автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Сарматы междуречья Волги и Дона в I - первой половине II в. н. э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глухов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава I. Классификация погребального инвентаря.
§ 1. Фибулы.
§ 2. Бронзовые зеркала.
§ 3. Металлическая и стеклянная импортная посуда.
§ 4. Бронзовые литые котлы.
§ 5. Конское снаряжение.
§ 6. Вооружение.
§ 7. Глиняные курильницы.
§ 8. Каменные ритуальные сосудики.
§ 9. Керамическая посуда.
Глава П. Хронология погребального инвентаря.
Глава III. Погребальный обряд.
§ 1. Общая характеристика погребального обряда.
§ 2. Половозрастной состав и социальная структура по данным погребального обряда.
§ 3. Проблема диагональных пофебений.
Глава IV. Некоторые вопросы культуры и истории сарматов междуречья Волги и Дона в I - первой половине II в. н.э.
§ 1. Соотношение традиций и инноваций в развитии среднесарматской культуры междуречья Волги и Дона.
§ 2. Особенности формирования и развития среднесарматской культуры в локальных районах междуречья.
§ 3. Проблема этнической интерпретации памятников.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Глухов, Александр Анатольевич
Актуальность темы. В первых веках нашей эры степи междуречья Волги и Дона населяли многочисленные сарматские племена. К этому времени сарматы продвинулись далеко на запад, вплоть до границ Римской империи, превратившись в ведугцую политическую силу в Восточной Европе. Захватив обширные, некогда бывшие скифскими земли, сарматы вступили в тесные контакты с античными городами Северного Причерноморья. Контакты эти имели различные аспекты и осуществлялись в разнообразных формах: начиная с активных торговых связей и, заканчивая участием сарматских контингентов в военно-политических акциях Боспорского царства, как это, к примеру, имело место в середине I в.н.э., когда разразился конфликт между претендентами на боспорский престол. Одновременно с этим, сарматы осуществляли активную военную политику и в южном направлении - в Закавказье; они участвовали в иберо-парфянском конфликте 35 г.н.э., в походах 72 и 135 гг.н.э. в Мидию, Армению и Парфию. Изучение этих контактов сарматских племен с соседними народами представляется очень важным для понимания исторических событий в Восточной Европе, на Северном Кавказе и в Закавказье.
Активность сарматов на внешнеполитической арене возрастает в первых веках нашей эры. В это время в волго-донских степях существовала среднесарматская культура. Вопросы ее происхождения и формирования в последнее время постоянно находятся в поле зрения исследователей. По этой проблеме существуют разные мнения. Одни ученые считают, что среднесарматская культура преимущественно развивалась на местной основе (автохтонная версия), другие связывают складывание среднесарматской культуры с появлением и утверждением в степях Восточной Европы новых племен, пришедших с востока (миграционистская версия). Следует отметить, что последняя версия происхождения среднесарматской культуры приобретает все больше сторонников. Дискуссионным является и определение времени сложения среднесарматской культуры. От решения этого вопроса в определенной мере зависят этноисторические реконструкции относительно данной культуры. Также важным по этой причине представляется выяснение верхней границы существования среднесарматской культуры в Волго-Донском регионе.
Недостаточно разработанными, по моему мнению, остаются вопросы экономических связей сарматов волго-донского междуречья в начале нашей эры с ближайшими оседлыми центрами: городами Северного Причерноморья, поселениями Кубани, Северного Кавказа, Нижнего Дона. Некоторые аспекты этих отношений затрагивались в работах В.П. Шилова, Д.Б. Шелова, Б.А. Раева, но в основном они касались вопросов распространения в первых веках нашей эры у сарматов отдельных категорий римских импортов или роли Танаиса в торговле с кочевниками волго-донских степей.
Также актуальными, в связи с малой изученностью, являются вопросы социальной истории сарматов первых веков нашей эры. Хотя погребальные памятники среднесарматского времени предоставляют в распоряжение исследователей довольно яркий в этом отношении материал.
Междуречье Волги и Дона выбрано для исследования не случайно. Эта территория, особенно в низовьях Дона, на протяжении долгого времени являлась контактной зоной степных кочевников и населения античных центров. Достаточно тесными эти контакты были в первые века нашей эры. С другой стороны, это район, где имело место сильное смешение различных группировок и объединений кочевников, что наложило яркий отпечаток на всю культуру сарматов этой территории. Как показывают исследования, развитие здесь сарматской культуры на различных этапах отличалось некоторым своеобразием. Так, например, позднесарматская культура этого региона очень долго сохраняла элементы предыдущей среднесарматской культуры. В последнее время некоторые исследователи все чаще высказывают мысль о доживании раннесарматской культуры на указанной территории вплоть до начала нашей эры. На современном этапе исследования сарматских древностей становится все более ясным, что и среднесарматская культура в этом районе отличалась некоторыми особенностями развития, что могло быть обусловлено многими факторами: хронологическими, этнокультурными и др.
Состояние источниковой базы сейчас таково, что позволяет на новом, более высоком уровне, рассмотреть особенности развития среднесарматской культуры в указанном регионе от ее становления до завершения существования. Есть возможность, как мне представляется, выделить здесь ряд районов со своими локальными особенностями.
История изучения и степень разработанности темы. Началом серьезного изучения среднесарматских древностей можно считать 20-е гг. XX века. В 1924 г. Н.С. Рыковым был раскопан большой курганный могильник близ с. Суслы на реке Большой Караман. В этом году было исследовано 60 насыпей и в 1926 г. еще 10. Этот могильник, являвшийся одним из крупнейших в Поволжье и давший яркий и в хронологическом отношении компактный археологический материал, впоследствии дал название целому периоду сарматской культуры. Он воспринимался как эталон этой культуры, впоследствии ставшей именоваться среднесарматской (Скрипкин A.C., 1998, с. 104). Материалы раскопок 1924 г. были опубликованы Н.С. Рыковым (Рыков П.С., 1925), результаты исследований 1926 г. сохранились в виде отчетной документации (Рыков Н.С, 1926).
В 20-х годах прошлого века активную исследовательскую деятельность в Нижнем Поволжье вел выдающийся ученый, много сделавший для изучения сарматской культуры, П.Д. Pay. Им был раскопан ряд курганных могильников в Заволжье, в результате чего был значительно пополнен археологический материал, что дало возможность П.Д. Pay выделить в сарматской культуре Нижнего Поволжья римского времени две последовательные стадии: раннеримскую (Stufe А) и позднеримскую (Stufe В) (Rau Р., 1927, s.l 10).
