автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Гончарное ремесло позднеантичного периода Азербайджана (I-III вв. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гончарное ремесло позднеантичного периода Азербайджана (I-III вв. )"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
БАДАЛОВ АКБЕР ГАСАНГУЛУ оглы
ГОНЧАРНОЕ РЕМЕСЛО ПОЗДНЕАНТИЧНОГО ПЕРИОДА АЗЕРБАЙДЖАНА
(I—III вв.)
Специальность: 07.00.02 — История СССР 07.00.06 — Археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Бдку1990
Pa6oia выполнена в о1деле апшчпоп археологии Азербайджана И петитута истории АН Азерб ССР.
Научный руководитель:
доктор исторических наук И. Д. Бабаев.
()фициальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Дж. А. Халилов.
кандидат исторических наук, доцепг А. Ш. Ахвердиев.
Ведущая организации Ьакппскпй iосударстнепный уни-версиiе г
•Чащи г a соспнпсн •■ ñ</Cli¡¡PÍ 1!l!)() u / / часов
па заседании Специалнзиро^шки (/ ' сонета (Д.004.02.01) по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических паук по специальности 07.00.02 — «История СССР» при Институте истории АН Азербайджанской ССР.
Адрес: И70Ы.Ч, i. Ьаку, проспект И. Нариманова, 31.
С. днссер i ацией можно о ¡пакомпться п научном кабинете Ипсппута истории АН Азербайджанской ССР.
Автореферат разослан » _1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук
ПИРИЕВ В. 3.
X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ .
Актуальность тема. В диссертации освещается гончарное ремесло Азербайджана 1-Ш вв. н.э. Этот период в истории Азербайджана характеризуется дальнейшим развитием классового общества, городской культуры, сельского хозяйства, различных отраслей ремесла, внутренней и внешней торговли с широким применением денежного обращения, а чате значительными политическими событиями. Эти факторы.оказывали существенное влияние на все сферы жизни местного населения, в том числе на его материальную и духовную культуру, что достаточно хорошо прослеживается по продукции ремесленного производства. Одной из самых древних и массовых отраслей ремесла является гончарное производство. Продукция этой отрасли ремесла, представленная разнообразными керамическими изделиями , выявленными при археологических раскопках памятников первых веков н.э. в Азербайджане, встречается в массовом виде. . Имя широко пользовались в домашнем обиходе, хозяйстве и погребальных обрядах.
Как известно, керамика каждого исторического периода имеет своеобразные особенности, выраженные в их фордах,' фактуре, орнаментах, назначении я т.д. Выявление этих особенностей имеет большое■значение при изучении многих исторических вопросов.
Выбор настоящей темы был продиктован тем, что до сих пор гончарное ремесло античного периода Азербайджана никем специально не было изучено. Особенно слабо изучены керамические ааделия позднеантичного периода, которые еще Не были выделены из общей массы античной керамики, что существенно осложняет датировку археологических памятников, привлечение этих материалов при изучения исторических вопросов.
В диссертация исследованы керамические изделия, выявленные в основном на территории Северного Азербайджана, которая в изучаемое время составляла значительную часть Кавказской Албании я' приграничные с Албанией области потерявшей в I в. н.э. свою самостоятельность Атропа гены.
Цель и задачи исследования. При написаний диссертации автор попытался решить следующие конкретные задачи:
- определить место гончарного ремесла среди других отраслей хозяйства;
- дать типологическую классификация и.сревяигальяай а на ла а керамических изделий;
- выявить особенности гончарного ремесла отдельных географических зон Азербайджана в изучаемое время;
- проследить количественные и качественные изменения в Зорких, типах, орнаментации исследуемых керамических изделий;
- проследить стадии производства керамики;
- определить место керамики в архитектуре, строительной технике, пластике Азербайджана изучаемого времени;
- показать роль керамических изделий для уточнения датировка археологических памятников;
- привлекать керамические изделия в качестве источника при освещении обычаев и обрядов, религиозных и идеологических мировоззрений местного населения в период поздней античности;
- на основе изучения гончарного ремесла проследить политические и культурные связи населения Азербайджана с другими странами.
Научная новизна. Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным изучению гончарного ремесла Азербайджана периода поздней античности. В ней охвачены керамические изделия, выявленные при раскопках памятников изучаемого времени в различных районах Азербайджана.
При освещении•технологии изготовления керамики изучаемого времени широко привлечены этнографические материалы из области кустарного гончарного ремесла. Значительную часть исследуемых материалов составляют находки последних лет, которые вводятся в научный обиход впервые. В диссертаций впервые в азербайджанской археологической литературе керамические изделия исследуемого времени классифицированы по назначению-, формам, проведен их сравнительный анализ, освещены такие вопросы, как технология изготовления, орнаментальные мотивы, изменения, происходившие в формах я орнаментах керамических изделий. Установлено, что в.период поздней античности в керамическом производстве происходили определенные изменения, некоторые формы керамических сосудов,употреблявшихся раньше б это время вышли из обихода, появились новые, или заметные изменения произошли в деталях форм отдельных сосу- -дов. Установлено, что на керамическое производство сказывали определенное влияние торгово-экономические и культурные связи с другими странами. Эти влияния были взаимными.
Методологическую основу исследования составляет богатый, опыт изучения археологических материалов, накопленный многими
- з -
учеными. При написании диссертации и осмыслений исследуемых материалов учитывались условия находок, стратиграфия культурных напластований памятников, сопутствующие материалы (археологические комплексы), сравнительный анализ находок, письменные источники и этнографические наблюдения.
Практическое значение работы. Настоящая диссертация поможет более глубокому изучению таких вопросов истории Азербайджана античного периода, как хозяйственная жизнь,- материальная к духовная культура населения, торгово-экономические и культурные связи с другими странами. Данное исследование поможет также написании обобщающих работ по истории и археологии Азербайджана.
Апробация и публикации. Диссертация обсувдена и рекомендована к защите отделом археологии Азербайджана античного периода с привлеченкем специалистов из отделов средневековой археологии, полевых доследований и древней истории Азербайджана -Института истории АН Азербайджанской ССР. Основные положения исследования отражены в 7 статьях, опубликованных в республиканских научных изданиях и доложены на ежегодных научных сессиях, посвященных археологическим и этнографическим исследованиям, .проведенным в Азербайджане в 1986-1988 гг., на научных конференциях молодых ученых Института истории АН Азербайджанской ССР в 1283, 1989 и 1990 гг., молодых ученых АН Азербайджанской ССР в 1988 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней арилочсеяы списки письменных источников литературы и сокращенна, а также иллюстрации, состоящие аз фотоснимков и зсрисовок исследуемых материалов.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении говорится об актуальности, цели и задачах, научной новизне, методике, практическом значении и апробации исследования.
Первая глава посвящена истории изучения гончарного ремесла Азербайджана поздаеантичного периода.
