автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Вихляева, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках'

Текст диссертации на тему "Города на территории Мордовии в XVII-XVIII веках"

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

на правах рукописи

ВИХЛЯЕВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА Города на территории Мордовии в ХУП-ХУШ веках.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Н.В.Заварюхин

САРАНСК 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ......................................3

1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ ...............21

1.1. Возникновения городов на территории Мордовии

в XVI - первой половине XVII веков.............21

1.2. Города-крепости во второй половине XVII веке ..39

1.3. Города в XVIII веке ...........................70

2. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДАМИ............................91

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ......122

3.1. Формирование городского населения .............122

3.2. Состав городского населения и его хозяйственная деятельность в XVIII веке .....................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................194

ПРИМЕЧАНИЯ ....................................200

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ......................227

ПРИЛОЖЕНИЕ I ..................................242

ПРИЛОЖЕНИЕ II .................................257

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития России особую важность приобретают региональные проблемы, значительная часть которых уходит своими корнями в прошлое. Изучение истории городов имеет в этой связи большое научное значение. Интерес представляют вопросы их возникновения-, роли в общегосударственных и местных событиях, сохранения многовековых традиций в развитии их материальной и духовной культуры.

Русские города-крепости на территории Мордовии начали возникать в XVI-XVII вв. и процесс этот был связан с общегосударственной задачей - обороной границ Российского государства. В XVIII веке они сыграли значительную роль в зарождении товарного хозяйства и промышленности. Поэтому выяснение вопроса о месте и роли городов в процессе становления, развития и разложения феодального общества имеет важное научное значение.

Хронологические рамки исследования. Существующие документы позволяют достоверно судить об управлении, хозяйственной деятельности, составе и динамике населения городов с начала XVII в. Процесс городообразования в данном регионе завершается с осуществлением губернской и городской реформ Екатерины II к концу XVIII в., когда некоторые из городов-крепостей получили официальный статус "города" и стали уездными центрами.

Территориальные рамки исследования. В состав современной территории Мордовии вошли частично или полностью существовавшие в XVII столетии уезды: Алатырский, Арзамасский, йнсарский, Кадомекий, Саранский, Темниковский, (Мордовский край). В связи с этим в работе в качестве объекта изучения берутся следующие города: Алатырь, Атемар, Ардатов, Инсар, Краснослободск, На-ровчат, Саранск, Темников, Троицк, Шишкеев.

Историография темы. Городоведение, как один из крупнейших разделов исторических исследований, имеет обширную историографическую литературу. История большинства городов России так или иначе затрагивалась учеными, но обобщающие работы по регионам стали выходить в свет только в последнее время. Мордовский край не был в этом случае исключением. Представленная диссертация является первым исследованием истории возникновения и развития городов указанного региона.

В типологическом анализе и определении критериев русского феодального города единства среди отечественных историков нет. В дореволюционной и советской исторической науке существовало три общих мнения о том, какие поселения следует считать поселениями городского типа:

1) официально называющиеся городом в источниках (С.М. Соловьев, В.0. Ключевский, Н.Д. Чечулин);

2) торгово-промышленное поселение с городской, т.е. посадской общиной (М.Н. Тихомиров, П.Г. Рындзюнский, H.A. Рожков, Б.Д. Греков, C.B. Бахрушин)1;

3) военно-административный центр, или поселение, сочетающее в себе военно-административное и торгово-промышленное значение (П.Н. Милюков, Ю. Р. Клокман)2.

При обширности Российского государства и несформированнос-ти самих городских поселений в XVI-XVII вв., а также из-за отсутствия в российском обществе до последней четверти XVIII в. четкого представления о роли и значении города, что, безусловно, не могло не отразится в употреблении слова "город" в официальных источниках, трудно, очевидно, прийти к единому мнению. По справедливому мнению Б. Н. Миронова, все понятия исто-

ричны, нет города или деревни вообще - в каждую эпоху эти понятия имеют конкретное экономическое, социальное и политическое содержание3. Тем не мнение в современной исторической литературе предпринята попытка выработать универсальные критерии для определения русского города докапиталистической эпохи и предлагается несколько вариантов.

Я. Е. Водарский под городом Х¥1-Х¥П вв. понимает укрепленный пункт (острог, крепость), и крепость с прилегающим к нему посадом, и торгово-промышленные поселения - посады и слободы, которые после постепенного разрушения и исчезновения крепости продолжали существовать самостоятельно, и территория, которая в административно-территориальном отношении подчинялась городу4. Приходится также признать справедливость высказанного Я. Е. Водарским мнения, что официальное наименование поселений "городами" в XVIII в. (в ХУ1-ХУП веках - тем более) нельзя принимать безоговорочно, поскольку при Екатерине II в ранг городов было возведено большое число селений. Однако, нельзя совершенно игнорировать то обстоятельство, что словом "город" в ХУ1-ХУШ вв. обозначались и те поселения, с которых началось становление большинства современных городов. Возникнув сначала как небольшие крепости, выполнявшие военные или военно-административные задачи, они постепенно расширили свои функции, сосредоточив в себе административную, судебную и экономическую власть над определенной территорией. Поэтому, прежде чем выявить, какие признаки были присущи тем или иным городским поселениям, следует изучить обстоятельства, способствующие возникновению этих признаков.