В конце 20-х гг. Н.С. Рыковым проводились раскопки курганных памятников в Калмыцких степях, в частности, могильника у с. Абганеры. Материалы этих раскопок дали новый данные, которые были использованы
П.С. Рыковым при рассмотрении вопросов хронологии и характеристике периодов сарматской культуры Нижнего Поволжья (Рыков П.С, 1936).
Следует отметить, что раскопки П.С. Рыкова в Калмыкии были одними из немногих исследований на территории междуречья Волги и Дона в довоенный период. Более активно на этом этапе обследовались районы Заволжья.
Следующий этап в исследовании сарматских древностей, в частности междуречья Волги и Дона, начинается уже в послевоенное время. Он характеризуется раскопками в невиданных ранее масштабах, что было связано с крупными стройками: Цимлянского водохранилища, Волго-Донского канала. Волгоградского водохранилища и Волжской ГЭС В междуречье Волги и Дона, в зоне строительства Цимлянского водохранилища исследования проводила Волго-Донская экспедиция ИИМК.
Примерно с середины 50-х гг. исследователи начинают больше внимания уделять сарматским памятникам междуречья Волги и Дона. Немалую роль в изучении сарматских памятников этого региона сыграла Астраханская Экспедиция НА АН СССР, возглавляемая В.П. Шиловым. С 1956 по 1966 гг. этой экспедицией в Волгоградской и Астраханской областях было раскопано несколько крупных могильников, содержащих большое число среднесарматских погребений. Яркий археологический материал, характеризующий среднесарматскую культуру междуречья, был получен в результате раскопок таких могильников как Жутово на реке Аксай Есауловский в Волгоградской области; Кузин, Старица, Сазонкин бугор, Никольское - в Астраханской области (Шилов В.П., 1961; 1962; 1963; 1964; 1966).
В начале 60-х гг. проводятся исследования курганных могильников в По донье. Интересные погребения сарматского времени обнаружила экспедиция под руководством В.П. Шилова у хут. Усьман и Алитуб на левобережье Дона в низовьях Маныча.
С 1962 г. возобновляются раскопки в Калмыкии под руководством И.В. Синицына и У.Э. Эрдниева. В 1966 г. был исследован крупный могильник Восточный Маныч II, давший материал, характеризующий среднесарматскую культуру калмыцких степей (Синицын И.В., 1966; Синицын И.В., Эрдниев У.Э., 1985). В могильнике были открыты сарматские погребения двух типов: диагональные в квадратных ямах и подбойные с одной нишей. Могильный инвентарь и некоторые черты погребального обряда указывают на довольно позднее время сооружения этого могильника. Многие погребения характеризуются как среднесарматскими, так и позднесарматскими элементами, и вероятно были сооружены на стыке этих двух культур.
В 60-х и особенно с 70-х гг. археологические раскопки в Нижнем Поволжье и По донье выходят на новый уровень. Это связано с включением в работу экспедиций местных университетов, пединститутов, музеев. В Ростовской области активную полевую деятельность начинают вести экспедиции Ростовского университета. Ростовского педагогического института, Ростовского областного музея краеведения, Азовского краеведческого музея.
В 1970-73 гг. в связи с реконструкцией Донской оросительной системы и широким строительством, появилась возможность изучения новых памятников в малоисследованных районах Нижнего Подонья. Начиная с 1972 г., большой объем работ по исследованию археологических памятников в зоне донских новостроек проводит экспедиция археологической лаборатории Ростовского университета под общим руководством В.Я. Кияшко и Л.М. Казаковой. Этой экспедицией исследовано значительное количество памятников различных эпох, в том числе среднесарматского времени. Особо следует отметить крупный могильник Криволиманский I, раскопанный в 1980 г. и давший очень интересный материал, относящийся к интересующему нас времени. В могильнике было обнаружено значительное количество диагональных погребений.
Наиболее крупными экспедициями, работавшими в 70-х гг. в степном Подонье были Донская экспедиция под общим руководством Д.Б. Шелова, а затем И.С. Каменецкого и Азово-Донецкая объединенная экспедиция НА АН СССР, Ростовского университета. Азовского краеведческого музея (АКМ) и Ростовского пединститута. В результате их работ были открыты и исследованы такие могильники как Крепинский, Ново-Александровка, Балабинский и ряд других. В 1971 г. И.П. Засецкой, руководившей Манычским отрядом ВолгоДонской экспедиции, исследовался курганный могильник Алитуб. Из числа раскопанных комплексов особо выделяется курган 26, в котором обнаружено женское погребение с довольно разнообразным инвентарем, в том числе с тремя бронзовыми боспорскими монетами конца I в. до н.э. Это погребение пока одно из самых ранних хорошо датированных среднесарматских погребений междуречья Волги и Дона (Засецкая И.П., Ильюков Л.С, Косяненко В.М., 1999).
Большой вклад в изучение древностей Нижнего Дона и накопление археологического материала был сделан Приморским археологическим отрядом АКМ под руководством Е.И. Беспалого. Этим отрядом в 80-х гг. было раскопано значительное количество сарматских памятников, таких как могильники Тузлуки, Высочино (несколько курганных групп), Ново-Александровка, Красногоровка, Кулешовка, и открыт ряд ярких среднесарматских комплексов (Беспалый Е.И., 1992).
В 80-х гг. ростовскими археологами обследовалось сальско-манычское междуречье - в зоне строительства Мартыновской оросительной системы. Здесь было открыто несколько курганных могильников, концентрировавшихся в среднем течении р. Сал. Особо выделяется могильник Новый, содержавший большое число среднесарматских погребений. Для многих комплексов, по мнению авторов, характерно сочетание ранне- и среднесарматских черт, что указывает на их принадлежность к довольно раннему хронологическому пласту среднесарматской культуры (Ильюков Л.С, Власкин М.В., 1992).
Не менее масштабные и результативные, чем на Нижнем Дону, археологические раскопки проводились и в Нижнем Поволжье.
С начала 70-х гг. в Астраханской области развернула раскопки курганов Поволжская археологическая экспедиция НА АН СССР и Московского университета, которая открыла ряд сарматских памятников в зоне строительства Астрахано-Калмыцкой оросительной системы (Дворниченко В.В., Малиновская Н.В., Федоров-Давыдов Г.А., 1977).
