автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Степанова, Надежда Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Надежда Федоровна

ВведениеЗ

Глава 1. Погребальный обряд

1.1. Планиграфия могильников

1.2. Надмогильные и внутримогильные конструкции

1.3. Положение и ориентация погребенных

1.4. Палеодемографические наблюдения

1.5. Захоронения лошадей

1.6. Основные итоги

Глава 2. Инвентарь

2.1. Конскоеаряжение

2.2. Оружие

2.3. Орудия труда, предметы быта и туалета

2.4. Украшения

2.5. Основные итоги

Глава 3. Керамика из погребальных комплексов

3.1. Терминология

3.2. Классификация и датировка

3.3. Декорированная керамика

3.4. Основные итоги

Глава 4. Хронология и культурная принадлежность

4.1. Хронология

4.2. Культурная принадлежность 166 Заключение 182 Список использованных источников 185 Список использованной литературы 187 Списоккращений217 Приложение

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Степанова, Надежда Федоровна

Скифское время Горного Алтая считается одним из наиболее изученных. Однако нерешенными до сих пор остаются проблемы абсолютной и относительной хронологии, происхождение и исторические судьбы населения и многие другие вопросы. Кроме того территория Горного Алтая изучена крайне неравномерно. Наиболее исследован Юго-Восточный и Восточный Алтай, по материалам которых написана большая часть статей и монографий. Менее изучены Центральный и Северный Алтай, а работы на Средней Катуни, которая относится к Северном Алтаю, начались только в последние 20 лет. За это время здесь раскопано свыше 180 курганов скифского времени или более 30% всех курганов этой эпохи в Горном Алтае. В представленной работе рассматриваются погребальные комплексы скифской эпохи Средней Катуни.

Средняя Катунь - участок долины р. Катунь с притоками в ее среднем течении примерно от устья р. Сема до устья р. Урсул, хотя в археологической литературе обычно речь идет об отрезке между р. Чемал и р. Куюс, потому что здесь выявлена большая часть памятников и велись наиболее интенсивные исследования. Выделение района Средней Катуни обусловлено географически. С востока и запада долина р. Катунь ограничена труднопроходимыми горными хребтами Иолго, Куминский и Семинский. Район довольно легко доступен с северных предгорий Алтая и относительно труднопроходим с юга, хотя изоляции от Центрального и Юго-Восточного Алтая нет. Территория Средней Катуни относится к Северному Алтаю, для которого характерно сочетание сравнительно невысоких редко превышающих 2000 м над уровнем моря горных хребтов, расходящихся веером с юга к северо-западу, северу и северо-востоку. Четко прослеживается ярусность рельефа. Здесь развиты широкие плоские слаборасчлененные водораздельные поверхности. В формировании климата в долине Средней Катуни большую роль играют формы рельефа и абсолютные высоты места, направление горных хребтов, ориентация и ширина долин. Частая повторяемость фёнов в долине р. Чемал увеличивает не только температуру воздуха холодного периода, но и продолжительность безморозного периода (Алтайский край. Атлас. 1978. Т. 1. С. 182,186 и др.). Участок южнее Чемала до места впадения р. Урсул находится в дождевой тени Семинского хребта и отличается от долины р. Катунь к северу от Чемала большей сухостью (Шульга, 1994, с. 51). Этот район отличается и по ряду других признаков (почвы, растительность и т.д.). Природные условия в любую эпоху оказывают большое влияние на жизнь общества. Для Северного Алтая это документально подтверждено на примере южных алтайцев. В XIX в. было хорошо заметно выделение из остальных 1-й дючины в плане хозяйственных занятий, что было связано и с несколько иными природными условиями в этом районе, более других располагавших к оседлости (Владимиров, 1990а, с. 150,158; 19906, с. 73-75).

Археологические исследования в районе Средней Катуни разделяются на 2 периода: 1) с начала XX в. до конца 70-х гг.; 2) с к. 70-х до настоящего времени. В первый период исследования свелись к фиксированию петроглифов, раскопкам поселения и могильника в устье р. Куюм, а также разведочным работам (Сосновский, 1941; Берс, 1974; Хлобыстина, 1975; Кадиков, Лапшин, 1978; Абдулганеев, Кирюшин, Кадиков, 1982; Окладникова, 1984; Худяков, Мороз, 1988; Кубарев, 1990).

С конца 70-х гг. начинают исследования горноалтайские археологи (Сура-заков, 1981; 1983; 1984; 1986; 1990, с. 198; Суразаков, Чевалков, 1988; Киреев, Кочеев, 1988; Ларин, 1990; Кочеев, 1990а,б; 1991; Елин, Соенов, 1990; Соенов,

1991 и др.). С 1980 г. в связи с паспортизацией памятников и обследованием в зоне предполагаемого строительства Катунской ГЭС и подъездных путей к ней проводили исследования археологические экспедиции АГУ из г. Барнаула (Степанова, 1981; 1987; Абдулганеев, 1985; 1986; Кирюшин, 1989; Мамадаков, 1987; Кирюшин, Неверов, Степанова, 1990; Кирюшин, Абдулганеев, Неверов,

1992 и др.). С 1988 г. здесь работают экспедиции из г. Новосибирска (Кубарев, 1990; Захаров, Худяков, 1990; Худяков, Мороз, 1990; Худяков, Скобелев, Мороз, 1990; Кубарев, Киреев, Черемисин, 1990 и др.). В результате широкомасштабных исследований на 100 км участке долины р. Катунь выявлено более 1000 разновременных курганов, несколько десятков поселений (Кирюшин, Абдулганеев, Неверов, 1992, с. 26-29; Шульга, 1992; 1996а и др.).

Отличительной чертой в исследовании данного района является то, что раскопки памятников скифского времени Средней Катуни начинаются с 1980 г., позднее чем объектов других эпох. В 1980 г. в окрестностях с.Куюс А.П. Погожевой на могильнике Кара-Тенеш было раскопано 3 кургана, а A.C. Суразаковым на могильнике Кызык-Телань I - 4 (Погожева, 1981, с. 205-206; Суразаков, 1983, с. 42-52). В 1985-93 гг. экспедициями Алтайского госуниверситета на могильниках Кайнду, В.Еланда 2, Тыткескень I,VI, В.Тельтехмен I исследовано около 90 объектов рассматриваемого времени (Степанова, 1987; Мамадаков, 1987; Неверов, Степанова, 1990; Кирюшин, 1989; Степанова, Кирюшин К.Ю, 1989; Кирюшин, Абдулганеев, Неверов, 1992 и др.). В 80-90 гг. горноалтайскими археологами на могильниках Айры-даш I,II,III,IV, ЧебаУ, ЧобаУ1 раскопано более 30 курганов (Суразаков, 1990; Ларин, 1990; Кочеев, 1990; 1996; Киреев, Алехин, Фуршатов, 1990). В эти же годы археологическими экспедициями ИИФиФ СО СССР (позднее ИАиЭт СО РАН) на могильниках Бике 1ДП, Усть-Чоба I, Усть-Эдиган, Саддам, Содин, Солдин-эке, Кок-Эдиган, Тянгыс-Тыт, Чолтух, Дялян и др. исследовано около 60 курганов (Кубарев, Киреев, Черемисин, 1990; Худяков, Скобелев, Мороз, 1990; Тетерин, 1992; Кубарев, Черемисин, Слюсаренко, 1992; Худяков, 1993; 1995; 1996; Худяков, Миронов, 1997; Соловьев, 1999; Миронов, 1999). В конце 80-х гг. в устье р.Карбан проводились исследования археологической экспедицией БГПИ (Уманский, 1992).

По скифскому времени Средней Катуни пока нет ни одной обобщающей работы. Как, правило, публикуются материалы раскопок, определяется датировка памятников, в тезисной форме отмечается их своеобразие или неоднородность состава населения, иногда поднимается вопрос культурной принадлежности, реже другие (Погожева, 1981; Тетерин, 1992; Худяков, 1995; Кубарев, Киреев, Черемисин, 1990; Кирюшин, Степанова, Тишкин, 1999; Степанова, 1999; Миронов, 1997; 1999 и др.).

A.C. Суразаков отмечает, что курганы могильника Кызык-Телань I по погребальному обряду объединяются в одну синхронную группу, но выделяется захоронение из кургана 6. Северная ориентировка погребенного в этом кургане может быть объяснена другой его этнической принадлежностью. По его мнению, данный памятник относится к кара-кобинской культуре (Суразаков, 1983, с. 45).

B.Д. Кубарев, С.М. Киреев, Д.В. Черемисин считают, что только курган № 3 могильника Бике I по всем деталям погребальной обрядности относится к пазырыкской культуре, который находился вне основной цепочки курганов и, вероятно, являлся инокультурным и, может быть более ранним или поздним по отношению к основной цепочке курганов. Исследователями отмечается, что формы керамической посуды характерны для скифской эпохи предгорного Алтая и его центральных областей. По аналогиям в инвентаре они предполагают, что могильники Бике I и Тыткескень VI сооружены в одно время, а также наличие прямых этнокультурных контактов древних кочевников Катуни с населением юго-восточных районов Алтая (1990, с. 87-89).

Своеобразие могильника Кайнду по погребальному обряду и инвентарю, по сравнению с одновременными из Горного Алтая, отмечают C.B. Неверов и Н.Ф. Степанова. Ими высказано предположение, что ориентация погребенных на СЗ и 3 является не этническим признаком, а хронологическим (Неверов, Степанова, 1990, с. 268-269). В другой работе они пишут, что могильник В.Еланда 2 выделяется среди памятников скифского времени Горного Алтая. Население его оставившее не было однородным, а памятник - следствие не только механического смешения, но и более сложных процессов, которые еще не завершились, что, по-видимому, подтверждается предположение, что Средняя Катунь служила зоной контактов различных групп населения (лесостепного, предгорного и горного Алтая и, вероятно, других регионов) и формирования новых этнических общностей (Степанова, Неверов, 1994, с. 23).

Ю.С. Худяков относит могильник Усть-Эдиган, к. 60 к позднескифскому времени. По его мнению, исследованный памятник содержит ряд конструктивных особенностей, характерных элементов погребальной обрядности и инвентарного комплекса, присущих пазырыкской и буланкобинской культурам (Худяков, 1993, с. 59-61). Он отмечает, что обнаруженные в центральной части могильника Усть-Эдиган объекты, свидетельствуют, что памятник стал функционировать в качестве кладбища на завершающем этапе существования культуры скифского времени и продолжал использоваться для захоронения умерших одной и той же родо-племенной группой и после трансформации культуры в булан-кобинскую. Однако по конструктивным особенностям насыпи курганов хуннского времени отличаются от позднескифских (Худяков, 1998, с. 98,100).

