автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Исмаилизм в Афганистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усмонов, Мурод Абдуллоевич
Введение.
Глава I. Возникновение и распространение исмаилизма на территории современного Афганистана
§ 1. Деятельность исмаилитских проповедников Фатимидского халифата в Хорасане, Синде, Мультане и Бадахшане.
§ 2. Исмаилиты современного Афганистана и "новый призыв"
Хасана ас-Саббаха.*.
§ 3. Возрождение исмаилитов после монгольского нашествия.
Глава II. Этнический состав и территория расселения исмаилитов, особенности их социально-культурного развития.*.
Глава III. Религиозные установления и их влияние на традиционные обычаи и обряды,.
Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Усмонов, Мурод Абдуллоевич
Актуальность и обоснование темы. Исмаилизм, одно из основных течений шиитского толка в мусульманстве — специфическое явление культуры населения Ближнего и Среднего Востока. Он возник во второй половине VIII в. и его название происходит от имени Исмаила — старшего сына шестого шиитского имама Джафара Садика. Исмаилизм в средние века привлекал внимание огромных народных масс простотой и доступностью своего учения, а ученых — своими философскими воззрениями. Исмаилизм как неотъемлемая часть духовной культуры средневекового Востока развивался и видоизменялся в зависимости от политического/ экономического и культурного преобразования общества. В каждой стране, где были последователи этого учения, исмаилизм имел свою специфику в зависимости от этнических особенностей населения. В частности, это привело к существованию различных школ и направлений в современном исмаилизме, которым присуща своеобразная интерпретация установленных догм и принципов секты. Таким же своеобразием, несомненно, обладает исмаилизм в Афганистане.
На наш взгляд, научной среде небезынтересно узнать подробнее о религиозных и национальных меньшинствах, населяющих современный Афганистан, об их судьбах, положении и месте в разоренной гражданской войной стране, узнать об их вкладе в осуществление политики национального примирения.
В настоящее время исмаилиты в Афганистане не только представляют мощную военную силу (так как они объединены в исмаидитскую племенную дивизию, насчитывающую более восьми тысяч отлично вооруженных солдат), но и обладают определенным политическим весом.
В настоящее время ислам становится одним из важнейших политических и культурных факторов развития не только стран Ближневосточного региона, но и других регионов земного шара. Он оказывает мощное воздействие на международные взаимоотношения. Это проявляется и в
Афганистане. Эта ситуация делает очень актуальным изучение особенностей развития тех или иных течений в исламе, их истории и современного положения.
Цеди и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение истории проникновения исмаилизма в Афганистан и распространения этого религиозного течения среди различных народов, населяющих его, показ роли исмаилитов в стабилизации современной обстановки в стране. Для этого диссертант поставил перед собой задачу выяЬнить следующие вопросы:
1. Появление и деятельность исмаилитских проповедников на территории современного Афганистана.
2. Связи исмаилитов Афганистана с фатимидскими правителями Египта и Аламутским государством ("Новым призывом") Хасана ас-Саббаха.
3. Влияние исмаилитов на культурно-бытовые традиции.
4. О соотношении этнической и религиозной принадлежности в самосознании исмаилитов.
5. Показ роли исмаилитов в жизни современного Афганистана.
Новизна работы и ее научнре значение. Новизна работы заключается в том, что автором впервые делается попытка изучения формирования и развития исмаилитской общины Афганистана и ее современного состояния на фоне последних исторических событий на основе анализа малоизученных рукописных источников, неопубликованных исмаилитских рукописей, бесед с представителями этой секты, а также личных наблюдений автора в период его пребывания в этой стране в служебной командировке с 1986 по 1988 гг. При этом было проведено сопоставление исмаилитских рукописей с опубликованными научными исследованиями с целью установления их научной ценности.
В работе предпринята попытка раскрытия сущности исмаилитского учения, показывается позиция исмаилитского духовенства и его вклад в обеспечение национального мира.
Научная новизна работы состоит также в исследовании генеалогии исмаилитеких пиров Афганистана на основе исмаилитских трактатов, в том числе тех, которые были найдены в Горно-Бадахшанской автономной области.1
Проведением» исследование позволяет сделать достоянием исторической науки новые материалы, которые проливают свет на многие, до сих пор неизвестные или не вполне изученные стороны истории исмаилитов Бадахшана, Хазараджата и Афганистана в целом.
Степень изученности темы. Методология исследования, литература и источники.
В связи с тем, что в процессе исследования пришлось буквально по крупицам собирать необходимую информацию об исмаилитах Афганистана, диссертантом привлечено огромное количество источников и литературы.
Посвященные исмаилизму источники и по значению, и по содержанию различны. С одной стороны, их можно разделить на средневековые и современные, с другой — на произведения представителей ортодоксального ислама, которые зачастую не скрывали своего враждебного отношения к представителям других течений, и на собственно исмаилитские трактаты, посвященные в основном религиозной догматике.
В числе средневековых исследователей, посвятивших свои произведения исмаилизму, можно назвать Абд ал-Кахира Багдада, Абу Якуба Сиджистани, авторов книги "Байан ал-Адйан", Гардизи, Гургани, Дау-латшаХа, Джувейни, Ибн ал-Асира, Ибн Мискавейха, Ибн Хазма, Мухаммеда Казвини, Мукадцаси, Раванди, Мухаммада Шахрастани.
Общие сведения об исмаилитах можно найти в исторических хрониках, таких как: "Та'рихи Бейхаки", "Дабестони мазахиб", "Муджам ат
Таварих", "Сиасст-наме", "Та'рихи Систан", "Фихрист", "Хафт иклим" и "Худуд ал-алем". Кроме того, существует несколько капитальных работ, которые полностью посвящены исмаилизму. Это, прежде всего, произведения Насира Хусрава "Ваджхи дин", "Зад ал-Мусафирин", "Рушнаи-наме", "Шаш фасл" и книга об истории исмаилитов 3. Фидаи.
Среди использованных рукописей можно отметить историческую хронику под названием "Силки Гухарриз",2 которая последовательно освещает различные стороны жизни всех исмаилитских пиров Бадахшана — от Насира Хусрава до пиров начала XX в.
Наследственному древу исмаилитских имамов посвящена работа 3. Фидаи "История исмаилитов",3 которая стала известна благодаря А.А. Семенову, подготоййвшему рукопись к изданию. Эта книга считается одним из редчайших источников по истории исмаилизма, сохранившихся до наших дней. Хота этот источник и содержит некоторые легенды и сказочные элементы, связанные с личностью того или иного имама, тем не менее имеет большую историческую ценность.
Определенный интерес в научном плане представляют труды Гухар-риза, Сайд Надир-шаха, посвященные исмаилизму и его догмам. Хотя в них подробно описываются политическое, экономическое и культурное состояния исмаилитов при том или ином эмире Афганистана, тем не менее, в научных кругах они остаются малоизвестными. Существующая литература позволяет ознакомиться с жизнью и деятельностью, и особенно с проводимой политикой правителей Афганистана в отдельных регионах, относительно народов, составляющих национальные меньшинства, одним из которых являются исмаилиты-хазарейцы. Эти труды позволяют проследить связь современного исмаилизма, распространенного в Афганистане, в том числе в Бадахшане, с классическим исмаилизмом фатимидс-кого халифата и исмаилитов Ирана XI—XIII вв., а также место и роль этих центров исмаилитской пропаганды в жизни нынешних исмаилитов Афганистана.
Любые труды, особенно хроники средневековых авторов, которые служили официальными летописцами при дворе шахов и ханов, таких как Джувейни4 и Рашидаддин,5 требуют серьезного критического подхода, так как их авторы зачастую, оскорбляя и упрекая исмаилитов в ереси, выражали свое субъективное отношение к ним. Из сообщения ряда источников можно предположить, что Джувейни был знаком со многими исмаилитскими произведениями, которые позже использовал при составлении своего сочинения, поскольку он присутствовал при взятии исмаи-литской крепости Аламут и ее знаменитой библиотеки монгольским ханом Хулагу в 1256 г.
После монгольского разгрома исмаилиты ушли в глубокое подполье. В течение долгого времени у различных народов о них сохранялось страшное представление, которое позже было подхвачено западными учеными. Только в середине XX в., после опубликования В.А. Ивановым ряда работ, в которых ему удалось пролить свет на не освещенные стороны жизни исмаилитов, представление о них резко изменилось.
В .А. Иванов в своих исследованиях^ не только подробно описал историю исмаилитов, разделил их на различные школы, опубликовал хронологию исмаилитских имамов, но и составил методическое пособие по использованию существующей исмаилитской литературы.7
Среди западных ученых, которые внесли свой вклад в изучение проблемы исмаилизма, можно также назвать М.Г. Хаджсона.8 Его работа была очень популярна в научных кругах Запада и Востока, так как он на фоне исторических событий освещает историю исмаилитов с первых дней до падения государства аламутских шейхов в середине XIII в. В своей книге М.Г. Хаджсон приводит много всевозможных легенд и преданий об исмаилитах-ассасинах, которые не могут не вызывать чувства страха и отвращения у читателя. Тем не менее, это произведение, включающее в себя сведения из различных источников относительно средневекового исмаилизма, обладает определенной научной ценностью.
