автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Глобализационные процессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Старкова, Елена Владимировна
Введение.2
I Глава. Основные теоретические подходы к изучению процессов глобализации.12
§ 1. Истоки теорий глобализации.12
§2. Теории глобализации.36
§3. Основные направления дискуссий о глобализации и критика данного понятия.55
II Глава. Глобальная коммуникация как основа глобализационных процессов в социальной сфере, культуре, экономике, политике
§1. Становление глобальной коммуникации и характеристика ее современного состояния.72
§2. Социальные последствия становления глобальной коммуникации.94
§3. Глобальная коммуникация и экономика.100
§4. Влияние глобальной коммуникации на политику.104
§5. Коммуникация и глобализационные тенденции в культуре.109
III Глава. Российская специфика процессов культурной и медиаглобализации.
§ 1. Специфика российского информационного пространства в постсоветский период.138
§2. Печатные периодические издания: влияние западной и глобальной музыки.143
§3. Печатные периодические издания: конструирование тем моды и индустрии красоты.
§4. Печатные периодические издания: киноиндустрия, телевидение, молодежные субкультуры.158
Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализационные процессы"
Заключение
В первой главе в соответствии с одной из задач теоретического исследования были рассмотрены, сопоставлены и проанализированы различные подходы и теории, описывающие глобальный мир. Существует множество подходов к рассмотрению глобализационных процессов. Среди них выделяются дисциплинарные, скажем, экономический, а также подходы, объединяющие несколько дисциплин, например общее социологическое направление в глобалистике, которое по М.А. Чешкову, включает изучение политических и экономических отношений. Согласно проведенному анализу, процессы глобализации множественны, следовательно, эффективные способы их описания и осмысления вполне могут соотноситься с междисциплинарными подходами.
Но различия в подходах носят не только дисциплинарный характер. Велики расхождения в толковании термина «глобализации», они определяются принадлежностью к определенному региону, с позиций которого происходит анализ. Условно можно говорить о западных («центристских») и не западных дискурсах глобализации. В частности, в работе была приведена критика понятия глобализации российскими мыслителями- Н. Покровским, А. Зиновьевым. В использовании этого термина они видят угрозу распространения западного, в том числе и культурно-идеологического, влияния на нашу страну. Актуальность и новизна данного исследования как раз и связана с необходимостью выработки нового взгляда на прохождение процессов глобализации в России, в частности, их коммуникационных и культурных аспектов, на основе анализа реально сложившейся ситуации в области медиа-трансляции.
Теории глобализации акцентируют ее различные аспекты, и на их основании трудно составить единую и цельную картину современного глобального общества. Можно говорить об определенном методологическом сходстве различных теорий. Так, многие теоретики обращаются к представлениям о системности для анализа глобальных процессов. И. Валлерстайн пользуется термином мир-системный анализ, Р. Робертсон говорит о современном мире как глобальном обстоятельстве, состоящем из четырех взаимосвязанных компонентов: (индивид, государство, международная система, человечество), которые, по сути, составляют систему. Н. Луман считает, что мировое сообщество наиболее адекватно может быть описано именно с позиций системного анализа. Авторами часто используется так же метод исторического анализа. Несмотря на то, что ученые заговорили о глобализации не ранее двух-трех десятков лет назад, некоторые теоретики обнаруживают ее корни еще в XVI веке. Можно говорить о глобализации в узком смысле, имея в виду процессы трансформации современного общества, относящиеся к последним двум-трем десятилетиям прошлого века, и о глобальных процессах, ведущих мир к объединению и длящихся уже несколько веков. Нужно отметить, что И. Валлерстайн выступает за соединение исторического и системного методов анализа. В концепции Р. Робертсона они также взаимодополняют друг друга, его система координат, с помощью которой описывается глобальный мир, состоит из взаимосвязанных друг с другом компонентов и анализируется в динамике. Наиболее важной методологической предпосылкой является утверждение И. Валлерстайна, Н. Лумана и других авторов о том, что в качестве единицы анализа в современных условиях должно выступать не государство, а мировое общество в целом.
Выше уже было сказано о методологических различиях толкования глобализации. Теоретики по разному определяют это понятие, при этом, хотелось бы выделить положение Р. Роберстона, согласно которому, все компоненты глобальной системы координат взаимоопределяют друг друга, то есть человек соотносит себя с обществом и миром в целом и осознает свое существование в терминах человечества и т.д. Растет масштаб самоидентификации и появляется глобальное сознание -введение последней категории особенно значимо с социологической точки зрения.
