автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Жидченко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг.'

Текст диссертации на тему "Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

На правах рукописи

04201453068

Жидченко Александр Владимирович

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ В НОВОМ ГОРОДСКОМ РАЙОНЕ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ, 1950-1960-е гг.

(локальный аспект) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Г. Рыженко

Омск-2013

Оглавление:

Введение..............................................................................3

1. Городская инфраструктура и повседневная жизнь: поиски идеальной модели в период строительства коммунизма в 1950-60-е гг.

1.1. Представления об идеальной модели советского города в рамках нового политического курса..........................................................46

1.2. Основы формирования повседневной жизни в «образцовой» городской среде.............................................................................61

2. История строительства и складывания архитектурно-планировочного ландшафта нового городского района 1950-х-1960-х гг.

2.1. Причины появления новых городских районов в крупных городах СССР в 1950-60-е гг.....................................................................73

2.2. Особенности строительства и оформления архитектурно-планировочной инфраструктуры производственного района: Омский Городок Нефтяников.................................................................................86

2.3. Специфика создания пространства наукограда: Новосибирский Академгородок и его инфраструктура............................................104

3. Особенности городской повседневности периода строительства коммунизма в СССР: локальный аспект

3.1. Городская повседневность 1950-60-х гг. в СССР: между идеалом и реальностью...........................................................................115

3.2. Признаки повседневности и их эволюция в производственном районе в 1950-60-е гг....................................................................127

3.3. Особенности повседневной жизни сибирского наукограда в 195060-е гг.......................................................................................160

Заключение.........................................................................194

Приложения.........................................................................199

Список источников и литературы

Введение

Актуальность. Сегодня наша страна находится в ситуации поиска новых моделей развития общества, ориентированных на инновационный характер. В этой связи чрезвычайно важным является изучение опыта предшественников, которые также в переломные моменты истории существенно меняли направления социальной политики страны, что оказывало большое влияние на повседневную жизнь людей.

Период 1950-60-х гг., является значимым с точки зрения строительства коммунистического общества в СССР. Эксперименты политики «хрущевской оттепели» были призваны решить многие проблемы советского общества, показать ясную картину идеального общественного устройства," стремление к которому давало новые импульсы развития. Для того, чтобы представления о жизни в стране «победившего социализма» и «строившегося коммунизма» не оставались идеологическими догмами, строились города и районы нового типа, служившие образцами. Исследование повседневной жизни в них важно, как для понимания жизнеспособности идеи строительства коммунизма, так и для поиска ответов на вызовы современности.

Процессы модернизации, которые происходят в нашей стране в последние два десятилетия, не могут обойтись без изучения такого феномена как город, который является сложным организмом и может быть объектом изучения разных дисциплин. XX век в мировой истории оказался веком урбанизации1, которая сильно изменила городскую культуру, как в нашей стране, так и во всем мире. Города стали неотъемлемой частью цивилизации новейшего времени, в них сосредоточивается основная инфраструктура, необходимая для нормальной жизнедеятельности социума. Изучением города с различных позиций занимаются историки, культурологи, философы, лингвисты, филологи, искусствоведы и другие специалисты широкого профиля. Превалирование городского населения над сельским в

1 Урбанизация: цифры и факты. // Урбанистическое тысячелетие: Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН для всестороннего обзора и оценки хода осуществления повестки дня. Хабитат. М. 2001. С. 5-8.

индустриальных странах стало причиной появления многочисленных теорий урабанизационных процессов, которые активно используются и в исторической науке.

Среди историков существует множество различных подходов к изучению сложного феномена городской культуры. В их числе можно выделить такое направление в исторической науке, как история повседневности. Долгое время оно развивалось на западе, лишь недавно став предметом внимания российских исследователей. В многообразии объектов изучения историков повседневности, одним из наиболее часто встречающихся является город. Это связано с общей значимостью проблем городской культуры в XXI веке и говорит о необходимости специального осмысления вопросов городской инфраструктуры с помощью современных методов истории повседневности. Не случайно В современной сибирской историографии утверждается мнение, что для рассмотрения особенностей модернизации региона важно изучение истории повседневной жизни городского населения в условиях перехода от традиционно-аграрного к индустриально-урбанистическому обществу . На это был направлен специальный исследовательский проект Института истории СО РАН.

Важно также отметить, что период 1950-60-х гг. в советской истории стал временем социальных экспериментов, связанных с периодом «хрущевской оттепели», которые воплощались, в том числе и в создании новых районов советских городов. В этих районах формировалась та городская среда, которая должна была стать образцовой.

Предлагаемое исследование, обращенное к истории повседневной жизни формирующихся в крупных сибирских городах в 1950-60-е гг. новых районов имеет большую общественную и научную значимость, так как позволит соотнести выявленные ранее региональные тенденции и локальную

2 Букин С.С., Исаев В.И. Проблемы и задачи исследования истории повседневности городского населения Сибири в XX - начале XXI вв. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI вв.). Новосибирск, 2007. С.3-23.

специфику обустройства городского пространства в условиях опытов «коммунистического строительства».

Степень изученности темы исследования будет представлена в рамках проблемно-хронологического принципа, что позволит сгруппировать материал по четырем проблемным блокам. Подобный принцип представления историографии сегодня используется во многих диссертационных исследованиях, например в модели, предложенной C.B. Зяблицевой3. В нашей работе первый блок посвящен вопросам теории и практики истории повседневности с акцентом на работы, посвященные периоду хрущевской «оттепели»; второй блок - общее движение мысли исследователей по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири; третий блок - история советского градостроительства с акцентом на региональный аспект изучения; наконец, четвертый блок - это выявление степени изученности истории новых городских районов двух типов: «промышленных» («производственных») и «наукоградов» на примере омского Городка Нефтяников и новосибирского Академгородка.

Начнем с блока, посвященного вопросам теории и практики истории повседневности, с акцентом на работы, посвященные периоду «оттепели». Существуют разные определения истории повседневной жизни. В зарубежной историографии к числу общетеоретических работ данной отрасли относятся исследования Т. Лукмана, П. Бергера, А. Сикуреля, Г. Гарфинкеля, К. Гирца, Ф. Броделя и т.д. В отечественной историографии в разработку теории и методики истории повседневности внесли вклад такие исследователи как В.Б. Жиромская, Л.П. Репина, A.B. Курьянович, A.B. Полетаев, А.К. Соколов, Н.Л. Пушкарева и др.4

3 Зяблицева C.B. Формирование и развитие социально-культурной сферы Западной Сибири (начало 1920-х -середина 1950-х гг.). Дис. ... докт. истор. наук. Кемерово. 2012. С. 23-70.

4 Среди работ по истории городской повседневности советского времени можно отметить следующие: Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. М., 2003. 573 е.; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. «Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы Нэпа и Хрущевского десятилетия». Санкт-Петербург, 2003. 340 е.; Виниченко И.В. Советская повседневность 50-х - середины 60-

Среди многообразия авторских подходов нам ближе всего определение истории повседневности, которое дает Н.Л. Пушкарева. Она определяет историю повседневности как «новую отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. Это комплексное исследование повторяющегося, нормального и привычного, конструирующего стиль и образ жизни, их компоненты и изменения у представителей разных социальных слоев, включая эмоциональные реакции на жизненные события и мотивы поведения»5.

Один из наиболее авторитетных зарубежных теоретиков данного направления, Альф Людтке, который стал широко известен в научном сообществе с конца 1980-х гг. в качестве одного из основателей германской истории повседневности - altagsgeshichte6. В середине 1990-х гг. он писал о различных характеристиках этого направления, распределяя их по принципу бинарных оппозиций. Среди них: «жилище и отсутствие дома, одежда и нагота, еда и голод, любовь и ненависть людей, их ссоры и сотрудничество, память, беспокойство, надежда на будущее». Автор отделяет эту историю от истории крупных людей и событий. Он говорит скорее о «безымянных» людях, о множестве их трудных каждодневных испытаний, несчастий, «случайных взрывов». Следуя за принципом бинарных оппозиций, он пишет о важности тяжелого труда и праздничных радостей мужчин и женщин, молодых и старых, «индивидуальной энергии актеров социальной арены»7.

х гг. XX века: женский костюм в моделях одежды и бытовой практике: Дисс. На соискание ... канд. ист. наук. Омск, 2009. 299 е.; из работ, выполненных на материалах Сибири: Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска - Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г.: Дисс. На соискание ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006. 266 с. и др.

5 Пушкарева Н.Л. История повседневности: Предмет и методы // Социальная история. Ежегодник, 2007. / Редкол.: И.Ю. Новиченко, А.К. Соколов, P.M. Андерсон. М., 2008. С. 9-54.

6 Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти / А. Людтке. Пер. с англ. и нем. К.А. Левинсона и др.; Под общей ред. С.В. Журавлева. М. РОССПЭН. 2010. С. 3.

7 Ludtke Alf. The history of everyday life: reconstructing historical experiences and ways of life. Princeton University Press, 1995. P.6-8.

