автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Гондурас в период центральноамериканского конфликта (1979-1989 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гондурас в период центральноамериканского конфликта (1979-1989 гг. )"
? '*! гГ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛ\ИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ
На правах рукописи
ЛЕДИН ОРЛАНДО ТОРРЕС
УДК 01.86.0 013645
ГОНДУРАС В ПЕРИОД ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКОГО КОНФЛИКТА (1979—1989 гг.)
(07.00.03 — всеобщая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —
1990
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории историко-филологического факультета Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Научный руководитель —
доктор ист. наук, проф. Ю. Н. Королев.
Официальные оппоненты:
доктор ист. наук, профессор Б. М. Мерин, канд. ист. наук, доцент А. И. Строганов.
Ведущая организация — Институт всеобщей истории АН СССР.
Защита диссертации состоится 18 сентября 1990 г. в 14 час. на заседании специализированного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: Москва, Б. Ордынка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР.
Автореферат разослан 1990
г.
Ученый секретарь специализированного совета
Д 003.09.01 при ИЛА АН СССР
к.э.п.
Н. В. КАЛАШНИКОВ
»
■ ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '
:г!1 \
гц.:й \ Актуальность проблемы. Превращенные американским
" Капиталем в "банановые республики" страны Центральной Америки в Стечение многих десятков лет находились почти полностью изолированными от мездународной политики. США чувствовали себя здесь полными хозяевами и ни о кем не разделяли право определять судьбу живущих здесь народов. ( (
Статус-кво, которое американский империализм1 собирайся, по-видимому, сохранять вечно на своем "заднем дворе", нарушилось^ 1979 году, когда в результате ре-т шительных действий никарагуанского народа, возглавляемого ^Сандинистским фронтом национального освобождения, была свергнута диктутура Сомосы - главная опора пмпе- . риализма и всей реакции в регионе.
С этого момента события в Центральной Америке развиваются Оурно, Примеру Никарагуа последовал народ Саль-( вадора, активизировались действия против империализма и местной реакции закаленного народа "Гватемалы, вышли из . , летаргии народы Гондураса и Коста-Рикп.
Это был беспрецедентный вызов центральноамерираи-I ской политике США. Последние не примирились с этим.Объя- ' впв войну небольшим народам, американский империализм использует против них значительную часть своего военного, политического и идеологического потенцикла.Но, несмотря на свое бесспорное превосходство, США за йоследние годы потерпели ряд поражений.Этим, в первую очередь, и объясняется огромный интерес, который существует сегодня в мире к глубоким переменам, происходящим в Центральной Америке за последнее десятилетие.
Интерес вызван и тем, как с-шчает известный советский латиноамериканист В.П.Сударев, что "по значимости центральноамериканский кризис выходит за региональные
рамки. И речь в данном случае идет не только о том, что яри дальнейшей эскалации он чрават серьезными международными последствиями. События в этом района не дают богатый материал для размышлений о стратегии и тактике американского империализма в отношении освободи-/ тельного движения б современных условиях, об особенностях его политика применительно к таге называемым "конфликтам низкой интенсивности", к которым, наряду о Центральной Америкой, Вашингтон относит Афганистан, Кампучию, юг Айтчч, т.е. те точки планеты, где идет активное по воем линиям противодействие прогрессивным режимам ч я"'кечиям развивающегося мира".*
Большой .^нтерэс вызывают сегодня и маленькие госу-дарсч'чг хот^ онч еще не все активно участвуют в меж-дунаоод*".:: делах Для этого перед ними открываются все новые возможности и, несмотря на то, что это их участие не всегда носит положительный характер, разобраться в П'рччлнах поведения того или иного государства всегда неооходимо. Это относится к к Гондурасу, о котором еще до недавнего времени мало кто знал и судьбой которого мало кто интересовался. Но как только в Центральной Америке появилась угроза американским интересам и Гондурас был призван выполнять роль дестабилизирующего (фактора, тут же свершилось чудо: после ' победы .19 июля 1979 г. революции в Никарагуа эта малоизвестная страна Западного полушария заняла в удивительно короткое время одно из водуш»; мест в региональной политике США. С этого времени Гондурас стал постоянной темой научных и политических дискуссий, его представители неоднократно являлись почетными гостями в правительственных учреждениях разных стран, о ними ведут беседы видные деятели мировой политики.
Актуальные проблемы международных отношений латиноамериканских стран. М., 1987, с.61.
Такое большое снимание к Гондурроу на означает, что эта страна завоевала авторам? на ковдународной арене, как признают н саки представители официальных властей, но говорят о той, что при слогнкдасл сегодня а мзрэ условиях и э Центральной Америке в частности, даже такие маленькие и зависимые государства, как Гондурас, способны играть большую роль в мездуна-родвой политике.
Теперь речь идет во о "банановой республике". С начялом конфликта положение страны существенно изменилось, " о недавнего времени американские политические деятели п оредотва массовой информации закрепила за Гондурасом такие звучные эпитеты, как "якорь Вашингтона в Карибском бассейне", "краеугольный камень американского присутствия в регионе", "оселок военной стратегии Пентагона в Западном полушарии", "передовая линия фронта",1 "стабилизирующая ось" в регионе, "страна-жандарм", "республика внаем", "американский авианосец", "американская база", "анклав янзса" »"политический ключ к Центральной Америке"."центральная фигура американской политики" в регионе, . "штшжмунистичоский бункер", "центральноамериканский Израиль" и др. С такими эпитетами США обращается к стране, которую превратили в свой "задний двор". Подобное обращение - прямое издевательство и открытое пренебрежение к народу этой страны. Око показывает, что представляет собой северный "союзник" Гондураса и наглядно демонстрирует до чего довели страну господствующие классы.
