автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ярославль в системе торговых отношений русского государства в XVII веке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ярославль в системе торговых отношений русского государства в XVII веке"
Р Г 5 ОД
2 3 № 1393
На правах рукописи
ШАБРОВА Ольга Геннадьевна
ЯРОСЛАВЛЬ В СИСТЕМЕ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В XVII ВЕКЕ (К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО РЫНКА)
Специальность 07. 00. 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль, 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории исторического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор К.И.Юрчук
Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.Л.Хорошкевич кандидат исторических наук Л.А.Тимошина
Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Защита состоится 1998 г. в часов на засе-
дании диссертационного Совета Д 064.12.01 по отечественной истории при ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Адрес: 150000 Ярославль, ул. Советская, 14. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан ¿^-¿£»^£4998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
М.А.Рутковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной историографии XVII век принято выделять как начало «нового периода» русской истории. Основным содержанием «нового периода» в социально-экономической области является складывание торговых связей всероссийского масштаба. Формирование единого национального рынка в России было следствием достигнутого уровня развития всего народного хозяйства страны. Проблема складывания всероссийского рынка лежит в основе решения вопроса о соотношении буржуазного и феодального начал в социально-экономическом облике России XVII века. Это объясняет многоплановость проблемы всероссийского рынка и ее основополагающее значение для отечественной историографии.
Особую актуальность для изучения проблемы формирования всероссийского рынка имеет вопрос о природе межобластных торговых связей. Конкретная история формирования рыночных связей на территории Русского государства в XVII веке требует дальнейшего изучения. В рассматриваемый период Ярославль являлся одним из самых развитых в торгово-промышленном отношении городов Русского государства. На складывающемся всероссийском рынке он занимал исключительно важное место. Думается, что не будет преувеличением сказать, что выводы, сделанные на ярославском материале, могут претендовать на общероссийскую значимость.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является попытка раскрыть вопросы формирования торговых капиталов Ярославля в период складывания всероссийского рынка. Изучение конкретной истории торговых связей Ярославля позволит решить более широкий вопрос о характере внутреннего рынка в России в XVII веке.
Заявленная проблема требует постановки следующих вопросов:
• определение основных направлений торговой деятельности яро-славцев в XVII веке;
• характеристика различных направлений торговой деятельности с точки зрения возможностей для накопления торгово-промышленных капиталов Ярославля;
• выявление сословного состава ярославских торговых людей на различных направлениях торговой деятельности;
• определение общей численности торговых людей на каждом из направлений;
• выявление ассортимента товаров, специфичного для каждого из направлений торговой деятельности.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 10-х годов XVII века, то есть с момента восстановления мирной жизнедеятельности государства после событий так называемого "Смутного времени", до начала XVIII века. Временные границы исследования обусловлены тем, что в этот период повышается роль торговли, обмена и товарного производства в стране. Важным аргументом в пользу обозначенных хронологических рамок является сохранение корпоративной организации профессионального купечества, которая номинально сохранялась и на протяжении большей части XVIII века. Однако с конца XVII - начала XVIII века численность корпорации гостей резко снижается в результате уменьшения пожалований и естественной убыли. На наш взгляд, это было первым шагом на пути к уничтожению торговых корпораций.
Методологической основой исследования является разработанный в отечественной исторической науке подход к изучению исторического процесса, согласно которому действительная жизнь может содержать различные варианты развития. Однако «альтернативный характер развития многих исторических явлений не нарушает закономерности этого развития потому, что при ведущей роли субъективного фактора в складывании и разрешении альтернатив действие этого фактора ограничено объективными условиями»1. Думается, что с точки зрешш настоящего исследования перспективной является методология А.С.Лаппо-Данилевского, который синтезирует два уровня изучения общественного развития: индивидуальный и общечеловеческий, рассматривая их как два подхода к единому объекту истории. Изучение развития человечества ведется через изучение индивидуума, где иод индивидуумом может пониматься не только отдельный человек, но и группа народов или общественный слой, объединенный единством воли, цели, общими усилиями для их достижения2.
Складывание национального рынка является одной из закономерностей экономического развития любой страны. Однако этот процесс обнаруживает национальные особенности в силу специфики экономических условий и общественных сил, участвующих в его формировании.
При решении вопроса о сословной принадлежности торговых- людей в работе широко применяется метод сравнительного анализа данных параллельных источников. Нами используется методика обработки материалов из двух ступеней. Первая ступень заключается в выявлении поименного состава
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.80.
2 Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. М., 1913. Вып.2. С.323.
ярославских торговых людей на основании сведений таможенных книг XVII века. Вторая ступень заключается в сравнительном анализе данных таможенных и переписных книг, взятых за один хронологический период. Переписные книги дополняют и расширяют наши представления о социальном происхождении торговых людей, родственных связях внутри отдельных торговых фамилий, источниках первоначальных накоплений. На этом этапе раскрываются вопросы организации торговых домов Ярославля XVII веке, определяются направления их торговой деятельности. Такие показатели; как частота явок в различные таможни, диапазон рыночных связей поддаются количественному анализу и являются количественными показателями складывания всероссийского рынка.
Научная новизна работы определяется следующими моментами:
• предметом самостоятельного изучения стала история складывания торговых связей одного из наиболее значимых в торгово-промышленном отношении городов Русского государства XVII века - Ярославля, где основные черты формирования всероссийского рынка прослеживаются особенно отчетливо;
• изучение проблемы формирования торговых капиталов города в XVII веке ведется в контексте более широкой проблемы формирования всероссийского рынка;
• сравнительный анализ данных таможенных и переписных книг за близкий период времени позволил произвести реконструкцию поименного состава ярославского купечества XVII века, что особенно значимо в условиях отсутствия таможенных книг Ярославля изучаемого периода;
• в работе предпринята попытка комплексного подхода к решению вопроса о сословном составе ярославских торговых людей.
Практическая значимость диссертации. Представленный в работе фактический материал, выводы и наблюдения могут быть использованы при разработке различных проблем отечественной истории, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.
