автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Город и городское население Пермского Прикамья второй половины XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Козлова, Вероника Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Город и городское население Пермского Прикамья второй половины XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Вероника Юрьевна

Введение

Глава 1. Социально-экономическое и демографическое развитие городов Пермского Прикамья в ХУ-Х1Х вв.

1.1. Историческое и социально-экономическое развитие городов

1.2. Демографическое развитие городов

Глава 2. Этническая, конфессиональная и социальная структуры городского населения Пермского Прикамья во второй половине XIX в.

2.1. Этнический состав населения городов Прикамья

2.2. Конфессиональный состав населения городов Прикамья во второй половине XIX в.

2.3. Социальный состав населения городов Прикамья

2.4.Этносоциальная структура населения.

Глава 3. Грамотность и профессиональный состав населения городов

3.1. Грамотность населения городов Пермского Прикамья во второй половине XIX в.

3.2. Социально-профессиональный состав населения городов Прикамья—

Глава 4. Социальные и этнические особенности расселения и жилища городского населения Пермского Прикамья

4.1. Социальная топография----------------------------------------—

4.2. Социальные особенности городского жилища

4.3. Этническая топография

4.4. Этнокультурные особенности городского жилища

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Козлова, Вероника Юрьевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Город играет выдающуюся роль в развитии общества, поэтому его изучение является традиционным для исторической науки. Во второй половине ХТХ в. в российском обществе происходили эпохальные перемены, которые повлияли на рост городов и формирование их населения. Развитие городов Пермского Прикамья не только отражает общие для всей России закономерности индустриализации и урбанизации, но и имеет региональные особенности, требующие дальнейшего изучения.

Исследование населения городов со сложной этнической структурой необходимо для понимания исторического развития такой полиэтничной страны как Россия. Города Пермского Прикамья дают пример успешного сосуществования преобладающего русского населения с местными и пришлыми народами, каждый из которых занимал место в обществе в соответствии со своими возможностями и традициями.

Важными проблемами, сохраняющими актуальность в современном мире, являются соотношение этнической принадлежности и социального положения человека, значение каждой из этих сторон в определении статуса человека, причины различного материального и социального положения представителей разных народов. Заметную роль при рассмотрении данных вопросов со второй половины XIX в. начинает играть образование. Изучение названных проблем позволяет расширить круг тем традиционных для исследования городов.

Объектом исследования являются города Пермского Прикамья и их население.

Предмет исследования составляют развитие городов Пермского Прикамья во второй половине XIX в., их население, структурированное по социальной и этнической принадлежности, и модернизационные явления в культуре.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются исторические города, расположенные на территории Пермского Прикамья - Пермь, Кунгур, Оса, Оханск, Соликамск, Чердынь.

Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной XIX в., поскольку именно в этот период оформились все структуры городского населения под воздействием начавшихся модернизационных процессов и произошли значительные изменения во всех сферах городской жизни. Нижняя граница обусловлена началом «Великих реформ» 1860-х гг. Верхняя граница — конец XIX в. -определена тем, что к этому времени проявились и закрепились вызванные реформами изменения в городах.

Степень изученности проблемы

Историко-культурное развитие российского города нашло отражение в трудах многих отечественных историков. В историографии вопроса можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный.

В дореволюционный период (1860-е гг. — 1917 г.) были освещены отдельные стороны городской жизни.

К работам общеисторического характера можно отнести труды В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, С.Ф. Платонова, H.A. Рожкова1. Вопрос о типологии городов одним из первых поставил В.П. Семёнов-Тян-Шанский". A.A. Кизеветтер изучал город с позиций историко-правового направления3. И.И. Дитятин и Г.И. Шрейдер посвятили свои работы анализу «Городового положения» 1870 года4. Экономическое развитие и организация управления в городах нашли отражение в книге М.П. Щепкина «Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов»5.

Начало изучению городов Пермского Прикамья положил труд Н.С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии.»6. В нём был обобщён богатый фактический материал по истории, географии, экономике, культуре и этнографии региона в целом и городов к началу XIX в.

1 Ключевский В.О. Курс русской истории. — М.: Просвещение, 1987. - Т. I; Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры. - М.: Просвещение, 1993. — Т. 1; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - М.: Просвещение, 1993; Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории: краткий очерк экономической истории России.-СПб., 1902.

2 Семёнов-Тян-Шанский В.П. Россия: Полное географическое описание нашего отечества. - Т.У: Урал и Приуралье. - СПб., 1914.

3 Кизевеветтер Л.А. Местное самоуправление в России IX — XIX ст.: истории, очерк. - Пг.: Задруга, 1910; Его же. Из истории законодательства в России XVII - XIX в. - Ростов-на-Дону, 1904; Его же. История России в XIX в. Курс лекций, читанный в М.В.Ж.К. в 1915 - 16 гг. - М., 1916. - Ч. II. Дитятин И.И. К истории городового положения 1870 г. // Статьи по истории русского права. - СПб., 1895; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России XIX в. - СПб., б.г. - Т.4; Шрейдер Г.И. Городская конрреформа 11 июня 1892 // Там же. - Т. 5; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. - СПб., 1902.

5 Щепкин М.Н. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. — М., 1882.

6 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. — СПб., 1813. —Т. I, II.

Автору впервые удалось показать социальную, этническую структуры и профессиональный состав населения городов Пермской губернии, быт, нравы, обычаи, занятия горожан.

Комплексным подходом к исследованию развития городов Пермского Прикамья середины XIX в. отличается труд X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России.»1. На основе обширного статистического материала в нём охарактеризованы основные стороны жизни городов: промышленность, торговля, управление и население. К сожалению, некоторые сведения, например, данные об этнической принадлежности населения, приводятся по уездам без выделения этого показателя по городам.

Состояние городов Пермского края с момента их возникновения стало объектом научного интереса В.Н. Берха, A.A. Дмитриева, В.Н. Шишонко, А. Луканина и других исследователей XIX в." Наиболее полно они изучили возникновение Чердыни, Соликамска, их историческое и социально-экономическое развитие.

В «Географическом и статистическом словаре Пермской губернии» Н.К. Чупина и «Словаре географическо-статистическом Чердынского уезда.» И.Я. Кривощекова приведены краткие статистические данные, исторические и экономические сведения, характеризующие Чердынь и Кунгур о в конце XIX - начале XX в. При этом следует отметить ограниченность статистических сведений, вызванную самой формой изданий — словарём.

Культурные и бытовые аспекты жизни горожан на рубеже XIX-XX вв. впервые затронуты в книге B.C. Верхоланцева «Город Пермь, его прошлое и настоящее»4.

В целом в общероссийской историографии XIX - начала XX вв. не сложилось научного направления, ставившего задачу комплексного изучения города. В трудах историков и краеведов Прикамья освещались главным образом вопросы ранней истории Чердыни, Соликамска, частично развитие Кунгура и Перми.

1 Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба : Пермская губерния. - СПб., 1864.-4. 1.

2 Берх В. Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей. — СПб., 1821.; Луканин Л. Церкоино-исюрическое и археологическое описание г. Соликамска. - Пермь, 1882;. Дмитриев Л.Л. Исторический очерк Пермского края. — Пермь, 1896.; Дмитриев А.А Пермская старина. — Пермь, 1889-1900. - Вып. 1-8.; Шишонко В.Н. Пермская летопись с 1263-1881. - Пермь, 1881-1889. -Периоды 1-5.

3 Кривощеков И.Я. Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии. -Пермь, 1914.; Чупин Н.К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Пермь, 1876. -Вып. III.

4 Верхоланцев B.C. Город Пермь, его прошлое и настоящее: краткий историко-статистический очерк. — Пермь, 1913.

В советский период (1917 г. — 1991 г.) проводилось системное изучение города. На основании проблематики советский период историографии можно разделить на два этапа: 1) 1920-1950-е гг.; 2) i960 - конец 1980-х гг.

В 1920-1950-е гг. началась разработка проблемы, касающейся производственного, домашнего и общественного быта рабочих1. В.Ю. Крупянская сформулировала направления изучения культуры и быта рабочего класса, сделав основной упор на необходимость анализа его этнических и социальных О корней*". В книге В.Ю. Крупянской и Н.С. Полищук «Культура и быт горнозаводского населения Урала (конец XIX — начало XX вв.)» показана жизнь рабочих и мастеров уральских горнозаводских поселений, фактически ставших городами, на примере Нижнего Тагила3. Одними из первых авторы сделали попытку рассмотреть быт рабочих в связи с воздействием на него культуры других групп городского населения.

Общая картина истории Перми представлена в книге «Город Пермь: сборник очерков по истории, культуре и экономике города», изданной Пермским обществом краеведов в 1926 г.4 В ней впервые дан комплексный анализ экономического, социального, демографического и культурного развития Перми с момента возникновения до конца XIX в.

С.Ф. Николаев в работе «Кунгур» раскрыл причины возникновения города и роль правительственной политики, способствовавшей освоению Южного Прикамья, проанализировал рост населения в связи с экономическим развитием города5. В отличие от труда A.A.

Преображенского6, посвященного заселению Кунгурского уезда и ранней истории Кунгура, С.Ф. Николаевым рассмотрено развитие города вплоть до конца XIX в.

В начале советского периода историографии условия жизни рабочих составляли основное содержание исследований, центром проведения которых стали Кострома и Нижний Тагил. Появились издания- по истории Перми и Кунгура.

1 Программа по изучению быта рабочих / Сост. Л. Китицын, В. Смирнов. - Кострома, 1929.

2 Крупянская В.Ю. Опыт этнографического изучения уральских рабочих второй половины XIX в. // СЭ. 1953; Крупянская В.Ю. Вопросы этнографического изучения быта рабочих // Этнографическое изучение быта рабочих: по материалам отдельных промышленных районов СССР. — М., 1968.

3 Крупянская В.Ю. Полищук Н.С. Культура и быт горнозаводского населения Урала: конец XIX - начало XX вв. - М„ 1971.

4 Город Пермь: сборник очерков по истории, культуре и экономике города. — Пермь, 1926.

5 Николаев С.Ф. Кунгур. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 1958.

6 Преображенский Л.Л. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII вв. - М.: Наука, 1956.

В течение второго этапа (1960-1991 гг.) значительно расширился круг изучаемых проблем по истории городов. Городская тема получила развитие в социологических и этиодемографических исследованиях. А. Г. Рашин в работе «Население России за 100 лет (1811-1913): статистические очерки»1 впервые осуществил исследование процессов формирования городского населения России, его численности, социально-профессионального состава и грамотности. В.М. Кабузан провёл источниковедческий анализ локальных и общероссийских переписей второй половины XIX в., сопоставив данные разных источников с точки зрения достоверности отображения демографических процессов. Он отметил, что наиболее точные сведения содержатся в «Первой всеобщей переписи населения России» 1897 г.2

В 1970-е гг. были сформулированы основные проблемы городской этнографии: формирование населения, изучение процесса адаптации иммигрантов, быта социальных групп, взаимосвязи городских и сельских вариантов традиционной культуры. Наиболее успешно они решались исследователями городов Центральной России. В работах JI.A. Анохиной и М.Н. Шмелёвой «Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем» и O.P. Буди ной, М.Н. Шмелёвой «Город и народные традиции русских»3 исследованы города Владимирской, Костромской, Ивановской, Московской, Калужской и Тульской областей с середины XIX в. до 1970-х гг. Авторы впервые выявили специфику культуры и быта городского населения, проследили формирование городского пространства, расселение жителей, выявили основные типы массового жилища горожан.

