автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобальная информатизация и её политико-технологическое обеспечение

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузьмин, Иван Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобальная информатизация и её политико-технологическое обеспечение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузьмин, Иван Юрьевич

Введение

Глава I. Информатизация «глобального общества риска» как определяющий фактор современного международно-политического процесса

1.1. Базовые понятия исследования (информация, информационно-коммуникационные технологии, информационное общество, глобальная информатизация) и их значение

1.2. Динамика международного сотрудничества по вопросам перехода к информационному обществу

Глава II. Механизмы глобальной информатизации современного международно-политического процесса и их значение

II. 1. Информатизация военной политики государства, ее последствия и новые возможности

11.2. Информатизация международного сотрудничества и варианты решения проблемы неравенства наций с помощью современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ)

11.3. Информатизация глобальных угроз: киберпреступность и кибертерроризм как ключевые факторы нестабильности современного международного процесса

Глава III. Информатизация России как необходимый фактор достойного существования государства в современном мире

III. 1. Принципы нормативного регулирования информационного общества в Российской Федерации

III.2. Перспективы внедрения новейших информационных технологий в процесс управления российским государством

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кузьмин, Иван Юрьевич

Актуальность темы исследования. XX век, в целом прошедший под девизом прогресса, займет, по всей видимости, особое место в истории человечества. Если его начало было ознаменовано завершением в ведущих странах мира индустриальной революции, то уже его середина пришлась на научно-техническую революцию, которая в последней, трети столетия превратилась в информационно-телекоммуникационную, призвавшую к жизни новый, постиндустриальный мир1.

В истории развития цивилизацииможно выделить несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим'обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возмож-1 ность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая (сер. XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья (кон. XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая (1970-е гг.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации).

На качественных преобразованиях, связанных с последней информационной революцией, мы остановимся более подробно. Следствием изобретения микропроцессорной технологии явилось:

• переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

• миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

• создание программно-управляемых устройств и процессов.

Величайшим открытием, которое привело к началу информационной эры, было понимание того, что все в окружающем мире может быть представлено в виде комбинации нулей'и единиц. Эти комбинации могут быть переданы в электронном» виде как данные и собраны на приемном конце, образуя информацию .

Произошедшие изменения оказали'влияние на все стороны общественной жизни: экономику, политику, культуру и т.д. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) стало причиной развития процесса глобализации. На наш взгляд, некорректно использовать, термин «информационная глобализация», так как глобализация в любому случае основана на' достижениях в информационной сфере. Именно глобальная информатизация как качественно новое явление обусловило глобализацию мира, сделало ее возможной и, в некоторой степени, неизбежной.

Под глобальной информатизацией мы понимаем совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену мирового сообщества к любым источникам информации во всем мире (кроме составляющих государственную и коммерческую тайну). Наступление данных условий носит объективный характер и обусловлено переходом к информационному обществу.

На наш, взгляд, глобализация - п роцесс масштабный, сопровождающийся многочисленными явлениями, такими как размывание национальных границ, экономической взаимозависимостью, культурной универсализацией и проч. Но в основе его лежит глобальная информатизация мира.

Основными качественными характеристиками глобальной информатизации являются возросшая скорость передачи информации, увеличение объемов передаваемой информации, ее все возрастающее значение. Глобальная информатизация — это качественно новый этап в развитии общества. Как любое глобальное явление оно несет в себе положительные и отрицательные последствия и не может быть оценено однозначно. Информатизация сегодня оказывает влияние на все стороны жизни общества. Однако в рамках данной работы мы будем рассматривать только политические механизмы информатизации, то есть связанные с государственно-правовыми сторонами жизни. В качестве ключевых направлений мы выбрали военную сферу, область межгосударственного сотрудничества и информатизацию глобальных вызовов современности — проблему киберпреступности и кибертерроризма.

С момента заключения Вестфальского договора 1648 г. могущество государства базировалась на трех основных составляющих: экономике, военной мощи, стабильности политической власти. Последняя информационная революция изменила традиционные представления и расстановку сил на международной арене. Сегодня преимущество того или иного актора международных отношений уже не столь очевидно. Превосходство в развитии современных технологий становится неотъемлемым атрибутом лидерства, позволяя укреплять свои позиции в традиционных областях. Происходящие изменения дают серьезный шанс странам второго эшелона. Эксперты RAND выделяют несколько технологий, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на скорость развития информационной революции в развитых странах мира. Это технологии интеграции данных, голоса и видео как в глобальных, так и в национальных сетях; технологии для объединения любых устройств для создания локальных сетей; развитие домашних сетей, объединяющих бытовую электронику; конвергенция различных приложений на базе интернет-протокола; широкое распространение широкополосных радиоканалов; создание оптических линий связи, пропускная способность которых достигнет нескольких тысяч гигабит в секунду; технологии, позволяющие существенно увеличить плотность хранения данных; технологии интеграции' и совместного использования кремниевых микросхем, био- и нанотехнологий с возможным применением квантовых вычислений. Разработка товаров и услуг на основе этих технологий позволит информационным устройствам быть вездесущими, высокоэффективными и находиться в непрерывном контакте друг с другом. Подобные устройства обеспечат взаимопроникновение физического мира и киберпространства, позволяя, информационным системам реагировать на изменения-в окружающей среде и, наоборот, оказывать на нее воздействие3.

Развитые, страны в полной мере осознают вызовы и возможности- развития, информационно-коммуникационных технологий. Феномен глобальной информатизации; являясь важнейшей частью современной мировой политики, требует детального изучения для адекватного внедрения новых технологий в, национальную* политику и обеспечения достойного места страны на международной арене. Анализ глобальной' информатизации, осознание основных механизмов* этого явления сегодня служит залогом существования стабильного-государства в будущем. В третьей главе работы мы отдельно исследовали место и роль Российской Федерации в процессе глобальной информатизации и основные перспективы внедрения новейших технологий в процесс управления государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. до начала 2009 г.

Нижняя граница обусловлена временем изобретения микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера (ПК), которые явились основанием четвертой информационной революции. Названные изобретения изменили роль информации в мире, стали, основой нового глобального процесса — глобальной информатизации.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен нашим интересом к новейшим ИКТ, влияющим на политические процессы. Явление, выбранное нами для исследования, является результатом развития современной науки и техники. Это динамичное по своему характеру явление, которое приобретает новые качества вследствие стремительного технического прогресса. На наш взгляд, следует изучать, в первую очередь, современное состояние проблемы, поскольку только знание последних достижений может обеспечить конкурентоспособность нашего государства в современную информационную эру.

По уровню регулируемых общественных отношений все источники диссертационного исследования целесообразно разделить на две группы:

1. К первой группе необходимо отнести национальные документы, регулирующие вопросы развития информационного общества, - нормативные акты, утвержденные в Российской Федерации.

2. Ко второй группе мы относим документы, которые явились итогом международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу.

В рамках первой группы мы выделяем две подгруппы:

1. Стратегические документы общей направленности, которые должны способствовать переходу к информационному обществу: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации4, Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов5, Концепция региональной информатизации до 2010 года6, Федеральная целевая программа «Электронная Россия» , Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»8.

2. Документы, которые регулируют отношения в специальных областях, связанных с развитием информационного общества в Российской Федерации: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации9,

Федеральный закон «О персональных данных»10 регулируют область информационной безопасности; Федеральный закон «О связи»11, «О техническом

19 регулировании» , проект Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации13 регулируют технологическое обеспечение развития информационного общества; Проект концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения»14 представляет собой попытку разработать автоматизированную электронную систему учета граждан в масштабах всей страны.

В рамках второй группы мы выделяем следующие подгруппы:

1. Документы, подписанные государствами в рамках универсальных международных организаций: Организации Объединенных Наций (ООН), «Группы Восьми», Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), Международного* Союза Электросвязи (МСЭ)15.

2. Документы, подписанные государствами в рамках региональных международных организаций: Европейского Союза»(ЕС); Совета Европы (СЕ), Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), Содружества-Независимых Государств (СНГ)16.

