автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Момени, Атуса Мухаммадреза
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями'

Текст диссертации на тему "Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. А.ДОНИША

04201458921 Момени Атуса Мухаммадреза

ГОРНЫЙ АЛАМУТ КАЗВИНА И ЕГО СВЯЗИ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ (позднебронзовый и раннежелезный века)

Отечественная история Археология

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность - 07.00.02 -07.00.06 -

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор Якубов Ю.Я.

Душанбе - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение...............................................................................................................4

Общая характеристика работы...........................................................................7

Глава 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРНОГО АЛАМУТА.......................13

1.1. Горный Аламут и долина Андадж-Руд...................................................13

1.2. Физико-географо-топографический обзор Аламута..............................14

1.3. Климат Аламута.........................................................................................15

1.4. Водные ресурсы.........................................................................................16

1.5. Горы и плоскогорья..................................................................................17

Глава 2 ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И

РАННЕЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА НАГОРНОГО ИРАНА............................21

2.1 Нагорье Ирана...........................................................................................24

2.2 Центральное нагорье.................................................................................27

2.3 Северный Элбурс. Талыш, Дейламан, Рудбор, Курамар......................39

Глава 3 АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ

МОГИЛЬНИКОВ НИЗАМ-БАГ И НОВБАНД

В ДОЛИНЕ АНДАДЖ-РУД АЛАМУТ..................................................54

3.1 Могильник Низам-Баг...............................................................................55

3.1.1. Погребения исламского периода...........................................................56

3.1.2. Погребения эпохи поздней бронзы (погребения № 3 - 6)..................58

3.1.3. Выводы о раскопках на могильнике Низам-Баг...................................74

3.2.1. Могильник Новбанд. Погребения раннежелезного века, (погребение № 1 - 12) .............................................................................79

3.2.2. Выводы о раскопках на могильнике Новбанд....................................111

Глава 4 ГИПОТЕЗЫ О СЕРОЙ КЕРАМИКЕ.............................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................136

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1.Фотографии погребений, останков погребённых и положения находок могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №2. Рисунки и фотографии находок из могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №3. Таблицы находок, обнаруженных в погребениях

4

Приложение №2. Рисунки и фотографии находок из могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №3. Таблицы находок, обнаруженных в погребениям могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №4. Диаграммы 1-3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для древней истории Ирана время, когда основались такие великие цивилизации как мидийская и ахеменидская, эпохи поздней бронзы и раннежелезного века являются слабо изученными. Актуальность исследования в различных частях Иранского нагорья для реконструкции политической, социальной, экономической и культурной жизнедеятельности этом периоде не нуждается в дополнительном подтверждении. В связи с этим главным шагом в изучении названного периода в 2006 г. явилось, применение метода абсолютного датирования Оксфордского университета к имеющимся материалам, при помощи которого установлена точная датировка погребений железного века.

Древняя история Горного Аламута до нашего археологического исследования не была изучена. Первые исследования памятников, относящихся к доисторическому времени, были проведены здесь в 2006г., когда Казвинским отделом охраны памятников была организована разведывательная археологическая экспедиция под руководством диссертантки. В результате работы экспедиции было обнаружено 79 археологических памятников различных периодов истории Аламута, из них 35 составляют могильники поздней бронзы и раннежелезного века. Могильники расположены вдоль речных террас Горного Аламута, выше них расположены только пастбища.

Для первоочередных раскопок были избраны три могильника, которые находились на грани разрушения селевыми потоками, - Низам Баг, Новбанд и Назуркан, и поэтому возникла необходимость спасения их культурной ценности. Раскопки могильника Назуркан показали, что он

относится к парфянскому периоду, т.е. за временным пределом нашей темы, поэтому работы на нём были приостановлены.1

Основное внимание было уделено могильникам Низам-Баг, относящемуся к поздней бронзе, и Новбанд, датированного раннежелезным веком. Они расположены в восточной части Горного Аламута, в долине Андадж-Руд Казвинской области Ирана, в 8 км северо-западнее г.Муаллим Калоие, административного центра местности Рудбор (табл. 1; 2).

Исследования вышеуказанных двух могильников были продолжены археологической экспедицией в 2009 году, результатом работы которой стало изучение в общей сложности 21 погребения, что привело к выявлению различных видов строений могил, обрядов погребения, а также обнаружению 800 артефактов.

Сравнительные исследования показывают, что вышеуказанные могилышки аналогичны и сопоставимы с могильниками поздней бронзы и раннежелезиого века Талышского района, Гетрие, Сиалка, Хорвина, Голи Дарвиша, Динха в Иране, Азербайджанского Нахичеваня, Южного Кавказа, Украины, России, Средней Азии. Полученные материалы из могильников Аламута важны для решения ряда вопросов, в том числе путей миграции ираноязычных пастушеских племён из степной части России, а так же Средней Азии в Иран во второй половине второго тысячелетия до н.э. Надо отметить, что периодизация истории этого периода Ирана отличается от времени поздней бронзы и раннежелезиого века Средней Азии и России. Железный век Ирана разделяется на три периода. Первый железный век охватывает период с 1300 по 1000 гг., второй с 1000 по 800 гг. и третий с 800 по 500 гг. до н.э. То есть I период

1 Момепн А. Археологические раскопки могильника Назуркан с хумными захоронениями в регионе Аламут Северного Ирана в 2009 г. // Изв. АН РТ, отд. общ.наук. - Душанбе, 2011. -№4. - С. 40-43.

железного века Ирана соответствует периоду поздней бронзы Средней Азии и России, а периоды II и III - раннему и позднему железному векам Средней Азии и России. В Иране с 2006 года при использовании метода абсолютного датирования Оксфордского университета была выявлена точная датировка погребений железного века, что явилось одним из главных шагов в изучении этого периода.

В результате археологических раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд получены уникальные находки - керамическая посуда, оружие, украшения, символические булавки из бронзы, браслеты, декоративные бусины, амулеты и др. Они предопределили актуальность темы и наметили основное направление данной работы:

- освещения проблем истории взаимоотношений Горного Аламута с равнинной частью Ирана, Средней Азии, Закавказья и скифским миром в поздней бронзе и раннежелезном веке;

- исследование путей миграции ираноязычных племён на Иранское нагорье;

- изучение погребальных обрядов на примере вышеназванных могильников;

- изучение материальной культуры населения проживавшего на интересующей нас территории (особенно племен с серой керамикой).

Степень изученности темы. До археологических исследований 2006 г. в долине р. Андадж-Руд Горного Аламута бессистемно проводились исследования на памятниках исламского периода, в числе которых крепости, сторожевые посты, расположенных на скалах, а также некоторые курганы средневекового периода, на которых были проведены незначительные по объемам раскопки. В 2002 г. под руководством археолога Чубак начались археологические раскопки крепости Хасана Сабоха (XI-XIII вв. н.э.), которые успешно продолжаются до сих пор и их результаты определяют существенные

достижения археологии, однако эти исследования посвящены только исламскому периоду.

