автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Косякова, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ ПОВСЕДЕНЕВНОСТИ НОВО-НИКОЛАЕВСКА - НОВОСИБИРСКА: ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАЗРУХИ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ НЭПА.
§ 1. Питание горожан.
§ 2. Проблемы жилья и отдыха в Новониколаевске.
§ 3. Санитарная безопасность, здоровье и уход горожан за телом.
§ 4. Одежда городских жителей.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПОВСЕДНЕВНОСТИ НОВОСИБИРСКА В 1929-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1941 г.
§ 1. Проблемы питания горожан.
§ 2. Жилищный вопрос в Новосибирске.
§ 3. Проблемы здоровья и гигиены городских жителей.
§ 4. Городская мода и проблемы с одеждой.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Косякова, Екатерина Ивановна
Тема нашего диссертационного исследования представляется актуальной как с научной, так и с общественной позиции. Научная актуальность обусловлена очевидной тенденцией возрастания интереса к городу в современных общественных науках, как на российском уровне, так и за рубежом. Под влиянием урбанизации города во всем мире продолжают расти, что сказывается на всех сферах жизни общества. В период исторического перехода социума меняется и тип города, который всегда связан с конкретно-историческим обществом. Многие современные ученые считают, что в настоящее время на Западе осуществляется переход от индустриальной к постиндустриальной стадии развития общества, реагируют на этот переход и страны Незапада1. Обновляется в связи с этим и роль городов, что способствует усилению научного интереса к проблеме города. Россия в XX в. переживала быстрые темпы модернизации и урбанизации, которую можно рассматривать как часть процесса модернизации общества. Наше исследование позволяет представить Новосибирск - крупнейший мегаполис на востоке России, административный центр Сибирского федерального округа — в период перехода от доиндустриального к индустриальному городу, демонстрируя особенное в развитии городской повседневности Новосибирска между войнами. А это, в свою очередь, помогает понять и современные процессы, свойственные российским, и, в частности, сибирским городам.
Особую актуальность приобретает сегодня тема провинциального российского города, в том числе и сибирского. Об этом, в частности, свидетельствует появление множества диссертаций, посвященных различным пробле
1 Город в процессах исторических переходов: теоретические аспекты и социокультурные характеристики. -М„ 2001.-С. 7. мам социально-экономического, политико-административного и социокультурного развития провинциальных городов1. Омские, барнаульские и томские историки всерьез взялись за изучение истории городов нашего региона, выходя на уровень обобщения накопившихся фактических сведений о сибирских городах. Однако, по нашему мнению, очевидна актуальность работы над созданием новых методологических моделей в рамках сибирской урбанистики. Хорошим примером имеющихся результатов работы сибиряков в этом направлении является создание историком В. Г. Рыженко модели «Ин-теллигенция-Культура-Город»2.
Не случаен наш интерес к повседневности Новосибирска. В последние десятилетия повседневность обрела статус культурно значимого феномена, достойного внимания ученых. В исторической науке сложился ряд школ, изучающих повседневную жизнь. Немало внимания уделяется городской повседневности, в том числе и российскими учеными. Поэтому работа в данном направлении, по нашему мнению, актуальна и перспективна.
Необходимо сказать и о краеведческой актуальности нашего исследования. Новосибирску советского периода никогда прежде не посвящалось диссертационных исторических исследований, хотя многие эпизоды истории советского Новосибирска неоднократно привлекали внимание профессиональных исследователей и краеведов-любителей. Своим исследованием мы вносим вклад в изучение истории родного города, что всегда актуально с патриотической позиции. «Моя биография — это моя траектория, путь по
1 См., например: Беляева Е. Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX - начала XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 1996; Быкова А. Г. Проституция в истории больших городов Западной Сибири, 1880-е - 1914 гг. (по материалам Томска и Омска): Автореф. дис . канд. ист. наук. - Омск, 1999; Воронцова Л. Н. Частное предпринимательство в Новониколаевске (1893-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004; Ивонин А. Р. Западносибирские город последней четверти XVII - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений: Автореф. дис. . д-ра ист. наук.
Барнаул, 2000; Лямин С. К. Менталитет населения прединдустриального города 1860-1870-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2003; Мельникова Е. В. Театр и город сибирской провинции (вторая половина XIX - начало XX в.): Автореф дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2000; Меренкова Е. Ю. Организация, полномочия и деятельность городского самоуправления а Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2000 и др.
2 Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного Сибирского города в 1920-е гг.: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. - Екатеринбург; Омск, 2003. городу, его коммуникациям»1. Узнавая больше о времени наших предков, их повседневной жизни, создавая в процессе работы невидимое пространство общения с ними, мы становимся ближе к нашей малой Родине и отчасти приближаем «к истокам» своих читателей.
Степень изученности темы. Тема нашего исследования является практически неизученной. Однако современная историографическая ситуация представляет собой подготовленную почву для начального этапа исследования истории повседневности на материалах сибирского города. Историографию обозначенной проблемы целесообразно разделить на несколько групп по проблемному принципу. Систематизировать исследовательскую литературу, связанную с данной проблематикой, по хронологическому принципу сложно, поскольку вопросы «истории повседневности» изучаются отечественными историками недавно. Безусловно, некоторые темы, тесно связанные с вопросами повседневности, исследуются длительное время, но вплоть до 1990-х гг. трудно выделить какие-то цельные этапы в изучении данной проблематики.
Во-первых, мы выделяем группу исследовательской литературы, которая посвящена социокультурным аспектам истории российских городов, в частности, Новосибирска. Сегодня городоведческая проблематика в нашей стране популярна, открыта и дискуссионна. «Оповседневнивание» городо-ведческих исследований — одна из многочисленных исследовательских стратегий в науке различных регионов России последних лет. О распространении указанной тенденции свидетельствует появление сборников статей о повседневности российских городов и отдельных публикаций, посвященных этой проблематике2.
1 Смирнов С. А. Философия города // Мастер-класс. - 1996. -№ 1. — С. 18.
2 Города Сибири XVII - начала XX в. - Барнаул, 2004. - [Вып. 2]: История повседневности; Кожевин В. Л. Омск весной 1917 г.: революционные события и повседневность // Омск, XX век: вехи истории. - Омск, 2001. - С. 41-60; Ногина Е. В. Повседневная жизнь горожан в 1920-е гг. на Ставрополье // Из истории народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 2002. - С. 114-117; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. - Казань, 2002; Рутц М. Г. Повседневные занятия населения городов Западной Сибири в первой половине XIX в. // Процессы урбанизации в центральной России и Сибири. - Барнаул, 2005. - С. 72-91; Тяжельникова В. С. Повседневная жизнь московских рабочих в начале 1920-х гг. // Россия
В советское время вопросы градостроительства, градустройства, развития городской среды изучались преимущественно специалистами в области архитектуры1. Поэтому в подобных исследованиях речь идет в основном о технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. Но, как показано в работе В. Г. Рыженко, еще в первой трети XX в. петербуржцы Н. П. Анциферов, Л. А. Велихов, И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу»2. В 70-е гг. некоторые советские архитекторы, по большей части вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х гг. стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко . Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний. К их числу можно отнести «культурологическое городоведение» (В. Л. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога», и др. Учет опыта и результатов обозначенных междисциплинарных исследований позволяет подойти к осмыслению проблем бытового и бытийного существования человека в условиях конкретного «Места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.
Практика исторических исследований в области сибирской урбанистики имеет давнюю историю, которая восходит к трудам дореволюционных ученых Г. Ф. Миллера, И. Е. Фишера, Д. Г. Мессершмидта, впервые обобщивших знания о прошлом сибирских населенных мест и заложивших основ XX в.: люди, идеи, власть. - М., 2002. - С. 194-219; Уральский город XVII - начала XX в.: история повседневности. — Екатеринбург, 2002 и др.
1 Бунин А. В. История градостроительного искусства. - М., 1953. - Т. 1; Груза И. Теория города. -М., 1972 и др.
2 Рыженко В. г. Указ. соч.-С. 110-111; 135-142.
3 Гольц Г. А. Культура и экономика России за три века, ХУШ-ХХ вв. - Т. 1: Менталитет, транспорт, информация (прошлое, настоящее, будущее). - Новосибирск, 2002. - С. 320-322; Рыженко В. Г. Указ. соч. - С. 114-123. ву сибирского городоведения1. Опыт изучения истории сибирских городов неоднократно описывался и анализировался историками . Замечено, что в 80-90-е гг. XX в. изучение истории сибирских городов вышло на качественно новый этап теоретического осмысления накопленного эмпирического материала и поиска новых методологических оснований исследовательской работы3. Очевидной тенденцией последних лет является проявление интереса сибирских ученых не только к социально-экономическим вопросам истории городов, но и к ее социокультурным аспектам. К числу исследований, выполненных в русле социокультурной городоведческой проблематики, относятся труды Д. А. Алисова, В. Г. Рыженко и В. Ш. Назимовой, О. В. Тяпки-ной, Е. В. Мельниковой, Т. А. Сабуровой и др.4 Работы Е. В. Мельниковой, О. В. Тяпкиной и Т. А. Сабуровой относятся к дореволюционному периоду отечественной истории, однако их упоминание представляется нам уместным, поскольку позволяет показать возрастание интереса к социокультурным вопросам сибирского городоведения не только у историков советского периода, но и у специалистов, ограничивающих свои исследования иными хронологическими рамками. Таким образом, антропологический ориентир нашего исследования представляется логичным, исходя из контекста современного среза городоведческих исследований по сибирской истории.
Многим сибирским городам посвящены специальные исторические ис
1 Резун Д. Я. О периодизации развития исторической урбанистики ХУП-ХХ вв. // Городская культура Сибири: история и современность. - Омск, 1997. - С. 16.
2 Алисов Д. А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX в. - Омск, 2001. - С. 18-47; Гончаров Ю. М. Барнаульская школа исторического городоведения // Современное историческое сибиреве-дение XVII - начала XX в. - Барнаул, 2005. - С. 30-41; Резун Д. Я. Указ. соч.; Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е гг.: вопросы теории, истории, историографии и методов исследования: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 2004 и др.
3 Алисов Д. А. Культура городов среднего Прииртышья. - С. 31.
4 Алисов Д. А. Особенности планировки и застройки главных административных центров Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Проблемы культуры городов России. - Омск, 2004. - С. 41-49; Мельникова Е. В. Указ. соч.; Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е гг.; Рыженко В. Г., Назимова В. Ш. Историко-культурологические подходы к изучению российского города XX в.: (К проблеме преемственности в науке) // Городская культура Сибири: традиции и новации. - Новосибирск, 2002. - С. 66^-85; Рыженко В. Г., Назимова В. Ш., Алисов Д. А. Пространство советского города (1920—1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). - Омск, 2004; Сабурова Т. А. К вопросу о духовных интересах омской интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Проблемы истории Сибири Х1Х-ХХ вв. - Омск, 1995. - С. 122-132; Тяпкина О. А. Темпорально-пространственные аспекты ментально-сти жителей малых городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Современное историческое сибиреведение. - С. 117-127 и др. следования. Литература, посвященная изучению исторического прошлого Новосибирска укладывается в общий контекст изучения городоведческой проблематики в Сибири. Отдельные сюжеты из социально-экономической, демографической, культурной, административно-политической истории Новосибирска 1920-1930-х гг. успешно разрабатывались учеными В. И. Исаевым, В. А. Исуповым, С. А. Красильниковым, И. С. Кузнецовым, В. А. Про-шиным, И. М. Савицким, М. С. Саламатовой, В. Л. Соскиным, М. В. Шиловским, В. И. Шишкиным, Е. Ф. Фурсовой и др. Значительный вклад в изучение истории Новосибирска внесен краеведами Л. Кузьменкиной, Е. Мельниковым, Г. Мурыгиным, К. Нечаевым, А. Никульковым, И. Цыплако-вым и др. Богатый материал содержат справочные издания исторической направленности1.