Если в работах В.А. Иванова основной акцент делается на исмашшт-ское учение, то М.Г. Хаджсон ограничился главным образом описанием истории исмаилитских имамов. Диссертант же видит свою задачу в комплексном изучении историко-этнографических проблем исмаилитов Афганистана.
Исмаилизм, хотя и в меньшей мере, но изучался и восточными исследователями. Это было вызвано проявленным интересом отдельных ученых к личности Насира Хусрава и собственно к исмаилизму.
Афганский исследователь Махмуд Тарзи в своей книге "Насири Хус-рав"9 в основном опирался на сообщения А.Е. Бертельса, В Л. Иванова, а также рада запад ных ученых. Кроме хронологического описания событий в Фагимидском халифате и исмаилитском государстве Аламута, автор останавливается также на исмаилитской доктрине. Оригинальным в книге является лишь то, что в ней подробно описывается селение Юмган — место, где большую часть своей жизни прожил Насир Хусрав.
Основополагающим трудом по истории Афганистана после распространения ислама считается книга А. Хабиби.10 В ней, наряду с другими сведениями, приводится и сообщение об исмаилитах Южного Афганистана.
Среди иранских ученых можно выделить Мухаммада Дабира Сая-ки,11 Мухаммада Таки,12 доктора Манучехра,13 а также доктора Юсуфа Маджидзаде.14 Все работы этих исследователей посвящены аламутским исмаилитам. Бели Мухаммад Таки делает свои аналитические выводы на основе сообщения Рашидадцина, то Маджидзаде строит свои версии на результатах археологических раскопок, проведенных в исмаилитских крепостях Аламуг, Ламасар и Шамиран.
В целом, в перечисленных работах повторяются общеизвестные факты истории исмаилизма. С другой стороны, сведения археологического и географического характера позволяют сделать рад объективных выводов о распространении исмаилизма в пределах нынешнего Афганистана.
В отечественной истории имеется рад работ, посвященных этой теме. Отдельные исследования были предприняты А.Е. Бертельсом, Л.В. Строевой, Х.Д. Додихудоевым и др.
Исследование А.Е. Бертельса15 отличаются глубоким знанием исторических процессов и аналитическим подходом к сообщениям средневековых авторов. Он рассматривает жизнь и творчество Насира Хусрава в религаозном контексте, акцентирует внимание на его роли в распространений исмаилизма в Хорасане и Бадахшане.
В работах Л. В. Строевой, посвященных исмаилитам Ирана,16 на основе анализа обширной средневековой и современной западной литературы приведены сведения об исмаилитах Ирана периода "Даъвати джа-дид" ("Новый призыв"), сформулированы их социальные и политические идеи. Большой интерес к изучению "Даъвати джадид" Хасана ас-Саббаха объясняется тем, что этот широко известный среди исмаилитов современного Афганистана трактат составляет основу их учения.
Е.А. Беляев17 в своих сообщениях не ограничивается краткими сведениями об истории исмаилитов. Он пишет: "По учению исмаилитов, проповеди пророков, изложенные в священных книгах, имеют скрытый смысл, не доступный пониманию рядового верующего. Для разъяснения тайного смысла его (Исмаила. — М.У.) учения каждый пророк будто бы имел при себе помощника, являющегося воплощением «мировой души»-".18
Например, помощником Иисуса был апостол Петр, которого исма-илиты считали толкователем тайного, скрытого содержания Евангелий; при Мухаммеде подобную роль играл Али, толковавший истинный смысл Корана. Действительное содержание этой книги исмаилиты отвергают и ищут в каждом ее слове сокровенный (араб, "батин") смысл, прибегая к иносказательным толкованиям. Отсюда происходит одно из названий исмаилитов — батиниты".19
Философские воззрения исмаилитов рассмотрены Х.Д. Додихудоевым. Знакомя читателей с религиозно-философскими учениями исмаилитов, он в то же время пытается провести грань между понятиями "философское" и "религиозное". Он пишет, что однозначно определить эти границы невозможно, сводить, однако, исмаилизм лишь к сектантскому учению мусульманства тоже нельзя, поскольку в нем философские воззрения светского характера преобладают над религиозным мироощущением".20
К числу немногих работ, посвященных распространению исмаилизма в Средней Азии и Афганистане, можно причислить статью Б.Н. Заходе-ра.21 В ней упоминаются лица, большинство из которых были первыми проповедниками исмаилизма в этих регионах. Приведенные Б.Н. Заходе-ром имена встречаются и в сообщениях неизвестного автора рукописи "Худуц ал-Алем", которая была опубликована В.В. Бартольдом.22 Однако наибольший интерес вызывает в этой рукописи описания городов Северного Афганистана и их правителей эпохи государства Ферагунидов (IX-X вв.).
Среди перечисленных трудов отечественных исследователей работа Б.Н. Заходера отличается насыщенностью информацией о появлении исмаилизма в нынешних пределах Афганистана. Однако она так же, как и другие исследования, не раскрывает дальнейшее распространение исмаилизма в его современные центры в Афганистане и особенно в Хазараджат. Эта попытка впервые предпринята диссертантом в данной работе.
Вся вышеназванная литература относится к возникновению исмаилизма в Афганистане. Что касается сведений, использованных при написании второй главы — "Этнический состав и территория расселения ис-маилитов, особенности их социально-культурного развития", — то их можно разделить на следующие группы: а) рукописи по истории и этнографии Бадахшана и Хазараджата; б) опубликованные труды западных и восточных исследователей, записки путешественников об этих решонах; в) архивные материалы.
Известно, что главными центрами исмаилизма, где компактно проживает основное исмаилитское население, являются Бадахшан и Хаза-раджат.
Имеющиеся в настоящее время рукописи об истории и этнографии Бадахшана и Хазараджата полностью не опубликованы. Одной из опубликованных рукописей является "Та'рихи Бадахшон", изданная А.Н. Болдыревым.23 Сочинение представляет собой недостаточно использованный в науке источник по истории Бадахшана и сопредельных областей (Дарваза, Шугнана, Катгагана, Чшрала) в XVII—XVIII вв. Его список хранится в Рукописном отделе Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН под шифром В.2311.
Эта рукопись, которая принадлежит перу Фазл Али-бека, охватывает события с 1205 г.х. (1790—1791 гг.) по 1223 г.х. (1808—1809 гг.), была передана Азиатскому Музею И.В. Станишевским в 1928 г. Он ее цриобрел у исмаилитского пира Шугаана Сайда Юсуф Али-шо.
Историческая хроника "Та'рихи гариб"24 принадлежит перу исмаилитского пира Хазараджата Сайд Надир-шаха Каяни. Она охватывает события конца XIX—начала XX в., происшедшие в Афганистане и связанные с исмаилитами. В ней освещены жизнь исмаилитских пиров Хазараджата и Бадахшана, их отношения с эмирами и правителями Афганистана, правившими в различные периоды, что помогает порой установить личность того или иного политического деятеля.
Сочинение исмаилитского пира Бадахшана Сайда Фаррух-шо "Мае-неви о шугнанских шахах"25 — по объему небольшое, занимает всего семь страниц, заглавия не имеет. Сайд Фаррух-шо считался одним из образованнейших людей Шугнана второй половины XIX в. Он получил образование в Индии, его перу принадлежат несколько стихотворений и поэм.26
По содержанию почти все упомянутые рукописи, посвященные истории и этнографии Бадахшана и Хазараджата, сводятся к одному: подробное хронологическое описание того или иного события, имевшего место в Афганистане, или восхваление исмаилитских пиров и их потомков. Следовательно, во избежание необъективной оценки, все эти источники требуют тщательного анализа и их сопоставления с другими работами.
Работу Бурхануддин-хана Кушкеки можно назвать кратким справочником по географии, экономике и истории Бадахшана, Катгагана, Ваха-на, Шугнана и Дарваза. Она была составлена в 1923 г. по заданию военного министерства Афганистана.27
Для изучения истории хазарейцев большое значение имеет трехтом-.ный труд Файз Мухаммада "Сирадж ат-таварих".23 Он интересен не только тем, что сам автор являлся по национальности хазарейцем, но и потому, что он, будучи на службе у эмира Абдурахман-хана, а затем у Хаби-буллы-хана, лично участвовал в подавлении некоторых волнений хазарей-ских и афганских племен. Третий том его труда полностью посвящен ха-зарейцам и Хазараджату. По мнению Л. Темирханова, "фактически история ни одного из народов Афганистана (за исключением афганцев) не изложена в его труде так подробно, как история хазарейского народа. Однако, — считает он, — поскольку Файз Мухаммад занимал официальное положение при кабульском дворе и свой труд писал по велению и даже при ближайшем участии Хабибуллы-хана, там, где речь идет о выступлениях хазарейцев против власти эмира, автор пишет о них весьма необъективно. Однако критическое использование этого источника дает возможность выяснить особенности социально-экономического строя хазарейцев, политику Абдурахман-хана в отношении хазарейцев, подробности завоевания независимых районов Хазараджата".29
Кроме этого сочинения, также известны работы "Куллияти Риази ("Полное собрание сочинений Риази"), опубликованная в 1906 г. на персидском языке, и записки Мухаммада Азима, опубликованные в переводе на русский язык в 1898 г. под названием "Хезарестан".30
Среди использованных нами сообщений огромную ценность имеют описания путешествий, совершенных в разные времена отдельными представителями различных народов.