До систематических исследований 2006 г. памятники домусульманского времени в долине Андадж-Руд не изучались. Первая разведка и археологическое исследование местности Рудбор Горного Аламута проводились под руководством диссертантки Атусо Момени в 2006 году, когда были обнаружены и описаны 79 памятников различных периодов истории региона Аламута, в том числе 35 могильников, датированных временем поздней бронзы и раннежелезного века.

Найденные памятники были классифицироваиы по историческим периодам региона, а для будущей работы были намечены раскопки могильников Низам-Баг и Новбанд.

Цели и задачи исследования. Археологические исследования могильников Низам-Баг и Новбанд преследовали:

1) Проведение спасательных работ в уникальных могильниках эпохи бронзы и раннежелезного века, находящихся на грани полного разрушения из-за проведения недозволенных раскопок и стихийных бедствий - селей и землетрясений. В разрушенных могилах останки скелетов не обнаружены, однако сохранились останцы каменных конструкций погребений и фрагменты керамических изделий.

2) Исследование сохранившихся могил и восстановление по ним конструкции разрушенных могил. Учитывая наличие могильников в этой долине и начало исследования двух из них, относящихся к поздней бронзе и раннежелезному веку, определить конструктивные особенности всех гробниц, а с помощью обнаруженных находок изучить культуру и обряды этих племён, их взаимодействие с окружающей средой в этой долине.

3) Выявление древнейшего могильника и первобытных поселений этой долины, которые помогут проследить пути первых миграций в

регион и прояснить первое использование человеком благоприятных условий окружающей среды этого региона.

4) Главной целыо этих раскопок является получение материалов из погребений для изучения применяемых технологий производства изделий в позднебронзовом или раннежелезном веке, уровня производства бронзовых и керамических изделий, предметов искусства в соседних и дальних регионах, сравнение результатов раскопок с аналогичными материалами из Средней Азии, России.

5) Изучение социальных классов и экономического статуса общин на основе обнаруженных предметов в могилах, а также выявление местных и региональных специфик в конструкциях могил. Особое внимание уделялось выявлению погребальных обрядов на этой территории и их сравнение с другими регионами.

6) Более половины керамического материала представлены сосудами серого цвета, поэтому возникла необходимость исследования их происхождения.

7) Судя по материалам, люди, погребенные в могильниках Низам-Баг и Новбанд, при жизни на данной территории занимались сезонным скотоводством, и одной из задач исследований является выявление мест их постоянного проживания, путей их миграции в этот регион Ирана.

8) Введение в научный оборот результатов исследований .и нового археологического материала.

Источниковедческая база исследования. Основным источником для написания диссертации являются материалы, полученные автором в ходе раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд.

Для освещения позднего бронзового века использовались материалы могильника Низам-Баг и аналогичных могильников и поселений этого же времени сопредельных с Ираном территорий, для

изучения раннежелезного века соответственно служили материалы могильника Новбанд.

Методы исследования. Базовые исследования проводились на различных участках. После археологических разведок были выбраны два могильника, раскопки которых были проведены по одной методике. Исследование началось с могильника Низам-Баг, расположенном на высоте ниже уровня моря, имевшем очень сложное положение и нуждавшемся в срочных спасательных работах.

Вначале проводились геодезическая и картографическая съемки, затем устраивалась разбивка территории квадратной сеткой размерами клеток 10x10м. Дальнейшие исследования проводились с учетом рельефа местности - вычерчивался точный архитектурный план каменных выкладок на поверхности, после проведения раскопок внутри могилы фиксировались плановое и высотное положение конструктивных элементов (камней-плит перекрытий, стен, дверей-плит и др.). По мере расчистки графически фиксировали положение погребенного и положение каждого из артефактов, которые лежали в могиле. Параллельно проводилась их фото фиксация. Таким образом, для каждой могилы были составлены планы и разрезы с указанием точного расположения погребенного и различных предметов, положенных рядом с ним. В случае инситного положения содержимого в могиле подобная методика на основе фактических материалов погребения позволяла полностью восстановить картину обряда захоронения.

Методологические основы исследования. Данная диссертация написана на основе научных принципов и методов, выработанных видными российскими, таджикскими и иранскими учёными, соблюдены принципы историзма, научного подхода и объективного анализа исторических фактов. Историко-типологический метод дал

возможность систематизировать типы керамических сосудов, боевого снаряжения, украшений и др.

Изучение материалов могильников поздней бронзы и раннежелезного века позволяет на исследованиях местной и региональной культур выявить и проследить их этническую принадлежность, верования, обычаи и обряды, распространенные в то время.

Учитывая различия в конструкции могил, положение скелетов, предметы быта в исследованных могильниках, можно отметить, что погребенные относились к различным социальным классам, но были похоронены по одному и тому же обряду.

Сравнение материалов исследованных могильников с могильниками этого же периода других регионов, таких как прилегающие равнины и горные районы Талыша, Дейламана, Южного Кавказа, Средней Азии, России позволяет проследить пути миграций скотоводов в долины Горного Аламута.

Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при написании истории поздней бронзы и раннежелезного века, учебников, разделов по истории древнего Ирана, а также Средней Азии.

Научная новизна. Археологические исследования в регионе Аламут начались с 1989 года, и в основном, как было отмечено выше, изучались памятники только мусульманского периода. В 2006 г. впервые для данного региона начались и продолжаются до сих пор раскопки на памятниках эпохи бронзы и раннежелезного века.

Регион Аламут является одним из важных для сезонного скотоводства, потому что в этом регионе в различные периоды временные поселения имели все условия с соответствующей экологической ситуацией для скотоводства (благоприятный климат,

богатые растительностью горы и равнины, полноводные реки). Регион привлекал интерес и внимание человека и в эпоху бронзы - как свидетельствуют результаты наших раскопок, его освоение скотоводами началось во втором тысячелетии до н.э.

Артефакты военного снаряжения, обнаруженные в могильниках, свидетельствуют об их применении в конфликтах и столкновениях, которые имели место между племенами в борьбе за пастбища. Схожесть обрядов погребения и виды вооружения, имеющиеся в могильниках, также показывают, что иногда отношения складывались на основе экологических, социальных взаимодействий, которые отразились на культурных сходствах похоронных обрядов и сыграли немалую роль в относительно мирном сосуществовании племен.

Впервые для горных районов Северного Ирана получены материалы для решения проблемы освоения сезонных пастбищ, миграции сезонных скотоводов из Центрального Ирана, Талыша и Северного Кавказа.

На основе полученных материалов из могильников Низам-Баг и Новбанд появилась возможность рассмотрения проблемы этнического происхождения погребенных и путей миграции ираноязычных племён на Иранское нагорье.

