автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Глобализация и регионализация как варианты развития современного общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Таймулин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Глобализация и регионализация как варианты развития современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Таймулин, Александр Михайлович

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛОБАЛИЗЦИИ.

1.1. Становление глобализации как социального явления.

1.2. Основные теоретические концепции глобализации.

1.3. Насильственная глобализация и ее последствия.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА.

2.1. Сущность и смысл регионализации.

2.2. Регионализация и ее роль в противодействии насильственной глобализации.

2.3. Регионализация как основание становления многополярного мира.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Таймулин, Александр Михайлович

Актуальность темы исследования

Актуальность социально-философского исследования проблем глобализации и регионализации вытекает из существующего комплекса противоречий, которые отражают реально протекающие социальные процессы и необходимость выработки инновационной программы исследования данных феноменов. С одной стороны, глобализация стала ведущим направлением социального развития мирового сообщества, и, соответственно объектом исследования ряда наук: экономики, политики, экологии. С другой стороны накопление теоретических исследований в рамках отдельных наук, с необходимостью требует анализа данного явления с более общих, социально-философских позиций, реализовать которые возможно лишь в сопоставлении с реально существующим и интенсивно развивающимся явлением регионализации. В отчете Всемирного Банка Реконструкции и Развития отмечается, что процессы глобализации и регионализации фактически становятся, «во-первых, взаимно сопряженными и, во-вторых, политически мотивированными»1.

Именно поэтому социально-философский анализ этих наиболее стремительно развивающихся направлений современного мирового сообщества, позволит наиболее полно раскрыть сущность, как глобализации, так и регионализации и оценить возможные социальные последствия данных трендов.

Выявленные противоречия обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, в социальной философии возникла насущная потребность анализа взаимоотношений между понятиями, характеризующими глобальное устройство социума и категориями, отражающими региональный уровень развития общества.

1 Entering the 21 st Century. World Development Report 1999/2000. The International Bank for Reconstruction Development // The World Bank. Oxford University Press. 1999. P 1-2.

Во-вторых, использование различных теоретических моделей для выявления причин и прогнозирования последствий глобализации часто происходит без необходимого критического анализа, игнорирующего историческую и социальную обусловленность феномена глобализации. Зачастую игнорируется факт того, что развитие глобалистских представлений подвергалось идеологическому прессингу, что не позволяло учитывать региональные особенности бытия социума.

В-третьих, учитывая факт стремительно изменяющейся геополитической ситуации в мире, актуализируется необходимость социально-философского сущности глобализма для дальнейшей корреляции ее на более адекватные концепции, учитывающие интересы всех субъектов мирового сообщества как равноправных.

Актуальность социально-философского исследования глобализации и регионализации как вариантов развития современного общества, позволяет сформулировать основную проблему исследования в форме вопроса: каким образом осуществимо диалектическое сочетание глобализации и регионализации в современном обществе, и, возможно ли утверждать, что именно регионализация способна стать основой многополярного мира?

Степень разработанности темы

Социально-философский анализ процессов глобализации и регионализации в их влияние на общественную жизнь достаточно полно представлено в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Тематика диссертационной работы обусловлена разноплановостью и амбивалентностью научных позиций, выявление которых позволило более отчетливо представить проблемное поле исследования.

В соответствии с этим, в диссертации выделены основные научные позиции, предметом которых выступают проблемы глобализации и регионализации.

Научная позиция, согласно которой глобализация представлена как форма модернизации является предметом анализа в трудах: И. Валлерстайна, Дж. Стиглица и У. Бека, 3. Бжезинского, Дж. Сороса, П. Друкера). В работах исследователей, разделяющих данную научную позицию, ставятся конкретные проблемы, решение которых предполагает серьезный анализ идеологии глобализации (К. Раслер, В. Томпсон, Ф. Фукуяма, А. Дж. Тойнби,

A. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д. Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Бьюкенен). Воззрения данных ученых позволили осуществить анализ глобализации как исторически обоснованной формы развития общества.

Теоретические взгляды исследователей, представляющих глобализацию как естественно-насильственный процесс, позволили выявить особенности протекания процессов глобализации. Наиболее полно данная позиция отражена в трудах: М.Г. Делягина, Н.С. Розова, H.H. Савельева,

B.С.Степина, Н.М. Чуринова, О.Т. Лойко. Обращение к работам В. П. Ка-значеева, А.Н. Кочергина, В.Г. Немировского, А.Д. Урсула было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли вестерни-зации в общественном развитии. Научные взгляды исследователей (В.Л. Иноземцев, A.C. Глазьев, A.C. Панарин, И.А.Пфаненштиль), интерпретирующих глобальные процессы как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», позволила диссертанту выявить значимость данного явления в глобализационных процессах.

Важное значение для исследования современного мироустройства имеет диалектика глобализации и регионализации. Различные аспекты подобного подхода представлены в работах ряда зарубежных авторов (Д. Грей, Д. Лукач, У. Пройсс, Л. Фробениус, С. Хантингтон и др.) и отечественных (А.Г. Дугин, А.Н. Медушевский, Ю.Н. Оборотов и др.). Серьезный вклад в данном направлении сделан: А.Г. Богомоловым и A.A. Галкиным, Г.Г. Делигенским и Ю.А.Красиным, А.Д. Некипеловым и A.B. Бузга-линим, М.И. Войейковым и Н.М. Римашевской А.И., Уткиным и В.Г. Федотовой.

Научные идеи А.И.Уткина, А.Г.Яковлева, Т.В.Мусиенко, В.И.Пантина и Ю.И.Семенова, способствовали обоснованию тезиса диссертанта о возможном вариативном развитии социума, при котором большую роль начинают играть процессы регионализации, что, в свою очередь, позволило выделить основные формы регионализма: внутригосударственную и международную. Теоретический анализ регионализма как явления и процесса стал частью научного исследования процессов глобализации в работах Р. Страссолдо1. Для понимания исходных положений, характеризующих сущность различных проявлений процессов глобализации и регионализации, диссертант обращается к работам отечественных философов (А.Д.Урсул, К.К.Колин, А.П.Федотов и др.), разрабатывающих идею единства мира в информационном плане.

В то же время разработка вопросов, связанных с проблематикой глобализации, стимулировал интерес к другим формам организации исторического процесса, в частности, к региональным аспектам современного мироустройства.

Процесс формирования различных концепций глобализации и регионализации в предметном поле социальной философии осложняется комплексным характером глобализации, ее полиструктурной и многофункциональной природой. Тем не менее, накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной политики в условиях глобализации создают необходимые предпосылки для ее системной рефлексии и выведения регионализации на уровень самостоятельного направления социальной философии. В этом плане диссертант исходит из тезиса, в соответствии с которым эффекты глобализации и регионализации зависят от социального, политического и экономического контекста, места и времени.

Анализ источниковедческого базиса исследования дает основания сделать следующие выводы:

1. Несмотря на многочисленные публикации по проблемам глобализации и регионализации остается не реализованным социально-философский анализ данных явлений, в частности, недостаточно изучены особенности функционирования региональных объединений в эпоху глобализации, и их

1 Cm.: Strassoldo R. Globalism and Localism: Theoretical Reflections and Some Evidence. -1992 практического воплощения в транснациональной и государственной политике в изменяющемся мире.

2. Глобализация и регионализация в основном рассматриваются с позиций конкретной (например, экологической, экономической) проблематики, что не в полной мере позволяет обосновать выводы относительно причин и следствий ведущих тенденций современности.

3. Прогностическая функция философии будет максимально проявляться при исследовании глобализации и регионализации как альтернативных путей развития человечества в двадцать первом веке, с позиций социально-философского анализа на базе диалектического подхода, т.е. когда различные формы мироустройства выступают как взаимообусловленные.

Таким образом, актуальность темы исследования, степень ее разработанности позволили сформулировать объектно-предметную область исследования

Объектом исследования являются процессы глобализации и регионализации в современном мире.

Предметом - глобализация и регионализация как варианты развития современного общества.

Цель исследования: социально-философский анализ регионализации и глобализации как различных вариантов развития современного общества.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач.

1. Исследовать основания глобализация как социально-исторического явления.

2. Провести социально-философский анализ основных теоретических концепций глобализации.

3. Раскрыть особенности глобализации как насильственного процесса, несущего комплекс проблем, как отдельным регионам мира, так и всему мировому сообществу.

4. Осуществить социально-философский анализ регионализация как феномена современного общественного развития.

5. Исследовать регионализацию в качестве активного субъекта обеспечения социального процесса.

6. Проанализировать регионализацию как субъектность глобального мира, выступающую базисом для формирования многополярного мира.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются социально-философские метод и принципы научного познания. Достижение поставленной цели осуществляется на основе принципов диалектики всеобщего и особенного развития, всеобщей связи явлений.

Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; а также методов: синтеза и анализа, формы и содержания, логического и исторического.

