автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Гносеологическая проблематика искусства в эстетике Гегеля

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Туйцын, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Гносеологическая проблематика искусства в эстетике Гегеля'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гносеологическая проблематика искусства в эстетике Гегеля"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ км. М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (Д 053.05.21) по- философским наукам в МГУ

На правах рукописи Туйцын Юрий Владимирович

УДК I ми

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ИСКУССТВА В ЭСТЕТИКЕ ГЕГЕЛЯ

Специальность - 09.00.04 - Эстетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1990

Диссертация выполнена на кафедре философ™ и научного комк низма Государственного института театрального искусства имени А.В.Луначарского. • :>

Научный руководитель - доктор¡философских наук,

профессор А.А.Оганов.

Официальные оппоненты-- доктор философских наук,

профессорЗ.Н.Самохин. - кандидат философских наук Т.В.Чувилева.

Ведущая организация - Московский геологоразведочный инст] .... тут им.Серго Орджоникидзе, кафедра философии

Защита состоится__ 1990 г. в _час. т

заседании "Специализированного совета по философским наукам ( шифр - Д 053.СБ.21 ) при Московском государственном универс! тете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские го; 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факульте1 аудитория _.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библи ки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносов

Автореферат, разослал. 'V____, " .. .... 1930 г.

Ученый секретарь специализированного совета

КРУТОУС в.п.

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой теш. Выяснение сущности феномена •ворчества всегда было одной их самых трудных, но в то же время ¡ажных проблем философской науки. Несмотря на комплексный харак-'ер исследований творчества в последние десятилетия целым рядом дисциплин, неизвестного содержания в данном вопросе все же гораздо больше, чем изученного.

Одним из перспективных путей в исследовании творческого процесса является рассмотрение его во взаимосвязи с познавательной ;еятельностью. В истории философии, как известно, имели место по-щтки противопоставить познание творческой деятельности, однако, ¡се большее число исследователей приходят к выводу об их единст-' ¡е. Поэтому проблема творчества будет актуальной в науке до тех юр, пока будет изучаться познавательная деятельность человека.

Центральным и важным этот вопрос является и в эстетике. Иэу-1ая познавательные возможности искусства, философы глубже пости-•ают закономерности художественного творчества. Искусство как |Собый вцц познавательной деятельности, (хотя и не сводится цепком к таковой) развивает творческие способности человека в спе-[ифической форме. Введу этого эстетика одновременно решает две адачи: выясняет как сущность художественного творчества, так и ворчества вообще.

Большое значение в изучении художественного творчества имеет смысление практики художественной деятельности и характера ее азвития. Примечательно в связи с этим переосмысление однобоко-енденциозного подхода к характеру художественного творчества, нтерес к нетрадиционным направлениям в искусстве. Эти тенденции вдвигают актуальные задачи для общественных наук сконцентриро-ать свое вникание на более интенсивном изучении возможностей

проявления творческих способностей человека. В этих условиях возрастает интерес к проблемам творчества и познания в эстетике, учитывая ее методологическую роль для искусства.

Проблема познания и творчества в искусстве в свое время была рассмотрена Гегелем. Его "Лекции по эстетике" затрагивают практически все основные вопросы, волнующие эстетиков сегодня. Несмотря на то, что в его работах нет отдельных глав, посвященных процессу худоаественного творчества, представителю классической немецкой философии удалось создать целостную концепцию художественного творчества, иыменентно содержающюся в его эстетике.

Гегель рассматривал искусство и как процесс творческого созидания прекрасного, и как процесс познания абсолютной идеи. Категории его эстетики являются ступенями познания истины в образах прекрасного и проявлением творческой деятельности. Поэтому представляется интересным рассмотреть взаимосвязь гносеологического и творческого аспектов изучения искусства в эстетике Гегеля.

Диалектическая эстетика немецкого философа глубоко проникла в сущность искусства. Ее актуальность сохраняется еще и потому, что в ней дана обстоятельная картина деятельностной природы художественного творчества, показана взаимосвязь свободы творчества в тесном переплетении с его духовным характером и отображением объективных потребностей развивающегося сознания.

