автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чехословацкий корпус на территории Поволжья в 1918 г.: от нейтралитета к участию в Гражданской войне

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Васильченко, Максим Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Чехословацкий корпус на территории Поволжья в 1918 г.: от нейтралитета к участию в Гражданской войне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чехословацкий корпус на территории Поволжья в 1918 г.: от нейтралитета к участию в Гражданской войне"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧЕНКО Максим Анатольевич

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ КОРПУС НА ТЕРРИТОРИИ ПОВОЛЖЬЯ В 1918 г.: ОТ НЕЙТРАЛИТЕТА К УЧАСТИЮ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов-2014

г 5 СЕН 2014

005552778

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Данилов Виктор Николаевич, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:

Посадский Антон Викторович, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории государства, права и международных отношений Поволжского института управления им. П. А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ

Ганин Андрей Владиславович, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Отдела истории славянских народов периода мировых войн ФГБУН «Институт славяноведения РАН»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится 26 ноября 2014 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-03/kandidatskaya-dissertaciya-vasilchenko-maksima/

Автореферат разослан «_» октября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что происходящие в настоящее время военные конфликты, переходящие в вооруженное противостояние в форме гражданской войны, в странах Ближнего Востока, Центральной Азии и ближнего зарубежья заставляет более пристально обратить внимание на аналогичные события, имевшие место в российской истории в 1917-1922 гг., их уроки и последствия. Зачастую в гражданских войнах принимают участие иностранные воинские формирования, искусственно втянутые в конфликт, действия которых придают внутреннему военному противостоянию особую остроту. Все это указывает на значимость исследования в современных условиях такого явления российской Гражданской войны, как участие в ней Чехословацкого корпуса.

Вооруженное выступление Чехословацкого корпуса привело к активизации деятельности антибольшевистских сил на значительных пространствах России, и, тем самым, способствовало эскалации конфликта и расширению зоны боевых действий. Другим прямым его следствием стала открытая иностранная интервенция, позволившая представителям Антанты оккупировать территорию Сибири и Дальнего Востока и оказать содействие консолидации антибольшевистских сил и, тем самым, усугубить последствия гражданской войны для всех сторон. Таким образом, мятеж Чехословацкого корпуса имел существенное значение для изменения расстановки политических сил в 1918 г. в России в целом, и в отдельных ее регионах, в том числе в Поволжье...

Действия Чехословацкого корпуса в Поволжье, которые способствовали в 1918 г. развертыванию в крае полномасштабного военного противостояния, до сегодняшнего дня остаются недостаточно изученным аспектом региональной.истории. Кроме того, в отечественной историографии практически не исследованными остаются процессы, происходившие внутри Чехословацкого корпуса в преддверии и ходе войны, оказавшие влияние на позицию руководства корпуса, его взаимоотношения с Советской властью и антибольшевистскими силами.

Объектом диссертационного исследования является Поволжская (Пензенская) группа Чехословацкого корпуса, располагавшаяся и оперировавшая в губерниях региона.

Предмет исследования — основные направления деятельности Чехословацкого корпуса на территории Поволжья, обусловленные комплексом внутренних и внешних факторов, повлиявших на процесс перехода от позиции нейтралитета к участию в военных действиях и взаимодействию с антибольшевистскими силами на территории региона.

Хронологические рамки работы охватывают главным образом период действий Поволжской группы Чехословацкого корпуса с мая по ноябрь 1918 г., но для того, чтобы понять их причины и мотивы необходимо было

обратиться к событиям и процессам более раннего времени, начиная с августа 1914 г.

Территориальные рамки работы обусловлены объектом исследования и включают в себя территорию губерний, расположенных в среднем течении Волги — Пензенской, Саратовской, Самарской, Симбирской, Казанской, а также Уфимскую губернию.

Степень изученности проблемы. Изменения, произошедшие в последнее время в российской исторической науке, свидетельствуют о становлении новой исследовательской традиции, основанной на органическом синтезе лучших достижений советской, эмигрантской, современной отечественной и зарубежной историографии и сосредоточении внимания на изучении ранее игнорировавшихся специальных вопросов.

Отечественную историографию проблемы можно разделить на четыре основных периода: первый период охватывает 1918-1920-е гг., второй период - 1930-1950-е гг. третий период - 1960 -1980-е гг.; четвертый период - с 1990-х гг. до настоящего времени. Такое деление имеет обусловлено в первую очередь изменениями политической конъюнктуры по отношению к Гражданской войне в целом и деятельности Чехословацкого корпуса, в частности.

Изучение истории Чехословацкого корпуса начинается еще в годы Гражданской войны. В это время происходит зарождение и становление основных концепций, оказавших влияние на дальнейшее изучение истории Чехословацкого корпуса1. На начальном этапе изучения первыми исследователями истории Чехословацкого корпуса выступили непосредственные участники событий. Многие из работ носили сугубо агитационный характер и были рассчитаны на массовую аудиторию.

В середине 1920-х г.г. появились первые обобщающие труды по истории Гражданской войны в России, в которых данная тема также нашла своё отражение2, но лишь в конце десятилетия вышли в свет отдельные статьи, специально посвященные истории Чехословацкого корпуса3. В журнале «Пролетарская революция» местные партийные деятели поставили ряд вопросов об ответственности за разжигание противоречий между чехами и представителями Советской власти4. Тем самым в большевистской историографии 1920-х гг. сложилась схема интерпретации выступления Чехословацкого корпуса, сформировались штампы и стереотипы, которые перешли затем во многие последующие советские издания. Именно с этого

1 См.: Подвойский Н.И. Правда о чехословаках. М., 1918; Ои же. Чехословаки в Самаре (По данным Высшей Военной Инспекции). М., 1918 идр.

2 СмКакурин Н.Е. Как сражалась революция. В2-хт. М.,Л., 1925-1926.

3 См.: Алексеев В. Борьба с чехословацким мятежом в Поволжье // Пролетарская революция. 1928. № 4 (75). С.45-88; Хабас Р. К истории борьбы с чехословацким мятежом // Пролетарская революция. 1928. № 5. С. 5665.

4 См.: Буцевт А. Первые дни чехословаков // Пролетарская революция. 1922. № 5. С.262-274; Котов Г. Партийная и советская работа в Уфе в 1918 г//Пролетарская революция. 1928. №6-7. С.293-318;

времени Чехословацкий корпус рассматривался в историографии как «остов», «база», «стержень», «становой хребет контрреволюционных сил будущего Восточного фронта»5.

Для эмигрантской историографии Гражданской войны в этот период характерно, прежде всего, обращение к анализу причин поражения белого движения. Из трудов, рассматривающих отношение Чехословацкого корпуса с Комучем, выделяются труды С.П. Мельгунова6. Выходят также работы генерала К.В. Сахарова , в которых он подчёркивал враждебность чехословаков по отношению к белому движению и резко осуждал действия легионеров в России.

Зарубежную эмигрантскую историографию представляли тогда две группы исследователей. Первая группа ученых придерживалась точки зрения советских историков8, вторая - считала, что вооружённое выступление чехословаков было важным явлением, направленным против пособников германизма и противников демократии9.

Изменение историографической ситуации в СССР в начале 1930-х гг. отразилось и в изучении исследуемой нами проблемы. Выходившие с этого времени специальные работы были посвящены исключительно теме противодействия легионерам10. В них, в том числе, использовались чешские источники, призванные показать ужасы чехословацкого террора. В этот период происходит формирование представлений, указывавших на взаимозависимость легионеров и контрреволюции. В литературе сложилось устойчивое обозначение чехословацких легионеров как «белых чехов», «белых чехо-словаков», «чехо-белых», «чехо-белогвардейцев», «белочехов»11. Одной из важных тем советской историографии 1930-х гг. стала тема предательства Л.Д. Троцкого и его виновности в мятеже чехословаков. По мнению Э.Н. Бурджалова, Ф.Д. Волкова, В.В. Хрулева, «преступное попустительство» и «предательство» со стороны Л.Д. Троцкого способствовали тому, что не был выполнен приказ о разоружении Чехословацкого корпуса, который смог сохранить свою военную организацию12.

5 См.: Какурии Н.Е. Как сражалась революция. М., 1990. Т. 1. С. 28, 142, 192.