Говоря о степени разработанности направления истории повседневности, шотландские ученые выявляют особенности национальных историографий проблемы. Например, они считают, что активность социальных историков в Великобритании была направлена с подачи марксизма в так называемую «историю от низкого»; в центре внимания

о

оказалась история рабочего класса . В середине XX века в Шотландии стала разрабатываться «новая социальная история», в которой была задействована небольшая группа историков, описывавших отдельные исторические периоды. Особенности подходов во Франции (Фернан Броде ль) заключались в концентрации внимания на материальной стороне культуры повседневной жизни. Последующие поколения французских, а затем и итальянских историков главным объектом исследования считали объекты микроистории. Они попытались описать в деталях историю отдельной личности, отдельной деревни или какого-либо местного инцидента для понимания менталитета того общества, частью которого они являлись. По мнению тех же шотландских ученых, историки Германии понимали повседневность в более общем ключе. «Altagsgeschichte» в переводе с немецкого означающая «история повседневной жизни», стала одним из источников «дебатов о жизни» в немецкой историографии9. Такую же тенденцию для современных исследователей отмечает Л.П. Репина10.

Исследования отечественной и зарубежной историографии истории повседневности находили отражение в работах многих российских историков. Помимо упомянутых выше ученых ярким примером историографического исследования, уделившего значительное внимание именно городской повседневности, являются труды В.И. Исаева11.

8 A History of Everyday Life in Medieval Scotland / Edited By: Edward J Cowan and Lizanne Henderson. Edinburgh University Press. P. 26-29.

9 Ibid. P. 34-38.

10 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М.: Кругь, 2011.С. 30-34.

" См. например: Исаев В.И. Проблемы историографии и методологии изучения повседневной жизни городского населения // Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века. Новосибирск. Институт истории СО РАН. 2001. С. 20-46.

Историк-урбанист A.C. Сенявский выделяет несколько уровней

12

структурирования общества . По его мнению, социокультурные,

политические, экономические явления социума переплетены и рассматривать

их отдельно можно лишь предельно условно, как часть единого целого,

взаимосвязанной системы. Повседневность - это, во-первых,

преимущественно область «микроуровня» истории, хотя им не

ограничивается, а, во-вторых, даже в единичных проявлениях

повседневности как в голограмме проявляется вся совокупность

существующих в данном обществе в данное время общественных

отношений, включая мета- и макроуровни. На вопрос, в чем позитивность

выведения категории «повседневность» на один из первых планов в

современной мировой историографии, A.C. Сенявский отвечает: «Прежде

всего, в перенесении акцента с институциональной и макро-событийной

истории на ее богатую конкретику. То есть - переход от доминирования

«умозрительных схем и построений» к «истории подробностей жизни».

Второй положительный момент - объединение в общий предмет широкой

области ранее отдельных сюжетов и тем исследований (быт, отдых, труд,

тендерная история и т.д.). То есть, речь может идти - в совокупности - о

новой парадигме исторического знания, при которой факт реальной жизни

1 "2

приобретает качественно иное научное значение .

Обращаясь к зарубежным исследованиям советской повседневности, отметим книгу Светланы Бойм «Общественные места»14, посвященную методологии изучения повседневной жизни в России. Говоря об археологии «общественных мест», автор книги замечает, что они формируются из организации пространства и организации речи, уделяя большое внимание

12 Сенявский A.C. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований // История в XXI веке: Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03 — 14.05.2001 на информационно-образовательном портале www.auditorium.ru) / Под общей редакцией В.В. Керова. М., 2001. С. 25-34.

13 Сенявский A.C. Указ. Соч. С. 26-27.

14 Boym S. Common Places: Mythologies of Everyday Life in Russia. London: Harvard University Press. 1994. 310 P-

топонимике пространства. Рассматривая «методологию как путешествие», автор делает акцент на то, что Россия занимает особое место в межкультурном поле Европы и Азии, ее культура более эклектична. Следовательно, главный путь изучения культурных мифов и общественных мест состоит в пути назад, сквозь преграды собственного общества. В этом и состоит путь путешествия, который привлекает многих западных туристов, ищущих в этих местах памятники ушедшей в истории «деспотической» системы15. В своей работе Светлана Бойм выделяет основные формы формирования тех самых общественных мест. Что касается организации места, то здесь на первый план выходит феномен коммунальной квартиры, как отражение советской системы организации жилья.

Спустя почти 10 лет, в 2002 году вышло русскоязычное издание работы, перевод которого был подготовлен самой С. Бойм16. В предисловии она замечает, что сознательно определила границы перевода, отделив академический американский язык от литературного русского. Автор сообщает, что в структуре работы она сохранила в русском переводе первые три части книги, сделав изменения только в главе о Графомании, написав новую четвертую часть «о мифологиях конца 1990-х - начала 2000-х,

< 17

касающихся понятий свободы, ностальгии и культурной памяти» .

В исторической литературе развитие советского государства в период

хрущевской «оттепели» до сих пор трактуется по-разному. В 1960-е гг.

18

социально-экономическая политика СССР становилась объектом изучения историков гораздо чаще, чем общественно-политическая жизнь. Однако в период перестройки и последующих десятилетий наблюдается обратная ситуация. Разоблачение культа личности И.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг."

005536886

На правах рукописи

Жидченко Александр Владимирович

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ В НОВОМ ГОРОДСКОМ РАЙОНЕ:

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ, 1950-1960-е гг. (локальный аспект)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

31 ОПТ 2013

Барнаул - 2013

005536886

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» на кафедре современной отечественной истории и историографии.

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Рыженко Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты:

Гончаров Юрий Михайлович - доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» / кафедра отечественной истории, профессор.

Алисов Дмитрий Андреевич - доктор исторических наук, доцент, Сибирский филиал Российского института культурологии / Отдел изучения культуры городской среды и населения в условиях модернизационных переходов, начальник отдела.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится «23» ноября 2013 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « /¿» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня наша страна находится в ситуации поиска новых моделей развития общества, ориентированных на инновационный характер. В этой связи чрезвычайно важным является изучение опыта предшественников, которые также в переломные моменты истории существенно меняли направления социальной политики страны, что оказывало большое влияние на повседневную жизнь людей.

Период 1950-60-х гг., является значимым с точки зрения строительства коммунистического общества в СССР. Эксперименты политики хрущевской «оттепели» были призваны решить многие проблемы советского общества, определить ясную картину идеального общественного устройства, стремление к которому давало новые импульсы развития. Для того, чтобы представления о жизни в стране «победившего социализма» и «строившегося коммунизма» не оставались идеологическими догмами, создавались города и районы нового типа, служившие образцами. Исследование повседневной жизни в них важно, как для понимания жизнеспособности идей строительства коммунизма, так и для поиска ответов на вызовы современности.

Процессы модернизации, которые происходят в нашей стране в последние десятилетия, не могут обойтись без изучения такого феномена как город, который является сложным организмом и может быть объектом изучения разных дисциплин. Урбанизационные перемены XX века сильно изменили городскую культуру, как в нашей стране, так и во всем мире. Города стали неотъемлемой частью жизни цивилизации новейшего времени, в них сосредоточивается основная инфраструктура, необходимая для нормальной жизнедеятельности социума. Изучением города с различных позиций занимаются историки, культурологи, философы, лингвисты, искусствоведы и другие специалисты.

XX век в мировой истории оказался веком урбанизации. В связи с этим тема урбанизации стала одной из приоритетных для изучения. Превалирование городского населения над сельским в индустриальных странах стало причиной появления многочисленных теорий урабанизационных процессов, которые активно используются и в исторической науке.

Среди историков также существует множество различных мнений и подходов к изучению сложного феномена городской культуры. В их числе можно выделить относительно новое направление в исторической науке, историю повседневности. В современной сибирской историографии утверждается мнение, что для рассмотрения особенностей модернизации региона важно изучение истории повседневной жизни городского населения в условиях перехода от традиционно-аграрного к индустриально-

урбанистическому обществу1. На это был направлен специальный исследовательский проект Института истории СО РАН.

Предлагаемое исследование, обращенное к истории повседневной жизни формирующихся в крупных сибирских городах в 1950-60-е гг. новых районов имеет большую общественную и научную значимость, так как позволит соотнести выявленные ранее региональные тенденции и локальную специфику обустройства городского пространства в условиях опытов «коммунистического строительства».

Историография проблемы представлена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет сгруппировать материал по четырем блокам. Подобный принцип представления историографии используется во многих диссертационных исследованиях, например в модели, предложенной C.B. Зяблицевой2. В нашей работе первый блок посвящен вопросам теории и практики истории повседневности с акцентом на труды о 1950-х - 1960-х гг. Существуют разные определения истории повседневной жизни. В зарубежной историографии к числу общетеоретических работ относятся исследования Т. Лукмана, П. Бергера, А. Сикуреля, Г. Гарфинкеля, К. Гирца, Ф. Броделя и т.д. В отечественной историографии в разработку теории и методики истории повседневности внесли вклад такие исследователи как В.Б. Жиромская, Л.П. Репина, A.B. Курьянович, A.B. Полетаев, А.К. Соколов, Н.Л. Пушкарева и др. Ярким примером историографического исследования, уделившего значительное внимание теоретическим и конкретно-историческим аспектам городской повседневности, являются труды В.И. Исаева3. Соотнесению проблем истории повседневности и микроистории посвятил некоторые свои работы A.C. Сенявский.