У разных авторов, посвятивших свои работы глобализации, можно выделить схожие направления дискуссий относительно ее. Наиболее часто обсуждаемым вопросом является соотношение универсального, всеобщего и единичного, уникального. Причем, признаются как глобальные, так и локальные процессы. Их неразрывное единство, взаимозависимость и взаимообусловленность находят отражение в термине «глокализация»: глобальные тенденции вызывают локальные процессы.
Авторы теорий глобализации выделяют разные структуры, сыгравшие, на их взгляд, важную роль: национальные государства, мировую капиталистическую систему, средства транспорта и связи. И. Валлерстайн анализирует в основном распространение в мировом масштабе экономических отношений, отводя культуре вспомогательную роль сглаживания противоречий в капиталистиской мир-системе. В дальнейшем с развитием теорий глобализации Р. Робертсон и другие теоретики критиковали данный подход за чрезмерное внимание экономическим взаимодействиям, подчеркивая роль культурных связей. Что касается средств транспорта и связи, то их особое значение для процессов глобализации указывают Э. Гидденс и Р. Робертсон. Э. Гидденс оценивает открытие электромагнитных волн и их использование в коммуникационных целях как значительный прорыв в истории человечества. Благодаря им происходит отрыв социальных отношений от физического контекста взаимодействия. По мнению М. Маклюэна, анализировавшего социальный мир именно с точки зрения развития коммуникации, пространственно удаленные события все больше определяют социальные процессы в отдельных местностях. Разные авторы, акцентируя различные аспекты глобализации, сходятся в одном: они констатируют усиливающуюся зависимость регионов, стран, которая не мыслима без развития средств транспорта и связи. А. Тоффлер доказывает, что нынешнее состояние общества характеризуется увеличением роли информационного сектора и соответственно информационных взаимодействий.
Во второй главе в соответствии с задачами, поставленными в начале работы, были проанализированы появление глобальной коммуникации, ее характерные черты и обусловленные ей изменения в культуре, экономике, политике и социальной сфере. Непосредственным условием развития глобальной коммуникации является использование в коммуникационных целях электромагнитных волн. В связи с этим в качестве первой глобальной сети коммуникации, соединившей континенты и охватившей весь мир, было рассмотрено кабельно-телеграфное сообщение. Важными вехами развития глобальной коммуникации являются, прежде всего, появление спутникового телевидения, а также развитие мировых компьютерных сетей.
Критериями глобальной коммуникации, здесь, на наш взгляд, выступают всемирный охват сигналами, а также быстродействие в отправлении и получении информации.
Наряду с основными вехами в развитии глобальной коммуникации были выделены ее характерные черты. Как было показано, глобальная коммуникация обладает определенными особенностями. К ним относятся асимметричный доступ к информационным каналам и неравномерное распределение производства культурной медиа-продукции в разных странах. Такое положение оказывает влияние на распространение культуры, а именно, доминирование западных культурных образцов в информационных: потоках. Другие черты глобальной коммуникации относятся больше с техническим характеристикам: конвергенция коммуникационных технологий, возможность представить любые данные (звук, изображение и пр.) в цифровой форме, минимизация времени отправления, обработки и получения информации, неконтролируемый и саморазвивающийся характер взаимодействий в компьютерных сетях, централизованный и однонаправленный- в теле- и радиовещании и пр. В глобальном мире возможно мгновенное получение информации из любой точки Земли, а также общение в режиме реального времени. Мир становится более «сжатым», изменяется восприятие времени и пространства.
Одной из задач теоретического исследования было изучение влияния, которое оказало становление глобальной системы коммуникации на все остальные сферы. Анализ этого влиния проведен во второй главе. Развитие средств массовой информации в мировом масштабе изменило характер идентификации, люди теперь могут чувствовать солидарность с жителями других стран и континентов даже при отсутствии непосредственного общения. Глобальная коммуникация породила ряд новых социальных конфликтов, в том числе и обусловленных противоречиями между глобальным распространением медиа-продуктов и их локальным потреблением.
В сфере культуры также произошли значительные изменения. Культурные потоки, транслируемые масс-медиа, беспрепятственно пересекают границы. Люди получают возможность знакомиться с иными жизненными стилями также посредством путешествий. Складываются новые транснациональные культуры. О глобальной культуре позволяют говорить циркулирующие во всемирном масштабе элементы массовой и потребительской культуры.
Глобальная культура отличается от национальной и локальной эклектичностью, оторванностью от исторического и территориального контекста. Национальные культуры исторически обусловлены и территориально ограничены. Глобальная культура содержит элементы, взятые из разных временных, территориальных, культурных контекстов, они распространяются через СМК. Кроме того, форма существования современной глобальной культуры обусловлена технической основой трансляции. Передаются те культурные образцы, которые удобны для медиа. Появляются рассуждения о культуре как аудио-визуальной мозаике.
