автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Природа комического в прозе М. М. Зощенко

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чжон Тэ Он
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Природа комического в прозе М. М. Зощенко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чжон Тэ Он

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I : ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМИЧЕСКОГО . 18

ГЛАВА Ш ГЕРОЙ ПРОЗЫ М. ЗОЩЕНКО: ОСОБЕННОСТИ

КОМИЧЕСКОГО . 30

2.1. Комический герой . 31

2.2. Синтез комического и трагического в героях прозы М. Зощенко . 56

2.3. Экзистенциальность героев прозы М. Зощенко . 70

ГЛАВА Щ: ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОМИЧЕСКОГО

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ЗОЩЕНКО. 91

3.1. Жанровые особенности произведений М. Зощенко. 93

3.2. Пародия в произведениях М. Зощенко . 118

ГЛАВА IV: ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ И КОМИЧЕСКОЕ В ПРОЗЕ

М. ЗОЩЕНКО . 131

4.1. Комическое и особенности сказа в рассказах

М. Зощенко . 134

4.2. Стилевые средства создания комического . 157

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чжон Тэ Он

Данная диссертация посвящена исследованию комического в произведениях М. М. Зощенко.

Актуальность исследования.

Вопрос о месте Зощенко в русской литературе и актуальность зощенковского комизма были предметом научного осмысления в литературоведческих исследованиях начиная с 1920-х годов (Ю. Н. Тынянов, Б. И. Эйхенбаум, В. Б. Шкловский, В. В. Виноградов и др.) до нашего времени (М. 0. Чудакова, М. Б. Крепе, А. К. Жолковский, Б. М. Сарнов, Ю. В. Томашевский и др.). Настоящее исследование - попытка целостного взгляда на проблему комического в художественном творчестве М. Зощенко.

М. М. Зощенко - один из самых оригинальных русских писателей XX века. Он писал в жанре короткого рассказа, создал новые формы литературного языка, возвел в ранг художественной конструкции ранее не использованные в литературе пласты разговорной речи, а в фабульном плане изображал "мелочные" и парадоксальные ситуации.

В основу тематики произведений М. Зощенко положено его восприятие послереволюционного, советского "маленького человека" и полуинтеллигента. Эта тема была актуальной также в творчестве Ю. Олеши, В. Катаева, К. Федина и других писателей.

Нарочитая "мелочность" фабулы, характера и ситуации каждого рассказа Зощенко не случайна, она связана с сатирической трактовкой темы обывательщины. М. Зощенко изображает обывательщину, делая при этом следующий комментарий: "Я выдумываю тип. Я наделяю его всеми качествами мещанина, собственника, стяжателя, рвача. Я наделяю его теми качествами, которые рассеяны в том или другом виде в нас самих. И тогда эффект получается правильный. Тогда получается собирательный тип."1)

Таким образом, в своих героях Зощенко рассматривает и социальную и экзистенциальную проблему и проявляет глубокое человеческое сочувствие к герою, что особенно очевидно в "Сентиментальных повестях" (1923-1929). На наш взгляд, именно "Сентиментальные повести" доказывают, что Зощенко последователь гоголевского направления в русской литературе.

В последние годы проявляется все больший интерес к мировоззренческим, психологическим, а также духовным проблемам творчества М. М. Зощенко - мастера не только сатирической, но и художественно-философской литературы.

Зощенковедческая литература включает сегодня монографии (А. Старков2), Д. Молдавский3), М. Крепс^), М. Чудакова5); А. Жолковский6) и др.) и материалы о жизни и творчестве писателя7), многочисленные воспоминания современников (К. Чуковский8) и др.), большое количество статей.

1) Зощенко М. М. О мещанстве // Лицо и маска Михаила Зощенко

Сб.: Сост. Ю. М. Томашевский). М., 1994. С. 96.

2) Старков А. Н. Юмор Зощенко. М., 1974.

3) Молдавский Д. М. Михаил Зощенко. Очерк творчества. Л., 1977.

4) Крепе М. Техника комического у Зощенко. Бэнсон (США),

1986.

5) Чудакова М. 0. Поэтика Михаила Зощенко. М., 1979.

6) Жолковский А. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия. М., 1999.

7) Михаил Зощенко. Материалы к творческой биографии ( Ред.

Н. А. Грознова). Книга 1. СПб., 1997.

