автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Средневековый Хорезм в научном наследии академика В.В. Бартольда

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жалменова, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Средневековый Хорезм в научном наследии академика В.В. Бартольда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековый Хорезм в научном наследии академика В.В. Бартольда"

:>3

• ' - ЛЮСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОСУДАРСТВЕШ1ЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи ЖАЛМЕНОВЛ Ольга Петровна

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХОРЕЗМ В НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ АКАДЕМИКА В. В. БАРТОЛЬДА

Специальность 07.00.09. Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1992

Работа выполнена -на ка'федре ;исгори;и 'СССР перкдда'г'фс дализма исторнческо-го факультета Московского государстве ного уипг-ерептета им. 'М. В. Ломоносова.

Научный руководитель —кандидат исторических нау

доцент Арапов Д. Ю.

Официальные оппоненты — доктор исторических нау

профессор Г. А. Федоров-Д вы до в

кандидат исторических на) Васильев М. А.

Ведущая организация —Институт истории Pocci

Российской Академии На>

Защита состоится 1992 года

сов на заседании специализированного совета по истории ССС К 053.05.27. в МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 ■корпус гуманитарных факультетов 'МГУ, исторический фа кул тет, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библпоте! МГУ им. А. М. Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуман тарных факультетов).

Автореферат разослан .....tî^.iÂâ^ÙI.... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

по истории СССР в МГУ

доцент Л. Г. Кислягина

I,». 4. лг-ньма | I тлел (

»«свртаций |1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 3 последнее время в связи с возросшим интересом к проблеме межнациональных- отношений нес большее значен не приобретают исследования прошлого различных районов Евразии и анализ истории взаимоотношений народов в средние века, где часто находятся-корни многих национальных н территориальных конфликтов. Крупнейшим востоковедом, чьи труды в своем большинстве сохранил/ значение до настоящего, времени-, является выдающийся русский ученый, академик В. В. Бартольд, посвятивший жизнь исследованию прошлого, стран и народов Средней Азии и Востока. Реферируемая работа посвящена изучению вклада В. В. Бартольда в разработку истории Хорезма, одной нз важнейших историко-культурных областей Востока. История таких древних территорий Средней Азии, как Фергана, Согд. Хорезм, в с^вс-тское врс-мя; как правило, была составной частью истории отдельных республик, поэтому, зачастую из поля зрения выпадали многие страницы прошлого этих областей. Установленные в результате размежевания Средней Азии границы разделили такое единое пространство, как Хорезм, на три части, вошедшие в состав Каракалпакии, Туркменистана и Узбекистана, поэтому со стороны республик изучение средневекового Хорезма, как единого целого, по сути дела, не проводилось. Исключение составляет лишь Хорезмская археологическая экспедиция, действующая с 1937 г., по ее интересы, в основном, сосредоточены на изучении Хорезма более раннего периода. Поэтому особую, актуальность приобретает аналитическая сводка работ такого видающегося историка Востока, как В. В.- Бартольд, поснящснных-изучению истории Хорезма, в которых па основе анализа широкого круга письменных источников прошлое этой историко-культурной области представлено на протяжении всего средневекового периода. Не-

смотря на то, что работы В. В. Бартольда использовались при изучении истории отдельных областей Средней Азии и частей Хорезма, собственно научная деятельность востоковеда, направленная на выяснение истории этой области, как единого целого, не являлась до сих пор предметом специального исследования.

Цель диссертации. Целью исследования является изучение научного вклада В. В. Бартольда в разработку истории Хорезма.

В ходе исследования решались конкретные задачи:

— выяснение основных методологических принципов В. В. Бартольда и его оценки значимости используемых источников по истории средневекового Хорезма;

— рассмотрение исторнко-географпческой характеристики Хоре.". :д а В. В. Бартольдом;

— определение значения трудов В. В. Бартольда и £го анализа политической н социально-экономической жизни Хорезма.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа практически всех опубликованных и многих архивные материалов проведены сбор и систематизация имеющихся е них сведений, относящихся к истории Хорезма, для построения четкой и цельной картины, позволяющей говорить о виде нии истории средневекового Хорезма В. В. Бартольдом, и как

отдельной области, и как составной части Востока. *

Методологической и теоретической основой псследованш явился опыт осмысления основных проблем истории народов I стран Востока в отечественной п мировой науке с привлечение?, методов различных обществоведческих дисциплин.

