автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Города Греции в системе торговых связей Восточного Средиземноморья (XIII-XV вв. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Города Греции в системе торговых связей Восточного Средиземноморья (XIII-XV вв. )"
—• Г1»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ЧЕНЦОВА Вера Георгиевна
ГОРОДА ГРЕЦИИ В СИСТЕМЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ <ХШ-ХУ ВВ.).
Специальность 07.00.03 - всеобп^я история (средние века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена в секторе истории всеобщей истории РАН.
Византии Института
Научный руководитель!
академик АЕН, профессор С.П.Карпов
Официальные оппоненты:
академик АЕН, д. и. н. М.В.Бибиков к. й..н., доцент И.Г.Воробьева
Ведущее научное учреждение«
Институт славяноведения и балканистики РАН.
Защита состоится " • ______ 1995 г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета К.002.98.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН (117334, г.Москва, Ленинский проспект, 32-а).
С диссертацией можно ознакомиться в секторе истории Византии Института всеобщей истории РАН.
Автореферат разослан *, & - ШЛа^^Х- 1995 г.
7
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования. Важнейшим аспектом изучения социально-экономической истории любого общества является исследование всех видов торговли: межрегиональной {дальние путешествия купцов, маршруты которых охватывали различные географические и экономические области), внутрирегиональной (торговые поездки внутри одной и той же области) и локальной (торговые связи местного значения, обмен, в хотором в качестве хотя бы одной из сторон выступает непосредственный производитель товара). Все три типа товарно-дененных связей взаимопроникали и взаимодополняли друг друга настолько, что нередко их невозможно разграничить. Их воздействие на общество является сложным комплексным процессом, результаты и последствия хоторого могут быть неоднозначны. Одним из дискуссионных вопросов, к оснащению и решении которого исследователи подходили по-разному, является вопрос о том, накопи были особенности и экономические последствия проникновения западноевропейских купцов на ринки Романии1 и Леванта. В этой работе он рассматривается на материале торговых связей провинциальных городов Греции в ХШ-ХУ вв. ,
Изучение маршрутов торговли, цен, этнического и социального состава купечества на провинциальных рынках Восточного Средиземноморья - в частности на землях Византийской империи и территориях, некогда входивших в ее состав - имеет своп специфику. Для крупнейших центров международной коммерции Средиземноморья и Причерноморья такие исследования проводились по достаточно многочисленным документальным источникам, содержащим богатый материал для характеристики торговли, состава купечества и особенностей его првдпринима-
1 В источниках под "Романией" понимаются бывшие византийские земли, попавшие под власть западноевропейцев в основном после IV Крестового похода, а иногда и собственно византийские территории.
тельской деятельности. Как правило на основании изучения судеб крупных городов и делались выводы о влиянии торговли на местную экономику и его последствиях. Представляется существенным, однако, выявить не только характерные черты этого влияния на крупнейшие средиземноморские центры, но и особенности их связей с периферией, определить роль иноземной торговли на провинциальных рынках, глубину ее воздействия на экономику.
Этим и был продиктован выбор для изучения Греции - региона, который может считаться •периферией1' по сравнению с такими центрами межрегиональной коммерции хак Константинополь, Трапезунд, Фамагуста, Александрия, - при том, что в период с XIII по XV вв. в Греции и Эгеиде едва ли не каждый город превратился в "столицу" - так сложна была политическая карта этой области. Таким образом, понятия "провинциальный город", 'провинциальный рынок" употребляются нами условно -ведь и сами провинциальные города были разными, и даже выделить группы городов, распределив их по определенным типам на основе того или иного критерия*, можно лишь с оговорками: ситуация постоянно менялась, и порой в зависимости от политических причин - например, вражеской осады или разорения - роль одного города в экономических связях резко падала, а роль другого, меньшего по размерам и, казалось бы, с полным основанием относимого к незначительным провинциальным городкам, гак же резко возрастала.
Несмотря на условность терминологии й предварительный характер некоторых наблюдений, сделанных на основе имеющихся сравнительно немногочисленных источников, исследование торговли .на периферии дает возможность более отчетливо увидеть
^ См. типологические исследования: Hrochovâ V. ByzantBkâ mèsta ve 13.-15. stoleti. Praha, 1967,- Полывянный Д.И. Балканский город XIII-XV вв. Типология и специфика развития // Études Balkaniques. 1984. N 1. С.28-50.
многие присутцие городу и обществу в целом особенности: характер товарно-денежных связей (в том числе не только опосредованных - через иноземных купцов, по и прямых - городского рынка с сельской округой), специфические черты организации производства, уровепь жизни населения.
Предмет и задачи исследования. Перед нами стоял вопрос, как определить объект исследования: изучать один или несколько типов городов, выделенных на основе нескольких критериев или по единому критерии (например, роли в экономических связях); исследовать города, находившиеся на территории одного государственного образования; или исследовать определенные города, выделяя их по какому-то другому признаку - например, наличие достаточного числа однородных источников и т.п. Предпочтение было отдано несколько иному подходу мы обращаемся к изучению всего региона, а не отдельных его территорий или конкретных посолспий, пне зависимости от политического деления. Нас будут интересовать не столько отдельные центры, сколько функционирование системы .торговых связей в целом и включенность в нее городов "периферии*.