Гегель был идеалистом, но его "Лекции по эстетике" понятны и близки диалектико-материалистическому прочтению. Возможно именно это обстоятельство иаел ввиду Ф.Энгельс, когда писал К.Шмидту: "Когда Вы уае несколько вработаетесь в нее, то будете поражены"^.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 38. - С. 177.

зйствительно, даже если отвлечься от рассувдений о боге, абсо-ятноы духэ и т.д., при углубленном изучении гегелевская эстетика редстает стройной, последовательной, целостной, всеохватывающей онцепцией, верно отрагавщей многие закономерности художествен-ого творчества. Поэтому эстетические взгляды Гегеля могут ока-ать методологическую помощь современным представителям этой нау-и.

Состояние исследования проблемы. К настоящему времени фило-:офское наследие Гегеля, в той числе его эстетика, изучены доста-■очно обстоятельно. Необходимо отметить, что методологиееское .начение в изучении и переосмыслении с материалистических позиций ;ажных принципов эстетики немецкого мыслителя имеют труды класси-:ов марксизма-ленинизма.

В современный период основная часть работ в советской фило-:офской литературе, посвященная эстетике Гегеля, затрагивает воп-осы, связанные с освещением развития отдельных видов искусства, го идеи о прозаическом состоянии мира, взгляды философа на соот-ошение реалистического и условного в художественном творчестве, опросы периодизации истории искусства и многие другие. Общие ме-одологические вопросы, гегелевской гносеологической концепции ис-усства рассмотрены в работах М.Ф.Овсянникова, М.А.Лифшица, .Павлова, П.В.Копнкна, Б.М.Кедрова, А.Я.Зися, Е.В.Волковой, .И.Шинкарука и ряда других авторов*

1 Овсянников Н.Ф. Философия Гегеля. - М., 1959; Павлов Тодор. б эстетике Гегеля. - София, 1974; Шинкорук В.И. Логика, диалекти-а и теория познания Гегеля. - Киев, 1964: Копнин П.В. Проблемы иалектики как логики и теории познания. (Избранные философ, рабо-ы). - М., 1982; Зись А.Я. К оценке гносеологической концепции ис-усства в эстетике Гегеля // Эстетика Гегеля и современность. -., 1984; Кедров Б.М.Единство диалектики, логики и теории позна-ия. - М., 1963; Ливший М.А. Эстетика Гегеля // Вопросы философии, 968. - М 4; Волкова Е.В. Эстетическая потребность в искусстве концепция Гегеля и современность) // Вестник МГУ. - Сер. ЗгП, 988. - № 6.

Общепризнанным положением является то, что для Гегеля искусство - это презде всего познание. Философ рассматривал художественное творчество с позиции воплощения идеала, который понимался им как результат познания абсолютной идеи средствами искусства. Поэтому искусство предполагает познание идеала как наиболее совершенной подели явлений действительности.

Не подлепит сомнению и тот факт, что развитие искусства, по мнению Гегеля, предполагает противоречие нейду содержанием и формой художественного произведения. Однако причины различного разрешения противоречия ыеззду содержанием и формой произведения как в отдельном акте художественного творчества, так и в общеисторическом изменении искусства, в гегелевской эстетике исследованы еще недостаточно.

Исследование вопросов взаимосвязи познания и творчества, их соотношение с гегелевской концепцией искусства имеет место в ряде работ советских эстетиков (С.С.Гольдентрихт, А.В.Гулыга, Э.В.Ильенко, А.С.Ыигунов, А.А.Оганов, Е.Г.Яковлев и др.). Но систематизированной работы, посвященной данному вопросу в гегелевской эстетике, в советской философской литературе не имеется.

Зарубежные авторы, исследующие гносеологическую проблематику в художественной творчестве, как правило, стремятся использовать отдельные идеи Гегеля дня обоснования определенных течений современной идеалистической философии. Однако подобные работы нельзя считать фундаментальными исследованиями эстетики немецкого философа.

Наиболее объемными исследованиями гегелевской философии в англо-американской литературе является работы сторонников его концепции, таких как Г.Мур, В.Стейс, У.Кауфмани, Д.Финдлей,

.Уоллес*. Им свойственен реинтерпретаторсний характер рассютт-•енгм, кскуоитарии -и обоснование гегелевских философских и эсте» ■ических взглядов.