Степень азработанности проблемы. В историографическое разделе диссертации дана оценка степени изученности нсторш Хорезма н литературы, посвященной исследованию творчеств; академика В. В. Бартольда. Анализ историографии, посвящен

ной истории Хорезма, проводился и а основе-разделснпя материала на накопленный до В. В. Бартольда, и созданный в-советское время. Небольшое количество работ дореволюционной историографии-, разделено на несколько частей. Для пер-;.сй i:j uhx .xaj/.'iKTcpim очерки; заметки п «рассказы», иаписаи-ni.ie до.сс[5сд.!Шм XIX иска, к период накопления знаний, и отечественной ориенталистике; Сюда относятся-материалы путешествий, и экспедиций И. Федотова, Д. Рукавкпиа, А. Б'ековн-ча-Черкасекого, Д. Гладышева и-И. Муравнна- и др. Вторую группу исследований составили работы начального этапа, научного востоковедения, который характеризовался: не только накоплением знаний-,- но и использованием результатов экспедиций и, поездок в Среднюю Азию и Хорезм для их научного изучения. В эту группу работ входят публикации и исследования В. В. Григорьева, В. В. Вельяминола-Зериова-, Я-.. В:. Ханы-кова и др. Новый этап в изучении истории Хорезма наступил

после 1873 г., открывшего особые возможности для познания и научной разработки, прошлого этой области. Этот этап характеризовался проведением комплексных, экспедиций в районе Хорезма н пристальным вниманием к историческому прошлому края. Результатом, проведенных исследований явились работы И, В. Мушкетова, А. И. Глуховского, В. А. Обручева п др. Важную роль в научном исследовании Хорезма сыграла работа Н. И. Веселовского «Очерк историко-географнческнх сведений о Хивинском ханстве с древнейших, времен до настоящего», опубликованная, в 1877 г.

В советское время продолжалось изучение историк Средней Азии- и-Хорезма. Наиболее значительный вклад внесла Хорезмская-археологическая экспедиция, начавшая свои работы в 1937 г. Результаты этой экспедиции:особое значение имели для научения до-мусульманского Хорезма, но при этом во многом подтверждали и те положения истории средневекового Хорез-

ма, которые выдвигал В. В. Бартольд на основании письменных не [очников. В работах руководителя эгой экспедиции, С, II. Толстова, признавались выводы В. В. Бартольда о зависимости развития и состояния ирригационной сети от социально-экономических и природных факторов. При этом С. П. Толстовым были выдвинуты и иные взгляды на изложение отдельных аспектов негорин Хорезма, в настоящее время являющиеся дискуссионными. На материалах Хорезмской экспедиции, продолжающей свои работы до настоящего времени, базируются многие исследования по отдельным вопросам истории Хорезма — посвященные изучению отдельных городов, торговых путей, культов и обрядов, а также рассмотрению других вопросов, достаточно локальных как во временном, так н в территориальном отношениях.

Значительную группу работ, посвященных истории Хорезма, составляют исследования, также отчасти базирующиеся на материалах экспедиции, но разрабатывающие, в основном, вопросы ирригации Хорезма и всей Средней Азии. Весомым вкладом в исследование этой проблемы явились работы Б. В. Андрианова, Я. Г. Гуля.мова, Л. С. Кесь, X. Юсупова и др. В результате этих исследований был подвергнут тщательному анализу выдвинутый С. П. Толстовым тезис о непрерывном сокращении орошаемых земель на протяжении всей истории Хорезма, а также более подробно изучен вопрос, столь часто занимавший В. В. Бартольда — Аму-Дарьпнский, причем правота В. В. Бартольда в данном вопросе, в основном, подтверждена.

Тема истории Хорезма получила определенное освещение в разделах истории республик, с территорией которых в отдельные периоды было связано прошлое этой историко-культурной области. В частности, это нашло отражение в общих трудах по истории Узбекистана, Каракалпакии, Туркмении, а также

л

п разделах историй сопредельных с Хорезмом стран — Афганистана. Ирана н др. Сводным исследованием по истории низовий Аму-Дарьн явилась «История Хорезма с древнейших времен до наших дней», вышедшая в Ташкенте в 1976 г. Однако нршпшппллыю ноны* положений в, ней не выдвигалось.

Значительную роль и разработке истории Хорезма сыграл ученик В. В. Бартольда. А. 10. Якубовский. И .и были изучены "о:'рсс1-' истории п культуры Хорезма периода средневековья, положено начало планомерному и комплексному изучению хо-пезмилских городов, сделаны попытки определить значение Хорезма в истории Средней Азии, а также развито положение, выдвинутое В. В. Бартольдом, о влиянии на развитие Хорезма, как и трутах областей Средней Азии, различных факторов — торговой), соседства с кочевой степью, культурного и др.