6 См.: Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Кн.1., 4.1. М., 2004.

7 См.: Сахаров КВ. Белая Сибирь (Внутренняя война 1918-1920 гг.). Мюнхен, 1923.

8 См.: Каржанскый И. Чехословаки в России. М., 1918; Шчералъ П. Чехословаки и эсеры. М., 1922.

9 См.: Голечек В. Чехословацкое войско в России. Иркутск, 1919: Драгомиреший В С. Чехословаки в России (1914-1920). Париж-Прага, 1928.

10 См.: Гай Г. Борьба с чехословаками на Средней Волге. М., 1931; Попов Ф.Г. Чехословацкий мятеж и Самарская учредилка. М.; Самара, 1932; Софтов П. Чехословацкий мятеж // Исторический журнал. 1940. № 12. С. 47-61;Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940.

11 См.: Абов В. О партизанском движении в Сибири. Новосибирск, 1932. С. 9,10;

12 См.: Бурджаюв Э.Н. Советская страна в. период иностранной военной интервенции

и гражданской войны (1918-1920): Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП (б). М., 1952; Волков Ф.Д Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства (1917-1924) М., 1954. С. 36; Хрулев В.В. Указ. соч. С.7,52.

Сдвиги в политической жизни советского общества, произошедшие

после XX съезда КПСС, способствовали дальнейшему развитию

историографии Гражданской войны. Одним из приоритетных ее направлений

в 1960-1980-е гг. стало изучение локальных проблем истории войны.

Отдельные страницы участия Чехословацкого корпуса в Гражданской войне

в Поволжье нашли отражение в многотомных трудах3. и в изданиях,

посвященных истории местных партийных организации .

Внимание историков привлекли такие вопросы истории Поволжья периода Гражданский войны, позволявшие понять деятельность корпуса в регионе, как: социально-экономической политика, классовая структура государственных образований антибольшевистских сил, политическая деятельность партии эсеров. Это направление исследований получило развитие в трудах А.П. Ненарокова, Е.И. Медведева и др.15. Изучение деятельности эсеровских правительств было проведено в фундаментальном исследовании В.В. Гармизы16. Самарский Комуч продолжал исследовать с конца 1940-х гг. Ф.Г. Попов17. Активно изучается история отдельных регионов Поволжья в период Гражданской войны. Среди них выделялись работы М.К. Мухарямова, Р.И. Нафигова, А.М. Валеева, посвященные истории Татарстана 8. Углубленные локальные исследования впоследствии стали фундаментом для обобщающих работ.

Особым направлением в историографии того периода становится изучение истории интернациональных воинских соединений19. Среди работ, посвященных истории иностранных воинских формирований в России следует особо выделить работу А.Х. Клеванского20. Его труд до настоящего времени является наиболее значимой работой по истории Чехословацких воинских формирований от зарождения до момента эвакуации. Следует отметить, что А.Х. Клеванский обратился к теме изучения социального состава Чехословацкого корпуса. Он убедительно показал неоднородность солдатского и офицерского состава Чехословацкого корпуса и пришел к выводу, что чехословаки стали «орудием чуждой им и в чуждой России

13 См.: История гражданской войны в СССР. В 5 т. Т.3-5. М., 1957-1959; История Коммунистической парии Советского Союза. В 6 т.Т. 3. Кн. 2. М., 1968 и др.

14 См.: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1960; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань, 1962; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. 1963., Ульяновск; Очерки истории Саратовской организации КПСС. 1918-1937.4.2. Саратов, 1965идр.

15 См.: Ненароков А.П. Восточный фронт. 1918 год. М., 1969; Медведев Е.И. Гражданская война в Среднем Поволжье(1918-1919 гг.). Саратов, 1974; Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967; Гражданская война в Поволжье Казань, 1974; Мухарямов М.К. Литвин A.JI. Борьба за Казань в 1918 г. Казань, 1968.

16 См.: Гармиза ВВ.. Крушение эсеровских правительств. М., 1970.

17 См.: Попов Ф.Г. За власть Советов. Разгром Самарской учредиловки. Куйбышев, 1959;

18 См.: Мухарьямов M.K. Гражданская война в Татарии (1918- 1919). Казань, 1969; Нафигов Р.И. Мулланур Вахитов. Казнь, 1960; Валеев А.М. Освобождение Татарии от интервентов и белогвардейцев в 1918г. Казань, 1956 и др.

19 См.: Кржижек Я. Пенза: Славные боевые традиции чехословацких красноармейцев. Пенза, 1958; Субаев H.A. Родники солидарности. Казнь, 1971.

20См.: Клеванский А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. Чехословацкие политические организации и воинские формирования в России. 1914-1921 М., 1965.

политики»21. В начале 1970-х гг. выходят коллективные монографии, дающие целостное представление о событиях Гражданской войны в Поволжье в соответствии с принятой тогда ее общей концепцией22.

Современный период изучения проблемы (с начала 1990-х гг. до настоящего времени) был обусловлен общими изменениями в исторической науке в целом. Работы российских историков 1990-х гг. впервые ставят вопрос о мятеже с позиций не советской историографии23. В публикациях A.B. Иванова и В. Юрченко было высказано мнение о целенаправленном разжигании мятежа Советской властью, согласно доктрине о превращении империалистической войны в гражданскую. В начале 2000-х гг в работах Б.А. Татарова, Д.В. Салдугеева и В.Ж. Цветкова24.предпринимаются первые попытки реконструировать историю развития чехословацких войск в России до 1918 г.

История формирования Чехословацкого корпуса показывается в работе П.А. Голуба25, в которой рассматривается процесс вовлечения чехословаков в Гражданскую войну на стороне Советской власти. Ряд исследователей обращается к региональным аспектам мятежа легионеров26. В последние годы появляются труды, посвященные отдельным представителям командования Чехословацкого корпуса27. Исследованию политической и военной организации, причин выступления корпуса против Советской власти в мае 1918 г., его взаимоотношений с небольшевистскими правительствами и их армиями посвящен ряд диссертационных работ, защищенных в последние годы28. Важный вклад в изучение вопросов историографии и истории Чехословацкого корпуса внес А. Валиахметов29. Несомненную научную

21См.: Клеванский AJC. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. Чехословацкие политические организации и воинские формирования в России 1914-1921. M., 1965.С.265.

22 См.: Гражданская война в Поволжье 1918-1920. Казань, 1974.

23 См.: Юрченко В. Мятеж, которого не было // Родина. 1994. №1; Иванов A.B. К вопросу о причинах антисоветского выступления в 1918 году // Белая армия. Белое дело. 1997 4.

24 См.: Салдугеев Д. В. Чехословацкий легион в России // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. 1. История. 2005. № 2; Татаров Б.А. Чешская (Киевская) Дружина август 1914 - декабрь 1915. M., 2009, Цветков В. Ж. Троцкий «завернул» Сталина//Независимое военное обозрение. 1998. 18дек. № 048(122).

23 См.: Голуб П.А. Мятеж, взорвавший Россию. М., 2003.

26 См.: Новиков П..А. Части чехословацкого корпуса в Восточной Сибири (май-август 1918г.) // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург. 2000. №7.

27 См.: Петров A.A. Генерал-лейтенант Р. Гайда / Исторические портреты A.B. Колчак, H.H. Юденич, Г.М. Семёнов. М., 2004.

28 См.: Салдугеев Д.В. Чехословацкий корпус и небольшевистские правительства Поволжья, Урала и Сибири: проблемы взаимоотношений: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск 2006; Недобайло Б.И. Чехословацкий корпус в России (1914-1920) : дис.... канд. ист. наук. М., 2004.

29 См.: Валиахметов А. Я. Чехословацкий корпус в России (1917-1920 гг.): историография: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 2005; Валиахметов А.И. «Организованная память»: сбор воспоминаний о боевых действиях против Чехословацкого легиона в Казанской губернии // Известия Алтайского государственного университета. 2012. № 4/1 (76). С.39-43. Ватахметов А.Н. Чехословацкий легион в России (1914-1920): семантическое поле // Историческая перспектива. Материалы научно-практической конференции молодых ученых-историков. Казань, 10 декабря 2012 г. — Казань: Институт истории АН РТ, 2013. С.27-34.

