автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Городская газета как инструмент политического менеджмента

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Топоркова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Городская газета как инструмент политического менеджмента'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Топоркова, Ольга Евгеньевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СМИ.

1.1. Политический менеджмент в контексте журналистских исследований.

1.2. Особенности политического менеджмента в современной России в контексте развития регионального электорального процесса.

1.3. Принципы взаимодействия СМИ с властными структурами.

1.4. Технологии создания имиджа политика в СМИ.

ВЫВОДЫ.

2. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Менеджмент новостей в СМИ.

2.2. Медийная составляющая политических кампаний в российском обществе в период кризиса власти.

2.3. Специфика медиаосвещения политической ситуации в Краснодарском крае (1998-2004 гг.).

2.4. Сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004г.).

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Топоркова, Ольга Евгеньевна

Актуальность исследования обусловлена модернизацией государственного управления и изменением роли печатных СМИ в жизни общества. Оперативность Интернета, электронных СМИ, радио в подаче новостей вытесняет печатные СМИ с информационного рынка. В связи с этим им приходится менять формат, тип издания, задумываться о собственном продвижении, рассчитывать целевую аудиторию.

В то же время печатные СМИ остаются востребованными той частью населения, которая не только сохранила традиции читательской культуры, но и характеризуется высокой степенью политической активности - это поколение старше 40 лет. Поэтому в политическом управлении печатные СМИ могут быть главным инструментом продвижения идей, лидеров, партий, событий. Востребованность в знаниях о технологиях манипулирования в печатных СМИ, о механизме их использования в политическом управлении и стала мотивом выбора темы исследования.

Дискуссия о предназначении СМИ в современном мире с точки зрения их взаимоотношения с властью все больше склоняется в сторону конструктивного диалога. Поводом для этого послужило повсеместное проникновение РЯ-технологий и рекламных стратегий в журналистику. В результате, одни исследователи утверждают, что в современной журналистике «сегодня широко распространены коммерческие стратегии гибридизации журналистики и пиара» и предлагают новый термин -пиарналистика (А.П. Короченский)1; другие заявляют об интеграции журналистской и рекламной коммуникации (А.Ю. Горчева)".

Вопрос этот непростой, поскольку в данном направлении прежде всего необходимо учитывать типологические особенности того или иного вида

Короченский А.П. Редукция когнитивной функции журналистики под влиянием коммерческих коммуникационных медиастратегий // Медийные стратегии современного мира. Материалы второй международной научно-практической конференции. Краснодар, 2008. С.Зб. 2 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М., 2003. С. 18. средств массовой информации: источник финансирования, формат, редакционную политику, целевую аудиторию и другие характеристики.

Особое место в данной дискуссии занимают СМИ, имеющие государственное или муниципальное финансирование. С одной стороны, они являются частью информационного поля и системы СМИ, следовательно, их основная функция заключается в информировании общества о значимых событиях и актуальных проблемах. С другой стороны, они выступают в качестве инструмента политического управления, то есть помимо информационной функции выполняют и другие - манипулятивную и имиджевую.

Политический менеджмент - довольно новая область практической и теоретической деятельности, ставшая в последнее время атрибутом современной российской действительности. Она получила свое развитие благодаря росту конкурентной политической борьбы в изменившихся условиях информационного общества, связанных с переходностью политических процессов в нашей стране.

Политический менеджмент в современной России диктует свои особенности ведения электоральных процессов, на которые огромное влияние оказывают соперничающие олигархические группы, действующие, главным образом, в сфере финансов и сырьевых ресурсов. Обострение политической борьбы приводит к совершенствованию избирательных технологий, которые год за годом становятся более тонкими и искусными. Они реализуются прежде всего в языке прессы, которая сегодня берет на себя не просто функцию некоего фиксатора и транслятора происходящего. Она создает образ лидера, образную картину мира. Одним из средств выражения и фиксации политической реальности является «политический язык» как составная часть политической культуры общества, средства коммуникации между лидером и электоратом.

Степень научной разработанности темы. Политический менеджмент — научное направление, трансформировавшееся из менеджмента как науки управления производством. Под «менеджментом» принято понимать «вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели»1. В нашей стране это понятие стали активно использовать в конце прошлого века применительно к производству, но постепенно оно стало одним из базовых понятий политологии, журналистики, РЫ. Сегодня политический менеджмент активно проникает в различные области деятельности и, прежде всего, в журналистику. Данное явление объясняется сущностью, целями и задачами государственного управления социальными системами посредством средств массовой информации, которые выступают своеобразным социально-информационным полем политики и одним из главных инструментов воздействия на общественное сознание.

В рамках данного исследования нас прежде всего интересовали работы, в которых политический менеджмент рассматривается как процесс -воздействия на сознание общества, манипулирования мнением социума. Поэтому основополагающими в этом плане для нас стали работы Л.Л. Реснянской и А.Ю. Горчевой. В частности, в монографии «СМИ и политика» под редакцией Л.Л. Реснянской2 убедительно показано, что сопряжение журналистики и политики становится значимым фактором протекания и развития политического процесса, участия в нем граждан, порождая тем самым медиатическое измерение самой политики. В работе анализируются проблемы взаимозависимости политического устройства общества и деятельности СМИ, коммуникативных практик, влияющих на общественный диалог.

А.Ю. Горчева рассматривает избирательные процессы в переходный период, когда гражданское общество находится еще в стадии формирования и возникают условия не только для демократических процедур, но и для-манипулирования электоратом. Она приходит к выводу, что российская политическая жизнь встраивается в глобализацию как социальный стандарт,

1. Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.: Дело, 2002. С.15

2 СМИ и политика / Под ред. Реснянской Л. Л. М., 2007.

3 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М., 2003. в котором работают информационные технологии в агрессивно наступающих на российского обывателя структурах политической рекламы и паблик рилейшнз.

Проблема изучения СМИ как инструмента политического менеджмента, ориентированного на рынок, является междисциплинарной и рассматривается в рамках различных наук: журналистики, политологии, социологии, философии, социальной психологии, связей с общественностью (РЯ) и др.

Чтобы сконструировать политически привлекательный имидж кандидата, медиа привлекают различные РЯ-технологии. История развития связей с общественностью определила большое количество исследований и публикаций по данному научному направлению. Это, прежде всего, переводы классических трудов представителей западной пиарологии1, а ■••• также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков2, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с , общественностью к российской РЯ-действительности и суммирующих опыт российского рынка РЯ.

Особое значение для теоретического базиса реферируемого исследования имеют работы пиарологов, где даны сущностные характеристики связей с общественностью как социального института. В данной группе следует указать, прежде всего, на исследования Ф. Буари, И.С. Досковой, С. Катлипа, М.А. Шишкиной, И.П. Яковлева3.

1 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. М., 2001; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000.

2 См., например: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. М., 2001; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. М., 2001; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. M., 1998; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков А.А. Связи с общественностью. М, 2000; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999.; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995 и др.

3 Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Доскова И.С. Public Relations. Теория и практика. М., Альфа-пресс, 2007; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995.

Российские исследователи изучают проблемы использования текстовых PR-форм в СМИ (Т.Ю. Лебедева, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева1), их классификацию (И.В. Алешина, К.А. Иванова, Г.Л. Тульчинский, A.A.

О 1

Чумиков), функционирование PR-текстов (А.Д. Кривоносов , С.А. Шомова4). Следует отметить работу В.В. Ученовой «Полифония текстов в мировой культуре»5, которая представляет собой серьезную попытку упорядочить и систематизировать разнообразные текстовые пласты письменной словесности, определить структуру и специфику каждой разновидности текстов.

Среди отечественных авторов, занимающихся изучением политических текстов, следует выделить А. П. Чудинова, который исследует теоретические основы современной политической российской метафоры в тексте6, М.В. Гаврилову, которая изучает президентский дискурс как предмет политической лингвистики7, Е.А. Репину, исследующую политический текст как средство речевого воздействия8, А.Г. Алтунян, который рассматривает общую концепцию политического текста, разнообразные аспекты анализа текстов9. Вопросам политического дискурса в области лингвистических методов уделяют внимание такие ученые как: М.В. Ильин, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгал10.

1 Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 1998.

2 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Иванова К.А. Копирайтинг: секреты составления рекламных и PR-текстов. Питер, 2006; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков A.A. Связи с общественностью. М., 2000.

3 Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.

4 Шомова С.А. Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра». М.: РИП-холдинг, 2003.

5 Ученова В.В. Полифония текстов в культуре. М., Омега-Л, 2003.

6 Чудинов А.П. Политическая лингвистика. M., Флинта, Наука, 2006.

7 Гаврилова М.В. Президентский дискурс как предмет политической лингвистики//Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». Москва, 20-22 октября 2006. М.: Российская ассоциация политической науки, 2006. С. 63.

8 Репина Е.А. Политический текст как средство речевого B03neücTBiiH//http://vvvvw.psyh-portret.ru/collection/repina.html (10.08.2007).

9 Алтунян А.Г. Анализ политических текстов. М.: Университетская книга; Логос, 2006.

10 Ильин М.В. Политический дискурс: слова и смыслы (Государство)//Полис. 1994. № 1. С. 127-140; Паршин П.Б. Исследовательские практики, предмет и методы политической лингвистики//8спр& linguisticae applicatae. Проблемы прикладной лингвнстики-2001. М., 2001; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. Волгоград, 2000.

В диссертации осмысливается функционирование СМИ в условиях кризиса власти, что определило анализируемый временной отрезок. В науке проблемы существования и развития кризисов рассматриваются с точки зрения паблик рилейшнз. И, как следствие, они предлагают разрешать кризисные проблемы с помощью методов РЯ и с использованием современных технологий паблик рилейшнз для решения острых кризисных ситуаций. В отличие от исследователей, занимавшихся управлением, РЯ-специалисты видят решение кризисных проблем в рамках различных теорий коммуникации. Такой подход предполагает, что успех или неудача антикризисной стратегии и тактики напрямую связаны с подачей информации в период кризиса. Достаточно успешные технологии борьбы с кризисами в экономической и политической сферах удалось разработать зарубежным исследователям: X. Баркеро-Кабреро, С. Блэк, С. Катлип, А. > Сентер и Г. Брум1.

Вторая группа исследователей - это ученые, изучающие сам кризис: -его причины, развитие и последствия, предлагающие успешные меры по борьбе с кризисом и различные варианты антикризисной тактики, эффективно применяемые как в антикризисном РЫ, так и в антикризисном менеджменте (М. Реджестер , Э. Сопоу, С. Ларкин, С. Блэк, У. Джевонс, У. Митчел3).

Из отечественных исследователей детальное обоснование кризису и теориям кризиса было дано в «Теории длинных волн» Н.Д. Кондратьева, а также в работах М.И. Туган-Барановского4.

Вопрос эффективности влияния СМИ на сознание и поведение общества определяется степенью развития «информационного общества». Данному понятию посвящены работы Д. Белла, Р. Катца, М. Кастельса, Й.