Таким образом, изучение и анализ артефактов двух могильников Горного Аламута открывает для археологов новый горизонт для писков и исследований памятников и решения проблем в изучении бронзового и железного века. Помимо изучения путей переселения племен в этот регион также было рассмотрено их кочевание из этого региона в близлежащие равнины, проведено сравнение их культурного сходства и определен уровень культуры того периода.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в отделе археологии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан и дважды обсуждена в отделе археологии

этого же Института (протокол №5 от 23.10.2013 и №2 от 24 января 2014 г.) и рекомендована к защите. Основные выводы автора неоднократно обсуждались в качестве докладов и сообщений на Международных конференциях в Иране, Корее, Камбодже, Таджикистане, а так же в Университетах и научных учреждениях в Тегеране, Ширазе, Казвине, Абхаре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями"

На правах рукописи

МОМЕНИ АТУСА МУХАММАДРЕЗА

ГОРНЫЙ ЛЛАМУТ В КАЗВИНЕ ИРАНА И ЕГО СВЯЗИ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ (позднсброизовын и раннежелезиын века)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история 07. 00. 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2014

005550608

Работа выполнена в отделе археологии Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, член-корреспондент АН РТ Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ Якубов Юсуфшо Якубович

кандидат исторических наук, Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ Каримова Галина Рахнмовна

доктор исторических наук, профессор Ходжентский Гос. Университет им. ак. Б.Г. Гаффурова Мирбабаев Абдулло Кенджаевнч

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Тадж. гос. университет коммерции Курбанов Бахром Рахмоновнч

Таджикский национальный университет, исторический факультет, кафедра древней, средневековой истории и археологии.

Зашита состоится « 19 » нюня 2014 года на заседании Диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан им. Индиры Ганди и на сайте www. taj-history.tj

Автореферат разослан «16» мая 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

Додхудоева JI.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Древняя история Горного Аламута (северо-восток Ирана) до нашего археологического исследования не была изучена. В 2006г. для исследования памятников, относящихся к древнему и средневековому периодам, Казвинским отделом охраны памятников впервые была организована разведывательная археологическая экспедиция под руководством диссертантки. В результате работы этой экспедиции было обнаружено 90 археологических памятников различных периодов истории Аламута, из них 35 составляют могильники поздней бронзы и раннежелезного века. Эти могильники расположены вдоль речных террас Горного Аламута, выше та расположены только пастбища.

Для первоочередных раскопок были избраны три могильника, которые находились на грани разрушения селевыми потоками - Низам-Баг, Новбанд и Навзуракои. Раскопки могильника Навзуракон показали, что он относится к парфянскому периоду, т.е. за временным пределом нашей темы, поэтому работы на нём были приостановлены.

Основное внимание уделено могильникам Низам-Баг, относящемся к поздней бронзе, и Новбанд, датируемом раннежелезным веком. Они расположены в местности Рудбор, восточной части Аламута, административным центром которого является г. Муаллим Калоя.

Для древней истории Ирана время, когда основались такие великие цивилизации как мидийская и ахеменидская, эпохи поздней бронзы и раннежелезного века являются слабо изученными. Актуальность исследования в различных частях Иранского нагорья для реконструкции политической, социальной, экономической и культурной жизнедеятельности этом периоде обоснована. В связи с этим главным шагом в изучении названного периода в 2006 г. явилось, применение метода абсолютного датирования Оксфордского университета к

имеющимся материалам, при помощи которого установлена точная датировка погребений железного века.

В результате археологических раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд получены уникальные материалы - керамика, бронзовые украшения, предметы вооружения и др. Они предопределили актуальность темы данной работы:

- освещение проблем истории взаимоотношений Горного Аламута с равнинной частью Ирана, Средней Азией, Закавказьем в позднебронзовом и раннежелезном веке;

- исследование путей миграции ираноязычных племён на Иранском нагорьи;

- изучение погребальных обрядов на примере вышеназванных могильников;

- изучение материальной культуры населения проживавшего на интересующей нас территориии (особенно племен с серой керамикой).

Степень изученности попросп. До археологических исследований 2006 г. в долине р. Андадж-Руд Горного Аламута бессистемно проводились исследования на памятниках исламского периода, в числе которых крепости, сторожевые посты, расположенные на скалах, а также некоторые курганы средневекового периода. В 2002 г. под руководством археолога Чубак начались археологические раскопки в крепости Хасана Сабаха (Х1-ХШ вв. н.э.), которые успешно продолжаются до сих пор и их результаты определяют существенные достижения археологии, однако эти исследования посвящены только исламскому периоду,

До систематических исследований 2006 г. памятники домусульманского времени в долине Андадж-Руд были не известны и не изучены. Первая разведка и археологическое исследование региона Рудбор Аламута проводились под руководством диссертантки Атусо Момени в 2006 г. Были выявлены и описаны более 90 памятников различных

периодов истории региона Аламута, в том числе 35 могильников, датированных временем поздней бронзы и раннежелезного века.

Найденные памятники были классифицированы по историческим периодам региона, а на могильниках Низам-Баг и Новбанд были намечены работы для будущих раскопок. Кроме работ по выявлению могильников исследовались пути миграций и быт племен обитавших на данной территории.

Научная новизна. В 2006 г. впервые для горного региона Аламут начались и продолжаются до сих пор археологические исследования и раскопки на памятниках эпохи бронзы и раннежелезного века.

Регион Аламут является одним из важных для сезонного скотоводства местом, так как в этом регионе в различные периоды существовали временные поселения и имелись все условия с соответствующей экологической ситуацией для скотоводства (благоприятный климат, богатые растительностью горы и равнины, полноводные реки). Результатами исследований установлено, что горный Аламут привлекал интерес и внимание человека уже в эпоху бронзы и его освоение скотоводами началось со второго тысячелетия до н.э.

Артефакты военного снаряжения, обнаруженные в могильниках, свидетельствуют об их использовании в конфликтных ситуациях и столкновениях, которые возможно происходили между племенами в борьбе за пастбища. Схожесть обрядов погребения и виды вооружения, имеющиеся в могильниках, также показывают, что иногда отношения складывались на основе мирных взаимодействий, свидетельствующие об ассимилированной культурной схожести похоронных обрядов.

Впервые для горных районов Северного Ирана получены материалы для решения проблемы освоения сезонных пастбищ, миграции сезонных скотоводов из Центрального Ирана, Талыша и Северного Кавказа.

На основе полученных материалов из могильников Низам-Баг и Новбанд появилась возможность рассмотрения проблемы этнического происхождения погребенных и путей миграции ираноязычных племен на Иранское нагорье.

Таким образом, изучение и анализ артефактов двух могильников этой долины открывает для археологов новый горизонт для исследований памятников и решения проблем в изучении бронзового и железного века. Помимо изучения путей переселения племен в этот регион также было рассмотрено их беспорядочное кочевание из этого региона в близлежащие равнины, проведено сравнение их культурного сходства и определен уровень культуры того периода.

Цели и задачи исследования. Археологические исследования могильников Низам-Баг и Новбанд преследуют следующие цели и задачи:

1) Проведение спасательных работ уникальных могильников эпохи бронзы и раинежелезного века, находящихся на грани полного разрушения из-за проведения недозволенных раскопок и стихийных бедствий -наводнений и землетрясений. В разрушенных могилах не были обнаружены останки людей, однако сохранились останцы каменных конструкций погребений и фрагменты керамических изделий.