Признаки, характерные для погребальных комплексов скифского времени Средней Катуни, выделены Ю.Ф. Кирюшиным, Н.Ф. Степановой, A.A. Тишкиным. По их мнению, различия в устройстве погребальных камер позволяют говорить о сложной социальной структуре населения скифской эпохи Средней Катуни (1997, с. 102-106). Особенности погребальных комплексов пазырыкской культуры микрорайона долины р.Эдиган рассматривает B.C. Миронов (Миронов, 1997; 1999).

Ю.Ф. Кирюшин, Н.Ф. Степанова выделяют бусы из погребений скифского времени со Средней Кату ни среди находок из Горного Алтая. Они отмечают, что здесь есть аналогии с раннескифскими, и, возможно, хронологический разрыв между памятниками скифского и раннескифского времени меньше, чем это считается в настоящее время (1999, с. 66-70). Высказано предположение о наличии разных источников снабжения такими изделиями населения Горного Алтая, Средней Катуни и сопредельных территорий. Находки бус позволили синхронизировать несколько погребений на одном могильнике и разные памятники (Тыткескень I и VI и, с большой вероятностью, Бике I). Эти же авторы в другой работе, рассматривая другую категорию украшений - булавки, отметили, что некоторые типы этих изделий характерны для Средней Катуни, но не для Горного Алтая, имеют аналогии на памятниках более северных территорий, что свидетельствует о тесных контактах населения, возможно, не только торговых, но и брачных. Наличие подобного рода украшений на Средней Катуни также является одной из особенностей памятников скифского времени Средней Катуни (1999, с. 386-390).

Пожалуй, больше других вопросам культурной принадлежности или культурогенеза уделяет внимание В.А. Кочеев. Он считает, что могильник Айрыдаш III относится к пазырыкской культуре, но отмечает специфику обряда, которая выражается в необычной южной ориентировке погребенных, которую можно объяснить этническими причинами. В.А. Кочеев приходит к выводу, что памятники скифского времени Средней Катуни отличаются разнообразием в погребальной обрядности (памятники каракобинского типа, второго варианта пазырыкской культуры и др.). Такое разнообразие вариантов погребального обряда свидетельствует, по его мнению, о сложном процессе культурогенеза в Горном Алтае в V-IV вв. до н.э., а материалы Айры-даша III - о довольно сложном процессе смешения в III-II вв. до н.э. пазы-рыкских и пришлых из предгорий Алтая этнических групп (Кочеев, 1990, с. 221-223). В другой работе В.А. Кочеев отмечает, что даже предварительный анализ материала показывает насколько сложным представляется вопрос об этнокультурной принадлежности памятников скифской эпохи. Географическое положение района среднего течения Катуни обуславливает своеобразие археологических памятников раннего железного века. Сказывается довольно ощутимое влияние археологических культур предгорий Алтая, которое прослеживается в керамическом комплексе, в наскальной живописи. Памятники Средней Катуни фиксируют сочетание как местных пазырыкских черт, так и пришлых болылереченских (Кочеев, 1990, с. 95). Позднее В.А. Кочеев пишет, что к пазырыкским можно отнести лишь несколько погребений, а могильник Айрыдаш IV можно считать единственным «классическим» пазырыкским могильником на Средней Катуни. Его предварительная датировка У-П вв. до н.э. Вполне вероятно, что собственно пазырыкское население появилось здесь в конце пазырыкской культуры, хотя оно постоянно оказывало мощное влияние на племена, проживающие в бассейне среднего течения Катуни (Кочеев, 1996, с. 137).

Автор данной работы, рассматривая проблемы терминологии и типологии керамики исследуемого периода, пришла к выводу, что для Средней Катуни характерна керамика иных форм по сравнению с пазырыкской (Степанова, 1998, с. 139). В другой работе, анализируя погребальный обряд памятников скифского времени, она отмечает их своеобразие, которое проявляется в устройстве погребальных камер, положении и ориентации умерших, редких сопроводительных захоронениях коня, в инвентаре. Однако, по ее мнению, перечисленных особенностей недостаточно, чтобы ставить вопрос об особой культуре скифского времени на Средней Катуни, т.к. по основным признакам погребальный обряд можно считать традиционным для пазырыкских памятников. Отличительные черты указывают прежде всего на контакты с населением сопредельных территорий (быстрянской, каменской, староалейской культур). Возможно, некоторые признаки носят хронологический характер. Нетипичные признаки в погребальном обряде и инвентаре зафиксированы и в других пограничных районах пазырыкской культуры (Степанова, 1999, с. 509-513).

Актуальность работы. Определяется тем, что в результате исследования памятников скифского времени в среднем течении р. Катунь накоплен огромный фактический материал. Однако многие материалы не введены в научный оборот. До сих пор по скифскому времени Средней Катуни нет ни одной обобщающей работы, ни специальных исследований по конкретным проблемам. В связи с этим необходима систематизация имеющегося материала, обобщение, осмысление, сравнение с одновременным на соседних территориях, тем более что, по единодушному мнению всех исследователей, памятники этого района весьма своеобразны. Кроме того, впервые на сравнительно небольшом участке долины р. Катунь выявлено несколько десятков могильников, на многих из них, произведены раскопки. Здесь находится один из наиболее полно исследованных могильников этого времени в Горном Алтае - Тыткескень VI, на котором раскопано более 40 объектов. Это дает возможность более обосновано решать проблемы относительной хронологии, культурной принадлежности, происхождения и исторических судеб населения и ряд других вопросов. От результатов исследования в этом районе зависит решение многих вопросов рассматриваемого времени Горного Алтая, Верхнего Приобья, т.к. долина Средней Катуни в силу своего географического положения всегда служила зоной контактов населения гор и лесостепи.

Цели и задачи исследований. Основная цель представленной работы -характеристика скифской эпохи Средней Катуни по материалам погребальных комплексов.

Задачи исследования сводятся к следующему:

- Ввести в научный оборот новые оригинальные материалы и систематизировать погребальные комплексы данного периода.

- Провести анализ, в т.ч. статистический, элементов погребальной обрядности и классифицировать погребальный инвентарь.

- Определить и уточнить хронологию могильников, обосновать периодизацию.

- Выявить общие и локальные черты погребальных комплексов, их место среди известных памятников этого времени Горного Алтая и сопредельных территорий.

- Определить культурную принадлежность памятников Средней Катуни.

- Рассмотреть направление культурных связей и проблему происхождения населения скифского времени Средней Катуни.

Хронологические и территориальные рамки. Работа охватывает период с середины VI в. до н.э. до рубежа III-II вв. до н.э.

Территориальные рамки охватывают район среднего течения р.Катунь. В тех случаях, когда производится противопоставление памятников Средней Катуни и Горного Алтая, под последним понимается территория в пределах современной республики Алтай без учета района Средней Катуни. Подобное противопоставление вызвано необходимостью выявить общие и локальные черты погребальных комплексов Средней Катуни.

Источники. В диссертации использованы материалы 29 могильников, на которых раскопано свыше 180 курганов, с территории Средней Катуни. Учтены все опубликованные, а также неопубликованные материалы раскопок Ю.Ф. Кирюшина и Ю.Т. Мамадакова (могильники Тыткескень I,VI, Кайнду). Кроме того использованы материалы 101 могильника, включающих 410 курганов, из других районов Горного Алтая. Помимо этого для сравнения привлекались материалы памятников синхронных по времени с территории Верхнего Приобья, Северо-Западного Алтая, Тувы, Монголии, Казахстана.

В работе использованы данные антропологических исследований, проведенных С.С. Тур, трасологических исследований выполненных Н.Ю. Кунгуровой, результаты радиоуглеродного датирования. Электронно-микроскопический и спектральный анализ украшений выполнен в химических лабораториях ПГО «ЗапСибгеология».

Методы исследования. В работе использованы традиционные для археологии методы: картографирование, классификация и анализ погребальных сооружений, сопроводительного инвентаря, приемы статистической обработки, сравнительно-типологический метод, метод датированных аналогий, обобщения, системный. Автором работы проведен технико-технологический анализ керамики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая обобщающая работа по данному району. В научный оборот вводится новый оригинальный материал. Выявлены общие и локальные особенности погребальных комплексов скифского времени Средней Катуни. Определено их место среди одновременных. Впервые прослежена связь по инвентарю между памятниками раннескифского и скифского времени в данном районе. Уточнены или определены датировки большинства могильников и выделено три хронологические группы памятников. Для некоторых могильников решаются проблемы относительной хронологии. Уточнены границы северного варианта пазырыкской культуры, его признаки. Выделены три основные группы в составе населения пазырыкской культуры. Итоги исследований дают новую информацию для разработки проблем пазырыкской культуры Горного Алтая и синхронных культур скифского времени Верхнего Приобья, Тувы, Монголии и Казахстана. Для определения относительной датировки памятников впервые использованы данные, полученные в результате технико-технологического анализа керамики.

Практическое значение. Заключается в возможности использования результатов исследования при составлении Свода памятников истории и культуры Горного Алтая, написании обобщающих работ по древней истории Алтая, Центральной Азии, Западной Сибири. Археологические экспонаты использованы в экспозиции музея археологии Алтайского госуниверситета, Горно-Алтайского краеведческого музея, на международных выставках в разные годы - в Японии, Южной Корее, при написании буклетов и путеводителей.

Материалы, изложенные в работе уже использованы при паспортизации памятников Горного Алтая, в учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов, написании студенческих курсовых и дипломных работ, а также в публикациях российских археологов.

Апробация работы. По теме опубликовано и принято к печати 28 работ. Подготовлена к печати монография.

Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Барнауле (1986, 1996, 1997, 1998, 1999), г. Новосибирске (1999), а также на заседании Барнаульской лаборатории археологии ИАиЭт СО РАН и кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя и приложения, в которое включены описание могильников, таблицы и иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни"

Заключение

Подводя итоги отметим следующее. Памятники скифского времени Средней Катуни разделяются на три хронологические группы. На нескольких могильниках выделены по 2-3 хронологические группы. Это позволило выяснить, что формирование некоторых памятников шло от нескольких более ранних курганов, а не от одного. На могильнике Кайнду помимо этой тенденции зафиксирована и другая - построение велось сразу на нескольких цепочках, не исключено, что это связано с культурной или этнической принадлежностью населения их оставившего. Наиболее ранние курганы скифского времени на Средней Катуни датируются серединой VI в. до н.э.

