автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Гоголевские традиции в поэтике прозы М. М. Зощенко
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Долганов, Дмитрий Александрович
Настоящая диссертация посвящена исследованию поэтики повествования в произведениях Н.В.Гоголя и М.М.Зощенко, сопоставлению творческой манеры писателей.
Актуальность темы обусловлена необходимостью более тщательного рассмотрения поэтики, мировоззрения, сходных биографических данных и частичной реинтерпретации стереотипных представлений о творчестве Н.В.Гоголя и М.М.Зощенко. Актуальным является и то, что в ходе исследования будут добавлены новые штрихи к общей панораме научных работ, посвященных реализации художественного, философского и мифологического мышления в творчестве двух писателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой попытку комплексного, всестороннего анализа прозы М.М.Зощенко в аспекте литературной традиции Н.В.Гоголя. Особое внимание уделяется сказовой манере письма, использованию отдельных элементов теории З.Фрейда, обращению к мифологическому материалу.
Основная цель настоящего исследования - углубить рассмотрение диалога М.М.Зощенко с творчеством Н.В.Гоголя в пределах поэтики их произведений с точки зрения сказовой манеры письма, а также философской и мифологической стороны. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1) обобщить мнения исследователей по поводу соотнесения творчества Н.В.Гоголя и М.М.Зощенко;
2) расширить и углубить представление об использовании М.М.Зощенко в пределах поэтики своих произведений гоголевской традиции с точки зрения повествования;
3) обосновать основные тенденции эволюции сказовых форм в творчестве М.М.Зощенко в контексте традиции произведений Н.В.Гоголя, раскрыть специфику художественного мышления советского писателя, подчеркнуть своеобразие авторской маски в его произведениях; сопоставить указанные моменты в творчестве М.М.Зощенко с традициями творческого мышления и повествовательной манерой произведений Н.В.Гоголя;
4) показать особенности художественного использования элементов учений З.Фрейда и мифологического материала в произведениях М.М.Зощенко, провести параллели с традицией переосмысления аналогичного материала в творчестве Н.В.Гоголя.
В основу методологического подхода положен историко-литературный, типологический, биографический принципы изучения художественных произведений. В работе применяется методика целостного анализа, позволяющая раскрыть содержательность формы, смысловую наполненность художественной структуры.
Теоретическую основу диссертации составили труды по методологии литературоведения и истории литературы: при обращении к сказовой манере письма использовались работы Б.М.Эйхенбаума "Сквозь литературу"1, В.В.Виноградова "Избранные труды. Поэтика русской литературы" , Ю.Н.Тынянова "Поэтика. История литературы. Кино"3, М.М.Бахтина "Проблемы поэтики Достоевского"4, Ю.В.Троицкого "Стилизация"5, а также современных исследователей Е.Г.Мущенко, В.П.Скобелева, Л.Е.Кройчика "Поэтика сказа"6,
7 8
М.О.Чудаковой "Поэтика Михаила Зощенко" , Б.М.Сарнова "Маска или лицо" . Важнейшее значение для диссертации при рассмотрении художественного использования теории З.Фрейда имеют работы И.Д.Ермакова "Очерки по анализу творчества Н.В.Гоголя (Органичность произведений Гоголя)9, М.Н.Афасижева "Фрейдизм и буржуазное искусство"10, Т.Ходжа "Элементы фрейдизма в „Перед восходом
I 1 ] ^ солнца" Зощенко" , А.К.Жолковского "Аристократка" А.И.Иваницкого "Гоголь.
1 3
Морфология земли и власти" . При рассмотрении мифологического материала монографии А.Ф.Лосева "Самое само"14, Е.М.Мелетинского "О литературных архетипах"1", А.Терца "В тени Гоголя"16, В.Ш.Кривоноса "Мотивы художественной
17 18 прозы Гоголя" , статья А.Синявского "Мифы Михаила Зощенко" .
Материалом исследования послужили прозаические произведения Н.В.Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", поэма "Мертвые души") и М.М.Зощенко (рассказы 1923-1929 годов, повести "Коза", "Аполлон и Тамара", "Страшная ночь", "Возвращенная молодость", "Перед восходом солнца"). В процессе исследования также был привлечен широкий пласт текстов, связанных с творчеством писателей обозначенного контекстного ряда (литературные произведения, публицистика, мемуарные источники).
Теоретическая ценность работы заключается в том, что она способствует созданию целостного представления о поэтике М.М.Зощенко и обогащает восприятие поэтики Н.В.Гоголя в плане творческого дискурса писателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы поэтики повествования в произведениях как Н.В.Гоголя, так и М.М.Зощенко. Результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, спецсеминарах по истории литературы XIX и XX веков.
Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и методики преподавания литературы и русской классической литературы СГПУ, на научных всероссийских конференциях "Христианство и культура" (Самара, 2000), "Взаимодействие русского фольклора и фольклора народов Российской федерации (памяти Льва Григорьевича Барага)" - (Уфа, 2001); "Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе" (Самара, 2001), а также на уроках русской литературы в Самарском областном многопрофильном лицее-интернате.
Положения, выносимые на защиту:
1. Литературные формы взаимодействия творчества М.М.Зощенко с произведениями Н.В.Гоголя представляется не как случайный или единичный факт зощенковской поэтики, а как закономерное явление, ставшее неотъемлемой частью мировоззренческой и литературно-эстетической позиции писателя;
2. Анализ мировоззрения, стилистических особенностей творчества (искренность в отношениях с читателем, желание посредством литературной деятельности улучшить себя, "смех сквозь слезы") показывает, что М.М.Зощенко и Н.В.Гоголь относятся к одному "типу" писателя;
3. Изучение фактов использования Н.В.Гоголем разговорной речи различных сословий, материала пословиц, поговорок, загадок, народных песен позволяет констатировать сходство используемых приемов в работе с языковым материалом М.М.Зощенко (оба писателя вводят просторечный говор в русло литературного языка);
4. В творчестве М.М.Зощенко и Н.В.Гоголя нашли отражение и художественно используются глубинные пласты человеческой психики, рассматриваемые учением З.Фрейда и, отчасти, Ф.Ницше.
5. Оба художника используют в своем творчестве мифологический материал, факты, указывающие на архетипические традиции для рассмотрения родового начала в человеке.
Логика диссертационного исследования находит свое непосредственное отражение в структуре работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гоголевские традиции в поэтике прозы М. М. Зощенко"
Заключение
М.М.Зощенко творчески наследует традиции гоголевского направления в русской литературе: писатель хотел, чтобы в нем видели не развлекателя, а учителя жизни, сатирика "гоголевского типа". Зощенковские рассказы являются реализацией серьезных, соотносимых по масштабу с гоголевскими, замыслов, которые представлены в "мелких и неуважаемых" жанрах, соответствующих "заказу" времени.
Неудовлетворенность М.М.Зощенко отсутствием в его художественном мире "положительного", "здорового" начала и его поиск связывался для него именно с образом великого писателя, наделенного, подобно ему самому, "особым зрением", обращенным на "отрицательный мир отрицательных персонажей". Именно в Н.В.Гоголе М.М.Зощенко находит стремление к самоизменению, выражающееся как в жажде духовного и физического излечения, так и в настойчивых попытках создать "положительный тип", что воспринимается им как попытка излечения.
М.М.Зощенко пытался проанализировать симптомы душевного нездоровья Н.В.Гоголя, совпадающие с симптомами его собственной болезни, которые писатель XX века описывает в "научно-художественных" повестях, и пытается найти способ их излечения, используя, в том числе, новейшие психоаналитические теории. В целом принимая гоголевскую задачу "оздоровления" себя и своего художественного мира, М.М.Зощенко идет по иному пути её решения: игнорирует гоголевские идеи духовного самосовершенствования, что осознавалось им как слишком иррациональный способ самоизлечения, противоречащий рационалистическому пафосу его "научно-художественных" повестей.
Сопоставление двух писателей не ограничивается личностной сферой, не являющейся определяющей для исследования. Связь Н.В.Гоголя и М.М.Зощенко более глубока и неизбежно затрагивает повествовательную манеру двух художников, проблему их стиля.
Михаил Зощенко не является представителем исключительно "гоголевской" школы, в его творчестве наблюдается лишь определенный элемент "подражания" и следования гоголевскому стилю.
Как и Н.В.Гоголь, нашедший в повестях "Вий" и "Страшная месть" в субъекте своем мир, совершенно подобный внешнему, М.М.Зощенко в повестях "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца" обращается к анализу собственной души, отразившей события внешнего мира. Предельная искренность в творчестве Н.В.Гоголя может быть соотнесена со стилевыми особенностями "автобиографических" произведений: "Возвращенной молодости" и "Перед восходом солнца". Вечная борьба Н.В.Гоголя с собой, ступени этой борьбы, желание "улучшить" себя неизбежно находят отражение в стиле художественных произведений. В равной степени данное утверждение применимо к жизни и творчеству М.М.Зощенко.