актуальность имеют работы по истории революционных событий в Самаре и Гражданской войны самарских ученых H.H. Кабытовой и В. А. Лапандина

Изучению ряда региональных аспектов гражданской войны в Вольском и Хвалынском уездах посвящены работы A.B. Посадского31. Новые данные о взаимоотношениях чехов и отдельных руководителей антибольшевистских сил в Поволжье представлены в работах A.B. Ганина32.

Во многом развитие чешской национальной историографии Чехословацкого корпуса было обусловлена политическими процессами внутри этой страны. Первые крупные исследования по истории «Легий» появляются в Чехословакии уже в начале 1920-х гг. Они выступают своеобразными апологетами действий чешских военных формирований российской гражданской войне, основываясь исключительно на доступном им фактическом материале без привлечения источников советской стороны, что делало данные работы не менее тенденциозными, чем работы советских авторов. Центральной линией чешской историографии становится героизация деятельности чехов в России, их вклад в дело создания независимого государства. Публикации 1920-х гг. продолжали заложенную ранее традицию обличения большевиков как пособников немцев и разжигателей Гражданской войны. Чешские исследователи в своих работах фокусировались на вопросах, исключительно связанных с историей Чехословацкого корпуса, оставляя за скобками исследований проблемы антибольшевистского движения в России, что существенно снижало ценность их работ для изучения Гражданской войны в целом, но давало богатый материал для понимания процессов, происходивших внутри корпуса. Среди знаковых публикаций данного периода можно выделить труды Ф. Шидлера, Я. Краткохвила33. Вышеупомянутая историографическая традиция просуществовала до 1938 г. и впоследствии испытала серьезные трансформации под влиянием смены политического режима.

В период с 1949 по 1989 гг. в рамках чешской историографии акцент изучения проблемы исследования был смещен в сторону изучения истории чехословацких интернационалистов. Появляются попытки более критически

30 См.: Кабытова H.H. В огне гражданской войны: (Самарская губерния в конце 1917-1920 гг.) / Самара : Самар. ун-т, 1997; См.: Кабытова H. Н. В огне гражданской войны : (Самарская губерния в конце 1917-1920 гг.) / Самара: Самар. ун-т, 1997; Кабытова H.H. Социальная политика Комитета членов Учредительного собрания (1918 год) // Известия Саратовского университета. Новая серия. История. Международные отношения. Т. 12. Вып. 4. 2012. С.95-99Жабытова H.H. Социокультурное пространство Самары в годы Гражданской войны// Городская культура и город в культуре. Ч.2.Самара, 2013. С.56-64. Кабытова H.H. Самарская губерния в годы Гражданской войны // Вестник Самарского муниципального института управления. 2013. № 4(27). С.52-59; Лапандин В. А. Комитет членов Учредительного собрания: структура власти и политическая деятельность (июнь 1918 — январь 1919 гг.). Самара, 2003.

31 См.: Посадский А. В. Вольск, 1 июля 1918 г.: пример успешного городского восстания // История Белой Сибири: Тезисы 4-й Научной конференции 6-7 февраля 2001. Кемерово, 2001; Посадский A.B. От Царицына до Сызрани, М., 2010.

32 См.: Ганин A.B. Судьба генерального штаба полковника Ф.Е.Махина. // Воен.-истор.журн. - 2006. - №6.-С.54-58.; Ганин A.B. Черногорец на русской службе: генерал Бакич. М., 2004.

33 См.: Frantisek V I Steidler Ceskoslovenské hnutí na Rusi : informacní prehled Praha : Památník odboje, 1922.; Jaroslav Kratochvíl Cesta revoluce Cin, 1922.

отнестись к деятельности легионеров, используя результаты советской историографии. В этой связи следует отметить фундаментальный труд по истории Чехословацкого корпуса Я. Кваснички34.

С момента «бархатной» революции 1989 г. намечается качественно новый этап в чешской историографии. Восстанавливается прерванная традиция героизации солдат Чехословацкого корпуса. Выходят обобщающие труды по истории участия Чехословацкого корпуса в российской Гражданской войне35. Статьи о чехословацких легионерах активно печатаются на страницах специализированных исторических журналов36. Важной вехой в истории изучения Чехословацкого корпуса стал выпуск сборника по материалам конференции, прошедшей в Праге в мае 2001 г. В рамках конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, среди них -проблемы культуры и повседневности, проблемы российских железных дорог в контексте истории Чехословацкого корпуса, проблемы биографической истории и реконструирования жизненного пути отдельных легионеров.37. Кроме того, чешские исследователи придают большое значение изучению смежных с гражданской историей дисциплин, в частности, изучению истории применения образцов вооружения38. В 2007 г. вышла в свет официальная государственная история Чехословацкого корпуса, созданная под патронатом Президента Чехии В.Клауса. В этом трехтомном труде содержатся значительные объемы информации из архивов США. Автор книги профессор Виктор Фиц возлагает ответственность за развязывание гражданской войны лично на Л.Д. Троцкого, располагая документами о благожелательной позиции В.И. Ленина и других видных большевиков к вопросу о переброске Чехословацкого корпуса морем во Францию, что существенно дополнило представление о противоречиях апреля-марта 1918 г.39

Анализ работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что интерес к проблематике, связанной с историей Чехословацкого корпуса среди исследователей постоянно нарастал. Однако зачастую работы историков несколько упрощают вооруженное выступление корпуса как явление, зачастую сводимое к вооруженному противоборству

34 См.: Kvasnicka, Ján. Ceskoslovenské légie v Rusku, 1917-1920. Bratislava, Vydavatelstvo Slovenskej akadémie vied, 1963; Stvrtecky S. Nova prace o cs. cervenoarmejcoch a legiach v Rusku (Ree. on: Klevanskij A. Ch. Cechoslovackije inetmationalisty i prodanyj korpus. Moskva: Nauka, 1965. 392 s.) // Historie a vojenstvi. 1966. № 3. S. 452-457.

35 См.: Pichlik K., Klipa В., Zabloudilova J. Ceskoslovensti legionari (1914-1920). Praha: Miada fronta, 1996.

36 См.: Vavia V. Cs. internationaliste v Rusku 1917-1918 a narodnostni otazka (II)// Historie a vojenstvi. 1984. № 3. S. 93-116. Vavra V. Cs. internationaliste v sovetskem Rusku 1917-1920 // Historie a vojenstvi. 1987. № 4. S. 104-120.

Zabloudilova J. Prispevek k tematice propagandy v cs. vojsku v Rusku v letech 1914-1920 // Historie a vojenstvi. 2000. №1.S. 56-65.

37 См.: ¿eskoslovenske legie v Rusku (2001 : Praha, Cesko) Ceskoslovenske legie v Rusku : sbomHk priipëvkû z kolokvaa 9.5.2001 v Praze Praha : N6rodnH knihovna ¿R - Slovanskö knihovna 2003. - 153 s.

38 См.: Tomââ Jakl Difrologicky klub ¿eskoslovenské bronëviky na Rusi Obrnëné automobily íeskoslovenskych legií v Rusku 1918-1920// http:/,'tanks-webz-CZ''Bronev¡kv.htm дата обращения 25 мая 2012 г.

39 См.: Fie V. M. Ceskoslovenské legie vRusku a boj za vznik Ceskoslovenska 1914-1918. D. 1-3. Brno, 2007.

9

чехословаков и большевиков по вопросу о разоружении корпуса без учета мотивационной составляющей. Не менее противоречивой кажется нам точка зрения чешских исследователей, сводящих мятеж корпуса к попытке Советской власти путем силовой операции ликвидировать легионеров, несмотря на подписанные ранее договоренности. Ввиду этого, вплоть до настоящего момента, не были предприняты попытки целостного изучения причин мятежа Чехословацкого корпуса и их влияние на формирование системы отношений с антибольшевистскими силами на примере Самарского комитета Учредительного собрания, действий корпуса в Поволжском регионе.

Целью диссертационной работы является изучение процесса перехода частей Чехословацкого корпуса в Поволжье от позиции нейтралитета к участию в Гражданской войне в 1918 г. и его последствий.