Более критичными исследованиями модно назвать работы Б.Кро-■са, Д. Каиснски, Э.Крейга, Д.Сейделя, Д.О'Брайена^. В них рас-аеттрена историческая периодизация искусства, представленная Ге-•елвм, через связь с абсолютом, через деятельностнув природу творчества, через становление человеческой свободы. Задачи исследования ;

- показать взаимосвязь предмета познания и предмета тЕорче-;тг.а в искусстве в эстетике Гегеля;

- рассмотреть гегелевский подход к анализу исторического становления художественного образа в связи с изменением способа воплощения идеала;

j - выяснить истоки гегалзвекзго понимашм деятельностной природа творчества а искусстве;

- определить гегелевский подход к езотнегггниэ свободы и объективности а худо^оственно-творчзскоц процзссе;

- сняснить проблемы и проткворзчкя гносеологической и тпор-чеекой концепций гегелевской эстетики;

1. Staoa "W." ïbo -niilosophy of Hôtfèl.- IuI924:'.t!ur<»QiU.Q. The ГЫ-losonhy of Boael.- OxCôrd.I955i Saufâaaa и." Hfcgeî. Д Sointexpra-tatttSn. - П.Т. 1565s Fladlay Л Hegel. "A^Bo-EzeHisiafclon.. -S. I95B» ïïallâoë TT; Keolesôsena to the Btcdy of Hesol's Philoecphy end SsBsalally of his bogio. - Osford. 1951.

2. Crocô B; History aà tha Story of Idborty. - E; I94Îî Soldai 0. Activity a^d Ground! Picota, Sohollins and Hegel.- IT.Y. I9?6j

Eàalnsky J. 'Hegol' on Art. ' Aa. Interpretation of Hogdl's Aastho-tient - H.T. I962t-Ayor A.J. PredCa and iîorality and Other Essaya. - Oxford. 198*; Craie S. ïha tîind of God and the ïïorks of Uaa. - Osford. 198?«

- выявить философские принципы, которые обусловили противоречия гегелевской концепции художественного творчества;

- показать значение Гегеля в обосновании гносеологического анализа искусства и в разработке теории творческой деятельности художника.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в ней приводятся в единую концептуальную систе му сувдения Гегеля, по проблемам гносеологии искусства и художес венно-творческой деятельности. В работе сформулированы общие при ципы художественно-образного мышления, изложенные в трудах немец кого мыслителя.

Важным моментом исследования является рассмотрение в "Эстетике" Гегеля исторического становления художественного образа. С мечается, что своеобразие художественного образа в искусстве зависит не только от .соотношения содержания и формы-произведения, как указывают современные исследователи эстетики Гегеля, но еще от преимущественного использования одного из способов художестве ного познания - символизации, индивидуализации, типизации, идеализации. Вместе с изменением характера художественного позна ния, меняются характеристики художественного образа, что в свою очередь определяет тип художественного творчества.

В диссертации показано, что Гегель в искусстве отдавал пре; почтение художественной идеализации, которая, по его мнению, по: воляет добиться гармоничного сочетания сущности и явления, истины и красоты, т.е. вплотную приблизить произведение искусства к идеалу.

В диссертации акцентируется, что изначальная природа идеал! представляет собой понятие абсолютного духа. Однако содержание этого понятия в истории познания конкретизируется, считал Гегел:

•ияя таким образом на содержание идеала. В сущностном плане идея рекрасного реализуется в любом акте творчества абсолютного духа, деал, по мнению философа, есть конкретное воплощение идеи. Позему, в диссертации показано, что идеал Гегель вынужден был пометить в действие и творчество художника, способного в конкрет-ых образах выразить истину, постигая таким путем абсолютную идею.

В диссертации доказывается, что Гегель не исключал прекрас-юе из природы, а утверздал ее духовную причинную обусловленность. Известно, что данный вопрос в истории эстетики трактуется различ-ю. Отмечается, что красота в природе является отнвдь не случайна!, а вполне закономерным качеством, ибо природу Гегель рассмат->ивал как закономерный шмент развития абсолютного духа.