Методологическая основа исследования эалояена трудами предшественников автора, изучавших проблемы торговых связей и социально-экономической истории Византии и Латинской Романии. Специальное внимание было обращено ца обоснование возможностей, которые дает применение метода просопогр^Фиче-ского анализа состава купечества. Важную роль имеет также терминологический анализ, послунивший основой для написания, некоторых параграфов работы. Во многих разделах диссертации применяются количественные методы исследования, которые, при всех оговорках, дают возможность раняировать и сопоставлять показатели объемов торговли, размеров инвестиций и цен, численности иноземного купечества. Одним из методов является привлечение к исследованию венецианских источников,
освещающих положение на сопредельных с землями Византийской империи территориях Венецианской Романии. для реконструкции некоторых византийских реалий, что позволяет восполнить имеющиеся лахуны в нашей информации {в частности, о местной торговле) из-за недостатка византийских документальных источников , аналогичных итальянским.
Хронологическими райками диссертации является период с XIII по XV в. - после IV Крестового похода и взятия Константинополя войском крестоносцев до турецкого завоевания столицы Византии. Хронологические границы объясняются тем, что именно в этот период изменение политической ситуации привело к быстрому увеличению числа "латинян* - западноевропейцев - в Романии, а также к экономическому, и прежде всего торговому освоению вновь приобретенных территорий. Важнейшую роль в этом процессе играли итальянские купцы, еще в Х1-Х11 вв. получившие от византийских императоров значительные торговые привилегии и регулярно посещавшие византийские земли. Разумеется, более всего в Романии их привлекал богатый константинопольский рынок, но порой иноземные негоцианты бывали и в других городах империи. Наибольшие выгоды от последствий завоевания получила Венецианская Республика! для купцов из Республики св. Марка благодаря приобретенным удобным гаваням, ставшим опорными базами и караванов галей, и частных судов, открылись новые воэмонности для торговли. С ростом влияния Османской империи в этом регионе, которое усиливается с начала XV в., а в особенности после падения Константинополя в 1453 г., ситуация полностью меняется в связи с возросшей опасностью, которой западноевропейское купечество подвергается в Восточном Средиземноморье, и повышением торговых пошлин в контролируемых османами портах. Это резко понижает коммерческую активность западноевропейцев в Романии.
Географические рамки диссертации. "Греция" - современное обозначение, которое откосится лишь к части Балканского полуострова. Мы включаем в исследуемый нами географический ареал под этим условным обозначением территории от Фессало-ники (включительно) до Далматинского побережья. Несмотря на условность определения региона« Греция - это византийские территории без Константинополя, земли Латинской Романии без Акры и Кипра, земли Венецианской Романии без Крита - безусловно, он обладает и определенный единством - единством круга источников, содержащих сведения о торговле в этой области, в каком-то смысле и единством судеб - политическая нестабильность, переход из рук в руки, и, несмотря на это, -постоянное поддержание экономических связей между разными территориями, преодоление всех конфликтов, меиавиих естественному функционированию этих связей, заключение договоров и взаимное обеспечение безопасности торгующих. Необходимо такие учитывать, что рассматриваемая экономическая зона била тесно связана с другими, и торговые связи, о которых мы говорим, охватывали все Восточное Средиземноморье.
Научная новизна исследования. В отечественной и а зарубежной историографии до настоящего времени не было исспедова-ния, специально посвященного изучению торговых связей провинциальных городов. В работе впервые в совокупности анализируется весь комплекс торговых связей как на местной, так и на межрегиональном уровне, и делается попытка проследить, кахим образом иноземная торговля оказывала воздействие на эхономиху, каково было соотношение торговли иноземных н мастных купцов (объемов, размеров инвестиций, численности купечества) . В диссертации получен ряд выводов и наблюдений о специфике торговли в Восточном Средиземноморье, о роли вене цианских купцов на рынках периферии, а также о соотношении
иноземной и византийской торговли, социальной структуре империи .
Практическое аначение исследования. Полученные в диссертации результаты и приводимые данные могут быть использованы для типологического изучения истории рынка восточного Средиземноморья, роли Византии и итальянских морских республик в социально-экономическом развитии региона. Выводы < и наблюдения диссертации можно использовать для подготовки общих и специальных хурсов по истории Византии и истории средних веков.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были неоднократно представлены в виде докладов и сообщений на международных конференциях, в том числе XVIII Международном конгрессе византинистов (Москва, 1991 г.), ме-идународной конференции "Феномен урбанизма в Европе: средние века и раннее новое время* (Москва, 1993), международном коллоквиуме 'Раздел мира« от появления колоний до установления политических границ в Средиземноморье в средние века и раннее новое время" (Франция, Конк, 1995 г.), а такяе на всероссийских сессиях и чтениях: XII и XIII сессиях византинистов, чтениях памяти М.Я.Сюзюмова "Континуитет и дисконтинуигет в Византии" (Севастополь), чтениях памяти проф. Н.П.Соколова (Нижний Новгород), чтениях памяти З.В.Удальцовой (Москва). Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании сектора историй Византии Института всеобщей истории РАН 18 октября 1995 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (к которым относятся краткая характеристика соотношений денежных единиц, мер веса и объема, диаграммы к главам 2 и 3, а также экскурс, посвященный истолкованию термина 1гам^уир1?) и библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его задачи, охарактеризованы основные использованные источники и дан обзор специальной литературы.