Одним из основных вопросов дискуссий о глобализации является обсуждение соотношения универсального и уникального, проблема установления господства единой культуры, содержащей глобальные элементы и символы или сохранения, культивирования местного разнообразия. Процессы в культуре, связанные с развитием глобальной коммуникации, имеют сложный, комплексный характер, и на наш взгляд, поддаются наиболее адекватному описанию с помощью понятия «гибридизация». Необходимо показать противоречивость глобализационных тенденций в сфере культуры. С одной стороны, культурные элементы, распространяющиеся через всемирно действующие средства массовой информации, в состоянии оказывать определенное влияние на местные традиции и даже нивелировать различия, с другой, локальные культурные символы могут выноситься на глобальный уровень и становиться достоянием более широких слоев населения.
Если далее обсуждать оппозицию глобальное - локальное, универсальное -уникальное, то, по-нашему мнению, всеобщие черты присущи скорее сфере потребительской и, отчасти, массовой культур, а также стилям жизни отдельных групп, скажем, таких как менеджеры транснациональных корпораций. Сам процесс потребления образцов массовой культуры, распространяющихся глобально, сильно зависит от местных условий, от того социокультурного контекста, на который накладывается просмотр фильмов или прослушивание передач. Даже в области потребительской культуры, несмотря на наличие общих черт, присутствуют как гомогенизация так и дифференциация. С одной стороны, одинаковые товары становятся доступны повсюду в мире, с другой, возрастает количество возможностей потребления в конкретном месте. Сам процесс потребления дифференцирован, например, посещение ресторанов Макдональдс в разных странах имеет различный смысл и связано с национальной спецификой. Итак, глобализационные процессы в культуре достаточно противоречивы.
Развитие информационной инфраструктуры повлияло на появление глобальной экономики. Экономические трансакции охватывают огромные физические расстояния, финансовые операции часто совершаются в режиме реального времени. Наиболее заметна глобализация в сфере финансов и торговли. Новейшие средства коммуникации выполняют в экономике в основном транспортную функцию. Благодаря им транснациональные корпорации руководят производством, расположенным на разных континентах. Через спутники проводятся телеконференции, по компьютерным сетям ведется деловая переписка,- все это способствует совместной работе и координации деятельности пространственно удаленных работников.
Глобализация: политики следует за изменениями в коммуникации и экономике. Транснациональные корпорации, в том числе и медиа-концерны, также как и международные организации не экономического характера, стали оказывать существенное влияние на политику. Многие теоретики говорят об изменении функций национальных государств. Несмотря на то, что идея национального государства как формы общественного устройства признана глобально, его суверенитет проблематизируется с многих позиций: с точки зрения медиа-глобализации, международных экономических активностей, не признающих границ, экологических проблем, решение которых требует координации действий разных стран и пр.
Национальное государство во многом утратило контроль над коммуникацией на своей территории (из-за развития спутникового вещания, компьютерных сетей).
Положение страны в международной системе отношении теперь зависит от обладания информационно- коммуникационными потенциалом, а не только от военной или экономической мощи. Взаимодействия государств в глобальных условиях начинают определяться в новых терминах «информационных войн». Глобальные коммуникационные сети породили новые опасности, например, вторжение террористов в системы национальной безопасности, а также облегчили решение многих проблем, например, давая возможность координировать деятельность правоохранительных служб в международном масштабе.
Таким образом, в данной работе были впервые сформулированы характерные черты глобальной коммуникации, а также показано каким образом ее появление повлияло на основные сферы жизнедеятельности общества. Большое внимание было уделено развитию глобализационных процессов в культуре. Поскольку большинство взаимодействий в любой сфере в условиях глобализации опосредовано символами, они могут рассматриваться в культурном и коммуникационном аспектах.
Глобализационные процессы в большей или меньшей степени охватили все страны и регионы планеты. Мир предстает как в высокой степени взаимосвязанный. Наша страна также включается в глобальную общность. Некоторые из глобализационных информационно-культурных процессов, затронувших Россию, были рассмотрены в третьей главе работы.