Первая попытка обобщить сведения о путешествиях в Бадахшан и западные районы Памира принадлежит И.П. Минаеву.31 Ему удалось собрать ценные материалы по географии, этнографии и языку населения Бадахшана, Вахана, Шугнана, Рушана, Дарваза, Каратегина, Гиссара, Куляба.
Большой материал о социально-политической и экономической жизни населения Бадахшана и западных районов Памира оставила памирс-кая экспедиция в составе капитана Путяты, горного инженера Д.Л. Иванова и топографа H.A. Бендерского.32 В своей монографии под названием "Афганистанские очерки" Д.Л. Иванов подробно описал политические я события в припамирских странах, рассказал о борьбе населения западных районов Памира против войск Абдурахман-хана — эмира Афганистана.
Русский ученый A.A. Бобринский во время своего пребывания в Ба-дахшане, Шугнане и некоторых других частях Памира в 1901 г. собрал материал огромной ценности. На основе этого материала он написал две книги, которые сообщают о культуре, истории и особенно о религии населения этого края.33
Существующая литература по истории и этнографии Хазараджата, а также отдельных сторон жизни его населения хотя не так многочисленна, как о Бадахшане, тем не менее, этот горный район изучался отдельными учеными после его вовлечения в орбиту политических событий, связанных с присоединением Хазараджата к Афганскому государству в конце XIX в.
В числе первых иностранных путешественников, посетивших Хаза-раджат, был уроженец США Дж. Харлан, который в 30-е годы XIX в. жил в Афганистане и находился на службе у эмира Дост Мухаммад-хана. В третьей главе его записок, которые были опубликованы в 1939 г. английским исследователем Т. Росс,34 содержится подробное описание хозяйства, рода занятий, социально-экономического строя, экономического и политического положения хазарейцев.
Ценные сведения о хазарейских племенах — бесут, шейх-али н хазара Бамиана, большинство из которых является по вероисповеданию исмаи-литами, оставил Ч. Массон.35
Русский ученый И.Ф. Бларамберг в "Статистическом обозрении Персии" приводит некоторые сообщения о хазарейцах племени дайзейнат.36
Среди отечественных исследователей, которые посвятили себя изучению истории Бадахшана, можно назвать Т.Г. Абаеву. В своих работах37 она освещает все до недавнего времени неизученные стороны жизни и быта бадахшандев. Она впервые рассматривает роль исмаилитских пиров и ишанов в народном восстании в период правления Афганистаном эмира Абдурахман-хана.
Важной странице истории хазарейдев — их борьбе за независимость, посвящены работы X. Назарова.38 Он освещает борьбу отдельных хазарейских племен в историческом контексте. Один из его главных выводов сводится к тому, что хазарейцы, как и таджики, узбеки, которые составляют национальное меньшинство в Афганистане, были народом бесправным по сравнению с пуштунами, которые всегда контролировали институт управления в Кабуле.
Л. Темирханов рассматривает вопросы, связанные с новой и новейшей историей хазарейцев.39 Вместе с тем его работа "Хазарейцы (Очерки новой и новейшей истории)" (Душанбе, 1978) представляет большой интерес и в этнографическом плане. Кроме того, в ней подробно описывается экономическое положение, основные занятия населения Хазараджа-та.
Этнический состав народов Афганистана подробно разобран в томе "Народы Передней Азии (М., 1957). Важные сведения по этнографии Афганистана содержатся в работах А.Е. Снесарева, А.Л. Грюнберга, И.М. Стеблина-Каменского, Дж.Б. Логашовой, P.P. Рахимова и др. Вопросы влияния религии на этническое развитие народов рассматриваются в исследованиях С.А Арутюнова, Ю.В. Бромлея, П.И. Пучкова, А.М. Ре-шетова, H.H. Чебоксарова, К.В. Чистова и др. Важные для нашей темы положения и сведения содержатся в коллективных монографиях "Этнография детства, традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней Азии" (М., 1983) и "Этикет у народов Передней Азии" (М, 1988), подготовленных научными сотрудниками отдела Зарубежной Азии Института Этнографии АН СССР.
Весомым вкладом в отечественное и мировое исламоведение являются труды ленинградских/петербургских востоковедов О.Ф. Акимушкина, М.Б. Пиотровского, С.М. Прозорова, Е.А. Резвана и Др. При их активном участии созданы важные справочные издания "Ислам. Краткий справочник". М., 1983; "Ислам. Энциклопедический словарь" М., 1991; "Хрестоматия по исламу". М., 1994.
Автор в течение 1986—1988 гг. находился в Афганистане и имел возможность ознакомиться с культурой и бытом народов Афганистана в частности, исповедующих исмаилизм, беседовать с религиозными деятелями этого направления.
1 См.: Бертельс А.Е., Бакоев М. Алфавитный каталог рукописей, обнаруженных в ГБАО экспедицией 1959—1963 гг. М., 1967.
2 Гухарриз Вамди Ходжа Абдунаби валади Смехи Йамги. Силки Гухарриз / Рукопись. Фотокопия под № 89 хранится в Фонде воет, рукописей ИВ АН Республики Таджикистан. (Далее — Силки Гухарриз).
3 Фидаи Мухаммед Зейналабеддин. История Исмаилизма. Тегеран, 1326. (На перс. яз.)
4 Juvaini Ala-ud Din Ata Malik. The History of the world-conqueror Chingiz-Khan. By Ala-ad-Din Ata Malik Juvaini / Transl. from the text of Mirza Muhammad Qazwini by John Andrew Boyle. Vol.1— 2. Manchester, 1958.
5 Рашид-ад-Дин. Джами-ат-таварих. (Сборник летописей) // Т.Ш. История государства Хулагидов / Сост. науч. Крит, текста на пере. яз. АА Али-заде / Пер. А.К. Арендса. Пред. и прим. ААРомаскевича. Баку, 1957.
6 См.: Ivanov W. 1) Ismailitica. Memoirs of Asiatic Society of Bengal. Calcutta, 1922. Vol.8. N 1. P. 1—76; 2) Ismailiyya / Reprint from the Encyclopaedic of Islam. Supplement number 2. Leiden, 1936. P,98—102.
7 В А. Иванов в своей работеА Guide to Ismaili literature (Royal Asiatic Society. Prize publication fund. Vol. 13. London, 1933.) разделяет литературу, посвященную исмаилиз-му на: 1) литературу западного исмаилизма, в которую входят индийские каста Дауды и Сулеймани и 2) литературу, входящую в восточный исмаилизм, которая, в свою очередь разделяется на бадахшанскую школу Н. Хусрава и иранскую школу Аламута. Обе эти школы составляют низаритскую ветвь исмаилизма. В этом списке также упомянуто имя Сайда Надиршаха", отца нынешнего духовного главы исмаилитов Афганистана Сайд Мансура Надири, одного из поэтов и просвещенных представителей бадахшанс-коЙ школы исмаилизма (См.: Указ. соч. С.100).
8 Hadgson Y.S.Marshall. The order of assassins: The struggle of the early Nizari ismaibs against the islamic world. New York, 1955.
9 Тарзи Махмуд. Насир-и Хусрав. Кабул, 1976. (На перс, яз.)
10 Хабиби Абдулхай. Афганистан после ислама. Кабул, 1966. (На пере. яз.).
11 Дабир Мухаммад. История исмаилнтов Аламута. Тагеран, 1336. (На перс. яз.).
12 Таки Мухаммад. История исмаилизма. Тебриз, 1343. (На перс. яз.).
Доктор Манучехр. Крепость Аламуг. Тегеран, 1334. (На перс. яз.).
54 Маджидэаде Юсуф, История исмаияитов с точка зрения археолога. Тегеран, 1367. (На перс. яз.).
15 Бертелъс А.Б. Насир-и Хосров и исмаилизм. М., 1959.
16 Строева Л.В. Государство исмаилнтов в Иране в XI—XIII вв. М.} 1978.
17 Беляев ЕЛ. Мусульманское сектантство. М., 1957,
18 X. Додихудоев пишет, что причиной возникновения "мировой души" (духовной субстанции) является "мировой разум". А мировой разум хотя и не обладает всеми атрибутами бога, но определяет собой все мировые процессы от их возникновения до их исчезновения и выступает в исмаилизме в роли божества. Но мировой разум, с точки зрения исмаилнтов, не есть бог, он является творением бога, следствием божественного слова "будь", но не в том смысле, что имеет причину, а является беспричинным и не имеет противоположности. Обе эти субстанции — мировой разум и мировая душа — порождают материальный мир во всем его многообразии. (См.: Додихудоев X. Очерки философии исмашшзма. Душанбе, 1976. С.45.
19 Беляев ЕЛ. Мусульманское сектантство. С.50.
20 Додихудоев X. Философия крестьянского бунта. Душанбе, 1987. С. 136.
21 Заходер Б.Н\ Мухаммед Нахшеби. К истории карматского движения в Средней Азии в X в. // Учен. зап. МГУ. Вып.41. 1940. С.96-112.