Исходя из заявленной цели диссертационного исследования, были сформулированы задачи исследования, которые заключаются в том, чтобы:

1) исследовать ход создания и участия чехословацких воинских формирований в составе Русской армии;

2) изучить причины и процесс подготовки эвакуации чехословацких частей из России;

3) проанализировать систему взаимоотношений между Советской властью и Поволжской (Пензенской) группой Чехословацкого корпуса накануне обострения противоречий;

4) дать оценку социально-политической обстановке в Поволжье накануне вооруженного выступления Чехословацкого корпуса;

5) исследовать причины обострения противоречий и процесс перехода от нейтралитета к вооруженному выступлению солдат Поволжской группы Чехословацкого корпуса против Советской власти;

6) выявить роль Чехословацкого корпуса захвате Самары и других городов региона;

7) выяснить влияние чехословацкого фактора на формирование структур и политику Комуча;

8) определить характер совместных военных действий Народной армии и Поволжской группы Чехословацкого корпуса.

Источниковая база диссертации обусловлена целью и задачами работы. Значительную часть корпуса источников диссертации составили архивные документы. Они извлечены из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонды Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф. 749), Иностранного отдела при комитете членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф. Р-667), Совет а управляющих ведомствами Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф. Р-670). В этих фондах содержатся военные сводки, журналы заседаний Комуча; декларации, постановления, инструкции и листовки комитета (1918 г.); доклады членов Комуча, приказы по войскам

Народной армии, телеграммы, циркулярные распоряжения и др. документы о деятельности Комуча, о положении в Самарской губернии, взятии Казани частями Народной армии Комуча и Чехословацкого корпуса, о работе чехословацкого воинского съезда, организации и деятельности Народной армии (июль - сентябрь 1918). Данные сведения дают ценнейшую информацию о ходе боевых действий с участием Чехословацкого корпуса, а так же касаются вопросов военного и политического строительства Комуча и Народной Армии, позволяют проследить взаимовлияние, основные точки соприкосновения интересов представителей антибольшевистских сил и командования Чехословацкого корпуса. В указанных фондах также отложились материалы по формированию русско-чешских воинских частей на завершающем этапе Гражданской войны в Поволжье. Они дают важные сведения о целях создания русско-чешских полков, о трудностях в их комплектовании и проблемах материально-технического обеспечения.

В диссертационном исследовании были привлечены документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военного архива (РГВА) В фондах 1198-к, 482-к, отложились материалы, посвященные начальному периоду существования чехословацких воинских формирований в России. На материале данных фондов можно проследить развитие взаимоотношений между представителями чешского национального движения в России и командования Русской армии. Материалы фондов РГВА дают вполне определенное представление о деятельности советского политического руководства по ликвидации чехословацкой угрозы. Данная информация позволяет исследовать мобилизационные мероприятия Советской власти по стабилизации Восточного фронта.

Документы Российского государственного военно-исторического архива (РГИВА) содержат важные сведения о процессе формирования Чешской дружины. Фонд Штаба Верховного главнокомандующего (Ставка) (Ф. 2003), содержит материалы, отражающие процесс формирования и становления чехословацких частей в России до момента мятежа. Они дают представление о взаимоотношениях между лидерами чешского национально-освободительного движения и представителями царского правительства.

Значительный пласт документальных источников по теме диссертационного исследования хранится в региональных архивах. Так, в Центральном государственном архиве Самарской области (ЦТACO) изучены фонды: Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф. Р-402), Листовок Учредительного собрания (Ф. Р-4140) и Уполномоченного министерства земледелия по заготовке хлеба для армии ведомства продовольствия при Комитете членов Всероссийского Учредительного Собрания (Ф. Р-532), которые отражают вопросы экономического взаимодействия Комуча и Чехословацкого корпуса. Из Самарского областного архива социально-политической истории (СОГАСПИ) извлечены материалы воспоминаний участников обороны Самары в июне 1918 г.,

собранные в 1920-1930-е гг. Куйбышевским истпартом (Ф. 3500). Кроме того, в фонде Куйбышевского обкома КПСС (Ф. 651) имеются воспоминания, собранные к юбилеям Октябрьской революции и Гражданской войны в Поволжье, которые проливают свет на некоторые события лета-осени 1918 г. в Самаре.

В рамках исследования были изучены материалы фонда Р-2 Государственного архива Пензенской области (Г АПО) - Пензенский губисполком. Они содержат важные сведения о взаимоотношениях командования Чехословацкого корпуса и советского руководства по вопросу сдачи оружия и позволяют сделать выводы об умонастроениях солдат и офицеров Чехословацкого корпуса, определить задачи, стоявшие перед местными органами Советской власти по обеспечению пропуска чешских эшелонов на восток. В диссертации были использованы материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПДРТ) (Ф. 862. Оп.1.), дающие представление о мероприятиях Советской власти по борьбе с антибольшевистскими силами в Поволжье. Также в работе были использованы материалы научного архива Хвалынского краеведческого музея, состоящие из воспоминаний участников Гражданской войны в Хвалынском уезде, собранные в 1970-е гг.

В рамках диссертационного исследования впервые были привлечены отдельные неопубликованные материалы Центрального военного архива Чехии (Уо]епяку Л^^ешку С^гесЫ агсЫу), Среди которых наибольшую ценность представляет личное дело командующего Пензенской группы Чехословацкого корпуса Станислава Чечека40.

Следующую группу источников составляют опубликованные в различных сборниках материалы: декларации, обращения, приказы, постановления, телеграммы, листовки. Это, прежде всего, сборник законодательных актов «Приказы Комуча» (Самара, 1918 г.), подборка документов В.К.Кроля о деятельности первого Президента Чехословакии Т.Г. Масарика41. Использовались также сборники внешнеполитических документов42. В них опубликованы материалы об иностранной интервенции в России, проливающие свет на проблему взаимоотношений командования Чехословацкого корпуса и Антанты и антибольшевистских сил в России. В 2013 г. вышел первый том сборника документов по истории Чехословацкого корпуса, благодаря которому был введен в научный оборот значительный массив новых документов по истории чешских воинских формирований до декабря 1917 г.43.

40 См.:УиА, 5Ыгка КуаНйкастсЬ [¡5Пп, 51згш1ау Сесек.

41 См.: Документы об антинародной и антинациональной политике Масарика и Бенеша. М., 1954.

42 См.: Документы по истории Гражданской войны в СССР. М., 1941; Документы внешней политики СССР. Т. 1, М„ 1959.

43 См.: Чешко-словацкий (Чехословацкий) корпус 1914-1920. Документы и материалы. Т. 1. Чешко-словацкие воинские формирования в России. 1914-1917 гг. М. 2013.

12

В диссертационном исследовании были привлечены материалы периодической печати. В частности, автор обращался к газете «Новое время», на страницах которой периодически появлялись сведения о деятельность представителей чешского национально-освободительного движения в России. Советская периодическая печать представлена газетами «Правда», «Известия ВЦИК», «Известия», «Солдат, рабочий и крестьянин», а антибольшевистская пресса периода борьбы за Поволжье - газетами «Вестник Комуча», «Волжское слово», дающих представление о внутренней политике Комуча, боевых действиях Народной армии. При работе над диссертацией использовались материалы печатного органа Чехословацкого корпуса в России «СезкозЬуепяку БешТс».

Четвертый тип источников составляют опубликованные воспоминания участников событий. Несомненный интерес представляют мемуары деятелей Комуча: управляющего ведомством внутренних дел П.Д. Климушкина44 , члена Военного штаба Народной армии В.И. Лебедева45, министра труда И.М. Майского46. Их воспоминания достаточно противоречивы и отражают субъективное мнение автора, но, вместе тем, содержат ряд важных сведений о внутренней политике Комуча, о взаимоотношениях руководства Чехословацкокого корпуса и лидеров Комуча. В диссертации использованы воспоминания бывшего начальника штаба Народной армии С. А. Щепихина47 и начальника оперативного отдела штаба этой армии П.П. Петрова48, строевых офицеров В.О. Вырыпаева49, А.П. Степанова50, генерала К. Гоппера51. Значительный пласт воспоминаний о чехословаках оставили эсеры и кадеты, работавшие в Поволжье52. Большой материал содержится в воспоминаниях представителей советской стороны53. В книге М.Н. Тухачевского подробно описываются мобилизационные мероприятия, планирование и разработка операций по овладению Казанью, Симбирском54. Ценные наблюдения и замечания относительно военно-политической ситуации в регионе весной-осенью 1918 г. находятся в мемуарах

44 См.: Климушкин П.Д. Борьба за Демократию на Волге в 1918 году.// Гражданская война на Волге в 1918 году. Прага, 1930.