О зощенковском смехе писали многие исследователи, как в СССР, так и за границей.

В советском зощенковедении можно выделить "оправдательные", эстетического характера и "обвинительные", отличающиеся политической конъюнктурой трактовки творчества Зощенко. В качестве сторонников "оправдательных" трактовок выступали такие исследователи, критики и писатели, как В. Шкловский, К. Чуковский, К. Федин и др. Среди современников его высокий профессионализм признавали М. Горький,

B. Маяковский, Ю. Тынянов, В. Шкловский, К. Чуковский, Ю. Олеша, А. Толстой, а также его коллеги по литературному объединению "Серапионовы братья" - К. Федин, М. Слонимский, Е. Полонская.9)

Другие, пренебрегая художественной ценностью произведений М. Зощенко, придерживались идеологии партии, выступали против писателя, отмечая творчество М. Зощенко мелкобуржуазной и обывательской печатью (П. Коган10), секретные документы ГлавлитаИ) и др.).

Западные зощенковеды (И. Мазинг-Делич, Т. Ходж, А. Д. Синявский, А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов и др.) в

8). Чуковский К. Из воспоминания // Вспоминая Михаила Зощенко

Сб., сост. Ю. Томашевский). Л., 1990. С. 29 - 82.

9) Федин К. Михаил Зощенко // Вспоминая Михаила Зощенко.

C. 103 - 112; Слонимский М. Михаил Зощенко // Там же.

С. 83 ~ 102; Полонская Е. Мое знакомство с Михаилом Зощенко // Там же. С. 147 - 154.

10) Коган П. С. Зощенко М. М. // Литературная энциклопедия, м., 1930. т. 4. с. 378.

11) Художник и власть: 12 цензурных историй (По секретным документам Главлита, Управления пропаганды ЦК ВКП(б) и МГБ СССР; публикация Арлена Блюма) // Звезда. 1994. N 8. С. 81-90. к основном придерживались экзистенциальной трактовки.

Начиная с критики П. С. Когана в Литературном энциклопедическом словаре (1930), цензурная судьба М. Зощенко постоянно ужесточалась. Особенно жестоким цензурным репрессиям писатель подвергался в 1930~е годы, когда первым секретарем Ленинградского обкома был А. А. Жданов. В 1920-х годах произведения И. Зощенко печатались достаточно активно: "Бегемот" (л., 1922-1928), "Бич" (м., 1924-1928), "Смехач" (1924-1925), "Гудок" (и., 1923), "Крокодил" (м., 1922-1930), "Ревизор" (Л., 1929-1930) и др. Как видно из документов КГБ и Главлита, ленинградские сатирические журналы ("Пушка", "Бегемот" и др.) находились под пристальным контролем. Их попытка выпустить массовое издание сочинений М. Зощенко вызвала противодействие Главлита. В 1929-1930 гг. все сатирические журналы Ленинграда были закрыты.

В ортодоксальной советской критике 1930-х, 1940~х и ранних 1950-х годов Зощенко, как и его герои, рассматривался как представитель мещанства.

В дневнике М. Зощенко имеется записка о положительном отзыве М. Горького о творчестве М. Зощенко (о рассказах "Старуха Врангель" (1923) и "Рыбья самка" (1923)12>). По вполне понятным причинам рассказ "Старуха Врангель", рисующий чекиста в отрицательном виде, не мог увидеть света и стал печататься лишь в последние годы. Как отмечалось в Бюллетене Главлита РСФСР, в "Старухе Врангель" советский быт изображен "приемами гофманских кошмаров; следователь ЧК - кретин, с примесью хитренького паясничанья, - арестовывает старуху Врангель, та умерла со страха."13)

12) Чудакова М. 0. Поэтика Михаила Зощенко. М., 1979. С. 36.

13) Бюллетень Главлита РСФСР. "Совершенно секретно". 1923.

Март. N 2. - Цит. по: Художник и власть: 12 цензурных историй.