В Волгоградской области активные исследования проводились Волгоградским педагогическим институтом и Областным краеведческим музеем. Важное значение имели раскопки Приволжского отряда ЛОИА АН СССР и Донской экспедиции археологической лаборатории НИС Волгоградского педагогического института, под руководством В.И.
Мамонтова. Им было раскопано значительное количество сарматских памятников, в том числе и среднесарматского времени. В течение нескольких полевых сезонов раскапывался могильник Первомайский VII на р. Мышковка. Сарматские материалы из этого могильника очень важны для понимания этнокультурных процессов, проходивших в Нижнем Поволжье на рубеже эр. Большое число сарматских погребений отличается одновременным наличием как ранне-, так и среднесарматских черт в погребальном обряде и инвентаре, что сближает его с могильником Новый на р. Сал. Результаты раскопок могильника Первомайский VII недавно были опубликованы (Мамонтов В.И., 2000). Ранее были изданы материалы из раскопок могильников Антонов I, Первомайский X (Мамонтов В.И., 1994; Демиденко Ю.В., Мамонтов В.И., 1997).В начале 70-х гг. в зоне строительства Городищенской оросительной системы проводил работы Городигценский отряд Волго-Донской экспедиции ЛОИА АН СССР под руководством A.C. Скрипкина. Отрядом было исследовано несколько курганных групп в районе нос. Котлубань, в результате чего наряду с захоронениями различных эпох, были обнаружены и среднесарматские погребения.
Таким образом, начиная с 70-х гг. и до настояш;его времени, в междуречье Волги и Дона продолжают работать многие археологические экспедиции и отряды местных университетов и краеведческих музеев. В результате их работ постоянно накапливается новый материал по сарматской культуре, и исследуются различные районы междуречья Волги и Дона.
Многолетние полевые исследования в Нижнем Поволжье и По донье дали в распоряжение ученых большой по объему и яркий по содержанию материал, характеризуюш;ий сарматскую культуру этой обширной территории. Быстрое накопление археологических материалов предоставило возможность исследователям уже на раннем этапе изучения сарматских древностей обратиться к рассмотрению различных вопросов, связанных с историей сарматских племен восточноевропейских степей.
Так уже в работах П.С. Рыкова и П.Д. Pay рассматривались вопросы культурной принадлежности раскопанных сарматских погребений, а также делались попытки определить их хронологию и выделить отдельные периоды в развитии сарматской культуры (Рыков П.С, 1925; Rau Р., 1927). На сравнительно небольшом материале П.Д. Pay впервые определил основные признаки сарматской культуры первых веков нашей эры: южная и юго-западная ориентировка погребенных, помещение напутственной пищи в виде ноги барана, обычай класть в могилу разбитое зеркало, мечи с прямым перекрестием и кольцевым навершием, черешковые железные наконечники стрел, алебастровые сосудики, цилиндрические курильницы и др. Выделенная им раннеримская стадия А (Stufe А) была датирована концом I в. до н.э. - II вв.н.э., что в основном совпадает со временем существования среднесарматской культуры (Rau Р., 1927, s.HO). П.С. Рыков, рассматривая вопросы хронологии и характеризуя периоды сарматской культуры Нижнего Поволжья, впервые обратил внимание на специфику сарматских погребений калмыцких степей первых веков нашей эры (Рыков П.С, 1936, с.93).
Таким образом, уже в 20-30-х гг. прошлого века исследователями были определены основные направления в изучении сарматских древностях. Многие вопросы и проблемы, намеченные П.С. Рыковым и П.Д. Pay, получили дальнейшую разработку на следующих этапах изучения сарматских памятников Восточной Европы.
Одной из важнейших проблем сарматской археологии является проблема хронологии сарматских культур. Очень остро в рамках этой проблемы стоит вопрос определения временных рамок существования среднесарматской культуры. Дискуссии на этот счет продолжаются уже несколько десятилетий и ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению. Как уже отмечалось, первым кто попытался выделить отдельные периоды в развитии сарматской культуры Нижнего Поволжья, был П.Д. Pay. Памятники, которые сейчас определяются как среднесарматские, он отнес к раннеримской стадии (Stufe А), датированной концом I в. до н.э. - II в.н.э. (Rau Р., 1927, s.llO). Позже П.С. Рыков, одну из выделенных им групп сарматских погребений, к которой были отнесены захоронения в широких ямах и диагональные погребения, датировал I -II вв.н.э. (Рыков П.С, 1925, с.25).
В послевоенное время к вопросам хронологии обратился К.Ф. Смирнов. Обобщив довоенный материал и привлекая кубанские аналогии (главным образом из раскопок Н.И. Веселовского), он передатировал два последних периода сарматской культуры, выделенные П.Д. Pay, удревнив их на один век. Начало среднесарматской стадии он отнес к концу II - I вв. до н.э., начало позднесарматской - ко II в.н.э. (Смирнов К.Ф., 1947, с. 75-82). К.Ф. Смирнов для обозначения этапов сарматской культуры ввел новую терминологию: раннесарматская, среднесарматская и позднесарматская стадии.
Примерно в это же время в работе «Пережитки матриархата у сарматов», подводящей итог предыдущему изучению сарматских древностей, Б.Н. Граков предложил четырехчленную периодизацию савромато-сарматской культуры. Среднесарматская культура, которая занимала в этой схеме Ш-ю ступень, носила название сарматской или сусловской (Граков Б.Н., 1947, с. 105, 119, 120). Б.Н. Граковым она датировалась с конца II в. до н.э. - до II в.н.э. (Граков Б.Н., 1947, с. 105). Таким образом, эта дата среднесарматской культуры совпадала с датой, предложенной К.Ф. Смирновым. После выхода в свет работы Б.Н. Гракова его периодизационная схема прочно утвердилась в отечественной науке и стала традиционной (Абрамова М.П., 1959).
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. дискуссия по вопросу хронологии сарматских культур вышла на новый уровень. Особенно остро обсуждалась нижняя хронологическая граница среднесарматской культуры. Накопленный к тому времени археологический материал позволил A.C. Скрипкину сделать предположение, что граница между ранне- и среднесарматской культурами пролегает по рубежу эр (Скрипкин A.C., 1988; 1990; 1992). Такой вывод основывался на анализе фибульного материала и рассмотрении хронологии диагональных захоронений, которые являлись наиболее типичными для среднесарматской культуры и не характерными для предыдущего этапа. С мнением A.C. Скрипкина не соглашалась М.Г. Мошкова. Она отстаивала традиционную датировку среднесарматской культуры. По ее мнению, сложение вещевого комплекса среднесарматской культуры происходило в среде носителей прохоровской культуры, и оформился он не позднее конца TT -начала I в. до н.э. (Мошкова М.Г., 1989а, с.37, 41). Верхней границей среднесарматской культуры, по мнению автора, являлось начало II в.н.э. (Мошкова М.Г., 19896, с. 177).