Влиянию «Городового положения» 1870 г. на управление городами посвящена работа В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XX в.». Это одно из немногих исследований преобразований, происходивших в городах после проведения реформ4. В книге П.Г. Рындзюнского «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в.» предметом изучения стали проблемы переселения крестьян в города и адаптация их к

1 Ратин Л.Г. Население России за 100 лет (1811-1913): статистические очерки. — М.: Госстатиздат, 1956.

2 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. - М., 1963; Его же. О достоверности учёта населения России (1858-1917 гг.) // Источниковедение отечественной истории. - М., 1982.

3 Будима O.P. Шмелёва М.Н. Город и народные традиции русских по материалам центрального района РСФСР. - М.: Наука, 1989; Анохина Л.Л. Шмелёва М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: на примере г. Калуга, Елец, Ефремов. - М.: Наука, 1977.

4 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. XIX в.: правительственная полигика. - Л.: Наука, 1984. городской среде. Он также проанализировал законодательные акты крестьянской реформы1. Позднее ещё ряд историков обратился к осмыслению политики государства, изменений в экономике, развития гражданского общества в пореформенный период. Результатом этого стал коллективный труд «Великие реформы в России. 1856-1874 гг.»".

Самый полный этнодемографический анализ населения был проведён на примере Петербурга. В труде Н.В. Юхневой «Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга» впервые исследованы этносоциальные характеристики и социально-профессиональная структура этнических групп. Особую ценность представляет реконструкция этнической топографии города.

Во второй половине XX в. были достигнуты существенные результаты в исследовании развития прикамских городов.

Прошедшая в 1973 году научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее Перми», посвящённая 250-летию города, стала важным рубежом в изучении его истории. На ней были рассмотрены ключевые проблемы, в том числе и касающиеся второй половины XIX в. Среди опубликованных материалов необходимо отметить статьи Э.М. Мильман, М.И. Черныша и Я.Б. Рабиновича4.

В 70-е-80-е гг. XX в. в круг интересов историков попали небольшие города региона - Чердынь, Оса, Соликамск. В это время началось более глубокое изучение истории, культуры, архитектуры Чердыни5. В работе Г.Н. Чагина «Чердынь: краткий исторический очерк» отражена история города от основания до середины XX в., в том числе, его экономическое, торговое, социальное развитие, численность и занятия населения6. К публикациям, касающимся возникновения Осы, её исторического и социально-экономического развития, следует отнести книги Н.П. Устинова «Осинский край», В.А. Алексеева, В.В. Иванихина «Там, где сходятся реки и судьбы: страницы истории г. Осы» и сборник «Отчий край:

1 Рындзюнский II.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. — М., 1983; Он же. Правительственная регламентация градообразовательныч процессов в первые пореформенные десятилетия // Русский город. - Вып. 6. - М., 1983.

2 Великие реформы в Росси: 1856 -1874 г. - М.: изд-во МГУ, 1992.

3 Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга во второй половине XIX - начале XX в.: статистический анализ. - Л.: Наука, 1984.

4 Черныш М. И. Городское общественное управление и облик Перми последней трети XIX в. // 250 лет Перми: сборник по материалам научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Перми». — Пермь: Перм. кн. изд-во, 1973; Рабинович Я.Б. Основные тенденции в общественном движении пореформенной Перми (1861 - 1900 гг.) // Там же.; Мильман Э.М. Железные дороги Урала и развитие г. Перми во второй половине XIX в. // Там же.

5 Из прошлого Чердынского края. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 1974; Город древний и вечно молодой [г. Чердынь]. — Чердынь, 1985.; Косточкин В.В. Чердынь, Соликамск, Усолье. — M.: Стройиздат, 1988.

6 Чагин Г.Н. Чердынь: краткий исторический очерк. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 1972. исторические очерки об Осе и Осинском районе»1. Однако состояние города второй половины XIX в. в этих изданиях детально не проанализировано. История Соликамска второй половины XIX в. не стала в советское время предметом специальных исследований".

В 1990 г. вышло академическое издание «История Урала в период капитализма», объдинившее результаты исследований всех городов Урала, в том числе и Пермского края, что позволило провести сравнительный анализ и представить историю каждого города в связи с социально-экономическим о развитием России и Урала . Однако в книге создана лишь общая картина развития промышленности, торговли, социально-культурной сферы и общественно-политической жизни городов.

Т.о., в 1960-е-80-е годы началось системное этнографическое исследование городов Центральной России и Петербурга, проводилось статистическое изучение городского населения, были оценены результаты реформ 1860-70-х гг. Историография Пермского Прикамья пополнилась спектром исследований по истории Чердыни, Соликамска, Осы.

В 1991 г. - 2000-е гг. социально-экономическое развитие городов активно изучается во многих регионах России, в том числе в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири.

Впервые в отечественной историографии Б.Н. Миронов создал обобщающий труд по социальной истории городов4, в котором всесторонне исследовал сословную структуру общества и её трансформацию под влиянием реформ 1860-70-х годов,' обосновал типологию городов на основе развития городских функций. Кроме того, автор всесторонне представил структуру занятости городского населения, роль крестьянства в жизни городов, национальную политику государства, сословные корпорации.

На Всероссийской научно-практической конференции «История и культура городов Пермского Прикамья», которая состоялась в г. Березники Пермского края в 1995 г., были сформулированы новые подходы к изучению этнического

1 Отчий край: исторические очерки об Осе и Осинском районе Перм. обл. — Пермь: Перм. кн. изд-во, 1976; Устинов Н.П. Осинский край: сб. ист. ст. преимущественно об Осинском уезде. — Оса: Росстани-на-Каме, 1995; Алексеев В.Л. Иваиихин В.В. Там, где сходятся реки и судьбы: Страницы истории г. Осы. — Пермь: Перм. кн. изд-во, 1991.

2 Соликамск: путеводитель. - Пермь- Перм. кн. изд-во, 1980.

3 Истории Урала в период капитализма. — М.: Наука, 1990. Миронов Б.Н. .Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. состава населения, образования, экономики, самоуправления в городах Пермского Прикамья второй половины XIX в.1

В 2000-е г. в историографии города одним из важнейших направлений стало изучение урбанизации в конкретно-историческом развитии и разработка на этой основе её региональной типологии. В результате внедрения в науку историко-антропологического подхода произошло становление «антропологически ориентированной» или «социальной» истории. В центре внимания исследователей оказалась проблема «человек в городе»".

В последние годы история городов Урала и Прикамья во второй половине XIX в. привлекает всё больше внимания исследователей. Появились работы, ЕЛО. Алфёровой, Е.Ю. Апкаримовой, А.Г. Васильевой, А.Р. Касимовой, в которых поднимаются вопросы экономического и социального развития городов, раскрываются демографические процессы, реформа управления, социокультурная ситуация3.

Обобщённая, многоаспектная характеристика ряда городов края впервые дана в серии книг «По городам и весям Прикамья», в которой городские поселения, обладающие общностью развития, описываются в одной книге. История Чердыни и Соликамска комплексно представлена в книге Г.Н. Чагина «Города Перми Великой Чердынь и Соликамск». Социально-культурное развитие и население трёх городов проанализированы в труде Г.Н. Чагина, A.B. Шилова «Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск». В нём впервые раскрыта история возникновения и развития Оханска, а также

1 Чагин Г. Н. Этнический состав населения городов Прикамья в конце XIX - первой половинеХХ вв. // История и культура провинциальных городов Пермского Прикамья: матер, всерос. науч.-практ. конф. -Березники, 1995. - С. 62 - 66; Калинина Т.Д. Женские школы в городах Пермской губернии (конец 50-х -начало 60-х гг. XIX в.) // Там же. - С. 98 - 102; Плотников С.Н. Реформы местного самоуправления и пермское общество (вторая половина XIX в.) // Там же. - С. 153 - 155.

2 Ястребицкая АЛ. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей: человек и история: культурно-антропологическая история сегодня. - М., 1991. - С. 84 - 102; Куприянов Л.И. Историческая антропология в России: проблемы становления // Отечественная история. — 1996. - № 4. - С. 86 - 99; Пушкарёва HJI. Частная жизнь и повседневность глазами историка // Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность России: тез. докл. научн. конф. - М., 2002; Русский город: история, люди, культура: материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Рязань, 1997. — Ч. 1 - 2; Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000; Бухарев B.M. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история: ежегодник, 2000; Яхно О.Н. Образ жизни жителей Екатеринбурга рубежа XIX — начала XX вв.: проблемы реконструкции // Город Екатеринбург: историко-культурное наследие и современность. - Екатеринбург, 1996; Уральский город в XVIII — начале XX в.: история повседневности. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2001.

3 Алфёрова Е.Ю. Социально-экономическое развитие городов Урала в 60-90-е гг. XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. г Екатеринбург, 1990; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1999; Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX — начала XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Челябинск, 2001; Васильева А.П. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Челябинск, 2004. культура и быт его населения. Анализу истории Перми посвящены две книги П.А. Корчагина - «Губернская столица Пермь» и «Пермское общество: губернская эпоха»1. Ценность этих изданий состоит в том, что они подготовлены на основе широкой документальной базы. В них освещены вопросы семейного и общественного быта, дана характеристика городского жилища, образования, просвещения, культуры.

Основные направления этнокультурного изучения полиэтничных городов сформулированы в статье Г.Н. Чагина «Проблемы этнографии уральского города»: этнодемографическая ситуация, происхождение населения, его сословная, этносоциальная и социально-профессиональная структуры, народная культура - жилище, одежда и т.п. Эти темы получили разработку в ряде статей автора".

Эти вопросы поднимаются и в работах, затрагивающих различные аспекты истории и культуры народов, проживающих в городах Пермского края. Полякам посвящены издания «Пермские поляки», «Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии», а также статьи Е.Д. Харитоновой, Л.Г. Подлевских, Т.Г. Мосуновой3. Процесс формирования еврейского населения Перми раскрыт в книге А. Баргтейла «История еврейской общины Перми: краткий исторический очерк»4. Пободные вопросы освещались ещё в ряде публикаций5.

1 Чагин Г.Н. Города Перми Великой Чердынь и Соликамск. - Пермь: Книжный мир, 2005; Чагин Г.Н. Шилов A.B. Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск. — Пермь: Книжный мир, 2007; Корчагин П.А. Губернская столица Пермь. - Пермь: Книжный мир, 2006; Его же. Пермское общество: губернская эпоха. - Пермь: Кннжный мир, 2009.

2 Чагин Г.Н. Проблемы этнографии уральского города // Культурное наследие Российской провинции: история и современность: к 400-летию Верхотурья. — Екатеринбург, 1998; Его же. Этнический состав населения городов Прикамья в конце XIX - первой четверти XX века // История и культура провинциальных городов Пермского Прикамья. — Березники, 1995; Его же. Проблемы изучения взаимодействия народов Прикамья в аспекте внедрения в социальную практику культуры толерантного поведения // Национальные некоммерческие организации, СМИ, местное самоуправление и проблемы межэтнической толерантности. — Пермь, 2000; Его же. Духовная культура и этническое самосознание народов Прикамья // Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России: тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. - Пермь, 1995; Его же. Язык и самосознание народов Пермского Прикамья в начале XXI в. // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала. История и современность: материалы регион, науч. - практ. конф. - Глазов, 2001.