Худуд ал-Алем. Рукопись Туманского / Введ. иуказ. В.В.Бартольда. Л.,1930.
23 Та'рих-и Бадахшон (История Бадахшана) // Фотографическая репродукция рукописного текста / Введение, указатели, подготовка к изданию А.Н. Болдырева. ЛГУ, 1959. (Далее — Таърихи Бадахшан).
24 Сайд Надиршах. Та'рихи Гарибю История исмаилнтов Афганистана в период правления Захир-шаха. Бомбей, 1359. (На перс. яз.).
25 В алфавитном каталоге она названа просто "маснави". См.: Бертелъс А.Е., Ба~ коев М. Алфавитный каталог. С.89.
26 Подробно о его литературной деятельности см.: Абибов А. Об истории таджикской литературы в Бадахшане. Душанбе, 1961. С. 105—143. (На тадж. яз.).
27 Бурхануддин-хан Кушкеки. Катгаган и Бадахшан. Ташкент, 1926.
28 Файз Мухаммад. Сирадж ат-таварих (Эмирская история). Кабул, 1331. T.I—II. (На перс, яз.)
Темирханов Д. Хазарейцы (Очерки новой истории). М., 1972. С.5.
30 Мухаммад Азам. Хезарестан // Туркестанский военный округ. Штаб. Сборник сведений, касающихся стран, сопредельных с Турк. Воен. Окр. Вып.У, VI. Ташкент, 1898.
31 Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи (по 1878 г.) / Составил И. Минаев. СПб., 1879.
32 Бакаев О. Освещение истории Таджикистана в трудах русских дореволюционных востоковедов // Из истории культурного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1979. Вып.Н. С. 156—157.
33 См.: Бобрипский АЛ. 1) Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерки быта по путевым заметкам ip. АЛ. Бобринского. М., 1908; 2) Секта исмаилья в русских и бухарских пределах Средней Азии: Географическое распространение и организация. М., 1902.
34 Harían /. Central Asia. Personal Narrative of General Josiah Harlan, 1823—1841 / Ed by Frank E. Ross. London, 1939.
35 Masson Ch. Narrative of Various Journeys in Balochistan, Afghanistan and Pargab: Inducting a Residence in thouse countries from 1825 to 1838. London, 1842. Vol.I—III.
36 Бяорпмберг И.Ф. Статистическое обозрение Персии, составленное в 1841 г. / Предисл. Н.Б. Бойковой. СПб., 1853.
37 Абаева Т. Г. 1) Очерки истории Бадахшана. Ташкент, 1964; 2) Памиро-Гинду-кушский регион Афганистана в конце XIX—начале XX в. Ташкент, 1987.
38 Назаров X. 1) Народные и прюсветитсльско-антифеодальные движения в Афганистане (конец XIX—начало XX в.). Душанбе, 1976; 2) Социальные движения 20-х годов XX века. Душанбе, 1989.
39 Темирханов Л, 1) Хазарейцы (Очерки новой истории). М., 1972; 2) Хазарейцы (Очерки новой и новейшей истории). Душанбе, 1978.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исмаилизм в Афганистане"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исмаилизм, отделившись от ортодоксального шиизма в середине VIII в., стал быстро распространяться в странах Ближнего и Среднего Востока, хотя как своеобразное религиозно-философское учение он совершенствовался еще в течение долгого периода, отмеченного борьбой за право на существование. Благодаря специфическим чертам своего учения, исмаилизм довольно легко находил отклик в сердцах многих людей разных стран, независимо от их национальной принадлежности. В этом плане не составляет исключения и многонациональный Афганистан, где в настоящее время этого учения придерживаются и издревле населявшие его территории народы, такие как таджики, индийцы, и относительно Недавно поселившиеся здесь — хаэарейцы, пуштуны. Исмаилизм так вошел в быт, культуру и традиции этих народов, что иногда составляет с ним единое целое.
Исмаилигские проповедники в начале IX в. наряду с Египтом, Бахрейном, Йеменом, Ираном и Индией вели активную деятельность и на территории нынешнего Афганистана. Основными центрами исмаилитс-кой пропаганды здесь были Балх, Газни, Кандагар и Бадахшан.
Первым проповедником исмаилизма в Хорасане, который охватывал и горные области нынешнего Афганистана, был саманидский полководец Хусейн ибн Али Мервези (в араб. ист. Мерверуди) (X в.).
В это время в Хорасане действовали несколько центров. Одним из них руководили приверженцы фатимидов Египта, другой центр не признавал фатимидских имамов.
Исмаилитские миссионеры действовали очень осторожно. По мнению ученых, их успех в Ираке, Йемене, Иране и Хорасане объясняется недовольством населения экономической и политической ситуацией во время правления Аббасидов, что приводило иногда к массовым восстаниям и движениям.
В период правления Епштом Фатимидских халифов/ особенно во времена имама ал-Маъда (ум. в 975 г.) исмаилитская пропаганда велась настолько интенсивно, что к концу X—началу XI веков в отдаленных уголках исламского мира, таких как Кухистан, Газни и Бадахшан появились организованные исмаилитские секты.
Наряду с Хорасаном центром исмаилитскоЙ пропаганды были северные области Индии (Синд и Мултан). Проникновение секты в эти области происходило из Бахрейна и датируется 930 г. Оттуда исмаилитское Движение проникло в области Кандагара и Нангархара (Джелалабада)
Хотя можно предположить, что распространение исмаилизма в Ба-дахшане — другом центре исмаилигской пропаганды в Афганистане, могло происходить во время массового преследования еретиков, которое имело место при Саманидах в период правления Нуха б. Насра й Газне-видах, однако большинство исследователей придерживаются того мнения, что проникновение исмаилизма в Бадахшан непосредственно связано с именем Насира Хусрава.
После приезда в Бадахшан (в 1059—1063 гг.) "Насиру Хусраву удалось собрать приверженцев и приступить к своим обязанностям в качестве проповедника исмаилизма и обратить Юмган в настоящую резиденцию Худжжата Хорасана".1
На основе проведенного исследования можно заключить, что и старое учение Фатимидов, и "Новый призыв" Хасана ас-Саббаха имели много последователей в Афганистане. Если, с одной стороны, это объясняется тем, что нсманлиты Афганистана как и Ирана и Средней Азии, придерживаются низарнтской ветви исмаилизма, то с другой указывает на то, что основными проповедниками исмаилизма в этих странах были одни и те же люди.
Распространению "Нового призыва" Хасана ас-Саббаха в Афганистане содействовали правители династии Гуридов (1151—1206 гг.), владения которых располагались между Бамианом и Гератом в верховьях р. Герируд. Го^царство Гурвдов охватывало также территории Кабула и Газни.
После нашествия монгольских войск в Среднюю Азию, Иран и Афганистан в XIII в. местные исманлиты оказали сильное сопротивление завоевателям. Несмотря на предательство феодальной верхушки и капитуляцию Рукнаддина Хуршах — последнего представителя Аламутской династии и главы ордена шейхов, исмаилиты в 1256 г. перед лицом монгольского завоевания проявили исключительную отвагу. Тем не менее, После многолетней борьбы монгольским завоевателям удалось, используя разброд и внутреннюю борьбу среди исмаилитов, захватить исмаилитские замки и крепости, в том числе и Аламуг.
После разгрома монголами исмаилитских крепостей, много исмаилитов переселилось в Индию. Возможно некоторая часть осела в горах Гура, Гарджистана и Бадахшана.
Страх и ненависть врагов исмаилитов была так велика, что они не удовлетворились физическим их уничтожением. Правоверные богословы во главе с историком Джувейни, который находился на службе у монголов, уничтожили целую библиотеку в Аламуте, о которой не без восхищения отзывались некоторые ученые, посетившие Аламут. Джувейни и его последователи в своих трудах описали исмаилитов так, что все последующие поколения проклинали их долгие годы. Сами же исмаилиты из-за страха физической расправы скрывали свою истинную веру.
Из-за этого в течение долгого времени в исторических источниках отсутствовали сведения об исмаилизме. Оригинальные же сочинения исмаилитов также тщательно скрывались. В результате распространились разные легенды и небылицы о жизни и вере исмаилитов.
В начале XX в. благодаря усилиям В. Иванова, который организовал Центр по изучению истории исмаилитов в Индии, был пролит свет на некоторые неосвещенны периоды истории и в особенности культуры исмаилитов.
Яркой страницей в истории исмаилизма является период, когда он соприкоснулся с суфизмом — новым своеобразным религиозно-философским течением в таджикско-персидской литературе ярким представителем которого являлся поэт и мыслитель Джелаладднн Руми.
В Афганистане наиболее ярко это взаимовлияние проявилось в таком движении как хуруфизм, который широко распространялся в XV в. Этот факт интересен тем, 4to первые сведения о народности хазара в источниках связаны с городом Гератом, который являлся центром хуруфитского движения в период правления Тимуридов. Бели учесть, что в Гуре еще при правлении Шихабаддина Гури (ум. в 1205 г.) имелись иемаилиты и хазарейцы Гура, которые постоянно совершали разрушительные набеги на города Афганистана» то можно предположить, что уже ко второй половине XV в. в Афганистане хазарейцы-исмаилиты начали формироваться как народность.
