автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Контадорский процесс и мирное урегулирование в Центральной Америке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Искендеров, Вагиф Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Контадорский процесс и мирное урегулирование в Центральной Америке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контадорский процесс и мирное урегулирование в Центральной Америке"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕШКИ

На правах рукописи

ИСКЕЕШЕКФ Вагиф Викторович

КОНТАДОРСКИЙ ПРОЦЕСС И МИШОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ГЛИНКИН А.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

пррфессор КОРОЛЕВ D.H.

кандидат исторических наук СОКОЛОВ A.A.

Ведущая организация - Институт всеобщей истории

АН СССР

Защита диссертации состоится /¿А

в " ttf " часов на заседании Специализированного совета Д,003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: II3035, Москва, ул. Б.Ордынка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР.

Автореферат разослан

n/7» qUcCtl/j) I99I г.

Ученый секретарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки АН СССР

к.э.н. Н.В.Калашников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Актуальность теш. Составной частью глобальной пробле-лы современности - проблемы сохранения шра на Земле - являйся вопрос об очагах военной опасности, о региональных конфликтах , устранение которых станет существенным вкладом в *ело создания всеобъемлющей системы международной безопасно-5ти. Особое внимание в этой связи приобретает изучение опыта гатиноамериканских государств в борьбе за мирное, политиче-¡кое урегулирование конфликта в одной из самых до недавнего фемени бурлящих точек планеты - Центральной Америке.

Актуальность диссертационного исследования определяется [астоятельной необходимостью объективного изучения деятельно-¡ти Кйнтадорской группы, детального и глубокого рассмотрения юнтадорского процесса, поднявшего голос в пользу мира и де-гократии, за приоритет принципов международного права над сигай в период холодной войны и конфронтации между "Востоком и 1ападом", став своеобразной формой зарождавшегося нового по-итического мышления.

Особую актуальность данное исследование приобретает в астоящее время, в эпоху победоносного шествия демократических сил и нового политического мышления, в эпоху разрядки евдународной напряженности и окончания военного и идейно-олитического противостояния двух систем. Инициатива восьми рупнейших латиноамериканских государств была в определенной тепени предвестником происходящих сегодня в мире преобразо-аний.

Актуальность теш обусловлена и слабой изученностью онтадорского процесса в отечественной латиноамериканисти-е. В СССР нет пока опубликованных монографических исследо-аний и диссертаций по данной проблематике. Имеющиеся зару-ежные и отечественные исследования несут на себе отпечаток злишней идеологизации мышления.

Предметом исследования является всесторонний и комп-эксный анализ деятельности латиноамериканских государств

в рамках Контадорской группы и группы поддержки.

Целью настоящей работы является углубленное изучение зарождения и развития контадорского процесса, определение роли и места латиноамериканского миротворческого движения не только в истории Центральной Америки и Латинской Амери ки, но и в мировом масштабе.

Конечная же цель диссертации состоит в выявлении сущ носта контадорского процесса.

В соответствии с поставленной целью были конкретизированы следующие задачи исследования;

- выявить основные причины и предпосылки, образования Контадорской группы;

- проследить этапы контадорского процесса;

- рассмотреть теоретическую и практическую деятельность Контадорской группы и группы поддержки;

- изучить документы, разработанные латиноамериканской посреднической группой;

-.определить роль и место каждой из стран-участниц в урегулировании центральноамериканского конфликта;

- выявить основные слабости, недостатки, присуще контадорскому процессу;

- определить историческое значение миротворческого движения в рамках Контадорской группы и группы поддержки.

Хронологически работа охватывает в основном середину 70-х - 80-е годы. Для более полного раскрытия темы приходилось прибегать к экскурса!,1 в более ранний период. Наиболее детальному рассмотрению в диссертации подвергается непосредственно сам контадорский процесс (с января 1983 г по декабрь 1986 г.).