Источники. Основой работы являются документальные источники. В первую очередь это венецианские документы >'.111-XV вв. из разных фондов, и прежде всего - постановления правительственных ассамблей Республики св. Марка, в особенности Большого Совета и ' Сената. Постановления венецианских правительственных органов содеркат информацию о направлении в Романию торговых судов, товарах, случавшихся конфликтах, от которых страдали купцы, а также об административном устройстве, налоговых поступлениях, политической ситуации в Венецианской Романии и в Восточпом Средиземноморье в целом. Важнейшие государственные соглашения Республики св. Марка с иностранными правительствами (о том число с Византийской империей, латинскими сеньорами Греции), а такяе документы дипломатической практики, находятся в фондах Pacta, Commemoriali. В фонде Giudici di Petizion имеются документы об ущербе, нанесенном венецианским купцам византийскими подданными в Греции и Эгеиде, по которому моино судить о масштабах торговых инвестиций, ценах. Большая часть венецианских нотариальных актов XIII-XIV вв., в которых есть сведения о поседении венецианскими купцами городов Греции и Негропонта, а гахде о купцах из этих городов и их торговых поездках, составлена п Короне, на Крите, в Венеции, Константинополе.
Документы правительственных ассамблей г. Рагузи (Дубровника) - Большого Совета и Совета испрошенных (Сената) - по особенностям содержащейся в них информации о торговых связях аналогичны венецианским документам. Отдельные сообщения о посещениях генуэзцами Фессалоники, Пелопоннеса, а также о пребывании византийских купцов в генуэзских
факториях и их совместной с генуэзскими коммерсантами деятельности содержатся в актах генуэзских нотариев. В числе других документов были использованы также постановления генуэзских правительственных ассамблей, документы из канцелярии анжуйской династия, правившей в Неаполитанском королевстве и Ахайском княжестве, и из канцелярии арагонских королей, касаыщиеся пребывания в Греции купцов из Арагона к Каталонии.
Наибольшее значение для изучения правового положения иноземных купцов в Византийской империи имеют жалованные грамоты - хрисовулы византийских императоров и аргировулы деспотов Морей и Эпира. Привилегии от византийских правителей, которые получали некоторые города, находившиеся под юрисдикцией Византии (Монемвасия, Янина, Кроя), позволяют представить объем прав, которыми пользовались в империи византийские купцы. Нехоторые сведения о торговле имеются в грамотах из фондов афонских монастырей.
Правовые источники, привлекавшиеся к исследованию, представлены венецианскими статутами, которые дают наиболее важную информацию по истории городов Романии и торговли. Наиболее подробным из них является "Статут Корона и Модона*, в который вошли постановления Сената Венеции, решения дожей, содержащиеся в их посланиях к администрации относительно распорядка городской жизни 1337-1487 гг. Данные о маршрутах торговли и соотношениях мер и весов в разных городах содержат руководства' ('практики*) по ведению торговли и тарифы.
В числе использованных нарративных источников наибольшее значение имеют византийские исторические сочинения, которые содержат сведения о социальной структуре византийского общества, а также западноевропейские исторические сочинения, хроники, итинерарии.
Столь разрозненный и разнообразный комплекс источников не позволяет выработать какую-либо универсальную методику анализа всех имеющихся данных. Порой требовалось применение различных методов исследования к каждому из текстов. Комплексное изучение разнородных источников позволяет расширить круг использовавшихся ранее материалов о торговле - межрегиональной и местной - на 'периферии*.
Историография. Поставленная проблема - исследование торговых связей городов Византии и Латинской Романии, находившихся на "периферии* важнейших торговых путей - в том или ином аспекте рассматривалась во многих работах, посвященных истории и экономике итальянских морских республик. Византийской империи и латинских государств на Востоке. Она включает в себя разнообразные вопросы и советы и требует ознакомления с работами как по истории венецианской колонизации и соперничества Адриатической и Лигурийской Республик в Средиземноморье, так и по проблемам истории Латинской Романии в целом, взаимоотношениям латинян и автохтонного населения в государствах, созданных крестоносцами, социальной структуре и экономической эволюции византийских городов.
Изучение истории итальянской торговли в Восточном Средиземноморье имеет долгую научную традицию. Значительные достижения в исследовании этой темы были сделаны в XIX начале XX в., когда был выявлен большой комплекс иста¿никои и созданы первые обобщающие труды по истории торговли на Леванте в средние века (работы Г.Л.Ф.Тафеля, Г.М.Томаса, К.Хопфа, А.Шаубе, В.Гейда, Р.Пределли, К.Сафы, Н.Яорги, Х.Кречмайра, В.Миллера). Вехой в изучении проникновения итальянских коммерсантов на Восток стали 30е-50е гг. XX в. В этот период, с одной стороны, появились концепции, призванные оправдать колонизаторскую миссию итальянцев, но, с другой стороны, происходил рост интереса к изучению истории
сроднс-вековой Италии, к итальянцам на Востоке. В эти тяжелые дни всех европейских стран годы Ф.Бродель готовил свой труд об истории Средиземноморья.