Анализ погребального обряда, инвентаря, результаты антропологических исследований подтверждают вывод о сложном составе населения Средней Катуни в скифскую эпоху. Выделяется несколько групп погребений: в срубах, совершенные на правом боку с согнутыми коленях ногами, головой на В и ЮВ; в рамах, вытянуто на спине, головой на 3 и СЗ; в рамах на правом боку, головой на В и ЮВ; в каменных ящиках на правом боку с согнутыми в коленях ногами, головой на В; в обкладках из валунов; комбинированных камерах на правом боку с согнутыми в коленях ногами, головой на В и ЮВ; в грунтовых могилах без каких-либо конструкций, на правом боку с согнутыми в коленях ногами, головой на ЮВ и В. Кроме того есть отдельные погребения, где умершие были похоронены в деревянном ящике; ориентированы на С, ЮЗ и др. Наиболее постоянный признак для всех групп - это положение погребенного на правом боку с согнутыми в коленях ногами. Несколько типов погребений характерны для всех хронологических групп, однако удалось выделить некоторые тенденции в изменении погребального обряда. Погребальные комплексы различаются между собой по ряду признаков, с одной стороны, и имеют общие черты, с другой. Последнее обстоятельство позволило выделить их в особый вариант пазырыкской культуры. В формировании населения скифской эпохи Средней Катуни приняли участие не только разные группы населения, но они появились здесь не одновременно. В культуре населения рассматриваемого времени фиксируется и местный компонент (преемственность инвентаря и в меньшей степени погребального обряда). В целом ситуация на Средней Катуни незначительно отличается от других пограничных районов пазырыкской культуры, где также отмечается неоднородный состав населения. Отличие прежде всего в том, что здесь выдяется более ранний хронологический пласт и заметно участие местного компонента. Пограничные между культурами районы - Юго-Восточный, северо-западная часть Центральноного Алтая и Северный Алтай, служили контактными зонами, что четко проявило проведенное нами картографирование признаков погребального обряда. В тоже время между памятниками с удаленных территорий наблюдаются различия в погребальном обряде, инвентаре, антропологическом типе населения, что является следствием контактов с инокуль-турным населением соседних районов.

Ранее высказывалось мнение, что в рамках пазырыкской культуры выделяются две основные группы населения, оставившие собственно пазырыкские погребения, выполненные с соблюдением определенных пазырыкских стандартов, и каракобинские - в каменных ящиках (Полосьмак, 1994, с. 138 и др.). С нашей точки зрения, в формировании пазырыкской культуры приняли участие разные группы населения, а доля одного и того же в северной и южной частях ее ареала различна. Результаты проведенных исследований позволяют выделить три крупные группы населения в составе пазырыкской культуры: 1 - оставившая погребения в срубах 1 типа (Юго-Восточный Алтай); 2 - в срубах 2 типа (Средняя Катунь и северная часть Центрального Алтая); 3 - в каменных ящиках (территория всего Горного Алтая). Были и другие группы, но они, по-видимому, были малочисленными (погребения в обкладках из валунов и камней, колодах, вытянуто на спине и др.). В сложении пазырыкской культуры приняли участие и местные племена раннескифского времени, особенно это видно по материалам Средней Катуни. Приток населения извне был не одновременным. Вероятнее всего, группа, оставившая погребения вытянуто на спине, проникала на территорию Горного Алтая с VII по VI в. до н.э. Родственное ей население осваивало территорию предгорного Алтая. По нашему мнению, не следует преувеличивать влияние саков на пазырыкцев. Бесспорно, что какие-то контакты были и, видимо, проникновение было взаимным. Возможно, об этом свидетельствуют находки алтариков на Тытке-скене VI. Однако как на Средней Катуни, так в Горном Алтае речь идет об

184 отдельных вещах. В погребальном обряде также недостаточно общих черт, чтобы говорить о значительном притоке населения с запада. Возможно, в большей мере приток его фиксируется на территории Северо-Западного Алтая, но вряд ли далее. С нашей точки зрения, население Горного Алтая, Тувы и Монголии могло входить в одно политическое (?) объединение или этнографическую группу, т.к. отмечается сходство в погребальном обряде и, особенно, инвентаре - чеканы, зеркала и др. Вероятно, носители быстрянской культуры и северной окраины пазырыкской общности также связывают не только контакты, но и происхождение (прослеживается общий компонент в составе культур). Сходство по многим категориям инвентаря заставляет предположить тесные связи населения Средней Катуни с представителями староалейской и каменской культур. Речь может идти как об общем компоненте в составе культур, так и о контактах, об общих источниках снабжения различными предметами. Близкие аналогии в инвентаре на удаленных территориях свидетельствуют о торговых, брачных и других связях населения в скифскую эпоху.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни"

РГВ Ой

~ 3 яня пг.т

На правах рукописи

Степанова Надежда Федоровна

Погребальные комплексы скифского времени Средней Катуни

Специальность: 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Барнаульской лаборатории Института Археологии и Этнографии СО РАН и на кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ю.Ф. Кирюшин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ю.С. Худяков

кандидат исторических наук, доцент В.И. Соенов

Ведущая организация: Томский государственный университет

им. В.В. Куйбышева

Защита состоится «ЯГ» ИОиС_______2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К. 064. 45. 04. в Алтайском государственном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «¿У» ¿и^Ц' 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.064.45.04. доктор исторических наук, профессор C.B. Цыб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Определяется тем, что изучение памятников скифского времени в среднем течении р. Катунь началось совсем недавно. За последние 20 лет этот район в результате интенсивных исследований, особенно в связи с предполагаемым строительством Катунскои ГЭС, стал одним из наиболее изученных в Горном Алтае. Накоплен огромный фактический материал, однако многие материалы не введены в научный оборот, информация о них отрывочна и скудна. До сих пор по скифскому времени Средней Кату ни нет ни одной обобщающей работы. Исследователи, как правило, ограничиваются публикацией материалов, определением датировок памятников, отмечают их своеобразие, реже уделяют внимание другим проблемам. От результатов исследования в этом районе зависит решение многих вопросов рассматриваемого времени Горного Алтая и Верхнего Приобья, т.к. долина Средней Катуни, в силу своего географического положения, всегда служила зоной контактов населения гор и лесостепи. В связи с этим необходима систематизация имеющегося материала, обобщение, осмысление, сравнение с одновременным на соседних территориях, тем более что, по единодушному мнению всех исследователей, памятники этого района весьма своеобразны. Кроме того, впервые на сравнительно небольшом участке долины р. Катунь выявлено несколько десятков могильников и на многих из них произведены раскопки. Здесь находится один из наиболее полно изученных могильников этого времени в Горном Алтае — Тыткескень VI, на котором раскопано более 40 объектов. Это дает возможность более обосновано решать вопросы относительной хронологии, культурной принадлежности, происхождения, исторических судеб населения и ряд других проблем.

Цели и задачи исследований. Основная цель представленной работы — характеристика скифской эпохи Средней Катуни по материалам погребальных комплексов.

Задачи исследования сводятся к следующему:

— Ввести в научный оборот новые оригинальные материалы и систематизировать погребальные комплексы данного периода.

— Провести анализ, в т.ч. статистический, элементов погребальной обрядности и классифицировать погребальный инвентарь.

— Определить и уточнить хронологию могильников, обосновать периодизацию.

— Выявить общие и локальные черты погребальных комплексов, их место среди известных памятников этого времени Горного Алтая и сопредельных территорий.

— Определить культурную принадлежность памятников Средней Катуни.

— Рассмотреть направление культурных связей и проблему происхождения населения скифского времени Средней Катуни.

Хронологические и территориальные рамки. Работа охватывает период с середины VI в. до н.э. до рубежа III-II вв. до н.э.

Территориальные рамки включают район среднего течения р. Ка-тунь. Для сравнения привлекаются материалы из остальных районов Горного Алтая, а также Верхнего Приобья, Северо-Западного Алтая, Тувы, Монголии и Казахстана. В тех случаях, когда производится противопоставление памятников Средней Катуни и Горного Алтая, под последним понимается территория в пределах современной республики Алтай без учета района Средней Катуни. Подобное противопоставление вызвано необходимостью выявить общие и локальные черты погребальных комплексов Средней Катуни.

Источники. Включают материалы 29 могильников, на которых раскопано свыше 180 курганов, с территории Средней Катуни. Учтены все опубликованные материалы и включены неопубликованные — могильники Тыткескень I,VI, Кайнду. Кроме того использованы материалы 101 могильника, включающих 410 курганов, из других районов Горного Алтая. Помимо этого привлекались материалы памятников синхронных по времени с территории Верхнего Приобья, Северо-Западного Алтая, Тувы, Монголии, Казахстана.

В работе использованы данные антропологических исследований, проведенных С.С. Тур, трасологических исследований выполненных Н.Ю. Кунгуровой, результаты радиоуглеродного датирования. Электрон-номикроскопический и спектральный анализ украшений выполнен в химических лабораториях ИГО «ЗапСибгеология».

Методы исследования. В работе использованы традиционные для археологии методы: картографирование, классификация и анализ погребальных сооружений, сопроводительного инвентаря, приемы статистической обработки, сравнительно-типологический метод, метод датированных аналогий, обобщения, системный. Автором работы проведен технико-технологический анализ керамики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая обобщающая работа по данному району. В научный оборот вводится новый оригинальный материал. Выявлены общие и локальные особенности погребальных комплексов скифского времени Средней Катуни. Определено их место среди одновременных. Впервые прослежена связь по инвентарю между памятниками раннескифского и скифского времени в данном районе. Уточнены или определены датировки большинства могильников и выделено три хронологические группы памятников. Для некоторых могильников решаются проблемы относительной хронологии. Уточнены границы северного варианта пазырыкской культуры, его признаки. Выделены три основные группы населения пазырыкской культуры. Итоги исследований дают новую информацию для разработки проблем пазырыкской культуры и синхронных культур скифского времени Горного Алтая, Верхнего Приобья, Тувы, Монголии и Казахстана. Для определения относительной датировки памятников впервые использованы данные, полученные в результате технико-технологического анализа керамики.

Практическое значение. Заключается в возможности использования результатов исследования при составлении Свода памятников истории и культуры Горного Алтая, написании обобщающих работ по древней истории Алтая, Центральной Азии, Западной Сибири. Археологические экспонаты использованы в экспозиции музея археологии Алтайского госуниверситета, Горно-Алтайского краеведческого музея, на международных выставках в разные годы — в Японии, Южной Корее, при написании буклетов и путеводителей.

