автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Проблемы музыки в немецкой идеалистической философии конца XVIII-XIX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Затравкина, Инна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Проблемы музыки в немецкой идеалистической философии конца XVIII-XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Затравкина, Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ МУШКИ В ЭСТЕТИКЕ КЛАССИЧЕСКОГО НЕМЕЦКОГО ИДЕАЛИЗМА

§ I. Родоначальник классического немецкого идеализма И.Кант о природе и сущности музыки

§ 2. Проблемы музыки в эстетике Ф.Шеллинга

§ 3. Гегелевская концепция музыки - высший э тап ра звития немецкой музыкальной эстетики.

Глава П. ИРРАЩОНАЛИСТИЧЕСКИЕ И Ш0Л0ГИЗАТ0РСКИЕ КОНЦЕПЦИИ МУШКИ

§ I. Музыкальная эстетика А.Шопенгауэра как выражение кризиса буржуазной теории искусства

§ 2. Ф.Ницше и дальнейшее "развитие" волюнтаристских и биологизаторских концепций музыкального искусства

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Затравкина, Инна Анатольевна

Актуальность исследования проблемы. В материалах ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983), апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС и .др. партийных документах выдвинуты важнейшие проблемы критики буржуазной идеологии в ее различных проявлениях как в буржуазной культуре, так и в искусстве.

Советские эстетики и искусствоведы дали анализ различных буржуазных. эстетических концепций. Значительны в этом смысле исследования Васина Е.Я., Борева Ю.Б.f.Давыдова Ю.Н., Долгова К.М., Егорова Г.А., Куликовой И.С., Лифшица М.А., Макарова О.Я., Овсянникова М.Ф., Шестакова М.П., Яковлева Е.Г., и других, в которых подвергнуты систематической критике основные направления и тенденции развития современной буржуазной эстетики.

Иррационализм, интуитивизм, фрейдизм, экзистенциализм, прагматизм, и т.д. - все эти направления буржуазной философии и эстетики явились объектом анализа в советской философской и эстетической науке. Однако это не исключает, а наоборот, делает необходимой критику отдельных тенденций, проблем, аспектов буржуазной теории и практики искусства, сравнительный, анализ-, различных направлений, исследование эволюции буржуазной эстетики в целом. Представляется актуальным и анализ сравнительной оценки видов искусства в ней, в результате которой нередко один из видов искусства выдвигался в качестве наиболее характерного или ведущего в системе художественной культуры общества.

Как известно, музыка всегда была тем видом искусства, который вызывал непрекращающиеся дискуссии между материалистической и идеалистической эстетикой. Начиная с античности и вплоть до наших дней, ни один вид искусства не вызывал столько противоречивых споров о его црироде и роли в жизни человека и общества. Особое место музыки, отводилось ей, как видно в истории эстетики, объясняется ее глубоким эмоциональным воздействием на человека, сложностью исследования этого трудно уловимого для понятийного анализа искусства.

Развивая эмоциональную сферу, музыка тем самым оказывает значительное влияние и на процесс познания. "Без"человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания ист тины", - писал В.И.Ленинт

По справедливому мнению советского ученого А.Фарбштейна, "философская проблематика музыкального искусства развивалась. нередко под большим влиянием идеализма. Этому способствовала недостаточная разработанность вопросов музыки, ее сущности и специфики в материалистических учениях прошлого. Философия музыки оказалась в отдельные эпохи захваченной идеалистическими теориями, именно в ней философский идеализм видел наибольшие возможности для укреплер ния своих позиций" . И другой советский исследователь зарубежной музыкальной эстетики В.Г.Лукьянов утверждает: "Музыка, сложным и опосредованным образом связанная с действительностью, всегда была предметом пристального внимания в буржуазной эстетике и искусствознании. Недостаточная разработанность вопросов сущности и специфики музыки в материалистических учениях прошлого приводила к разного рода идеалистическим спекуляциям и извращениям. И до сих пор многие особенности музыки используются буржуазными учеными для защиты гак называемого чистого искусства, для отрицания объективного соq держания искусства и его познавательных возможностей .