Идеи Ф.Броделя, его попытки создания широкого историко-экономического обобщения, синтеза, объясняющего процессы экономического развития стран Средиземноморья, оказали огромное влияние на дальнейшие изыскания ученых в области социально-экономической истории. Это воздействие проявилось в том числе и в пристальном внимании, которое стало уделяться торговле, движении цен, закономерностям товарообмена, торговой навигации. Не удивительно, что именно соотечественники и ученики Ф.Броделя внесли важный вклад в дальнейшее изучение средиземноморской экономики и торговли итальянских купцов на Востоке - Ф.Тирье (серия работ о Венецианской Ро-маыии), несколько позже - М.Балар (о Генуэзской Романии), Ж.-Кл.Оке и другие ученые. Несомненно, большое значение имело и создание обобщающих исследований по истории связей Венеции и Византии, и разработка отдельных более частных вопросов (А.Пвртузи, А.Кариле, Т.Вертеле, Ф.Лэйн, С.Борсари, А.Гадолин, А.Е.Лайу, Л.Ланфранки, Р;Лили, Х.Мальтезу, Д.Никол, А.Стусси, О.Тума, Э.Франчес, В.Хаберштумпф, Дж.Хрисостомидис, Д.Штекли). Проблема итальянской колонизации, в том числе, торговой, разрабатывалась и в отечественной историографии (Е.Ч.Скржинская, Н.П.Соколов, М.М.Шитиков, С.П.Карпов и другие исследователи).
Другим сюжетом в историографии, связанным с исследованием поставленных нами задач, является изучение византийского города, торговли в поздней Византии и на сопредельных землях, особенностей социальной структуры империи. Наибольший интерес имеет дискуссия о воздействии иноземной торговли на византийскую экономику и на византийское общество в целом. Эта проблема обсуждается в том или ином аспекте уже
давно5, но в последнее время, точнее, уже в 70е~80е гг., однозначная негативная оценка итальянской предпринимательской деятельности на землях Византийской импзрии сменилась более взвешенными представлениями исследователей, указавших на неодинаковый экономический эффект этого влияния в разных об ластях и невозможность свести сложный комплекс экономических последствий западноевропейской торговли лишь к подавление местного купечества и ремесленного производства. В работах многих византинистов (К.-П.Мачке, Н.Икономидиса,
С.П.Карпова, А.Е.Лайу, Р.Лили, М.Хенди) были показаны определенные выгоды дня местного купечества от увеличения торговой активности западноевропейцев в Восточном Средиземноморье и Причерноморье, важная роль сотрудничества итальянцев и византийцев, проведен просопографический анализ данных о византийским купечестве, сделан вывод о гораздо более значительных масштабах деловой активности местных купцов, чем предполагалось раноо. Тем не менее, когда ми говорим о неоднозначности воздействия итальянской торговли, отмечавшейся в работах этой группы исследователей, это не означает, что они полностью отказались от признания того, что торговля на Балканах, в Восточном Средиземноморье и Причерноморье в целом в значительной степени находилась под контролем итапьянских морских республик.
После того, как сложилась традиция более дифференцированного подхода к изучению последствий проникновения ипоэемного купечества на византийские и причерноморские рнн км, все исследователи, так или иначе затрагивавшие проблем« истории поздневизантийского города, присоединялись к первой или второй точке зрения, приводя и старые, и новые аргументы. Представляется, что дальнейшие перспективы изучения
См.» Карпов С.П. Итальянские морские республики и Южно" Причерноморье в XIII-XV bb.s Проблемы торговли. М., 1990, С.40-45.
проблемы иноземного влияния на экономику византийских городов и городов Латинской Романии, а также юс истории лежат в создании как типологических моделей и обобщений, подводящих итоги и намечающих пути продолжения поиска, так и конкретно-исторических исследований, в том числе всестороннем изучении специфики развития отдельных городов.
При этом особое значение имеет изучение провинциальных центров и региональные исследования (см. работы Ф.Грегоровиуса, Э.Герладца, Д.Эакитиноса, П.Лемерля, Ф.Тирье, А.Л.Якобсона, Г.Г.Литаврина, И.П.Медведева, Д.Якоби, С.П.Карпова, А.И.Романчук, М.М.Фрейденберга, А.Илиевой, Э.Саради-Менделовичи, Х.Каллига, Н.М.Богдановой, С.В.Близнюк и др.), т.к. большинство ученых сосредоточивало внимание на источниках, относящихся к столице империи -Константинополю, или к другим крупным городам. Региональные исследования интересующей нас области представлены монографией греческого ученого Д.Эакитиноса, посвященной византийскому Пелопоннесу, трудами А.Дюселье, в которых рассматривалось экономическое развитие преимущественно западных районов Балканского полуострова. Серия работ по истории городов Греции была подготовлена В.Гроховой. При определении географических рамок для проведения исследования мы ориентировались на выделенный чешской исследовательницей единый регион, включающий как византийские города, так и города Латинской Романии*. В работах В.Гроховой предпринята первая попытка выделить характерные черты развития городов ("типы" городов) Греции вне зависимости от политического деления, подчеркивается необходимость различать влияние итальянской торговли на столицу и на провинциальные города,
^ Hrochovâ V. Le commerce vénitien et les changements dans l'importance des centres de commerce en Grèce du 13e au 15e siècles U Studi Veneziani. 1967. Vol.9. P.3-34; Eadem. Byzantskâ mèsta.
а также ставится задача изучения специфики развития городов •периферии*.
Для решения вопроса о путях развития поздневизантийско-го города и общества в целом важно также выяснить, каким образом города функционировали в качестве центров внутрирегиональной и местной торговли. Этот ключевой для понимания тенденций развития лоздневиэантийского общества вопрос рассматривался К.В.Хвостовой, наметившей подходы к анализу взаимосвязей между торговлей и производством.
Третий сюжет, важный для изучения поставленной теми -социально-политическая история Латинской Романии, частью которой являлись и венецианские территории в Греции, и другие государства, появившиеся на землях, принадлежавших Византийской империи после IV Крестового похода (М.Балар, Л.Бои, Д.Дениис, А.Дюселье, А.Кариле, А.Латтрелл, Р.~Ж.Лелертц, Ж.Лоньон, К.Огген-Фру, Ж.Ришар, К.М.Сеттон, П.Топшшг, Д.Федальто, Й.Фсрлуга, Д.Якоби, Б.Хондрикс, а также отечественные исследователи Н.П.Соколов, М.А.Заборов, Б.Т.Горянов, Г.Г.Литаврин, С.П.Карпов, С.В.Близнюк С.И.Лучицкая, В.М.Межениы и др.).
Следует также отметить основные направления, по которым идет научный поиск ученых, работающих над проблемами истории итальянской торговли в Восточном Средиземноморье и поздкови-зантийской экономики. Это прежде всего попытки проведения количественных и просопографических исследований (работы М.Балара, М.Хенди, Д.Штекли, французских исследователей группы Ж.Лефора, греческих ученых Х.Гаспариса, Д.Цунгаракиса, в отечественной историографии - С.П.Карпова, С.В.Близнюк, А.Л.Пономарева). Другим направлением является издание новых источников, прежде всего нотариальных документов, что также позволило значительно продвинуть вперед и экономические штудии. В последнее время наиболее активно велась публикация и исследование генуэзских документов
(публикации Дж.Нистарино и Института медиевистики в Генуе), но появляются также новые издания (в том числе и в виде ре-гест) венецианских источников (А.Е.Лайу, Х.Мальтезу, Х.Гаснариса, группы исследователей, возглавляемой А.Кариле, архивных документов из отечественных собраний С.П.Карпова, С.В.Блиэнюк).
Несомненно, важное значение имеет и постановка новых проблем и новое прочтение источников (в том числе нарративных, правопих - работы А.Е.Лайу, К.-П.Мачке, К.В.Хвостовой). Ведь те исследователи, которые первыми поставили вопрос о неоднозначности воздействия итальянской торгово-предпринима-тельской деятельности на экономику, первыми задались также и вопросом о том, какими данными для изучения итальянской и византийской торговли мы располагаем (Н.Икономидис, С.П.Карпов, А.Е.Лайу, К.-П.Мачке). Именно это позволило им подойти по-новому к имеющимся данным о византийской и итальянской торх'овле и их соотношении.
Несмотря на обилие работ, посвященных различным проблемам истории Венецианской и Латинской Романии, перед исследователями стоят многочисленные малоизученные и спорные вопросы. Иногда недостаточная изученность той или иной темы обусловлена объективными причинами - круг источников ограничен и не позволяет с достаточной полнотой осветить многие аспекты проникновения западноевропейцев на Восток. В частности, недостаточно изучена торговля иноземных коммерсантов на местных рынках и ее связь с межрегиональной торговлей, воздействие торговли на местную экономику •периферии", численность итальянцев и объемы их торговли, формы кооперации с местным купечеством. Безусловно, требуют пересмотра некоторые прежние решения тех или иных вопросов, постановка других вынуждает искать новые методики анализа данных источников, заново проводить терминологический анализ. В русле этого направления - изучения региональной
специфики экономического развития и воздействия на него ино-земпой торговли - и написана диссертация.
В главе 1 'Межрегиональные и локальные торговые связи городов Греции: маршруты торговли" рассмотрена система торговых связей в Восточном Средиземноморье в XIII-XV вв. Существенные перемены в направлениях венецианской торговли, происшедшие ь XIII в., были связаны не только с завоеванием Константинополя крестоносцами, созданием и падением Латинской империи, появлением в Эгеиде территорий, подчиненных юрисдикции Республики св. Марка, но и с переориентацией торговых связей, определявшейся также иными политическими причинами, прежде всего запретами, выносимыми папами на торговлю с мусульманскими странами. Это привело к тому, что венецианская торговая навигация ориентировалась в первую очередь на два направления: одно - Кинр-Киликийская Армения-Сирия, и другое - Романия и Причерноморье. Города Венецианской и Латинской Романии стали опорными пунктами дальних маршрутов венецианской навигации. Их использование в качестве портов, где останавливались суда, осуществляющие дальние рейсы, сопровождалось и освоением венецианскими купцами местных рынков. Важнейшую роль среди портов, посещавшихся венецианскими судами, играли Негропонт на острове Эвбея, Корон и Модон на юго-западе Пелопоннеса. Одним из крупнейших портов Греции стала Кларенца - столица Ахайского княжества - где появляется венецианская фактория. Другие города княжества (особенно Патры) также играют заметную роль в венецианской торговле (1.1.-1.2), хотя в этом государстве венецианцы встречаются и со своими конкурентами - купцами из других городов Италии, из Рагузы. Несмотря на конфликты между Республикой св. Марка и Византийской империей торговые связи между ними постоянно сохраняю!' важное значение (1.3).
Начиная с конца XIV в. Венеция приобретает вие большее политическое влияние в рассматриваемом регионе (1.4.). В это
время закрепляется раздел Эгеидц на сферы влияния между Адриатической и Лигурийской республиками: Генуя, почти вытесненная из Греции, занимает господствующее положение в восточной части Эгеиды (1.5). Несмотря на рост политического влияния Венеции, в сфере торговли ей приходилось вести борьбу с конкурентами - данные об этом особенно подробны в источниках, касающихся византийской части Пелопоннеса. Византийские правители Морей в начале XV в. не только проводят активную заиоевательную политику, но и стремятся к установлению экономических связей с другими государствами.
По имеющимся в нашем распоряжении источникам нелегко определить реальное значение торговых связей Венеции.с тем или иным городом или областью Греции. В венецианских и византийских источниках содержится информация о происшедших в местах ведения торговли конфликтах купцов с местными властями, о нанесении ущерба корсарами или пиратами, комморкиариями или торговыми партнерами, и эти сообщения свидетельствуют о ведении торговли в том или ином центре. Но являются ли эти данные показателем увеличения активности венецианских коммерсантов, или, напротив, показывают ограниченные возможности для развития торговых связей и труднопреодолимые препятствия? Ведь мы не всегда даже можем с уверенностью утверждать, посещали ли купцы из Венеции, потерпевшие ущерб от местных властей, провинциальные города Греции, или же они были задержаны в прибрежных водах, когда направлялись куда-то еще. Установление прочных союзнических отношений Венеции с Византией вызвало, с одной с.ороны, укрепление торговых связей, с - другой - большую безопасность торговли и, как следствие, меньшее количество конфликтов, а значит, и источников, которые давали бы возможность эти связи обнаружить. Поэтому ответить на поставленный вопрос по имеющимся данным нелегко, и мы сознательно избегаем определений вроде "подъем* или •упадок" торговой активности,
констатируя пока лишь факт присутствия венецианских купцов в городах "периферии".
Характеристика торговых связей городов Греции дополнена исследованием местного рынка и его связей с торговлей па дальние расстояния. Единая "сеть*, охватывавшая все уровни торговых связей, позволяет говорить об участии иноземных купцов в торговле на городских рынках, где их партнерами могли быть крестьяне из округи, горожане-ремесленники и местные перекупщики, а также о посещении ими рынков в селах, скупке привозимых иноземными гостями товаров местными купцами-посредниками и их перепродаже на городских или сельских рынках (1.6.).
Специфика связей крестьянского хозяйства с рынком в Византии остается пока неизвестной из-за недостатка данных. Лакуну в какой-то мере позволяет восполнить обращение к венецианским источникам, относящимся прежде всего к Пелопоннесу . Эти документы дают возможность в той или.иной степени реконструировать картину локальных торговых связей не только на венецианских но и на византийских территориях, полуострова. Благодаря сведениям о торговле на местных рынках в венецианских областях Греции (городах Корон и Модон и их округе) можно проследить участие в торговле непосредственных производителей (прежде всего продуктами сельскохозяйственного производства). Имеющиеся данные указывают на важную роль деятельности перекупщиков.
Сообщения о ярмарках рассматриваются обычно как показатель развития локальных рыночных связей и торговли, однако пет сомнения, что состав участников ярмарочной торговли мог быть весьма разнообразен: ярмарки посещали и крестьяне, решившие самостоятельно продать излишки урожая, и местные скупщики, приобретавшие товары для перепродажи, и богатые коммерсанты, прибывавшие с изрядным капиталом, и иноземные купцы. На Пелопоннесе - в зоне наиболее тесных контактов
греческого и латинского населения, которая била лучше всего освоена венецианскими купцами, - местные ярмарки являлись событиями, экономическое значение которых выходило за рамки локального обмена.
Важное значение в исследованиях, посвященных поздневи-зантийской экономике, играла интерпретация термина тгап^уир«.?. встречающегося в монастырских документах. Реинтерпретация этого термина - в византийских источниках, привлекавшихся для изучения местных рынков и ярмарок, он означает, по-видимому , не ярмарки, а особую подать, которая собиралась за проведение престольных праздников в приходах, - позволила опровергнуть положение о принадлежности местных рынков-ярмарок монастырям (приложение 4).
В главе 2 рассматриваются ассортимент товаров, цены и объемы торговли венецианских купцов. Вводный раздел о торговой, навигации и пиратстве в Эгейском море (2.1.) посвящен выявлению особенностей не столько самой навигации, сколько данных о номенклатуре товаров и размерах инвестиций купцов, содержащихся в источниках, в которых описываются случаи пиратских нападений, арестов грузов и задержек судов. Основные категории товаров (2.2.) условно распределены на три группы! экспортируемые из городов Греции (зерно, вино, оливковое масло, изюм, соль, мед и воск, шелк, красители и дубильные вещества); импортируемые, (ткани, металлы); прочие (преимущественно транзитные - рабы, специи, хлопок), - хотя следует учитывать, что торговля любыми видами товаров в зависимости от конъюнктуры рынка и конкретных обггоятельств могла изменять свою направленность (примером тому служит торговля зерном). В разделах об ассортименте товаров м объемах торговли (2.2.-2.3.) поставлен вопрос о емкости рынка на •периферии". Некоторые данные свидетельствуют о том, что признаки пассивного баланса торговли западноевропейцев в регионе, затруднения со сбытом больших партий товаров или до-
рогостояцих товаров можно объяснить узостью в!гутреннего рынка. Это обстоятельство ставило естественные пределы проникновению западноевропейцев во внутренние области. Оно же предопределяло заинтересованность западноевропейцев в сотрудничестве с местными перекупщиками-оптовиками, которые брали на себя перераспределение импортируемых товаров.