3. Отчеты и доклады международных межправительственных и неправительственных организаций, свидетельствующие об уровне информатизации в мире: документы Международного Союза Телекоммуникаций и Мирового Экономического Форума17.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы информационного общества, информации как производительной силы попали в, центр внимания философов, политологов, социологов, специалистов других гуманитарных и технических наук после второй мировой войны, когда экономики' стран Западной Европы и Северной Америки сделали качественный рывок в своем развитии. Постиндустриальная эра стала временем формирования новых идей о коммуникативной, информационной природе общества; Первым специально разрабатывать эти проблемы стал Норберт Винер, за ним многие другие теоретики. Большое влияние, на, формирование подходов к информационному обществу сыграла трилогия Элвина Тоффлера «Шок будущего»,

• | о

Третья волна» и «Метаморфозы власти» . В ряду важных работ по теме;необходимо выделить книги испанского социолога Мануэля^ Кастельса, который в одной из них, «Информационная эпоха»19, дал периодизацию последнего этапам развития человечества с точки зрения внедрения и распространения; информационных технологий, расширения: сферы непроизводственной занятости населения в экономически развитых странах. Не менее интересным; представляется его же исследование «ГалактикаИнтернета: размышления? об Интернете, бизнесе и обществе»

Все: зарубежные исследования информационного общества, которыми мы располагаем; целесообразноразделить на несколько групп:

• , Исследования; посвященные анализу природы информационного общества, его содержания; особенностей, проблем; и перспектив; которые оно несет людям (исследования и статьи У. Бека, И. Валлерстайна, Ф: Вебстера; Б. Гейтса, Э. Гора, П. Грея; А. Кинга, Д. Ная, Дж; Сороса, Э. Тоффлера, Дж. Бойля, Д. Берштейна, В. Дрейка,. Б. Кахина, Р. Клингера, И. Лебоу, Д. Морзе, Н. Негропонте, Л. Флориди, С. Хантингтона, Г. Хельда, Дж. Хер-ца)21.

• Исследования; посвященные узким областям развития: информационного общества: проблеме цифрового разрыва наций (исследования и статьи Дж. Нильсена; Б. Компейна, И. Гундлаха, Б. Лодера, И. Мюрелли,

П: Норриса; Дж. Ван Дижка, А. Вильхельма22); принципам построения электронного правительства (труды М. Абрамсона, Г. Кертейна, Дж. Фонтейна; Д. Гарсона, А. Гронлунда; Л. Гроссмана, Д. Холмса, И. Камарка, МС Малкиа; Л: Саломона23), проблеме кибертерроризма, информационных войн и информационного оружия (труды Я. Александера, Д. Вертона, А. Джонсона,

А. Кампена, А. Коларика, Р. Ленхарда, Д. Лонсдале, Шафрански, Л. Янцев-ски24).

В целом следует сказать, что вопросы развития ИКТ, информационного общества и прикладных областей в настоящее время очень популярны в зарубежной исследовательской среде. Политологами, экономистами, техническими специалистами написано огромное количество литературы по теме. В основном работы зарубежных авторов характеризуются довольно узким подходом и описанием фактов, свидетельствующих о возросшей роли информационных технологий в мире. В данных работах информатизация не рассматривается как качественно новый феномен, заслуживающий самостоятельного исследования. Авторы сосредоточены на описании последствий бурного развития новейших технологий в той или иной отрасли, угроз, которые ИКТ представляют для человечества, путей их решения.

Отечественные ученые обратили внимание на вопросы, связанные с развитием информационного общества еще в 1980-х гг., но тогда их исследования были в значительной степени идеологизированы. После распада Советского Союза интерес к указанной проблематике значительно возрос и можно сказать, что сохраняется до сих пор. С каждым годом появляется все больше исследований в данной области, в особенности по вопросам построения электронного правительства, преимуществ использования ИКТ в образовании, медицине, бизнесе, коммерции и проч.

Всю изученную нами отечественную литературу мы также разделили на несколько групп:

1. Работы первой группы составили теоретическую базу по общим вопросам перехода к информационному обществу. В них рассматриваются проблемы информатизации, глобализации, понимания их сущности, причин, последствий, основных механизмов. К этой группе следует отнести научные исследования и статьи А. Абдуллина, А. Абдулгамидова, А. Александрова, Е. Андрющенко, Д. Балуева, Ю. Батурина, М. Бирюковой, А. Богатурова, О. Братимова, М. Брыкина, Л. Вардомского, А. Владимирова, А. Володина, и

К. Делокарова, М. Делягина, А. Дубнова, С. Дятлова, Ю. Жилина, Н. Загла-дина, В. Иноземцева, А. Коблякова, К. Колина, Н. Косолапова, Р. Кучукова,

B. Лапкина, Н. Лукиной, Г. Малинецкого, П. Малиновского, И. Мелюхина, Т. Мешковой, М. Мунтяна, А. Панарина, Г. Пирогова, И. Подзигуна, В. Попова, С. Проскурина, В. Романова, А. Салицкого, А. Степанова, А. Торкуно-ва, Г. Трофименко, А. Урсул, А. Уткина, В. Фортова, А. Чернова, А. Шадрина, А. Элиота25.

2. Во вторую группу мы отнесли труды, посвященные проблемам информационной безопасности, информационных войн, распространения информационного оружия, киберпреступности и кибертерроризма. Здесь следует перечислить исследования и статьи Л. Абаева, Д. Балуева, Д. Боро-динова, В. Голубева, Г. Грачева, С. Гриняева, В. Данчеева, С. Зелинского, Л. Земляновой, С. Кара-Мурзы, А. Клименко, Н. Кузьменка, А. Куликова, Г. Малинецкого, А. Московского, М. Мудави, С. Погодина, В. Потехина, Н. Потрубача, Е. Сатановского, А. Спивакова, Е. Старостиной, Д. Тренина, Т. Тропиной, О. Хохлышевой, В. Цыгичко, А. Щетилова, И. Юркина, А. Юр-чишиной26.

3. В третью группу мы определили литературу, посвященную вопросам международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, изменению роли дипломатии в связи с развитием ИКТ, преодоления информационного неравенства. Здесь следует назвать труды

C. Бондаренко, В. Бордюже, С. Гриняева, Н. Извекова, В. Иноземцева, А. Ко-роткова, М. Сергеева, Н. Симонии, А. Смирнова, И. Панарина, М. Твердыни-на, Т. Хачатурова, А. Яковенко .

4. В отдельную группу, на наш взгляд, следует отнести работы, в которых исследуются перспективы развития' информационного общества в России. Это исследования и статьи Д. Балуева, И. Бочарникова, А. Возьмите-ля, Л. Евстигнеева, М. Ершова, Н. Загладина, И. Иванова, Н. Иванова, Ю. Кашлева, А. Короткова, В. Масленникова, Н. Ракитянского, А. Смирнова, Д. Фельдмана28.

5. В последнюю группу мы определили труды о возможностях использования ИКТ в управлении и концепциях создания электронного правительства: работы В. Дрожжинова, А. Голобуцкого, А. Голосова, С. Коновчен-ко, А. Петрова, И. Полюбиной, М. Соколовой, В. Фотенко, Н. Храмцовской, С. Черемушкина29.

Совокупность источников, которыми мы располагаем, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цель и задачи исследования.

Цель работы — выявить сущность и основные механизмы глобальной информатизации.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих ключевых задач:

• определить понятие глобальной информатизации, его ключевые характеристики и особенности;

• определить уровень международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, степень проработанности проблемы международными институтами;

• выявить ключевые механизмы информатизации и их влияние на международно-политические процессы;

• определить степень нормативной разработанности проблемы развития информационного общества в Российской Федерации;

• выяснить, какие возможности в области политических процессов представляет глобальная информатизация для России.

Объект исследования — современные особенности международно-политического процесса через призму влияния глобальной информатизации.

Предмет исследования — механизмы и технологии обеспечения системы глобальной информатизации в международно-политическом процессе, возможности, которые они открывают дляРоссийской Федерации.

Методология исследования. По нашему мнению, изменения, происходящие сегодня'в мире, необходимо рассматривать через призму смены научных парадигм и определить место и значение феномена глобальной информатизации в современной нам научной парадигме.

Понятие парадигмы и научной революции можно найти в работах

Т. Куна . Под парадигмами Кун подразумевает «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений».

Парадигмы по Куну обладают несколькими'особенностями: каждая наука создает свои.особенные парадигмы, соответствующие задачам-головоломкам этой отрасли знаний и достаточно автономные от парадигм других наук; их создание является беспрецедентным, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников из конкурирующих направлений научных исследований; они достаточно открыты, чтобы новые поколения ученых могли в их рамках найти для себя нерешенные проблемы любого вида.

Как показывает история развития науки, по мере накопления опытных данных и результатов исследований появляется все больше фактов-аномалий, не укладывающихся и не объяснимых в рамках существующей парадигмы. Сначала научное сообщество либо не обращает внимания на аномалии, либо несколько корректирует парадигму для их устранения. Но накопление аномалий рано или поздно приводит науку к кризису. Среди признаков кризиса науки и ее парадигмы можно назвать: умножение теорий, призванных включить, аномалии в состав «нормальной» науки; сомнения научного сообщества в способности парадигмы решать новые задачи-головоломки; распространение среди ученых убеждения, что аномалии не могут быть включены в состав парадигмы, а являются контрпримерами — свидетельствами против парадигмы.