Однако в диссертационных и монографических исследованиях интерес к прошлому нашего города до недавних пор концентрировался преимущественно на досоветском хронологическом отрезке и на социально-экономических проблемах (Л. М. Горюшкин и его ученики Г. А. Бочанова, Л. Н. Цепляев, Л. Н. Воробцова) . Только в 2005 г. был издан обобщающий труд по истории Новосибирска, охватывающий время с момента основания города до наших дней3. Авторами этой книги стали Г. А. Бочанова, С. С. Букин, В. И. Быстренко, А. В. Бирюков, В. А. Ватолин, Е. Г. Водичев, Л. Н. Воробцова, А. А. Долголюк, М. М. Ефимкин, В. И. Исаев, С. А. Красильников, А. К. Кириллов, В. А. Ламин, Г. А. Ноздрин, А. А. Николаев, М. В. Шиловский, Д. М. Шиловский и др. Это исследование, выполненное в жанре исторических очерков, охватывает широкий круг вопросов истории города: развитие архитектуры, органов власти и городского самоуправления, правоохранительных органов, православной церкви, муниципального здравоохранения, среднего
1 Новосибирск - 100 лет: События. Люди. - Новосибирск, 1993; Шабурин Е. А. Храмы Новосибирска. -Новосибирск, 2002; Новониколаевск — Новосибирск: от поселкового старосты до мэра. — Новосибирск, 2003; Новосибирск: Энцикл. — Новосибирск, 2003; Цыплаков И. Ф. Корона сибирской столицы: Хроника исторического центра Новосибирска. - Новосибирск, 2003.
2 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А., Цепляев Л. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX — начало XX в.) - Новосибирск, 1978; Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А. Так начинался Новосибирск. - Новосибирск, 1983; Воробцова Л. Н. Указ. соч.
3 История города: Новониколаевск - Новосибирск. - Новосибирск, 2005. образования, науки и высшей школы, искусства, прессы, физкультуры и спорта. Принципиально важно в контексте темы нашей работы, что авторы специально посвящают две главы книги жизни и быту населения (жилищным условиям, городскому коммунальному и домашнему хозяйству, доходам и расходам населения, продовольственному снабжению населения), а также погостам, кладбищам и братским могилам, которые являются важными объектами городской среды Новосибирска. Наше исследование создавалось одновременно с этим трудом, в своей работе мы затрагиваем близкий по содержанию круг вопросов. Однако благодаря разной постановке задач эти исследования не дублируют друг друга, лишь некоторые фактические данные одновременно являются объектом внимания и предметом интерпретации как для авторского коллектива этого обобщающего труда, так и в рамках нашего скромного исследования. На заключительном этапе нашей работы книга «История города. Новониколаевск — Новосибирск» послужила уточнению отдельных аспектов городской повседневности Новосибирска в межвоенный период, помогла воссозданию контекстов и условий формирования городской среды и городской повседневности.
Стоит отметить, что вопросы городской повседневности Новосибирска до сих пор специально не изучались, а история городской среды исследовалась преимущественно специалистами по архитектуре и градостроительству:
1 2
С. Н. Баландиным , Б. И. Оглы и др. С историко-культурологической позиции проблема развития городской среды Новосибирска частично раскрыта в монографии В. Г. Рыженко, В. Ш. Назимовой и Д. А. Алисова3. Историками С. С. Букиным и А. И. Тимошенко написана также статья о проектах строительства Новосибирска в 20-е гг. XX в. Статья содержит важные мысли и выводы с точки зрения интерпретации процессов развития городской среды
1 Баландин С. Н. Новосибирск: история градостроительства (1893-1945 гг.). - Новосибирск, 1978.
2 Оглы Б. И. Строительство городов Сибири. - Л., 1980; Он же. Новосибирск от прошлого к будущему: Градостроительная политика от начала XX в. до 1980-х гг. - Новосибирск, 1991.
3 Рыженко В. Г., Назимова В. Ш., Алисов А. Д. Указ. соч. - С. 93-109, 257-271.
Новосибирска1. Кроме того, предметом исследования С. С. Букина стали вопросы жизненной среды Новосибирска периода Великой Отечественной войны . Букиным изучались также особенности питания новосибирцев в военный период, что значимо с точки зрения разработки проблематики городской повседневности3. Однако связь между процессами формирования городской среды Новосибирска и возможностями городского населения удовлетворять свои потребности не выявлена и не осмыслена в социально-историческом контексте.
Вторую группу исследований, значимых для нашей работы, составляют труды, посвященные истории советской повседневности межвоенных лет. Попытка изучения практически неисследованной истории сибирской повседневности приводит к необходимости анализа опыта наших предшественников, специалистов из других регионов страны и зарубежья. Вообще, для отечественной историографии интерес к истории повседневности является довольно новой характеристикой. Среди работ российских историков по вопросам повседневности в СССР 1920-1930-х гг. необходимо назвать исследования обзорного характера Н. Н. Козловой, С. В. Журавлева, А. К. Соколова4. Авторы этих работ характеризуют проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические умонастроения различных социальных групп. Н. Н. Козлова уделяет более пристальное внимание ценностному миру советского человека довоенной поры, характеристикам его поведения и материальной культуре, окружавшей его. В 1990-х гг. эти работы представляли собой первые попытки анализа новых для российской науки проблем раннесоветской повседневности. Поэтому, при всех их достоинствах, данные работы содержат мало конкретных описаний и характеристик, а
1 Букин С. С., Тимошенко А. И. Первые генеральные планы застройки Новосибирска (20-е гг. XX в.) // Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города. - Новосибирск, 2004. - С. 493—498.
2 Букин С. С. Жизненная среда Новосибирска в военное лихолетье // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) - Новосибирск, 2004. - С. 79-114.
3 Букин С. С. Питание жителей Новосибирска в военное лихолетье // Сибирь — фронту. — Кемерово, 2000. — С.102-105.
4 Журавлев С. В., Соколов А. К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история: Ежегодник, 1997-1998. - М., 1998. - С. 287-332; Козлова Н. Н. Горизонты повседневности советской эпохи: (Голоса из хора). - М., 1996. оценки и суждения авторов, по нашему мнению, иногда слишком категоричны. Но все-таки обращение к исследованиям Н. Н. Козловой, С. В. Журавлева и А. К. Соколова способствует выявлению специфики городской повседневности Новосибирска и помогает в интерпретации источников.
История российской городской повседневности данного периода представляет собой еще слабо изученное проблемное поле. Обзорный труд в русле этой проблематики написан западным историком Ш. Фицпатрик1, однако существует лишь несколько локально-исторических исследований, посвященных эволюции городской повседневности различных регионов нашей страны. Повседневности ленинградцев посвящены исследования Н. Б. Леби-ной и ее соавтора А. Н. Чистикова2, о повседневной жизни москвичей сталинского времени написана двухтомная научно-популярная книга Г. В. Андреевского3. Повседневной жизни московских рабочих начала 20-х гг. посвящена статья В. С. Тяжельниковой4, вопросам повседневности населения городов Пензенской обл. - диссертационное исследование С. В. Панина5, а истории повседневности Кургана - работа М. С. Жулевой6. Вопросы повседневности уральских городов в условиях гуманитарной катастрофы времен Гражданской войны изучались И. В. Нарским7. Стоит отметить, что все указанные работы созданы на разной концептуальной основе, вследствие чего посвящены совершенно разным вопросам: нормам и аномалиям в социальном поведении горожан, обывательским стратегиям выживания в военных условиях, сюжетам из демографической, бытовой и культурной жизни горожан.
1 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: Социальная история советской России в 30-е гг.: Город. - М., 2001.
2 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города в 1920-1930-е гг. - СПб., 1999; Лебина Н. Б., Чистиков А. Н. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия.-СПб., 2003.
3 Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е гг.). - М., 2003; Он же. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30—40-е гг.). — М., 2003.
4 Тяжельникова В. С. Указ. соч.
5 Панин С. Е. Повседневная жизнь советских городов: Пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е гг. (на материалах Пензенской губ.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 2002.
6Жулева М. С. История повседневности жителей Кургана в 1929-1941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курган, 2004.
7 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001.
Круг вопросов, поставленных нами в контексте истории повседневности, до определенной степени изучен историками, работавшими над изучением социально-экономической истории, истории культуры и быта в советской России между Гражданской и Великой Отечественной войнами. Эти исследования мы объединили в третью группу.
Изучение вопросов питания новосибирцев предполагает обращение к историческим трудам о продовольственном снабжении городского населения в межвоенный период, о торговле, распределении продовольствия и особенностях его потребления в городах. Данная проблематика активно разрабатывается еще с советских времен. В числе авторов, изучавших ее на общероссийском уровне, следует упомянуть Е. Г. Гимпельсона (его труды посвящены политике, экономике и идеологии «военного коммунизма» и периода нэпа)1,
А. Ю. Давыдова (статья о явлении «мешочничества») . Работы В. П. Дмитрио енко, Ю. А. Полякова и Н. В. Щербаня о новой экономической политике , статьи С. Н. Лапиной, Н. Д. Делюхиной, Л. Н. Суворовой характеризуют тенденции в отношениях между государством и рынком страны, а также специфику потребления населением основных продуктов питания на переходном этапе развития советской экономики4. Наиболее фундаментальными трудами по советской торговле и продовольственному распределению конца 20-х - 30-х гг. XX в. являются исследования Е. А. Осокиной, которая изучает данную проблематику в контексте истории повседневности5. Историю распределительной системы в СССР 30-х гг. во взаимосвязи с рыночной торгов
1 Гимпельсон Е. Г. Нэп и советская политическая система, 20-е гг. - М., 2000; Он же. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. - М., 1973.
2 Давыдов А. Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура (1918-1922 гг.) // Вопр. истории.
- 1994.-№3.-С. 41-54.
3 Дмитриенко В. П. Приобретения и потери. - М., 1994; Поляков Ю. А., Дмитриенко В. П., Щербань Н. В. Новая экономическая политика. — М., 1982.
4 Лапина С. Н., Делюхина Н. Д. Советская экономика на завершающем этапе нэпа: тенденции и перспективы развития // Нэп, завершающая стадия: соотношение экономики и политики. — М., 1998. — С. 5 —22; Суворова Л. Н. Государство и рынок в России в 1923-1928 гг. // Там же. - С. 58-97.
5 Осокина Е. А. Иерархия потребления: О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 гг. -М., 1993; Она же. Люди и власть в условиях кризиса снабжения (1939-1941 гг.) // Отечеств, история. - 1995.
- № 3. - С. 16-32; Она же. Распределение и рынок снабжения населения СССР в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. -М, 1998. лей изучали курские историки С. А. Винникова и Н. А. Горшкова1. Их исследования построены преимущественно на материалах ЦентральноЧерноземного региона, однако в них содержатся важные выводы об общих тенденциях развития системы торговли и снабжения в СССР 1930-х гг.
Региональная специфика развития торговли, продовольственного снабжения и потребления нашла отражение в работах многих сибирских ученых. Особенности продовольственной разверстки в Сибири периода «военного коммунизма» исследовались Л. И. Боженко, который уделял существенное внимание вопросам снабжения сибиряков основными видами продовольствия и отношения населения к продовольственной политике правительства . Существенный вклад в изучение темы борьбы сибиряков с голодом 1921-1922 гг. внес Е. М. Хенкин3. В. С. Флеров анализировал торговую политику государства, выявлял соотношение государственной, кооперативной и частной торговли, изучал вопросы снабжения населения товарами первой необходимости4. Томский историк В. И. Дудукалов детально исследовал развитие советской торговли в Сибири в 1921-1928 гг., уделив пристальное внимание проблемам государственной торговли и потребительской кооперации, особенностям эволюции частного сектора в торговле Сибири периода нэпа5. Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях нэпа изучает новосибирский ученый В. А. Ильиных6. Воссозданию общесибирского контекста базарной торговли в нашем городе способствуют и работы историков, изучающих деятельность сибирских нэпманов, вопросы частной торговли в Сибири, условия предпринимательской
1 Винникова С. А. История развития в СССР рыночной торговли и распределительной системы (1936-1941 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1999; Горшкова Н. А. Социальное распределение и элементы рынка в государственной экономике (1931-1935 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000.
Боженко Л. И. Из истории существования продовольственной разверстки в Сибири (конец 1919 - август 1921 г.) // Из истории социалистического строительства в Сибири. - Томск, 1984. - С. 54-72.
3 Хенкин Е. М. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Томск, 1965; Он же. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922 гг.). - Красноярск, 1988.
4 История Сибири с древнейших времен до наших дней.-Л., 1968.-Т. 4. - С. 201-205.
5 Дудукалов В. И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (19211928 гг.).-Томск, 1978.
6 Ильиных В. А. Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях нэпа (1921-1928 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1998. деятельности в 1920-х гг. (С. В. Шейхетов1), хлебный и масляный рынок Сил бири (В. А. Ильиных ), социально-политические аспекты системы снабжения Сибири (В. И. Исаев3). Особенности продовольственного снабжения новосибирских рабочих второй половины 20-х — начала 30-х гг. охарактеризованы В. А. Исуповым4. Вопросам общественного питания трудящихся Сибири уделяется внимание в работах Н. В. Буша5, В. И. Дудукалова6.
