автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Гносеологический статус вариативного моделирования социальных процессов в историческом познании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бахтин, Максим Вячеславович
ВВЕДЕЬШЕ.
ГЛАВА!. ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА И МОДЕЛИ ИСТОРИИ:
ИСТОРИКО - КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
§ 1. Специфика метода вариативного моделирования истории.
§ 2. Историческое мышление в переходные периоды.
§ 3. Натуралистическая модель истории в античной философии.
§ 4. Теолого - историческая доктрина христианства.
§ 5. Историческое мышление в Новое и новейшее время: между историзмом и антиисторизмом.
ГЛАВА II. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДУХОВНЫЕ
ОСНОВАНИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.
§ 1. Экклезиология и историософия ранних славянофилов.
§ 2. Моделирование перспектив развития России в свете анализа духовно-нравственного состояния российского общества.
§ 3. Православие и модель современной российской государственности.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Бахтин, Максим Вячеславович
Актуальность исследования
Продолжающееся усиление процессов дегуманизации культзфы мотивирует концентрацию усилий на изучении вопросов природы и познавательного значения методологических, концептуальных и терминологических средств наук о человеке и обществе. Осуществление такой работы представляется особенно важным, если учитывать факты, свидетельствующие о превращении познавательного аппарата гуманитарных наук в систему чисто технических, "инструментальных" средств организации жизнедеятельности человека для достижения целей частного, сугубо эгоистического или группового интереса.
Преодоление очевидного кризиса в развитии современного социо-гуманитарного познания немыслимо, если оно не опирается на изучение теоретико-познавательных условий методов исторического исследования. Основная задача диссертации заключается в том, чтобы дать оценку эвристической роли и выявить границы применимости методов "вариативного моделирования исторического процесса", являющегося неотъемлемой составной частью исторического познания.
Развитие философских и исторических наук на современном этапе их эволюции мотивирует потребность разработки новых и переосмысления традиционных методов познания. Распространение в современном корпусе гуманитарного знания западной традиции рациональности является частью общего процесса глобализации западного опыта культурно - цивилизагйонной модели. Переживаемое нашим Отечеством переломное время выдвигает на первый план задачи моделирования различных вариантов развития современной цивилизации и повышает актуальность данного метода исследования, придает ему большую практическую значимость.
За последние годы в российской социальной науке и философии назрела настоятельная потребность осмыслить, с одной стороны, фундаментальные «стратегические», с другой стороны, конкретные, в том числе тактические, вопросы социально-политической жизни России в общем контексте как русской, так и мировой истории.
Социальные науки, возникшие на Западе, отвечали уровню западной рациональности и служили целям западной модернизации как в концептуально-мировозренческом смысле (источники легитимации социального развития), так и в социально-технологическом (обеспечение фзгнкционирования социальной системы). Распространение этих наук и их развитие в других странах явилось частью распространения западного опыта или процесса модернизации в целом. Российскому общественному сознанию и, в частности, философии, как одной из его форм, в отличие от западного, присуще преобладание мировоззренческого знания над научным, что уже наглядно проявлялось в социально-философском учении славянофилов в ХЕХ веке.
Сопоставление моделей исторического развития в отечественной и зарубежной традиции, интенций духовного развития на Западе и в России составляет, в сущности, центральную смысловую часть нашего исследования.
Степень разработанности проблемы
Уже более ста лет не прекращаются споры о роли моделей в теории познания вообще и исторического познания в частности. Для XIX века характерно было гносеологическое освоение данного метода, который стал применяться не только в духовной сфере научного творчества, но и в его практической области. В. Томсон {Кельвин) в своих "Балтиморских лекциях", провозгласил, что понять явление — значит построить его механическую модель. В 1946 г. вышла статья Н.Винера и Л, Розенблюта "Роль моделей в науке". В 1958 - 1964 гг. обсуждение проблемы моделирования имело место на страницах журнала "Вопросы философии". Следствием этой дискуссии стало появление ряда интересных работ, посвященных гносеологическому статусу моделей и моделирования в теории познания, например, книги А. А. Зиновьева и И. И. Ревзина "Логическая модель как средство научного исследования" (М., 1960) и А. Н. Кочергина "Роль моделирования в процессе познания" (М., 1964). В известной монографии "Логика научного исследования" (М., 1965) была опубликована работа Ю. А. Гастева, раскрывающая некоторые гносеологические аспекты моделирования. В 1966 г. вышла в свет монография известного ленинградского ученого ВЛ. Штоффа "Моделирование и философия" — одно из самых фундаментальных исследований в данной области. Здесь автор дает наиболее полную классификацию моделей и анализирует их роль в познании явлений природного и социального мира. С 60-х годов в работах Р. Фогеля разрабатывалась методология контрфактического моделирования, привлекшая внимание историков различных школ.