Кризисы науки должны приводить к научным революциям «некумулятивным эпизодам развития науки, во время которых старая парадигма замещается целиком или частично новой парадигмой, несовместимой со ста

31 рой» . С понятием смены научной парадигмы тесно связан феномен научно-технической |революции., Определим это понятие:

Научно-техническая революция (НТР) — понятие, используемое для обобщающей характеристики ряда'процессов-в развитии науки и техники, а также инициированных ими социальных процессов, свойственных современной^ цивилизации, основное содержание которых сводится к превращению-науки в решающий фактор социокультурного развития. Начало'НТР принято относить к сер. 1940-х — нач. 1950-х гг.; обычно считают, что она продолжается и сегодня,.хотя»в ряде исследований говорится о наблюдающемся затухании НТР, падении темпов научно-технического прогресса.

С. Степин выделили 4 научные революции:

Научная революция Период Характеристика науки Характеристика объектов исследования

I. с XVII в. классическая механистическая наука простые системы

II. конец XVIII — первая половина XIX в.в. классическая дисциплинарно организованная наука. сложные системы

III. конец XIX — середина XX в.в. неклассическая наука, кибернетика, общая теория систем сложные саморегулирующиеся • системы

IV. последняя треть XX в. постнеклассическая наука, синергетика32 сложные саморазвивающиеся системы

По аналогии с Куном,, выделение четырех глобальных научных революций может свидетельствовать о смене: четырех глобальных, общенаучных парадигм33.

В соответствии с логикой научных революций, на смену третьей; общенаучной парадигме должно - прийти представление и: методика исследования сложных самоорганизующихся систем. Наиболее известны работы по самоорганизующимся; системам' исследователей: И. Пригожина34 и F. Хакена35. Прежде всего^.они занимались процессами самоорганизации^ в химических и физических системах, но затем распространили свои» выводы и на общественные системы. В России обзорные исследованияшо самоорганизации мож

• "XI' но найти у В.Е. Хиценко и JI.JI. Высоцкого .

На; наш взгляд, решающим:фактором: дляг третьей; и; четвертой; научных революций послужило развитие ИКТ. Возможность передавать значительные объемы, информации и как следствие: своеобразное: «сжатие» земного шара позволили*:рассмотреть, все общество как единую' сложную самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему.

Таким: образом^ мььрассматриваем современныйшолитический мир'как: сложную самоорганизующуюся; систему. Ключевой характеристикой новейших политических процессов1 является глобализация, а основой для глобализации служит глобальная: информатизация: общества, порожденная, в свою очередь,, бурным развитием, информационных технологий последней* трети XX в.

Для исследования феномена глобальной информатизации мы используем^ метасистемный подход, который- позволяет учитывать динамичность, среды- исследования. Данный подход позволяет нам-представить современный политический?контекст в динамике становления как: сопряженияфазных систем с разными принципами;:организации; то есть как метасистему. При,этом акцент в метасистемном описании: переносится с: функционального1 уровня; (разные функции в системе) на уровень принципа организации (разные принл о ципы организации систем в метасистеме) .

В работе использовались следующие общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, определение и классификация, диагноз и прогноз, сравнение и аналогия. Среди методов, характерных для социально-гуманитарных дисциплин, автор использовал: системный метод исследования, сравнительный метод исследования, исторический и логический мето

Научная новизна. В'диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена глобальной информатизации, его основных механизмов в международно-политических процессах, возможностей, которые глобальная информатизация представляет для России.

Автор определяет понятие глобальной/информатизации и приводит аргументы, свидетельствующие о необходимости* рассматривать явление как самостоятельный феномен мировой-политики,.лежащий в основе более масштабного процесса - глобализации, мира. Кроме того, для понимания сущности и значения явления-в работе рассмотрены-политические механизмы глобальной информатизации, выявлены возможные угрозы, стабильности'современных международно-политических процессов, а также возможности, которые открывает внедрение новейших ИКТ в военную сферу жизнедеятельности государства, в процесс международного сотрудничества, в управление государством.

На основе многочисленных международных документов в исследовании проведен комплексный анализ деятельности универсальных и региональных международных организаций в области развития информационного общества, кроме того, исследованы нормативные акты Российской Федерации в указанной области.

Автор придерживается мнения о-необходимости информатизации Российской Федерации для обеспечения экономической' конкурентоспособности и политической стабильности государства. В работе предложен краткий план первоочередных мероприятий по информатизации страны.

С практической точки зрения тема представляет интерес, поскольку своевременное развитие и внедрение информационных технологий на уровне государства открывает широкие горизонты для развивающихся стран, к которым по большинству экономических показателей сегодня можно отнести Россию. Более того, отсутствие должного внимания к происходящим изменениям неминуемо приведет к большему отставанию в традиционных показателях могущества государства — экономике, военной силе, политике, культурной самобытности. То есть исследование феномена глобальной информатизации и его возможных позитивных и негативных последствий сегодня необходимо для обеспечения достойного места государства в мировой политике.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальная информатизация и её политико-технологическое обеспечение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир характеризуется отсутствием стабильности, низкой предсказуемостью, наличием множества рисков, слабой реальной защищенностью человека перед лицом вновь возникающих угроз. Недавно обрушившийся новый экономический кризис — яркий тому пример. Мир тесно взаимосвязан, и нет сегодня таких негативных явлений, которые свойственны лишь одному государству. Для описания современного общества больше всего, на наш взгляд, подходит термин, введенный в научный оборот немецким социологом Ульрихом Беком, - это «глобальное общество риска». Это та система координат, в которой сегодня находится весь мир, в которой стоит рассматривать любые явления экономической, политической, культурной жизни. По этой причине и анализируемое нами явление глобальной информатизации мы проецируем на политические процессы «глобального общества риска».

Глобальная информатизация возникла как следствие бурного развития науки и техники. За своеобразную точку отсчета мы приняли дату изобретения микропроцессорной технологии и персонального компьютера (1970-е гг.), так как эти открытия легли в основу последней информационной революции. Характерными чертами нового процесса являются стремительно возросшее значение информации в политике, экономике, культуре, образовании и проч., развитие информационно-коммуникационных технологий и как следствие увеличение скорости и объемов передаваемой информации. Информатизация кардинальным образом изменила весь мир. Она сделала его прочно связанным во всех отношениях, поистине глобальным. Для характеристики произошедших и происходящих изменений мы используем термин глобализация, который обобщает современные явления экономической, политической и культурной жизни. Глобальная информатизация легла в основу глобализации, сделала ее возможной и неизбежной. По этой причине некорректно употреблять термин «информационная глобализация», так как глобализация в любом случае основана на информационном факторе.

Как любое масштабное явление информатизация затрагивает все стороны общественной жизни, но нас интересует только политический аспект, то есть связанный с государственно-правовыми институтами. Глобальная информатизация изменяет, в первую очередь, сущность самого государства. Мы привыкли, что мощь государства базируется на превосходстве в военной силе, экономике, на более совершенных политических институтах. Нельзя сказать, что это утверждение сегодня ошибочно, но информатизация коренным образом меняет качество традиционных факторов силы. Владение информацией и применение ИКТ, в том числе, и в области военной мощи, в экономике, в политике дает решающее преимущество, а отставание в указанной области отбрасывает любое государство далеко назад.

Кроме того, глобальная информатизация изменяет саму среду взаимодействия государств. Эта среда становится сложной вследствие появления многочисленных акторов международной жизни, непредсказуемой вследствие невозможности контролировать все увеличивающиеся потоки информации, нестабильной вследствие столкновения все большего числа разнообразных интересов.

Среди основных механизмов информатизации международно-политических процессов стоит назвать информатизацию военной отрасли, сферы межгосударственного сотрудничества, глобальных вызовов и угроз. Следует отметить, что информатизация заключается не просто во внедрении новейших ИКТ в указанные области, а в изменении качественных характеристик представленных структурных элементов благодаря внедрению ИКТ. Притом последствия данной практики могут быть как отрицательными, так и положительными, вряд ли они поддаются однозначным оценкам. Но в любом случае рассматриваемые нами изменения носят объективный характер.

В области военной политики благодаря внедрению ИКТ произошло расширение театра военных действий: если раньше нападения происходили в рамках открытого конфликта или противостояния, то теперь благодаря появлению новых технологий информационно-психологического воздействия и информационного оружия в виде программно-технических средств (компьютерные вирусы, логические бомбы и аппаратные закладки, а также специальные средства проникновения в информационные сети) атаки могут носить скрытый характер.

Внедрение и активное использование ИКТ превратило традиционное информационное воздействие на противника в эффективный инструмент манипуляции. Благодаря новейшим технологиям стало возможным программировать. поведение, воздействуя на психические структуры мозга человека. Таким образом изменяются мнения, побуждения и цели объектов воздействия, затем черты характера, поведение личности, происходит снижение интеллекта, и творческих возможностей, и в результате - замена личности. Бурное развитие ИКТ обеспечили возможность прямого воздействия на- каждого жителя планеты. Принципиальным отличием такого информационно-психологического воздействия является'его тотальность.

