автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Глобализация культуры: генезис, типология, современные смыслы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чистякова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Глобализация культуры: генезис, типология, современные смыслы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чистякова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Глобализация как культурно-исторический процесс.

1.1. Философско-ментальные образы глобализации.

1.2. Культурно-исторические типы глобализации

Глава 2. Современные проблемы глобализации культуры.

2.1. Проблема культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации

2.2. Аксиологические проблемы глобализации.

2.3. Религиозные факторы современной глобализации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Чистякова, Светлана Сергеевна

Актуальность темы исследования. В начале XXI века редкая характеристика мировой ситуации обходится без упоминания о глобализации. Тема глобализации стала предметом исследования всех социально-гуманитарных наук, которые концентрируют внимание на разных сторонах и особенностях этого противоречивого процесса. Появилось большое количество работ, посвященных глобализации, проводятся многочисленные конференции, «круглые столы», но в исследовательской среде мы наблюдаем значительное расхождение в понимании данного феномена.

В современной исследовательской среде бытует убеждение, что глобализация - уникальное явление современности и порождение новейших сдвигов в производстве, информатике, культуре, психологии. Правомерно ли считать, что глобализация появилась ниоткуда, и неужели этот процесс не имел никаких аналогов в истории? Тем более что большинство исследователей утверждают, что глобализация - это процесс, но мы ведь знаем, что любая процессуальное^ имеет не только настоящее и будущее, у нее обязательно есть прошлое, в лоне которого оно структурировалось и развивалось. Нам представляется весьма актуальным провести «генетический» анализ глобализации, рассмотрев ее в исторической перспективе.

Анализ литературы, посвященной вопросам глобализации, показал, что сегодня наибольшее внимание уделяется политико-экономическим, информационным, экологическим аспектам глобализации. Влияние же процессов глобализации на культуру, на наш взгляд, недостаточно исследовано. В основном, вместо теоретического анализа мы находим ряд публицистических высказываний. Также сегодня сложилось устойчивое мнение, что глобализация - это цивилизационный процесс, который, прежде всего, связан с материально-практической сферой и затрагивает области технологии, информации и управления. Но, на наш взгляд, становление общества, связей и отношений теснейшим образом связанно с культурой. Именно сегодня в результате интенсивности развития коммуникаций, средств связи и информационных технологий глобализация культуры стала одной из самых актуальных проблем современности. Она привела к расширению объема, увеличению разнообразия и ускорению глобальных культурных потоков, повышению интенсивности и скорости культурного обмена.

Глобализация культуры - явление не новое. Глобализационные процессы в культуре существовали на протяжении всей истории развития человечества, но проявлялись в разных сферах. Однако на сегодняшний день эта проблема остается практически без специального рассмотрения со стороны философов, культурологов и других специалистов, занимающихся проблемой глобализации культуры. Невозможно правильно оценить современную глобализацию культуры, не рассматривая ее в историческом контексте.

Таким образом, назрела необходимость философско-культурологического анализа процессов глобализации культуры, с наибольшей интенсивностью проявившихся во второй половине XX века.

Степень разработанности проблемы. Сам характер актуальности исследования предопределил множество научных дискуссий и работ по данной тематике. Глобалистика является совокупностью научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем и еще находится в стадии активного становления. Как всякое научное понятие, недавно вошедшее в широкий оборот, понятие «глобализация» является достаточно расплывчатым. Благодаря своей нейтральности этот термин допускает самые противоречивые и плюралистические трактовки.

Тенденции к становлению глобального, целостного мира существовали еще задолго до постиндустриальной эпохи, а осмысление феноменов, родственных глобализации, началось еще в глубокой древности и продолжается в настоящее время. Явления единения человечества, его истоки рассматриваются еще в древних религиозных текстах, таких как Библия, Бхагават-Гита, откровения религиозных лидеров и др. Идея единства, единения, взаимосвязи человечества как конкретно, так и абстрактно рассматривалась Фомой Аквинским, Н. Бердяевым, В. Вернадским, Гераклитом, Г. В. Ф. Гегелем, Ч. Дарвиным, И. Кантом, О. Контом, Конфуцием, В. Лениным, Т. Мальтусом, К. Марксом, Платоном, К. Поппером, В. Соловьевым, К. Ясперсом и др.

Со второй половины XX века человечество пришло к более глубокому осознанию актуальности глобализационных процессов. Глобальные проблемы стали активно обсуждаться как в мировой, так и отечественной литературе, в первую очередь, это было связанно с деятельностью Римского клуба. Назовем имена представителей этого клуба, чьи работы оказали существенное влияние на постановку и трактовку глобальных проблем человечества: Дж. Боткин, Э. Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, А. Кинг, Э. Ласло, Э. Ловинс, М. Малица, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, Й. Рандерс, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Г. Фридрихе, А. Шафф и др.

В дальнейшем внимание исследователей от глобальных проблем постепенно перемещается к осмыслению непосредственно процесса глобализации. В первую очередь хотелось бы отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению процесса глобализации. В зарубежной исследовательской среде эту проблему разрабатывали такие известные ученые, как 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Э. Гидценс, М. Дойл, М. Кастельс, Р. Робертсон, Л. Склэр, Дж. Сорос, Г. Томпсон, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Хелд, П. Хэрст и др.

В отечественной науке теоретико-методологическими исследованиями процесса глобализации занимались и продолжают заниматься такие ученые, как Э. Азроянц, А. Вебер, А. Володин, В. Дергачев, Г. Дилигенский, В. Загладин, А. Зиновьев, В. Иноземцев, А. Кара-Мурза, И. Кефели,

Э. Кочетов, В. Межуев, А. Неклесса, А. Панарин, И. Подзигун, А. Уткин,

B. Федотов, И. Фролов, М. Чешков, А. Чумаков, Г. Широков и др.

Также интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых проблема глобализации рассматривается с точки зрения цивилизационного подхода. Разностороннее осмысление феномена цивилизации приходится на XX век, когда сначала он получил широкое распространение в работах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, К. Ясперса, а позже, уже во второй половине XX века, проблема цивилизации также оказалась в центре внимания исследователей в связи с выходом статьи «Столкновение цивилизаций» (1993) американского политолога С. Хантингтона. В отечественной науке тема глобализации в контексте цивилизационного развития получила освещение в работах

A. Ахиезера, А. Гордона, Б. Ерасова, В. Иноземцева, А. Назаретяна, Ю. Яковца и др.

Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического осмысления новой действительности. Весьма актуальным и востребованным стало исследование культуры в контексте глобализационных процессов. Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало изучение работ К. Акопяна,

C. Артоновского, А. Ахиезера, 3. Баумана, С. Бенхабиб, П. Бергера,

B. Библера, Э. Гидденса, И. Дилигенского, Г. Драча, Р. Инглегарат,

A. Кармина, Р. Ле Коадика, Э. Межуева, X. Ортега-и-Гассета, А. Панарина,

B. Пантина, Г. Померанца, В. Римского, Р. Робертсона, Н. Федотовой, А. Чумакова.

В рамках дискурса глобализации культуры особый интерес для нашего исследования представляют работы, которые посвящены проблеме идентичности в современном мире. В контексте философско-гуманитарного знания последних десятилетий феномен идентичности и его различные аспекты получили разработку в теоретических и эмпирических исследованиях У. Бека, Д. Белла, J1. Буевой, Э. Гидденса, М. Заковоротной, А. Кара-Мурзы,

Ф. Кессиди, JT. Королевой, А. Панарина, Р. Робертсона, С. Хантингтона, А. Шарова и др.