2) Исследование сохранившихся могил и восстановление по ним конструкции разрушенных могил. Учитывая наличие могильников в этой долине и начало исследования двух из них, относящихся к поздней бронзе и раннежелезному веку, можно определить конструктивные особенности всех могильников, а с помощью обнаруженных находок изучить культуру и обряды этих племён, их взаимодействие с окружающей средой в этой долине.

3) Выявление древнейшего могильника и первобытных поселений этой долины, которые могут привести к выявлению первых миграций в регион

и прояснить первое использование человеком благоприятных условий окружающей среды этого региона.

4) Главной целью этих раскопок является получение материалов из погребений для изучения применяемых технологий производства изделий в позднебронзовом или раннежелезном веке, уровня производства бронзовых и керамических изделий, предметов искусства в соседних и дальних регионах, сравнение результатов раскопок с аналогичными материалами из Средней Азии, России, Украины.

5) Изучение социальных классов и экономического статуса общин на основе обнаруженных предметов в могилах, а также выявление местных и региональных специфик в конструкциях могил. Особое внимание уделялось выявлению погребальных обрядов на этой территории и их сравнение с другими регионами.

6) Более половины керамического материала представлены сосудами серого цвета, поэтому возникла необходимость исследования их происхождения.

7) Судя по материалам, люди, погребенные в могильниках Низам-Баг и Новбанд, при жизни на данной территории занимались сезонным скотоводством, и одной из задач исследований является выявление мест их постоянного проживания, путей их миграции в этот регион Ирана.

8) Введение в научный оборот результатов исследований и нового археологического материала.

Источниковедческая база исследования. Основным источником для написания диссертации являются материалы, полученные автором в ходе раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд.

Для освещения позднего бронзового века использовались материалы могильника Низам-Баг и аналогичных могильников и поселений этого же времени сопредельных с Ираном территорий, для изучения

раннежелезного века соответственно служили материалы могильника Новбанд.

Методы исследования. Базовые исследования проводились на различных участках. После археологических разведок были выбраны два могильника, раскопки которых были проведены по одной методике. Исследование началось с могильника Низам-Баг, расположенном на высоте ниже уровня моря, имевшем очень сложное положение и нуждавшемся в срочных спасательных работах.

Первоначально проведена геодезическая и картографическая съемки, затем совершена разбивка территории квадратной сеткой (размер 1 Ох 10м). Дальнейшие исследования проводились с учетом рельефа местности -вычерчен точный архитектурный план каменных выкладок на поверхности, после проведения раскопок внутри могилы фиксировались плановое и высотное положение конструктивных элементов (камней-плит перекрытий, стен, дверей-плит и др.). По мере расчистки графически фиксировалось положение погребенного и положение каждого из артефактов, которые находились в могиле. Параллельно проводилась фотофиксация и изучение на фактор вандализма или грабежа захоронения в древности. Таким образом, для каждой могилы были составлены планы и разрезы, с указанием точного расположения погребенного и различных предметов, положенных рядом с ним. В случае инститного положения содержимого в могиле подобная методика на основе фактических материалов погребения позволяла полностью восстановить картину обряда захоронения.

Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при написании истории поздней бронзы и раннежелезного века Ирана, учебников, разделов по истории древнего Ирана, Средней Азии и Востока в целом.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в отделе археологии Института истории, археологии и этнографии им, А. Дониша АН Республики Таджикистан и дважды обсуждена в отделе археологии этого же Института (протокол №5 от 23.10.2013 г. и №2 от 25.01.2014 г.) и рекомендована к защите. Основные выводы автора неоднократно обсуждались в качестве докладов и сообщений на Международных конференциях в Иране, Корее, Камбодже, Таджикистане, а так же в Университетах и научных учреждениях в Тегеране, Ширазе, Казвине, Абхаре. Являясь избранным специалистом ЮНЕСКО неоднократно обсуждала вопросы сохранения и охраны раскопанных памятников в том числе и памятников Казвина, о которых ведется исследование в настоящей диссертации.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых делится на параграфы, а также заключения, списка использованной литературы на русском, персидском и европейских языках. Приложения включают картографический материал, фотоматериалы, таблицы находок, классификацию находок и диаграммы находок.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности, цели и задачи исследования, источниковедческая база, теоритические и методологические принципы, практическая значимость работы и сведения об апробации результатов исследований.

Во введении отмечено, что периодизация эпохи поздней бронзы и раннежелезного века в истории Ирана отличается от периодизации этого времени в Средней Азии и России. В истории Ирана I железный век (13009

1000 гг. до н.э.) соответствует поздней бронзе истории Средней Азии и России, а II и III железный век (1000-800 и 800-500 гг. до н.э.) -соответствуют раннему железному веку Средней Азии и России.

Глава 1 «Природные условии Горного Аламута» делится на 5 разделов. Отмечено, что регион занимает северную часть Казвинской области и является связующим звеном Центрального нагорья с другими регионами страны. Горный Аламут занимает площадь 800 кв.км, здесь расположено 94 села.

При физико-географо-топографическом обзоре Аламута определено, что 70% территории региона составляют высокие горы. Климат является одним из главных факторов в изменении и состоянии рельефа бассейна, большое влияние имеют селевые потоки. Южные склоны Эльбурса находятся под влиянием влажного средиземноморского климата, его высота может вызвать выпадение осадков с осени до весны. Эти данные могут ответить на многие вопросы о влиянии климата в древности на существование здесь временных и постоянных поселений. При определении климата региона использован метод Демортана, в результате чего установлено, что климат является полусухим с холодными зимами.

Высота окружающих гор на северо-востоке достигает 2900 м, в южной 2600 м, самая низкая 1300 м, в среднем высота составляет 2366 м. Горы Сиялан и Селамбар круглый год покрыты снегом. Хребты появились здесь в третичном геологическом периоде, отложения включают в себя красный, серый, и зеленый конгломерат с гипсовыми слоями и железным доломатным гранитом и вулканической лавой. В них имеются большие и малые пещеры, расположенные на разных высотах, которые в древности люди использовали для жилья или в качестве хлева для скота. Все исследования связанные с географией горного Аламута осуществлены диссертантом лично и предприняты впервые.

Климатические условия данного региона с древнейших времен до настоящего времени были благоприятны для сезонного скотоводства, поэтому зафиксировано большое количество поселений древних людей.

В 2006 г. автором данной диссертации проведено археологическое обследование долины Андадж-руд, в результате чего обнаружено 30 поселений, 29 могильников, 4 крепости, 9 скальных укрытий и 6 природных пещер со следами обитания человека. Из 31 могильника б относятся к позднему бронзовому веку и 25 - к раннежелезному веку.

Глава 2 «Историко-архсологнчсекос изучение памятников поздней бронзы и раинежелезного века Нагорного Ирана». Исследования показывают, что в районе Аламута имеется множество памятников мусульманского периода, в том числе замки Х1-ХП вв. - периода государства исмаилитов.

Нагорье Ирана расположено в Западной Азии с площадью около 260 тыс. кв.км, с запада на восток простирается от рек Тигр и Ефрат до долины Инда, с севера на юг - от Каспийского моря, Туранской низменности и р.Амударьи до Персидского залива и Индийского океана.'