После распада государства Тимуридов на несколько самостоятельных ханств в начале XVI в. укрепляется позиция Бадахшана» как цешра исма-илитской пропаганды на территории Афганистана и Средней Азии.
Если в период сближения Бадахшана с государством Великих Моголов Индии происходит политическое и религиозно-культурное взаимодействие исманлитов Бадахшана и Индии, где была расположена резиденция имама исмаилитов, то в период правления шейбанида Абдуллаха-на II (1557—1598) Бадахшан вступил в тесные связи с Балхом и входящими в него областями, в которых и в настоящее время проживают иемаилиты.
В это время в Бадахшане, при дворе Султан-шаха I в Файзабаде находились многие поэты, каллиграфы, врачи, приехавшие как из районов собственно Бадахшана, в частности из Рустака, так и из Афганистана, Ирана и Индии. В Файзабадском медресе "светские науки" преподавал имам Муаввали Абдул Джабар, получивший образование в Индии.
К концу XVIII в. исмаилитское учение благодаря активной деятельности такого пира, гак Мухаммад Салех, распространилось из Бадахшана в Кабул, Кундуз, Хазараджат и другие часта Северного Афганистана. Этому способствовали также родственные связи между бадахшанцами И таджиками других районов Афганистана.
В настоящее время исмаилизм в Афганистане распространен главным образом среди горных таджиков северо-востока страны (Бадахшан) и среди хазарейцев (область Хазараджат в Центральном Афганистане). Хотя по этническому происхождению таджики и хазарейцы различаются, тем не менее при детальном анализе можно заметить, что в быту и культуре у них много общего: они живут в сходных географических и природных условиях, у них сопоставимый уровень экономического развития, сходные формы земельной собственности, типов жилища и содержание оросительных систем и т.д.
Важным фактором сближения исмаилитов Афганистана является также язык. Хазарейцы и таджики говорят на западноиранском языке фарси, близком к персидскому. В свою очередь, афганцы, подавляющая часть которых исповедует шиитский толк ислама, говорят на восточной -райском языке пушту. Значительным фактором объединения населения Бадахшана и Хазараджата, на наш взгляд, послужила колонизаторская политика эмира Абдурахман-хана по отношению этих регионов. Свидетельство тому массовые народные восстания, имевшие место в Бадахшане и Хазараджат« в середине 80-х годов ХГХ в.
Постоянное противостояние населения вызывали также попытки власти внедрить пушту в таджикских и хазарейских районах. Бели, с одной стороны, население этих регионов недоверчиво относилось к кабульским властям, которые управляли этими областями посредством своих ставленников-суннитов, то с другой — существовало недоверие среди самого населения, так как они по вероисповеданию разделялись на шии-тов-имамитов, исмаилитов и суннитов. На примере Хазараджата можно утверждать, что хотя различия между ними казались значительными, тем не менее, они в основном носили бытовой характер.
Традиционная культура исмаилитов в целом не отличатся от культуры окружающего населения. Они — оседлые земледельцы, занимаются отгонным скотоводством, они соблюдают предписания своей религии. Гео1рафические и экологические условия заставляли население этих регионов был» солидарными. Нехватка воды и оросительных сооружений вынуждали имамитские и исмаилитские общины поддерживать между собой дружественные отношения. По свидетельству очевидцев даже были случаи обращения в противоположную секту среди населения Хазараджа-та.
Эти и другие факторы, видимо, оказали существенное влияние, когда нынешний пир хазарейцев-исмаилитов Сацд Мансур Надири предпринял усилия по объединению населения Хазараджата в целях защиты своих территорий от нападений различных вооруженных формирований в период гражданской войны в Афганистане.
Общность традиционной культуры населения Бадахшана и Хазарад-жата в основном выражается в религиозных установлениях и традициях. Это, видимо, обусловлено тем, что в результате существующего пространственного тождества совместной деятельности, вырабатывается общая по своим внешним атрибутам практика, выявляющаяся в виде обычаев и традиций народа, населяющего данный регион. Поэтому традиции исма-илитов-таджиков могут совпадать как с традициями других таджиков, так и с обычаями исмаилитов-хазарейцев, традиции которых, в свою очередь, идентичны с другими хазарейцами. Это объясняется тем, что предписанные Кораном религиозные установления, которые регулируют обычаи, ритуалы, обряды, являются одинаковыми для всех мусульман. Следовательно их невозможно разделить на чисто религиозные или национальные. Единственно, можно указать на специфические особенности обычаев и традиций того или иного народа.
1 Бертельс А.Е. Насир-и Хосрой и исмаилизм. С. 188.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исмаилизм в Афганистане"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им.ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА)
На правах рукописи
Усмонов Мурод Абдуллоевич ИСМАИЛИЗМ В АФГАНИСТАНЕ (ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Отделе исламоведения Института Востоковедения АН Республики Таджикистан.
Научный руководитель: академик АН Республики Таджикистан
А.Т. Турсунов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
И.М. Стеблин-Каменский кандидат исторических наук Дж. Б. Логашова
Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН.
Защита состоится "-^У" «-¿¿-<2*4- 199В г. в ^т часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3).
С диссертацией -южно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.
Автореферат разослан
Ученый с,.<ретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук
11ГПда (ТКОМС1 -М 293
ги1>лж /ОС
А.М. Решетов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исмаилизм — одно из значительных течений шиитского толка в исламе, как неотъемлемая часть духовной культуры Востока, начиная со средневековья, развивалось и видоизменялось в зависимости от политического, экономического и культурного преобразования общества. В каждой стране, где были последователи этого учения, исмаилизм имел свою специфику, это привело к существованию различных школ и направлений в современном исмаилизме, которым присуща своеобразная интерпретация установленных догм и принципов секты. Таким же своеобразием, несомненно, обладает исмаилизм и в Афганистане. В сложившейся в настоящее время напряженной этнополитической ситуации в стране исмаилиты играют заметную роль.
Следовательно, избранная тема диссертации является актуальной.
Степень изученно ти темы. В процессе разработки данной темы автор столкнулся с большими трудностями. Исл!аилиты Афганистана до сих пор не были предметом отдельного исследования в отечественной науке. Диссертантом изучено большое количество источников и литературы, чтобы собрать необходимый материал.
Посвященные исмаилизму источники и по -качению, и по содержанию различны. Хронологически они охватывают период, начиная со средневековья и вплоть до настоящего времени, а по содержанию их можно объединить в две группы: произведения представителей ортодоксального ислама, которые зачастую не скрывали своего враждебного отношения к сторонникам других течений, и на собственно исмаилитские трактаты, посвященные, в основном, религиозной догматике секты.
В числе средневековых авторов, посвятивших свои произведения исмаилизму, в первую очередь следует назвать Абд ал-Кахнра Багдади, Абу
Якуба Сиджистани, Гардизи, Джувейни, Даулатшаха, Ибн ал-Асира, Ибн Мискавейха, Ибн Хазма, Мухаммада Казвини, Мухаммада Шахрастани, Раванди.
Общие сведения об исмаилитах можно найти в исторических хрониках, таких как: "Та'рихи Бейхаки", "Дабестани мазохиб", "Муджам ат-таварих", "Сийасат-наме", "Та'рихи Снстан", "Фихрист", "Хафт иклим", и "Худуд ал-Алем". Кроме того существует несколько капитальных работ, которые полностью посвящены исмаилизму. Это прежде всего произведения Насира Хусрава "Ваджхи дин", "Зад ал-мусафирин", "Рушнаи-наме", "Шаш фасл" и книга об истории исмаилитов 3. Фидаи.
В трудах Насира Хусрава разрабатываются и обосновываются основы догматики нсмаилизма.
Работа 3. Фидаи посвящена наследственному древу исмаилитских имамов, она стала известна научному миру благодаря A.A. Семенову, подготовившему рукопись к изданию. Эта книга считается одним из редчайших источников по истории исмаилизма, сохранившихся до наших дней.
Среди западных ученых, которые внесли свой вклад в изучение проблемы исмаилизма, следует назвать В.А. Иванова и М.Г, Хаджсона. В.А. Иванов в своих исследованиях не только описал историю исмаилитов, их различные школы, опубликовал хронологию и генеалогию исмаилитских имамов, но и составил методическое пособие по использованию исмаилитской литературы.'
1 Иванов В.А. разделяет оригинальную литературу, посвященную исмаилизму, на
1) Труды представителей западного исмаилизма, в которую входят работы представителен индийских каст Дауди и Сулейыани и 2) Труды восточных исмаилитов, которая в свою очередь, разделяется на бадахшанскую школу Н. Хусрава и иранскую школу Аламута. Обе эти школы составляют низаритскую ветвь исмаилизма. В этом списке также упомянуто имя Сайда Надиршаха, отца нынешнего духовного главы исмаилитов Афганистана Саид Майсура Надири, одного из поэтов и просвещенных представителей йадзхшаискш! школы исмаилизма.
Работа М.Г. Хаджсона освещает историю исмаилитов на фоне исторических событий с первых дней образования этого религиозного течения (XV в.) до падения государства аламутских шейхов Ирана в середине XVIII в.