Социально-философский анализ глобализации и регионализации как вариантов развития современного общества опирается на методологические принципы, разработанные научной школой профессора Н.М.Чуринова, об использовании двухпроектного анализа социальных явлений.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Установлено, что понятие глобализация раскрывает исследовательскую стратегию на основе традиционной для Запада методологии образа жизни. Субъекты глобализации ставят перед собой цель сконструировать будущее мировое сообщество по образцу и подобию Запада, путем интеграции и унификации обществ на основе виртуализации социальных связей с последующим выделением наднационального мегаобщества из атомизированных масс. Современная глобализация вписывается в логику истории, поскольку в процессе ее становления используются апробированные методы давления на объекты, именно поэтому современная глобализация есть ответ на вызовы времени, модель поиска новых путей развития. Глобализм выступает как наиболее известная идеология, которая основывается на явной недооценке роли и значения неевропейских народов, стремясь доказать, что амбициозные претензии субъектов глобализации являются обоснованными. Идеология глобализма выступает как попытка игнорирования совокупности субъективных факторов и объективных условий, определяющих характер исторического развития обществ, которые придают им устойчивость или ведут к гибели. Современная глобализация, как и все предыдущие попытки унификации мирового сообщества, является следствием целенаправленной идеологии для оправдания агрессивной политики субъектов глобализации, рассматривающих весь мир как объект глобализации, игнорируя его национальные, региональные и прочие особенности.

2. Показано, что если глобализация и впредь будет осуществляться посредством игнорирования исторических, социальных и культурных особенностей регионов, то в итоге может возникнуть мировое сообщество, одномерное по содержанию и форме не способным к качественным обновлениям. Стремление преувеличить значимость идеологии глобализации существенно как показатель западных теоретических и практических достижений, поэтому критика глобалистской идеологии инициирована необходимостью защитить народы, имеющие многовековую практику собственного образа жизни на планете, а также закономерным стремлением народов сохранить свою идентичность. Современный проект глобализации, как унификации и интеграция социумов, протекает в соответствии с принципом индивидуалистической модели интеграции, не учитывающей коллективистскую природу некоторых интегрируемых социумов, а неоднозначность оценки такого противоречивого явления, как глобализация, предоставляет возможность использовать закономерное стремление народов к интеграции в корыстных целях.

3. Доказано, что дифференциация и интеграция обществ - диалектически взаимосвязанные стороны исторического процесса развития обществ, выражающиеся в изменении масштабов исторической субъектности. Диалектика противоречий между различными социальными процессами, первыми, происходящими на макро, и вторыми, развивающимися микроуровне, порождают необходимость регулирования и разрешения этих противоречий на каком-то пограничном уровне. Этот промежуточный (мезо-) уровень (в нашем случае, регионализм) позволяет общие тенденции приспосабливать к местным- специфическим, условиям, что дает возможность в нарастающем процессе унификации и стандартизации сохранить разнообразие социального мира, защитить уникальность каждой отдельной культуры во всех регионах мира. Создаваемые западными социологами и философами модели глобализации, предлагают переход к структурно гомогенному обществу через унификацию структур с возможностью внешнего социального разнообразия.

4. Обосновано, что, исходя из концепции однополярного мира, субъекты глобализации игнорируют тот факт, что многомерность - это понимание социального процесса как комплексного, отражающего многослойность всех существовавших человеческих обществ и множественность влияющих на него локальных и всеобщих, постоянных и преходящих фактов. Неправомерность тезиса глобализма, согласно которому основы стабильности современной системы, ее жизнеспособность и деятельность являются производными от состояния Европы и США, состоит в том, что идеология глобализма, основанная на концепции «общечеловеческих ценностей», является, по своей сути, искусственной и связана с углублением разделения стран на субъектов и объектов глобализации, что грозит серьезными социальными потрясениями. Глобализм, проповедуемый Западом, есть стандартизация мировой культуры, направленная на уничтожение национальных культур, взяв за эталон американскую, однако богатство и развитие общечеловеческой культуры заключается в многообразии, а унификация мировой культуры есть ее гибель, и поэтому в мире нарастает активное противодействие глобализму.

5. Доказано, что осознание диалектического соотношения глобализации и регионализации будет неполным, если не учитывать, что общемировая конфигурация системы Центр-Периферия после развала социалистического блока оказалась намного сложней, чем ожидалось. Содействуя в разрушении военно-стратегического паритета, Запад лишил себя возможности учета альтернатив, что привело к нарастанию в отдельных регионах мира активного противодействия глобализации. В современных условиях значительно возрастает роль регионального фактора по мере того, как прогрессивные силы убеждаются в несостоятельности искусственного, неконструктивного глобализма, несущие угрозу идентичности. Именно поэтому регионализация начинает оказывать значительное воздействие не только на экономические процессы, но и на формирование системы международных отношений, в частности, межрегиональные объединения, ограничивая возможности маневра мирового лидера (или державы, пытающейся претендовать на эту роль) по установлению своей гегемонии.

6. Обосновано, что регионализация, основывается на диалектическом подходе, в соответствии с собственными способами производства и воспроизводства общественной жизни, поэтому устойчивость регионов обеспечивается невозможностью сведения их к единому социокультурному типу. Существующее в социальных науках расчленение социальной реальности на автономные сферы (политическую, экономическую и социокультурную) дает фрагментированное представление о регионе как основном субъекте исторического процесса и структурном элементе социальной реальности. Отрицательные последствия несет не глобализация сама по себе, а ее стихийный, неконтролируемый характер, поэтому задача состоит не в том, чтобы остановить глобализацию, а в том, чтобы иметь такую внешнюю и внешнеэкономическую политику, которая способствовала бы проявлению положительных сторон этого процесса. Запад сегодня заинтересован в том, чтобы сделать мир однородным, упростив его в качестве объекта управления, однако упрощение и унификация являются, по большому эволюционному счету, не прогрессом, а регрессом. Кризис идеологии глобализма является закономерным явлением, поскольку в его основе находится пренебрежение историей, менталитетом и традициями огромной части человечества, потому что в основе их политики находится потребительский принцип развития.

7. Доказано, что глобальность, как ее представляет западное мышление, не может быть более чем региональной, поскольку ненасильственное нахождение такого общего ограничено рамками логико-смысловой гомогенности культуры. В данной связи все больше актуализируется проблема несостоятельности монополярного мира, якобы способного преодолеть хаос и анархию в мировой системе, который на самом деле не только не решает текущие проблемы человечества, но и создает новые трудности и испытания на региональном уровне. Дифференциация и интеграция обществ - диалектически взаимосвязанные стороны исторического процесса развития обществ, выражающиеся в изменении масштабов исторической субъектности. Демократия может быть основана лишь на конкретном социальном, историческом и культурном фундаменте конкретного общества; она не может быть адекватно выражена в формулах и схемах, описывающих социальные структуры, возможные и эффективные везде и на любых условиях.

8. На основе анализа существующих тенденций, показано, что на смену биполярному миру идет полицентрическая система отношений, в которой народы будут жить сообща, исходя из принципа единой ответственности за судьбы мира, диктуемой обострением планетарных проблем, но также с учетом региональной специфики. Идеология глобализма должна быть заменена альтернативной идеологией, которая учитывает интересы всех субъектов мирового процесса, и не зависит от политической воли и интеллекта, полученных в результате политики паразитирования в интересах верхушки конкретных обществ, поскольку подобная идеология ставит на грань выживания всех представителей человеческого сообщества. Идеология глобализма является унификацией и стандартизацией культуры, базирующейся на отсутствии интереса к неевропейским цивилизациям, основанных на коллективистской общественной системе, т.е. направлена на уничтожение национальных культур, поэтому естественная глобализация должна оптимальным образом сочетаться с регионализацией, при сохранении идентичности всех субъектов исторического процесса.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики, социальной философии, в частности, при рассмотрении путей решения ведущих проблем современного общества — глобализации и регионализации.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы: в педагогической практике при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и техники»; для построения целостной концепции развития современного общества; как методологическая основа для исследования путей преодоления современного системного кризиса, характеризующего развитие различных регионов современной России; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития индивидуалистического и коллективистского обществ с целью рационального управления и регулирования этими процессами; для достижения системной связанности, убедительности и востребованности философского знания в процессе преподавания в вузах философии, также позиционирования философии как практической мировоззренческой метатеории.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение в разработке основных направлений социальной политики Российской Федерации, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, интегрирующие Российскую Федерацию в мировое сообщество и регулирующие участие России в региональных объединениях, союзах и международных организациях.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации издано 8 работ, в том числе статья в аккредитованном ВАК журнале, общим объемом 2,3 п.л.

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных конференциях. Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Сибирского федерального университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф.Решетнёва

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация и регионализация как варианты развития современного общества"

Выводы,, которые представляется возможным сделать из данного исследования, состоят в следующем.

Современная глобализация, как и все предыдущие исторические попытки унификации мирового сообщества может выступать двояко: а) как реализация тенденции к добровольному объединению различных составляющих мирового сообщества, выступая в этом случае как естествен-ноисторический процесс; б) как следствие целенаправленной деятельности субъектов глобализации, рассматривающих отдельные страны, нации и регионы как объект глобализации, т.е. насильственной вестернизации, игнорируя национальные, региональные и прочие особенности.

