автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дуреева, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дуреева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Понятие глобализации.

1.2. Основные формы глобализации и исторические этапы её реализации

1.3. Понятие социального конструирования.

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА.

2.1. Полярность устройства общественной жизни.

2.2. Современный этап глобализации как конструирование нового мирового порядка.

2.3. Место России и её дальнейшее развитие в системе глобализации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Дуреева, Наталья Сергеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы исследования определяется ходом развития мировой истории и современного общества: высокая интенсивность и всеохватность процессов глобализации и острота порождаемых ими проблем делают необходимым выявление их реальных причин, предметного изучения глобализационных процессов и социальных последствий, которые они влекут за собой.

Глобализационные процессы всё активнее сказываются на всех сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной в узком смысле и духовной), и в каждой из этих сфер возникают связанные с указанными процессами проблемы, разрешение которых становится всё более настоятельным и неотложным делом.

Глобализационные процессы возникают и реализуются отчасти как процессы, имеющие объективные детерминанты, а отчасти как процессы, имеющие субъективную природу. И потому нередко субъекты глобализации более или менее настойчиво и тенденциозно используют процессы глобализации в своих целях. Так, в частности, процессы глобализации используются для реализации тех или иных концепций, общественных идеалов. Одним из таких общественных идеалов является разработанная рядом субъектов глобализации концепция «нового мирового порядка» [9], согласно которой предполагается желаемое для данных субъектов соотношение центров силы, выгодное для их жизнедеятельности мироустройство, устранение с их пути предполагаемых препятствий, вытеснение из международной жизни нежелаемых политических субъектов и т.д., порой не считаясь с социальными последствиями, неизбежно возникающими при реализации концепции нового мирового порядка.

Россия по замыслу субъектов глобализации и её конструкторов (36. Бжезинский, А. Кох и др.) оказывается «лишней страной» [85], препятствует реализации концепции нового мирового порядка и по этой причине должна быть вытеснена из международной жизни. Обеспечение и сохранение своей безопасности требуют разработки и принятия эффективных и адекватных методов и средств. В этом случае необходимо фундаментальное изучение путей и последствий реализации концепции нового мирового порядка, а также изучение социального опыта с целью нейтрализации глобализационного давления путём эффективного развёртывавния и укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Изучение глобализационных процессов и их влияния на общественную жизнь представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Понятие глобализации как образа действительности раскрывается в трудах А.С. Панарина, B.JI. Иноземцева, М.Г. Делягина, И.А. Пфаненштиля, А.Д. Урсула. Экономическая сторона глобализации освещается в работах М.Г. Делягина, И. Валлерстайна, И.С. Иванова, геополитика глобализации исследуется в трудах А .Г. Дугина, а также Дж. Бхагвати и работах других авторов.

Исследование форм глобализации и исторических её этапов, а также последствий реализации каждой из её форм для общества представлено в работах Н.Н. Савельева, И. Бартелсона, Г. Терборна, У. Бека и других.

Исследованию социального конструирования реальности посвящены труды В.А. Кутырева, М.М. Прохорова, Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, П. Бергера и Т. Лукмана, К.Дж. Джерджена.

Взгляды на конфликтность общества и полярность устройства общественной жизни раскрываются в трудах Н.М. Чуринова, В.А. Светлова, С. Хантингтона и других исследователей.

Исследование концепции нового мирового порядка развёртывается в работах В.Н. Кузнецова, А.А. Зиновьева, Х.А. Барлыбаева, И.В. Бестужева-Лады, А.П. Федотова, и других. Пропаганда концепции нового мирового порядка сопровождается весьма активной работой по претворению её в жизнь.

Становление России в условиях развития процессов глобализации и реализации концепции нового мирового порядка на современном этапе раскрывается в трудах П.Н. Савицкого, А.П. Цыганкова, И.А. Ильина, Ю.В. Яковца, К.С. Гаджиева.

Тем не менее, концепция конструирования нового мирового порядка посредством глобализационных процессов остаётся недостаточно изученной. Анализ работ по избранной диссертантом теме исследования показывает необходимость дальнейшего изучения социального опыта и разработки эффективных средств для преодоления и нейтрализации нежелательных глобализационных процессов.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются современные процессы глобализации.

Предметом исследования является глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель диссертационной работы - социально-философский анализ глобализации как социального конструирования нового мирового порядка.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть понятие глобализации как образа действительности;

- исследование форм и содержания исторических этапов глобализации;

- изучить социальное конструирование реальности посредством процессов глобализации;

- изучить полярность устройства общественной жизни в глобализирующемся мире;

- изучить процесс реализации концепции конструирования нового мирового порядка;

- изучить становление России в условиях развития процессов глобализации на современном этапе.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологическую основу исследования составляют философские методы и принципы познания, цивилизационный и формационный исследовательские подходы, системный подход, системно-структурный и структурно-функциональный исследовательский подходы, а также общенаучные методы познания. Диссертант руководствуется положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлено, что понятие «глобализация» употребляется для обозначения: объективных процессов, раскрывающих усложнение отношений между людьми, между природой и обществом, а также для обозначения целенаправленно осуществляющихся процессов, призванных затруднить положение конкурентов в той или иной сфере общественной жизни.