Как было отмечено, гончарное ремесло Азербайджана антячного периода до сих пор нлкем специально не•изучено. Но из-за скудости сведений в нарративных письменных источниках вез исследователи древней истории Азербайджана при возможное« привлекала ар- ■ хеологячвекае материалы, среди которых в количественном отноае-шш всегда преобладают керамические изделия.
Еще первые исследователи древней истории Азербайджана интересовались историей Кавказской Албании. Их внимание привлекали древние города этого государства, которые были упомянуты античными автора»« п I-П вв. н.о. Некоторые исследователи имели возможность непосредственно увидеть разваляны этих городов а попытались даже вести разведочные роботы. Так, в 1829 г. А.Яновский осмотрел развалины Кабалы - столичного города Албании и вел там незначительные археологические изыскания.
В конце XIX в. французский археолог де-Бай во время путешествия на Кавказе собрал археологические материалы и отдал их в. . Луврский музей. Среди них было 23 глиняных сосуда. !<Гзста находок этих сосудов не указаны. В 1901 г. они были опубликованы М.Е.По-тье. Некоторые из них по формам напоминают сосуды из Ялойлутепе, и, исходя из этого, Т.Пассек, Б.Латшшн полагают, что они были найдены в селе Нидж Куткашенского района в Азербайджане.
В Московском государственно;.) исторического музее хранятся глиняные вазы, найденные в 18Э2 г. вблизи селений Амирджан'лы и " Марса." Закатальского уезда. Сосуды эти очень напоминают глиняные сосуды изучаемого периода. Эти находки опубликованы А.А.Иессеном и О.Ш.Исмизаде.
В 1903 г. Г.О.Розендорф в окрестностях Гянджи выявил более 10 погребений, в которых имелись.характерные для изучаемого времени .керамические сосуды.
В 1915 г. в селах Нидж и Варташен Е.А.Лалаяном ьшш раскопаны грунтовые погребения античного времени.-Погребальный инвентарь этих погребений представлен в основном кера{мчзскиш сосудами.
В 1926 г. под руководством Д.М;Шарифова на городище Кабалы и недалеко от него в местности Ялойлутепе били проведены раскопки и выявлены грунтовые погребения. В них было обнаружено много очень интересных глиняных сосудов. Д.Ы.Шарифов опубликовал эти находки, описал керамические изделия и высказал свои соображения по их поводу. По местности, где были выявлены эта находки названа Ялойлутешшская археологическая культура. Позже выяснилось, что эта культура охватила'всю территорию Кавказской Албании.
Многочисленные керамические изделия первых векоа н.э. были выявлены в кувшинных погребениях. Кузшияяые погребения в Азербайджане начали исследовать с конца 20-х гг. Работы В.М.Сысоева, И.И.Мещанинова и А.К.Алекперова показали, что эта погребения-в античную эпоху в Азербайджане распространялись широко.
В 1934-1938 гг. значительные работы по изучению кувшинных погребений были проведены Е.А.Пахомовым. Им такие погребения выявлены во многих районах. Ё.А.Пахомов керамические изделия аз кувшинных погребений сопоставил с такими находками из Ялойлуте-пинских грунтовых погребений.
В 1937 г. Т.С.Пассек кувшинные погребения выявила в Двдфар-ханском могильнике. Но там наряду с этими были выявлены грунтовые и сырцовые погребения. В этих погребениях в основном были обнаружены глиняные сосуды ялойлутешшского типа. Т.С.Пассек установила, что керамика Азербайджана античного времени имеет сходство с синхронной керамикой Передней Азии, Северного Ирана и стран Восточного Средиземноморья. Она высказала ценные соображения о происхождении этой керамики в Азербайджане.
Керамические изделия, сходные с керамикой из вышеприведенных погребений, Я.И.Цуммель выявил в конце 30-х гг.-в сырцовых погребениях' в долине реки Гянджачай.
Много керамических изделий исследуемого времени было выявлено в 1946-1953 гг. при археологических раскопках, проведенных под руководством С.М.Казиева в Миягечауре. Сотрудники Шшгечаур-ской археологической экспедиции (С.М.Казиев, Р.М.Ваидов, Г.М.Асланов, Г.И.Коне, Т.И.Голубкина) в своих книгах и статьях значительное место уделили и керамическим изделиям античного времени. Во время раскопок в Мангечауре было выявлено много гончарных обжигательных печей античного времени, исследованных Г.И.Ионе.
В 1949-1950 гг. под руководством И.М.Даафарзаде вновь»были проведены раскопки в Ялойлутепе. Ялойлутешшская культура была освещена в специальной книге О.Ш.Исмизаде, В этой книге значительное место уделено керамическим-изделиям.
В последние годы многочисленные керамические изделия изучаемого времени выявлены раскопками СЛЛ.Казиева, И.А.Бабаева, Дя.А.Халилова, Ф.Л.Османова в Кабале, Шемахе, Ахсуинском и Исма-аллинском районах. В раскопках, проведенных в Кабале, Ахсуинском . а Исмаиллинском районах принимал участие и автор настоящей диссертации.
Археологическими раскопками на- территории Азербайджана ежегодно выявляются все новые паыятиикя изучаемого времена. Среди находок из этих памятников значительное место заяимавт керамические аздедня.
За последние годы во время раскадок под руководство« Дж.А.Ха-
лилова в северо-восточных районах Азербайджана было выявлено немало керамических сосудов первых веков и.о. В этом отношении особы». интерес представляют глиняные сосуды из Джанахара и Рустов-ског-о могильника, которые имеют локальные особенности и несколько отличаются от синхронных глиняных сосудов, выявленных в других зонах Азербайджана.
В 1Э82-ГЭ85 гг. керамические изделия изучаемого времени выявлены раскопками Ф.И.Мурадоэой и Дд.И.Рустамова в Казахском районе Азербайджана.
Значительный интерес для настоящей темы представляют глиняные сосуды, кровельные черепицы, обнаруженные в последние годы в Нахичевани экспедицией, руководимой ¿¡.Г.Алиевым. В работах этой экспедиции принимал участие и автор настоящей диссертации.
Разнообразите керамические сосуды и черепицы первых веков н.э. выявлены при археологических раскопках А.А.КарахмедовоЙ в северо-западных районах Азербайджана.
Бее эти упомянутые находки позволяют утверждать, что в 1-Ш вв в Азербайджане гончарное ремесло достигло довольно высокого уровня развития и играло важную роль в повседневной жизни местного населения.
Однако до сих пор многочисленные и разнообразные керамические изделия, выявленные в различных районах Азербайджана, в ряде случаев, были привлечены при освещении того или иного вопроса или лишь упомяятуты в работах общего характера. А находки последних лет даже не введены в научный обиход.
Керамическим изделиям античного времени определенное место уделено в книге О.Ш.Исмазаде, которая была посвящена Ялойлуте-пинской культуре. Но автор Ялойлутегшнскую культуру датирует последними веками I тысячелетия до н.э. А теперь установлено, что Ялойлутепияская культура охватывает и первые века н.э.