Апробация исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом в докладах на научных конференциях в Ярославле (V Тихоми-ровские краеведческие чтения, ноябрь 1995 г.; конференция, посвященная 25-летию ЯрГУ, ноябрь 1995 г.; VI Тихомировские краеведческие чтения, ноябрь 1997 г.) и Москве (конференция в ИРИ РАН, декабрь 1996 г.), а также в ряде публикаций по теме исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемному принципу и состоит из введения (включающего историографиче-
ский очерк и обзор источников), трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении содержится постановка проблемы, обоснована научная актуальность темы, определяются цели работы, хронологические рамки, методы и структура исследования, отмечено состояние источниковой базы. Историографический обзор содержит характеристику изученности темы на сегодняшний день в отечественной и зарубежной историографии, основных направлений и концепций всероссийского рынка и отдельных аспектов изучаемой проблемы. Отмечается, что интерес к вопросам социально-экономического развития России в XVII веке наметился в отечественной историографии уже к концу XVIII века1 и усилился во второй половине XIX -начале XX века2. В ходе дискуссии о природе русского города XVI - XVII веков шло формирование концепции "нового периода" русской истории. Вместе с тем, ряд проблем социально-экономического развития России в этот период, в том числе состояние внутреннего рынка в стране в XVII веке, изучался крайне недостаточно. Сравнительно большее внимание уделялось изучению внешней торговли России, что во многом объясняется узостью источниковой базы.
Новый этап в разработке проблемы формирования общенационального рынка наступил примерно с конца 20-х годов XX века. Базой развивающегося всероссийского рынка было признано общественное разделение труда и развитие товарного производства. В этот период изучение проблемы формирования всероссийского рынка обогатилось за счет использования новых комплексов источников. Данные таможенных книг по ряду городов были под-
Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до настоящего и всех преимуществ узаконений: В 7 т. М., 1781 -1788.
2 Соловьев С.М. Русский город в XVII веке // Современник. 1853. Т.37. С.1 - 20; Лаппо-Данилевский A.C. Русская промышленная политика в XVII веке // Журнал Министерства народного просвещения. 1886. Май, отд.З. С.143 - 149; Корсак А.О. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. М., 1861; Костомаров Н.И. Очерк истории торговли Московского государства XVI и XVII столетиях. СПб., 1889; Чечулин Н.Д. Города Московского государства в XVI веке. СПб., 1889; Сташевский Е.Д. Пятина 142 года и торгово-промышленные центры Московского государства // Журнал Министерства народного просвещения. 1912. №4. С.248 -319; №5. С.79 - 113; Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII века. Киев, 1917- 1919. Т.1. Вып.1,2 и другие.
вергнуты детальной разработке1. Были накоплены важные сведения о развитии товарного производства и товарного обращения в стране в период формирования всероссийского рынка. Вместе с тем, наблюдается известная абсолютизация высказывания В.И.Ленина о том, что примерно с XVII века происходит "фактическое слияние ... небольших местных рынков в один всероссийский"2. Поэтому исходной посылкой многих работ 30 - 50-х годов является признание наличия в России в XVII веке уже сформировавшегося национального рынка.
Становление проблемы формирования всероссийского рынка происходило параллельно процессу утверждения марксистско-ленинского мировоззрения в советской исторической науке. Это утверждение происходило в жестких, догматических формах, что способствовало формированию вульгаризированной, «линейной» схемы исторического процесса. В отечественной историографии зачастую игнорировалась сама идея преемственности в социально-экономическом развитии страны. Долгое время изучение городов, торговли и промышленности в XVII веке велось изолированно от изучения аграрной истории страны, не вписывалось в общую социально-экономическую ситуацию. В отношении проблемы формирования всероссийского рынка это выразилось в утверждении следующей схемы его развития: областные рынки в XVII веке объединяются в один всероссийский.
С конца 50 - начала 60-х годов и вплоть до конца «советского периода» в отечественной историографии предпринимаются попытки преодолеть наиболее острые углы догматического восприятия марксистско-ленинских «концепций» исторического развития. С начала 60-х годов в отечественной историографии прошел целый ряд дискуссий по таким ключевым проблемам, как социально-экономическая природа расслоения крестьянства, природа первых русских мануфактур, характер труда на мануфактурах, первоначальное накопление в России, степень развития рыночных отношений в стране в
' Митяев К.Г. Обороты и торговые связи Смоленского рынка в 70-х годах XVII века // Исторические записки. М., 1942. Т.13. С.54 - 84; Сакович С.И. Торговля мелочными товарами в Москве в конце XVII века // Исторические записки. М., 1946. Т.20. С.130 - 149; Сербина К.Н. Очерки социально-экономической истории города: Тихвинский посад в XVI - XVII вв. M.-J1., 1951; Тверская Д.И. Москва второй половины XVII века как центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в). М„ 1960; Копылов А.Н. Торговые связи енисейского рынка в XVII веке // Сибирь периода феодализма. Новосибирск, 1965. Вып.2. С.93 -111; Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII веке. М., 1967; Булгаков М.Б. Рынок города Романова (на Волге) в первой половине XVII века // Вестник МГУ. Сер.9. История. 1971. №2. С.76 - 87; Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII вв. М, 1982 и другие.
1 Ленин В.И. ПСС. T.I. С.137 - 138.
XVII веке1. Особенно спорным оставался вопрос о связи формирующегося рынка с развитием капиталистических отношений в стране. Решение вопроса о соотношении эволюции рынка с генезисом капитализма обозначило деление исследователей на две полярные группы. Первая считает, что зарождение внутреннего рынка как единого товарного происходит в эпоху, предшествующую становлению системы капиталистических отношений. Другая, наоборот, считает этап формирования единого национального рынка неразрывно связанным с началом капиталистической эры2. Вместе с тем, сторонники первой точки зрения признают правомерность изучения проблемы формирования всероссийского рынка как "одной из ведущих проблем генезиса капитализма"3.
Иностранная историография решает вопрос о развитии внутреннего рынка в России, чаще всего, в связи с проблемой развития русской внешней торговли в XVII веке. Большинство авторов признает экономическую взаимосвязанность районов страны в XVII веке4. Вопросы развития русской торговли в XVII веке активно разрабатывались в шведской историографии. Общим для большинства шведских исследователей является интерес к Балтийскому региону в период шведского господства5. Прибалтийские территории и прилегающие к ним русские области (hinterlands), поставляющие в прибалтийские порты товары для экспорта в Западную Европу, в работах шведских историков получили общее название "балтийские области". Этот термин призван подчеркнуть наличие тесных экономических связей Балтийского региона с центральной Россией в XVII веке. Как правило, исследователи выявляют не только состав вывозимых через прибалтийские порты товаров, но и производящие области для этих товаров в пределах России.
1 Наиболее полное отражение материалы дискуссий нашли в сборниках статей: К вопросу о первоначальном накоплении в России (XVII - XVIII вв.) М., 1958; Переход от феодализма к капитализму в России. М., 1969; Проблемы генезиса капитализма. М., 1978.