- б

Как было отмечено советской критикой, герои произведений Зощенко делятся только на отрицательные и менее отрицательные. В этой связи мы выберем несколько примеров толкования "Сентиментальных повестей". Например, М. Чумандрин так пишет о герое "Страшной ночи" (1925)- "Вот эту неустойчивость мелкой буржуазии, эту ее зависимость от случайных, совершенно ничтожных обстоятельств Зощенко опять-таки использует для того, чтобы подвести читателя к любимому для себя выводу: обреченность мелкой буржуазии и тот безвыходный тупик, в котором она находится. "14)

В. Вешнев ведет разговор с писателем в стиле обвинительного заключения, приписывая обвиняемому "зоологическое сытое хихиканье"; "безудержный смех самодовольного мещанина над мелочами жизни."15)

К. Чуковский отдает дань расхожим критическим оценкам: он считает, что причина гибели зощенковских героев одна: "страстная, ничем не истребимая вера в имущество, как единственный фундамент человеческого счастья, вера, которая кажется им вполне совместимой с социалистическим строем."16)

Многие критики того времени либо считали литературную работу Зощенко "мелким развлекательством", либо его обвиняли

По секретным документам Главлита, Управления цензуры ЦК

ВКП(б) и МГБ СССР; публикация Арлена Блюма). С. 82.

14) Чумандрин М. Чей писатель - М. Зощенко? // Звезда. 1930.

N 3. ~ Перепечатано в сб.: Лицо и маска Михаила Зощенко. С. 166.

15) Бешнев В. Разговор по душам // Предисловие к кн.: Мих. Зощенко. Скупой рыцарь. Рига, 1928. - Перепечатано в сб.: Лицо и маска Михаила Зощенко. С. 156.

16) Чуковский К. Из воспоминаний // Вспоминая Михаила Зощенко. С. 57. в намеренном очернительстве социализма.17)

Однако не все видели в Зощенко врага социализма. Так, например, А. Воронский в журнале "Красная новь" в 1922 году писал: "М. Зощенко одарен. Субъективно он близок к нам, большевикам, он молод. Зощенко не стоит на месте. У него есть вещи, еще лучшие, чем рассказы Синебрюхова: "Коза" (1923), "Лялька Пятьдесят" (1922), "Любовь" (1922)".№

Сентенции зощенковедения прежних лет порой проявляются и в литературоведении позднего периода. Так, советские исследователи и критики 1970~х годов [Л. Ф. Ершов (1973), Д. М. Молдавский (1977) и др.] заявляли, что писатель застрял в отсталом бытие своих персонажей. Иная тенденция современного зощенковедения заключалась в определении сатиры Зощенко как поучительной, преследующей моралистические ценности. Как подметил В. Акимов, М. Зощенко спешил, не мог ждать, пока пройдет несколько поколений и со всех сторон подступал к своему герою (и читателю), стыдил их, вразумлял всяческими примерами - и из истории, и из современности, и из собственной судьбы.19)

Филологическое осмысление творчества М. Зощенко связано с выходом в 1928 году в научном издательстве "Academia" сборника статей о Зощенко, где анализировали поэтику его произведений В. В. Виноградов и В. Б. Шкловский20).

17) НКВД и ленинградские писатели. Секретная записка А. Жданову - публикация Вениамина Иофе // Звезда. 1994. N 8. С. 73-80.

18) Воронский А. Михаил Зощенко. "Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова" // Красная новь. 1922. N 6.

Перепечатано в сб.: Лицо и маска Михаила Зощенко. С. 137.

19) Акимов В. М. Михаил Зощенко и его книги // послесл. в кн.:

Зощенко М. Рассказы разных лет. Красноярск, 1989. С. 652.

Беспристрастное осмысление исследователями феномена Зощенко исходит из следующей тезы", цель Зощенко - писать во имя разумного, свободного жизнеустройства, именно в исследовании природы человека заключается суть его творчества.

Писатель воспринимал мещанские особенности сознания и быта обывателя не столько как явление социальное, сколько как психологическое, в определенной мере - подсознательное. Его позиция в определенной мере может быть соотнесена с положением К. Юнга о коллективном бессознательном.

Исходя из концепции К. Юнга, М. Зощенко пишет: "Я не хочу сказать, что у нас все мещане и все жулики, и все собственники. Я хочу сказать, что почти в каждом из нас имеется еще та или другая черта, тот или другой инстинкт мещанина и собственника. И в этом нет ничего удивительного, это совершенно естественно. Это накапливалось столетиями. Сразу не бывает перерождения - и борьба с этим, по моему мнению, нужней и почетней, чем, скажем, акварельными красками описывать почти что выдуманных людей из будущего столетия."21)

Западные зощенковеды (И. Мазинг-Делич, Т. П. Ходж, А. Д. Синявский, А. К. Жолковский и др.) придерживались экзистенциальной трактовки. В зарубежных исследованиях в центре внимания были психоаналитические моменты. И. Мазинг-Делич (1980, 1995), А. Синявский (1983), Т. Ходж (1989), К. Хэнсон (1995) и др. особое внимание уделяли анализу

20) Виноградов В. В. Язык Зощенки // Михаил Зощенко: Статьи и материалы. Л., 1928. С. 51-92; Шкловский В. Б. О Зощенке и большой литературе // Там же. С. 13~25

21) Зощенко М. М. О мещанстве// Лицо и маска Михаила Зощенко.