В сжатом виде о керамических изделиях Азербайджана изучаемого времени иисала К.В.Тревер в своей монографии о Кавказской Албании. Но до середины 50-х гг., когда была написана эта книга, археологические материалы'изучаемого времени в Азербайджане были еще немногочисленны й происходили, главным образом, из Шшге-чаура. Кроме того, К.В.Тревер в своей книге керамике отдельного раздела не посвятила.
Керамическим изделиям изучаемого времени определенное вникание уделено я в книге К.Алиева, посвященной Кавказской Алба-
.адл. Но в этой работе автор пишет, что в Албании в I в. до я.э.-I в. н.э. при формовке глиняных сосудов применяли легкие и тяжелые гончарные кругл, для каждого погребального обряда применяли характерные глиняные сосуды. Однако эти высказывания автора не подтверждаются археологическими находками.
Некоторые керамические изделия Кавказской Албании в искусствоведческом аспекте освещены Н.И.Рзаевым. При этом автор пользовался, главным образом, находкакч из Мингечаура. Он попытался освещать характерные особенности художественной керамики и стадии развития производства этого рода изделий. Но некоторые выводы автора относительно семантики отдельных изображений на керамике недостаточно аргументировании и даты керамических изделий определены не всегда точно.
Керамические изделия, выявленные за последние годы при археологических раскопках памятников античного времени в центральной части Кавказской Албании, в частности в бассейнах рек Геок-чай, Гирдманчай и Ахсучай, освещены в монографии Ф.Л.Османова, посвященной материальной культуре Кавказской Албания. Но в этой книге керамические изделия поздаеантичкого времени не выделены. Здесь автор в результате своих исследований пришел к выводу,что в конце I тысячелетия до я.э.-1 в. н.э. в Албании наблюдается довольно высокий уровень развития гончарного ремесла. Здесь появились новые формы сосудов и усовершенствовались некоторые старые.
Археологически.', памятникам Албании античного периода посвящена большая монография Дж.А.Халилова. В этой книге освещены и некоторые вопросы, связанные с керамическим производством. Автор пришел к правильному епбоду о том, -что все керашческие изделия, встречаемые при археологических раскопках на территории исторической Албании, являются продукцией местного производства. Но эта керамика .подвергалась влиянию керамики других стран. Автор . резонно утверждает также, что во П-Щ вв. здесь в керамическом производстве происходили определенные изменения.
Дж.А.Халилов является тякае автором раздела "Кавказская Албания" соответствующего тома многотемной "Археология СССР", где определенное место уделено и гончарному ремеслу.
Ремесленное производство , в тем числе керамическое освещено гакзе в докторской диссертаций И.А.Бабаева, поснященксй городам Кавказской Албания античного периода. Здесь ремесленному про-
иззодегау посвящен отдельный раздел, где говорится и о керамическом производстве. Б данном исследовании особое внимание привлекает работа автора по изучению черепиц и обоккешшх кирпичей.Автор установил, что в Албанки под влиянием античного мира производство строительной керамики было освоено еще в эллинистическую эпоху. Он отмечает также, что некоторые керамические изделия, употреблявшиеся в античное время в Азербайджане, были связаны с местными тргдицитаи, а другие здесь появились под влиянием культуры античного мира.
Керамическое производство Азербайджана в античный' период в • тон ели иной степени освещено в еще полностью не опубликованных кандидатских диссертациях ряда исследователей. Здесь особое внимание заслуживает диссертация Г.И.Иоде (1958 г.). В этой диссертации определенное место уделено проюводству керамики в античный период. По теме дойной диссертация Г.И.Ионе опубликовал несколько статей. Для нас значительный интерес представляют гон-.чарныо обжигательные печи античного времени в Мкнгечауре', заяв-лешше и исследованные Г.И.Ионе.
Производству керамики в античное время в Азербайджане определенное внимание уделила Т.И.Голубкина в своей кандидатской диссертации, посвященной кувшинным погребениям, так как а этих погребениях наряду с другими находкгми выявлены и керамические сосуды (1262 г.). ■
Темой кандидатской диссертации Р.Б.Геяревя была "Керамика города Кабалы (1-Х вв.)" (1962 г.). Следовательно, в этой работе охвЕченп и материалы исследуемого нами периода. Но в то время в Кабале лишь единичные находки относились к данному серяоду.
Керамические изделия Азербайджана исследуемого нами периода частично освещены в кандидатской диссертации Г.М.Асланова, написанной на основе катакомблых погребений (1963 г.). Ранние кате-кембные погребения, выявленные в Азербайджане, относятся к первым векам н.э. Среди находок из этих погребений имеются и керамические сосуды.
К керамическим изделиям относятся также терракотовые статуэтки. Исследованию этих интересных произведений искусства древности в Азербайджане посвящена кандидатская диссертация А.К.Алек перова. В диссертации охвачены терракотовые статуэтки большого исторического периода - с эпохи энеолита до средневековья. Значительная часть этих находок относится к периоду античности.
Вопросы ремесленного производства Кавказской Албании, в том числе гончарного ремесла, затронуты также в I томе "Истории Азербайджана" (1958 г.), I томе "Истории Дагестена" (1967 г.), в книге Р.Б.Геюшева "Археология Азербайджана" (1986 г.) и-других обобщающих работах историков и археологов.
Таким образом, гончарное ремесло Азербайджана античного периода привлекало внимание многих исследователей, но дс сих пор оно никем специально не исследовано. К тому ко, очень часто из общей массы керамических изделий не были выделены изделпя, относящиеся к периоду поздней античности. Поэтому азтср поставил перед собой задачу восполнить этот пробел в археологии Азербайджана,
Многолетние наблюдения показывают, что в кустарном ремесле производственные приемы сохраняются долго. Поэтому при написании диссертации, кроме археологических материалов, широко привлечены этнографические материалы.
Во второй главе диссертации рассмотрена технология изготовления керамических изделий.
Процесс керамического производства Азербайджана в античную эпоху прослеживается на основе самих керамических изделий, остатков производственных сооружений, в том числе гончарных обжигательных печей, орудий производства, бракованных изделий и этнографических яаблвдеяий.
Процесс изготовления керамических изделий состоит из нескольких этапов.
Первую стадию составляют добыча и обработка сырья» Лдя производства керамических изделий презде всего необходимо наличие залежей пригодной глины. В Азербайджане такие залежи имеются во многих районах.
Обычно глину для производства керамики добывают весной. При выборе сырья участвует сам мастер. Гляну привозят в мастерскую . столько, сколько требуется для работы в течение acero года. Б масгреской глину измельчают, очищают и заливают водой. В зависимости от вида изготовляемого предмета в состав глины добавляя* песок и другие примеси. Например, в состав геста для черепиц а обожженных кирпичей в Азербайджана в изучаемое время добавляли крупнозернистый песок. После созревания гляян ее хорошо меся;-.