Итогом глобальной информатизации стало создание для« человека так называемой «второй реальности», виртуального мира, в котором не существует реального опыта. Вследствие отсутствия собственных представлений о предмете исчезает критическое восприятие информации, и человек легко поддается влиянию.

Информационное оружие в виде программно-технических средств может применяться при любом состоянии межгосударственных отношений. Обладание им обеспечивает серьезные преимущества для государства, поскольку позволяет овладеть любой информацией, а информация в современном мире является ключевым ресурсом. Среди характерных черт данного вида оружия следует назвать его доступность, сравнительную экономичность, обезличенный характер. Его появление подорвало представление о традиционных государственных границах, сделав их проницаемыми. Кроме того, серьезным дестабилизирующим фактором современных международнополитических процессов является отсутствие норм международного права, регулирующих использование данного вида оружия.

Информационное оружие прямого военного назначения обеспечивает серьезные преимущества на традиционном театре военных действий. Посредством радиоэлектронной борьбы, станций слежения, космической разведки, использования высокоточного оружия можно проводить операции с наименьшим количеством потерь и более высокой эффективностью.

Информатизация меняет традиционные представления о межгосударственном сотрудничестве. Увеличение скорости обмена информацией приводит к интенсификации международных контактов, при этом взаимодействие с представителями других стран перестает быть прерогативой дипломатических сотрудников. Появляется все больше участников международной деятельности, усложняется порядок их взаимодействия, следовательно, международное сотрудничество все меньше поддается контролю со стороны государства. Кроме того, внешнеполитическая деятельность государства в настоящее время широко освещается СМИ, при этом СМИ начинают играть ключевую роль в создании образа того или иного государства в глазах мировой общественности. В условиях глобальной информатизации естественно возрастет роль аналитической работы в представительствах министерств иностранных дел, поскольку правительства государств неизбежно сталкиваются с проблемой «информационного шума».

Вместе с тем, использование новейших ИКТ в международном сотрудничестве может принести серьезные дивиденды: можно сократить командировочные расходы сотрудников дипломатического ведомства путем внедрения технологий аудио и видео конференций; использование электронного документооборота существенно ускоряет процесс принятия решений; современные программные продукты могут оказать помощь в аналитической работе путем разработки различных сценариев выхода из кризисных ситуаций.

Одним из последствий информатизации является возникновение цифрового разрыва наций. Среди предпосылок этого явления необходимо назвать, в первую очередь, высокую стоимость инвестиций в инфраструктуру, низкий уровень образования, наконец, элементарное нежелание многих людей менять привычный образ жизни. Однако, информатизация - процесс объективный, как следствие, возникает неминуемое деление общества на тех, кто обладает доступом к необходимой информации, теми, кто использует преимущества внедрения ИКТ, и теми, кто этого не делает. В международной жизни происходит изменение соотношения сил: страны, владеющие новейшими технологиями, устанавливают новый «информационный» порядок. Характерно, что отставание в информационной сфере неизбежно влечет еще большее отставание во всех остальных областях, поскольку ИКТ сегодня позволяют извлекать большую выгоду с меньшими затратами.

Парадоксально, но своевременное внедрение ИКТ позволяет не только решить проблему цифрового неравенства наций, но также более эффективно бороться с отставанием в других областях. Технологии дистанционного обучения способствуют сбору, обработке, хранению, извлечению и распространению знаний. Управление знаниями крайне важно в условиях глобальной экономики, где успех часто зависит от умения быстро приобретать и эффективно использовать знания, а также оперативным и экономным образом передавать их нужным людям. Инновационные технологии дают возможность преодолеть экономическое отставание в короткий срок, так как ИКТ способствуют большей производительности предприятий. Благодаря внедрению ИКТ может быть существенно снижен уровень безработицы, повышен уровень медицинского обслуживания и образования за счет технологий удаленного доступа.

Среди механизмов информатизации необходимо назвать киберпре-ступность и кибертерроризм. К сожалению, использование ИКТ приводит не только к конструктивным, но и к деструктивным последствиям. Как любое глобальное явление, информатизация не может носить выборочного характера и оказывает влияние на любые международные процессы.

Информатизация меняет облик международной преступности, наделяя ее такими качествами как скрытность, трансграничность, отсутствие точной национальной принадлежности, легкость уничтожения следов преступлений. Кроме того, встает серьезная проблема сбора доказательств из-за сложности законов, действующих во всем мире.

Особо опасной формой киберпреступности является кибертерроризм. Компьютерные атаки сложно прогнозировать или проследить в реальном времени, а они становятся неотъемлемой частью традиционных террористических атак, порождая еще больший страх и тревогу. Различные террористические структуры научились эффективно работать в электронном пространстве, и это дает дополнительные преимущества террористам. Киберпростран-ство позволяет проводить теоретическое, военное, теологическое обучение и пропаганду, а также рекрутировать и обеспечивать связь между отдельными ячейками. Современные ИКТ также создают условия для быстрого перемещения финансовых средств на террористические операции. Благодаря использованию ИКТ в своих целях международный терроризм, по сути, приобретает повсеместный глобальный характер с возможностью молниеносного реагирования и практической неуловимостью. Для решения данной проблемы уже недостаточно традиционных средств: необходимы специалисты соответствующего профиля, а также технологии высокого уровня.

Современные государства в полной мере осознают происходящие изменения. Вопросы перехода к информационному обществу, контроля над информационными потоками, развития ИКТ, предотвращения угроз глобальной информатизации активно обсуждаются в рамках международных организаций универсального (ООН, ВТО, МСЭ, МЭФ, ВВУИО и др.) и регионального (ЕС, СЕ, СНГ, АТЕС и др.) характера. Кроме того, функционирует множество неправительственных организаций, направленных на обсуждение обозначенных вопросов. На этом пути достигнуты некоторые успехи.

В первую очередь, признана фундаментальная роль глобальной информатизации, ее влияние на все стороны общественной жизни. Ключевым документом в этой области стала Окинавская хартия. Достигнуты договоренности по отдельным направлениям сотрудничества: информационной безопасности, предотвращению цифрового разрыва, разработке концепции электронного правительства и другим. Наибольших успехов в указанной области достиг Европейский Союз. Однако принятые договоренности зачастую работают только на бумаге.

В 2008 году в России, наконец, была утверждена Стратегия развития информационного общества. В документе обозначены цели и задачи, которые стоят перед государством, а также ряд конкретных показателей информатизации, которые необходимо достичь к 2015-2030-м гг. Кроме этого основополагающего нормативного акта отрасли, в Российской Федерации существует целый ряд документов, регулирующих переход к информационному обществу в целом или отдельные вопросы данного процесса. К ним можно отнести Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, Федеральную целевую программу «Электронная Россия», Концепцию региональной информатизации до 2010 года, Доктрину информационной безопасности, проекты развития рынка информационных технологий и проект концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения», федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», «О персональных данных» и др. Все эти документы во многом повторяют друг друга, и возникает вопрос необходимости существования такого множества нормативных актов. Кроме того, большинство документов не закрепляют ответственные за выполнение задач органы, не содержат приложений в виде конкретных пошаговых планов реализации с установленными сроками. Названные концепции и I программы рассчитаны на длительный временной промежуток. За время, заложенное для реализации проектов, успевают смениться ответственные работники в министерствах и ведомствах, экономическая, политическая обстановка в стране, ситуация на международной арене. Мы не предлагаем отказаться от долгосрочного и среднесрочного планирования. Но, на наш взгляд, эффективнее иметь один основополагающий документ — стратегию развития сроком не более чем на 10 лет, который закрепит все направления развития отрасли. По мере необходимости документ может дополняться. На его основе можно создавать программы реализации сроком до 3-х лет с назначением ответственных органов и конкретных лиц в министерствах и ведомствах.

Кроме того, существует пробел в законодательстве в области обеспечения информационной безопасности личности. Доктрина информационной безопасности предполагает создание конкретной программы ее реализации, нам не удалось найти такой документ. В России остро стоит проблема открытого и скрытого деструктивного информационного воздействия, разрушаются устои российского общества, культура, традиции, в стране отсутствует какая-либо национальная идея. Сильнейшему информационному давлению со стороны СМИ подвергаются дети. До сих пор не приняты закон, концепция или программа противодействия данной угрозе, отсутствует и практическое регулирование данного вопроса со стороны органов власти.

Препятствием информатизации с правовой точки зрения является отсутствие законов, способствующих конкуренции в области информационных технологий и эффективной борьбе с монополизмом.