1 Баркеро - Кабреро X. Связи с общественностью в мире финансов. М., 1997.; Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое. M., 1990.; С. Катлип, А. Сентер, Г. Брум. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000.

2 Regester M. Crisis Management//The practice of Public Relations. Butterworth. Heinman Ltd., 1995.

3 Sopow E. The critical issues audit. Leesburg, 1994.

4 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. Общая теория кризисов. М., 1997

Масуду, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова1 и других.

Современное состояние проблем государственной политики формирования информационного общества в России нашло свое отражение в работах И.Ю. Алексеевой, Е.Л. Вартановой, Т.В. Ершовой, А.Е. Крупнова2, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина3.

Становление информационного общества послужило толчком для изучения и развития массовых коммуникаций и коммуникативных технологий. Литература, посвященная изучению массовой коммуникации, достаточно обширна и включает широкий перечень имен и направлений научной мысли, однако первые обоснования проблемных вопросов в данной области связывают с именем социолога М. Вебера4.

Значительный вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли 1 П. Лазерфельд, Г. Лассуэлл, Г. Шиллер, У. Шрамм5.

Новое осмысление РЯ-технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию политической коммуникации. Теоретическое обоснование политической коммуникации заложили представители западной мысли: Г. Иннис, А. Моль, М. Маклюэн, Ф. де

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,1999; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1990. - С.494 -505.; Масуда Й. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. 1993. № 6. - С. 36-50; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Washington. 1981; Стоуньер T. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М„ 1986. -С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. M., 1999. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. М., 1998; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998.

2 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. № 1. - С. 30 -35; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.; Ершова T.B., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Интернет и современное общество. 2-ая Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. СПб., 1999.; Крупнов А.Е., Финько О.А., Черешкин Д.С. О государственной политике России в области формирования Информационного общества // Информационное общество. 1999. №1,4;

3 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. № 4.

4 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990.

5 Lazarfeld P. F. Remarcs on administrative and critical communications research // Studies in Philosophy and Social Science. 1941. №9. - P. 2 - 16; Lazarfeld P. F. Public opinion and the Classical Traditions. // Public opinion Quarterly. 1957. - V. 21. - P. 43 - 61. Lasswell H. Language of politics: Studies in quantitative semantics, N.Y., 1949. VII; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M., 1980. Schramm W. Communications // International Encyclopaedia of Communications. N.Y., Oxford, 1989. Vol.1.

Соссюр, У. Шрамм, Р. Якобсон и др.1 П. Лазерфельд рассматривал политическую коммуникацию как часть массовой коммуникации2, Ж.-М. Коттрэ, Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, Р.-Ж. Шварценберг3 анализировали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т.Парсонс4 посвятили свои работы основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Существенный вклад в становление отрасли науки внесли современные зарубежные и отечественные авторы: М.Г.Анохин, Э.Аронсон, В.М. Березин, Е.Л. Вартанова, М.С. Вершинин, A.A. Галкин, М.Н. Грачев, Я. Н. Засурский, В.П. Конецкая, Б.И. Кретов, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, М. Прайс, Э. Роджерс, А. Р. Тузиков, A.B. Чугунов, П. Шампань5.

1 Innis H.A. The Bias of Communication. Toronto, 1951.; Маклюэн M. Телевидение. Робкий гигант /У Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1987. Вып. 7; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М., 1996.; де Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М., 1977.; Шрамм У. Четыре теории прессы / Т. Питерсон, Ф.С.Сиберт, У.Шрамм. М., 1998.; Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структурализм: за и против. М., 1975; Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам коммуникации//Избранные работы. М., 1985. С.306-330.

2 Лазерфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999. С. 138-149;

3 Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. P., 1973; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Киев, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992.

4 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2002; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Easton D. The System Analysis of Political Life. N.Y., L., Sydney, 1965; Парсонс T. О структуре социального действия. М., 2000.

5 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. М., 1996; Анохин М.Г. Политические технологии// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.:Политология. 2000. № 2. С. 101-114; Аронсон Э. Общественное животное: введение в социальную психологию. М., 1999; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Вартанова Е. Л., Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М., 1999; Засурский, Я. Н. Медиаобразование как средство формирования информационной безопасности молодежи //Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. T.1: Телевизионные и рекламные коммуникации. М., 2002; Конецкая В. П. Социология коммуникации. М., 1997; Кретов Б. И. Средство массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. №1. С.101 - 115; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 2 -е, нспр. М., 2002; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Rogers Е.М. A history of communication study: A biographical approach. N.Y., 1994; Тузиков A. P. Западная теория идеологии: от критики ложного сознания к анализу дискурса масс-медиа. М., 2002; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М. 1997.; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Дис. . канд. полит, наук. СПб., 2000; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества». СПб., 2000.

Трансформация политической коммуникации и политических систем во второй половине XX века позволила по-новому взглянуть на место и роль средств массовой информации в политическом процессе. Исследователи обращали внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы и на связь масс-медиа и политики: Д. Истон (системный подход), Г. Алмонд (структурно-функциональный), М. Дюверже1 (институциональный). Применительно к сфере общественного мнения ряд мыслителей, таких как Д. Мильтон и др., сформулировали концепцию «свободы слова» . М. Вебер обратил особое внимание на роль журналиста в о формировании политических институтов . Понятийный аппарат и типология средств массовой коммуникации и средств массовой информации разработаны в исследованиях Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, С. Блэка, Н. Винера, Б.М. Фирсова, Ф. Эмери4.

В 60-е годы XX века Б. Коэн дал определение особого эффекта СМИ, позволяющего им управлять информационными потоками и темами общественных дискуссий. Он назвал этот эффект формированием «повестки дня»5.

Значительный вклад в изучение СМИ внесли представители франкфуртской школы, в частности, Ю. Хабермас6.

1 Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - T.2. - С. 643-661.

2 Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту // История печати. Антология: T.l. М., 2001. -С. 7-64.

3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

4 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974; Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Фирсов Б.М. Контент-анализ и изучение понимания текста аудиторией // Методологические и методические проблемы контент-анализа. М. Л., 1973. - Вып. II. - С. 89-92; Фирсов Б.М. Массовая коммуникация // Краткий словарь по социологии. М., 1988.; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М., 1972; Фирсов Б.М. Телевидение как эпицентр развития массовых информационных процессов // Опыт и перспективы социологических исследований журналистики. M., 1984. - С. 81-95.; Фирсов Б.М. Функциональный анализ СМИ // Эффективность СМИ. Минск, 1986. - С.31-40; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990.

5 Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Compact of International Communications and Mass Media. Thousand Oaks. London. New Dehli, 1994.

6 Хабермас Ю. Демократия, разум, ответственность: Лекции и интервью. Москва, апрель, 1989. - М., 1992.

Анализу влияния средств массовой информации на общество посвящены работы К.В. Ветрова, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, И.А. Полуахтовой, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева1 и многих других ученых.

Нам более близка в этом вопросе точка зрения современного отечественного исследователя Б.А. Грушина2. Он одним из первых обратил внимание на роль СМИ в различных сферах общества, в том числе и политической. В своих работах он подчеркивает, что в деятельности СМИ соединены два разных вида деятельности. С одной стороны, это деятельность отражающая, фиксирующая, описывающая, моделирующая действительность. Ее предметом являются факты, события, отношения действительности, а продуктом - информация об этой действительности. С другой стороны, деятельность СМИ направлена на управление и преобразование действительности. СМИ утверждают, поддерживают принятые в обществе ценности и нормы. Их деятельность направлена на организацию выполнения разного рода технических, идеологических и др. программ, на обеспечение контроля за реализацией принятых решений, на регулирование, координацию социальных отношений и т.д. Предметом такого рода деятельности выступают различные элементы социальной действительности, в первую очередь связанные с массовым сознанием, функционированием имеющихся социальных институтов, учреждений, организаций.

Цель диссертационного исследования — выявить и описать основные характеристики городской газеты как инструмента политического менеджмента в период избирательной кампании и кризиса власти.

1 Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: особый путь вдоль проторенной дороги. М., 2004; Засурскии И.И. Массмедиа второй республики. М., 1999; Засурский И.И. Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Полуахтова И.А. Общественное функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) // Мир России. 1997. №1. - С.55-78; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., Киев, 2002; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., Киев, 2001; Пугачев В.П. Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки. 1995. №5. - С. 6-7.; Система средств массовой информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова и др.; под ред. Я.И. Засурского. М., 2003; Средства массовой информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2006.;

2 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению политического менеджмента в контексте СМИ;

- описать особенности политического менеджмента в современной России в контексте регионального электорального процесса;

- описать роль СМИ как одного из главных инструментариев в политическом управлении;

- выявить основные манипулятивные и журналистские приемы, используемые в печатных СМИ;

- описать особенности функционирования городской газеты в период кризиса местной власти;

- провести сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004 г.);

- определить воздействие текстов на общественное сознание в условиях кризиса власти.

Объектом диссертационного исследования является городская газета «Краснодарские известия» как инструмент влияния на целевые группы общественности в социально-политической сфере. Основной единицей анализа нашего исследования является политический газетный текст, направленный на формирование имиджа политика. Помимо этого, за единицы анализа принимались: количество публикаций, тематических выступлений, рубрик, заголовков, их частота; реклама, критика, обращения к читателям, обращения к своим конкурентам и т. д.

При исследовании политического текста мы делим его на более мелкие смысловые единицы анализа: формы обращения к населению, проблемы города, достижения города, препятствия личному успеху, личные достижения, сторонники, противники.

Предмет исследования - особенности подачи политических текстов в условиях социально-политического кризиса и напряженности.

Теоретико-методологическая основа работы.

В работе нашли отражения такие научные методы, как системный, структурно-функциональный, историко-типологический, сравнительный, контент-анализ.

Методологической основой исследования стали основные положения и принципы теории социальной коммуникации, разработанной Г. Лассуэллом1. По мнению Г. Лассуэлла, основными компонентами структуры коммуникации являются ответы на вопросы: кто говорит? что говорит? по какому каналу? кому? с каким эффектом? Теория социальной коммуникации обосновывает цели и функции как журналистики, так и паблик рилейшнз.

При подготовке диссертационного исследования был применен комплексный подход, позволяющий рассмотреть журналистику как систему, обладающую единством целей и функций своих элементов.

В изучении подачи политической новости был применен также структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы письменных текстов, функционирующих в СМИ, в реальной связанности ее центральных и периферийных элементов. Так как хронологические рамки исследования обусловлены политической ситуацией, сложившейся в Краснодарском крае в 1998-2004 гг., то был использован также исторический подход, требующий рассмотрения взаимосвязанности и причинно-следственной зависимости информационных явлений, процессов трансляции и развития в социально-политической коммуникации.

В качестве эмпирической базы исследования используются:

1) политические и журналистские тексты в СМИ и выступления руководителей органов государственной власти Краснодарского края в

1 Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society: Mass Communication. Urbana, 1949.

2000 г. и органов местного самоуправления в ходе кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре в 2004 г.;

2) законопроекты Краснодарского края.