С. 97. детства писателя, соответствующим травмам, проблемам эдиповского толка, секса, родительской власти и т. д.22)

По мнению А. К. Жолковского, основу нового истолкования Зощенко должно составить выявление единства между комическим и психоаналитическим: страхи, фобии, "превентивные меры" и другие "экзистенциальные заболевания" вытекают из коммунальной квартиры, оставившей неизгладимый "душевный" прообраз, из проблем многодетной семьи, в которой с младенческих лет складывалось сознание будущего писателя23).

Главное отличие современных и западных и российских зощенковедов от старой "советской" школы заключается в сосредоточении на экзистенциальной проблематике Зощенко. С актуальных внешних объектов (жульничества, бюрократизма, пьянства, неграмотности и т. п.) акцент переносится на человека и его внутреннее состояние.

По мнению А. К. Жолковского, вместо "положительных" и "отрицательных" явлений, "мещанства" и "(без)духовности", "полуграмотного сказа" и "прямого авторского сказа",

22) Mazing-Délie I. Biology, Reason and Literature in Zoshchenko's "Pered vosxodom solnca"// Russian Literature. 1980. N 8. P. 77-101; Мазинг-Делич И. Ненавистничество Горького и "метаморфоза" Зощенко// Литературное обозрение. 1995. N 1. С. 39"44; Ходж Т. П. Элементы фрейдизма в "Перед восходом солнца" Зощенко// Лицо и маска Михаила Зощенко. с. 254-278; Синявский А. Д. Мифы Михаила Зощенко // Синтаксис. Париж, 1987. N 23. - Перепечатано в кн.: Лицо и маска Михаила Зощенко. С. 238-253; Хэнсон К. П. Ш. Дюбуа и Зощенко. "Рациональная психотерапия" как источник зощенковской психологической теории // Литературное обозрение. 1995. N 1. с. 62-65.

23) Жолковский А. К. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия. С. 46. современные исследователи прежде всего указывают на пронизанность зощенковских текстов "страхом" и "недоверием", "гарантиями покоя", "боязнью гостей", "фобией руки", "неврозом еды" и другими экзистенциальными проблемами2^).

При таком понимании мещанство выводится за пределы сословных границ и включается в иной ряд - этический, социально-психологический, экзистенциальный. Мещанство становится не столько качеством сознания, сколько знаком особого психологического склада, особой формы существования человека в мире, особым способом видеть, чувствовать и понимать мир, системой жизни, где быт не одухотворен и не поднимается до уровня бытия.

В современном зощенковедении актуальна проблема взаимоотношений "экзистенциональных заболеваний" с комическим. Именно "экзистенциональные заболевания" в прозе М. Зощенко соотнесены с проблемами комического. Казалось, взаимоисключающие друг друга явления синтезировались в прозе М. Зощенко. Комическое - и как компонент комического - смех стали выразителями экзистенциальной сути человеческого сознания и бытия.

Зощенковские герои часто испытывают страх, несут ущерб, опасаются воровства (напр., в рассказах "Гости" (1927), "Случай" (1924), "Гиблое место" (1922) и др.). Часто реальный ущерб отсутствует или незначителен по сравнению с масштабом "превентивных мер", "опасений", "ответных мер" и т. д. Комическое еще более усиливается на фоне таких "экзистенциальных заболеваний", как фобии (фобия воды, еды, пожара, открытого пространства, боязни начальства и др.). Как подчеркивал уже в 1970-е годы Д. М. Молдавский, непонимание

24) Жолковский А. К. Михаил Зошденко: Поэтика недоверия. с. 7-8.

- п движения жизни, страх перед будущим - черты всех развенчанных М. Зощенко персонажей25).