3 Пермские поляки. - Пермь: Раритет-Пермь, 2001; Харитонова Е.Д. Ссыльные поляки в Кунгуре // Пермская губерния: история, политика, культура, современность: материалы международ, науч.-практ. конф. — Кунгур, 1997; Подлевских Л.Г. Польская политическая ссылка как компонент культуры Урало-Поволжского региона // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность: материалы регион, науч.-практ. конф. - Глазов, 2001; Мосунова Т.П. Быт поляков в городах Среднего Урала во втоой половине XXI в. // Уральский город в XVIII — начале XX вв.: история повседневности. - Екатеринбург: изд-во «Банк культурной информации», 2001; Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии / Колл. авт. - СПб.: Изд-во «Маматов», 2009.

1 Баргтейл А. История еврейской общины Перми: краткий исторический очерк. - Пермь: МиГ, 2000.

5 Гладышев В. Перми старинное зерцало. - Пермь: Раритет-Пермь, 2001.; Перескоков Л.В. О многообразии духовной культуры старой Перми // Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России: тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. - Пермь: изд-во Перм. ун-та, 1995.

Архитектурное наследие городов Пермского края интересовало многих исследователей в советский период, среди них Г.Д. Канторович, В.В. Косточкин, A.C. Терёхин1. На современном этапе началось изучение городского жилища. Об особенностях деревянного зодчества Перми позволяет судить статья JI.B. Перескокова «Деревянная вязь Пермской истории»". В книгах Г.Н. Чагина и A.B. Шилова «Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск» и O.A. Ренёвой «Кунгур. Хроника старых домов» выявлены основные черты городского жилища, описаны купеческие и мещанские усадьбы в городах3.

Анализу уровня грамотности населения городов Урала посвящены статьи A.A. Сафронова4. Однако в них приведены не все сведения, необходимые для полного анализа грамотности населения городов Пермского Прикамья.

Результатом первого опыта системного обращения к истории повседневности на Урале явилась книга H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой «Повседневная жизнь уральского города в XVIII — XX века»5. В ней на большом фактическом материале проанализированы социально-бытовая инфраструктура городов, материальная культура, конфессиональная жизнь горожан, семейный уклад и досуг. В книгу включены материалы, раскрывающие роль конфессионального фактора и бытовые черты жизни горожан Пермского Прикамья.

1 Канторович Т.Д. Памятники гражданской архитектуры XVII - XVII века. // На Западном Урале. - Пермь, 1974. - Вып. 6; Канторович Г.Д. Каменные гражданские здания Прикамья XVII - XVII вв. // Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений. - Пермь, 1973; Канторович Г.Д. Архшектурные ансамбли Соликамска // Соликамск: путеводшель. - Пермь, 1980.; Косточкин В.В. Чердынь, Соликамск, Усолье. - M., 1988.; Терёхин A.C. Пермь. Очерки архитектуры. - Пермь, 1980.; Бординских Г.А. Церковно-историческое описание городов Чердыни и Соликамска. — Соликамск, 1996.; Чагин Г.Н. На древней пермской земле. - Пермь, 1988.; Николаев С.Ф. Кунгур. — Пермь, 1958.; Из прошлого Чердынского края. — Пермь, 1974.; Соликамский ежегодник. - Соликамск, 1995.; Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Пермская область. - М., 1987.; Кривощёков И.Я. Пермь Великая, её живая старина и вещественные памятники // Maiepnajibi по изучению Пермского края. - Вып. 4. — Пермь, 1911.; Оборин В.А. Культура и быт городских поселений Урала XVI - XVII вв. // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. - Пермь, 1995.; Оборин В.А. Раскопки старого Кунгура // Археологические открытия 1983.-М., 1985.

2 Перескоков Л.В. Деревянная вязь Пермской истории // Пермский край: старая Пермь (1723-1917): краеведческий сборник. - Пермь : Пермская книга, 1992.

3 Чагин Г.Н. Города Перми Великой.; Чагин Г.Н. Шилов A.B. Уездные провинции.; Ренёва O.A. Кунгур: хроника старых домов. - Кунгур, 2007.

4 Сафронов A.A. Грамотность городского населения Пермской губернии по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. // Образование на Урале и современные проблемы подготовки учителя истории: материалы Уральских ист.-педагог. чтений. — Екатеринбург, 1997.; Его же. Грамотность населения губернских городов Урала по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. // Урал индустриальный: вторая региональная научная конференция. -Екатеринбург, 1998.

5 Миненко H.A. Апкаримова Е.Ю. Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII -XX века. -M.: Наука, 2006.

На современном этапе в результате внедрения историко-антропологического подхода социальный аспект истории городов и повседневная жизнь горожан стали одними из основных объектов исторических исследований.

Историографический обзор показал, что при наличии значительного количества трудов по истории городов России второй половины XIX в. и их населения комплексного анализа развития городов Пермского Прикамья не было проведено. На наш взгляд, не полностью раскрыты вопросы формирования городского населения, этнических и профессиональных групп, их жизнедеятельность в полиэтничной среде, значение конфессионального фактора, межэтнических контактов. Исследование образования в городах сводился к истории образовательных учреждений и общему анализу грамотности. Социальная и этническая топография городов Пермского Прикамья вообще не затронуты историками. Этнокультурные особенности городского жилища недостаточно изучены.

Цель исследования состоит в изучении городов Пермского Прикамья и их населения во второй половине XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть социально-демографическое развитие городов и его влияние на формирование населения.

2. Исследовать социальную, этническую, конфессиональную структуры населения, оценив роль этнического и конфессионального факторов в самоидентификации населения.

3. Проанализировать качество образования и социально-профессиональный состав населения городов.

4. Выявить факторы, определяющие социальную и этническую топографию городов, и изменения, происходившие в городском жилище.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных исторических источников. Использованные в диссертационном исследовании источники могут быть разделены на следующие группы:

1. Основную источниковую базу работы составили неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Пермской края. При воссоздании этнической, социальной и конфессиональной структуры населения использованы материалы следующих фондов: «Исторический архив Пермской губернской архивной комиссии» (Ф. 297), «Пермская Римско-католическая церковь» (Ф. 688), «Пермская мещанская управа» (Ф. 141). Сведения о ссыльных поляках Кунгура в 60-е гг. XIX в. обнаружены в «Ведомостях и списках о лицах, состоящих под надзором в Кунгуре» из фонда № 2971. Для изучения состава и структуры семей пермских мещан основными источниками являются «Посемейный список мещан г. Перми» и «Метрики Пермского мещанского общества» из фонда «Пермской мещанской управы»". Для получения данных о происхождении поляков, проживавших в городах Прикамья в 1860-80-е гг., составе их семей, причинах смерти были изучены метрические книги, хранящиеся в фонде «Пермской Римско-католической церкви»3. Однако в этих источниках приведены данные не по всем годам и мало сведений о браках.

Документы из фондов «Канцелярия Пермского губернатора» (Ф. 65) и «Пермская городская дума» (Ф. 512) отражают различные аспекты экономического развития городов, состав и занятия населения. Представление о мелкой торговле и ремесле дают «Списки владельцев промышленных и торговых предприятий в г. Перми за 1904 г.» в фонде № 65. Отчёты губернатора и «Ведомости о числе жителей по городам Пермской губернии дополнили информацию о численности городского населения4. Несомненную важность для исследования представляют документы фонда «Пермской городской думы»: «Городовая обывательская книга», «Списки рекрутов», «Учёт податей и повинностей с мещан г. Оханска», «Ведомость о числе мещан губернского г. Перми до 1861 г.» 5

Исключительную ценность для реконструкции топографии городов и городского жилища имеют документы фонда «Пермского нотариального архива» (Ф. 72): «Крепостные книги» городов Пермского края 60-х - 90-х гг. XIX в, «Прошения о выдаче залогового свидетельства» и др.6

Материалы из «Коллекции планов, карт и чертежей Пермской губернской чертёжной» (Ф. 279) и «Коллекции ГЛПК. Ф. 297. Оп. 3 Д. 245, 246, 260а.

2 ГЛПК. Ф. 141. Оп. 1. Д. 3, 10, 13, 14 33, 106.

3ГЛПК. Ф. 688. Оп. 1.Д. 1-7.; ГАПК. Ф. 65. Оп. 1. Д. 44-57, 65, 139, 347.

5ГЛПК. Ф. 512. Оп. 1. Д. 385, 386, 414, 415, 441.

6 ГЛПК. Ф. 72. Оп. 1. Д. 7, 19,26,70,92, 114, 122, 123, 146, 150, 168, 169, 191, 193,210,243,298,299, 324, 364, 1020. картографических документов» (Ф. 716)' дали возможность наглядно представить расположение зданий в городах и внешний облик городского жилища. В них содержатся планы городов Перми, Кунгура, Осы, Оханска, Чердыни, чертежи жилых домов, флигелей, хозяйственных построек, усадеб.

В ходе работы над диссертационным исследованием был проанализирован целый ряд опубликованных источников.

2. Большое значение для оценки реформы самоуправления и избирательной системы в городах России и Пермского края имеют законодательные акты, главным из которых является «Городовое положение» 1870 г.2

3. Отдельную группу составили статистические источники: «Военно-статистическое обозрение Российской империи», «Список населённых мест по сведениям 1869 г.», «Статистический временник Российской империи», «Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России», «Однодневная перепись жителей губернского города Перми, произведённая 7 апреля 1890 г.»3. Сведения в общероссийских статистических сборниках относятся к губернии, уездам и Перми, а по другим городам отсутствуют. Исчерпывающие данные по социальным, этническим, конфессиональным, возрастным, профессиональным группам городского населения получены из материалов «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» 1897 г.4 На основе переписных данных были реконструированы картина миграций, структура занятости, грамотность населения.

4. Самостоятельной группой источников явились местные печатные издания. В «Памятны книжках» и «Адрес-календарях Пермской губернии» приведены сведения о чиновниках губернских, городских и уездных учреждений5.

1 ГЛПК. Ф. 279. On. 1. Д.481, 1106. ; Оп. 5. Д. 562, 76, 1248. ; Оп. 7. Д. 171.; Ф. 716. On. 1. Д. 749. 1058, 782, 1083, 1082,726,763, 699,697, 719, 830, 839,749. ; Оп. 3. Д. 61, 803.

2 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.: собрание II. — T. XLV. 1870. — СПб., 1874. — С. 823 - 835.

3 Военно-статистическое обозрение Пермской губернии по материалам Генерального штаба Штабе Капитана Макшеева. - T. XIV. — 4. 1.: Пермская губерния. — СПб., 1852.; Список населённых мест по сведениям 1869 г. Пермская губерния. - СПб., 1877. - Вып. 31. - С. CCCLXV.; Статистическо-этнографический очерк губернии // Памятная книжка Пермской губернии 1880 г. - Пермь, 1880.; Статистический временник Российской империи. - СПб., 1877.-Вып. 10, 13.; 1881.-Вып. 17.; 1882.-Вып. 18, 21.; 1883. - Вып. 22.; 1884. - Вып. 25.; 1886 - Вып. 8.; Губернский город Пермь. Краткая статистико-историческая справка. - Пермь, 1887.; Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. — Самара, 1889.; Однодневная перепись жителей губернского города Перми, произведённая 7 апреля 1890 г. — Пермь, 1892.; Статистический ежегодник России 1914 г. — Петроград, 1915. Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. - Вып. 31.: Пермская губерния. - Спб., 1904.