Материалы, изложенные в работе, использованы при паспортизации памятников Горного Алтая, в учебном процессе, при подготовке студенческих курсовых и дипломных работ, а также в публикациях российских археологов.

Апробация работы. По теме опубликовано и принято к печати 28 работ. Подготовлена к печати монография.

Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Барнауле (1986, 1996, 1997, 1998, 1999), г. Новосибирске (1999), а также на заседании Барнаульской лаборатории археологии ИАиЭт СО РАН и кафедры археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя и приложения, в которое включены описания могильников, таблицы, иллюстрации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, степень изученности темы, определены цели и задачи, охарактеризованы источники и методы исследования, хронологические и территориальные рамки, новизна и практическая ценность, дана краткая физико-географическая характеристика района, история изучения памятников скифского времени, историографический обзор публикаций.

Исследования памятников скифского времени Средней Катуни начались с 1980 г. (Погожева, 1981; Суразаков, 1983). Особенно интенсивно развернулись работы в связи с планируемым строительством Катунской ГЭС. Археологическими экспедициями АГУ с 1985 по 1993 гг. исследовано около 90 объектов этой эпохи (Степанова, 1987; Кирюшин, 1989; Неверов, Степанова, 1990; Кирюшин, Абдулганеев, Неверов, 1992 и др.). С 1988 г. проводят археологические изыскания экспедиции ИИФиФ СО АН СССР (позднее ИАиЭт СО РАН) (Кубарев, 1990; Кубарев, Киреев, Черемисин, 1990; Худяков, Скобелев, Мороз, 1990; Кубарев, Черемисин, Слюсаренко, 1992; Худяков, 1993; 1995; 1996; Худяков, Миронов, 1997 и др.). Исследования в этой зоне проводились экспедициями ГАНИИЯЛ и отрядом ГАКМ из г. Горно-Алтайска (Суразаков, 1983; 1990; Ларин, 1990; Кочеев, 1990; 1996 и др.). В конце 80-х гг. в устье р. Карбан работала археологическая экспедиция БГПИ (Уманский, 1992). В общей сложности раскопано более 180 курганов.

Глава 1. Погребальный обряд

В этой главе рассматривается погребальный обряд могильников скифского времени Средней Катуни. Для сравнения привлекаются материалы из других районов Горного Алтая. Сравнение проведено по территориальному признаку: используется современное административное деление на районы. Этот подход оказался результативным и для памятников каждого из районов огмечено своеобразие в погребальном обряде

Погребальный обряд состоит из двух взаимосвязанных компонентов. Первый характеризует ритуальную сторону и включает набор ритуальных действий, происходящих до похорон, в момент похорон и после них. Второй компонент характеризует общественное положение умершего и состоит из набора материальных элементов, присущих погребальному обряду: погребального сооружения, набора инвентаря, позы умершею.

Совокупность двух компонентов составляет стандартный погребальный обряд любой археологической культуры. В потребальном обряде как археологическом источнике потенциально заложена разнообразная информация (Алекшин, 1981, с. 3-8). Особое внимание исследователи уделяют погребальному сооружению как форме организации замкнутого пространства вокруг умершего, относительно устойчивому элементу всего погребального комплекса и этнокультурному признаку (Ольховский, 1991, с. 16 и др.). Изучение погребального сооружения невозможно без сравнения.

Основной целью данного исследования, помимо общей характеристики погребального обряда, был статистический анализ основных признаков, о которых имеется наиболее полная и достоверная информация. Поскольку население скифского времени Горного Алтая представляло собой сложный в этническом отношении состав, цель нашего анализа была выделить типичные и нетипичные признаки, проследить совпадение нетипичных, как они локализуются но районам и распределяются хронологически. В общей сложности проанализированы материалы 130 могильников (около 600 курганов) рядовых кочевников Средней Катуни и Горного Алтая. Для полноты сравнения привлекались материалы одновременных памятников с сопредельных территорий. Однако не все объекты обработаны по полной программе, т.к. информация о некоторых памятниках очень скудна.

Погребальный обряд памятников скифского времени Горного Алтая определяется следующими элементами: планиграфия могильников, надмогильные и внутримогильныс сооружения, положение и ориентация умерших, инвентарь. Каждый из этих элементов состоит из ряда признаков, по которым проводилось сравнение.

1.1. Планиграфия могильников. Для цепочек курганов характерно два вида построения — вдоль и поперек долины р. Катунь, деление на микроцепочки и микрогруппы. На могильниках Тыткескень VI, Кайнду, Верх. Еланда 2 построение велось от нескольких курганов, расположенных в разных частях поля. На некоторых памятниках зафиксированы цепочки поминальных выкладок в виде небольших курганов из камней. Подобные сооружения есть и возле курганов. Находки на поминальниках обломков сосудов, имехощих аналогии на поселениях, позволяют считать синхронными и однокультурными курганы и поселения скифского времени Средней Катуни.

1.2. Надмогильные и внутримогильные конструкции.

Насыпи. Надмогильные сооружения подразделяются на типы по

форме (округлые, овальные, подпрямоугольные и др.), по наличию кольца

или креииды из крупных камней, но к настоящему времени на их внешний вид оказали влияние многие факторы, из-за чего надежная статистика и классификация в большинстве случаев невозможна. По размерам насыпи делятся на три группы: 1) диаметром 2,0-4,5 м; 2) 4,5-7 м; 3) 7-13 м, но преимущественно 8-10 м. Курганы первой группы сооружены над детскими захоронениями.

Могильные ямы. Под каждой насыпью находилось по одной могиле, за исключением 5 случаев, где во второй могиле похоронены дети. Над одной могилой насыпи не было.

Погребальные камеры. Перекрытия над погребениями на Средней Катуни прослежены в 52,3% захоронений. Обычно они были из камней и дерева. Конструкции из камней чаще зафиксированы на Кайнду (47%), из дерева на Тыткескене VI (44%). По сравнению с пазырыкскими они упрощенной конструкции.

Почти на всех могильниках отмечено несколько типов погребальных камер.

Тип 1. Рамы. Все четыре составляющих находились на одном уровне, впритык друг к другу. Рамы прямоугольной или трапециевидной формы, сооружены из жердей, бревен или плах на дне, выше дна могилы, на заплечиках. По конструктивным особенностям рамы соответствуют беззамковым срубным конструкциям первого типа по классификации В.П. Мыльникова (1998, с.442-443). Они зафиксированы в 35 курганах.

Тип 2. Срубы были прямоугольной и трапециевидной формы. Сооружались в 1-2 венца из бревен, жердей или плах на дне и выше дна могил, на заплечиках. Срубы или клети, образованные положенными друг на друга венцами, соответствует второму типу беззамковых сруб-ных конструкций (Мыльников, 1998). Отмечены в 27 курганах.

Тип 3. Каменные ящики. К ним относятся сооружения из вертикально поставленных камней и плит в грунтовых могилах. Были в 21 кургане.

Тип 4. Обкладки из валунов и камней по контуру могильной ямы. Вдоль длинных стенок могил установлено от 5 до 8 камней. Прослежены в 16 погребениях.

Тип 5. Комбинированные камеры, т.е. конструкции с торцевыми стенками в виде вертикально поставленных плит и бревен.

Тип 6. Деревянный ящик составлен из плотно подогнанных плах. Высота стенок до 25 см. Сверху перекрыт плахами. Зафиксирован в одном кургане.

Тип 7. В некоторых могилах не отмечено никаких конструкций.

Для всех типов погребальных камер характерны перекрытия упрощенной конструкции и отсутствие настилов на полу. Какой-либо закономерности в расположении курганов с однотипными сооружениями не прослеживается.

Для пазырыкских памятников характерно несколько типов погребальных камер (срубы, каменные ящики, рамы, обкладки из камней, колоды и др.). Преобладают срубы. Каменные ящики встречаются в 3,5 раза реже чем срубы. Остальные типы сооружений встречаются редко. Срубы наиболее характерны для Улаганского (78,3%) и Кош-Агачского (68,7%) районов, в меньшей степени (с учетом как срубов, так и рам) Онгудай-ского (46,3%) и Усть-Канекого (57,2%), Чемальского (57%).

Срубы со Средней Катуни отличаются от пазырыкских многими деталями. Для Восточного и Юго-Восточного Алтая характерны конструкции в несколько венцов с полом и перекрытием, срубленные в обло или в лапу (Суразаков, 1989; Кубарев, 1987; 1991; 1992; Могильников, 1983). Для Средней Катуни и частично для Центрального Алтая — в один, реже в два венца, сложенные в притык или попеременной укладкой бревен (клети), без пола и с перекрытием упрощенной конструкции. Т.е. выделяются 2 типа срубов, которые распределяются территориально. Граница между ними проходит по р.Урсул (Центральный Алтай), к югу от которой возводили типичные пазырыкские срубы или первого типа, к северу — второго типа. Разница в конструкциях срубов, видимо, такого же уровня, что между срубами, каменными ящиками, обкладками из камней и т.п. Способы вязки бревен свидетельствуют о строительных традициях: у населения, проживающего длительное время одним поселком, складываются общие традиции в строительстве домов.

1.3. Положение и ориентация погребенных. В курганах скифского времени Средней Катуни умерших укладывали на правом боку с согнутыми в коленях ногами (65,2%), вытянуто на спине (19,1%), на спине с согнутыми в коленях ногами (12,4%), на левом боку с согнутыми в коленях ногами (2,2%). Ориентация погребенных головой на В зафиксирована в 38,5% курганов, а с учетом направлений на ВСВ и ВЮВ — 45,9%, ЮВ — 24,6%, Ю — 9,8%, СЗ, 3 и СЗЗ — 14%. Ориентация на Ю и ЮВ в большинстве случаев зависит от ориентации цепочек курганов. В срубах умершие уложены на правый бок (исключение Бике I, к. 5), головой на В — 41,7%, ЮВВ — 4,2%, ЮВ — 16,6%, Ю — 25%, ЮЮВ — 4,2%, СВ-8,3%. В рамах погребенных укладывали на правом боку — 57,7%, вытянуто на спине - 34,6%, на спине с согнутыми в коленях ногами — 7,7%, головой на ЮВ — 25%, В — 25%, ЮВВ — 9%,

СВВ — 3%, 3, СЗЗ и СЗ — 31%, Ю — 6%, в каменных ящиках на правом боку - 85%, вытянуто на спине и на левом боку с согнутыми в коленях ногами — 15%, головой на В — 56,25%, ЮВ, Ю, С и ЮЗ по 6%, СЗ — 18,75%. Наиболее стабильное положение и ориентация умерших наблюдаются в срубах и каменных ящиках. В рамах выделяются две тенденции по этим элементам погребального обряда.