В практической области информатизации мешает отсутствие необходимой инфраструктуры: сетей на территории всей страны, ЭВМ в органах государственной власти, 'ЭДеЬ-сайтов для работы с гражданами на всех уровнях. Кроме того, необходимо повышение квалификации государственных служащих в указанной области, а также обучение широких слоев населения правилам работы с ПК, объяснение преимуществ использования современных ИКТ.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие первоочередные практические рекомендации по информатизации России:

1. Необходимо предпринять отечественные самостоятельные исследования, в области новейших информационных технологий включая разработку, прежде всего компьютеров и технологий, связанных с ними, средств организации локальных сетей и операционных систем, работающих на компьютерах;

2. Необходимо создавать коммуникационные (сотовые и Интернет) сети внутри страны для преодоления цифрового разрыва и изоляции;

3. Необходимо создавать особые экономические зоны в технопарках, увеличить инвестиции в развитие технопарков, установить строгий контроль над финансовыми потоками;

4. Необходимо создать большие вычислительные кластеры для прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций;

5. Необходимо создание систем, которые позволят людям с ограниченными возможностями получать на дому необходимую информацию и помощь от государственных структур, служб оказания медицинской помощи и прочих организаций;

6. Необходимо ввести в эксплуатацию для широкого круга пользователей Систему Глобального Позиционирования (ГЛОНАСС), а также дополнительные возможности ее использования для специальных служб: скорой помощи, милиции, пожарных, систем коммунального хозяйства;

7. Необходимо внедрить единую информационную базу данных населения, которая объединит разрозненные бумажные базы, находящиеся в разных государственных учреждениях (ЗАГС, налоговая служба, пенсионный фонд, милиция, военкоматы и т.д.);

8. Необходимо ввести систему электронного документооборота внутри государственных структур для повышения эффективности работы и скорости принятия решения;

9. Необходимо постепенное внедрение и в дальнейшем замещения бумажных средств расчета, средствами электронного характера для всего населения страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальная информатизация и её политико-технологическое обеспечение"



На правах рукописи

КУЗЬМИН Иван Юрьевич

ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ЕЁ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность: 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2009

003467998

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"

Научный руководитель:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Балуев Дмитрий Геннадьевич; кандидат политических наук Чумаков Виталий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Нижегородский государст-

венный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова"

Защита состоится « Ч » -»-»-с^_ 2009 г. в I а часов

на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ.ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан« 2- » си^рел-ц, 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. С момента заключения Вестфальского договора 1648 г. могущество государства базировалась на трех основных составляющих: экономике, военной мощи, стабильности политической власти. Последняя информационная революция, связанная с изобретением микропроцессорной технологии и персонального компьютера в 1970-х гг., изменила традиционные представления и расстановку сил на международной арене. Сегодня преимущество того или иного актора международных отношений уже не столь очевидно. Превосходство в развитии современных технологий становится неотъемлемым атрибутом лидерства, позволяя укреплять свои позиции в традиционных областях.

Под глобальной информатизацией мы понимаем совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену мирового сообщества к любым источникам информации во всем мире (кроме составляющих государственную и коммерческую тайну). Наступление данных условий носит объективный характер и обусловлено переходом к информационному обществу. Основными качественными характеристиками глобальной информатизации являются возросшая скорость передачи информации, увеличение объемов передаваемой информации, ее все возрастающее значение.

Касаясь вопроса взаимосвязи глобальной информатизации и глобализации, следует отметить, что глобализация - процесс более масштабный, отражающийся на различных сторонах общественной жизни и сопровождающийся такими явлениями, как размывание национальных границ, экономической взаимозависимостью, культурной универсализацией и проч. В основе этого процесса лежит глобальная информатизация мира. По этой причине не совсем корректно использовать термин «информационная глобализация». Глобальная информатизация обусловило глобализацию мира, сделало ее возможной и, в некоторой степени, неизбежной.

Развитые страны в полной мере осознают вызовы и возможности, которые несёт бурное развитие информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Феномен глобальной информатизации, являясь важнейшей особенностью современной мировой политики, требует детального изучения для эффективного использования его преимуществ в национальной политике и обеспечения достойного места страны на международной арене. Понимание сущности глобальной информатизации, осознание основных механизмов этого явления сегодня служит залогом существования стабильного государства в будущем.

Эмпирическая база исследования представлена в следующих группах источников:

I. Утвержденные в Российской Федерации нормативные акты, регулирующие вопросы развития информационного общества:

1) Стратегические документы общей направленности, которые должны способствовать переходу к информационному обществу: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации 2008 г., Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов 1995 г., Концепция региональной информатизации до 2010 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)», Федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2006 г.;

2) Документы, которые регулируют отношения в специальных областях, связанных с развитием информационного общества в Российской Федерации: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000 г., Федеральный закон «О персональных данных» 2006 г., Федеральный закон «О связи» 2003 г., «О техническом регулировании» 2002 г., проект Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации, Проект концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения» 2000 г.

И. Документы, которые явились итогом международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу:

1) Документы, подписанные государствами в рамках универсальных международных межправительственных организаций: Орга-

низации Объединенных Наций (ООН), «Группы Восьми», Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), Международного Союза Электросвязи (МСЭ):

2) Документы, подписанные государствами в рамках региональных международных межправительственных организаций: Европейского Союза (ЕС), Совета Европы (СЕ), Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), Содружества Независимых Государств (СНГ):

3) Отчеты и доклады международных межправительственных и неправительственных организаций, свидетельствующие об уровне информатизации в мире: документы Международного Союза Телекоммуникаций и Мирового Экономического Форума.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы информационного общества, информации как производительной силы попали в центр внимания философов, политологов, социологов, специалистов других гуманитарных и технических наук после второй мировой войны, когда экономики стран Западной Европы и Северной Америки сделали качественный рывок в своем развитии. Постиндустриальная эра стала временем формирования новых идей о коммуникативной, информационной природе общества. Первым специально разрабатывать эти проблемы стал Норберт Винер, за ним многие другие теоретики. Большое влияние на формирование подходов к информационному обществу сыграла трилогия Элвина Тоф-флера «Шок будущего», «Третья волна» и «Метаморфозы власти». В ряду важных работ по теме необходимо выделить книги испанского социолога Мануэля Кастельса, который в одной из них, «Информационная эпоха», дал периодизацию последнего этапа развития человечества с точки зрения внедрения и распространения информационных технологий, расширения сферы непроизводственной занятости населения в экономически развитых странах. Не менее интересным представляется его же исследование «Галактика Интернета: размышления об Интернете, бизнесе и обществе».

Все зарубежные исследования информационного общества представлены в следующих группах:

1) Исследования, посвященные анализу природы информационного общества, его содержания, особенностей, проблем и перспектив, которые оно несёт людям (исследования и статьи У. Бека,

3

И. Валлерстайна, Ф. Вебстера, Б. Гейтса, Э. Гора, П. Грея, А. Кинга, Д. Ная, Дж. Сороса, Э. Тоффлера, Дж. Бойля, Д. Берштейна, В. Дрейка, Б. Кахина, Р. Клингера, И. Лебоу, Д. Морзе, Н. Негропонте, Л. Флориди, С. Хантингтона, Г. Хельда, Дж. Херца).

2) Исследования, посвященные узким областям развития информационного общества: проблеме цифрового разрыва наций (исследования и статьи Дж. Нильсена, Б. Компейна, И. Гундлаха, Б. Ло-дера, И. Мюрелли, П. Норриса, Дж. Ван Дижка, А. Вильхельма), принципам построения электронного правительства (труды М. Аб-рамсона, Г. Кёртейна, Дж. Фонтейна, Д. Гарсона, А. Гронлунда, Л. Гроссмана, Д. Холмса, И. Камарка, М. Малкиа, Л. Саломона), проблеме кибертерроризма, информационных войн и информационного оружия (труды Я. Александера, Д. Вертона, А. Джонсона, А. Кампена, А. Коларика, Р. Лёнхарда, Д. Лонсдале, Шафрански, Л. Янцевски).

В целом следует сказать, что вопросы развития ИКТ, информационного общества и прикладных областей в настоящее время очень популярны в зарубежной исследовательской среде. Политологами, экономистами, техническими специалистами написано огромное количество литературы по теме. В основном работы зарубежных авторов характеризуются довольно узким подходом и описанием фактов, свидетельствующих о возросшей роли информационных технологий в мире. В данных работах информатизация не рассматривается как качественно новый феномен, заслуживающий самостоятельного исследования. Авторы сосредоточены на описании последствий бурного развития новейших технологий в той или иной отрасли, угроз, которые ИКТ представляют для человечества, путей их решения.

Отечественные ученые обратили внимание на вопросы, связанные с развитием информационного общества еще в 1980-х гг., но тогда их исследования были в значительной степени идеологизированы. После распада Советского Союза интерес к указанной проблематике значительно возрос и можно сказать, что сохраняется до сих пор. С каждым годом появляется всё больше исследований в данной области, в особенности по вопросам построения электронного правительства, преимуществ использования ИКТ в образовании, медицине, бизнесе, коммерции и проч.