Среди общих принципов методологии, которые непосредственно определяют весь ход диссертационного исследования следует выделить принцип историзма и системный подход.

При анализе документов и изучении материалов автор руководствовался общепризнанными принципами и приоритетами, выработанными в ООН.

Документальная и историографическая база исследования. Диссертация подготовлена на базе широкого крута источников информации и литературы. Многие из используемых источников и литературы включаются в научный оборот и анализируются впервые.

Важнейшую группу источников составили документы и материалы (резолюций, коммюнике) совещаний в рамках контадор-ского процесса Указанная группа источников особенно активно использовалась автором при изучении программы мирного урегулирования в регионе Центральной Америки, предложенной Контадорской группой, концепции политического урегулирования и ее динамики на протяжении всего контадорского процесса.

Официальные государственные, правительственные и партийные документы - вторая большая группа источников. Это прежде всего правительственные программы президентов латиноамериканских стран, выступления и речи руководителей.государственных и политических деятелей стран - членов Контадорской группы и группы поддержки, центральноамериканских стран, США и друпгх стран 2, а также другие официальные источники. Анализ указанных источников позволил проследить изменения в политике правящих кругов стран - участниц контадорского процесса и центральноамериканских стран в исследуемый период.

Немаловажным подспорьем при написании диссертации послужили документы и материалы международных организаций и

El Acta para la paz y cooperaçion en Centroamérica. -Panama, 1984; Погтаз para la ejecución de loa compromisos lel Doçuinento de objetivos^ - Panama, 1984; Ortiz Taboada M. lelacion de Contadora. - Mexico: La secretaria de relaciones sxteriorea, 1900, etc.

O

Betancur B. Nuestra patria es América. - Bogota,19B5; larairez Ocampo A. Colombia y su política internacional. -iogota, 1985; llemoria de las visitas de Estado del presiden-;e M. de la Madrid a Colombia, Brazil, Argentina, Venezuela r Panama. 26 de marzo - 7 de abril de 1984. - México, 1984j itc.

движений. Автор часто обращался к материалам ООН, ОАГ-и других организаций международного сообщества.

В диссертационном исследовании широко использовались периодические издания латиноамериканских стран, США, а также европейская и отечественная пресса.

Историография исследуемой проблемы насчитывает целый ряд серьезных научных исследований и публицистических материалов, особенно за рубежом. В процессе написания диссертации автор познакомился с подавляющим большинством имеющихся работ по проблеме контадорского процесса. К их числу относится ряд коллективных монографий.

, Так, например, большое внимание заслуживает вышедшая в 1985 г. в Боготе книга "Контадора: вызов традиционной дипломатии", в которой известные исследователи: М.Охеда (Мексика) , Р.Пардо Гарсиа-Пенья и Ф.Сепеда Ульоа (Колумбия), Г.Дреконха-Корнат (Австрия) рассматривают причины создания Контадорской группы, отношение к ней администрации США,проблему взаимосвязи контадорской инициативы и внутреннего умиротворения в Колумбии. Авторы сборника, делая акцент на внутренние структурные корни центральноамериканского кризиса, оценивают Контадорскую группу как попытку "латиноамериканского решения латиноамериканской проблемы", как латиноамериканский вызов США и средство изменить гегемонистское отношение к Латинской Америке со стороны ее "северного соседа".

Большое внимание к исследуемой проблеме проявил американский ученый из Майамского университета Б.Бэгли. Его перу принадлежит ряд интересных исследований Особенно же следует выделить вышедший под его редакцией двухтомный кол-

1 Bagley В.M. Contadora: the failure of diplomacy. -Journal of Interamerican studies and world affairs. - 1986, fall, vol.28, H 3, p.1-32; Bagley В., Peinberg R., Cepeda F. Desarrollo y paz en Centroamerica. - Bogota, 1986; Contadora and the Central American peace process: selected documents / 3d. by Bagley В., Alvarez R., Hagedorn К. - Boulder; Lofa-don: Ïïestriew Presa, 1985.