Отмечается, что несмотря на стремление Гегеля показать закономерность осуществления абсолютного духа в искусстве, философ актически доказывал направленность искусства к человеческому ха-1актеру, его способность раскрыть духовное богатство человека в свободной художественно-творческой деятельности.

Анализ условий, определяющих тип художественного творчества • эстетике Гегеля способствует лучшему пониманию таких вопросов, ак: соотношение национального и общечеловеческого в искусстве, вязь исторического и актуального содержания в художественном роизведении, истоки объективности художественного творчества, оль индивидуальных качеств личности художника, зависимость худо» ественной манеры субъекта творчества от его нравственно-эствти-еской позиции.

Диссертация может быть плодотворно использована в переосмыс-ении негативного опыта преувеличения гносеологической природы скусства в советской эстетической науке.

Научно-практическая ценность исследования. Выводы, полученные в результате данного исследования, позволяют полноценнее осмыслить природу художественно-творческой деятельности, особенности художественного мышления, закономерности исторического развития искусства.

Материал диссертации может быть использован при чтении курса по эстетике, спецкурсов по истории эстетической мысли и теории культуры, по критике субъективистских интерпретаций гегелевской теории творчества, а также при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на теоретических семинарах кафедры философии ГИТИСа, на аспирантской конференции ГИТИСа, на Всесоюзной аспирантской конференции в 1985 году в г.Казани. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры философии ГИТИСа в 1987 году и заседании ка4>едры эстетики МГУ в 1989 году. Содержание отражено в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 143 страницы машинописного текста. Список литературы включает 193 наименования.

ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТУ

В первой главе анализируется гносеологическая концепция Гегеля, воплощение основных положений этой концепции в искусстве.

Первый параграф посвящен обоснованию возможностей познания средствами искусства. Гегель определяет предмет художественного творчества с точки зрения возможностей его проникновения к скры-

ой сущности явлений. Он считает, что искусство должно изображать 5ожественное содержание, которое имеется в любом объекте, так сак природный мир есть результат действия абсолютного духа.

Поскольку по Гегелю искусство выступает ранней, наиболее непосредственной формой познания абсолютного духа, то оно способно к определению истинного в действительности. Гегель считает, что познание постигает только истинное, ибо оно отражает сущно-'стные свойства предметов*. Все случайные особенности невозможно познать, так как они не определяются законами, а познание, по мнению Гегеля, - это движение мысли к обобщению разнообразия природы в законах, понятиях, правилах. Познание в процессе художественного творчества осмысляет характерные особенности явлений действительности, а само художественное творчество отображает поэтому характерное содержание.

Философ считал, что художественное произведение в качестве своего содержания имеет некоторый идеальный смысл, некоторое понятие, "общую схему" действительного явления, а форма - это внешний образ. Если образ соответствует понятию, или смыслу художественного произведения, то тогда оно выражает истину, отсутствие тождества между смыслом и внешней формой приводит художественное творчество к безобразному.

Гегель утверждает, что истина - это проявление идеи в форме понятия, а красота - это проявление идеи в форме образа, раскрывающего понятие. Иными словами, красота является внешним проявлением истины. Художник, творя прекрасное произведение искусства, отображает истину внешним образом, а в процессе восприятия она

1 Гегель. Эстетика. Т. I. - М., 1968. - С. 99.

осознается как бы "за произведением".

Гегелевский тезис о познаваемости истинного в явлениях противостоял кантианским утверждениям о непостижимости "вещи в себе", что явилось существенным шагом вперед в объяснении закономерностей процесса познания. Однако немецкий мыслитель необоснованно отвлекал свое внимание от поиска закономерностей среди случайных явлений. Движение от незнания к знанию осуществляется благодаря поиску тождественных и повторяющихся фактов в случайных, на первый взгляд, событиях.

Гегель не дал объяснения такому важному и основополагающему процессу, с его точки зрения, как объективация понятия. Понятие оформляет реальность, превращая ее в конкретные природные объекты. Но почему этот процесс протекает различно в каждом конкретном случае, философом не объясняется. Соответственно, неясно, почему одну истину можно изобразить несколько раз и каждый раз -прекрасно. Бели в основе превдасного лежит истина, то почему она проявляется по разному?