Глобализация актуализирует вопрос о ценностных основаниях современной цивилизации, что нашло отражение в работах А. Абишевой, 3. Баумана, Э. Дюркгейма, В. Зубеца, В. Лапкина, Д. Леонтьева, К. Мацуура, И. Поповой, В. Федотовой, Ф. Фукуямы и др.

Сегодня религии все более вовлекаются в глобальные трансформации, и это стимулирует осмысление глобализации в религиозном контексте. Нами используются важные результаты изучения религии как основного вызова современной глобализации, которые мы находим в исследованиях А. Агаджаняна, А. Агрономова, С. Бабкина, Д. Горохова, А. Игнатенко, Б. Кнорре, А. Красникова, И. Кудряшовой, Р. Лукина, А. Пименова, С. Хантингтона, Ф. Холлидея, А. Юдина и др.

Своеобразной вехой в становлении глобалистики можно назвать выход специального словаря «Глобалистика» (2003), в составлении которого участвовали известные ученые, философы, политические и общественные деятели из 58 стран мира. В этом фундаментальном издании представлены тзсновные понятия и термины глобалистики, а также основательно освещены проблемы глобализации и основные противоречия современного мира.

Сегодня проводятся многочисленные международные и региональные конференции, посвященные вопросам глобализации. Самые крупные из них -Всемирные философские конгрессы - проходили в г. Брайтоне (1988), г. Москве (1993), г. Бостоне (1998), г. Стамбуле (2003). Проведение следующего Всемирного философского конгресса запланировано в г. Сеуле в 2008 году.

Несмотря на большое количество работ, посвященных глобализации, некоторые аспекты заявленных в диссертации проблем, касающихся глобализации культуры, остаются недостаточно изученными. Это проблемы, решение которых требует специального философско-культурологического анализа, так как именно в философских системах и концептах скрыты значительные потенциальные возможности для осмысления глобализационных процессов.

Объектом исследования в данной работе является глобализация как культурно-исторический процесс.

Предметом исследования выступает глобализация культуры в контексте истории и современности.

Целью диссертационного исследования явилось философско-культурологическое обоснование закономерности и специфики процесса глобализации культуры.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- произвести анализ генезиса идеи глобализации и раскрыть сущностные основания этого процесса;

- осуществить философско-теоретическую рефлексию глобализационных процессов на различных этапах мировой истории;

- исследовать проблему культурно-цивилизационной идентичности в процессе глобализации культуры;

- рассмотреть процесс становления и развития новых ценностных ориентаций, которые возникают под влиянием глобализации;

- выявить и проанализировать отношение основных мировых религий к современным глобализационным процессам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют прежде всего общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, структурно-функциональный подход; общефилософские методы и принципы исследования, такие как принцип системности, который позволяет описать объект как системное целое с точки зрения его структурных элементов, функций и целей.

В диссертационном исследовании использовались историко-философский и философско-культурологический подходы. Помимо этого, были приняты во внимание методы социального прогнозирования и глобального моделирования.

Теоретической базой для диссертанта явились те выводы и положения, которые содержатся в работах Э. Гидденса, Р. Робертсона, С. Хантингтона, Д. Хелда, А. Чумакова.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе всестороннего анализа сущности глобализации, сформулировано авторское определение данного феномена;

- обосновывается историчность процесса глобализации культуры, а также выявлены и проанализированы культурно-исторические типы и проекты глобализации культуры;

- выявлены тенденции к изменению культурных идентичностей под воздействием современных глобализационных процессов;

- раскрыты основные противоречия влияния глобализации на аксиологию жизнедеятельности человека и общества;

- определена роль религии в контексте современной глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация - это тенденция к универсализации культурного развития и к росту многообразия его форм. Взаимодействие этих тенденций определяет характер современного мирового развития, его неоднозначность и сохранение альтернативности выбора для каждого народа и культуры. Глобализацию можно определить как процесс универсализации жизни человека, отдельных государств и народов и всего человечества, конечной целью которого является повышение степеней человеческой свободы и увеличение многообразия человеческого бытия.

2. Глобализация не является абсолютно новым явлением, свойственным именно современной эпохе, так как ни один исторический этап развития человечества не может не нести на себе реликтовые следы родственных признаков предшествующего историко-культурного опыта. Среди наиболее значимых и бесспорных культурно-исторических проектов глобализации являются римско-эллинистическая цивилизация, распространение основных мировых религий и формирующихся на их базе культурно-цивилизационных систем, единые стили художественной культуры, транснациональные светские идеологии эпохи модерна. Все это -разные культурно-исторические типы и культурно-идеологические проекты глобализации.

3. Глобализация культуры в современном мире бросает вызов центральному положению национальных культур, национальных идентичностей и их институтов. Этот вызов в основном исходит от массовой культуры и культуры консьюмеризма и материализма. Но пока рано говорить о том, что процесс глобализации постепенно стирает национально-государственные и культурно-антропологические идентичности. При таком подходе глобализация как универсализация отвергает всяческую унификацию, господство целого над частью или части над целым и предполагает единство в многообразии и гармонию части и целого.

4. Проблема ценностей в контексте глобализации - одна из центральных проблем современной цивилизации. В условиях современной глобализации национальные культуры должны быть избирательны по отношению к заимствованным формам, способам мышления и ценностям культуры. Это будет служить тем селективным механизмом, который может обеспечить успешное их участие и жизнеспособность в глобальном пространстве.

5. В конце XX века мы наблюдаем «религиозное возрождение», характеризующееся усилением религиозного сознания и подъемом фундаменталистских движений. Но сегодня неправомерно говорить, что глобализация приводит к повсеместному поиску религиозных альтернатив, о возникновении общей для землян «глобальной религии», так как «религиозное возрождение» происходит в общем русле универсализации культуры и человеческого бытия, что предполагает необходимость гармонизации светского и религиозного компонентов в глобализационных процессах.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам глобализации. Материал диссертации может использоваться при разработке учебно-методических пособий и в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, антропологии, религиоведения, спецкурсов по актуальным проблемам современности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2005 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, май 2005 г.); на Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г. Москва, ноябрь 2005 г.); на III Международных Иоасафовских чтениях (г. Белгород, декабрь 2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные конфликты в российском обществе и проблема их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты» (г. Белгород, март 2006 г.); на VII Образовательном форуме, посвященном памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» (г. Орел, май 2006 г.); на Международной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (г. Белгород, май 2006 г.); на I Российском культурологическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, август 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Наследие в эпоху социокультурных трансформаций» (г. Москва, декабрь 2006 г.);

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация культуры: генезис, типология, современные смыслы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав различные подходы к определению понятия «глобализация», которые имеют место в современной зарубежной и отечественной литературе, мы увидели существенное расхождение в представлении о глобализации. Дискуссия, развернувшаяся вокруг этого процесса, однозначно указывает на то, что глобализация является событием мирового значения, которое затрагивает все сферы жизни человека и общества в целом. Неопределенность понятия «глобализация» объясняется сложностью и противоречивостью данного процесса, а также его идеологической нагрузкой и чрезмерной политизацией, так как данное понятие часто становится объектом борьбы различных политических и идеологических сил. Нечеткость и многоплановость в трактовках данного понятия также объясняется многоплановостью процессов, которые обозначаются этим термином.