В отечественной историографии также имеется ряд работ, посвященных исмаилизму. Отдельные исследования были предприняты А.Е. Бер-тельсом, И.П. Летрушевским, Л.В. Строевой, X. Додихудоевым и др.
Исследование А.Е. Бертельса1 отличается глубоким знанием исторических процессов и аналитическим подходом к сообщениям средневековых авторов. Он рассматривает жизнь и творчество Насира Хусрава в религиозном контексте, его роли в распространении исмаилизма в Хорасане и Бадахшане.
Историей исмаилизма в Иране занимался выдающийся востоковед И.П. Петрушевский.2
Л»В. Строева на основе анализа обширной средневековой и современной западной литературы сообщает об исмаилитах Ирана периода "Да'вати джадид" ("Новый призыв").3
Имеющиеся в настоящее время рукописи по истории и этнографии Бадахшана и Хазараджата полностью не опубликованы. Одной из опубликованных рукописей является "Та'рихи Бадахшан" ("История Бадахшана"), изданная А.Н. Болдыревым. Сочинение представляет собой достаточно использованный в науке источник по истории Бадахшана и сопредельных областей (Дарваза, Шугнана, Каттагана, Читрала) в XVII—XVIII вв. Список рукописей хранится в рукописном отделе СПб. Филиала Института Востоковедения РАН.
1 Вертсльс А.Е. Насир-и Хосров н исмаилизм. М., 1959.
2 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII—XV веках. Л., 1966
3 Строева Л.В. Государство исмаилитов в Иране в XI—ХШ вв. М., 1978.
в
Раб.оту Бурхануддин-хана Кушкеки "Каттаган и Бадахшан" (Ташкент, 1926) можно назвать кратким справочником по географии, экономике и истории Бадахшана, Каттагана, Вахана, Шугнана и Дарваза.
Для изучения истории хаэарейцев большое значение имеет трехтомный труд Файз Мухаммада "Сирадж ат-таварнх". Она интересна не только потому что сам автор по национальности является хазарейцем, но и потому, что он, будучи на службе у эмира Абдурахман-хана, а затем у эмира Хабибуллы-хана, лично участвовал в подавлении некоторых волнений хазарейских и афганских племен. Третий том его труда полностью посвящен хазарейцам и Хазараджату.
Среди использованных нами сообщений огромную ценность имеют описание путешествий, совершенных в разные времена отдельными представителями различных народов.
Первая попытка обобщить сведения о путешествиях в Бадахшан и западные районы Памира принадлежит основателю отечественной школы индологов И.П, Минаеву, ему удалось собрать ценные материалы по географии, этнографии и языку населения Бадахшана, Вахана, Шугнана, Рушана, Дарваза, Каратегина, Гиссара и Куляба.
Среди отечественных исследователей можно также назвать Т.Г. Абаеву, которая в своих работах "Очерки истории Бадахшана" (Ташкент, 1964) и "Памнро-Гиндукушский район Афганистана в конце XIX—начале XX вв. (Ташкент, 1987) освещает все до недавнего времени не изученные стороны жизни и быта бадахшанцеБ. Она впервые рассматривает роль исмаилитских пиров и ишанов в народном восстании в период правления в Афганистане эмира Абдурахман-хана.
Л. Темирханов рассматривает вопросы, связанные с новой и новейшей историей хаэарейцев. Вместе с тем его работа "Хазарейцы. (Очерки новой и новейшей истории)" (Душанбе, 1978) представляет большой ин-
терес и в этнографическом плане. Кроме того, в ней подробно описывается экономическое положение, основные занятия населения Хазараджата.
Этнический состав народов Афганистана подробно разобран в томе "Народы Передней Азии" (М„ 1957). Важные сведения по этнографии Афганистана содержатся в работах А.Е. Снесарепа, А.Л. Грюнберга, И.М. Стеблина-Каменского, Дж. Б. Логашоной, P.P. Рахимопа и др. Вопросы влияния религии на этническое развитие народов рассматривается в исследованиях С.А. Арутюнова, 10.В. Бромлея, С.И. Брука, П.И. Пучко-ва, A.M. Решетова, Н.Н. Чебоксаропа, Я.В. Чеснова, К.В. Чистова и др. Важные для нашей темы положения и сведения содержатся в коллективных монографиях "Этнография детства, традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней Азии" (М., 1983) н "Этикет у народов Передней Азии" (М., 1988), подготовленных научными сотрудниками отдела Зарубежной Азии Института этнографии АН СССР.
Весомым »кладом п отечественное н мировое исламопедение являются труды ленинградских/петербургских востоковедов ОФ. Акимушки-на, М.П. Пиотровского, С М. Прохорова, Е.А. Рсзиана и др. При их активном участии созданы важные справочные илчания "Ислам. Краткий справочник" (ДА., 198Л), "Ислам, Энциклопедический словарь" (М., 1991), "Хрестоматия по исламу" (М., 1994).
Автор в течение 1986—1988 гг. находился в Афганистане н имел возможность ознакомиться с культурой и бытом народов Афганистана в частности, исповедующих исмяилизм, беседовать с религиозными деятелями этого направления.
Однако история исмаилм.чма, особенно ее состояние в сегодняшнем Афганистане, в чгноконфоссионнльном контексте остаются неисследованными. Изучению этих вопросов и посвящена предлагаемая диссертация.
а
Цель и задачи исследование Главной целью исследования является ознакомление читателя с малоизвестным исмаилитским населением Афганистана и его духовными наставниками, показать их роль в сохранении обычаев и традиций. Для этого диссертант поставил перед собой задачу . выяснить следующие вопросы:
1. Появление и деятельность исмаилитских проповедников на территории современного Афганистана.
2. Связи исмаилистов Афганистана с Фатимидскими правителями и Аламутским государством Хасана ас-Саббаха.
3. Вличние исмаилизма на культурно-бытовые традиции.
4. О соотношении этнической и религиозной принадлежности в самосознании исмаилитов.
5. Показ роли исмаилитов в жизни современного Афганистана.
Новизна работы и ее научное значение. Новизна работы заключается в том, что автором впервые делается попытка изучения вопросов формирования и развития исмаилитской общины Афганистана и ее современного состояния на фоне исторических событий, на основании малоизученных рукописных источников, неопубликованных исмаилитских рукописей, бесед с представителями этой секты, а также личных наблюдений автора в период его пребывания в этой стране с 1986 по 1988 гг.
Научная новизна работы состоит также в исследовании генеалогии исмаилитских пиров Афганистана на основе исмаилитских трактатов.
Проведенное исследование позволяет сделать достоянием исторической науки новые материалы, которые проливают свет на многие до сих пор неизвестные или не вполне изученные стороны истории, традиций и быта нем нлитов Бадахшана, Хазараджата и Афганистана в целом.
Методологические основы диссертации. В диссертации использованы нсторнко-типологнческий и историко-этнографический методы научного
исследования. При ее написании неоценимую помощь оказали фундаментальные исследования отечественных и зарубежных востоковедов, имеющие большое теоретическое и методологическое значения.
Теоретическое значение диссертации. Изучение отдельных направлений мусульманской религии, в данном случае, исмаилизма, дает новые материалы для лучшего понимания путей исторического развития ислама, его современного состояния, особенности материальной и духовной культуры исмаилитов, для сравнительного анализа этих особенностей у представителей различных течений в исламе.
Практическое значение работы, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам этноконфессиональной ситуации религиозных и национальных меньшинств. в Афганистане, особенно таджиков и хазарейцев. Диссертация может быть полезной в практической деятельности при установлении и укреплении добрососедских отношений, культурных и религиозных связей, а также может способствовать возрождению национальных и религиозных традиций таджикского и хазарейского народов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладе на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1992) и в публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела Исламо-ведения Института Востоковедения АН Республики Таджикистан.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная новизна и практическое значение, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования.
Глава первая — "Возникновение и распространение исмаилизма на территории современного Афганистана".
Проведенное исследование показывает, что исмаилизм после своего отделения от шиизма (в 765 г.) стал быстро распространяться в странах Ближнего и Среднего Востока. Основными центрами исмаилитской пропаганды были Хорасан (включая Балх и Газни), районы Северной Индии (Синд и Мультан), откуда исмаилизм проник в области Кандагара и Дже-лалабада, Бадахшан, а также прилегающие районы северо-западного Китая, где проживают сарыкольцы и ваханцы. Исмаилитские проповедники в начале IX в. наряду с Египтом, Бахрейном, Йеменом, Ираном и Индией вели активную деятельность и в этих областях.
Первые проповедники и миссионеры исмаилизма, которые действовали очень осторожно, появились в Хорасане в начале X века. В Синд и Мультан проникновение этой секты происходило в 930 г. из Бахрейна.
Хотя можно предположить, что распространение исмаилизма в Ба-дахшане — другом центре исмаилитской пропаганды в Афганистане могло происходить во время массового преследования исмаилитов, которое имело место при саманидах в период правления Нуха б.Насра и Газневи-дах, однако большинство исследователей придерживаются мнения, что проникновение исмаилизма в Бадахшан непосредственно связано с деятельностью Наснр-н Хусрава (XI в.).