5 Памятная книжка Пермской губернии на 1863 г. — Пермь; 1862.; Памятная книжка Пермской губернии на 1880 г.- Пермь, 1880.; Адрес-календарь Пермской губернии. - Пермь, 1881.

Огромную роль при реконструкции социальной и этнической топографию г. Перми сыграли «Список владельцев недвижимых имуществ г. Перми» 1898 г. и «Полный адрес домовладельцев губернского города Перми за 1886 г.» Г.И. Минеева1, содержащие полные данные о домовладельцах Перми.

5. Существенным дополнением источниковой базы стали публикации в «Пермских губернских ведомостях» о социальном, этническом и конфессиональном составе населения, размере налогов на недвижимое имущество, количестве домовладельцев, стоимости имений и имуществе горожан и другие".

Методологической основой исследования является теория модернизации. Основной акцент в исследовании сделан на её проявлениях в социальной и культурной сферах.

Изложение диссертационной темы базируется на принципе историзма, который предполагает всесторонний анализ закономерностей развития исторических процессов. С помощью историко-генетического метода удалось проанализировать формирование городского населения и оформление его структуры. Сравнительно-исторический метод был использован для изучения социально-экономического и демографического развития городов, различных характеристик населения, условий жизни социальных и этнических групп, принципов их расселения, качественных особенностей жилища. При определении типологии городов и выявлении стадий их индустриального развития применялся историко-типологический метод. Использование историко-системного метода привело к выявлению взаимосвязи городских функций и структуры населения городов. Был проведён статистический анализ данных, характеризующих разные стороны развития городов, структуру их населения, уровень образования. Графический и описательно-иллюстративный методы позволили обогатить исследование разнообразными приложениями.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые проведён сравнительный анализ урбанизационных

1 Список владельцев недвижимых имуществ г. Перми. - Пермь, 1898.; Минеев Г.И. Полный адрес домовладельцев губернского города Перми. — Пермь, 1886 // Адрес-календарь Пермской губернии на 1888 г. - Пермь, 1887.

2 Пермские губернские ведомости. 1857.-№№ 12, 13, 14.; 1860.-№№ 3-41.; 1862.-№2.; 1863.-№№ 17, 47,49.; 1864.-№№6, 9, 13, 14,31,37,44.; 1866.-№№ 43, 83, 94.; 1868.-№46.; 1869. -№№ 17,81.; 1870. -№№ 17, 81. процессов в городах Пермского Прикамья, исследованы этносоциальная и социально-профессиональная структуры населения городов во второй половине XIX в. Проанализирован уровень и качество образования по городам применительно к представителям социальных и этнических групп. Впервые сделана попытка реконструировать социальную и этническую топографию Перми. Исследованы качественные характеристики жилища разных социальных слоев и этнических групп горожан.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов в вузах и школах, написании монографий по истории Урала и Прикамья, а также в практической деятельности педагогов и построении экспозиций музеев.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX в. города Пермского Прикамья находились в стадии перехода от доиндустриальных к индустриальным. К концу исследуемого периода Пермь и Кунгур превратились в города индустриального типа.

2. В результате правительственной этнополитики и миграций во второй половине XIX в. в городах сформировалась этническая структура, состоящая из русского населения, народов, исторически проживавших в регионе, и народов, переселившихся из других регионов страны. Конфессиональная структура в целом соответствовала этническому составу населения.

3. Одним из важнейших проявлений модернизации в сфере культуры стало широкое распространение грамотности и возрастание значения образования. Грамотные люди встречались среди всех социальных и этнических групп. Возросла доля грамотных женщин.

4. Индустриальное развитие городов требовало изменения структуры занятости их населения. Увеличился удельный вес людей занятых в сфере услуг и интеллектуальной деятельностью, сократилось число трудящихся в сельском хозяйстве. Повысилась роль женщины на рынке труда.

5. В результате объективного развития городов Пермского Прикамья и под воздействием реформ 1860-70-х гг. сложилась чёткая структура городского населения. Существовала взаимосвязь этнической и социальной принадлежности человека с одной стороны, и уровня образования и занимаемого в обществе положения, с другой стороны. Однако в силу социальной мобильности, межэтнических связей, смешанных браков и ассимиляции эти связи начали ослабевать.

6. Рост городов и развития их инфраструктуры определил переход от расселения, обусловленного социальной или этнической принадлежностью жителей, к дисперсному типу расселения.

7. В жилище горожан конца XIX в. соединились два компонента - городской, характерный для домов купцов, чиновников, зажиточных мещан, и сельский, распространённый среди беднейших слоёв горожан, постоянно пополняемых за счёт крестьян. Этническая принадлежность практически не влияла на качество жилища горожан.

8. Модернизационные изменения повлияли на все стороны жизни городов, но при этом важную роль продолжали играть сложившиеся связи и закономерности. В результате чего вторую половину XIX в. можно охарактеризовать как переходный период в развитии городов Пермского Прикамья.

Структура диссертации определяется проблемно-тематическими блоками исследования. Она состоит из введения, четырёх глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Город и городское население Пермского Прикамья второй половины XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях"

Заключение

Развитие городов Пермского Прикамья отражает общероссийские закономерности урбанизации, но имеет и региональные особенности. В условиях приграничного положения края и его промежуточного расположения между Европейской Россией и Сибирью в городах изначально главными были военно-административная и торгово-транзитная функции. В ХУ1-ХУШ в. прохождение через город торгового пути из Европейской России в Сибирь приводило к экономическому подъёму и, как следствие, к усилению административной функции. Все города относились к доиндустриальным. До середины XIX в. функциональная специализация городов в целом сохранялась.

Важным рубежом в развитии городов стали реформы 18601870 гг., после которых начались модернизационные изменения. В результате Пермь и Кунгур стали городами индустриального типа. Чердынь, Соликамск, Оса и Оханск, оставались доиндустриальиыми. В целом, функции городов Пермского Прикамья были взаимосвязаны между собой, и их развитие определяло количественный и социальный состав населения.

Население городов формировалось за счёт русских, переселившихся из северных и центральных районов Европейской России, и представителей коренных народов края. Социальная структура населения зависела от положения каждого города. Наличие административного статуса требовало значительного количества чиновников, успешное экономическое развитие приводило к увеличению численности купечества и ремесленников. В XVIII в. в регионе стало формироваться горнозаводское население. В целом, прослеживалась зависимость структуры населения городов от их развития.

В результате правительственной этнополитики и усилившихся миграций во второй половине XIX в. сформировалась этническая структура населения, состоящая из трёх компонентов: русского населения, основных исторических народов - коми-пермяков, коми-зырян, татар и башкир, а также народов, которые переселялись из других регионов страны, прежде всего, немцев, поляков, евреев, украинцев. Конфессиональная структура соответствовала этнической, так как почти каждая этническая группа исповедовала свою религию (русские — православие, татары -ислам, поляки - католичество, немцы - протестство, евреи -иудаизм).

В городах жили представители всех основных сословий: потомственные и личные дворяне, почётные граждане и купцы, военные, священнослужители, мещане и крестьяне. В 1860-1890-е гг. происходила трансформация социальной структуры городского населения. Сословия стали превращаться в профессиональные группы. Большинство дворян, живших в городах, являлись чиновниками или представителями интеллигенции. Среди горожан заметно выросла доля мещан и крестьян. Из них формировались рабочие. Численность купцов в городах сократилась, но они постепенно стали превращаться в предпринимателей нового типа.

В городах Прикамья сложилась взаимосвязь этнического и социального положения. Так, среди потомственных дворян, почётных граждан и купцов отмечена наибольшая доля нерусских людей. Мещане и крестьяне были представлены всеми основными народами. Этнические традиции, условия проживания в городе накладывали отпечаток на социальный состав каждого народа. Например, евреи были почти исключительно мещанами, а татары и коми-пермяки — крестьянами. Очень высока была доля потомственного и личного дворянства среди поляков и немцев. В результате объективного развития городов и под воздействием реформ сформировалась чёткая структура городского населения, различные характеристики которой были взаимосвязаны и взаимно определяли правовое и материальное положение каждого человека. Однако в силу социальной мобильности, межэтнических связей, смешанных браков и ассимиляции они не были безусловными.

Проведение политики русификации вызвало стремление представителей нерусских народов в условиях полиэтнической среды поддерживать свою этническую и конфессиональную самобытность через сохранение языка, традиций, обычаев.

Одним из важнейших проявлений модернизационных процессов в сфере культуры стало широкое распространение грамотности и возрастание значения светского образования. Об этом свидетельствует тот факт, что грамотные люди встречались среди представителей всех социальных и этнических групп. Кроме того, постепенно возрастала доля грамотных женщин.

В ходе социально-экономических процессов происходи изменения в структуре занятости горожан. Возрос удельный вес непроизводительного населения, заметную роль стали играть люди интеллектуальных профессий, увеличилась доля занятых в сфере услуг. В то же время резко сократилось число трудящихся в сельском хозяйстве. Изменеиилось и положение женщин в обществе. Их роль на рынке труда заметно выросла.

Между этнической и социальной принадлежностью с одной стороны, уровнем образования и занимаемого в обществе положения, с другой, существовала взаимозависимость. Среди тех народов, у которых была высока доля выходцев из дворян (поляки, немцы), было много чиновников, интеллигенции, военнослужащих. Они имели более высокий уровень образования. Евреи проявили себя в ремесле и торговле, поскольку в подавляющем большинстве являлись мещанами и купцами. Коми-пермяки и татары имели невысокий общий уровень образования, обусловленный преобладанием среди них крестьян, поэтому они занимались в основном неквалифицированным трудом. Русские, преобладали во всех сферах деятельности. Сословное происхождение человека во многом определяло возможность получения образования и его качество, что в свою очередь влияло на выбор вида деятельности. Однако широкое распространение образования начинало разрушать сложившиеся закономерности.

Во второй половине XIX в. происходил переход от расселения по сословному и этническому признаку к дисперсному расселению. Однако до конца века сохранялись социальные закономерности расселения. Во всех городах наиболее влиятельные и состоятельные жители преобладали в центральной части, купцы и мещане в торговых районах, а мещане и крестьяне на окраинах. Тем не менее, в каждом районе проживали представители всех социальных слоёв. Расселение всё более стало определяться экономической целесообразностью. Этническая принадлежность оказывала меньшее влияние на расселение жителей. Наиболее сильно оно ощущалось в середине XIX в., когда представители вновь появлявшихся в городах народов старались селиться компактно. Со временем они стали жить в городах автономно. В этой ситуации на первый план вышел социальный фактор. Если среди определённой этнической группы преобладали состоятельные люди, они селились в центре города. Если основная масса принадлежала к крестьянскому и мещанскому сословию, они сосредотачивались в отдалённых районах. Наличие купечества и торгующих крестьян определяло расселение в торговом районе.