Все отечественные исследования представлены в следующих группах:

1) Исследования по общим вопросам перехода к информационному обществу - проблемы информатизации, глобализации, понимания их сущности, причин, последствий, основных механизмов. К этой группе следует отнести научные исследования и статьи А. Аб-дуллина, А. Абдулгамидова, А. Александрова, Е. Андрющенко, Д. Балуева, Ю. Батурина, М. Бирюковой, А. Богатурова, О. Братимо-ва, М. Брыкина, Л. Вардомского, А. Владимирова, А. Володина, К. Делокарова, М. Делягина, А. Дубнова, С. Дятлова, Ю. Жилина, Н. Загладина, В. Иноземцева, А. Коблякова, К. Колина, Н. Косолапо-ва, Р. Кучукова, В. Лапкина, Н. Лукиной, Г. Малинецкого, П. Малиновского, И. Мелюхина, Т. Мешковой, М. Мунтяна, А. Панарина, Г. Пирогова, И. Подзигуна, В. Попова, С. Проскурина, В. Романова, А. Салицкого, А. Степанова, А. Торкунова, Г. Трофименко, А. Урсул,

A. Уткина, В. Фортова, А. Чернова, А. Шадрина, А. Элиота.

2) Исследования, посвященные проблемам информационной безопасности, информационных войн, распространения информационного оружия, киберпреступности и кибертерроризма. Здесь следует перечислить исследования и статьи Л. Абаева, Д. Балуева, Д. Бо-родинова, В. Голубева, Г. Грачёва, С. Гриняева, В. Данчеева, С. Зелинского, Л. Земляновой, С. Кара-Мурзы, А. Клименко, Н. Кузьмен-ка, А. Куликова, Г. Малинецкого, А. Московского, М. Мудави, С. Погодина, В. Потехина, Н. Потрубача, Е. Сатановского, А. Спивакова, Е. Старостиной, Д. Тренина, Т. Тропиной, О. Хохлышевой,

B. Цыгичко, А. Щетилова, И. Юркина, А. Юрчишиной.

3) Исследования, посвященные вопросам международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, изменению роли дипломатии в связи с развитием ИКТ, преодоления информационного неравенства. Здесь следует назвать труды С. Бон-даренко, В. Бордюже, С. Гриняева, Н. Извекова, В. Иноземцева, А. Короткова, М. Сергеева, Н. Симонии, А. Смирнова, И. Панарина, М. Твердынина, Т. Хачатурова, А. Яковенко.

4) Исследования, посвященные перспективам развития информационного общества в России. Это исследования и статьи Д. Балуева, И. Бочарникова, А. Возьмителя, Л. Евстигнеева, М. Ершова,

Загладина, И. Иванова, Н. Иванова, Ю. Кашлева, А. Короткова, В. Масленникова, Н. Ракитянского, А. Смирнова, Д. Фельдмана.

5) Исследования о возможностях использования ИКТ в управлении и концепциях создания электронного правительства: работы В. Дрожжинова, А. Голобуцкого, А. Голосова, С. Коновченко, А. Петрова, И. Полюбиной, М. Соколовой, В. Фотенко, Н. Храмцов-ской, С. Черемушкина.

Объектом исследования выступают современные особенности международно-политического процесса через призму влияния глобальной информатизации.

Предмет исследования - механизмы и технологии обеспечения системы глобальной информатизации в международно-политическом процессе, возможности, которые они открывают для Российской Федерации.

Цель диссертации - выявить сущность и основные механизмы глобальной информатизации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) определить понятие глобальной информатизации, его ключевые характеристики и особенности;

2) определить уровень международного сотрудничества в области перехода к информационному обществу, степень проработанности проблемы международными институтами;

3) выявить ключевые механизмы информатизации и их влияние на международно-политические процессы;

4) определить степень нормативной разработанности проблемы развития информационного общества в Российской Федерации;

5) выяснить, какие возможности в области политических процессов представляет глобальная информатизация для России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. до начала 2009 г.

Нижняя граница обусловлена временем изобретения микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера (ПК), которые явились основанием для четвертой информационной революции. Названные изобретения изменили роль информации в мире, стали основой нового глобального процесса - глобальной информатизации.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен нашим интересом к новейшим ИКТ, влияющим на политические процессы. Явление, выбранное нами для исследования, является результатом развития современной науки и техники. Это динамичное по своему характеру явление, которое приобретает новые качества вследствие стремительного технического прогресса. На наш взгляд, следует изучать, в первую очередь, современное состояние проблемы, поскольку только знание последних достижений может обеспечить конкурентоспособность нашего государства в современную информационную эру.

Методология исследования. Вследствие масштабности рассматриваемого явления изменения, происходящие сегодня в мире, необходимо рассматривать через призму смены научных парадигм и определить место и значение феномена глобальной информатизации в современной нам научной парадигме. В соответствии с логикой научных революций, на смену третьей общенаучной парадигме должно прийти представление и методика исследования сложных самоорганизующихся систем. Развитие ИКТ послужило решающим фактором для третьей и четвертой научных революций. Возможность передавать значительные объемы информации и как следствие своеобразное «сжатие» земного шара позволили рассмотреть всё общество как единую сложную самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему.

Для исследования феномена глобальной информатизации мы используем метасистемный подход, который даёт возможность учитывать динамичность среды исследования. Данный подход позволяет нам представить современный политический контекст в динамике становления как сопряжения разных систем с разными принципами организации, то есть как метасистему. При этом акцент в метаси-стемном описании переносится с функционального уровня (разные функции в системе) на уровень принципа организации (разные принципы организации систем в метасистеме).

В работе использовались следующие общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, определение и классификация, диагноз и прогноз, сравнение и аналогия. Среди методов, характерных для социально-гуманитарных дисциплин, автор использовал: системный метод исследования, сравнительный метод исследования, исторический и логический методы.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена глобальной информатизации, его основных механизмов в международно-политических процессах, возможностей, которые глобальная информатизация представляет для России.

Автор определяет понятие глобальной информатизации и приводит аргументы, свидетельствующие о необходимости рассматривать явление как самостоятельный феномен мировой политики, лежащий в основе более масштабного процесса - глобализации мира. Кроме того, для понимания сущности и значения явления в работе рассмотрены политические механизмы глобальной информатизации, выявлены возможные угрозы стабильности современных международно-политических процессов, а также возможности, которые открывает внедрение новейших ИКТ в военную сферу жизнедеятельности государства, в процесс международного сотрудничества, в управление государством.

На основе многочисленных международных документов в исследовании проведен комплексный анализ деятельности универсальных и региональных международных организаций в области развития информационного общества, кроме того, проанализированы нормативные акты Российской Федерации в указанной области и представлена программа первоочередных мероприятий, необходимых для информатизации России.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

• авторское обоснование сущности глобальной информатизации как определяющего фактора всего процесса глобализации и особой роли информатизации в современном международном политическом процессе;

• выявленные автором закономерности и особенности влияния глобальной информатизации на военную политику государства, межгосударственное сотрудничество в области новейших технологий, а также такие глобальные угрозы современности как преступность и терроризм;

• утверждаемое автором концептуальное положение о необходимости ускорения процесса информатизации Российской Федерации для обеспечения конкурентоспособности государства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений автора в 2007 - 2009 гг. на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Томском политехническом университете, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования оглашались на заседаниях кафедры международных отношений ФМО ННГУ. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора по теме исследования, общим объемом 2.9 п.л.

С практической точки зрения тема представляет интерес, поскольку своевременное развитие и внедрение информационных технологий на уровне государства открывает широкие горизонты для развивающихся стран, к которым по большинству экономических показателей сегодня можно отнести Россию. Более того, отсутствие должного внимания к происходящим изменениям неминуемо приведет к большему отставанию в традиционных показателях могущества государства - экономике, военной силе, политике, культурной самобытности. То есть исследование феномена глобальной информатизации и его возможных позитивных и негативных последствий сегодня необходимо для обеспечения достойного места государства в мировой политике.

Структура диссертации обусловлена главной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дано определение понятию «глобальная информатизация», обозначены хронологические рамки исследования, описана источниковая база и степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи, объект и предмет иссле-

дования, дана характеристика методологической базы диссертации, содержатся сведения о структуре работы.

В главе I «Информатизация «глобального общества риска» как определяющий фактор современного международно-политичес-кого процесса» автор даёт характеристику современному обществу, обозначая его термином «глобальное общество риска», определяет базовые понятия исследования (информация, информационно-коммуникационные технологии, информационное общество, глобальная информатизация) и выявляет их значение для «общества риска» (параграф 1.1.), описывает динамику международного сотрудничества по вопросам перехода к информационному обществу (параграф 1.2.).

Современный мир - характеризуется отсутствием стабильности, низкой предсказуемостью, наличием множества рисков, слабой реальной защищенностью человека перед лицом вновь возникающих угроз. Недавно обрушившийся новый экономический кризис - яркий тому пример. Мир тесно взаимосвязан, и нет сегодня таких негативных явлений, которые свойственны лишь одному государству. Для описания современного общества больше всего подходит термин, введенный в научный оборот немецким социологом Ульрихом Беком, - это «глобальное общество риска». Это та система координат, в которой сегодня находится весь мир, в которой стоит рассматривать любые явления экономической, политической, культурной жизни.