Отметим, однако, что не только американские по-чатическпо деятели и средства массовой информации ЯНА употребляют такую терминологию. Когда речь захо-дат о Гондурасе, ею пользуются и представители самых
-1-
Международная жизнь, 1984« Л 3, с.92.
2-629
различных политических и идеологических течоний, и как мне кажется, не без оснований.
Полью диссертации является научное исследование особенностей социально-политического развития Гондураса во время центральноамериканского конфликта /1979-19Й9 гг./, участие этой страны в процессе его мирного урегулирования. В качестве конкретных заиач перед автором были поставлены следующие:
I. Раскрыть основные тоиденции социально-политического развития Гондураса в условиях политического кризиса в регионе.
2 Установить место и роль Гондураса в возникшем в регио^э конфликте.
3 Определить характер, особенности и причины во-зникновенья центральноамериканского конфликта.
4 Проследить ход внутренних, региональных и мировых, политических процессов, их взаимосвязь и влияние на кри-'.и:, в Центральной Аморико.
Б Прогнозировать возможные; пути к решению конфликта с учетом интересов протииоборптууюимх сторон и общей' закономерности исторического развития.
Хронологические рамки лисооотяпии. В диссертации рассматривается период с 1970 по 1989 гг., когда в социально-политической жизни Гондураса произошли существенные изменения, тесно связанные с возникновением в Центральной Америке ь начале 80-х годов конфликта, в котором Гондурас выступает главным образом в качестве главного плацдарма империалистической агрессии США против прогрессивных и революционных сил региона и, прежде всего против Никарагуа.
Для выполнения Гондурасом этой роли США поддерживали в стране самые агрессивно настроенные элементы общества, которые одержали верх в государственном аппарате и стали проводить в жизнь доктрину националь-
ной безопасности, имеющую катастрофические для гондурасского народа последствия. Правда, по второй половине 80-х годов положение немного изменилось, но по существу политика правительства оставалась прежней.
в советской и зарубежной историографии исследуется вопрос о том, какую роль играет Гондурас в центрально- . американском конфликте). Кроме того, в имеющихся до сих лор отдельных статьях обращается внимание, как правило, только на роль правительства, а не на государство Гондурас. Эти исследования,в своом большинстве, страдают субъективизмом,1показывая либо только отрицатель- , нне стороны внешней политики правительства, либо только положительные. Этим, прежде всего, и объясняется, что одни авторы в своих работах подчеркивают роль Гондураса в разжигании конфликта, а другие - роль ГонДу-л раса в его урегулировании. 1
Печально и то, что большинство имеющихся до сих пор работ игнорируют сам Гондурас, как государство, и вместо этого рассматривают его в качество территории, на которой размешены американские войска, "кон-трас" и огромный военно-политический аппарат, находя-* шийся под контролем полностью послушных США. гондурасцев. Народ и различные стороны жизни страны либо игнорируются, либо их значение сводится к нулю. В сея-зи с этим'не исследуются причины того или иного изменения в политике правительства, что не позволяет пра- ■ вилыю анализировать и делать объективные выводы.
Такая критика, естественно, относится не ко всем научным исследованиям. Настоящая работа, может быть, не полностью лишена вышеуказанных недостатков, но в ней предпринята попытка представить проблему по-новому.
Практическое значение исследования состоит в том,
работы состоит в том, что впервые
что его положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке вопроса о Гондурасе в свете центральноамериканского конфликта. Работа эта может быть полезной при изучении ж исследовании таких проблей, как место и роль маленьких и зависимых гооу-' дарств на современном этапе,, особенности исторического развития латиноамериканских стран сегодня, проблемы революции в развивавшихся странах и т.д.
Настоящее исследование может быть использовано студентами, изучавшими новейшую историю Латинской Америки, а также широким кругом читателей, интересующихся проблемами Гондураса и центральноамериканского региона в целом.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры всеобщей истории УДН им.П.Лумумбы и в секторе социально-политического анализа латиноамериканского капитализма Института Латинской Америки АН СССР.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам -внешней политики государств, империализму,самоопределению наций, войне и миру и 1.д. Среди них особое значение имеют такие работы, как "Внешняя политика Французской республики" К.Маркса и Ф.Энгельса, "Гражданская война во Франции" К.Маркса, "Крестьянская война в Германии", "Внешняя политика русского царизма","Внешняя политика Германии" ^.о-нгельса; "Военная программа пролетарской революции"."Империализм и право наций на самоопределение","Империализм, как высшая стадия капитализма", "Тетрадь но империализму", "Письмо к американским рабочим", "Внешняя политика русской революции"., "Война и российская социал-демократия", "Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского
Совета 14 мая 1918 года" В.ИЛенина.
Методологической вазой диссертации послужили также документы и материалы международного коммунистического и революционного движения, в первую очередь,"Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза" и материалы встречи лидеров коммунистических и рабочих партий Латинской Америки в сентябре 1981 года в Гаване.-1 <
Источники.Первостепонное значение в подготовке настоящей работы имели: Конституция Республики Гонцу-* рас, официальные документы правительства Гондураса /"Замечания Гондураса на никарагуанское предложение, . представленное министром иностранных дел Мигелем Д* Эс-кото'\ 23 апреля 1982 г.; Экономический доклад гондурасского правительства, Комиссии Киссинджера 14 октября 1983 г.; "Мирное предложение Гондураса в ООН от 4 октября 1988 г./; двусторонние договоры, подписанные Гондурасом с другими государствами /Всеобщий мирный договор между Республикой Сальвадор и Республикой Гондурас от 30 октября 1930 года;11риложение к- военному договору мевду Гондурасом и Соединенными Штатами Америки от 6 мая 1982 г.; Протокол й I к двусто-^ роннему соглашению о военной ромощи между правительством Республики Гондурас и правительством США, подписанный 20 мая 1954 г., относительно уголовной юрисдикции находящегося в Гондурасе американского персонала от 20 мая 1985 г.; Протокол И 2 к Протокол й 3 к тому жо амэрикано-гондурасс.кому договору/; документы многостороннего характера /"Декларация Контадоры"
См. Латинская Америка в борьое за свою подлинную независимость. К., 1985.