2 См. например: Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М„ 1980. С. 223.
3 См. например: Ковапьченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII -начало XX века: Опыт количественного анализа. М., 1974. С..30.
4 См. например: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV -XVIII вв.: В 3 т. М., 1992. Т.З: Время мира. С.464,466; Attman A. The Russian and Polish Markets in international trade, 1500 - 1650. Goteborg, 1973; Он же. The struggle for Baltic markets: powers in conflict, 1558 - 1618. Lund, 1979 и другие.
5 Nordwall J.E. Sverige och Ryssland efter freden i Kardis // Historisk tidskraft. Stocholm, 1890 - 1891; Norrman D. Gustaf Adolf politik mot Ryssland och Polen under tyska kriget ( 1630 -1632). Uppsala, 1943; Ohberg F.L..A. Russia and the World Market in the XVIIth Century: A Discussion of the Connection between Prices and Trade Routes // The Scandinavian economic history Review. 1955. Vol.3. #2. P.123 - 162 и другие.
Из американской историографии выделяются работы С.Бэрона, посвященные проблемам развития русских городов, истории купеческих корпораций, крупных торговых фамилий в изучаемый период1. В целом, иностранная историография не внесла значительного вклада в изучение проблемы формирования внутреннего рынка в России.
Представляют интерес работы, раскрывающие историю русского купечества как одной из категорий городского населения, его численности и социального состава в период формирования всероссийского рынка2. Важным является признание социальной неоднородности купечества в изучаемый период, что отражало особенности сословного строя России периода позднего феодализма. В общетеоретическом плане интересна статья Б.Н.Флори, содержащая вывод о двойственных социальных функциях привилегированного купечества3. С точки зрения проблемы преемственности торговых капиталов большой интерес представляют работы Н.Б.Голиковой4. Вопросы, связанные с причина™ потери корпорацией гостей привилегированного положения в конце первой четверти XVIII века представлены в работах Н.Б.Голиковой и А.И.Аксенова5. Весьма распространенная в отечественной историографии точка зрения о недолговечности торговых домов в XVII веке, опирается, главным образом, на факты быстрого прекращения некоторых привилегированных торговых династий. Вопрос о преемственности торговых капиталов в среде "рядового" купечества, как правило, не рассматривается.
1 Baron S.H. The Transition from Feudalism to Capitalism in Russia: Л Major Soviet Historical Controversy II American Historical Review. Washington, 1972. #77. P.71S - 729; Он же. Who were the gostï! // California Slavic Studies. 1973. #7. P. 1 - 40 и другие.
2 Бахрушин C.B. Торговые крестьяне в XVII веке // Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1954. Т.2. С.118 - 133; Волков М.Я. Формирование городской буржуазии в России XVII - XVIII вв. // Города феодальной России. М., 1966. С.178 - 206; Голикова Н.Б. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII - первой четверти XVIII века I/ Русский город. М., 1980. Вып.З. С.37 - 65; Тарловская В.Р. Торговые крестьяне как категория городского населения (XVII - начало XVIII вв.) // Русский город. М., 1986. Вып.8. С.115 - 132 и другие.
3 Флоря Б.Н. Привилегированное купечество и городская община в Русском государстве (вторая половина XV - начало XVII вв.) // История СССР. 1977. №5. С.145 - 160.
4 Голикова Н.Б. Численность, состав и источники пополнения гостей в конце XVI - первой четверти XVIII века // Русский город. М., 1986. Вып.8. С.83 - 114; Она же. К вопросу о правовом положении городского населения России конца XVI - XVII вв. И Русский город. М., 1990. Вып..9. С.202 - 227; Она же. Образование сословной корпорации гостей и ее состав в XVI веке // Архив русской истории. М., 1995. Вып.6. С.7 - 48.
5 Голикова Н.Б. Численность, состав и источники пополнения гостей ... ; Аксенов А.И. Положение и судьбы гостей в конце XVII - XVIII вв. // Проблемы отечественной истории. М., 1973. 4.1. С.66- 87.
Важным этапом в решении этой проблемы явились работы А.В.Демкина1. Обращение автора к судьбе рядовых торговых фамилий ряда Верхневолжских городов в XVII - первой четверти XVIII века привело его к выводу, что степень преемственности капиталов в среде непривилегированных купцов в этот период была чрезвычайно высока.
Рост внимания к истории городов в отечественной историографии стимулировал научные поиски краеведов в этом направлении. Краеведческие работы по истории Ярославля стали появляться с середины XIX века2.
Новый этап в изучении социально-экономической истории города связан с разработкой в отечественной историографии проблемы формирования всероссийского рынка. Большой вклад в ее изучение внес С.В.Бахрушин, считавший, что Ярославль «занимал исключительно важное место на складывающемся в XVII веке всероссийском рынке»3. Специальная работа С.В.Бахрушина посвящена истории крупнейших торговых фамилий Ярославля - Светешниковых и Гурьевых4. Здесь, в рамках вопроса об освоении Сибири в этот период, интересное разрешение получила проблема вкладывания средств, накопленных в торговой сфере в промышленную - в организацию различных промыслов. Работы С.В.Бахрушина не утратили научной значимости и в настоящее время.
Изучение вопросов социально-экономического развития Ярославля в XVII веке было продолжено в работах Л.В.Даниловой5. Ярославль привлекает внимание автора тем, что здесь особенно ярко можно наблюдать проявле-
1 Демкин A.B. К вопросу о преемственности торговых капиталов второй половины XVII -начала XVIII вв. (но материалам Верхневолжских городов) // История СССР. 1982. №1. С.135 -141; Он же. К вопросу о преемственности торговых капиталов XVII века (по материалам г.Торжка) // Промышленность и торговля в России XVII - XVIII вв. М., 1983. С.163 - 174; Он же. Русское купечество XVII - XVIII вв.: Города Верхневолжья. М., 1990 и другие. •
2 Троицкий И. История губернского города Ярославля. Ярославль, 1853; Титов A.A. Ярославль: Путеводитель по г.Ярославлю с планом города и родословными таблицами князей Ярославских. М., 1883; Лествицын В. О Волжском городе Руси. Ярославль, 1887; Головщиков К.Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889; Мизинов П.П. Данные для истории Ярославского посада в XVII веке // Ярославские губернские ведомости. 1889. №66 - 67; Барщевский И.Ф. Исторический очерк г.Ярославля. Ростов Ярославский, 1900.