К этой же группе работ наших предшественников мы относим исследования по истории коммунального хозяйства, жилья, здоровья, гигиены и костюма советских горожан 20-30-х гг. XX в. Общероссийская историография этой проблематики обширна, поэтому мы остановимся преимущественно на обобщающих концептуальных работах, знакомство с которыми повлияло на наши собственные выводы и оценки. В последние годы наметилась тенденция междисциплинарного и культурологического изучения этих вопросов, традиционно входивших в круг проблем, интересовавших историков-бытописателей.
Проблемы жилищной политики советского государства и ее реализации в архитектурном проектировании раскрываются в книге М. Г. Мееровича «Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализация в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.)» . Обозначенный круг вопросов так или иначе интересен социальным историкам, историкам культуры. Характер развития инфраструктуры советских городов под влиянием урбанизации иссле
1 Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум: Сибирь (1920-1930-е гг.). - Новосибирск, 2004. - С. 110145.
2 Ильиных В. А. «Масляная война» 1923-1928 гг. в Сибири: Государство, кооперация и частный капитал на заготовительном рынке в условиях нэпа. - Новосибирск, 1996; Он же. Хлебный рынок в 1921-1927 гг.: от демонополизации к ремонополизации // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - С. 143-149.
3 Исаев В. И. Социально-политические аспекты системы снабжения Сибири (1926-1937 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири, XX в. - Новосибирск, 1997. - С. 77-86.
4 Исупов В. А. Некоторые вопросы быта рабочих Сибири в 1926-1932 гг. (на материалах Новосибирска) // Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1980. - С. 222-230.
5 Буша H. В. Изменения в быту трудящегося населения городов Сибири накануне и в годы восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук - Томск, 1986.
6 Дудукалов В. И. Развитие общественного питания в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1932 гг.) // Из истории социалистического строительства в Сибири. - Томск, 1984. - С. 124-138.
7 Меерович М. Г. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.). - Иркутск, 2003. дуется историками-урбанистами. Отметим труды А. С. Сенявского1, оценочные суждения которого повлияли на интерпретацию собранного нами эмпирического материала. Кроме того, интерес представляют и работы демографического характера. К примеру, А. Г. Вишневский затрагивает проблемы развития инфраструктуры советских городов и жилищного фонда, характеризуя особенности советской урбанизации, которая представлена в его работе как аспект «консервативной модернизации» страны2. В монографии В. Б. Жиромской «Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное»3 говорится о причинах заболеваемости и смертности населения страны, о влиянии бытовых условий в городах на демографическую картину СССР, приводится соответствующая статистика, в том числе и региональная. Общие сведения о развитии советской системы медицинского обслуживания содержатся в юбилейном сборнике научных трудов «50 лет советского здравоохранения (1917—1967)»4. Кроме того, из числа исследований, посвященных истории медицинского обслуживания населения СССР, хочется выделить статью Д. А. Журавлева, который предпринял попытку изучения повседневной жизни в советском госпитале 1939-1940 гг.5 Вопросы санитарно-гигиенической культуры советских городов 20-30-х гг. изучены слабо. Из числа немногочисленных публикаций по этой проблематике назовем статью Е. Шерстневой и М. Поддубного6. Стараниями историков костюма и искусствоведов охарактеризованы основные тенденции развития советской моды меду войнами, выявлены главные проблемы в производстве одежды и снабжении одеждой населения страны. Политическому контексту развития швейной отрасли советской промышленности и моды посвящена монография Н.
1 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX в.: роль в историческом процессе. - М., 2003.
2 Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М., 1998.
3 Жиромская В. Б. Демографическая история России в 1930-е гг.: Взгляд в неизвестное. — М., 2001.
4 Гусенков П. Б., Натрадзе А. Г., Антонов И. А. Медицинская промышленность и аптечное дело // 50 лет советского здравоохранения. - М., 1967. — 162-183.
5 Журавлев Д. А. Военный госпиталь в период Советско-финской войны (1939-1940): взгляд изнутри // История повседневности. - СПб., 2003. - С. 63-88.
6 Шерстнева Е., Поддубный М. Грязные руки грозят бедой: Медицинский плакат в борьбе за здоровый быт советских граждан // Родина. - 2001. - № 6. - С. 67-71.
О. Адибекян1. Примером работ, в которых характеризуются тенденции моды 20-30-х гг. XX в., является статья искусствоведа Р. М. Кирсановой2.
Обзор общих тенденций развития системы здравоохранения с Сибири межвоенного периода приводится В. С. Познанским и Н. П. Федотовым в 4-м Л томе фундаментальной «Истории Сибири» . Вопросов обеспеченности жильем, здоровья, гигиены горожан касались в своих работах сибирские ученые Н. В. Буша, В. И. Исаев, В. А. Исупов4, изучая историю рабочего быта в нашем регионе. Историками А. С. Московским и В. А. Исуповым затрагивались вопросы уровня жизни населения сибирских городов и его влияния на демографическую ситуацию5. Развитию системы здравоохранения рабочих Сибири в 1926-1929 гг. посвящена статья Л. П. Гириковой, В. И. Исаева, А. П. Угроватова6. Кроме того, В. А. Исупова интересовало состояние здоровья сибирских горожан 30-х гг. в контексте характеристики демографической п ситуации в городах региона . Вопросы здоровья горожан Новосибирской обл. затронуты также в историко-демографическом исследовании А. А. Бурмато-ва . Стоит отметить явную «рабочецентричность» исследований советского периода по этой проблематике. Лишь в последние годы сибирские историки стали всерьез интересоваться различными аспектами быта и повседневности иных слоев городского населения. Так, нравственный и внешний облик сибирского нэпмана описан С. В. Шейхетовым в контексте характеристики самосознания и самоорганизации этого социального слоя9. Особенности партийно-государственной политики по улучшению материально-бытового по
1 Адибекян Н. О. История развития швейной отрасли и моды в России: политический аспект. - Пятигорск, 2001.
2 Кирсанова Р. М. «Гимнастерка», «Джимми» и «полпред». // Родина. - 1997. -№ 11. - С. 46-52.
3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Т. 4. - С. 276-279,422-424.
4 Буша Н. В. Указ. соч.; Исаев В. И. Быт рабочих Сибири, 1926-1937 гг. - Новосибирск, 1988; Исупов В. А. Указ соч.
3 Московский А. С., Исупов В. А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). - Новосибирск, 1984.-С. 62-63, 83.
6 Гирикова Л. П., Исаев В. И., Угроватов А. П. Развитие системы здравоохранения рабочих Сибири в начальный период социалистической реконструкции (1926-1929 гг.) // Социальные и экономические проблемы советской Сибири переходного периода. - Омск, 1987. - С. 126-138.
7 Исупов В. А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). -Новосибирск, 1991.
8 Бурматов А. А. Население Новосибирской обл., 1937 г. - конец XX в. (историко-демографический анализ): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Омск, 2001.
9 Шейхетов С. В. Нэпманы // Маргиналы в социуме. - С. 99-165. ложения специалистов в начале 30-х гг. описаны Л. И. Пыстиной1.
Итак, анализ историографии избранной нами темы показал следующее. В российской науке существуют различные междисциплинарные методологические модели, предназначенные для разностороннего изучения особенностей жизнедеятельности человека в условиях различной среды. Но в современной исторической науке не сложилось универсального подхода к изучению проблем городской среды и городской повседневности в их взаимосвязи. Изучение городской («жизненной») среды Новосибирска историками только начинается, отдельные аспекты городской повседневности Новосибирска межвоенных лет так или иначе привлекали внимание исследователей, но комплексного изучения городской повседневности Новосибирска в период между войнами не проводилось. Не изучена специфика развития городской среды и повседневности в этот период, не ясно, до какой степени сохранялась преемственность в развитии городской среды и повседневности в это время.
Цель диссертационного исследования: в конкретно-историческом плане охарактеризовать особенности развития ряда важных аспектов городской повседневности Новониколаевска - Новосибирска в период между второй половиной декабря 1919 г. и июнем 1941 г. Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих взаимосвязанных задач:
1) методологически обосновать и апробировать авторский подход к изучению городской повседневности, который состоит в описании и объяснении взаимосвязи между разноуровневыми потребностями горожан и городской средой;
2) определить и описать те элементы городской среды, которые активно использовались горожанами Новониколаевска — Новосибирска в межвоенный период (1919-1941 гг.) для реализации их базовых физиологических потребностей — в питании, отдыхе, тепле и безопасности, в сохранении здо
1 Пыстина Л. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. - Новосибирск, 1999. - С. 122-128. ровья и гигиене;
3) охарактеризовать способы и формы взаимосвязи городской среды и городского населения в процессе удовлетворения новониколаевцами — новосибирцами названных базовых физиологических потребностей;
4) выявить и охарактеризовать как преемственность, так и специфику развития городской среды и городской повседневности Новониколаевска - Новосибирска на двух этапах: конца 1919 - 1928 г. и 1929 - середины 1941 г.
Объектом нашего диссертационного исследования является городская повседневность Новониколаевска — Новосибирска в период между серединой декабря 1919 г. и июнем 1941 г. Под городской повседневностью в данном случае понимается взаимодействие между городской средой и горожанами с целью удовлетворения разноуровневых потребностей последних. Повседневная жизнь горожан проистекает в условиях, определяемых в значительной степени городской средой. Городская среда же складывается и развивается под существенным влиянием повседневной жизнедеятельности городского населения. Поэтому данные категории представлены в нашем исследовании как взаимосвязанные и взаимообусловленные.
Предметом исследования в диссертации является исторический процесс развития городской повседневности, протекавший на протяжении межвоенного периода под влиянием различных объективных факторов экономической, политической и социокультурной жизни страны, а также в результате актуализации субъективного фактора: социальных, культурных, психоментальных характеристик городского сообщества. Под развитием мы понимаем в данном случае систему количественных и качественных изменений изучаемого объекта, происходивших в результате целенаправленных действий государственной власти и различных групп населения нашего города.
Территориальные рамки исследования охватывают г. Новоникола-евск - Новосибирск в пределах его административных границ изучаемого времени. Ограничение территориальных рамок исследования одним городом Новосибирском объясняется не только патриотическими мотивами автора.
Географами замечено, что индивидуальные, особенные характеристики больших городов выражены отчетливее, нежели индивидуальные черты городов малых. Большие города больше подходят для монографического описания, нежели малые, которые целесообразнее изучать типологически1. Согласно типологии городов, предложенной Г. М. Лаппо, Новосибирск середины 1920-х гг. можно отнести к категории «больших» городов (100250 тыс. жителей). В конце 1930-х гг. - это уже «крупный» город (250-500 тыс. жителей). Новосибирск заслуживает особенного внимания по причине своей уникальности в масштабах Сибири и всей России. Специфику развития этого города часто оценивают как «феноменальную». Его уникальность обусловлена высокими темпами роста и многофункциональностью. Но влияние этих характеристик на повседневность городского населения — не изученная и, очевидно, значимая проблема, поэтому мы концентрируем свое внимание на Новониколаевске - Новосибирске. В то же время мы стремились изучать прошлое Новосибирска, сопоставляя специфичные черты этого города с характеристиками, присущими другим городам региона. Сравнение разных городов не входило в круг поставленных нами задач, однако часто использование этого исследовательского приема было важно для выявления особенностей и типичных характеристик городской повседневности Новосибирска между войнами.
На протяжении межвоенного периода городская черта и структура административных районов Новосибирска изменялись. «Сибирский Чикаго» рос исполинскими темпами не только по численности населения, но и по площади. Кроме того, на протяжении двух десятилетий в городе неоднократно производился передел районов.
К 1920 г. Новониколаевск занимал 9022 га земли на правом берегу р. Обь2. Здесь сложилось несколько районов, которые на дореволюционный манер называли «частями»: Центральная (территория современного Цен
1 Лаппо Г. М. География городов: Учеб. пособие для геогр. фак-тов. - М., 1997. - С. 480.
2 Новониколаевская губ.: Стат. очерк. - Новониколаевск, 1921. - С. 24. трального р-на), Вокзальная (часть Железнодорожного р-на), Закаменская (часть Октябрьского р-на), а также несколько «нахаловок» (Большая — сегодня это часть Железнодорожного р-на, Малая - теперь часть Заельцовского р-на, Порт-Артур - часть Октябрьского р-на), которые представляли собой самовольно застроенные земли в городской черте и за ее ближайшими пределами. На границе с Закаменской частью, на правом берегу Каменки, притока Оби, располагался Военный городок. В селитебной зоне Новониколаевска имелось 2382 га земли, поделенных на 416 жилых квартала1. Однако не все запланированные под застройку территории в действительности были застроены. Значительная часть городских земель находилась под пашней, покосами, выгоном, лесами, дачами, садами, кладбищами, отвалами, промышленными предприятиями, пустырями.