Смех М.М.Зощенко по национальному типу юмора, несущего на себе украинские отсветы, может быть соотнесен со смехом Н.В.Гоголя: в своей беллетристической манере М.М.Зощенко сближается со стилем раннего Н.В.Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород" могут быть соотнесены с повестью "Аполлон и Тамара"). Новеллам М.М.Зощенко присуща печаль, скрытая за ироничной насмешкой. Этот "смех сквозь слезы" выводит писателя XX века к высоким рубежам реалистической гуманистической прозы, несущей в себе, в том числе, и гоголевскую традицию "маленького человека". М.М.Зощенко показывает трагичность существования человека; сквозь, казалось бы, добродушный юмор автор едко иронизирует по поводу причин, породивших трагедию людей. При всей несуразности ситуаций, изображаемых в его рассказах, он более глубоко проникает в тему, чем другие писатели-юмористы того времени: именно для Зощенко в большей мере характерен такой "гоголевский" стилистический прием, как "смех сквозь слезы". Герои М.М.Зощенко воспринимаются не только как носители социального и нравственного уродства, но и как жертвы каких-то сложных исторических обстоятельств. Смеясь над бытом, сатирик смеется над всем укладом и режимом советского государства, и хотя нигде прямо не говорит именно о государственном порядке, но из тысячи подмеченных и изображенных им мелочей, случайных сценок вырастает и клеймится основной и главный виновник всех этих бедствий, страданий, неурядицы и общего неустройства. Главным предметом размышлений М.М.Зощенко, источником его печалей и сожалений становится непонятое человеческое горе. Писатель тяготеет к "серьезной" теме, раскрываемой сатирическими средствами, что может быть соотнесено с социальной иронией классической литературы XIX века, например, с "Шинелью" Н.В.Гоголя.
Как и Н.В.Гоголь, М.М.Зощенко вводит в русскую литературу бесконечный ряд мещанских типов и высвечивает духовное мещанство, пытаясь бороться с этим явлением в своих произведениях.
Сказ как особый вид имитации стиля монологической речи героя или "подставного" рассказчика характерен и для Гоголя, и для Зощенко. Автор, взяв на себя определенную манеру речи, как бы вживается в образ героя или "подставного" рассказчика, до какой-то степени сливается с ним. Он, как и Н.В.Гоголь, сумел перенять интонацию речи простых людей, их обороты, словечки, проникнуть в особенности разговорного стиля и стал использовать его как собственный язык. В своем творчестве Н.В.Гоголь синтезирует и творчески перерабатывает не только живую разговорную речь того или иного сословия, но также пользует более древние пласты народной речи, отраженные в пословицах, пословичных выражениях, поговорках, анекдотах и т.п. Комический сказ М.М.Зощенко живёт как в русле стилевых исканий советской литературы 20-х годов, так и в соотнесении с традициями русской сатирической прозы, реалистический принцип которой был сформулирован художественным гением Н.В.Гоголя. Однако в то же время писательская манера М.М.Зощенко отличается от гоголевской, писатель XX века не следует безоглядно за литературной традицией классика XIX столетия. Язык М.М.Зощенко - очень тонкая, с совершенным знанием оригинала имитация простой речи: оба писателя переводили просторечный говор в русло литературного языка.
На раннем этапе творчества М.М.Зощенко трудно отделить голоса героев и рассказчика: диалог передается теми же формами, что и речь рассказчика. Писатель не использует принцип прямой авторской оценки, предпочитая надеть маску обывателя. Поэтому возникает иллюзия некоторого параллелизма между линией поведения и отдельными рассуждениями рассказчика и личностью самого автора. Сходная картина отмечается и у Н.В.Гоголя. Уже с "Шинели" заметно размывание границ между автором и рассказчиком. "Выбранные места" знаменуют дальнейшее смешение автора и персонажа-рассказчика (хорошо известно родство между Гоголем и его персонажами). В комических новеллах М.М.Зощенко герой-рассказчик не только не сливается с автором и не выражает его точку зрения, а откровенно оппозиционен ему.
В творчестве М.М.Зощенко отмечен переход от бессубъектного сказа, где безличный рассказчик не проявляет своей определенности (автору нужен не рассказчик с речевыми атрибутами его своеобразной "личности" и "биографии", а лишь особый тип рассказа), к субъектному. В более поздних произведениях появляется рассказчик. Однако писатель не использует принцип прямой авторской оценки, надевая "маску обывателя": рассказывает не сам автор, а "подставной" рассказчик - человек определенного социального типа, привносящий в описываемые события соответствующее понимание жизни. В результате сатира М.М.Зощенко становится многомерной: она направлена как на персонажей, так и на выступающего в сатирической функции рассказчика. Однако писатель вкладывает в образ повествователя и частичку себя, в силу чего возникает иллюзия некоторой сопричастности автора с линией поведения и отдельными рассуждениями рассказчика.