Научная новизна заключается в использовании инструментального подхода1 к изучению влияния политического дискурса на общественное сознание. Как известно, главным каналом и главным инструментом для выстраивания диалога между властью и обществом являются СМИ. Но, к сожалению, они зачастую используют технологии, сохранившиеся от прежнего времени, которые в современных условиях не всегда эффективны. Этот факт позволяет исследователям говорить об «определенной моральной усталости манипуляторов и некотором износе используемых ими технологических схем»2.

Впервые представлено исследование взаимодействия антикризисного РЯ и журналистики как технологии функционирования прагматической информации в сфере межличностной и массовой коммуникации и как технологии воздействия на политическое решение общества.

В работе также впервые выявлены основные особенности (лингвистические, жанровые, экстралингвистические) журналистских текстов в период кризиса муниципальной власти. Впервые доказывается, что убеждение в журналистских текстах в период кризиса власти осуществляется преимущественно на основе РЯ-технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время реализация государственной политики невозможна без активного использования средств массовой информации. Поэтому масс-медиа в современном обществе становятся одним из главных инструментов политического менеджмента.

2. Модернизация политической системы в конце 1980-х - начале

1 Инстр. подход предложен Г.Г. Почепцовым. См. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 2002. С. 125.

2 Ольшанский Д. В. Цит. по: Политическая имиджелогия / Под ред.А. А. Деркача, Е. Б. Перелыгиной и др. М., 2006. С. 95.

1990-х годов, становление нового политического строя в последующие годы повлекли за собой обострение борьбы за власть, что потребовало от СМИ использования новых технологий в освещении политического противостояния.

3. Современный журналистский текст на политические темы обладает манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя послания восприятие предлагаемой идеи как итог собственного осмысления проблемы.

4. Региональная пресса является главным каналом продвижения политических взглядов и идеологических предпочтений местной власти.

5. В период кризиса власти она отражает противостояние позиций своих учредителей.

6. Специфика медиаосвещения кризиса власти в Краснодарском крае (1998-2004 гг.) заключалась в отражении борьбы между двумя политическими идеологиями: демократической и коммунистической, а также в архаизации стереотипа о Кубани как «красном регионе».

Теоретическая значимость результатов определяется значительным вкладом в развитие категориального аппарата журналистики как науки, где обоснованы выводы о том, что СМИ могут рассматриваться как инструмент политического менеджмента. В работе, в частности, описаны теоретические основы изучения политического менеджмента, изучены современные подходы к его пониманию. Междисциплинарная сущность исследования укрепляет научную систематику в сферах политических коммуникаций и технологий, обобщает существенные связи между ними, а также между ними и типологией информационно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования проявляется в двух основных взаимосвязанных аспектах. Во-первых, результаты могут быть применимы в профессиональной деятельности журналистов и РЯ-технологов. Во-вторых, материалы исследования отвечают актуальной образовательной потребности - раскрывают новые проблемы, включаемые в учебные курсы таких специальностей, как журналистика, политология, связи с общественностью, реклама и ранее дидактически не освоенные. В-третьих, данная работа может быть использована в преподавании спецкурсов для студентов факультета журналистики: «Политическая журналистика», «Политический маркетинг в СМИ», «Связи с общественностью», «Техника и технологии в СМИ», «Информационная журналистика» и других.

Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повышению эффективности деятельности власти и социальных институтов в процессах информирования их целевых групп, а также оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации отношений данных социальных субъектов. Для исполнительных органов государственной власти этот аспект практической значимости работы в настоящее время особенно важен, так как предусматривает повышение эффективности их взаимодействия с общественностью.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности пресс-служб, средств массовой информации, рекламных агентств и других коммуникационных институтов.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в 5 научных публикациях по теме диссертационного исследования объемом более 1 п.л. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных выводов диссертационных исследований.

1. Топоркова О. Е. Городская газета как инструмент государственного политического менеджмента // Вестник АТУ. Серия «Филология». Вып. №3. Майкоп. 2008. С. 90-92.

2. Топоркова О. Е. Роль городской газеты в современных условиях // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. СПб. 2007. С. 87-91.

3. Топоркова О. Е. Функция управления в СМИ // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета. Краснодар. 2008. С. 239-242.

4. Топоркова O.E. Языковые приемы, используемые прессой во время предвыборной кампании // Инновации в средствах массовой коммуникации. Краснодар. 2010.

5. Топоркова O.E. Газета «Краснодарские известия» как объект политического менеджмента // Инновации в средствах массовой коммуникации. Краснодар. 2010.

Ряд положений диссертационной работы были апробированы в ходе научных и научно-практических конференций:

1. Первая Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира». Краснодар - Дагомыс, 2007.

2. Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения». Спб. 2007.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды». М., МГУ, 2008.

4. Вторая Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира». Краснодар - Дагомыс, 2008.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - 184 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская газета как инструмент политического менеджмента"

ВЫВОДЫ

Подводя итог второй главы, следует отметить, что на примере Краснодарского края была рассмотрена и проанализирована роль местной прессы в политическом управлении.

Определяя место политических технологий в решении проблем отдельно взятого региона, следует принимать во внимание не только общие подходы к методам, процедурам, формам их использования, но и их медийную составляющую, обусловленную конфигурацией расселения рассматриваемого территориального образования, его социально-экономическими и политическими особенностями.

Как видно из анализа медиаосвещения политических процессов в период предвыборной кампании и кризиса власти, на сегодняшний день информирование населения в большей степени осуществляется в новостной форме, так как именно новости выступают как продукт деятельности субъектов политической системы. В современных условиях именно СМИ формируют общественное мнение, определяют приоритетность политических новостей, концентрируют внимание общественности и правительства на тех или иных политических темах.

Снижение политической, и, в частности, избирательной активности населения усилило влияние аппаратно-административного фактора избирательной кампании. Нередко проходившие в регионах выборы противоречили существующему законодательству, поскольку контроль со стороны правительства и избирательных властей за исполнением и осуществлением законов и правил не имел системных рамок, помогающих вкупе оценить весь избирательный процесс.

Несмотря на то, что в целом по России уже сложилась определенная правовая практика использования цивилизованных политтехнологий, в регионах, и, в частности, в Краснодарском крае, продолжают широко использоваться различные манипулятивные избирательные технологии, воздействующие на массовое сознание людей.

С учетом медиаосвещения политической ситуации, складывавшейся в Краснодарском крае в 1988 - 2004 гг., был проведен сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004 г. Данный сравнительный анализ помог выявить общие тенденции в освещении с помощью прессы электорального процесса в г. Краснодаре, так как рассмотрение двух электоральных циклов в условиях кризиса власти явилось достаточной эмпирической базой для качественного журналистского исследования.

Рассматриваемые выборы 2000 г. и 2004 г. проходили в разных политических условиях. Сравнительный анализ журналистских и РИ-текстов доказал использование манипулятивных приемов, некорректных методов борьбы. В 1998 г. главой администрации края был Н.И. Кондратенко. Его блок «Отечество» (Н.И. Кондратенко) и блок мэрии Краснодара использовали различную стратегию и тактику в предвыборной борьбе. Противоборство двух лидеров, отличавшееся жестким характером, вылилось в серьезную идеологическую информационную войну, которая существенно обострялась по мере приближения выборов. При этом губернаторская команда со ставкой на харизматического лидера, игрой на оппозиционных настроениях и с ностальгией по прошлому нередко одерживала победу.

В 2000 г. главой администрации края стал А.Н. Ткачев. Политическая мощь прежнего главы значительно ослабла.

Как показал анализ, представители власти, активно используя административный ресурс, влияли на ход событий, а от этого зачастую зависели результаты кампании. В ходе предвыборной кампании использовались различные методы и технологии: опросы общественного мнения, рейтинги, интервью, «горячие телефоны», обращения горожан и т.д.

Местная пресса в 2000 г. и в 2004 г. была четко политизирована. Во время первой предвыборной кампании она разделялась на два лагеря: представители одного поддерживали краевую власть и «Отечество» (Н.И. Кондратенко), сторонники другого стояли на стороне демократических сил и мэрии г. Краснодара. В 2004 г. газеты были политически ориентированы относительно одинаково: пресса отражала единую точку зрения краевой администрации.

С использованием результатов выборов на пост мэра 2000 г. и главы администрации 2004 г. был проведен сравнительный контент-анализ выступлений кандидатов, который подтвердил предполагаемую расстановку политических сил в городе.

В ходе анализа ставились следующие задачи: рассмотреть прессу с целью изучения частотности упоминания участников выборов, получить качественные и количественные характеристики выступлений кандидатов в прессе, с помощью полученных данных составить объективные портреты основных кандидатов на пост мэра, выявить изменения смысловых единиц в рекламных политических выступлениях кандидатов, рассмотреть динамику политической риторики в выступлениях кандидатов на пост мэра и главы администрации г. Краснодара за период с 2000 по 2004 гг.

Анализ позволил сделать основной вывод - победа на выборах изучаемого периода, а также смена руководителя администрации г.

Краснодара в период кризиса власти осенью 2004 г. во многом была определена административным ресурсом и его активным воздействием на общественность через печатные средства массовой информации. С целью создания определенного общественного мнения СМИ осуществляли ненавязчивое воздействие как на целевые группы, так и на широкую аудиторию. Умело манипулируя общественным сознанием, масс-медиа являлись важным инструментом политического управления, а также основным помощником на пути формирования органов власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пресса, являясь одним из главных инструментов политического менеджмента, оказывает мощное воздействие на сознание людей.,.С ростом коммуникативных возможностей прессы, ее роль в избирательном процессе возрастает. А по эмоциональному воздействию на чувства и сознание людей печатные СМИ заслуженно признаны лидерами, поскольку собирают самую большую аудиторию. Именно в прессе в полной мере реализуются технологии, при помощи которых кандидат стремится выиграть на выборах. Выдвинутое положение доказывается настоящим диссертационным исследованием.

Особенностью научного знания о политическом менеджменте в контексте журналистских исследований является его развитие по направлению от частного к общему и междисциплинарный характер. Стержневым элементом управленческой науки становится знание о политических технологиях. Современным избирательным технологиям принадлежит исключительно важная роль в демократическом политическом процессе. Тем не менее, реализация государственной политики, целей и задач избирательной кампании невозможна без активного использования СМИ.

Как говорилось выше, пресса является одним из главных субъектов в региональном электоральном процессе. Анализу ее роли и проблемам эффективности СМИ посвящено множество трудов. С начала XX века аспектами массовой коммуникации интересовались такие ученые как Г. Лассуэлл, У. Липпманн, П. Лазерфельд, Дж. Клаппер и многие другие. По сей день не теряют своей актуальности исследования Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона.

С учетом данных теорий можно говорить о проблемах, связанных с функционированием прессы в период выборов. Так, особого внимания заслуживает рассмотрение двух проблемных аспектов, касающихся деятельности СМИ: манипулирование общественным мнением и морально-этическая проблема. С одной стороны, нами отмечалось, что в современной прессе прослеживаются признаки, характерные для периода теории социальной ответственности. С другой стороны, во время выборов активно используется административный ресурс, что свидетельствует о., наличии советской коммунистической теории в деятельности прессы. Тем не менее, отмеченные проблемы вовсе не создают препон для успешного функционирования СМИ в период выборов и в кризисный период.