На сегодняшний день проблема хронологии среднесарматской культуры остается дискуссионной. Некоторые исследователи продолжают придерживаться традиционных взглядов (Мошкова М.Г.; Максименко В.Е.), другая часть поддерживает точку зрения A.C. Скрипкина (Симоненко A.B., ЛобайБ.И., 1991, с.76; Абрамова М.П., 1999, с.98; Сергацков И.В., 1999, с.147). В последние годы в литературе появились мнения о конечной дате раннесарматской культуры, приходящейся на начало I в.н.э. (Сергацков И.В., 2000, с. 118). О доживании раннесарматских традиций вплоть до второй половины I в.н.э. недавно высказался В.П. Глебов (Глебов В.П., 2000, с.170-181). Берлизов Н.Е. среднесарматский «пласт» памятников относит к последней четверти I в. до н.э. -1 в.н.э. (Берлизов Н.Е., 1998, с.53).
Таким образом, проблема хронологии сарматской культуры, в частности интересующего нас среднесарматского этапа, в настоящее время остается остро дискуссионной и требует дальнейшей тщательной разработки.
В тесной связи с вопросами хронологии среднесарматской культуры стоит проблема ее происхождения. В недавно вышедшей работе, В.Е. Максименко пишет о том, что «исследователи единодушны в вопросе о постепенном качественном перерождении прохоровской культуры в сусловскую и среднесарматскую» (Максименко В.Е., 1998, с.82). Но на самом деле такого «единодушия» в сарматской археологии не наблюдается.
По этому вопросу на сегодняшний день в науке имеется две основные концепции. Первую можно назвать эволюционно-автохтонистской. В ее основу легли взгляды Б.Н. Гракова и К.Ф. Смирнова (Граков Б.Н., 1947; Смирнов К.Ф., 1947). Дальнейшее развитие эта концепция получила в работах М.Г. Мошковой (Мошкова М.Г., 1988; 1989а; 19896). По мнению М.Г. Мошковой, между раннесарматской и среднесарматской культурами «сугцествовали наиболее тесные генетические связи» (Мошкова М.Г., 1988, с. 102). Переход от раннесарматской культуры к среднесарматской, автор связывает именно с внутренними инновациями. «Накопление инноваций шло очень постепенно, пока не вылилось в качественное изменение всего стереотипа археологического комплекса» (Мошкова М.Г., 1988, с. 101). По мнению М.Г. Мошковой, практически весь набор инвентаря среднесарматской культуры оформился не позднее конца II - может быть начала I в. до н.э. (Мошкова М.Г., 1989а, с.37). Одним из центральных моментов концепции М.Г. Мошковой является мнение о том, что «формирование среднесарматской культуры происходило в восточных, задонских, районах, и в создании ее принимало участие, по-видимому, лишь автохтонное население без включения пришлых иноэтничных племен» (Мошкова М.Г., 19896, с.177).
Вторая концепция - в своей основе миграционистская. Наибольшую разработку она получила в работах A.C. Скрипкина (1988, с. 126-129; 1990; 1992). По мнению автора, складывание среднесарматской культуры связано с появлением и утверждением в степях Восточной Европы аланов, пришедших из глубин Азии и принесших с собой ряд восточных элементов культуры. При этом отмечается сохранение многих черт предыдущей культуры, что объясняется «сохранением старого населения в рамках нового объединения, носителей традиций прежней культуры» (Скрипкин A.C., 1988, с. 127). Следует отметить, что миграционистская версия происхождения среднесарматской культуры в последнее время приобретает все больше сторонников (Яценко С.А., 1993; Раев Б.А., Яценко СЛ., 1993; Сергацков И.В., 1999).
В связи с рассматриваемой проблемой происхождения среднесарматской культуры и вопросами ее датировки нельзя не сделать несколько замечаний по недавно вышедшей монографии В.Е. Максименко (Максименко В.Е., 1998). Во вступлении к главе, посвященной памятникам среднесарматского периода Нижнего Дона, В.Е. Максименко пишет: «Следует признать, что выделение начального этапа среднесарматской культуры на Дону, весьма условно, поскольку.она представляет собой дальнейшее развитие прохоровской» (Максименко В.Е., 1998, с.83). Судя по контексту изложения, автор поддерживает точку зрения об автохтонном происхождении среднесарматской культуры и присоединяется к тем исследователям, которые высказываются о «постепенном качественном перерождении прохоровской культуры в сусловскую и среднесарматскую» (Максименко В.Е., 1998, с.82). Далее В.Е. Максименко отмечает, что «в основу выделения памятников среднесарматского периода Подонья был положен принцип резкой смены культурных традиций, обрядности и материальной культуры» и ниже признается, что появление новых форм керамики, орудий труда, оружия, украшений, культовых предметов и т.д. «может свидетельствовать и о появлении новых этнических групп на данной территории» (Максименко В.Е., 1998, с.83, 93). Получается явное противоречие: с одной стороны обосновывается мысль о «постепенном качественном перерождении», а с другой - «принцип резкой смены культурных традиций, обрядности и материальной культуры» и появление «новых этнических групп». Высказываясь об автохтонном происхождении среднесарматской культуры, автор обходит стороной факт существования другой концепции - миграционистской, к моменту выхода рассматриваемой книги, достаточно обоснованной в работах A.C. Скрипкина и других авторов (Скрипкин A.C., 1988; 1990; 1992). Не ясны также хронологические рамки, определяемые В.Е. Максименко для среднесарматской культуры. В одном месте приводится суммарная датировка - II в. до н.э. - II в.н.э., в другом - I в. до н.э. - середина II в.н.э. (Максименко В.Е., 1998, с.82, 83, 87). Здесь, как и в первом случае нет упоминаний о хронологических разработках исследователей, отодвигающих начало среднесарматской культуры к рубежу эр. Это тем более непонятно, что в автореферате докторской диссертации В.Е. Максименко склонен был относить становление среднесарматской культуры к I - началу II вв.н.э. (Максименко В.Е., 1990, с.28).