Становление глобализации как социально-исторического явления связано с можно адекватно исследовать, если учесть, что «глобализация» раскрывает исследовательскую стратегию на основе традиционной для Запада методологии образа жизни.

Современная глобализация как социально-исторического явление, хотя она и беспрецедентна, вписывается в логику истории, поскольку в процессе ее становления используются известные, апробированные методы давления на объекты и взлет современной глобализации есть совпадение истории с новыми реалиями.

Основные теоретические концепции глобализации глобализации, по сути предлагают переход к структурно гомогенному обществу через унификацию структур с возможностью внешнего социального разнообразия, а неоднозначность оценки такого противоречивого явления, как глобализация, предоставляет возможность использовать закономерное стремление народов к интеграции в корыстных целях.

Создаваемые западными социологами и философами модели глобализации, есть стандартизация мировой культуры, направленная на уничтожение национальных культур, однако богатство и развитие общечеловеческой культуры заключается в многообразии, а унификация мировой культуры есть ее гибель, и поэтому в мире нарастает активное противодействие глобализму. Большинства концепций, разработанные и используемых современными политологами, базируются на ложной установке якобы «правильно устроенного» однополярного мира, в результате чего субъектами глобализации игнорируют тот факт, что многомерность — это понимание исторического процесса как комплексного, отражающего многослойность всех существовавших человеческих обществ и множественность влияющих на него локальных и всеобщих, постоянных и преходящих фактов.

Современный этап глобализационных процессов проявляется преимущественно как насильственная глобализация, которая выступает как унификации и интеграция социумов, протекает в соответствии с принципом индивидуалистической модели интеграции, не учитывающей коллективистскую природу некоторых интегрируемых социумов. Стремление преувеличить значимость идеологии глобализации существенно как показатель западных теоретических и практических успехов, поэтому критика глобалистской идеологии инициирована необходимостью защитить народы, имеющие многовековую практику собственного образа жизни на планете, а также закономерным стремлением народов сохранить свою идентичность.

Сущность регионализации связана с тем фактом, что исторический процесс имеет в своей основе диалектическое развитие различных социумов в соответствии с собственными способами производства и воспроизводства общественной жизни, и его устойчивость обеспечивается невозможностью сведения их к единому социокультурному типу. В современных условиях регионализация начинает оказывать значительное воздействие не только на экономические процессы, но и на формирование системы международных отношений, поскольку регионализм как идеология и регионализация как процесс на практике ограничивает возможности маневра мирового лидера (или державы, пытающейся претендовать на эту роль) по установлению своей гегемонии. Более того, в начале двадцать первого века все более определяющей становится тенденция к значительному возрастанию роли регионального фактора в мировом сообществе, что особо проявляется по мере того, как прогрессивные силы убеждаются в несостоятельности насильственной глобализации, ведущей отдельные социокультурные объединения к утрате своей идентичности.

Отрицательные последствия несет не глобализация сама по себе, а ее стихийный, неконтролируемый характер. Регионализация же выступает действенной основой формирования многополярного мира, а кризис глобализма является закономерным явлением, поскольку в его основе находится пренебрежение историей, менталитетом и традициями огромной части человечества. Перспективы мирового сообщества связаны с регионализацией, поскольку в современных условиях усиление идеологии насильственной глобализации способно привести лишь к ослаблению западного мира, что вынуждает даже идеологов глобализации остановится в своих экспансистских притязаниях и сделать выводы из накопленного опыта. Регионализация должна сменить период насильственной глобализации, поскольку дифференциация и интеграция обществ — диалектически взаимосвязанные стороны исторического процесса развития обществ, выражающиеся в изменении масштабов исторической субъектности.

Как показано в диссертационном исследовании, процесс мировой глобализации, означая все более возрастающую взаимозависимость экономик отдельных стран, ускорение обмена товарами, услугами, капиталами, информацией, отнюдь не беспроблемен; альтернативой ему может стать только регионализм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации решался комплекс задач, связанных с социально-философским анализом глобализации и регионализации; ее проблемными моментами и перспективами развития человеческого сообщества. Цель диссертационного исследования достигнута, поскольку были решены заявленные во введении задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация и регионализация как варианты развития современного общества"

4849087

На правах рукописи_

Таймулин Александр Михайлович

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА: социально-философский анализ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9 ИЮН 2011

Красноярск 2011

4849087

Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева на кафедре философии и социальных наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Лойко Ольга Тимофеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Нескрябина Ольга Федоровна

кандидат философских наук, доцент Глухих Надежда Ивановна

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита состоится « 23 » июня 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.. Решетнева по адресу: 660014 г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», д. 31, ауд. П.207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан «23» «мая » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.В. Летунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность социально-философского исследования проблем глобализации и регионализации вытекает из существующего комплекса противоречий, которые отражают реально протекающие социальные процессы и необходимость выработки инновационной программы исследования данных феноменов. С одной стороны, глобализация стала ведущим направлением социального развития мирового сообщества, и, соответственно объектом исследования ряда наук: экономики, политики, экологии. С другой стороны накопление теоретических исследований в рамках отдельных наук, с необходимостью требует анализа данного явления с более общих, социально-философских позиций, реализовать которые возможно лишь в сопоставлении с реально существующим и интенсивно развивающимся явлением регионализации. В отчете Всемирного Банка Реконструкции и Развития отмечается, что процессы глобализации и регионализации фактически становятся, «во-первых, взаимно сопряженными и, во-вторых, политически мотивированными»1.

Именно поэтому социально-философский анализ этих наиболее стремительно развивающихся направлений современного мирового сообщества, позволит наиболее полно раскрыть сущность, как глобализации, так и регионализации и оцепить возможные социальные последствия данных трендов.

Выявленные противоречия обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, в социальной философии возникла насущная необходимость анализа взаимоотношений между понятиями, характеризующими глобальное устройство социума и категориями, отражающими региональный уровень развития общества.

Во-вторых, использование различных теоретических моделей для выявления причин и прогнозирования последствий глобализации часто происходит без необходимого критического, анализа, игнорирующего историческую и социальную обусловленность феномена глобализации. Зачастую игнорируется факт того, что развитие глобалистских представлений подвергалось идеологическому прессингу, что не позволяло учитывать региональные особенности бытия социума.

В-третьих, учитывая факт стремительно изменяющейся геополитической ситуации в мире, актуализируется необходимость социально-философского сущности глобализма для дальнейшей корреляции ее на более адекватные концепции, учитывающие интересы всех субъектов мирового сообщества как равноправных. Актуальность социально-философского исследования глобализации и регионализации как вариантов развития современного

1 Entering the 21 st Century. World Development Report 1999/2000. The International Bank for Reconstruction & Development // The World Bank. Oxford University Press. 1999. P 1-2.

общества, позволяет сформулировать основную проблему исследования в форме вопроса: каким образом осуществимо диалектическое сочетание глобализации и регионализации в современном обществе, и, возможно ли утверждать, что именно регионализация способна стать основой многополярного мира?

Степень разработаппости темы

Социально-философский анализ процессов глобализации и регионализации в их влияние на общественную жизнь достаточно полно представлено в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Тематика диссертационной работы обусловлена разноплановостью и амбивалентностью научных позиций, выявление которых позволило более отчетливо представить проблемное поле исследования.

В соответствии с этим, в диссертации выделены основные научные позиции, предметом которых выступают проблемы глобализации и регионализации.

Научная позиция, согласно которой глобализация представлена как форма модернизации является предметом анализа в трудах: И. Валлерстайна, Дж. Стиглица и У. Бека, 3. Бжезинского, Дж. Сороса, П. Друкера). В работах исследователей, разделяющих данную научную позицию, ставятся конкретные проблемы, решение которых предполагает серьезный анализ идеологии глобализации (К. Раслер, В. Томпсон, Ф. Фукуяма, А. Дж. Тойнби, А. Этциони, Р. Коллинз, Р. Глоссон, Д, Бентли, Д. Медоуз, С. Браун, П. Дж. Быокенен). Воззрения данных ученых позволили осуществить анализ глобализации как исторически обоснованной формы развития общества.

Теоретические взгляды исследователей, представляющих глобализацию как естественно-насильственный процесс, позволили выявить особенности протекания процессов глобализации. Наиболее полно данная позиция отражена в трудах: М.Г. Делягина, Н.С. Розова, H.H. Савельева, В.С.Степина, Н.М. Чуринова, О.Т. Лойко. Обращение к работам В. П. Казначеева, А.Н. Кочергина, В.Г. Немировского, А.Д. Урсула было вызвано необходимостью анализа теоретико-методологических аспектов роли вестернизации в общественном развитии.' Научные взгляды исследователей (В .Л. Иноземцев, A.C. Глазьев, A.C. Панарин, И.А.Пфаненштиль), интерпретирующих глобальные процессы как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», позволила диссертанту выявить значимость данного явления в глобализационных процессах.