3 Бахрушин C.B. Ярославские торги в XVII веке // Бахрушин C.B. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма. М., 1987. С.141.
4 Он же. Промышленные предприятия русских торговых людей в XVII веке // Бахрушин C.B. Научные труды. Т.2. М., 1954. С.224 - 255.
5 Данилова Л.В. Мелкая промышленность и промыслы в русском городе во второй половине 17-начале 18 вв. (по материалам г.Ярославля) // История СССР. 1957. №3. С.87 - 111;Она же. Торговые ряды Ярославля в конце XVII веке // Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961. С.83 - 90; Она же. Торговые кали-талы Ярославля во второй половине XVII века Н Проблемы социально-экономической истории феодальной России. М., 1984. С. ¡28 - 149.
ние новых черт в экономике России начала "нового периода" ее истории. В работах Л.А.Тимошиной были раскрыты общие закономерности формирования городского населения в период позднего средневековья, степень участия различных его групп в экономической жизни города на примере Ярославля и Костромы в XVII веке1. Ей удалось уточнить некоторые сведения Л.В.Даниловой, касающиеся развития специализации в промышленности Ярославля, численности городского населения. Следует также отметить работы М.Я.Волкова по истории кожевенной промышленности в России, содержащие ценные наблюдения об условиях, подготовивших появление в кожевенной промышленности "неуказных" купеческих предприятий в развитых центрах кожевенного производства, в том числе в Ярославле2.
Тема "посадского строения" и борьбы ярославского посада с закладни-чеством получила развитие в работах А.Г.Манькова, Е.М.Тальман, Л.А.Тимошиной3. Работы местных историков О.А.Константиновой и О.П.Дьяконова интересны с точки зрения вопроса о численности и тенденциях развития торгово-промышленного населения Ярославля в XVII веке4. Изучение истории Ярославля на краеведческом уровне в 50 - 70-е годы связано с именами П.Г.Андреева, Л.Б.Генкина, П.Н.Дружинина, П.И.Козлова, Н.И.Циулина и других5.
Важная роль Ярославля в процессе формирования торговых связей всероссийского масштаба не вызывает сомнений. Вопросы численности населе-
Тимошина JI.A. Ярославль и Кострома в XVII веке. М., 1987; Она же. Расселение гостей и членов гостиной и суконной сотен в русских городах XVII веке // Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994. С.117 - 151.
1 Волков М.Я. Ремесленное и мелкотоварное производство юфти в России во второй половине XVI - первой половине XVII вв. // Исторические записки. М., 1973. Т.92. С.215 - 250; Он же. Купеческие кожевенные предприятия первой четверти XVIII века II История СССР.
1966. №1. С.138 - 151.
3 Тальман Е.М. Очерки социально-экономической истории посада г.Ярославля в первой половине XVII века. М., 1940; Она же. Борьба посада Ярославля со светскими и духовными феодалами в первой половине XVII века // Исторические записки. М, 1946. Т.20. С.98 - 129; Маньков А.Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII века. M.-JI., 1962; Он же. Борьба посада с феодалами во второй половине XVII века // Исторические записки. М., 1959. Т.64. С.217 - 232; Тимошина Л.А. Беломестцы в Ярославле и Костроме в XVII веке // Русский город. М., 1990. Вып.9. С.247 - 251.
4 Константинова O.A. Ярославский посад по переписи 1646 года // Труды XI НИ. Ярославль, 1929. Т.З, вып.4. С.67 - 81; Дьяконов О.П. К истории Ярославского посада в XVI - XVII вв. П Ученые записки ЯГПИ. Ярославль, 1945. Вып.VII (XVII). С.1 - 13; Он же. Посадская община г.Ярославля в первой половине XVII века // Ученые записки ЯГПИ. Ярославль, 1947. Вып.1Х (XIX). С.1 -20.
! Андреев П.Г., Генкин Л.Б., Дружинин П.Н., Козлов П.И. Ярославль: Очерки по истории города (XI в. - октябрь 1917 г.) Ярославль, 1954; Циулин Н.И. Ярославль в сообщениях иностранных авторов // Краеведческие записки. Ярославль, 1957. Вып.2. С.197 - 208 и другие.
ния города, развития товарного производства, частично развитие собственно рыночных связей Ярославля в XVII веке представлены на сегодняшний день в основном в материалах статей или в монографиях на общерусские темы, где ярославский материал проходит как частный. Принципиально важные вопросы формирования торговых капиталов и социального состава ярославского купечества в начальный период складывания всероссийского рынка требуют дальнейшего изучения.
В целом, для раскрытия поставленных вопросов в нашем распоряжении имеется следующие виды источников: актовые материалы, объединяющие законодательные материалы XVII века, материалы таможенного делопроизводства, приказного и писцового делопроизводства; повествовательные и картографические материалы. Для раскрытия поставленной проблемы привлечен обширный комплекс архивных материалов из собрания Российского государственного архива древних актов, архива С.-Петербургского филиала ПРИ РАН, Государственного архива Швеции и Городского архива г.Стокгольма, а также не раз привлекавшие внимание исследователей публикации документов в "Ярославских губернских ведомостях", современные публикации таможенных книг.
Для раскрытия заявленной темы валены законодательные материалы, расширяющие наши представления о правовой основе для торгово-предпринимательской деятельности разных категорий участников торговых операций в России в период формирования всероссийского рынка.
Первостепенным по важности источником следует считать материалы таможенного делопроизводства XVII века, отразившие состояние товарного производства и товарного обращения в стране, процесс формирования всероссийского рынка. Для настоящего исследования особенно важны таможенные книги городов, входивших на протяжении XVII века в орбиту торговых связей Ярославля, - Устюга, Соли Вычегодской, Тотьмы; таможенные книги сибирских городов - Верхотурья, Енисейска, Тобольска, Мангазеи; а также книги Новгорода, Тихвина, Вязьмы, материалы делопроизводства Астраханской приказной палаты XVII века. Из материалов таможен центральных городов государства - книги Романова. Для изучения вопросов участия яро-славцев во внешней торговле России в XVII века исключительно ценным источником являются таможенные материалы Стокгольма.
Материалы писцового делопроизводства XVII века дают возможность сделать некоторые выводы о связях торговли с ремесленным производством, сословном составе владельцев торговых помещений в рядах городского торга, о выделении профессиональных торговцев из среды непосредственных производителей.
Из повествовательных источников особое внимание привлекают сообщения иностранных наблюдателей о русском рынке, которые расширяют наши представления об условиях торговли в России.