Что касается периода хрущевской «оттепели», то помимо работ, в которых реконструирован общеисторический социально-экономический и общественно-политический контекст (труды A.B. Пыжикова, Ю.В. Аксютина, Д.А. Ванюкова и др.), выделяются работы, описывающие повседневную жизнь середины 1950-середины 1960-х гг. Среди них труды Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова, Л.Б. Брусиловской4, в определенной степени С. Бойм5 и др.

' Букин С.С., Исаев В.И. Проблемы и задачи исследования истории повседневности городского населения Сибири в XX - начале XXI вв. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI вв.). Новосибирск, 2007. С. 3-23.

2 ЧяблицеваС.В. Формирование и развитие социально-культурной сферы Западной Сибири (начало 1920-х - середина 1950-х гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2012. С. 23-70.

3 См. например: Исаев В.И. Проблемы историографии и методологии изучения повседневной жизни городского населения // Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века. Новосибирск, 2001. С. 20—46.

Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М., 2001. 18В с.

Отдельную группу составляют исследования, посвященные изучению курса на строительство коммунизма в нашей стране6.

Второй блок - общее движение мысли исследователей по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири. На особенности анализа урбанизации в России в XX веке указывает A.C. Сенявский. По его мнению, в историографии этого направления заметен общий недостаток работ историков по сравнению с работами ученых других отраслевых специальностей, а также то, что на протяжении длительного времени российская урбанизация и город изучались в рамках общесоюзной проблематики без анализа республиканской и локальной специфики7. В 1950-х гг. на первом месте в изучении были вопросы, связанные с экономической географией расселения. С начала 1970-х гг. начинается активное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его ценностей в условиях социализма8. В СССР специальные работы, касающиеся городского населения и проблем урбанизации, планирования демографических процессов, стали появляться на рубеже 1970-80-х гг.9 В 1990-е гг. тематика вопросов, связанных с изучением теоретических и практических проблем города и городской культуры, расширяется. Проводятся конференции10, создаются научные центры и научные школы. В Сибири крупными научными школами по городоведению в 1990-2000-е гг. признаются Новосибирск, Барнаул, Омск. В междисциплинарном поиске с проблемами города сопряжена историческая экология, историческая демография, историческая география и т. д. Наряду с социальными, политическими и экономическими основами урбанизации, внимание уделяется и ее социокультурным особенностям". Среди главных историков-урбанистов этого периода можно назвать A.C. Сенявского (отечественные особенности) и В.Д. Глазычева12 (международный анализ).

5 Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002. 320 с.

См. например: Лунина Т.Ю. Миф «развернутого строительства коммунизма» в советском обществе в середине 50-х - начале 60-х годов: дис. ... канд. ист. наук. Ижевск,

2002. 199 е.; Фокин Л.Л. Образ коммунистического будущего у власти и населения СССР на рубеже 50-60-х гг. XX века: дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2007. 218 с.

Сенявский Л.С. Урбанизация в России в XX века: Роль в историческом процессе. М

2003. С. 4-10.

8 Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985. С. 6-8.

См. например: Коваленко П.С. Развитие городов. Киев, 1980. 300 с.; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М„ 1982. С. 32; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982. 231 с. и др.

См. например: Урбанизация и культурная жизнь Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1995. 292 с.

Горонова Г.В. Феномен города в духовном мире человека. Омск, 2005. 148 с.

12 Глазычев В.Л. Урбанистика. М., 2008. 220 с.

Третий блок - история советского города, его культуры и градостроительства на материалах Сибири. Региональный аспект изучения вопросов градостроительства и городской культуры в советский период разрабатывался в основном отраслевыми специалистами. Проблемы новых городов в Сибири изучались в 1980-е гг. доктором архитектуры Б.И. Оглы13. Постепенно теория градостроительства стала объектом изучения не только технических специальностей, но и гуманитарных исследований. Большой вклад в разработку проблем социально-бытовой структуры сибирского города внес С.С. Букин14. Были актуализированы и темы, связанные с изучением общественного мнения о социалистических городах, типах жилья. Это вылилось в формирование социологического направления в архитектуре и градостроительстве. В постперестроечный период проблематика изучения городов в СССР существенно расширилась. Помимо вопросов архитектуры и градостроительства15 актуальными стали новые подходы к изучению локального пространства городской культуры, связанные с применением междисциплинарных подходов и метода культурного моделирования, с развитием новой локальной истории16. Применительно к нашему периоду, такие социокультурные характеристики советского сибирского города, как быт и торговля, исследовала Н.В. Куксанова17. К теоретическим аспектам культуры городов Сибири, а также городского культурного пространства обращается Д.А. Алисов18. Большой вклад в разработку указанных проблем внесли историки Алтая В.А. Скубневский, Ю.М. Гончаров, Т.К. Щеглова и др.

Продолжение данной тематики на материалах советского периода, с применением модели «Человек-Город-Культура», можно найти в работах В.Г. Рыженко. В коллективной монографии В.Ш. Назимовой, В.Г. Рыженко и Д.А. Алисова была разработана модель изучения социокультурного пространства советского города в 1920—50-е гг.19

13 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. JT., 1980. 272 с.

14 См. например: Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (19461960 гг.). Новосибирск, 1984. 272 с.

15 Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих идей к практике строительства. М., 2000. 440 с.

"Маловичко С.И. «Пространственный поворот» в историографии и новая локальная история // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение -методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX междуиар. науч. конф. М., 2008. С. 439-442.

17 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири, конец 1950-х - 1980-х гг.: дис.... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1995. 504 с.

18 Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.): учебное пособие. Омск, 2002. 196 с.

19 Рыженко В.Г., Назимова B.IIL, Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е -1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-

Социальный характер урбанизации в Сибири в последнее время активно разрабатывается в рамках теории модернизации С.С. Букиным,

A.A. Долголюком, В.И. Исаевым, А.И. Тимошенко, C.B. Зяблицевой, С.А. Рафиковой и др.20 Новое направление в сибирском городоведении было открыто Е.И. Косяковой (Красильниковой)21, которая предложила расширительную трактовку городской повседневности, выходя за пределы описания только быта горожан или отдельных их групп.

Наконец, четвертый блок - это определение степени изученности истории новых городских районов двух типов: «промышленных» («производственных») и «наукоградов» на примере омского Городка Нефтяников и новосибирского Академгородка. Представим историю изучения этих новых городских районов в три этапа:

1. 1950-60-е гг. В это время строительство новых районов еще не было завершено, но журналисты и краеведы уже писали о том, каким образом производится работа заводов, научно-исследовательских институтов, как функционируют районы. На этом этапе появляется первое профессиональное обращение к проблеме формирования пространства Городка Нефтяников: работа В.И. Кочедамова22.

2. 1970-80-е гг. Работы мало отличаются от предыдущих, однако некоторые из них имеют более историческую, нежели журналистскую направленность. В это же время публикуются воспоминания об Академгородке М.А. Лаврентьева23, З.М. Ибрагимовой и И.А. Притвиц24 и др. В обобщающих работах по истории архитектуры города Новосибирска, Академгородок описывали Б.И. Оглы25 и С.Н. Баландин26. История городка Нефтяников в разное время находила свое отражение в работах, посвященных городу Омску и Омскому Прииртышью. Среди них важно отметить М.П. Журавлева, А.П. Толочко, Д.А.Алисова, Н.И.Лебедеву и

B.Г. Рыженко, P.M. Удалова и др.

культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004. 292 с.

20 См. например: Букин С.С., Долголюк A.A., Исаев В.И., Тимошенко А.И. Формирование индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе. Новосибирск, 2011. 336 с.; Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке: сборник научных трудов. Новосибирск, 2011. 400 с.

Красилышкова Е.И. Жизнь в городе-акселерате: обеспечение потребностей новосибирцев в межвоенное время (конец 1919-первая половина 1941 г.). Новосибирск, 2008. 256 с.

22 Кочедамов В.И. Омск: Как рос и строился город. Омск, . 112 с.

23 Ларентьев М.А. ...Прирастать будет Сибирью. М., 1982. С. 37-38.

24 Ибрагимова З.М., Притвиц H.A. «Треугольник Лаврентьева». М., 1989. 336 с.

Оглы Б.И. Новосибирск: от прошлого к будущему. Новосибирск, 1991. 120 с. Баландин С.Н. Новосибирск: История г радостроительства. Т. 2. 1945-1985 гг.

Новосибирск, 1986. 158 с.

3. 1990-2000-е гг. Современный период характеризуется переходом от краеведческих исследований к работам с применением новейших методов микроисторического анализа, связанных, в том числе, с антропологическим поворотом в истории. Активным изучением истории Новосибирского научного центра в этот период занимается И.С. Кузнецов27.

Общий анализ историографии показал, что социально-культурная сфера городов Западной Сибири в понимании повседневности как образа жизни активно изучается, однако проблемы формирования городского пространства сквозь призму истории повседневности пока специально не изучались. Отсутствие в работах историков реконструкции повседневной жизни на формирующемся городском пространстве районов двух типов, «производственного» и «наукограда», которым в 1950-60-е гг. предстояло стать образцовыми, подтверждает целесообразность нашего исследования.

