автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Глубина текста как лингвистическая категория

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Валуйская, Ольга Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Глубина текста как лингвистическая категория'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валуйская, Ольга Руслановна

Введение.

Глава I. Глубина текста в системе текстовых категорий.

§ 1. Стилистический подход к изучению текста.

§ 2. Грамматический подход к изучению текста.

§ 3. Психолингвистический подход к изучению текста.

§ 4. Категориальный подход к изучению текста.

§ 5. Проблемы определения текста.

Выводы.

Глава II. Интерпретационные характеристики текста.

§ 1. Герменевтические основания толкования текста.

§ 2. Проблемы понимания текста.

§ 3. Основные подходы к интерпретации текста.

§ 4. Импликация, подтекст и глубина текста при его интерпретации.

§ 5. Жанровая специфика интерпретации текста.

§ 6. Операциональность модели глубины текста.

Выводы.

Глава III. Способы языкового выражения глубины текста в английском языке.

§ 1. Однозначно интерпретируемые тексты.

1.1 Тексты медицинских и кулинарных рецептов, инструкций.

1.2 Тексты законов и законодательных актов.

1.3 Тексты бытового дискурса.

§ 2. Неоднозначно интерпретируемые жесткие тексты.

2.1 Тексты газетных и журнальных публикаций.

2.2 Научные тексты.

§ 3. Неоднозначно интерпретируемые свободные тексты.

3.1 Афоризмы, парадоксы, пословицы.

3.2 Тексты художественной литературы.

§ 4. Неинтерпретируемые (принципиально «закрытые») тексты.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Валуйская, Ольга Руслановна

Настоящая работа выполнена в рамках исследований, посвященных категориям лингвистики текста. Объектом изучения является текст как лингвистическое явление в самых различных пониманиях. В качестве предмета рассматривается глубина текста - смысловая многоплановость, т.е. интерпретационная категория, раскрывающая содержательную неоднозначность текста.

Актуальность изучения глубины текста обусловлена тем, что лингвистика текста является одной из наиболее активно развивающихся отраслей современного языкознания, вместе с тем категориальный аппарат этой лингвистической дисциплины разработан еще недостаточно, и изучение ведется, как правило, безотносительно к жанрам речи, в то время как жанровая специфика должна так или иначе отражаться на категориях текста. В этой связи представляют особый интерес интерпретационные характеристики текста, такие, как точность, ясность, глубина, которые, по нашим данным, изучены еще недостаточно. Необходимость изучения глубины текста продиктована как теоретическими проблемами, на решение которых ориентируется лингвистика текста, так и практическими задачами адекватной интерпретации текста.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: глубина текста является одной из его важнейших категорий, занимает определенное место в системе этих категорий, обладает специфическими характеристиками в различных типах текста, имеет различные проявления в разных типах и жанрах текстов.

Цель работы заключается в комплексной характеристике глубины текста как объективной категории. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить место глубины текста в системе интерпретационных категорий.

2. Определить возможность выявления градуального характера глубины текста.

3. Построить операциональную модель глубины текста с учетом градуальности и уровневой организации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке категорий текста, определении специфики глубины текста в разных текстовых жанрах.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по интерпретации текста, спецкурсах по лингвистике текста, практических занятиях по английскому языку как иностранному на филологических факультетах и факультетах иностранных языков.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы, газетные и научные публикации, тексты инструкций и рецептов, законов на английском языке. Общий объем выборки составил 35 ООО страниц текста.

В работе использованы следующие методы исследования: интроспекция, понятийный анализ текстовых категорий, интерпретационный анализ глубины текста.

В исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Текст представляет собой феномен культуры, обладающий многомерными связями с другими явлениями культуры (Ю.М. Лотман, Р. Барт, М.М. Бахтин).

2. Текст является сложным образованием и относится одновременно к языку и речи, в зависимости от подхода к его изучению; наиболее существенные признаки текста, определяющие специфику этого объекта лингвистического изучения, являются категориями текста; категории текста гетерогенны (И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Т.М. Николаева, О.П. Воробьева, В.И. Карасик).

3. Смысл целого текста не является простой последовательностью смыслов отдельных предложений (А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, Г.В. Бондаренко, С.А. Васильев).

4. Интерпретация текста как речевого произведения прогнозируется в силу канонизированности его компонентной и содержательной структуры. Степень прогнозируемости прямо пропорциональна канонизированности текста (Г.Г. Почепцов, А. Компаньон, Н.Э. Энквист).

5. Понимание и интерпретация текста возможны, когда интерпретатор постигает код идей, содержащихся в смысловом плане текста (И.В. Арнольд, В. А. Кухаренко, В А. Бухбиндер). Идейно-смысловое содержание текста может быть эксплицитно выражено в тексте или только подразумевается, складываясь из элементов контекста и подтекста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глубина текста представляет собой интерпретационную категорию и раскрывает содержательную неоднозначность текста, его смысловую многоплановость.

2. Глубина текста соотносится с жанром текста и имеет свои характерные проявления относительно жанровой специфики текста.

3. Градуальный характер глубины текста можно представить в виде операциональной модели, имеющей четыре уровня. Каждому уровню соответствуют определенные текстовые жанры.

К I уровню относятся тексты, смысл которых полностью восстанавливается из ситуации общения: рецепты, инструкции, законы.

Ко II уровню относятся тексты, скрытый смысл которых восстанавливается, но имеет место вероятностное восстановление смысла: тексты газетных и научных публикаций.