лективный сборник "Контздора и дипломатия мира в Центральной Америке". В первом томе -1-, анализируется ситуация в центральноамериканском регионе накануне создания латиноамериканской миротворческой группы, политика США в отношении этого региона, а также образование и частично деятельность Контадорской группы. Второй том посвящен непосредственно анализу контадорского процесса.

Среди авторов, перу которых принадлежали серьезные и интересные работы по исследуемой проблеме, следует выделить

неиу ул-ьилиги иииледиьа.таля м.ди хиниали ц члена ЛОНДОНСКОГО Королевского Института международных отношений З.Ду-ран 5.

Вместе с тем в силу сложности проблемы и ее политической актуальности подходы у исследователей отличаются крайней разнородностью, в зависимости от идейно-политических убеждений авторов. Taie, например, в книге колумбийского публициста Л.Хиральдо "Центральная Америка: меж двух огней" региональный конфликт рассматривается строго через призму противоборства между "Востоком и Западом". При таком подходе попытка Контадорской группы вмешаться в конфронтацию

Contadora and the diplomacy of peace in Central America. / Ed. by Bagley M. - Vol.1: The United States, Central America and Contadora. - Boulder; London: V/estriew Press, 1987.

2

Karl T. Mexico, Venezuela and the Contadora initiative. - In: Confronting revolution: security through diplomacy in Central America / Ed. by Blachman M., LeoGrande V/., Sharpe X. - New York: Pantheon books, 1986.

3

Kaufman Purcell 3. Demistiíying Contadora. - Foreign Affairs, 1985, N 64, p.74-95; Kaufman Purcell 3. la verdad 3obre Contadora. Revista Occidental. Estudios latinoamericanos. - San José, 1986, ano 3, N 1, p.47-69.

^ De Gonsalo M. La significación del grupo Contadora :omo actor internacional. - En: Venezuela y la3 relaciones Internacionales en la cuenca del Caribe. — Caracas, 1987.

J Duran S. The Contadora approach to peace in Central America. - The World Today, 1984, aug.-sept., p.347-354.

Q

Парселл , ве-

рассматривается как обреченная на провал немощная инициатива. С другой стороны, известный колумбийский политолог и общественный деятель, марксист А.Диас-Кальехас видит главную, и, по сути, единственную причину напряженности в регионе Центральной Америки в "имперской" политике американского империализма *.

В отечественной латиноамериканистике сложилось целостное понимание сущности центральноамериканского кризиса как результата переплетения острых противоречий во всех сферах центральноамериканского общества. Имеется ряд фундаментальных коллективных трудов ученых Института Латинской Америки АН СССР посвященных анализу сложных процессов социально-политического и экономического развития региона Центральной Америки, а также международных отношений в Латинской Америке и в которых в частности рассматривается вопрос о заровде-нии и развитии латиноамериканской миротворческой инициативы. Перу отечественных исследователей-латиноамериканистов принадлежит и ряд статей по исследуемой проблематике 3. И все же следует признать, что контадорский процесс не стал предметом специального исследования в отечественной латиноамериканистике. Имеющиеся работы отнюдь не восполняют пробелы в изучении данной теш.

Научная новизна данной диссертации определяется прежде всего тем обстоятельством, что она является первым в

См.: Diaz-Callejas A. Contadoras desafío,al imperio.-Bogota^ 1985; Diaz-Callejas A. Reagan contra America Latina.

- Moscú, 1987 j Lopez Tirone H., Diaz-Callejas Л. Contadora: un camino hacia la paz. - Panama, 1936.

2

Страны Центральной Америки: тенденции экономического и социально-политического развития, ¡д.: Наука, 1286; Латинская Америка в международных отношениях. Ха век. - В 2-х томах. - М.- Наука, 1988: Центральная Америка и Карибы, кн.1

- М., 1989:, кн.2 - Ы., Í991 и др.

