автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Индивид как фактор мировой политики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Красина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Индивид как фактор мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Красина, Ольга Владимировна

Введение.,,.„.,

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование, постановки проблемы индивида как актора мировой политики в современной зарубежной политологии.Л

§1. Трансформация понятий «международные отношения» и мировая политика в теории политической науки.

§2. Соотношение понятий «актор» и «субъект» в рамках политической науки и теории международных отношений.

Глава 2, Реализация индивида как актора мировой политики: политологический ракурс,.г.,.,,

§1. Взаимосвязь проблемы индивида как актора мировой политики и анализа процесса принятия решений.

§2. Концепция прав человека и проблема индивида как актора мировой политики.

§3.Процессы глобализации и локализации современной мировой политики и становление проблемы индивида как актора мировой политики.

§4. Изменение роли индивида в современном вооруженном конфликте.

§5.Конструирование идентичности индивида в современном мире.

I а ш1 ю'ч ен не,,,,.,.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Красина, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, изменением самого феномена мировой политики, вызванного крахом биполярной системы. Вследствие этого, констатируется ситуация кризиса в современной мировой политике, охватывающего все ее уровни, суть которого состоит в кардинальной трансформации основных параметров мировой политической системы, изменения ее структуры и повышения степени хаотичности одновременно с усилением тенденции глобализации. Это привело к резкому усложнению самого феномена, сосуществованию различных стратегий развития и, следовательно, неопределенности характера ее дальнейшего развития. Основным проявлением кризиса, на наш взгляд, является отсутствие единой стратегии развития, связанное с общецивилизационным кризисом, в первую очередь, кризисом западной цивилизации, который характеризуется чувством «смыслоутраты», размыванием традиционных понятий, с которыми идентифицирует себя индивид и утратой их значения (попытки ЮНЕСКО по созданию концепции культуры мира, могут быть рассмотрены как один из вариантов ее разработки с целью заполнить ценностный вакуум). На наш взгляд, в силу действия уже указанных и рядя других причин мировая политика в целом оказывается более подвержена влиянию феноменов и процессов, происходящих на микроуровне, т.е. охватывающих межиндивидуальное и межгрупповое взаимодействие по поводу мировой политики, так же как и локальных действий, приобретающих международный характер или являющихся частью международных процессов. В этой связи в роли акторов рассматриваются индивиды и группы индивидов (как организованные, так и стихийные), вовлеченные тем или иным образом в международно-политическую активность. Сами процессы мировой политики, подчас, уже не доступны решению их с помощью традиционных средств (например, официальной дипломатии). Следовательно, на наш взгляд, правомерно говорить не только О о смене парадигмы развития современной мировой политики, но и об изменении роли и функций ее акторов, расширении их состава, в том числе за счет включения в их число индивида. Помимо этого, констатируется резкое увеличение активности участников мировой политики на международной арене. Происходящие события затрагивают интересы все большего числа людей, что, в свою очередь, актуализирует проблемы их политического участия.

Можно обозначить ряд тенденций в развитии теоретико-методологической основы политической науки и процессов мировой политики, анализ которых, также как и вызванных ими последствий, позволил ряду представителей зарубежной политической науки (в первую очередь, американской, французской и японской политологических школ, рассмотрению творчества представителей которых посвящено данное диссертационное исследование) осуществить постановку проблемы индивида как актора мировой политики, феномена, явившегося следствием перечисленных ниже причин:

•переходного характера самой системы международной политики, вызванного крахом биполярной системы и не оформившейся новой системой (в качестве наиболее вероятного тренда рассматривается становление многополярного мира, однако возникает вопрос по поводу полюсов силы, что связано с размыванием современного национального государства, сокращением его полномочий и сужением возможностей в современной мировой политике в долгосрочной перспективе).

• параметрических характеристик современной мировой политики обусловленных, в определенной степени, растущей взаимозависимостью современного мира. Фиксируется размывание границы между внутренней и внешней политикой, трансформация традиционных ее акторов, таких как государство и межгосударственные организации. Это сопровождается лавинообразным ростом числа акторов мировой политики, в числу которых может быть отнесен и индивид;

•перераспределение властных полномочий в сфере мировой политики, когда, с одной стороны, продолжают действовать традиционные механизмы дипломатии, а с другой, расширяется сфера деятельности и активность международных неправительственных организаций (MHO) и появляются другие, альтернативные государственным, способы вовлечения в мировую политику, в которых основную роль играют именно различные группы индивидов. То, что ранее рассматривалось как прерогатива государства, теперь все чаще решается в рамках гражданского общества и средствами гражданского общества. Причем, если ранее оно действовало исключительно на внутренней арене, то теперь различные организации и движения, возникающие в рамках гражданского общества, могут приобретать международное значение. Кроме того, вероятно, можно констатировать возникновение транснациональных или региональных гражданских обществ. В частности, появляется такая категория как «граждане объединенной Европы»;