Вместе с тем следует отметить, что в отдельные периоды именно з системах идеалистической эстетики осуществлялось развитие музыкаль Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.П2.

2. Фарбштейн А. %зыка и эстетика. Л.,1976, с.25.

3. Лукьянов В.Г. Критика основных направлений современной буржуазной философии музыки. Л., 1978, с.З. ной мысли. По мнению А.Фарбштейна, в этом отношении особенно заметный вклад в развитие философского исследования музыки был сделан представителями классического немецкого идеализма и именно здесь "надо искать один из важнейших источников развития философской эстетики"*.

Как известно, всякая теория искусства или эстетика исходит из достижений предшествующей ей традиции интерпретации и исследования искусства и призвана так или иначе теоретически проанализировать практику современного ему искусства.

Не ооставляет исключения в этом отношении и немецкая эстетика рассматриваемого периода. Она во многом отталкивалась от достижений предшествующих эпох, восприняла и далее развивала многие из тенденций мировой эстетической мысли в интерпретации музыкального искусства.

С известной долей упрощения различные концепции о сущности и предмете музыки в ней можно свести к двум основным тенденциям.

Согласно одной, музыка представляет собой отражение действительности в специфической, только ей присущей форме, а согласно другой, - является лишь выражением внутреннего эмоционального мира человека, его аффектов и страстей.

Первая тенденция в ее наиболее чистом виде была свойственна древним грекам, например, пифагорейской философской школе, вторая -более поздним и современным музыкальным теориям. Но, как правило, эти тенденции были опосредованы различными эклектическими наслоениями, сопровождались различными оговорками.

Одновременно с этим гносеологическим аспектом при определении содержания музыки одним из главных выступал вопрос об отношении

I. Фарбштейн А. Музыка и эстетика, с.25. музыки к нравственности, способности произведений музыкального искусства служить средством морального усовершенствования и гармонического развития личности.

В этом отношении с древних времен - причем иногда с самых противоположных, материалистических или идеалистических, позиций - музыка рассматривалась как важная сфера воспитания чувств человека, как важное средство воздействия на него - его моральные представления и нравственные идеалы.

Этическое воздействие музыки признавали Пифагор, Платон, Аристотель, стоики, средневековые эстетики, эстетики нового времени.

Альтернативой этому проявлялась тенденция рассматривать музыку как комплекс звуковых, гармонических сочетаний и мелодических образований, воздействующих на человечоскую чувственность и эмоциональную сферу в целом. В этом случае отрицалась содержательность музыки и ее способность отражать внутренний мир людей и действительность вообще.

Эта, по сути формалистическая трактовка музыкального искусства также зародилась еще в античности (Филодем и другие), но особенно характерна она для современной буржуазной теории музыки, а также для практики музыкального авангардизма на Западе (додекафония, музыкальный конструктивизм, кибернетическая музыка и т.д.).

С конца 18-го века философская эстетика в Германии оказалась в довольно сложной ситуации как в области теории музыкального искусства, так и в связи с необходимостью оценки музыкальной практики своего времени. .

К этому времени усилиями просветителей было немало сделано для исследования общей природа искусства и определения специфики каждого из его видов - литературы, живописи и до известной степени -музыки (Лессинг, Винкельман, Дидро и другие).

Однако, кризис просветительской идеологии, связанный с идеалистической трактовкой общественных закономерностей, сказался и в области эстетики и теории искусства, в частности - в идеализации, преувеличении роли искусства в преобразовании общества и воспитании в человеке духовно-нравственных качеств, необходимых для построения общества,основанного на рациональных принципах справедливости и добра.

С позиций просветительской эстетики трудно было дальше развивать теорию искусства, и тем более объяснить практику искусства в условиях начавшегося господства буржуазии после завоевания ею политической власти в наиболее развитых странах Европы.