Важное значение для исследования современного мироустройства имеет диалектика глобализации и регионализации. Различные аспекты подобного подхода представлены в работах ряда зарубежных авторов (Д. Грей, Д. Лукач, У. Пройсс, Л. Фробениус, С. Хантингтон и др.) и отечественных (А.Г. Дугин, А.Н. Медушевский, Ю.Н. Оборотов и др.). Серьезный вклад в данном направлении сделан: А.Г. Богомоловым и A.A. Галкиным, Г.Г. Делигенским и Ю.А.Красиным, А.Д. Некипеловым и A.B. Бузгалиним, М.И. Войейковым и Н.М. Римашевской А.И., Уткиным и В.Г. Федотовой.

Научные идеи А.И.Уткина, А.Г.Яковлева, Т.В.Мусиенко, В.И.Пантина и Ю.И.Семенова, способствовали обоснованию тезиса диссертанта о возможном вариативном развитии социума, при котором большую роль начинают играть процессы регионализации, что, в свою очередь, позволило выделить основные формы регионализма: внутригосударственную и международную. Теоретический анализ регионализма как явления и процесса стал частью научного исследования процессов глобализации в работах Р. Страссолдо2. Для понимания исходных положений, характеризующих сущность различных проявлений процессов глобализации и регионализации, диссертант обращается к работам отечественных философов (А.Д.Урсул, К.К.Колин, А.П.Федотов и др.), разрабатывающих идею единства мира в информационном плане. •

В то же время разработка вопросов, связанных с проблематикой глобализации, стимулировал интерес к другим формам организации исторического процесса, в частности, к региональным аспектам современного мироустройства.

Процесс формирования различных концепций глобализации и регионализации в предметном поле социальной философии осложняется комплексным характером глобализации, ее полиструктурной и многофункциональной природой. Тем не менее, накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной политики в условиях глобализации создают необходимые предпосылки для ее системной рефлексии и выведения регионализации на уровень самостоятельного направления социальной философии. В этом плане диссертант исходит из тезиса, в соответствии с которым эффекты глобализации и регионализации зависят от социального, политического и экономического контекста, места и времени.

Анализ источниковедческого базиса исследования дает основания сделать следующие выводы:

1. Несмотря на многочисленные публикации по проблемам глобализации и регионализации остается не реализованным социально-философский анализ данных явлений, в частности, недостаточно изучены особенности функционирования региональных объединений в эпоху глобализации, и их практического воплощения в транснациональной и государственной политике в изменяющемся мире.

2. Глобализация и регионализация в основном рассматриваются с позиций конкретной (например, экологической, экономической) проблематики, что не в полной мере позволяет обосновать выводы относительно причин и следствий ведущих тенденций современности.

3. Прогностическая функция философии будет максимально проявляться при исследовании глобализации и регионализации как альтернативных путей развития человечества в двадцать первом веке, с позиций социально-

2 Cm.: Strassoldo R. Globalism and Localism: Theoretical Reflections and Some Evidence. -

5

1992

философского анализа на базе диалектического метода, т.е. когда различные формы мироустройства выступают как взаимообусловленные.

Таким образом, ' актуальность темы исследования, степень ее разработанности позволили сформулировать объектно-предметную область исследования

Объектом исследования являются процессы глобализации и регионализации в современном мире.

Предметом - глобализация и регионализация как варианты развития современного общества.

Цель исследования: социально-философский анализ регионализации и глобализации как различных вариантов развития современного общества.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач.

1. Исследовать основания глобализация как социально-исторического явления.

2. Провести социально-философский анализ основных теоретических концепций глобализации. .

3. Раскрыть особенности глобализации как насильственного процесса, несущего комплекс проблем, как отдельным регионам мира, так и всему мировому сообществу.

4. Осуществить социально-философский анализ регионализация как феномена современного общественного развития.

5. Исследовать регионализацию в качестве активного субъекта обеспечения социального процесса.

6. Проанализировать регионализацию как субъектность глобального мира, выступающую базисом для формирования многополярного мира.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются социально-философские метод и принципы научного познания. Достижение поставленной цели осуществляется на основе принципов диалектики всеобщего и особенного развития, всеобщей связи явлений.

Решете изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; а также методов: синтеза и анализа, формы и содержания, логического и исторического.

Социально-философский анализ глобализации и регионализации как вариантов развития современного общества опирается на методологические принципы, разработанные научной школой профессора Н.М.Чуринова, об использовании двухпроектного анализа социальных явлений.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту.

•Установлено, что понятие глобализация раскрывает исследовательскую стратегию на основе традиционной для Запада методологии образа жизни. Субъекты глобализации ставят перед собой цель сконструировать будущее мировое сообщество по образцу и подобию Запада, путем интеграции и унификации обществ на' основе виртуализации социальных связей с

последующим выделением наднационального мегаобщества из атомизированных масс. Современная глобализация вписывается в логику истории, поскольку в процессе ее становления используются апробированные методы давления на объекты, именно поэтому современная глобализация есть ответ на вызовы времени, модель поиска новых путей развития. Глобализм выступает как наиболее известная идеология, которая основывается на явной недооценке роли и значения неевропейских народов, стремясь доказать, что амбициозные претензии субъектов глобализации являются обоснованными. Идеология глобализма выступает как попытка игнорирования совокупности субъективных факторов и объективных условий, определяющих характер исторического развития обществ, которые придают им устойчивость или ведут к гибели. Современная глобализация, как и все предыдущие попытки унификации мирового сообщества, является следствием целенаправленной идеологии для оправдания агрессивной политики субъектов глобализации, рассматривающих весь мир как объект глобализации, игнорируя его национальные, региональные и прочие особенности.

•Показано, что если глобализация и впредь будет осуществляться посредством игнорирования исторических, социальных и культурных особенностей регионов, то в итоге может возникнуть мировое сообщество, одномерное по содержанию и форме не способным к качественным обновлениям. Стремление преувеличить значимость идеологии глобализации существенно как показатель западных теоретических и практических достижений, поэтому критика глобалистской идеологии инициирована необходимостью защитить народы, имеющие многовековую практику собственного образа жизни на планете, а также закономерным стремлением народов сохранить свою идентичность. Современный проект глобализации, как унификации и интеграция социумов, протекает в соответствии с принципом индивидуалистической модели интеграции, не учитывающей коллективистскую природу некоторых интегрируемых социумов, а неоднозначность оценки такого противоречивого явления, как глобализация, предоставляет возможность использовать закономерное стремление народов к интеграции в корыстных целях.

•Доказано, что дифференциация и интеграция обществ - диалектически взаимосвязанные стороны исторического процесса развития обществ, выражающиеся в изменении масштабов исторической субъектности. Диалектика противоречий между различными социальными процессами, первыми, происходящими на макро, и вторыми, развивающимися микроуровне, порождают необходимость регулирования и разрешения этих противоречий на каком-то пограничном уровне. Этот промежуточный (мезо-) уровень (в нашем случае, регионализм) позволяет общие тенденции приспосабливать к местным специфическим условиям, что дает возможность в нарастающем процессе унификации и стандартизации сохранить разнообразие социального мира, защитить уникальность каждой отдельной

культуры во всех регионах мира. Создаваемые западными социологами и философами модели глобализации, предлагают переход к структурно гомогенному обществу через унификацию структур с возможностью внешнего социального разнообразия.

• Обосновано, что, исходя из концепции однополярного мира, субъекты глобализации игнорируют тот факт, что многомерность - это понимание социального процесса как комплексного, отражающего многослойность всех существовавших человеческих обществ и множественность влияющих на него локальных и всеобщих, постоянных и преходящих фактов. Неправомерность тезиса глобализма, согласно которому основы стабильности современной системы, ее жизнеспособность и деятельность являются производными от состояния Европы и США, состоит в том, что идеология глобализма, основанная на концепции «общечеловеческих ценностей», является, по своей сути, искусственной и связана с углублением разделения стран на субъектов и объектов глобализации, что грозит серьезными социальными потрясениями. Глобализм, проповедуемый Западом, есть стандартизация мировой культуры, направленная на уничтожение национальных культур, взяв за эталон американскую, однако богатство и развитие общечеловеческой культуры заключается в многообразии, а унификация мировой культуры есть ее гибель, и поэтому в мире нарастает активное противодействие глобализму.

•Доказано, что осознание диалектического соотношения глобализации и регионализации будет неполным, если не учитывать, что общемировая конфигурация системы Центр-Периферия после развала социалистического блока оказалась намного сложней, чем ожидалось. Содействуя в разрушении военно-стратегического паритета, Запад лишил себя возможности учета альтернатив, что привело к нарастанию в отдельных регионах мира активного противодействия глобализации. В современных условиях значительно возрастает роль регионального фактора по мере того, как прогрессивные силы убеждаются в несостоятельности искусственного, неконструктивного глобализма, несущие угрозу идентичности. Именно поэтому регионализация начинает оказывать значительное воздействие не только на экономические процессы, но и на формирование системы международных отношений, в частности, межрегиональные объединения, ограничивая возможности маневра мирового лидера (или державы, пытающейся претендовать на эту роль) по установлению своей гегемонии.