Гегель констатирует, что истина и прекрасное соотносятся как сущность и явление, поэтому познание прекрасного способствует проникновению в сущность. Задачей художника является воплощение идеи художественного произведения в адекватной форме. Истина содержания должна быть претворена в истинной форме.

Во втором параграфе рассматривается предпринятый Гегелем исторический анализ процесса познания в искусстве. В зависимости от степени соответствия образа и смысла художественного произведения, философ подразделяет развитие искусства на три периода, каждый из которых является ступенью в осознании абсолютного духа.

Гегель анализирует форму бытия абсолютного духа в истории искусства древнего мира. Он считает, что понятие абсолютного еще

не было осознано, т.е. абсолютное еще не было определено в понятии. Абсолютное выражалось через религиозное чувство в образе бога*. Поэтому начатой ступени познания еще не проявляет себя в художественном виде. Гегель называет этот период предыскусствоы^. В неосознанном художественном освоении мира преобладает бессознательный символизм. Гегель приходит к выводу, что символ, в отличие от образа, отображая общее свойство предмета, намекает на истинное содержание, но не выражает его адекватно.

Немецкий философ тщательно рассмотрел природу символа и его роль в художественном творчестве. № показал, что в идеальном содержании символа имеется два смысла. Непосредственный смысл представлен наглядно в адекватных чертах образа и явления. Второй, истинно символический смысл, осознается благодаря намеку на иное обстоятельство, которое обозначено в произведении тем, что образ художником сознательно искажен. Несоответствие образа смыслу может быть достигнуто за счет неадекватности самого изображения, а также за счет сопутствующих данному произведению искусства обстоятельств: особого места действия, специфического материала, времени. Гегель правильно отметил, что полного соответствия образа и явления действительности быть не может. Отсюда следует, что любое произведение художественного творчества в некоторой степени символично.

Философ писал, что двусмысленность.в непосредственном первичном осмыслении художественного произведения должна быть снята после осознания сущности изображения, в конечном результате мыслительного процесса. Ведь истина всегда конкретна. Эта двусмыс-

1 Гегель. Эстетика. Т. 2. - М., 1969. - С. 26.

2 Там же. - С. 13, 25.

ленность снимается благодаря более наглядному изображению обшего свойства, которое символ выражает. Рассмотрение Гегелем двойственности смысла в символе, да и в любом художественном произведении оказалось довольно плодотворным. Например, советский психолог Л.С.Выготский*, изучая художественное творчество, также выявил двойственный смысл произведения. При этом он отметил, что произведение, наряду с основной идеей и основным содержанием, может нести еще и дополнительные смыслы: социальные, исторические, нравственные и т.д. - (Ццея Гегеля о многосмысловом характере произведения искусства нашла свое продолжение в современной науке).

Благодаря символичности произведений искусства, они не имеют однозначной трактовки, что позволяет нам каждый раз открывать новые оттенки явлений действительности.

Гегель говорит, что символ проходит три стадии в процессе становления искусства. Фантастический символизм, по мнению Гегеля, особенно сильно расцветший в искусстве древней Индии, характерен тем, что несоответствие образа смыслу изображаемого бога пытались компенсировать количественным увеличением отображения. Бессознательная символика "в собственном смысле", имеющая место в искусстве древнего Египта, характерна стремлением преодолеть эту разобщенность, представляя человеку с помощью воображения дополнять изображение недостающей информацией.

В древнегреческом искусстве Гегель отметил появление сознательной символики. Предмет искусства был найден и познан - это бог. Однако, не умея изобразить идеальное содержание бога в адекватной форме, художники мифологического периода сознательно де-

1 Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1968. - С. 175176, 493-495.

монстрировали бога символически, подчеркивая его божественную сущность в формах басни, иносказания, притчи^. Поиск соответствующих символических образов приводит искусство к все большей гармонизации формы художественного произведения с его содержанием.