45 См.: Лебедев В.П. Борьба русской демократии против большевиков: Записки очевидца и участника свержения большевистской власти па Волге и в Сибири. Нью-Йорк, 1919.

46 См.: ИМ. Майский Демократическая контр-ревалюция. М.;Пг., 1923.

47 См.: Щепихин С.А. Под стягом учредительного собрания.// Гражданская война на Волге в 1918 году. Прага, 1930.

48 См.: Петров П. П. Роковые годы 1914-1920. Калифорния, 1965 Он же. От Волги до Тихого океана в рядах белых. (1918-1922). Рига, 1930.

43 См.: Вырыпаев О.В. Каппелевцы // Каплель и каппелевцы. М., 2007.

50 См.: Степанов П.А. Симбирская операция.// Былое дело. Летопись Белой Борьбы. Берлин, 1926. T. I.

51 См.: Гonnep K.IL Четыре катастрофы. Воспоминания. Рига, 1920.

52 См.: Соловейчик A.C. Борьба за возрождение России на востоке (Поволжье, Урал и Сибирь в 1918 году) Ростов-на-Дону, 1919; Велеховский В. Чехословаки в России. Екатеринбург, 1918; Зеновьев В. А. Воспоминания о белой борьбе // Каппель и каппелевцы. М., 2007.

53 См.: Кохчов H.H. Тревожные дни. Пенза, 1928.

54 См.: Тухачевский М.Н. Избранные произведения. В 2-х т. М., 1964.

представителей Чехословацкого корпуса55. При изучении проблемы повседневности солдат Чехословацкого корпуса привлекались воспоминания чехословацких легионеров, изданные в 1920-1930-е гг.56.

Пятый тип источников представляют официальные полковые хроники Чехословацкого корпуса. Эти материалы содержат уникальную информацию о численном составе Пензенской группы соединения, о планировании и проведении ключевых военных операций с участием солдат корпуса . В целом состояние источниковой базы является полноценным и позволяет решить поставленные в работе задачи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие принципы исторического познания: историзма, системности и научной объективности. Принцип историзма, предполагающий установление общих закономерностей развития и взаимосвязи процессов и явлений, позволил рассмотреть предмет исследования, условия возникновения и формирования Чехословацкого корпуса в России, а также проблемы взаимодействия с небольшевистским правительством в Поволжье в развитии и неразрывной связи с социально-экономическими и военно-политическими процессами в жизни антибольшевистских сил. Принцип объективности был реализован через комплексный анализ сопоставления источников и научных исследований, через опору на достоверные и подтвержденные факты.

Для решения поставленных научно-исследовательских задач использовались общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения. В процессе работы над диссертационным исследованием применялись специальные исторические методы исследования: историко-генетический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применяются общепринятые приемы научно обоснованной критики источников. Избранные методы дают возможность всесторонне исследовать поставленные проблемы и выявить причинно-следственную связь между историческими событиями и явлениями. Все вышеуказанные методы, как общенаучного познания, так и собственно исторические, имеют единую взаимосвязь и дополняют друг друга в функциональном отношении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии дается целостное представление о действиях Чехословацкого корпуса в Поволжье. Комплексный подход к

55 См.: Masaryk T.G. Svetova revoluce. Praha 1925, Первая годовщина чехословацкой республики. Иркутск 1919, Чечек С. От Пензы до Урала. // Воля России VIII 1928.

56 См.: В. Bouiek, Prosim, aby zäpisnik byl odevzdan tne Jenä jako pozüstalost, Praha. 1998. Ceskoslovensti legionäri, Rodaci a obiane okresu Prachatice (ed. J. Krejiovä). Prachatice. 2000, M. №mec, Navraty ke svobodS, Praha. 1994. K. Fibich, Povstalci П., Mogila, Praha 1938

A. Zeman, Osvoboditele, Praha 1931, R. Vlasak, Houpaöky na magistrdle II., Praha 1929. S. 203.0sobni denik Jana Ciikovskeho, in: Ceskoslovenäti legiondri, Rodaci a obiane okresu Ceske Budejovice (ed. M. Ctiborovd), Ceske Budäjovice. 2000. S. 65

otiätäno in: Ceskoslovensky Denik t. 53, ze dne 16. dubna 1918.

57 См.: Pamitni kniha 1. stfeleckeho pluku Jana Husi, 1920.

14

изучению проблемы вооруженного выступления Чехословацкого корпуса позволил, опираясь на широкий круг источников, по-новому реконструировать повседневность солдат Чехословацкого корпуса и рассмотреть вопрос ее влияния на личный состав воинских частей в преддверии вооруженного выступления.

Впервые произведен комплексный анализ внутренних процессов, происходящих внутри чешских национальных воинских формирований. В научный оборот введен термин «автономизация» с целью дать обоснование процессу национализации чехословацких воинских формирований в период Первой мировой войны, оказавшего определяющее влияние на формирование собственной, отличной от других субъектов Гражданской войны позиции, оказавшей значительную роль при взаимодействии с антибольшевистскими силами в Поволжье.

Рассмотрение процессов, происходящих внутри чешских воинских частей в составе Русской армии и Чехословацкого корпуса в период с 1914 по 1918 гг., позволило дать объяснение логики поведения политического руководства и командного состава Чехословацкого корпуса в преддверии масштабной Гражданской войны, благодаря чему линия поведения руководства Чехословацкого корпуса кажется более продуманной и взвешенной. Системное изучение характера деятельности Поволжской группы Чехословацкого корпуса в Поволжье дало возможность предложить иную, чем для других участников событий, периодизацию деятельности Чехословацкого корпуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переход частей Чехословацкого корпуса от нейтралитета к участию в Гражданской войне имел под собой целый комплекс как внешних, так и внутренних причин, сформированных под вилянием процесса «автономизации» и оказавших определяющее влияние на ход Гражданской войны в Поволжье весной-осенью 1918 г.

2. Чехословацкий корпус к маю 1918 г. представлял собой самостоятельное национальное воинское соединение, имеющее национальные интересы, отличающие его от других субъектов Гражданской войны в Поволжье. Отчуждение корпуса представляло собой длительный процесс, обусловленный характером хода его формирования. Если на первом этапе, когда действовала Чешская дружина, созданная из чешских эмигрантов, проживавших на территории России, чешское влияние было минимизировано, то его расширение за счет военнопленных привело к необратимому процессу «автономизации» чешских частей в составе Русской армии и формированию устойчивых национальных интересов.

3. Закреплению процесса «автономизации» способствовали непростые в бытовом отношением условия транспортировки солдат Чехословацкого корпуса по территории России, которые укрепили недоверие

легионеров к Советской власти и усилили их желание любыми способами эвакуироваться из России.

4. Цель захвата Пензы, Самары, Уфы и других населенных пунктов была продиктована исключительно мотивами самосохранения боевой единицы и ее личного состава, этим и объясняется исключительный темп продвижения частей корпуса.

5. Если иные участники Гражданской войны в ее «эшелонный» период особую роль отводили вопросам военного и политического строительства, то Чехословацкий корпус представлял собой уже сформированную автономную национальную воинскую единицу, процесс военного, политического и идеологического формирования которой завершился к весне 1918 г.

6. Связи чехословаков и демократической контрреволюции носили исключительно поверхностный характер, так как обе стороны понимали их недолговечность в силу ряда разногласий по проблемам ведения войны и зависимости чехословаков от внешнеполитической конъюнктуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 13 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Три статьи были опубликованы за рубежом. Основные положения диссертации были изложены автором исследования в докладах на 8 научных конференциях: «Платоновские чтения» (Самара, 2011,2012); «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (Саратов, 2012); «XIII Лебедевские чтения (Пенза, 2012)»; «Казань в истории белогвардейского движения в годы Гражданской войны: события и имена» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы истории Российской цивилизации» (Саратов, 2013, 2014); «История Белой Сибири» (Кемерово, 2013); «Озолинские чтения» (Саратов, 2011,2012,2013).