Цель работы заключается в реконструкции повседневной жизни нового района крупного города в 1950-60-е гг. в условиях формирования городской среды. Для достижения данной цели потребуется решение ряда исследовательских задач:

1. представить поиски идеальной модели городской инфраструктуры и повседневной жизни в период строительства коммунизма;

2. выявить основные черты и особенности формирования инфраструктуры городского пространства строившихся новых районов;

3. охарактеризовать историю формирования каждого из интересующих нас районов как процесс превращения нежилого пространства в жилое;

4. показать архитектурно-планировочное своеобразие новых городских районов;

5. выделить основные факторы, игравшие особую роль в формировании специфики повседневной жизни каждого из рассматриваемых районов и оказавшие влияние на жизнедеятельность и быт жителей района;

6. определить признаки формировавшейся реальной повседневной жизни омского Городка Нефтяников и Новосибирского Академгородка.

Объектом исследования являются новые районы крупных советских городов двух типов, «производственный» и «наукоград», появляющиеся в 1950-60-е гг. в ходе реализации социально-политического курса на строительство коммунизма.

Предметом исследования становится повседневная жизнь Омского Городка Нефтяников и Новосибирского Академгородка в условиях формирования нового городского пространства в период хрущевской «оттепели».

27 См. например: Кузнецов И.С. У истоков Академгородка: Строительство города науки в Сибири (1957-1964). Новосибирск, 2007. 168 е.; Кузнецов И.С. Новосибирский научный центр: Хроника становления: Учеб. Пособие к спецкурсу. Новосибирск, 2007. 264 с.

Территориальные рамки ограничены двумя крупными сибирскими городами, Омском и Новосибирском, в составе которых в 1950-е - первой половине 1960-х гг. формировались два новых жилых района, Городок Нефтяников и Академгородок. Согласно представлениям современных урбанистов оба города, Омск и Новосибирск, принадлежат к одному типу полифункциональных крупных городов28.

Хронологические рамки исследования охватывают начало 1950-х гг. - середину 1960-х гг., период в более короткий отрезок (середина 195060-х гг.) именуется в исторической литературе хрущевской «оттепелью». Нижняя граница является условной, что определяется спецификой объекта исследования. Верхняя - середина 1960-х гг. (в отдельных случаях конец 1960-х гг.) означает приход к власти представителей новой партийно-хозяйственной элиты и закономерное изменение внутренней политики, что повлияло на повседневную жизнь населения страны.

Методология и основные методы исследования. В исследовании применен комплекс подходов и методов, позволяющий наиболее объективно осмыслить эмпирические факты. Помимо опорного принципа историзма, работа основана на привлечении микроисторического и культурологического подходов. Предлагаемая исследовательская модель носит междисциплинарный характер и состоит из четырех элементов, плавным из которых является реконструкция социальной истории городского района на основе анализа инфраструктуры его территории. Эта модель базируется на методах истории повседневности, новой локальной истории, устной истории и теории культурно-цивилизационного ландшафта. Два типа районов, производственный и наукоград были выбраны не случайно. С точки зрения Г.М. Лаппо, многофункциональность города находится в прямой зависимости от его размера. В зависимости от величины численности населения города выделяется 2 уровня его функций: производственные (промышленность, транспорт) на первом уровне и сочетание производственных и непроизводственных функций (создание характерных для НТР научных центров прикладной и фундаментальной науки) на втором уровне.

Источниковая база исследования.

В работе используются следующие группы:

1. Документы высших партийных и государственных органов, содержащие директивы, стенографические отчеты, материалы Съездов и конференций КПСС; решения специальных пленумов и комиссий. Данный вид источников важен на этапе изучения развития жилищного строительства в нашей стране, выявления причин создания новых городских районов, а также при анализе основных направлений повседневной жизни. Всего были проанализированы материалы

28 Лаппо Г.М. География городов. М., 1997. С. 40-41.

9

(стенографические отчеты, резолюции и директивы) пяти съездов КПСС (XIX, XX, XXI, XXII, XXIII)..

2. Законодательные акты. В ходе сбора источников автором был произведен фронтальный просмотр сборников решений и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по народнохозяйственным вопросам, вопросам строительства, экономики и социальной сферы. К этой группе относятся и местные законодательные акты - постановления, решения и т. д. местных Советов депутатов и их исполнительных комитетов, комитетов партии.

3. Делопроизводственная документация включает как неопубликованные справки, решения, статистические сведения, протоколы, отчеты, так и опубликованные в региональных сборниках документы. В эту группу входят материалы о деятельности культурно-бытовых, хозяйственных учреждений и предприятий в Городке Нефтяников и Академгородке. Информация извлечена из 10 фондов Исторического архива Омской области, 5-ти фондов Государственного архива Новосибирской области и 10 фондов Архива города Новосибирска.

4. Статистические данные, опубликованные в сборниках Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, позволяют охарактеризовать темпы роста капитального жилищного строительства, сферу производства, а также обслуживания и потребления. Это важно для анализа роста городского пространства, а также изменений в повседневной жизни, формирующейся на его территории. Кроме того, большую важность представляет анализ статистики, городского благоустройства, быта, роста численности населения городских районов и т. д.

5. Отраслевая литература, которая помогает раскрыть ключевые вопросы изменения методов строительства жилья, планировки городов, благоустройства, налаживания системы быта и потребления. В эту группу входят специальные учебники и рекомендации для работников строительной отрасли, учащихся профильных профессионально-технических училищ, техникумов и вузов.

6. Периодическая печать. Фронтально просмотрены за 1950-60-е гг. газеты «Омская правда», «Вечерний Новосибирск» и «Советская Сибирь». Всего за 20 лет (1949-1969 гг.) было выявлено 347 публикаций (статей, заметок, фоторепортажей и т.д.) прямо или косвенно связанных с Городком Нефтяников и за 15 лет (1955-1969 гг.) 289 публикаций, связанных с Академгородком. Анализ материалов позволил сделать вывод об информационном пике публикаций, приходящемся на период наибольшего размаха жилищного строительства (конец 1950-х гг. в Городке Нефтяников и начало 1960-х гг. в Академгородке). Для реконструкции «идеальной модели» советского города и городской повседневности в рамках курса на строительство коммунизма фронтально просмотрены такие периодические

издания, как «Архитектура и строительство Ленинграда», «Архитектура и строительство Москвы», «Архитектура СССР», «Декоративное искусство СССР», «Комсомольская жизнь», «Культура и жизнь», «Молодой коммунист», «На стройках России», «Наука и жизнь», «Нефтяник», «Новые товары», «Огонек», «Октябрь», «Партийная жизнь», «Перец», «Пионер», «Сибирские огни», «Советская женщина», «Советская милиция», «Советский Союз», «Советы депутатов трудящихся», «Социальное обеспечение», «Службы быта».

7. Картографический материал, включающий карты Советских районов городов Омска и Новосибирска, карты Городка Нефтяников и Академгородка. Часть из них была опубликована в специальной литературе. Всего использовалось около 30 карт. При этом важно отметить, что как Омск, так и Новосибирск, в исследуемый период советской истории были закрытыми городами.

8. Источники личного происхождения, которые включают опубликованные воспоминания и «устную историю». Среди них: мемуары Н.С. Хрущева, первого секретаря Омского обкома С.И. Манякина, председателя СО АН СССР М.А. Лаврентьева и других официальных лиц. С другой стороны, использовались мемуары и опубликованные в различных изданиях воспоминания старожилов Академгородка. Например, к 50-летию СО РАН в 2007 году был издан сборник воспоминаний, посвященный истории строительства, повседневной жизни и научной деятельности в сибирском наукограде29. В омском «Городке Нефтяников» с помощью методов интервьюирования производился целенаправленный сбор подобных воспоминаний о строительстве района, личной биографии, повседневной жизни в 1950-60-е гг. Вопросы старожилам задавались согласно заранее составленной схеме опросного листа. Всего автором были собраны более 100 устных воспоминаний старожилов Городка Нефтяников, которые в совокупности составили 9,5 часов аудиозаписей, а также проанализированы около 100 опубликованных воспоминаний о Новосибирском Академгородке.

9. Группа музейных предметов и материалов музейных экспозиций, позволяющая существенно расширить общеисторический контекст развития государства в 1950-60-е гг., социально-бытовую сторону жизненного уклада советских граждан, а также проследить подобные черты в истории Омска и Новосибирска в эти же годы.

10. Материалы натурного обследования изучаемых объектов на современном этапе с целью сравнения с фотографиями 1950-60-х гг. для выявления культурно-исторической динамики городского ландшафта, что производилось согласно методике, предложенной омскими историками

29 «И забыть по-прежнему нельзя...»: сборник воспоминаний старожилов Академгородка / авт.-еост. E.H. Верховская. Новосибирск, 2007. 334 с.

культуры города. Натурное обследование позволяет выявить архитектурно-планировочные особенности городских районов и координаты локального городского культурного пространства.