2. Показано, что социальное конструирование реальности осуществляется двояко: формулировка общественных идеалов, моделей, проектов, образцов трансцендентальной реальности, а также описание и создание трактовок и интерпретаций соответствующих сущностей.

3. Показано, что средством реализации концепции нового мирового порядка на современном этапе общественного развития являются как объективные процессы глобализации, которые имеют естественное происхождение и связаны, в том числе, с научно-техническим прогрессом, так и субъективные процессы глобализации, имеющие искусственное происхождение и связаны с формированием актуальных межгосударственных отношений. '

4. Установлено, что конструирование нового мирового порядка происходит таким образом, что единым полюсом мирового порядка становится субъект глобализации, завоевавший господствующее положение в мире посредством войн нового поколения (идеологических, психологических, теоретических и т.д.).

5. Показано, что ряд субъектов глобализации целенаправленно теоретически и практически осуществляет конструирование нового мирового порядка путём укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и нейтрализации преимуществ всех стран, которые должны оказаться в зависимости от волеизъявления стран, занимающих господствующее положение. В качестве средств подавления и нейтрализации преимуществ нежелательных субъектов становятся необходимые для этих целей глобализационные процессы.

6. Доказано, что становление современной России и её самосохранение возможны только на основе реализации необходимых и достаточных средств для преодоления глобализационного давления. Глобализационное давление на Россию может быть нейтрализовано только путём эффективного развёртывавния своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и в этих целях фундаментального изучения собственного социального опыта в этих сферах.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении и исследовании теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития современного общества в условиях глобализации. Материалы диссертации могут оказаться полезными для общественных организаций, представительных органов, а также органов власти и управления при решении задач культурного и духовного развития общества. Основные теоретические положения диссертации могут стать необходимыми в учебном процессе средних и высших учебных заведений при разработке учебных курсов и спецкурсов по теме: «Глобальные проблемы современности».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва. Отдельные, наиболее важные аспекты диссертационного исследования изложены автором на ряде научных конференций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка"

Выводы по главе 2

Особенность человеческого способа существования детерминирована отношениями, благодаря которым в существовании каждого отдельно взятого человека проявляется целостность; всеединство сущего (природы и общества). Западный индивидуализм, препятствующий развитию индивидуальной сущности человека, является основой строительства как однополярного мира, так и нового мирового порядка. Идеологи глобализации считают, что широкомасштабное распространение принципов рыночной экономики и насаждение западной модели демократии способно сыграть роль регулирующего и системообразующего фактора во всём мире. В этих условиях попытки искусственно насаждать демократические институты власти и управления стали инструментом изменения исторически сложившейся формы бытия человека.

Специфика положения России перед вызовами глобализации заключается в том, что в настоящее время перед нашим обществом стоят модернизационные задачи, решение которых традиционно связано с укреплением национального государства. Восприняв ценность национального в период глобального кризиса национально-государственных ценностей, российское общество разрывается между потребностью модернизации и необходимостью адаптации к глобальным тенденциям мирового развития. В результате этого нарушается единство национальных и цивилизационных компонентов российской идентичности. От того, каким образом оно будет восстановлено, во многом зависят перспективы российской национальной государственности и устойчивого. экономического развития.

Российское православное общество является носителем морально-нравственных и духовных идеалов. Благодаря особенностям географического положения оно способно создать в системе глобализации сильное, независимое и самодостаточное государство. Поэтому Запад видит необходимость в установлении контроля над Россией, понимая, что пока Россия сохраняет свою самодостаточность, новый мировой порядок установлен быть не может. У России сложился свой исторический путь развития и насильственная ориентация общественного развития на западную модель крайне опасна, потому что Запад в большей степени духовно не развит, в то время как российский, православный, народ является носителем морально-нравственных и духовных идеалов.

Если Россия сохранит свой исторический путь развития, она успешно решит и все остальные проблемы: как свои, так и глобальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце ХХ-начале XXI столетия в обществе стали происходить значительные перемены. Началось формирование нового типа общества, которое принято называть глобальным и информационным, в основе которого лежат принципы демократической идеологии. Происходит постепенное становление и развитие новой социальной реальности как глобализация.

Как показывает настоящее исследование, глобализация представляет собой сложный и многогранный процесс, который затрагивает практически все стороны человеческого и общественного бытия, а именно: политическую, экономическую, а главное духовную и культурную.

В настоящем исследовании отражен результат осмысления следующих взаимообусловленных обстоятельств:

Во-первых, на современном этапе общественного развития происходит конструирование нового мирового порядка во главе с США, средством реализации которого являются современные процессы глобализации. Развитие информационных технологий открывает возможность западным странам во главе с Соединёнными Штатами держать под контролем политическую, экономическую и финансовую сферу общественной жизни, а также возможность создания виртуального капитала.

Во-вторых, посредством развития процессов глобализации США и совокупность западных стран осуществляет конструирование нового мирового порядка путём укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни, что постепенно приводит к нейтрализации суверенитета, самобытности и культуры и иных национальных преимуществ незападных государств, в результате чего возрастает всеобщая взаимозависимость стран и народов, и, как следствие, нарушение естественно-исторического развития человеческого бытия.