М. Я. Волков, исследовавший города Европейской России вто-

рой половины XVII - начале XVIII вв., отмечает, что во второй половине'XVII - начале XVIII вв. понятие "город" употребляется в широком и узком значениях. В широком значении его употребляли для обозначения совокупности поселений, которую составляли города, пригороды, посады и слободы с посадскими общинами. В узком значении понятие "город" использовалось при обозначении пунктов, за которыми закрепилось название "город". Он считает возможным признать поселение городским при обязательном наличии двух основных признаков; поселение должно: 1) находиться на государственной территории; 2) иметь население, подсудное только государственным учреждениям, а также при наличии одного или всех трех второстепенных признаков. К ним М. Я. Волков относит: 1) наличие укреплений и гарнизона; 2) административно-судебной власти с ее аппаратом; 3) населения принадлежащего к посадскому сословию5. Такой подход может быть применен и нами при изучении истории городских поселений Мордовии ХУ1-ХУП вв.

Б. Н. Миронов, обратившийся к истории городов России более позднего времени, определяет процесс городообразования как "возникновение новых центров, фокусирующих различного рода власти". Основное содержание городского развития сводится, по его мнению, к концентрации экономической, политической и культурной власти в немногочисленных центрах и образованию из них иерархической системы городов. В ходе этого развития некоторые старые города, не сумевшие справиться с новыми общественными потребностями, деурбанизируются, а села, сумевшие организовать и подчинить себе сельскую округу, напротив, превращаются в города. Города XVIII - первой половины XIX в. характеризуются Б.

Н. Мироновым как "поселения многофункционального назначения со значительным (по крайней мере, в несколько сот человек) населением (его торгово-промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм"6.

В ходе процесса развития военных поселений в XVII в. проводилось некоторое их ранжирование в зависимости от размеров и выполняемых общественно-политических функций. Это находит отражение и в языке. Во второй половине XVII в. четко различались "города", "пригороды", "городки", "остроги" и "острожки", хотя каждый из этих терминов был не однозначным. Под "городом" уже понимается административно-политический и торгово-экономический центр большой округи или уезда, в котором кроме служилых людей, проживало и торгово-промышленное население. Термин "пригород" появляется для обозначения городов-крепостей с более или менее многочисленным гарнизоном и устойчивой тенденцией перерастания его в центр небольшой сельской округи. "Пригород" занимал подчиненное положение по отношению к близлежащему крупному "городу". Так, Атемар в источниках конца XVII в. и начала XVIII в. называется пригородом Саранска. "Городками" назывались небольшие укрепленные крепости с постоянным гарнизоном из мелких служилых людей в количестве 100-200 человек. "Острогами" или "острожками" назывались либо только что построенные городки, либо стоялые остроги для пребывания в них военно-служилого населения.

Исходя из вышесказанного в данном исследовании используются общие определения для исследуемого объекта: понятия "город-крепость", (в данном случае для обозначения конкретных поселений с незавершенным процессом городообразования) и "город" (для обозначения городского поселения вообще).

Важное значение для становления регионального городоведе-ния имеет определение основных этапов историографии и узловых проблем, вокруг которых были сконцентрированы усилия предшествующих поколений исследователей.

Первый этап в. историографии городов мордовского края был связан с организованным Петром I географическим описанием и картографированием территорий Российской Империи. Все сведения посылались в Сенат и поступали в распоряжение обер-секретаря Сената И. К. Кирилова, имевшего доступ к статистическим, экономическим, географическим, историческим и другим материалам из центральных и местных учреждении, а также к Д О !£ ¿/"М 6 Н Т З.М, хранящимся в сенатском и других архивах. Это позволило ему создать подробное историко-географическое и экономико-статистическое описание современной ему России, изданное известным историком М. П. Погодиным в 1831 г. под названием "Цветущее состояние Всероссийского государства"7. По существу, это и было началом изучения истории городов России по региональному принципу. И. К. Кириловым были собраны, систематизированы и обобщены данные о 342 городах, крепостях и острогах Российского государства, в том числе и о городах-крепостях нашего края.

Середина и вторая половина XIX в. ознаменовалась появлением исследований краеведов. Уже первые "Заметки об Инсаре и его уезде" академика Н. В. Калачова8, легли в основу работы Г. П.

Петерсонау, существенно дополнившего их извлечениями из архивных документов. Изучение местной истории и собирание исторических данных стало производиться в этот период под ведением статистического комитета губернии, которым издавалась "Памятная книжка". Заслуживают внимания, опубликованные здесь первые исторические очерки городов и уездов, сделанные на основе архивных материалов: Н. С. Рейтарова о Темникове10, Н. Г. Прози-на о Краснослободске11, Г. П. Петерсона о Саранске12. Надо также отметить, статьи священников И. Беляева и А. Масловского в Пензенских епархиальных ведомостях, которые явились определенным вкладом в исследование городов в XIX в. Публикации И. Беляева о Краснослободске и его уезде ХУП-ХУШ вв. 13, о церквях и монастырях Краснослободского уезда14 и А. Масловского о Саранске и саранском соборе15, вводили в научный оборот сведения из местных церковных и монастырских архивов.