• Обосновано, что регионализация, основывается на диалектическом подходе; в соответствии с собственными способами производства и воспроизводства общественной жизни, поэтому устойчивость регионов обеспечивается невозможностью сведения их к единому социокультурному типу. Существующее в социальных науках расчленение социальной реальности на автономные сферы (политическую, экономическую и социокультурную) дает фрагментированное представление о регионе как основном субъекте исторического процесса и структурном элементе

социальной реальности. Отрицательные последствия несет не глобализация сама по себе, а ее стихийный, неконтролируемый характер, поэтому задача состоит не в том, чтобы остановить глобализацию, а в том, чтобы иметь такую внешнюю и внешнеэкономическую политику, которая способствовала бы проявлению положительных сторон этого процесса. Запад сегодня заинтересован в том, чтобы сделать мир однородным, упростив его в качестве объекта управления, однако упрощение и унификация являются, по большому эволюционному счету, не прогрессом, а регрессом. Кризис идеологии глобализма является закономерным явлением, поскольку в его основе находится пренебрежение историей, менталитетом и традициями огромной части человечества, потому что в основе их политики находится потребительский принцип развития.

•Доказано, что глобальность, как ее представляет западное мышление, не может быть более чем региональной, поскольку ненасильственное нахождение такого общего ограничено рамками логико-смысловой гомогенности культуры. В данной связи все больше актуализируется проблема несостоятельности монополярного мира, якобы способного преодолеть хаос и анархию в мировой системе, который на самом деле не только не решает текущие проблемы человечества, но и создает новые трудности и испытания на региональном уровне. Дифференциация и интеграция обществ - диалектически взаимосвязанные стороны исторического процесса развития обществ, выражающиеся в изменении масштабов исторической субъектности. Демократия может быть основана лишь на конкретном социальном, историческом и культурном фундаменте конкретного общества; она не можег быть адекватно выражена в формулах и схемах, описывающих социальные структуры, возможные и эффективные везде и. на любых условиях.

•На основе анализа существующих тенденций, показано, что на смену биполярному миру идет полицентрическая система отношений, в которой народы будут жить сообща, исходя из принципа единой ответственности за судьбы мира, диктуемой обострением планетарных проблем, но также с учетом региональной специфики. Идеология глобализма должна быть заменена альтернативной идеологией, которая учитывает интересы всех субъектов мирового процесса, и не зависит от политической воли и интеллекта, полученных в результате политики паразитирования в интересах верхушки конкретных обществ, поскольку подобная идеология ставит на грань выживания всех представителей человеческого сообщества. Идеология глобализма является унификацией и стандартизацией культуры, базирующейся на отсутствии интереса к неевропейским цивилизациям, основанных на коллективистской общественной системе, т.е. направлена на уничтожение национальных культур, поэтому естественная глобализация должна оптимальным образом сочетаться с регионализацией, при сохранении идентичности всех субъектов исторического процесса.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики социальной философии, в частности, при рассмотрении путей решения ведущих проблем современного общества -глобализации и регионализации.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы: в педагогической практике при чтении таких учебных курсов, как «Философия», «Социальная философия», «Философия науки и техники»; для построения целостной концепции развития современного общества; как методологическая основа для исследования путей преодоления современного системного кризиса, характеризующего развитие различных регионов современной России; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей развития индивидуалистического и коллективистского обществ с целью рационального управления и регулирования этими процессами; для достижения системной связанности, убедительности и востребованности философского знания в процессе преподавания в вузах философии, также позиционирования философии как практической мировоззригческой метатеории.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение в разработке основных направлений социальной политики Российской Федерации, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, интегрирующие Российскую Федерацию в мировое сообщество и регулирующие участие России в региональных объединениях, союзах и международных организациях.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации издано 8 работ, в том числе статья в аккредитованном ВАК журнале, общим объемом 2,3 пл.

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных конференциях. Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (лекции, семинарские и практические занятия) Сибирского федерального университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы,

формулируются цель и задачи исследования, излагается его научная новизна, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее научно-практическая значимость.

В первой главе «СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» обосновано, глобализация - это не воображаемый, а реальный процесс, имеющий объективные основания и закономерности. Разноплановые по характеру исследования и стилю изложения работы современных исследователей очень часто объединены общей идеей: глобализация ими рассматривается как сложноэволюционирующая открытая система, ставящая множество проблем перед миром, от выявления и глубины анализа которых зависит их решение, а значит, и перспективы развития современной цивилизации.

В первом параграфе «СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ» автором проанализированы истоки глобализации, на основе наиболее ангажированных исследовательских подходов к этому явлению, как со стороны идеологов глобализации, так и противников насильственных проявлений глобализационных процессов.

Диссертантом разделяется позиция A.A. Зиновьева, который определяет социальную сущность глобализации как самую грандиозную спланированную и постоянно планируемую в деталях и управляемую в основных аспектах войну западного мира не просто за мировое господство, а за овладение эволюционным процессом человечества и управления им в своих интересах3. На этом основании исследуется исторически противоречивое и сложное явление глобализационных процессов, тянувшихся иногда столетиями и имевшими для человечества, цивилизации и культуры грандиозные последствия.

При предельно широкой по содержанию и социально-временным горизонтам трактовке глобализации она предстает как процесс становления реальной целостности человеческого мира в совокупности ее духовных и материальных значений. В данной трактовке глобализация не ограничивается только' планетарным, физическим, социальным и когнитивным пространством, но охватывает внутренний мир социума и человека, а потому неизбежно включает психологические, идеологические и культурные компоненты. История же представляется лишь объективацией материального бытия в доступных человеку средствах. В этом контексте глобализации предстает достаточно жестко детерминированным, почти неизбежным процессом, хотя и развивающимся сложно, через чередование прорывов и откатов, взлетов и падений.

Термин «глобализация» связан с именем американского социолога Р.Робертсона, который ввел его в 1985 году и впоследствии охарактеризовал его как явление сугубо современное, и «международное», имеющее место и

3 См.: Зиновьев A.A. Глобализация / А. Зиновьев // Распутье. - М. Издательство «Элефант», 2005,- С. 271.

развивающееся исключительно в международной жизни - коммуникациях, экономике, политике. Г. Терборн в работе «Глобализации» (2000) исходит из того, что термин «глобализация» указывает на «тенденции к всемирному (world-wide) размаху, воздействию или связанности социальных феноменов или к всемирной осведомленности о чем-либо среди социальных акторов»4.

Диссертант предпочитает говорить о множественности и многомерности глобализациопных процессов, и, по его мнению, плюралистичность глобализаций может быть освещена в достаточной степени в концептуальном поле заданном двумя осями: характер динамики (интерактивный или системный) и уровень социального феномена (от единичного действия до макроструктуры).

В процессе исследования показано, что каждой культуре свойственно свое соотношение глобальности и локальности, всеобщности и индивидуальности, монологичности и диалогичности, что обусловливает особые формы идентификации субъектности, выражающие особый характер данной культуры. В истории было немало прецедентов

взаимопроникновения локальных культурных форм, в результате чего возникали новые объединения, выражавшиеся в формировании новых более глобальных культурных образований. Обзор истории культуры, начиная древности, свидетельствует о том, что всегда существовала экспансия культур и возникали довольно обширные регионы господства какой-либо доминирующей культуры над местными, оставшимися локальными, причем причины этого могли быть различными. Например, доминирование культуры страны-завоевательницы, когда могущественные страны Древнего Востока -Египет, Индия, Китай распространяли свою культуру далеко за пределы своих государственных границ.

Автор разделяет позицию А.В. Лубского о наличии трех основных стадий глобализации: 1) середина XV — середина XVIII вв. - «зарождение»; 2) середина XVIII - 1870 г. - «начало»; 3) 1870 г. - середина XX в. - «рывок», 4) с середины XX в. - «ситуация неопределенности».

Ситуация неопределенности, сложившаяся после окончания «холодной войны» и краха биполярности, характеризуется озабоченностью выживания человечества, обострением проблем полиэтпичности и многокультурности, ростом интереса к вопросам устойчивого развития, мирового гражданского общества и мирового гражданства5.

В диссертации рассматриваются особенности периодизации глобализации, основанной на межкультурном взаимодействии. Для большей части истории Восточное полушарие, Западное полушарие и Океания были

4 Therbom G. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology. 2000, N2,' P. 154.

3 См.: Лубский A.B. Глобализация и регионализация: к методологии исследования (вместо введения) // Глобализация и регионализация в современном мире: Материалы международной научной конференции. Ростов на Дону. — 2002.

во многом самодостаточными регионами, народы которых сталкивались друг с другом редко и спорадически, если это вообще происходило. Однако внутри каждого , из этих трех регионов межкультурные взаимодействия регулярно имели место и формировали опыт всех вовлеченных в них народов. Кроме того, глобальная периодизация не представляет собой единственно подходящий концептуальный каркас для исторического анализа. Само собой разумеется, что процессы развития, внутренние для отдельных обществ -такие как построение государств, социальных структур и культурных традиций, - глубоко и прямо повлияли на исторический опыт вовлеченных в них территорий и народов. Более того, различные народы в разной степени участвовали в крупномасштабных процессах, так что глобальные периодизации часто изображают развитие скорее приблизительно, а не точно выверенным способом.