В-третьих, конструирование нового мирового порядка происходит таким образом, что во главе его становится страна, завоевавшая господствующее положение в мире посредством укрепления своих военных и экономических, преимуществ по сравнению другими государствами.

В-четвертых, с одной стороны, глобализация содействует ускоренному развитию производительных сил, научно-техническому прогрессу, всё более интенсивному общению государств и народов. Но с другой стороны, процессы глобализации, развивающиеся стихийно, без коллективного направляющего воздействия мирового сообщества, порождают новые риски и вызовы.

В-пятых, в историческом плане глобализация,и новый мировой порядок являются формой идеологической колонизации, основу которой составляет слияние всех государств, и народов в единое планетарное образование с ; установлением ■ мирового правительства, нейтрализацией- расовых, религиозных различий.

На этой основе нами было осуществлено исследование и получены следующие выводы.

1. Процесс глобализации характеризуется усложнением отношений между людьми в политической, экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Среди этих процессов имеют место процессы, способствующие социальному прогрессу (конструктивная глобализация), и процессы, определяющие социальный.регресс (деструктивная глобализация).

2. Исследование глобализации, с точки зрения формационного подхода позволяет увидеть, каким именно образом развивалась совокупность производственных отношений людей на каждом из этапов общественного развития (базис) на фоне политических, социальных, духовных и философские взглядов общества (надстройки).

3. Социальное конструирование реальности осуществляется двояко: неореалистски - формулировки общественных идеалов, моделей, проектов, образцов трансцендентальной реальности, и неономиналистски - описание и создание трактовок и интерпретаций соответствующих сущностей.

4. Средством реализации нового мирового порядка на современном этапе общественного развития являются как объективные процессы глобализации, которые имеют естественное происхождение и связанны с научно-техническим прогрессом, так и субъективные процессы глобализации, имеющие искусственное происхождение и связанные с формированием межгосударственных объединений и корпораций.

5. Конструирование нового мирового порядка происходит таким образом, что единым полюсом мирового порядка становится страна, завоевавшая господствующее положение в мире посредством войн нового поколения (идеологических, психологических, теоретических и т.д.).

6. Страна (совокупность западных стран) осуществляет конструирование нового мирового порядка путём укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и нейтрализации преимуществ всех стран, которые должны оказаться в зависимости и волеизъявлении страны, занимающей господствующее положение. В качестве средств подавления и нейтрализации преимуществ подчинённых стран должны стать необходимые для этих целей глобализационные процессы.

7. Становление современной России и её самосохранение возможны только на основе реализации необходимых и достаточных средств для преодоления глобализационного давления. Елобализационное давление на Россию может быть нейтрализовано только путём эффективного развёртывавния своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и в этих целях фундаментального изучения социального опыта в этих сферах.

8. Отечественный, социальный опыт эффективного подавления» средств глобализационного давления должен реализовываться укрепляться на основе традиционной отечественной диалектической методологии.

Подводя итоги проделанной работы, диссертант считает необходимым остановиться на её перспективах. По мнению диссертанта, нуждаются в дальнейшем исследовании целый комплекс проблем, как поставленных в работе, так и выходящие за её рамки, в частности:

- необходимо провести глубокий социально-философский анализ и дать чёткое определение социальному явлению «глобализация»;

- необходимо определить влияние информационной глобализации на духовную и нравственную составляющие бытия человечества;

- очень важно провести исследование возможных альтернатив глобализации и рассмотреть пути и способы сохранения национальных ценностей и государственной независимости в глобальном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка"

003471985

Дуреева Наталья Сергеевна

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

О з иЮН да

Красноярск - 2009

003471985

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, г. Красноярск

Научный руководитель: - доктор философских наук,

профессор Пфаненштиль Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор Князев Николай Алексеевич

- кандидат философских наук, доцент Гайдаш Ольга Николаевна

Ведущая организация: - Сибирский юридический институт МВД РФ,

г. Красноярск

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва по адресу: 660014, г.Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва

Автореферат разослан 25 мая 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Т.В. Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется ходом развития мировой истории и современного общества: высокая интенсивность и всеохватность процессов глобализации и острота порождаемых ими проблем делают необходимым выявление их реальных причин, предметного изучения гаобализационных процессов и социальных последствий, которые они влекут за собой.

Глобализационные процессы всё активнее сказываются на всех сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной в узком смысле и духовной), и в каждой из этих сфер возникают связанные с указанными процессами проблемы, разрешение которых становится всё более настоятельным и неотложным делом.

Глобализационные процессы возникают и реализуются отчасти как процессы, имеющие объективные детерминанты, а отчасти как процессы, имеющие субъективную природу'. И потому нередко субъекты глобализации более или менее настойчиво и тенденциозно используют процессы глобализации в своих целях. Так, в частности, процессы глобализации используются для реализации тех или иных концепций, общественных идеалов. Одним из таких общественных идеалов является разработанная рядом субъектов глобализации концепция нового мирового порядка, согласно которой предполагается желаемое для данных субъектов соотношение центров силы, выгодное для их жизнедеятельности мироустройство, устранение с их пути предполагаемых препятствий, вытеснение из международной жизни нежелаемых политических субъектов и т.д., порой не считаясь с социальными последствиями, неизбежно возникающими при реализации концепции нового мирового порядка.