В условиях демократии медиаосвещение региональных электоральных процессов является важнейшим проявлением политических процессов. Отличительной особенностью рассмотренного времени было голосование «против всех», протестное игнорирование посещения избирательных пунктов, крупномасштабное расширение электората «партии власти». При этом огромное влияние на электоральное поведение оказывали местная элита, использование административного ресурса, крупные корпорации и т.д. В данной ситуации региональная пресса являлась основным каналом продвижения политических взглядов и идеологии местной власти.

В современной России начинают четко прослеживаться этапы формирования электорального процесса: выделяются его история, опыт, западные политические технологии адаптируются к отечественным условиям, формируется сеть российских РЫ-агентств, консалтинговых групп. Избирательные кампании совершенствуют свою структуру, что позволяет кандидату, вступающему в предвыборную гонку, четко знать алгоритм дальнейших действий, а также основы электоральных технологий.

Мониторинг прессы, рейтинговый прогноз, анализ электоральной группы, многочисленные социологические исследования - это неполный перечень обязательной предвыборной атрибутики, сопровождающей политические кампании. Избирательные команды привлекают в свои ряды психологов, юристов, других узкопрофильных специалистов. И тем не менее, достижение желаемого результата на выборах в большей степени зависит от грамотно выстроенной и проведенной информационной кампании в СМИ, где основную роль играет местная пресса.

Как было доказано выше, в ходе электорального процесса- средства массовой информации способны обеспечивать население не только объективной информацией, но и манипулировать общественным, мнением. На сегодняшний день без данной технологии невозможно проведение демократических выборов. Иными словами, в избирательных кампаниях идет борьба не между реальными людьми, а между образами.

Имидж кандидата, рассматриваемый в свете влияния на общество, - это искусственно созданный образ, отражающий идеализированную действительность. Прежде всего, с кандидатом работают специалисты-имиджмейкеры, корректирующие его образ под ожидания электоральной группы. В дальнейший процесс включаются средства массовой информации, наполняя кампанию событиями и фактами.

Несмотря на то, что электронные СМИ обладают большими возможностями воздействия на зрительскую аудиторию, печатные средства массовой информации в избирательной кампании занимают свою особую нишу. Статичность газетного листа, фиксация печатного текста дают возможность подробнее ознакомиться с предлагаемыми фактами. Читатель может при необходимости вернуться к интересующей его информации, что способствует более глубокому воздействию на сознание. К тому же печатные СМИ более востребованы у активной части электората, которой является население старше 40 лет, сохранившее привычку читать.

Имидж, сформированный лидером и его помощниками по РЯ на страницах прессы, легче, нежели телевизионный, поддается контролю, удержанию в нужном векторе. Искусно подобранные фразы становятся для политика главным орудием в построении и удержании положительного образа, разоблачении своего оппонента, что позволяет проводить эффективные манипуляции с целью завладения голосами избирателей.

Анализ текстов региональных СМИ, использованных в ходе кризиса муниципальной власти в Краснодаре в обозримом временном отрезке, убедительно доказал, что любой журналистский текст, обладающий манипулятивным эффектом, также является РЫ-текстом. Используются различные технологии манипулирования: изменение смысла слов и понятий, повторение, упрощение или дробление информации, ее сенсационность.

Параллельно с технологиями применяются различные языковые приемы. Наиболее эффективными из них являются «затемнение истинности высказывания», «скольжение или размывание смысла», избегание прямого называния явлений или предметов, что позволяет уводить избирателя от объективной действительности, манипулируя его сознанием. Печатные СМИ применяют определенный политический язык, посредством которого кандидаты имеют возможность влиять на результаты принятия решений, зависящих от избирателей. Для манипуляции внедряются различные слова, которые зачастую противоречат здравому смыслу.

Сравнительный анализ прессы во время выборов глав г. Краснодара в 2000 г. и в 2004 г. показал на примере использование всевозможных технологий, начиная от обычного рекламного заявления до статей, посвященных уличению кандидата в криминальных связях.

Рассматриваемые выборы проходили в разных политических условиях. Особой популярностью в предвыборной борьбе пользовались манипулятивные приемы, некорректные методы борьбы.

В результате анализа удалось выявить общие тенденции электорального процесса, поскольку рассмотрение двух электоральных циклов послужило достаточной эмпирической базой для качественного журналистского исследования.

Так в 2000 г., когда в противоречие вошли политический блок «Отечество» (Н.И. Кондратенко) и блок мэрии Краснодара, на страницах прессы развернулась идеологическая информационная война между двумя лидерами, которая существенно обострялась во время приближения выборов. В противостоянии конца 1990-х - начала 2000-х годов краевая власть активно поддерживала коммунистическую партию, городская -демократическое движение. При этом победу одержали демократы. В 2004 г., наоборот, органы городского самоуправления выступали под коммунистическим флагом, а краевое руководство было представлено победившим в итоге демократическим движением. .Данный факт дает нам право говорить, что на Кубани основополагающую роль играет идеология.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская газета как инструмент политического менеджмента"

На правах рукописи

Топоркова Ольга Евгеньевна

ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 10 01 10-Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

004600680

Краснодар 2010

004600680

Работа выполнена на кафедре печати и рекламы Кубанского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Кравченко Надежда Павловна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Факторович Александр Львович

кандидат филологических наук, доцент Лепилкина Ольга Ивановна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится «30» апреля 2010 года в 9 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 10104 при Кубанском государственном университете по адресу 350018, г Краснодар, ул Сормовская, 7, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149

Автореферат разослан 27 марта 2010 г

Ученый секретарь >

диссертационного совета —^ Шахбазян М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена модернизацией государственного управления, тенденциями и закономерностями функционирования печатных СМИ в современных условиях становления информационного общества Оставаясь востребованными той частью населения, которая не только сохранила традиции читательской культуры, но и характеризуется высокой степенью политической активности, печатные СМИ в политическом управлении становятся одним из главных инструментов продвижения идей, лидеров, партий, событий Поэтому необходимость знаний о технологиях политического управления в печатных СМИ и стала мотивом выбора темы исследования

Дискуссия о предназначении СМИ в современном мире с точки зрения их взаимоотношений с властью все больше склоняется в сторону конструктивного диалога Поводом для этого послужило повсеместное проникновение РЛ-тсхнологий и рекламных стратегий в журналистику В результате одни исследователи утверждают, что в современной журналистике «сегодня широко распространены коммерческие стратегии гибридизации журналистики и пиара» и предлагают новый термин - пиарналистика (А П Короченский)1, другие заявляют об интеграции журналистской и рекламной коммуникации (А Ю Горчева)2

Особое место в данной дискуссии занимают СМИ, имеющие государственное или муниципальное финансирование С одной стороны, они являются частью информационного поля и системы СМИ, следовательно, их основная функция заключается в информировании общества о значимых событиях и актуальных проблемах С другой стороны, они выступают в качестве инструмента политического управления, то есть помимо информационной функции выполняют и другие - манипулятивную, имиджевую Двойственная природа печатных изданий ярко проявляется в анализируемых нами газетах «Кубанские новости», учредителем которой является администрация Краснодарского края, и «Краснодарские известия», учредителем которой является муниципальное образование г Краснодар

Степень научной разработанности темы. Политический менеджмент -относительно новое научное направление в России Оно трансформировалось из менеджмента как науки управления производством и стало активно проникать в различные сферы науки и деятельности и, прежде всего, в журналистику

'Короченский А П Редукция когнитивной функции журналистики под влиянием коммерческих коммуникационных медиастратегий // Медийные стратегии современного мира Материалы второй международной научно-практической конференции Краснодар, 2008 С 36

2 Горчева А Ю Политический менеджмент постсоветской России М , 2003 С 18

В рамках данного исследования нас прежде всего интересовали работы, в которых политический менеджмент рассматривается как процесс воздействия на сознание общества, манипулирования мнением социума Поэтому основополагающими в этом плане для нас стали работы Л Л Реснянской и А Ю Горчевой В частности, в монографии «СМИ и политика» под редакцией Л Л Реснянской1 убедительно показано, что сопряжение журналистики и политики становится значимым фактором протекания и развития политического процесса, участия в нем граждан, порождая тем самым медиатическое измерение самой политики В работе анализируются проблемы взаимозависимости политического устройства общества и деятельности СМИ, коммуникативных практик, влияющих на общественный диалог

АЮ Горчева2 рассматривает избирательные процессы в переходный период, когда гражданское общество находится еще в стадии формирования и возникают условия не только для демократических процедур, но и для манипулирования электоратом Она приходит к выводу, что российская политическая жизнь встраивается в глобализацию как социальный стандарт, в котором работают информационные технологии в агрессивно наступающих на российского обывателя структурах политической рекламы и паблик рилейшнз

Проблема изучения СМИ как инструмента политического менеджмента, ориентированного на рынок, является междисциплинарной и рассматривается в рамках различных наук журналистики, политологии, социологии, философии, социальной психологии, связей с общественностью (РЯ) и др

Чтобы сконструировать политически привлекательный имидж кандидата, медиа используют различные РЯ-технологии История развития связей с общественностью определила большое количество исследований и публикаций по данному научному направлению Это, прежде всего, переводы классических трудов представителей западной пиарологии3, а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков4

Особое значение для теоретического базиса реферируемого исследования имеют работы пиарологов, где даны сущностные характеристики связей с общественностью как

1 СМИ и политика / Под ред Реснянской Л Л М, 2007

2 Горчева А Ю Политический менеджмент постсоветской России М, 2003

3 Блэк С Паблик рилейшнз Что это такое'' М , 1998, Буари Ф Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия М , 2001, Катлип С , Сентер А , Брум Г Пабтик рилейшнз Теория и практика М , СПб , Киев, 2000

4 См , например Алешина II В Паблик рилейшнз для менеджеров М , 2003, Василенко А Б Пиар крупных российских корпораций М , 2001, Векслер А Ф Связи с общественностью для бизнеса М , 2001, Лебедева Т Ю Паблик рилейпшз Корпоративная и политическая режиссура М, 1999, Почепнов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов М, Киев, 2000, Синяева IIМ Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности М , 1998, Тульчинский Г Л РВ. фирмы технология и эффективность СПб, 2001, Чумиков А А Связи с общественностью М, 2000, Шишкина М А Паблик рилейшнз в системе социального управления СПб , 1999 , Яковлев И П Связи с общественностью в организациях СПб , 1995 и др

социального института В данной группе следует указать, прежде всего, на исследования Ф Буари, И С Досковой, С Катлипа, М А Шишкиной, И П Яковлева1

Российские исследователи изучают проблемы использования текстовых РЯ-форм в СМИ (Т Ю Лебедева, Г Г Почепцов, И М Синяева2), их классификацию (И В Алешина, К А Иванова, Г Л Тульчинский, А Н Чумиков3), функционирование РЛ-текстов (А Д Кривоносое4, В В Ученова5, С А Шомова6)