В 1970 - 1980-х гг. появляется ряд публикаций, где речь идет непосредственно о моделировании социальных процессов, поднимается проблема альтернативности истории. Прежде всего, это работы И.Д.Ковальченко, например, "О моделировании исторических явлений и процессов" (1978), а также монография "Возможное и действительное и проблема альтернативности в историческом развитии" (М, 1986). Своего рода обобщающем исследованием по проблеме моделирования стала вышедшая в начале 80-х гг. в США монография М Вартофского "Модели" (превод, М., 1988). Здесь автор довольно четко определят границы применимости моделей в науке, приводит интересную классификацию моделей.
В 90-х гг. вышли в свет несколько любопытных работ, в которых обосновывается проблема вариативности истории; Г. С. Померанц "История в сослагательном наклонении" (М., 1990), С. Экштут ("Новорожденная свобода", 1996), И. Бестужев-Лада "Что было бы, если бы.", и другие. В 1997 г. появилась монография В. В. Балахонского "Объяснение истории: историко-философский, методологический и гносеологический аспекты". В ней осуществлен системный анализ объяснения истории, в частности, разработаны основы вариативного подхода к объяснению истории, позволяющего, по мнению автора, развертывать его динамическую структуру как базу повышения обоснованности объяснительной процедуры. В 2000 г. вышла в свет работа А. К. Гуца "Многовариантная история России", посвященная
Критике традиционного варианта истории России, знакомого нам по ЗАебникам. Свое понимание многовариантности истории автор основывает на своеобразном понимании законов времени.
В последние годы появились несколько работ, посвященных анализу специфики отечественной социально-философской, религиозной и, в целом, культурной традиции. Таковы монографии Л.А.Гордон "Область возможного: варианты социально-политического развития России" (М., 1995), Лебедева С. В. "Альтернатива справа" (СПб., 1999), кандидатские диссертации Синева Е. Н. "Социально - философские принципы ранних славянофилов в классической и современной модели общества" (Пенза, 2000) и Абласямовой И. Н. "Европоцентризм и проблема самобытности русской культуры" (СПб., 2001).
Однако, несмотря на довольно-таки обширный круг литературы по вопросам исторического моделирования, сегодня вряд ли можно обнаружить сколько-нибудь целостное и завершенное исследование, посвященное системному анализу возможных перспектив исторического развития России в XXI столетии.
Целью диссертационного исследования является обоснование гносеологического статуса метода вариативного моделирования, определение его эвристических возможностей и границ применимости в исторической науке.
В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1) определение теоретических предпосылок метода моделирования в развитии европейской и отечественной социально - философской мысли;
2) изучения онтологических и теоретико-познавательных оснований вариативного понимания истории в античной, средневековой и новоевропейской традиции;
3) социально - философский анализ вариативности исторического процесса в переходные периоды развития общества;
4) исследование метода вариативного моделирования как специфической формы выражения свободы творческой деятельности человека в истории и процессах ее познания;
5) сравнительный анализ опыта вариативного моделирования истории в отечественной и западно - европейской социально -философской традициях;
6) использование метода вариативного моделирования социальных процессов при осмыслении кризисных явлений в развитии современного российского общества.