История Хорезма золотоордынского периода достаточно подробно была исследована, с привлечением нумизматических материалом, Г. А. Федоровым-Давыдовым. Проблеме социально-экономических отношений в Средней Азии, и отчасти, в Хорезме, посвятили свои исследовании П. П. Иванов, И. П. Петрушевскнн. О. Г. Большаков п другие авторы. История Хорезма затрагивалась и при освещении прошлого отдельных династии или периодов истории Средней Азии и Востока в целом.

Значительное место в исследованиях, посвященных Хорезму, занимают работы этнографического характера. Этими пооблсмам!!. в основном, занимались Т. А. Жданко, 10. Э. Брегелъ, С. А.. Лгаджанов, Г. Е. Марков, Г. П. Снесарев и многие другие. Большое внимание уделялось также разработке истории Хорезма в контексте русско-хорезминских н русско-.\и;н;лскнх отношений, р основном, торговых. В основном, эти работы на выявленных материалах доказывали выдвинутый и рассмотренный В. В. Бартольдом фактор влияния троговлн на развитие истории Хорезма.

Самому В. В. Бартольду и изучению его вклада в разработ-

ку тех или иных вопросов посвящено значительное количество работ советских исследователей Востока. Одним из первых таких исследователей стал И. И. Умняков, показавший общее значение трудов В. В. Бартольда л составивший аннотированную библиографию трудов ученого. Весьма важное значение для исследования творчества В. В. Бартольда имеют труды Н. II. Туманович, которой была проведена огромная работа по изучению архивного наследия выдающегося востоковеда. Знрчитсльная работа по выявлению места и роли Средней Азии в наследии В. В. Бартольда была проделана Б. В. Луниным. Однако этот исследователь, считая своей целыо общую характеристику истории изучения Средней Азии, не ставил своей задачей выявление того нового, что было сделано В. В. Бартольдом в изучении истории именно Хорезма. Достаточно важным для понимания мировоззрения и методологических принципов В. В. Бартольда явились работы А. Ю. Якубовского м Т. М. Рамазакова. Важное историографическое значение имеют предисловия к томам изданных в 1963—1977 гг. «Сочни гний» В. В. Бартольда. Остальные исследования, посвященные В. В. Бартольду, за исключением обзорного псторпко-бн-ографическото очерка о В. В. Бартольде, написанного Н. М. Акрамовъш, посвящены, как правило, изучению отдельных аспектов научного наследия востоковеда и слабо соотносятся с историей Хорезма (работы О. Д. Чехович, С. Г. Кляшторного и др.).

В целом же, оценивая изученность данной проблемы, можно сказать, что в исследовании истории Хорезма после В. В. Бартольда есть определенные досшжония. Оки базируются па выявленных архео.'.ш ичеекпх, нуш^матлческнх и этнографических материалах, а также на сравнительно небольшой группе открытых письменных источников по истории Хорезма при использовании и ранее известных рукописей. Достаточно полно разработаны и характеристика основных трудов В. В. Бартольда, и изуче'-че отдельных стопой его творческого наследия. Однако, специальных трудов. посещенных разработке вклада В. В. Бартольда в исследование гхтерш: Хорезма, кг к ксхрк-ко-культурной об-.исгл. ас Сыло.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные труды В. В. Баргольда, так и архивные материалы, относящиеся к разработке данной проблемы. Основные сведения то истории средневекового Хорезма содержатся в опубликованных трудах востоковеда, которые можно разделить на нс-:колько групп. Наибольшее значение для исследуемой темы 1 мел11 специальные монографии, составляющие первую группу к1.бот. К ним относятся «Туркестан в эпоху монгольского на-иссттшя» (1900 г.), «Сведения об Аральском море и низовьях \му-Дарьн с древнейших времен до XVII века» (1902 г), «К 1сторнн орошения Туркестана» (1914 г.). Благодаря широкому использованию источников, эти труды сохранили свое значе-ше до настоящего времени и, в основном, позволяют составить ¡редставлспие о понимании истории Хорезма В. В. Бартоль-(ом. Была также использована группа исторических и пстори-а:-этнографических обзоров и очерков, в которых с большой очностью отражены многие исторические события, происхо-и;вшие в Хорезме. Среди работ этой группы особое значение шеют «История культурной жизни Туркестана» (1927 г.) и кОчерк истории туркменского народа» (1929 г.). Работы этой группы, в основном, написанные после 1918 г., привлекают прежде всего отточенностью формулировок и оценок, даваемых

В. Бартольдом отдельному событию, явлению, личности. Третьей группой работ явились статьи В. В. Бартольда, посвя-цепные как отдельным аспектам истории Хорезма или связан-юму с его историей Аыу-Дарышскому вопросу, так и статьи, юводом для написания которых послужили извлеченные востоковедом из источников, ранее неизвестные сведения. Весьма штересной группой источников были рецензии, написанные 3. В. Бартольдом на работы, относящиеся к проблеме истории вредней Азии. В рецензиях не только подвергались критике зтдельные положения анализируемых работ, но и часто выдви--ались новые для доказательства оспариваемых авторами выводов.