Следующий этап в накоплении и описании материалов о городах мордовского края связан с деятельностью губернских архивных комиссий (Тамбовской, Пензенской, Симбирской), созданных в последней трети XIX в. Их члены не только собирали и описывали архивные документы, но и делали попытки обобщения материала о русской колонизации в крае и о городах. Наиболее значительный вклад был внесен П. Черменским16, А. Нарцовым17, В. Хохряковым18, В. Красовским19. П. Черменский, исследовавший города и население Тамбовского края в XVII в., справедливо замечает, что город построенный на этой территории - "укрепленный военный лагерь, созданный искусственно, специально для борьбы со степью, и в этой борьбе был весь смысл его существования"20.

Первыми обобщающими трудами по изучаемому нами региону

стали "Очерки из истории Тамбовского края" И. И. Дубасова21, "Материалы по истории Симбирского края в XVII-XV.HI вв. "А, Н. Зерцалова22, "Очерки истории Пензенского края" А.. А. Хвоще-ва23. Г. И. Перетяткович, в работе "Поволжье в XVII-начале XVIII века", рассматривал историю заселения и хозяйственного освоения региона, а также роль в этом русской местной администрации. Он писал: "Московское правительство, после завоевания Казанского царства поспешило с раздачей земель служилым людям и православному духовенству, закрепив край за Росси-

- ., 2 4

ей" .

В советское время вышел ряд очерков по отдельным городам мордовского края: А. А. Чернухина "Темников", И. М. Корсакова "Краснослободск", В. Кочеткова "Алатырь", Н. Сыгонина "Инсар", Н. П. Шмырева "Троицк", А. Е. Захаркина, С. С. Колесникова, Д. К. Ишунина "Ардатов"25. В них ранняя история городов была представлена небольшими зарисовками. В монографии же И. Д. Воронина "Саранск"26 история города в ХУП-ХУШ вв. освящена достаточно подробно: сделана попытка реконструкции саранской крепости и укреплений засечной черты, проведен анализ хозяйственной деятельности населения, показано численное, административное, политическое, торгово-промышленное развитие города в этот период. Проведенное исследование позволило И. Д. Воронину сделать заключение о экономическом и культурном росте Саранска к концу XVIII-началу XIX веков, хотя существовало и существует мнение об общем упадке городов в XVIII в. Так, современные исследователи В. Б. Махаев и А. И. Меркулов изучая архитектурную историю городов в этот период, утверждают, что "по мере быстрого продвижения границы на юго-восток - к причерноморским

и прикаспийским степям, и на восток страны - в южную Сибирь -крепостные города, существовавшие всего лишь пол века, быстро утратили свой военный характер и превратились в торгово-ремес-ленные поселения. Обычным стало запустение старинных, и относительно молодых городов. Это в полной мере относится к городам Мордовского края"27.

Социально-экономическая и политическая история городов мордовского края нашли отражение и в обобщающих трудах: "Очерках истории Мордовской АССР", "Истории Мордовской АССР", "Истории Чувашской АССР"28, а также в статьях, помещенных в "Ученых записках" и "Трудах" НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве республики Мордовии (И. Д. Воронин, Н. В. Заварюхин, Г. В. Еремин, Д. Г. Наумова и др.)29 и Чувашии (В. Д. Димитриев)30. Надо, так же, отметить работу И. Д. Воронина "Достопримечательности Мордовии"31, в которой впервые собраны сведения обо всех городских поселениях Мордовии, рассмотрены проблемы их возникновения и развития, представлены новые материалы о начальной истории городов. Однако, количество материалов не позволяет ему делать серьезные выводы, а лишь строить предположения, которые мы рассматриваем в своей рабо-

п~> о

По управлению мордовским краем, к сожалению, нет специальной работы. В этой связи, особый интерес представляет монография И. П. Ермолаева "Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв."32, в которой освещаются вопросы организации, структуры центрального и местного управления, взаимоотношений и взаимосвязи между ними (на примере городов казанского края). Показана управленческая специфика Средневолжского региона, вы-

делены основные функции воеводского управления.

Строительство городов и острогов на линии Шишкеев-Са-ранск-Атемар-Сурский острог и далее до Симбирска стали, по мнению М. С. Полубоярова, причиной колонизации мордовских земель. "Низкое качество и истощенность" земель центра Московии, заставляло людей искать благоприятные условия для хозяйственной деятельности33.

Существует большое количество научных исследований, прямо или косвенно, затрагивающих различные аспекты историю развития городов. Хозяйственное и правовое положение детей боярских и однодворцев на территории Севского и Белгородского полков в XVII в. исследовал В. М. Важинский34.