3-629
7
от 9 января 1983 г., Контадорский акт ьшра и сотрудничества в Центральной Америке от 9 сентября 1983 -8 января 1984 гг., Послание Карабальеды за мир, безопасность и демократию в Центральной Америке от II-I2 января 1936 г., Панамское соглашение от 5-6 апреля / 1986 г, Декларация Ьскипулас от 25 мая 1986 г., Путь к установлению прочного и длительного мира в Центральной Америке от 7 августа 1987 г., Совместная декларация президентов центральноамериканских стран от .16 января 1988 г., Декларация Телы от 7 августа IS89 г./, документы международных организаций: Резолюции чрезвычайного консультативного совещания Организации американских государств /июнь 1979 г./, Резолюции чрезвычайного заседания координационного бюро неприсоединившихся стран на уровне министров иностранных дел от 10-14 января 1983 г., Решение Совета Безопасности ООН осудить экономическую блокаду США против Никарагуа /май 1985 г./, Резолюция Международного суда осудить агрессию США против Никарагуа от 27 июня 1986 г., осуждение Гондураса Межамериканским судом по правам человека /ишь 1988 г./, доклад Международной амнистии по Гондурасу,"'' документы, связанные с политикой великих держав /Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза от 25 февраля 1986 г., Совместное заявление на высшем уровне в Москве М.С.Горбачева и президента США Р.Рейгана от 29 мая-2 июня 1988 г., Новая межамериканская политика на 80-е годы или Документ "Санта-Фо" - май 1980 г., "Санта-Фе-П" - 1988 г., Доклад Киссинджера - 1983г./, документы социальных организаций Гондураса /Ежегодные доклады по положению с правами, человека в Гонду-
* Hondurae. Autoridad Civil - Poder militar. Yiolaoionee de loe Derechos Humanos en la Deoada de 1980. Madrid, 1968.
расе январь-октябрь 1986 г. и 1987 1*., "ФУТГ о положении страны" от 30 мая-I июня 1985 г., Обращение рабоче-крестьянского движения к кандидатам на пост президента страны от 15-17 октября 1985 г./, и, наконец, следующие документы: От Сандинистского фронта национального освобождения .к наро-ту Никарагуа и международ-' ному сообшеству от 29* октября 1987 г., От интервенции-Гондураса к прямой интервенции янки в Сальвадоре /Радио Фарабундо Марти, июль 1982 г./, Франко-мексиканское заявление от 28 августа 1981 г.
Историография.Роль Гондураса во время центральноамериканского конг[ш1кта частично освешалась в научных исследованиях. Правда, большинство этих работ не ставили своей целью комплексное изучение вопроса, а были написаны в форме кратких очерков или статей, в которых было уделено внимание конфликту вообще и участию в нем Гондураса в качестве основной базы для агрессии американского империализма и как главного плацдарма базирования "контрас".
В диссертации использована разнообразная литература, но особенно хочется выделить следующие работы: Трудн гондурасских авторов: Вентура Рамос.-'-В своей s работе известный публицист очень убедительно разоблачает необъявленную войну США против народов Центральной Америки и политику безоговорочного сотрудничества с США гондурасских властей.Гавтама Фонсека.пользующийся большим авторитетом в стране, известный ли- ' беральный политический и еше недавно государственный деятель дает глубокий анализ политических процессов, которые имели место в стране, з частности, в начале
^Raraoe, V. Hondurasi Guerra у Antl-naeionali-
dad.Teguoigalpa, 198?.
р
, Fonneoa, G.Cuatro Епаатов oobrg la Healidad Polftioa de Honduras.Tegucigalpa -1984. ,
Последнего десятилетия. Альмендарес Бонилья Хуан.1 Активный участник прогрессивного движения, известный своей деятельностью за мир, X.Альмендарес на основе научных данных показывает экономическую, социальную и политическую действительность современного Гондура-» са и доказывает, что стоящие перед страной проблемы можно преодолеть только при достижении мира и сохранении национальной культуры и самобытности. Фернандес Артуро ^ Его работа представляет большой интерес при изучеы'"1 происходящих в стране политических процессов кон"а.70-х - начала 80-х гг., когда военные постепенно стали передавать власть в руки гражданских лиц Kf?noc Jlonec Контрерас.^ Высокопоставленный чиновник Министерства'иностранных дел Гондураса, позже, с 1986 по 1990 гг. - министр этого жа министерства, консерватор рассматривает проблему- мирного урегулирования отношений между Гондурасом и Сальвадором вплоть до ратификации Всеобщего мирного договора. Работа интересна тем, что отражает точку зрения человека, который сам был непосредственным участником этих событий. . Эдгардо Пас Барника.^ В работе министра иностранных дел Гондураса /1982-1986 гг./, правого либерала идет речь о центральноамериканском кризисе и его международных последствиях. Как и работа предыдущего автора, она интересна тем, что отражает в определенной степе-пени точку зрения официальных властей Гондураса и но-1--
Almendarez, J. Lucha рог la Paz y la Cultura. San José, 1982.
2
Fernandez, A. Partidos Politicoo y Elecciones en Honduras, 1980. Tegucigalpa, 1985.