11. Визуальные источники, в число которых входят открытки, фотографии из личных архивов семей старожилов, опубликованный фотоматериал. Всего использовалось более 300 фотографий исследуемых районов 1950-60-х гг., характеризующих, как городскую среду, так и элементы повседневной жизни, протекавшей в этом пространстве.

Научная новизна диссертации определена тем, что впервые на примере формирующегося городского пространства двух районов была проведена реконструкция повседневной жизни в период активного строительства коммунистического общества. Выявлены особенности идеальной модели формирования советского города в 1950-60-е гг., а также представления руководства страны о повседневной жизни и быте его жителей. Исследование процесса воплощения в жизнь официального курса в рамках строительства коммунизма было проведено на материалах районов двух типов - производственного и наукограда.

В диссертации использована совокупность разнообразных методологических подходов (микроисторический, культурологический), которые сформировали опорную исследовательскую модель для проведения научного анализа. В процессе исследования были привлечены новые, неопубликованные или неиспользуемые ранее для изучения заявленных проблем источники, которые позволили по-новому взглянуть на аспекты социальной истории нашей страны середины XX века.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке новых проблем социальной истории XX века учеными, а также в процессе преподавания исторических дисциплин. Результаты работы могут быть полезны для составления программ по формированию комфортных условий проживания, труда, досуга и повседневной деятельности населения в городах современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии, 32 статьях, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах. Отдельные положения исследования апробировались на 15 международных, 26 всероссийских и 8 региональных конференциях. Среди наиболее значимых - Всероссийские краеведческие чтения (Москва, 2008, 2011, Челябинск, 2010), «10 лет после Миллениума: Новое в гуманитарном знании» (Тюмень, 2010), «Будущее цивилизации: философский взгляд» (Ташкент, 2012), «Второе обращение к самиздату» (Варшава, 2012) и др. Общий объем публикаций по теме исследования превышает 25 печ. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы включает введение, три главы, заключение, списки использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, основные методы, подходы и принципы, которые формируют исследовательскую модель, перечислены основные группы источников, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертации, указана апробация результатов исследования.

Первая глава «Городская инфраструктура и повседневная жизнь: поиски идеальной модели в период строительства коммунизма в 195060-е гг.» посвящена реконструкции официального курса руководства СССР по вопросу создания новых городов и повседневной жизни их населения в период активного строительства коммунизма. Специфика темы требует анализа такого вида источников, как периодические издания, которые являлись официальными трансляторами государственной политики в этой области.

В первом параграфе «Представления об идеальной модели советского города в рамках нового политического курса»

охарактеризованы поиски модели коммунистического города.

Строительство коммунизма стало в 1950-60-е гг. главной идеей, которая руководством страны пропагандировалась в советском обществе. Жилищно-бытовые условия трудящихся становились в СССР одним из главных показателей социалистического строительства. В программе КПСС была поставлена задача в течении 1961-1980-х гг. «разрешить самую острую проблему подъема благосостояния народа - жилищную проблему». Однако нередко «лукавая» статистика стирала грань между реальными и ожидаемыми переменами в жизни советских граждан.

В середине 1950-х гг. коллективом Специального архитектурно-конструкторского бюро были разработаны планы комплексной застройки экспериментального квартала №9 района «Новые Черемушки». Основным' принципом, заложенным в проект, было четкое расчленение планировки на жилую зону и зону коммунально-бытового обслуживания. Уже в 1950-е гг. в СССР доминирующей единицей плана города признавался микрорайон, ограниченный городскими магистралями и включающий законченный комплекс культурно-бытового обслуживания. К нему относились: школы, детские сады и ясли, сады для отдыха с детскими и спортивными площадками, магазины, учреждения бытового обслуживания, административно-хозяйственные блоки и гаражи для автомобилей, принадлежащих жильцам. Общая площадь такого микрорайона колебалась

в пределах от 20-ти до 50-ти гектаров, а население — от 5 до 15 тыс. человек30.

Озеленение жилых кварталов становилось насущной необходимостью, обеспечивающей сохранение трудоспособности и здоровья трудящихся, а следовательно, и увеличивающей полезность их труда. В жизни советского человека важную роль играла эстетическая сторона окружающей его среды -жилья, обстановки, средств транспорта, оформления улиц, площадей, парков, скверов и т.д. В советских городах застройка архитектурными ансамблями районов, площадей и улиц должна была все больше соответствовать новому представлению о городе-саде.

Важное значение для создания нового советского города играл генеральный план. Предполагалось, что на первом этапе коммунистического строительства, в 1965-1970 Гг. страна одержит значительные успехи в создании материально-технической базы коммунизма, что внесет необходимые коррективы в генеральные планы городов. Кроме того, планировалось, что с ростом населения «будут еще активнее развиваться общественные формы жизни и непрерывно увеличиваться потребность в организованном обслуживании бытовых нужд». Примерами удачной градостроительной практики 1960-х гг. считалась застройка Волгограда, Волжского, Ангарска, правобережной части Магнитогорска, новых жилых районов Владивостока, Свердловска. Они служили «своеобразным маяком» для других городов РСФСР.

Второй параграф «Основы формирования повседневной жизни в «образцовой» городской среде» посвящен реконструкции официального курса по вопросу повседневной жизни и быта советских граждан в исследуемый период, с акцентом на городскую повседневность.

Основным документом, определившим направления «идеальной модели» повседневной жизни советского человека в это время стал «Моральный кодекс строителя коммунизма». Несмотря на то, что он увидел свет в 1961 году, его можно считать квинтэссенцией официального курса всего периода «оттепели». Повседневная жизнь советского человека должна была строиться на принципах добросовестного труда, осознания общественного долга, коллективизма, товарищества, патриотизма, интернационализма и т. д. Перед советским народом ставились две главные задачи: создание материально-технической базы коммунизма и воспитание нового человека31.

Внутренняя организация городов в СССР активно влияла на быт и повседневную жизнь населения, помогала формированию определенных привычек и потребностей в общественной и индивидуальной жизни. Организация города «эпохи строительства коммунизма» должна была

30 Шкварников В. Новый облик Советских городов // Культура и жизнь. 1958. № 7. С. 12.

Павлов С. Программа всей нашей работы // Молодой коммунист. 1960. № 10. С. 5.

способствовать развитию социалистических форм быта, определенным образом воспитывать черты коллективизма в сознании людей. Для обустройства нового быта советского человека научно-исследовательские институты просчитывали до мелочей численность семей, размеры комнат, габариты мебели.

В связи с сокращением рабочего времени в СССР предстояло искать новые формы досуга для населения, которые обеспечивались созданием соответствующей городской инфраструктуры, состоящей из таких элементов, как клуб, кинотеатр, парк, библиотека и т.д.

Во второй главе «История строительства и складывания архитектурно-планировочного ландшафта нового городского района 1950-х-1960-х гг.» проанализированы причины появления новых жилых районов при промышленных центрах в 1950-60-е гг., а также проведена реконструкция истории строительства районов двух типов: рабочего и наукограда.

Первый параграф «Причины появления новых городских районов в крупных городах СССР в 1950-60-е гг.» посвящен анализу основных причин появления жилых районов при крупных городах -развитых промышленных центров СССР. Другой вариант - создание городов-спутников близ больших городов. Этот процесс особенно был заметен в период послевоенной индустриализации. Большие города имели инфраструктуру и рабочую силу для обеспечения строительства нового предприятия и жилого района. Дополнительный приток рабочей силы обеспечивался приезжими, в основном, молодыми рабочими. В Сибири этот процесс был начат в 1948 году, когда на притоке Ангары, реке Китой, был заложен Ангарск, ставший следствием создания нефтехимического комплекса в Иркутско-Черемховском промышленном районе. Также в 1940-е гг. создавался научный центр Дубна близ Москвы, город нефтяников Черниковск, ставший впоследствии районом Уфы, и т.д.

Особое значение на этапе послевоенной индустриализации СССР имели новые отрасли промышленности, важное место среди которых занимало нефтехимическое производство. В это же время актуализируется значение центров фундаментальной науки, что стало причиной создания наукоградов, в большинстве своем закрытых.

. В параграфе также рассматривается приоритет создания отдельных жилых районов при крупных городах или городов-спутников для обеспечения социальной базы подобных комплексов.

Во втором параграфе «Особенности строительства и оформления архитектурно-планировочной инфраструктуры производственного района: Омский Городок Нефтяников» на основе широкого круга исторических источников проведен анализ процесса создания городской среды жилого района при Омском нефтеперерабатывающем заводе.

Проектные работы по созданию нефтезавода и жилого района при нем были начаты еще в 1949 году. При этом строительство капитальных домов жилого района началось в 1952 году. В процессе строительства новая городская среда постепенно вытесняла сельскую среду деревни Захламино, занимавшую часть территории будущего жилого района.