В 1926 г. в городской черте помещалось уже 9356 га . Большая и Малая Нахаловки числились в составе Вокзальной части города. Большую Нахаловку называли также Обской слободой. К Вокзальной части причислялись Веревочная, Карьерная и Нобелевская слободы, поселки при речках 1-й Ель-цовке и 2-й Ельцовке. В середине 20-х гг. от Центральной части города отделилась Ипподромская, представлявшая ранее северную половину Центральной части. В составе Ипподромской части оказалась Татарская слободка. Кроме того, в 1928 г. от города отделился поселок Белоглинка, но в 1930 г. его снова присоединили к городу, что в большей степени соответствовало временному контексту высоких темпов урбанизации3. Стоит отметить, что границы прообразов современных районов Новосибирска не совпадали с нынешними административными пределами. Например, судя по плану города 1928 г., часть кварталов Красного проспекта от перекрестка с ул. Вагановской (теперь Фрунзе) до перекрестка с ул. Рыкова, за пределами которой заканчивалась застройка, относилась к Вокзальному р-ну.
1929-1930 гг. ознаменованы колоссальным приростом городских тер
1 Там же. - С. 29.
2 Коммунальное хозяйства РСФСР к началу 1927 г. - М., 1926. - С. 126.
3 ГАНО, ф. Р-11, оп 2, д. 6, л. 9. риторий. В 1929 г. к городу присоединили с. Усть-Иню с ее наделом в 439 га, располагавшиеся у юго-восточной границы Новосибирска. А в 1930 г. в городскую черту вошли следующие населенные пункты, располагавшиеся на левом берегу Оби: села Большое Кривощеково (4194 га) и Бугры (2440), деревни Ересная (1578), Малая Кривощекова (1034), Верткова (969) и Перова (795 га). Левобережные населенные пункты объединили в один Заобский р-н. Огромная территория Заобского р-на подлежала застройке в соответствии с генеральным планом «Гипрогора». В юго-западной части, преимущественно на землях Бугров и Перовой, планировалось строительство социалистического города для рабочих «Сибкомбайна» и Льночесальной фабрики. Усть-Иня существовала некоторое время как самостоятельный район (Инюшенский -от бытовавшего просторечного названия Усть-Ини — «Инюшка»). Однако вскоре Усть-Иня вошла в состав Закаменского р-на, который в 1929 г. переименовали в Октябрьский. По данным 1932 г., Большая Нахаловка отделилась от Вокзального р-на и являлась самостоятельным районом. Кроме того, от Вокзальной части отделился Ельцовский р-н, территориально сложившийся в окрестностях реки 1-й Ельцовки (прообраз современного Заельцовского р-на). В это же время на северо-восточной окраине города заложили Горнозаводский р-н, а на юго-восточной окраине — Инской р-н (прообраз современного Первомайского)1. В 1933 г. Горнозаводский р-н переименовали в Дзержинский, а Инской вскоре стал носить имя Эйхе. В 1935 г. Вокзальный р-н переименовали в Кагановичевский.
Во второй половине 1930-х гг. были устранены мелкие районы, осталось пять крупных: Кагановичевский, Октябрьский, Кировский (бывший Заобский), Первомайский и Дзержинский. Однако такое районирование оказалось неудобным. Райсоветам было трудно справиться с хозяйственными и административными проблемами. Было предложено разукрупнить Дзержинский, Октябрьский и Кагановичевский р-ны: из этих трех районов создать пять, снова выделив Центральный и Ельцовский. В переформирование рай
1 Город Новосибирск и район: Эконом, справочник. - Новосибирск, 1932. — С. 54. онов вкладывалась идея их функционального разделения. По замыслу горкома ВКП(б) и Горсовета, Центральный р-н становился административным, культурным и торговым центром; Дзержинский - промышленным (здесь предполагалось развивать «Сибмашстрой» и «Сибтрикотажстрой»); Ельцов-ский - центром пищевой и легкой промышленности; Кагановичевский -транспортно-промышленным узлом, Октябрьский - центром метало- и деревообрабатывающей промышленности; Первомайский — железнодорожным, Кировский - машиностроительным. Областной комитет ВКП(б) одобрил данный замысел1. Но в действительности, кроме Ельцовского и Центрального, заново возник Ипподромский р-н. В 1939-м же году Ельцовский р-н переименовали в Заельцовский. Таким образом, в 1939 г. городских районов в Новосибирске стало восемь.
Административная чехарда в истории оформления городского районирования Новосибирска демонстрирует специфику процесса освоения властями и населением ускоренно росшей территории Новосибирска. Властям и населению, несомненно, непросто и далеко не всегда удобно было жить и работать в условиях, когда городская территория неравномерно осваивалась в экономическом, демографическом и культурном смыслах. Поэтому в довоенный период испытывались разные варианты районирования города, ведь имелась необходимость сочетать цели ускоренного роста Новосибирска и более ли менее комфортного состояния его населения.
На протяжении трех десятилетий, с самого момента основания, Ново-николаевск - Новосибирск был тесно связан с сельской округой, которая постепенно входила в его городскую черту. Поэтому при изучении специфики повседневной жизни новониколаевцев нам не избежать учета и анализа некоторых сюжетов из жизни крестьян этих населенных пунктов, хотя в целом среда и повседневность населения новосибирского пригорода является проблематикой, выходящей за пределы нашего исследования.
Заметим и то, что к концу 30-х гг. Новосибирск опередил все города
1 НГГА, ф. Р-331, оп 1, д. 132, л. 14.
Сибири в демографическом отношении. По данным А. С. Московского и В. А. Исупова, уже в 1933 г. Новосибирск сделался региональным лидером по численности населения. Это подтверждено официальными статистическими материалами. В 1920 г. здесь проживало только 68 тыс. человек, к 1923 г. численность населения несколько возросла, достигнув 76,5 тыс., в 1926 г. в Новосибирске расселялось уже более 120 тыс., в 1929 - более 140, в 1933 -278 тыс., а в 1939 г. - 404,4 тыс. человек1.
Хронологические рамки нашего исследования ограничены периодом между второй половиной декабря 1919 г. и июнем 1941 г. Весь этот период можно условно назвать межвоенным. В середине декабря 1919 г. в Новони-колаевске была восстановлена советская власть. Выгодное географическое положение и успешное развитие предшествующего периода обусловили его стремительное превращение в крупнейший центр политической, государственной и хозяйственной власти на востоке России. В 1919-1920 гг. здесь временно располагался центр Томской губ., а в июне 1921 г. была учреждена Новониколаевская губ. с центром в нашем городе. С лета 1921 по 1924 г. здесь располагалось Сибирское бюро ЦК РКП(б), передавшее в 1924 г. свои полномочия Сибирскому краевому комитету РКП(б). В 1921-1925 гг. здесь осуществляли властные функции Сибирский революционный комитет (Сиб-ревком), другие «общесибирские» учреждения. В 1925-1930 гг. Новоникола-евск - центр огромного Сибирского края, в 1930-1937 гг. - ЗападноСибирского края. В 1937 г. из состава последнего выделена Новосибирская обл., но ее территория до середины 1940-х гг. была гораздо обширнее нынешней.
Относительная стабилизация политической ситуации в городе и его новое административное значение существенно повлияли на состояние городской среды и городскую повседневность. В 1920-е гг. перестраивалась вся система экономических, социально-политических и культурных отношений, однако конец этого десятилетия вновь был обусловлен структурной ломкой
1 Московский А. С., Исупов В. А. Указ. соч. - С. 145. во всех сферах жизни советского общества. Повседневность изменялась под воздействием данных аспектов, поэтому в рамках своего диссертационного исследования мы вводим внутреннее хронологическое деление на два этапа в развитии городской среды и городской повседневности Новониколаевска -Новосибирска. Первый этап охватывает временной промежуток между второй половиной декабря 1919 г. и 1928 г. (включительно). Четко выделить рубеж между двумя этапами проблематично. История повседневности - это не событийная история, повседневность не меняется одномоментно. Поэтому мы выделяем условно рубеж между двумя хронологическими этапами нашего исследования - 1928 г. - год начала «великого перелома», прекращения активной внутрипартийной борьбы 20-х гг., первый год первой пятилетки, начало ощутимого усиления роли директивного планирования в экономике. Второй период - время с 1929 по июнь 1941 г.
Первый из обозначенных этапов характеризуется хозяйственной разрухой, которая являлась тяжелым испытанием для городских обывателей, а также последующим процессом восстановления хозяйства страны и опытом введения нэпа. Резкие изменения на уровне своей повседневной жизни горожане ощутили с окончанием нэпа и началом первой пятилетки в стране: форсированная индустриализация и коллективизация коснулись интересов и частной жизни каждой новосибирской семьи. Как стремительно варьировалась политическая и экономическая жизнь страны в эти десятилетия, так же и городская повседневность конца 1930-х гг. выглядит совершенно в ином колорите, нежели 10-20-ю годами раньше. Исторические процессы 1930-х гг. не получили для горожан ожидаемого развития в начале 40-х гг., когда СССР вступил в Великую Отечественную войну. Военный период развития городской среды и городской повседневности Новосибирска характеризуется, как, в частности, показывают последние исследования1, колоссальными изменениями и экстремализацией ситуации. Поэтому военный период целесообразно изучать отдельно. Избранный нами мирный, хотя и очень тяжелый для
1 Букин С. С. Жизненная среда Новосибирска. страны и Новосибирска двадцатилетний межвоенный период позволяет выявить динамику городской среды и городской повседневности, проследить их развитие.
Выделенные нами два этапа в развитии городской среды и городской повседневности Новосибирска приблизительно совпадают со вторым и третьим десятилетиями XX в. Четкое разграничение между двумя этапами установить сложно. Поэтому в своей работе мы иногда условно называем первый этап «двадцатыми» годами XX в., а второй этап - «тридцатыми» годами.
Методология исследования. Историософским основанием нашего исследования является теория модернизации общества, сформулированная в основных чертах в 1950-1960-е гг. представителями западной социологической, политологической и экономической мысли (Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, П. Сорокин, У. Ростоу и др.). Специфика протекания модернизационных процессов в России охарактеризована В. В. Алексеевым, И. В. Побережниковым, А. С. Сенявским и др.1 Развитие городской повседневности Новосибирска в межвоенный период рассматривается нами в контексте длительного всеобъемлющего перехода от традиционного общества к «современному», или «индустриальному». Под «современным» обществом мы понимаем общество, истоки которого возникают в недрах европейской цивилизации и постепенно распространяются по миру, влияя, в том числе, и на развитие российского общества. Современный историк В. Т. Рязанов выделяет следующие характеристики, присущие «индустриальному» обществу: урбанизм, преобладание инноваций над традициями, высокая социальная мобильность населения, доминирование индустриальной сферы экономики над аграрной, светский характер власти и образования, рационалистический тип поведения людей и др. В сибирских условиях модернизационные процессы отчетливее всего
1 Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века. - М., 2000.
2 Рязанов В. Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв. - СПб., 1998.-С. 28. проявлялись именно в городах1. Модернизация затрагивала все сферы жизни общества, очевидным было ее влияние и на городскую повседневность.
Наше исследование строится на локальном в отношении территориальных рамок материале. Новосибирск - не типичный сибирский город. Его выделяют из числа других особенное географическое местоположение (центральное и, по выражению Г. М. Лаппо, в высшей степени «узловатое»2), высокие темпы демографического и территориального роста, быстрое повышение административного, экономического и культурного значения. Поскольку мы изучаем развитие повседневной жизни под воздействием модернизации одного города, целесообразно применение локального исследовательского подхода. Использование локального подхода предполагает концентрацию внимания на особенностях исторического развития конкретного города, в данном случае Новосибирска, с учетом общероссийского и мирового контекста.
Формулировка темы данного исследования предполагает также работу в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского подхода, известного в западной и отечественной литературе как «история повседневности». На сегодняшний день нет универсального представления о том, какое значение следует вкладывать в понятие «повседневность». Имеются существенные разночтения между специалистами разных школ «истории повседневности». Историк М. М. Кром подчеркивает, что «повседневность - это условная конструкция, и она возникает в тот момент и принимает такие очертания, какие и когда разграничения мы проводим между сферами общественной жизни»3. Поэтому становится неизбежной попытка собственной концептуализации понятия «повседневность». Данный подход генетически связан с традицией бытописания XIX в., но современная «история повседневности» имеет более сложные задачи, нежели детальное описа
1 Скубневскнй В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. -Барнаул, 2003. - Ч. 1: Население. Экономика. - С. 4.
2 Лаппо Г. М. Указ. соч. - С. 439.