•процессы глобализации и децентрализации современной мировой политики, оказывающие влияние на статусы основных акторов мировой политики, а также появление новых, негосударственных акторов, к числу которых может быть отнесен и индивид. Во многом это связано с процессом научно-технической революции (НТР), которая сама явилась фактором усиления тенденций глобализации. Развитие НТР и дальнейший рост средств телекоммуникации, в первую очередь Интернет, приводит к резко возросшему потоку информации, возможности более широкого доступа к ней любых слоев населения. Это создает как основу для возможного манипулирования массами, так и более осознанного участия индивидов в политической деятельности, носящей международный характер. Также происходит появление так называемых виртуальных сообществ, когда индивиды вступают во взаимодействие, лично не общаясь друг с другом. В результате, индивид оказывается включен во множество сетей коммуникации, имеющих международный характер. Это может быть как простое общение, так и виртуальное сообщество, деятельность которого изначально несет политическую окраску или приобретает ее позднее.

Констатируется кризис самой политической науки, в том числе и той ее области, которая посвящена мировой политике. Это прослеживается в творчестве ряда ученых, представляющих как западные политологические школы, так и отечественную политическую науку. Кризис также связан с отсутствием парадигмы, которая могла бы претендовать на объемлющее объяснение событий современной мировой политики и размыванием границ самого предмета исследования, что актуализирует проблему уточнения категориального аппарата дисциплины. По сути дела, политическая наука оказалась неготовой к резкой смене развития феномена. Доминирующая на протяжении второй половины XX века теория реализма1, также как и различные геополитические концепции оказались не в состоянии не только предсказать развал биполярной системы и усиление тенденций глобализации и локализации, но и вновь возникающие процессы и феномены. При этом, современные исследования международной политики отличаются мультипарадигмальным характером, характеризуются использованием различных подходов, наработанных в других социальных науках. Происходит также изменение перспективы исследования (анализ международной политики осуществляется либо как цельного феномена, когда анализируется сущность мировой политики в целом, либо смещается на микроуровень, когда объектом исследования становятся частные аспекты, как то процесс принятия решений, локальный конфликт и т.п.) и отказ от межгосударственного подхода, что позволяет включить в рассмотрение

1 Реализм - направление современной политической науки, рассматривающее международные отношения как конфликтные отношения, основанные на концепции баланса сил.»Ключевым субъектом политики является государство. негосударственных акторов мировой политики, и, в первую очередь, индивида. Это не означает полного отрицания роли государства как субъекта мировой политики, но предполагает признание того факта, что оно не является единственным ее участником. Причем обращение к индивиду как основополагающему актору политики в широком смысле присуще не только исследованиям международных отношений, но является характерной чертой современной западной политологии в целом. Это обстоятельство неизбежно выводит нас на необходимость совершить «революцию в онтологии, эпистемологии и в задачах дисциплины». 1 При этом, одной из ключевых задач здесь становится необходимость переосмыслить роль и значение индивида в современной мировой политике.

Актуальность данной проблемы для российской политической науки связана как с относительной неразработанностью темы, так и необходимостью создания основы для встраивания России в современную международную политику. Поскольку современные межгосударственные отношения уже не представляют собой единственную сферу политической активности на мировой арене, в качестве одного из приоритетных направлений формирования внешнеполитической стратегии может рассматриваться анализ потенциальной роли различных групп индивидов, действующих от имени РФ официально и, что имеет особое значение в рамках нашего исследования, неофициально, на мировой арене. Это может стать основой для более полной реализации национальных интересов РФ. Параллельно с этим, поскольку развитие современного мира оказывается в определенной степени обусловлено процессами глобализации, охватывающими различные уровни мировой политики и вовлекающими массовые группы индивидов, изучение участия российских граждан в международно-политическом взаимодействии, также как и других типах

1 Кен Бус. Вызов незнанию: теория международных отношений перед лицом будущего // Международные отношения: социологические подходы - М. - 1998 - с. 309 взаимодействий на международной арене, позволяет лучше понять как сами процессы глобализации, анализируемые через феномен интерпретации и массового политического участия, так и спрогнозировать возможности действительного встраивания РФ в международное собщество, что на данном этапе мирового развития практически невозможно без активного вовв лечения граждан в этот процесс. В этой, связи подходы, рассматривающиеся в данной работе могут стать одним из ключей к пониманию как указанных процессов, так и изменившейся роли индивидов с сфере мировой политики, в том числе на примере граждан РФ.