Формовка изделий является самый ответственным процессом в гончарном ремесле, требующим особого умений и творческого волхо~
-ХО-
'да. Формовка сосудов производится на гончарном круге или от руки. В Азербайджане гончарным кругом пользовались еще в эпоху энеолита. Однако, по неизвестным причина.«, на территории Кавказской Албания в изучаемое время сосуды формованы главным образом от руки. Но несмотря на это, местные мастера изготовляли высокохудожественные изделия.
При формовке мастер, в зависимости от величины изготовляемого сосуда, брал глиняный комок определенной величины, клал этот комок на плоский камень или доску, на которую предварительно был посыпая пепел, и начинал формовку рукой. Послздователь-ность работы мастера хорошо прослеживается по самим находкам. При формовке сосудов большого объема готовили их отдельные части, затем их соединяли и хорошо сгла^изчли ивы. Ручки, трубчатые носики, которыми снабкены некоторые сосуды, также были изготовлены отдельно, а затем соединеш: с корпусом.
При формовке строительной керамики пользовались деревянными формами, следы которнх остались на черепицах и кирпичах.
Следующей стадией в■изготовлении керамики является сушка. Сосуды сушили внутри мастерской. При этом изделия оберегали от солнечных лучей, дуновения ветра. Для сутки крупных толстостенных сосудов требовалось 20-30 дней, а маленьких - 3-7 дней. Равномерная сушка обеспечивала высокое качество при обжиге.
3 производстве керамических изделий особым этапом является обработка у, орнаментирование пзиеохностей изделий. Орнаменты были лепными, врезным;:, ддавлен.чкми и распимымя. Как правило, орнаментировали алечики, горловины» ручки 'л венчика сосудов. Ветре чаются целиком окрашенные сосуды. 11а сосудах росписью передана прямые, волнистые и ломанные линии, углы, треугольники, ромбы, прямоугольники и другие геометрические рисунки. Иногда росписью ".зображены птицы, животные, астральные предметы, растительные мо тивы и т.д. При этом пользовались черной, красной, белой красками. В росписи сосудов прослеживается традиции предыдущих эпох.
В изучаемое время поверхность многих глиняных сосудов покрыта беловатым ангобом. Обычно ангобом покрыты сосуды с светло-красным черепком.
Завершающим этапом в производстве керамики является обжиг. Обжиг производился в специальных печах. Остатки таких печей изучаемого времени больше всего выявлены в Ми.чгечауре. Там я а од-
ном участке выявлено более 20-и печей, в которых производили обжиг керамики. Печи в Мингечауре были двухярусными. Размеры их колебались от 2X4 до 3x6 м.
Печи состоят из нижней (топочной) и верхней (обжигательной) камер. Они друг от друга отделяются горизонтальной перегородкой с жаропроводными отверстиями.
Топочная камера печи имеет топливозагрузочный проем, куда клали дрова. Обычно этот вход расположен с ветреяной стороны.
Верхний или второй ярус печи составляет камеры обжига. Стены камеры обжига сооружены сырцовыми кирпичами под углом 75-80° уклоном вовнутрь. Печи топили дровами. Температура в пачл достигала 1200-1300°. Для получения стабильной температуры изменяли интенсивность сжигания топлива.
Гончарные печи Азербайджана изучаемого времени имеют сходство с синхронными печами других регионов.
Как правило, сосуды в камеру обжига кладет сам мастер. При этом снизу он ставит сосуды больших размеров. Затем друг-на друга кладут маленькие сосуды. Степень обжига'продукции определяют различными способами: по бракованным образцам, которые ¡слали в печь с этой целью, по цвету пламени, по цвету самих изделий и т.д. Сосуды выгружают из. печи после полного охлаждения.
Третья глаза посвящена классификации и сравнительному анализу керамических изделий.
Керамические изделия античного периода, выявленные при археологических раскопках на территории Азербайджана, отличаются друг от друга по формам, величине,' составу глины, технологии изготовления, назначению, цвету, орнаментам и т.д.
Здесь следует отметить, что в.ряде вышеупомянутых исследований определенное место было уделено классификации керамических изделий.' В этом отношении значительный интерес представляют работы О.Ш.Йсмизаде, Г.М.Асланова, Дя.А.Халилова, И.А.Бабаева, Г.М.Ахмедова, Ф.Л.Останова, А.И.Алекперова и др. Но при этом обычно охвачен весь античный период и из общей массы керамики этого периода нз выделены материалы позднеантичного периода.Следовательно, эта работа выполняется впервые в настоящем исследовании.
В археологической литературе при классифякацеи керамических изделий исследователи за оснозу берут те или иные критерии, ибо в этом вопросе едияой схемы нет. К этим критериям относятся фэр-'
мы, функции в быту, состав глины, окраска и другие признаки исследуемых материалов.
В настоящей диссертации исследуемые материалы классифицировали по формам и назначению. При этом уделено внимание также окраске, орнаментам и другим признакам. Исследуемые материалы в диссертации разделены на следующие большие группы: сосуды, применявшиеся в быту и хозяйстве; антропоморфная и зооморфная керамика; строительная керамика. Эти большие группы также разбиты на подгруппы и типы. При классификации внутри каждой группы была соблюдена хронологическая последовательность, так как-в течение исследуемого времени в формах, орнаментах и других признаках происходили определенные изменения, установление которых представляет большой научный интерес. Это особенно важно для уточнения датировки памятников.
При написании диссертации выяснено, что в изучаемое время отдельное типы керамических изделий вышли из обихода, появились другие. Это в свою очередь было обусловлено изменениямипроисходившими в социально-экономической, хозяйственной и культурной жизни общества, расширением мездународных связей и другими фактора,-/д.
I. Сосуды, применявшиеся в быту и хозяйстве.
Эти сосуды в количественном отношении преобладают среди исследуемых керамических изделий и отличаются друг от друга ,по различным параметрам. Сосуды этой группы по их формам и назначению можно разделить на подгруппы и тяш. -
Хозяйственные кувшина (кпгш). Хозяйственные кувшины имеют большие размеры и предназначены для-хранения различных продуктов. Она в Лзербавдкано встречаются во всех памятниках изучаемого времени. В отличие от небольших сосудов хозяйственные кувшины формованы из нескольких отдельно изготовленных частей..
Хозяйственные кувшины представлены большими и средниш размерами. Больше хозяйственные кувшины часто зарывали в землю внутри зданий ила вблизи от них. В погребениях они встречаются сравнительно редко и то в' погребениях знати. В этих кувшинах хранили жидкости (вино,'воду), зерно и другие продукты. Кувшины средней величины встречаются как на поселениях, так а в погребениях. Дно этих кувшинов плоское или округлое. Многие из .чих снабжены ручками. Они по конфигурации корпуса, горловины, орнаментам несколько отличаются друг от друга. Как правило, у этих
кувшинов украшены венчики, горловины и плечики. Часто корпус охвачен несколькими лепными поясами. Качество обжига высокое.