В теории музыки это противоречие проявилось в попытках отстоять воспитательную функцию музыки, а также в трактовке соотношения эмоционального и рационального в ней.

Например, Лессинг, конкретизируя основной подход просветителей к искусству как подражанию действительности, утверждал, что музыка ясно и общепонятно должна изображать аффекты и страсти человека, то есть отражать внутренний мир человека.

Рассматривая специфику изобразительного искусства и литературы, Лессинг косвенно содействовал и эмансипации музыки, которая к тому времени продемонстрировала свои специфические возможности как самостоятельного вида искусства благодаря начавшемуся процессу бурного развития инструментальной светской музыки.

Однако; для раскрытия подлинной сущности и особенности музыки как вида искусства в теории и эстетике Просвещения еще не было достаточных условий, так как,по справедливому замечанию венгерского исследователя Д.Золтаи, "не может быть и речи о специфике музыки до тех пор, пока ее изучение не связано с разработкой общей эстетической системы отдельных видов искусства"*.

Как известно, лишь в классической немецкой эстетике исследование искусства было включено в систему рассмотрения основных продуктов человеческой практики - труда, науки, сферы морали, а каждый вид искусства рассматривался в соотношении с другими видами, которые оценивались соответственно общей концепции искусства и его роли в жизни общества или отдельного индивида.

Именно благодаря этому впервые была получена возможность сравнительного анализа музыки, как и каждого вида искусства вообще, в рамках философской теории искусства, что не могло не сказаться положительно на их исследовании. Несмотря на общеидеалистический характер, элементы материализма и диалектический метод главных представителей классической идеалистической эстетики - Канта, Шеллинга, Гегеля - обусловили плодотворное исследование музыки в мировой эстетической мысли и получение результатов, которые не потеряли своего актуального значения и в наше время.

Этому во многом способствовал и сам предмет исследования. Дело в том, что музыка, до конца 18-го века выполняла в основном прикладные функции, носила служебный (в религиозных обрядах) или украшательский характер (в домашнем обиходе, на праздниках)^. Однако. тенденции к реалистическому отражению жизни, возникшие под влиянием революционных потрясений в .вропейском искусстве, с осо

1. Золтаи Д. Этос и аффект. История музыкальной эстетики от зарождения и до Гегеля. М., Прогресс, 1977, с.278.

2. См. Музыкальная, эстетика западной Европы ХУП-ХУШ веков. Составление текстов и общая редакция В.П.Шестакова. - М., % зыка, 1971. 687 с. бой силой в Германии того времени проявились в музыке, которая и поставила перед философами и эстетиками проблему ее теоретического и социологического анализа. По справедливому мнению советского исследователя истории музыкальной эстетики Михайлова А.В., исключительное место музыки здесь было связано с надвигающейся буржуазной революцией, задержка которой в силу отсталости и раздробленности Германии привела к опережению социальной революции - революцией философской и художественной. Что касается цузыки, то "художественная революция заключается в том, что изживает себя и преодолевается устойчивая в течение столетий каноническая система морально-риторического осмысления искусства и вместе с тем исчезает система музыкально-риторических правил, которая могла очитать-ся незыблемой и органической основой музыкального ремесла. Наступает пора, обостренных исканий, бурных устремлений - в одинаковой мере в самом искусстве музыки и в его теоретическом осмыслении, в эстетике"*.

И следует признать, что в целом с теми или иными издержками немецкая музыкальная классика от И.С.Баха, В.Моцарта и вплоть до Л.В.Бетховена нашла - в той или иной степени опосредованноети -свою интерпретацию в классической немецкой философии И.Канта, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля и других.