3 Кром М. М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности. - С. 12. ние различных аспектов бытовой жизни людей прошлого. Взгляд на прошлое Новосибирска под углом зрения истории повседневности дает возможность увидеть круг не замеченных до сих пор исследователями проблем, связанных с элементарными человеческими потребностями, возможностями их реализации в специфичных условиях среды и инфраструктуры быстро растущего сибирского города, с отношением обывателей к собственным будням и каждодневным проблемам.
Человеческие потребности, даже самые элементарные - биологические, формируются под значительным влиянием социокультурных условий, в которых живет человек. Порождением таковых условий эпохи является и быт. Поэтому наше исследование не ограничивается задачей выяснения бытовых аспектов жизни горожан. В более широком плане нас интересует проблема адаптации населения быстро растущего сибирского города к сложным экономическим, социально-политическим и культурным обстоятельствам, которые складывались в стране, в Сибирском регионе и конкретном городе Ново-николаевске - Новосибирске.
Развитие городской повседневности Новосибирска 20-30-х гг. XX в. мы рассматриваем в тесной взаимосвязи с эволюцией городской среды -обжитого городского пространства, сложившейся системы городских путей, границ, ориентиров и «узлов»1, поскольку человек, живущий в городе, неизменно обращается к городской среде в целях реализации своих потребностей. Концентрация населения в городах испокон веков во многом связана со стремлением людей качественнее удовлетворить свои потребности. Город, который сам по себе является одним из символов цивилизованности общества, служит, кроме всего прочего, стремлению людей удовлетворять их потребности. Взаимодействие городского населения с городской средой в целях удовлетворения многообразных потребностей горожан мы и называем «городской повседневностью». Связь между человеческими потребностями и городской средой на повседневном уровне не является односторонней. С
1 Линч К. Образ города. - М., 1982. - С. 50-82. одной стороны, она выражается в целеполагании активности человека по отношению к городской среде, в форме, способе и процессе осуществления этой активности и в конечном ее результате. С другой стороны, указанная взаимосвязь проявляется в потенциале, которым обладают различные объекты городской среды, существующие для реализации потребностей горожан.
Под потребностью мы подразумеваем состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающих источником его активности1. Существуют различные классификации потребностей человека. В своем исследовании мы опирались на концепт «пирамиды потребностей» психолога А. Маслоу. «Пирамида» представляет собой иерархию потребностей. Маслоу считает, что наиболее сильными и примитивными являются биологические потребности человека (потребности в пище, жажда, потребность в укрытии от стихии, в отдыхе и др.). Потребности более высокого порядка связаны со стремлением человека к безопасности (потребность в стабильности, в избавлении от страха и хаоса, в защите, в ограничениях и т. п.). Следующая ступень «пирамиды» - потребности в принадлежности и любви. Высшие потребности человека - в признании, самоактуализации, познании, понимании и красоте. Все потребности человека проявляются в комплексе, они взаимосвязаны и взаи
•у мообусловлены .
Потребности человека слишком разнообразны, поэтому задача изучения городской повседневности Новосибирска межвоенного периода во всей полноте не может быть решена в рамках одного исследования. Теоретический концепт нашего исследования шире конкретного исторического содержания диссертации. На данном этапе мы ограничиваемся главным образом лишь изучением того, как горожане Новониколаевска - Новосибирска старались реализовать свои первичные биологические потребности, вступая во взаимодействие с городской средой.
1 Краткий психологический словарь. - Ростов н/Д, 1998. - С. 270.
2 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2001. - С. 65-155.
Локально-историческое исследование в русле истории повседневности органично сочетается с другим, родственным ему, антропологически ориентированном подходом, известным в зарубежной и отечественной историографии как «устная история». Использование этого подхода позволяет существенно расширить источниковую базу нашего исследования и помочь в интерпретации устных свидетельств старожилов Новосибирска — очевидцев процесса развития городской повседневности в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами. Устные источники наиболее «живо» отражают специфику потребностей горожан 20-30-х гг. и мотивы поведения городских обывателей.
В числе общенаучных и конкретно-исторических исследовательских методов нами применялись анализ и синтез материала, сравнительно-исторический и историко-генетический методы. В работе показано поэтапное развитие городской повседневности Новосибирска, сопоставляются характерные для разных периодов ситуации.
Источпиковая база диссертации представлена материалами разных типов, которые выделяются нами, исходя из способа отражения в этих источниках исторической информации. Мы использовали письменные, устные, визуальные и вещественные источники. Часть письменных источников, привлекавшихся нами к исследованию, опубликована, однако в значительной степени исследование основано на неопубликованных материалах, хранящихся в столичных и сибирских архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Новосибирской обл. (ГАНО), Новосибирском государственном городском архиве (НГГА), Государственном архиве Омской обл. (ГАОО), а также в коллекции биографических материалов кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). Преимущественно неопубликованными являются и визуальные источники, которые хранятся в городских музеях: Новосибирском государственном краеведческом музее (НГКМ), Музее истории Октябрьского р-на г. Новосибирска, в частных коллекциях и семейных фотоальбомах.
К числу письменных источников, положенных в основу нашего исследования, относятся, в первую очередь, опубликованные законодательные материалы межвоенного периода1 и директивные документы высших органов Коммунистической партии - съездов, конференций, пленумов ЦК, Сиббюро ЦК РКП(б)\ В контексте избранной темы использование источников этого вида обусловлено необходимостью соотнесения реалий городской повседневности Новониколаевска - Новосибирска с широкими контекстами жизни советского государства. Специализированные сборники законодательства по коммунальному и жилищному хозяйству, где приводятся извлечения из гражданского кодекса, постановления ВЦИК и СНК, инструкции и циркуляры ЖКХ РСФСР и т. п., особенно важны для нас, поскольку изучение городской среды Новосибирска межвоенных лет сопряжено с обращением к вопросам развития градоустройства, коммунального и жилищного хозяйства страны3. Директивные решения высших партийных органов лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, поэтому данная группа источников позволяет составить обзорное представление о внутриполитической жизни советского государства.
Задача представить городскую среду и городскую повседневность в динамике побудила нас обратиться к дореволюционному законодательству, представленному «Городовым положением» 1892 г. Использование этого документа позволяет увидеть кардинальную ломку и перестройку всей системы городского хозяйства, происходившую уже в начале 1920-х гг. как в
1 Декреты Советской власти. -М., 1957-1989. - Т. 1-13; Основной закон (Конституция) СССР 31 янв. 1924 г. - Режим доступа: http://www.hist.msu.ru: Конституция (Основной Закон) СССР 5 дек. 1936 г. // Там же; Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. // Кодификация российского гражданского права. - Екатеринбург, 2003. -С. 607-773.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - 9-е изд., доп. и испр. -М., 1983-1989.-Т. 1-7 и др.
3 Коммунальное и жилищное хозяйство: Кодифицированный сборник РСФСР. - М., 1933; Михальченко А. Н., Пальгов А. Д. Коммунальное законодательство. - Пятигорск, 1936.
Новониколаевске, так и в других городах страны1.
Важными источниками для исследования являются директивные материалы регионального и городского значения: документы Сибревкома , Президиума Западно-Сибирского крайисполкома3, обязательные постановления Новониколаевского - Новосибирского горсовета и горисполкома, публиковавшиеся в местных газетах. Нормативные источники местных советских органов власти позволяют судить о насущных проблемах городской среды и городской повседневности Новосибирска, поскольку их появление было обусловлено необходимостью корректировки имевшейся ситуации.
Пожалуй, самый обширный пласт источников нашего исследования представлен неопубликованными делопроизводственными материалами (организационной и распорядительной документацией, текущей перепиской учреждений и предприятий, протоколами собраний, учетной, отчетной и контрольной документацией, инструкциями, докладными записками и т. п.) из 38 фондов шести архивов страны. Мы ознакомились с некоторыми делами из делопроизводственной документации Земского отдела Министерства внутренних дел (РГИА, ф. 1291); собственной его императорского величества Канцелярии (РГИА, ф. 1409); Министерства продовольствия Сибирского временного правительства (ГАОО, ф. Р-147); Министерства снабжения Сибирского временного правительства (ГАОО, ф. Р-1072); Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ГАРФ, ф. Р-314); фонда Коммунальных предприятий РСФСР (ГАРФ, ф. Р-4041); Управления сельского, городского и промышленного строительства (Архитстроя) Главного управления государственного строительства ВСНХ СССР (РГАЭ, ф. 1365). Большая часть изученных нами делопроизводственных источников хранится в фондах торговых, промышленных, коммунальных предприятий Новосибирска,
1 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 г., с приведением узаконений, на которые в тексте статей его сделаны ссылки, а также разъяснение извлеченных из кассационной практики. — СПб., 1892; Городовое положение 11 июля 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. - СПб., 1894.
2ГАНО, ф. Р-1,оп. 1.
3 Западно-Сибирский край. Исполнительный комитет Советов: Официальный сборник важнейших законов правительства, постановлений и распоряжений Западно-Сибирского крайисполкома. - Новосибирск, 1930— 1937. учреждений здравоохранения. Все эти источники освещают огромное количество фактов и деталей из истории городской среды и городской повседневности Новосибирска 1920-1930-х гг. — от городской застройки до эпидемий и ассортимента торговых палаток на базарах. Стоит отметить, что документы центральных архивов содержат обычно сжатую отчетную информацию, в то время как в местной делопроизводственной документации нередко так или иначе выражается отношение новосибирцев к различным объектам городской среды, к собственной повседневной жизни.
Статистические источники нашего исследования представлены как неопубликованными, архивными материалами, так и опубликованными свидетельствами. Неопубликованная статистика, послужившая источниками нашего исследования - это материалы фондов ГАНО № Р-11 и Р-1989: документация по проблемам демографии, конъюнктурные обзоры новосибирского рынка за определенные месяцы, числовые данные о хозяйственной жизни в Новосибирском окр., документация об экономическом состоянии жилищного фонда города и т. п.
К числу опубликованных статистических источников относятся, прежде всего, статистические сборники, посвященные вопросам коммунального хозяйства РСФСР и СССР, где имеются данные и по состоянию коммунального хозяйства Новосибирска1. Данная группа источников дает возможность сравнивать ситуацию в Новосибирске с положением в других городах страны, учитывать общесоюзный контекст развития городской среды и повседневности Новониколаевска - Новосибирска. Важно, что источники этой группы содержат не только «голые» цифры, но и обобщающие материал -статьи и справки авторов-составителей. Выявлению специфики развития городской среды и повседневности Новосибирска в межвоенный период способствовало обращение к дореволюционным статистическим данным, представленным в обобщающих сборниках «Города России в 1904 г.» и «Города
1 Коммунальное хозяйство РСФСР. - М., 1925; Города Союза ССР. - М, 1927; Коммунальное хозяйство РСФСР к началу 1928 г. — М, 1929; Коммунальное хозяйство СССР к концу пятилетки: Основные итоги переписи коммунального хозяйства 1932 г. — М., 1935; Коммунальное хозяйство РСФСР к началу 1937 г.: Краткий стат. справочник. — М., 1938.
России в 1910 г.»1. Также к числу опубликованных источников этого вида относятся статистические сборники по г. Новониколаевску — Новосибирску и по Новониколаевской губ. Данные, содержащиеся в этих источниках, дают нам основания судить о городской среде Новониколаевска до начала индустриализации, сопоставлять характеристики повседневности губернского города с ситуацией в малых окрестных городах.
Особую группу статистических источников составляют специализированные периодические сибирские издания статистического характера . В этих изданиях публиковались результаты исследований, построенных на анализе статистических данных по региональной социально-экономической проблематике. Отдельные идеологически обусловленные выводы, которые делались авторами этих изданий, не всегда вызывают согласие в наше время. Однако в значительной степени благодаря трудам этих статистиков сегодня мы можем судить о структуре питания различных слоев городского населения, ценах на продукты, об обеспеченности горожан жильем, причинах смертности и прочих аспектах новосибирской повседневности в межвоенный период.
Важными источниками нашего исследования стали межвоенные справочные издания, построенные как на материалах всего региона, так и на материалах Новосибирска4. В старых справочниках приведены сведения о численности и составе городского населения, об административно-территориальном делении города, о планах и проектах строительства в городе, об уровне развития коммунального и жилищного хозяйства, об экономической и культурной ситуации в городе. Важно, что справочники содержат
1 Города России в 1904 г. - СПб., 1906; Города России в 1910 г.-СПб., 1914.
2 Статистический сборник по г. Новониколаевску. - Новониколаевск, б.г.; Новониколаевская губ.: Стат. очерк.
3 Статистика Сибири. - 1930-1931; Статистический бюллетень. - 1924-1929; Бюллетень рынка и цен Сибирского края. - 1926.