Таким образом, проблема формирования среднесарматской культуры и время ее становления к настоящему времени не имеет однозначного решения.
Другой важной проблемой, связанной со среднесарматским периодом является так называемая «аланская проблема», уже долгие годы находящаяся в поле зрения многих исследователей и вызвавшая многочисленные дискуссии. Эта проблема имеет два основных аспекта: а) происхождение аланов и; б) время появления аланов в степях Восточной Европы. Второй аспект для нашей темы наиболее важен.
В отечественной литературе по вопросу о времени первого появления аланов наблюдается большое многообразие мнений. По одной из версий, находящей много сторонников среди ученных, появление аланов тесно связа:но с событиями середины I в.н.э. Так, по мнению В.Б. Виноградова, аланы в Центральном Предкавказье появились в 50-60-х гг. Приход их он связал с сирако-аорской войной 49 г. н.э., и с победой последних, которая, как пишет автор: «возвестила о появлении в Центральном Предкавказье аланских племен» (Виноградов В.Б., 1963, с. 162-164). В.Б. Виноградов считал, что эта версия подтверждается почти полным совпадением по времени сирако-аорской войны 49 г. и появлением в письменных источниках первого упоминания аланов в связи с Предкавказьем у Лукана, Валерия Флакка, Иосифа Флавия (Виноградов В.Б., 1963, с. 162). Идея В.Б. Виноградова была поддержана Б.А. Раевым. Он отмечал, что появление аланов на Нижнем Дону достаточно строго укладывается между 49 г. и 65 г. Последняя дата является годом смерти Сенеки, который упоминает их на Дунае (Каеу В., 1986, 61, 62). Практически такую же датировку предлагал и А.Д. Мачинский (Мачинский А.Д., 1974, с. 132). Б.Н. Граков относил время появления аланов в Восточной Европе не раньше 70-х гг. (Граков Б.Н., 1964, с.337, 340).
Большим многообразием отличаются мнения о более раннем появлении аланов в Восточной Европе или об их исконности на этой территории. Исследованию данной проблемы посвящено значительное число работ Ю.С. Гаглойти, вышедших за период с 60-х по 90-е гг. XX в. Данный автор не связывает появление аланов с миграционными процессами (Гаглойти Ю.С, 1995, С.57). Он считал, что аланы сформировались на основе родственных между собой сармато-массагетских племен в восточноевропейском регионе: языгов, роксоланов, аорсов, сираков. Особая роль им отводится аорсам (Гаглойти, 1964, с. 15). Исходя из посылки об исконной древности аланов, Ю.С. Гаглойти не исключал возможности участия аланов в Митридатовых войнах, по крайней мере, во время закавказского похода Помпея в 65 г. до н.э., ссылаясь на упоминание аланов в этих событиях у Лукана и Аммиана Марцелина (Гаглойти, 1966, С.81). По его мнению, аланы принимали участие в событиях 35 г. н.э., связанных с иберо-албано-парфянским конфликтом. Этот автор полагает, что, несмотря на разночтения в источниках: Флавий в этих событиях упоминает скифов, а Тацит - сарматов, и в том и в другом случаях под этими именами упоминаются аланы (Гаглойти Ю.С, 1966, с.50-55). Близкую Ю.С. Гаглойти позицию в вопросе об участии аланов в событиях 35 г., как первого упоминания их в письменных источниках, занял известный кавказовед В.А. Кузнецов (Кузнецов В.А., 1992, с.45).
В работе, специально посвященной рассматриваемой теме, но основанной на археологических материалах, Б.А. Раев и СА. Яценко появление ранней группы аланов, с которыми они связываются погребения зубовско-воздвиженской группы в Прикубанье, датируют примерно концом II - началом I в. до н.э. (Раев Б.А., Яценко С.А., 1993, с. 119).
В пользу раннего появления аланов в степях Восточной Европы недавно привел свои аргументы СМ. Перевалов (Перевалов СМ., 1998, с.96,97). Он считает, что в событиях 35 г. принимали участие аланы. В доказательство он приводит греческий оригинал «Иудейских древностей» Иосифа Флавия, к которому, как он полагает, не обоснованно не обращались наши ученые, и где в событиях 35 г. указываются именно аланы, а не скифы. По мнению СМ. Перевалова, неправильная трактовка событий 35 г. связана с распространенной практикой использования отечественными исследователями не греческого варианта «Иудейских древностей» Флавия, а более позднего латинского текста, перевод которого вошел в свод Scythica et Caucasica В.В. Латышева (Перевалов СМ., 1998, С.96). Мнение о довольно раннем знакомстве римлян с аланами было высказано М.Б. Щукиным (Щукин М.Б., 1992, с.118; 1994, с.209).
Таким образом, можно констатировать, что проблема появления аланов в восточноевропейских степях до сих пор остается дискуссионной, ученые в этом вопросе далеки от единодушия.
В выяснении этнополитической ситуации в волго-донских степях в первых веках нашей эры важна роль письменных источников, хотя их для рассматриваемого периода не много, но и по имеющимся пока очень мало существует фундаментальных разработок. В этом отношении важное значение приобретает работа Д.А. Мачинского, посвященная рассмотрению сочинений греко-латинских авторов, в той или иной степени освещающих отдельные вопросы сарматской истории. Для нашей темы важны выводы автора, которые касаются этнических перемещений на сарматской территории на рубеже эр. Одной из таких подвижек, считает Д.А. Мачинский, было передвижение части аорсов из Поволжья на запад в северо-западное Приазовье, где они становятся известны античным авторам под именем «амаксобиев», в реальности которых как устойчивого этнополитического объединения автор не сомневается. Д.А. Мачинский относит время появления аорсов в северо-западном Приазовье ко второй половине I в. до н.э. - первой половине I в.н.э. Движение аорсов-амаксобиев на запад, как он считает, «равно как и другие перемещения в среде причерноморских народов в третьей четверти I в.н.э., было связано с вторжением сюда из Закаспийских степей аланов» (Мачинский Д.А., 1974, с. 122-132).