Россия по замыслу субъектов глобализации и её конструкторов (36. Бжезинский, А. Кох и др.) оказывается «лишней страной»1, препятствует реализации концепции нового мирового порядка и по этой причине должна быть вытеснена из международной жизни. Обеспечение и сохранение своей безопасности требуют разработки и принятия эффективных и адекватных методов и средств. В этом случае необходимо фундаментальное изучение путей и последствий реализации концепции нового мирового порядка, а также изучение социального опыта с целью нейтрализации глобализационного давления путём эффективного развёртывавния и укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни.

1 См: Ошеломлённая Россия - и Запад. // http://antisoviet.narod.rU/Solzh/v obvaleOQ6.html

3

Степень разработанности проблемы.

Изучение глобализационных процессов и их влияния на общественную жизнь представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Понятие глобализации как образа действительности раскрывается в трудах A.C. Панарина, B.JI. Иноземцева, М.Г. Делягина,

И.А. Пфаненштиля, А.Д. Урсула. Экономическая сторона глобализации освещается в работах М.Г. Делягина, И. Валлерстайна, И.С. Иванова, геополитика глобализации исследуется в трудах А.Г. Дугина, а также Дж. Бхагвати и работах других авторов.

Исследование форм глобализации и исторических её этапов, а также последствий реализации каждой из её форм для общества представлено в работах H.H. Савельева, Й. Бартелсона, Г. Терборна, У. Бека и других.

Исследованию социального конструирования реальности посвящены труды В.А. Кутырева, М.М. Прохорова, Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, П. Бергера и Т. Лукмана, К.Дж. Джерджена.

Взгляды на конфликтность общества и полярность устройства общественной жизни раскрываются в трудах Н.М. Чуринова, В.А. Светлова, С. Хантингтона и других исследователей.

Исследование концепции нового мирового порядка развёртывается в работах В.Н. Кузнецова, A.A. Зиновьева, Х.А. Барлыбаева, И.В. Бестужева-Лады, А.П. Федотова, и других. Пропаганда концепции нового мирового порядка сопровождается весьма активной работой по претворению её в жизнь.

Становление России в условиях развития процессов шобализации и реализации концепции нового мирового порядка на современном этапе раскрывается в трудах П.Н. Савицкого, А.П. Цыганкова, И.А. Ильина, Ю.В. Яковца, К.С. Гаджиева.

Тем не менее, концепция конструирования нового мирового порядка посредством глобализационных процессов остаётся недостаточно изученной. Анализ работ по избранной диссертантом теме исследования показывает необходимость дальнейшего изучения социального опыта и разработки эффективных средств для преодоления и нейтрализации нежелательных глобализационных процессов.

Объектом исследования являются современные процессы глобализации.

Предметом исследования является глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -социально-философский анализ глобализации как социального конструирования нового мирового порядка.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть понятие глобализации как образа действительности;

-исследование форм • и содержания исторических этапов

глобализации;

- изучить социальное конструирование реальности посредством процессов глобализации;

-изучить полярность устройстэа общественной жизни в глобализирующемся мире;

- изучить процесс реализации концепции конструирования нового мирового порядка;

-изучить становление России в условиях развития процессов глобализации на современном этапе.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют философские методы и принципы познания, цивилизационный и формационный исследовательские подходы, системный подход, системно-структурный и структурно-функциональный исследовательский подходы, а также общенаучные методы познания. Диссертант руководствуется положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что понятие «глобализация» употребляется для обозначения: объективных процессов, раскрывающих усложнение отношений между людьми, между природой и обществом, а также для обозначения целенаправленно осуществляющихся процессов, призванных затруднить положение конкурентов в той или иной сфере общественной жизни.

2. Показано, что социальное конструирование реальности осуществляется двояко: формулировка общественных идеалов, моделей, проектов, образцов трансцендентальной реальности, а также описание и создание трактовок и интерпретаций соответствующих сущностей.

3. Показано, что средством реализации концепции нового мирового порядка на современном этапе общественного развития являются как объективные процессы глобализации, которые имеют естественное происхождение и связаны, в том числе, с научно-техническим прогрессом, так и субъективные процессы глобализации, имеющие искусственное происхождение и связаны с формированием актуальных межгосударственных отношений.

4. Установлено, что конструирование нового мирового порядка происходит таким образом, что единым полюсом мирового порядка становится субъект глобализации, завоевавший господствующее положение в мире посредством войн нового поколения (идеологических, психологических, теоретических и т.д.).

5. Показано, что ряд субъектов глобализации целенаправленно теоретически и практически осуществляет конструирование нового мирового порядка путём укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и нейтрализации преимуществ всех стран, которые должны оказаться в зависимости от волеизъявления стран, занимающих господствующее положение. В качестве средств подавления и нейтрализации преимуществ нежелательных субъектов становятся необходимые для этих целей глобализационные процессы.