Социально-экономическое развитие городов привело к заметным изменениям в быту их жителей. Происходил отход городского жилища от традиционного сельского в планировке и интерьере дома, в составе надворных построек. Стремление к расширению жилой площади, комфорту необходимость сдачи жилья в наём способствовало возникновению многокомнатных домов и их благоустройству. С развитием городской жизни происходило сокращение числа хозяйственных построек на усадьбах. Все эти изменения были характерны, прежде всего, для домов купцов, чиновников и зажиточных мещан. Купцы имели большие двухэтажные, чаще всего, каменные дома. На усадьбах у них размещались флигели, торговые и хозяйственные помещения. Чиновникам принадлежали одно-двухэтажные преимущественно полукаменные дома с большим количеством комнат и флигелями, предназначенными для сдачи в наём. Наличие в каждой социальной группе разных имущественных страт, приводило к тому, что тенденция социальной обусловленности качества жилища нарушалась. В среде наиболее состоятельных горожан довольно широко были распространены технические и эстетические новшества. А беднейшие слои горожан, постоянно пополняемые за счёт крестьян, сохраняли в своём быту традиционные черты. Этническая принадлежность практически не влияла на жилище горожан. Этнические черты могли фрагментарно сохраняться только в жилище малообеспеченных горожан. Состоятельные жители строили или покупали жилище в соответствии с лучшими городскими образцами. То есть происходила унификация основных черт жилища.

Подводя итог, следует отметить, что модернизационные изменения влияли на все стороны жизни горожан, но при этом важную роль продолжали играть сложившиеся связи и закономерности. В результате чего вторую половину XIX в. можно охарактеризовать как переходный период в развитии городов Пермского Прикамья. Города находились в стадии перехода от доиндустриальных к индустриальным. Происходила трансформация сословий в профессиональные группы. Роль этнической и конфессиональной принадлежности в жизни горожан стала снижаться в силу влияния политэтничности, русификации и смешанных браков. Широкое распространение образования стало разрушать зависимость его качества от социального статуса. Начавшаяся индустриализация требовала изменения структуры занятости населения. Менялось положение женщины в обществе. Начался переход к дисперсному типу расселения в городах. В жилище горожан конца XIX в. соединились два компонента -модернизационный и традиционный.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город и городское население Пермского Прикамья второй половины XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях"

На правах рукописи

Козлова Вероника Юрьевна

ГОРОД И ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. В СОЦИАЛЬНОМ, КУЛЬТУРНОМ И ЭТНИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИЯХ

Специальность 07.00.07 - Этнография,этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 0 (иДР 2077

Ижевск 2011

4840019

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»

Научный руководитель:

Чагин Георгий Николаевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Загребин Алексей Егорович

доктор исторических наук, Атнагулов Ирек Равильевич

кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУВПО «Вятский государственный университет»

Защита состоится 16 марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУВПО «Удмуртский

государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2 и на сайте http://www.udsu.ru

Автореферат разослан « ^ » С^^.к м,(хР- 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент Г.Н. Журавлёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Город играет выдающуюся роль в развитии общества, поэтому его изучение является традиционным для исторической науки. Во второй половине XIX в. в российском обществе происходили эпохальные перемены, которые повлияли на рост городов и формирование их населения. Развитие городов Пермского Прикамья не только отражает общие для всей России закономерности индустриализации и урбанизации, но и имеет региональные особенности, требующие дальнейшего изучения.

Исследование населения городов со сложной этнической структурой необходимо для понимания исторического развития такой полиэтничной страны, как Россия. Города Пермского Прикамья дают пример успешного сосуществования преобладающего русского населения с местными и пришлыми народами, каждый из которых занимал место в обществе в соответствии со своими возможностями и традициями.

Важными проблемами, сохраняющими актуальность в современном мире, являются соотношение этнической принадлежности и социального положения человека, причины различного материального и социального положения представителей разных народов, роль образования в определении общественного статуса человека. Изучение названных проблем позволяет расширить круг тем традиционных для исследования городов.

Объектом исследования являются города Пермского Прикамья и их население.

Предмет исследования составляют развитие городов Пермского Прикамья во второй половине XIX в., их население, структурированное по социальной и этнической принадлежности, и модернизационные явления в культуре.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются исторические города, расположенные на территории Пермского Прикамья -Пермь, Кунгур, Оса, Оханск, Соликамск, Чердынь.

Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной XIX в., поскольку именно в этот период под воздействием начавшихся модернизационных процессов произошли изменения во всех сферах городской жизни, оформились все структуры городского населения. Нижняя граница обусловлена началом «Великих реформ» 1860-х годов. Верхняя граница - конец XIX в. - определена тем, что к этому времени проявились и закрепились вызванные реформами изменения в городах.

Степень изученности. Историко-культурное развитие российского города нашло отражение в трудах многих отечественных историков. В историографии вопроса можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный.

В дореволюционный период (1860-е гг. — 1917 г.) были освещены отдельные стороны городской жизни. Вопрос о типологии городов одним из первых поставил В.П. Семёнов-Тян-Шанский1. A.A. Кизеветтер изучал город с позиций историко-правового направления2. И.И. Дитятин и Г.И. Шрейдер посвятили свои работы анализу «Городового положения» 1870 года3. Экономическое развитие и организация управления городами рассмотрены в книге М.П. Щепкина «Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов» (1882).

Начало исследованию городов Пермского Прикамья положил труд Н.С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии» (1813), в котором подробно показано развитие городов, быт, нравы, обычаи, занятия их жителей в начале XIX в.

Работа X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России»(1864) отличается комплексным подходом к изучению городов Пермского Прикамья середины XIX в. На основе обширного статистического материала в ней раскрыты основные стороны городской жизни

1 Семёнов-Тян-Шанский В.П. Россия: Полное географическое описание нашего отечества. T.V.: Урал и Приуралье. СПб., 1914.

2 Кизевеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX - XIX ст.: история, очерк. Пг., 1910.; Его же. Из истории законодательства в России XVII - XIX в. Ростов-на-Дону, 1904.

3 Дитятин И.И. К истории городового положения 1870 г. // Статьи по истории русского права. СПб., 1895; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России XIX в. СПб., б.г. Т.4.

4

(промышленность, торговля, управление) и проанализирована структура населения.

Возникновению и социально-экономическому развитию Чердыни и Соликамска в XV-XVIII вв. посвящены исследования В.Н. Берха, A.A. Дмитриева, А. Луканина, В.Н. Шишонко4. Исторические и экономические сведения, характеризующие Чердынь и Кунгур в конце XIX в., приведены в географическо-статистических словарях Н.К. Чупина и И.Я. Кривощекова5. Культурные и бытовые аспекты жизни горожан на рубеже XIX-XX вв. впервые затронуты в книге B.C. Верхоланцева «Город Пермь, его прошлое и настоящее» (1913).

В целом, в общероссийской историографии XIX - начала XX вв. не сложилось научного направления, ставившего задачу комплексного изучения города. В трудах историков и краеведов Прикамья освещались главным образом вопросы ранней истории Чердыни, Соликамска, частично развитие Кунгура и Перми.

В советский период (1917 г. - 1991 г.) началось системное изучение города. На основании проблематики советский период историографии можно разделить на два этапа: 1) 1920-1950-е гг.; 2) 1960 - конец 1980-х гг.

В 1920-1950-е гг. началась разработка проблемы, касающейся производственного, домашнего и общественного быта рабочих6. В.Ю. Крупянская сформулировала направления изучения культуры и быта рабочего класса, сделав основной упор на необходимость анализа его этнических и социальных корней. Итогом многолетней работы явилось издание, в котором В.Ю. Крупянская и Н.С. Полищук показали жизнь рабочих и мастеров уральских горнозаводских поселений, а также

+ Берх В. Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей. СПб., 1821; Дмитриев А. А Пермская старина. Пермь, 1889-1900. Вып. 1-8; Луканин А. Церковно-историческое и археологическое описание г. Соликамска. Пермь, 1882;. Шишонко В.Н. Пермская летопись с 1263-1881, Пермь, 1881-1889. Периоды 1-5.

5 Чупин Н.К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. Пермь, 1876. Вып. III; Кривощеков И.Я. Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии. Пермь, 1914.

6 Программа по изучению быта рабочих. Кострома, 1929.

рассмотрели воздействие на неё культуры других групп городского населения7.

Прикамские исследователи подготовили публикации, освещающие историю крупных городов - Перми и Кунгура. В книге «Город Пермь: сборник очерков по истории, культуре и экономике города», изданной Пермским обществом краеведов в 1926 году и монографии С.Ф. Николаева «Кунгур» (1958) впервые сделана попытка представить экономическое, социальное, демографическое и культурное развитие городов с момента их возникновения до конца XIX в.

В начале советского периода условия жизни рабочих составляли основное содержание исследований, центром проведения которых стали Кострома и Нижний Тагил. Появились издания по истории Перми и Кунгура.

В течение второго этапа (1960-1991 гг.) значительно расширился круг изучаемых проблем по истории городов. Городская тема получила развитие в социологических и этнодемографических исследованиях А.Г. Рашина и В.М. Кабузана. На основе статистических источников было осуществлено всестороннее изучение городского населения России и проведён источниковедческий анализ переписей второй половины XIX в.8

В 1970-е гг. определились основные проблемы городской этнографии: формирование населения, адаптация иммигрантов, быт социальных групп, взаимосвязи городских и сельских вариантов традиционной культуры. Наиболее успешно они решались исследователями городов Центральной России JI.A. Анохиной, М.Н. Шмелёвой и O.P. Будиной9, которые проследили формирование городского пространства, выявили специфику культуры и быта городского населения, основные типы жилища.

7 Крупянская В.Ю. Опыт этнографического изучения уральских рабочих второй половины XIX в. //СЭ. 1953; Крупянская В.Ю. Полищук Н.С. Культура и быт горнозаводского населения Урала: конец XIX - начало XX вв. М., 1971.

8 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913): статистические очерки. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1963.

9 Будина О.Р. Шмелёва М.Н. Город и народные традиции русских по материалам центрального района РСФСР. М., 1989; Анохина Л.А. Шмелёва М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: на примере г. Калуга, Елец, Ефремов. М., 1977.

Самый полный этнодемографическнй анализ населения был проведён на примере Петербурга. В труде Н.В. Юхневой «Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга во второй половине XIX -начале XX в.: статистический анализ» (1984) впервые исследованы этносоциальные характеристики и социально-профессиональная структура этнических групп. Особую ценность представляет реконструкция этнической топографии города.

В.А. Нардова одной из первых исследовала преобразования, происходившие в городах после проведения реформ 1860-70-х гт.10 Объектом научного интереса П.Г. Рындзюнского стали проблемы переселения крестьян в города, а также государственная регламентация градообразовательных процессов в ходе реформ11. Позднее ещё ряд историков обратились к осмыслению развития экономики и гражданского общества в пореформенный период, результатом чего явился труд «Великие реформы в России. 1856-1874 гг.» (1992).

Во второй половине XX в. были достигнуты существенные результаты в исследовании прикамских городов. Прошедшая в 1973 году научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее Перми», посвященная 250-летию города, стала важным рубежом в изучении его истории. На ней были рассмотрены ключевые проблемы, в том числе и касающиеся второй половины XIX в.12

В 70-е-80-е гг. XX в. в круг интересов историков попали небольшие города региона - Чердынь, Оса, Соликамск. Началось более глубокое изучение исторического, экономического, социального и культурного развития Чердыни13. Вместе с тем, в публикациях, касающихся возникновения и социально-экономического развития Осы и Соликамска,

10 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в.: правительственная политика. Л., 1984.

" Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983; Его же. Правительственная регламентация градообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия Н Русский город. Вып. 6. М., ¡983.

12 Черныш М. И. Городское общественное управление и облик Перми последней трети XIX в. // 250 лет Перми: сборник по материалам научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Перми». Пермь, 1973; Мильман Э.М. Железные дороги Урала и развитие г. Перми во второй половине XIX в. // Там же.

13 Чагин Г.Н. Чердынь: краткий исторический очерк. Пермь, 1972; Из прошлого Чердынского края. Пермь, 1974; Косточкин В.В. Чердынь, Соликамск, Усолье. М., 1988.

7

состояние городов второй половины XIX в. либо детально не анализировалось, либо вообще не рассматривалось. В 1990 г. вышло академическое издание «История Урала в период капитализма», объединившее результаты исследования всех городов Урала, в том числе и Пермского края, что позволило провести сравнительный анализ и представить историю каждого города в связи с развитием России и Урала.

В 1960-е-80-е годы началось системное этнографическое исследование городов Центральной России и Петербурга, проводилось статистическое изучение городского населения, были оценены результаты реформы 1860-70-х гг. Историография Пермского Прикамья пополнилась спектром исследований по истории Чердыни, Соликамска, Осы.

В 1991 г. - 2000-е гг. социально-экономическое развитие городов активно изучалось во многих регионах России, в том числе в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири. Впервые в отечественной историографии Б.Н. Миронов создал обобщающий труд по социальной истории городов, в котором всесторонне исследовал сословную структуру общества и её трансформацию под влиянием реформ 1860-70-х годов, обосновал типологию городов на основе развития городских функций14.

В 2000-е г. в историографии города одним из важнейших направлений стало изучение урбанизации в конкретно-историческом развитии и разработка её региональной типологии. В результате внедрения в науку историко-антропологического подхода произошло становление «социальной» истории. В центре внимания исследователей оказалась проблема «человек в городе»15.

В последние годы история городов Урала и Прикамья во второй половине XIX в. привлекает всё больше внимание исследователей. Появились

14 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства в 2 т. СПб., 2000.

15 Куприянов А.И. Историческая антропология в России: проблемы становления I! Отечественная история. 1996. № 4. С. 86 - 99; Русский город: история, люди, культура: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань, 1997. 4. 1 - 2; Бухарев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история: ежегодник, 2000; Яхно O.H. Образ жизни жителей Екатеринбурга рубежа XIX - начала XX вв.: проблемы реконструкции // Город Екатеринбург: историко-культурное наследие и современность. Екатеринбург, 1996; Уральский город в XVIII - начале XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001.

работы, в которых поднимаются вопросы экономического и социального развития городов, раскрываются демографические процессы, реформа управления, социокультурная ситуация16.

Обобщённая, многоаспектная характеристика ряда городов Пермского края впервые дана в серии книг «По городам и весям Прикамья»17. В рамках серии были раскрыты история возникновения и развитие Оханска, культура и быт его населения. Ценность этих изданий состоит в том, что в них на основе широкой документальной базы освещены, помимо традиционных тем, вопросы семейного и общественного быта, образования, культуры.

Основные направления этнокультурного изучения полиэтничных городов были сформулированы Г.Н. Чагиным: этнодемографическая ситуация, происхождение населения, сословная, этносоциальная и социально-профессиональная структуры, народная культура. Эти темы получили разработку в ряде статей автора18 и работах, затрагивающих различные аспекты истории и культуры народов, проживающих в городах Пермского края, таких как: «История еврейской общины Перми: краткий исторический очерк» (2000), «Пермские поляки» (2001), «Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии» (2009) и других.

Архитектурное наследие городов Пермского Прикамья интересовало многих исследователей в советский период. На современном этапе началось изучение городского жилища. В книгах Г.Н. Чагина, A.B. Шилова «Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск» (2007) и O.A. Ренёвой «Кунгур. Хроника старых домов» (2007) выявлены основные черты городского жилища, описаны купеческие и мещанские усадьбы.

16 Алфёрова Е.Ю. Социально-экономическое развитие городов Урала в 60-90-е гг. XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1990; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Васильева А.П. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Пюрияйнен Д. М. Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX в.: социокультурный аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2009.

" Чагин Г.Н. Города Перми Великой Чердынь и Соликамск. Пермь, 2005; Чагин Г.Н. Шилов A.B. Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск. Пермь, 2007; Корчагин П.А. Губернская столица Пермь. Пермь, 2006.

18 Чагин Г.Н. Проблемы этнографии уральского города // Культурное наследие Российской провинции; история и современность; к 400-летию Верхотурья. Екатеринбург, 1998; Его же. Духовная культура и этническое самосознание народов Прикамья // Национальный вопрос в прошлом, настоящем и будущем России: тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. Пермь, 1995.

9

Анализу уровня грамотности населения городов Урала посвящены статьи A.A. Сафронова19. Однако в них приведены не все сведения, необходимые для полного анализа грамотности населения городов Пермского Прикамья.

Результатом первого опыта системного исследования жизни людей в городах Урала явилась книга H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, С.В. Голиковой «Повседневная жизнь уральского города в XVIII - XX века» (2006). В ней проанализирована социально-бытовая инфраструктура, материальная культура, семейный уклад, духовная жизнь и досуг жителей городов региона, в том числе и Пермского Прикамья.

На современном этапе в результате внедрения историко-антропологического подхода социальный аспект истории городов и повседневная жизнь горожан стали одними из основных объектов исторических исследований.

Историографический обзор показал, что при наличии значительного количества трудов по истории городов России второй половины XIX в. и их населения комплексного анализа развития городов Пермского Прикамья не было проведено. На наш взгляд, не полностью раскрыты вопросы формирования этнических и профессиональных групп, их жизнедеятельность в полиэтничной среде. Социальная и этническая топография городов Пермского Прикамья вообще не затронуты историками. Этнокультурные особенности городского жилища недостаточно изучены.

Цель исследования состоит в изучении городов Пермского Прикамья и их населения во второй половине XIX в. в социальном, культурном и этническом измерениях.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

19 Сафронов A.A. Грамотность городского населения Пермской губернии по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. II Образование на Урале и современные проблемы подготовки учителя истории: материалы Уральских ист.-педагог. чтений. Екатеринбург, 1997; Его же. Грамотность населения губернских городов Урала по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. // Урал индустриальный: вторая региональная научная конференция. Екатеринбург, 1998.

1. Рассмотреть социально-демографическое развитие городов и его влияние на формирование населения.

2. Исследовать социальную, этническую, конфессиональную структуры населения, оценив роль этнических и конфессиональных факторов в самоидентификации населения.

3. Проанализировать качество образования и социально-профессиональный состав населения.

4. Выявить факторы, определяющие социальную и этническую топографию городов, и изменения, происходившие в городском жилище.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных исторических источников. Использованные в диссертационном исследовании источники могут быть разделены на несколько групп.

Основную источниковую базу работы составили неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Пермской края. При воссоздании этносоциальной и конфессиональной структуры населения использованы материалы следующих фондов: «Исторический архив Пермской губернской архивной комиссии» (Ф. 297), «Пермская Римско-католическая церковь» (Ф. 688), «Пермская мещанская управа» (Ф. 141). Документы из фондов «Канцелярия Пермского губернатора» (Ф. 65) и «Пермская городская дума» (Ф. 512) отражают различные аспекты экономического развития городов, состав и занятия населения. Исключительную ценность для реконструкции топографии городов и городского жилища имеют документы фонда «Пермского нотариального архива» (Ф. 72). Материалы из «Коллекции планов, карт и чертежей Пермской губернской чертёжной» (Ф. 279) и «Коллекции картографических документов» (Ф. 716) дали возможность наглядно представить расположение зданий в городах и внешний облик городского жилища.

В ходе работы был проанализирован целый ряд опубликованных источников. Большое значение для оценки реформы самоуправления и

избирательной системы в городах России и Пермского края имеют законодательные акты, главным из которых является «Городовое положение» 1870 г.20.

Отдельную группу представляют статистические источники21. Сведения в общероссийских статистических сборниках относятся к губернии, уездам и городу Перми. Исчерпывающие данные по социальным, этническим, конфессиональным, возрастным, профессиональным группам населения всех городов получены из материалов «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» 1897 г. На основе переписных данных были восстановлены картина миграций, этносоциальная структура, занятость, грамотность населения.

Самостоятельной группой источников являются местные печатные издания. Материалы «Памятных книжек» и «Адрес-календарей Пермской губернии» дали дополнительные сведения об этносоциальном и профессиональном составе населения городов. Огромную роль при реконструкции социальной и этнической топографию г. Перми сыграли «Список владельцев недвижимых имуществ г. Перми» 1898 г. и «Полный адрес домовладельцев губернского города Перми за 1886 г.» Г.И. Минеева.

Существенным дополнением источниковой базы стали публикации в «Пермских губернских ведомостях» о социальном, этническом и конфессиональном составе населения, количестве домовладельцев, стоимости имений, имуществе горожан и другие.

Методологической основой исследования является теория модернизации. Основной акцент сделан на её проявлениях в социальной и культурной сферах.

20 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.: собрание П. Т. Х1Л\ 1870. СПб., 1874. С. 823 -835.

21 Военно-статистическое обозрение Пермской губернии по материалам Генерального штаба. Т. XIV. Ч. 1.: Пермская губерния. - СПб., 1852; Список населённых мест по сведениям 1869 г. Пермская губерния. СПб., 1877. Вып. 31; Статистический временник Российской империи. СПб., 1877 - 1886; Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889; Однодневная перепись жителей губернского города Перми, произведённая 7 апреля 1890 г. Пермь, 1892; Статистический ежегодник России 1914 г. Петроград, 1915.

Изложение диссертационной темы базируется на принципе историзма, который предполагает всесторонний анализ закономерностей развития исторических процессов. С помощью историко-генетического метода удалось проанализировать формирование городского населения и оформление его структуры. Сравнительно-исторический метод был использован для изучения социально-экономического и демографического развития городов, различных характеристик населения, условий жизни социальных и этнических групп, принципов их расселения, качественных особенностей жилища. При определении типологии городов и выявлении стадий их индустриального развития применялся историко-типологический метод. Использование историко-системного метода привело к выявлению взаимосвязи городских функций и структуры населения городов. Был проведён статистический анализ данных, характеризующих разные стороны развития городов, структуру их населения, уровень образования. Графический и описательно-иллюстративный методы позволили обогатить исследование разнообразными приложениями.

Научная новизна исследования работы определяется тем, что в ней впервые проведён сравнительный анализ урбанизационных процессов в городах Пермского Прикамья, исследованы этносоциальная и социально-профессиональная структуры населения городов во второй половине XIX в., проанализирован уровень и качество образования по городам применительно к представителям социальных и этнических групп. Впервые сделана попытка реконструировать социальную и этническую топографию Перми. Исследованы качественные характеристики жилища разных социальных слоев и этнических групп горожан.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов в вузах и школах, написании монографий по истории Урала и Прикамья, а также в практической деятельности педагогов и построении экспозиций музеев.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в девяти научных публикациях, в том числе одной в издании, рекомендованном ВАК (Челябинск, 2007), в докладах на международной (Пермь, 2009), всероссийской (Сыктывкар, 2005), межрегиональных (Пермь, 2006; Кунгур, 2006; Кунгур, 2009) и региональных (Екатеринбург, 2006; Пермь, 2007; Пермь, 2008) научно-практических конференциях. Материалы диссертации вошли в книгу «Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии» (2009).