Среди отечественных авторов, занимающихся изучением политических текстов, следует выделить А Г Алтунян, который рассматривает общую концепцию политического текста, разнообразные аспекты анализа текстов7, М В Гаврилову, изучающую президентский дискурс как предмет политической лингвистики8, Е А Репину, исследующую политический текст как средство речевого воздействия9, А П Чудинова, который изучает теоретические основы современной политической российской метафоры в тексте10 Вопросам политического дискурса в области лингвистических методов уделяют внимание такие ученые, как МВ Ильин, П Б Паршин, Е И Шейгал11

В диссертации осмысливается функционирование СМИ в условиях кризиса власти, что определило анализируемый временной отрезок В науке проблемы существования и развития кризисов исследователи рассматривают с точки зрения паблик рилейшнз И, как следствие, они предлагают их разрешать с помощью методов и технологий РК_ Такой подход предполагает, что успех гаи неудача антикризисной стратегии и тактики напрямую связан с подачей информации в период кризиса Достаточно успешные

1 Буари Ф Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия М, 2001, Доскова И С Public Relations Теория и практика M Альфа-пресс, 2007, Катлип С , Сентер А, Брум Г Паблик рилейшнз Теория и практика M , СПб , Киев, 2000, Шишкина M А Паблик рилейшнз в системе социального управления СПб, 1999, Яковлев И П Связи с общественностью в организациях СПб , 1995

2 Лебедева Т Ю Паблик рилейпшз Корпоративная и политическая режиссура M , 1999, Почепцов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов M , Киев, 2000, Синяева И M Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности M , 1998

5 Алешина И В Паблик рилейшнз для менеджеров M, 2003, Иванова К А Копирайтинг секреты составления рекламных и PR-текстов СПб, 2006, Тульчинский Г Л PR фирмы тех нолем ия и эффективность СПб , 2001, Чумиков А H Связи с общественностью М, 2000

4 Кривоносое А Д PR-текст в системе публичных коммуникаций СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2001

5 Ученова В В Полифония текстов в культуре M Омега-Л, 2003

6 Шомова С А Политические шахматы Паблик рилейшнз"как интеллектуальная игра M РИП-холдинг, 2003

7 Алтунян А Г Анализ политических текстов M Университетская книга Логос, 2006

8 Гаврилова M В Президентский дискурс как предмет политической лингвистики // Тезисы докладов IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке» Москва, 20-22 октября 2006 M Российская ассоциация политической науки, 2006 С 63

' Репина ЕА Политический текст как средство речевого воздействия/ЛШр //wwwpsyh-portretru/collection/repiiia.litml (10 08 2007)

0 Чудинов А П Политическая лингвистика M Флинта, Наука, 2006

11 Ильин M В Политический дискурс слова и смыслы (Государство) // Полис 1994 № 1 С 127-140, Паршин ПБ Исследовательские практики, предмет и методы политической лишвистики // Scnpta linguisticae applicatae Проблемы прикладной лингвистики-2001 M, 2001, Шейгал Е И Семиотика политического дискурса Волгоград, 2000

технологии борьбы с кризисами в экономической и политической сферах удалось разработать зарубежным исследователям X Баркеро-Кабреро, С Блэк, С Катлип, А Сентер и Г Брум1

Новое осмысление РЯ-технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию политической коммуникации П Лазерфельд рассматривал политическую коммуникацию как часть массовой коммуникации2, Ж -М Коггрэ, Г Лассуэлл, М Маклюэн, Ю Хабермас, Р -Ж Шварценберг3 анализировали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми Г Алмонд, Н Винер, К Дойч, Д Истон, Т Парсонс4 посвятили свои работы основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии Существенный вклад в теорию политических коммуникаций внесли современные зарубежные и отечественные авторы М Г Анохин, Э Аронсон, В М Березин, Е Л Вартанова, М С Вершинин, А А Галкин, М Н Грачев, Я Н Засурский, В П Конецкая, Б И Кретов, М М Назаров, Г Г Почепцов, М Прайс, Э Роджерс, А Р Тузиков, А В Чугунов, П Шампань5 и другие

Трансформация политической коммуникации и политических систем во второй половине XX века позволила по-новому взглянуть на место и роль средств массовой

1 Баркеро - Кабреро X Связи с общественностью в мире финансов M 1997 , Блэк С Паблик рилейшнз что что это такое1 M ,1990

2 Лазерфельд П , Мертон Р Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований M , 1999 С 138-149,

3 Cottret J -M Gouvernants et gouvernes La communication politique - P, 1973, Лассуэтл Г Коммуникативный процесс и его структуры Современные проблемы социальной коммуникации СПб, 1996, Маклюэн M Галактика Гутенберга Киев, 2003, Хабермас Ю Вовлечение другого Очерки политической теории СПб , 2001, Шварценберг Р-Ж Политическая социология M , 1992

4 Алмонд Г, Пауэлл Дж, Стром К, Далтон Р Сравнительная политология сегодня Мировой обзор M, 2002, Винер H Кибернетика и общество M , 2002, Дойч К Нервы управления Модель политической коммуникации M, 1993, EastonD The System Analysis of Political Life NY,L, Sydney, 1965, Парсонс T О структуре социального действия M , 2000

5 Анохин M Г Политические системы адаптация, динамика, устойчивость теоретико-прикладной анализ M , 1996, Анохин M Г Политические технологии It Вестник Российского университета дружбы народов -Сер Политология 2000 №2-С 101-114, Аронсон Э Общественное животное введение в социальную психологию M, 1999, Березин В M Массовая коммуникация сущность, каналы, действия M, 2003, Вартанова ЕЛ, Вершинин M С Политические коммуникации в информационном обществе СПб, 2001, Грачев M H Политика, политическая система, политическая коммуникация M , 1999, Засурский, Я H Медиаобразование как средство формирования информационной безопасности молодежи // Информационная и психологическая безопасность в СМИ В 2-х т Т 1 Телевизионные и рекламные коммуникации M, 2002, Конецкая В П Социология коммуникации M ,1997, Кретов Б И Средство массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания 2000 №1 - С 101 - 115, Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований Изд 2 -е испр M, 2002, Почепцов Г Г Информационные войны M , 2000, Прайс M Телевидение, телекоммуникации и переходный период право, общество и национальная идентичность - M, 2000, Rogers Е M A history of communication study A biographical approach. N Y, 1994, Тузиков А Р Западная теория идеологии от критики ложного сознания к анализу дискурса масс - медиа M, 2002, Шампань П Делать мнение новая политическая игра M 1997 , Чугунов А В Политика и Интернет политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий Дис канд полит наук СПб, 2000, Чугунов А В Теоретические основания концепции «Информационного общества» СПб , 2000

информации в политическом процессе В 60-е годы XX века Б Коэн дал определение особого эффекта СМИ, позволяющего им управлять информационными потоками и темами общественных дискуссий Он назвал этот эффект формированием «повестки дня»1

Современный отечественный исследователь Б А Грушин2, чья точка зрения нам близка, в своих работах отмечал, что в работе СМИ соединены два разных вида деятельности С одной стороны, это деятельность отражающая, фиксирующая, описывающая, моделирующая действительность Ее предметом являются факты, события, отношения действительности, а продуктом - информация об этой действительности С другой стороны, деятельность СМИ направлена на управление и преобразование действительности СМИ утверждают, поддерживают принятые в обществе ценности и нормы

Цель диссертационного исследования - выявить и описать медийную специфику политических кампаний в период кризиса власти

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению политического менеджмента в СМИ,

- описать особенности политического менеджмента в современной России в контексте регионального электорального процесса и взаимодействия власти и СМИ,

- на основе анализа менеджмента новостей в местной прессе определить роль СМИ как одного из главных инструментов политического управления,

- проанализировать особенности медиаосвещения политической ситуации в Краснодарском крае (1998-2004 гг),

- провести сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г Краснодара в 2000 г и главы администрации г Краснодара в 2004 г),

- определить воздействие текстов на общественное сознание в условиях кризиса

власти

Объектом диссертационного исследования является городская газета «Краснодарские известия» как инструмент влияния на целевые группы общественности в социально-политической сфере, а также газеты «Кубанские новости», «Вольная Кубань»,

1 Lenait S Shaping Political Attitudes The Compact of International Communications and Mass Media. Thousand Oaks London New Dehli, 1994

2 Грушин Б А Эффективность массовой информации и пропаганды понятие и проблемы измерения M , 1979

«Кубань сегодня», имеющие высокий тираж в Краснодаре Основной единицей анализа нашего исследования является политический газетный текст, направленный на формирование имиджа политика За единицы анализа принимались содержание и количество публикаций, тематических выступлений, рубрик, заголовков, их частота, критика оппонентов со стороны политических лидеров, их обращения к читателям, обращения к своим конкурентам и т д

Предмет исследования - особенности подачи политических новостей в условиях социально-политического кризиса и напряженности Теоретико-методологическая основа работы

В работе нашли отражения такие научные методы, как системный (рассматривающий журналистику как целостную систему), структурно-функциональный (изучающий иерархию публицистических текстов, их подачу на газетной полосе), исторический (устанавливающий причинно-следственную зависимость

информационных явлений), сравнительный (позволяющий выявить особенности политической ситуации, сложившейся в Краснодарском крае в 1998-2004 гг)

Методологической основой исследования стали основные положения и принципы теории социальной коммуникации, разработанной Г Лассуэллом1, которая обосновывает цели и функции как журналистики, так и паблик рилейшнз

Диссертационное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых в области теории журналистики, теории связей с общественностью, теории массовых коммуникаций, политического и антикризисного менеджмента, политологии

Научная новизна заключается в использовании инструментального подхода2 к изучению влияния политического дискурса на общественное сознание Как известно, главным каналом и главным инструментом для выстраивания диалога между властью и обществом являются СМИ Но, к сожалению, они зачастую используют технологии, сохранившиеся от прежнего времени, которые в современных условиях не всегда эффективны Этот факт позволяет исследователям говорить об «определенной моральной усталости манипуляторов и некотором износе используемых ими технологических схем»3

Впервые представлено исследование взаимодействия антикризисного PR и журналистики как технологии функционирования прагматической информации в сфере

' Lasswell Н The Structure and Function of Communication in Society Mass Communication. Urbana, 1949

2 Инструментальный подход предложен Г Г Поченцовым См Почепцов Г Г Коммуникативные технологии XX века. М, 2002 С 125

3 Ольшанский Д В Цит по Политическая имиджелогия / Под ред А А Деркача, Е Б Перелыгиной и др М , 2006 С 95

межличностной и массовой коммуникации и как технологии воздействия на политическое решение общества

В работе также впервые выявлены особенности медиаосвещения политической ситуации в регионе При этом доказывается, что убеждение в журналистских текстах в период кризиса власти осуществляется преимущественно на основе РЯ-технологий

Положения, выносимые на защиту:

1 В настоящее время реализация государственной политики невозможна без активного использования средств массовой информации Поэтому масс-медиа в современном обществе становятся одним из главных инструментов политического менеджмента

2 Модернизация политической системы в конце 1980-х - начале 1990-х годов, становление нового политического строя в последующие годы повлекли за собой обострение борьбы за власть, что потребовало от СМИ использования РЯ-технологий в освещении политического противостояния

3 Современный журналистский текст на политические темы обладает манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя послания восприятие предлагаемой идеи как итог собственного осмысления проблемы

4 Региональная пресса является главным каналом продвижения политических взглядов и идеологических предпочтений местной власти

5 В период кризиса власти местные СМИ отражают противостояние позиций своих учредителей

6 Специфика медиаосвещения кризиса власти в Краснодарском крае (1998-2004 гг) заключалась в отражении борьбы между двумя политическими идеологиями демократической и коммунистической, а также в архаизации стереотипа о Кубани как «красном регионе»

Теоретическая значимость результатов определяется значительным вкладом в развитие категориального аппарата журналистики в обосновании выводов о том, что СМИ могут рассматриваться как инструмент политического менеджмента В работе, в частности, описаны теоретические основы изучения политического менеджмента, рассмотрены современные подходы к его пониманию Междисциплинарная сущность исследования укрепляет научную систематику в сферах политических коммуникаций и технологий, обобщает существенные связи между ними, а также между ними и типологией информационно-творческой деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, его результаты могут быть применимы в профессиональной деятельности журналистов и РЯ-

технологов, а также способствовать совершенствованию деятельности пресс-служб, средств массовой информации, рекламных агентств и других коммуникационных институтов Во-вторых, материалы исследования могут быть использованы в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин по специальностям «Журналистика», «Реклама», «Связи с общественностью», «Политология», таких как «Политическая журналистика», «Политический маркетинг в СМИ», «Связи с общественностью», «Техника и технологии в СМИ», «Информационная журналистика», «Политический Р1Ъ>, «Политическая реклама» и др

Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повышению эффективности деятельности власти и социальных институтов в процессах информирования целевых групп, а также оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами

Апробация основных положений работы.

Содержательная часть диссертационной работы и результаты практических исследований обсуждены на заседаниях кафедры печати и рекламы Кубанского государственного университета По теме диссертации сделаны доклады на Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар-Дагомыс, КубГУ, 2007), на Всероссийской конференции «СМИ в современном мире» (СПб, Санкт-Петербургский госуниверситет, 2007), на Всероссийской конференции по журналистике «СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (М , МГУ, 2008)

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих по четыре параграфа, заключения, библиографического списка из 127 источников, приложения Структура работы определяется задачами и целью исследования Общий объем работы - 184 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении отражается общая характеристика работы обосновывается выбор объекта и предмета, актуальность, новизна исследования, дается характеристика основных понятий, ставится цель, формируются задачи, определяются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения политического менеджмента в СМИ» посвящена исследованию научных работ в области политического менеджмента, выявлению и систематизации основных направлений, нашедших отражение в средствах массовой информации, а также их анализу

В первом параграфе «Политический менеджмент в контексте журналистских исследований» рассмотрены различные подходы к исследуемой области, а также определяющие особенности политического менеджмента в контексте журналистских исследований

Под политическим менеджментом принято понимать «один из видов управленческих отношений в политике, позволяющий решать следующие задачи укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или политической партии путем конструирования в массовом сознании их привлекательного образа, формирование электоральных предпочтений населения, создание политических союзов и блоков, оказание влияния на противников в политических конфликтах и т д », или «науку и искусство управления политическим поведением»1

Следовательно, основополагающим элементом управленческой науки является

знание о политических технологиях как способах искусного воздействия на мотивацию

людей, их сознание и подсознание, а также средствах, побуждающих людей действовать

в соответствии с интересами политического субъекта, но, в то же время,

поддерживающих у них ощущение свободы выбора, естественности совершаемых ими 2

поступков

СМИ, выступая в роли одного из основных инструментов политического менеджмента, выполняют несколько политических функций3

- информационную - посредством обеспечения граждан информацией о политических событиях,

- политического участия - масс-медиа создают своеобразный общественный форум, публичное пространство, в котором происходит формирование общественного мнения, а также демонстрация диалога представителей различных социальных и политических сил,

артикулирующую - деятельность СМИ способствует формированию политической позиции граждан, идеологических интересов различных общественных групп ит д

Анализ отечественных и зарубежных медиаисследований позволяет составить следующую классификацию основных видов политического менеджмента, способствующих решению различных политических задач политический имиджмейкинг,

1 Пушкарева Г В Политический менеджмент М Дело, 2002 С 10

2 Там же С 12

3 Касьянов В В Средства массовой коммуникации Ростов н/Д 2009 С 118

политический брендинг, электоральный менеджмент, регулировка политических конфликтов, лоббистская деятельность, политический РЯ1

Во втором параграфе «Особенности политического менеджмента в современной России в контексте развития регионального электорального процесса»

устанавливается специфика российского государственного управления, которая

проявляется в использовании административного ресурса, финансовых, кадровых и

о

прочих резервов

По мнению исследователя В И Жукова2, «политменеджмент в лице частной или партийной организации нередко сращивается с властью Такое сращение извращает избирательный процесс, делает его заказным, несвободным и несправедливым, что в дальнейшем сказывается на пассивности электората, перестающего интересоваться заведомо известными результатами «борьбы за кресла»

В то же время анализ истории проведения избирательных кампаний в современной России позволяет выделить три типа подходов3

- политконсалтинговый подход, осуществляемый с позиции политического маркетинга и менеджмента Прежде всего, здесь учитывается опыт западных демократических стран, а основные финансовые ресурсы поступают от сил, поддерживающих данного кандидата, при этом контроль над распределением денежных средств ведет политконсультант,

- административно-командный подход, который до сих пор активно используется как способ удержания власти и лоббирования угодных ей кандидатов, особенно на уровне регионов,

- партийный, где основным ресурсом избирательной кампании является организация, партия или движение, постоянно присутствующее в регионе При этом организованные группы агитаторов регулярно работают с потенциальным электоратом вне зависимости от того, проходят в данный момент выборы или нет Значительного эффекта в применении этого технологического подхода достигают партии с мощными организационными структурами на местах и многолетним опытом работы, такие, как КПРФ В последнее время серьезных результатов в данном направлении добилось политическое движение «Единая Россия»

Однако без адаптации к местным этно-территориальным и социокультурным условиям западные приемы выборных технологий не приносили желаемых результатов

1 Зотова 3 М Избирательная кампания технологии организации и проведения М РЦОИТ, 1995 С 14

2 Жуков В И и др Политическтй менеджмент М Изд-во Института психотерапии, М , 2004 С 387

3 Амелин В Н , Зотова 3 М Эффективное управление избирательной кампанией М РЦОИТ, 2001 С 54

Не стоит упускать из вида и тот факт, что предпочтения российских, и, в частности, региональных избирателей носят ярко выраженный персонифицированный характер Нередко граждане принимают электоральное решение, основываясь на личных симпатиях Поэтому главенствующую роль в предвыборных кампаниях начинает играть подготовка общественного мнения в пользу того или иного кандидата, политической партии

На сегодняшний день в региональном электоральном процессе взаимодействуют три вида субъектов - избиратели, активные участники электоральной борьбы (партии, кандидаты и пр), «закулисные» акторы избирательного процесса, способные влиять на него и прямо, и косвенно (в том числе органы власти)1

Необходимо помнить, что региональные политические процессы отличаются сложным пространственным построением, поскольку избиратели принимают участие в выборах всей вертикали власти Мотивы голосования на каждом пространственном уровне различны, поскольку не совпадают размеры округов, их электоральный ландшафт и т д

По мнению иссчедователей2, изучавших тенденции кубанских эчекторальныч процессов, следует выделять ряд особенностей, существовавши в 1990- е годы

- количество кубанского протестного электората значительно превосходило количество российского,

- кубанский электорат был меньше политизирован и больше, чем россияне в среднем, склонен сравнивать власть с сильной рукой,

- доля сельского населения края значительно выше, нежели в целом по стране

(46%),

- электорат Кубани безоговорочно верил в существование простых решений и лидеров, умеющих такие решения найти и воплотить,

- здесь ярче, чем в целом по стране, проявлялась ностальгия по 1970-1980-м годам,

- жители нашего региона не станут поддерживать власть, говорящую на малопонятном языке и пропагандирующую неконкретные, расплывчатые решения и др

В третьем параграфе «Принципы взаимодействия СМИ с властными структурами» определяется, что доминантой развития мирового сообщества на рубеже тысячелетий стал интенсивный переход к новому типу социальной организации -информационному обществу, поэтому информационная сфера становится одной из главных с точки зрения государственного управления

'Мелешкина Е Ю Структура и динамика Российского электорального пространства. Факторы структурирования http //wwwpohtstudiesrufuIltext/2000/2/8/htm.

2 Петров Н В , Титков А С Электоральный ландшафт // Регионализация в развитии России i еографические процессы и проблемы М , 2001 С 203

С этих позиций, важнейшая функция СМИ по отношению к власти -информирование населения (граждан) о ее планах, целях, текущей деятельности Но СМИ не только информируют граждан о деятельности властей, но и делают политику властей более прозрачной и ясной для граждан

Информирование граждан через СМИ о действиях властных структур может осуществляться различными методами, основополагающими из которых являются два

- асинхронный метод, базирующийся на конституционной норме, - свободе массовой информации - на практике часто сталкивается с непреодолимыми преградами, например, отсутствием доступа журналистов к информации в органах государственной власти,

- синхронный метод лежит в основе взаимоотношений исполнительной власти и государственных каналов СМИ, поэтому при подготовке и принятии важных политических решений носит характер неравноправной односторонней коммуникации Городская газета «Краснодарские известия» является примером именно такого метода информирования, поскольку на ее страницах ежедневно выходят публикации, отражающие действия властных структур в выигрышном для них свете

Независимо от подходов, применяемых властными структурами в работе с прессой, необходимо не только хорошо знать механизмы работы средств массовой информации, но конструктивно направлять деятельность собственных структур, чтобы облегчить взаимодействие власти и СМИ Именно искусное, грамотное выстраивание таких отношений в заданном формате с целью достижения необходимого результата явилось основой для социальной ниши, определяющим вектором которой стал РЯ. Потребность в нем возникла лишь в связи с организацией информационно-коммуникативной деятельности органов государственной власти

В четвертом параграфе «Технологии создания имиджа политика в СМИ» подчеркивается, что «одна из важнейших функций паблик рилейшнз, реализация которой неразрывно связана с использованием СМИ, - это создание и поддержка имиджа1»

В регионах основные баталии предвыборной кампании разворачиваются на страницах печати, так как локальное телевидение проигрывает в популярности федеральному Поэтому от того, как выстраивается кампания в региональной прессе, нередко зависит исход выборов

Исследователями описано немало технологий манипуляции сознанием с помощью языковых приемов2, которые используются в прессе (употребление манипулятивной