Строительство омского нефтеперерабатывающего завода было возложено на трест «Главпромстрой» Министерства внутренних дел СССР. Поэтому, помимо кадровых строителей, работали на стройке и заключенные в составе Военизированных строительных отрядов. Строительство велось быстрыми темпами, и уже к 1958 году в Городке Нефтяников было построено свыше 200 тысяч квадратных метров жилой площади32. Культурно-бытовые учреждения размещались равномерно по территории Городка. За десять лет, с 1954 по 1964 гг. было построено в общей сложности 445 тысяч квадратных метров жилья, 14 школ, 70 различных детских учреждений, 5 больниц, 69 мастерских бытового обслуживания, 91 магазин, 19 столовых. 2 ресторана, фабрика-кухня, 6 домашних кухонь, 6 кафе, 132 буфета.

Проект застройки был разработан архитектурно-проектной мастерской имени академика В.А. Веснина Министерства нефтяной промышленности. Архитекторами выступили М.А. Слотинцева, А.П. Слободняк и С.А. Маслих. До начала индустриализации строительства и перехода к типовому проектированию, жилые и общественные здания Городка Нефтяников строились в стиле позднего сталинского ампира.

В топонимике Городка Нефтяников отразилась идея общего курса на построение коммунизма. Об этом свидетельствуют такие улицы, как Проспект Мира, Проспект Культуры, улица XIX Партсъезда, XX Партсьезда и др.

Третий параграф «Специфика создания пространства наукограда: Новосибирский Академгородок и его инфраструктура»

посвящен истории строительства жилого района при Новосибирском научном центре. Реализация проекта создания Сибирского отделения Академии наук начинается в 1956-57 гг. На разных этапах создания научного центра сменилось несколько строительных организаций. Подробную историю строительства Академгородка описал И.С. Кузнецов. В предлагаемом параграфе факты, изложенные в его работах, в совокупности с фактами, извлеченными из ранее не использованных исторических источников, рассматриваются сквозь призму создания инфраструктуры нового района, пространство которого могло стать образцовым.

В этом процессе выделяется этап создания временных микрорайонов для ученых и строителей, а также этап создания района капитальных жилых домов, институтов и общественных сооружений. Уже в 1960 году было сдано более 40 тысяч кв. метров жилья для сотрудников СО АН СССР,

32 Коган Н. Будущее городка нефтяников // Омская правда. Омск, 1960. 10 апреля.

16

введен в строй ряд объектов социально-культурной сферы. Значительно возросли темпы строительства Сибирского отделения с начала 1960-х гг. За период с 1960 по 1962 год была существенно расширена торговая сеть Советского района города Новосибирска. Была налажена городская инфраструктура, система коммунально-бытового обслуживания. Если в 1960 году работало всего 44 магазина и 16 столовых, то в 1962 уже 55 магазинов и 31 столовая.

Жилые дома малой этажности, с просторными квартирами и удобным ближайшим расположением учреждений соцкультбыта, уникальный природный ландшафт, топонимика, а также другие факторы формировали комфортные условия для проживания.

В третьей главе «Особенности городской повседневности периода строительства коммунизма в СССР: локальный аспект» проведена реконструкция повседневной жизни в условиях формирования нового городского района на двух локальных примерах с учетом общеисторического контекста повседневной жизни в СССР в эти годы, которому посвящен первый параграф «Городская повседневность 195060-х гг. в СССР: между идеалом и реальностью». В 1950-е гг. стране удалось оправиться после Великой Отечественной войны, наладить промышленное производство товаров широкого потребления. Перемены в уровне жизни в СССР заметнее всего проявлялись в новой жилищной политике. Уже со второй половины 1950-х гг. на смену коммунальным квартирам приходит система посемейного расселения. Индустриализация строительства и переход к типовым проектам застройки изменили городскую среду, в которой больше внимания стало уделяться благоустройству.

Большим социальным завоеванием в курсе на коммунизм стало сокращение рабочего дня до 7 часов. Уменьшение рабочей недели до 40 часов, а затем и предоставление двух выходных дней освободило значительный резерв времени для досуга советских граждан. Изменения в быту в городе происходили быстрее, чем в деревне: появлялись новые товары и услуги, а в 1950-60-е гг. в СССР в крупных городах активно развивалось теле- и радиовещание.

В период «оттепели» горожане получили больше возможностей для покупки товаров широкого потребления (одежды, продуктов питания и т.д.), и даже предметов роскоши, к которым относились в разное время предметы бытовой техники, автомобили и т.д. К сожалению, перебои в снабжении определенных видов продукции вели к таким негативным явлениям советской действительности, как дефицит, очереди, блат и «черный рынок».

Средствами агитации и пропаганды, а также реальными действиями со стороны властей в повседневной жизни людей усиливался общественный компонент. Помимо либерализации общественно-политического режима в период хрущевской «оттепели» жители СССР могли заметить то, что

многие государственные функции передавались общественным организациям, на которых и возлагался контроль за обеспечением необходимого уровня жизненного комфорта советских граждан. Советы, профсоюзы, комсомол, кооперация становились «всеохватывающими организациями народа».

Второй параграф «Признаки повседневности и их эволюция в производственном районе в 1950-60-е гг.» посвящен анализу повседневной жизни омского Городка Нефтяников, который является примером нового рабочего (производственного) района.

Жителями нового района стали рабочие, которые приехали из разных республик и областей СССР, а также представители из Омска и Омской области. Многие прибыли из крупных нефтяных центров. Первыми типами жилищ прибывших на стройку были палатки, которые затем сменили корпуса деревянных бараков. В бараках были размещены и первые больницы, школы и другие учреждения. Отсутствие благоустройства, условия холодных зим и другие факторы стали серьезным испытанием для первопоселенцев. И все же, несмотря на ряд недостатков материальной стороны бараков в Городке Нефтяников, жизнь в них была сплоченной и дружной, что подтверждается воспоминаниями. С бараками связаны и встречи, которые позже станут браком, и расставания, и рождения детей. Неуютным, часто холодным помещениям бараков, помогала создать уютную обстановку дружественной атмосферы за игрой всех соседей вместе в карты, домино, лото, за одним столом, на улице или внутри, совместных праздников и т.д.

В 1954 году был построен первый 4-х этажный капитальный благоустроенный дом, в который вселились строители и работники нефтезавода. Постепенно создавалась новая городская среда, однако оставались актуальными проблемы прошлых лет: печное отопление, отсутствие чистой водопроводной воды, которое провоцировало эпидемии брюшного тифа и т.д. На этапе второй половины 1950-х гг. главным типом жилья в строящемся Городке Нефтяников были коммунальные квартиры. Только тогда, когда новые типовые дома стали возводить ускоренными темпами, у многих работников нефтезавода появился шанс получить право «на расширение» и вселиться в отдельную квартиру.

В первых коммуналках как форме общежития был заложен коллективизм и взаимопомощь, который был еще на протяжении нескольких последующих десятилетий неотъемлемой частью взаимоотношений между жителями района. По свидетельствам старожилов, быт коммунальной квартиры сближал тогда многих. Кроме того, коммунальный быт предполагал ответственность каждого хозяина за порядок в своей комнате, т.к. отношение к чистоте и быту в своей зоне проживания, говорило многое и о самом человеке. В коммунальной квартире жил и первый директор нефтезавода Александр Моисеевич Малунцев.

В 1960-е гг. жители Городка Нефтяников стали получать отдельные квартиры. В это же время происходило постепенное налаживание сферы бытового обслуживания населения. В районе активно создавались учреждения соцкультбыта, торговли и общественного питания. Однако сбои в их работе были нередкими. Комиссии Советов депутатов, а также другие общественные организации вели постоянный контроль работы подобных учреждений и предприятий. Кроме того, силами партии, органов власти и общественности велась постоянная работа по благоустройству и озеленению района.

Отдельное внимание в параграфе уделено эволюции культурной жизни района, которая формировалась из таких элементов, как Дома и Дворцы культуры (ДК «Строитель, а затем ДК «Нефтяник»), кинотеатр, парк культуры и отдыха, библиотеки, а также дополнялась учреждениями культуры центральной части города Омска.

В целом, положительные тенденции в деле воспитания человека нового общества (коллективизм, общественная работа и др.) сочетались с традиционными видами повседневных практик, а также негативными проявлениями поведения жителей района (пьянство, блат и т.д.)

В третьем параграфе «Особенности повседневной жизни сибирского наукограда в 1950-60-е гг.» проведена реконструкция повседневной жизни новосибирского Академгородка.

Первые деревянные бараки будущего наукограда сформировали быт и образ жизни, по многим критериям напоминающий сельский. Его отличительными особенностями стали отсутствие удобств, дорог, центрального отопления, что подтверждается воспоминаниями старожилов. С одной стороны, для молодежи такой тип жилья способствовал первоначально установлению атмосферы студенческого общежития, с характерными для подобных мест проживания атрибутами совместных видов деятельности (в частности, взаимопомощь, общие денежные сбережения и т.д.)33. С другой стороны, для ученых будущего научного центра, которые проживали в домах «Золотой долины», этот период также оставил свою долю ностальгии и романтики.

В конце 1950-х гг. были построены первые капитальные жилые дома и некоторые здания институтов. В этот период домовые комитеты решали совместными усилиями многие бытовые проблемы, причем заселение в капитальные дома происходило по типу коммуналок.