Вторым разделом источниковой базы исследования явились материалы архивов. Основное значение имели материалы личного фонда В. В. Бартольда, хранящегося в Ленинградском отделении архива АН СССР (фонд 68). Их можно разделить ¡¡а несколько групп, к первой из которых следует отнести заметки и наброски, впоследствии послужившие основанием для опубликованных работ, но, в отличие от них, содержащие не юшедшне в публикации отдельные факты из истории Хорезма (дд. 38, 39, 40) —заметки и конспекты по истории Хорезма и Средней Азии. Вторая группа состоит из неопубликованных

лекций до истории Средней Азии и Туркестана (дд.. 12, £0, 21, 23). К третьей группе архивных источников относятся работы В. В.. Бартольда, посвященные состоянию Хивинского ханства, а также этнографическим и межнациональным проблемам (дд. 77, 83, 85). Отдельную группу архивных материалов составляют письма и записку. В, В. Бартольда к различным официальным и неофициальным лицам, а также записки и биографические материалы, позволяющие лучше понять систему работы востоковеда с источниками. Материалы этой группы находятся как в ЛО АН СССР (фф. Б, 35, 804, 850 ¡я др.), так и в ЦГА Уз. ССР (ф. 'И-1009), где находятся письма В. В. Бартольда к Н. П. Остроумову.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и научных работ по истории Средней Азии и отечественного востоковедения, а также при изучении творчества В. В. Бартольда.

Апробация работы. Основные -положения диссертации кашли отражение в указанных статьях. Работа обсуждалась и была одобрена на кафедре истории СССР периода феодализма исторического факультета МГУ.

Структура работы определяется намеченными для исследования задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к тексту, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении .обосновывается актуальность темы исследования, ее научная значимость, содержится историографический обзор TI харатерисгнка ^использованных источников.

¡В:<первой главе — «Основные черты методологии истории В. 'В. Бартольда. Оценка В. В. Бартольдом источников по истории средневекового Хорезма» излагаются, после краткой биографической справки о В. В. Бартольде, основные методов логические :принципы вос/гоков,еда. Будучи,сторонником .един-

ства исторического процесса, В. В. Бартольд распространял эту теорию и на изложение истории Средней Азии и Хорезма. Осиотюп движения исторического процесса В. В. Бартольд считал влияние определенных факторов па жизнь общества, причем для Хорезма, по его .мнению; наиболее значимыми были факторы культурных заимствований, влияния природной средь: н изменения направления торговых путей. Гуманистические воззрения В. В. Бартольда, выступавшего с резкой критикой национальных, религиозных, политических и других предрассудков в изложении истории Востока и Средней Азии, выделяли этого востоковеда среди других ученых. Отличительной особенностью исследователя было и подчеркнутое им самим уважение к историческим фактам, на основе критического анализа которых В. В. Бартольд представлял познание истории. как объективного и закономерного процесса. Позитивизм В. В. Бартольда помог избежать ему многих ошибок и приводил к стихийно-материалистическим выводам, впоследствии во многом подтвержденным исторической наукой. Отмечен также вклад В. В. Бартольда в разработку периодизации истории Средней Азии, п Хорезма, как ее части.

В дайной главе также выделена характеристика источников/ которые использовал В. В. Бартольд при изучении истории Хорезма. При этом основные письменные источники были разделены на три группы по языковому признаку —арабские, пер-соязычные и тюркские. Наибольшее внимание было уделено тем, которые стали для востоковеда основой характеристики именно Хорезма.

Высоко опеннвая литературу арабских географов и путешественников раннего периода (IX—X вв.), В. В. Бартольд широко ее использовал для историко-географитеской характеристики Хорезма этого времени. Наиболее значимыми из этих трудов востоковед считал сочинения Хордадбеха, Я'куби, а также труд лл-Балхл, переработанный впоследствии ал-Истахри, а в дальнейшем — Ион Хаукалем. Сведения этих источников В. В. Бартольд считал достаточно надежными и часто использовал при изложении, в основном, природно-географпческой