Картографические материалы представлены уникальным планом Ярославля, зафиксировавшим город до начала регулярной застройки в XVIII веке. В нашем распоряжении имеется копия плана, сделанная в 1857 году землемером Б.М.Слудским.
Перечисленные источники, на наш взгляд, позволяют раскрыть поставленные в диссертации вопросы.
Глава 1 "Формирование городской территории и торговое население Ярославля в XVII веке" рассматривает вопросы о времени и причинах превращения Ярославля в крупный торговый центр Русского государства, а также вопросы влияния роста экономического значения города на процесс формирования городской территории и городского населения, развитие товарного производства в Ярославле.
В первом параграфе отмечается, что возвышению экономического значения города в начальный период формирования всероссийского рынка способствовал целый комплекс причин экономического, политического и географического характера. Положение Ярославля как самостоятельного центра княжества в период, предшествовавший складыванию торговых связей всероссийского масштаба, создавало благоприятные политические перспективы для экономического возвышения. Географическое положение Ярославля немало способствовало превращению города в важный торговый центр государства в XVII веке. Наличие удобного волжского пути, открывавшего доступ к рынкам сбыта в Северном Поморье и Сибири, а также через Астрахань - на Востоке, приобрело огромное значение в период формирования национального рынка. Кроме того, расположение города на Волге способствовало концентрации в Ярославле торгово-промышленного населения.
Таким образом, выгодное географическое положение города создавало возможности для превращения Ярославля в крупный торгово-промышленный центр. Их реализация была обусловлена наличием большого экономического потенциала в городе. Торговые связи Ярославля имели прочную основу в городской промышленности. Город стал не только важным торгово-транспортным узлом, но и промышленным центром государства. В долговременной перспективе это и способствовало сохранению прочных позиций города в экономической жизни страны.
Формирование территории Ярославля шло по обычной для русских городов схеме: Кремль - посад - слободы. К началу изучаемого периода город состоял из трех частей: Рубленого города (Кремль, составлявший админист-
ративную часть Ярославля), Земляного города (или Большого города, представлявшего из себя второй ряд городских укреплений) и предместья. Примерно к XIII веку Ярославль перешагнул границы Рубленого города, что связано с активизацией волжского торгового пути. В период XIII - XV веков появляются первые слободы. Дальнейшее развитие городской территории определялось ростом товарного производства и экономического значения города в социально-экономической жизни страны. В период XVI - XVII веков усложняется структура городской территории, что связано с более четким определением правового статуса слобод: посадские - «тяглые» и монастырские - «беломестные». Более неопределенным оставалось на протяжении изучаемого периода положение ловецких слобод.
Ярославский посад до середины XVII века включал в себя 6 сотен: Го-родовую, Никольскую, Сретенскую, Дмитровскую, Духовскую, Толчков-скую. В ходе посадского строения в 1649 - 1652 годах в посад вошла Спасская сотня. Посад в XVII веке объединял территорию не только посадских сотен, но и слобод. Название «посадских» в изучаемый период распространяется на всех тяглых людей вне зависимости от места проживания. Таким образом, усложнение городской территории отражало качественные подвижки в сословной стратификации общества в XVII веке.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы формирования торгового населения в Ярославле в XVII веке. Подчеркивается, что процесс складывания единого купеческого сословия являлся частью более широких процессов формирования городского населения. Характерной особенностью русских городов периода позднего феодализма являлась сословная пестрота городского населения. Каждая сословная группа обладала своим правовым статусом, что создавало множество разделявших городское население перегородок. Наряду с постоянным населением в городской торговле активно участвовали "пришлые" элементы. Социальная и сословная неоднородность русского купечества в XVII веке обуславливает важность вопроса о его составе и положении в общей структуре городского населения.
В целом, русское купечество в изучаемый период структурно распадалось на две большие категории: привилегированное (члены торговых корпораций) и непривилегированное. Особенностью экономической жизни Ярославля XVII века было активное участие в городской торговле как привилегированного купечества, так и непривилегированных торговых людей. Члены торговых корпораций сохраняли прочные позиции в экономике Ярославля на всем протяжении изучаемого периода. Несмотря на близость к посадской общине по роду занятий и происхождению, членов торговых корпораций следует рассматривать как особую сословную группу в структуре городского
населения. Участие привилегированных купцов в жизни города ограничивалось экономической сферой. Ведущей тенденцией в развитии этой категории городского населения было обособление от остальной массы горожан, отрыв от интересов городского демоса.
Основную группу непривилегированного купечества Ярославля в XVII веке составляли представители посадского сословия. Имущественное расслоение посада явилось первым шагом на пути к выделению го этой среды купеческого сословия. Большую активность в экономической жизни города на протяжении XVII века проявляли различного рода зависимые от светских и духовных феодалов. Эта категория населения дала вторую по величине группу городского купечества.
В условиях многослойной сословной структуры городского общества XVII века процесс складывания единого купеческого сословия с единым правовым статусом не мог выражаться иначе, как борьба сословий за оформление своих сословных прав. Посадское сословие к середине XVII века обнаруживает даже большую самостоятельность в борьбе за перераспределение феодальных привилегий среди сословий, нежели другие сословные группы. «Программа» сословных привилегий, выдвинутая посадскими людьми, имела целью уравнять правовой статус участников торгово-промышленной деятельности и предложить принципы этого уравнения. Ключевым моментом посадской «программы» являлось требование отмены любых видов привилегированной торговли в городе. Эти принципы, апробированные в Ярославле в ходе передачи зависимого монастырского населения посаду, сыграли роль своеобразной программы и для других посадских общин государства.
Третий параграф первой главы рассматривает вопросы развития товарного производства в Ярославле в XVII веке. Подчеркивается, что торговля Ярославля в изучаемый период была основана на местном производстве. В отличие от многих других русских городов, торговля которых была основана на сибирском и иностранном ввозе, на рынке Ярославля были представлены, главным образом, товары местного производства. Продукция наиболее развитых отраслей ярославской промышленности во многом определяла ассортимент товаров, вывозившихся ярославскими торговыми людьми на рынки других городов страны.