Основные положения работы, выносимые на защиту: 1. Во второй половине XIX в. города Пермского Прикамья находились в стадии перехода от доиндустриальных к индустриальным. К концу исследуемого периода Пермь и Кунгур превратились в города индустриального типа.

2. В результате правительственной этнополитики и миграций во второй половине XIX в. в городах сформировалась этническая структура, состоящая из русского населения, народов, исторически проживавших в регионе, и народов, переселившихся из других регионов страны. Конфессиональная структура в целом соответствовала этническому составу населения.

3. Одним из важнейших проявлений модернизации в сфере культуры стало широкое распространение грамотности и возрастание значения образования. Грамотные люди встречались среди всех социальных и этнических групп. Возросла доля грамотных женщин.

4. Индустриальное развитие городов требовало изменения структуры занятости их населения. Увеличился удельный вес людей, занятых в сфере услуг и интеллектуальной деятельностью, сократилось число трудящихся в сельском хозяйстве. Повысилась роль женщины на рынке труда.

5. В результате объективного развития городов Пермского Прикамья и под воздействием реформ 1860-70-х гг. сложилась взаимосвязь этнической и социальной принадлежности человека, уровня образования и занимаемого положения в обществе. Однако в силу социальной мобильности,

межэтнических связей, смешанных браков и ассимиляции она начала ослабевать.

6. Рост городов и развития их инфраструктуры определил переход от расселения, обусловленного социальной или этнической принадлежностью жителей, к дисперсному типу расселения.

7. В жилище горожан конца XIX в. соединились два компонента: городской, характерный для домов купцов, чиновников, зажиточных мещан, и сельский, распространённый среди беднейших слоев горожан, постоянно пополняемых за счёт крестьян. Этническая принадлежность практически не влияла на качество жилища горожан.

8. Модернизационные изменения повлияли на все стороны жизни городов, но при этом важную роль продолжали играть сложившиеся связи и закономерности, в результате чего вторую половину XIX в. можно охарактеризовать как переходный период в развитии городов Пермского Прикамья.

Структура настоящего исследования обусловлена решением поставленных в нём задач. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений в виде таблиц, чертежей, карт.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулирована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, источниковая база, изложена методология и научная значимость диссертации.

В главе I - «Социально-экономическое и демографическое развитие городов Пермского Прикамья в XV-XIX вв.» - рассматривается развитие городов и формирование городского населения в течение трёх периодов. Первый период - с момента возникновения городов в XV в. до 1775 г.

Началом второго периода стали реформы 1775 г., в результате которых была образована Пермская губерния. Развитие городов в третьем периоде (18611900 гг.) было определено реформами 1860-70-х гг.

В первом параграфе - «Историческое и социально-экономическое развитие городов в XV-XIX в.» - раскрывается процесс формирования и трансформации городов. Начало урбанизации в Прикамье протекало в условиях освоения русским населением новых территорий, поэтому градообразующей являлась военно-административная функция, впервые появившаяся у Чердыни. Расположение Пермского края вблизи границы Европы и Азии и на реке Каме способствовало возникновению в городах транзитной торговли. Параллельно формировалась промышленная функция, наиболее развитая в Соликамске. Все города относились к доиндустриальному типу.

В течение второго периода (1775 г. - середина XIX в.) функциональная специализация городов сохранялась. В результате губернской реформы 1775 г. Пермь стала столицей губернии, остальные города получили статус уездных. В регионе выделились три типа городов: растущие торгово-промышленные центры - Пермь и Кунгур, старые административные центры - Чердынь и Соликамск и поселения со слабо развитой экономикой - Оса и Оханск. Весь второй период города региона оставались доиндустриальными.

Начало третьему периоду в развитии городов Пермского Прикамья положили реформы 1860-1870-х гг. Наибольшее влияние модернизационные процессы оказали на крупные города, в которых развивались промышленность, торговля, транспорт, финансы, культура. К концу периода Пермь и Кунгур стали индустриальными городами. Остальные по-прежнему относились к доиндустриальному типу.

Во втором параграфе - «Демографическое развитие городов» -обосновывается положение о том, что развитие городских функций определяло количественный и социальный состав населения. В течение первого периода население городов Пермского Прикамья формировалось за

счёт русских, переселившихся из северных и центральных районов Европейской России, и коренных народов края. С начала XIX в. в городах появляются выходцы из многих регионов России, включая Вятскую и Казанскую губернии, Прибалтику, Украину, Польшу.

Рост посадского населения городов зависел от развития и административного значения каждого города. В ХУ1-ХУШ вв. посадское население прикамских городов было сословно однородным. Существовали лишь имущественные различия. С XVIII в. сословная структура городского населения усложнялась и окончательно оформилась к середине XIX в., а в Осе и Оханске к концу XIX в.

Можно сделать вывод, что развитие каждого города определяло численность и структуру его населения. При переходе городов от доиндустриалыюго типа к индустриальному менялись все основные характеристики населения. Специфика городов Пермского Прикамья заключалась в том, что значительную часть их жителей составляли горнозаводские рабочие.

В главе II - «Этническая, конфессиональная и этносоциальная структуры городского населения Пермского Прикамья во второй половине XIX в.» - представлена многоаспектная характеристика населения городов.

В первом параграфе - «Этнический состав населения городов Прикамья» - анализируется этническая структура городского населения, состоявшая из русских, коми-пермяков, коми-зырян, татар и башкир, а также народов, которые переселились в Прикамье из других регионов страны. В городах русские составляли подавляющее большинство населения. Татары проживали почти во всех городах, коми-пермяки и коми-зыряне в основном в Кунгуре, Осе, Соликамске. Появление в городах поляков и евреев стало следствием правительственной этнополитики. Удельный вес немцев, украинцев, белорусов

среди горожан был наименьшим22. Так в городах края сложилась полиэтничная среда, в которой происходило взаимодействие и взаимовлияние народов.

Проводимая правительством модернизация этнополитического курса в виде унификации и русификации способствовала тому, что нерусские народы стремились сохранить свою этническую самобытность, язык и культуру, чтобы выделить себя из полиэтничного окружения. Наиболее сильно этническое самосознание было выражено у татар, поляков и евреев. В то же время усилилось и национальное самосознание русских. Важнейшую роль в этих процессах играла семья.

Во втором параграфе - «Конфессиональный состав населения городов Прикамья» - исследуются основные конфессии, представленные в городах. Конфессиональный состав городского населения определялся этнической структурой. Представители основных этнических групп исповедовали свои традиционные религии. Татары были мусульманами, поляки - католиками, евреи - иудеями, немцы - протестантами. Остальные народы, в основном, являлись православными. Во второй половине XIX в. конфессиональная структура городского населения Прикамья не претерпела качественных изменений, но произошло увеличение числа приверженцев неправославных религий, особенно мусульман, католиков и протестантов. Это отражает две тенденции - рост численности татарского населения и усиление польской и немецкой миграции, прежде всего в Пермь. За тот же период количество старообрядцев в городах сократилось, а доля иудеев осталась на прежнем уровне23.

Взаимосвязь этнической и религиозной принадлежности определила важную роль конфессионального фактора в самоопределении этнических общностей. Однако в условиях постоянного взаимодействия представителей различных конфессий и смешанных браков эта взаимосвязь начала ослабевать, особенно в Перми.

11 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Вып. 31.: Пермская губерния. СПб., 1904. С. 2.

23 Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Пермская губерния. СПб., 1864. 4. 1. С. 292, 293; Первая всеобщая перепись. С. 2, 109.

18

В третьем параграфе - «Социальный состав населения городов Прикамья» - рассматривается трансформация социальной структуры городского населения под влиянием реформ 1860-1870-х гг. В конце XIX в. в городах Пермского Прикамья численно преобладали мещане и крестьяне, доля которых резко выросла за полвека. Удельный вес купцов и почётных граждан заметно сократился во всех городах, кроме Чердыни, за счёт их перехода в мещанство и переезда в другие города. Процентный показатель духовенства везде остался неизменным. В уездных городах количество потомственных и личных дворян увеличилось в несколько раз за счёт чиновничества. В целом, личных дворян в городах отмечено в три раза больше, чем потомственных. Во второй половине XIX в. во всех городах резко сократилась численность военных.

После реформ 1860-х гт. городские сословия стали постепенно сближаться друг с другом в правовом положении и трансформироваться в профессиональные группы. Так, чиновники и представители интеллигенции в основном относились к дворянскому сословию. Купцы превращались в предпринимателей нового времени. Формировалась особая категория населения - рабочие. В этот период происходило изменение роли и форм сословных корпораций. Разрушались общинные формы, например, ремесленные корпорации. Купцы стали реализовывать свои сословные интересы через органы городского самоуправления и благотворительные организации.

В четвёртом параграфе - «Этносоциальная структура населения» -выявляется соотношение этнических групп и социальных слоев общества. Этнические традиции накладывали отпечаток на социальный состав каждого народа. Например, евреи были почти исключительно мещанами, а татары и коми-пермяки крестьянами. У поляков и немцев отмечена самая высокая доля потомственного и личного дворянства. Русские преобладали среди личных дворян, крестьян и мещан. Потомственное дворянство, почётные граждане и купечество отличались наибольшим представительством нерусского населения.

Таким образом, в результате объективного развития городов и под воздействием реформ сформировалась структура городского населения, различные характеристики которой были взаимосвязаны и определяли положение человека в обществе.

В главе III - «Грамотность и профессиональный состав населения городов» — анализируется уровень образования городского населения и его социально-профессиональная структура.

В первом параграфе - «Грамотность населения городов Пермского Прикамья во второй половине XIX в.» - исследуется зависимость уровня и качества образования от социального положения и этнической принадлежности человека. В 1890-е годы средний уровень грамотности городских жителей Прикамья составлял около 50%. В течение последней трети XIX в. заметно выросло значение образования. Самая высокая доля грамотных горожан отмечена в Перми и Чердыни, наиболее низкая - в Осе и Кунгуре. Везде уровень грамотности женщин был ниже, чем у мужчин, однако они также стремились получать образование25. Потомственные и личные дворяне имели наилучшее образование. Меньше всего грамотных людей отмечено среди крестьян. Всё большее распространение получало образование среди мещан и купцов, что отражало общую тенденцию.

Грамотность русских людей соответствовала средним показателям по городам. Уровень образования этнических групп с весомой долей дворян и чиновников (поляки и немцы) являлся самым высоким. Татары и коми-пермяки, которые отличались наибольшим удельным весом крестьян, являлись в основном малограмотными. Жизнь в преимущественно русском городе требовала знания русского языка. Количество грамотных на русском языке у всех народов, кроме татар, в несколько раз превышало число знающих только родной язык. Этому способствовала и политика русификации. Люди с высшим образованием встречались во многих

25 Первая всеобщая перепись. С. 250-260,270-289

этнических группах, кроме коми-зырян, татар и башкир. Больше всего их отмечено среди украинцев, немцев, поляков и евреев.