Фляги. В античную эпоху эти сосуды з Азербайджане распрост- ■ ранились широко. Они встречаются как в погребениях, так-и культурных напластованиях поселений. Но подавляющее их большинство относится к Ш-1 вв. до н.э. В первых веках начали их употреблять меньше. Начиния со П в. н.э. их форма существенно изменилась. Если у ранних фляг дно расположено сбоку,- то у поздних - на противоположной от устья стороне. Чаше одна сторона фляг плоская, другая - выпуклая. Выпуклая сторона часто хорошо орнаментирована. Она, главным образом, предназначена для транспортировки жидкостей.
Кувшины. Большую группу глиняных сосудов можно условно обобщить под названием "кувшины". Они имеют болыгое разнообразие и распространилась в быту и хозяйстве очень широко. Эти сосуды по формам можно разделить на три подгруппы. К первой подгруппе относятся кувшины с несколько шаровидной формей, плоским или вдавленным вовнутрь дном. Ручки у них расположены вертикально я соединяют корпус сосуда с его горлышком или край венчика с плечиком сосуда. Такие сосуды, как правило, обожжены хорошо, имеют светло-розовнй'цвет. У этих сосудов орнаментировали горло,ручки , и плечики. Имеются кувшины с зооморфными ручками. Они больше всего встречаются в северо-восточных районах Азербайджана а в Дагестане. Встречаются и расписные кувшины. Употребляли черную и красноеатую краски.
Ко второй группе относятся кувшины с круглым венчиком,трубчатым нос ¿-¡кем, шаровидным или крушевидным корпусом и плоским дном. Трубчатый носик расположен на- плечике сосуда слева от ручки, или против нее. Иногда носик соединен с венчиком.
К третьей подгруппе относятся кувшины с желобчатым сливом на венчике, грушевидным корпусом и плоским дном. Такие кувшины , в Азербайджане встречаются во всех памятниках изучаемого времени. . Они изготовлены из хорошо очищенной глины. Цвет у них сероватый или красный. Перед обжигом они ангобарованк. На поверхности этих сосудов имеются лепные, врезные, вдавленные, расписные орнаменты. Они отличаются, главным образом, формами желобчатых сливов. 'У некоторых сосудов венчик имеет форму трилистника, встречается также форма четырехластнака. Вероятно, хвкямя сосудами пользоза-
лись при разливе молока, вина, фруктовых соков и других жидкостей.
Шока. Среди изучаемых керамических изделий миски в количественном отношении занимают одно из первых мест. Миоки друг 01 друга отличаются некоторыми своими деталями. Различие наблюдается в формах корпуса, венчика, в наличии или отсутствии ручек,величине и окраске.
Эти сосуды можно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе относятся округлобокие маски. Они отличаются невысоким корлусом, широким венчиком. У одних края венчика загнуты во- . внутрь, а у других - кнаружи.
Вторую подгруппу составляют плоскодонные миски с расшряю-щи;/,ися кверху стенками. Миски встречаются как с ручками, так и без них. Эти сосуды шроко употреблялись во все античные время. Но миски периода поздней античности несколько отличаются от кисок эллинистического времени. Обычно у мисок эллинистического периода дно в середине вдавлено вовнутрь. В период поздней античности такие г.жка вышли из обихода. Миски встречаются во всех памятниках изучаемого времени.
ойнохои. В азербайджанской археологической литературе сосуды этого типа часта называют молочниками. Но эти сосуды очень напоминают керамические сосуды типа ойнохои, которые были широко распространены в странах античного мира. Они употреблялись .для разлива вина, от чего и происходит их название. Поскольку в Азер-Сайджане такие сосуды впервые были выявлен« в Ялойлутепе, их называют и сосудами ялойлутепинского типа. Эти сосуда, как правило, высокохудожественны, формованы из чистой.глины и высококачественно обожжены. В результате обжига они приобрели светло-красный вдет. Почти все они покрыты светлым ангобом. Кх поверхность орнаментирована насечками, врезными линиями, налепнкми украшениями. Венчик этих сосудов желобчатый. Как правило, вен-ч:»к трехжелобчатын. У многих венчик перед основным хелобом снабжен ситечкой. Иногда келоб, который расположен слева.от ручки, длиннее других.
Корпус некоторых сосудов коленчатый. Одни из них имеют кольцевой поддон, у других поддон имеет форму цилиндрической ножки, опирающейся на дасковидяую опору. Некоторые ойнохои плоскодонные.
Плечики, горло и ручки этих сосудов хорошо орнаментированы.
Изящный вид этих сосудов показывает, что их употребляли в каче-. стве столовой посуды. Такие сосуды на территории Азербайджана больше всего были распространены во П в. до я.э.-1 в. н.э. Уже во П-Ш вв. и в раннем средневековье они становились более простыми и грубыми.'
Вазы. Среди керамических изделий изучаемого времени имеется много сосудов, которые в археологической литературе Азербайджана называются вазами. Они встречаются как на поселениях,так и в погребальных памятниках. Вазы снабжены одной или тремя ножками. Цеэт у них черный или светло-розовый. В Азербайджане прототипы этих сосудов встречаются в памятниках эпохи поздней бронзы и раннего железа.'Но они здесь особенно широко начали распространяться с 1У-Ш вв. до н.э. Местное население употребляло их и в период поздней античности.
Вазы отличаются друг от друга по фактуре, качеству обжига, некоторым деталям формы.. Исходя из этого, исследователя классифицировали их по разным признакам. Обобщенно вазы исследуемого времени можно сгруппировать как вазы на одной колке и вазы на трех ножках. Корпуса у ваз на одной покке несколько различаются друг от друга. Они бывают неглубокими, блядцевидными, объемксто-шаровидныш, коническими, чашеобразными, коленчажми. Такие вазы встречаетея как с ручкой, так а без нее. Формы ручек также различны.
Довольно часто встречаются и вазы на_ трех ножках. Ножки или конические, или с расширяющимся кончиком. Корпуса у этих ваз несколько различаются.
Вазы встречаются во многих памятниках Азербайджана. Но ими особенно широко пользовались в центральных областях Кавказской Албании с центром в Кабале.
П. Зооморфная и антропоморфная керамика.
Такая керамика в Азербайджане встречается и в памятниках доантичного времени. Но здесь окп больше всего встречаются в памятниках античного времени.