^ Lopez, С. Las Negoolaoionec de Paz; Mi Punto de Vista. Tegucigalpa, 1984.
4-
Paz,Б. 3 temas Internaoionales.Tegucigalpa,
сит характер официального документа. !
Труд этого же автора* имеет те же характеристики, что и предыдущие и, кроме того, содержит значительное количество документов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Сборник статей известных экономистов Гондураса и Латинской Америки,2который содержит богатые экономические и социальные данные, интересен своим экономическим и политическим анализом, ( целанным авторами, выражающими различные политические и идеологические взгляды.
о
Труды советских авторов: Булычев И.М. В его книге с большой глубиной раскрываются основные направления и принципы внешнеполитической деятельности США в Центральной Америке в 80-е годы. Барышез A.B.4 В его работе отражены основные моменты центральноамериканского конфликта и аспекты международного характера, непосредственно с ним связанные. "Страны Центральной Америки:тенденции экономического и социально-политического развития".^Коллективный труд, в котором рассматриваются внутренние и внешние аспекты развития центральноамериканских стран в последние годы. Кро- . ме того, работа интересна своим фактическим материал , лом и взглядами авторов на конфликтную ситуацию и вопросы ее мирного урегулирования. "Необъявленная война США в Центральной Америке и в "бассейне Карибско-
1 Paz.E. Polítioa Exterior de Honduras.1982-1986. Madrid, 1986.
2 Deudft Externa y Criaio en Anerica Latina.1988.
3
•Булычев И.М. Заговор против народов Центральной Америки. М., 1984.
4 4 Барышев A.B. Центральная Америка - горячая точка планеты. М., 1988.
5. Страны Центральной Америки:тенденции экономи- ,. ческого и социально-политического развития.М.,1986.
4-629 ТГ
го моря"1-. Работа, как видно из заголовка, посвящена более обширному географическому региону, ставшему единой геополитической единицей в агрессивной политике американского империализма. В ней представляют особый интерес теоретические суждения и выводы. Автору дис-/ сертации были очень полезны и специальные статьи, посвященные Центральной Америке и входившие в разделы книг более общего характера: Ю.П.Бабич "Идеологические основы политики империализма США в Центральной Америке"2, Т.В.Бусыгина "Политика администрации Рейгана в Центральной Америке"^. В одинаковой степени автор широко пользовался трудами, посвященными разным аспектам латиноамериканской действительности: Ю.Н.Королев и М.Ф.Кудачкин4, А.Н.Глинкин и др.^ Ди-таврин П.Г.®', "Актуальные проблемы международных отношений латиноамериканских стран"^, Н.Пояркова8.
Труды зарубежных авторов: Аполинар Диас-Калье-хас^. В книге колумбийского исследователя речь идет
•'■.Необъявленная война США в Центральной Америке и бассейне Карибского моря. Киев, 1985.
2 Идеологическая борьба в Латинской Америке. М.,
1986.
q
Внешнеполитическая стратегия империализма на рубеже 80-х годов. М., 1983.
^ Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революция XX века. М., 1986.
^ Глинкин А.Н. и др. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982.
с
Литаврин П.Г. Политика США в отношении военных режимов Латинской Америки /1970-1980 гг./. М., 1982.
' Актуальные проблемы международных отношений латиноамериканских стран. М., 1987.
8 Poiarkova.N. La Política de loe EE.UU. en la
Cuenoa del Caribe, U.i 1986.
g
Диас-Кальехас А. "Контадора": еызов брошен. M., 1988.
о политике администрации Рейгана в Латинской Америке и, превде всего, в Центральной Америке и в Карибском бассейне. Особое внимание уделяется деятельности "Кон-тадорской" и "Лимской" групп; Р.Андино, Д.Мис, Р.Шмидт , Основное содержание работы составляет анализ проблем революции в Центральной Америке, прежде всего, в Сальвадоре и Никарагуа, интервенции США в поддержку реакционных режимов с целью дестабилизации Кубы и Никарагуа; Луис Корралес "Можно ли это называть нейтралитетом".^ В статье разоблачается распространенный миф об "исключительности" коста-риканской политической модели,, Хуан Арансибиа.3 Его книга посвяшена анализу социально-экономического и политического развития Гондураса и отношениям с Мексикой и США; "Центральная Америка: кризис и международная политика".4 "Гондурас: ключевой аспект политики Соединенных Штатов в Центральной Америке".^Это сборник статей американских авторов об отношениях между США и Гондурасом, о роли Гондураса в региональной политике США. Рассматриваются внутриполитические аспекты младшего союзника. Г.Род-риго Хауберт.6 И.Моррис.7 Книга посвяшена истории . политических процессов в Гондурасе, особенно за последние десятилетия. В работе значительное внимание
\
Андино Р. я др. Революция в Центральной Америке. М., 1985.
2 Латинская Америка: народы против империализма. Прага, 1986.
' Argneibia, J. Honduras en Busca del Encuentro. 1978-1966, líexiooj 1937.
4 „
Centroaiaerioa« Criaio y Política Internacional, üéxico, 1904.
^ Honduras» Pieza Clave de la Política de Botados Onidos en Centro Aaérica. Tegucigalpa, 1986.
6 Jaubertb, R. De Contadora a Esquipulas III, Mexico, 1988.
7 Morris, J. Honduras i Caudillo Politics tmd Military Kulers. London, 1984.
13
удэлено роли Гондураса в регионе и влиянию происходя- ' щих в регионе событий на эту страну; Томас Барри и др.* В книге рассматривается сотрудничество США с реакционными режимами Центральной Америки, последствия и неудачи этого сотрудничества в разных областях. Ральф Вудг вард и др.^ Авторы уделили главное внимание вопросам с циально-экономического и политического развития стран региона и сотрудничеству с ними США.