характеристики Хорезма. Для истории -Хорезма домонгольского срсмени востоковед также использовал сочинение, придворного историка Газиевидов, Утби, сведения которого впоследствии повторялись многими компиляторами, а также труд по истории арабского Востока, созданный Табари. При этом В. В.. Баргольд отмечал полноту приводимых сведений у Табари. Для изложения событий предмонгольской истории Хорезма В. В. Бартольд считал весьма важным сочинение Ибн ал-Асл-ра, з котором изложены многие события истории государства хорезмшахон. Одним из важнейших источников по истории Хорезма послужили для В. В. Бартольда труды Бируни, хорез-минца по происхождению. Сочинения этого автора были отмечены востоковедом, как исключительные по своей глубине и пониманию требований, предъявляемых к научным исследованиям. Совершенно незаменимым при определении местоположения городов н селении Средней Азии, а также истинного их прспзиошсния В. В. Бартольд считал географический словарь, составленный Якутом,- При этом востоковед использовал как известные, так и обнаруженные и описанные нм самим рукописи этого автора.

Достаточно обширной была группа источников на персидском языке, использовавшаяся В. В. Бартольдоы при изложении истории Хорезма. Весьма ценным для В. В. Бартольда был труд Гардизи, одни из томов которого был найден самим востоковедом. При освещении событий истории Хорезма, связанных с политикой Карахаиидов и Газневидов В, В. Бартольдом широко использовались труды Бейхаки. С XIII века, по замечанию востоковеда, характер исторических сочинений на персидском языке изменился, что выразилось в'увеличении количества ценного топографического, географического и исторп-ко-этнографНческого материала в связи с описаниями запое-вательных походов Чингиз-хана. Наиболее часто В. В. Бартольдом использовались сведения Джузджани и Джувсйни. •чьи труды гостоковед считал незаменимыми при характеристике Хорезма монгольского времени. Труды Рашид.ад-дина привлекали В; В. Бартольда не только подробнейшим списанне.и событий из истории Хэгс::,:с, ¡ю 1: с.".мой концепцией, близкой

Б.-В. Бартольду по духу, — восприятием истории любой из стран, как частя всемирной истории. Анализу трудов Казвинн, освсщантсго историю Хорезма XIV—XV вв., В. В, Бартольд г освятил отдельные статьи при доказательстве положений Аш-Дарьннской проблемы. При этом востоковед сравнивал сведения Кэзвкни с фактами, приводимыми у Хафиз-и-Абру, н делал вые од об ошибках Казвини в изложении географических сведений по Аму-Дарышскому вопросу, доказывая правоту Хафиз-п-Абру. Заслугой В. В. Бартольда явилось тщательное изучение наследия Хафнз-и-Абру, использование его трудов при изложении истории Хорезма. Труды более поздних персо-язычных -компиляторов — Мнрхонда и Хондемира, широко известных западноевропейской ориенталистике, В. В. Бартольдом при изложении истории Хорезма оценивались достаточно сдержанно. К сочинению же менее известного автора, Махмуда б.Валн, В. В. Бартольд проявил заметный интерес, посвятив ему специальную статью, обращавшую внимание ученых на интересный'Подход-персидского автора к вопросу влияния кочевых традиции па жизнь узбекских ханств, в т. ч. и Хивинского.

Большой группой источников, использованной В. В. Бартольдом при изложении истории Хорезма, были тюркоязычные сочинения. Для характеристики политической истории Хорезма востоковед, в основном, привлекал литературу времени Хивинского ханства. Прежде всего, это знаменитый труд Абулга-зн, отмеченный В. В. Бартольдом, как единственный литературный памятник того времени. При характеристике истории Хорезма XVIII—XIX вв. большое значение имели сочинения Муниса и его продолжателя, Агехи, ставшие для востоковеда основой анализа событий того времени. Важноггзаслугой В. В. Бартольда явилось введение этого памятника в научный оборот и широкое его использование при изложении истории Хивинского ханства. Некоторые тюркоязычные сочинения, обнаруженные В. В. Бартольдом, стали основой специальных исследований по истории Хорезма Таким весьма важным исследованием явилась статья «Новый источник по истории Хорезма».

в которой вое ;оковсд анализировал рукопись Баба-Джана. Это сочинение поводило В. В. Бартольду на многие события истории Хорезма гигл^.нуть с другой стороны и более объективно нх оцепить. Большое значение В. В. Бартольд придавал публикации тюрксязкчных рукописен по истории Хорезма и Хи-«'«ч'чого лйн :т;;а. В последние годы жизни он частично подготовил к подпилю хронику Муииса по истории Хивы, однако •лот текст до сих пор не опубликован н хранится в личном фонде В. В. Бартольда.

Кроме ппа-ксникх источников, служащих для востоковеда оеио!<са работы, им были использованы и'другие виды источников — археологические, нумизматические, эпиграфические. Оа-ювпое знг.ченио .-.тих источников, во мнению В. В. Бартольда, состояло в предоставлении дополнительной информации.к сведениям, изглечениым из письменных источников.