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории России XX в., истории Гражданской войны в России, при подготовке лекционных курсов и методических рекомендаций для проведения семинарских занятий по истории Гражданской войны в России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, проанализирована разработанность темы в историографии, охарактеризована источниковая база, определены хронологические и территориальные рамки и

методологические принципы работы, раскрыта научная новизна исследования.

Первая глава «Чехословацкие воинские формирования в России накануне вооруженного выступления» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Чехословацкие формирования в составе Русской армии: создание и участие в боевых действиях» рассматривается причина создания Чешской дружины, условия ее формирования, проекты создания и развертывания чешских воинских формирований в составе Русской армии, исследуется комплекс противоречий между представителями чешского национально-освободительного движения в России и правительством Российской империи. В параграфе дается определение автономизации - процессу национального отчуждения, происходившему в рядах чехословацких воинских частей с 1914 по 1918 гг., а также раскрыты факторы, оказывавшие влияние на этот процесс. Было установлено, что изначально существовало недоверие между представителями военного руководства и представителями чехословацкого национального движения.

Накануне Первой мировой войны в пределах Российской империи проживало более 100 тыс. чехов и словаков. Основным местом их расселения были территории Волынской, Киевской и Подольской губерний. Чехословацкой эмиграции способствовал экономический подъем Юго-Западного края на рубеже Х1Х-ХХ веков, благодаря чему появляется чешская промышленная и финансовая буржуазия, оказывавшая материальную поддержку распространению идей чешского национального возрождения. В начале XX века инкорпорированию чехов в русское общество способствовала просветительская деятельность и мода на сокольскую гимнастику.

Со вступлением России в войну с германским блоком чешские национальные общества провели ряд собраний, на которых высказались за необходимость вооруженной борьбы, которая, по их мнению, приведет к распаду Австро-Венгрии и созданию независимой Чехии. 4 сентября 1914 г. чешская делегация встретилась с Николаем II и вручила ему меморандум, в котором шла речь о создании чешского воинского подразделения. 20 августа 1914 г. был издан приказ Военного министра о порядке формирования чешских добровольческих частей. Было решено формировать Чешскую дружину со значительными ограничениями в правах и материально-технической базе. В период осени 1914 г. представители чешской общественности обнародовали несколько планов развертывания чешских частей. В частности, генерал Я. Червинка предложил изначально формировать Чешский корпус. В итоге был принят альтернативный план развертывания, предусматривавший создание из чехов пропагандистских рот. Параллельно с созданием воинских формирований происходит процесс политической консолидации чешской общественности. Уже в сентябре 1914

г. прошел съезд, призванный объединить всех членов чешских обществ Москвы, Петрограда, Киева и Одессы.

Первоначально Чешская дружина использовалась в качестве фронтовой разведки, так как многие чехи и словаки владели немецким языком и обладали опытом службы в армии Австро-Венгрии. В период 1914 -1915 гг. солдаты Чешской дружины участвовали в подготовке Карпатской операции, в марте 1915 г. участвовали в боях на Бескидском хребте. С 1915 по 1917 гг. наблюдался постоянный рост численности чешских частей, что позволило преобразовать дружину полк, потом бригаду, а с сентября 1917 г. - в корпус. Резкое увеличение числа добровольцев происходило за счет солдат, не связанных корнями с Россией. Вчерашние граждане Австро-Венгрии, взятые в плен уже в ходе войны, или добровольно перешедшие на русскую службу, а также долгий период времени содержавшиеся в лагерях для военнопленных, расположенных в районе Мурманска и в Средней Азии, не питали симпатий к русским, им были чужды идеи славянского единства. Они имели смутное представление об изначальных целях воинского формирования, вследствие чего достаточно быстро шли на контакт с представителями Парижского комитета Чехословацкого национального совета. Вместе с тем, во время летнего наступления 1917 г. части чешской бригады отличились в бою под Зборовом. Таким образом, за период с момента создания Чешской дружины и до формирования Чехословацкого корпуса чехи приобрели ценный боевой опыт, показали умение воевать, однако начальное недоверие и рост численности граждан Австро-Венгрии в рядах корпуса закладывали основы последующего недоверия к российскому правительству и формировали условия для отчуждения чехов.

Во втором параграфе «Подготовка и начало эвакуации чехословацких частей из России» рассматривается усилия руководства Чехословацкого национального совета по правовому оформлению, условий транспортировки личного состава Чехословацкого корпуса, а так же налаживанию бытовых условий личного состава в период транспортировки.

«Чехословацкий вопрос» становится объектом международного значения с октября 1917 г., когда Чехословацкий национальный совет во главе с Т.Г. Масариком согласовал с французским правительством и президентом Р. Пуанкаре вопрос о признании всего чехословацкого войска в России частью французской армии. Роль корпуса в международных делах усилилась ввиду активизации интересов стран Антанты к внутриполитическим событиям в России, сложившимися под влиянием заключенных соглашений между большевиками и кайзеровской Германии. По замыслу Т.Г. Масарика, легионеры должны были стать гарантом независимости Чехословакии после войны. По договору между Совнаркомом и ЧСНС от 26 марта 1918 г. определялась эвакуация частей Чехословацкого корпуса по железной дороге до Владивостока.

Уже в начале весны 1918 г. происходит завершение процесса автономизации чехословацких частей в России. Наиболее показательным фактом разрыва со старой русской армией стал отказ Т.Г. Масарика в помощи Добровольческой армии Алексеева на совещании в Яссах. Значительную роль в автономизации сыграли большевики, так как договор с Совнаркомом предусматривал не только сдачу оружия, но и изгнание из рядов корпуса русских офицеров, под предлогом их контрреволюционности, что привело к формированию национальных воинских кадров. Командные должности получили чешские офицеры низшего звена, которые были связаны с Россией косвенно и проживали или работали на ее территории небольшой период времени. Таким образом, замещение командного состава стало важным шагом на пути к завершению процесса автономизации.

Повседневная жизнь Чехословацкого корпуса в преддверии вооруженного выступления была достаточно суровой. Условия перевозки личного состава не были проработаны, не хватало достаточного количества подвижного состава, вагоны не были приспособлены для перемещения на дальние расстояния и не отвечали минимальным санитарным требованиям. Питание солдат было скудным и однообразным. Все вышеперечисленные факторы в совокупности с неравномерным графиком движения эшелонов, частым простаиванием по нескольку суток на станции, требованием органов Советской власти разоружения на каждой станции следования эшелонов, не регулируемая торговая деятельность с местным населением рождали психологическую неуверенность солдат Чехословацкого корпуса в завтрашнем дне. Из-за этого снижался уровень лояльности солдат по отношению к окружавшей их действительности, что и стало дополнительным фактором выступления против большевиков в мае 1918 г.

В третьем параграфе «Обострение отношений Советской власти с Чехословацким корпусом в апреле — мае 1918 г.», рассматривается проблема взаимоотношений между командованием Чехословацкого корпуса и органами Советской власти по вопросу о сдаче оружия, пропуске эшелонов во Владивосток в преддверии мятежа Чехословацкого корпуса. В параграфе исследуется порядок формирования, механизм функционирования данной системы, основные противоречия, возникающие в ходе ее деятельности и попытки их разрешения, предпринимавшиеся в период с марта по май 1918 г.

Правовой аспект отношений между ЧСНС и Советской властью базировался на Постановлении Совета Народных Комиссаров от 26 марта 1918 г. Из его содержания вытекало, что документ писался на условиях, которые первоначально выдвигали представители Отделения ЧСНС. Пензенский совет во многом становился гарантом правового обеспечения достигнутых договоренностей. Для проверки сдачи оружия образовывалась смешанная комиссия, куда вошли представители местного Совета и представители ЧСНС. Механизм организованной сдачи оружия войсками Чехословацкого корпуса сложился к началу апреля 1918 г. Кроме

самовольных, не регламентированных попыток разоружения, существовала не менее важная проблема - советская агитация среди военнопленных, находившихся в лагерях, расположенных на территории Советской России и в эшелонах.

Однако напряженность и взаимное недоверие в отношениях между ЧСНС и местными органами Советской власти появились не одномоментно, а формировались на протяжении почти двух месяцев с 26 марта по 25 мая 1918 г. (хотя, чаще всего, исследователи указывают на то, что именно приказ Троцкого от 25 мая стал поводом к мятежу). Многочисленные обращения представителей ЧСНС были направлены на правовое решение возникших проблем, путем подачи жалоб в Пензенский совет на деятельность местных органов Советской власти, что показало желание решить возникшие вопросы мирным путем.