В ряду сложных задач стоит интерпретация диагональных захоронений, являющиеся одной из характерных черт среднесарматской культуры. Наибольшая трудность возникает при определении этнической принадлежности диагональных захоронений. Именно этот аспект проблемы вызвал острые дискуссии. В 1948 г. К.Ф. Смирнов выдвинул предположение о принадлежности диагональных погребений племенам роксоланов (Смирнов К.Ф., 1948). Позже, в работе, посвященной публикации материалов заволжских курганов, К.Ф. Смирнов несколько пересмотрел свою точку зрения. Теперь он допускал, что диагональные погребения могли принадлежать и отдельным родам других сарматских племен - аланам и аорсам (Смирнов К.Ф., 1959, С.319). Несмотря на это уточнение, в научный оборот почему-то вошла первая точка зрения К.Ф. Смирнова, ее поддержали многие ученые и в своих работах долгое время придерживались мнения о роксоланской принадлежности диагональных захоронений (Абрамова М.П., 1959, с.68; Виноградов В.Б., 1963, с.96-98; Максимов Е.К., 1966, с.112). Особой категоричностью отличались взгляды Е.К. Максимова. В своей статье, посвященной диагональным захоронениям Восточной Европы, он сделал вывод о том, что диагональные погребения оставлены племенами, зарождение которых происходит в недрах савроматского мира Приуралья, откуда они в раннепрохоровское время распространяются в Поволжье, где и происходит их окончательное оформление (Максимов Е.К., 19666, с. 112). Этот вывод основывался на находках диагональных погребений VI - IV вв. до н.э. в Приуралье. Е.К. Максимов также отмечал богатство диагональных погребений и считал, что они оставлены племенами довольно могущественными по сравнению с другими племенами Нижнего Поволжья. Таковыми он считает роксоланов, солидаризируясь с первоначальной точкой зрения К.Ф. Смирнова и принимая его раннюю аргументацию. Из перечня «больших» племен, которые могли оставить диагональные погребения Е.К. Максимов исключал аланов, обосновывая это тем, что аланы с I в.н.э. населяли Северный Кавказ, и вообще, для них характерен свой особый тип захоронений в катакомбах (Максимов Е.К., 19666, с. 112-113).
Позднее в дискуссию о диагональных захоронениях включилась И.П. Засецкая. Она отметила, что работа Е.К. Максимова не дала ничего нового, и автор лишь повторил основные положения К.Ф. Смирнова, высказанные в его работе 1948 г. (Засецкая И.П., 1974, с. 106). В вопросе же об этнической принадлежности диагональных пофебений он, в отличие от последней точки зрения К.Ф. Смирнова, сделал шаг назад, приписав данные пофебения только роксоланам и отвергнув возможность их принадлежности другим сарматским племенам. И.П. Засецкой был проведен подробный анализ диагональных захоронений савромато-сарматского времени, в результате чего она пришла к ряду интересных выводов. По ее мнению, не представляется возможным проследить непрерывность развития диагонального обряда захоронения от савроматской культуры до позднесарматской. Она пришла к заключению о существовании хронологического разрыва между рассматриваемыми пофебениями, выделив раннюю фуппу (VI - IV вв. до н.э.) и позднюю - (I в. до н.э. - III В.Н.Э.). И.П. Засецкая отвергает предположение Е.К. Максимова, что все диагональные погребения Приуралья, Нижнего Поволжья и Северного Причерноморья принадлежат единой этнической группе, связанной с приуральскими савроматами. Отождествление диагональных погребений только с роксоланами, по ее мнению, не подтверждается ни письменными, ни археологическими источниками. И.П. Засецкая отмечала, что диагональные пофебения «теснейшим образом связаны как по погребальному обряду, так и по материальной культуре с другими синхронными пофебениями, обнаруженными в пределах одного могильника» и могут рассматриваться как один из элементов культуры определенного населения. Было сделано предположение, что обычай диагонального положения костяка существовал у разных племен, и, возможно, отражал социальные явления или религиозные представления общества. Основываясь на анализе письменных источников И.П.
Засецкая предложила диагональные погребения вместе с другими захоронениями «нижневолжского типа» связывать с племенами аорсов (Засецкая И.П, 1974, с.105-121).
Позже, рассматривая вопросы, связанные с хронологией сарматской культуры, к диагональным погребениям обратился AC. Скрипкин (Скрипкин A.C., 1992, с.9-14). Соглашаясь с мнением И.П. Засецкой о суш,ествовании хронологического разрыва между ранней и поздней группами этих захоронений, он уточняет нижнюю границу поздней группы. По мнению A.C. Скрипкина, хронологический анализ этой группы погребений не позволяет датировать их временем ранее I в.н.э. Попытка выделить диагональные погребения III - I вв. до н.э., по его мнению, пока не увенчалась успехов. В развитой раннесарматской культуре они отсутствуют. Диагональные погребения широко распространяются в то время, когда в восточноевропейских степях утверждаются аланы (Скрипкин A.C., 1992, с. 14).
Наибольшую сложность представляет решение вопроса о происхождении сарматского обычая диагональных захоронений начала нашей эры. Единодушия по этому вопросу у исследователей также нет. Так, например, A.C. Скрипкин считает группу диагональных захоронений первых веков нашей эры «результатом возрождения старых (савроматскш ~ Г. А.) традиций погребального обряда после значительного перерыва» (Скрипкин A.C., 1997, С.71). По мнению И.В. Сергацкова, «по отношению к диагональным погребениям начала н.э. следует вести речь не о возрождении старых традиций, а как о своеобразном новообразовании» (Сергацков И.В., 2000, с.223).
Таким образом, проблема диагональных захоронений до настоящего времени остается не решенной. Некоторые вопросы удалось уточнить, например хронологию диагональных погребений. По другим вопросам у исследователей имеются только предположения.
Еще М.Г. Мошкова отмечала, что среднесарматская культура, распространенная на огромном пространстве от Урала до Дуная, не могла быть повсюду одинаковой и имела в отдельных регионах свою специфику (Мошкова
М.Г., 19896, с. 177). Таких регионов, отличающихся друг от друга, она выделяла три: Приуралье, Заволжье с Волго-Донским междуречьем и Северное Причерноморье. С накоплением новых археологических данных, с детальным изучением локальных районов южнорусских степей, становится все более ясным, что сарматская культура имела свою специфику и в более узких районах, входящих в три крупные выше перечисленные области. Именно к изучению локальных особенностей развития сарматской культуры в различных районах в последнее время обратились многие исследователи (Медведев А.П., 1990; Ильюков Л.С., Власкин М.В., 1992; Максименко Е.В., 1998; Сергацков И.В., 2000; Симоненко A.B., 2000). Как уже отмечалось, к изучению различных проблем среднесарматской культуры, преимущественно Нижнего Дона, исследователи обращались не однажды (Ильюков Л.С., Власкин М.В., 1992; Максименко Е.В., 1998). Анализ всей совокупности среднесарматских памятников междуречья Волги и Дона, предпринятый в диссертационном исследовании, приводится впервые.