Таким образом, анализ методологических принципов и нсточ-пккопой базы, использовавшейся В. В. Бартольдом при изучений Хорезма, позволяет говорить о том, что система мстодоло-¡нчееких воззрений В. В. Бартольда явилась основой его своеобразной концепцией истории Средней Азии н Хорезма, учитывающей все многообразие явлений. При этом, неравномерное распределение письменных источников как по языковому, так и по временному признаку приводило и к некоторой неравномерности в изложении В. В. Бартольдом различных периодов истории Хорезма.

Вторая глава — сИсторпко-географнческая н этническая характеристика средневекового Хорезма в творчестве В. В. Бартольда»— содержит в себе анализ представлений востоковеда о географических и природных особенностях Хорезма, а также '„»п'нче^.кой истории этой области. Выяснены изменения этих представлений иг протяжении исследуемого периода.

Анализируя исследования В.. В- Бартольда, можно отмстит/,, что, связывая развитие н существование городов, в большинстве случаев, с орошением прилегающих земель, востоковед большое внимание уделял аннсашш арыков и каналов. Большое внимание В. В. Бартольд уделял и определению местоположения городов Хорезма. Наибольший интерес в процессе характеристики природно-географпческого состояния области у В. В. Бартольда вызывал вопрос состояния русла Аму-Дарьи п ее протоков п различные периоды истории. В. В. Бартольд, проанализировав все имевшиеся в его время источник» и литературу по данному вопросу, предложил пересмотреть сложившиеся взгляд;.! на Аму-Длрьяискую проблему, в основном, отрицавшие возможность стока вод Аму-Дарьи в Каспийское море I! средние века. При этом востоковедом было обращено внимание на то, что река Хорезма меняла направление своего т.ечендя в силу как деятельности .человека, так и вследствие де-нстрнп природных ,фактор,о;в. В. результате исследовании В,, В.. Бартольд счел возможным говорить о существовании Уз-бся, как речного русла А,чу-Дарьи, по которому река в XIII— XVI вв. изливала есои воды в Каспийское море. Отмечено, что дальнейшие исследования подтвердили, в основном, правоту востоковеда, ограничив пре.чл стока иод по Узбою более коротким периодом.

При анализе исследования природно-географического состояния Хорезма в период его наивысшего расцвета — XII— н. XIII вв., было подчеркнуто значение мнения ученого, счита-

■ I

юшего возвышение Хорезма, с одной стороны, закономерным явлением в череде подъема отдельных областей Востока, претендующих на роль центров культуры, а с другой, •— считающего, что эту роль Хорезм не мог выполнять длительное время, т. к. .область, расположенная на_ периферии мусульманского мира, никак не .могла стать .ядром, вокруг Которого дюнценгри-

ровались бы лучшие культурные силы, именно вследствие своего отдаленного географического положения.

В диссертации отмечена точка зрения В. В. Бартольда на последствия монгольского завоевания для Хорезма. В отношении количества городов и их состояния, а также экономического развития области этого времени, В. В. Бартольд придерживался мнения о незначительных и сравнительно быстро устранимых последствиях нашествия монгол. Многими советскими исследователями впоследствии оспаривалась подобная точка зрения (в работах А. Ю. Якубовского, И. П. Петрушевско-го и др.), однако эта проблема до сих пор является дискуссионной в современной историографии.

Весьма характерным для истории Хорезма послемонголь-ского времени В. В. Бартольд считал прохождение на его территории двух параллельных процессов. С одной стороны, в силу природно-географических причин, а именно — поворота Аму-Дарьи к востоку, многие земли были заброшены и города остались без воды, вследствие чего были вынуждены прекратить свое существование. С другой Hie стороны, именно это событие повлекло за собой строительство новых городов и культивацию новых земель. На основании анализа этих процессов В. В. Бартольдом был сделан вывод о высокой зависимости жителей Хорезма от изменчивости русла основной реки этой области. Факты истории Хорезма послужили В. В. Бартольду своеобразной иллюстрацией к его выводу о доминировании географического фактора развития истории в определенные периоды.

Для более позднего времени, а именно — для XVIII века, рассматривается вывод В. В. Бартольда об обратной зависимости, — о влиянии на географическое состояние Хивинского ханства политической нестабильности. Востоковед считал, что смуты этого времени способствовали запустению земель и Замедлению развития городов Хивы. При этом В. В. Бар-

н

гольдом подчеркивалось, что к концу века положение начало стабилизироваться, результатом чего стало проведение новых к;; и алев н арыков. Востоковедом приводились сведения, характеризующие изобретательное использование природных ресурсов жителями Хорезма и их максимальное приспособление к имеющимся прпродпо-географнчесшш условиям. В характеристике Хорезма XIX века В. В. Бартольд наиболее интересным считал подъем воды в Аму-Даръе и ее частичный сток по западному рукаву в Сарыкамышское озеро, т. к. этот факт подтверждал многие положения востоковеда.