Российское информационное пространство обладает определенной спецификой. По сравнению с развитыми странами у нас не настолько хорошо развиты информационные технологии и инфраструктура. В советский период коммуникация с западными и другими странами подвергалась цензуре и ограничивалась из идеологических соображений. На сегодняшний день положение во многом изменилось. В Россию хлынул поток культурных товаров, преимущественно западного производства. Появилось огромное количество западной музыки, рекламы, фильмов. Определенные изменения произошли и в российских средствах массовой информации. Увеличилось количество радиостанций и печатных изданий, рассчитанных на специфические аудитории, скажем, с определенными музыкальными предпочтениями.
Целью практического исследования был анализ культурных потоков и элементов не отечественного происхождения, отображенных в печатных периодических изданиях. Согласно результатам исследования, в проанализированных журналах и газетах преимущественно представлены элементы западной культуры в областях моды, музыки, кино. Восток и его традиции освещаются журналами несравнимо реже. Кроме того, можно проследить определенное влияние Запада, в том смысле, что его Культурная продукция часто представляется отечественными изданиями в качестве эталона.
В теоретической части работы был показан сложный характер процессов культурной глобализации и для ее обозначения сознательно не употреблялся термин «вестернизация», который отражает лишь однонаправленное распространение западной культуры. Результаты практического исследования позволяют говорить именно о влиянии или трансляции западной культуры российскими печатными средствами массовой информации в обозначенный момент времени. Тем не менее, в журналах встречаются мнения о том, что российская молодежь не просто знакомится с культурной продукцией, поступающей с Запада, но и определенным образом перерабатывает ее, внося и добавляя что-то свое. Особенно это заметно сфере электронной музыки, о которой подробно пишут издания «ОМ» и «Птюч». Таким образом, для описания данной ситуации скорее применим термин «гибридизация», отражающий смешение элементов различных культур.
В теоретической части в качестве основополагающего было выделено одно из положений теорий глобализации, касающееся глобального распространения и локального присвоения медиа-продукции. Глобализационные тенденции имеют определенную специфику на разных территориях, в связи с этим необходимо изучать особенности прохождения процессов глобализации в разных местных контекстах. Итак, согласно проведенному исследованию, все векторы или направления трансляции культурных элементов репрезентуются в печатных изданиях как западные. Обратное влияние России на Запад практически не представлено.
Культурное влияние, отображенное в проанализированых журналах и газетах, происходит по направлениям музыкальной, модной и киноиндустрии. Читателей информируют в первую очередь о западной музыке, стилях, группах. Освещаются выступления западных музыкальных исполнителей в нашей стране. Рассказывается о западной моде, показах коллекций одежды, открытиях бутиков и модных магазинов, происходит знакомство со стилями одежды. Многие издания содержат рубрики, анонсирующие западные фильмы. Отдельная тема - мир Голливуда и его кинозвезд, их жизни и времяпровождения. Журналы и газеты пишут о том, что отечественные модельеры или музыканты часто перенимают моду, идущую с Запада, а сама культурная продукция оттуда выступает в качестве эталона для сравнения. Российская музыкальная, модная и кино-индустрия находится на более низком уровне.
С точки зрения исследуемой проблемы особенно интересен тот факт, что в журналах не только презентуется западная культурная продукция, но и прослеживается ее распространение по территории нашей страны, например, проникновение западных музыкальных электронных стилей в отдаленные уголки России, скажем Сибирь или открытие бутиков модной одежды в разных городах помимо Москвы.
Издания так' же транслируют определенные образы стран, например, в Америке царит политкорректность и демократичность, эти черты отображаются в произведенных там модной одежде и фильмах. Лондон - признанный центр альтернативной музыки, а так же модного авангардного дизайна. В теоретической части работы было упомянуто о том, что производство культурной продукции сконцентрировано в нескольких развитых странах. Похожая картина складывается и на основе анализа печатных изданий. В области киноиндустрии доминирует Голливуд и его фильмы. Америка и Великобритания известны как музыкальные державы. В сфере моды наряду с традиционным господством Франции прочное положение занимает модная продукция из Италии и, отчасти, Великобритании (в зависимости от направленности и предпочтений отдельного издания).
Конечно, данное исследование позволяет построить лишь часть общей картины культурных потоков, поступающих в Россию, а также оценить их направления. Остальные каналы коммуникации и их содержание не были проанализированы, это может служить направлением дальнейших исследований. Они
174 предполагают изучение не только самих каналов информации и транслируемых ими материалов, но и возможностей доступа к ним. Интерес представляет так же то, каким образом информация, полученная из средств массовой информации, перерабатывается и включается повседневную жизнь людей.
В последнее время политики и средства массовой информации нередко ведут дискуссии о влиянии западной культуры и идеологии на нашу страну. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты позволяют судить о реальных процессах, относящихся к культурной глобализации в России, и могут применяться при формировании культурной политики.