Наел р-н Хуерав переселился в Бадахшан, спасаясь отзахвативших Хорасан тюрков-сельджуков. Он поселился в кишлаке Юмган близ Мун-
джана. Там же он умер и был похоронен. Насир-и Хусрав был первым проповедником исмаилитской веры в Горном Бадахшане . Интересные сведения об этом человеке приводит русский исследователь A.A. Бобринский в своей книге "Секта исмаилья в русских и Бухарских пределах Средней Азии" (М., 19G2). Эти данные были записаны A.A. Бобринским со слов исмаилитского пира Сайда Юсуфа Алишо.
После смерти фатимидского халифа ал-Мустансира (1035—1095), разгорелась борьба между его сыновьями — Низаром и Мустали. Через некоторое время Низар был убит. Ранее единая исмаилитская община оказалась расколотой на две группировки. Одна из них объединяла сторонников Мустали (Мусталиты). Они сохранились в Египте и Йемене. Другая группировка поддерживала Низара (Низариты). Они проживали в Иране, Хорасане и Индии. Из ряда Низаритов вышел знаменитый Хасан ас-Саббах, основатель исмаилитского государства в Иране с центром в Аламуте. В современной литературе приверженцы Хасана ас-Саббаха, применявшие в своей борьбе против врагов методы террора, известны под названием ассассины (убийцы).
Хасан ас-Саббах разработал основы доктрины низаритского толка исмаилизма. Его учение, известное под названием "Новый призыв" ("Да'ват-и джадид") получило распространение среди исмаилитов восточных областей Ближнего Востока и Индии.
В учении Хасана ас-Сабаха полностью сохранилось учение ислама о Творце как о создателе зсего существующего. Только Бог имеет абсолютное бытие: всякая вещь, которая есть, существует благодаря ему. Всякая вещь, которая отделяется от существования Бога, падает в абсолютное небытие: физический ми[ который управляем законами от высших небесных сфер до центра земли, существует только через существование Бога, т.е. держится некой силой, которая является одной из форм могу-
щественного Бога и которая делает физический мир существующим. Небеса подобны отцу, свет подобен слову, и их сыновьями являются неорганическая природа, животные. Последнюю фразу следует понимать в том смысле, что неорганическая природа, растения и животные являются порождением слова Бога "будь", а весь подлунный мир — детищем небес. Можно утверждать, что основное положение ислама о Боге (как о творце мира) его единстве и всевидении Хасан ас-Саббах принимал полностью.
Для людей того времени основная функция религии, видимо, заключалась в том, что она должна была, прежде всего показать правильный путь к познанию Бога. Познание Бога подразумевало познание истины и путь к спасению. Поэтому основной вопрос, который в своем учении ставил Хасан ас-Саббах, и был вопрос о пути познания Бога. Он говорил, что познание Бога разумом и размышлением невозможно. Оно возможно только поучением имама. Это утверждение являлось краеугольным камнем всего учения Хасана ас-Саббаха в вопросах веры.
Распространению "Нового призыва" Хасана ас-Саббаха в Афганистане способствовали правители династии Гуридов (1151 —1206 гг.), владения которых располагались между Бамианом и Гератом в верховьях р. Ге-рируд. Государство Гуридов охватывало также территории Кабула, Газни и Синда.
Из рассказа Низам аль-Мулька явствует, что численность исмаили-тов еще в X в. в Гуре и других северо-западных территориях Афганистана была значительной.
В период правления Гурида Гиясадцина исмаилиты Афганистана были в дружественных отношениях с исмаилитами Аламута. Учение Хасана ас-Саббаха и деятельность аламутских исмаилитов получили широкий отклик в Афганистане, так как они способствовали борьбе народов Ирана и Афганистана против тюркски ■ поработителей сельджуков.
В 1175 г. Гуриды подчинили Герат и Систан, а затем Шихабаддин Мухаммад Гури совершил несколько военных экспедиций в Северную Индию. В результате власть гуридской военно-феодальной знати утвердилась на огромной территории от Лахора и Мультана до Бенгалии. В самом Гуре резиденцией его правителей был Фирузкух. Другой центр Гури-дов — Бамиан управлялся Фахриддином Гури. В его подчинении находились также Шугнан, Вахан, часть Тохаристана и горные районы Гиндуку-ша и Памира. Крупными городами и торговыми центрами державы Гури-дов на территории Афганистана были Герат, Газни, Кабул, Буст.
Во время нашествия монгольских войск во главе с Чингисханом на Среднюю Азию в начале XIII в. исмаилиты Афганистана поддержали последнего Хорезмшаха Джелаладдина в его борьбе против захватчиков. В 50-е годы XIII в. исмаилиты Ирана несмотря на предательство их феодальной верхушки и капитуляции последнего аламутского шейха Рукнад-дина Хуршаха оказали долгое и стойкое сопротивление монгольскому войску Хулагу-хана, которому удалось захватить Аламут лишь после длительной осады.
После разгрома Аламутского государства по приказу Хулагу-хана большая часть исмаилитов была истреблена. Многие были проданы в рабство. Лишь немногим удалось бежать и скрыться в труднодоступных горных местностях Афганистана: в Гуре, Гарджистане и Бадахшане.
В XIII в. исмаилитское учение соприкасается с суфизмом, своеобразным религиозно-философским течением, нашедшим отражение в персидско-таджикской литературе раннего средневековья. Одним из выдающихся представителей этого течения был поэт Джелаладдин Руми (1207—1273), автор мистической поэмы "Месневи-йе ма'нави". Исмаилиты Афганистана и сегодня считают эту книгу священной, а самого автора почитают как своего духовного учителя (пира).
В последующий период, на протяжении нескольких веков в источниках почти не встречается сведений об исмаилитах. Видимо, это связано с невозможностью открытой проповеди исмаилитского учения. Те данные, которые все же можно почерпнуть у восточных авторов, явно недостоверны. Об исмаилитах рассказывают всяческие небылицы и сказки.
В начале XX века благодаря усилиям В.А. Иванова, который организовал Центр по изучению истории исмаилитов в Индии, был пролит свет на неосвещенные стороны истории исмаилитов.
В XVI веке, когда территория Афганистана вошла в состав государства Великих Моголов, исмаилиты Афганистана вступили в тесное взаимодействие со своими единоверцами в Индии. Во второй половине XVI в., когда Бадахшан был завоеван узбекским ханом Абдуллаханом II, установились связи бадахшанских исмаилитов с Балхом.
В это время в Бадахшане, при дворе Султаншаха I в Файзабаде находились многие поэты, каллиграфи, врачи, приехавшие как из районов собственно Бадахшан, в частности из Рустака, так и из Афганистана, Ирана и Индии. В Файзабадском медресе "светские науки" преподавал имам Муаввали Абдул Джаббар, получивший образование в Индии.
К концу XVIII в. духовный глава исмаилитов обосновался в Кабуле. В это время и в начале XIX в. благодаря деятельности таких духовных наставников как Мухаммед Салих, бадахшанские исмаилиты установили тесные связи с Кабулом, Кундузом, Хазараджатом и другими областями Афганистана и Индии. Переселение части исмаилитов в указанные районы способствовало расширению родственный связей между исмаилитами.
В XIX веке центр исмаилитов сформировался в Индии, где обосновался их духовный глава, получивший титул Ага-хана. В настоящее время руководство религиозной жизнью исмаилитов осуществляет Карим-шах Ага-хан IV. Исмаилитские общины в наше время существуют более чем в
20 странах Азии и Африки (соответственно Ага-хан имеет резиденции в Индии и Кении).
В современном Афганистана община исмаилитов (они населяют главным образом Бадахшан и Хазараджат) играют ведущую роль. Они принимают участие в гражданской войне. Из числа исмаилитов Хазарад-жата сформирован племенной военный отряд для защиты своих территорий.
Глава вторая — "Этнический состав и территория расселения исмаилитов, особенности их социально-культурного развития".
При рассмотрении данного вопроса можно заметить, что последователи исмаилизма в современном Афганистане по национальному составу неоднородны. Основную массу исмаилитов составляют национальные меньшинства: горные таджики (памирцы), которые проживают в Бадах-шане, и хазарейцы Хазараджата. Хотя по этническому происхождению таджики и хазарейцы различаются, тем не менее, при детальном анализе их традиционного хозяйства и культуры можно заметить много общего: у них примерно одинаковый уровень социально-экономичёского развития, формы хозяйства и земельной собственности, сходные типы ирригационных систем и т.д.
На тесные связи исмаилитов-таджиков Бадахшана и исмаилитов-хаза-рейцев Хазараджата значительное влияние оказала колонизаторская политика афганского эмира Абдурахман-хана, вооруженным путем присоединившего в конце XIX в. эти области к своему государство. В ответ на это вспыхнуло восстание таджиков и хазарейцев, подавленное властями.
Население Бадахшана и Хазараджата с недоверием отнеслось к представителям новой центральной власти, которые были афганцами-суннитами. Но и среди самого местного населения не было единства, т.к. здесь жители исповедовали помимо исмаилизма также шиизм имамитско-
го толка и суннизм. Правда, эти недружественные отношения проявлялись главным образом на бытовом уровне, что можно видеть на примере Хазараджата.