4 Вся Сибирь: Справочная и адресная книга на 1924 г. - Л., 1924; Вся Сибирь со включением Уральской обл.: Справочная и адресная книга на 1925-1926 гг. - М., 1925; Вся Сибирь и Дальний Восток: Справочная книга на 1926 г. - Л., 1926; Весь Новониколаевск. - М., 1925; Весь Новосибирск. - М., 1931; Новосибирская обл.: экономико-географическое описание. - Новосибирск, 1939; Новосибирская обл. в 1939 г. - Новосибирск, 1940; Новосибирск: Справочник по городу и району. - Новосибирск, 1935; Сибирь в 1923-1924 гг. -Новониколаевск, 1925; Список абонентов Новосибирской АТС. - Новосибирск, 1938; Справочник милиционера по г. Новосибирску. - Новосибирск, 1939; Город Новосибирск и район. различные адреса: учреждений, предприятий, контор, врачей и т. п. Полезными оказались для нас списки переименованных улиц с указанием их принадлежности тому или иному району. Эти справочники позволяют современному исследователю, как и их современникам, ориентироваться в старом Новосибирске. Однако стоит отметить некоторую приукрашенность реальной обстановки: в справочниках, особенно 1930-х гг., много внимания уделено планам и проектам, меньше - реальным достижениям.
Пресса составляет существенную долю источников нашего исследования. В своем исследовании мы широко использовали публикации довоенных новосибирских журналов разной направленности: специализированных про-1 фессиональных и общественно-литературных . Новониколаевский журнал «Советская жизнь» интересен обзорами экономического состояния нашего региона, характеристиками планов и стратегий реконструкции хозяйства и социалистического строительства. Информативными в контексте темы нашего исследования являются статьи, посвященные коммунальному хозяйству Новосибирска, жилищному вопросу. Журналы богаты обзорными и обобщающими материалами, позволяющими судить о санитарном состоянии городов Сибири и Новониколаевска в их числе, об эпидемической ситуации в городе, о причинах смертности и других вопросах, связанных со здоровьем и санитарно-гигиенической культурой горожан. Литературно-просветительные журналы, выходившие в Новосибирске в 20-30-е гг., помогают понять специфику интересов, вкусов и потребностей их читателей, в первую очередь -горожан. Являясь одним из средств формирования взглядов населения региона, эти журналы в определенной степени отражают уровень просвещенности и образованности их адресатов.
Очень информативным и перспективным источником изучения проблем истории городской повседневности являются местные газеты. Они содержат не только богатый фактический материал, но и фиксируют первич
1 Советская жизнь. - 1922; Сибирский медицинский журнал. - 1922-1928; Сибирский клинико-профилактический журнал. - Новосибирск, 1930.
2 Сибирские огни. - 1922-1941; Красная сибирячка. - 1922-1939; Сибирь. - 1925-1926. ную, необработанную общественную рефлексию. Из газет можно узнать не только адреса и имена, получить сведения об интересах и заботах обывателей, но и познакомиться с их представлениями о собственной среде жизнедеятельности и суждениями о качестве повседневной жизни. В процессе работы мы обращались к значительному числу газет краевого и городского значения. В их числе: региональная газета «Советская Сибирь» (1922-1940 гг.), профессионально ориентированные газеты «Сибирский гудок» - издание ЦК Профсоюза работников железнодорожного и водного транспорта СССР (1922-1926 гг.) и «Красноармейская звезда» - еженедельное издание РВС Западно-Сибирского военного округа (1923-1926), а также краевая молодежная газета «Путь молодежи» (1923-1926); ежедневные городские газеты «Красное знамя» (1920), «Дело революции» (1920-1921), «Трудовой путь» (1922) и «Большевик» (1923 г.).
Использование газет, адресованных разным кругам читателей, позволяет не только открывать новые фактические сведения, но и сопоставлять содержание различных изданий. Например, параллельное прочтение «Большевика», «Советской Сибири», «Красноармейской звезды» и «Сибирского гудка» за 1923 г. дает возможность выявить наиболее актуальные проблемы городской повседневности, вычленить самые значимые события (о них сказано во всех изданиях), увидеть специфику повседневной жизни обитателей Вокзальной части города или Военного городка, что особенно важно в контексте локально-исторического исследования. Стоит сказать, что газетные комплексы 1920-х и 1930-х гг. заметно отличаются. Во-первых, в 1930-е гг. выходило меньше различных изданий. Во-вторых, содержание разных газет варьировалось куда меньше, чем в предыдущем десятилетии. Поэтому информативность «Красноармейской звезды», газеты «Хозяин города» и других изданий, выходивших одновременно с «Советской Сибирью», резко понижается, содержание во многом дублируется. Газеты периода хозяйственной разрухи наиболее информативны: они еще не так идеологически выдержаны и грамотно оформлены, нежели издания 30-х гг.
Еще один значимый для нашего исследования вид письменных источников - художественная литература, представленная произведениями сибирских писателей и поэтов1. Данные произведения, в которых местом действия является Новониколаевск, написаны очевидцами процессов развития повседневности этого города, в них отражены бытовые аспекты жизни в городе и умонастроения обывателей.
В процессе исследования нами привлекались воспоминания старожилов Новосибирска, как неопубликованные, из коллекции биографических материалов кафедры отечественной истории НГПУ, так и опубликованные мемуары2.
Тексты сборников «Мой Новосибирск» и «Память сердца» - довольно информативные источники для нашего исследования. В этих воспоминаниях освещаются преимущественно более интересные современным читателям сюжеты из повседневной жизни горожан. Поэтому некоторые свидетельства мемуаристов представляют для нас особенный интерес, как по причине описания в них фактов, более нигде не зафиксированных, так и в силу специфики рефлексии авторов над этими фактами. Неопубликованные мемуарные тексты, как правило, менее объемны, они далеко не всегда имеют сюжет, часто не продуманы по композиции, в таких текстах редко отражена глубокая рефлексия автора над собственными словами. Объектом воспоминаний в. неопубликованных мемуарах чаще выступают события, нежели личные переживания автора, оценки событий часто вовсе отсутствуют, а если и имеются, то носят по большей части консервативный характер. Это объясняется тем, что воспоминания собирались в 1984-2005 гг. студентами, впервые выполнявшими подобное учебное задание. Информаторы далеко не всегда были
1 Зазубрин В. Я. Общежитие // Сиб. огни. - 1923. - № 5/6. - С. 72-97; Он же. Щепка // Зазубрин В. Я. Общежитие. - Новосибирск, 1990. - С. 137-196; Лавров И. М. Мои бессонные ночи. - Новосибирск, 1977; Само-хин Н. Я. Где-то в городе на окраине. - Новосибирск, 1986. - С. 3-146; Изонги Н. Три столицы // Сиб. огни. - 1925. - № 4/5. - С. 121; Она же. Обь // Там же. - 1925. - № 3. - С. 104; Крымская Л. Провинция // Там же. -1927. -№ 3. - С. 93; Она же. Улица // Там же. - 1925. -№ 4/5. - С. 120; Мухачев И. Обь // Там же. - 1930. -№ 5. - С. 69 и др.
Мой Новосибирск: Книга воспоминаний. — Новосибирск, 1999; Память сердца: Воспоминания новонико-лаевцев. - Новосибирск, 2003. готовы самозабвенно отдаться процессу воспоминания и осмысления своего прошлого. Однако такова специфика этой группы источников, которые обладают и особенностями, позволяющими считать их достаточно информативными. Это и свободный, не ограниченный определенной темой, поток сознания мемуариста, отсутствие редакторской переработки текста, большое разнообразие социального происхождения авторов воспоминаний и мелких фактов из будничной жизни обывателей, о которых говорится в мемуарах. Мемуаристы описывают Новосибирск, каким они его запомнили с детских лет, свой родной дом и двор, говорят о повседневной одежде, пище, занятиях, о довоенной морали, взаимоотношениях и т. п.
Безусловно, в мемуарах мы не увидим прямого отображения переживания обывателями 20-30-х гг. новосибирской городской среды и городской повседневности. Это переживание опосредовано временным разрывом между прошлым и настоящим, а также письменным текстом, в котором воспоминания зафиксированы. Нужно обладать литературным талантом, чтобы максимально адекватно выразить словами свое настроение и свои впечатления. Кроме того, «время и память нас обманывают, а мы этого даже не замечаем», - эта справедливая мысль Н. А. Бердяева характеризует любые мемуары1.
Нами использовались и устные воспоминания новосибирских старожилов. Стоит отметить, что разграничение этой группы источников с оформленными в письменные тексты воспоминаниями несколько условно. В современной исторической науке нет общепринятого представления о том, что можно считать именно устным источником. В западной историографии устными источниками считаются только звукозаписи интервью, всевозможных речей, выступлений, событий и радиопередачи . Отцы «устной истории» Дж. Эварте Эвансе, П. Томпсон, А. Портелли подчеркивали особенную важность именно звучания устных источников, полагая, что от формы хранения информации принципиально зависят эпистемологические особенности работы с
1 Бердяев Н. А. Самопознание // Избр. произв. - Ростов н/Д, 1997. - С. 503.
2 Parks R. Listening to the past // History today. - 2000. - № 11. - P. 36. источником. Отечественные специалисты не так строги в определении круга устных источников. С. О. Шмидт называет устными источниками «разговорную речь, каким-либо образом зафиксированную, фольклор, памятники письменности, звукозаписи, аудиовизуальные источники»1. По нашему мнению, такая предельно широкая и размытая трактовка понятия «устный источник» осложняет систематизацию всего круга использованных нами источников и не позволяет выделить специфику именно «звучащей речи» рассказчиков.
Согласно представлениям отечественных источниковедов о специфике устных источников, нам следовало бы объединить в одну группу аудиозаписи бесед со старожилами Новосибирска и тексты записей интервью, взятых студентами у пожилых людей. Однако очевидна разница между этими двумя группами источников. В первом случае мы имеем дело с предельно точной фиксацией интервью, во втором случае неизбежна авторская переработка и редакция устных свидетельств. В звукозаписях устных воспоминаний важны оговорки, интонации рассказчиков, «уходы» от основной темы, даже особенности построения фраз. Устные рассказы хороши непосредственностью изложения мыслей информаторами. Для исследователя важны суждения респондентов, их субъективные представления о фактах и их оценки. Конечно, память человека - не отлаженный механизм. Рассказы информаторов часто обрывочны и не всегда точны. С одной стороны, это обстоятельство дает исследователю пищу для размышления: почему человек забыл тот или иной интересный нам сюжет; с другой стороны, оно осложняет работу, ведь на некоторые частные вопросы из истории повседневной жизни сегодня могут ответить только старожилы. С целью записи устных воспоминаний нами была составлена примерная опросная анкета и проведены интервью тринадцати старожилов Новосибирска из разной социальной среды и четырех респондентов среднего возраста, рассказывавших о повседневной жизни Ново-николаевска, опираясь на слова родителей и других старших современников.
1 Шмидт С. О. Путь историка: Избр. труды по источниковедению и историографии. - М., 1997. - С. 99.
Все беседы проводились в Новосибирске в период 1998-2005 гг. Аудиозаписи бесед хранятся на кафедре отечественной истории НГПУ.
В числе визуальных свидетельств нами использовались картографические материалы, натурально-изобразительные источники, представленные фотоматериалами из семейных альбомов новосибирцев и музейных коллекций, художественно-изобразительные материалы.
Старые карты и планы местности помогают в определении территориальной организации пространства города: местонахождения районов, тех или иных улиц, площадей, парков, других узлов. На старых картах нашли отражение топонимы, которые не используются в современном Новосибирске, но широко применялись в 20-30-е гг. Стоит отметить, что планы города отражают систему улиц и городских узлов в обобщенном виде, поэтому использование планов требует обычно уточнения с помощью других источников. В числе использованных источников этого вида: исторические планы города, отреставрированные и обработанные современными специалистами1, Л а также картографические материалы из фондов ГАНО (ф. Р-270) ; карта Новосибирского р-на 1932 г., по которой можно судить о расширении городо ской черты в начале 1930-х гг. ; ряд документов новониколаевского губернского и уездного земельного фонда (1914-1932), среди которых съемочные планы, планы отвода и отмежевания земель, проекты земельных наделов4, некоторые документы фонда коммунального хозяйства НГГА, свидетельствующие о характере использования отдельных городских земель5.
Фотоисточники обладают разной степенью информативности, которая зависит от наличия подписей и комментариев владельцев альбомов. Все использованные нами снимки выполнены профессиональными фотографами. Некоторые снимки отмечены логотипами и печатями новосибирских фото
1 Новосибирск: Историко-географический атлас. - М, 1993; Новосибирск: Энцикл. (вклейки).