На этой большой территории найдены десятки археологических памятников поздней бронзы и раннего железного века. Основные памятники этого периода расположены на Центральном плоскогорье Ирана. Ярким памятником этого периода является слой Б в Сиалке. В 1933 г. Р. Гиршман раскопал 100 погребений этого периода. Умершего укладывали в скорченном виде, с ориентацией север-юг или восток-запад. Рядом с ним ставили различные предметы - керамику, оружие и др. Керамика от уникально серого до черноватого цвета или красного, иногда с орнаментом. Р. Гиршман отнёс могильник Сиалк Б к иранцам и датировал его Х-УШ вв. до н.э. И.Н. Медведская на основе обнаруженных

1 Медведская И.М. Иран последней четверти И тыс. до н.э. по археологическим материалам. Автореферат канд. дисс. - Л., 1978.

в районе Кавказа аналогичных могильников считает, что путями миграции иранцев были Кавказские районы.

Важным памятником поздней бронзы и раннежелезного века является Гейтарие, расположенный на севере Тегерана. Исследования проводились в 1969-1970 гг. Камбахшфардом. Раскопано 350 могил ямного типа, датируемые 1300-1000 и 1000-800 гг. до н.э. Захоронения имели определенную ориентацию - покойники лежали на левом боку, в скорченном положении, лицом в сторону восхода солнца. Обнаружено 2500 сосудов из серой керамики. Камбахшфард выделяет 13 форм, причем многие из них, в том числе сосуд в виде чайника с цилиндрическим носиком и ручкой, вазы, бокалы и чаши на ножках, аналогичны керамике Новбанда.1

Открытие золотых кубков Хасанлу, сокровища Зивие на равнине Клар и Марлик показали, что в первом тысячелетии до н.э. в северной части Ирана (Гилан, Мазандаран, Курдитак и Азербайджан) существовало разонтое ювелирное производство. Могильники поздней бронзы и раннего железного века исследованы в Гуй-таппе, Хорвине, Сераме, Сагз Абаде, Клуразе, Даиламане, Асп Саре, Курамаре и Марлике. Причем в Марлике исследованы семейные склепы размерами 10x5 м и 5x8,5 м, одна из могил была предназначена для захоронения лошадей.

Раскопки на памятниках Дайламан, Пирку, Чакруд, Тамаджан, Ниавал, Киясабад, Сналк и др., в Рудборе на памятниках Чирагали, в Гилане на памятниках Лейлиджан, Сияхдаре, Раши, Шахрон, Кути и др., в Талыше на памятниках Мариан, Тендобин и др. позволили получить материалы, датированные поздней бронзой и ранним железным веком. Памятников более раннего периода не обнаружено. Таким образом, эпоха поздней бронзы в регионе Дейлама, Гилане и Талыше началась примерно в 13001 Камбахш Фард. Взгляд на 3200-летний Тегеран. - Тегеран: Организация культурного наследия и национального музея, 2001. - С.4-11.

1250 годах до н.э. и продолжалась до начала первого тысячелетия до н.э. В течение этого периода для повседневной жизни жители региона в качестве основного материала использовали бронзу. Керамика раннежелезного века отличается от керамики предыдущего периода - она не достаточно обожжена, украшена штрихами в нижней части горлышка и большими узорами на ручке. Сосуды этого периода датируются 1000-800 годами до н.э. Керамика позднего железного века датируется 800-500 годами до н.э. В последнем периоде железо становится основным металлом.

На основе вышеизложенного материала можно сделать вывод, что с конца второго тысячелетия до н.э. миграция в Центральное нагорье проходила через северо-восток и северо-запад. Переселенцы двигались со скотом, лошадьми и телегами, занимались скотоводством и сельским хозяйством. Переселенцы принадлежали иранским племенам. Первоначальным их местоположением были равнины Евразии на юге России, во время миграции они разделились на восточные и западные группы. Западная группа обошла Черное море н после пересечения Балкан и Босфора проникла в Малую Азию и отсюда дошла до гор Загроса. Восточная группа обошла Каспийское море с восточной стороны, часть их ушла в Индию, другая поселилась у подножья Гнлана, Мазандарана и других районах Ирана.1

Р.Гиршман считает, что обнаруженная культура в Заман Баба (Узбекистан) и другие находки в Средней Азии, аналогичные культуре Гиссара III, свидетельствует о том, что во втором тысячелетии до н.э. иранские племена мигрировали со стороны Средней Азии.2

Глава 3. «Археологические раскопки могильников Низам-Баг и Новбанд в долине Андадж-руд Горного Аламута». Систематические

1 Камбахш Фард. Взгляд на 3200-летний Тегеран. - Тегеран: Организация культурного наследия и национального музея, 2001. - С.5.

2 Гиршман Р. Иран с начала до ислама. - Тегеран: Бюро перевода и публикаций книг, 1970,-С. 7.

археологические исследования на могильниках Низам-Баг и Новбанд проводились в 2006-2009 гг. Археологические раскопки на этих могильниках указывают на расселения людей в данном районе с конца второго тысячелетия и раннежелезного века. Стационарные раскопки были проведены в 21 могиле, в результате которых были найдены 800 артефактов из керамики, бронзы и железа.

Могильник Низам-Баг расположен в селе Мулла Калоия, на западном берегу р. Андадж-руд на высоте 1470 м над уровнем моря. Площадь его 2500 кв.м. Захоронения здесь имели место с поздней бронзы до XVI в. н.э. Исследованы 2 могилы мусульманского периода и 5 - поздней бронзы. Раскопки проводились в 2006 г. под руководством автора данной работы. Из пяти могил поздней бронзы три были разрушены.1

Из разрушенной могилы №3 были найдены половина бронзового браслета и два втульчатьтх наконечника копья. Из разрушенной могилы №4 после расчистки были найдены фрагменты серой и черной керамики, бронзовые предметы, один проволочный браслет, два кинжала и булавка. Судя по сохранившимся могилам, стены камеры могилы Низам-Баг сложены из больших каменных глыб без раствора. Перекрытие также было выполнено из каменных плит. Это были, по существу, семейные склепы с дверным проемом, который тоже перекрывался большим камнем. Дверь открывалась в сторону восхода солнца, что является показателем идеологии, религиозных взглядов племен этого могильника.

Погребальные обряды: судя по могилам №5-6, покойники лежали на спине, лицом в сторону восхода солнца, с согнутыми ногами, кисти рук в области живота или груди. Несмотря на то, что существовало несколько захоронений, инситное положение скелета можно было определить только по захоронению последнего покойника, так как при размещении

1 Момени А. Археологические раскопки могильника бронзового века Низам Баг в районе Аламут на севере Ирана в 2009 г. // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013. - №3-4. - С. 50-53.