Процесс перехода от работы на заказ к работе на рынок в городском ремесле в изучаемый период первоначально наиболее быстрыми темпами протекал в тех отраслях, которые имели местную сырьевую базу. Однако процесс экономического районирования в XVII веке во многом стал определяться процессом формирования всероссийского рынка. Стабильный спрос на некоторые виды ярославской продукции стимулировал рост их производства
в городе. Особенно заметное влияние на развитие промышленности всех центральных областей государства оказало присоединение восточных районов, представлявших на первых порах огромный рынок сбыта для "русских" товаров. Со второй половины XVII века для развития товарного производства в Ярославле гораздо большее значение приобретает наличие доступа к рынкам сбыта, нежели наличие местной сырьевой базы. Многие товарные отрасли производства во второй половине XVII века в Ярославле стали снабжаться привозным сырьем.
На развитии городской промышленности сказывалась ограниченность внутреннего рынка страны. Поэтому несмотря на то, что в ряде отраслей промышленности Ярославля к концу рассматриваемого периода существовали предпосылки для организации более крупных форм производства, эти предпосылки реализовались лишь в отраслях, продукция которых находила сбыт на внешнем рынке (производство юфти). Этим объясняются некоторые особенности формирования торговых капиталов в рассматриваемый период, а именно - вкладывание средств, накопленных в сфере торговли, в промышленность во второй половине XVII века. Часть купечества Ярославля занималась организацией собственного производства, так как не только была знакома с рыночной конъюнктурой, но и располагала необходимыми для этого средствами.
Глава 2 - "Ярославль - крупный торговый центр Русского государства в XVII веке" - посвящена изучению вопросов развития городского торга, организации торговых домов Ярославля.
В первом параграфе отмечается, что на протяжении изучаемого периода торговля в Ярославле постепенно переходит в руки профессиональных торговцев, значительных успехов достиг процесс оттеснения непосредственных производителей с рынка. Наиболее быстрыми темпами этот процесс проходил в видах торговли, ориентированных на отдаленные рынки. Наоборот, связь непосредственных производителей с рынком дольше сохранялась в тех видах торговли, которые были ориентированы на местный рынок. Городская торговля Ярославля в XVII веке постепенно стала составной частью более широких торговых связей, частью всероссийского рынка.
Под влиянием растущего значения торга в жизни города происходит постепенное снижение ценности территориальных общностей, отражением которых в городе являлась сотенная организация посада. К концу рассматриваемого периода организация городского торга отражает реальную структуру посада в большей степени, нежели сотенная организация.
Состав владельцев торговых помещений на городском торге в XVII веке рисует процесс формирования торгового сословия в городе, характеризует
реальный сословный состав будущего единого купечества. Характерной чертой ярославской торговли в изучаемый период является активное участие в ней различных категорий зависимого населения.
Во втором параграфе рассмотрены вопросы организации торговых предприятий ярославского купечества в XVII веке. Подчеркивается, что тор-гово-предпринимательская деятельность ярославских торговых людей в изучаемый период вне зависимости от сословной принадлежности развивалась в сходных социально-экономических условиях. В целом, вся более или менее крупная торговля в Русском государстве в этот период обладает некоторыми общими признаками. В первую очередь, это была экстенсивная торговля. Одним из важнейших признаков профессиональной торговли в XVII веке является сочетание торговли на городском торге с оптовой торговлей "в отъезд". Другой чертой профессиональной торговли являлось отсутствие четкой специализации. Пестрый состав товарных партий до некоторой степени гарантировал сбыт товаров. Крупная торговля характеризуется организацией торговых операций одновременно на нескольких направлениях "отъезжей" торговли. Общность социально-экономических условий в России XVII века обусловила появление схожих черт и во внутренней организации торговых домов. Крупные торговые предприятия в XVII веке представляли собой большой торговый дом, часто находившийся в нераздельном владении лиц, связанных кровными узами родства. Торговые предприятия обслуживались штатами собственных торговых агентов - людей различного социального положения, начиная от родственников до закабаленных должников и купленных инородцев. К концу изучаемого периода наблюдается стирание различий в профессиональной торговле, что объясняется, с одной стороны, расширением источников накопления капиталов для непривилегированного купечества, а, с другой стороны, правительственной политикой в вопросах торговли. Временная индивидуальная помощь правительства отдельным купцам, оказываемая взамен исполнения государственных служб, на практике весьма мало содействовала развитию торгового капитала в стране.
Наконец, во второй половине XVII века меняется общий характер торговли непривилегированного купечества: поставки отечественных товаров приобрели оптовый характер, уменьшилась разница в размерах торговых оборотов привилегированного и непривилегированного купечества. Торговля продуктами отечественного производства приобретает все более важное значение для накопления капиталов вне зависимости от сословной принадлежности торгующего. Кроме того, принятие Торгового устава 1653 года и Новоторгового устава 1667 года создавало, в общем, благоприятные условия для развития торгово-предпринимательской деятельности всех сословий.
Глава 3 - "Основные направления торговли ярославцев в XVII веке" -посвящена изучению развития межобластных связей Ярославля в период формирования всероссийского рынка, участия ярославских торговых людей . во внешнеторговых операциях. Выясняется роль каждого из направлений торговли с точки зрения возможностей для накопления капиталов, определяется ассортимент товаров, прослеживается сословный состав и примерная численность ярославских торговых людей в различных регионах.
В первом параграфе отмечается, что одно из наиболее важных направлений торговли ярославцев обуславливалось наличием удобного волжского пути. К началу изучаемого периода сложились устойчивые торговые связи Ярославля и Астрахани, хотя по степени интенсивности они уступали торговым связям астраханского рынка с городами Среднего Поволжья и Москвы. Астраханский рынок привлекал внимание ярославцев тем, что в этом регионе складывались условия для относительно свободного предпринимательства. Одним из направлений формирования крупных капиталов Ярославля в XVII веке была организация соляных и рыбных промыслов в районе Астрахани.
Первая половина XVII века являлась периодом наиболее интенсивных торговых контактов. Во второй половине XVII века следует отметить общее снижение активности ярославцев на астраханском рынке, а также резкое уменьшение удельного веса привилегированного купечества на этом направлении. Напротив, участие непривилегированных торговых людей Ярославля в торговле с Астраханью возросло. Также необходимо отметить укрупнение торговых предприятий ярославцев, действующих на астраханском рынке. К концу изучаемого периода наблюдается изменение ассортимента товаров на рынке Астрахани в сторону повышения удельного веса отечественной продукции. Торговля товарами отечественного производства становится главным источником накопления торговых капиталов в этом регионе.
Рынок Романова дает пример развития местных торговых связей, которые на протяжении XVII века также постепенно переходят в руки профессиональных торговцев. Удобный волжский путь объясняет наличие непосредственных производителей из Ярославля на рынке Романова.