В искусствоведческом аспекте такие керамические изделия античного времени в Азербайджане осзещены Н.И.Рзаевым. А в исторя-ко-археологическом аспекте она исследованы Т.И.Голубкиной л ' А.И.Алекперовым. Т.И.Голубкина зооморфным глиняным сосудам из ^ингечаура посвятила отдельную статья. В кандидатской диссерта-
цкя А .И.Алекперова, посвященной терракотовым статуэткам Азербайджана, терракотам античного времени посвящена отдельная глава, 'rat -:е керамические изделия встречаются во всех памятниках этого времени. Часть из них относится к периоду поздней античности. Такие изделия иногда называются фигурной керамикой. Их можно разделить на терракотовые фигуры, зооморфные и антропоморфные сосуда. Терракотовые фигуры представлены статуэтками человека и фигурами различных животных.
Статуэтки человека в количественном отношении преобладают среди материалов этого рода. Бее они формованы от руки из тщательно обработанной глины н хорошо обожжены. Многие статуэтки покрыть: светлим ангобом. Часто они обнаруживаются с отбитыми конечностями.
Стааузтки имеют небольшие размеры и преимущественно изображают женщину. Обычно женщины изображены нагими. Как правило,груди у них переданы большими заостренными выступам:, талия относительно тонкая, бедра широкие. 3 ряде случаев их шею украшает несколько ниток ожерелья, а- талия охвачена поясом. Статуэтка, формованные с предметам: украшений, больше всего найдены в Кабале и Моллаисакта. Шея одной статуэтки из Касолц украшена II нитками ожерелья.
Иногда статуэтки обнаруживаются в целом виде. Одна такая статуэтка найдена в Гырлартепе. С головы этой статуэтки свисают косы, понт которых завязаны узлом. Голова охвачена повязкой-чалмой, метду грудями расположена вертикальная рельефная полоска, руки обозначены выступами,.которые слегка загнуты к грудям.
Среди нлходок этого рода особенно выделяется одна статуэт-• ка I з. н.э. из Кабалы. Она спереди украшена вдавленными кружоч-камл, расположенными четырьмя вертикальными рядамп. Они спуска-»тся до ачток. Один ряд кружочков расположен такае сзади на как-, дои руке.
Статуэт(ед му:ючлт1 обнаруживаются очень редко. Одна такая статуэтке, б^лз найдена в Моллэисаклы: Но от этой статуэтки сохранилась лишь голов«. Волосы ¡ш голове обозначены вырезными ли-Hi*wc.Mn. Сзади она доходят до ыен. Глаза обозначены глубоко, зрачок передо» четко, лицо продолговатое, нос с горбинкой, другая мужскл£ сгагуэгка найдена в Гырлар1«пе. У.статуэтки рут и ноги не „чюукачены, ка голоее головной убор, су&шзаацвИся кверху, с «ррполосками из пуговок. С обоих висков свисают вол-
нистыо пряди волос. Лицо изображено схематично, глаза обозначе-. ны рельефно, а зрачки углублены. Торс у фигуры имеет цилиндрический вид. Вероятно, это означает, что человек изображен в длинной, доходящей до зегш«. одежде.
По всей вероятности, антропоморфные статуэтки изучаемого времени связаны с политеистическими языческими религиозны!.»! гля— ровоззрешшш местного населения.
Фигуры животных. Такие фигуры в Азербайджане в памятниках изучаемого времени обнаружены неоднократно. Этими фигурами представлены лошадь, бык, барэн, козел, олень, собака а другие животные. Довольно часто они обнаруживаются с отбитыми конечностями. Фигуры формованы грубо. Люди, когда лепили эти фигуры, хотели передать основные признаки изображаемого животного.
Среди этих находок особое внимание- привлекает фигура лошади из Моллапсакли. На фигуре рельефно. дзобрахеда седло, вонхч, ремни сбруи. Конечности фигуры отбиты.
Фигуры животных вкупе с данными письменных источников и остеологическими материалами из раскопок свидетельствуют о хозяйственной жизни и тотемистических представлениях местного населения.
Зоомор'Тныз сосуды. Па поселениях и в погребениях изучаемого времени встречается сосуда, которые статуарно изображают быка, оленя, козу, из птиц - утку, гуся, голубя, курицу, петуха и т.д. При формовке этих сосудоз мастер старался передать характерные детали фигуры изображаемого животного. С этой точки зрения особый интерес представляет ритоя, имеющий форму головы олз-ня, Ритон найден в Мингечауре и датируется I в. до н.э.-П в. н.э. Ручка рятояа формована в виде фигуры оленя выше груди. 5 ряде случаев мастерам удалось создать высокохудожественные изделия. Некоторые сосуды почти полностью изображают фигуры клватных или птиц.
. У некоторых сосудоз лишь отдельные детали изображены зоо-ыорфло. Иногда в отдельных регионах при формовке зооморфных сосудов часто изображали одного животного или одну птицу. Так,например, в северо-восточных районах Азербайджана и в Дагестане во П-Ш зв. широко употребляли глиняные сосуды с ручкой, изображающей лошадь.
Иногда на поверхности сосудов лепным способом изображали животных, птиц или пресмыкающихся. К в этом случае фигуры г,зебра-
жали частично или полностью. .
Археологические исследования показывают, что в Азербайджане „аморфные сосуды широко распространились в эллинистическую эпоху. В памятниках изучаемого наш времена они встречаются срашш-тельно редко. Но такие сосуды встречаются и среди керамики средневекового периода.
Антропоморфные сосуды. Среди керамических сосудов изучаемого нами времени в редких случаях встречаются я антропоморфные сосуды. Пока такие сосуды найдены только в Шемахе. Один такой сосуд имеет грушевидную форму. На горловине сосуда имеется погруд-ное изображение женщины. Волосы ее свисают прядями, глаза и нос обозначены лепным способом. На шее изображены две нитки ожерелья. Груди переданы выступами. На других сосудах из Шемахи также изображена женщина.
Ш. Строительная керамика.
Среди керамических изделий I-ill вз. н.э. строительная керамика занимает особое место. Она как источник имеет первостепенное значение при изучении истории архитектуры,строительной техники, градостроительства и социально-экономических вопросов древности.
Строительная керамика изучаемого времени в Азербайджане представлена обожженными кирпич»ия и черепицей. Как правило,эти материалы выявляются при раскопках на поселениях городского типа,-Больше всего такие материалы обнаружены при раскопках И.А.Бабаева в Кабале. Там выявлено десятки тысяч черепиц изучаемого времени. Кроме того, благодаря раскопкам в Кабале удалось проследить эволюцию черепичного производства в Кавказской Албании. Раскоп. ками установлено, что в Кабале черепицу начали производить не • позднее Ш в. до н.э. Судя-по находкам из Кабалы, с I в. н.э. в строительстве наряду с черепицей употребляли и обожженные кирпичи.' .
Обохкеиаыа кирпичи античного времени пока на территории Азербайджана найдены только в Кабале-и наиболее древние их экземпляры датируются I в. н.э. При возведении стены этими кирпичами з качестве связующего материала употребляли известковый раствор. В Азербайджане это пока первый известаый случай возведения стзка обозленными кирпичам на известковом растворе. В строительств этого здания употребляли различные.ш форме я раз-
мерам обожженные кирпичи. Имеются квадратные, прямоугольные и фигурные кирпичи. Качество обжига у них высокое. При формовке кирпичей пользовались деревянными формами, открытыда с одной стороны.