Логика гегелевского размышления наталкивает на мысль, что переход от фантастического символизма к сознательному происходит благодаря познавательному процессу и поиску новых деталей в образе с целью полного раскрытия смысла, по Гегелю - понятия, а в конечном счете - идеи, абсолютной идеи. Художник начинает обращать внимание на отдельные свойства изображаемого явления, которые лучше "намекают" на необходимое содержание. Фактически мыслитель описывает развитие и становление искусства, в котором определяющую роль играл процесс познания в форме художественной индивидуализации и типизации.

Процесс художественной индивидуализации протекает одновременно с обобщением свойств изображаемого предмета. Образы богов наполняются конкретными человеческими свойствами, при этом боги выступают типическими фигурами, олицетворяя общие черты того назначения, которое они выполняют. Однако ввиду того, что бог выступал в качестве образца для подражания, художественное творчество идеализирует его образ. В этой связи надо отметить, что в

современной философской литературе подробный образ бога верно

о

квалифицируется как образ "субстанциального характера . Идеализированные образы богов часто составляли основное содержание произведений древнегреческого искусства. Индивидуализация проявлялась в том, что жизнедеятельность богов обогащалась человеческими

1 Гегель. Эстетика. Т. 2. - М., 1969. - С. 32.

^ Философия Гегеля и современность. - М., 1973. - С. 365-374.

чертами. В этот период в искусстве происходит полное соответствие образа и смысла, чувственной и абстрактно-логической формы познания.

Преувеличение Гегелем роли познавательной функции искусства привело к его мысли, что в дальнейшем развитии искусства, в период Средневековья и Нового времени, художественная индивидуализация и художественная типизация затрагивает прежде всего содержательную сторону художественного творчества. В результате этого искусство отходит от изображения божественного смысла.

Художественное творчество начинает отображать прежде всего человека как во внешнем оформлении, так и в смысловом содержании. Задачей искусства становится познание божественного в человеке. На смену классическому искусству, пользующемуся идеализированными образами субстанциальнбго характера, приходит романтическое искусство, отображающее духовный мир человека и поэтому оперирующее более шщиввдуализироваяными художественными образами. В этом Гегель видит недостаток художественного творчества, ибо оно ухе не может гармонично сочетать образ и смысл произведения. Содержательная сторона довлеет над формой. Гегель говорит, что познанию тесно в рамках искусства, но он отнюдь не предрекает исчезновение художественного творчества.

Возникает вопрос: почему же Гегель считает процесс развития искусства затухающим, хотя он часто высоко оценивает произведения писателей, художников, композиторов романтического (по его градации) искусства? Ответ надо искать в его учении об идеале.

В последнем параграфе первой главы рассматривается гегелевское учение об идеале. Определяя идеал как "отобранную из массы единичностей и случайностей действительность"*, соразмерную свое-

1 Гегель. Эстетика. T. I. - M., 1968. - С. 165.

t

му понятию Гегель подчеркивает его творческую обусловленность. Художник в угоду главной мысли произведения идеализирует объект изображения. Метод художественной идеализации понимается Гегелем как I) очищение от негативных и случайных характеристик; 2) одухотворение и познание объекта.

Чтобы выразить истину в искусстве, идее прекрасного надо придать конкретные черты. В результате наделения идеи свойствами образа формируется идеал. Таким образом, идеал предмета и его истина тождественны в содержательном плане, но отличаются по форме. В силу подчиненности взглядов Гегеля познавательной концепции происходит абсолютизация идеала как воплощения высших возможностей познания в искусстве, и абсолютизация метода его воплощения, идеализации.

Цдеал, по мнению немецкого философа, существует в деятельности художника, или благодаря его художественной деятельности. Ввиду того, что искусство своим предметом делает все чаще человека, изменяется и его задача. Важной функцией искусства Гегель называет очищение человека от безнравственных поступков, т.е. отображение "примиренных" противоречий жизни людей. Поэтому Гегель делает явно односторонний вывод о целях художественного творчества: искусство должно демонстрировать снятые противополож-юсти общественной жизни*.

Итак, можно еще раз подтвердить, что искусство Гегель счи-?ал чувственной формой познания истины. Познание в истории искус-^ва развивается через противоречие мевду чувственностью и логи-геским мышлением. В результате- их взаимодействия образ изменяет-я от символического к идеализированному, а затем - к индивидуали-

1 Гегель. Эстетика. Т. I. - М., 1968. - С. 61.