Периодические издания.Для написания диссертации автор широко использовал большое количество различных гондурасских и зарубежных периодических изданий. Многие из них могут быть использованы в качестве важных исторических и политических источников, поскольку изданы организациями,- участвующими непосредственно в конфликте.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация.состоит из введения, трех глав, заключения и-списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, теоретическая и практическая значимость поставленных в ней проблем для понимания особенностей развития Гондураса во время центральноамериканского конфликта, место, которое занимала в нем эта страна и роль, которую она играла в это сложное для Центральной Америки время. Кратко дается степень разработки темы в научной литературе, намечаются цели и задачи исследования, обосновывается его структура.
1 Barry T., Wood B., Preusch D. Dollarc and Dictators. London, 198J.
2
rw „ ^oodward R., Lee Jr. Central America, a nation Divided. New Tork, 1985.
я главе I - "Социально-политическое развитие Гондураса /1979-1989 гг./" дается характеристика социально-политического развития Гондураса з рассматриваемый нами период.
В результате разделения мира между империалистическими державами Гондурас еше в конце XIX - начале XX столетия оказался в сфере влияния американских монополий, которые и сегодня контролируют экономику страны и являются, в конечном счете, решающим фактором в политике государства.
Гондурас - отсталая аграрная страна. По данным Комиссии Киссинджера "земледелие производит 30$ национального производства и 70% всего экспорта и концентрирует 60% рабочей силы". Еще в'1975 г. Национальный аграрный институт отмечал, что "главной характерной чертой.национальной аграрной структуры является несправедливое распределение земли. В то время как 135.900 крестьянских семей, которые составляют 46% сельскохозяйственного населения, занимают всего 14,4$ сельских земель, а около 800 помещичьих семей,которые
составляют только 0,3% населения, занимают 27,4$ соль-р
ских земель".
Главным продуктом экспорта являются бананы, но они находятся в основном в руках иностранных компаний, от которых гондурасское правительство к началу 80-х годов получало всего лишь 0,5 ам. долл за 18,14 кг бананов.
Важное место в экономике страны занимают и такие продукты, как кофе, мясо и др., но и в производства и
Informe Eeonomioo a la Collision Kieaindgor. Tegucigalpa, 14 de ootubre,1983.
2 ,
Luoha рог la Раг у la Cultura.
в экспорте этих товаров у Гондураса появилось немало трудностей из-за чего в целом доходы от сельского хозяйства за последнее десятилетие существенно сократились.
Критической для Гондураса является ситуация в промышленности. Эта отрасль экономики почти полностью в руках иностранных монополий и прежде всего США. По этой причине у Гондураса остаются минимальные прибыли, а еще меньше остается из-за экономического кризиса в стране. "Только за 1982 г. в Гондурасе закрылось около 100 предприятий. Остальные, по утверждению президента Национального совета предпринимателей Ларди-саваля, били загружены только на 50$ В 1983 году " 1600 мелких предприятий были закрыты только за первые 6 месяцев". Экономическое положение страны обостряется и из-за резкого сокращения вложений, утечки капиталов, коррупции, военной оккупации, внешнего долга, провала политики неолиберализма и т.д.
Экономический кризис, грабеж национальных богатств к крайне неравномерное распределение материальных благ презде всего сказывается на кизненном уровне трудового народа. По данным ЭКЛА населения /в» 2,5 млн че-
ловек/ в Гондурасе - бедное, а в сельских районах -80^.Согласно переписи 1978-1979 гг. 67,9$ всех сельских семей /243.172/ находятся у черты бедности. По мнению Международного банка развития сельские рабочие получают в среднем доходы ниже минимальной зарплаты и чуть выше ежемесячного прожиточного минимума на одного человека. Но от зарплаты одного рабочего зависят в
1
Страны Центральной Америки: тенденции экономического и социально-политического развития.?.!. ,1986, с.209.
2
aeoeto.Me^R HondurM- Tegucigalpa,
16
среднем еще 3,27 человека, т.е. 4,27 человека пытаются жить на то, что едва х:атпет на одного.*
Жизненные условия ь-оеления постоянно ухудшаются и в связи с непрерывным ростом безработицы, которая в 1983 г. достигла 66$ экономически активного населения, ростом цен на продукты первой необходимости, постоянным увеличением налогов, ростом банковских процентов, инфляцией и т.д.
Тяжелые условия жизни основной массы населения п постоянное их ухудшение являются главной причиной недовольства, которое часто перерастает в открытую борьбу трудящихся с предпринимателя?": и государственной властью.
Среди многочисленных цричттп анального недовольства стоят и причины поли-л/л^ского характера: оккупация страны иностранными войсками, вмешательство Гондураса во внутренние дела соседних государств, систематические нарушения прав человека и др. На справедливые и демократические требования народных масс правительство отвечало мерами, предложенными теоретиками неолиберализма: ликвидация контроля над ценами, сокращение государственного бюджета, сокращение ассигнований на образование, здравоохранение, жилищное строительство, аграрную реформу; замораживание зарплаты, сокращение рабочих мест, увеличение военных ассигнований, отказ от подписания трудовых договоров между предпринимателями и профсоюзными организациями и другие явно антинародные меры.
К этому добавляются другие меры политического, идеологического и военного характера: преследования прогрессивных организаций и прогрессивных деятелей, лик-
* Deuda Externa у Crisis en Anerica Latina. Tegucigalpa, 1988, P.187-1B8.