погребенного кости предыдущего захоронения перемещались с места и убирались в сторону. В могилах обнаружены кости домашних животных (козы и коровы), на большинстве из них отмечены следы огня. Часть туш животных клали в могилы либо в качестве жертвоприношения, либо в качестве тризны. Покойника хоронили в одежде со всеми личными вещами. Во всех могилах Низам-Бага помимо множества керамики найдены боевое оружие (кинжалы и копья), а также браслеты, предметы быта - иглы. Эти находки свидетельствуют о том, что умершие могильника Низам-Баг при жизни при необходимости реорганизовывались в боевые сообщества. Примечателен факт отсутствия орудий труда в могилах известных для захоронений земледельческих культур. Таким образом, это является подтверждением того, что жители Низам-Бага были сезонными скотоводами. Находки из могильника Низам-Баг имеют широкие аналогии в материалах этого же периода могильников Талышского района и юго-западного побережья Каспийского моря, Гейтерие Тегерана, Марлике в Иранском Азербайджане и др.

Установлено, что могильник Низам-Бага принадлежал кочевым племенам. Обнаруженные артефакты имеют значительные сходства с артефактами племен срубной степной культуры России, Украины и Средней Азии. Что свидетельствует о том, что жители Низам-Бага были ираноязычными племенами, которые во второй половине второго тысячелетия до н.э. мигрировали через Кавказ из южных регионов Украины и России.1

Могильник Новбанд, второй из исследованных, расположен на высоте 1765 м над уровнем моря, в северо-восточной части долины Андадж-руд. Могильник датируется ранним и поздним железным веком до н.э. (1000800; 800-500 гг. до н.э.). Общая площадь могильника составляет 1500 кв.м.

1 Кузьмина Е.Е. Арии - путь на юг. - М., 2008, с.50; Археология Украинской ССР. Том 1. -М„ 1985, с.391-395

Было раскопано 12 могил, пять из которых были разграблены, при их зачистке найдены бронзовые предметы и керамика. Структура могил Новбанда аналогична могильникам Низам-Бага, где стены камер были сложены из больших камней. Это были каменные семейные склепы. Например, погребение №6 размерами 3x2 м, стены сложены из больших камней, для южной и восточной стены использовали пещерную часть скалы. Обнаружено 58 черепов, покойники лежали на левом боку в скорченном виде, в одеждах с сопровождающими личными вещами и сосудами. Были и индивидуальные захоронения. В некоторых имелся дверной проем в могилу, в других вход в могилу закладывали камнями. В погребениях могильника Новбанд, в отличие от Низам-Бага, много конского снаряжения и декоративных украшений для одежды.1

В могилах покойники лежали лицом на восток, в сторону восхода солнца. Предметы ставились у головы, а драгоценности и украшения были на руках и ушах. Найдено много кинжалов, копий, дротиков, они аналогичны известным материалам могильников Ирана и сопредельных стран.

Богатый керамический материал могильников представлен лощенными, единичными с геометрическим орнаментом или валиком в виде веревки и др. Обнаруженная керамика имеет большое разнообразие форм серого, черного, оранжевого и бежевого цветов.

Могильник Новбанд является одним из крупнейших могильников раннежелезного века в долине Андадж-руд. В ходе проведения археологических раскопок и полученных предметов материальной культуры были исследованы художественные и культурные сходства этого могильника с другими могильниками этого же периода Ирана и Средней

1 Момени А. Раскопки могильника раннежелезного века в Навбанд в горном регионе Аламут на севере Ирана в 2009 г. // Изв. АН РТ, отд. общ.наук. - Душанбе, 2011. - №2. - С. 32-37

Азии.1 Каменная структура могильников Низам-Баг и Новбанд в значительной степени аналогична могильникам Талышского региона, в частности Ак Эйлер, Мериан и Тандвин.

В связи с тем, что в могилах не обнаружены орудия для сельскохозяйственных работ, можно предположить, что этот могильник принадлежал пастушеским племенам, которые в конце второго тысячелетия мигрировали в район с богатыми пастбищами. Следовательно, могильник принадлежал кочевым племенам иранского происхождения, которые спустись с возвышенностей Закавказья в северную и северо-западную часть Ирана.

Глава 4. «Гипотеза о серой керамике». Так как 60% керамического материала могильников Низам-Баг и Новбанд составляет серая керамика, коротко приводится история ее происхождения и существующие гипотезы

0 ней. Как известно, серую керамику связывают с приходом ираноязычных племен. Одни ученые считают el1 творениеми иранских племен, другие отрицают эту идею. В этой главе приводится мнение большинства ученых об этой керамике.2

Заключение. Археологические исследования могут достичь определенных результатов тогда, когда наше понимание о древней климатологии - географии, окружающей среде региона, исследуемого археологическими полевыми работами в научных рамках на основе четких правил и законов, будет полными. Поэтому представляется целесообразным, что прежде, чем приступить к анализу поселений

1 Камбахш Фард. Керамика и гончарное дело в Иране от неолита до настоящего времени. - Тегеран: Кукнус, 2000. - С. 159-165; он же: Взгляд на 3200-летний Тегеран. - Тегеран: Фазо, 1991. - С. 59-61,65; Сарианиди В.И. Древности страны Маргуш. -Ашхабад, 1990. - С. 194; Аскаров А., Адуллаев Б. Джаркутан. - Ташкент, 1983. - С. .3435; Мандельштам А.М. Памятники эпохи бронзы в Южном Таджикистане. - Материалы и исследования по археологии СССР. - M., 1968; Тилаи X. Бронзовый век Ирана. -Тегеран: Самт, 2006. - С. 93.

1 Schmidt, Е. F., Excavation at Тере Hissar, Damghan 1931-1933, Pennsylvanie University press. 1937.-C. 44;

бронзового и железного веков, связанных с рассматриваемыми могильниками, необходимо было кратко остановиться на доисторических поселениях рассматриваемого местного географического региона с сухим и полусухим климатом Центрального и Северного Ирана. Хотя Центральное плато с северной стороны отделено от северного региона Ирана горными цепями Эльбурса (Гилан и Мазандаран), тем не менее, между двумя сторонами Эльбурса никакого экологического различия не наблюдается. Вместе с тем, горные хребты Эльбурса обеспечивают соответствующими водными ресурсами обе стороны Эльбурса, а его возвышенности, расположенные на относительно небольшом расстоянии от степей Северного и Центрального Ирана, обеспечивают жителей указанных равнин соответствующими пастбищами. В то же время, на восточной стороне, заканчивающейся песчаными холмами, такие экологические условия отсутствуют.

Коммуникационные пути Северного и Центрального Ирана связаны с периферийными регионами, главным образом, с восточными и западными. С западной стороны без природных барьеров они связываются друг с другом через долины Тегерана, Казвина, Зенджана, Миёна и Табриза, а с восточной стороны - только через коммуникационные пути Кувейр-е Маркази.

В поздней бронзе и раннежелезном веке народы и племена имели различный образ жизни, изучение которого может способствовать более точному пониманию жизнедеятельности этих племен.

В бронзовом веке на поселениях регионов с сухим и полусухим климатом происходит ощутимый упадок, уменьшается площадь поселений. Вместе с тем, следует отметить, что большая часть поселений бронзового века в северном и центральном регионе связана с последней фазой конца бронзового периода (поздней бронзы).