з

Сударев В.П. Центральная Америка: опасное развитие событий. - Латинская Америка, 1986, Jé 6, с.7-15; Сударев В.П. Региональные конфликты: проблемы разблокирования. -Латинская Америка, 1989, Jé 1, с.6-18; Чумакова ¡J.JI. От Кон-тадоры до Карабальеды. - Латинская Америка, 1986, & 8, с. 1315.

отечественной научной литературе комплексным исследованием контадорского процесса. Впервые в отечественной латиноаме-риканистике особое внимание уделяется теоретической и практической деятельности Контадорской группы и ее группы поддержки, дается периодизация контадорского процесса, выявляется его сущность и историческое значение.

Новизна исследования объясняется и отсутствием в отечественной латиноамериканистике специальных работ, посвященных контадорскому процессу.

В отличие от ранее публиковавшихся работ, затрагивавших исследуемую тему, в диссертации рассматривается конта-дорский процесс как прогрессивное реформаторское движение, как форма нового политического мышления латиноамериканских государств в условиях продолжавшегося военно-политического противостояния "Востока и Запада".

Практическая значимость диссертации определяется тем, что на основе глубокого изучения идей и деятельности Контадорской группы и группы поддержки можно извлечь полезные уроки для разработки научно обоснованной стратегии и тактики борьбы государств за мирное урегулирование конфликтных ситуаций.

Диссертация может представлять интерес для учреждений, занимающихся вопросами внешней политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использова-та при подготовке обобщающих трудов по новейшей истории Латинской Америки, при чтении общих и специальных, курсов в зысших учебных заведениях.

Основные положения и выводы исследования апробированы з научных публикациях диссертанта, опубликованных в совет-жих изданиях.

Диссертация соответствует теме научных исследований ША АН СССР "Движущие силы внешней политики стран Латин-!КОЙ Америки" (гос.per. JS 01.87.0076067).

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении дается обоснование актуальности теш, предмета и задач исследования, определяются его хронологические рамки, содержится характеристика источников и литературы.

Первая глава посвящена предыстории контадорского процесса, анализу причин и предпосылок объединения усилий латиноамериканских государств по мирному урегулированию центральноамериканского конфликта в рамках Контадорской группы.-

В качестве основных предпосылок, предварительных условий создания в январе 1983 г. латиноамериканской миротворческой группы автор выделяет следующее.

Во-первых, традиционная приверженность латиноамериканских стран принципу невмешательства и стремление стран региона к миру и международной безопасности. Контадорский процесс стал закономерным результатом, активизации международной роли стран Латинской Америки в 70-е годы. Латиноамерикан ские государства выступали на мировой арене за неприменение силы в международных отношениях, за разрядку международной напряженности. Страны региона одними из первых подняли вопрос о перестройке международных отношений на равноправной основе. При этом особо следует выделить стабильность, преемственность миролюбивого внешнеполитического курса Мексики, ее приверженность соблюдению основных принципов международного права. Не случайно поэтому, что именно мексиканский президент М.де ла Мадрид стал инициатором создания Контадорской группы.

Во-вторых, исторический опыт латиноамериканского политического сотрудничества, региональных инициатив по урегулированию региональных конфликтов. Так, в 1918 г. благодаря миротворческим усилиям Аргентины, Бразилии и Чили была предотвращена американская интервенция в Мексику, а в 1933 г. эти же страны, а также Перу выдвинули свой латиноамерикан-

ский план урегулирования "Чакской войны" между Боливией и Парагваем.

Что же касается урегулирования проблем в регионе Центральной Америки, то в 1975-1979 гг. наблюдалась консолидация дипломатических усилий, конструктивных совместных действий Венесуэлы, Колумбии, Коста-Рики, Мексики и Панаш: сначала в русле дипломатической поддержки справедливой борьбы Панамы за восстановление ее суверенитета над зоной канала (1975-1977), а затем в форме оказания поддержки никарагуанской революции (1977-1979).