Мы пришли к выводу, что глобализация не является абсолютно новым явлением, свойственным именно современной эпохе. Ни один исторический этап развития человечества не становится полной противоположностью предшествующему, и ни одно явление или процесс не возникает из ничего и не может не нести на себе реликтовые следы родственных признаков предшествующего историко-культурного опыта.

Несмотря на то, что понятие «глобализация» сформировалось относительно недавно, еще задолго до «постиндустриальной эры» люди все больше стали осознавать исчезновение границ между странами и цивилизациями. Сходные этому термину понятия и представления можно проследить в различных философских, религиозных и научных текстах. Они затрагивают представления, связанные с таким понятием, как всеединство, различными способами и формами объединения человечества - все это связано с изначальным и непреодолимым стремлением людей к единению и формированию идеальных представлений об этом.

Таким образом, концепции глобализации имеют длительную предысторию развития, включают различные теории, для которых характерен глобальный взгляд на мир,

Говоря о глобализации, необходимо поставить ее в контекст двух основных тенденций в процессе изменения картины мира. Это тенденция к универсализации развития и в то же время тенденция к росту многообразия его форм. Взаимодействие этих тенденций определяет характер современного мирового развития, его неоднозначность и сохранение альтернативности выбора для каждого народа и государства.

Глобализация по-разному протекает в различных сферах современного общества: легко и быстро - в экономике, сфере коммуникаций, нерешительно, с оглядкой на прошлое - в политической сфере, болезненно и с трудом - в сфере культуры.

Одной из наиболее восприимчивых и остроощущаемых сфер глобализации является сфера культуры. Происходящие сегодня процессы глобальной трансформации общества, усиление глобальной взаимозависимости актуализировали проблему целостности мирового культурного пространства, принципов структурирования и взаимодействия культур. С одной стороны, глобализация культуры способствует появлению новых форм и способов функционирования культуры, с другой - культура активно отвечает и сама начинает воздействовать на процесс глобализации.

Сегодня, в рамках глобализации культуры, на первый план выдвинулись «узловые проблемы», от адекватного осмысления и решения которых зависит будущее как отдельных индивидов, народов, стран, цивилизаций, так и человечества в целом. На наш взгляд, это проблемы культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации, базовых систем ценностей в новых реалиях и это проблема религий в современном мире.

Сегодня идентичность - это не просто психологическая проблема, а проблема современного мира, истории. Идентичность - это явление современной культуры. Изменения идентичности происходят как на уровне общества и составляющих его групп, так и на уровне включенности отдельных обществ в глобальную систему взаимодействий, и определяющее влияние на изменение идентичности во многом оказывает глобализация. Новые информационные технологии, появление транснациональных корпораций, которые управляют средствами массовой информации, наряду с многими другими факторами породили глобальные культурные потоки, чей размах, интенсивность, разнообразие и быстрое распространение превзошли все, происходившие ранее. Соответственно, брошен вызов центральному положению национальных культур, национальных идентичностей и их институтов. Этот вызов в основном исходит от продукта массовой культуры и от культуры консьюмеризма и материализма.

Мы можем утверждать, что идентичность складывается, скорее, как многоуровневый концепт. Подобно многослойному пирогу, идентичность имеет несколько уровней (слоев) - это личностная, этническая, культурно-цивилизационная идентичности. Но сегодня можно говорить о складывании еще одного уровня идентичности - глобальной идентичности.

Внутренняя структура и культурное наполнение общества выступают формирующим фактором в развитии связей этого общества с глобальным миром. Также внутренняя характеристика общества представляет компонент глобализации, она входит в структуру глобального мира и глобальной культуры. Избирательность культуры по отношению к заимствованным формам жизни и способам мышления служит тем механизмом, который может обеспечить успешное ее участие и жизнеспособность в глобальном пространстве.

Глобализация культуры породила множество проблем, и одной из центральных проблем современной цивилизации является проблема ценностей. Ценности подвергаются трансформации практически во всех странах, где протекают процессы глобализации.

Так, сегодня в глобализирующемся западном обществе происходит радикальный пересмотр всей системы ценностей, еще недавно представлявшейся практически незыблемой. Вследствие развития и внедрения информационных технологий в производство товаров и услуг в Западной Европе с середины XX века утверждается имущественная парадигма достижения вершин комфорта под названием «консьюмеризм». Распространилась идея прибыли и вера в то, что сегодня можно купить все, включая жизнь, межчеловеческие отношения и здоровье. Сегодня человек теряет веру в возможность последовательно двигаться к определенным целям. Таким образом, для него теряет значение социальная устойчивость, в том числе и устойчивость любых межличностных отношений.

Что касается России, то также можно констатировать очевидное наличие кризиса ценностных ориентаций. Ценностный кризис обусловливает, в конечном счете, неразрешенность всех кризисов, характерных для нынешнего российского общества. Мы считаем, что сегодня российской элите надо сплотиться в ценностном плане на более широкой, чем раньше, основе и учитывать положение, интересы и ценности массовых слоев. Стало очевидным, что недопустимо слепое копирование западной цивилизации без учета исторического, социального, религиозного опыта нашей страны.

В конце XX века все мы наблюдаем повсеместное возрождение религий. Это возрождение характеризуется усилением религиозного сознания и политизации религии, причем политизация касается практически всех религиозных конфессий. Каждая религия предлагает собственное видение глобализации, в котором одновременно заложены идеи и пути самосохранения, одного единственного ответа нет ни в одной из них. Существует три тенденции - адаптация, противоборство, собственная альтернатива, в разной степени все они прослеживаются в каждой религии. Сегодня не правомерно говорить, что глобализация приводит к повсеместному поиску религиозных альтернатив, ни тем более говорить о возникновении некоей общей для землян «глобальной религии». Вместо возникновения в едином мире единой религии планета становится свидетелем едва ли не повсеместного «возрождения» традиционных религий, выявляющих большую или меньшую нетерпимость к друг другу. Глобализация приводит к обретению религией нового импульса и усилению ее влияния в обществе.

Подводя итог, мы приходим к заключению, что глобализация культуры -это объективный процесс интеграции и взаимодействия культур. Но глобализация «не отменяет культурное разнообразие и цивилизационную специфику отдельных стран и народов, органически вбирая их в себя в качестве своих составных частей и важнейших характеристик»1.

Любое государство сегодня не может быть изолировано от остального мира, так как оно просто не сможет нормально развиваться. И решать проблему сохранения своей национальной культуры нельзя с помощью искусственно возводимых барьеров. Сегодня, в условиях глобализации, возможно плодотворно взаимодействовать с другими культурами и при этом сохранить собственную самобытность.