видадия всех демократических свобод, милитаризация общества и другие»
С помошьго этих мер США и гондурасские власти стремились предотвратить распространение революционных настроений в Гондурасе, или,как говорят сами идеологи империализма, с целью "сдерживания коммунизма".
Жертвой такой политики стал народ всей страны, на" плечи которого выпаля все страдания, вызванные осуществлением доктрины "национальной безопасности" и "войной низкой интенсивности", жертвами которой стали более 150 человек, пропавших без вести, сотни убитых и ' арестованных.
Целью такой политики была и попытка создать в Гон- . дурасе крепкий контрреволюционный тыл для открытого наступления против революционных и демократических \ сил Никарагуа, Сальвадора, Гватемалы и всего региона, В контексте внутренних и международных условий нужно рассматривать и политичесгле процессы, которые имели место б Гондурасе в последнее десятилетие.
Никогда раньше в стране не проходили столь многочисленные и сложные политические события,как в указанный период.
С победой роволюции в Никарагуа 19 июля 1979 года пал еще один бастион империализма в Латинской Америке. К тому времени революционное движение стало быстро расти и в Сальвадоре, Гватемале и, в меньшей степени, в " Гондурасе. В США начали формироваться два направления, объясняющие по-разному причины повсеместных поражений ах политики в разных регионах земного шара. Республиканцы видели эти причины главным образом в политике демократов, а последние - в отсутствии гибкости и в сохранении во многих странах военных диктаторских режимов.
Конкретное осуществление своей новой политики в
Гондурасе США начали с проведения мер, накраденных на обеспеченно ссбе социальной поддержки, ликвидацию оппозиции, завоеваний контроля над всом государственным аппаратом и на "демократизацию" страны.
Быстрое проведение передачи власти гражданским лицам объясняется и искренним желанном народа жить в условиях демократии и боязнью господствующих классов оказаться перед лицом народной революции по примеру Никарагуа и других стран,
В результате этих политических перемен, постепенно складывающаяся в стране революционная ситуация была своевременно приостановлена и были созданы в то же время экономические, социальные и политические предпосылки для превращения Гондураса в контрреволюционный плацдарм США в Центральной Америке,
Глава П диссертзциснпои раЗоты:"Дестабилизация гондурасского обшества и влияние этого фактора на положение в субрегионе" посвяшсна вопросам возникновения и сущности конфликта, участия в нем Гондураса. Централь-ноамериканскио страны за время их существования пережили многочисленные войны, восстания, военные интервенции, периоды политической нестабильности и т.п., но никогда раньше национальные и социальные противоречия не достигали такой остроты, какой они достигли в последнее десятилетие.
Главной причиной конгрикта стала политика грабежа национальных ресурсов и беспощадной эксплуатации трудящихся со стороны американских монополий, помещиков и национальной буржуазии из-за чего большая часть населения этих стран лишилась даго элементарных средств существования.
Такое положение стало возможным и из-за имеющихся в большинстве центральноамериканских стран антидемократических режимов, которые были тесно связаны с США.
Однако, отсутствие демократии и породило револкъ ' ционные настроения у огромной массы населения. Революционная волна в регионе рассматривалась Вашингтоном и господствующими классами этих стран как опасная угроза их интересам, которую стали связывать с существовавшим тогда конфликтом между Востоком и Западом, а по существу, это была попытка игнорировать ее реальные прачлны.
На демократические и революционные перемены Соединенные Штэтн к их союзники в регионе ответили контрреволюционными мерами, главными из которых стали военные1.
Главную ставку в осуществлении своих военных планов США. делают на Гондурас, превращенный ими в мошный военный лагерь, вопреки воли народа этой страны и да-^ же вопреки ьоло некоторых представителей правительства л господствующих классов.
Участие Гондураса вообще в конфликте было в целом неизбежно, так как он находится в центре региона и яв-дяэтея единственной страной, имевшей одновременно об-щуъ границу с тремя государствами, в которых происходят наиболее острые социальные конфликты, от влияния которых Гондурас не мо^ет уйти.
Неизбежность участия Гондураса в центральноамериканских событиях объясняется и другими не менее важными причинами:существование тесных исторических уз медпу пятью странами региона; довольно близкое сходство их экономического, социального и политического развития; влияние другшс стран на Гондурас является наиболее вероятным из-за того, что он относительно слабее других; общность классовых интересов в регионе и т.д.
Тот факт, что Гондурас не остался нейтральным в конфликте также объясняется другими объективными факторами. Им такжо уделяотся внимание в этой главе:
20
сильная зависимость от США и общность.интересов о ними у большинства представителей господствующих классов стали главными причинами практически полного подчинения правительства Гондураса американской политике. Особый интерес США к 'этой стране объясняется ее географическим положением, являющимся стратегическим для региона. Установление контроля над Гондурасом давало США возможность предотвратить дальнейшее развитие демократического -и революционного движения и в этой стране, где народ также не остался пассивным перед бурными событиями в регионе, отстаивая свою позицию в защиту мира, демократии, социального прогресса и уважения всеобщих принципов международного права.
Политика прямой конфронтации не принесла конкретных результатов центральноамериканским правительствам, и гондурасскому в частности, в связи с чем они все больше стали компрометировать себя в процессах мирного урегулирования конфликта.
В 'главе Щ "Поиски стабилизации политического положения в Гондурасе и процесс мирного урегулирования конфликта" анализируются различные попытки урегулирования конфликта,. препятствия и успехи, а также отношение к шил Гондураса и некоторых других стран.
Наряду с политиков нагнетания военной напряженности в регионе с первых лет возникновения конфликта стали постоянно расти и силы, выступающие за его урегулирование. Сюда входили представители различных политических и идеологических убеждений, представляющие интересы миллионов людей всей планеты, между которыми существует общее стремление к миру, демократии, безопасности и независимости народов, и благодаря усилиям которых эскалацию конфликта удалось пока частично приостановить.