В качестве объекта исследования рассматривается концепция индивида как актора мировой политики.

Предметом данного исследования является рассмотрение особенностей подходов к постановке проблемы индивида как актора мировой политики и раскрытия ее теоретико-методологических основ в современной зарубежной политической науке.

Несмотря на относительную новизну данной темы как для отечественной, так и для зарубежной политической мысли по ней существует уже достаточно обширная библиография. Можно констатировать, что постановка проблемы индивида как актора мировой политики в рамках западной политологии обладает определенной спецификой.

Так в рамках американской политологической мысли первоначальная постановка проблемы индивида как актора мировой политики происходит еще в начале XX века и связана с творчеством Kappa Э. и Нибура Р.1 Если Kapp Э. констатирует роль граждан в формировании самой науки о международных отношениях, то в творчестве Нибура можно выделить две составляющие. Во-первых, констатируется роль так называемого

1 Carr Edward H. The twenty years' crisis 1919-1939. An Introduction to the Study of International relations, London, MacMillan, 1940, Niebuhr R. The Nature and Destiny of Man: a Christian Interpretation, 2 vols., N.Y., 1941, 1943, Niebuhr R. - Moral man and immoral society - N.Y. Touchstone book, 1995, Niebuhr R. The children of light and the children of darkness. A vindication of democracy and a critique of its traditional defense - N. Y., 1944 пророческого меньшинства» в формировании внешнеполитической стратегии. Во-вторых, Нибур Р. экстраполирует структуру природы человека на природу мировой политики в целом. Однако проблема роли индивида в мировой политике здесь выступает лишь как частный случай. В рамках же концепции Нибура Р. происходит просто антропоморфизация мировой политики. Собственно постановка проблемы индивида как актора мировой политики связана с публикацией монографий Линклеттера Э. «Человек и гражданин в теории международных отношений» и Розенау Дж. «Мировая политика в движении: теория изменчивости и преемственности».1 Если Линклеттер Э. одним из первых поднимает проблему граждан и не-граждан в мировой политике и предлагает поменять ракурс самого предмета теории мировой политики, сделав акцент именно на индивидуальное взаимодействие, то Розенау Дж., анализируя трансформацию современной мировой политики или ее турбулентность, рассматривает индивида как целеполагающего актора в изменении позиции и активности которого им усматривается один из основных факторов мировой политики.

Как отдельные аспекты проблемы, так и роль индивида в мировой политике анализируются также такими авторами, как Арендт X., Д. Бушер, Розенталь Дж., Люард Э. и др. Особое значение приобретает проблема возможности демократического контроля гражданами как деятельности международных организаций, так и формирования внешнеполитической стратегии, представленная в творчестве таких авторов как Даль Р., Ньюсом Д., Хартман Ф., Уэндзел Р. В целом постановка проблемы индивида как актора мировой политики в рамках американской политической науки

1 Linklatter Andrew, Men and Citizens in the Theory of International Relations, McMillan Press, 1982; Rosenau J. Turbulence in World Politics: Theory of Change and Continuity, Princeton, 1990

2Арендт X. Истоки тоталитаризма - M. - 1996, Boucher D. Political theories of international relations from Thucydides to the present - Oxford - 1998, Ethics and international affairs. Reader - ed. by Rosenthal J.H. -Washington, Georgetown university press - 1995, Luard Evan -The Globalisation of politics. The changed focus of political action in the modern world - N. Y., 1990

3 Даль P. - О демократа - M. - 1999, Newsom David D. - The public dimension of foreign policy - Indiana University press, 1996, Hartmann Frederick N., Wendzel Robert L. America's foreign policy in the changing world -N.Y.- 1994 связана с социологическим, бихевиоралистским, антропологическим и рядом других подходов.