6. Доказано, что становление современной России и её самосохранение возможны только на основе реализации необходимых и достаточных средств для преодоления птобализационного давления. Глобализационное давление на Россию может быть нейтрализовано только путём эффективного развёртывавния своих преимуществ во всех сферах общественной жизни и в этих целях фундаментального изучения собственного социального опыта в этих сферах.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении и исследовании теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития современного общества в условиях глобализации. Материалы диссертации могут оказаться полезными для общественных организаций, представительных органов, а также органов власти и управления при решении задач культурного и духовного развития общества. Основные теоретические положения диссертации могут стать необходимыми в учебном процессе средних и высших учебных заведений при разработке учебных курсов и спецкурсов по теме: «Глобальные проблемы современности».

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, а также на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва.

Отдельные, наиболее важные аспекты диссертационного исследования изложены автором на ряде научных конференций.

Объём диссертации и её структура определяются целью исследования и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, обосновывается методология исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы, апробация основных положений работы.

В первой главе - «СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» раскрываются содержание явлений глобализации и конструирования социальной реальности, а также конструирования нового мирового порядка.

В первом параграфе первой главы «Понятие глобализации» раскрывается понятие глобализации как образа действительности. Автор показывает, что понятие «глобализация» характеризует объективный процесс, который затрагивает практически все стороны бытия человека, все сферы общественной жизни: государственное управление, политику, экономику, технологическое развитие, средства массовой информации, образование, культуру и духовно-нравственную основу жизни общества.

Диссертант обосновывает, что глобализационные процессы могут быть не только объективными, или естественными, но и субъективными, или искусственными. Например, естественные глобализационные процессы связаны с культурно-этническим обменом, с развитием информационных технологий, распространением результатов научно-технического прогресса. В основе естественных глобализационных процессов лежит естественная коммуникация и потребность в ней. Искусственные процессы глобализации используются для создания различных межгосударственных объединений и договоров об установлении несколькими субъектами определённых правил поведения.

Автор диссертации доказывает, что среди глобализационных процессов имеют место процессы, способствующие социальному прогрессу, и процессы, детерминирующие социальный регресс. В связи с этим глобализационные процессы могут быть использованы в жизни мирового сообщества как конструктивно, так и деструктивно. Конструктивная сторона глобализации содействует интенсивному общению государств и народов: ускоренному развитию производительных сил, научно-техническому прогрессу. Деструктивная сторона глобализации детерминирует развитие общественных отношений по замыслу субъектов

глобализации и вытеснение из международной жизни нежелательных политических субъектов.

Так, с геополитической точки зрения, глобализационные процессы используются для установления геостратегического контроля государств, занимающих то или иное географическое положение. При этом каждое государство выполняет свою функцию для тех немногочисленных стран, во главе которых стоят соответствующие субъекты глобализации.

С точки зрения экономики глобализационные процессы используются для уничтожения экономик государств и разрушения их экономической безопасности как одного из способов реализации концепции нового мирового порядка. Это впоследствии повлекло за собой современный мировой финансово-экономический кризис.

С точки зрения социо-культурного развития, глобализационные процессы используются для нейтрализации национальных преимуществ всех государств мира и установления выгодных для субъектов глобализации соотношения общественных сил. В этом случае происходит целенаправленное использование пюбализационных процессов с целью затруднить положение конкурентов в той или иной сфере общественной жизни.

Во втором параграфе первой главы «Основные формы глобализации и исторические этапы её реализации» исследуются формы и содержание процессов глобализации и исторические этапы их развития.

Изучая труды отечественных и зарубежных исследователей, автор диссертации выявляет шесть основных этапов (или волн) глобализации.

Первая волна - распространение мировых религий и возникновение трансконтинентальных цивилизаций как межплеменных и межмонархических культур со своим языком (латинский, санскрит, пали, арабский), архитектурой, эстетикой и социальными нормами. «Были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий, и сегодня определяющих жизнь людей»1: конфуцианский канон, буддизм, христианство и ислам.

Вторая волна глобализации была следствием европейских колониальных завоеваний. Северная и Южная Америка в результате великих географических открытий стали частью мультиконтинентальной Земли.

Содержание третьей волны глобализации составили глобальные войны, в которых участвовали страны-колонизаторы. Такими войнами были войны между Великобританией и Францией, Были также войны за испанское и австрийское наследство, наполеоновские войны. Причиной глобальных войн стала европейская колониальная экспансия.

1 ЯсперсК. Смысл и назначение истории. / Пер. с нем. -М.: Политиздат, 1991. С. 33.

8

Промышленная революция в Европе во второй половине XIX в., а также Первая мировая война - четвёртая волна глобализации. Следствием этой войны стало создание первой глобальной организации - Лиги наций.

Вторая мировая война была началом новой волны глобализации. Следствием этой войны было образование ООН, работа Нюрнбергского трибунала, принятие Всеобщей декларации прав человека. Затем образовались и другие важные органы глобального управления: Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация, позднее была создана «Трёхсторонняя комиссия», В дальнейшем, «по мере сосредоточения в США всей концептуальной и стратегической власти над Западом, именно это государство стало главным штабом разработки стратегии и концепций глобального управления»1. Послевоенный раздел мира на две социальные системы и «холодная война» составили содержание пятой волны глобализации.