Взаимоотношения между имамитами и исмаилитами в афганском Ха-зараджате выражаются в следующем:
1. Они не вступают в брачный союз между собой. Браки совершаются только между членами одной конфессиональной группы.
2. По конкретным обстоятельствам близкие родственники, оказавшись в разных группах, могут даже отрицать свою принадлежность к одному семейству.
3. Они не пасут свой скот в общем стаде. Каждое стадо состоит из животных, принадлежащих членам одной группировки.
4. Каждая конфессиональная группа имеет свои водяные мельницы.
5. В каждой группе свои специалисты-профессионалы, которые работают только на нужды своих единоверцев. Так, у исмаилитов Лабмушака есть два каменщика-исмаилита: один — в Джораколе, другой — в соседней долине. Имамиты пользуются услугами каменщика, проживающего в другой долине.
6. Внутри и за пределами долины исмаилиты торговали только с исмаилитами, а имамиты — только с имамитами. Кроме того, исмаилиты обменивались товаром с исмаилитами, проживающими в других долинах. Например, жители Лабмушака обменивают корм для скота (люцерну) на фрукты, выращиваемые в долине Алавлоб. Когда арендаторы ищут хорошую солому или берут взаймы пшеницу до сбора нового урожая, они первым делом обращаются к членам своих сект. Только тогда, когда человек идет дальше в поисках какого-либо товара, которых нет у сектовых собратьев, он может купить у любого, но обязательно останется на ночь у единоверца.
7. Разговоры между имамитами и исмаилитами не поощряются. Чаще всего они носят бессодержательный характер.
Неприязненные, доходящие иногда до полного разрыва, отношения между членами различных конфессиональных группировок в отдельных селениях Хазараджата, носят переходный характер. Были времена, когда они жили дружно, помогая друг другу в случае необходимости и участвуя в больших общественных событиях. Еще недавно они пасли совместно скот. Но в одной из деревень имамитский глава семьи однажды отказался принять в подарок ягненка, присланного исмаилитом по случаю бракосочетания. Это привело к резкому ухудшению отношений между имамитами и исмаилитами. Но такие конфликты отступают назад перед лицом внешней угрозы. Так, во время гражданской войны в Афганистане, когда в Ха-зараджат пытались войти враждебные отряды, пир исмаилитов начал формирование вооруженной группы, в которую вошли хазарейцы независимо от их конфессиональной принадлежности.
В диссертации подробно рассматриваются социально-экономические отношения в одной из частей Хазараджата, Бамиане, где проживают главным образом исмаилиты. Основой хозяйства населения является поливное террасное земледелие на склонах гор в сочетании с отгонным скотоводством. Искусственное орошение требует совместных усилий по поддержанию ирригационной сети, поэтому часто представители различных конфессиональных групп выступают сообща, оказывая друг другу необходимую помощь. В селениях жители объединяются в группы по родственному признаку ("кавм"), включающие в свой состав супругов. Главой дома-хозяйства является мужчина, который обрабатывает землю. Женщины следят за порядком в доме, воспитывают детей, помогают в обработке полей, выпалывая сорняки, ухаживают за скотом. Несколько кавм связаны между собой родственными узами. Это предполагает, что между их чле-
нами существуют определенные обязательства по поддержке друг друга. Такая родственная сеть семенных общин в целом совпадает с той или иной конфессиональной группой. Бывают случаи, когда по разным причинам та или иная семья откалывается от своего кайма и переходит н другую группу. При этом возможно, что религиозная принадлежность повой группы отличается от первой. Вновь прибывшая семья может перейти в новую веру и при этом получить равные права с другими членами кайма.
Важным фактором сближения исмаилитов Бадахшана и Хазараджата является язык. И те, и другие говорят на языке дари (фарси) (в отличие от афганцев, чьим родным языком служит восточпоиранская пушту). Попытки афганских властей внедрить пушту в районах, населенных таджиками и хазарейцами, вызвали сопротивление населения п способствовали их большей сплоченности.
Третья глава — "Религиозные установления и их влияние па традиционные обычаи н обряды".
Общность традиционной культуры исмаилитов Бадахшана и Хазараджата выражается в сходных религиозных установлениях и традициях. Предписаные Кораном основные религиозные установления являются в целом одинаковыми для всех мусульман. Поэтому их практически невозможно разделить на сугубо религиозные или национальные. Поэтому традиции исмаилитов-таджнков могут совпадать как с традициями других таджиков, так и с традициями нсмяилитоп-хазареицов, традиции которых, в свою очередь, идентичны с традициями других конфессиональных групп хазарейцев. Что же касается практических обычаев и ритуалов на бытовом уровне, то у исмаилитов Афганистана они обладают некоторыми специфическими особенностями.
В главе рассматриваются некоторые распространенные среди исмаи-литов религиозные праздники м ритуалы, среди которых подробно описываются следующие:
— "Калаборрани" ("раскрой одежды"), которое отмечается сразу после рождения ребенка.
— "Дандани" (угощение в честь прорезания первого зуба у ребенка).
— "Хатна" ("обрезание"). Этот обряд совершается когда ребенку исполняется 5 лет.
— "Никах" ("бракосочетание"). Никах является величайшей религиозной обязанностью каждого мусульманина, так как сам пророк Мухам-мад был женат и завещал это другим.
— "Джаназа" ("похороны"). Для всех мусульман этот обряд является одинаковым. Различия наблюдаются в основном в обрядах, следующих за похоронами. Например, если среди шиитов и суннитов "фатеха" ("поминки") и другие угощения, известные как "хайрате морда" ("милостыня покойному"), подается на седьмую ночь после смерти, а также в первую пятницу, то у исманлнтов хайрате морда не имеет места.
В целом, в обычаях и традициях населения Хазараджата и Бадахша-на наблюдаются сильные национальные мотивы.
В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.
I. На территорию нынешнего Афганистана нсмаилиэм проник в начале IX в. Основными центрами его пропаганды были здесь Балх, Газни, Кандагар и Бадахшан. В период правления в Египте династии Фатимндов исмаилиты в Афганистане укрепили свои позиции н к началу XI в. их общины появились в горных районах Кухистана и Бадахшана. В распространении исманлизма в Бадахшане видную роль сыграл известный персидско-таджикских писатель и философ Наснр-и Хусрав.
2. После раскола исмаилитов на две группировки: Мусталитов и Ни-заритов (XI в.) и образования в иране исмаилитского государства с центром в Аламуте во главе с Хасаном ас-Саббахом, среди исмаилитов Афганистана наибольшее распространение получили приверженцы низаритско-го толка. Они активно поддерживали деятельности Аламутских исмаилитов, пропагандировавших учение "Новый призыв" ("Да'вате джадид") Ха-сана ас-Саббаха.
3. После разгрома Аламутского государства монголами (1256 г.) часть исмаилитов, спасшихся от уничтожения, бежала в труднодоступные районы Афганистана (прежде всего в Гур и Гарджистан). На протяжении нескольких веков исмаилиты здесь исповедовали свою религию тайно. Это привело к почти полному молчанию источников о них.
4. Возрождение исмаилитов постепенно началось в XVI—XVIII вв., когда часть Афганистана вошла в состав государства Великих Моголов. В XVIII в. центр исмаилитской пропаганды переместился в Кабул, а в XIX в. — в Индию, где он находится и в настоящее время.
5. Исмаилизм в Афганистане распространен главным образом среди горных таджиков, населяющих северо-восток страны (Бадахшан) и среди хазарейцев (основное население горной области Хазараджат), в центральном Афганистане). Обе эти области были окончательно покорены и включены в состав афганского государства в конце XIX в. при эмире Абурахман-хане.
6. Особенностью нынешнего конфессионального положения в Афганистане является то обстоятельство, что в деревенских общинах проживают семейно-родственные группы, исповедующие различные толки ислама (сунниты, шииты-имамиты, исмаилиты). Наблюдаются случаи перехода отдельных семей из одного толка в другой, что может вызвать отторжение этих семей от своих родственных групп и переезд их в другие селе-
ния. Часто отдельные деревни населены сторонниками какого-либо одного толка.
7. Важным фактором сближения исмаилитов Афганистана является язык. Хазарейцы и таджики говорят на западно-иранском языке дари, близком к персидскому. В свою очередь, афганцы, подавляющая часть которых исповедует суннитский толк ислама, говорят на восточно-иранском языке пушту. Попытки властей внедрить пушту в таджикских и хазарейс-ких районах постоянно вызывают противодействие населения и способствует еще большей его сплоченности.
8. Традиционная культура исмаилитов в целом не отличается от культуры окружающего населения. Они оседлые земледельцы, занимаются также отгонным скотоводством, они соблюдают предписания своей религии. В их быту распространены специфические ритуалы и обычаи: рождение, воспитание, день бракосочетания, семейная жизнь, похороны сопровождаются определенными церемониями.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Появление и распространение исмаилизма в Афганистане. Душанбе, 1991. 20 с. (на тадж. яз.).
2. Исмаилиты Афганистана в свете политики национального примирения // Изв. АН Респ. Таджикистан. 1992. № 3. С.11—16.
3. Обряды жизненного цикла у хазарейцев / / Кюнеровские чтения. 1993—1994 гг. Краткое содержание докладов. СПб., 1995. С.48—49.