Однако, идеалистические основы философского метода немецких классиков не позволили им постигнуть музыку во всей ее сложности и общественной сущности. Они не могли в полной мере осознать все ее общественное и социо-культурное значение, ее новаторское содер

I. Михайлов Ал. В*. Этапы развития музыкально-эстатической^мысли в Германий XJ-X века. - музыкальная эстетика Германии аИ века. Составление В.Михайлова и В.П.Шестакова. М., Музыка, 1981, с.II. жание и возможности художественного освоения общественной жизни. Будучи современниками небывалого расцвета музыкального искусства, немецкие философы должны были преодолевать инерцию в трактовке музыки исключительно как способа выражения, главным образом, эмоциональной жизни человека. И это было тогда, когда именно музыка в немецкой культуре заняла исключительное место и отразила многие характерные общественные тенденции современности. И не только в немецкой культуре. В лице великих немецких композиторов от В.А.Моцарта и до Л.-В.Бетховена музыка впервые в мировой художественной культуре заявила о себе как о полноценном и самостоятельном виде искусства,не уступающим другим видам, а в отдельные исторические периоды способном выразить и то главное и характерное для эпохи, которое не доступно в такой мере другим видам искусства.

Все это поставило перед философами, эстетиками и теоретиками музыки задачу ее осознания и адекватной интерпретации.

Но поскольку успехи в постижении специфики того или иного вида искусства зависят от общей концепции искусства как общественного явления, то успешное исследование музыкального искусства в этот период зависело от разработки проблем искусства в философии, которая, начиная с конца 18 и до первой половины 19 века, т.е. от И.Канта и до Г.Гегеля,сделала небывалые до этого успехи в систематическом объяснении явлении природы, общества и форм общественного сознания. С известной долей осторожности можно заключить, что углубление трактовок и анализа музыкального искусства в немецкой философии шло параллельно расцвету музыкального искусства, освоению и выражению им богатства внутреннего мира человека и действительности вообще. Так, И.Кант еще во многом разделял просветительские установки в интерпретации музыкального искусства (тем более, что он не застал расцвета немецкой музыки), а Г.Гегель, продолжая и развивая прогрессивные тенденции мировой музыкальной традиции, опирался и на музыкальную яизнь своего времени.

Возникновение и расцвет немецкой классической идеалистической философии совпали с возникновением и расцветом немецкой классической музыки, что позволяет выделить этот период как один из высших этапов развития философии и искусства после Великой французской революции, разбудившей могучие силы .для борьбы и оказавшей революционизирующее влияние на все сферы общественной жизни.

После взлета философско-эстетической мысли в Германии, как известно, наступает ее кризис, наиболее ярко выразившийся в ирра-ционалистических и интуитивнотских направлениях, особенно в творчестве А.Шопенгауэра и его последователей. Вместе с тем возникает и развивается формалистическая интерпретация музыки, нашедшая своего представителя в лице Э.Ганслика. В итоге, и мистификация содержания музыкального искусства и его формалистическая интерпретация становятся характерными чертами методологии исследования музыки буржуазными философами и теоретиками искусства.

Таким образом, проделанный в настоящей работе критический анализ интерпретации музыкального искусства в немецкой идеалистической философии показал и ее несомненные успехи в лице представителей классической философии и ее упадок в процессе эволюции от конца 18-го века до конца 19-го века, наиболее характерно выраженный в эстетике А.Шопенгауэра'и Ф,Ницше с ее нарастающими тенденциями к иррационализму и пессимизму в интерпретации искусства.

Целью работы является критический анализ эволюции музыкальной немецкой эстетики, начиная с И.Канта и .Гегеля и вплоть до ее кризиса и сползания на позиции иррационализма и вульгарного биологизма, характерных для последующей интерпретации музыки представителями буржуазной эстетики.

Научная ловизна исследования состоит в следующем. В работе впервые анализируется эволюция музыкальной немецкой эстетики конца 18-го - 19-го века, начиная с ее наиболее прогрессивного и теоретически плодотворного этапа - классической идеалистической эстетики и до ее кризисного состояния, начавшегося в иррационалисти-ческой эстетике А.Шопенгауэра и Ф.Ницше.