Во второй половине 80-х годов началась современная, шестая волна глобализации. В этот период происходит резкое увеличение мирового финансового рынка. Развитие средств массовой коммуникации, Интернет сделали возможным распространение информации по всему миру. Общество постепенно начало вступать в так называемую информационную стадию своего развития.

Исходя из исследования этапов глобализации, диссертант доказывает, что глобализация имеет следующие формы. Экономическая глобализация служит средством разрушения экономической безопасности всех стран мира. Политическая глобализация используется для нейтрализации нежелательных политических субъектов. Культурная глобализация используется для установления в мире выгодных для господствующих субъектов условий общественной жизни. Экологическая глобализация связана с нарастанием экологических проблем в глобальном масштабе в результате техногенного развития. Коммуникационная глобализация используется в развитии средств массовой коммуникации, в том числе всемирной компьютерной сети, что дало господствующим субъектам возможность использовать и распространять необходимую и выгодную для себя информацию.

В третьем параграфе первой главы «Понятие социального конструирования» раскрывается понятие социального конструирования реальности посредством процессов глобализации.

Конструирование социальной реальности - это процесс создания общественного идеала и его претворение в жизнь общества. Понятие «конструирование социальной реальности» в значении создания общественного идеала предполагает процесс претворения этого идеала в

1 Пфаненштиль И.А., Пфаненштиль Л.Н. Глобализация как западная модель управления миром / И. А. Пфаненштиль, Л Д. Пфаненштиль // Теория и история. - 2002. - № 1. С. 84.

9

жизнь, т.е. как процесс технологического преобразования мира в заданном направлении.

То, как человек создает социальную, реальность и как эта реальность создает человека, раскрывается в теории конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана. Согласно этой теории, люди сами создают социальную реальность. Исследователи пишут: «человек биологически предопределён к конструированию мира, в котором он живёт с другими. Этот мир становится для него доминирующей и определяющей реальностью. Его границы установлены природой, но стоит этому миру возникнуть, и он оказывает на природу обратное влияние»1. В социологическом смысле социальная реальность не существует сама по себе, она может быть лишь представлена как конкретная реальность индивидов, живущих в конкретном обществе.

Согласно теории социального конструирования, социальный конструкт является идеей, или концепцией, которая впоследствии реализуется и претворяется в жизнь.

Основной формой социального. конструирования реальности является человеческая деятельность, представленная материальным и духовным производствами. Целью социального конструирования является выявление путей, с помощью которых субъекты практически реализуют созданный общественный идеал. В частности, целью конструирования нового мирового порядка является концептуально определённая расстановка общественных сил в выгодном для субъектов глобализации соотношении.

Конструирование социальной реальности, как в значении создания общественного идеала, так и в значения технологического преобразования мира, раскрывает, в частности, процесс конструирования нового мирового порядка и его практической реализации посредством современных глобализационных процессов как объективных, так и субъективных (примышленных).

Автор диссертации обосновывает, что к наиболее серьёзным последствиям практической реализации концепции нового мирового порядка относятся: катастрофические потери населения планеты; дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними; усиление техногенной нагрузки на природу и распространение оружия массового уничтожения и поражения, увеличивающие риск всеобщей катастрофы.

Диссертант доказывает, что конструирование социальной реальности выступает, в частности, как конструирование концепции нового мирового порядка как общественного идеала и практическая её реализация, в результате которой нежелательные для нового мирового порядка субъекты,

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -«Медиум», 1995. - 323 с. http://socioIine.ru/node/342

М.:

должны оказаться нейтрализованными и вытесненными из международной жизни.

Во второй главе - «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА»

исследуется реализация концепции нового мирового порядка посредством глобализационных процессов.

В первом параграфе «Полярность устройства общественной жизни» проводится исследование полярности устройства общественной жизни.

Понятие «полярность» обозначает формирование центров силы, когда один из этих центров начинает навязывать свою концепцию общественного устройства. Социальный исторический опыт показывает, что строительство однополярных миров осуществлялось посредством разнообразных нашествий, военных походов и мировых войн, а также посредством целенаправленно реализуемых процессов глобализации. Строительство многополярных миров осуществлялось посредством национально-освободительных войн, установления добрососедских отношений, средствами официальной и народной дипломатии и иными методами. Причём, попытки построить однополярный мир актуализируют попытки построения многополярных миров как средства нейтрализации давления со стороны субъектов, навязывающих свою концепцию общественного устройства.

В XX веке полярность устройства общественной жизни нашла отражение в практике «холодной войны» как агрессии нового типа. После окончания «холодной войны» эта полярность стала ещё более выраженной и заключалась в противостоянии Запада как субъекта нового мирового порядка против всех остальных стран мира. Под руководством субъектов нового мирового порядка осуществляется активный и последовательный демонтаж институтов государственной власти ведущих европейских государств международными институтами. В результате создаётся система глобального контроля на основании военного и дипломатического лидерства архитекторов однополярного мира.

Проявлением полярности устройства общественной жизни, как доказывает автор диссертационного исследования, является изменение баланса рисков и опасностей, многие из которых могут принять катастрофический характер. Таковы глобальные риски, связанные с экологией, распространением ядерного оружия или кризисом мировой экономики. Главной причиной роста конфликтности является слом международного порядка, сделавшего все страны беззащитными ввиду того, что для реализации концепции нового мирового порядка используются глобализационные процессы.