В заключение историографического обзора следует отметить, что, несмотря на уже достаточно длительное и плодотворное изучение сарматских древностей, многие проблемы, связанные с изучением сарматской культуры первых веков нашей эры до сих пор окончательно не разрешены. Дискуссионными остаются многие вопросы, связанные с хронологией (особенно остро стоит вопрос о нижней границе среднесарматского этапа), причинами и самим механизмом смены одной археологической культуры другой, с этнической их атрибуцией, в частности с изменением племенного состава сарматов на рубеже эр. С последним аспектом очень тесно связана т.н. «аланская проблема» - одна из наиболее дискуссионных проблем сарматской археологии. Некоторые важные вопросы совсем остались не разработанными, например социальная история сарматов. Также представляется не достаточно разработанной проблема локальных особенностей среднесарматской культуры в различных районах волго-донских степей.
Накопленный к настоящему времени археологический материал, как представляется, дает возможность еще раз обратиться к вышеперечисленным вопросам сарматской истории для их уточнения и корректировки.
Целью работы является рассмотрение вопросов хронологии, этнополитической и социально-экономической истории сарматов междуречья Волги и Дона в I - первой половине II в. н.э., а также выявление специфических особенностей развития среднесарматской культуры в исследуемом регионе. Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщение накопленного к настоящему времени материала;
- типологический анализ погребального инвентаря;
- разработка хронологической шкалы с максимально узкими датами для различных типов вещей;
- характеристика погребального обряда, с учетом его микродеталей;
- выявление динамики развития материальной культуры и уточнение времени появления новаций, послуживших основой для сложения среднесарматской культуры;
- определение специфики археологических памятников среднесарматской культуры в отдельных районах междуречья Волги и Дона;
- исследование уровня социальной дифференциации сарматского общества в первых веках нашей эры;
- выявление культурно-экономических связей кочевников междуречья Волги и Дона с окружающим миром.
Территориальные рамки работы - междуречье Волги и Дона. Северная граница исследуемой территории условно проведена по линии, проходящей в месте наибольшего сближения Волги и Дона, выше Волгограда. Более северные районы междуречья не рассматриваются, так как недавно вышла работа И.В. Сергацкова, посвященная детальному анализу материалов могильников с этой территории, включающих и погребения первых веков нашей эры (Сергацков И.В., 2000). Южной границей являются реки Кагальник и Маныч, отграничивающие рассматриваемые памятники междуречья от более южных сарматских памятников Северного Предкавказья, отличающихся некоторой спецификой. В отдельных случаях для привлечения аналогий и рассмотрения процессов и явлений, происходивших в первых веках не только в междуречье, но и на других сарматских территориях, использовались материалы Заволжья, Прикубанья, Северного Кавказа, а также западных районов распространения сарматской культуры.
Хронологические рамки диссертации охватывают период I - первой половины II в.н.э. - время распространения в восточноевропейских степях среднесарматской культуры. Нижняя граница совпадает с началом распространения в междуречье инноваций в вещевом материале и в погребальном обряде сарматов, определивших в I в.н.э. лицо среднесарматской культуры. Верхний рубеж определяется изменениями в среднесарматской культуре, которые привели к формированию позднесарматской культуры, отличной от предыдущего этапа по многим признакам.
Методологической основой диссертации являются позитивистский подход к анализу археологических и письменных источников, а также принципы объективности и историзма, позволяющие рассматривать процессы и явления в их динамичном развитии и во всем их многообразии. В работе использованы типологический, историко-системный, историко-сравнительный и историко-генетический методы.
Источниковой базой служат материалы раскопок, проводившихся в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, а также в Калмыкии с 20-х годов XX в. по настоящее время. Общее количество сарматских комплексов, подвергшихся анализу, составляет 370 погребений. Часть из них опубликована, но с основной массой материала пришлось знакомиться в областных музеях перечисленных выше областей, а также в архиве Института археологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на массовом материале определены узкие хронологические рамки бытования различных категорий вещей среднесарматской культуры; предложена периодизация среднесарматской культуры междуречья Волги и Дона и прослежена динамика ее развития; на основе детального анализа погребального обряда и инвентаря выяснена специфика археологических памятников локальных районов междуречья Волги и Дона, в том числе астраханского правобережья Волги и степей Калмыкии, в отношении которых подобная работа раньше не проводилась; на основе археологического материала предложена реконструкция социальной структуры сарматского общества в первых веках нашей эры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении вопросов истории Нижнего Поволжья и Подонья, при написании обобщающих работ по археологии и истории сарматов, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов ВУЗов, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе.
Апробация работы. По материалам диссертации сделаны сообщения на IX - XI краеведческих чтениях в Волгоградском областном краеведческом музее (Волгоград, 1998-2000). Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском историко-археологическом семинаре в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2000). Ряд сюжетов, вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей.
Структура диссертации традиционна и определялась поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографии, и приложений, содержащих табличный и иллюстративный материал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сарматы междуречья Волги и Дона в I - первой половине II в. н. э."
Заключение
Возросшее к настояш;ему времени количество раскопанных сарматских памятников дает возможность уточнить ряд вопросов, связанных с этнополитическим, социальным, экономическим развитием сарматских племен, заселявших в первых веках нашей эры степи междуречья Волги и Дона.
Переход от предшествующей раннесарматской культуры к среднесарматской был обусловлен перемещением в степи Восточной Европы новых групп кочевников с востока, что хорошо заметно на археологическом материале. Последние хронологические разработки свидетельствуют, что около рубежа эр в сарматской культуре волго-донских степей появляется целый ряд инноваций, как в погребальном обряде, так и в вещевом комплексе. Эти инновации, выявленные в культуре сарматов волго-донских степей рассматриваемого периода, обнаруживают восточные истоки: ближайшие аналогии многим вещам имеются в памятниках Средней Азии, более ранние прототипы известны в древностях восточной части евразийских степей - в Западной Сибири, на Алтае, в Туве, Монголии, в Северном Китае. Появление новых черт в сарматской культуре было внезапным, что дает основание говорить о миграционном в своей основе характере процесса формирования среднесарматской культуры. Народом, привнесшим в культуру сарматов новые черты, были аланы, которые с I в.н.э. становятся хорошо известными античным авторам.