В результате исследования был сделан вывод о характер-пом для В. В. Бартольда видении природио-географического состояния средневекового Хорезма. Им считалось, что за вре-уч существования Хорезма основная часть городов и селений располагалась на левом берегу реки, как наиболее приспособленном к нуждам орошаемого земледелия, а селения и крепости правого берега были скорее караванными пунктами. Этот г.ыиод впоследствии был подтвержден археологическими изысканиями, а также исследованиями О. Г. Большакова, Я. Г. Гулямова п др. Можно признать справедливым отмеченное В. В. Бартольдом влияние на жизнь Хорезма состояние и направление течения Аму-Дарьи, питающей всю оросительную систему области. Обращено внимание и на вывод В. В. Бартольда о влиянии политики, проводимой правителями Хорезма, на природио-географнческое состояние ханства, причем подчеркнуто мнение востоковеда о взаимности этих процессов.

В разделе главы, посвященном пониманию В. В. Бартольдом этнических вопросов истории Хорезма, подчеркнуто, что хотя эти проблемы и не были предметом специального внимания востоковеда, они были интересны ему в связи с влиянием фактора взаимодействия культур различных народов, который Еостокопед считал одним из важнейших в развитии любого общества Востока. В результате анализа работ В. В. Бартоль-

да выявлена характеристика последствий различных культурных влияний па жителей Хорезма. Особое внимание обращено на мпечпе В. В. Бартольда, считавшего значительным пробелом в научных исследованиях отсутствие этнографической карты Средней Азии со включением туда и Хорезма. Сам вое-то,то-ед пп основе анализа исторического материала пытался выяснить как ареалы обитания различных народностей Хорезма, так и перспективы их развития.

В 'результате сделан вывод, что проведенное В. В. Бартоль-дом иселодогзпие чсторг.хо-географнческого и этнического со-емг'япт Хопез.ма. позволило ему с наибольшей полнотой осветить политическое развитие области средневекового периода и'чшясипть причинь- многих происходивших там событий.

Третья глг.зза — «Сот?ально-пс пыпческая и экономическая характерист::кг Хорезма в исследованиях В. В. Бартольда» посвящена рассмотрению точки зрения В. В. Бартолыа на историю п политику средневекового Хопетма. При этом подчеркивалось отмечаемое В. В. Бартолъдом основное отличие истории ^той.области от историк других государственных образованы;; Средней Азии. Эта особенность истории Хорезма состояла в том; что на протяжении всего средневекового периода Хорезм при запоевглшя.х Средней Азии покорялся одним из последних. освобождался от зависимости в числе первых из областей. Как для домусульманекого времени, так и для последующих периодов. ?тг особенность па фактическом материале С<ч,ю доказана В. В: Бартольдом, а затем рязпита и подтверждена cocciекими исследователями.

В период арабского завоевания подобное проявление обособленности Хоргзкз, по мкетппо В. В. Бартольда, выразилось не только в ('.vice позднем завоевании Хорезма по сравнению с

th:.;:i территориями, по и в сохранении старой правящей династии. лишь номинально подчинявшейся арабам, а также в

сохранении прежнего значения местной аристократии, что также не было характерно д:и других территории.

В. В. Баршльд отмечал сложность оценки исюрии Хорезма ьрс-меи Карахаипдос и Газнашдов, подчеркивал своеобразную политику лавиропашш .хорез мского правительства ¡к.) отношению к этим более спльи л.л государствам. Обращено шпшашю на го значение, которое придавал В. В. Барюльд влиянию эпохи Караханпдов на дальнейшую историю Хорезма.

Подробно проанализирована точка зрения востоковеда па изложение нсторкл Хорезма времени хорезмшнхов, ХП-н. XIII вв., период 1'аншлсшсго расцвета этого государства, когда под его властью оказались огромные территории Среднего и Ближнего Востока. Обращено внимание на некоторое отличие взглядов В. В. Бартольда и современных среднеазиатских исследователей на проблемы, касающиеся истории Хорезма эпохи Сельджуклдов и значения отдельных завоевательных походов того времени. Большое внимание уделено анализу описания В. В. Бартольдом состояния Хорезма накануне монгольского завоевания. Была также сделана попытка представить точку зрения востоковеда на причины завоевания государства хо-резмшахсв монголами и соотнести ее с мнением последующих исследователей.