1 Касьянов В В Средства массовой коммуникации Ростов н/ Д 2009 С 247

2 Шамнань П Делать мнение новая политическая игра М , 1997 С 25

семантики, упрощения, стереотипизации, утверждения, повторения, дробления, сенсационности) С их помощью определяется общая стратегия, в контексте которой СМИ применяют широкий спектр риторических средств и специфических методов использования языка1

- идентификационные формупы, позволяющие адресату отождествлять себя с другими Особенно успешно в этом случае срабатывает употребление местоимений «мы», «наш» В качестве примера приведем заголовок к публикации «Каким будет город, зависит от каждого из нас », напечатанной в городской газете «Краснодарские известия» от 13 февраля 2010 г Эти слова принадлежали кандидату на пост главы муниципального образования В Л Евланову,

использование оборотов-эпистемиков «безусловно», «как известно», «совершенно очевидно», «как мы все знаем», «нет сомнения в том» и проч придает высказыванию характер абсолютной истины, не подлежащей сомнениям Данные обороты речи довольно часто встречались в речи В Л Евланова в статье «Краснодар меняется и станет лучшим'», опубликованной 13 февраля 2010 г в «Краснодарских известиях» «нам хорошо известно», «все мы помним», «самое главное событие» и т д,

- приемы «стратегической мобилизации» и «стратегической демобилизации» общественного мнения получили в СМИ довольно широкое распространение Первый призван изменить существующее положение дел Для этого политические события изтишне драматизируются, а социально-экономическая ситуация преподносится как критическая, требующая незамедлительного, конструктивного вмешательства Проиллюстрируем данный прием таким примером в газете «Краснодарские известия» за 12 февраля 2010 г в своем агитационном материале кандидат на пост главы краевого центра И Н Чуев охарактеризовал положение дел в Краснодаре следующим образом «Автомобильные пробки парализовали движение транспорта Тротуары — как поае бомбежки, в рытвинах и кочках ЖКХ отдачи на откуп частным фирмам, которые дерут с нас три шкуры Коррупция в разных сферах жизнедеятельности возрастает Жить в таком городе опасно1»

Во второй главе «Участие местной прессы в политическом управлении» описывается специфика менеджмента новостей в СМИ, в частности - в местных изданиях Также в данном разделе определяется медийная составляющая политических кампаний в период кризиса власти, дается анализ медиаосвещения политической ситуации в Краснодарском крае в 1998-2004 гг Особое место в диссертационном

1 Михальская А К Русский Сократ М , 1996 С 147-158

15

исследовании занял сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов мэра г Краснодара в 2000 г и главы администрации г Краснодара в 2004 г

В первом параграфе « Менеджмент новостей в СМИ» делается вывод о том, что сегодня новость отражает не только политический факт или событие, но и служит предметом манипулирования С ее помощью создается виртуальная реальность политики Для эффективного функционирования политической системы, - пишет современный исследователь А А Стриженко1,- жизненно важной является циркуляция необходимой для поддержания ее стабильности информации, кодируемой главным образом вербально и распространяемой СМИ как универсальным агентом политической коммуникации Роль СМИ не сводится к выполнению функции чисто технического канала, передающего «объективную» информацию от субъекта к субъекту без каких-либо трансформаций Наоборот, СМИ в той или иной мере осуществляют социально-преобразующую репрезентацию реальности

Такой подход в освещении новостей позволил исследователям2 выделить не только собственно политические новости, но и опосредованные политические новости

Примером опосредованной политической новости может служить публикация из газеты «Краснодарские известия» за 12 февраля 2010 г На первой полосе была размещена следующая информация «В муниципальном детском саду №3 открылось новое помещение Его строительство обошлось городской казне более чем в 16 млн py6ieü С новосельем demcadoeifee поздравил глава города В Л Ев чанов»

Данная новость, относящаяся к сфере городского образования, также является политической, поскольку в ней задействован глава Краснодара, заботящийся, в глазах читателей, о подрастающем поколении кубанской столицы

СМИ формируют общественное мнение, определяя приоритетность политических новостей, концентрируя внимание общественности и правительства на тех или иных политических темах В отличие от журналистики менеджмент новостей функционирует в принципиально ином пространстве Он занят коммуникативным, а не силовым управлением ситуацией Выбор и подача политических тем осуществляются СМИ не только в зависимости от пристрастий и интересов их владельцев и руководителей, но и под влиянием специфических правил, складывающихся в условиях плюрализма информации в современном рыночном обществе, в котором внимание публики — главный критерий успеха СМИ и условие выживания большинства из них

'Зарубежная и российская журналистика трансформация картины мира и ее содержания Монография Науч ред Стриженко А А http //www evaitistnarod.ru/text5/76htm.

2Золина ГД Формирование положительного образа Краснодарского края Дис канд филол наук Краснодар, 2007

В качестве иллюстрации данного утверждения приведем стедующий пример на первой полосе газеты «Краснодарские известия» за 4 февраля 2010 г в левом верхнем углу выше названия издания (такое расположение информации считается наиболее выигрышным, поскольку в первую очередь привлекает внимание читателей) помещена информация «Подарок к десятилетию» В ней говорится о том, что «глава Краснодара В Л Евланов вручил сотрудникам городской стужбы спасения ключи от авариино-спасатечьных автомобилей, которые оснащены всеми приборами и инструментами, необходимыми dw неотложных работ и спасатечьных операций»

Ученые считают, что сегодня происходит «медиатизация» политики «это такой процесс, при котором политическая жизнь перемещается в символическое пространство средств массовой информации» 1

Именно медиа, по мнению Е А Вороновой, определяют доступ к политике, формулируют, утверждают и транслируют смысл этой политики Это создает «широкие возможности для проектирования информации и даже ботее - для ее конструирования владение символическими системами и пространственное господство позволяют построить, сконструировать любую политическую реальность и выдать ее за объективную информацию»2

Во втором параграфе «Медийная составляющая политических кампаний в российском обществе в период кризиса власти» анализируются особенности проведения предвыборных кампаний в российском обществе в конце прошлого - начале нового веков, при этом их медийная составляющая прослеживается на примере СМИ Краснодарского края

Кубань в этом плане занимает особую позицию, поскольку имеет свои специфические черты В общероссийском масштабе в период, который рассматривается в нашей работе, Краснодарский край воспринимался как пограничный, сельскохозяйственный, «красный» По мнению исследователя О А Дроздецкой3, столица края - Краснодар, с учетом разнообразных электоральных групп, с одной стороны выступала в качестве показателя срединного варианта протекания выборных процессов С другой стороны, за места в краевом центре между кандидатами всегда шла острая борьба Разнообразие печатных изданий в Краснодаре дает возможность для проведения качественного сравнительного анализа Именно поэтому Краснодар был выбран объектом

1 ЗасурскийИ И Масс-медиа второй республики (1-е издание) http //www evaitist narod.ru/text 3/34 htm.

2 Воронова E А Однонаправленность политической коммуникации счово без 01вета Журналистика в 2005 году Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве Сборник материалов научно-практической конференции М Факультет журналистики МГУ имени М В Ломоносова 2006 С 90

3 Дроздецкая О А Региональная пресса как инструмент этекторального процесса Дис канд полит наук Краснодар, 2004

для исследования Необходимо отметить, что краевая и городская пресса долгое время отличалась по политическим взглядам и четко делилась на два вида

- СМИ, поддерживающие краевую власть,

- СМИ, поддерживающие городскую власть

В третьем параграфе «Специфика медиаосвещеиия политической ситуации в Краснодарском крае (1998-2004 гг.)» делается акцент на таких особенностях ведения политической борьбы, как неоднозначность и полицентричность Долгое время с подачи центральных масс-медиа Краснодарский край воспринимался как «красный регион», «вотчина батьки Кондрата» - так называли тогда губернатора края НИ Кондратенко С годами это восприятие поменялось, поскольку сейчас Кубань все чаще определяют как регион «молодого и перспективного политика» А Н Ткачева

По этому поводу после выборов 2000 г в газете «Краснодарские известия» (28 марта 2000 г) появилась публикация под таким заголовком «Главная сенсация выборов Кубань изменила коммунистам» В ней, в частности, говорилось «Кубанские избиратели на этот раз весьма удивши страну если выборы в Государственную думу топко начат коренным образом менять поэтический расклад в нашем крае, то президентские показали, что мы практически вышли из «красного» пояса Тем самым создан неплохой задел для предстоящих в этом году губернаторских и муниципальных выборов»

Как упоминалось выше, одной из весомых фигур в регионе являлся бывший губернатор края Н И Кондратенко Его отличал ярко выраженный харизматический тип лидерства, поэтому средства массовой информации называли его «Батькой Кондратом», «отцом всех кубанцев» и т д, поскольку он имел огромную популярность у местного населения Харизматический тип лидерства НИ Кондратенко эффективно сочетался с его общепризнанными ораторскими способностями, умением говорить на понятном для простых кубанцев языке, что обеспечивало выступлениям губернатора неизменный успех При этом губернатор не склонял голову ни перед какими авторитетами Это четко показано в экспресс-анализе «Батька - влево, Кубань - вправо», опубликованном в городской газете «Краснодарские известия» 28 марта 2000 г .« В пубтчном выступлении 7 марта НИ Кондратенко активно возразил В В Путину в связи с интервью английскому корреспонденту по поводу возможного вступления России в НАТО После этого в прессе был опубликован призыв губернатора к избирателям с пожеланием «отключить все центральные СМИ и прислушиваться к себе»

Тем не менее, Н И Кондратенко не имел возможности вести тотальный контроль над политическим процессом в регионе Как считают местные политологи, это не

удавалось сделать из-за полицентричиости региона, наличия в нем различных групп интересов и влияния1

Одной из самых популярных журналистских тем того времени была тема жесткого противостояния между губернатором и мэром Краснодара В А Самойленко Руководитель городской администрации, в противовес «Батьке Кондрату», пытался создать себе образ профессионала-управленца, рыночного хозяйственника, покровителя мелкого бизнеса и частного предпринимательства

До 2000 г одним из наиболее авторитетных в регионе было краевое политическое движение «Отечество», поскольку им руководил экс-губернатор НИ Кондратенко Его политическим соперником был мэр Краснодара В А Самойленко, возглавлявший местное отделение федерального движения «Отечество»

После выборов 2000 г губернатора Кубани ИИ Кондратенко сменил А Н Ткачев Администрацию кубанской столицы возглавил Н В Приз, ярый сторонник КПРФ Именно в это время можно было спрогнозировать неминуемый кризис городской власти, случившийся в 2004 г 2

А Н Ткачев, хотя его и поддержали на выборах коммунисты, не был фигурой из «лагеря красных» Он - прагматик и рыночник, понимающий, что без развития предпринимательства край обречен на прозябание Поэтому краевые власти активно занялись повышением инвестиционной привлекательности региона, что позволило оживить агропромышленный комплекс Кубани, курорты и туризм, виноделие, промышленность