Тема "страха" и попыток его преодоления приводит к "авторизации" персонажей и наделению их биографическими или психологическими особенностями писателя. Проблема авторской маски в рассказах М. Зощенко обозначилась с самого начала литературной карьеры писателя и впервые была подчеркнута в статье А. Бескиной уже в 1935 году26) Зощенковский герой в определенном смысле и есть сам автор. Как замечает А. Жолковский, ■ в каком-то смысле чуть ли не каждый из зощенковских персонажей говорит: "И я тоже Зощенко"27)>

Признавая экзистенциальные составляющие творчества М. Зощенко, сродство экзистенциального и комического в произведениях писателя, а также признавая обоснованность психоанализа в трактовке рассказов М. Зощенко, мы тем не менее не считаем целесообразным устанавливать абсолютное тождество между автором и героем.

В последнее время появилось много работ, в которых исследуется творческое наследие М. М. Зощенко (Г. Белая28); Е. Пенская29); н. Попова30)? А. СатароваЗ!), А. Филимонова32) и

25) Молдавский Д. М. Михаил Зощенко. Очерк творчества. Л.,

1977. С. 63.

26) Бескина А. Лицо и маска Михаила Зощенко // Литературный критик. 1935. N 1. с. 107-113; N 2. с. 59^92.

27) Жолковский А. К. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия.

С. 263.

28) Белая Г. Экзистенциальная проблематика творчества

М. Зощенко // Литературное обозрение. 1995. N 1(249). С. 4~13.

29) Пенская Е. М. Зощенко и театр абсурда // Литературное обозрение. 1995. N 1(249). С. 34-35.

30) Попова Н. В. Художественное своеобразие сатирической новеллистики М. Зощенко двадцатых годов. Дис. канд. филол. другие). Особенностью концепции современных российских исследователей является стремление объяснить двойственность героя произведений М. Зощенко, в целом его художественной системы, определить сочетание комического, с одной стороны, и трагического, порой - экзистенциального, с другой.

Вопрос о средствах создания комического, о природе комического в произведениях различных авторов достаточно глубоко и подробно изучены в российском и зарубежном литературоведении (М. Бахтин, Ю. Борев, В. Пропп, А. Бергсон, Жань-Поль, Л. Пинский, М. Рюмина, Б. Эйхенбаум, В. Виноградов, В. Шкловский, А. Бескина, Е. Журбина, Д. Молдавский, Е. Ершов, Г. Белая, А. Старков, М. Крепе и др.)

Учеными рассматривается и вопрос создания комического в произведениях М. М. Зощенко. Несмотря на большое количество работ, опубликованных по этим вопросам в последнее время проблема природы комического в прозе М. Зощенко остается неисчерпанной. Это и обусловливает актуальность данного исследования.

Необходимо отметить, что в теории окончательно не решен вопрос об источниках комического. В данной работе мы придерживаемся гипотезы, что в основе комического находится контраст, проявляющийся в несоответствии содержания и формы, сущности и проявления, ожидаемого положения дел и реального и т.д., следствием чего является смех. В любом художественном наук. М., 1992; Попова Н. В. Эффект отстраненности и сострадания. Сатирическая новеллистика М. Зощенко //

Литературное обозрение. 1995. N 1(249). С. 21-24.

31) Сатарова А. Т. Философская проза М. М. Зощенко. Повести

20"Х - 40-х годов. Дис. канд. филол. наук. Алма-Ата, 1993.

32) Филимонова А. А. Поэтика "серьезного" в сатире 1920~х годов (М. Зощенко, П. Романов). Дис. к. ф. н. М., 1993. произведении смех вызывается комизмом положений, характеров, языка.

Цель исследования состоит в том, чтобы, рассмотрев источники комического, дать анализ организации комического в текстах Зощенко.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставятся следующие теоретические и практические задачи:

- определить суть комического, а также соотношение комического и экзистенциального в героях прозы М. Зощенко;

- определить жанровые особенности прозы писателя;

- показать, как комическое реализуется в художественной структуре рассказов и повестей, определяя своеобразие поэтики писателя; исследовать отдельные источники комического - ситуации, персонажи, язык.

Научная новизна исследования состоит в предпринятой попытке системно описать природу комического в творчестве М. Зоденко, соотнеся между собой такие понятия, как комическое, трагическое, экзистенциальное, и проследив их связь с жанровым своеобразием и языковыми особенностями произведения.

Теоретическая и методологическая основа.