Черешим периода поздней античности в Азербайджане привлекают внимание своими большими размерами и разнообразием. Выше было отмечено, что в Азербайджане черепицей начала пользоваться еще в эпоху эллинизма. А в первых веках н.э. они здесь распространились почти повсеместно. Черепицы этого времени кроме Кабалы выявлены в Хыныслы (Шемаха), Моллаисаклы (Исмаиллииский район) и на Агвантепе в Нахичевани. Однако пока относительно хорошо изучены только кабалинские черепицы. Й.А.Баба ев им посзятил отдельную статью. Он установил, что в Кабале черепицы периода поздней античности суцестзенно отличаются от черепиц эллинистической эпохи. Черепицы поздней античности представлены несколькими типами. Плоские черепицы (солены) этого времени по сравнению с такими черепицами эллинистического периода несколько грубоваты и массивны. Как у черепиц эллинистического периода, их боковые края загнуты кверху. На лицевой поверхности ближе к заднему краю тлеется валик. Передний конец плоских черепиц уже заднего. Для перекраткя стыков двух рядом расположенных плоских черепиц употребляли двухскатные черепицы (¡салиптеры). Они, как плоские черепицы, суживаются в одно направление. Боковые стороны переднях (узких) сторон . соленсв и калиптеров срезаны.
¿месте с этими черепицами в Кабале встречались единичные экземпляры желобчатых черепиц. На этих черепицах на внешней поверхности ближе к переднему концу имеется выступ. Плоские и двухскатные черепицы из Кабалы оонарухязапт определенную близость с бос-порскимя черепицами. А желобчатая черепица с выступом тогда была особенно характерна для Восточной Грузия. Обломки подобных синхронных нелобчатых черепиц в Азербайджане выявлены также в Хыныслы, Моллаисаклы и Нахичевани. Но на поверхности желобчатых черепиц из Нахичевани (в памятнике Агвантепе) вместо выступа имеется, валик. Кроме того, черепицы из Агвантепе имев? более сложную конфигурация, что отличает их от гсех черепиц античного времени,выявленных в других областях Закавказья.
В Кабале среди черепиц изучаемого времени в единичных экземплярах встречались широкие пелобчатые черепицы с валиком на -внешней поверхности а скошенными краями. Полагают (И.А.Бабаев), что они была конковыми черепицами.
. - 20-
йногда на черепицы ставили клеймо или на них процарапали некоторые знаки. В Азербайджане такие черепицы цока выявлены только " тг.абале. На лицевой стороне одной плоской черепицы I в. н.э. имеются четыре оттека одной печати. Оттиски ¡шнесиш круглой печатью. Изображение клейма напоминает восьмилепестковую розетку. В Кабале клейменная церапица обнаружена также в слое П в. до н.э. И.А.Бабаев, исследовавший античные черепицы Азербайджана, допускает, что клейма на этих черепицах могли принадлежать определении государственным чиновникам, учреждениям или, скорее всего, самим мастерам, производившим данные черепицы.
Выше было отмечено, что кабалкяекке черепицы по форме несколько напоминают боспорские черепицы. Так в 1У-П вв. до н.э. некоторые черепицы были снабжены клеймом царских мастерских. 3 Закавказье, кроме Кабалы, клейменные черепицы были выявлены в Армении в Багаршапате.. Здесь клейма принадлеяат римской оккупационной армии, в частности 1У Скифскому легиону..Значит, клейма принадлежат римлянам, которые являлись заказчиками. В Кабале на черепицах позднеантичного периода иногда встречаются и процарапанные знаки. Эти знаки нанесены до обжига черепицы, когда она была еще сырая и мягкая.
Черепицы с процарапанными знаками неоднократно была обкару- ' жены в Грузии в Мцхете я Багинетк. А.Апекидзе их датировал I в. 'до н.э.-первыми веками н.э. Он резонно полагает, что эти знаки ■ на черепицах поставлены для подсчета.. Знаки на кабалинских черепицах могли бы быть поставлены для подсчета и являлись меткой мастера.
При археологических раскопках почти иа всех городищах изучаемого времени обнружены черепицы, что свидетельствует о широком применении их в строительстве этого географического региона. По-видимому, тогда здесь существовали специализированные мастер-стае по их изготовлению.
Б Азербайджане в изучаемое время строительная керамика употреблена при'возведении общественных-зданий, домов наиболее знаг- . ных людей, а иногда к в могилах. Так, в Кабале в одном погребении, относящемся к изучаемому времени, труп уложили на плоских черепицах и сверху покрыла текики же черепицами.
В Закавказье черепичные гробницы выявлены в Грузии (Мцхета).
илрсксе прмеаеяяе в строительстве обожженных кирпичей г че-реыц сьгдетельстгуег о высоко« уровне строительной техники в
древнем Азербайджане. Здесь строительная керамика появилась под. влиянием культуры античного мира. Следовательно, местные архитекторы <5клк знакомы с передовой строительной техникой древней Греции, Р^ма и заимствовали у них некоторые строительные приемы.
В четвертой глава керамические изделия исследуемого времени освещается в качестве источника для изучения некоторых исторических вопросов.
Керамические изделия, встречаемые при врхеолотчешхх раскопках в массовом виде, были использованы в различных сферах жизни населения. Поэтому они могут быть привлечены в качестве источника для изучения хозяйственной жизни, ремесленного производства, архитектуры, искусства, быта и духовной культуры населения, в также его торгово-экономических и культурных связей с другими странами.
Гончарное ремесло занимало важное место в повсеместной киз-Ш1 населения наряду с земледелием и скотоводством. Большое разнообразие керамических изделий, их достаточно высокое художественное достоинство, сложность технологии, требующая специальной подготовки позволяют утверждать, что гончарное ремесло в изучаемое время было особой отраслью ремесла, которой занимались мастера-профессионалы.
Отдельные керамические изделия помогают изучению и других отраслей ремесленного производства. В частности, при раскопках иногда встречаются керамические тигли для плавления металлов. Бесспорно, такими тиглями пользовались ремесленники, занимающиеся кзготлвлением металлических изделий. Так»:е довольно часто найдены глиняные пряслицы, которые широко применялись в ткачестве. Керамические сосуды достаточно широко употреблялись в крослльясм деле и в других отраслях ремесленного производства.
Керамическими изделиями широко пользовались в быту земледельцы а скотоводы. Многие продукты земледелия и скотоводства хранились и обрабатывались в керамических сосудах. Иногда в этих сосудах встречаются и остатки самих продуктов. Быть может, о назначении некоторых сосудов свидетельствуют отдельные знаки и изображения на их поверхностях. Одна группа сосудов, бесспорно, связана с садоводством, виноградарством я виноделием.