Во втором параграфе рассматривается развитие торговых контактов Ярославля с регионом Северного Поморья. Важнейшими торговыми центрами Северного Поморья в рассматриваемый период являлись Устюг, Тотьма, Соль Вычегодская. Наиболее важное значение в этом регионе для ярославских торговых людей имели торговые связи с Архангельском. Исторически Ярославль поддерживал тесные контакты с Новгородом, выполнявшим функцию главного центра внешней торговли России до появления Архангельска. Падению экономического значения Новгорода способствовал не
только карательный поход Ивана Грозного, когда значительная часть новгородского купечества была насильно переселена во внутренние области государства. Изоляция Новгорода в период шведской оккупации 1611 - 1617 годов окончательно подорвала значение города в системе торговых связей государства. Думается, именно с этого времени Ярославль перешел в сферу экономического влияния нового северного центра внешней торговли России. Торговые контакты с Новгородом не были утрачены, но они объяснялись другими мотивами - после подписания Столбовского мира 1617 года яро-славцы использовали давно известный путь через Новгород для участия в прямой русско-шведской торговле. Примерно к 30-м годам XVII века торговля в Архангельске стала основным направлением «отъезжей» торговли ярославцев, особо фиксировалась в писцовой документации. Показательно, что на этом направлении складываются наиболее устойчивые торговые предприятия.
Характер торговых связей Ярославля с городами на сухоно-двинском речном пути определялся, в первую очередь, их значением как перевалочных пунктов на пути в Архангельск и сибирские города. С другой стороны, для значительной группы ярославских торговых людей города сухоно-двинского речного пути стали центром их торговой деятельности. Эта группа ярославского купечества использовала города Северного Поморья в качестве рынков сбыта и закупки крупных партий товаров, то есть вела в этом регионе крупную торговлю. На наш взгляд, важнейшей функцией городов сухоно-двинского речного пути в системе торговых операций ярославцев являлось поддержание их сибирского товарооборота. Именно этим, на наш взгляд, объясняется незначительность торговых операций на рынках этих городов крупного ярославского купечества.
Начиная с середины XVII века наблюдается смена тенденций развития торговых связей Ярославля с регионом Северного Поморья, что проявилось в резком сокращении как общего количества явок ярославских торговых людей в городах сухоно-двинского речного пути, так и "явок в торг". К концу изучаемого периода торговые связи Ярославля с городами на сухоно-двинском речном пути значительно сократились и приобрели однонаправленный характер (обеспечивались, главным образом, устюжанами, усольцами, лалича-ми). Одной из причин снижения торговой активности ярославцев в этом направлении является перенос основного пути в Сибирь с р.Вычегды на р.Каму. Другой важной причиной было истощение пушных промыслов в Сибири во второй половине XVII века. Оба этих фактора нанесли сильнейший удар по всей северной торговле страны. Сыграло свою роль и падение спроса на русские меха в Западной Европе в результате усилившейся во второй половине
XVII века конкуренции со стороны дешевых американских мехов. Эта тенденция не коснулась торговых связей Ярославля с Архангельском, которые оставались стабильными. Причиной устойчивости торговых контактов двух городов является устойчивый спрос на внешнем рынке страны на некоторые виды ярославской продукции. К концу рассматриваемого периода Ярославль приобрел четкую специализацию на внешнем рынке, поставляя в Архангельск юфть, сало и льняные ткани.
Особую сферу предпринимательства ярославских торговых людей в XVII веке составляла Сибирь. Торгово-предпринимательская деятельность ярославцев в Сибири разворачивалась в достаточно благоприятных условиях: неэквивалентный обмен "русских товаров" (предметов промышленного производства) на пушнину способствовал быстрому обогащению купечества. Кроме того, ярославские торговые люди не ограничивались торговой сферой. С начала XVII века они начали организовывать промысловые ватаги из по-крученников на собственные средства. Организация пушных промыслов в Сибири стала важной формой предпринимательства ярославских торговых людей в ходе процесса первоначального накопление. Другим направлением предпринимательской деятельности ярославцев в Сибири была организация рыбных промыслов. По нашим наблюдениям, собственные пушные промыслы в Сибири имела лишь небольшая часть ярославских торговых людей (меньше 10% от общего числа). Это объясняется высокими финансовыми затратами, связанными с их организацией.
В течение рассматриваемого периода произошла смена интересов ярославских торговых людей на рынках Сибири. Если в первой половине XVII века Сибирь представляла интерес в основном как сфера промыслово-предпринимательской деятельности, то к концу изучаемого периода ведущее значение в этом регионе для ярославцев приобрели торговые операции. Некоторая дезорганизация торговых связей Ярославля с Сибирью наблюдается в 70 - 80-х годах XVII века. Именно к этому периоду вполне ясно обозначилось влияние центральных областей страны на промышленное развитие окраин, что проявилось в распространении промышленной культуры в Сибири. К концу изучаемого периода сибирские города все в меньшей степени зависели от ввоза промышленных товаров из центральных городов страны. Стабилизация торговых отношений Ярославля и Сибири в конце XVII века стимулировалась, на наш взгляд, подписанием Нерчинского договора 1689 года, что создавало благоприятные условия для развития русско-китайской торговли.
В целом, регион Северного Поморья и рынки сибирских городов создавали наиболее благоприятные условия для накопления торговых капи-
талов, что объясняет их важное значение в системе торговых связей Ярославля.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы участия ярославских торговых людей во внешней торговле Русского государства со странами Западной Европы. В общей структуре внешнеторговых связей Русского государства и Западной Европы в XVII веке следует различать посреднические и прямые торговые связи. Причем удельный вес посреднической торговли России с Западной Европой на протяжении всего изучаемого периода, несомненно, превалировал над прямой торговлей. В связи с развитием посреднической торговли России с Западной Европой большое значение приобретают города на западной границе Русского государства - Псков, Смоленск, Вязьма и Тихвин. Роль указанных городов в торговых оборотах ярославцев на протяжении XVII века не оставалась неизменной, а менялась в зависимости от общих условий торговли, смены торговых направлений.