Таким образом, проанализировав основные исторические этапы становления и развития глобализации, диссертант пришел к выводу о том, что процессы глобализации формировались по мере прокладки межконтинентальных торговых маршрутов («Великий шелковый путь», путь «из варяги в греки й т.п.), международных и кругосветных морских путешествий; установления мировых религий, попытки межконтинентальных военных походов (походы Александра Македонского, Чингисхана, Батыя, «крестовые походы и т.д.») и т.п. Кроме того, процессы глобализации служили основой для формирования государственных обществ, международного разделения труда, международных рынков, становлению субъектов глобализации и т.д., в той или иной мере придававших глобальному миру определенный характер субъектности. Анализ становления глобализации как социального явления, позволил перейти к выявлению теоретических концептов глобализации.

Во втором параграфе «ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» диссертант исходит из того, что глобализация - это такой процесс производства и обмена, в котором благодаря господству информационных факторов над вещественными капитал, превращающийся в электронный сигнал, оказывается свободным практически от всех ограничений локального и государственного уровня: пространственных, материальных, социальных.

Многими западными исследователями при рассмотрении глобализации акцентируется внимание на том, что основу глобализма составляют объективные закономерности и потребности взаимосвязанного и взаимозависимого развития экономической, социально-политической, духовно-культурной и других сфер жизнедеятельности человечества. Как показывает диссертант, в данном случае игнорируется тот факт, что на самом деле основу глобализации составляет процесс установления взаимоотношений в этих сферах, и практическая политика государства, проводимая их лидерами, которая не всегда совпадает с объективным эволюционным процессом.

Рассматривая глобализацию как закономерность, выражающуюся в обретении системой «человек-общество-природа» глобальной целостности, диссертант вскрывает социоприродное противоречие этого процесса и показывает, что оно вызвано рыночнотэкономоцентрической моделью неустойчивого развития, лежащей в основе современного этапа глобализации.

В диссертации акцентируется внимание на том факте, что различные подходы к социально-философской сущности глобализации во многом объясняется отсутствием строгого понятийного аппарата изучаемого явления, вольным обращением с относящимися к нему научными понятиями. Иными словами, исследование проблем глобализации предполагает разработку согласованных и признанных понятий об их сущности и исключение вольных интерпретаций в последующем толковании.

Автор анализирует распространенное в научной литературе определение понятия «глобализация» в ее сопоставимом тождестве с «интернационализацией». Лишь некоторые из исследователей делают это с указанием на «экономическую интернационализацию», «социальную интернационализацию», «интернационализацию культуры» и т.д. Основная направленность и определенный подтекст определения глобализации через интернационализацию кроется в пропаганде неизбежности ухода с исторической арены суверенных государств и утраты основного требования демократии - властного суверенитета народа.

Как показано в диссертации, основной смысл идеологии глобализации заключаются: в позиции последовательного отстранения от всех местных интересов, норм и традиций, а также в третировании государства как носителя местничества. В конечном счете, выделяется только одна сторона глобализационных процессов - доступность планирования ресурсов в интересах сильных держав и в ущерб периферийных и т.д. Глобализм выступает как противопоставление достигшего высшей мобильности меньшинства людей инертному большинству.

В результате проведенного исследования, выделены следующие основные концепции глобализации.

Глобализация как модернизация. Сторонники данной концепции, естественно, на первый план выдвигают экономический фактор глобализационных процессов. Для них глобализация - это объективный процесс слияние национальных экономик в единую общемировую систему. Понятие глобализации и различных ее проявлений в данных концепциях устойчиво ассоциируется с экономическими преобразованиями общепланетарного масштаба (создание ТНК и т.п.), а положительные и отрицательные последствия глобализационных трансформаций, как и возможные варианты решения проблем находятся, по мнению сторонников этих концептуальных подходов, исключительно в экономической плоскости.

Глобализация как определенная идеология вестернизации мира. В концепциях этой группы акцентируется внимание на различных аспектах специфики современных социальных процессов как следствия реализации глобалистской идеологии, имеющей своих заказчиков и разработчиков,

ставящих перед собой вполне определенные цели. Эти ученые интерпретируют глобализационные процессы как эффективный инструмент установления «нового мирового порядка», согласно которому право диктовать волю и управлять миром будет принадлежать только субъектам глобализации, интерпретирует глобализацию как тотальную вестернизацию.

Глобализация как интернационализация. Сторонники данного подхода к современной глобализации утверждают, что глобализация и интернационализация как не только внешне, но и по сути являются близкими процессами. Интернационализацию часто рассматривают либо как предшествовавшую глобализации стадию развития мировой цивилизации, либо - как этап или. форму последней, либр - интернационализация и глобализация используются в качестве синонимичных понятий. Однако все ученые в данном вопросе сходятся, по крайней мере, в одном: интернационализация есть закономерный этап становления системы мировых капиталистических отношений, которая проводится на глобалистской основе.

Глобализация как формирование принципиально нового мироустройства. Разработчики и сторонники подобных концепций связывают возникновение глобализации, прежде всего, со снятием всевозможных барьеров на пути развития экономики и культуры. Для этих исследователей характерны попытки отхода от традиционных направлений постижения современной общественно-политической реальности, посредством монолинейного, формационного подхода к истории6.

Все это свидетельствует о смысловом многообразии глобальной проблематики, необходимости систематического анализа философско-методологических оснований «глобалистики», как особого научного направления, глобальных проблем, как фактора мировой истории, а потому и процессов глобализации, и, наконец, как нового цивилизованного явления.

Таким образом, как показано в диссертации, концепция глобализации имеет в виду определенные объективные основания, согласно которым в мире разворачиваются процессы усиления некоторой зависимости друг от друга стран и народов в области средств коммуникации, экономики, экологии, войны и мира и т.д. В связи с этим, в диссертации установлено, что по мере разворачивания процессов глобализации приобретают все более существенное значение субъективная сторона этих процессов. Дашше процессы приобретают такую неопределенность, которая становится формой разрешения соответствующих политических, экономических,

идеологических задач тех или иных субъектов глобализации.

В третьем параграфе «НАСИЛЬСТВЕННАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ» диссертант анализирует глобализационные процессы, которые являются следствием попыток сторонников глобализации заменить естественные тенденции к интеграции, характерные для большинства

6 См.: А.И.Уткин, А.ГЛковлев, Т.В.Мусиенко, В.ИЛантин, Ю.И.Семенов и др.

человечества, насильственным навязыванием своей системы ценностей как универсальной.

Насильственность глобализационных процессов проявляется и в том, что глобализация не равнозначна постоянному росту и процветанию, и она не предполагает полной интеграции национальных экономик в мировую экономическую систему.

Во многом проблемы глобализации связаны с тем, что упрощенное дихотомное восприятие социальной реальности приводит к противостоянию традиций и современности. К настоящему времени опубликовано огромное количество работ социологического, политического, антропологического, экономического и исторического характера, в которых традиции рассматриваются как тормоз прогресса, который следует преодолеть и сломать для обеспечения роста современных укладов. В рамках такого подхода нельзя объяснить особые параметры динамики современных дифференцированных политических и экономических образований, особенности позиций макросоциальных групп общества, их внутреннюю динамичность и влияние на изменение образа поведение элита.

Автором анализируется важная проблема насильственной глобализации, которая в современных условиях не имеет очевидных решений, и порождена ситуацией, сложившейся на периферии современного мира. Получив независимость от метрополий, новые государства стремились копировать европейские политические институты, но в большинстве из них не существовало ни наций в традиционном смысле этого слова, ни предпосылок для развития демократических процессов. Произвольно проведенные европейцами границы сделали гражданами новых государств людей, принадлежащих к разным племенам, религиям и историческим традициям. Этнические, религиозные и культурные различия создавали стабильные большинство и меньшинство, в результате чего демократия, даже если она и декларировалась, быстро превращалась в инструмент доминирования одной части общества над другой. Таким образом, безвыходность ситуации порождалась тем, что развивающиеся страны неспособны были воспользоваться полезными западными рецептами в политической сфере и руководствовались давно устаревшей западной экономической стратегией. В этом состоит одно из проявлений насильственной глобализации.

Диссертант доказывает на конкретных фактах, что современный этап глобализации неизбежно ведет к ограничению демократии. В частности, в большинстве стран возникают как бы два слоя - это та часть людей, которые участвуют в оказании информационного воздействия и формируют сознание, получая от этого прибыль, и все остальные, которые являются просто объектом воздействия. В этом диссертант видит одну из причин возмущения глобализацией, охватывающей, в том числе и развитые страны, которые от этого не страдают значительно меньше, но большая часть населения Земли чувствует на себе машшулятивное воздействие глобалистских идей. Соответственно, возникает технологический разрыв между странами,

которые в вначале глобализации были развиты, и всеми остальными странами.