Остро стояла транспортная проблема. Плохое сообщение с городом дополнялось некачественным сообщением между отдельными поселениями Академгородка. Другой важной проблемой были вопросы снабжения жителей Академгородка необходимыми товарами, налаживание сферы услуг, не доставало учреждений бытового обслуживания. Отделом

33 И забыть по-прежнему нельзя... Новосибирск, 2007. С. 20.

19

районного снабжения проводилась работа по налаживанию сети бытового обслуживания в районе, однако несоответствие плановых и реальных показателей становилось все более частым. Подобные проблемы решались по мере создания в Академгородке собственной инфраструктуры. Помогало и то, что представительные делегации и высокопоставленные лица из СССР, стран-участников Варшавского договора и даже капиталистических стран были частыми гостями в Академгородке.

Оставалась актуальной жилищная проблема, которая нередко становилась причиной конфликтов между прибывшими на стройку комсомольцами и молодыми учеными. Жилищный вопрос решался и на уровне районного комитета партии.

В 1960-е гг. формировалась культурная среда Академгородка. Одним из первых в числе культурно-досуговых учреждений появился клуб СО АН СССР, который был открыт в 1961 году в здании института геологии и геофизики. В его стенах демонстрировались кинофильмы, читались лекции, действовали коллективы художественной самодеятельности. Творческий стиль проведения досуга сохранился в Академгородке на протяжении всей истории его существования. В повседневных практиках ученые предпочитали те же формы досуга, что и представители других профессий: прогулки по лесу, к Обскому морю, поездки в городские театры и кинотеатры. Однако коллективы ученых все-таки предпочитали создавать собственные корпоративные организации для проявления досуга и занятий самодеятельностью. Например, излюбленным местом отдыха молодых ученых и их более старших коллег были кафе «Под интегралом» и «НИИ Куда». Здесь находили свое отражение обсуждение политических событий в Политклубе, вмешательство в литпроцесс в клубе «Гренада», с присуждением премий «Интеграла», например, братьям Стругацким, первые фестивали джаза и авторской песни и т.д.

В заключении подведены основные итоги исследования. Использование условной модели реконструкции повседневной жизни сквозь призму формирования городского пространства позволило установить, что планировавшееся идеальное городское пространство реализовано не было, хотя заявленные районы рассматривались в качестве образцовых. Их быстрые темпы строительства, развитая социальная инфраструктура, особая культура повседневной жизни и другие факторы формировали условия, которые дают м право прийти к такому выводу.

В Советском Союзе в 1950-60-е гг. актуализируется тезис о важности строительства коммунистического общества, задачами которого было создание материально-технической базы и воспитание нового человека. В официальном курсе советского руководства создавалась модель идеального советского города, в котором могли бы реализоваться соответствующие повседневные практики человека коммунистического общества.

Строительство новых городских районов в СССР в 1950-60-е гг. стало важной задачей руководства страны. Методы государственного планирования первого послевоенного десятилетия реализовывались в строительстве крупных производственных комплексов, вокруг которых строились большие жилые массивы. Смещение приоритетов в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны в последующий период способствовало их развитию именно как проектов периода «оттепели». Это одновременно и создание предприятий передовых отраслей промышленности на востоке страны, и развитие научной базы в духе общих принципов НТР. В данном контексте омский Городок Нефтяников и новосибирский наукоград должны были стать рычагами коммунистического строительства в сибирском регионе, а переработка нефтепродуктов и фундаментальная наука - укрепить мощь страны. При этом сами районы, будучи объектом идеологической логики, становились местами повседневной жизни людей со своим укладом и традициями.

Раскрывая повседневную жизнь двух районов разного типа, построенных в ходе реализации новой политики советского руководства, можно выделить ряд особенностей, характерных для развития новых городских районов крупных сибирских городов. Это касается планировки, которая соединяла в себе все новейшие разработки советской архитектуры и градостроительства. Проектированием улиц уже закладывались стандарты новой жизни, наиболее комфортабельной для населения районов. Среди них: строительство экономически более выгодных домов с малогабаритными квартирами во второй половине 1950-х гг., поточно-скоростным методом из сборных железобетонных конструкций в 1960-е гг.; планировка по кварталам в 1950-е гг. и по микрорайонам в 1960-е гг.

Интересно, что построены были оба района как обособленные части крупных городов всего за 10 лет. За короткий срок удалось создать инфраструктуру, которая позволяла «пустить» эти готовые районы в процесс коммунистического строительства. Созданная инфраструктура имела набор элементов, необходимый для повседневной жизни. Можно выделить несколько характерных этапов для того и другого городка: жизнь в комнате временного барака, жизнь в комнате квартиры или общежития, жизнь в отдельной квартире. Жилищный вопрос тесно связан с бытовыми условиями проживания, которые соответствовали общесоветским стандартам обстановки жилых помещений периода «оттепели». Что касается предметов бытовой техники, то в этой связи присутствовали такие явления советской действительности как дефицит и блат.

В итоге за 10 лет сложилась структура повседневной жизни для этих городских районов. Они формировались под влиянием наполняемости городского пространства жизненными традициями. Поскольку создававшиеся практики нового района встречались с уже сложившимися здесь в период строительства жизненными традициями и опытом, этот

синтез стал причиной оформления полудеревенского-полугородского образа жизни, коллективистского быта, который фиксируется как на примере рабочей среды, так и на примере научно-академического сообщества. Однако интересы и вкусы населения районов не всегда совпадали. Например, молодые рабочие и комсомольцы предпочитали по большей части танцы и игры в карты, а «шестидесятники» и интеллектуальная элита — бардовские песни.

Характерной особенностью новых городских районов становилось складывание корпоративной культуры. Происходило это по причине совместного проживания работников одного или нескольких смежных крупных предприятий на обособленной территории городка. Создавались условия для складывания общности интересов, определенного культурного пространства, формировались общие ментальные установки. В данной работе это было проиллюстрировано как на материалах омского Городка Нефтяников, где жили и работали труженики нефтехимической отрасли, так и на материалах новосибирского Академгородка, воплотившего в себе элементы яркой корпоративной культуры ученых и работников науки. Культура общения, поведения, образ жизни, формы труда и отдыха, все это отразилось в культурном пространстве каждого из новых городских районов. Однако, помимо основных корпоративных групп, в районах проживали и осуществляли свою деятельность строители, которые нередко создавали отдельную субкультуру, часто становящуюся в оппозицию доминирующей группе.

Отличительной чертой повседневности новых городских районов была инфраструктура системы потребления. Передовые для экономики не только своего города, но и региона, и страны предприятия снабжались продуктами питания и предметами первой необходимости. Местные отделы районного снабжения и другие ведомственные органы тщательно следили за развитием здесь сети магазинов и предприятий общественного питания для удовлетворения потребностей жителей района. Спектр предоставляемых товаров и услуг здесь был особенно широк. Это же касается и благоустройства новых городских районов, которому уделяли значительное внимание с целью создания комфортных условий для жизни и последующей пропаганды данных районов как образцовых. В какой-то степени этим районам придавался такой вид, который бы характеризовал их как некую «картинку», матрицу, с которой можно было бы в дальнейшем брать пример («город будущего»).

Переплетение общесоветских тенденций развития повседневной жизни в эти годы с локальной спецификой, имело ряд особенностей, воплотившихся в конкретных новых городских районах в СССР 195060-х гг. Эти районы символически закрепили в себе один из этапов советской истории, на котором происходил переход к массовому жилищному строительству, к новым нормам потребления, к новому образу

жизни. В настоящее время данные районы все больше смешиваются с архитектурой более позднего времени, с новыми магазинами, предприятиями, учреждениями, заселяются поколением новых жителей с принципиально иным менталитетом и другой психологией. Культурное пространство изменилось гораздо быстрее, чем пространство материальное. Однако эти изменения необратимо делают новые для 1950-60-х гг. городские районы достоянием истории и памяти.

В целом, в городском пространстве разных по типу районов, инфраструктура, независимо от их ядра (завод или научные институты), работала на создание нужного в политическом курсе «образцового» пространства, но уже к середине и, тем более, к концу 1960-х гг. в атмосфере, измеряемой культурой повседневности, сложились разные повседневные практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

1. Жидченко A.B., Рыженко В.Г. История повседневной жизни омского Городка Нефтяников в 1950-60-е гг. - Омск: Амфора, 2013. - 444 с. (авт. вкл. 12,8 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

, 2. Жидченко A.B., Рыженко В.Г. История повседневности XX века в англоязычной историографии / A.B. Жидченко, В.Г. Рыженко // Ученые записки Казанского университета. Серия «Гуманитарные науки». - Казань, 2012.-Т. 154. - Кн. 3. - С. 172-178 (авт. вкл. 0,4 пл.).

3. Жидченко A.B., Рыженко В.Г. Советская мода в контексте повседневной жизни городского района в 1950-60-е гг. (По материалам Омского Городка Нефтяников) / A.B. Жидченко, В.Г. Рыженко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2012. -№12 (26). -Ч. 1.-С. 197-202 (авт. вкл. 0,4 пл.).