Глобальная информатизация - явление объективной реальности, вызванное к жизни, в первую очередь, бурным развитием науки и техники, в частности изобретением в 1970-х гг. микропроцессорной технологии и персонального компьютера и произошедшей в этой связи последней информационной революцией.

Глобальная информатизация вызвала к жизни другое фундаментальное явление - глобализацию мира. С явлением глобальной информатизации тесно связаны такие понятия как информация, информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), информационное общество. Информация является фундаментальным понятием философского толка. С точки зрения политической науки, автор рассматривает информацию как ключевой ресурс, средство достижения превосходства в международных политических процессах. ИКТ являются, прежде всего, материальной основой для использования (переда-

чи, хранения) информации. Информационное общество - конечный результат, итог изменения роли информации в современном мире и развития ИКТ.

Определяя место информатизации среди этих понятий, следует сказать, что она представляет собой процесс перехода от индустриального общества к информационному через возрастание роли информации и использование ИКТ.

Глобальная информатизация, являясь фундаментальным процессом современного мира, оказывает сильнейшее воздействие на международные политические процессы.

Традиционно мощь государства базировалась на превосходстве в военной силе, экономике, на более совершенных политических институтах. Информатизация коренным образом меняет сущность традиционных факторов силы. Владение информацией и применение ИКТ в области военной политики, в экономике, в процессе принятия политических решений дает решающее преимущество, а отставание в указанных областях отбрасывает любое государство далеко назад. Без использования информационных технологий сегодня нельзя обеспечить обороноспособность государства. Развитая экономика может базироваться только на инновационных технологиях. В политике внедрение ИКТ повышают эффективность процесса принятия решений.

Кроме того, глобальная информатизация изменяет саму среду взаимодействия государств. Эта среда становится сложной вследствие появления многочисленных акторов международной жизни, непредсказуемой вследствие невозможности контролировать все увеличивающиеся потоки информации, нестабильной вследствие столкновения все большего числа разнообразных интересов.

Современные государства осознают происходящие изменения. Вопросы перехода к информационному обществу, контроля над информационными потоками, развития ИКТ, предотвращения угроз глобальной информатизации активно обсуждаются в рамках международных организаций универсального (ООН, ВТО, МСЭ, МЭФ, ВВУИО и др.) и регионального (ЕС, СЕ, СНГ, АТЕС и др.) характера. Кроме того, функционирует множество неправительственных организаций, направленных на обсуждение обозначенных вопросов.

Глава II «Механизмы глобальной информатизации современного международно-политического процесса и их значение» noli

священа основным структурным элементам, направлениям, по которым осуществляется глобальная информатизация. Ключевыми здесь являются информатизация военной политики государства (параграф Н.1.), межгосударственного сотрудничества (параграф П.2.), глобальных угроз международной стабильности (параграф П.З.). Следует отметить, что информатизация заключается не просто во внедрении новейших ИКТ в указанные области, а в изменении качественных характеристик представленных структурных элементов благодаря внедрению ИКТ. Притом последствия данной практики могут быть как отрицательными, так и положительными, вряд ли они поддаются однозначным оценкам. Но в любом случае рассматриваемые изменения носят объективный характер.

В области военной политики благодаря внедрению ИКТ произошли кардинальные изменения. Следует начать с того, что без использования инновационных технологий сегодня невозможно обеспечить элементарную обороноспособность государства. Среди основных изменений в указанной области необходимо отметить расширение театра военных действий: если раньше нападения происходили в рамках открытого противостояния, то теперь благодаря появлению новых технологий информационно-психологического воздействия и информационного оружия в виде программно-технических средств атаки могут носить скрытый характер.

Обладание информационным оружием в виде программно-технических средств обеспечивает серьезные преимущества для государства, поскольку позволяет овладеть любой информацией, а информация в современном мире является ключевым ресурсом. Среди характерных черт данного вида оружия следует назвать его доступность, сравнительную экономичность, обезличенный характер. Его появление подорвало представление о традиционных государственных границах, сделав их проницаемыми. Кроме того, серьезным дестабилизирующим фактором современных международно-политических процессов является отсутствие норм международного права, регулирующих использование данного вида оружия.

Информационное оружие прямого военного назначения обеспечивает серьезные преимущества на традиционном театре военных действий. Посредством радиоэлектронной борьбы, станций слежения, космической разведки, использования высокоточного оружия

можно проводить операции с наименьшим количеством потерь и более высокой эффективностью.

Информатизация меняет традиционные представления о межгосударственном сотрудничестве. Увеличение скорости обмена информацией приводит к интенсификации международных контактов, при этом взаимодействие с представителями других стран перестает быть прерогативой дипломатических сотрудников. Появляется все больше участников международной деятельности, усложняется порядок их взаимодействия, следовательно, международное сотрудничество все меньше поддается контролю со стороны государства. Кроме того, внешнеполитическая деятельность государства в настоящее время широко освещается СМИ, при этом СМИ начинают играть ключевую роль в создании образа того или иного государства в глазах мировой общественности. В условиях глобальной информатизации естественно возрастет роль аналитической работы в представительствах министерств иностранных дел, поскольку правительства государств неизбежно сталкиваются с проблемой «информационного шума».

Как любое глобальное явление, информатизация не может носить выборочного характера и оказывает влияние на любые международные процессы. Информатизация меняет облик международной преступности, наделяя ее такими качествами как скрытность, трансгра-ничность, отсутствие точной национальной принадлежности, легкость уничтожения следов преступлений. Кроме того, встает серьезная проблема сбора доказательств из-за разнообразия законов, действующих во всем мире.

Особо опасной формой киберпреступности является кибертерро-ризм. Компьютерные атаки сложно прогнозировать или проследить в реальном времени, а они становятся неотъемлемой частью традиционных террористических атак, порождая еще больший страх и тревогу. Различные террористические структуры научились эффективно работать в электронном пространстве, и это дает дополнительные преимущества террористам. Киберпространство позволяет проводить теоретическое, военное, теологическое обучение и пропаганду, а также рекрутировать и обеспечивать связь между отдельными ячейками. Современные ИКТ также создают условия для быстрого перемещения финансовых средств на террористические операции. Благодаря использованию ИКТ в своих целях международный терроризм,

13

по сути, приобретает повсеместный глобальный характер с возможностью молниеносного реагирования и практической неуловимостью. Для решения данной проблемы уже недостаточно традиционных средств: необходимы специалисты соответствующего профиля, а также технологии высокого уровня.

В главе III «Информатизация России как необходимый фактор достойного существования государства в современном мире» автор описывает принципы нормативного регулирования информационного общества в Российской Федерации (параграф Ш.1.) и перспективы внедрения новейших информационных технологий в процесс управления российским государством (параграф Ш.2.).

В 2008 году в России, наконец, была утверждена Стратегия развития информационного общества. В документе обозначены цели и задачи, которые стоят перед государством, а также ряд конкретных показателей информатизации, которые необходимо достичь к 20152030-м гг. Кроме этого основополагающего нормативного акта отрасли, в Российской Федерации существует целый ряд документов, регулирующих переход к информационному обществу в целом или отдельные вопросы данного процесса. К ним можно отнести Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, Федеральную целевую программу «Электронная Россия», Концепцию региональной информатизации до 2010 года, Доктрину информационной безопасности, проекты развития рынка информационных технологий и проект концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения», федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», «О персональных данных» и др. Все эти документы во многом повторяют друг друга, и возникает вопрос целесообразности существования такого множества нормативных актов. Кроме того, данные основополагающие документы, за исключением Федеральной целевой программы «Электронная Россия», не закрепляют ответственные за выполнение задач органы, не содержат приложений в виде конкретных пошаговых планов реализации с установленными сроками. Названные концепции и программы рассчитаны на длительный временной промежуток. За время, заложенное для реализации проектов, успевают смениться ответст-

венные работники в министерствах и ведомствах, экономическая, политическая обстановка в стране, ситуация на международной арене. По мнению автора эффективнее иметь один основополагающий документ - стратегию развития сроком не более чем на 10 лет, который закрепит все направления развития отрасли. По мере необходимости документ может дополняться. На его основе можно создавать программы реализации сроком до 3-х лет с назначением ответственных органов и конкретных лиц в министерствах и ведомствах.

Кроме того, существует пробел в законодательстве в области обеспечения информационной безопасности личности. Доктрина информационной безопасности предполагает создание конкретной программы по её реализации, автору не удалось найти такой документ. В России остро стоит проблема открытого и скрытого деструктивного информационного воздействия, разрушаются устои российского общества, культура, традиции, в стране отсутствует какая-либо национальная идея. Сильнейшему информационному давлению со стороны СМИ подвергаются дети. До сих пор не приняты закон, концепция или программа противодействия данной угрозе, отсутствует и практическое регулирование данного вопроса со стороны органов власти.