В пазырыкских памятниках Горного Алтая положение умерших на правом боку с согнутыми в коленях ногами составляет 67,8%, ориентация на В, ЮВВиСВВ — 67,4%, 3 и СЗ — 16,1%,наЮиЮВ —7,9%. Положение п01ребенных вытянуто на спине наиболее часто встречается в Усть-Канском районе, на левом боку с согнутыми в коленях ногами — Кош-Агачском, ориентация на 3,СЗ и ЮВ в Кош-Агачском районе, реже — Усть-Канском.

1.4. Палеодемографические наблюдения. Обычно в курганах скифского времени Средней Катуни похоронено по одному человеку (78,6%), реже по два — 17,9%, три и четыре — 3,5%. Различия между детскими и взрослыми захоронениями сводятся к тому, что над детскими могилами насыпи меньших размеров. На могильнике Тыткескень VI половина всех захоронений детей совершены в каменных ящиках. Основные отличия между мужскими и женскими захоронениями наблюдаются в инвентаре: в женских имеются украшения, в мужских — оружие. На могильниках Тыткескень 1,У1, Кайнду, Верх. Еланда 2 средняя продолжительность жизни мужчин 41,67, женщин — 38,78. Наибольшая смертность среди женщин была в возрасте от 25 до 30 лет (7), мужчин - от 45 до 50 (7).

1.5. Захоронения лошадей. Встречаются в 15% погребений. Коней размещали в северной части могилы. Головой ориентировали также как и человека. На могильнике Айрыаш III, к.6 у южной стенки был размещен только череп коня.

1.6. Основные итоги. Могильники Средней Катуни скифского времени различаются по погребальному обряду. Особенно выделяются Кайнду, Верх. Еланда 2, Кызык-Телань I, Кок-Эдиган.

Основные отличия памятников скифского времени Средней Катуни от пазырыкских в следующем. Ориентация цепочек курганов не только С-Ю, но и 3-В. Срубы отличаются от пазырыкских и выделяются в особый тип. Срубные конструкции встречаются реже чем в Восточном и Юго-Восточном Алтае. Практически неизвестно настилов на полу и других вариантов обустройства дна могилы. Часто встречаются погребения совершенные вытянуто на спине. Ориентация на В составляет всего около 46 %, на ЮВ (24,6%). Под черепами в захоронениях женщин редко фиксируются черные пятна (краска). Редки сопроводительные захоронения коней (15%).

Глава 2. Инвентарь

В этой главе рассматривается инвентарь из погребальных комплексов скифского времени Средней Катуни, который поделен на несколько категорий: конское снаряжение, оружие, предметы быта, культа и туалета, украшения, керамика.

Инвентарь могильников систематизирован по единой схеме, которая включает несколько разрядов с различной степенью учета признаков, характеризующих предметы. Категория — разряд высшего ранга, определяющий общее функциональное назначение предметов некоторого множества. Класс разделяет предметы категории по частному функциональному назначению. Отдел включает вещи с общим принципом конструкции. Группа расчленяет предметы в отделе но материалу. Тип, вид, вариант - разряды, определяющие разделение предметов по конструктивным особенностям (по наиболее изменчивому признаку). Для определения понятий использован терминологический аппарат JI.C. Клейна (1991). Некоторые категории инвентаря включают не только материалы со Средней Катуни, но и других районов Горного Алтая, если для них не было разработано классификаций или последние нуждались в доработке.

2.1. Конское снаряжение. Оно сохранилась в 14 курганах (54% захоронений с конем). По своему функциональному назначению конская сбруя делится на предметы, связанные с уздой, и предметы, связанные с седлом. Предметы уздечного набора по непосредственному функциональному назначению разделяются на классы — удила, псалии, пронизи для перекрестных ремней, уздечные блоки. Из предметов, связанных с седлом, найдены подпружные пряжки.

Удила. Известно 13 комплектов. По материалу они делятся на бронзовые и железные. В каждой группе выделяется по 1 типу изделий. Бронзовые удила были в четырех захоронениях, железные — в девяти.

Бронзовые кольчатые шарнирные удила распространены на огромной территории, а наиболее ранние известны с VIII в. до н.э. Однако в скифское время повсеместно преобладают железные однокольчатые шарнирные изделия. Бронзовые экземпляры упоминаются как редкие находки, например, в Туве, Минусинской котловине. По-видимому, в Горном Алтае в это время (сер. VI-IV вв. до н.э.) получена одна из наиболее многочисленных коллекций бронзовых удил. На Средней Катуни соотношение бронзовых и железных удил иное чем в Горном Алтае в целом. В первом случае они составляют третью часть (более 30%), а в Горном Алтае, по подсчетам A.C. Суразакова, около 13-14% (Суразаков, 1989). Наличие

бронзовых удил в пазырыкских погребениях Горного Алтая исследователями считается анахронизмом (Кубарев, 1987 и др.). Поскольку в ранне-скифское время они здесь неизвестны (Кирюшин, Тишкин, 1997), они могли попасть сюда, по-видимому, с приходом нового населения.

Псалиев найдено 3 комплекта. Они относятся к разным группам и типам. Изделия оригинальны близких аналогий не имеют, а относительные — в памятниках раннескифского времени Горного Алтая, Верхнего Прииртышья, Нижней Сырдарьи.

Пронизи разделены на группы и несколько типов. Обоймы для распределения ремней имеют аналогии, в основном, в раннескифских памятниках Горного Алтая, Казахстана, Нижней Сырдарьи и Тувы и др. (Руденко, 1960; Степанова, 1996; Максимова, 1956; Маргулан, Акишев, Кадырбаев, Оразбаев, 1966; Арсланова, 1974; Вишневская, 1973; Итина, Яблонский, 1997; Грач, 1983; Смирнов, 1961). В пазырыкских памятниках обоймы встречаются редко и только в наиболее ранних могильниках. В отличие от тыткескенских все они костяные. Пронизки для украшения ремней, аналогичные тыткескенским, с сер.VI в. до н.э. встречаются редко. В-образные пронизи имеют аналогии в ранних пазырыкских памятниках, а также в Казахстане, Минусинской котловине. Костяные пронизки в виде цилиндрика имеют аналогии на раннескифских памятниках Горного Алтая.

Подпружные пряжки. Бронзовые подпружные пряжки относятся к одному типу. У них подпрямоушльная рамка и подовальная дужка. У одной имеется шпенек близкий к Г-образной форме, на нем два выреза. Подобные пряжки характерны для памятников раннескифского времени Горного Алтая, Казахстана, Верхнего Прииртышья, саков Приаралья и др. В пазырыкских могильниках они встречаются редко и только в самых ранних. Тыткескснские пряжки, как и все остальные из этой серии, индивидуальны по комбинациям признаков, но имеют аналогии практически по всем отдельно взятым элементам. Аналогичные изделия датируются обычно У11-У1 вв. до н.э.

Костяные подпружные пряжки разделяются на 2 типа: 1) подквадрат-ной формы с подовальным отверстием в центральной части, на одной стороне которого под шпеньком имеется небольшой выступ (1 экз.). Изделие может быть отнесено к подчетырехугольным пряжкам без выделенного основания с вертикальным слегка загнутым внутрь неподвижным шпеньком, который в сечении близок к Г-образной форме. Основное ее отличие — она укороченной формы (Суразаков, 1989). В Горном Алтае в памятниках скифского времени близких аналогий этому изделию

неизвестно. 2) Роговая пластинчатая подпружная пряжка с вертикальным загибающимся внутрь неподвижным шпеньком, с небольшим отверстием для крепления к подпружному ремню, со скругленными углами головки без выделенного основания из Усгь-Эдигана, к. 60 имеет достаточно много аналогий.

Конское снаряжение из курганов скифского времени Средней Катуни необычно. На могильнике Тыткескень VI, к. 27 оно раннего типа, имеет аналогии в памятниках VII-VI вв. до н.э., преимущественно в ранне-скифских, что свидетельствует о преемственное™ раннескифского и скифского снаряжения. На могильнике Кайнду, к. 7 и 43 были необычные пса-лии, пряжка, пронизка, фактически не имеющие аналогий ни в Горном Алтае, ни на сопредельных территориях. На могильнике Усть-Эдиган, к. 60 найдены сравнительно типичные для скифского времени Горного Алтая предметы.

2.2. Оружие. Представлено кинжалами, чеканами, наконечниками стрел и остатками лука (могильник Кызык-Телань I, к.З). Оружие в курганах Средней Катуни находят сравнительно редко для пазырыкской культуры. На 120 погребений было 19 чеканов, 17 кинжалов. Наконечники стрел обнаружены в 23 захоронениях. Кинжалы и чеканы находят в одном из шести-семи погребений, а в других районах Горного Алтая в одном из двух-трех. По своему функциональному назначению оружие Средней Катуни рассматриваемого периода разделено на оружие ближнего боя (кинжалы, чеканы) и оружие дальнего боя (луки и стрелы). Здесь же нами рассматриваются крюки, которые в ряде случаев использованы как колчанные.

Кинжалы. На основе классификации кинжалов и мечей для скифо-сарматских культур разделены и горноалтайские находки. По форме на-вершия выделены отделы, по форме перекрестья — типы (Смирнов, 1961; Мелюкова, 1964; Суразаков, 1978; 1989). На основании этой классификации разделены и кинжалы Средней Катуни. Бронзовые кинжалы Средней Катуни по оформлению навершия отнесены к 3 отделам: 1 — с навершием в виде голов грифонов, обращенных друг к другу; 2 •— с прямым широким навершием в виде уплощенного бруска; 3 — с брусковидным навершием с тупоугольным выступом в средней части и выступом на рукояти.

Наиболее распространены кинжалы с бабочковидным перекрестием, что характерно и для Горного Алтая (Суразаков, 1989; Кочеев, 1999). В остальном имеется некоторое своеобразие: большинство кинжалов с навершием в виде голов грифонов, обращенных к друг другу, происходит со Средней Катуни. Выступ под навершием на рукояти (5 экз.)

более характерен для среднекатунской серии. Меньшинство составляют изделия с гладкой рукоятью (4 экз.), а большинство с рубчатой, желобком, орнаментом (7 экз.) (более половины известных нам кинжалов из Горного Алтая имеют гладкую рукоять). На нескольких экземплярах имеется ребро жесткости, что также редко встречается на пазырыкских изделиях (Суразаков, 1989; Кубарев, 1987; 1991; 1992).