В-третьих, наличие целого пакета односторонних и двусторонних латиноамериканских инициатив, касавшихся политического урегулирования центральноамериканского конфликта, важнейшими из которых явились: франко-мексиканская декларация о Сальвадоре от 28 августа 1981 г., мексиканский план мира в Центральной Америке, выдвинутый Л.Портильо 21 февраля 1982 г., гондурасский план регионального урегулирования, совместные мексикано-венесуэльские послания президентам США, Гондураса и Никарагуа от 16 сентября и 13 октября 1982 г., панамский план, выдвинутый в июне 1982 г. Все это, образно говоря, послужило фундаментом контадорской инициативы.

В-четвертых, кризис межамериканской системы и как проявление его - Мальвинский кризис, обнаживший сущность "доктрины Монро" и внешней политики США и оказавший отрезвляющее действие на многие страны Латинской Америки, прежде всего на Колумбию и Венесуэлу, которые стали стремиться к проведению самостоятельной внешней политики. Мальвинский кризис стал своеобразным катализатором антисевероамериканских настроений в правящих кругах многих латиноамериканских стран, плодом которых, в частности, явилась Контадорская группа.

Следствием же кризиса межамериканской системы стал кризис ОАГ, которая оказалась не в состоянии решать важнейшие насущные проблемы региона, в частности, урегулирование центральноамериканского конфликта. "Не нужно было бы создавать Контадору, - отмечал колумбийский президент Б.Бетанкзр,-

если бы ОАГ выполнила функции Боготинской конференции 1948 г." Т.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов активизируется центральноамериканская и карибская политика правительств Венесуэлы, Колумбии, Мексики и Панамы. Период,предшествовавший созданию Контадоры, в зависимости от степени активности центральноамериканской политики данных государств и уровня согласованности их действий можно, в свою очередь, разделить на три периода.

Первый период (1975-1979), как мы отмечали, характеризовался началом совместной внешнеполитической деятельности государств - будущих членов Контадорской, группы.

Второй период (1980 - середина 1982 г.) ознаменовался размежеванием в стане региональных держав в отношении н процессам, проходившим в Центральной Америке.

Третий же период (август-декабрь 1982 г.) стал временем осознания необходимости совместных действий в борьбе за мирное урегулирование центральноамериканского конфликта.

Создание Контадорской группы было обусловлено рядом причин.

Во-первых, озабоченностью Венесуэлы, Колумбии, Мексики и Панамы все более осложнявшимся положением в регионе Центральной Америки.. Будучи непосредственными географическими соседями "горячего" региона данные страны были обеспокоены возможностью подрыва собственной политической стабильности в случае дальнейшего обострения регионального • конфликта.'

Руководителей латиноамериканской "четверки" пугали как перспектива открытой интервенции США в страны Центральной Америки, так и вероятность новых, по примеру сандинистской, революций в регионе, прежде всего в Сальвадоре. "Четверка" была заинтересована в сдерживании "революционных" процессов

1

Memoria de las vi3itas de Wstado del Presidente I'. de la Madrid a Colombia, Brazil, Argentina, Venezuela' у Panama, 26 de marzo - 7 de abril de 1'JC4. - I.'.e:cico, 1984, p.30.

в Никарагуа, а такта в Сальвадоре и Гватемале на основе компромисса между конфликтующими социальными силами путем проведения демократических преобразований, решения насущных социально-экономических проблем в регионе.

Во-вторых, несогласием латиноамериканской "четверки" с политикой "великих держав" в отношении Центральной Америки, превративших ее в одну из арен глобальной конфронтации между "Востоком и Западом",и стремлением вывести регион из этого порочного круга военного противостояния двух систем.

В-третьих, экономической заинтересованностью в Центральной Америке и Карибском бассейне. Мексика, Венесуэла и Колумбия рассматривали их как очень удобный и даже "естественный" рынок сбыта сырья и промышленной продукции и выгодный объект их капиталовложений.