Можно сделать вывод, что, с одной стороны, внутренняя структура и идейное наполнение общества являются доминирующим фактором в развитии связей этого общества с глобальным миром. С другой - внутренние характеристики общества вписаны в глобальный контекст, в структуру глобального мира и глобальной культуры. Национальные культуры должны быть избирательны по отношению к заимствованным формам культуры и способам мышления. Это будет служить тем механизмом, который может обеспечить успешное их участие и их жизнеспособность в глобальном пространстве.

Мы не можем остановить процесс глобализации и поставить преграды на его пути. Но мы можем направить эти глобальные потоки в позитивное русло на благо всего человечества. Выработка единых законодательных норм и правил для всего мирового сообщества, которые смогут регулировать эти процессы, помогут обществу, его духовному развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация культуры: генезис, типология, современные смыслы"

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВА Светлана Сергеевна

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ: ГЕНЕЗИС, ТИПОЛОГИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ СМЫСЛЫ

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ииао58ев5

Белгород 2007

003058865

Работа выполнена на кафедре философии Белгородского государственного университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Чумаков Александр Николаевич,

кандидат философских наук, профессор Черкашин Михаил Дмитриевич

Ведущая организация

Белгородский университет потребительской кооперации

Защита состоится 25 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308008, г Белгород, ул Преображенская, 78, социально-теологический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г Белгород, ул Победы, 85)

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г Ученый секретарь

доктор философских наук, доцент

С М Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века редкая характеристика мировой ситуации обходится без упоминания о глобализации. Тема глобализации стала предметом исследования всех социально-гуманитарных наук, которые концентрируют внимание на разных сторонах и особенностях этого противоречивого процесса Появилось большое количество работ, посвященных глобализации, проводятся многочисленные конференции, «круглые столы», но в исследовательской среде мы наблюдаем значительное расхождение в понимании данного феномена

В современной исследовательской среде бытует убеждение, что глобализация - уникальное явление современности и порождение новейших сдвигов в производстве, информатике, культуре, психологии Правомерно ли считать, что глобализация появилась ниоткуда, и неужели этот процесс не имел никаких аналогов в истории9 Тем более что большинство исследователей утверждают, что глобализация - это процесс, но мы ведь знаем, что любая про-цессуальность имеет не только настоящее и будущее, у нее обязательно есть прошлое, в лоне которого оно структурировалось и развивалось Нам представляется весьма актуальным провести «генетический» анализ глобализации, рассмотрев ее в исторической перспективе

Анализ литературы, посвященной вопросам глобализации, показал, что сегодня наибольшее внимание уделяется политико-экономическим, информационным, экологическим аспектам глобализации Влияние же процессов глобализации на культуру, на наш взгляд, недостаточно исследовано В основном, вместо теоретического анализа мы находим ряд публицистических высказываний Также сегодня сложилось устойчивое мнение, что глобализация — это цивилизационный процесс, который, прежде всего, связан с материально-практической сферой и затрагивает области технологии, информации и управления Но, на наш взгляд, становление общества, связей и отношений теснейшим образом связанно с культурой Именно сегодня в результате интенсивности развития коммуникаций, средств связи и информацион-

ных технологий глобализация культуры стала одной из самых актуальных проблем современности Она привела к расширению объема, увеличению разнообразия и ускорению глобальных культурных потоков, повышению интенсивности и скорости культурного обмена

Глобализация культуры - явление не новое Глобализационные процессы в культуре существовали на протяжении всей истории развития человечества, но проявлялись в разных сферах Однако на сегодняшний день эта проблема остается практически без специального рассмотрения со стороны философов, культурологов и других специалистов, занимающихся проблемой глобализации культуры Невозможно правильно оценить современную глобализацию культуры, не рассматривая ее в историческом контексте

Таким образом, назрела необходимость философско-культурологического анализа процессов глобализации культуры, с наибольшей интенсивностью проявившихся во второй половине XX века

Степень разработанности проблемы. Сам характер актуальности исследования предопределил множество научных дискуссий и работ по данной тематике Глобалистика является совокупностью научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем и еще находится в стадии активного становления Как всякое научное понятие, недавно вошедшее в широкий оборот, понятие «глобализация» является достаточно расплывчатым Благодаря своей нейтральности этот термин допускает самые противоречивые и плюралистические трактовки

Тенденции к становлению глобального, целостного мира существовали еще задолго до постиндустриальной эпохи, а осмысление феноменов, родственных глобализации, началось еще в глубокой древности и продолжается в настоящее время Явления единения человечества, его истоки рассматриваются еще в древних религиозных текстах, таких как Библия, Бхагават-Гита, откровения религиозных лидеров и др Идея единства, единения, взаимосвязи человечества, как конкретно, так и абстрактно рассматривалась Фомой Ак-

винским, Н Бердяевым, В Вернадским, Гераклитом, Г В Ф Гегелем, Ч Дарвиным, И Кантом, О Контом, Конфуцием, В Лениным, Т Мальтусом, К Марксом, Платоном, К Поппером, В. Соловьевым, К Ясперсом и др

Со второй половины XX века человечество пришло к более глубокому осознанию актуальности глобализационных процессов Глобальные проблемы стали активно обсуждаться как в мировой, так и отечественной литературе, в первую очередь, это было связанно с деятельностью Римского клуба Назовем имена представителей этого клуба, чьи работы оказали существенное влияние на постановку и трактовку глобальных проблем человечества Дж Боткин, Э Вайцзеккер, Б Гаврилишин, А Кинг, Э Ласло, Э Ловинс, М Малица, Д Медоуз, М Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, Й Рандерс, Я Тинберген, Дж Форрестер, Г Фридрихе, А Шафф и др

В дальнейшем внимание исследователей от глобальных проблем постепенно перемещается к осмыслению непосредственно процесса глобализации В первую очередь хотелось бы отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению процесса глобализации В зарубежной исследовательской среде эту проблему разрабатывали такие известные ученые, как 3 Бауман, У Бек, Д Белл, Ф Бродель, И Валлерстайн, Э Гидденс, М Дойл, М Кастельс, Р Робертсон, Л Склэр, Дж Сорос, Г Томпсон, О Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д Хелд, П Хэрст и др

В отечественной науке теоретико-методологическими исследованиями процесса глобализации занимались и продолжают заниматься такие ученые, как Э Азроянц, А Вебер, А Володин, В Дергачев, Г Дилигенский, В За-гладин, А Зиновьев, В Иноземцев, А Кара-Мурза, И Кефели, Э Кочетов, В Межуев, А Неклесса, А Панарин, И Подзигун, А Уткин, В Федотов, И Фролов, М Чешков, А Чумаков, Г. Широков и др

Также интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых проблема глобализации рассматривается с точки зрения ци-вилизационного подхода Разностороннее осмысление феномена цивилизации приходится на XX век, когда сначала он получил широкое распростране-

ние в работах Н Данилевского, О Шпенглера, А Тойнби, П Сорокина, К Ясперса, а позже, уже во второй половине XX века, проблема цивилизации так же оказалась в центре внимания исследователей, в связи с выходом статьи «Столкновение цивилизаций» (1993) американского политолога С Хантингтона В отечественной науке тема глобализации в контексте цивилизаци-онного развития получила освещение в работах А Ахиезера, А Гордона, Б Ерасова, В Иноземцева, А Назаретяна, Ю Яковца и др Глобализация актуализирует вопрос о ценностных основаниях современной цивилизации, что нашло отражение в работах Абишевой А , 3 Баумана, Э Дюркгейма, В Зу-беца, В Лапкина, Д Леонтьева, К Мацуура, И Поповой, В Федотовой, Ф Фукуямы и др

Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического осмысления новой действительности Весьма актуальным и востребованным стало исследование культуры в контексте глобализационных процессов Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало изучение работ К Акопяна, С Арто-новского, А Ахиезера, 3 Баумана, С Бенхабиб, П Бергера, В Библера, Э Гидденса, И Дилигенского, Г Драча, Р Инглегарат, А Кармина, Р Ле Коадика, Э Межуева, X Ортега-и-Гассета, А Панарина, В Пантина, Г Померанца, В Римского, Р Робертсона, Н Федотовой, А Чумакова

В рамках дискурса глобализации культуры особый интерес для нашего исследования представляют работы, которые посвящены проблеме идентичности в современном мире В контексте философско-гуманитарного знания последних десятилетий феномен идентичности и его различные аспекты получили разработку в теоретических и эмпирических исследованиях У Бека, Д Белла, Л Буевой, Э Гидденса, М Заковоротной, А Кара-Мурзы, Ф Кессиди, Л Королевой, А Панарина, Р Робертсона, С Хантингтона, А Шарова и др

Глобализация актуализирует вопрос о ценностных основаниях современной цивилизации, что нашло отражение в работах А Абишевой, 3 Бау-

мана, Э Дюркгейма, В Зубеца, В Лапкина, Д Леонтьева, К Мацуура, И Поповой, В Федотовой, Ф Фукуямы и др

Сегодня религии все более вовлекаются в глобальные трансформации, и это стимулирует осмысление глобализации в религиозном контексте Нами используются важные результаты изучения религии как основного вызова современной глобализации, которые мы находим в исследованиях А Агаджаня-на, А Агрономова, С Бабкина, Д Горохова, А Игнатенко, Б Кнорре, А Красникова, И Кудряшовой, Р Лукина, А Пименова, С Хантингтона, Ф Холлидея, А Юдина и др

Своеобразной вехой в становлении глобалистики можно назвать выход специального словаря «Глобалистика» (2003), в составлении которого участвовали известные ученые, философы, политические и общественные деятели из 58 стран мира В этом фундаментальном издании представлены основные понятия и термины глобалистики, а также основательно освещены проблемы глобализации и основные противоречия современного мира

Сегодня проводятся многочисленные международные и региональные конференции, посвященные вопросам глобализации Самые крупные из них -Всемирные философские конгрессы - проходили в г Брайтоне (1988), в г Москве (1993), в г. Бостоне (1998), г Стамбуле (2003) Проведение следующего Всемирного философского конгресса запланировано в г Сеуле в 2008 году

Несмотря на большое количество работ, посвященных глобализации, некоторые аспекты заявленных в диссертации проблем, касающихся глобализации культуры, остаются недостаточно изученными Это проблемы, решение которых требует специального философско-культурологического анализа, так как именно в философских системах и концептах скрыты значительные потенциальные возможности для осмысления глобализационных процессов

Объектом исследования в данной работе является глобализация как культурно-исторический процесс

Предметом исследования выступает глобализация культуры в контексте истории и современности

Целью диссертационного исследования явилось философско-культурологическое обоснование закономерности и специфики процесса глобализации культуры

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- произвести анализ генезиса идеи глобализации и раскрыть сущностные основания этого процесса,

- осуществить философско-теоретическую рефлексию глобализацион-ных процессов на различных этапах мировой истории,

- исследовать проблему культурно-цивилизационной идентичности в процессе глобализации культуры,

- рассмотреть процесс становления и развития новых ценностных ориентации, которые возникают под влиянием глобализации,

- выявить и проанализировать отношение основных мировых религий к современным глобализационным процессам

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, структурно-функциональный подход, общефилософские методы и принципы исследования, такие как принцип системности, который позволяет описать объект как системное целое с точки зрения его структурных элементов, функций и целей

В диссертационном исследовании использовались историко-философский и философско-культурологический подходы Помимо этого, были приняты во внимание методы социального прогнозирования и глобального моделирования

Теоретической базой для диссертанта явились те выводы и положения, которые содержатся в работах Э Гидденса, Р. Робертсона, С Хантингтона, Д Хелда, А Чумакова

Научная новизна диссертационного исследования

- на основе всестороннего анализа сущности глобализации, сформулировано авторское определение данного феномена,

- обосновывается историчность процесса глобализации культуры, а также выявлены и проанализированы культурно-исторические типы и проекты глобализации культуры,

- выявлены тенденции к изменению культурных идентичностей под воздействием современных глобализационных процессов,

- раскрыты основные противоречия влияния глобализации на аксиологию жизнедеятельности человека и общества,

- определена роль религии в контексте современной глобализации

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация - это тенденция к универсализации культурного развития и к росту многообразия его форм Взаимодействие этих тенденций определяет характер современного мирового развития, его неоднозначность и сохранение альтернативности выбора для каждого народа и культуры Глобализацию можно определить как процесс универсализации жизни человека, отдельных государств и народов и всего человечества, конечной целью которого является повышение степеней человеческой свободы и увеличение многообразия человеческого бытия

2 Глобализация не является абсолютно новым явлением, свойственным именно современной эпохе, так как ни один исторический этап развития человечества не может не нести на себе реликтовые следы родственных признаков предшествующего историко-культурного опыта Среди наиболее значимых и бесспорных культурно-исторических проектов глобализации являются римско-эллинистическая цивилизация, распространение основных мировых религий и формирующихся на их базе культурно-цивилизационных систем, единые стили художественной культуры, транснациональные светские идеологии эпохи модерна Все это - разные культурно-исторические типы и культурно-идеологические проекты глобализации

3 Глобализация культуры в современном мире бросает вызов центральному положению национальных культур, национальных идентичностей

и их институтов Этот вызов в основном исходит от массовой культуры и культуры консьюмеризма и материализма Но пока рано говорить о том, что процесс глобализации постепенно стирает национально-государственные и культурно-антропологические идентичности При таком подходе глобализация как универсализация отвергает всяческую унификацию, господство целого над частью или части над целым и предполагает единство в многообразии и гармонию части и целого

4 Проблема ценностей в контексте глобализации - одна из центральных проблем современной цивилизации В условиях современной глобализации национальные культуры должны быть избирательны по отношению к заимствованным формам, способам мышления и ценностям культуры Это будет служить тем селективным механизмом, который может обеспечить успешное их участие и жизнеспособность в глобальном пространстве

5 В конце XX века мы наблюдаем «религиозное возрождение», характеризующееся усилением религиозного сознания и подъемом фундаменталистских движений Но сегодня неправомерно говорить, что глобализация приводит к повсеместному поиску религиозных альтернатив, о возникновении общей для землян «глобальной религии», так как «религиозное возрождение» происходит в общем русле универсализации культуры и человеческого бытия, что предполагает необходимость гармонизации светского и религиозного компонентов в глобализационных процессах

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам глобализации Материал диссертации может использоваться при разработке учебно-методических пособий и в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, антропологии, религиоведения, спецкурсов по актуальным проблемам современности