Для французского обществоведения характерно присутствие интереса к индивиду как участнику политики в течение длительного времени. Постановка проблемы индивида как актора мировой политики связана с публикацией работы Жирара М. «Индивиды в международной политике».1 При этом, в рамках французской школы определенное доминирование получает антропологический подход, представленный таким авторами как Д. Кола, JI. Дюмон, Дэнкен Ж.М. и др.2 В рамках данного подхода принципиальное значение получает установка на восприятие индивида как целеполагающего актора политики, а саму политику рассматривать как результат деятельности людей, возникающий вследствие их общения. Основное значение в этом случае приобретает общественный дискурс, что позволяет проводить определенные параллели с творчеством Хабермаса Ю. Также указанная проблема рассматривается в контексте войны и мира, изменившейся роли индивида в вооруженном конфликте и влияния войны на жизнедеятельность, в том числе и международно-политическую, насилия. о

Данное направление представлено, в частности, Аснером П. Первоначальная постановка проблемы индивида как актора мировой политики в рамках японской политологической школы связана с концепцией «интернационализации людей». Данная концепция, представленная в творчестве таким автором как Сугияма Мицуноба4, имеет наибольшее значение для современной России. Сама концепция задумывалась как альтернативная возможность действительного включения Японии в

1 Girard M. (dir.) Les individus dans la politique internationale - Paris - 1994 (рус. перевод: Жирар M. Индивиды в международной политике - М. - 1996)

2 Д. Кола. Политическая социология - М. - 2001, Дюмон Л. Эссе об индивидуализме - М. - 1999, Дэнкен Ж,-М. Политическая наука - М. - 1994

3Аснер П. Насилие и мир: от атомной бомбы до этнической чистки, пер. с франц., С-Пб., «Всемирное слово», 1999г

4 Сугияма Мицунобу. Миэнай тася. Кокусайкарон но хатан (Невидимый другой. Тупик концепции интернационализации) // Сэкай - 1988 - № 4. Подробное исследование становления концепции международную политику, поскольку в сфере дипломатических отношений Япония по-прежнему выступала как страна, находящаяся в изоляции. Практически отсутствовала внешнеполитическая стратегия, она носила реактивный характер и главным объектом деятельности японских дипломатов являлись скорее экономические, чем политические отношения. Следовательно, предлагается альтернативная система принятия внешнеполитических решений, которая существует в Японии и которая позволяет расширить возможности участия граждан в принятии внешнеполитических решений. Данная концепция «власти, не предусмотренной законом», открывает дополнительные перспективы для постижения проблемы индивида как актора мировой политики. Она разрабатывается прежде всего в творчестве Т. Сакаия.1

Параллельно разрабатывается альтернативная концепция государства, констатируется его «смерть» и необходимость анализа мировой политики исходя из деятельности других ее акторов, в частности анализируются так называемые «region-states» (Омаэ К.), корпорации (Таити Сакаия) и т.д., в рамках которых особое значение приобретает индивид.2

Выявляется определенный интерес к проблеме прав человека и «человеческое измерение международной политики», связанное с изучением проблемы национальной идентичности и т.д. При этом, принципиальное значение приобретает проблема формирования идентичности современного индивида, рассматриваемого Масару Тамамото и, как следствие, формирование «глобального гражданства», связанного с изменением самовосприятия индивида. Данная концепция развивается в концепции интернационализации в японской политологии см. Поспелов Б.В. отношения Японии со странами АТР. Социально-идеологические аспекты - М. 1993 - с. 52-64

1 Сакаия Таити. Что такое Япония? - М. - 1992

2Ohmae Keinichi. The end of the nation-state. The rise of the regional economies - L., 1995, Таити Сакаия. Стоимость, создаваемая знанием, или история Будущего. // Новая постиндустриальная волна на Западе - М. - 1999 -с. 337-371

Кэйко Сэки, которая в свою очередь основывается на теоретическом подходе Джана Ишикавы.1

Однако интерес к проблеме индивида как актора мировой политике повышается в последние годы, особенно в связи с анализом изменившейся структуры современного общества и выявления тенденций к созданию «глобального общества». Успешность функционирования новых структур напрямую связывается с «усилением индивида».Ярким примером в этом случае может служить работы группы японских ученых, в рамках которых индивиды, в первую очередь как граждане и представители среднего класса, рассматриваются как ключевые агенты в трансформации современной мировой политики. В данных работах прослеживается не только теоретический вклад, но и присутствует глубокий анализ фактического материала.2

К сожалению, в отечественной политологии при анализе современных изменений в мировой политике приоритет отдается все еще проблемам глобализации и исследованиям макроуровня мировой политики. Однако, здесь также фиксируется сосуществование различных подходов к анализу международной политики, а также признание роли негосударственных акторов, например, корпораций, в рамках которых индивиды получают возможность реализации своих интересов помимо государственных структур, и возросший интерес к их изучению4, что создает определенную