Таким образом, следует рассматривать вооруженное выступление Чехословацкого корпуса, как результат длительного процесса, обусловленного комплексом причин, складывавшихся на протяжении всего времени существования чешского воинского формирования с августа 1914 г., а не только возникших исключительно на волне событий конца весны 1918 г., как это обычно было представлено в советской историографии.

Во второй главе «Вооруженное выступление Чехословацкого корпуса в Поволжье» рассматривается деятельность Поволжской группы Чехословацкого корпуса с мая по июль 1918 г.

В первом параграфе «Социально-политическая обстановка в Поволжье накануне вооруженного выступления Чехословацкого корпуса» дается характеристика социально-экономической ситуации в регионе, расстановки политических сил и деятельности антибольшевистских сил по подготовке к свержению Советской власти в крае.

Аграрная специфика региона создавала условия для активной антибольшевистской деятельности членов партии эсеров, чьи позиции были особенно прочными в Среднем Поволжье. В поволжских губерниях эсеры имели значительный авторитет в крестьянских массах. В Советах, начиная от сельских и кончая губернскими, у них были сильные фракции. Аналогичная картина наблюдалась и в Советах губернских центров, в частности, в Симбирске и в Самаре.

К моменту появления на территории Поволжья чехословацких воинских формирований, политическая обстановка в регионе оставалась очень не стабильной. На протяжении января-мая 1918 г. в отдельных территориях региона происходили вооруженные выступления крестьян, казаков и анархистов против Советской власти, организованных при участии эсеров, целью которых было создание единого антибольшевистского фронта в Поволжье. Иными словами, к началу вооруженного выступления Чехословацкого корпуса на территории Поволжья сложились предпосылки для перерастания вооруженного конфликта между большевиками и

Чехословацким корпусом в полноценный театр военных действий гражданской войны с участием широких слоев сельского и городского населения, разделяющих идеологию и интересы противоборствующих сторон.

Во втором параграфе «Обострение противоречий с местными властями и начало вооруженного выступления частей Поволжской группы корпуса» посвящен событиям мая-июня 1918 г., связанных с эскалацией конфликта и попытками противоборствующих сторон урегулировать кризис на местах.

На раннем этапе боевых действий можно выделить региональную специфику, которая отличала Поволжскую группу от остальных частей Чехословацкого корпуса. В первую очередь можно сказать о том, что Поволжская группа, находясь географически в отдалении от основных частей корпуса и не обладая всей полнотой информации, не являлась сама по себе инициатором боевых действий, а принимала участие в них, опираясь на информацию о тех боевых столкновениях, которые происходили на Урале и в Сибири.

Первостепенной задачей для чехов в Поволжье становится не борьба с большевиками, а соединение с основными силами Чехословацкого корпуса -уральской и сибирской группами при минимальных боевых и вещественных потерях. Прибегая к боевым столкновениям по необходимости, чехи первоначально продвигаются в регионе по основным магистральным железнодорожным линиям. Попытки же наладить тактические мирные переговоры с Сызранским советом в условиях уже объявленных «вверху» боевых действий, говорят о стремлении командования к компромиссам с большевистским руководством и желании избежать боевых столкновений с местным населением.

В третьем параграфе «Захват Чехословацким корпусом Самары и городов Приуралья» рассматривается ход свержения Советской власти в крупных транспортных узлах Поволжья и Приуралья. Показываются причины и характер военных действий, мотивация командования Чехословацкого корпуса и последствия перехода под контроль антибольшевистских сил территории Поволжья.

К концу июня 1918 г. под влиянием целого комплекса внутренних и внешних факторов, Поволжская группа Чехословацкого корпуса, преследуя интересы самосохранения, произвела захват Самары, Уфы и других важных железнодорожных узлов, необходимых для обеспечения продвижения частей корпуса в восточном направлении. По мере необходимости, командование Чехословацкого корпуса в Поволжье было вынуждено вступить в контакты с представителями антибольшевистских сил, активизировавшихся благодаря ликвидации органов Советской власти в городах Поволжья и фактически для достижения собственной цели перейти

от состояния военного и политического нейтралитета к участию в Гражданской войне в Поволжье на стороне антибольшевистских сил.

В третьей главе «Чехословацкий корпус и антибольшевистские силы в Поволжье (июнь — ноябрь 1918 г.)», исследуются военное и политическое взаимодействие Чехословацкого корпуса и антибольшевистских сил в Поволжье в период лета-осени 1918 г.

В первом параграфе «Влияние чехословацкого фактора на формирование структур и политику Комуча», рассмотрена роль чехов в решении вопросов консолидации всех антибольшевистских сил на территории региона, исследована их позиция на Уфимском государственном совещании.

Свержение Советской власти в Самаре с помощью Чехословацкого корпуса привело к формированию на территории Среднего Поволжья квазигосударственного образования, просуществовавшего не более четырех месяцев и вошедшего в историю под названием Комитет членов Учредительного собрания. Поскольку захват Самары был произведен силами Чехословацкого корпуса, то его формирования изначально становились по сути дела единственным гарантом непрочной власти нового правительства. Представители партии эсеров, не имевшие реального опыта военного строительства, пытались использовать чехословацкий опыт в деле создания силовых структур. Чехи также способствовали объединению антибольшевистских сил и формированию коалиционного правительства в виде Директории.

Позиция чешского руководства по отношению к внутренней политике была вторичной, то есть была продиктована внешними обстоятельствами. Уход чехов с фронта, при малочисленности армий антибольшевистских сил был равносилен на тот период времени его крушению, в результате любые политические комбинации с целью борьбы за зоны влияния квазигосударственных образований становились бессмысленными, так как не смогли бы быть защищены фронтом, это понимали все участники процесса государственного строительства. Использование чешских политиков, равно как и их воинских формирований в интересах иностранной интервенции, создало из них своеобразных заложников обстоятельств, так как только Антанта на тот период времени становилась гарантом их перемещения в Европу.

В совокупности вышеперечисленные факторы привели к большему втягиванию чехов в русскую политику периода Гражданской войны. Они стали внешним фактором, под влиянием которого антибольшевистские силы не только смогли начать переговоры в Челябинске, но и выработать условия для формирования общероссийской власти на освобожденных от большевиков территориях. С другой стороны, созданная при их участии политическая система была не жизнеспособна, ввиду вынужденной коалиции политически родственных правительств, соперничающих за гегемонию и

право стать центрами антибольшевистской борьбы. Нежизнеспособность Директории создала необходимость формирования сильной военной власти, с опорой на военные круги; в результате недальновидной политики эсеров, при участии чехов произошел государственный переворот, по итогам которого к власти пришел A.B. Колчак. Это событие было негативно воспринято как чешской политической элитой, так и солдатами, готовыми сложить оружие, так как к этому моменту была провозглашена независимость Чехословакии. Вопрос о формах и методах объединения антибольшевистских сил, формировании квазигосударственных образований являлся основополагающим для успешной борьбы с большевиками. Появление обилия местных правительств было вызвано сложностью военно-политической ситуации, так как территории, подконтрольные большевикам, эсерам, казакам, чередовались между собой и меняли свои очертания, исходя из военно-стратегической обстановки. Вооруженное выступление Чехословацкого корпуса привело к необходимости взаимодействия с несколькими государственными образованиями, враждующими между собой. Эскалация конфликта могла перейти из фазы дипломатических отношений в фазу вооруженного противостояния. Исходя из этой угрозы, усилия чехов, направленные на формирование конструктивного диалога между Комучем и Сибирским правительством, выглядят необходимостью, возникших под давлением Антанты. Силовой фактор в лице чехов стал толчком к предотвращению центробежных процессов и сыграл значительную роль в деле формирования всероссийских органов государственной власти на территориях, контролируемых антибольшевистскими силами.

Чехи оказывали значительное влияние на ключевые вопросы при создании и функционировании системы управления Народной армии и контрразведки. Использование чешских военных специалистов при проведении и планировании операций, разработка совместного плана военных действий оказывали определяющее влияние на вопросы военного строительства и создания репрессивного аппарата новых органов власти, обеспечивших силовое воздействие при решении вопросов внутренней политики.