Чеканы. В шести могилах они были найдены вместе с кинжалами, в т.ч. в двух кенотафах. Все чеканы со Средней Катуни бронзовые. Они разделяются на 2 отдела: проушные и с короткой втулкой. Проушные разделены на 2 подотдела: с округлым и подчетырехугольно-ромбическим в сечении бойком. Чеканы с короткой втулкой также разделены на 2 подотдела: с подовальной и ромбической формой бойка. По наиболее изменчивой части — сечению обушка выделяются типы. Чеканы со Средней Катуни не отличаются от остальной горноалтайской серии (Кочеев, 1988; 1999). Среди них также преобладают миниатюрные, с округлым обушком и бойком, но встречаются и с подчетырехугольно-ромбическим сечением бойка и обушка, плоским обушком, имитации с помощью других предметов, также известны экземпляры с короткой втулкой.

Наконечники стрел. На Средней Катуни нами учтено их более 70. Подобные находки бывают по 1-2 в захоронении. Наконечники стрел разделяются по материалу на группы — бронзовые и костяные или роговые, по форме насада на отделы — черешковые и втульчатые, по сечению пера — на типы. Для Средней Катуни характерны костяные черешковые трехгранные удлиненно-треугольные шипастые. Изделия других типов, как костяные черешковые, так и костяные втульчатые и черешковые бронзовые, относятся к редким находкам. Для района Средней Катуни характерны те же типы изделий, что и для Центрального и Западного Алтая (Кочеев, 1987).

Крюки. В Горном Алтае их найдено 53, половина — на Средней Катуни. Выделено 3 отдела: 1 — из литого стержня, 2 — проволоки; 3 — пластин. Типы выделены по наиболее изменчивому признаку — оформлению верхней части предмета. Одна из особенностей этих изделий из Горного Алтая, в том, что они, в основном, бронзовые. Большинство крюков литых. Среди них наиболее многочисленны изделия с уплощенным щитком и поперечной петелькой с внутренней стороны, особенно с округлым щитком. Достаточно часто встречаются крюки с округлой или овальной петлей для крепления к ремню и небольшим отверстием в стержне. Крюков из кованой проволоки намного меньше. Они, в основном, характерны для Средней Катуни. Крюки из пластин очень редки.

2.3. Орудия труда, предметы быта и туалета

Ножи. На Средней Катуни их учтено 57, из них 13 железных. Ножи разделены на 2 отдела: 1 — без выделенной ручки, 2 — с небольшим уступом, отделяющим ручку от лезвия (ширина лезвия в месте уступа превосходит ширину ручки). На подотделы разделены по форме спинки — I отдела на прямые и с изогнутым лезвием, 2 отдела — на прямые и дугообразно-обушковые. По материалу разделяются на группы — бронзовые и железные, на типы — по форме окончания ручки.

Факт преобладания бронзовых ножей над железными отличает памятники Средней Катуни, т.к. в целом в Горном Алтае, да и в Верхнем Приобье, железные ножи по количеству заметно превосходят бронзовые. Второе отличие в том, что среди среднекатунских изделий много мелких (самые крупные — петельчатые). Для Горного Алтая отмечено более позднее широкое распространение железных ножей по сравнению с Верхним Приобьем (Суразаков, 1989; Кубарев, 1987; 1991; 1992; Могильников, 1997). Для Средней Катуни, как и всего Горного Алтая, характерны прямые пластинчатые ножи без выделенной ручки и навершия. К наиболее ранним относятся бронзовые ножи с петлевидным окончанием ручки, прямые пластинчатые ножи без выделенной ручки и навершия, с кольцевидным окончанием рукояти.

Оселки — редкая находка для Горного Алтая. Из шести изделий раннескифского и скифского времени четыре найдены на Средней Катуни.

Зеркала. Учтено 140 целых экземпляров и 17 обломков, из них более 20 со Средней Катуни. В основу классификации положена конструкция зеркал, которая позволяет разделить их на 2 отдела: 1 — односоставные (диск и ручка представляют собой единое целое или ручки нет и, вероятно, не было; 2 — сложносоставные (диск и ручка соединяются различными способами или в конструкцию введены дополнительные детали). Зеркала разделяются по материалу, из которого они изготовлены: наряду с бронзовыми имеются их деревянные копии. Зеркала распределяются по подотделам в зависимости от того как расположена ручка относительно диска. Типы выделены по форме ручки, как наиболее изменчивому признаку, а по оформлению ручки — варианты.

Наиболее характерны зеркала с боковой ручкой — более 100 экземпляров. Среди них основное распространение получили изделия с короткой боковой ручкой, не превышающей в длину радиус диска с округлой или овальной, квадратной или прямоугольной петлей. Наиболее ранними зеркалами являются массивные предметы с центральной ручкой петелькой.

Они характерны, в основном, для памятников Средней Катуни ранне-скифского времени. С VI в. до н.э. известны зеркала с длинной боковой ручкой (Тыткескень VI, к. 26). Из предметов с короткой боковой ручкой более ранними являются зеркала с овальной или округлой петлей. Наиболее поздние — уменьшенные, в т.ч. с тонким диском, диаметром меньше 8 см, так называемые зеркала-бляшки с центральной ручкой петелькой. Как показывает картографирование большинство из зеркал с боковой ручкой найдены на Юго-Восточном Алтае и соседних с ним районах Тувы и Монголии. Судя по всему, они местного производства. Однако наряду с ними использовались и импортные изделия.

Алтарики. На Средней Катуни найдено 2 изделия, которые относятся к одному типу: без ножек овальной и округлой формы. Они имеют аналогии в Казахстане, Верхнем Приобье, у саков Приаралья.

2.4. Украшения. Изделия этой категории инвентаря найдены в пятой части захоронений. Самые распространенные из них бусы, реже встречаются булавки, серьги и гривны и пока только в одном погребении был найден костяной гребень. Украшения находят в женских и мужских захоронениях.

Булавки бывают бронзовые, железные, биметаллические (из железа и бронзы) и деревянные. Типы выделены по оформлению верхней части. Бронзовые изделия разделяются на 2 типа (с навершием и без него), железные — на 3. Железные заколки 1 типа с шаровидной головкой двух вариантов: 1) с головкой полой внутри, закрепленной на железном стержне, который имеет небольшую головку; 2) с цельными навершиями. Ко 2 типу относятся изделия с гвоздевидным или грибовидным навершием, к 3 — изделия с развилкой на конце. Биметаллическая булавка имела полусферическую шляпку из бронзы, и железный стержень. Металлических заколок известно около 50, из них более 30 найдены на Средней Катуни. Основная часть булавок из курганов Юго-Восточного Алтая — деревянные, в т.ч. из тальниковых прутьев (Кубарев, 1987; 1991; 1992). Бронзовых заколок найдено меньше чем железных. Железные заколки 1 типа характерны для Средней Катуни, 2,3 — для других районов Горного Алтая. Появление железных булавок с шаровидной головкой на Средней Катуни возможно уже с k.VI-V вв. до н.э.

Бусы. Найдены в 15 погребениях. На Средней Катуни бусы находят чаще чем в Горном Алтае, в т.ч. и по количеству в одном погребении. Для выделения типов обычно существует возможность учесть такие признаки, как материал, форма, реже цвет и другие. Бусы бывают из

стекла, сердолика, жемчуга, известняка или мрамора, нефрита (?), кости, из створок раковины крупного моллюска (?) и др., по форме — округлые или шаровидные, ромбовидные, бочковидные поперечносжатые, в виде плоского диска, цилиндрические, плоские подпрямоугольные. Найдены уникальные имитации когтей медведя из черного камня, а также ромбовидные изделия. Плоские подпрямоугольные изделия из нефрита (?) известны здесь с раннескифского времени. Редки глазчатые бусы. Этот факт отличает коллекцию бус из Горного Алтая от находок с сопредельных территорий, где глазчатые бусы находят сравнительно часто. Вероятно, существующие различия свидетельствуют о разных источниках снабжения бусами населения Горного Алтая и сопредельных территорий, с одной стороны, и Горного Алтая и Средней Катуни, с другой.

Серьги найдены в 8 погребениях. По способу изготовления относятся к двум типам. 1) Оба кольца изготовлены из одной проволоки, один конец которой дополнительно загнут и образует маленькую петельку. 2) Второе колечко изготавливалось отдельно и затем припаивалось. Количественно незначительно преобладают серьги с припаянным колечком, что, видимо, можно считать специфической чертой памятников этого района.

Гривны. В Горном Алтае известно около 20 металлических гривен. Они разделены на 2 отдела: 1 — цельнолитые, 2 — трубчатые. По оформлению концов они разделяются на типы и варианты. Виды характеризуют оформление поверхности — гладкая и рифленая. В Горном Алтае гривны появляются с к.У1-У вв.до н.э. Возможно, цельнолитые немного древнее трубчатых. Преобладают трубчатые бронзовые гривны и изделия с несомкнутыми концами. Металлические гривны более характерны для Средней Катуни и Центрального Алтая.

2.5. Основные итоги. Анализ инвентаря из погребальных комплексов позволил сделать следующие выводы. 1) Могильники Средней Катуни различаются между собой по инвентарю. 2) Могильники Средней Катуни имеют своеобразный инвентарь по сравнению с одновременным из Горного Алтая. 3) Инвентарь из могильников Средней Катуни имеет аналогии на раннескифских памятниках, особенно со Средней Кагуни. 4) Инвентарь из могильников скифского времени Горного Алтая имеет близкие аналогии в памятниках Тувы и Монголии, особенно это относится к чеканам и зеркалам. 5) Известны аналогии в памятниках Верхнего Приобья, Казахстана и других территорий, но менее многочисленные.

Глава 3. Керамика из погребальных комплексов

В этой главе рассматривается керамика со всех районов Горного Алтая. Это необходимо, чтобы четко выявить особенности керамических комплексов Средней Катуни. Поскольку классификации этой категории находок для Горного Алтая нет, в данной работе она разработана для всей коллекции пазырыкской посуды из погребальных комплексов. Из-за того что проблемы типологии тесно связаны с терминологией, 1 параграф посвящен вопросам терминологии.