Не менее важным и опасньм • следствием глобализации, как обосновывает диссертант, является нарушение паритета, характерного для биполярной модели мира, в результате чего появляется соблазн использовать свое мнимое всемогущество, не останавливаясь даже перед использованием ядерного оружия. Если глобальный миропорядок когда-нибудь и сложится и будет де-факто признан, то производные от него изменения в морально-политических критериях легитимности использования ядерного оружия и угрозы им могут оказаться во многом революционными. В международных отношениях, где все государства номинально суверенны и равноправны, носитель суверенитета вправе сам выбирать формы, средства, пути и способы осуществления своей политики. В глобальном миропорядке мир становится целостен, и такое право перейдет к его высшим институтам самоуправления, а де-факто - к государству-лидеру. Тут угроза оружием массового поражения будет расцениваться как вызов всему «международному сообществу», требующий превентивных мер военно-полицейского характера.

Глобализация несет с собой не только национальное обезличивание, но и неуверенность, безнадежность, чувство страха, безработицу для большинства народов мира. Вместе с тем, по мнению диссертанта, отрицательные последствия несет не. глобализация сама по себе, а ее стихийный, неконтролируемый характер. Задача не в том, чтобы остановить глобализацию, а в том, чтобы иметь такую внешнюю и внешнеэкономическую политику, которая способствовала бы проявлению положительных сторон этого процесса.

Вместе с тем, отрицательные последствия несет не глобализация сама по себе, а ее стихийный, неконтролируемый характер. Задача не в том, чтобы остановить глобализацию, а в том, чтобы иметь такую внешнюю политику, которая способствовала бы проявлению положительных сторон этого процесса.

Таким образом, диссертантом установлено, что по мере разворачивания глобального мира субъектность глобализации актуализировала проблему характера социального мироустройства и данное мироустройство оказывается в зависимости от того, какие задачи (политические, экономические, социальные и другие) ставят перед собой доминирующий субъект. В случае, когда доминирующий субъект глобализации ставит перед собой задачи насильственного самоутверждения, процессы глобализации приобретают форму социального насилия с непредсказуемыми социальными последствиями.

Во второй главе «РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА» диссертант обосновывает тезис о том, что именно регионализм может стать оптимальным вариантом современного мироустройства. Согласно «реалистической» парадигме международных

отношений, государства, отличающиеся своими силовыми возможностями, -единственные действующие лица на мировой сцене.

В параграфе «СУЩНОСТЬ И СМЫСЛ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ»

проводится социально-философский анализ сущности регионализации. Под регионализацией диссертант понимает тенденцию к формированию устойчивых региональных объединений, которые во многом являются ответом на насильственную глобализацию. Данный подход подразумевает позиционирование региона как определенной целостности, характеризующей выработанными в веках особыми формами симбиоза с природой, специфическими видами самообеспечения, общностью поведенческих черт, сложившихся в процессе адаптации людей в природной и социокультурной среде, что в совокупности квалифицируется как региональные особенности. Для понимания сущности соотношения процессов «глобализация-регионализация» важно учитывать, что процессы глобализации, особенно в «периферийных» зонах мирового пространства, видоизменяются под воздействием «параметрических» состояний: деградации среды обитания, неуправляемости демографических процессов.

Диалектика мирового общественного развития такова, что в ней неразрывно и тесно переплетаются процессы все большей глобализации социальных явлений с наличием сильной тенденции к сохранению самостоятельности и суверенитета национальных интересов отдельных государств. Учитывая диалектический характер развития мирового сообщества, нельзя ныне не понять, что ни одна страна в мире не может претендовать на единоличное формирование принципов современного и уж тем более грядущего миропорядка.

Диссертант особо обращает внимание на то, что в современном мире параллельно развиваются две противоположные, но равноправные тенденции. С одной стороны, мы являемся свидетелями интенсивных процессов интеграции стран, формирования глобальных экономических союзов, выстраивания наднациональных институтов управления социальными процессами. Сознание своей причастности к тому, что происходит во всем мире, касается всех. Жизнь в современном мире не укладывается в привычные для большинства людей границы их традиционной самоидентификации - цивилизационной, религиозной, культурной, национально-государственной. Это означает, что сами границы остаются, но они уже вмещают в себя все содержание социальной жизни в глобальном обществе и возникает ситуация «кризиса» всех существующих форм идентичности.

С другой стороны, по мнению диссертанта, не менее отчетливо наблюдаются и обратные процессы: увеличение социального и культурного разнообразия, возрождение традиционных ценностей, расширение локальных националистических устремлений, порой приводящих к конфликтам. В этом смысле регионализм - это определенным образом оформленное стремление к экзистенциальной безопасности, своеобразная форма проявления инстинктов выживания, которые притягивают человека к той социальной группе, которая

гарантирует ему большую устойчивость, большую прочность социальной связки в мире мобильных социальных ролей.

Социально-философский анализ региона предполагает учет того факта, что региональная общность представляет собой более высокий уровень обобщения по сравнению с этническими особенностями, так как региональное сообщество может включать в себя несколько этносов, но менее высокий по сравнению с цивилизационными особенностями, так как этот уровень представляет лишь часть, например, европейской цивилизации. Кроме того, региональные особенности создают определенный стереотип социального поведения. В то же время в рамках этого общего стереотипа этнические сообщества, образующие население региона, обладают своими конкретными чертами, неповторимыми свойствами. С точки зрения, системного подхода региональность (как целостность) и есть то самое новое качество, которое образуется в итоге взаимодействия и взаимного дополнения этнокультурных сообществ (как элементов), составляющих эту целостность. Поэтому исследование диалектики общего и особенного представляется нам важной частью социально-философского анализа региона.

Возрождение региональных держав (если не считать Японии, Италии, СССР и Германии в межвоенный период) происходит лишь в 80-90-х годах XX в. С точки зрения автора, этому способствовало ослабление холодной войны и смягчение контроля США и СССР над дисциплиной в блоках; возможно, развертыванию этого процесса содействовали и другие факторы -географические, экономические, культурно-конфессиональные и пр. Перечисленные обстоятельства дали возможность ряду сравнительно крупных и экономически достаточно мощных держав установить определенную степень неформального контроля над слабыми сопредельными государствами.

В диссертации последовательно проводится мысль о том, что поскольку ни одна региональная держава не входит в состав мирового центра, их влияние на международные отношения оказывается ограниченным, но в то же время их существование лимитирует и деятельность мировых лидеров, ибо они вынуждены считаться с зоной влияния каждой региональной державы. Этот тип регионализма достаточно стабилен, и его носители в целом склонны к сравнительно пассивному участию в мировой экономике.

Таким образом, понятие регионализации раскрывает многообразие субъектов глобализации, каждый из которой по ходе занят разрешением проблем глобализации, поскольку имеет для этого свои собственные возможности. Кроме того, доказано, что понятие регионализации предполагает меру разрешения глобальных проблем и зависимость их разрешения от других субъектов глобализации (глобальное потепление, проблемы экологии в связи со столкновениями земли с масштабными космическими объектами, освоение космического пространства и т.п.)

Во втором параграфе «РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

диссертантом исследуется регионализация с позиции реального и эффективного противодействия насильственной глобализации. Основываясь на идее двухпроектностн в исследовании любого сложного социального феномена, диссертант разделяет научную позицию профессора Н.М. Чуринова о реальной возможности противодействия глобализации в ее насильственном варианте. '

Аналогичные научные идеи в отношении дихотомии «глобализация -регионализация» отражены в ряде исследования зарубежных исследователей. Усиление регионализации на первый взгляд противоречит глобализации. Тем не менее, диссертант доказывает, что глобализация и регионализация -диалектически взаимосвязанные явления. Эти взаимосвязи представлены в работе профессора Б. Хеттне «Глобализация и новый регионализм». Результаты исследования проблемы представлены им в следующей таблице7.

Глобализм Регионализм

Существовал в условиях биполярности Развивается как современная версия многополярности

Формировался в значительной степени «сверху», под контролем двух конкурирующих сверхдержав Формируется «снизу», т.е. процесс современной регионализации содержит элементы спонтанности и автономии его участников

Носил протекционалистский характер Стремится к реализации идей «открытого регионализма», совместимого с экономической взаимозависимостью

Как правило, четко ориентировался на решение либо экономических проблем, либо проблем безопасности Проявляется как многомерное явление, поскольку включает в себя торгово-финансовые, экологические, социально-политические и культурные изменения

Включал в себя исключительно . отношения между суверенными государствами Предполагает участие негосударственных и субнациональных акторов

Приведенные в таблице данные позволяют сделать вывод о перспективности регионализма в противовес насильственной глобализации.

Диссертантом охарактеризованы дилеммы развития цивилизации, требующие поворота на качественно более высокий тип прогресса. В быстро меняющемся современном мире дискуссии о существе глобализации, регионализации, глокализации продолжаются с нарастающей остротой, отражая, по-видимому, и крупные изменения в расстановке сил в глобальной экономике, и очевидное обострение международной военно-политической обстановки.