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на III Международной научно-

10

практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г Тамбов, март 2005 г), на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г Москва, май 2005 г), на Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г Москва, ноябрь 2005 г), на III Международных Иосафовских чтениях (г Белгород, декабрь 2005 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальные конфликты в российском обществе и проблема их разрешения историко-философский и политико-правовой аспекты» (г Белгород, март 2006 г), на VII Образовательном форуме, посвященном памяти св Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» (г Орел, май 2006 г ), на Международной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров планетарное мышление и глобализация XXI века» (г Белгород, май 2006 г), на I Российском культурологическом конгрессе (г Санкт-Петербург, август 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Наследие в эпоху социокультурных трансформаций» (г Москва, декабрь 2006 г),

По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п л Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи диссертации, определяется методологическая база и научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, описывается апробация работы и ее структура

Первая глава «Глобализация как культурно-исторический процесс» посвящена выявлению сущностных оснований и анализу философско-методологических подходов в исследовании процесса глобализации в исторической перспективе

В первом параграфе «Философско-ментальные образы глобализации» показана история развития дискурса глобальности до появления собственно концепции глобализации Демонстрируются понятия и представления, идентичные глобализации, которые существовали еще задолго до «постиндустриальной эпохи» Они связаны с представлениями о единстве и взаимосвязи, взаимозависимости людей, с изначальным стремлением людей к единению и формированию идеальных представлений об этом Осмысление процессов глобализации началось еще в глубокой древности и продолжается в настоящее время У древних людей можно обнаружить зачатки идей глобализации, они связаны были, прежде всего, с единением людей на основе религиозной и исторической родовой взаимосвязи и преемственности поколений, а также принадлежность к человеческому роду, сотворенному Богом Все эти представления нашли свое отражение в мифах различных народов

Идеи всеединства можно найти у досократиков многие из них, так или иначе, высказывались об идее единства и родстве всего сущего Таковы, например, философские положения Гераклита, Ксенофана, Анаксагора, Парме-нида, Платона Единство ими понималось глобально в том смысле, что все сущее, вся многогранная реальность образует единое целое

Появление и распространение мировых религий внесло элемент универсальности в человеческое мировосприятие Идеи единения людей содержатся практически во всех религиозных традициях, в основном эти идеи носят аллегорический характер Здесь мы останавливаемся на высказываниях христианских отцов церкви - Клименте Александрийском и Августине Блаженном, которые говорили о единении человечества во Христе, об общем мире

Явные признаки идеи всеединства, осознания феномена глобализации стали обнаруживаться во второй половине XVIII в В этой связи мы обращаемся к идеям Т Мальтуса о естественном регулировании численности населения, размышлениям Ч Дарвина об эволюции, к рассуждениям И Канта о мировой истории как о «всемирно-гражданской» и «космологической». Также Г В Ф. Гегель внес значительный вклад в становление глобалистики Развивая представление о всеединстве, он ввел понятие «мировой разум», или «мировой дух», подразумевая под этим элемент божественного начала в мироздании Универсалистские взгляды мы также находим в трудах К Маркса, Ф Энгельса, В Ленина Они считали, что с развитием капиталистических отношений возрастет взаимосвязь между людьми и осознание этого феномена и есть осознание и осмысление феномена глобализации Осмыслением надвигающихся перемен в мировом масштабе занимался О. Конт Важную роль в становлении глобалистики, несомненно, сыграли циклические модели всемирно-исторического процесса Н Данилевского, О Шпенглера и А Тойнби

В российской научной и философской среде рождались идеи, которые свидетельствовали об осмыслении определенных аспектов глобализации отечественными мыслителями В Соловьевым, Н Бердяевым, В Вернадским, А Чижевским, К Циолковским и др Важную роль в осознании глобальных тенденций сыграли работы западных мыслителей К Поппера, К Ясперса, Д Белла и др На рубеже 1980-х-1990-х гг начался процесс детальной разработки теоретической модели глобализации К этой разработке может быть отнесена концепция «мировых систем», разработанная И Валлерстайном На наш взгляд, первые основательные теоретические модели глобализации появились в работах Э Гидденса, Л Склэра, Р Робертсона

Проанализировав различные подходы к определению понятия «глобализация» в современной философии и социально-гуманитарной науке, мы пришли к выводу, что нет единого мнения относительно этого понятия На сегодняшний день можно выделить несколько школ, представителей кото-

рых, по предложению Д Хелда, называют гиперглобалистами, скептиками и трансформистами Отечественный исследователь А И Уткин предлагает дополнить этот список антиглобалистами

Гиперглобалисты (приверженцы неолиберальной парадигмы) понимают глобализацию как растущую проницаемость межгосударственных границ, что делает мир все более взаимосвязанным и взаимозависимым К этой группе мы относим Р Робертсона, Э Гидценса, Л Склэра, М Дойла, Дж Сороса и многих других Скептики считают, что современный уровень взаимозависимости не является уникальным в истории человечества, для них глобализация - это интеграция с более углубленными связями между национальными государствами К скептикам можно отнести П Хирста, Г.Томпсона, Р Гил-пина, Дж Алена, и др Антиглобалисты отождествляют процесс глобализации с вестернизацией, выступают против происходящих в мире процессов универсализации и распространения единых форм социальной жизни Среди них можно выделить С Амина, Л Бетона, Р Гилпина, отчасти С Хантингтона, А Зиновьева, А Панарина, В Иноземцева, А Дугина и др Трансформисты считают, что современная глобализация является уникальным явлением нового тысячелетия и она не имеет прецедента в мировой истории человечества К трансформистам мы относим Дж Розенау, Т Ниропа, М Делягина, А Косиченко, А Вебер, М Делягин и др

Нечеткость и многоплановость в трактовках понятия глобализации объясняется сложностью и противоречивостью этого процесса, а также его чрезмерной политизацией Мы предлагаем свое определение глобализации, т к именно в этом контексте будут решаться поставленные нами задачи Адекватное понимание глобализации дает представление о ней как об объективном культурно-историческом процессе, с наибольшей интенсивностью проявившемся на современном этапе развития общества Сегодня глобализация представляет собой качественно новый этап интеграции современного мира, затрагивающий системообразующие элементы общественного разви-

тия, где наблюдается расширение и усложнение взаимосвязей и взаимозависимости всех живущих на земле народов

Глобализация по-разному проявляется в основных сферах человеческой деятельности В рамках нашего исследования мы проанализируем основные проявления глобализации в сфере экономики, сфере политики, информационной сфере Глобализация обнаруживает себя и в сфере культуры, где ее влияние проявляется наиболее масштабно.