Коммунист НВ Приз поддерживал социалистические методы хозяйствования, подбор кадров и отношения с предпринимателями строились с учетом доминирующего критерия - членства в КПРФ По лояльности КПРФ определялось и отношение городских властей к СМИ Поддержкой мэрии пользовались газеты «Советская Кубань», «Патриот Кубани», частный журнал «Кубань»

В конце июня 2004 г на долю Краснодара приходилось более 60% общей бюджетной задолженности всех городов и районов Кубани К началу августа 2004 г администрация Краснодара задолжала строителям и работникам ЖКХ 15, 4 млн р Поэтому 1 сентября 2004 г губернатор через СМИ обозначил свою позицию следующим образом «Глава Краснодара должен уйти в отставку» Газета «Краснодарские известия» на первой полосе поместила публикацию «Недоверие Николаю Призу выразили сами краснодарцы», где А Н Ткачев так охарактеризовал политическую ситуацию,

1 Магомедов А К Краснодарский край в условиях геополитической и локальной конкуренции политических сил//Потис 1999 №5, С 94-114

2 Кравченко Н П Не выдержали сравнения // Эксперт М 2004 №35 С 97

19

сложившуюся в краевом центре «В Краснодаре глубокий кризис власти Как показали резучьтаты проверок, в администрации города имели место злоупотребления в распоряжении муниципальной собственностью, нарушения при использовании городских земель, вочьное обращение с бюджетными деньгами С таким отрицательным багажом дальше идти просто губительно»

В четвертом параграфе «Сравнительный контент-аиализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004 г.)» описываются выборные технологии, реализуемые в СМИ, и, в частности, в городской газете «Краснодарские известия»

Если обратить внимание на фотоиллюстрации, то можно отметить в течение всего предвыборного периода в газете активно печатались фото В А Самойленко (65), включая наиболее популярную первую полосу Особой востребованностью в это время пользовались рубрики политика (43), выборы-2000 (30), город (23), политпрогноз (19), реплика (15)

С началом 2000 года, на который были назначены выборы, на страницах газет возобновились политические баталии между городской и краевой властью Конфликт Кондратенко - Самойленко по статусной позиции их акторов можно охарактеризовать как вертикальный, поскольку оппоненты находились в иерархическом соподчинении

21 января 2000 г на 2-й полосе была помещена статья под заголовком «Прозрели1», где автор обвинял газету «Кубанские новости» в необъективности, ангажированности со стороны коммунистов и политдвижения «Отечество» (Кондратенко) Также широко использовалась рубрика «письмо в редакцию»(20), где читатели высказывали свою, зачастую негативную, точку зрения на работу краевых властей В то же время задолго до выборов, назначенных на декабрь 2000 г, в «Краснодарских известиях» началась завуалированная агитация в пользу действующего мэра В больших количествах (35) выходили материалы, рассказывавшие о достижениях в области экономического развития краевой столицы

Немалый объем газетной площади отводился под материалы, продолжавшие описание конфликта краевых и городских властей В феврале этой теме было посвящено 10 публикаций, проиллюстрированных «говорящими» заголовками, такими, как «Губернатор, кажется, решил отступать», «Сепаратизм на Кубань не пройдет», «Ваше правление слишком дорого обходится Кубани», «Не вводите людей в заблуждение» и т д, где журналисты «Краснодарских известий» вступали в полемику с коллегами из «оппозиционных» СМИ - газетами «Кубанские новости», «Кубань сегодня» «Вольная Кубань», гостелерадиокомпанией «Кубань»

В конце марта - начале апреля популярными стали рубрики «хроника событий»(8), «колонка редактора»(5), «эхо выборов»(4), где продолжалось обсуждение результатов президентских выборов В материалах под заголовками «Батька - влево, Кубань -вправо», «Как хороши, как свежи были грезы», «Пшик коммунизма» констатировался факт о том, что оба краевых многотиражных издания («Кубанские новости» и «Кубань сегодня») на протяжении всей предвыборной кампании активно пропагандировали Г Н Зюганова В свою очередь, губернатор Кубани Н И Кондратенко, разочаровавшись в результатах президентских выборов, намекал кубанцам на свое решение подать в отставку

В апреле-мае 2000 г устойчивую регулярность обрели рубрики «политпрогноз»(7), «диалоги с горожанами»(6) Предстартовая подготовка к выборам мэра Краснодара набрала серьезные обороты Печатные издания активно обсуждали, чьи интересы столкнутся на местных выборах В многочисленных интервью (июнь-июль 2000 г ) В А Самойленко рассказывал об успехах городской администрации, а также о планах на будущее «Горячие телефоны» с главой города обрели регулярную основу

Противостояние Кондратенко - Самойленко продолжалось до конца года, о чем свидетельствовали многочисленные публикации в местных СМИ Еженедельно газеты-противники на страницах своих изданий анализировали публикации друг друга

Использовав довольно эффективный идеологический прием, позволяющий привлечь к участию в выборах наибольшее число избирателей, кандидаты предвыборной гонки обратились в Крайизбирком с просьбой назначить выборы руководителей двух уровней власти на один и тот же день 5 декабря 2000 г на выборах губернатора Краснодарского края 82% голосов набрал преемник Н И Кондратенко -АН Ткачев На выборах мэра кубанской столицы после второго тура голосования победу одержал Н В Приз

Проанализируем, как обстояли дела на страницах печати, в частности, в газете «Краснодарские известия» в 2004 г Выборным месяцем являлся март 14 марта краснодарцам предстояло избрать полную вертикаль исполнительной власти президента, губернатора, главу администрации города, поэтому предвыборные баталии развернулись еще в конце 2003 г Наиболее популярными были рубрики «горожане и власть»(20), «выборы-2004»(16), «инициатива»(15), «срочно в номер»(14), «город»(13), «горячая линия»(12), «телетайп «КИ»(10)

Заголовки газетных публикаций вселяли в читателя оптимизм, одобрение городской администрации, руководимой Н В Призом «Под флагом добрых дел», «Чистота прижилась в кубанской столице», «В городе пахнет краской и свежим

асфальтом», «В центре внимания власти - среда обитания горожан», «Годовой бюджет перевыполнен», «Кубанская столица преобразилась к лучшему», «Второе рождение городских домов и улиц» и т д

Горизбирком, выступивший за открытость и демократию, призывал «провести кампанию без грязных технологий» На встрече с 3-тысячной армией ветеранов свою позицию высказал губернатор Кубани АН Ткачев «Главой Краснодара должен быть ИВ Приз Другой альтернативы нет» После такого высказывания исход выборов можно было считать предрешенным В это время газета лояльно относилась к тому, что губернатор являлся представителем партии «Единая Россия», а глава кубанской столицы - членом КПРФ

В 2004 г на страницах июльских номеров газеты «Краснодарские известия» можно было наблюдать первые зачатки зарождающегося противостояния между А Н Ткачевым и Н В Призом По статусной позиции акторов данный конфликт также можно охарактеризовать как вертикальный, поскольку оппоненты находились в иерархическом соподчинении Если глубже проводить параллель с подобным противостоянием между Н В Кондратенко и В А Самойленко, то нужно подчеркнуть следующее в основе вновь образовавшихся противоречий лежали не политические (партийные), а идеологические мотивы, экономические разногласия

В этот период «Краснодарские известия» печатали множественные обращения читателей, депутатов Городской думы в защиту Н В Приза В оппозиционных, то есть зависящих от краевых властей СМИ, развернулась «антипризовская» кампания

Кульминацией конфликта, предопределившей дальнейший ход событий, стало интервью А Н Ткачева, где давалась оценка произошедшему «Я терпел авантюризм и поверхностный подход, отсутствие системности в решении сложных вопросов городского хозяйства, личные амбиции Н В Приза Но проверки, проведенные специалистами краевых структур, выявили множественные злоупотребления в распоряжении муниципальной собственностью, нарушения при использовании городских земель, вольное обращение с бюджетными деньгами» В конце своего выступления губернатор призвал Н В Приза уйти в отставку

Анализ публикаций периода противостояния краевой и городской власти свидетельствует о том, что в политических текстах стало больше внимания уделяться образной стороне речи Использование большого количества метафор позволило

исследователю Т В Устюговой1 заявить о метафорическом моделировании в политической речи В частности, она выявила следующие метафорические выражения

- «не вполне здоровая обстановка», «негативный свет», «искаженный вид» (в публикациях, поддерживающих городскую власть)",

- «худой мир лучше доброй ссоры», «удержаться в кресле», «чисто мужской поступок», «не прятаться за спины обманутых стариков», «искать политические корни в обычной уголовщине», «не терзать народ», «отрицательный багаж»3 (в публикациях, отражающих точку зрения краевой власти)

На основании вышесказанного можно сделать следующий вывод местная пресса в целом и газета «Краснодарские известия» в частности умело манипулировала общественным сознанием, моделируя поведение целевой аудитории

В Заключении отмечено, что пресса, являясь одним из главных инструментов политического менеджмента, оказывает мощное воздействие на сознание и поведение электоральной целевой аудитории С ростом коммуникативных возможностей прессы, ее роль в избирательном процессе возрастает в ходе электорального процесса средства массовой информации способны обеспечивать население не только объективной информацией, но и манипулировать общественным мнением В результате в СМИ все активнее используются РЯ-технологии, особенно при освещении политического противоборства, поэтому современный журналистский текст на политические темы обладает манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя послания восприятие позиционируемой идеи как итог ее собственного осмысления

Специфика медиаосвещения кризиса власти в Краснодарском крае (1998-2004 гг ) выразилась в отражении борьбы между двумя политическими идеологиями демократической и коммунистической, а также в архаизации стереотипа о Кубани как «красном регионе»

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: 1. Топоркова О Е Городская газета как инструмент государственного

политического менеджмента // Вестник АГУ Серия «Филология» Вып №3 Майкоп, 2008 - С 90-92 (Напечатана в журнале перечня ВАК РФ)

1 Устюгова Т В Использование PR-текстов как инструмента в шяния на социально-почитическую ситуацию в усювиях кризиса (на примере Краснодарского края) Дис канд полит наук Краснодар 2008

2 Обращение главы муниципального образования город Краснодар, председателя i ородской Думы Краснодара к жителям г Краснодара//ЬПр //newsweek kid.ni/wwwykrasnodai nsf/documents /2D7305002 7C2FB43C3256HF600338756 html (27 08 2004)

3 Губернатор Кубани призвал мэра Краснодара уйти в отставку//Ьйр //www yuga.ru/news/39373/mdex html (3108 2004)

2 Топоркова О Е Роль городской газеты в современных условиях // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения СПб, 2007 - С 87-91

3 Топоркова О Е Функция управления в СМИ // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета Краснодар, 2008 -С 239-242

4 Топоркова О Е Языковые приемы, используемые прессой во время предвыборной кампании // Инновации в средствах массовой коммуникации Краснодар, 2010

5 Топоркова О Е Газета «Краснодарские известия» как объект политического менеджмента // Инновации в средствах массовой коммуникации Краснодар, 2010

Топоркова Ольга Евгеньевна

ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бумага тип № 2 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 742 Кубанский государственный университет 350040 г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21-99-551.