3.1. Терминология. Термины кувшин, горшок, кринка, кувшиновид-ные и др. прочно вошли в употребление при описании керамики раннего железного века. Однако под одним термином часто понимаются совершенно разные типы посуды. Это создает проблемы при решении вопросов датировки, культурной принадлежности и др. В связи с этим на основании данных из разных источников дапы наиболее полные определения горшков, кувшинов, кринок и корчаг (Степанова, 3 998).

3.2. Классификация и датировка. Глиняная посуда - самая массовая находка в погребениях скифского времени Горного Алтая. Всего учтено 300 сосудов из погребений, в т.ч. 99 со Средней Катуни. Керамика остается одной из наиболее сложных для классификации категорий вещей, т.к. практически каждый сосуд индивидуален. В основу предлагаемой классификации положен функциональный признак (назначение и применение посуды), который связан с формой изделия. Выделено 2 класса — кухонная и столовая посуда. Класс I. Кухонная посуда. Выделяется 6 отделов: 1 — горшки, 2 — шршкообразные, 3 — кринки, 4 — кринкообразные, 5 — корчаги, 6 — банки. В 1 и 4 отделах по форме дна (плоское и круглое) выделяются подотделы. Класс И. Столовая посуда. 4 отдела: 1 — кувшины, 2 — кувшиновидные, 3 — чайникообразные, 4 — кружки. В 1,2,4 отделах выделены подотделы — плоскодонные и круглодонные изделия. Типы выделены в зависимости от сочетания наиболее изменчивых признаков (диаметра и высоты венчика, диаметра тулова, высоты сосуда). В общей сложности выделено 37 типов изделий и кроме того 25 вариантов.

Разнообразие форм или индивидуальность сосудов, возможно, объясняются распыленностью производства посуды: ремесленного производства еще не было, но могла быть специализация. Поскольку посуда различалась по назначению, что выражалось в формах, мастера придерживались определенных стереотипов (образцов) при ее изготовлении. В связи с тем,

что ее производством занимались разные люди, не удивительно разнообразие и масса переходных форм, т.к. последние могут быть всего лишь отклонениями от образцов.

Кувшины в Горном Алтае и на Средней Кагуни составляют соответственно 69,2% и 24,2%, кринкообразные — 6,97 и 28,28%, кувшиновид-ные — 11,4% и 14,1%, кринки — 7,46 и 8,08%, горшки — 1,49 и 8,08%, горшкообразные — 0% и 10,1%, банки — 0% и 2,02%, корчаги — 2,02%, чайникообразные — 1% и 2,02%, кружки — 2,0 и 0%, круглодонные — 2,99 и 2,02%. Т.е. на Средней Катуни почти 58,58% составляет кухонная посуда и 41,42% — столовая, а в Горном Алтае соответственно около 15,37% и 84,63%. Кувшины, кринки, кринкообразные, горшки и горшкообразные изделия известны в памятниках с VI-V вв. до н.э. Отмечаются тенденции в датировке посуды. Например, кувшины появляются с VI в. до н.э., но некоторые варианты изделий известны только с V в. до н.э. и более характерны для Г\МП вв. до н.э.

3.3. Декорированная керамика. Глиняная посуда расписывалась красками (17%), украшалась налепными валиками из глиняных жгутов (21%), орнамент наносился острыми предметами по сырой глине (10%), аппликациями. Наибольший интерес представляют расписные сосуды Они ставились в погребения женщин, мужчин и детей. В росписи выделены следующие мотивы: 1) знаки типа запятой, Б-видные и др.; 2) криволинейные фигуры, в т.ч. змеевидные фигуры; 3) геометрические. Разные мотивы отмечаются на одних сосудах. Преобладающий мотив — змеевидные фигуры. Многие элементы росписи имеют аналогии в искусстве пазырыкской культуры, а также на разных предметах с других территорий. С нашей точки зрения знаки на сосудах несут смысловую нагрузку. Расписная керамика известна не только в Горном Алтае. Для каждой культуры скифского круга характерны свои традиции в росписи. В Горном Алтае найдена одна из наиболее многочисленных коллекций такой керамики (более 50 сосудов, из них 30 на Средней Катуни). Расписная посуда известна здесь с к. VI-V вв. до н.э.

3.4. Основные итоги. Для керамики скифского времени Горного Алтая характерно: 1) Разнообразие форм. За исключением района Средней Катуни, преобладали кувшины. 2) Кувшины, кринки, кринкообразные, горшки и горшкообразные изделия известны с вв. до н.э. 3) Декорированные сосуды составляют около 50%. 4) Посуда из удаленных районов, например, Средней Катуни и Юго-Восточного Алтая различается. Для Юго-Восточного Алтая характерно преобладание широкогорлых и узко-низкогорлых кувшинов. Отсюда происходит большая часть посуды

с валиками. Своеобразие керамики Средней Катуни заключается в том, что для нее характерно преобладание кринкообразных изделий, большое количество горшков и горшкообразных изделий и относительно небольшое число кувшинов; сосуды с ушками и росписью. 5) В пограничных районах, там, где соседями было население разных археологических культур, наблюдается сходство в керамике. Глиняная посуда Юго-Восточного Алтая имеет ряд общих признаков с посудой Тувы и Монголии, а Средней Катуни — с быстрянской, староалейской и каменской. Об общем компоненте в составе населения скифского времени Средней Катуни и камснской, староалейской, быстрянской культур или о контактах представителей этих культур свидетельствуют формы сосудов, наличие черного цвета у некоторых изделий, ушек на сосудах. Ушки не характерны для пазырыкской посуды, за исключением Средней Катуни.

Глава 4. Хронология и культурная принадлежность

Глава разделена на 2 параграфа — хронология и культурная принадлежность.

4.1. Хронология. Для определения датировок в данной работе использованы методы сравнительно-типологический и датированных аналогий. По могильник}' Тыткескень VI есть радиоуглеродные даты (Орлова, 1995). Впервые для определения относительной хронологии курганов и некоторых могильников используются результаты исследования керамики.

В этом параграфе определены и уточнены датировки могильников Тыткескень 1,У1, Бике I, Кайнду, Ороктой-Эке, Верх.Еланда 2, Айры-даш III,IV, Усть-Эдиган, Кара-Тенеш. На могильнике Тыткескень VI выделено три хронологические группы: 1) сер.У1 — нач.У вв. до н.э; 2) V в. до н.э.; 3) к.У — рубеж ^^ вв. до н.э. По результатам исследования керамики установлено, что на могильнике Верх.Еланда-2 большинство курганов сооружены в короткий хронологический промежуток. Это позволило синхронизировать ряд объектов и сузить датировку памятника. Результаты подобных исследований дали возможность уточнить датировку отдельных курганов с разных памятников (Кайнду, к. 15 и В. Еланда 2, к. 6).

Могильники скифского времени Средней Катуни разделяются на три хронологические группы. К первой (сер^1-У вв.до н.э.) относятся могильники Кайнду (1,3 цепочка), Тыткескень (1 и 2 группы), Бике I, Кара-Тенеш, Ороктой-Эке, Айрыдаш I (ранняя группа), возможно, Кок-Эдиган,

Саддам, Соддин, Бийке. Не оставляет сомнений, что Тыткескень 1,У1, Бике I функционировали одновременно, а между населением существовали тесные контакты. Об свидетельствует инвентарь. Различия в погребальном обряде и инвентаре позволяют говорить о разнокультурном населении, проживающем на одной территории в это время. Вторую группу составляют могильники Кайнду (4 цепочка), Тыткескень VI (3 группа), Айрыдаш I (поздняя группа), Айрыдаш IV, Кызык-'Гелань I, Усть-Эдиган, Чоба VI, датированные У-1У вв. до н.э., третью — могильники Верх. Еланда 2, Айрыдаш III, Дялян - кЛ'-1У или 1У-Ш вв. до н.э. Для хронологически более поздних групп не отмечено 3 и СЗ ориентации, зафиксировано более стабильное положение погребенных. В ранней группе почти нет каменных ящиков. В погребальном обряде в первую очередь менялось положение и ориентация погребенных. Для всех хронологических групп отмечено несколько вариантов устройства погребальных камер, различная ориентация погребенных, что, видимо, свидетельствует о разном населении, принявшем участие в сложении культуры.

4.2. Культурная принадлежность. Исследователи единодушны в том, что памятники скифского времени Средней Катуни отличаются своеобразием и оставлены разным в этническом отношении населением (Сураза-ков, 1983; Кубарев, Киреев, Черемисин, 1990; Кочеев, 1990; 1996; Неверов, Степанова, 1990; Степанова, Неверов, 1994 и др.). Проведенный нами анализ признаков погребального обряда и инвентаря показал не только своеобразие погребальных комплексов Средней Катуни, но и выявил локальные различия памятников других районов, а также две традиции в сооружении срубов, которые ранее не отмечались.

Для скифского времени Горного Алтая выделены пазырыкская и кара-кобинская археологические культуры (Грач, 1968, с. 228; Суразаюв, 1983, с. 48), этническая группа «каракобинцы» или памятники каракобинской группы (Могильников, 1983, с. 63-65; 1988, с. 71), два варианта погребений пазырыкской культуры — с конем и без коня (Кубарев, 1987, с. 14), северный вариант пазырыкской культуры (Киреев, 1992, с. 56), три варианта погребений (Шульга, 1999, с. 247). Разнообразие в погребальном обряде дает основание предполагать сложный состав населения скифского времени Горного Алтая, процессы смешения местных и пришлых групп, контактов населения сопредельных территорий (Могильников, Един, 1982, с. 106-108; Могильников, 1983, с. 6; Савинов, 1986, с. 12; 1993, с. 11-12; Кочеев, 1990, с. 222-223; 1994, с. 96; Полосьмак, 1994, с. 138; 1998, с. 324; Марсадолов, 1997 и др.).

Выделение каракобинской культуры практически сразу вызвало возражения (Шульга, 1986; Кубарев, 1992; Полосьмак, 1994 и др.). С нашей точки зреиия, правы те исследователей, которые говорят о каракобинском типе памятников, а не об археологической культуре. Это подтверждается статистическими данными. Больше всего каменных ящиков найдено в Кош-Агачском районе (34), меньше на Средней Катуни (21) и Онгудайском районе (12), в Усть-Канском, Улаганском соответственно 1 и 3. Однако в Онгудайском районе ящики составляют наибольший процент от общего числа раскопанных погребений по каждому району отдельно (23%), а на Средней Катуни и Кош-Агачском районе 12%, в Улаганском (13%), в Усть-Канском районе (5%). Могильники с каменными ящиками не составляют особой территориально ограниченной группы. Они известны от предгорного Алтая, до Восточного Алтая и Монголии. Ареал их распространения совпадает с памятниками, содержащими захоронения в срубах. Как правило, они находятся на одних и тех же памятниках. Не выявлено чиста ка-ракобинских могильников. Захоронения в каменных ящиках совершены, в основном, по пазырыкскому обряду.