4. Жидченко A.B. Топонимический ландшафт нового района советского города как элемент курса на построение коммунизма (по материалам об омском Городке Нефтяников) / A.B. Жидченко // Известия Саратовского университета. Серия «История, Международные отношения». - Саратов, 2013. - Вып. 4. - Т. 12. - С. 54-58. (0,6 пл.).

Статьи и тезисы:

5. Жидченко A.B. Застройка особых городских районов в крупном сибирском городе (1950-60-е гг.) / A.B. Жидченко // Уральские Бирюковские чтения: сборник научных и научно-популярных статей. - Вып. 5: Историко-культурное наследие Российских регионов. - Челябинск, 2008. - С. 289-294 (0,3 пл.).

6. Жидченко A.B. Музейные собрания как источники по истории городских районов и предприятий (на примере Омского городка нефтяников и нефтезавода) / A.B. Жидченко // Археология и этнография Азиатской части России (новые материалы, гипотезы, проблемы и методы). -Кемерово, 2009. - С. 213-214 (0,2 п.л.).

7. Жидченко A.B. Возможности реконструкции образа городского района крупного города с помощью методов устной истории (на примере городка нефтяников города Омска в 1950-60-е гг.) / A.B. Жидченко // Культура и интеллигенция России: Инновационные практики, образы города, юбилейные события, историческая память граждан. - Омск, 2009. -С. 308-310(0,2 пл.).

8. Жидченко A.B. Повседневная жизнь омского нефтезавода и его работников в 1950-е гг. / A.B. Жидченко // Опыты историко-антропологических исследований. -М., 2009. - С. 110-124 (1,0 п.л.).

9. Жидченко A.B. Повседневная жизнь советской коммуналки в 1950-60-е гг. (на примере городка нефтяников г. Омска) / A.B. Жидченко // Счастливые страницы в истории человечества и повседневной жизни людей. - Тула: Изд-во Тульского гос. ун-та, 2009. - С. 132-145 (1,1 п.л.).

10. Жидченко A.B. Лаврентьев-Малунцев (роль личности в формировании новых городских районов — пример микроисторического анализа) / A.B. Жидченко // История идей и история общества: материалы VIII Всероссийской научной конференции. - Нижневартовск, 2010. -С. 225-227 (0,2 пл.).

11. Жидченко A.B. Эволюция образа индустриального района крупного города в годы хрущевской «оттепели» (на примере Омского городка нефтяников) / A.B. Жидченко // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы Междунар. науч. конф. - Т. 2. -Иваново,2010.-С. 167-171 (0,3 пл.).

12. Жидченко A.B. Особые районы крупных городов как образцы городского культурного пространства в гг. хрущевской «оттепели» / A.B. Жидченко // В мире научных открытий. - Красноярск: НИЦ, 2010. -№ 4(10), Часть 12. - С. 33-34 (0,2 пл.).

13. Жидченко A.B. Повседневная жизнь сибирских академиков в годы строительства Новосибирского Академгородка / A.B. Жидченко // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2010. - С. 65-68 (0,2 пл.).

14. Жидченко A.B. Архитектурный ансамбль омского городка Нефтяников как памятник жилищного строительства в 1950-1960-х гг. / A.B. Жидченко // Баландинские чтения. Избранное. 2006-2010 гг. -Новосибирск, 2011. - С. 161-167 (0,4 пл.)

15. Жидченко A.B. Новая историческая наука и краеведческие исследования (к историографии изучения Новосибирского Академгородка) / A.B. Жидченко // Вторые всероссийские краеведческие чтения (Москва, 2624

27 мая 2008 г.). Четвертые всероссийские краеведческие чтения (Челябинск, 20-22 мая 2010 г.). - М., 2011. - С. 527-530 (0,2 пл.).

16. Жидченко A.B. Повседневная жизнь молодого индустриального района в крупном сибирском городе: городок нефтяников в Омске / A.B. Жидченко // Феномен индустриального города в контексте истории: материалы Всероссийской (с междунар. участием) науч. конф. - Череповец 2011.-С. 52-57(0,2 пл.).

17. Жидченко A.B. Поиски среднего класса в структуре населения Советского города: возможности научной реконструкции / A.B. Жидченко // История - Образование - Коммуникация - Связи с общественностью: система и динамика: материалы Междунар. конф., посвященной 60-летию профессора В.А. Штурбы: в 2 т. - Т. 1: История. Образование. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2011. - С. 64-72. (0,45 пл.).

18. Жидченко A.B. Воспоминания и мемуары ученых как источник для реконструкции истории городского района в 1950-60-х гг. (по материалам Дубны и Академгородка) / A.B. Жидченко // Урал и Сибирь в контексте развития российской государственности: материалы всероссийской науч. конф. «VI Емельяновские чтения» (26-28 апреля, 2012 г.). -Курган,2012. -С. 187-188 (0,2 пл.).

19. Жидченко A.B. Источники по реконструкции культуры городского района в 1950-60-е гг. (по материалам омского Городка нефтяников и новосибирского Академгородка) / A.B. Жидченко // Проблемы теории, методологии, историографии и источниковедения в региональных исследованиях по истории культуры российского города: материалы всероссийского симпозиума. - Омск, 2012. - С. 72-77 (0,2 пл.).

20. Жидченко A.B. Имена представителей интеллигенции в топонимике городского района (по материалам Омского Городка Нефтяников) / A.B. Жидченко // Культура и интеллигенция России. Личности. Творчество. Интеллектуальные диалоги в эпохи политических модернизаций. - Омск, 2012. - С. 459-462 (0,3 пл.).

21. Жидченко A.B. Книжное и библиотечное дело как элемент формирования социокультурного пространства городского района в 195060-е гг. / A.B. Жидченко // Історіографічні та джерелознавчі проблеми історії України. Книга в історії і культурі: [міжвуз. зб. наук, праць] / ред. кол. А.Г. Болебрух (відп. ред.) [та ін.]. - Дніпропетрівск: Вид-во Дніпропетр. нац. ун-ту, 2012. - С. 224-231 (0,5 пл.).

22. Жидченко A.B. Образ «наукограда» как феномена в градостроительной практике СССР в 1950-60-е гг. (На примере Новосибирского Академгородка) / A.B. Жидченко // Історико-культурна спадщина Дніпровського Лівобережжя, Курського Посейм'я та Слобожанщини: Історія і сучасність. Збірник матеріалів. Міжнародної науково-практичної конференції, присвяченої 285-річчю обрання Данила Апостола гетьманом Лівобережної України. - Глухів, 2012. - С. 50-52 (0,2 пл.).

23. Жидченко A.B. Повседневная жизнь «городов науки»: история и современность (по материалам г. Дубны и Новосибирского Академгородка) / A.B. Жидченко // Материалы IV Международной научно-теоретической конференции «Социально-политические и культурные проблемы современности». - Симферополь, 2012. - С. 73-75 (0,3 п.л.).

24. Жидченко A.B. Возможности реконструкции истории городского района в проблемном поле новой локальной истории (на примере Омского Городка Нефтяников) / A.B. Жидченко // Первые Ядринцевские чтения: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 170-летию со дня рождения Николая Михайловича Ядринцева (1842-1894). - Омск: ОГИК музей, 2012. - С. 129-132 (0,2 п.л.).

25. Жидченко A.B. Городской район как пример сохранения историко-культурного наследия для развития туризма (на примере Омского «Городка Нефтяников») / A.B. Жидченко // Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма: материалы международной научно-практической конференции. - Витебск, 2012. - С. 111-114. (0,2 п.л.).

26. Жидченко A.B. Повседневность как философская проблема в трудах современных российских историков / A.B. Жидченко // Цивилизация келажаги: Филсафий ёндошув: укув услубий мажмуа / Тузувчилар Н. Шермухамедова, О. Науменко. Масьул мухаррирлар С. Шермухамедов, Н. Шермухамедова. - Тошкент, 2012. - С. 84-89 (0,2 п.л.).

27. Жидченко A.B. История Омского нефтезавода и Городка Нефтяников в 1950-е г. в контексте семейной биографии / A.B. Жидченко // Рабочая семья в Сибири: сборник научных статей / под ред.

B.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова. - Барнаул, 2012. -С. 104-125 (1,4 п.л.).

28. Жидченко A.B. «Блат» как феномен советской повседневности 1950-60-х гг.: локальный аспект / A.B. Жидченко // Новый век: история глазами молодых: межвузовский сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 11 / под ред. JI.H. Черновой. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2013. - С. 298-306 (0,6 пл.).

29. Жидченко A.B. Сохранение исторической и культурной памяти в городском районе (на примере омского городка Нефтяников / A.B. Жидченко // II Манякинские чтения: Уникальный туристско-рекреационный потенциал «Московско-Сибирский тракт» («Золотое кольцо Прииртышья») как элемент устойчивого развития региона. - Омск, 2013. -

C. 554-558. (0,3 п.л.).

Жидченко Александр Владимирович

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ В НОВОМ ГОРОДСКОМ РАЙОНЕ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ, 1950-1960-е гг. (локальный аспект)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 14.10.2013. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 253.

Издательство ОмГУ 644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет