автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке (К проблеме торгово-промышленного развития России и формирования всероссийского рынка)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Филатов, Николай Филиппович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке (К проблеме торгово-промышленного развития России и формирования всероссийского рынка)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке (К проблеме торгово-промышленного развития России и формирования всероссийского рынка)"

тз

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

удк

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Николай Филиппович

ГОРОДА И ПОСАДЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В XVII ВЕКЕ

(К проблеме торгово - промышленного развития России и формирования всероссийского рынка)

Специальность 07.00.02—история СССР

Лпторсферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Моснпа, 1088

Работа выполнена ii Горьковском ордена Трудовою Красного Знамени государственном университете им. il. И. Лобачевского.

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук профессор В. II. Бугаиоп,

доктор исторических наук Л. II. Кошшев,

доктор исторических паук профессор Л. М. Пономарев.

Ведущее учреждение—Горьковскни государственный пединститут им. Л. М. Горького.

Защита состоится «_»,___.__1У88 г. в ча-

сом на заседании специа.икшрованпого сонета Д. 002.33.02 ио истории СССР дооктябрьского периода но защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СССР ЛИ СССР.

Адрес: 1П03(>, Москва, 15-36, ул. Дм. Ульянова, И).

С, диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научного кабинета Института истории СССР АН СССР.

Отзывы просьба направлять но адресу:

117036, Москва, В-36, ул. Дм. Ульянова, 19, Специализированный совет ио истории СССР дооктябрьского периода.

Автореферат разослан «_>>________l'JSS г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Т. 11. Д.каксон.

Термин «Нижегородское Поволжье», обозначающий складывавшуюся в'течение многих веков территорию Центральной России по^берегам Волги от Городца до Васильсур-ска (ныне Горьковская область), применялся в XIX в., прочно вошёл в- научный оборот с времени издания исследований Л. М. Каитерева, И. А. Кирьянова, В. В. Неякого.'

Древнейшим русским городом здесь остается основанный и середине XII в. Городец. В 1221 г. над местом слияния Оки с Волгой, на Дятловых горах Правобережья, форпостом Владимире - Суздальской Руси встал Нижний Новгород. В пору подъема самостоятельного Великого Иижегородско-Суздальского княжества (1341 — 1392 гг.) на устье реки С^ндовика возникла крепость «Оленина гора», под защитой которой развивалось Лысково.

На заключительном этапе борьбы Русского Централизованного государства с ханствами Поволжья, в 1523 г., на Кай&нских землях был срублен русский город-крепость Ва-сийьсурск. Известная с XIV в. как центр соледобычи «Соль на Городце» (Соль на Балахне — Балахна) в 1536 г. получила дерево - земляные укрепления, став «городом» в собственном смысле этого термина.

Вскоре после «Смут» начала XVII в., в 1620 г., в среднем течении Волги в 91 км от Нижнего Новгорода был возобновлен .уничтоженный еще в XV в. казанцами Макарьев-Желто-водскнй монастырь, ставший учредителем знаменитой ярмарки.- . , , . • , ;

Так к началу XVII в. завершилось создание развитой системы торгово - промышленных центров Нижегородского Поволжья, являющихся объектом настоящего исследования. Общность исторических судеб (входили в зону прямого экономического! взаимовлияния) позволяет рассматривать их как' единое целое. : - '

В относительно мирных условиях жизни региона в городах и посадах Нижегородского Поволжья — основных центрах: средоточия людских ресурсов, капиталов, средств производства и транспорта — на базе местных природных бо-

1. Гацискпи Л. С. Люди Нижегородского Поволжья. — 11. Новгород, 1887; Каптерев Л. М. Нижегородское Поволжье X—XVI веков. — Горький, 1030; Кирьшю» П. А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. — Горький, 10(51; Пеякий В. В. Первая российская революция » Нижегородском Поволжье. — Горький, 1985.

гатстн и сельскохозяйственного сырья в XVII в. здесь стала интенсивно развиваться промышленность н торговля.

Тогда Нижегородское Поволжье занимало центральное географическое положение в стране, располагаясь на главной волжской транспортной магистрали России, было связано со всеми городами междуречья Оки и Волги, с Астраханью, Сибирью, странами Средней Азии и Ближнего Востока. В этих условиях города и посады края приобрели значение и транспортно - перевалочных портов.

С 1627 г. иод стенами возобновленного Макарьев-Желто-водского монастыря развивалась ярмарка. Нижегородское Поволжье всем ходом исторического развития страны было выдвинуто в число одного из ведущих экономических рано-нов, стало зоной интенсивного складывания всероссийского рынка.

В. И. Ленин отметил: «Только новый период русской истории (примерно с 17 века) характеризуется действительно фактическим слиянием всех таких областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это вызвано было... усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок».1

Эти емкие, глубокие по содержанию и широте одновременного охвата важнейших исторических процессов в жизни России ленинские положения, разработанные в трудах «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» и «Развитие капитализма в России»2, а также выводы К. Маркса и Ф. Энгельса о специфике развития феодальных городов3 и возникновении в них вследствие общественного разделения труда мануфактур и крупных капиталистических производств4, а также учение о формах проявления трудовым людом «революционной оппозиции феодализму»5— стали основополагающими, МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования.

1. Легаш Н. 11. Поли. соор. соч. — 'Г. I. — С. 153—151.

2. Ленин В. II. Поли. собр. соч. — Т. 3. — С. 1-001).

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 3. — С. 50—53.

V Марке К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. - Т. 23. - С. 333-381.

5. Маркс К., Онгсльс Ф. Соч. —2-е над. — Т. 7. — С. ЗС>1.

Актуальность исследования

Изучение истории городов и сел России остается одной из важнейших проблем отсчсствсшюй историческом науки. Заметный вклад в изучение этой проблемы внесли советские ученые: П. П. Смирнов, Ю. В. Готьс, А. М. Сахаров, Л. В. Черешшн, М. Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков, Я. Е. Водар-ский. Ярким примером одновременного исследования всего комплекса связанных с развитием русского феодального города вопросов можно считать труд К. Н. Сербнной1.

Но мы полностью разделяем мнение Я. Е. Водарского и Е. В. Чистяковой, что если «количество городов в ранние периоды истории более или менее выяснено, то относительно числа их в XVII в. подсчеты исследователей расходятся. Это объясняется недостаточной изученностью социально-экономического развития отдельных городов, наличием разных типов их, различным пониманием термина «город», а также неполнотой измеющихся в научном обороте списков городов»2. Мы же в понятие «город» и «посад» вкладываем близкое по значению содержание (при сохранении и отличий между ними). Считаем важным и одновременное исследование всех возможных показателей жизни городов и посадов в динамике н на протяжении всего XVII в.: государственной и земской структур управления, численности ¡1 социально-сословного состава населения, ремесла и промыслов (с особым вниманием к ведущим отраслям производств), внутригородской и внешней торговли посадского люда, деятельности таможен и кабака— основных источников пополнения в XVII в. государственной казны. Рассмотрению этих вопросов па примерах Нижнего Новгорода, Балахны, Городца, Лыскова, Васильсурска и посвящены первые две главы работы.

К числу наиболее актуальных проблем истории России XVII п. относится и изучение процесса формирования всерос-< ¡¡некого рынка. В. И. Буганов, А. А. Преображенский и 10. А. Ти хонов в совместном исследовании «Эволюция феодализма в России» (М., 1980,—С. 224) отметили, что именно с XVII в. «начался новый этап в развитии внутренней торговли.

КОр.нша К. II. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тп.хшшскип посад н XVI—XVIII ни. — М. — Л., 1951.

2. Водарский Я. Е., Чистякова Е. 1!. Список городок, посадов и-укрепленных монастырей в России во второй половине XVII в.//Археографический ежегодник за 1972 год.—М., 1974,—С, 30'1,

Торговые связи, разрывай границы обллспшх рынков, стали приобретать национальный, всероссийский характер», при этом констатировали нензучепность истории даже ведущих торговых центров страны. Ш-н глава работы и посвящена истории Макарьсвскоп ярмарки, исследованию таможенной политики на ней центрального правительства, выявлению числа торговых мест па ярмарке, количества ежегодно приезжавших па нее людей, ассортимента товаров и общего объема товарооборота.

Ведущее место в экономике страны тогда занимали купцы-промышленники — представители торгового капитала. Вопрос о времени зарождения капиталистических отношений в России остается в советской исторической науке дискуссионным. Поэтому процесс первоначального накопления в XVII в. представителями самых разных социально-сословных групп населения нами исследуется в IV главе.

Важные внутренние и внешнеполитические события начала XVIII в. коренным образом изменили обстановку в Поволжье. Установление по Балтийскому морю прямых связей со странами Западной Европы привело к потере значения волжеко-окского пути. Вместе с «петровской» эпохой наступило и повое время в истории Нижегородского Поволжья. Этим определены ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ настоящей работы, ограниченные лишь XVII столетием.

Основные этапы изучения темы

Первый период (XVIII-—начало XIX в.) связан с исторп-ко-статнстичсскими описаниями городов и экономически развитых сел края с включением в них летописных известий и изустных народных преданий («Лексикой» В. II. Татищева, материалы экспедиций И. И. Лепехина и П. С. Палласа). Первым же специальным исследованием нижегородской истории XVII в. стал труд П. Ильинского «Описание жизни и без-смсртпаго подвига славпаго мужа, ннжегородскаго купца Козмы Минина» (—СПб., 1799).

В начале XIX в. в связи с переводом в 1817 г. в Нижний Новгород Макарьевской ярмарки оживился интерес и к прошлому города, появилось значительное число путеводителей по нему и исторических очерков о 5пэмарке. 4

Второй этап (вторая четверть — середина XIX в.) открылся деятельностью Археграфнческой экспедиции Российской Академии наук, иод руководством П. М. Строева обследовавшей в 1828—1834 гг. архивы городов и монастырей Нижегородского Поволжья. В 1845—1850 гг. серию публикаций о древностях края в Неофициальной части Нижегородских губернских ведомостей (НГВ ЧН) осуществил П. И. Мельников. На их основе создавались обобщающие исторические исследования архим. Макария и Н. И. Храмцовского1, не потерявшие научной значимости и в наши дни.

Третий этап (после 1861 г. — начало XX в.) связан с деятельностью в Нижнем Новгороде А. С. Гациского, с созданием им в 1887 г. Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (НГУАК), опубликовавшей 18 томов (46 выпусков) свсих «Действий». Наиболее активными исследователями краевой истории XVII в. были сотрудники НГУАК А. И. Звез-днн, А. К. Кабанов, H. Н. Оглоблин, А. Я. Садовский, М. И. Смирнов, В. И. Снежневский, А. И. Соколов, А. А. Титов, Н. И. Драницын. С первых лет XX в. к нижегородской истории XVII в. обратились С. Шмаков и С. Б. Веселовский.

Октябрьская пролетарская революция открыла новый, четвертый, период изучения истории Нижегородского Поволжья XVII в. С начала 1920-х гг. по инициативе бывшего члена НГУАК С. И. Архангельского при Нижегородском пединституте начало действовать Краеведческое объединение, реорганизованное в 1924 г. в Научное общество по изучению края, издавшее 5 томов своих трудов.

В первом выпуске «Краеведческого сборника» (Н. Новгород, 1924) С. И. Архангельский опубликовал очерк «Крупная промышленность и образование пролетариата в Нижегородском крае», ставший изначальным этапом его многолетнего труда над темой. Для нас остается важным основной вывод автора, что зарождение промышленного пролетариата в Поволжье отнесено к XVII в.

С 1920-х гг. к истории Нижегородского края XVII в. обратились А. А. Новосельский, П. Г. Любомиров и Н. А. Бакланова, на основе данных Переписной книги 1665 г. иаписав-

L Макарпй архим. Пааштшпш церковных древностей. — Cilô., 1857; Храмцовсшш 11. И. Краткий очерк истории н описание Нижнего Новгорода. — II. Новгород, 1857—1859. — Ч. 1—2.

шая очерки о торгах и промыслах Нижнего Новгорода и Васильсурска. Наиболее заметным вкладом в советскую историческую науку стало ее исследование торгово-промысло-вой деятельности слобожан нижегородского Благовещенского монастыря XVII в. Калмыковых.1

Историю Лыскова — одного из крупнейших вотчинных центров Б. И. Морозова — с 1940-х гг. исследовал Д. И. Петрикеев. Роль Нижнего Новгорода как перевалочной базы и крупного, всероссийского значения соляного торга страны отмечена в трудах А. А. Введенского п Н. В. Устюгова. Развитию промышленности Нижегородского края XVII в. посвящены работы Л. Л. Муравьевой и К. Н. Сербиной, массовому бегству в Поволжье «гулящих» людей — П. П. Смирнова, Н. В. Яковцевского, Г. Н. Айплатова. Анализ состояния торгов и промыслов нижегородского купечества па рубеже XVII. и XVIII вв. дан Е. И. Заозерскои.

В 1961 г. опубликованы исследования о вотчинном нижегородском хозяйстве Черкасских К- Н. Щепетовым и о переработке животного сырья в Нижнем Новгороде А. М. Ореховым2.

К празднованию 750-летия города Горького в 1971 г. было издано значительное число краеведческой литературы. В последние же годы по теме опубликован очерк о нижегородских владениях патриаршего дома Т. Б. Соловьевой.

Научная новизна исследования

Тем не менее, социально - экономическая история городов и посадов Нижегородского Поволжья остается изученной фрагментарно: Нижнего Новгорода лишь за 1621 — 1622 и 1665 гг., Балахны — за 1618—1628 и 1674 гг., Васильсурска — за 1665 г. Более полно, за 1624—1626, 1050-1663 и 1672 гг. исследована история Лыскова, но н это не охватывает всего XVII в. Не изучен период с 1626 по 1645 г., до получения Лыскова Б. И. Морозовым в вотчину, что важно для определения степени влияния боярина-предпринимателя

1. Бакланова Н. Л. Судовые раоотжши в к-рп.к> нрзд'ы-длпшом предприятии Калмыковых // К вопросу о иершшачалыюм 1икои«сг.ни п России. XVII—-XVIII вв. — М., 1938; ее н;г. Торгово-прмшшлснпзи деятельность Калмыковых во второй нолонино XVII в. — М. 1959.

2. Русское государство в XVII в. — М., 1901. —С. 17—38, 75—109.

на его развитие: Нет данных о Лыскобе й за последнюю четверть XVII в., чтобы на примере хотя бы одного торгово-промышленного центра можно было проследить особенности н основные этапы развития городов и посадов Нижегородского Поволжья на протяжении всего столетия.

В исторической литературе отсутствуют данные о Го-родце XVI i в. Знания же о промышленной Балахне остаются на уровне газетного очерка П. И. Мельникова середины XIX в. Не изучена деятельность крупнейшей в стране Ма-карьевской ярмарки. Бытующие же в литературе сведения о городах и посадах края XVII в. у разных авторов либо существенно расходятся, либо не соответствуют действительности вообще. Наиболее показательным в этом отношении остается очерк о Нижнем Новгороде XVII в. И. А. Кирьянова в обобщающем издании — в «Истории города Горького» (Горький, 1971. — С. 47—67), где приведено неточное количество жилых дворов и торговых мест, ремесленно-промысловых специальностей посадского люда и гоньщиков местного яма (к тому же только на начало XVII в.), не подтверждается сообщение о восстании нижегородцев 1655 г., отпись в тягло в 16^9—1652 гг. слободы Благовещенского монастыря и захват штурмом в 1670 г. разницами Макарьев-Желтоводского монастыря.

Необходимость более точного «прочтения» уже опубликованных и выявления новых комплексов исторических источников очевидна.

Опубликованные н архивные источники по теме

Нижегородские данные Летописей, Хронографов и Исторических сборников позволяют воссоздать более или менее целостной хронику событий жизни Поволжья XVII в. Впервые «Нижегородский летописец» был опубликован видным русским ученым Д. С. Рудневым (Дамаскиным) в 1791 г.' Лишь спустя почти век, в 1886 г., А. С. Гациский издал в синхронном сопоставлении еще 4 летописных текста, остающихся в научном обороте до наших дней.

1. Древняя российская внвлиофика. M., 1791. — Ч. 18, — С. 72-115.

В дополнение к опубликованным в архивохранилищах страны нами выявлено 23 летописца, 7 хронографов, 5 степенных книг и 5 исторических сборников, содержащих значительные; комплексы нижегородских материалов XVII в.

Писцовые, Переписные, Отказные и Оппсные книги в исследовании социально - экономической истории XVII в. занимают особое место. По опубликованных их текстов: по Нижнему Новгороду за 1621 — 1622 и 1678 гг., по Балахне — за 1674 г., по Лыскову — за 1624—1626 и 1672 гг.1, явно недостаточно.

В архивах страны нами выявлены и обработаны пнецово-переписные описи по Нижнему Новгороду за 1634, 1646 1665, 1680, 1685 и 1688 гг., по Балахне — за 1646, 1653, 1678 и 1701 гг., по Городцу - за 1618, 1622 — 1623, 1627, 1646, 1664, 1672, 1680-1684 и 1710 гг., по Лыскову — за 1646, 1664, 1672, 1678, 1681 и 1700'гг., по Васнльсурску - за 1646, 1665, 1678 и 1710 гг.

Впервые, вводится в научный оборот и значительные комплексы архивных материалов делопроизводства государственных учреждений (прежде всего Нижегородские платежнп-цы и Сметные списки) и актов, «житийная» литература, синодики монастырей и нижегородских храмов XVII в. Всего в работе использованы материалы 143 фондов шестнадцати центральных и местных архивов.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (таблиц ремесел и промыслов посадского люда Нижнего Новгорода, отдельно — слобожан Благовещенского монастыря, Балахны, Городца н Лыскова XVII в., генеало1 ических «древ» родов купцов - промышленников: лысковчан Муромцевых п. Антроповых, нижегородцев Пуш-пиковых и Олнсовых, солепромышленников Балахны Добрыниных), списка использованных источников и литературы.

1. РПБ. — СПб., 1898. — Т. 17; Действии ИГУЛК. — 11. Ноигород, 1913. — Т. 15, вып. 1; Хозяйство крупного фоодала-ьринос'пшкд XVII в. — М. — Л., 1936. — Ч. 2; Коиаие» А. П., Пстрпкесв Д. П. Хозяйство крепостного крестьянина XVII и. — М,—Л., 1!)82. — Ч. 1—2.

I глава посвящена Нижнему Новгороду — одному из ведущих административных, торгово - промышленных и культурных центров страны XVII в. Активность его социально - экономической жизни во многом определялась местным государственным и земским аппаратом управления, но приходится констатировать, что областная его структура в исторической литературе остается недостаточно изученной.

Ь конце XVI в. Нижегородский уезд управлялся Нижегородским Дворцом, с 1619 г. — Новгородской четыо. Исполнительская власть принадлежала одновременно воеводе и государеву дьяку (в отдельные годы — но нескольку враз). Непосредственное управление городом и уездом осуществляла съезжая изба сначала с четырьмя: Денежным, Судным, Поместным, Ямским, а с 1680-х гг. — и пятым — Губным — столами, возглавлявшимися «старыми», получавшими государственное жалованье, подьячими (11 —15 до середины XVII в., 7 —в 1678 г., 3 —в 1685 г.).

С учетом неконтролируемых «приносов» челобитчиками и известного «мздоимства» приказных с 1673 г. «старым» подьячим жалованье выдавалось лишь «в полы» оклада. Назначаемым же вновь «па выбылые места» не выплачивалось вообще.

Основную службу в съезжей избе исполняли состоявшие при «старых» а не получавшие жалованья «молодые» нодъя-чие. Их число было весьма значительным. Только при Судном столе в 1680-х гг. в Нижнем Новгороде значилось 35 «молодых» подьячих. Нескончаемые жалобы на их «волокиту» и «мздоимство» привели к тому, что правительственным указом от 27 апреля 1694 г. оставалось при съезжей избе только 4 «старых» и 8 «молодых» подъячих. Сидевших в пей подьячих по подписанным воеводами и дьяками грамотам приказывалось отставить от дел

Земский старостат в русских городах появился еще . в ходе реформ Ивана IV 1555—1556 гг. и был призван, ограничив административно- судебную власть «кормленщиков», усилить на местах центральный государственный аппарат. Но довольно долго земские избы в феодальной России служили как бы «заложниками» за посады перед центральной властью. В XVII в. положение изменилось. Сосредоточив в своих руках средства производств, промышленность,

транспорт и торговые места, купцы - предприниматели стали истинными хозяевами экономической жизни посадов. Земская изба в их руках оказалась важным инструментом проведения в жизнь сословных интересов, хотя служба выборными и оставалась весьма обременительной.

В первой половине XVII в. в Нижнем Новгороде в земские службы ежегодно избиралось по 370—380, в 1690-х гг. —более 400, в последних годах XVII в.—по 500 человек. С 1654 г. установилась практика обязательной службы «по-жнточных» нижегородцев в земских целовальниках с интервалом через 3 года.

76 выборных ежегодно оставалось при самой земской избе для участия в подворном раскладе тягла, оброка, пятин и десятин, в сборе податей и недоимок, в организации поруча-тельств за должников казны, для разбора мелких споров и конфликтов между посадскими, для ведения розыска беглых и возврата в тягло сумевших записаться в «белые» городские слободы и даже в государевы записные мастера. Земская изба нередко вступала в острые конфликты с власть имущими.

106 земских выборных привлекалось ежегодно для ловли и доставки «оханной» рыбы па дворцовый обиход в Москву. 70 целовальников служило в таможне, 44 человека — в кабаке (на кружечном дворе) и т. д. На основе практики земских изб н 1699 г. в России создавались ратуши н магистраты. ; -

Таким образом, наряду с государственными денежными п натуральными податями для нижегородцев в XVII в. была обязательна и земская служба. При всей обременительности она оставалась своеобразной «школой», где получались административно - управленческие навыки. Признание же их у пасадского открывало перед ним путь к государственной службе в качестве целовальника промыслов, таможенного или кабацкого головы, что в свою очередь способствовало за числению в гостиную сотню или даже сразу в гости.

Областная же система государственного и земского управления городами России XVII в. предстает весьма разветвленной и развитой, где земская служба посадских оставалась «низовым», но весьма важным звеном. 10

Количество дворов и численность населения Нижнего Новгорода XVII в. определяется по Писцовой книге 1621 — 1622 гг. По при этом исследователи приводят разительно расходящиеся итоговые данные, хотя и пользуются одним и тем же, опубликованным еще в XIX в., источником1: 1976 г. С. Л. Агафонов — 2013 дп„

19/1 г. И. А. Кирьянов —1775 дп., 10—12 тыс. населения, 1959 г. II. А. Бакланова — 862 дв.,

1953 г. В. Н. Яковцевский — 1900 дв.,

1937 г. П. Г. Любомиров — 1553 дв.2.

Реально же в Нижнем Новгороде тогда насчитывалось 2361 дв., более, чем когда-либо называлось ранее. К тому же исследование истории создания этой переписи показало, что она носит чрезвычайный характер, когда после двух опустошительных пожаров и ряда социальных потрясений Нижегородский посад покинуло несколько тысяч человек.

Численность населения Нижнего Новгорода была восстановлена к середине XVII в. В 1665 г. здесь было 3143 дв., в 1678 г. — 3414 дв., в 1682 г. — 3680 дв., в 1690 г. -3428 дв. В последнее десятилетне в Нижнем Новгороде, как и в других городах и посадах Поволжья, отмечено заметное сокращение числа жилых дворов в результате бегства тяглых людей в Понизовье и Сибирь из-за ожесточения налоговой политики в стране и из-за привлечения мастеров самых различных специальностей к государственным работам по городам. | ' I

Важно отметить, что тяглые и оброчные люди в течение п "его XVII в. составляли в Нижнем Новгороде менее поло-пины населения. Активное участие в социально - экономической жизни посада принимали беломестцы: стрельцы гар-нпзопп, ямщпкп и монастырские слобожане, поставленные благодаря льготам в особо выгодное для торгово - производственной деятельности положение. Детальное изучение их гостава приобретает самостоятельную значимость.

'. 1'ПГ». — СПб., 1898. — Т. 17. — С. 1— Л Vi.

Агафонов С. Л. Нижегородский кремль. — Горький, Н)7(>. -- С. 21; Истории города Горького. — Горький, 1971. — С. 57; Ппк.ташип П. А. Торгово - промышленная деятельность Калмыковых ;г> иторш полови по XVIT в. — М., 1959. — С. 14; Якопцевскнй П. И. Кулаческий капитал в феодально - крепостнической России. — М., 1953. — С. 21; Любомиров'П. Г. Очерки по истории металлургической ti металлообрабатывающей промышленности в России,—Л., 1937,—С. 12.

Нижегородский гарнизон и XVII в. состоял пз постоянного (воротников, пушкарей-затипщиков, городовых приказчиков и городничего) -и привлекавшегося для служб но городам контингента: стрельцов и иноземцев. В 1614 г. в составе гарнизона насчитывалось 711, в 1629 г. — 891, в 1647 г. — 552, в 1656 г. — 562, в 1682 г. — 552, в 1700 г. - 205 человек. При этом в 1619 г. 500 нижегородских стрельцов «з женами и з детьми» были переведены на постоянное жительство в запустевшую во время «Смут» Калугу и городу был дан новый импульс жизни.

Расположенный на пересечении многих древних торгово-транспортных и военных сухопутных путей, Нижний Новгород с давних времен имел разветвленную сеть ямской службы. Особая ямская слобода располагалась в Нижнем Новгороде, в Алешкове (на Муромско-Владимпрской дороге) и в Белавппе (на пути в Казань) для перемен лошадей были учреждены промежуточные ямы. 1

В период «Смут» начала XVII в. Нижегородский ям запустел. Здесь оставалось всего 22 гоньщнка. В 1616 г. для реорганизации яма в Нижний Новгород были направлены государевы «строелыцики». В 1621 г. здесь насчитывалось уже в 71 ямском дворе 82 гоньщнка. Для «посохи» им ежегодно собиралось с посада но 2100 руб. В условиях оживленных связей Центра России с городами Поволжья, Сибири," странами Ближнего Востока и Средней Азии число гоныцн-ков во второй половине XVII в. заметно выросло: в 1619 г. г. Нижнем Новгороде стало 282, в 1665 г. — 320. в 1680 г. — 342 гоньщнка. Используя право найма вместо себя в гонь-щики «сторонних охочих» людей, ямщики широко практиковали торговлей и промыслами. Только в 1680 г. ямщик-нижегородец Осин Коновалов закупил в Астрахани для перепродажи 40.000 пудов соли, в Ярославль отправил 1000 четвертей хлеба. 20 ямщиков в конце XVII в. владели в Нижнем Новгороде собственными прядильными заводами.

Слобода патриаршего домового Благовещенского монастыря в XVII в. была крупнейшей белой слободой па территории Нижегородского посада. В годы «Смут» она пришла в упадок, но к 1621 г. выросла до 28 дв. Льготные условия жизни под личным покровительством патриарха привлекали в нее тяглецов-нижегородцев. Несмотря на то, что в ходе 12

борьбы с местной земской избой из Благовещенской слободы было тозврпшеио в 1631 г. в посад 75 бывших тяглых нижегородцев, в 1634 г. в ней оказалось 219 жилых дворов, в 1646 г. — 271 дв. с 669 муж.

Слобода сохранялась за властями Благовещенского монастыря н после Соборного Уложения. В 1665 г. в ней насчитывалось в 353 дв. 624 муж., в 1678 г. — в 363 дв. 769 муж., в 1688 г. —в 374 дв. 1083 муж.

Л1ногие слобожане владели крупными торгами и промыслами. Если в 1621 г. здесь было лишь 11 ремесленников, то i; 1665 г .в сфере производства, торговли и транспортировки товаров оказалось занято 424 человека. Количество ремесленно - промысловых специальностей слобожан достигло 58-ки. Но в конце XVII в. слобода быстро растеряла своп кадры мастеров в результате привлечения их к государственным работам.

Ремесленники в течение всего XVII в. составляли наиболее значительную часть нижегородцев. Писцовая книга Нижнего Новгорода 1621 —1622 гг. зафиксировала у 769 посадских 119 ремесленно - промысловых специальностей. К середине XVII в. их число сократилось до 67, но при этом в 2,5 раза выросло число мастеров (до 1924). Производства укрупнн-лп.'ь. Отчетливо обозначились ведущие отрасли местной промышленности.

В судостроении в XVII в. принимали участие и плотники, и кузнецы, и ткачи-прядильщики, и канатчики. Построенные в Нижнем Новгороде" лодьи и насады затем обслуживались тысячами работных. Судостроение во многом определяло тогда тоудовую жизнь Волги. Рубились здесь суда и «па морской ход» — для выхода в Каспий.

Весной 1614 г. для военного похода под Астрахань в Нижнем Новгороде было построено «110 стругов дощаных бсльшнх с якори и с шестами и с парусы н со всякими судовыми сиастьмп, до боевых 150 стругов».' В 1656 г. только по правительственному заказу здесь было построено и полностью оснащено 100 лоднй, в 1665 г. — 34 морских буса, в 1670 г. — 150 стругов. Но особенно много судов новых типов

1, ЛОНИ СССР АН СССР, ф. 178, он. 1, д. 25, л. 1,

здесь строилось и конце XVII в. после того, как в 1698 г. на реке Пьяне стали действовать две «пильные мельницы», обслуживавшиеся 1000 рабочих.

Металлообработка была связана практически со всеми сторонами жизни и производственной деятельности русского человека XVII в. В пору сбора народного ополчения 1011 — 1612 гг. в Нижнем Новгороде действовало всего 11 кузниц. Но в 1618 г. Оружейная палата предписала спешно ковать здесь 500 пищалей. Для выполнения столь важного заказа, мастера-оружейники собирались со всего уезда. В 1619 г. в Нижнем Новгороде действовало уже 27, в 1621 г. — 41, в 1629 г. — 52, в середине XVII в. — 62 кузницы. Нижегородским мастерам-металлистам регулярно поручались ответственные правительственные заказы. В 1646 г. в Москву из Нижнего Новгорода было отправлено 100 сделанных против образца мушкетных замков и 1000 рогатин «в добром железе». В 1655 г. здесь было выковано 1600 копий. Нижегородцы - литейщики постоянно работали и в столичном Пушечном дворе.

В 1685 г. среди 62 кузниц Нижнего Новгорода были и «заводы» с 10—15-ю и даже с 26-ю горнами, что свидетельствовало о мануфактурном характере местной железообраба-батьшающеп промышленности. Лишь в последнем десятилетии XVII в. здесь отмечено резкое сокращение числа кузнецов за счет массового привлечения их с семьями к государственным работам по городам.

Кожеобработка в течение всего XVII в. оставалась одной из ведущих отраслей местной промышленности. В 1645 г. С. Задорнным н В. Шориным создастся перва я в истории Нижнего Новгорода мануфактура с отдельными производственными зонами для поэтапной обработки кож: с 4-мя кожевенными избами длиной 55 м, сушилом, 2 дубинными амбарами, зольней и поварней. Процесс обработки одной партии кож продолжался 106-109 дней.

Кожевенное производство в городе имело заметную тенденцию роста. Если в 1621 г. кожеобработкой здесь занимались 96 нижегородцев, то к 1665 г. их число выросло до 265. В конце XVII в. крупный кожевенный завод в Нижнем Новгороде имели Пушниковы. О его производительности можно

судить по факту, что только на рубеже 1698 и 1699 гг. Яков Пушников вывез из Нижнего Новгорода в 1497 тюках 8982 выделанные кожи. На его заводе работало 22 крепостных п 27 наемных люден. Феодальные формы эксплуатации сочетались с широким наймом работных со стороны.

Изделия нижегородцев в XVII в. развозились но многим городам России. Крупный торг был п I! самом Нижнем Новгороде.

В 1621 г. здесь насчитывалось 524 торговых мест, по к середине их число сократилось до 430—440. В связи с учреждением в 1641 г. Макарьевской ярмарки, Нижний Новгород приобрел значение не столько торгового центра, сколько перевалочной базы и транзитного порта для значительных по объему встречных потоков грузов: соли, рыбы, хлеба, металла и иностранных товаров. Это отразилось в сборах нижегородской таможни:

Таблица 1.

Годы: Таможенные сборы: Годы: Таможенные сборы:

1010/11 -- 3832 руб. 1(152/53 — 20.087 руб.

1018/11) — 18.982 руб. 10(Н/05 — 23.810 руб.

10<Н/15 — 33.335 руб. ¡070/71 — 12.52^« руб.

1(!'<0М7 — 18.(4)3 руб. 1080/90 — 13.702 руб.

Снижение сумм сборов за отдельные годы отразило введение 7 февраля 1646 г. повышенного вдвое соляного налога, сокращение прпвозов в Нижний Новгород соли и рыбы из Понизовья во время крестьянской войны под предводительством С. Разина и т. д.

Тем не менее, даже тогда доходы нижегородской таможни оставались особо значительными в сравнении с «прибылью» таможен других городов России, где «общая сумма всех таможенных сборов в таком крупном торговом центре, каким был Смоленск в последней четверти XVII в., колебался от 976 до 1119 руб., в Великом Устюге н на волостных ярмарках в 70-х гг. XVII в. не превышала 2352 руб., в Пскове в 1670—1671 гг. составляла 3573 руб.».1

I. Тверская Д. П. Москва второй половины XVII лака — центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959. — С. 77.

Столь же значительными были и «питейные доходы» нижегородского кабака (кружечного двора): . ,

'Г а б л и п а 2.

Годы: Кабацкие сборы: Годы: Каба1 и;иэ сборы:

1614/15 — 5000 руб. 1052/53 — 0774 руб.

1618/19 — 10.485 руб. 101)4/05 - - 12.131 руб.

1028/29 — 6595 руб. 1070/71 — 6311 руб.

1644/45 - 7163 руб. 1689/90 — 7188 руб,

Таможенные и кабацкие доходы в России XVII в. были основными источниками пополнения государственной казны. Из Нижнего же Новгорода они поступали в особо значительных суммах: в 1679/80 гг. — 17.833 руб., что составляло 1,46% от всех доходов казны того года (1.220.367 руб.).

II глава посвящена другим городам и посадам Нижегородского Поволжья: Балахне, Городцу, Лыскову и Васнль-сурску, развившимся в XVII в. в тесной взаимосвязи с Нижним Новгородом.

Балахна в пору «Смут» начала XVII в. неоднократно разорялась польско-литовскими интервентами, поэтому в 1618 г. в 493 дв. здесь оставалось лишь 727 муж. Ко второй четверти XVII в. положение нормалнровалось — в 780 дв. было уже 1109 муж. В 1653 г. количество жилых дворов в Балахне достигло 1090. Но в ходе крестьянской войны под предводительством С. Разина их число сократилось до 847. Новую волну бегства посадского люда город пережил в последнем десятилетни XVII в. К началу XVII в. здесь оставалось в 726 дв. лишь 1721 муж. (на 121 дв. и 456 муж. менее, чем в 1678 г.).

В развитии Балахны XVII в. отчетливо наблюдается подчинение жизни крупного промышленного центра России ведущей отрасли — соледобыче.

Т а б л и ц а 3.

Паподы и рабочие усолья: 1018г. 1028 г. 107 5 г. 1078 г.

Рассолоподъемные трубы 2!) 31 33 33

Варшщы 73 02 87 81

Рассол и бадьях 22.008 25.129 22.132 21.092

Рабочие промысла 810 741 900 930

Соляной рассол в Балахне добыйался с глубины 25 сажен, но его крепость составляла лишь 9,062%, заметно уступая концентрации солнкамского (12—15%). Производительность одной рассолоиод'ьемпой трубы равнялась обычно 800 бадьям. С одной бадьи рассола (3, 1/4 ведра) получалось около 78 пудов соли. Варя продолжалась 3—4 суток. При этом сжигалось 24—28 погонных сажей дров. Каждая варница в XV!! в. в год давала более 20.000 пудов соли. Общий же се объем и 1670-х гг. в Балахне составлял более 1.740.000 пудов.

Балахнинская соль развозилась по территории всего вол-жско-окского междуречья: вплоть до Рязани и Ярославля. До издания Торгового устава с вывозной соли брались пудовые таможенные пошлины — «с пуда по полудепьге», а с 1653 г. — «по гривне с рубля» общей оценки товара: с уплатой 10 ден. в Балахне, а других 10 ден. — на месте продажи. Серьезный ущерб усолыо нанесли пожары Балахпы 1680 и 1690 гг. Окончательный же удар по нему пришелся на 1705 г., когда была введена государственная монополия на продажу соли. I

В течение всего XVII в. Балахпа оставалась центром и кнрпнчно - керамического производства (стабильно действовало 14 «сараев») и средоточием государевых записных кирпичников (35—37 дв., 120—130 человек), работавших по городам по вызовам приказа Каменных дел. Балахнинцев же как опытных мастеров нередко привлекали в XVII в. для налаживания кирпичного производства в другие города п посады Поволжья.

Как и в каждом русском городе XVII в. I! Балахне был свой торг со специализированными рядами,, с таможней, важней, кабаком п харчевнями. По число лавок, амбаров и полков в XVII в. здесь было незначительным: 177 —в 1618 г., 231 — в 1628 г., 231 — в 1646 г., 164 —в 1678 г. Оброк с них также был невелик: 36 руб. — в 1618 г., 47 руб. — в 1628 г., 28 руб. —в 1678 г. Основным источником доходов таможни Балахны оставались сборы с вывозной соли (8—8,5 тыс. руб. в год).

Городец — дриевнейший русский город Нижегородского Поволжья — после разорения монголо-татарами сначала в 1238, а затем в 1408 г., запустел и па века потерял былое

17

Значение, хотя и оставался административным центром особой заволжской волости. Возрождение Городца относится к концу XVI — началу XVII вв., причем, отдельными погостами, слободами и деревнями.

Заселение древнего городища и прилегающих к нему земель в XVII в. шло интенсивно. В 1618 г. на территории Городца было 82 дв. с 82 муж., в 1627 г. — 145 дв. с 195 муж., в 1666 г. — 398 дв, с 1054 муж., в 1684 г. - 523 дв. с 1147 муж. Но в последнее десятилетие XVII в. отмечено массовое бегство не только городчан, но крестьян округи.

Во второй половине XVII в. здесь появились свои воеводы с небольшим гарнизоном, схожая и земская избы, два мо-настырька, теплый и холодный каменные соборы и несколько приходских храмов (в том числе каменная церковь Параскевы-Пятницы в ремесленной Нижней слободе). Прерываемая лишь оврагами и хмельниками, жилая застройка стала тянуться вдоль Волги на 3 км.

В XVII в. в Городце интенсивно развивалось ремесло. Если в 1618 г. здесь фиксировались лишь кузнец Сергунка и сапожник Васька, то в 1627 г. только в Нижней слободе оказалось уже 63 ремесленника.

Заметное развитие в XVII в. в Городце получила металлообработка. Если в 1618 г. здесь назывался один кузнец, то в 1680—1684 гг. их уже было 11, кроме того — 3 серебряника и бронник. Возами развозилось тогда по городам России и «белое» городецкое мыло. По древней традиции городчане, как Иван Михайлов, Марк Слонов и Кнрил Семенов, владели в Балахне в XVII в. собственными соляными «заводами».

В первые годы XVII в. постоянных торговых мест в Городце не было. В середине же столетия на берегу Волги под Верхней слободой стояло уже 90 полков, 2 лавки и 6 амбаров. К 1684 г. их число увеличилось до 140.

Лысково расположено в 91-м км от Нижнего Новгорода вниз по течению Волги, близ устья Сундовика. В XVII в. через него пролегал ямской тракт, шедший из Центра России в Понизовье и Сибирь. Выгодное географическое положение на общероссийской значимости водных и сухопутных дорогах, наличие в округе практически неограниченных запасов кричного железа, глин, строевого и поделочного леса, близость к Макарьевской ярмарке — определили в XVII в. быстрое социально-экономическое развитие Лыскова. 18

В 1626 г. здесь насчитывалось в 52! дв. 703 муж., й 1646 г. — в 787 дв. 2277 муж. (боле четырех с половиной тысяч обоего пола). Уже тогда отчетливо наметилось социальное расслоение среди лысковчап, из которых выделились куп-ци-промьпплепппки, владевшие не только собственными судами и «заводами», но и крепостными людьми. Так, Антроп Леонтьев имел в 1645 г. на своем дворе 2 купленных татар и 5 русских «дворовых». Своим коштом он к этому времени возвел огромную каменную церковь Троицы (20 x 30 м), что было необычным делом для феодальной России XVII в. вообще.

На исходе 1645 г. Лысково с его волостью было пожаловано молодым царем Алексеем Михайловичем дядьке —воспитателю и шурину, боярину Б. И. Морозову в вотчину. Хотя оно оставалось крупнейшим центром нижегородских владений боярина-предпринимателя, население здесь к 1664 г. сократилось на 449 муж. Участившееся бегство лысковчан было вызвано возросшими денежными и натуральными поборами, а также барщиной. Если ранее лысковчане со 126 вытей платили в казну по 7 руб. с выти, то при Б. И. Морозове — со 132 вытей — по 20 руб. с выти, крупные партии хлеба, мяса, меда и яиц, пахали барщинную пашню, работали на боярский поташных станах, железоделательных руднях и мельницах, возили господский хлеб и поташ в Архангельск и Москву.

Жестокая эксплуатация основной массы лысковчан сочеталась Б. И. Морозовым с поддержкой зажиточной верхушки, заметно расширившей при нем торгово-промысловые дела и увеличившей в своих дворах число наемных и кабальных люден. Поэтому не случайно, что острие народного восстания здесь в 1670 г. при подходе отряда разннского атамана М. Осппова оказалось направлено прежде всего против своих богатеев: Антроповых, Муромцевых, Аверкисвых, против крупнекшего феодала округи — Макарьев-Желтоводского > монастыря. При поражении же повстанческого движения бегство лысковчан в окраинные районы России приобрело массовый характер. В 1672 г. здесь в 568 дв. оставалось лишь 1247 муж. Повальный розыск и возврат беглых на прежние тяглые места временно нормализовали положение к 1680-м гг., но в последнее десятилетие XVII в. бегство лысковчан в условиях ожесточения налоговой политики участилось вновь. В 1700 г. здесь оставалось в 611 дв. лишь 1593 муж.

6 XVII в. Лысково вступило крупным торговЬ-п{юмын1-ленным центром Поволжья. В 1624 г. собственные ремесленные мастерские и промыслы имели 101 лысковчанин. К 1646 г. нх число выросло до 266. Лысковчане тогда владели уже 64 ремесленно-промысловыми специальностями. Такой уровень держался долго, но в последнее десятилетие отмечено резкое снижение числа ремесленников-мастеров до 12-тн.

Заметное развитие в XVII в. получили рудное дело и металлообработка. Если в 1624 г. в Лыскове было 14 кузниц, то в 1664 г. — 24, в 1700 г. — 39, хотя сами мастера и оказались забраны на государственные работы в Воронеж. Не меньшую роль в местной промышленности играло мукомольное дело. В 1626 г. на Сундовике и Валаве действовало 17, в 1664 г. — 25, в 1700 г. — 30 мельниц. С 1681 г. здесь появились свои мукомолы — «монополисты»: 11 мельницами завладел В. Муромцев, 9-ю — И. Желваков. На возраставшем с годами спросе на кирпич в Лыскове стали действовать кирпичные «сараи»: 2 —в 1664 г., 5 — в 1681 г., 9 —в 1700 г. Для налаживания их работы приглашались опытные балах-нинскне кирпичники.

Свои товары лысковчане развозили по многим городам России, прежде всего в волжское Понизовье, на Макарьев-скую ярмарку и в Нижний Новгород. Значительным был торг и в самом Лыскове: 136 лавок, полков и амбаров в 1626 г., 140 —в 1664 г., 131 — в 1681 г., 151 — в 1700 г. В 1691 г. под Лысково был переведен с Макарьевской ярмарки торг солью и рыбой, после чего местная таможня стала давать казне весьма значительные прибыли: 3967 руб. — в 1693 г., 5124 руб. — в 1694 г. Во время действия Макарьевской ярмарки между Нижним Новгородом и Лыековым в XVII в. действовал судовой извоз (прообраз общественного водного транспорта).

Во второй половине XVII в. Лысково получило воеводское правление с штатом государевых подъячих и земским самоуправлением. Здесь находилась рубленая крепость с гарнизоном, 3 монастыря, собор и много приходских храмов. На городском уровне была развита промышленность и торговый комплекс со специализированными рядами, государственными таможней и важней, с кабаком и винокуренными заводами. Но передача Лыскова в 1700 г. в вотчину Имере-

типскому царю Лрчилу Вахтанговнчу прервала перерастанйё Лыскова в город.

Василъсурск основан как город-крепость на устье Суры, на Казанских землях, в ходе похода русских войск 1523 г. После присоединения Казани и Астрахани к России Василь-сурск потерял свое значение военного форпоста и в XVII в. развивался уже как местного значения" торгово-промышленный центр.

В 1636 г. здесь жило всего 49 муж. В 1646 г. их число увеличилось до 192. Но селитебной земли оказалось мало и васнльсурцы предпочли осваивать выселки: Хмелевскую и Коряковсхую слободки. В 1665 г. в 161 дв. здесь насчитывалось 'уже 450 муж. Как и в других городах Нижегородского Поволжья, в середине XVII в. хозяйственная жизнь посада оказалась в руках «пожиточных», как Никиты Терентьева, владевшего сразу двумя лодьями. Получили признание и местные ремесленники, как судостроитель Василий Рыбицьш, продававший лодки в Астрахани и на Макарьевской ярмарке. В хозяйствах 29 васпльсурцев оказалось 74 наемных работных: 7 человек у Ивашки Ларионова, 5 — у кузнеца Федора Павлова.

В 1678 г. в 193 дв. здесь насчитывалось уже 540 м[/ж. По в последнем десятилетии XVII в. число жилых дворов в Васпльсурске заметно сократилось. В 1710 г. в 143 дв. здесь оказалось лишь 380 муж.

Таким образом, города и посады Нижегородского Поволжья в Х'УП в. развивались в тесной взаимосвязи между собой и каждый — с Макарьевской ярмаркой.

Ш глава посвящена одному из ведущих в стране центров складывавшегося в XVII в. всероссийского рынка. Ярмарки как форма товарооборота отдельных областей в Европе появились в период средневековья, но в XVII в. пришли в упадок. В России же, в силу специфики исторического развития, ярмарки (Макарьсвская, Ирбитская, Сиенская, Тихвинская) возникали именно и X<VII в., став не только важным показателем уровня развития экономики страны, но и приобрели м е ж д у н а род и ы и х а р а к тер.

Название Макарьевской ярмарке дал монастырь, основанный в Заволжье на устье лесного Кержеица еще в 1435 г. нижегородцем Макарпем. Но вскоре он был уничтожен казанцами. Лишь в ¡020 г. монастырь возобновил муромчашш Ав-

рамий. С 1627 г. близ монастыря в день памяти первооснователя (25 июля) стал действовать торг, с 1641 г. признанный официально. Правительство с заинтересованностью пошло на это, так как к началу ярмарочного торга успевали подойти суда п с волжского Понизовья, и пз Центра России, а произведя торг-обмен, купцы могли до ледостава вернуться по своим городам. Спускавшиеся наплавом до Астрахани пз Москвы пли Вологды караван судов подняться па бурлацкой тяге в течение одного лета назад не успевали (даже скорый, «.посольский», проезд из Астрахани до Москвы длился более 4-х месяцев).

Бурно развивавшиеся в XtVII в. в стране экономические отношения вызвали необходимость создания* в среднем течении Волги торгового центра и возникшая возле Макарьев-Желтоводского монастыря летняя ярмарка вполне решала эту общегосударственной важности задачу.

Поступившие с ярмарки в монастырскую казну доходы (по 6 ден. с рубля. Остальные же деньги собирались в таможнях городов, откуда приезжали торговцы) были значительными. В Москве прекрасно знали, что к Макарыо ежегодно «съезжаютца торговые люди со всякими товарами и з деньгами со всего Московского государства н иных государств иноземцы, торгуют две недели», поэтому в 1667 г. была предпринята первая попытка взять ярмарку под государственный контроль. Но она не дала результатов. Макарьев-ские же власти повели борьбу за признание своей таможни на правах государственной с получением по Торговому уставу полных 10 дсп. с рубля п с зачетом местных таможенных выписей по городам.

Воспользовавшись восстанием стрельцов 1682 г. в Москве н временно шатким положением правительства, макарьев-екпй архимандрит Сергий добился такой жалованной грамоты. Но в 1685 г. грамота оказалась оспорена с обоснованием, что была выдана «в смутное время».

В 1691 г., ссылаясь на то, что в жалованной грамоте 1641 г. особо «о взятье пошлин с соли nie рыбы в Макарьев монастырь» не было написано, рыбно-соляной торг с ярмарочной территории перевели на противоположный лысковский берег иод контроль нижегородской таможни. Но это был лишь очередной этап частичного подчинения ярмарки казне. Только в 1700 г. указом Петра I она навсегда стала государственной.

Торговый ярмарочный комплекс во второй половине X'VII в. включал высившийся в виде крепостнцы над Волгой гостиный двор с 889 полками п амбарами, с монастырской таможней и схожей избой, специализированные ряды с 672 лавками и 448 шалашами, а также перевоз. Состоятельное купечество жило и столовалось в монастырских гостиницах. Для прокорма же простого люда в разных частях ярмарки устраивались 80 хлебных печей и 108 квасных кадей. Расчет монастырских доходов с перевоза через Волгу показал, что только с лысковского берега па ярмарку в 1685 г. прибыло пе менее 7500 груженых телег и 25—30 тыс. верховых и пеших людей, хотя основной поток торговцев (в том числе иностранцев) шел по Волге.

В особо значительных партиях сюда привозились: рыба (в 1685 г. продано 15 судов астраханских п 15 лодпй самарских), соль (в 1685 г. продано 680.000 пудов), металл и изделия из него, ткани и меха, заморские товары и изделия местных ремесленников-мастеров, а также пригонялись для нродажл лошади (в 1685 г. продано 3—3,5 тыс.). Только с проданных в 1685 г. соли, рыбы, меда и лошадей монастырь получил в качестве таможенных пошлин 7000 руб. Сами же названные товары оценивались в 127.000 руб., что составляло более десятой части всего государственного бюджета страны того времени. Но доход монастыря в 1685 г. в сравнении с другими годами пе был особо значительным. В 1700 г. с ярмарки было получено в качестве таможенных пошлин уже 19.775 руб.

Получаемые с яр,марки и с многоотраслевого феодального хозяйства доходы позволили макарьевским властям возвести в ХЧИ в. развитый архитектурный ансамбль, остающийся лучшим в Нижегородском Поволжье. Жаль только, что в литературе вплоть до последнего времени даты всех < го строений указываются неточными.

Каменное строительство в Макарьеве началось с возведения огромного двухэтажного корпуса трапезной палаты (45,8 x 22 м) и четырехярусной колокольни, завершенных в 1654 г. К 1664 г. по образу и подобию Успенского собора Московского Кремля построили шестнстолпный Троицкий собор (36,6 х 22,2 м), после чего было прпступлено к созданию вокруг двух самостоятельных территорий (собственно монастыря и «делового» двора) крепостных стен с башнями,

завершенных в 1677 г. В обращенной к Волге линии стен над «святыми» воротами в 1673 г. на 53-метровую высоту поднялась Мнхапло-Архангельска я церковь. Строительные работы возглавляли как московские зодчие (Максим Аиснн, Андрей Моисеев, Иван Константинов), так и местные мае тера. В 1689—1692 гг. крсстьянин-камешцик подмонастыр-ской слободы Семен Леонтьев выстроил в Макарье «протиг чертежу» многоэтажный корпус настоятельских покоев.

Так, возведением архитектурного ансамбля оказались отражены и накопленные в XVII в. монастырем капиталы, п само место известного не только в России, но и за рубежом, торга.

IV глава посвящена исследованию процесса накопления капиталов, торгово-промышленной и ктиторской деятельности представителей самых различных социально-сословных групп населения Нижегородского Поволжья XVII в.: гостя и выбившегося в гостиную сотшо из бобылей торговца, промышленников-посадских, монастырского слобожанина н ямщика.

Василий Петров сын Муромец был назван в 1624 г. в Лыскове бобылем. На местном торгу ему тогда принадлежало 6 торговых мест. К 1646 г. его торги и промыслы унаследовал старший сын Афонаспй, которому помогали младшие братья: Кузьма, Василий и Иван, во дворах которых фиксировались наемные работники. Прозвище же отца стало их официальной фамилией.

В середине XVII в. Афонаспй Муромцев построил собственную лодыо, на которой в 1653 и 1654 гг. вывез в Астрахань соответственно 20.445 и 20.023 четвертей хлеба. Сопровождал груз брат Мартын, которого во время торговых поездок по Прнкасппю захватили калмыки и продали в рабство в Крым. Во время морового поветрия 1654/55 г. погиб Афонаспй Муромцев, а его жена Екатерина постриглась в местный Рожденствепскпй монастырь, со временем став его игуменьей. Родовые же трогово-промысловые дела перешли во владение Василия Васильева сына Муромцева, который развернул бурную ктиторскую деятельность: по просьбе снохи гоиопил строения Рождественского монастыря, возвел шатровый собор святого Стефана и богадельни, пристроил к лыс-ковскому Спасскому собору шатровый Никольский придел.

В 1660-х гг. во дворе В. Муромцева было уже 4 купленных поляка и 4 русских кабальных людей. Во время крестьянской войны 1670 г. усадьба Муромцева была разграблена, тем не менее, в его хозяйстве оставалось: 9 лошадей, 4 коровы, подтелок и крупные партии хлеба, а на торгу—10 лавок, амбаров и торговых мест. В 1678 г. у В. Муромцева было уже 19 крепостных людей, число же лавок и амбаров достигло 14. С 1681 г. В. Муромцев, взяв па откуп 11 мельниц, стал крупнейшим местным мукомолом. Несмотря на разорение основной массы лысковчанин, он вместе с 18—19-летним сыном Иваном в 1700 г. продолжал владеть здесь 11 мельницами и 12 крепостными людьми.

Антроп Леонтьев в 1624 г. в Лысковс также назывался бобылем, владея на местном торгу 2 лавками, а вместе с крестьянином Воротыннп Иваном Сергеевым—3 мельницами.

В 1630-х гг. в семье Антропа было трое сыновей: Иван, Семен, 'Гнмофсй, позднее появились Василии и Михаил. Тогда же, прикупив пашенную землю н пожни-покосы, они перешли в разряд крестьян. К 1645 г. А. Леонтьев с сыновьями своим коштом возводит в Лыскове каменную Троицкую церковь (20x30 м).

С передачей в 1645 г. Лыскова в вотчину Б. И. Морзову они стали крепостными крестьянами известного боярина-предпринимателя, хотя сами продолжали владеть 7 купленными п кабальными людьми. В 1650 г. А. Леонтьев на двух собственных лодьлх с плавал в Астрахань 50.000 четвертей хлеба, а назад обязался доставить крупную партию рыбы гостя М. Гурьева. Но перегруженные суда вмерзли на Волге под Васпльсурском и для перевозки рыбы в Нижний Новгород санным путем Б. И. Морозов выдал своему крестьянину ¡000 руб.

Постоянные торговые дела в Нижнем Новгордое п покровительство Б. И. Морозова позволили А. Леонтьеву купить в городе землю, где он и поставил зимовон двор. Во время морового поветрия 1654/55 г. Антропа не стало. Его тор-гого-иромысловые дела унаследовал старший сын Иван, младшие же — Семен, Тимофей и Василий — обзавелись семьями и стали жить отдельными дворами возле «родовой» каменной Троицкой церкви,

Иван Антропов не только продолжил поставку на сноих судах хлеба в Понизовье, но и купил там рыбные учуги. Л, когда два груженые солью его судна вмерзли но время ледостава Волги 1659 г. под Симбирском, Б. И. Морозов выдал ему для перевозки груза уже 2000 руб. Тогда же И. Антропов стал лысковскпм таможенно-кабацкнм головой.

После смерти Б. И. Морозова (1661 г.) и отпаси Лыскова в дворцовое ведомство (1664 г.) Антроповы продолжали владеть 8 крепостными и кабальными людьми, несколькими лавками, амбарами и мельницей, откупали — воскобой. С учреждением в 1659 г. в Нижнем Новгороде государственного рыбного понизового промысла И. Ашропоп н.однократно назначался его целовальником. Это позволило ему в 1665 г. из государственных крестьян записаться в гостиную сотню. В 1667 г. у пего ходило в Астрахань уже три судна, обслуживавшихся 344 наемными работными и на которых в тот год в Нижний Новгород было выв:зено 30.898 пудов соли и 7250 крупных осетров и белуг.

В ходе крестьянской воины 1670 г., когда лысковскнй двор И. Антропова был разграблен повстанцами, он пере' брался с семьей на жительство в Нижний Новгород, братья же—остались в Лыскове. Возглавлял государственные рыб-но-соляпые лодеиные промыслы И. Антропов до 1683 г. Затем родовые торгово-промысловые дела и 27 лавок, полков и клетей на нижегородском торгу унаследовал сын Иван, который вглоть до начала Х'Л! в. регулярно выезжал с щепетильным товаром па Мак-'рьснскую ярмарку.

В Лыскове же у Тимофея Антропова в 1675 г. родился сын Дмитрий, который со временем будет рукоположен в духовный сан и станет переем возведенной еще дедом каменной Троицкой церкви. В его дворе в 1700 г. и доживал свой рек постаревший отец.

Дед Афонасия Первова, Ларпон Андреев, в начале XVII в. был тяглым нижегородцем, почитался «худым» и потому без особых трудов к 1634 г. записался в сло'ожане местного домового патриаршего Благовещенского ' ¡монастыря. В 1640-х гг. после него осталось два сына: «Емелька, прозвище Псрвуша (первый) да Мишка». Достигнув возраста и поженившись, они стали жить в слободе своими дворами. В 1660-х гг. Емельяи с сыном Афонасием занимались скупкой хлеба по уезду и перепродажей его в наемной лавке. С 1677 г,

Афонасий Первов стал «на клади» (догружая полупустые чужие суда) отпускать струговые запасы (парусину, бельные к смоляные канаты) в Астрахань, а в 1678 г. после смерти отца унаследовал его двор.

К 1682 г. А. Первов стал владельцем 3 собственных ло-дпй, доставляя на них из Астрахани в Нижний Новгород К' р у п и ы е партии рыбы, соли, сафьяна и бумажных тканей. Для устройства своих пристаней и складов он скупил у разорившихся нижегородцев 6 бывших тяглыми дворовых мест.

В 1691 г. А. Первов владел уже 5 собственными судами, на которых в Астрахань отправлялись традиционные струговые припасы и деревянная резная посуда, а назад в тот год было доставлено 47.384 пуда солп, 4198 осетров и белуг, 1112 сырых и выделанных кож. Обслуживались суда 503 наемными работными людьми. В «домовом арсенале» монастырского бобыля (именно так называли тогда А. Первова официальные документы) значилось 3 пушки, 51 пищаль, 65 бердышей и 20 копий.

Но вскоре после этого А. Первова не стало, имущество и капиталы не имевшего сыновей бобыля захватили власти Благовещенского нижегородского монастыря.

Нижегородский ямщик Осип Иванов во второй половине XVП п. был одним из крупнейших местных предпринимателей. 1:ю отец, Иван Ларионов, в начале XVII в. занимался извозом и значился в Нижнем Новгороде тяглецом. Во время переписи населения города 1621 —1622 гг. он сумел скрыть своего сына-малолетку Осинку у родственников в селе Кад-ннцах. Но во время розыска беглых тяглецов 1642 г. Осип был возвращен в посад. После морового попетрня 1664/65 г., когда спешно проводился прибор иа «запустелые места» в Нижегородский ям, Осип Иванов записался в гоныцпки, одновременно стал заниматься скупкой крестьянского «зделья» ьо уезд у. В 1680-х гг. он отпустил за восточными «товарнш-камп» (шелком, бумажными тканями и кружевами) своего племянника—приказчика Никиту Яковлева. На доставшемся по кабальной записи бывшем тяглом дворе поставил «кладкой» амбар.

В 1686 г. О. Иванов заключил с сыновьями нижегородского гостя А. Ф. Олисова, Петром и Афонасием, а также с племянником, Михаилом Анисимовым сыном Олисовым, подряд на поставку ими в Калугу «пермские соли 32.768 пуд».

Но те подряд не выполнили. После того, как взыскать неустойку с самого гостя не удалось, ямщик затеял с Олисовы-ми суд. Используя московские связи, А. Ф. Олисов сумел добиться рассмотрения дела в нижегородской съезжей избе. Но это было грубейшим нарушением прав государственных ямщиков и по челобитью О. Иванова сыновья и племянник А. ф. Олпсова весной 1689 г. были высланы «за поруками» на суд в Москву. В ходе происшедшего там вскоре восстания стрельцов Олисовы пропали. Скупив к 1693 г. все денежные подрядные записи ямщика на 5195 руб., А. Ф. Олисов потребовал г.о ним полного расчета. Но О. Иванов выплатить сразу такую крупную сумму не смог и был вынужден бежать в Понизовье, бросив свой нижегородский двор и пожитки.

В 1694 г. О. Иванов уже значился астраханцем, доставившим «из-за моря» восточные товары на общую сумму 1094 руб.

Афонасий Фирсов сын Олисов был единственным из нижегородцев, получившим в последней четверти XVII в. высокое купеческое звание гостя. Родоначальником Олисных был Давид, называвшийся в 1621 г. нижегородцем-тяглецом. В 1630-х гг. в его семье было 3 сына: Фире, Иван п Аниспм. Старший Фирс еще при жизни отца завел собственные крупны торги, в составе гостиной сотни в 1647 г. писался как «полтора человека» (имелся в виду помогавший ему малолеток Афонасий).

В 1650-х гг. А. Олпсов сначала занялся мыловареннм, потом — кожевенным, а затем вновь — мыловаренным промыслом. Женитьба на дочери московского гостя Авдотье Козловой заметно упрочила его положение. В 1665 г. сообщалось, что А. Олисов «варит мыло и продает в Нижнем и посылает в Москву н в ыные городы. Да он же покупает на Москва и в Нижнем и на ярмарках всякие заморские товары». Тогда же А. Олисов был впервые назначен головой нижегородской таможни, а на следующий год стал поставщиком хлеба на московский государев двор. В 1669 г. он утверждается головой местного кружечного двора, а на исходе 1671 г. — управляющим государственными рыбными и соляными астраханско-яицкими промыслами, где прослужил 7 лет. В 1676 г. за явные успехи в делах он получил, будучи просто посадским, сразу звание гостя. Если до этого А. Оли-

coli платил со своих дворов и торгов ежегодно по 160 руб., то теперь стал вносить в казну по 600 руб. и в число «деся-ми»--еще по 130 руб.

В 1689 г. в ссмье гостя разыгралась драма — во время г/релейного восстания в Москве погибли сыновья Петр п АфонасиП. lío вскоре в семье А. Ф. Олпсова появился сын Яков, а в 1692 г. — Иван. Несмотря на неоднократные опустошительные пожары Нижнего Новгорода (особенно 1683 и 1701 гг.), уничтожившие его дворы, лавки и амбары «со всс-.VII товары н животы», А. Ф. Олисов оставался наиболее состоятельным человеком Нижнего Новгорода до начала XVШ в. В районе Ильинской горы здесь сохраняются выст-ро:ннь:е А. Ф. Олисовым каменные двухэтажные палаты и Успенская церковь (1672 г.), единствзнно известный в древнерусском зодчестве каменный храм с верхом в виде «кре-щатой Сочки в четыре лица».

Нижегородцы Пушниковы получили свою фамилию от родового промысла. Братья-пушники Андрей и Давыд были известны среди тяглых нижегородцев с начала XVII в. В 1630-х гг. Давыд с семьей записался в слобожане местного Благовещенского монастыря, а Андреи — остался посадским. В середине XVII в. торгово-промысловые дела Давыда унаследовали сыновья Андрей и Мптрофан, а Андрея — Дмитрии и Иван.

Иван Андреев сын Пушников в 1680-х гг. назывался среди нижегородцев уже «лутчнм», имевшим 6 сыновей: Ефре- . ма, Мптрофана, Петра, Ивана, Якова, Давыда. Все они участвовали в торгово-промысловых делах рода, регулярно избирались в земские и таможенно-кабацкие службы. Наиболее крупные торги имел Мптрофан (род. в 1649 г.) н Яков (род. в 1655 г), отпускавшие на собственных судах в Понизовье хлеб и строевой лес, а назад привозившие соль, рыбу и восточные товары. ,

В 1687 г., возвращаясь из Астрахани с грузом, затонули оба их струга. В 1691 г. во время двух пожаров Нижнего Новгорода выгорели дворы Пушнпковых, но это не разорило торговый дом братьев. После пожаров Пушниковы возводят просторные каменные палаты на Верхнем посаде, а в районе Започаянья — два кирпичных корпуса своего кожевенного завода (ул. Гоголя, 52), на котором работало более 40 кабальных и наемных людей.

В 1697 г. «завод» выгорел, нанеся Пушниковым убыток «с 600 рублев слишком», после чего производство возглавил один Яков. Только па рубеже 1698 и 1699 гг. он вывез из Нижнего Новгорода на продажу 1989 пудов юфтей. Митро-фап же «с товарншком» тогда выехал в Швецию.

В конце XVII в. Пушпиковы занимали лидерствуюшее положение среди нижегородских промышленников и не случайно, что при организации в 1699 г. в городе ратуши 50-летний Митрофан стал ее бурмистром, а 44-летний Яков — возглавил местную таможню.

Добрынины были крупнейшими солеварами Балахны в течение всего XVII в. В 1628 г. братья Степан и Ефим Марковы дети Добрынины владели 9 варницами и 3166 бадьями рассола, получая до 12,5% всей добываемой здесь соли (около 240.000 пудов).

К 1646 г. промыслы Степана унаследовали сыновья Григорий и Тимофей с детьми Ивашкой и Ефремом. Ефрем же Марков сын Добрынин с детьми: Филипом, Григорием, Де-ментием, Кононком, Осипом и Ортюшкой, заметно расширив свои владения на усолье, записались в гостиную сотню. При достижении возраста сыновья Ефрема получили во владение по варнице, но только Филипп с сыном Григорием сумел приумножить отцовское наследие. Во время морового поветрия 1664/65 гг. Ефрем погибает. В память по отцу Григорий Ефремов сын Добрынин возводит в Кузнечной слободе каменную Спасскую церковь (1668 г.) оставшуюся прекрасным памятником русского «узорочья» XVII в. В 1678 г. Г. Добрынин оставался крупнейшим солеваром Балахны, владея в 7 трубах 1413 бадьямн рассола. На него работало не менее 50— 70 человек. Добываемая же им соль приносила ежегодно не менее 5000 руб. прибыли.

Григорий Степанов сын Добрынин во второй половине XVII в. вел добычу соли вместе с сыновьями Ефремом и Иваном, регулярно привлекался п качестве целовальника к перевозкам се с государственных пермских заводов в Москву, при этом оставался старостой балахнинскнх солепромышленников. Но в 1693 г. его не стало. Родовые соляные промыслы унаследовал сын Ефрем Григорьев сын Добрынин, в 1695 г. возглавлявший таможню Нижнего Новгорода, а в 1697 г. —таможню Балахны.

Таким образом, создавшиеся куицамн-промышлснниками капиталы вкладывались ими пс только в воспроизводство торгов и промыслов, но и в каменное строительство жилых палат, приходских храмов и «заводов». Государственная же служба в качестве целовальников государственных промыслов, таможенных и кабацких голов для «пожиточных» людей России XVII в. была не только обязательной, но и служила важным источником для личного обогащения, обоснованием для зачисления в состав высшего торгового сословия: в гости и в гостиную сотню.

В заключении даны общие выводы и отмечено, что в XVII в. в центре Волжского бассейна сложился самостоятельный экономический район — Нижегородское Поволжье — с единой территорией по обеим берегам великой реки России от Городца до Васильсурска н с общей во многом социально-экономической жпзныо (еще с XIV в.), ориентированной ш на крупнейшие торгово-промышленные центры края — Нижний Новгород и Балахну, и на летнюю ежегодную Макарьев-скую ярмарку.

Нижегородские земли в XVII в. располагались в географическом центре России на пересечении главных водных и сухопутных транспортных путей. На базе богатых местных природных и сырьевых ресурсов в XVII в. здесь получила заметное развитие промышленность: металлообработка, судостроение, кожевенное, ткацко-пряднльное и мукомольное дело, соледобыча и кирпично-керамическое производство.

Па примере Нижнего Новгорода мы наблюдаем действие разветвленной системы управления русским феодальным городом, в которой земская служба занимала важное место, была обязательной, возраставшей с годами повинностью посадского люда. Для купцов же п промышленников земская изба оставалась важным инструментом проведения в жизнь сословных интересов. Именно их коштом в городах и посадах Нижегородского Поволжья во второй половине XVII в. было развернуто массовое каменное строительство, удовлетворявшее не только функциональные потребности, но и служившее средством утверждения в жизни посадов, объектом вложения капиталов. В 1699 г. земская изба стала базой при учреждении в городах России ратуш п магистратов.

При определении места того или иного города или посада в соц'лльно-экономической жизни России XVII в. наряду с численностью населения и показателями уровня их торгово-промышленного развития должны учитываться и данные о сборах местных таможен и кабаков.

Бурно развивавшиеся в XVII в. экономические отношения вызвали необходимость создания в среднем течении Волги общероссийского торгового центра, роль которого взяла на себя Макарьевская ярмарка. Она стала важным связующим звеном Нижегородского Поволжья со всеми городами бассейна Оки и Волги, с районами Замосковья, Русского Севера и с Сибирью, оказала заметное влияние на развитие не только близлежащих городов и посадов Нижегородского Поволжья, но и всей страны.

Осноинмс положения диссертации изложены )! следующих публикациях:

1. Филатов Н. Ф. Строительные материалы нижегородцев XV) I в> кд // Записки краеведов. — Горький, 1973. — 0,6 а. л.

2. Филатов 1Г. Ф. Памятник воинской славы /'/ Записки красв?дов.

— Горький, 1975. — 1 а. л.

3. Филатов II. Ф. Века Балахны. Исторический очерк // Волга. — 1977. Л» 12. — 0,7 а. л.

Филатов II. Ф. Макарьсв. Исторический очерк // Волга. —- 1979. — Л» 7.-2 а. л.

5. Филатов II. Ф. Торговый дом нижегородского гостя Л. Ф. 0"н"ОВ1 Н Записки краеведов. — Горький, 1979. — 0,7. а. л.

6. Филатов 11. Ф. Л шип Константинов — каменных дел поддает, рье XVII пека // Лрхнтоктурпоз наследство. — М., 1980. — № 28. — I а. л.

7. Филг.тов II. Ф. Нижегородское зодчество XVII — начала XX века.

— Горький, 1980. — 12,5 а. л.

8. Филатов П. Ф. Неизвестная опись Нижегородского кремля XVII взка // Записки краеведов. — Горький, 1981. — 0,9 а. л.

9. Филатов 11. Ф. Мастер из Павлова острога // Волга. — 1982. — № 10. — 1,4 а. л.

10. Филатов II. Ф. Из греиией истории В. Болдши // Записки кркв -дов. — Горький, 1983. — 0,3 а. л

11. Филатов II. Ф. Памятник Нижегородскому ополчению // Волга,

— 1983. — № 1. — 0/1 а. л.

12. Филатов II. Ф. Всршиловские мастера // Волга. — 1983. — № 0.

— 0,6 а. л.

13. Филатов П. Ф. Нижний Новгород в XVII n-ке: управление Ни-e¡ орудскпм поездом // Псследовзпия по истории СССР. Проблемы дн-пшики материальной и духовном культур. — Горький, H\SÍ. (Рук'шис:. дспомпро-ппд в 111111011 АН СССР 21М)3.8">, 20IÍ2. — С. 185—И>й.). 0,0 а. л.

I'i. (Пилатов II. Ф. Нижний Новгород в первом четверти XVII r.:i;i II Верхнее и Средп-C Поволжье к тршп феодализма. •— Гпрм.'пн, I9S5. — 0,0 л. л.

15. Филатов И. Ф. Д( puiiimmo аодчестпо Нижегородского Новчлжьл XVII ir ica /,/ Записки краеведов. -- Горький, Г,'85. — 1 а. л.

Hi. Филатов I!. <|). Городец па Волге в XVII if i;; // Вопросы истории и истории культуры Нижегородского Поволжья. - Горький. 1!)80. (Рукопись д( но им рот на в IIIII10II АН СССР 13.02.80. .№2112:). — С. 22—31.). - (Hi а. л.

17. Филатов II. Ф. Макгрывекаи ярларкд в XVII Г'К'з //' Вопросы истории и истории культуры Нижегородского Повочжья. — Горький, IU8I). (Рукопись депониров:ип в HIHIOil All СССР 21.l2.8ii. № 27754. — С. 8—31. — 1,2 а. л.

18. Филатов II. Ф. Пушкины п Еолдшго и первой половине XVII века // Болдинскне чтения. — Горький, Н!80. — 0.0 а. л.

Научная редактура и послесловия к сгрт.чу исторически.\-романов В. П. Костылевч:

IÍ!. Фил гав 11. Ф. Заметки о5 истории Нижегородского i.pau плров-егой поры /,' Питнрим. — Горький, 1Я81. — I а. л.

20. Филатсн II. Ф. Послесловие // ЯГр-цы. — Горьким, И>85.—0,8 а. л.

21. Филатов II. Ф. Патриот ае.млн русской // Кульма Минин. Горький, 1!'8(5. —< 2 а. л.

22. Филатов II. <|)„ Мордоичсикои И. В. Макарьсв па Волге. М., И187. - I а. л.

Подписано к печати 18.11.87 г. Формат бумаги 00X81 Бумага писчая. Печать высокая. Усл. неч. л. 2,0Э. Уч.-нзд. л. 1,52. , Тираж 120. Заказ 691. Бесплатно.

Тип. ГТУ, ул. Свердлова, 37.