Выше нами рассмотрены признаки погребального обряда памятников скифского времени Средней Катуни и проведено их сравнение с одновременными из Горного Алтая. При наличии доминирующих черт, погребальный обряд представляет мозаичную картину, особенно в пограничных районах. К числу нехарактерных для пазырыкской культуры признаков относятся срубы 2 типа, обкладки из камней, комбинированные камеры, положение погребенных на левом боку с согнутыми в коленях ногами, вытянуто на спине, ориентация на 3, СЗ и некоторые другие. Картографирование показало, что для каждого района характерен свой набор таких признаков.

Для Средней Катуни они перечислены выше. Для Кош-Агачского района зафиксировано наибольшее разнообразие во внутримогильных конструкциях. Характерны «типичные» срубы, т.е. в несколько венцов с полом и перекрытием. Здесь более всего найдено захоронений в каменных ящиках, колодах. 73,5% погребенных уложены на правом боку с согнутыми в коленях ногами. Из необычных положений зафиксировано больше всего погребенных на левом боку с согнутыми в коленях ногами, ориентированных на СЗ, 3, ЮВ, СВ. Для Усть-Канского района, характерна наибольшая неустойчивость погребального обряда. Отмечено несколько разновидностей надмогильных конструкций, типов погребальных камер. Редки сопроводительные захоронения с конем. Погребения вытянуто на спине составляют 66,7%, головой на СЗ около 70%. Есть и другие необычные признаки.

В Онгудайском районе отмечено отсутствие пола в большинстве срубов и сравнительно малое число подобных конструкций (около 50%). Сравнительно много каменных ящиков. Остальные нестандартные признаки отмечены как редко встречающиеся. В Улаганском районе не зафиксировано нетипичных черт. В Усть-Коксинском основное отличие сводится к тому, что мало срубов, нет каменных ящиков, однако здесь и курганов раскопано мало.

Таким образом, меньше всего нетипичных черт в центре ареала пазы-рыкской культуры, а в памятниках пограничных районов зафиксировано наибольшее их число. Большинство нетипичных признаков из Юго-Восточного Алтая объясняются контактами населения (Кубарев, 1991; Савинов, 1993; Грач, 1980). Видимо, аналогичная ситуация была и в других пограничных районах, но на Средней Катуни более сложная. Однако несмотря на определенное своеобразие, памятники скифского времени Средней Катуни не относятся к особой археологической культуре, т.к. для них в основном характерны те же признаки, что и для пазырыкских.

Для северной окраины назырыкской культуры С.М. Кирсевым был выделен северный вариант пазырыкской культуры (Кяреев, 1992). К нему он относит могильники Майма IV, Алферово и погребения на пос. Майма II, Дубровке, Улалушке (Киреев, 1992, с.56). Для этой группы памятников характерны курганы с каменными насыпями большей частью с кольцевыми выкладками по периметру, ямы глубокие, внутримогильные конструкции разнообразны, погребенные уложены на правом боку с согнутыми в коленях ногами, головой на В. Имелись сопроводительные захоронения лошадей вдоль северной стенки могилы. С нашей точки зрения к этому варианту относятся и памятники Средней Катуни, а также частично Центрального Алтая. Однако необходимо внести некоторые уточнения по поводу территории и признаков северного варианта пазырыкской культуры. Он включает территорию от предгорий Алтая до р. Урсул. Основной признак — срубы второго типа. Среди других черт выделяются редкие захоронения с конем, отсутствие черных пятен краски в женских захоронениях, разнообразие в ориентации (на В всего около 46%), особенности в инвентаре (преобладание кухонной посуды, в т.ч. кринок и крипкообразпых сосудов, своеобразные украшения и др.). В остальном памятники соответствуют пазырыкским: каменные насыпи овальной, округлой формы, крепиды, разнообразные внутримогильные конструкции при преобладании срубных, положение умерших на правом боку с согнутыми в коленях ногами (65,1%), захоронение лошадей в северной части могилы.

Заключение

В заключении подводятся итога исследования. Анализ погребального обряда, инвентаря, результаты антропологических исследований подтверждают вывод о сложном составе населения Горного Алтая в скифскую эпоху. Пограничные (между культурами) районы служили контактными зонами. Не составлял исключение и район Средней Катуни. Несмотря на то, что население этого района было неоднородным, для погребальных комплексов выделены общие признаки, которые позволили отнести памятники к северному варианту иазырыкской культуры. С нашей точки зрения, в формировании иазырыкской культуры приняли участие разные этнические группы, а доля одного и того же населения, принимавшего участие в сложении культуры в северной и южной части ее ареала, различна. Выделяются три крупные группы населения в составе иазырыкской культуры: 1 — оставившая погребения в срубах 1 типа (Юго-Восточный Алтай); 2 — в срубах 2 типа (Средняя Катунь и северная часть Центрального Алтая); 3 — в каменных ящиках. Были и другие группы, но они, по-видимому, были малочисленными (погребения в обкладках из валунов и камней, колодах, вытянуто на спине и др.). В сложении иазырыкской культуры приняло участие и местное население раянескифского времени. Это видно по материалам Средней Катуни (преемственность инвентаря и в меньшей степени погребального обряда). Приток населения извне был не одновременным. Вероятнее всего, группа, оставившая погребения вытянуто на спине, проникала на территорию Горного Алтая с VII по VI в. до н.э. Родственное ей население осваивало территорию предгорного Алтая. По нашему мнению, не следует преувеличивать влияние саков на иазырыкцев. Бесспорно, что какие-то контакты были и, видимо, проникновение было взаимным. Возможно, об этом свидетельствуют находки алтариков на Тыткескене VI. Однако как на Средней Катуни, так и в Горном Алтае речь идет об отдельных вещах. В погребальном обряде также недостаточно общих черт, чтобы говорить о значительном притоке населения с запада. Возможно, приток его фиксируется на территории Северо-Западного Алтая, но вряд ли далее. С нашей точки зрения, население Горного Алтая, Тувы и Монголии могло входить в одно политическое (?) объединение или этнографическую группу. Общее отмечается в погребальном обряде и инвентаре — чеканы, зеркала и др. Традиции в сооружении срубов для разных культур одинаковы (саглынской и иазырыкской Юго-Восточного Алтая, с одной стороны, и быстрянской и пазырыкской Северного Алтая, с другой), а внутри пазырыкской культуры они различаются.

Вероятно, население быстрянской культуры и северной окраины пазырык-ской общности также связывают не только контакты, но и происхождение (прослеживается общий компонент в составе культур). Сходство по многим категориям инвентаря позволяет предположить тесные связи населения Средней Катуни с представителями староалейской и каменской культур. Речь может идти как об общем компоненте в составе культур, так и о контактах, об общих источниках снабжения различными предметами. Близкие аналогии в инвентаре на удаленных территориях свидетельствуют о торговых, брачных и других связях населения в скифскую эпоху.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации:

1. Раскопки могильника Кастахта //АО 1983 года. М., 1985. С. 244-245.

2. Могильник Элекмонар-2 // АО 1984 года. М., 1986. С. 202-203.

3. Куюмский тип памятников VIII—VI вв. до н.э. // Скифская эпоха Алтая. Барнаул, 1986. С. 79-81.

4. Работы в Шебалинском районе // АО 1985 года. М„ 1987. С. 283-284.

5. Работы в Горном Алтае // Исследования памятников древних культур Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1987. С. 43-45.

6. Могильник скифского времени Кастахта // Археологические исследования на Алтае. Барнаул, 1987. С. 168-183.

7. Работы Алтайского университета // АО 1986 года. М., 1988. С. 202206 (в соавторстве с Абдулганеевым М.Т., Алехиным Ю.П. и др.)

8. Могильник скифского времени Тыткескень-6 // Археологические исследования в Сибири. Барнаул, 1989. С. 64-66 (в соавторстве с Ки-рюшиным Ю.Ф.).

9. Могильник скифского времени Кайнду в Горном Алтае // Археологические исследования на Катуни. Новосибирск, 1990. С. 242-270 (в соавторстве с Неверовым C.B.).

10. Поселение Малый Дуган — памятник эпохи бронзы Горного Алтая// Проблемы археологии и этнографии Южной Сибири. Барнаул, 1990. С. 73-86.

11. Поселение Узнезя-I И Археологические и фольклорные источники по истории Алтая. Горно-Алтайск, 1994. С. 19-26, 198-201.

12. Курганный могильник Верх. Еланда-И // Археология Горного Алтая. Барнаул, 1994. С. 11-24 (в соавторстве с Неверовым C.B.).

13. Поселение Сары-Бел // Известия лаборатории археологии. Вып. № 1. Горно-Алтайск, 1995. С. 6-19 (в соавторстве с Кирюшипым Ю.Ф., Тишкиным A.A., Кунгуровой Н.Ю.).

14. Погребения в каменных ящиках и их датировка // Погребальный обряд древних племен Алтая. Барнаул, 1996. С. 54-69.

15. Охранные раскопки на Усть-Куюмском могильнике // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул, 1996. С. 115-119.

16. Раскопки в устье р. Эдиган // Известия лаборатории археологии (Вып. № 2). Горно-Алтайск, 1997. С. 61-73.

17..Признаки погребального обряда скифских памятников Средней Катуни И Социально-экономические структуры древних обществ Западной Сибири. Барнаул, 1997. С. 102-106 (в соавторстве с Кирюши-ным Ю.Ф., Тишкиным A.A.).

18. К вопросу о терминологии и типологии керамики раннего железного века Горного Алтая // Древние поселения Алтая. Барнаул, 1998. С. 137-145.

19. Керамика VIII-VI вв. до н.э. с поселений Средней Катуни // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Материалы научно-практической конференции. Вып. IX. Барнаул, 1998.

20. Бусы из скифских по1ребений Горного Алтая // Итоги изучения скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1999. С. 66-70 (в соавторстве с Кирюшиным Ю.Ф.).

21. Керамика раннего железного века и средневековья с поселения Малый Дуган // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Вып. X. Барнаул, 1999. С. 166-169.

22. Заколки из захоронений скифского времени Горного Алтая // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 1999. С. 386-390 (в соавторстве с Кирюшиным Ю.Ф.)

23. О своеобразии памятников скифского времени Средней Катуни // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 1999. С. 509-513.