Это позволило, во-первых, показать сильные и слабые стороны философского метода исследования специфики музыкального искусства И.Канта, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля, А.Шопенгауэра и Ф.Ницше в их сравнительной оценке; во-вторых, определить характер эволюции интерпретации -музыкального искусства этими философами, показать ее обусловленность, с одной стороны, их философской методологией, а с другой, - практикой музыкального искусства соответствующего периода; в-третьих, сделать вывод об утрате современной буржуазной эстетикой тех достижений, которые были характерны для ее классического периода, о глубоком кризисе музыкальной буржуазной эстетики в современную эпоху.

Результаты исследования, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке истории общей и музыкальной эстетики, спецкурсов, лекций, семинарских занятий по эстетике и музыковедению, а также могут оказать помощь при дальнейшей разработке теории и истории музыки.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы музыки в немецкой идеалистической философии конца XVIII-XIX века"

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование -- музыкальной эстетики в Германии конца

18-19 века показало, что она претерпела существенную эволюцию, которая была обусловлена общей эволюцией буржуазной эстетики и му

О О Tt зыкальнои практикой того времени. В целом, эту эволюцию можно определить как процесс постепенной утраты тех философско-эстети-ческих высот, которую буржуазная эстетика достигла в период эпохи буржуазных революций, и особенно в лице классиков немецкой /идеалистической философии от Канта и до Гегеля.

В диссертации подробно показано, что достижения музыкальной эстетики представителей классического немецкого идеализма были обусловлены элементами материализма и диалектическими моментами их философских систем, общей гуманистической устремленностью ее основных представителей, особенно И.Канта и Г.Гегеля.

В частности, в ней утверждается, что в эстетике И.Канта противоречиво отразились реальные черты современной ему музыкальной практики и огромные успехи инструментальной музыки, которую философ выделил в самостоятельный жанр искусства, с одной стороны, и идеалистические черты его философско-эстетической интерпретации, - с другой.

В работе делается вывод о том, что в музыкальном разделе эстетики Канта противоречиво отразились реальные черты музыкальной теории и практики в переходный период от эпохи Просвещения к современной ему буржуазной эпохе. Рассматривая музыку как язык аффектов, имеющий целью идейно-эмоциональную коммуникацию между людьми, Кант развивал просветительскую концепцию искусства как средства просвещения и воспитания людей. Но в его трактовке музыки - как и всего искусства вообще - отразились и в известной мере утвердились новые черты буржуазного искусства: его изолюция от общественных проблем и гражданских идеалов, тенденции к бездуховному развлекателызтву и формализму.

Как показано в работе, борьба за музыкально-эстетическое наследие Канта ведется и по сей день и существенную лепту здесь вносят в правильное и плодотворное толкование идей немецкого философа советские и зарубежные марксисты-эстетики.

Проблемы музыкальной эстетики, подобно общефилософским и общеэстетическим проблемам, в немецкой классической философии нашли свою постановку у Канта, а завершены были в трудах Гегеля. Одним из значительных философов, творчество которых развивалось в период между этими двумя философскими гигантами, был Ф.Шеллинг. Но вклад его в музыкальную эстетику весьма проблематичен. Это объясняется умозрительностью метода "конструирования" общей модели искусства и его отдельных видов, который привел к известному схематизму и оторванности от реальной практики художественной культуры того времени. Отдельные плодотворные догадки философа о связи музыкальных форм с типом общественного устройства, о характере соотношения бесконечного и конечного, реального и идеального в искусстве буквально тонут в его мифологических и идеалистических конструкциях.

Высшее достижение музыкальная эстетика получила в немецкой философии в трудах Г.Гегеля. Как подчеркивается в диссертации, эстетика Г.Гегеля, будучи высшим этапом развития домарксистской эстетики, на этом же уровне решала и проблемы музыки. Ее специфику философ рассматривает в сравнении с другими видами искусства, выдвигая в качестве определяющего критерия музыки ее содержательность, которая, как подчеркивал он, в отличие от других видов искусства, является максимально и адекватно приближенной к внутреннему миру человека, характеру его сокровенных переживаний и устремлений.