В рассказах середины 20-х годов, построенных на личном сказе, главный персонаж может как совпадать с рассказчиком, так и быть отделенным от него (герой может быть товарищем или родственником рассказчика, собратом по классу или убеждениям). В рассказы М.М.Зощенко вводится "автор" - писатель, литератор, выступающий в форме сказа и вступающий с ним в разительное несоответствие. Традиционная роль сказа подвергается сомнению: сказ отрывается от своего естественного носителя, рассказчик, сохранивший прежнюю языковую маску, отождествляется с "автором", говорящим от первого лица.
В творчестве обоих писателей нашли отражение глубинные пласты человеческой психики. Фрейдистский анализ отдельной сцены, картины, фразы, образа или обмолвки часто дает больше, чем анализ целого произведения. Поведение героя, его высказывания часто коренятся в бессознательном; они иррациональны в том смысле, что иногда не поддаются логическому толкованию и не могут быть объяснены сознательными мотивами. Психоаналитический метод, характерный и для Гоголя, и для Зощенко, дал писателям возможность истолковать, раскрыть то подлинное, что скрывается за символическими знаками, прорывающимися в сознание из подсознания.
Н.В.Гоголь воспроизвел древнеславянскую и дославянскую картину мира, носящую в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" романтический характер, а в последующих произведениях и циклах становящуюся формой мироощущения. Исходные мифологические узлы являлись способом выражения нового содержания, которое выступало скрытой формой преобразования исходного, хотя более и не осознаваемого. Затрагивая глубины человеческого подсознания, З.Фрейд тоже обращается к древнейшим преданиям, сказаниям, мифам, в которых отразились коренные представления человечества о мироустройстве. Поэтому возможно использование терминологии фрейдовской теории применительно к психологизму Н.В.Гоголя.
М.М.Зощенко активно применял фрейдовские методы, элементы метапси-хологии основоположника психоанализа. Писатель обращается к двухчастной и трехчастной фрейдовской модели человеческой психики, использует понятия Эрос и Танатос и описанный австрийским психологом анализ сновидений. В творчестве М.М.Зощенко обнаруживается связь с отдельными моментами философского учения и биографии Ф.Ницше, что дополняет картину обращения русского писателя к глубинным пластам человеческой психики.
Миф - первообраз поэзии, во многом предопределяющий литературу. Он не является идеальной идеей или понятием - для мифического субъекта это есть сама подлинная жизнь, вещественная и телесная действительность, с ее реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью. Для мифического сознания миф - самое реальное и живое, самое непосредственное и даже чувственное бытие.
Используя в своем творчестве мифологический материал, Н.В.Гоголь наиболее часто обращается не столько к самому мифу в чистом виде, сколько к глубинным пластам народного миросознания. Сюжеты гоголевских произведений никогда целиком не соотносятся с мифом, сказкой или преданием, писатель отбирает только те детали, которые необходимы для его замысла и помогают характеристике образов.
Некоторые архетипические традиции в творчестве великого писателя используются для раскрытия не только особенностей массового сознания и мировосприятия народа, но и описания собственной души (бессознательный момент и глубины коллективно-бессознательного отражаются в механизме и объектах собственного воображения писателя). Н.В.Гоголь непосредственно обращается к фольклору, к мифу, героическому эпосу, что приблизило его к исходным ар-хетипическим традициям - в том числе фантастико-мифологическим и разнообразным фольклорным элементам, восходящим к ним (сказка, быличка, легенда).
В творчестве М.М.Зощенко также не наблюдается обращения к мифу в чистом виде, можно говорить лишь об использовании им отдельных архетипов. В отличие от Н.В.Гоголя, он не рассматривал литературную деятельность как род общественного служения, по большей части устремляясь в своем творчестве не столько вовне, сколько внутрь (причем не столько человеческой души, человеческого существа вообще, сколько вполне определенного индивида - самого себя). У писателя человек (читай - сам Зощенко) хочет защитить себя от "первообразов страха", которые по своему значению тождественны понятию "мифология" человеческого существования на уровне детской, животной жизни.
138
Различно отношение обоих авторов к мифу, инвариантные воплощения которого нашли отражение в их произведениях: Н.В.Гоголь, в основном, в сатирическом ключе перерабатывает подобный материал, смело травестирует житийную традицию, проводит зримые параллели между мошенником Павлом Чичиковым и библейским героем апостолом Павлом, уподобляет отдельных героев поэмы "Мертвые души" животным,- в его произведениях практически отсутствует сакральное отношение к мифу.
В произведениях М.М.Зощенко отношение к мифу диаметрально противоположно, что связано с попыткой применения "архетипов" на самого себя (используя фрейдовскую абреакцию, рассказывая о своих внутренних психологических комплексах читателю, он надеялся найти исцеление собственных болезней).