Диссертант доказывает, что в нарождающемся глобальном мире основным источником конфликтов (противостояний) является конфликт между наличным устройством общественной жизни и устройством общественной жизни согласно концепции нового мирового порядка. Также источником конфликтов в современном мире, как обосновывает диссертант, является борьба за ограниченные природные ресурсы. Ослабление национального государства, изменение его функций, невозможность гарантировать общественную безопасность влечёт за собой развитие затяжных конфликтов, которые то затухают, то вспыхивают вновь.

Диссертант обосновывает, что строительство многополярного мира является одним из эффективных и рациональных средств нейтрализации шобализационного давления по концепции нового мирового порядка. Во-первых, незападные страны могут взять курс на изоляцию, а именно -оградить свои страны от западного проникновения и разложения и, в сущности, устраниться от участия в общественной жизни, где доминирует Запад. Вторая возможность - примкнуть к жизни нового мирового порядка и принять его условия. Третья возможность - попытаться создать противовес новому мировому порядку, развёртывая и укрепляя свои преимущества и сохраняя свои исконные национальные ресурсы и институты государственной власти.

Второй параграф «Современный этап глобализации как конструирование нового мирового порядка» посвящен исследованию современной концепции нового мирового порядка.

Реализация концепции нового мирового порядка при помощи процессов глобализации проявляется в • трансформации общественного устройства, когда национально-государственные формы общественной жизни постепенно утрачивают свою самодостаточность.

Диссертант доказывает, что в современных условиях возрастает роль различных международных объединений, деловых корпораций и других групп в организации управления и власти суверенных государств. Происходят глобальные преобразования социальных институтов. Связанные с этими преобразованиями перемены и последствия становятся угрозой и причиной войн нового поколения: идеологических, психологических и информационных, используемых для нейтрализации преимуществ оппонентов субъектов глобализации. Глобализационные процессы в этом случае используются «как идеологическая маскировка войны, которую западный мир во главе с США ведёт против всего человечества за господство над всем миром»1. То есть, реализация концепции нового мирового порядка опасна не только процессом своего становления для всех стран мира, но и своими последствиями. Опасность

1 Пфаненштиль И.А. Глобализация: проблемы и перспективы: монография / И.А. Пфанениггиль. — Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С. 240.

войн нового поколения заключается в том, что они позволяют манипулировать сознанием человека. Появление доступной для всех всемирной компьютерной сети, в данном случае, является причиной стремления субъектов нового мирового порядка быстро и эффективно изменять устройство общественной жизни таким образом, чтобы создать выгодное для себя соотношение общественных сил.

В частности, субъекты реализации концепции нового мирового порядка показывают свою агрессивность и стремление к разрушению институтов государственной власти. Автор доказывает, что в историческом плане основу глобализации и нового мирового порядка составляет установление мирового правительства, а также устранение и нейтрализация лишних, с точки зрения субъектов глобализации, стран и народов. И сегодня, как обосновывает диссертант, ведутся войны нового поколения за новый передел мира таким образом, как это выгодно субъектам реализации концепции нового мирового порядка.

Диссертант доказывает, что глобализационные процессы изменили мировую систему и место в ней национальных государств. Суверенность государств постепенно утрачивается, усиливается роль международных организаций и институтов, включая транснациональные корпорации. Современные процессы глобализации используются в целеустремлённых попытках субъектов реализации концепции нового мирового порядка навязать другим культурно-историческим типам западный, индивидуалистический тип общественного развития как якобы единственно верный. Инструментами такой глобализации являются: всеобщая информационная прозрачность, разложение национального самосознания народов, подрыв государственности, установление контроля над суверенными системами власти и управления со стороны субъектов нового мирового порядка.

В третьем параграфе «Место России и её дальнейшее развитие в системе глобализации» автор изучает положение России в условиях развития процессов глобализации на современном этапе.

С точки зрения субъектов нового мирового порядка, Россия, в той мере, в которой она противится установлению нового мирового порядка, оказывается «лишней страной» в глобальном мире. 36. Бжезинский пишет, что Россия «превратилась в обеспокоенное национальное государство, не имеющее свободного географического доступа к внешнему миру и потенциально уязвимое перед лицом ослабляющих его конфликтов с соседями на западном, южном и восточном флангах»1.

Именно поэтому изменения, которые произошли и происходят в современном российском обществе, влекут за собой необходимость

1 Бжезинский 36. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). Пер. с. анга.-М.: Международные отношения, 1998. Ьпр://\уупу.ра1уп.ш/ЦЪгагу/ВгЬег1п5ку.Ыт

дальнейшего изучения исторического опыта, пересмотра не оправдавших себя концепций развития российского общества и разработке новых и эффективных средств укрепления своих преимуществ с целью формирования адекватной современным условиям стратегии общественного развития. Россия к началу XX века была единственной державой, которая противостояла давлению Запада и сохраняла свою самостоятельность на мировой арене. В конце XX века наша страна начала испытывать системный кризис, который проник во все сферы общественной жизни. Это один из жесточайших кризисов за всю историю государства. В результате Россия по всем внешним признакам всё ближе подходит к опасным рубежам.