Хотя между руководителями центральноамериканских
стран почти зсогда были серьезные расхождения, в то • же время они всегда старались найти взаимопонимание. Часто, однако, этому мешало,-в первую очередь, вмешательство США.
Участие международного сообщества в процессах мирного урегулирования конфликта становилось в такой ситуации обязательным, или в противном случае, мирные переговоры мсгли бы оказаться в опасном тупике не по собственному желанию самих центральноамериканских правительств. Одним из первых проявлений ме:кдународ-ной поддержки ь.ира в Центральной Америке явилось Чрезвычайное консультативное совещаний министров иностранных дел стран, входящих в Организацию американских го-, сударотв, состоявшееся в июне 1.979 года. Оно было созвало по инициативе Соединенных Штатов с целью органи-' зовать совместное наступление против демократических сил Никарагуа и предотвратить победу революции. Тогда большинство латиноамериканских стран не поддалось империалистическому диктату и народ этой страны смог продолжать свою борьбу до свержения диктатуры без прямого вмешательства извне.
Огромное значение для всей Центральной Америки имело совместное французско-мексиканское заявление, распространенное в августе 1981 года по мирному урегулированию конфликта в Сальвадоре. По этому документу обе страны признавали законными политические силы страны: Революционный демократический фронт и Фронт национального освобождения им.Фарабундо Марти.
Вскоре это заявление получило всестороннюю поддержку, в частности, от правительства Кубы, Никарагуа,Панамы и от Социалистического интернационала. РДО и ФНОФМ отнеслись к ному положительно и поторопились направить ХХХУ1 сессии Генеральной Ассамблее ООН свои предложения о переговорах с хунтой Наполеона ,]1уарте.
22
Тогда, однако, "по инициативе Венесуэлы и Колумбии была опубликована "Декларация 9 государств"/** из них - диктаторские рванмы/. В ней совместная мешя-аано-фрачцузская декларация квалифицировалась как "вмешательство", а хунта, возглавляемая Н.Дуорте объявлялась "демократическим правительством, борющимся за реформы, плюрализм и т.д. ... Опираясь на "девятку" Вашингтону удаюсь провести на XI сессии Генеральной Ассамблеи ОАГ /декабрь 1981 г./ резолюцию в подда;)»-ку выборов в Сальвадоре, назначенных на март 1У82го-да".1
Фрпнтугзско-мексиканское заявление было с ризу отвергнуто ках СЕА, так а сайгой хунтой Дуарте, но его весомость была настолько велика, что скоро револиш-онные организации Сальвадора была признаны и другямя государствахя, в частности Норвегией и Голландией.С этого и-.омента контакт в Сальвадоре отошлет на второй план в :.:еаэдународной политика а главным станот возможны;; конфликт медау государствами и прежде всего между Никарагуа а Гондурасом кз-за уяз указанных причин.
В этот момент н появ.шея план мирного урегули-ропан;1я президента Мексики Хосв Доиоса Портяльо, пвд-винутиЙ 21 февраля 1У82 г. на плошали Революция в Ма- . нагуа, когда он находился там по случая вручения ему ордена Августо Цесаря Сандино. Доклад, сделанный прэ-эидоитом, свидетельствовал о решимости Мексики отстаивать мир и принципы международного права в этом рогп-оне.
Обострение ситуации в связи с усилением агрессивной политики Соединенных Штатов по отношению к Ника-
ГТлкнкин А.Н. я др. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982, с.174-175.
рагуа заставило однако правительства Венесуэлы и Мексики сблизиться по центральноамериканскому вопросу, опасаясь обострения конфликта, затрагивало бы непосредственно и их интересы, В связи с этим в оентябре 1982 г. президенты США, Гондураса и Никарагуа получили от президентов Мексики Хосе Лопеса Портильо и Венесуэлы Луиса Зррера Кампинса письмо, в котором призывались к взаимному диалогу для достижения взаимопонимания и мира в рогионе.
Важную роль в поисках мирного урегулирования центральноамериканского конфликта играет и Организация Объединенных Наций. Первые шаги в этом направлении ООН сдолала еще в начале 80-х годов, а в последующие годы ее внимание к Центральной Америке и презде всего к проблеме вокруг Никарагуа стало постоянным» Напря- \ женнооть в регионе в целом впервыэ была рассмотрена в марте 1382 г. по просьбе Никарагуа. Тогда Гайана, Панама и Никарагуа внесли проект резолюции, в котором "содержатся призыв ко всом государствам воздерживаться от применения силы в отношении какой-либо страны Центральной Америки. апреля 1982 г. США, выступающие против постановки в ООН центральноамериканских проблем, наложили вето на проект резолюции".1
Эти первые акты в пользу мира з Центральной Америке не предотвратили опасность войны, но дали понять народам этого региона, что они не одни, что и было прямым предупреждением для тех, кто собирался нагнетать напряженность длл_дальнейшей эскалации конфликта.
Среди этих первых мирных инициатив вспоминается н "мирный план", предложенный гондурасским правитель-
Актуальные проблемы международных отношений латиноамериканских стран. М., 1987, с.81.
24
стиом 23 карта 1УВ2 г. в ОАГ и мирное предложение министра иностранных дол Никарагуа Мигеля Д' 9ското Гондурасу от 21 алролл 1982 г. Наибольшую изпестность завоевали мирные инициативы "Контадорской группы", начало которым било положено 8-9 января 1983 г., когда на ииномском остропо Контадора министры иностранных дол Моксики, Колумбии, Вонесуолы и Панами договорилиоь об объединении усилий по достижению мира в Центральной Америке.