2 ГАНО, ф. Р-270, оп. 1, д. 196, 198, 199,201.
3 Там же, ф. Р-917, оп 1, д. 94.
4 Там же, ф. Р-1988, оп 1, д. 364, 365,367, 496.
5 НГТА, ф. Р-331, оп. 1, д. 149, 150. графов 20-х гг.: Н. П. Борцова, В. Е. Паньшина, И. Ф. Синцева, М. Д. Товсто-уха, Р. Шаля, Ф. А. Шевцова. Фотографии обычно носят постановочный характер. Это — своего рода «парадные портреты», цель создания которых — навечно запечатлеть себя, своего ребенка или семью в наиболее выгодном, «приличном» виде. Фотография в изучаемые времена - это нечто родственное документу. В числе задействованных нами источников есть фотографии, запечатлевшие веселый выезд на природу и трагичный сюжет детских похорон. Такие снимки создавались, чтобы увековечить важные события в жизни семьи. Но и в этих тщательно продуманных композициях иногда появляются «ненамеренные свидетельства», характеризующие будничные проблемы и заботы обывателей. Нечаянно попавшая в кадр при уличной фотосъемке баба с коромыслом, кривой частокол и прочие детали — тому свидетельства. Фотографии дополняют комплекс источников изучения костюма представителей разных социальных групп и разного времени, причесок, других объектов материальной культуры. Продуктивным является анализ снимков из одного семейного альбома в их хронологической последовательности: становится заметно, как менялся внешний облик горожан от периода нэпа к этапу индустриализации, выявляется статика одних образов и динамика других. Например, очевидно, что молодежь изо всех сил старалась соответствовать требованиям времени, в том числе и в одежде. Видно, что образы многих людей старшего поколения словно «законсервировались». Заметно, что многие родители экономили на детской одежде, одевая малышей в морально устаревшие вещи и костюмы с чужого плеча и т. д.
Художественно-изобразительные источники нашего исследования представлены, в первую очередь, графическими работами С. Липина1. На гравюрах изображены пейзажи городских окраин и сюжеты из жизни Большой Нахаловки. Субъективный образ Нахаловки, созданный новониколаевским художником, передает восприятие окружающий среды, в которой жил художник.
1 Н. Н. [Нагорская Н.] Графика Степана Липина // Сиб. огни. - 1927. -№ 3. - С. 236-237.
К числу вещественных источников нашего исследования мы относим архитектурно-градостроительный комплекс нашего города. В Новосибирске до сих пор сохранилось немало зданий, построенных в изучаемое время и еще раньше. Нам было интересно их местоположение, этажность, строительные материалы, которые использовались при создании домов. Застройка разных исторических частей города до сих пор имеет своеобразные отличительные черты, наблюдение за которыми позволяет в некоторой степени судить о специфике повседневной жизни на разных концах Новониколаевска -Новосибирска. Разумеется, за последние 80-90 лет Новосибирск сильно изменился в архитектурном смысле, поэтому использование архитектурно-градостроительного облика города в качестве источника производилось параллельно с анализом старых фотоснимков с видами города, статистики и словесных описаний застройки старожилами. Сама система улиц города и его узлов - также источник по истории городской среды, позволяющий судить об ее особенностях. Многие улицы города были спланированы еще до революции, как и узлы. Поэтому, наблюдая за современным расположением улиц, площадей, парков, базаров можно судить и о былом градоустройстве.
Научная новизна и теоретическая значимость. Данная работа является первым в историографии локально-историческим исследованием городской повседневности Новосибирска. Авторской является методологическая разработка концепта городской повседневности. В диссертации введено и теоретически определено по-новому понятие «городской повседневности», описаны и объяснены цели, формы, способы и результаты взаимодействия горожан с городской средой в процессе реализации их потребностей. Данный методологический конструкт частично применен в практике конкретно-исторического исследования, автором определены перспективы дальнейшей работы в рамках обозначенного теоретического поля. Созданный и апробированный автором данного исследования методологический концепт может применяться для дальнейшего изучения истории городской повседневности Новониколаевска - Новосибирска и других городов Сибири или иных регионов России.
Значительная часть источников, положенных в основу диссертации, выявлена или создана автором, используется впервые автором данного исследования. Источниковая база систематизирована и типологизирована. Важным нововведением является мобилизация устных воспоминаний старожилов Новосибирска, которые зафиксированы автором. Записанные воспоминания представляют собой самостоятельную историческую - научную и общественную - ценность.
Практическая значимость проведенной работы заключается в создании конкретного исследовательского алгоритма для изучения истории повседневности городского населения России. Слабая изученность данной проблематики отечественными историками и очевидный потенциал неосвоенных источников разных типов открывают широкие исследовательские горизонты. Полученные нами фактические данные могут быть учтены историками при работе над изучением проблем культурной и социально-экономической жизни советского города межвоенных лет.
Результаты исследования могут иметь прикладное значение: стать основой образовательных курсов по истории Сибири (краеведению, культурной антропологии, микроистории и т. п.) для высшей и средней школы. Перспективным представляется использование материалов диссертационного исследования в просветительской и краеведческой деятельности. Сохранение региональной идентичности - актуальная проблема в условиях глобализации и широкого распространения массовой культуры. Характер региональной исторической памяти, которая служит формированию и укреплению идентичности сообщества, в значительной степени зависит от знакомства населения региона с научной и научно-популярной литературой, дефицит которой сегодня очевиден.
Апробация фактического материала и основных теоретических положений работы производилась в 2001-2006 гг. на трех международных и пяти региональных конференциях, на международной летней школе Европейского университета в Санкт-Петербурге (2005 г., грант Фонда Сороса), на заседаниях кафедры отечественной истории НГПУ. Автором осуществлено в 19992006 гг. более 20 научных, научно-популярных и научно-методических публикаций по результатам исследований городской среды и повседневности Новониколаевска - Новосибирска. Непосредственно содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из тенденций современной отечественной историографии - ослабление длительной гегемонии «большого» исторического нарратива. В этой связи локально-исторические исследования, направленные на изучение несобытийной истории, становятся особенно значимыми. Объект данного исследования локален и в территориальном, и в хронологическом смыслах. Локализация объекта нашего исследования, фиксация внимания на мелких объектах городской среды и «историях» отдельных горожан позволила добиться детализации и индивидуализации исследуемых объектов, увидеть частные примеры изменения повседневности горожан, принадлежавших к разным социальным слоям, индуктивным путем приблизиться к осмыслению общих тенденций развития отдельных аспектов городского повседневности Новониколаевска - Новосибирска. Наша попытка взглянуть на прошлое Новосибирска под углом зрения истории повседневности продиктована стремлением понять, как обыватели, жившие в одном, весьма специфичном, городе в динамичное и трудное время, адаптировались к тем конкретным условиям, в которых им приходилось существовать. Город в физическом смысле, город как инфраструктура, как особая социокультурная среда, развивающаяся под воздействием региональных и общегосударственных контекстов, являлся пространством каждодневного существования его обитателей. Мы видим глубокую взаимосвязь между потребностями горожан, которые являются основой мотивации к различной деятельности, и условиями той городской среды, в пределах которой обитают люди. Работа в контексте истории повседневности предполагает обращение к миру будничных забот «маленького человека», однако стремление избавиться от давления глобально-исторических контекстов, в которые отечественные историки традиционно вписывали локальные сюжеты, должно, по нашему убеждению, иметь разумные пределы. Поэтому историософским основанием нашего исследования является теория модернизации.
Опыт практического применения созданного нами методологического конструкта городской повседневности показывает его эффективность и перспективность дальнейшего использования. Наше конструирование образа городской повседневности Новосибирска конца 1919 — первой половины 1941 г. вовсе не ограничивает возможностей продолжения изучения этой проблематики. Мы охарактеризовали главным образом те формы и способы взаимодействия горожан с городской средой, которые актуализировались в процессе удовлетворения новониколаевцами - новосибирцами их биологических потребностей. Учитывая антропологический ориентир исследования, мы пытались приблизиться к едва уловимому миру физических ощущений и эмоций обывателей, по необходимости «выходивших в город». Безусловно, об интерпретации таких «тонких материй» можно спорить. Возможно, специалисты по истории советского общества не увидят в нашем тексте рельефно выступающего идеологического контекста межвоенного времени, все-таки теория тоталитарного государства, которая часто используется при изучении советского периода отечественной истории, гласит о неограниченном вмешательстве государства в частную жизнь населения страны. Заметим, что на «биологическом» уровне повседневности идеологический контекст межвоенного времени был не столь очевиден, как на «культурном» и «духовном» уровнях. Реализуя свои физические потребности, человек зачастую меньше рефлексирует над собственной деятельностью, нежели при решении духовных вопросов. Однако примененный нами локальный подход позволил наблюдать конкретные примеры противостояния людей государству, грубо вторгавшемуся в их «интимную зону» - естественного, обычно политически необоснованного противодействия, выражавшегося в особых поведенческих стратегиях, реже в словах. Речь идет о подделывании продовольственных карточек, об укрывании пищевых припасов в голодный период, о подпольных абортах, участившихся после официального запрета 1936 г., и о многом другом. Для нас остается открытым вопрос, верили ли обыватели, мывшиеся в холодной разрушенной бане и стоявшие в очереди за скудным набором продуктов по карточкам, в реальную достижимость «светлого коммунистического будущего». Источники часто фиксируют неудовлетворенность и возмущение новосибирцев из разных социальных групп. Возможно, предстоящее изучение особенностей реализации культурных и духовных потребностей новосибирцев в межвоенный период позволит лучше понять умонастроения горожан, которые, несомненно, влияли не только на формальные оценки окружающей социально-политической, социокультурной действительности, но и на восприятие собственной частной жизни и быта. Все-таки человек — существо метафизическое, имеющее не только тело, но и разум, и дух. Тело и дух неразделимы, поэтому изучение взаимосвязи между городской средой Новосибирска, с одной стороны, культурными и духовными потребностями жителей этого города, с другой, — не менее перспективная и важная задача.
Говоря о результатах работы в рамках авторского методологического подхода, отметим, что избранные методологические установки позволили нам мобилизовать комплекс разнообразных источников, многие из которых традиционно остаются вне внимания историков. Речь идет об аудиозаписях воспоминаний старожилов города, частных фотоматериалах, художественно-изобразительных источниках. Часть этих материалов была опубликована, что является самоценным, хотя и «побочным» итогом нашей работы1. Исследование показывает значимость использования таких источников, поскольку они обладают существенным информативным потенциалом. Во введении к данной работе методологически обоснована специфика работы с устными свидетельствами. Уже имеющийся у нас опыт использования фотоматериалов и планы по расширению круга источников такого рода в дальнейших
1 Косякова Е. И. Родом из Усть-Иии // Сиб. горница. - 2003. - № 4. - С. 100-103; Она же. Левобережная история // Там же. - С. 105-107; Она же. Страницы тетради творческих заданий по истории «Экспресс в прошлое Новосибирска» // Сиб. учитель. — 2004. - С. 48-51. исследований наводят на мысль о необходимости обращения к методологическим наработкам специалистов, занимающихся «визуальной историей». Сегодня в России «визуальная история» мало известна и редко мобилизуется учеными как методологическая база их исследований, однако, судя по зарубежным исследованиям, грамотная работа с «изображениями» ведет к плодотворным результатам1.
Конечно, городская среда Новониколаевска - Новосибирска представляет собой более сложное явление, нежели тот образ, который возник в результате нашего исследования. Реконструкция городской среды Новосибирска межвоенных лет была подчинена созданной умозрительно структуре городской повседневности. Иначе говоря, из всего многообразия элементов городской среды мы выделили лишь «городские узлы», т. е. общественные места, служившие реализации биологических потребностей населения. Определение таких мест оказалось проблемной задачей: локально-историческое исследование предполагает точность и детализацию объектов исследования. Источники же далеко не всегда позволяют детально реконструировать топографию города, который быстро рос, среда которого не была стабильной, а постоянно менялась. Состав и количество разнообразных общественных мест без конца варьировались, имеющиеся статистика и делопроизводство лишь частично отражают реальную картину. Естественно, часть объектов городской среды Новосибирска могла «ускользнуть» из нашего внимания. Казалось бы, нет никакой драмы в том, что не удалось учесть «незначительное». Однако невозможность обстоятельного описания некоторых групп общественных мест города не позволяет разглядеть важные специфичные черты городской повседневности. Мы располагаем сохранившимися делопроизводственными материалами государственных бань и заведений общественного питания. Однако о работе аналогичных частных заведений мы получаем отрывочные и тенденциозные отзывы только лишь из прессы. Исследователя
1 Burke P. Eyewitnessing: The Uses of Images as historical Evidence. - New York, 2001. может утешить лишь то, что прошлое в принципе может быть изучено только фрагментарно и с субъективной исследовательской позиции. Субъективны и наши обобщения и группировки «городских узлов».