В поздней бронзе этот регион вступает в железный век и, разумеется, он формируется в полусухом регионе, т.е. более 90% поселений в этот период приходится на полусухой климат, что указывает на присутствие пришлых народов, которые прибыли сюда возможно из более не благоприятных климатически районов. Эти племена искали свои жизненно-бытовые модели в полусухом регионе. Фактически, экологические преимущества в полусухом регионе для вновь прибывших племен оказались предпочтительными и, как следствие, поселение этих племен увеличивается в десять раз по сравнению с пустынным регионом в Северном и Центральном Иране.

Необходимо отметить, что в регионе с полусухим климатом были обнаружены многочисленные могильники и небольшое количество поселений, поэтому можно предположить, что здешние жители вели кочевой образ жизни. В таком случае, учитывая сходство культурных материалов в обоих регионах, население в железном веке рассматривали регион е сухим климатом п качестве зимних пастбищ. Следует отметить, что периферийные зоны Кувейр-е в холодные сезоны года имели достаточно пастбищ для скота, а в теплые сезоны они там отсутствовали. Кроме того, одной из причин отсутствия постоянных поселений в регионе, возможно, являются экологические особенности. Несмотря на то, что количество поселений в железном веке было почти п два раза больше, чем в бронзовом, это не означает, что численность населения в этих поселениях также увеличилась в два раза. Дело в том, что расширение поселений в раннем железном веке сильно сокращается почти на половину. На поселениях раннежелезного века в Северном и Центральном Иране кроме однообразия экономических моделей существуют другие культурные сходства, подтверждаемые существованием керамики и способами погребения усопших. Следует отметить, что сообщества как поздней бронзы, так и раннежелезного века в регионе жили в свое время

рядом друг с другом в согласии и в относительной стабильности, на что указывает отсутствие окружных фортификационных стен по периферии населенных пунктов железного века. Следовательно, при таком подходе поселения железного века в долине Аидадж-руд, где на близких друг к другу расстояниях обнаружено 25 могильников поздней бронзы и раннежелезного века, можно рассматривать на этой основе. Поскольку в этой долине не было найдено ни одного поселения второго тысячелетия до н.э., то кочевых жителей, позже погребенных в этих могильниках, можно отнести к вновь прибывшим племенам, жившим в соответствующих условиях полусухого региона южной части Эльбурса и без каких-либо опасений остановившимся на близком расстоянии от степей Казвина, и оставившим после себя соответствующие материалы и традиции, схожие с существовавшими у коренного населения.

С другой стороны, можно утверждать, что эти племена никогда не представляли народности, живущих на равнинах. Некоторая их часть, возможно, прибыла с севера и через Кавказ направились на северо-запад, затем на север - в долину Андадж-руд. Другая же часть мигрировала и расширила границы своего обитания в этом регионе. Учитывая, что эти племена в достаточной степени не ведали о культурных принципах совместного проживания с другими племенами, они устанавливали свои жизненные модели на основе ведения скотоводства, охоты в условиях кочевого образа жизни. На двух могильниках, в которых были проведены раскопки, не были обнаружены орудия, связанные с ведением сельского хозяйства, таких, как например, серп. Не обнаружены также укрепленные постоянные поселения, как признаки совместного существования.

Вместе с тем, можно предположить, что с учетом условий окружающей среды долины Аламут и возможной миграции народностей из регионов верховий долины, таких как Гилян, Мазандаран и Талыш, долина Андадж-руда стала объектом внимания в качестве среды,

благоприятной для пастушеской и скотоводческой жизни, и использовалась смена сезонного и временного обитания. Долина Аламут после прохождения холодного периода, также стала объектом внимания со стороны населения равнины в целях ведения пастушества и выпаса животных, располагаясь тем самым на пограничных землях между равниной и северными регионами, и находясь под влиянием обоих стала местом соприкосновения племен железного века, приобрела и трансформировалась в независимую идентичность.

Таким образом, в этом горном районе и на его самых высоких возвышенностях, предгорьях и долинах мы наблюдаем на очень близких расстояниях места обитания племен в поздней бронзе (1300-1000 гг. до н.э.) и раннежелезном веке II и III (1000-800; 800-500 гг. до н.э.). Данное исследование связано с долиной одного из притоков р.Аламут - р.Андадж-руд, в этом крупном горном районе, создавшем здесь благоприятным образом соответствующие условия для сезонных поселений. Поэтому, начиная с самых высоких возвышенностей в этой долине и до самого ее устья, на расстоянии почти 10 км, здесь фиксируются многочисленные могильники, датируемые от второй половины второго тысячелетия до первого тысячелетия до н.э. Люди жили здесь рядом друг с другом в мире и спокойствии, поэтому их культура идентична.

Среди исследованных могильников в качестве самого древнего могильиика был признан Низам-Баг, который отнесен к периоду поздней бронзы российской периодизации. Могильник Новбанд согласно находкам был отнесен к раннежелезному веку.

Прослеживается культурная преемственность и взаимосвязь между намогильными сооружениями могильников, погребальными обычаями и изобразительным искусством на предметах из металла и керамики в могилах, которые можно сопоставить с соответствующими материалами, с одной стороны, из северных горных районов, с другой стороны - из

южных равнин региона. Особенности культурного взаимодействия и степень воздействия культур друг на друга. Отмечено вмешательство региональной местной культуры, художественное и традиционное влияние на регион, а также уровня региональной и местной способности племен в интегрировании пришлой культуры.

В большинстве регионов, где обнаружены могильники железного века, поселения не обнаружены. Представляется, что население проживало во временных поселениях, и их образ жизни представлен как неоседлый и неземледельческий. Большинство жителей были скотоводами и охотниками. По материалам из этих могильников можно определить социальные классы населения, уровень их благосостояния и быта.

Результатом проведения полевых раскопок и сравнительного анализа полученного материала из могильников является выявление двух последовательных периодов. На основе существующих условий расположения могильника, системы расположения могил, конструкции гробниц, погребальных традиций и сопроводительного материала в могилах возможно выделение местных и локальных особенностей и степени их взаимодействия.

На могильнике Низам Баг, относящемуся к концу бронзового века, имеются вторичные и третичные захоронения, примеры этому существуют на севере и в Бардболе в Восточном Луристане. Но на могильнике раннего железного века Новбанд имеется лишь одна подобная могила, остальные являются типичными.

Конструкция рассматриваемых склепов эпохи поздней бронзы и раннежелезного века, включает большие камеры со стенами из камней с одиночными и несколькими погребенными. В конструкцию сооружения могил входила дверь, которая неоднократно использовалась при последующих захоронениях, в качестве двери служил крупный плитчатый камень.

При изучении погребальных традиций также выявлено несколько типов захоронений, в частности применялась практика многократного неиндивидуального захоронения вместе с керамической посудой и бронзовыми предметами, отмеченная почти во всех погребениях, отличающихся также признаками разделения погребенных людей по социальному статусу. Такая особенность наблюдается также и на могильниках Тапыша, Дайламан и Рудбара на севере Эльбруса, в северных равнинах центрального плато, в том числе в Кайтария, Хурвин, Сагзабад, Сарм и Сиалк. В данном регионе такую традицию погребения усопших можно представить в качестве основной и характерной для населения данного региона в железном веке.