<1'ормачьно всо участвующие в кзн!>щикта стороны высказались в поддержку "Контадоры", но на доле только Никарагуа и /.ругне демократические смлы региона были реально заинтересованы в успехе ее деятельности. На стороне "Ко1т<доры" стояла и мировая прогрессивная я домократичиская общественность.
В результате давления США на своих союзников з регионе "Контадора" в конце концов была внтеснона на второй план из центральноамериканской политики, ужо начиная со пторои половины £0-х годов. Новый этап в попытках мирного урегулирования контакта открыл появившиеся в начале января 198? г. "План Ариаса", явля-юшийся в окоем первоначальном виде ни чем шиш как вариантом мирного плана Рейгана. Скоро, однако, он приобрел большую реалистичность. Коста-Рика стала постепенно отходить от блока Тегусигальпы и играть более положительную роль в мирных переговорах.
Оздоровление международного климата под воздействием демократических реформ в Восточной Европе, укрепление позиций демократов в США, конструктивная политика Никарагуа, Коста-Рики, Гватемалы и большинства латиноамериканских стран, как и боязнь Гондураса и Сальвадора остаться изолированными с большими нерешенными внутренним! проблемами в тот момент, когда в США решался вопрос о передаче власти новому правительству,
были одними иг гласных причин конструктивных перемен н во ьпошной политика правительств этих стран. /
В заключении говорится, что конфликт в Центральной Америке стал одной из острейших пройдем международных отношений в последнее десятилетие. \
В основе конфликта лежат противоречия классового, идеологического и национального характера, а также противоречия медду державами.
Попытки США сохранить свои прежние привилегии, многолетний грабеж национальных богатств центрально-емериканских стран, жестокая эксплуатация большинства населения региона и антинародная политика реакци- -онных режимов определили неизбежность революционных преобразований.
Отказ реакционных сил признать их необходимость ! постепенно привели к открытой конфронтации интересов и идей, вплоть до конфликта между антагонистическими группировками.
Решающим фактором в разжигании конфликта явилаоь интервенция США под предлогом угрозы, которую, по их словам, представляют для них происходящие в Центральной Америке процессы.
Важная роль в американской политике была отведена Гондурасу, одной из беднейших и зависимых строя Западного полушария. На его территории США создала главную инфраструктуру для реализации своих агрессивных планов. Здесь были размешены американские войска и вооруженные подразделения "коктрас". Большое внимание Вашингтон придает гондурасской армии, совместным американо-гондурасским маневрам, всему военно-политическому комплексу, необходимому для ведения широкомасштабной войны.
Такое положение Гондураса определило его место в роль в центральноамериканском конфликте. Он стад од-
ним из нежнейших дестабилизирующих факторов п рогио-пе.
Такал политика встретила отпор внутри стра;ш. На защиту национального суверенитета, демократии и независимости страны поднялись широкио слои населения и, прежде всего, представители трудящихся, студ'..нчестш и прогрессивной интеллигенции, многие обшзствишшо организации, некоторые демократически*? и революционные партии и двикония.
Против такой политики правительства выступали л некоторые представителя господствующих классов, интересы которых не всегда совпадают с интересами американского империализма.
В результате этого внешняя политика правитольстла стала более противоречивой. Не порывая с СИЛ, официальные власти Гондураса формально актичнео стали сотрудничать с силами, выступающими за мирное урегулирование конфликта,
Лктг'.вноо участие Гондураса а мирных переговорах объясняется и следующими причинами: конашкт в Центральном Лмигнке и политика СЩА имели негативные последствия для Гондураса; относительное ослабление силовой политики з связи с усилением позиций демократов в Сенате и Конгрессе США; разрядка международной напряженности благодаря новому мышлению; постоянные уступки со стороны Никарагуа из-за ее серьезных внутренних трудностей.
Сегодня ситуация в регионе частично нормализовалась, но конфликт еще нз решен, не преодолены и главные причины его возникновения.
Думается, что его полное урегулирование станет реальным только при следующих условиях: прекращение военной поддержки нерегулярных формирований, проведение экономических, социальных и политических реформ до
устанор-лония демократических режимов, признание интересов всех и, прежде всего, сг,мих центральноамериканских народов. Задача не проста и мир не может наступить сразу. Но при нынешней международной ситуации и при проявлении доброй воли со стороны,хотя бы главных участвующих в конфликте сторон, он можот быть решен, что и явилось бы победой всех и, прежде всего, самих народов региона, на долю которых выпало много страданий и благополучие которых может быть достигнуто только при условии мира, демократии и социально-экономического процветания.
Тогда и Гондурасу предстояло бы играть более созидательную роль, что способствовало бы его развитию, независимости, суверенитету и международному призна-, гада. \
По теме диссертации опубликована работа: Левые организации Гондураса на современном этапе // Материалы научной,конференции молодых ученых "Актуальные проблемы социально-политической истории СССР". - М.: УДИ им.П.Лумумбы, 1939. - 188 с. Рукопись депонирована в ИНйОН 31.10.89 Is 39934 - 0,5 п.л.
Тематический план 1990 г., № 349*
Подпиоано к печати 13.06.90, Формат 60x90/16. Рота-• прпнтиая печать. Уол.пач.л, 1,75. Уч.-изд.л. 1,53.
Усл.кр.-отто 1,655. Тиран 100 вкз.Зок.629.Бео1Шзтно. Издательство Унпвероптета дружбы народов
_II7923. ГСП-I.-Москва. ул.Орджоиикилзе.З
Типография Издательства УДН IT7923, ГСГЕ-1, Мооква, ул.Орджоникидзе,3
Í2B