Складывание среднесарматской культуры представляется сложным процессом. В различных районах рассматриваемой территории он проходил своим путем и отличался своеобразием.
Анализ археологических материалов позволил выделить локальные особенности среднесарматской культуры отдельных районов междуречья Волги и Дона. Во многих памятниках левобережья Нижнего Дона и района наибольшего сближения Волги и Дона после рубежа эр прослеживается сохранение ряда раннесарматских черт, как в погребальном обряде (традиция впускных погребений, ямы с заплечиками, подбои с двумя нишами), так и в вещевом комплексе (некоторые типы зеркал, наконечников стрел, керамики). Особой синкретичностью отличаются такие памятники, как Новый и Первомайский VIL Это позволяет говорить о том, что после прихода новых племен в степи междуречья Волги и Дона, в вышеуказанных районах старое аорсское население не исчезает, а продолжает проживать на своих территориях по соседству с пришельцами, вероятно, чересполосно. Постепенно протекают процессы консолидации старого и нового населения, и происходит переоформление этнополитического сарматского союза - во второй половине I в.н.э., племенем-гегемоном в волго-донских степях становятся аланы. С этого времени сарматские племена на внешнеполитической арене начинаю выступать под их именем, начинают фиксироваться письменными источниками.
В аланское племенное объединение, очевидно, входило несколько более мелких подразделений кочевников. Об этом свидетельствуют результаты картографирования среднесарматских памятников (Рис.1). На территории междуречья Волги и Дона центров их концентрации можно выделить несколько: 1) низовья Дона; 2) среднее течение р. Сал; 3) р. Аксай Есауловский; 4) астраханское правобережье Волги. В северной части междуречья располагался еще один центр - на р. Иловле (Сергацков И.В., 20006).
Проведенный хронологический анализ археологического материала позволяет говорить о сохранении традиций раннесарматской культуры в недрах среднесарматской в период - с конца I в. до н.э. по середину I в.н.э. Во второй половине I в.н.э. среднесарматская культура междуречья Волги и Дона предстает уже полностью сложившейся с характерным для нее комплексом признаков.
Значительным своеобразием отличаются среднесарматские памятники правобережья Волги южнее Волгограда и Калмыкии. Здесь, в отличие от нижнедонских районов, фиксируется разрыв между ранне- и среднесарматской культурами примерно около рубежа эр. Памятники, датирующиеся первой половиной I в.н.э. на этой территории практически отсутствуют, что свидетельствует о ее запустении в это время. О причинах ухода старого верхне-аорсского населения сейчас судить трудно. Возможно, решающую роль в этом сыграло давление новых племен с востока. Хотя могут иметь место и другие объяснения, что предстоит еще выяснить в будущем. Сопоставление археологических данных со свидетельствами античных авторов (Помпоний Мела, Плиний) позволяет, как представляется, верхних аорсов, продвинувшихся около рубежа эр из Нижнего Поволжья на запад, связывать с «амаксобиями» письменных источников.
Вновь сарматские памятники в астраханском правобережье Волги и в Калмыкии, очевидно, появляются во второй половине I в.н.э. и имеют полностью сложившийся среднесарматский облик, без включения раннесарматских компонентов. Значительное количество среднесарматских памятников, таких как Старица, Кузин, Сазонкин, Балкин, Барановка, Никольский, свидетельствуют о том, что с этого времени данный район заселяется довольно плотно.
Если в нижнедонских районах междуречья Волги и Дона отмечается в начале I в.н.э. плавный переход от раннесарматской культуры к среднесарматской, то в правобережье Волги и Дона и в Калмыкии, наоборот, среднесарматские памятники проявляют связь с памятниками позднесарматскими. Здесь раньше всего - около рубежа 1-11 вв.н.э. -фиксируются черты, характерные для позднесарматской культуры. Вероятно, в это время первые группировки кочевников с востока проникают в Волго-Донское междуречье и отсюда постепенно начинают продвигаться далее на запад.
Довольно тесная связь между средне- и позднесарматскими памятникам этого района также подтверждается данными антропологии.
Таким образом, следует отметить, что, и археологические материалы, и антропологические данные свидетельствуют о неоднородности среднесарматской культуры и о различных путях ее формирования в отдельных локальных районах. Это фиксируется даже на материалах такого ограниченной области как междуречье Волги и Дона. Своеобразие районов, заселенных сарматами в первых веках новой эры во многом определялось этническим составом населения, точнее тех компонентов, из которых оно складывалось.
Первые века нашей эры - это время активных контактов сарматских племен с соседними оседлыми центрами: греческими городами Северного Причерноморья, меотскими поселениями Кубани и Нижнего Дона, а также городиш;ами Северного Предкавказья. Одним из аспектов этих отношений были культурно-экономические связи, которые отличались динамичным характером и зависели от многих факторов: этнических, политических и др.
На протяжении среднесарматского этапа происходила некоторая переориентация в торговых отношениях с одних центров на другие, что особенно заметно на керамическом материале сарматских погребений междуречья Волги и Дона. Если в начале I в.н.э. основными производственными центрами, снабжающими сарматов гончарной посудой, были античные города Северного Причерноморья, поселения Кубани и Северного Предкавказья, то со второй половины I в.н.э. возрастает объем керамической продукции, произведенной в нижнедонских поселениях, крупнейшим из которых, вероятно, было Кобяковское городище.
К сожалению, до сих пор исследователями не проводилось всестороннего изучения сарматской керамики, результаты которого смогли бы прояснить многие вопросы сарматской истории, главным образом, связанные с направлением культурных и экономических контактов сарматов с соседями. Данная проблема представляется очень актуальной и, вероятно, в ближайшем будущем должна стать темой специального исследования.
323
Еще одной из насущных проблем сарматской археологии представляется выяснение социальной структуры сарматского общества первых веков нашей эры. С одной стороны, богатейшие захоронения сарматской кочевой знати, а с другой, рядовые, порой почти безинвентарные погребения простых кочевников, свидетельствуют о далеко зашедшей социальной и имущественной дифференциации в среде сарматов этого времени.
Кроме выше названных вопросов очень актуальным и перспективным представляется исследование динамики перехода от средне- к позднесарматской культуре в различных районах междуречья Волги и Дона и выявление специфики сарматских памятников в каждом из них.