К III уровню относятся тексты, скрытый смысл которых восстанавливается, но частично, так как смысл заранее неоднозначен: афоризмы, парадоксы, пословицы, а также тексты художественных произведений. 6

К IV уровню относятся тексты, скрытый смысл которых принципиально не восстанавливается, в частности, тексты модернистской поэзии.

Апробация. Концепция, основные положения и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного университета (2000, 2001), на заседаниях научно-исследовательского лаборатории «Язык и личность» ВГПУ, на научной лингвистической конференции «Аксиологическая лингвистика: концепты культуры» (Волгоград, 2002). Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВолГУ. По теме исследования опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных соответственно категории глубины текста в системе текстовых категорий, интерпретационным характеристикам текста и способам языкового выражения глубины текста в английском языке, заключения и библиографии. Приложение включает схему деления текстов в зависимости от их интерпретируемости с учетом их соотношения с уровневой организацией модели глубины текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глубина текста как лингвистическая категория"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования удалось в целом подтвердить общую гипотезу данной работы. Положение о том, что глубина текста является одной из важнейших содержательных категорий, доказывается как с общенаучных, так и с лингвистических позиций. Глубина текста является частным выражением философского тезиса о всеобщей взаимосвязи явлений. Текст, будучи явлением культуры, опирается на культуру в целом и на ее отдельные составляющие, что обеспечивает многомерность и системность текста - это не только жизнь текста, но и возможность раскрыть его «душу», собственное дыхание, дающее жизнестойкость «телу» текста.

Текст, будучи создан и оторван от своего создателя, начинает жить собственной жизнью, становится актуальным для различных читателей и слушателей в зависимости от их интересов, знаний и целей общения. Иначе говоря, глубина текста как содержательная (семантико-прагматическая) категория - это основа филологического истолкования текста. Интерпретатор, поняв текст, начинает его интерпретировать, стараясь уделить особое внимание тому, что не находит вербализованной репрезентации в тексте. Необходимо подчеркнуть: восстановление скрытого смысла возможно только в том случае, если интерпретатор владеет определенной текстовой компетенцией. Этот вид компетенции заслуживает пристального внимания лингвистов. Особо следует подчеркнуть личностный аспект при анализе глубины текста: восстановление скрытого смысла возможно, если характеристиками истолкователя являются вдумчивость, внимательность, основательность, способность к раскрытию аллюзий и оригинальность. Разумеется, восстановление скрытого смысла -вероятностный процесс, возможна интепретация, которая не имеет ничего общего с первоначальным замыслом автора. Необходимо оговориться, что нет и не может быть абсолютного уровня «стопроцентного» восстановления смысла.

Будучи столь важной категорией, глубина текста закономерно оказалась в центре интересов языковедов. Обобщив различные подходы к тексту и его толкованию, мы пришли к пониманию объекта нашего исследования как объективной характеристики любого текста, которая представляет собой сущностную специфику с точки зрения жанровой принадлежности текста, соотносится с другими семантико-прагматическими категориями (авторством, адресативностью, модальностью, информативностью).

Категории текста специфически проявляются в различных жанрах текста. Глубина текста - категория многомерная и гетерогенная. Существуют определенные жанры текстов, смысл которых восстанавливается однозначно, наряду с этим были выявлены тексты, смысл которых принципиально нельзя восстановить. Между этими предельными показателями, соотносимыми с «прозрачностью/непрозрачностью» смысла, существуют различные промежуточные показатели, которые тяготеют к одному из предельных показателей, проявляя, таким образом, двойственную сущность, которая была определена как неоднозначность и жесткость у одних, и неоднозначность и гибкость у других.

Глубину текста как семантико-прагматическую категорию, отражающую смысловую неоднозначность текста и являющуюся герменевтической по своему характеру, целесообразно представить в виде операциональной модели, которая имеет уровневую организацию. Каждому уровню глубины текста соответствуют определенные жанры текста. К I уровню относятся, в частности, тексты рецептов, инструкций, законов, которые определяются как однозначно интерпретируемые. Ко II уровню предлагается отнести массово-информационные и научные тексты, являющиеся неоднозначно интерпретируемыми жесткими текстами. К III уровню относим тексты афоризмов, парадоксов, пословиц и художественных произведений, которые характеризуются как неоднозначно интерпретируемые свободные тексты. Тексты IV уровня определяются как

157 неинтерпретируемые или «закрытые» для интерпретации, к которым относятся, в частности, тексты модернистской поэзии. В результате операционального моделирования глубины текста как градуальной категории удалось выявить технику интерпретации, которую целесообразно характеризовать как совокупность интерпретативных ходов, гарантирующую постижение глубины текста интерпретатором. Глубина текста всегда сигнализирует толкователю о том, что надо перейти к внимательному осмыслению сообщаемого, что проявляется как сотворчество и креативность.

Изучение глубины текста является одним из наиболее перспективных направлений филологии. Многие вопросы, связанные с восстановлением скрытого смысла, еще ждут своего исследователя. К числу таких вопросов можно отнести 1) сопоставление глубины текста в различных языках с позиции лингвокультурологии; 2) исследование категории субъективности переводного текста и ее влияние на глубину текста; 3) вопросы экспликации смысла при переводе с одного языка на другой; 4) прагматический потенциал текстов, имеющих различную глубину. Изучение глубины текста, восстановление скрытого смысла представляются очень важными и в практическом отношении, поскольку эти вопросы имеют непосредственный выход к решению актуальных проблем повышения культурного уровня общества.