Данные "Решений о пиратстве" 1278 г., и аналогичного документа 1321 г., а также разрозненных сообщений других источников (прежде всего постановлений правительственных ассамблей Республики св. Марка) показывают значительный разброс размеров инвестиций венецианских купцов в торговлю. Но, как правило, сведения об объемах внутрирегиональной торговли венецианских купцов свидетельствуют о том, что суммы инвестиций были ограниченными - обычно до 100 перперов. Проведенные расчеты и составленные по ним диаграммы дают лишь ориентировочные цифры и, безусловно, не являются точным отражением реальных объемов торговли, но эти. цифры, как представляется, позволяют в общих чертах представить масштабы финансовых операций венецианцев в- регионе. Собранные данные единичных документов, свидетельствующих о весьма значительных вкладах венецианских купцов в торговлю в Греции и Эгеиде, следует интерпретировать с осторожностью, т.к. не исключено, что в этих случаях мы имеем дело с уникальными по своим размерам вкладами, сделанными при особых обстоятельствах.
Записи сумм ущерба, наносимого венецианским купцам, позволяют судить об инвестициях в расчете на одно судно или на одну партию товара. Однако нерешенными остаются вопросы, существенные для выяснения степени воздействия иноземной торговли на местную экономику в Греции: каким был общий объем иноземных инвестиций в торговлю в этом регионе и общий товарооборот. Данные о средствах, полученных " от взимания торговых пошлин в том или ином городе, также не позволяют
пока па пего ответить. По этим данным, как и по данным об инвестициях купцов, четко прослеживается лишь значительное (на много порядков) различие между объемами торговли в устных городах и в провинциальных центрах (2.3.).
Глава 3 посвящена купечеству. Основная группа купечества представлена венецианцами - гражданами Республики св. Марка, а также теми, кто пользовался правами венецианцев в том или ином объеме (натурализованные) . Имеющиеся в нашем распоряжении источники свидетельствуют о том, что контингент купцов, посещавших Грецию целенаправленно, а не транзитом, был сравнительно немногочисленным (З.1.)5. Собранные просопографические данные о венецианских купцах, торговавших в этой области, следует использовать с постоянными оговорками, полученные цифры и соотношения условны, но, как представляется, они подтверждают вывод о том, что в торговле на "периферии" участвовал ограниченный круг венецианских семой (около 100) и даже ограниченный круг лиц (на это указывают достаточно частые случаи совпадений по разным источникам и имен, и патронимов купцов, что позволяет идентифицировать ряд лиц, проследить их "биографии" и сделать заключение о постоянстве их торговой деятельности а этой области) .
Аналогичные наблюдения о сравнительной немногочисленности купцов и постоянстве участия, в торговле определенной группы семей и группы лиц можно сделать к по данным о других этнических группах купцов, в том числе о купцах-греках из городов Венецианской и Латинской Романии (3.2.1 , купцах-западноевропейцах, иудеях (3.3.-3.4.).
Для того, чтобы дать объективную оценку воздействия иноземной торговли на экономику, следует сравнить объемы
5 В выборку были включены имена 721 чел,, из них 28% составляют резиденты (habi.tat.oree и Ьигдеивев) городов Греции, Кегропонта, Крита.
торговли западноевропейских и местных купцов. Но попытка такого сопоставления наталкивается на объективную сложность: мы располагаем документами, главным образом, венецианского происхождения, сообщающими о торгово-предприпимательской деятельности венецианцев, а ограниченность аналогичных византийских источников, которые позволяли бы исследовать торговлю византийских купцов, не может быть компенсирована имеющимися разрозненными данными. Тем не менее, эти данные свидетельствуют о том, что размеры инвестиций византийских купцов в торговлю были вес.ьма значительны и сопоставимы с размерами инвестиций итальянских негоциантов (3.5.).
Византийское купечество и местное купечество Латинской Романии было вовлечено в систему торговых связей, ведущую роль в которой в исследуемом регионе играли венецианцы. Тем не менее, несмотря на многочисленные сведения в источниках о конфликтах и взаимных претензиях, у нас нет данных, которые бы свидетельствовали о "подавлении" и "вытеснении" местных купцов, хотя, безусловно, торговля на дальние расстояния оставалась в ведении западноевропейцев. Речь может-идти, скорее, о разделе (достаточно сбалансированном) на сферы влияния.