1 Masaru Tamamoto. The uncertainty of the Self. Japan at century's end// World Policy Journal - 1999 - vol. XVI, N2, summer, Keiko Seki - Global citizenship and cultural identities//Hitotsubashi journal of social studies - 1999, December, vol. 31, № 2, Jun Ishikawa. Identity game - Tokyo - 1995 Japan's Goals in the 21st century. The frontier within individual empowerment and better governance in the new Millennium. January 2000. - The prime Minister's Commission on Japan's goals in the 21st century - Tokyo, 2000, Reconstruction of a new Global order. Beyond crisis management - The report for the global commission for a post -Cold war Global system. March 1992. The Japanese committee for a Post - Cold war global system - ed. by Dr. Kazuo Takahashi - Japan, Tokyo, 1992

3 Костриков С.П. Мировая политика и международные отношения., М., ГУУ, 1999г., Шестопал А.В., Философские основы глобалистики: деконструкция и реконструкция всеобщей истории//Глобальные социальные и политические перемены в мире. Материалы российско-американского семинара (М., 23-24 октября, 1996г.), М., 1997г.

4 Загладин Н.В. Проблема демократии в современной политической мысли США // Полития - 2000 - № 2 (16), Загладин Н.В., Чайка М.А. Войны в защиту мира и демократии: перспектива ХХ1века?//Проблемы основу для становления проблемы индивида как актора мировой политики. Проблема индивидуального измерения мировой политики разрабатывается также и в рамках социально-психологического подхода.1 Базовым посылом для разработки проблемы индивида как актора политики, в том числе и международной политики, являются работы авторов, представляющих антропологическую школу отечественной политической науки: Ильина В.В., Коноплина Ю.С., Панарина A.C., Шестопала A.B. и др.

Неправомерно утверждать, что ранее отсутствовало индивидуальное измерение мировой политики, что связано в первую очередь с изучением деятельности политических лидеров, то собственно становление индивида как актора мировой политики и осознание этого феномена как среди научного сообщества, так и в общественном мнении, является относительно недавним процессом.

Но визна исследования.

Постановка данной проблемы является относительно новой для российской политологии. Это связано как с изначально слабой ролью индивидуалистской этики и традиционным преобладанием этатистского компонента в российской политической культуре, так и длительным доминированием государственно-центрического подхода к анализу международных отношений (термин мировая политика как научная категория используется в отечественном обществоведении относительно недавно). Неразработанность данной проблемы в отечественной политологии вынуждает нас в первую очередь сконцентрировать внимание на уже существующих подходах и концепциях в зарубежной политологии. Следовательно, анализ характера связей индивида и мировой политики будет социально-гуманитарных наук на исходе XX века. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ,М., 1999г.

1 Косолапов H.A. Социальная психология и международные отношения, М., Наука, 1983г

2Ильин В.В Политология, уч. для ВУЗов, М., 1999г., Коноплин Ю.С. Политическое в теории и истории политической науки: антропологический подход - дис. д-ра полит, наук - М. - 1997, Панарин A.C. Философия политики, М., 1996г., осуществляться, в первую очередь, на основе рассмотрения подходов, представленных учеными зарубежных политологических школ.

В процессе исследования производится уточнение категориального аппарата политической науки о международной политике. Осуществляется попытка анализа в систематизированном и обобщенном виде различных аспектов реализации индивида как актора мировой политики, что позволяет проследить особенности постановки данной проблемы в зарубежной политической науке. В рамках исследования также осуществляется попытка выделить хронологию и логическую последовательность раскрытия различных аспектов данной темы в рамках современной зарубежной политической науки.

К сожалению, в отечественной политологии практически не подвергались обобщенному анализу подходы к данной проблеме, существующие в современной западной политологии. Данное исследование представляет собой первую попытку анализа природы нового феномена мировой политики - индивида через призму постижения его исследователями различных национальных политологических школ.

Новизна исследования определяется также введением в научный оборот новых материалов, не переводившихся ранее на русский язык, в первую очередь работ японских политологов.

Цель данного исследования - в политологическом аспекте рассмотреть и представить в систематизированном виде существующие в современной зарубежной политической науке подходы к анализу феномена индивида как актора мировой политики и реализации его возможностей и интересов. Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи-.