В диссертации подробно рассматривается анализ Гегелем музыкального произведения, специфики средств выражения музыкой содержания внутреннего мира человека, трактовка музыкального искусства как особо организованной гармонической системы. В ней отмечается хорошая осведомленность и тонкое понимание Гегелем специфики музыкального искусства, его процессуальных характеристик и жанровых особенностей.

Вместе с тем, диссертант пришел к выводу, что многие гениальные откровения Гегеля осложнялись его идеалистическими суждениями и выводами, а консервативные стороны его философской системы не позволили ему по достоинству оценить гениальное творчество таких композиторов,как Л.-В.Бетховен.

В целом же, музыкальная эстетика Гегеля содержит столь важные и плодотворные положения, что она не только не потеряла своего актуального значения, но и активно продолжает оказывать большое влияние на. музыкальную теорию нашего времени, продолжает оставаться в центре внимания современных эстетиков и искусствоведов. Борьба за музыкальную эстетику великого философа продолжается и в наши дни. Как показано в настоящем исследовании, марксистские теоретики у нас и за рубежом успешно противостоят тем буржуазным искусствоведам, которые пытаются воспользоваться авторитетом великого философа для обоснований своих концепций и оправдания практики модернистского искусства.

Таким образом, интерпретация музыки в системах немецкой классической философии продемонстрировала возможности философско-эс-тетического подхода к ней, который, несмотря на его идеалистическую основу» в общем, выявил многие характерные особенности -структуру, процессуальные характеристики, а также роль музыки в жизни людей. До этих высот философского осмысления музыкального искусства буржуазная наука впоследствие подняться так и не смогла. Наоборот, дальнейшая эволюция буржуазной музыкальной эстетики - как и эстетики в целом - связана с нарастанием иррационализма и биологизаторских тенденций при трактовке музыки и ее различных жанров.

Эти тенденции показаны во второй главе, в которой на основе рассмотрения музыкальной эстетики А.Шопенгауэра и Ф.Ницше, устанавливаются наиболее характерные особенности кризисного ее состояния.

Характерная черта шопенгауэрской эстетики - иррационализм нагляднее всего проявилась в его интерпретации музыки, которая им определялась как непосредственное воплощение мировой воли и главный вид искусства среди других его видов. Философ использовал неизобразительную природу музыки, чтобы полностью оторвать ее от конкретно-исторической действительности как источника ее происхождения и функционирования, лишить ее способности отражать жизнь в специфической форме. Подчеркивая, подобно Гегелю, возможность музыки в выражении субъективных движений человеческой души, Шопенгауэр неустанно подчеркивал отчужденность ее от "всякой реальности", от общественной жизни людей.

В диссертации показано, что музыкальная эстетика А.Шопенгауэра была началом пересмотра буржуазной эстетикой классических положений музыкальной эстетики прошлого, обоснованием иррационали-стических, пессимистических и эскапистских тенденций в трактовке музыки и других видов искусства. Именно так ее и восприняли многие буржуазные эстетики и музыковеды, которые, как показано в работе, стали и далее "развивать" указанные тенденции анализа музыки. .

Особенно характерно это осуществлял последователь Шопенгауэра Ф.Ницше, взгляды которого на музыку подвергаются критическому анализу в заключительном параграфе второй главы.

В заключении диссертации обосновывается вывод о том, что немецкая музыкальная эстетика указанного периода претерпела характерную и для общей эстетики эволюцию. Вкратце ее можно представить как постепенный упадок в результате перехода от классических достижений немецкой идеалистической эстетики к различного рода волюнтаристским, иррационалистическим и биологизаторским концепциям, предетавляющим в настоящее время наиболее характерное проявление кризиса буржуазной эстетики в целом и музыкальной - в частности.

Отсюда, актуальность борьбы с такого рода концепциями искусства является важной задачей нашей эстетики и теории искусства.