3-четвертых, осознанием Зенесуэлой, Колумбией, Мексикой и Панамой необходимости совместного поиска политического урегулирования регионального конфликта.

Помимо общих для "четверки" причин создания Контадор-ской группы были и частные, отражавшие конкретные интересы некоторых из стран. Так, участие Колумбии было, с одной стороны, продолжением и дополнением провозглашенной Б.Бе-танкуром политики умиротворения в стране, а с другой - попыткой ее апробирования на центральноамериканском "полигоне". Для Панамы же дальнейшее обострение регионального конфликта не только представляло непосредственную угрозу собственной безопасности, поскольку на ее территории были со- ■ средоточены войска Южного командования США, но и приводило к крушению надежд на осуществление договоров Торрихос-Кар-тер о панамском канале.

Во второй главе рассматривается непосредственно деятельность Контадорской группы, направленная на политическое "разблокирование" центральноамериканского конфликта. В истории контадорского процесса автор выделяет пять основных этапов. '

Первый этап (январь-октябрь 1983 г.) - становление и разработка теоретических основ, концепции политического

урегулирования в регионе. На втором этапе (25 октября 1983 г. - 7 сентября 1984 г.) - эта работа завершена и был создан региональный механизм политических переговоров.

Первые два этапа были наиболее динамичными и плодотворными в истории контадорского процесса. Именно в этот период были приняты основные документы по урегулированию взрывоопасной ситуации в регионе: Канкунская декларация, "Документ целей", "Нормы по выполнению положений, содержавшихся в "Документе целей", и, наконец, "Акт мира и сотрудничества в Центральной Америке", представлявший собой проект комплексного мирного регионального соглашения. "Акт мира" содержал обязательства в области безопасности и по . политическим и социально-экономическим вопросам. Б этих документах предусматривалось достижение региональной разрядки, национального примирения, соблюдения прав человека, проведения демократических выборов. Выполнение предложенных обязательств всеми центральноамериканскими странами стало бы существенным вкладом в дело снижения напряженности в регионе. Однако атмосфера враждебности и противостояния, по одну сторону которого находились поощряемые вашингтонской администрацией Гондурас, Гватемала, Коста-Рика и Сальвадор, а по другую - сандинистская Никарагуа, идейнополитическими и военными узами связанная с Советским Союзом и Кубой, значительно сдерживала контадорский процесс.

Своеобразным импульсом контадорскому процессу стало решение об образовании латиноамериканской Группы поддер-ки Контадоры", принятое руководителями Аргентины, Бразилии, Перу и Уругвая в июле 1985 г.

И все же участникам Контадоры так и не удалось пробить стену непонимания между центральноамериканскими странами и достичь между ними компромисса. Три последующих этапа контадорского процесса не принесли существенных результатов в деле умиротворения региона.

Контадорский процесс как таковой завершился созданием в декабре 1986 г. политико-консультативного механизма в ли-

це "группы восьми", или "группы Рио-де-Канейро". Основными задачами группы наряду с продолжением посредничества с целью урегулирования центральноамериканского конфликта, ставились: консультации, обмен информацией, поиск координации действий "восьмерки" по наиболее насущным глобальным проблемам региона Латинской Америки.

В главе уделяется особое внимание отношению к конта-дорскому процессу со стороны администрации США, а также со стороны самих центральноамериканских стран.

Создание латиноамериканской миротворческой группы было воспринято Рейгановской администрацией, традиционно считавшей Центральную Америку своими "задворками" и сферой национальных интересов, как чуть ли не вмешательство во внутренние дела США. Контадорская инициатива явно контрастировала с силовыми методами Вашингтона по разблокированию центральноамериканского конфликта. С точки зрения США, региональное урегулирование могло быть достигнуто лишь при условии подлинной демократизации Никарагуа и отказа от сандини-стской тоталитарной модели. Для осуществления своего плана США были готовы к любым мерам, вплоть до применения военной силы. С точки зрения Вашингтона, подписание "Акта мира" и мирное урегулирование с сандинистами, явилось бы "политикой "пожизненной страховки" никарагуанской революции" -1-.