- произвести систематизацию и анализ существующих подходов к проблеме индивида как актора мировой политики;

- раскрыть теоретико-методологические основы постановки проблемы индивида как актора мировой политики в современной политологии;

- уточнить определение понятия «мировой (международной) политики» и рассмотреть его соотношение с понятием «международные отношения»;

- проанализировать специфику использования понятий «актор» и «субъект» применительно к анализу мировой политики;

- выделить особенности подходов современной политической науки к анализу реализации индивида как актора мировой политики;

- дать обоснование правомочности включения рядового индивида в число акторов мировой политики;

- выделить формальные основания возникновения индивида как актора и субъекта, имеющего международное значение;

- рассмотреть возможности и формы реализации индивида как актора мировой политики;

- осуществить анализ изменения идентичности современного индивида, связанного с размыванием традиционных структур идентификации;

- проанализировать новые формы насилия и изменения роли индивида в локальных конфликтах;

- показать практическую значимость использования имеющегося опыта в разработке проблемы индивида как актора мировой политики для выработки стратегии наилучшего включения граждан России в международное сообщество;

- оценить перспективы развития поставленной темы в отечественной политологии.

Естественно, что данная работа не претендует на всю полноту охвата феномена индивида как актора мировой политики, однако в рамках данного исследования осуществлялась попытка как можно более полного анализа уже существующих подходов к данной теме и выделения ее как разработанных, так и только наметившихся аспектов для изучения.

В качестве теоретико-методологической основы исследования явились работы авторов, представляющих различные подходы к изучению проблемы индивида как актора мировой политики. Диссертационное исследование носит мультипарадгмальный характер, что связано с анализом различных подходов к указанной проблеме. В исследовании применяется такие подходы как конструктивистский структурализм, суть которого состоит в том, что мировая политика рассматривается как объективно существующие структуры. Эти структуры воспринимаются индивидом как данность, однако в процессе восприятия индивид заново конструирует их в своем сознании и пытается оказать воздействие на их трансформацию. Кроме того, использовались социологический и социально-психологический подход. Также использовался политико-юридический подход, в рамах которого происходит соотнесение формальных юридических оснований и реально существующих эмпирических феноменов. Однако основное значение уделяется антропологическому подходу, суть которого состоит в новом понимании самой политики, которая воспринимается как часть жизненного мира индивидуума.

В качестве методологической основы исследования выступили институциональный и антропологический подходы. Сущность антропологического подхода к изучению мировой политики может быть выражена следующим образом: рассмотрение событий мировой политики осуществляется через призму индивидуального восприятия, причем индивид воспринимается не только как непосредственный актор, но и как актора целеполагающий, чья деятельность носит заранее не запрограммированный характер.

Также в процессе работы над темой использовались дескриптивный метод, метод качественного неформализованного анализа текстов представителей различных политологических школ. Привлекался метод сравнения при необходимости сопоставления выводов различных авторов, что дало возможность попытаться осветить разнообразные подходы к трактовке данной темы и разные аспекты феномена индивида как актора мировой политики, представленные в творчестве ученых вышеуказанных школ.

Практическая значимость работы.

Прикладная значимость работы связана с тем, что анализ индивида как актора мировой политики и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при рассмотрении аналогичных или смежных проблем. Использование данного подхода в совокупности с традиционными подходами позволяет рассматривать феномены международной политики с различных точек зрения, более точно обосновывать прогнозы; расширить возможности использования эмпирических исследований в сфере мировой политики. Политологический анализ творчества западных ученых может дать основу для более глубокого осмысления изменений, происходящих в современной международной политике и соответствующим образом скорректировать внешнеполитическую стратегию государства. Результаты исследования могут послужить основой для чтения спецкурсов: «акторы международной политики», «социология международных отношений»; проведения спецсеминаров по теме исследования.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Красина О.В. Постановка проблемы индивида как актора мировой политики в американской политологической школе//Проблемы социальногуманитарных наук на исходе XX века. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ, - М.: ООО «Гном-Пресс», 1999г. -с. 140-143 (0,4 п.л.)

2 Красина О.В. Соотношение понятий мировая политика и международные отношения // Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века - вып. III Сб. научных трудов - М.: изд-во ФК «Школа будущего» - 2000 - с. 90-97 (0,3 п.л.)

3 Красина О.В. Антропологический подход к анализу мировой политики в рамках отечественной политологии // Научные труды МПГУ -сер.: социально-исторические науки - М.: Прометей - 2001 - с. 385-388 (0,2 п.л.)