Во втором параграфе «Культурно-исторические типы глобализации» мы рассмотрели глобализацию в историческом контексте Современные исследователи по-разному трактуют историю глобализации Мы считаем, что глобализация не является абсолютно новым явлением, свойственным именно современной эпохе Что касается точки отсчета зарождения глобализации, то мы считаем, что эти процессы начались на «заре истории» человечества и характеризовались чередованием качественных скачков и откатов назад Во временном аспекте глобализационные процессы протекали в разных регионах земного шара так же неравномерно В своем исследовании мы опираемся на периодизацию и исторические формы глобализации, разработанные Д Хелдом в работе «Глобальные трансформации Политика, экономика, культура»(2004 г )

Мировой исторический процесс не может развиваться вне культурного контекста Глобализационные процессы в культуре существовали и наблюдались на протяжении всей истории развития человечества, но проявлялись в разные исторические периоды в разных сферах Наиболее ярко глобализационные процессы протекали в сфере религии Мировые религии привлекли к себе огромное число приверженцев, благодаря идее о спасении, уникальном моральном кодексе Они оказались способны к преодолению культурных различий и противоречий, т е были универсальны и стали мощным глобали-зационным проектом в истории человечества Глобализация культуры в ретроспективе происходила и благодаря империям, как часть их «мультикуль-турной стратегии»

В средневековой культуре существовало четкое различие между «элитарной» культурой высших слоев общества, которая действительно была глобализационной, и народной культурой, носящей национальный, локальный характер Несколько в ином (светском) варианте культурная глобализация происходила после Ренессанса в Западной Европе, это было связано с распространением единых стилей по всем европейским странам, например, таких как барокко и классицизм Но национальные культуры Европы и культура России, будучи объединены глобальными сталями, не только сохранились, но и самобытно развивались, привнося в эти общие стилевые течения свои национальные неповторимые черты

Начиная с XVIII века начали складываться национальные государства, а особенно в XIX веке, когда праобразы наций были преобразованы экономическими, социальными и политическими процессами Таким образом, можно сказать, что, начиная с XVIII века, центральное положение глобальных проектов, таких как мировые религии и «имперские элитарные культуры», было утрачено из-за развития и укрепления национальных культур, а также из-за распространения в Западных странах светских идеологий и науки Становится очевидным, что глобализация - это процесс, который имеет длительную историю Пытаясь анализировать новые аспекты современной глобализации, нужно выходить за пределы новейшей эпохи и рассматривать их в ретроспективе

Во второй главе «Современные проблемы глобализации культуры» раскрываются «узловые проблемы» глобализации культуры, от адекватного осмысления и решения которых зависит будущее как отдельных индивидов, народов, стран, цивилизаций, так и человечества в целом На наш взгляд, это проблемы культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации, проблема базовых систем ценностей в новых реалиях и проблема религий в современном мире

В первом параграфе «Проблема культурно-цивилизационной идентичности в эпоху глобализации» определяется контекст, через призму которого мы будем решать поставленные перед нами задачи Этот контекст -

культурно-циеилизационный Для нашего исследования наибольший интерес представляет то, что культура является внутренним наполнением общества, а цивилизация выступает как «рамка» культуры и выражает внешние формы организации общества

Вопрос идентичности личности и общества в глобализационном контексте является одним из ключевых в рамках анализа глобализации культуры Сегодня определяющее влияние на изменение идентичности во многом оказывает глобализация, бросающая вызов культурно-цивилизационной идентичности Утрата культурно-цивилизационной идентичности как целостного образования может привести к фрагментации общества и расколу социокультурного пространства Как для индивида, так и для социальной общности подобное нарушение культурно-цивилизационной идентичности способствует и является показателем кризиса культуры И понятно, что в процессе глобализации действие этих факторов усиливается за счет быстрых темпов распространения во времени и пространстве Но говорить о том, что процесс глобализации постепенно стирает национально-государственные идентичности, преждевременно Они по-прежнему сохраняют свою значимость как хранители культурно-цивилизационной идентичности

Сегодня сталкиваются два направления поисков идентичности одно из направлений - мультикультурализм и другое - обособление групповых культурных ценностей как характеристик своего отличия от остального мира Мультикультурализм сегодня предлагает модели социальных действий, ориентированные на свободу выражения своего культурного опыта, и исходит из признания культурного разнообразия Тем не менее мультикультурализм как политика и практика сосуществования в одном социальном пространстве различных разнородных культурных сообществ весьма противоречив С другой стороны, на рубеже веков обозначился поворот к старым культурно-религиозным ценностям Многие, как западные, так и отечественные, исследователи в обнажении культурно-традиционных отличий целых регионов видят реальную угрозу столкновения идентичностей, «столкновения цивилизаций»

Сегодня идентичность складывается, скорее, как многоуровневый концепт, включая личностную, этническую, кулыурно-цивилизационную идентичность Избирательность культуры по отношению к заимствованным формам жизни и способам мышления служит тем механизмом, который может обеспечить успешное ее участие и жизнеспособность в глобальном пространстве

Во втором параграфе «Аксиологические проблемы глобализации» исследуется одна из центральных проблем современной цивилизации - проблема ценностей Ценности являются составляющим элементом культуры или даже ее основой, фундаментом Сегодня глобализация бросает вызов базовым ценностям, и мы можем наблюдать их трансформацию Существует два типа ценностных изменений - «эволюционное» и «революционное» (В М Зубец) - и соответствующие им процессы в культуре и обществе Ярким примером революционного изменения ценностей может служить история России, на протяжении которой были предприняты попытки рекультури-зации Но традиционные ценности, видоизменяясь, сохраняются Так, в России такие ценности, как коллективизм, патриотизм, приверженность к религиозным или идейным основаниям жизни сохраняются при всех изменениях общества Но в условиях, когда элитами требуется радикальная рекультури-зация, эти ценности могут обрести другую форму патриотизм может трансформироваться в ксенофобию, коллективизм в клановое поведение, в криминал, а религиозное, ценностно-смысловое содержание жизни в мистицизм, магию, колдовство и пр

Весь мир сегодня находится в состоянии ценностных изменений, кризис ценностных ориентации имеет место в сегодняшней культуре В нашем исследовании мы обращаемся к анализу состояния западных и российских ценностей в контексте глобализации

В XX веке в западном обществе начался процесс формирования новой массовой личности С этим связан расцвет массовой культуры в современном обществе, которая формирует «суррогатную» духовную культуру По мнению многих исследователей, западному обществу сегодня присущи характерные черты утрата человеком контроля над социальными процессами, не-

защищенность его перед переменами, которые он не в состоянии контролировать Появляются люди, оторванные от общества, от понимания того, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека Вследствие развития и внедрения информационных технологий в производство товаров и услуг в Западной Европе с середины XX века утверждается имущественная парадигма достижения вершин комфорта под названием «консь-юмеризм» Распространилась идея прибыли и вера в то, что сегодня можно купить все и вся, включая жизнь, межчеловеческие отношения и здоровье

Что касается России, то можно констатировать очевидное наличие кризиса ценностных ориентации, и во многом этот кризис имеет такие же проявления, как на Западе Ценностный кризис обусловливает в конечном счете неразрешенность всех кризисов, характерных для нынешнего российского общества

В третьем параграфе «Религиозные факторы современной глобализации» рассматриваются проблемы, связанные с положением религии в современном глобализирующемся обществе. Сегодня религии все более вовлекаются в глобальные трансформации, и это стимулирует осмысление глобализации в религиозном контексте Под воздействием глобализации повсеместно наблюдается активизация миссионерства, индивидуализация и модернизация форм взаимодействия с верующими Религиозные движения сегодня активно и профессионально используют современные технологии и современные средства массовой информации В настоящее время религия становится над традиционными конфессиональными, политическими и культурными границами