В течение долгого времени главную роль в связях России и Западной Европы играл сухопутный путь в Центральную Европу, проходящий через польско-прибалтийскую территорию. В связи с этим, важное значение приобрел Псков, связанный водным и сухопутным путем с балтийскими портами. Возвышение приграничной Вязьмы было связано с потерей Смоленска, закрепленной Деулинским перемирием 1618 года. С 1654 года, в результате войны России с Речью Посполитой, произошло свертывание внешней торговли через Вязьму, а после возвращения России Смоленска Вязьма окончательно теряет значение крупного центра внешней торговли. В результате кризиса внешней торговли через Вязьму, обозначившегося в 1653 - 1654 годах, и прекращения пушной торговли, Вязьма окончательно утратила связи с Ярославлем. В этот период времени, 70-80-е годы XVII века, в торговой деятельности ярославцев большее значение приобретают связи со Смоленском. В целом, имеющиеся в нашем распоряжении источники не позволяют сделать вывод о формировании устойчивых связей Ярославля с рынками этих городов.
Устойчивое место в орбите торговых связей Ярославля на протяжении всего изучаемого периода занимал Тихвин. По количеству явок в тихвинскую таможню Ярославль занимал пятое место после Новгорода, Олонца, Устюж-ны и Ладоги. Стабильные торговые связи Тихвина с Ярославлем сохранились на всем протяжении изучаемого периода. Пик торговой активности ярославцев на тихвинском рынке приходится на вторую половину 50-х - 70-е годы XVII века, что, по нашему мнению, объясняется ухудшением условий транзитной торговли через Вязьму в связи с начавшейся в 1654 году войной. Можно предположить, что в товарообороте между Россией и Швецией Тих-
вин играл такую же роль, что и Устюг в товарообороте внутренних областей России с Сибирью. Тихвин являлся, с одной стороны, начальным пунктом на этом торговом направлении и сюда стекались товары, предназначенные для экспорта в Швецию, а, с другой, замыкающим звеном в этой системе, что объясняет концентрацию "шведских" товаров в Тихвине. Отсюда они распространялись по территории Русского государства.
Швеция в XVII веке оказалась единственной страной, с которой по условиям Столбовского мира 1617 года, русские могли вести активную прямую торговлю. В непосредственную торговлю со Швецией была втянута достаточно значительная группа ярославских торговых людей. Постоянный состав участников торговли на этом направлении из числа ярославцев определился в 40-е годы XVII века. На наш взгляд, активизация торговой деятельности ярославцев на этом направлении связана со строительством постоянного Гостиного двора для русских торговцев в Стокгольме, который начал действовать весной 1641 года.
Состав ярославских участников внешнеторговых операций обнаруживает значительное преобладание непривилегированного купечества, что, на наш взгляд, отражает рост значения этой категории купечества в общей массе торгового населения во второй половине XVII века.
Таким образом, участие во внешнеторговых операциях являлось одним из направлений складывания капиталов ярославских торговых людей.
Заключение. В заключении суммируются основные выводы работы и подчеркивается, что в системе складывающихся торговых связей всероссийского масштаба Ярославль играл исключительно важную роль. В рассматриваемый период резко возросла товарность городского ремесла. Основой развития товарного производства в городе было общественное разделение труда. Отличительной чертой XVII века стал переход от естественно-географического разделения труда к собственно экономическому. Специализация промышленных центров в XVII веке складывалась с учетом их географических особенностей, но, вместе с тем, большое влияние на развитие городского производства стали оказывать социально-политические и экономические факторы. Это выразилось в том, что промышленность таких развитых центров, как Ярославль, начиная со второй половины XVII века работала в основном на привозном сырье, что само по себе является показателем значительного развития в стране внутренних связей, значительных успехов в формировании областных рынков. Важньм фактором, способствовавшим развитию товарного производства в центральных областях государства было присоединение Сибири, которая постепенно включалась в орбиту общерусских
торгово-промышленных связей. Влияние восточных окраин особенно ярко проявилось в середине XVII века.
Развитие товарного производства в Ярославле было основой для формирования торговых контактов города. Однако на развитии межобластных связей Ярославля в XVII веке сказалась ограниченность внутреннего рынка страны. Материалы Ярославля позволяют сделать вывод о том, что формирование внутреннего рынка в России происходило под воздействием внешнеторговых связей страны. Стабильный спрос на некоторые виды русской промышленности на внешнем рынке стимулировал развитие товарного производства в стране, способствовал складыванию торговых связей внутри государства. Таким образом, формирование внутреннего рынка в России XVII века шло в основном через внешний рынок, а не через складывание областных рынков в единый всероссийский. В действительности процесс формирования областных рынков, как и общенационального рынка в России, в XVII веке нельзя считать завершенным.
Приложение. В приложении помещены карты Ярославля на конец XVI - начало XVII века и на конец XVII - начало XVIII века, составленные сотрудниками Отдела исторической реконструкции мэрии г.Ярославля; ряд таблиц, в которых обработан конкретный материал по истории развития торговых связей города; реконструкция поименного состава ярославских торговых людей XVII века, составленная автором на основе обширного круга архивных и опубликованных источников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. К вопросу об участии Ярославля в русско-шведской торговле в начале XVII века // Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. (15 - 17 марта 1995 года). Владимир, 1995. С.7.
2. К вопросу о социально-экономическом развитии русского города в XVII веке (о содержании термина "торговый человек") // "Минувших дней связующая нить ...": V Тихомировские краеведческие чтения / Под ред. А.М.Селиванова. Ярославль, 1995. С.82 - 86.
3. Вопрос об участии Ярославля в русско-шведской торговле в XVII веке в отечественной историографии // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Исторические науки: Тезисы юбилейной конференции. Ярославль, 1995. С.6 - 9.
' 4. К вопросу о преемственности торговых капиталов Ярославля в XVII - начале XVIII веков // VI Золотаревские чтения: Тезисы докладов научной конференции (21-22 января 1997 года) Рыбинск, 1996. С.42 - 44.
5. ' "Торговый человек" Ярославля середины XVII века // Столичные и периферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI - XVIII века): Тезисы научной конференции. Москва, 3-5 декабря 1996 г. Москва, 1996. С.46 - 48.
6. Ярославль во всероссийском рынке XVII века (к историографии проблемы) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 1997. Вып.З. С. 12 -16.
7. Северное Поморье как одно из направлений формирования торговых капиталов Ярославля в XVII веке // Страницы минувшего: VI Тихомиров-ские краеведческие чтения / Под ред. А.М.Селиванова. Ярославль, 1997. С.71 -74.
8. Некоторые черты самосознания «торгового человека» в России XVII века (на материалах г.Ярославля) // Историческая антропология: место в системе наук, источники и методы интерпретации: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 4-6 февраля 1998 г. Москва, 1998. С.231-233. (В соавторстве с Шабасовой О.И.).