Согласно выводам Национальной Комиссии США по Центральной Америке, именно Соединенные Штаты играли "главную, руко-водящуи роль в достижении урегулирования" 2 в регионе. Причем, как отмечалось, США "не могут использовать контадорский процесс в качестве заменителя своей собственной политики" 3.

1 Los Angeles Times, 8.III.1986.

2 Report of the National Bipartisan Commission on Central America. - Washington: US Government printing office, 1984, p.72..

3 IbicU, p.88.

Таким образом, политика США в регионе препятствовала успешному развитию контадорского процесса. На словах поддерживая миротворческие усилия Контадоры, Вашингтонская администрация, говоря словами Э.Кеннеди,, "просто-напросто" повернулась к переговорам спиной" 1. С другой стороны, задавшись целью ослабить влияние Контадоры в регионе, Рейга-новская администрация настаивала на том, чтобы все вопросы о Центральной Америке рассматривались в рамках ОАГ, где США могли непосредственно оказывать влияние на обсуждение и принятие решений.

Встав, по сути, на путь блокирования контадорского процесса, США удалось заручиться поддержкой со стороны Гондураса, Коста-Рики и Сальвадора. Что же касается Никарагуа, то следует признать, что, несмотря на.серьезные издержки во внутренней и внешней политике сандинистского правительства, она была первой и единственной центральноамериканской страной, выразившей готовность подписать "Акт мира".

Последовательная миротворческая деятельность Контадоры завоевала ей широкое международное признание и поддержку со стороны большинства стран мирового сообщества.

Третья глава посвящена анализу роли и места, каждой из стран латиноамериканской "восьмерки" в урегулировании центральноамериканского конфликта. Наибольшую активность в рамках контадорского процесса проявили Мексика и Колумбия и лично президенты М.де ла Мадрид и Б.Батанкур. Для них поиск политического урегулирования в регионе стал важной составной частью их внешней политики в отличие от Венесуэлы и Панамы, дяя которых участие в контадорском процессе занимало незначительное место во внешнеполитической деятельности. Среди стран - членов "группы поддержки" следует выделить активную роль Перу и лично президента А.Гар-сиа. Участие же Аргентины, Бразилии и Уругвая носило ско-

1 За рубежом, 1985, гё 5, с.15.

рее характер морально-политической поддержки, солидарности с идеями и усилиями Контадорской группы.

Анализ четырехлетней истории "Контадоры" позволил автору выявить ее определенные слабости и упущения. Так, кон-тадорские страны все не недостаточное внимание уделяли важности непосредственных контактов с США. Не стала объектом особого внимания Контадоры и проблема урегулирования внутреннего конфликта в Сальвадоре. Поступательное развитие контадорского процесса частично сдерживалось имевшимися территориальными проблемами, в частности, между Колумбией и Венесуэлой, Колумбией и Никарагуа.

Тактическая ошибка Контадоры состояла в стремлении решить все спорные вопросы, весь клубок проблем региона Центральной Америки одним разом - подписанием всеобъемлющего соглашения. Излишний процедурный формализм и бумаготворчество также тормозили контадорский процесс.

Особое внимание в главе уделяется определению исторического значения контадорского процесса.

Несмотря на то, что конечная цель "Контадоры, так и не была достигнута, не было подписано комплексное мирное соглашение и Центральная Америка продолжала оставаться "горячей" точкой планеты, создание и функционирование группы внесло немалый вклад в дело достижения мира в регионе. Благодаря деятельности Контадорской группы, явившейся, по словам тогдашнего министра иностранных дел Мексики Б.Сепульведы, "превентивной дипломатией во избежание еще. большего ухудшения отношений в регионе" удавалось снижать напряженность между центральноамериканскими странами, "тушить" конфликты на грани войны между Никарагуа и Гондурасом, Никарагуа и Коста-Рикой.