зированног^у и типизироваmioisy. Теы сашш философ раскрыл процесс развития художественного образа как основы художественного мышления.

Существенную роль Гегель отводил методу воплощения образов. Идеализация, по его шенкю, пркбл!Еает образ к идеалу, гаршнизи-руя форму и содержание. Дальнейшему развитию искусства мешает чувственная наглядность образа.

Во второй главе рассматривается гегелевская концепция творческой деятельности в искусстве. Процесс творчества вообще он сначала разделил на два этапа: идеальное и природное творчество. В творческой деятельности художника зги разновидности общего процесса творчества выступают как творчество в сознании и прздазткгя деятельность. Однако сделав вывод в итоге, что в худозественноы творчестве участвует не только сознание индивида, а целостный человек, он по сути дела рассмотрел действие художника в единства (синкретичности) с его художественный кызленизм.

Исследуя принципы творчества, Гегель определил, что обстоятельства, обусловливающие объективный процесс творчества (в той числе, творчества в природе), идентична тем,- которые влияют на субъективную деятельность. Общие закономерности творчества определены одними и теми ае закошшн познания, независимо от того, кто творит по этим законац, абсолютный дух или отдельный человек.

йгагода:ря тоадеству законов творчества, которое базируется на тозздестве законов познания, идеал сохраняет характеристики абсолютной идеи в,мире конечных явлений. Поэтому Гегель утверждает, что в природных объектах идеал существует в виде развивающейся схемы, которую человек способен выделить и наглядно представить в художественном творчестве.

Философ приходит к выводу, что в мире конечных вещей идеал

существует в художественной деятельности человека. Надо ответить, что деятельность Гегель понижет как творчество.

Общие свойства абсолютного духа вступают в противоречие с конечными характеристиками явлений, позтопу мир наполнен коллизиями и противоречиями, Аналогично в художественном творчестве -общие свойства идеи произведения противоречат ограниченности образа. Ввиду этого, творчество, считает Гегель, демонстрируя действия, обусловленные данныют противоречиями, как бы обращается к себе. Искусство в качестве центрального предмета изобралення ставит человека как наиболее творческое и деятельное начало, преобразующее природу и постигакцее абсолютную идею.

Во втором параграфе рассматривается гегелевский подход к проблеме взаимосвязи свобода и объективности художественного творчества.

Сшсл человеческой свобода раскрывается Гегелем через свободу абсолютного духа, ибо иначе нельзя решить проблеглу человеческой зависимости от гневней действительности. Абсолютный дух обнаруживает, что в своей противопологности он "встречает" самого себя. В своем ином дух связан с собой, т.е. зависит от самого себя, поэтому он абсолютно свободен. Деятельность абсолютного духа представляет собой самотворчество и самопознание ввиду того, что эта деятельность идеальна по своей природе.

Но Гегель напоминает, что абсолютный дух действует через человека, и его реализация совладеет с человеческой реализацией. Мировая история предстает в гегелевской философии процессом самопознания свободы, а отдельный человек приобщается к этому движению через творчество субъективного духа.

Гегель рассматривает свободу творчества в неразрывной связи с духовностью человека. В природном пире человек не может достичь

подлинной свободы, поскольку он находится в постоянной зависимости от чувственных потребностей. Он способен обрести свободу с по-мозью мышления, которое абстрагировано от природной обусловленности. В искусстве, считал Гегель, свобода осуществляется в творчестве художественной фантазии. Тем не менее, в чувственной форме познания, в искусстве в том числе, человек не может полностью отойти от природной обусловленности. Гегель говорит, что искусство должно решить проблему зависимости человека от природы путем отображения человеческой активности, демонстрацией деятельности субъекта, "осваивающего" природу, приспосабливающего природу собственным целям.

Процесс освоения природы в реальной жизни, считал немецкий философ, происходит благодаря познанию объективных закономерностей. Поэтому достижение свободы возможно только в том случае, когда деятельность совпадает с объективностью развития явлений мира.