Подводя итог описанию элементов городской среды, использовавшихся жителями Новосибирска конца 1919 — первой половины 1941 г. для реализации их физиологических потребностей, выделим некоторые тенденции их исторического развития. В межвоенный период новосибирские общественные места, которые посещались обывателями, стремившимися реализовать свои биологические потребности, оставались в самом общем виде теми же, что и до революции. Однако существенно менялся характер их функционирования. Факторы развития городской среды были разнообразными, исходившими с разных уровней жизни общества тех лет. Государством определялись и планировались стратегии градостроительного развития страны, государство на законодательном уровне определяло ведомственную принадлежность тех или иных заведений, до определенной степени финансировало развитие городской инфраструктуры. Крупные государственные проекты, такие, как индустриализация, напрямую влияли на тенденции развития городской среды. Региональное административное, социально-экономическое и культурное значение Новосибирска, контексты его регионального существования также отразились на качестве его городской среды. Наконец, важно отметить, что на облик и качество городского пространства влияло поведение тех людей, которые непосредственно имели с ней дело, ею непосредственно пользовались, чьими руками она изменялась.
На протяжении изучаемого периода советское государство стремилось к более выраженному контролю над процессами развития городской среды, что проявлялось в первую очередь в сокращении полномочий частных предпринимателей в сфере торговли и обслуживания и расширении полномочий власти. Однако при этом качество городской среды далеко не всегда повышалось. Крупный, специфично быстро росший Новониколаевск — Новосибирск в значительной степени развивался стихийно. Государство не справлялась с задачей удовлетворения нужд быстро прибывавшего населения. Поэтому личностный фактор в развитии городской среды Новосибирска всегда имел важное значение. Город был в значительной степени самовольно застроен, «озеленен» стихийно возникавшими садами и огородами, в Новосибирске существовал развитый «черный рынок». Можно приводить и другие примеры влияния на развитие городской среды индивидуальной инициативы его обитателей.
Внешний облик города сильно изменился от конца 10-х до начала 40-х гг. XX столетия. В конце 1919 — начале 1920-х гг. Новониколаевск переживал тяжелые времена развала городского хозяйства, который сопровождался сильным загрязнением города и эпидемиями. Застраивался город преимущественно стихийно, неорганизованно. Изменялись привычные населению ориентиры, среда делалась менее распознаваемой. Новониколаевск периода нэпа был очень похож на дореволюционный город: та же бойкая базарная, лавочная, палаточная торговля, те же дорогие рестораны и шумные пивные, пестро одетая публика, преимущественно частная деревянная застройка усадеб, опасные темные улочки, огороды и свинарники, провинциальные «номера» с клопами, антисанитария, грязноватые частные баньки, тесные, плохо оборудованные амбулатории. Новосибирск 20-х гг. — город, безусловно, провинциальный, захолустный, но многоликий и весьма перспективный, по сибирским масштабам. После «великого перелома» Новосибирск, по замыслу властей, становился более «социалистическим» по характеру организации торговли и функционирования коммунальных предприятий, по планировке, новой многоэтажной застройке, системе советского медицинского обслуживания и прочим показателям. Однако благодаря сосуществованию стихийной и плановой тенденций в развитии городской среды Новосибирск на этапе между 1929 и серединой 1941 г. — поистине город контрастов, где было все: от роскошного генеральского дома на Красном проспекте и соболей в «Торгсине» до худых «нахаловских» домишек, крытых распоротыми консервными банками, до непролазной грязи на улицах.
Среди форм взаимодействия между городской средой и городским населением в процессе удовлетворения новониколаевцами — новосибирцами их биологических потребностей выделим следующие. Во-первых, состояние городской среды, с которой горожане ежедневно вступали в контакты, они могли принимать как должное. Во-вторых, те, кого не устраивали особенности городской среды, кто ощущал себя неудовлетворенным в результате взаимодействия со средой, могли избрать тактику борьбы с неудовлетворительной ситуацией. В-третьих, к сложившимся неудовлетворительным условиям можно было приспособиться.
Действуя согласно любой из этих трех форм взаимодействия с городской средой, горожане реализовывали следующие конкретные поведенческие стратегии. Во-первых, в городской среде нужно было уметь ориентироваться. Те, кто длительное время проживал в городе, кто воспринимал его как родную и привычную среду обитания, едва ли видели в этом проблему. Гораздо труднее было тем, кто в наш город приехал недавно из села или других городов, а таких людей в Новосибирске было немало. Научиться ориентироваться в Новосибирске, городская среда которого была неоднородной, в значительной степени стихийно сложившейся и часто трудно распознаваемой, было не так просто. Умение ориенироваться в городе предполагало не только знание того, где расположены основные общественные места. Как видно из нашего исследования, часто заманчивая табличка вовсе не означала гарантии качественного удовлетворения потребностей, а какой-нибудь неформальный знак мог говорить о более выгодном предложении на услуги или товар. Иными словами, хорошо ориентирующийся в городе человек знал, что в советской общественной столовой на углу плохо кормят, он издали видел в пестрой базарной толпе спекулянта, который точно продаст нужную пару ботинок. Среда менялась, менялись и ориентиры, к которым нужно было привыкать. Процесс познания городской среды был для обывателей непрерывным, но неодинаковым по степени сложности для представителей разных городских слоев.
Во-вторых, обыватель должен был уметь с пользой и выгодой для себя выбрать те объекты городской среды, которые могли служить удовлетворению его потребностей. Это умение строилось на осведомленности о том, где ниже цены, качественнее товары и услуги, где меньше очереди, куда короче путь и т. д. В годы нэпа проблема подобного выбора была особенно актуальна. В тех случаях, когда спрос на товары и услуги превышал предложение, обыватель сталкивался с другой проблемой: как отстоять свое право на покупку товара, на получение услуги. Это - третий способ взаимоотношений новосибирцев межвоенных лет с городской средой. В начале и в конце 20-х гг. отстаивать свое право приходилось постоянно. Третье десятилетие XX в. — тоже период карточек, талонов, очередей, неоправданных ожиданий, неудовлетворенных запросов. Горожане нечасто выступали с открытой борьбой против государства в форме претензий и жалоб — это было слишком опасно. Однако нередкими были официальные жалобы на конкретных работников сферы обслуживания — «бесхозяйственных» субъектов и «вредителей». Однако подобная форма протеста не могла существенно изменить ситуацию. В газетах то и дело появлялись формальные обличительные статьи, однако обнародование реальных обывательских жалоб - редкое явление для тех лет, особенно для 30-х - начала 40-х гг.
Приспособленческая форма взаимодействия населения Новоникола-евска - Новосибирска с городской средой была особенно распространена и выражалась в разнообразных способах. Одни внешне смирялись, скрывая, замалчивая свою внутреннюю позицию. Такие люди предпочитали снижать контакты с городской средой, ограничивать себя, когда речь шла об их потребностях: экономили на еде, предпочитали народную медицину официальной, мылись в тазу на кухне и т. п. Самоограничение могло восприниматься по-разному: оптимистически — как временная вынужденная мера, необходимая для построения светлого будущего, и пессимистически — как безысходность из ситуации, в которой от «маленького человека» не зависит ничего. Другие пытались тайно нарушать запреты и искать незаконные пути более полной реализации своих потребностей: подделывали продовольственные карточки, заводили знакомства со спекулянтами, давали взятки за получение жилья, строили «нахаловские» дома и т. д. Третьи начинали привносить свою скромную лепту в развитие городской среды, не нарушая закон: устраивали огороды, заводили кур и свиней, копали колодцы, строили домашние бани. В довоенных условиях горожане всех слоев населения так или иначе приспосабливалась к условиям окружавшей их городской среды. Потребности человека безграничны, поэтому даже советская элита 30-х гг., находившаяся в сравнительно выгодном положении, использовала указанные тактики осознанного самоограничения, тайного нарушения официальных запретов, самостоятельного восполнения недостающих элементов городской среды.
Парадоксально, но городской повседневностью межвоенных лет можно было оставаться вполне довольным. Имея достаточную идеологическую закалку, свято веря словам политических лидеров и не подозревая, что имеющиеся бытовые условия оставляют желать лучшего, многие горожане могли довольствоваться и удовлетворяться ресурсами городской среды. Конечно, речь идет в первую очередь о детях и молодежи. В воспоминаниях
0 30-х гг. зафиксированы сюжеты о молодых людях с окраины, которые искренне потешались над тем, что в «богатых» домах уборные находятся прямо в квартирах. Характерная для этого периода слепая любовь к Сталину и Коммунистической партии, жившая в сердцах молодых, описана в статье С. В. Журавлева и А. К. Соколова «Счастливое детство»1. Ученые приводят отрывок из письма орловского школьника в газету, где были такие слова: «Сталин сделан из стали, его никто не победит. Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую учебу! Писал бы больше, но нет бумаги» . Этот абсурдный, с точки зрения здравого смысла, набор фраз характеризует типичное для того времени умонастроение подростка, который с экзальтацией говорит о вожде и его великой заботе о детях, но не понимает, что у школьника априорно
1 Журавлев С. В., Соколов А. К. «Счастливое детство» // Социальная история: Ежегодник, 1997-1998. - М., 1998.-С. 159-205.
2 Там же. - С. 202. должна быть бумага хотя бы для того, чтобы в письменной форме выразить любовь к вождю, который о нем якобы трепетно заботится.
На протяжении конца 1919 - середины 1941 г. в развитии городской повседневности Новосибирска прослеживаются как общие тенденции, так и специфичные характеристики, присущие отдельным хронологическим этапам. Город динамично рос, уверенно занимая лидерскую позицию в регионе по всем основным показателям. Людей влекли многочисленные возможности и перспективы жизни в большом городе. Но «Сибирский Чикаго» являлся недостаточно благоустроенным и мало приспособленным для спокойной повседневной жизни его обитателей. Стоит отметить, что разные аспекты повседневности являлись здесь проблемными в разной степени. Новосибирцы не знали страшного голода, хотя в других регионах в это время случались особенно голодные годы. Еще до революции Новониколаевск славился своим торговым значением. И в период между войнами проблема покупок не достигала здесь крайней остроты. В Новониколаевске — Новосибирске всегда при желании можно было купить и продукты, и одежду. Зато в санитарном и эпидемическом смысле город никогда не был образцовым и даже благополучным населенным пунктом. В межвоенные годы здесь непрестанно остро ощущался жилищный кризис.
Общероссийский исторический контекст в значительной степени определял специфику местной повседневной жизни в разные годы. Для времени «военного коммунизма» и хозяйственной разрухи характерен наплыв беженцев в Новониколаевск. Специфичными чертами этого времени являются относительная сытость горожан в масштабах страны, острейший жилищный и топливный кризис, катастрофическая санитарно-эпидемическая обстановка и всеобщее обнищание. Годы нэпа привели к повышению уровня жизни горожан, усилению социального и имущественного расслоения. Но для подавляющего числа новониколаевцев это — сытые годы, период, когда выжившие после Гражданской войны и тифозной эпидемии обыватели, прежде всего нэпманы, задумывались о «предметах роскоши» и «искусственном омоложении», тратили деньги на обеды в ресторанах и ночные кутежи. С завершением нэпа наступили тяжелые времена. На новом этапе карточная система снабжения ознаменовалась хроническим недоеданием и нехваткой одежды, обострялась жилищная проблема в результате повышения темпов урбанизации, огосударствление системы здравоохранения привело к снижению ее эффективности в городе - региональной столице. Вторая половина 30-х гг. была более благополучной в обывательских глазах. Едва ли горожане ощущали «головокружение от успехов» модернизации страны, однако проблемы питания постепенно решались, коммунальное обслуживание совершенствовалось, энтузиастам казалось, что светлое будущее наступит уже скоро. Но серая, тревожная облачность предвоенных дней заволакивала едва прояснившийся горизонт благополучной повседневной жизни. Милитаризация и Советско-финляндская война требовали вложения средств, поэтому накануне Великой Отечественной войны опять последовали перебои со снабжением населения товарами первой необходимости и чаще стали обнаруживаться «вредители» среди работников коммунальных предприятий. При этом очевидно, что к середине 1941 г. потребности горожан удовлетворялись на качественно новом, более высоком уровне по сравнению с началом второго десятилетия XX в., что было обусловлено позитивными изменениями в городской инфраструктуре.