Материалы гончарного ремесла вкупе.с имеющимися незначительными сведениями письменных данных являются источником для изуче-
яия духовной культуры местного населения. Художественная керамика отражает уровень развития искусства среди местного населения. Црсготипность глиняных сосудов, разнообразие форы и цветов,сложность орнаментов отражают художественные вкусы дре1них азербайджанцев. Все эти формы, сюжеты орнаментов были связаны не только с потребностями хозяйственной жизни местных жителей, но и с их религиозными воззрениями, обрядами, микологией, в целом - духовной культурой местного общества.
Керамические изделия значительное место занимали и в погребальных обрядах. В античную эпоху в Азербайджане существовали различные погребальные обряды. Здесь умерших хоронили в различ-шх типах погребений, в том числе в больших хозяйственных куд-щкнах и в керамических гробах. Кувшшные погребения в Азербайджане встречались повсеместно. А захоронения в керамических гробах (ванночные погребения) встречались на ограниченной территории.
Jim изучения торгово-экономических и культурных связей древнего Азербайджана с другими, странами красноречиво свидетельствуют привозные керамические изделия. В частности, произведения глиптики, предметы украшения, а .также отдельные глазурованные керамические сосуды, поступившие в Азербайджан скорее всего из Си- ■ рии. Наличие городских центров .ч древнем Азербайджане способствовало развитию торгово-экономических и культурных связей. Некоторые сведения о торговых отношениях древнего Азербайджана имеются в сочинениях Страбона, Плиния Старшего, Клавдия Зллипна и др.
Внимательное изучение керамических изделий Азербайджана позволяет утверждать, что античный мир оказывал сильное влияние на местное керзкическое производство. Так, в античное время местные гончары, продолжая местные традиции-в этой области ремесла, сохраняя ;}орму некоторых традиционных местных сосудов, производили' и такие изделия, которые до тех пор здесь не встречались, или несколько меняли формы традиционных сосудов.
На основе керамических изделий хорошо прослеживаются связи древнего лзероайдаваа с сопредельными странами и странами античного мира. Так, например, на гончарное ремесло1 Албанки оказывала влияние :<улыура сармато-аланслтао-мира. Это ссооенно хорошо заметно i'.o керг.чкческик изделиям северо-восточных районов Азербайджан. В üsob очередь гончарное ремесло Албании оказывало влил-
ние на керамику сармато-аланского мира.
Суммируя все сказанное, можно утверждать, что керамические изделия поздяеантичного периода Азербайджана являются вещественным источником при изучении ряда весьма важных исторических вопросов.
В заключении вкратце изложены основные результаты исследования. Остатки производственных очагов, сами керамические изделия и этнографические материалы позволяют проследить процесс гончарного производства Азербайджана а период поздней античности. В < античный период в Азербайджане глиняные сосуды формовали, глазным образом, без применения гончарного круга. Однако эти сосуды очейь разнообразны, достаточно высококачественны и высокохудожественны. Установлено, что в течение исследуемого времени в зависимости от различных факторов в формах и орнаментах керамических изделий происходили определенные изменения. Некоторые различия наблюдаются между керамическими изделиями эллинистического и поздяеантичного времен.
Высокоразвитая городская культура дала мощный толчок развитию многих отраслей ремесла, в том числе гончарного ремесла. Археологические раскопки на городищах изучаемого времени в Азербайджане - в ."ингечауре, Шемахе, особенно в Кабале, позволяют утверждать, 'что в гончарном производстве произошла специализация, что было связано с больашм спросом на определенные изделия. Некоторые мастерские занимались производством определенной продукции.
В период поздней античности керамические изделия широко применялись почти во всех сферах лшэял местного населения, а тем числе в различных отраслях ремесленного производства, о чем свидетельствуют керамические тигли для плавки металлов, пряслицы, применявшиеся в ткачестве в т.д. Продукта земледелия и скотоводства преимущественно хранились и обрабатывались в керамических сосудах. Они широко употреблялись в виноделии.
Следовательно, керамические изделия могут быть привлечены в качестве источника для изучения различных отраслей ремесла и хозяйства.
Терракотовые статуэтки человека, фигуры яивотяых, зооморфные л антропоморфные сосуды свидетельствуют о духовной культуре местного населения.
На основе керамических изделий хорошо прослеживаются взаимосвязи древнего Азербайджана с сопредельными странами и страяагли
античного мира. В изучаемое время в Азербайджане местные гончары -.-'сяду с традиционными глиняными сосудами изготовляли и такие сосуды, которые появились под влиянием культуры античного мира. Влиянием античного мира связано также производство здесь кровельной черепицы и обожженного кирпича. Керамические изделия Азербайджана первых веков н.э. имеют определенное сходство с синхронными керамическими изделиями сарлато-аланского мира и Гру- ■ зии, что также свидетельствует о взаимовлияниях культур этих стран.
Установлено, что некоторые типы керамических изделий, распространившихся раньше в Азербайджане в первых веках н.э., вышли из обихода, а взамен их появились другие. Определенные изменения в это время происходили в формах, орнаментах и фактуре керамических изделий, что подробно освещается в диссертации. Все эти наблюдения, бесспорно, помогут уточнению датировки археологических памятников. •• • ' ■
Суммируя все вышеприведенные данные, можно утверждать, что настоящее исследование окажет .существенную помощь более углубленному изучению социально-экономических и политических вопросов древней истории.Азербайджана, ра-зличных отраслей хозяйства, духовной культуры местного' населения, его торгово-экономических и культурных связей с другими странами.
По теме диссертации' автором опубликованы следующие работы: ' I. Раскопки по изучению города Кабала античного периода. - Тезисы докладов конференции "Великий Октябрь и развитие археоло- . ' гической и этнографической науки в Азербайджане". Баку, "Элм", 1988, с.38-39 (в соавторстве). •2. Строительная керамика Азербайджана 1-Ш вв. н.э. - Материалы научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Баку, ''Элм", 1988, с.91.
3. К вопросу изучения керамики Азербайджана позднеантичного периода. - Труды конференции молодых ученых Академии наук "Великий Октябрь и современность: актуальные проблемы обществоведения". -Баку, "Элм", 1988, с.46-48.
4. Памятники античного периода в Нахичевани. - Злы ве хаяг (Наука и жизнь), 19Б8, & 10, с.18-19 (на азерб. 'яз.).
'5. Керамика Азербайджана позднеантичного временя как исторический ксточняк. - Материалы научной конференции, Баку, "Злы",
1989, с.7-8.
6. Глиняные сосуды из села Пусян. - Доклады АН Азерб. ССР, 1989, № 3, с.69-74 (на азерб. яз.).
7. Гробница "Бабатепе". - Элм ве хаят (Наука и жизнь), 1990, К 4, с.10-11 (на азерб. яз.), (в соавторстве).