Религии, во многом связанные с традиционными общественными институтами, традиционными ценностями и традиционным мировоззрением в целом, безусловно, вынуждены реагировать на процессы глобализации Мировые религии предлагают свои варианты сосуществования с глобализацией, от которой невозможно спрятаться в современном мире

Индуизм по-разному воспринимает современные глобальные трансформации С одной стороны, эта религия активно участвует в процессах глобализации, так как индуистский плюрализм во многом предвосхитил совре-

менный глобалистский дискурс Сегодня «универсалистский индуизм» («новый индуизм», неоиндуизм) предъявил претензию на некое универсальное знание, включающее в себя не только все религиозные системы, но и искусство, и науку, и даже спорт И именно в таком синтезе все эти области объявлялись высшими ценностями, значимыми для всей человеческой цивилизации В этом явно прослеживается определенный глобальный дискурс С другой стороны, влияние глобализации на индуизм, проявляющееся в его секуляризации и вестернизации, вызывает все больший внутренний протест Подъем индуистского фундаментализма представляет сегодня опасность отнюдь не меньшую, чем, например, исламский экстремизм.

Сегодня, да и на протяжении своей истории, буддизм не принимает участия в стержневых конфликтах современности В результате контркультурной революции 1960-1970-х гг буддизм становится частью западной массовой культуры, но глобальный буддизм и буддизм в контексте глобализации не одно и то же Сегодня буддизм по-разному реагирует на современные глобальные процессы С одной стороны, в буддизме есть довольно широкий пласт, который практически не взаимодействует активно с реальными процессами глобализации Но сегодня в буддизме присутствуют и антиглобалистские тенденции Это охранительные тенденции традиционной религиозности и антизападный дискурс Другой вариант вовлеченности буддизма в глобальные процессы связан с активным взаимодействием этой религии и глобализации Имидж «альтернативной духовности» буддизма хорошо вписался в современный глобальный контекст Таким образом, буддизм, являясь «мягкой альтернативой», вписывается в глобальный контекст как вариант альтерглобализма

Сегодня ислам можно назвать самой сильной и жизнеспособной религией современности В мусульманских странах модернизация носит двойственный характер Ислам, с одной стороны, сам активно глобализируется, с другой - активно и зачастую жестко выступает против глобализации, отождествляя ее с вестернизацией Политизация ислама — это один из ответов на вызовы глобализации Очевидным является то, что сегодня ислам востребован, а то, какие его политические проявления и шаги станут главенствующи-

ми, во многом зависит как от конкретных внутренних условий «мусульманских политий», так и от того, насколько сбалансированно будет развиваться весь современный мир

Свое отношение к глобализации сформировали и христианские конфессии Так, протестантские церкви, как никакие другие, впитали в себя потенциал современной глобализации и извлекают из нее наибольшую пользу Сегодня протестантские церкви (методисты, баптисты, адвентисты, пресвитериане, лютеране и др) демонстрируют всему миру примеры успешной евангелизации Протестантизм не только сохраняет, но и приумножает свое влияние во многих уголках мира Вообще все протестантские церкви стараются адекватно и оперативно реагировать на новые тенденции культурной глобализации, а также использовать новые экономические возможности для организации своей миссионерской деятельности

Католическая церковь всегда была глобальна Реакцию на глобализацию официальной католической церкви сегодня нельзя назвать однозначной Здесь мы не найдем ни резкого осуждения, ни всеобщего одобрения Католическая церковь выдвигает принцип «глобализации без маргинализации» Глобализация помогает католичеству осуществлять широкую миссионерскую деятельность по всему миру Сегодня мы можем наблюдать рост христианской общины, идущий во многом за счет стран «третьего мира» Некоторые исследователи видят в этом основу для религиозного экстремизма

Что касается православия, то оно сегодня также вовлечено в глобапиза-ционные потоки С одной стороны, можно говорить о принятии православием глобалистского объединенного, «кафолического» мира Кроме того, глобализация способствует воскрешению миссионерской деятельности, а активное использование новых информационных технологий открыло для православия новые возможности Но, несмотря на все это, в православном мире многие обеспокоены размахом, темпами глобализации Так, Русская православная церковь, с одной стороны, соблюдает дипломатическую корректность и признает неизбежность и естественность глобализационных процессов, с другой - осуждает негативные проявления глобализации угрозу куль-

турного доминирования и секуляризацию мирового сообщества Возможно, поиск Россией своей «национальной идеи» будет завершен с выработкой «православного проекта глобализации», что создаст основы личностной идентификации для русского человека

В заключении обобщаются наиболее важные выводы диссертационного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих научных публикациях: Публикации в журналах из списка ВАК

1 Чистякова, С С Философско-культурологические проблемы глобализации / С С Чистякова // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов н/Д Изд-во СКНЦВШ -2006 -№ 12 -С 43-47 -05 п л (статья)

Статьи и материалы докладов

2 Чистякова, С С Православие перед лицом глобализации / С С Чистякова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования материалы П1 Ме-ждунар науч -пракг конф / Огв Ред Н Н Болдырев - Тамбов Першина, 2005 -43-С 64-67 - 0,16п л (статья)

3 Чистякова, С С Мировые религии в контексте постмодернистской глобализации / С С Чистякова // Философия и будущее цивилизации тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г) в 5 т - М Современные тетради, 2005 -ТЗ -С 331-332 -0,1 пл (тезисы)

4 Чистякова, С С Вызовы глобализации в современном мире / С С Чистякова // Философия поверх барьеров планетарное мышление и глобализация XXI века. Материалы Междунар науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - 41 - С 65-68 -0,18п л (статья)

5 Чистякова, С С Взгляд Христианства на глобализационные процессы современности / С С Чистякова // Православие и отечественная культура наука, образование, искусство Материалы VII Всероссийского образовательного форума, посвященного памяти свт Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» - Орел Изд-во ОРАГС,2006 -Т 2 -С 89-92 -0,2п л (статья)

6 Чистякова, С С Современный этап глобализации некоторые аспекты социокультурной трансформации мирового сообщества / С С Чистякова С С // Первый Россий-

ский культурологический конгресс Программа Тезисы докладов — СПб Эйдос, 2006 -С 351 - 0,05 п л (тезисы)

7 Чистякова, С С Православие в контексте новых мировых процессов / С С Чистякова // Иоасафовские чтения Материалы III Междунар науч -практ конф, посвященной 300-летию со дня рождения свт Иоасафа - епископа белгородского, чудотворца и 10-летию возрождения Белгородской и Старооскольской епархии - Белгород, 2006 - С 474477 - 0,3 п л (статья)

8 Чистякова, С С Культурно-исторические типы глобализации / С С Чистякова С С // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек roc ун-т культуры и искусств — Электрон журн — M МГУКИ, 2004 - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www e-culture ru/Articles/2006/ Загл с экрана -0.75 п л (статья)

9 Чистякова, С С Проблемы социальной и культурной идентичности в условиях глобализации / С С Чистякова // Человек в изменяющейся России философская и междисциплинарная парадигмы материалы Всерос науч конф (г Белгород, 4-7 окт 2006 г ) в2ч - Белгород Изд-воБелГУ,2007 -Ч 1 -С 254-258 -0,3п л (статья)

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 123 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85