Поставленные в работе цель и задачи определяют выбор методов исследования. Основными методами являются сравнительно-исторический и текстологический, сочетание которых позволяет максимально точно и полно осветить круг проблем, связанных с природой комического в произведениях Зощенко.

В работе рассматриваются многочисленные научные исследования, которые условно можно разделить на две группы'.

- исследования зарубежных и российских зощенковедов по различным теоретическим аспектам творчества М. Зощенко

Г. Белая, А. Жолковский, М. Крепе, Д. Молдавский, Н. Попова, М. Чудакова, Ю. Щеглов и др.33)).

Материалом исследования послужили рассказы М. Зощенко 1920-х и 1930-х годов и "Сентиментальные повести" (1923-1930).

В работе мы в основном пользовались трехтомным собранием сочинений писателя3^ а также другими сборниками рассказов и повестей.

Методы исследования. Поставленные в работе цель и задачи определяют выбор методов исследования. Основными являются сравнительно-исторический и текстологический методы, сочетание которых позволяет максимально точно и полно осветить круг проблем, связанных с природой комического в произведениях М. М. Зощенко.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты этого исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по литературе, а также для спецкурсов и специсеминаров, посвященных творчеству М. М. Зощенко, жанровому своеобразию и особенностям комического в произведениях М. М. Зощенко.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты проведенного исследования были использованы

33) Белая Г. А. Экзистенциальная проблематика творчества М. Зощенко; Крепе М. Б. Техника комического у Зощенко; Жолковский А. К. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия; Молдавский Д. М. Михаил Зощенко: Очерк творчества; Попова Н. В. Художественное своеобразие сатирической новеллистики М. Зощенко двадцатых годов; Чудакова М. 0. Поэтика Михаила Зощенко и др.

34) Зощенко М. Собрание сочинений в 3-х т. Сост., подгот. текста и примеч. Ю. В. Томашевского. Л., 1986-1987. автором при выступлении на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях (1998~1999)35).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основной использованной литературы, художественных произведений, послуживших материалом исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа комического в прозе М. М. Зощенко"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью комического в творчестве Зощенко 1920~х годов является синтез сатиры, основанной на отрицании чуждых автору ценностей, и сочувствия к носителям этих ценностей. Эту двойственность пафоса произведений Зощенко определила его внутренняя раздвоенность: с одной стороны, он верит в большевиков, с другой, не может принять одну из основных идеологических позиций большевиков - бескомпромиссность борьбы, нацеленность на уничтожение так называемых буржуазных пережитков. Признавая в 1922 г., что ему "ближе всего большевики", он писал: "Нет у меня ни к кому ненависти - вот моя точная идеология".1)

Следующая особенность комического в произведениях Зощенко - ее моральные, "жизнестроительные" задачи. В "Выбранных местах из переписки с друзьями" Н. В. Гоголь, указав, что герои его "вовсе не злодеи"2), определил воспитательную и спасительную роль смеха: в комическом герое человек "увидит свою презренность, подлое ничтожество свое и вспомнит невольно о Боге, возносящем и выводящем все из глубины ничтожества <.>"3) Зощенко вторил Гоголю, писал в "Голубой книге" о том, что смехом хотел "зажечь хотя бы

1) Зощенко М. М. О себе, об идеологии и еще кое о чем //

Литературные записки. 1922. N0. 3. С. 28.

2) Гоголь Н. В. Собр. соч. в 8 т. Т. 7. С. 260.

3) Там же. С. 266. небольшой, вроде лучины, фонарь, при свете которого людям стало бы заметно, что для них хорошо, что плохо, а что посредственно" [III, 441].

В прозе Зощенко 1920~х годов тема человеческой природы раскрывалась благодаря художественной системе произведений, в том числе и сказу. В рассказах 1930~х годов эта тенденция обрела характер нравоучений, дидактики. При этом обывательщина в рассказах 1930-х годов представлена как нечто чуждое советской морали. По сути в прозе Зощенко 1930-х годов проблема личности и среды решалась в пользу среды, что исключало возможность сочувствия к человеку, проявленного автором в 1920~х годах.

Проблему обывательского сознания Зощенко склонен рассматривать не столько как социальное явление, сколько как архетип, явление собственника и обывателя он определяет как инстинкт. Проявляя интерес к концепции К. Юнга о коллективном бессознательном, Зощенко обращался к глубинным вопросам человеческой природы. Комические, как и трагические, ситуации, описанные во многих его рассказах, по сути являются психологической рефлексией. В то же время писатель проявил интерес и к аномальным социальным условиям, инициирующим проявление человеческой натуры.