Благодаря настойчивой миротворческой деятельности латиноамериканской "четверки" была предотвращена возможная

1 Mexico Today, 1936, IJ 44, july, р.9.

открытая вооруженная интервенция США в Никарагуа.

При формировании своей центральноамериканской политики Вашингтонская администрация вынуждена была учитывать механизм Контадоры, объединивший под своим знаменем восемь крупнейших стран Латинской Америки. Taie, не без влияния миротворческой группы, как справедливо отмечают некоторые исследователи, США предприняли определенные меры по демократизации Гондураса и Гватемалы на рубеже 1985-1986 гг., где на смену скомпрометировавших себя военных режимов пришли гражданские правительства.

Важным успехом Контадоры явился тот факт, что "заработал" Tait называемый центральноамериканский механизм переговоров. Его результатом стало принятие Гондурасом, Гватемалой, Коста-Рикой, Никарагуа и Сальвадором в августе 1987 г. документа о путях установления прочного и длительного мира в Центральной Америке.

Контадорская группа способствовала расширению региональной и_ международной экономической помощи Центральной Америке.

3 заключении в обобщенном виде изложены основные выводы, к которым пришел диссертант. Коротко они могут быть сформулированы следующим образом:

- создание в январе 1983 г. Контадорской группы явилось отнюдь не результатом стихийного развития событий, а закономерным явлением, предопределенным всем ходом исторического развития событий в регионе Центральной Америки и вокруг него;

- усилия латиноамериканских стран в рамках сначала одной Контадорской группы, а затем совместно с группой поддержш в поиске мирных путей урегулирования центрально- . •американского конфликта, вошедшие в современную историю

как контадорский процесс, явилось, по сути, прогрессивным реформаторским движением;

- контадорская инициатива была своеобразной формой нового политического мышления латиноамериканских стран. Целый ряд крупнейших государств региона выступили против вмешатель-

ства сверхдержав в дела Центральной Америки, стремясь вывести регион из порочного круга военно-политического противостояния двух систем;

- в условиях конфронтации между "Востоком и Западом"

и продолжавшейся холодной войны латиноамериканские государства выступили, по сути, за реорганизацию существовавших международных отношений, за приоритет международного права над силой. 3 этом смысле контадорский процесс отражал стремление латиноамериканских стран'к демократизации международных отношений;

- создание и деятельность миротворческой группы отражало и растущее стремление латиноамериканского континента к независимости, к новому политическому статусу региона;

- создание Контадорской группы как попытки "латиноамериканского решения латиноамериканской проблемы" было и своеобразным вызовом гегемонистской политике США в Центральной Америке;

- Контадора сашм своим существованием со всей остротой поставила вопрос о необходимости реорганизации межамериканской системы на основе учета новых политических реа-. лий;

- благодаря терпеливой и настойчивой дипломатии Контадорской группы удавалось снизить напряженность между центральноамериканскими странами, предотвратить открытое вооруженное столкновение, развязывание, войны;

- контадорский процесс способствовал росту политической воли стран региона, что привело в конце концов к формированию в 1986 г. центральноамериканского механизма переговоров;

- контадорский процесс, возникший как региональный механизм урегулирования центральноамериканского конфликта,заложил основы для создания качественно нового политико-консультативного механизма Латинской Америки в лице "группы восьми";

- миротворческая деятельность "восьмерки" обогатила не только латиноамериканскую, но и всемирную историю опытом политического и дипломатического сотрудничества государств в интересах достижения мира и устранения напряженности.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах:

1. Статья "Хонтадорский процесс: новый политический механизм Латинской Америки". Актуальные проблемы социально-политической истории СССР. - М.: ИНИОН, 1989. - 0,5 п.л, '

2. Сущность и значение контадорского процесса. - Латинская Америка. - М., 1992. - 0,6 п.л.