4 Красина О.В. Индивид как актор мировой политики: постановка проблемы в российской политологической школе //Актуальные проблемы современной политической науки. - Сб. научн. статей /под ред. докт. филос. н., проф. Зыбайлова JI.K., докт. полит, н., проф. Коноплина Ю.С. -М.:МПГУ - НОУ МЭЛИ - 2001 - с. 30-39 (0,6 п.л.) 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индивид как фактор мировой политики"

Заключение.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что для современной зарубежной политической науки характерна трансформация исследовательского интереса к проблеме индивида как актора мировой политики. Первоначально в роли актора мировой политики рассматривался практически исключительно политический лидер или «творец политики». Исследование субъективного фактора мировой политики, по сути, ограничивалось анализом деятельности лиц, непосредственно участвующих в принятии важнейших внешне политических решений. Однако все более характерным для западной политологии является восприятие политического лидера не как личности, но как символ организации, которую он представляет. В тоже время в качестве объекта исследования рассматриваются рядовые граждане и просто «люди с улицы», чье поведение анализируется как заранее не запрограммированное и несущее в себе потенциально альтернативные действия.

Таким образом, при рассмотрении подходов к проблеме индивида как актора мировой политики в новом понимании в рамках различных политологических школ вероятно можно выделить следующие общие моменты: во-первых, существующий интерес к проблеме индивида как актора мировой политики характерен для представителей различных политологических школ. Его развитие предполагает не только изменение исследовательской установки, но и уточнение категориального аппарата.

Во-вторых, констатируется изменение современного индивида, что связано с его большей информированностью и более активной позицией. Речь идет не только о внешних изменениях, но, в первую очередь, о внутренних изменениях в сознании индивида. Однако реализация этой позиции осуществляется в основном помимо и вне государственных и других традиционных структур мировой политики. Речь может идти о возникновении альтернативных сетей коммуникации в сфере мировой политики. Среди факторов вызвавших подобное изменение позиции индивида необходимо упомянуть . роль образования; особенности экономической деятельности индивида и появление такого феномена как «человек организации»; возможность более свободного доступа к информации и т.п. Причем речь идет и о влиянии макропроцессов мировой политики на изменение позиции индивида, и в первую очередь о влиянии последствий глобализации. При этом констатируются тенденции, характерные не только для Западной цивилизации, но и для мира в целом, в том числе и для России.

При анализе различных аспектов и форм связи индивида и мировой политики обращается внимание не только на внешние аспекты этих связей, то есть на поведенческий аспект данной проблемы, но в первую очередь исследование осуществляется с позиций анализа изменений во внутреннем мире индивида, формирования его системы ценностей, что в конечном счет обуславливает его поведение как актора мировой политики. Это позволяет рассмотреть и обратное влияние событий и процессов мировой политики в целом на каждого конкретного индивида. По сути дела это означает признание авторами наличия в мировой политике двух параллельно сосуществующих миров: мира объективных структур и мира людей (феномен, получивший у Розенау название «бифуркации мира»).

В-четвертых, в рамках различных школ осуществляется постановка и разработка аналогичных проблем, которые могут быть включены в рассмотрение проблемы индивида как актора мировой политики в целом. Это может свидетельствовать об определенной унификации исследовательского объекта политической науки.

В-пятых, фиксируемые особенности мировой политики, ее кризисный характер, сосуществование различных логик развития и многоуровневый характер, а также еще до конца не оформившийся новый мировой порядок выражаются в восприимчивости и подверженности влиянию процессов макроуровня мировой политики, событиям, происходящим на микроуровне, хотя это влияние может проявляться как непосредственно, так и носить опосредованный характер. При этом фиксируется и обратное влияние. Необходимо говорить о взаимодействии и в какой-то степени взаимозависимости уровней мировой политики.

В-шестых, происходит постепенный отход от доминирования институционалистского и функционалистского подходов, переход к использованию антропологического, культурологического, цивилизационного (который иногда рассматривается как составной элемент предыдущего), психологического и социологического подходов, которые характеризуются особым внимание к изучению процессов и феноменов микроуровня мировой политики, а также преломлении самого феномена мировой политики в сознании индивида. Это позволяет значительно обогатить предмет политической теории мировой политики. Однако это не означает отказа от использования традиционных подходов. Скорее наоборот, разработка проблемы индивида как актора мировой политики создает основу для изучения традиционных акторов мировой политики с новой перспективы и может являться частью более комплексного исследования, позволяя проанализировать события мировой политики, исходя из различных перспектив.

Наконец, в-седьмых, происходит не только конструирование теоретической концепции индивида как актора политики, в том числе и мировой политики, но особое внимание уделяется также исследованию индивида как эмпирического феномена. Таким образом, мы не только конструируем «идеально-типический» образ индивида как актора мировой политики, но имеем возможность создания методологической базы для проведения эмпирических исследований с применением различных социологических и других методик.