Препятствием информатизации с правовой точки зрения является отсутствие законов, способствующих конкуренции в области информационных технологий и эффективной борьбе с монополизмом.

В практической области информатизации мешает отсутствие необходимой инфраструктуры: сетей на территории всей страны, \Veb-сайтов для работы с гражданами на всех уровнях. Кроме того, необходимо повышение квалификации государственных служащих в указанной области, а также обучение широких слоев населения правилам работы с ПК, объяснение преимуществ использования современных ИКТ.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы:

1. Глобальная информатизация - это объективное явление, возникшее вследствие четвертой информационной революции, связанной с изобретением персонального компьютера и микропроцессорной технологии. Основными внешними признаками информатизации являются возросшая роль информации в современном мире, бурное развитие ИКТ, «сжатие» земного шара. Информатизация стала при-

15

чиной процесса глобализации, сделала глобализацию возможной и неизбежной. По этой причине некорректно использовать термин «информационная глобализация», глобализация в любом случае основана на достижениях в сфере информационных технологий.

2. Информатизация оказывает влияние на все стороны общественной жизни. В международных политических процессах информатизация изменила сущность государства и среду взаимодействия государств. Традиционные факторы силы любого государства (военная, экономическая, политическая мощь) под действием информатизации приобретают новое содержание. Владение информацией и применение ИКТ в военной отрасли, в экономике, в политике дают решающее преимущество, а отставание в указанных областях отбрасывает любое государство далеко назад. Усложняется среда взаимодействия государств: увеличивается скорость принятия решений, растут объемы передаваемой информации, большую роль в формировании образа государства играют средства массовой коммуникации. Возникают новые угрозы международной стабильности: скрытое информационное воздействие на население и лиц принимающих решения с помощью новейших ИКТ, появление новых видов оружия, использование которых не урегулировано нормами международного права, киберпреступность, кибертерроризм.

3. Глобальная информатизация протекает по нескольким ключевым направлениям: она вносит изменения в военную политику государств, в характер международного сотрудничества, в основные международные политические угрозы.

4. В военной области информатизация привела к появлению нового вида оружия прямого военного назначения (боеприпасы с самостоятельным поиском, выбором цели и наведением, всевозможные устройства радиоэлектронного, электромагнитного и проч. подавления средств связи), программно-технических средств сбора, разрушения и изменения информации (компьютерные вирусы, логические бомбы и аппаратные закладки, а также специальные средства проникновения в информационные сети), новым методам ведения информационно-психологической войны (психотронные, суггестивные и психотропные воздействия и сотни видов их сочетаний). Само понятие театра военных действий изменилось. Большинство атак носит скрытый характер и происходит как в военное, так и в мирное время.

Кроме того, благодаря развитию ИКТ новые виды оружия общедоступны, сравнительно экономичны, носят обезличенный характер. Серьезным дестабилизирующим фактором современных международно-политических процессов является отсутствие норм международного права, регулирующих использование данного вида оружия.

5. В области межгосударственного сотрудничества информатизация привела к интенсификации международного обмена, повышению роли средств массовых коммуникаций в формировании образа государства, смещению функции дипломатии с информационной в сторону аналитической, сокращению расходов благодаря применению технологий аудио- и видеоконференций, использованию программных продуктов для прогнозирования и предотвращения кризисных ситуаций. Кроме того, информатизация породила проблему информационного разрыва между различными нациями, а также между различными группами населения в рамках самого государства. Страны, владеющие новейшими технологиями, устанавливают новый «информационный» порядок. Характерно, что отставание в информационной сфере неизбежно влечет еще большее отставание во всех остальных областях, поскольку ИКТ сегодня позволяют извлекать большую выгоду с меньшими затратами.

6. Информатизация приводит к возникновению киберпреступно-сти и кибертерроризма. Основными характеристиками данных угроз международной стабильности являются скрытность, трансгранич-ность, мобильность и высокая скорость перемещения информации и финансовых средств, отсутствие точной национальной принадлежности, легкость уничтожения следов преступлений, сложность доказательства, ежегодный рост.

7. Международное сообщество обратило внимание на явление глобальной информатизации и его влияние на все стороны общественной жизни. В рамках большого количества международных универсальных и региональных правительственных и неправительственных организаций достигнуты договоренности по вопросам регулирования отдельных направлений информатизации: информационной безопасности, предотвращению цифрового разрыва, разработке концепции электронного правительства и другим.

8. Россия стремится стать полноправным членом международного информационного общества. В стране действует значительное количество нормативных актов, регулирующих вопросы информатиза-

17

ции. Многие документы дублируют друг друга, носят декларативный характер, не содержат сроки выполнения и ответственные органы, необоснованно растянуты по времени. В России отсутствуют законы, способствующие конкуренции в области информационных технологий и эффективной борьбе с монополизмом. Кроме того, существует пробел в законодательстве в области обеспечения информационной безопасности личности.

9. В практической области информатизации мешает отсутствие в России необходимой инфраструктуры, низкий уровень квалификации государственных служащих, неспособность широких слоев населения работать с ПК.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие первоочередные практические рекомендации по информатизации России:

1. Необходимо предпринять отечественные самостоятельные исследования, в области новейших информационных технологий включая разработку, прежде всего компьютеров и технологий, связанных с ними, средств организации локальных сетей и операционных систем, работающих на компьютерах;

2. Необходимо создавать коммуникационные (сотовые и Интернет) сети внутри страны для преодоления цифрового разрыва и изоляции;

3. Необходимо создавать особые экономические зоны в технопарках, увеличить инвестиции в развитие технопарков, установить строгий контроль над финансовыми потоками;

4. Необходимо создать большие вычислительные кластеры дня прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций;

5. Необходимо создание систем, которые позволят людям с ограниченными возможностями получать на дому необходимую информацию и помощь от государственных структур, служб оказания медицинской помощи и прочих организаций;

6. Необходимо ввести в эксплуатацию для широкого круга пользователей Систему Глобального Позиционирования (ГЛОНАСС), а также дополнительные возможности ее использования для специальных служб: скорой помощи, милиции, пожарных, систем коммунального хозяйства;

7. Необходимо внедрить единую информационную базу данных населения, которая объединит разрозненные бумажные базы, находящиеся в разных государственных учреждениях (ЗАГС, налоговая служба, пенсионный фонд, милиция, военкоматы и т.д.);

8. Необходимо ввести систему электронного документооборота внутри государственных структур для повышения эффективности работы и скорости принятия решения;

9. Необходимо постепенное внедрение и в дальнейшем замещения бумажных средств расчета, средствами электронного характера для всего населения страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи в периодических изданиях, включенных в .(Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание диссертаций» ВАК РФ:

1. Кузьмин, И.Ю. Современные особенности нормативного регулирования информационного общества в Российской Федерации // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2009. - №1. (0.6 п.л.)

2. Кузьмин, И.Ю. Информатизация российского государства: проблемы, тенденции, перспективы // Вестник Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского. - 2009. - №2. (0.4 п.л.)

Статьи в прочих изданиях:

3. Кузьмин, И.Ю. Роль информационного фактора в процессе глобализации / И.Ю. Кузьмин // Нижегородский журнал международных исследований. - 2008. - Весна-лето 2008. (0.3 п.л.)

4. Кузьмин, И.Ю. Цифровое неравенство в России: тенденции и перспективы / И.Ю. Кузьмин // Материалы третьей международной периодической научно-практической конференции «Спецпроект: анализ научных достижений», г. Днепропетровск, 10-14 июля 2007 г. -2007.(0.1 п.л.)

5. Кузьмин, И.Ю. Информационно-психологические войны как один из вызовов глобальной информатизации общества / И.Ю. Кузьмин // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №11. (0.3 п.л.)

6. Кузьмин, И.Ю. Возможности использование информационно-коммуникационных технологий для решения

проблемы мирового неравенства / И.Ю. Кузьмин // Современные гуманитарные исследования . - 2008. -№ 6 (25). (0.2 п.л.)

7. Кузьмин, И.Ю. Место и роль глобальной информатизации в современном мире / И.Ю. Кузьмин // Электронный журнал "Исследовано в России". - 2009. - № 12. (0.4 п.л.) http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2009/004.pdf

8. Кузьмин, И.Ю. Международное сотрудничество по вопросам регулирования информационного общества / И.Ю. Кузьмин // Нижегородский журнал международных исследований. - 2008. -Осень-Зима 2008. (0.3 пл.)

9. Кузьмин, И.Ю. Перспективы внедрения информационно-коммуникативных технологий в процесс управления государством / И.Ю. Кузьмин // Современные проблемы науки и образования. -2009.-№3.(0.3 п.л.)

Подписано в печать 01.04.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 177. Тир. 100 экз.

Типография Нижегородского госуниверситета.

Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001 603000, Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, 37.