Во второй половине XIX в. происходило распространение грамотности и повышение качества образования. Это должно было способствовать удовлетворению потребности развивающейся экономики в квалифицированных кадрах.

Во втором параграфе - «Социально-профессиональный состав населения городов Прикамья» - прослеживается влияние индустриальных процессов и повышения уровня образования на формирование профессиональной структуры населения городов. К концу XIX в. в городах заметно выросла численность работников, занятых интеллектуальным трудом, в сфере обслуживания и в промышленности, в то же время резко сократилось число трудящихся в сельском хозяйстве. Стало меняться положение женщины в обществе, повысилась её роль на рынке труда. Около трети женщин работали в сфере обслуживания, образования, здравоохранения, торговле и промышленности.

Профессиональный состав этнических групп зависел от особенностей социального развития народов, миграций, экономических потребностей городов, административных ограничений. В городах Прикамья русские преобладали во всех видах деятельности, особенно в промышленности. В вооружённых силах наблюдалась заметная доля украинцев, белорусов и поляков. Весомое представительство поляков отмечено на государственной и общественной службе, в здравоохранении, образовании и банковском секторе. Немцы чаще всего трудились в образовании, здравоохранении, точном производстве, почтовом деле и сфере обслуживания. Евреи занимались изготовлением одежды, играли важную роль в ювелирном и часовом ремёслах, точном производстве, полиграфии. Коми-пермяки, коми-зыряне, башкиры часто находились в услужении, трудились в сельском хозяйстве. Отдельные представители татар занимались торговлей и ювелирным делом26.

26 Первая всеобщая перепись. С. 185 -250; ГАПК. Ф. 65. On. 1. Д. 139.

21

В результате исследования был сделан вывод о том, что во второй половине XIX в. прослеживалась взаимосвязь между уровнем образования, положением человека в обществе и его этнической и социальной принадлежностью. Поляки и немцы, среди которых был большой удельный вес выходцев из дворянства, имели самый высокий уровень образования, что определило их самое весомое представительство среди чиновничества, интеллигенции, военнослужащих. Невысокий общий уровень образования коми-пермяков и татар, обусловленный преобладанием среди них крестьян, ограничивал сферы их деятельности неквалифицированным трудом. Евреи проявили себя в ремесле и торговле, поскольку подавляющее большинство их относилось к мещанам и купцам. Русские имели численное превосходство во всех сферах деятельности.

В главе IV - «Социальные и этнические особенности расселения и жилища городского населения Пермского Прикамья» - исследуется социальная и этническая топография городов, а также особенности жилища горожан.

В первом параграфе - «Социальная топография» - прослеживаются сословные закономерности в расселении жителей городов Пермского Прикамья в 1860-90-е гг. В центральной части городов чаще всего селились наиболее знатные и состоятельные жители, в торговой - купцы и мещане, на окраинах малообеспеченные представители всех сословий. Однако под воздействием урбанизационных процессов сословные принципы расселения постепенно стали заменяться экономическими, что привело к дисперсному расселению представителей социальных групп.

На основе данных о домовладельцах была реконструирована социальная топография Перми. Центральную часть города заселяли наиболее привилегированные слои населения - чиновники, купцы, военные, интеллигенция. Также видное место здесь занимали мещане. Вторую часть

города можно обозначить как торгово-ремесленную, в которой располагались Хлебный и Сенной рынки и проживали в своих домах купцы, мещане, крестьяне, военные. В третьей части города половину домовладельцев составляли мещане, а также селились крестьяне, военные, купцы, мастеровые и рабочие. Такой состав жителей позволяет охарактеризовать эту часть города как рабочую и ремесленную окраину. В Солдатской слободе проживали мещане, крестьяне, интеллигенция. Высокая доля военных подтверждает название слободы27.

Под воздействием экономических факторов социальная обусловленность расселения горожан постепенно ослабевала. К концу XIX в. все городские районы стали смешанными в социально-бытовом отношении. Индустриальное развитие и рост территории городов содействовали переходу к дисперсному типу расселения.

Во втором параграфе - «Социальные особенности городского жилища» -рассматриваются перемены в быту горожан, вызванные трансформацией функциональной роли городов, социальной и культурной модернизацией. Инновации наблюдались, главным образом, в жилище состоятельных слоев населения, а низшие слои, пополняемые за счёт крестьян, сохраняли связь с традиционным крестьянским бытом. Новые тенденции в планировке дома, интерьере, составе надворных построек проникали в городское жилище под влиянием таких явлений, как распространение сдачи жилья в наём и стремление горожан к комфорту.

В городах Прикамья чётко выделялись особенности, характерные для жилища разных социальных слоев. Это проявлялось в используемых материалах, высотности, размере домов, количестве комнат, внутреннем убранстве помещений, структуре усадеб. Купцам принадлежали большие, каменные, двух- и трёхэтажные дома. В их отделке использовались дорогие материалы. На усадьбах чаще всего располагались подсобные и торговые

27 Список владельцев недвижимых имуществ г. Перми. - Пермь, 1898. С. 1 - 99.

помещения, флигели. Жилище чиновников включало разнофункциональные комнаты и флигели, которые сдавались в аренду. Их дома были как полукаменными, так и каменными, одно- и двухэтажными. Среди мещан встречались люди с разным уровнем достатка, но основная масса проживала в одно- и двухэтажных деревянных домах, близких к традиционному крестьянскому жилищу. Вместе с тем, наличие в каждой социальной группе разных имущественных страт начинало разрушать социальную обусловленность качества жилища.

В третьем параграфе - «Этническая топография» - оценивается влияние этнической принадлежности на расселение горожан. Наиболее сильно значение этнического фактора проявлялось в середине XIX в., когда во вновь появившихся в городах этнические группы стремились создавать анклавы. К концу XIX в. сформировался дисперсный тип расселения, при котором представители нерусских этнических групп стали селиться автономно в иноэтническом окружении.

В Перми среди нерусских народов самой большой долей домовладельцев отличались поляки и немцы, а представители других народов часто снимали жильё. Для административного и культурного центра Перми была свойственна наивысшая концентрация нерусского населения, для торгового района - средняя. Самая высокая концентрация русских отмечена на окраинах и в рабочих районах Перми. В целом этническая топография была социально обусловленной.

Города края делились на районы не по этническому признаку, а по социальному, поэтому представители разных народов проживали по соседству. Для исследования характера расселения отдельных этнических групп проанализирована степень их концентрации по районам Перми. Те этнические группы, среди которых преобладали дворяне, чиновники и купцы (поляки, немцы, отчасти евреи) тяготели к центральным районам. Этнические группы, состоящие из мещан и крестьян, концентрировались на окраинах. Татары, среди которых было много торгующих крестьян, и евреи, имевшие

самую высокую долю ремесленников и купцов, компактно селились в торговом районе. Преобладание дисперсного типа расселения этнических групп не исключало влияния земляческих и родственных связей. Центрами притяжения оставались католическая и лютеранская церкви, мечеть и синагога.

По остальным городам Пермского Прикамья можно проследить только общие тенденции расселения жителей, которые подтверждают выводы по Перми.

В четвёртом параграфе - «Этнокультурные особенности городского жилища» - определяется влияние этнической принадлежности жителей городов Пермской губернии на их жилище. В городах этнические особенности жилища стирались в силу типового городского строительства, постоянного перехода жилища из одних рук в другие, распространения съёмного жилья. На жилище большое влияние оказывала вызванная модернизацией тенденция унификации разных сторон городской жизни.

В заключении представлены основные выводы исследования. Модернизационные процессы и индустриализация повлияли на все стороны жизни городов. Вторую половину XIX в. можно охарактеризовать как переходный период в развитии городов Пермского Прикамья от доиндустриальной к индустриальной стадии. Одновременно осуществлялась трансформация сословий в профессиональные группы. Роль этнической и конфессиональной принадлежности начала снижаться под воздействием политэтничности, русификации и смешанных браков. Образование стало доступно не только привилегированным слоям общества, но и купцам, мещанам, крестьянам. Индустриализация требовала изменения структуры занятости населения. В городах началось внедрение дисперсного принципа расселения. В жилище горожан конца XIX в. соединились два компонента -модернизационный и традиционный.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Козлова В. Ю. Влияние социальной и этнической принадлежности владельцев городского жилища на его качество в Перми во второй половине XIX в. / В.Ю. Козлова // Вестник Челябинского государственного университета: история: Челябинск, 2007. - Вып. 22. - С. 16 - 23. в других научных изданиях:

2. Козлова В. Ю. Этническая, конфессиональная и социальная характеристики населения городов Пермского Прикамья на рубеже XIX -XX вв. / В. Ю. Козлова // Этнодемографические процессы на Севере Европы: Сборник научных трудов: Материалы Всероссийской научной конференции по истории и этнографии. - М.-Сыктывкар, 2005. - Вып. 3. - Ч. 2. - С. 183— 201.

3. Козлова В. Ю. Профессиональный состав населения г. Перми в конце XIX в. / В. Ю. Козлова // Шестые Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. - Екатеринбург, 2006. - Т. 1. - С. 262-266.

4. Козлова В. Ю. Этносоциальная структура населения Перми в конце XIX в. / В. Ю. Козлова // Административно-территориальные реформы в России: к 225-летию учреждения Пермского наместничества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пермь, 2006. - С. 160- 164.

5. Козлова В. Ю. Социально-профессиональный состав украинцев Кунгура в конце XIX в. / В. Ю. Козлова // Грибушинские чтения - 2006: историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории: Тезисы докладов и сообщений V межрегиональной научно-практической конференции. - Кунгур, 2006. - С. 17-19.

6. Козлова В. Ю. Влияние социальных и этнических факторов на жизнь горожан Перми во второй половине XIX в. / В. Ю. Козлова // Смышляевские чтения: Материалы десятой научно-практической конференции. - Пермь, 2007.-С 25-28.

7. Козлова В. Ю. Жилые дома в Перми второй половины XIX века (качественные характеристики) / В. Ю. Козлова // Пермский дом в истории и

культуре края: Материалы научно- практической конференции. - Пермь,

2008. - С. 34-38.

8. Козлова В. Ю. Купечество в Кунгуре во второй половине XIX в. / В. Ю. Козлова // Грибушинские чтения - 2009: музей в пространстве и времени: к 100-летию Кунгурского музея-заповедника: Тезисы докладов и сообщений VII межрегиональной научно-практической конференции. - Кунгур, 2009. -С. 102-104.

9. Козлова В.Ю. Конфессиональная структура славянских народов, проживавших в городах Пермского края в конце XIX в. / В.Ю. Козлова // Славянский мир в современных условиях: проблемы и пути решения: Материалы XI международной научной конференции - Пермь, 2009. - С. 104-106.

10. Козлова В. Ю. Поляки в пермской ссылке // Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии / Ред. A.B. Черных. - СПб., 2009. - С. У1-42.

11. Козлова В. Ю. Поляки в Перми во второй половине XIX в. // Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии / Ред. A.B. Черных. - СПб.,

2009. -С. 53-63.

12. Козлова В. Ю. Поляки в уездных городах // Поляки в Пермском крае: очерки истории и этнографии У Ред. A.B. Черных. - СПб., 2009. - С. 67-73.

Подписано в печать 01.02.2011. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 129/2011.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105