Одной из особенностей в этом могильнике является устройство ямных погребений, имеющих большую схожесть с могилами Северного Ирана и Луристана этого же периода.

При анализе и типологии памятников выявлено, что вблизи некоторых могильников имелись рудники по добыче меди и железа.

Традиции в некоторых погребениях могильника Низам-Баг, такие как преднамеренный облом кончика кинжала или положение кончика копья между камнями кладки стены погребения с его изгибом, представляют собой известные традиции в железном веке, наблюдаемые в Теппе Гийхон Нахаванда и, разумеется, в регионе Южного Кавказа, и трактуются как кончина жизни человека. Этот обычай отмечен и на других одновременных с этим периодом могильниках Ирана и за пределами его административных границ, в том числе на Южном Кавказе.

Следовательно, направление заселения рассматриваемого региона этими племенами следует рассматривать в двух направлениях - с севера Эльбурса и Центрального нагорья, поскольку их традиции и модели погребений фиксируются на памятниках обоих указанных областей.

Прежде чем приступить к анализу некоторых моментов, связанных с сопроводительными предметами в погребениях, укажем на процентное соотношение найденных артефактов на могильниках. Из найденных артефактов на этих двух кладбищах 71% составляют артефакты из бронзы, 27% - керамические и 2%- другие артефакты, включающие печати и бусины. Среди бронзовых предметов 45% относятся к типам охотничьих и боевых оружий, 35% - к украшениям, 10% - к символическим и 10% • к прикладным предметам. Согласно полученным статистическим данным, наибольшим количеством представлена группа боевых оружий, что свидетельствует о кочевническом образе жизни, основанном на скотоводстве и охоте.

Среди керамической посуды 59% принадлежит к типу серой керамики, 22% - коричневой, 7% - кофейной, 4% - красной, 3% - кремовой, 2% - оранжевой, 1% - оранжево-кофейной, 1% - к красно-серой, 1% - к серо-оранжевой керамике. Ввиду того, что почти 60% керамики представлены серой керамикой и в литературе по этому поводу существуют различные взгляды, мы решили остановиться на этом более подробно и выделить ее отдельной главой. Таким образом, наиболее распространенные в обиходе предметы связаны с серой керамикой, представляют наиболее многочисленную группу, которую составляют трубчатые сосуды, типология которых с указанием соответствующих ссылок представлена в таблице. О происхождении серой керамики учёные-иранисты придерживаются разных мнений, поэтому выше мы привели о ней достаточно исчерпывающие сведения.

Использование трубчатых сосудов, найденных на могильнике Новбанд, в частности в погребении №6, является очень разнообразным и массовым, и это обстоятельство больше всего встречается на могильниках северной и центральной части плоскогорья Ирана по сравнению с другими

районами, и в незначительном количестве - на севере (в Талыше и Дайламане).

Трубчатые сосуды в древности по сравнению с образцами железного века имеют определенные различия в их форме, поскольку у первых трубки имели цилиндрическую форму, в то время как в железном веке трубки изогнуты.

Появление трубчатой посуды в конце второго тысячелетия в Кавказском регионе не лишено взаимосвязи с растущим в железном веке спросом на использование трубчатых сосудов в Иране.

Даже в Центральной Азии использование трубчатых сосудов, имеющих трубку цилиндрической формы, зафиксировано на памятниках этого же периода - Сапаллитепе, Джаркутане, Даштлы и Тоголок 1, а появление трубчатых сосудов с изогнутой трубой встречается в конце второго тысячелетия до н.э. в районе Сумбара Туркменистана. Кроме того, сообщается о появлении керамических трубчатых сосудов с цилиндрическими трубками в северных районах Афганистана начиная с середины второго тысячелетия до н.э. Подобная посуда использовалась, начиная с конца третьего и во втором тысячелетии также в Колтеппе в Турции, где трубки были в виде головки животного.

Таким образом, в Иране традиция использования посуды с трубкой продолжалась с седьмого-шестого тысячелетия до начала первого тысячелетия до н.э.

В Центральной, Южной и Западной Анатолии традиция использования трубок началась в начале третьего тысячелетия, и, в отличие от Ирана, сохраняется лишь до конца второго тысячелетия до н.э. В Месопотамии эта традиция заново получила свое развитие в середине первого тысячелетия до н.э. В Центральной Азии такая посуда использовались в третьем и втором тысячелетии до н.э.

Основным ареалом традиции использования такого типа посуды можно считать Иранское плато и следует признать его ключевую роль в развитии использования такого типа посуды в центрально азиатском регионе. Следовательно, идея о вторичном появлении и развитии трубчатой керамической посуды иранскими мигрантами в 1500 г. до н.э. не может быть принята.

При изучении фрагментов различных видов керамики была составлена их типология, в таблицах представлены их аналогии в регионе с целью исследования.

Наличие в захоронениях шлема, диадемы и ремней, цилиндрических штампов и статуэток животных из бронзы указывает на высокий уровень специализации и технологии литейного производства в этом районе племен железного века. Материалы могильников Аламута указывают на широкие связи племен Горного Аламута с ираноязычными племенами степной части России, Кавказа, Закавказья, Средней Азии и Афганистана.

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Момени А. Раскопки могильника раннежелезного века в Навбанд в горном регионе Аламут на севере Ирана в 2009 г. // Изв. АН РТ, отд. общ.наук. - Душанбе, 2011. - №2. - С. 32-37.

2. Момени А. Археологические раскопки могильника Назуркан с хумными захоронениями в регионе Аламут Северного Ирана в 2009 г. // Изв. АН РТ, отд. общ.наук. - Душанбе, 2011. - №4. - С. 40-43.

3. Момени А. Археологические раскопки могильника бронзового века Низам Баг в районе Аламут на севере Ирана в 2009 г. // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2013. - №3-4. -С. 50-53.

В других изданиях:

4. Археологическое изучение долины Андаджруд. - Тегеран: Центр документации Института археологии, 2006 (на перс, языке) (в печати).

5. Археологические раскопки в доисторических могильниках Андажруда.

- Тегеран: Центр документации Организации культурного наследия, 2009. - 686 с. (на перс, языке) (в печати).

6. Представление могильника Низамбаг позднебронзового века в долине Авдардж-руд / Вестник археологии национального университета Хорасана в г. Бирджанд. - апрель 2013. (на перс, языке)

7. Археологические раскопки могильника Навбанд II раннежслезного века / Отчеты 11-го итогового совещания Национального музея Ирана.

- Тегеран, 2013. (тезисы на перс, языке)

8. Археологические раскопки могильника Низамбаг долины Аламут раннежелезного века / Отчеты 11-го итогового совещания Национального музея Ирана. - Тегеран, 2012. (тезисы па перс, языке)

9. Исследование поселений выявленных в долине Аламут с древнейших времен до исламского времени - Шираз, июнь, 2007. (на перс, языке)

Сдано в набор 05.05,2014г. Подписано в печать 08.05.2014 г. Формат 60x84 '/16.ус.п.л. 1,5. Заказ N° 60. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул, Лахупш 2.