' См.: Hettne В. Globalization and the Regionalism. Vol. 1..London, 1999. P. 7-8.

Однако, как обосновано в диссертационном исследовании, проблема состоит в том, что субъекты глобализации пытаются пересмотреть сложившуюся картину мира, поставив под сомнение даже международное право. Нельзя принимать на веру утверждения, что развитие человечества больше несовместимо с устоявшимся международным правом. Под шумок разговоров об упадке идеологий, особенно марксистской, идет перестройка международных отношений. В ней активное участие принимают ученые, политики, дипломаты.

Глобалистические тенденций, выступающие в форме европоцентризма были подвергнуты критике еще О.Шпенглером, который является одним из соавторов идеи культурно-исторических циклов в сочетании с принципом дискретности локальных культур. Подход Шпенглера отражает определенное идейное умонастроение эпохи, в котором преобладают мотивы гиперболизации лишь одной ведущей стороны культурно-исторического цикла - нестабильности, вне всякой ее связи со стабильностью и мерой, в рамках которой и совершаются эти циклы. Из общей теории диалектики известно, что в случае нарушения меры предметы, события, процессы теряют свой качественный характер, и переходят в свою диалектическую противоположность не уничтожающую полностью явления, но представляющую новую точку роста (бифуркацию) дальнейшего исторического развития.

По мнению диссертанта, исследование регионализма как принципиальной формы устройства мирового пространства, будет неполным без учета аксиологического аспекта. Насильственная глобализация приводит к пересмотру аксиологической шкалы, провоцирует конфликт ценностей, что таит в себе потенциальную возможность социальных потрясений, политической нестабильности, кризиса культурных оснований общества. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня, когда все страны в разной степени охвачены процессом глобализации, именно региональные аспекты экономики, как доказывается в диссертации, могут быть более предсказуемыми.

Вместе с тем, регионализм - это не хаотическое самоопределение социумов, ведь здесь срабатывают свои законы. К сожалению, современная ситуация в обществе более способствует возникновению толп, нежели творческому развитию личности.

Регионализм помогает частично решать проблемы, порождаемые глобализацией. Однако вместо того чтобы диалектическим образом снимать и развивать выявившееся в процессе развертывания глобализационных процессов противоречий (что и было бы, на взгляд диссертанта, подлинным демократическим процессом), политические силы постарались превратить противоречие «глобализация-регионализация» в повод для выявления «стран-изгоев», «оси зла» и т.п.

Для характеристики регионализации диссертант акцентирует внимание на том факте, что процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы - в этом случае они ведут к повышению уровня ее

целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов. Отдельные части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов интеграции в системе увеличивается объем и интенсивность взаимосвязей и взаимодействий между элементами, в частности надстраиваются новые уровни управления. Именно поэтому реально противодействовать насильственной глобализации в состоянии только регионализм.

Регионализация как субъектность противодействия насильственной глобализации предполагает дифференциацию субъектов глобализации по основанию различения тех субъектов, которые являются инициаторами насильственной глобализации. Установлено, что противодействие субъектам насильственной глобализации зависит от масштабов субъектов насильственной глобализации и от эффективности средств противодействия, направленных против субъектов насильственной глобализации (политическая, идеологическая, экономическая и другая) со стороны субъектов подавления насилия.

В третьем параграфе «РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА» диссертант исходит из того, что человечество - постоянно становящаяся общность, которая переходит от состояния «суммарного» единства, географической разобщенности, слабых торговых связей, основанных на различии природных условий, к общности более сложной, с более сильными и прочными связями. В наше время человечество является общностью нового типа: существует мировая экономика, основанная на мировом разделении труда, новых интеграционных связях; научно-техническая революция стала в той или иной мере достоянием всех стран; складываются политические союзы и политические организации мирового значения (например, ООН); современные средства транспорта и связи создали информационное единство мира и сделали различные части мира досягаемыми для значительной части его населения. Симптомом становления человечества как современной глобальной общности стали и глобальные проблемы, названные так потому, что свойственны практически всем странам мира и могут быть решены лишь совместными усилиями всего человечества. Как обосновывает диссертант, только при введении региона как полноценной социальной единицы современного мироустройства, можно избежать отрицательных последствий глобализации.

Диссертант особо подчеркивает, что основная опасность, которая угрожает не выживанию человека в условиях всеобщей кризисности, состоит в том, что глобализация мыслительного процесса зачастую приводит к тому, что человек начинает ощущать лояльность не по отношению к государству, а по отношению к корпорации, неправительственной организации или своей этнической, религиозной группе. Смена лояльности подрывает общественную солидарность, так как многие не считают себя чем-то «обязанными» стране, в которой родились.

В диссертации особо акцентируется внимание на том, что интеграция обществ происходит постоянно, наряду с дифференциацией. Политическая система, состоящая из национальных государств сложилась во многом благодаря интегративным процессам, которые, по млению многих исследователей, усиливаются с ходом истории. Современные надгосударственные политические, экономические образования альянсы, соглашения, транснациональные корпорации, складывающиеся благодаря интегративным процессам.

Тем не менее, как доказывается автором диссертации, глобализация и регионализация - это две взаимообусловленные, взаимосвязанные стороны одного процесса, а не столкновение двух несовместимых противоборствующих систем. Такое взаимодействие уравновешивает, процесс, оберегая его чрезмерного ускорения и разрастания масштабов, непредсказуемых по своим последствиям. Уже появляются соответствующие институты для регуляции отношений между наметившимися полюсами. Так, возникла идея мультикультурализма как обеспечения условий и механизмов для свободного выражения разнообразного культурного опыта различных этнонациональных и региональных субъектов в раках единого пространства их экономической, политической, информационной интеграции.

В современных условиях появилась потребность в выработке совместной, надгосударственной культурной политики, направленной на воспитание и правовое обеспечение культуры толерантности. Осознание необходимости таких институтов и механизмов говорит о том, что совместимый процесс развития цивилизации и культуры выходит из стадии стихийности и приводит к пониманию ценности локальных культур

В диссертации обосновано, что региональный подход к современности представляет возможность формировать более предсказуемый, справедливый и гуманный мир, что в свою очередь создает условия для кардинального изменения нынешнего мироустройства и предполагает переход от однополярного к многополярному миру. Глобальные периодизации должны давать возможность для альтернативных построений, которые были бы чувствительны к нюансам локальных опытов.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что субъектность регионализма порождает субъектность многополярного мира, которые способны нейтрализовать негативные тенденции глобализации. В работе доказано, что регионализм и глобализм - это две ипостаси одного социального диалектического противоречия, процесс разрешения которого должен находиться под контролем субъектов регионализации и глобализации, ставящих перед собой задачи обеспечения устойчивого социального развития

В заключение диссертационной работы подводятся основные итоги научного исследования, формулируются теоретические положения для дальнейшего развития исследований в сфере глобализма и регионализма.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Таймулин A.M. Глобализация и регионализация как две формы мироустройства: социально-философский анализ / A.M. Таймулин // Журнал Сибирского федерального университета. Сер. «Гуманитарные науки». - Т. 2. -№ 3.-2009. -С. 379-383.

Публикации в других научных изданиях

2. Таймулин А.М. Трансформация мирового сообщества в условиях глобализации: различные подходы к проблеме / A.M. Таймулин // Управление и экономика: теория и практика: Сб. науч. трудов. Красноярск: ООО «Издательский центр «Платина», 2006. - Вып. 2. - С. 78-84.

3. Таймулин A.M. Проблема управления глобализациошшми процессами современности / A.M. Таймулин // II Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию военной кафедры Сибирского федерального университета «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире». 21-23 ноября -Красноярск, 2007. - С. 64-68.

4. Таймулин A.M. Различные подходы к проблеме изучения в вузе глобализационных тенденций современности / A.M. Таймулин И «Вестник СФУ». Гуманитарные науки. - Вып. 1. -Красноярск, 2007. - С. 53-57.

5. Таймулин A.M. Регионализация и глобализация: две стороны процесса общественного развития / A.M. Таймулин // Материалы конференции «Международный день, философии (ЮНЕСКО) в Кузбассе: глобализм и гуманизм». 16 ноября 2007 г. - Кемерово, 2007. - С. 64-66.

6. Таймулин A.M. Различные концепции глобализации и проблемы управления социальными процессами / А.М, Таймулин II Управление и экономика: теория и практика: Сб. науч. трудов. Красноярск: ООО «Издательский центр «Платина», 2007. - Вып. 3. - С. 98-104.

7. Таймулин A.M. Регионализм как реальное противодействие искусственной глобализации / A.M. Таймулин // Молодежь и наука. XXI век. - Красноярск, 2008. - С. 79-82.

8. Таймулин A.M. Глобализационные процессы современности и их особенности на региональном уровне / А.М. Таймулин // Молодежь и наука: начало XXI века: сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 7 ч. Ч. 1 / сост. O.A. Половинкина: МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ». Красноярск, 2009. - С. 75-78.

Подписано в печать 12.05.2011 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31