Для обоснования объективности в художественном творчестве философ в своем исследовании обратился к взаимосвязи личности художника с обществом. По его мнению связующим пунктом этих сторон является само произведение искусства. Гегель правильно отметил необходимость учета потребностей общества художником в процессе творчества. Поэтому художник имеет право на отход от реальности в зависимости от изменяющихся потребностей общества. Особое значение это положение приобретает в тех случаях, когда в основу произведения искусства берутся отдаленные исторические события или события из жизни других народов.

Гегель показал, что возможные отклонения образа от реальности следует подразделить на три вида: внешний, внутренний и необходимый анахронизмы. Заслугой философа модно считать его требование о сохранении общечеловеческого содержания в произведении ис-

кусства, несмотря на вышеуказанные отклонения содержания-от действительности.

Можно сказать, что Гегель фактически сформулировал такие принципы художественного творчества, как I) принцип исторического видения содержания произведения искусства, в результате которого сохраняются общие закономерности творчества в традициях стиля; 2) принцип воплощения общечеловеческого содержания и его национального проявления в произведении искусства.

Ввиду того, что истинно прекрасным произведение может стать только тогда, когда художник всем своим существом вживается в изображаемую ситуацию, считает Гегель, его субъективные черты зале-четлеваются в результатах творчества. Поэтому художник сам по себе должен быть носителем высоких нравственных качеств. Иначе, произведение искусства будет нести отпечаток безобразного. Таким образом, Гегель вводит принцип моральной чистоты личности художника.

Объективность художественного творчества имеет важное общественное значение, ибо искусство, воспитывая человека, по сути "творит" его. Поэтому Гегель считал, что искусство должно служить смягчению жизненных противоречий. Подобный вывод не соответствовал духу гегелевской эстетики. Философ возложил вину за противоречия в нашей жизни на культуру, поскольку она раздвоила сознание, и рациональное понятийное мышление стало противоречить исходному чувственному познанию.

Гегель слишком необоснованно разводил путь развития данных форм познания, не учитывая, что развитие культуры предполагает развитие как абстрактно-логического мышления, так и чувственной формы познания. Абсолютизация Гегелем процесса познания подвела его к заключению, что чувственная форма познания находится в про-

тиворечии с абстрактно-логической и является более бедной по содержанию. Это положение обусловило вывод Гегеля, что искусство исчерпывает свои возможности.

Рассматривая влияние личностных свойств на характер произведения искусства, Гегель приходит к выводу, что определяющим качеством в художественной деятельности является "творческая фантазия"*. Гегель справедливо отмечает, что на процессе художественного творчества отражаются природные способности человека, которые бессознательно проявляются в таланте, и познавательные способности, проявляющиеся в гениальности. Талант и гениальность реализуются в художественной фантазии, которая, по мнению философа, протекает в состоянии вдохновения. Подобное состояние сопровождается вживанием художника в предмет изображения.

Заслугой немецкого мыслителя ыойно считать его комплексный анализ художественной фантазии как "состояния деятельного формирования"^. Он подчеркивает, что в процессе конструирования художественного образа познавательная деятельность определяется не только мыслительной деятельностью, но еще и "органами" труда художника, его орудийной деятельностью. В художественном мышлении

ч

участвует не только сознание человека.

Гегель обосновал принцип объективности художественного мышления. По его мнению оригинальность художественного творчества тождественна истинной объективности, поэтому в искусстве не должно быть места субъективизму и произволу.

1 Гегель. Эстетика. Т. I. - М., 1968. - С. 292.

2 Там же. - С. 298.

3 Там же. - С. 297.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы о достоинствах и противоречиях гносеологической концепции искусства в эстетике Гегеля.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гегель о соотношении общечеловеческого и национального в искусстве // Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства. Тезисы к Всесоюзной конференции. - Казань, 1985. - 0,25 п.л.

2. Гегелевское понимание полноты человеческой жизни // Человек - философия - наука. Тезисы П-го ежегодного совещания кафедры философии АН СССР (21-22 ноября 1988 г.) - М., 1988. -0,25 п.л.

3. Гегель о становлении художественного образа в историческом развитии. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР от 16.08.88. - № 35172. - 1,5 п.л.

Заказ 152 _ Тираж 100

Фортат 60x84/16 - 1,25 п.л. -1,3 уч.-изд.л.

Механизированное множительное производство ВНИКШПа