Лзу-тсние взглядов В. В. Бартольда, относящихся к дальнейшей истории Хорезма показало, что, следуя своему основному правилу исходить, прежде всего, из материалов источников, востоковед, вследствие скудости сведений о Хорезме XIV"— XVI вв., не уделял этой области того внимания, которого она заслуживала в предыдущий период. Основным событием для изучаемой области времени Тимура и его последователей стала утрата самостоятельности Хорезма. При этом В. В. Бар* тольдом была проведена аналогия с переходом от феодальных порядков в Европе к королевскому и княжескому абсолютиз-

му. Поэтому, с одной стороны, это явленно оценивалось востоковедом, как безусловно, прогрессивное. Однако, при этом В. В. Бартольд подчеркивал, что подобный прогресс был характерен скорее для-центра государства Тимура; для- Самарканда и Шахрисябза. Для Хорезма же основным итогом истории периода правления Тимура явилось то, что удар, нанесенный этой области, оказался непоправимым и отбросил Хорезм па уже пройденную ступень развития.

Было выяснено, что для истории Хорезма более- позднего времени'В'. В'. Бартольд отмечал свойственное этой области состояние раздробленности, сравниваемое им с состоянием удельной Руси. В. В. Бартольд считал, что следование степным традициям в Хиве XVII—XVIII ов. показывало отход этой области от более прогрессивных способов управления государством, н также служило доказательством отступления истории Хорезма на уже пройденные позиции. В диссертации выделено то внимание, с которым относился В. В. Бартольд к отношениям между отдельными народностями, проживающими на территории Хивинского ханства. В частности, освещены отмеченные востоковедом постоянные конфликты между узбеками и туркменами. Кроме того, была сделана попытка выявить причины этого явления-. Значительное место-В/В. Бартольд отводил анализу политики хивинских ханов XVII—XIX вв., причем основное внимание уделялось изменениям государственного устройства ханства. В .исследовании обращено внимание и на замечание В. В. Бартольда о получении названий городов Хорезма по имени отдельных родов, что являлось своеобразным показателем наличия в этой области сильной- идеи родового- строя,

При исследовании взглядов В. В. Бартольда на политическую историю Хорезма было отмечено, что он считал средневековую историю этой области весьма насыщенной интересвей-

шнмн событиями. По его мнению, наряду с подчинением истории Хорезма общим законам развития истории всего Востока, имелись и некоторые отличия. Основной особенностью было иепресташюе стремление этой области к самостоятельности при использовании любых методов для достижения политической независимости. Отрицая взгляды о вечном застое стран Востока н не считая его неотъемлемой частью развития Средней Азии, В. Б. Бартольд утверждал свою точку зрения о цикличности развития истории Хорезма.

В заключении приводятся итоги анализа представлений В. В. Бартольда о развитии средневекового Хорезма. Сделан вывод, что В. В. Бартольд является видным специалистом по истории Хорезма, правильность многих выводов которого была подтверждена советскими исследователями. Основное значение имеют выводы В. В. Бартольда о расположении большинства поселений Хорезма на левом берегу Аму-Дарьи, которая оказывала огромное влияние на всю хозяйственную, а во многих случаях, и на политическую историю Хорезма. Особо отмечены мысли востоковеда о решающем влиянии обособленности Хорезма в географическом отношении на его роль и место г, истории Средней Азии. На примере истории Хорезма В. В. Бартольд проанализировал последствия культурных влияний различных народов, завоевывавших Хорезм, подчеркивая при этом самобытность этой области, сумевшей сохранить неповторимые особенности. Картина истории Хорезма, создан"' пая В. В. Бартольдом, вписывается в общее видение ученым истории Востока с учетом особенностей этой области. При этом отмечем тот огромный вклад, который был сделан В. В. Бартольдом в разработку истории Хорезма на основании анализа письменных, и большинстве, источников, что позволило трудам В. В. Бартольда сохранить значение п до настоящего Бремени.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Жалменова О. П. Академик В. В.Бартольд о каракалпаках ц, Карала л ца5киц. / / Вестник КК ФАН. Нукус, 1990, № 3, с. 72—77. ■ ,

2. Жалменова-О. II. Аму-Дарьинская проблетла в творчестве В. В. Бартольда. М., 1991. — 41 с. Рукопись депонирована в ПНИОН АН СССР 2о. 02. 9-1, № 44004.

3. Жалменова СО. П. В. В. Бартольд о государстве хорезм-шлхов до завоевания его .монголами. / / Вестник К К. ФАН. Нукус. 1992 (находится в печати).