Диссертант доказывает, что в последнее десятилетие XX века Россия оказалась перед выбором между исторически обусловленной формой своего развития и развития общества по законам нового мирового порядка. В обществе происходит опасный процесс манипуляции сознанием народа в направлении, выгодном для субъектов глобализации. По этой причине ими активно подавляется и нейтрализуется характерное для российского общества соотношение духовной и светской власти. Происходит это в целях реализации необходимого для реализации концепции нового мирового порядка общественного устройства. При этом открыто принижается и искусственно искажается история, культура и традиции российского народа. Национально-государственное устройство России разрушается под воздействием глобализационных процессов. Россия, по замыслу субъектов глобализации, «должна быть частью Запада и должна как можно больше подражать Западу в своем развитии»1 и должна уступить свой суверенитет транснациональным корпорациям и международным организациям, а также, не считаясь с социальными последствиями, занять то положение, которое ей навязывают конструкторы нового мирового порядка.

Диссертант доказывает, что основная задача России в XXI веке заключается в разработке эффективных средств укрепления своих национальных преимуществ во всех сферах общественной жизни. Благодаря своему геополитическому положению между Востоком и Западом, Севером и Югом, территории, своим природным и интеллектуальным ресурсам, Россия может остаться самодостаточным и независимым государством в системе нового мирового порядка. Пока Россия сохраняет свою самодостаточность, новый мировой порядок не может быть установлен. Чтобы сохранить себя в глобальном мире, российскому обществу необходимо на основе отечественного социального опыта и традиционной отечественной диалектической методологии

' Бжезинский 36. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). Пер. с. англ. -М.: Международные отношения, 1998. http://wvm.palvn.rU/Librarv/Bzhezinskv.htm

реализовывать и укреплять эффективного подавления средств глобализационного давления.

В заключении диссертации подведены общие итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Дуреева, Н.С. Современный этап глобализации как конструирование нового мирового порядка / Н.С. Дуреева // «Философия образования». - 2008. - №4 (25). - С. 227-233 (статья из перечня ВАК).

2. Дуреева, Н.С. Социальное и культурное развитие России в условиях глобализации / Н.С. Дуреева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №97: научный журнал. - СПб.: 2009. - С. 151-154 (статья из перечня ВАК).

3. Дуреева, Н.С., Дуреев С.П. Хозяйствование как идеология общественно развития / Н.С. Дуреева, С.П. Дуреев // Социально-гуманитарные знания. - 2009. Региональный выпуск. С. 266-271 (статья из перечня ВАК).

4. Дуреева, Н.С. Элита и глобализация / Н.С. Дуреева // «Философия управления»: Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2007. - С. 86-90.

5. Дуреева, Н.С. Управление и глобализация / Н.С. Дуреева // «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире», (посвященная 50-летию военной кафедры Сибирского федерального университета). Часть 1: Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием. Красноярск: Политком, 2007. С. 233-237.

6. Дуреева, Н.С., Дуреев С.П. Современные реалии управления обществом. / Н.С. Дуреева, С.П. Дуреев // «Экономика и управление в современных условиях»: материалы межрегиональной научно-практической конференции / сост. Т.А. Кравченко; Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2007. - Часть I. - С. 194201.

7. Дуреева, Н.С. Возможные проекты развития глобализации / Н.С. Дуреева // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». Том 19. Одесса: Черноморье, 2008. С. 38-40.

8. Дуреева, Н.С. Национально-культурный традиционализм и диалог культур в глобализирующемся обществе / Н.С. Дуреева // Диалог культур -2008: новый имидж России: сборник научных статей к VII Международной научно-практической конференции / Под. науч. ред. И.В. Радикова. - Спб.: Астерион, 2008. С. 74-78.

9. Дуреева, Н.С. Формирование глобализации на современном этапе общественного развития / Н.С. Дуреева // Феномены природы и экология человека. Сборник научных трудов и материалов пятого Международного симпозиума 26-28 мая 2008г. в 2 томах. Т. 1. - Казань: Хэтер, 2008. С. 34-36.

10. Дуреева, Н.С. Евразийство и глобализация / Н.С. Дуреева // Философия, социология, право в системе обеспечения социальной безопасности региона: классические и постнеклассические подходы»: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, 23 мая 2008 г.) / отв. ред. Д.Д. Невирко. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2008, С. 263-269.

11. Дуреева, Н.С. Глобализация как форма власти и управления в современном мире / Н.С. Дуреева // Управление и экономика: теория и практика. Сб. науч. трудов. / Выпуск 4 - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2008. С. 43-49.

12. Дуреева, Н.С. Преступность в глобальном мире / Н.С. Дуреева // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов XII конференции международной научно-практической конференции (19-20 февраля 2009 г.): в 3 ч. / отв. ред. Д.Д. Невирко; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009 - Ч. 1. - С. 267-269.

ДУРЕЕВА Наталья Сергеевна Глобализация как социальное конструирование нового мирового порядка

Автореферат

Подписано в печахь 25.05.2009. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,5

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31