При этом, если при изучении проблемы индивида как актора мировой политики первоначально акцент делался на проблеме прав человека, то теперь на основе анализа политологических школ США, Франции, Японии и России можно утверждать, что рассмотрение проблемы индивида как актора мировой политики сконцентрировано в основном на изучении индивида как гражданина, «частное лицо», «лидера общественного мнения» и т.п., а не лиц, облеченных официальной властью и включает в себя изучение таких феноменов, как соотношение этики и мировой политики, формирование идентичности современного человека и феномен «не-идентификации», проблема локальных конфликтов, «молекулярного насилия», формирование «глобального гражданства» и так далее. Данный анализ включает собственно поведенческий аспект проблемы, в рамках которого приоритет первоначально отдавался изучению таких проблем, как маргинальное политическое поведение(терроризм), но теперь основное внимание уделяется анализу деятельности индивида в рамках международных неправительственных организаций и ТНК, а также реализации им своих интересов за пределами и помимо государственных структур, противостоянию индивида и государства, феномену трансграничного взаимодействия и так далее. А также обращается внимание на исследования формирования установок и ценностей современного индивида по отношению к мировой политике.

Раскрывая возможные перспективы использования данного теоретического концепта, необходимо отметить, что анализ международной политики с точки зрения индивидуалистического направления дает возможность не только использовать новые методики, но и позволяет увидеть процессы, идущие на микроуровне, которые являются отражением и следствием тех процессов, которые идут на макроуровне международной политики, и с его помощью возможно удастся увидеть те последствия макропроцессов, которые обычно ускользают от взгляда исследователей.

Если принять во внимание неустойчивый характер современной международной политики, неопределенность правил игры и ее хаотичность, то возможно, что использование данного подхода имеет и свою прогностическую ценность, позволяя учитывать субъективные факторы, поскольку современная мировая политика во многом более подвержена влиянию собственно на микроуровне, именно вследствие ее комплексного и системного характера.

Как представляется, особенно важной разработка указанных аспектов проблемы индивида как актора мировой политики явится для отечественной политологической школы, что связано как с отходом от доминирования исключительно одного, институционалистского подхода и поиском новых методологических подходов, так, и в первую очередь, как реакция на наличие практической необходимости разработки данных проблем. Это связано, прежде всего, с анализом феномена идентичности и, в первую очередь, проблемы кризиса идентичности, с которой столкнулась значительная часть населения. В связи с резким увеличением контактов в внешним миром и некоторой размытостью границ (особенно в Калининградской области и Приамурье) появляется необходимость в анализе таких проблем как трансграничное взаимодействие, проблем кросскультурного взаимодействия и т.п. Наконец, проблемы локальных конфликтов, беженцев, «молекулярного насилия» и терроризма являются одними из наиболее острых для современной России. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что проблема индивида как актора мировой политики также представляет собой эмпирический феномен на территории Российской Федерации. Можно констатировать существование международных общественных движений на территории России, в первую очередь экологических (Green Peace). Также, несмотря на определенные тенденции к изоляционизму Россия оказывается включена в процессы глобализации, что проявляется в частности в том, что многие проблемы, которые граждане России пытаются решить локально представляют собой глобальные проблемы. Наконец, в последнее время были зафиксированы обращения со стороны российских граждан в международный суд по правам человека в Гааге. Довольно сложно рассматривать исключительно как внутриполитические события, в которые оказываются вовлечены граждане других государств. Все это создает обширную область для дальнейших исследований, которые могут не только дополнить уже существующие подходы к анализу данной проблемы, но и выявить новые аспекты ее реализации.

Следовательно, можно утверждать, что проблема индивида как актора мировой политики имеет не только теоретический интерес, но и ярко выраженный прикладной характер, так как использование индивидуалистического подхода дает нам, во-первых, возможность анализа вышеперечисленных феноменов с новой перспективы, что может способствовать их лучшему пониманию, что в свою очередь, вероятно, даст возможность решения и лучшего прогнозирования событий мировой политики. А во-вторых, стоит упомянуть о том, что использование данного подхода, как в отечественной, так и в зарубежной политологии дает возможность более широкого использования эмпирических исследований.

Вероятно основой для развития данного подхода в рамках отечественной школы может стать антропологический подход, который рассматривает политику прежде всего как дело граждан, причем индивид в данном случае выступает как целеполагающий актор.

Таким образом, очевидно, что изучение различных аспектов проблемы индивида как актора мировой политики является достаточно перспективным и вероятно получит свое дальнейшее развитие в рамках не только зарубежной, но и отечественной политологии.