Не совсем ясен и требует дальнейших исследований вопрос о'том, как такой раздел влиял на экономику в целом, причем на экономику общества, или даже обществ - Византию и ее ближайших соседей, - которые переживали не лучшие времена вследствие все новых побед турецкой армии и распространения власти султана на новые земли. К сожалению, источников, которые позволили бы дать вполне аргументированный ответ на этот вопрос нет, но мы не можем однозначно утверждать, что "империя не встала на путь современного ей хозяйственного развития, и это привело в XIV в. не только к углублению экономического кризиса, но и к окостенению ее общественной структуры, что особенно пагубно отразилось на среднем
городском слое"®. Не случайно и проведенный анализ терминологии - употребления обозначений р/ст<н ('средние') и ткнт^угр.с в византийских'источниках - интерпретация которых была одной из составных частей концепции упадка поздневизантийской экономики, привели нас к несколько иному результату. Так, интерпретация обозначения }и?оо1 как "средних" слоев византийского общества, "третьего сословияпрежде всего купечества, приводила ученых к заключению, что исчезновение данных о •средних" в источниках XV в. свидетельствует о процессе поляризации общества, упадке торгово-ремесленных слоев. Понимание под ^001 "средних" в широком политическом и экономическом значении позволяет отказаться от этого аргумента в пользу упадка поздневизантийского общества (3.5.4.).
В заключении подведены итоги проведенного исследования и обобщены сделанные наблюдения. Имеющиеся в нашем распоряжении данные не позволяют определенно решить вопрос об экономическом состоянии греческих земель накануне турецкого завоевания. Те черты развития поздневизантийского общества, которые ранее считались бесспорными свидетельствами упадка, далеко не всегда позволяют однозначно это констатировать. В том числе, когда мы говорим об "итальянской торговле', "итальянском проникновении* на земли Византии и Ромашш, следует учитывать, что это проникновение не было единым всеохватывающим потоком: довольно жесткая конкуренция привела к разделу сфер влияния между самими западноевропейцами, большая часть иноземных купцов вела торговлю в крупнейших городах-портах, посещая провинциальные центры лг пь транзитом. Проведенные исследования объемов торговли, размеров инвестиций и численности купечества также свидетельствуют о том, что они имели ограниченные масштабы. В то яе время,
6 Максимович Л. Корни и пути возникновения городского патрициата в Византии // Византийский временник. 1992. Т.БЗ. С.37.
следует иметь в виду, что в настоящее время мы не можем дать объективную оценку воздействия западноевропейского импорта на местную экономику, т.к., учитывая относительно невысокую покупательную способность населения, даже сравнительно небольшие объемы торговли могли оказать значительное впаян ¡te на рынок.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. "Старосты" ('старейшины') в венецианских владениях в XIII-XV вв. // Социально-политические и культурные проблемы истории стран Европы от античности до нового времени. M. t ИВИ АН СССР, 1989. С.123-135.
2. К вопросу о титуле "деспот" в Морее (Интерпретация фрагмента из "Истории" Георгия Пахимера) // Господствующий класс феодальной Европы. М.: ИВИ АН СССР, 1989. С.26-30.
3. К вопросу о понятии "(i^ooi " в поздней Византии // Византийские очерки. М., 1991. С.91-101.
4. К вопросу о формах организации городского ремесла в Венецианской Романии. в XIII-XV вв. // Византийский временник. 1991. Т.51. С.142-152.
5. Византийский город: обзор советских исследований последних лет // Византиноведение в СССР: состояние и перспективы исследований. М.: ИНИОН, '1991. С.202-237.
6. Купец и торговля в Византии XIV в. (по данным •Истории" Иоанна Кантакузина) // Византия. Средиземноморье. Славянский мир. М.: МГУ, 1991. С.98-109.
7. Рец. на: Les Italiens à Byzance. Paris, 1987. // Византия. Средиземноморье. Славянский мир. M.: МГУ, 1991. С.178-182.
8. Venetian Trade in Greece and the Aegean in the 2nd Half of the 13th Century // XVIII Международный конгресс византинистов. Резюме сообщений. M., 1991. T.2. С.1146-1147.
9. Данные византийских источников о irai^yupic s новая интерпретация II Российское византиноведение. Итоги и перспективы. Тез. докл. и сообщ. на Межд. конференции, по-свящ. 100-летию 'Византийского временника" и 100-летию РАИК (Санкт-Петербург, 24-26 мая 1994 г.). М. ! Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1994., С. 139-141.
10. Торговые связи городов Греции в XIII-XIV вв. по данным просопографии венецианского купечества // Византия и Крым. Проблемы городской культуры. Тезисы докладов VIII научных Сюзюмовских чтений. Севастополь, 25 августа-3 сентября 1995 г. Екатеринбургs Уральский ун-т, 1995. С.5-7.
11. О значении термина Travi^yvptc в византийских документальных источниках // Византийский временник. 1994. Т.55(2) (В печати). (0,6 а.л.).
12. Venetian Trade in Greece and the Aegean according to "Decisiones piraticae" of 1278 IJ Proceedings of the XVIIIth International Congress of Byzantine Studies. Moscow; New York! Melissa. (В печати). (0,5 а.л.).
13. Le commerce vénitien en Grèce et en mer Egée au XIIIe-I-ère moitié du XVe siècle d'après les données prosopographiques // Le partage du monde» de la présence coloniale au dessein politique dans le monde méditerranéen du moyen fige aux temps modernes. Colloque international, Toulouse-Conque, 26-30 avril 1995 / Sous la dir. de M.Balard, A.Ducellier. (В печати).(0,5 а.л.)
14. Замечания к дискуссии о привилегиях жителей Монемвасии // Византийские очерки. М., 1996 (в 1.ачати). (1 а.л.).
Утверждено к печати Институтом всеобщей истории. Подписано в печать * ^ ' ноября 1995 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
Бумага писчая »1. Объем 1,1 печ. листа. Заказ Н ií^