В комических героях произведений Зощенко выразились черты самого автора. Зощенковские герои наделены как биографическими, так и психологическими и мировоззренческими особенностями автора. Надевая авторскую маску, Зощенко с помощью целого набора литературных приемов отмежевывается от рассказчика. Сатира Зощенко не исключает откровения по поводу собственных психологических комплексов. Это свойство сатиры также можно рассматривать как продолжение сатирических традиций Гоголя. В "Выбранных местах из переписки с друзьями" Гоголь признавался: "С этих пор я стал наделять своих героев сверх их собственных гадостей моей собственной дрянью"4^. Проблема соотнесенности сюжетов рассказов Зощенко, его героев с такими психологическими недугами автора, как страхи, ощущение ненадежности, зыбкости бытия, депрессия, мизантропия, рассмотрены А. К. Жолковским в книге "Михаил Зощенко: поэтика недоверия"5).

Перечисленные особенности позволяют различить в рассказах Зощенко как героя комического, так и представляющего синтез комического и трагического. Кроме того, есть все основания определить и третий тип героев Зощенко: участником комической ситуации оказывается герой, характерный для литературы экзистенциализма. Концепция зощенковского героя - это нелепый герой в нелепой ситуации, что обостряет проблему рецептивной природы комического, адекватности читательской реакции. Психологические типы прозы Зощенко соотнесены с инвариантными комплексами (маргинал, простодушный, инфанитильный, лицо общественное и т. д.) Примитивный мир, наполненный мелочами жизни, во многом ассоциирующимися с Экклесиастовой тезой о суете сует, предстал в творчестве Зощенко и как предмет сатиры, и как предмет философского осмысления.

Экзистенциальная суть зощенковского мироощущения выражена в страхе перед непрочностью существования, поисках защиты от опасностей жизни и жажде покоя и порядка. Соответственно, его сказ - результат амбивалентной позиции автора. Сказ позволил автору дистанцироваться от рассказчика, скрыть как свое сочувствие обывателю, так и собственные

4) Гоголь Н. В. Собр. соч. в 8 т. Т. 7. С. 261.

5) Жолковский А. К. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия. с. 29-47. тревоги. Однозначность, определенность авторской позиции в прозе 1930-х годов обусловили отказ Зощенко от сказа, что, в свою очередь, согласовывалось и с изменениями жанрового характера.

Жанровое своеобразие прозы Зощенко заключается в наличии в его рассказах жанрообразующих черт анекдота и фельетона. Парадоксальность в сюжете, его аскетичность, заданность на разговорную речь и другие особенности рассказов Зощенко 1920-х годов свидетельствуют о влиянии анекдота как формы смехового народного творчества. Черты анекдота в рассказах Зощенко дают возможность увидеть особенности эпохи через нелепость, придают описанному времени характер парадокса. В произведениях 1930-х годов усилена тенденция синтезировать беллетристику с публицистикой, что выразилось в экспансии жанровых особенностей фельетона в художественной системе рассказа.

Заметной особенностью творчества Зощенко является пародирование. Пародия Зощенко заключается в пародировании классической литературы конца XIX - начала XX века. Как сказ, так и пародия позволяют судить о тексте Зощенко как поливалентном.

Создавая комические рассказы, Зощенко избегал идеологических формулировок; основными средствами комического стали языковые приемы. Комизм зощенковского сказа основан на использовании диалектно-просторечных и вульгарных слов и словоформ, на разнообразных нарушениях морфологических и синтаксических правил. В речи рассказчика, претендующего на образованность и интеллигентность, вульгарно-просторечная и бранная лексика, неоправданное употребление иностранных слов, нелепость неологизмов, неточность словоупотребления, деформация фразеологизмов и т. п. служат комическим целям. Речь рассказчика распадается на отдельные лексические единицы, принадлежащие к различным стилям.

Все речевые средства комического мы условно назвали речевыми алогизмами и разделили их на лексические, фразеологические, грамматические и стилистические.

Со своеобразной дисгармонией речи рассказчика связана проблема перевода текстов Зощенко на другие языки, так как найти слово или выражение, адекватное зощенковскому, чрезвычайно трудно.