Методологическая основа работы
Методологической основой диссертации выступает междисциплинарный историко-культурный подход. Разработка теоретико - познавательного статуса метода вариативного моделирования истории базируется на диалектических принципах детерминизма, а также системного. комплексного подхода к познанию социальных явлений. Кроме этого, основу исследования составляют метод восхождения от абстрактного к конкретному в познании социальных явлений и метод соответствия логического и исторического.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлены теоретические предпосылки метода моделирования в развитии европейской и отечественной социально - философской мысли;
2) определены онтологические и теоретико-познавательные основания вариативного понимания истории в античной, средневековой и новоевропейской традиции;
3) осуществлен социально - философский анализ проблемы вариативности исторического процесса в переходные периоды развития общества;
4) исследован метод вариативного моделирования как специфическая форма выражения свободы творческой деятельности человека в истории и процессах ее познания;
5) проанализирован опыт вариативного моделирования истории в отечественной и западно - европейской социально - философской традициях;
6) на основе использования метода вариативного моделирования социальных процессов исследуются кризисные явления в развитии современного российского общества.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
В процессе исследования обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1) метод вариативного моделирования является конкретизацией принципа историзма;
2) онтологическим основанием вариативного моделирования является множественность возможностей, заложенных в исторической действительности;
3) гносеологическим содержанием вариативного моделирования является выдвижение и обоснование нескольких гипотез - моделей объяснения одного и того же исторического факта или явления;
4) вариативное моделирование социальных процессов позволяет ввести элемент аксиологического осмысления общественного бытия;
5) построение моделей исторического процесса, как правило, связано с кризисными точками развития истории;
6) построение моделей историко - культурного развития России в XXI столетии, идентичной внутреннему укладу традиционной российской культуры, религии и нравственной жизни народа, должно базироваться на использовании метода вариативного моделирования социальных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в педагогической и научно - просветительской деятельности для разработки лекционных курсов и спецкурсов по социальной философии и
1! философии истории. Выводы исследования могут быть учтены органами российской власти различных уровней в законотворческой и управленческой деятельности.
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава состоит из пяти, а вторая — из трех параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гносеологический статус вариативного моделирования социальных процессов в историческом познании"
ЗА1СЛЮЧЕНИЕ
Завершая наше исследование проблемы вариативного моделирования социальных процессов в историческом познании, подведем основные итоги.
Прежде всего, метод вариативного моделирования является конкретизацией принципа историзма. Основываясь на использованном эмпирическом материале, мы пришли к заключению, что методологической базой рассматриваемого метода является принцип историзма, позволяющий анализировать любое историческое явление во взаимосвязи с предшествующими и последующими ему. Для обоснования гносеологического статуса метода вариативного моделирования мы рассмотрели онтологические, антропологические и гносеологические основания вариативного понимания истории, которые состоят в многоплановости самого исторического бытия и свободной воле человека.
Онтологическим основанием вариативного моделирования является множественность возможностей, заложенных в исторической действительности. Многоплановость и многоуровневость всех сфер человеческой жизнедеятельности: экономической, социально -политической, духовно - нравственной служит метафизическим базисом многофакторного понимания исторического процесса.
Гносеологическим содержанием вариативного моделирования является вьщвижение и обоснование нескольких гипотез - моделей объяснения одного и того же исторического факта или явления. Плюралистическое истолкование истории рассматривается сегодня как одно из достижений современной исторической науки.
Вариативное моделирование социальных процессов позволяет ввести элемент аксиологического осмысления общественного бытия. Возможность сопоставления реально свершившегося варианта истории с его гипотетическими альтернативами позволяет более глубоко проникнуть
В сущность происходивших исторических процессов и дать им более адекватную оценку.
Построение моделей исторического процесса, как правило, связано с кризисными точками развития истории. Основнью "переломные точки", в которых этот метод анализа исторического прошлого использовался наиболее ярко и широкомасштабно — это эпоха кризиса античного полиса (модель Платона), эпоха кризиса античного мира (модель Августина Блаженного), эпоха Реформации и Возрождения, начало XX столетия. В диссертации обосновыввается проблема соотношения вариативности истории с категориями свободы и творчества личности и народа.
Используя метод вариативного моделирования, автор предпринимает попытку философского осмысления современного кризисного состояния российской государственности и прогнозирования альтернативных моделей исторического развития Отечества на рубеже XX и XXI столетий. Построение моделей историко - культурного развития России в XXI столетии, идентичной внутреннему укладу традиционной российской культуры, религии и нравственной жизни народа, должно базироваться на использовании метода вариативного моделирования социальных процессов.
Основной вывод нашей работы состоит в том, что дальнейшая судьба России находится в прямой зависимости от того, сумеет ли она восстановить духовные основания своего исторического бытия, вернуться к своей национальной идее и осознать определенное ей место среди остального человечества. Моделей социального устройства, путей развития может быть много. Родина же — одна.