Во втором параграфе «Совместные военные действия Чехословацкого корпуса и Народной армии» исследовано участие частей Чехословацкого корпуса в военных операциях против Красной армии. Изучена эволюция отношения командования Чехословацкого корпуса к гражданской войне в России на примере военных действий в Поволжье. Выявлены причины разногласий, которые привели к отказу от поддержки антибольшевистских сил в Поволжье осенью 1918 г. и попытки спасти положение путем формирования интернациональных воинских частей.

Свержение Советской власти на ряде территорий Поволжья, произошедшее в русле движения чехословацких легионеров в направлении к Владивостоку, нашло логическое продолжение в военном взаимодействии с

Народной армией Комуча. Проведение, по сути дела, локальных операций по овладению теми или иными населенными пунктами проходило в надежде на продолжение процесса эвакуации в случае военных успехов легионеров.

Чехи принимали участие во всех крупных военных операциях. Они были ударной силой при проведении Симбирской, Казанской операций, участвовали в позиционных боях на южном фронте. Несмотря на высокую дисциплинированность и личную храбрость, чехи, воевавшие с мая по сентябрь 1918 г., действовали, исходя из решений Челябинского совещания о борьбе с большевиками, как пособниками немцев.

Как показывают источники, на первых этапах военных действий антагонизма между чехами, офицерами Народной армии и значительной частью мирного населения не было. Городское население, преимущественно чиновники, мещане, представители духовенства встречали чехов восторженно, как освободителей, надеясь с их помощью удовлетворить свои потребности в безопасности личности, получении продовольствия и реставрации старого политического порядка. Однако и представители Комуча, и чехословаки, прекрасно понимали, что их союз является временным образованием, поэтому уже в октябре 1918 г. чехи отказались от своих обязательств, провозгласив принцип - «Наша политика - рельсы».

На примере взаимодействия с Комучем наглядно видно, что все контакты носили больше вынужденный характер, так как чешское командование хоть и имело свою точку зрения на проведение операций, но не имело желания ее отстаивать, действуя «с оглядкой» на союзное командование. Во многом на позицию чехословаков повлияли не столько неудачи на фронте, сколько отсутствие заинтересованности в русских делах, ставшее прямым следствием процесса «автономизации», под влиянием которых во многом формировалось их отношение к России и происходящим внутри нее событиям.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Чешские воинские формирования в России с момента создания находились под сильным влияниям национальных общественных объединений, отражавших интересы более чем 100 ООО чешских эмигрантов, проживавших на территории Российской империи к началу Первой мировой войны. Чешская дружина, впоследствии полк, бригада, формировались не только за счет чехов-колонистов, но и австрийских военнопленных. Царское правительство не могло обеспечить необходимую материальную базу и удовлетворить предложения чешской общественности о развертывании Чехословацкого корпуса уже в 1914 г. Под влиянием этого происходит процесс «автономизации», который к весне 1918 г. становиться необратимым. Важную роль в становлении национального самосознания чехов сыграл Т.Г. Масарик, считавший, что чешские части в России должны стать гарантом будущей независимости Чехии.

К моменту вооруженного выступления против Советской власти в мае 1918 г., Чехословацкий корпус обладал сформированными национальными интересами и придерживался позиции нейтралитета в гражданской войне. Свержение советской власти в городах Поволжья было вызвано необходимостью безопасного продвижения Поволжской группы корпуса во Владивосток. Командование корпуса было обеспокоено попытками большевистской агитации, силового разоружения и тяжелыми условиями транспортировки личного состава корпуса. Все это подрывало недоверие к заключенным ранее договоренностям об условии транспортировки солдат.

К маю 1918 г. в Поволжье сложился комплекс предпосылок для широкомасштабного антисоветского выступления. Социальная политика большевиков в отношении крестьянства, активная подрывная деятельность партии социалистов-революционеров, попытки вооруженных выступлений на местах создали условия для деятельности антибольшевистских сил в регионе. Эсеры заполнили политический вакуум, образовавшийся в результате свержения большевиков и активно стали взаимодействовать с чешским командованием, втянув чехов в гражданскую войну в России. Комуч и командование Чехословацкого корпуса активно взаимодействовали в вопросах государственного и военного строительства антибольшевистских сил, обеспечения снабжения солдат Чехословацкого корпуса и развития образования. Тем не менее, чешское командование понимало непрочность и временность совместной борьбы в Поволжье. Несмотря на попытки спасти военное положение, руководство Чехословацкого корпуса под влиянием протестов со стороны солдат было вынуждено прекратить поддержку Комуча и вывести свои части с территории Поволжья.

Чехословацкий корпус в Поволжье создал условия для расширения масштабов гражданской войны в регионе и эскалации конфликта, преследуя собственные интересы, сформировавшиеся задолго до появления в Поволжье.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ:

Х.Васильченко М.А. Советская власть и ЧСНС накануне мятежа Чехословацкого корпуса (март-май 1918 г.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2013. Т. 13. Вып. 1.С. 27-30.

2.Василъченко М.А. Повседневность солдат Чехословацкого корпуса в марте - мае 1918 г. как фактор антибольшевистского мятежа // Клио. 1(73). 2013. С. 93-95.

Ъ.Василъченко М.А. Чехословацкий корпус в Поволжье в 1918 г. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2013. Т. 13. Вып. 3. С. 83-87.

Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

4.Vasilcenko М.А. Cechoslovackij korpus vsovetskoj istoriografiï 19201940 gg. // Sboirnik praci pedagogické fakulty Masarykovy univeryity rada spolecenskych vëd. 25/2011/1. S. 109-114.

5. Василъченко М.А. Т.Г. Масарик и автономизация Чехословацких частей в России // Славянский сборник. Вып. 9. Саратов, 2011. С. 140-144.

6. Василъченко М.А. Генерал Станислав Чечек после борьбы за Поволжье // Шаг в историческую науку: Материалы региональной конференции молодых ученых (г. Екатеринбург, 26 апреля 2011г.). Вып. 11. Екатеринбург,

2011. С. 88-91.

7. Василъченко М.А. Чехословацкие легионеры и Комуч: Экономическое и культурное взаимодействие // Платоновские чтения: материалы и доклады XVII Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 2526 ноября 2011 г.) / отв. ред. П. С. Кабытов. Самара, 2011. С. 82-85.

8. Vasilcenko M.А. О vnutrennich pricinach antibolsevistskogo soprotivlenija cechoslovackogo korpusa // Sboirnik praci pedagogické fakulty Masarykovy univeryity rada spolecenskych vëd. Brno, 2012. 26/2012/1. S. 139-143.

9. Василъченко M.A. Договор Сызранского совета с чехословацкими легионерами, как источник по истории советско-чехословацких отношений накануне вооруженного выступления чехословацкого корпуса // Sboirnik praci pedagogické fakulty Masarykovy univeryity rada spolecenskych vëd. Brno,

2012. 26/2012/2. S. 166-168.

10. Василъченко M.A. Чехословацкий корпус в Гражданской войне в России: проблема формирования образа врага // XIII Лебедевские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2012. С. 124-126.

11. Василъченко М.А. О потерях Чехословацкого корпуса на территории Поволжья в годы Гражданской войны: постановка проблемы // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории. Сборник материалов 5 межвузовской научной конференции. Саратов, 2012. С. 72-74.

12. Василъченко М.А. Выступление чехословацкого корпуса в России и его роль в формировании национального самосознания чехов // Актуальные проблемы Российской цивилизации и методики преподавания истории. Сборник материалов 6 межвузовской научной конференции. Саратов, 2013. С. 134-138.

13. Василъченко МА.Чехословацкий корпус и советское руководство (осень 1917 - весна 1918 гг.) // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-экономических наук и высшего образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции «История и политология». М., 2013. С. 68-72.

ВАСИЛЬЧЕНКО Максим Анатольевич

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ КОРПУС НА ТЕРРИТОРИИ ПОВОЛЖЬЯ В 1918 г.: ОТ НЕЙТРАЛИТЕТА К УЧАСТИЮ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17.09.14 Формат 60x84/16 Бумага типографская офсет.

Гарнитура Times New Roman Печ. Л. 1.5 _Тираж 110 Заказ №795_

Отпечатано с готового оригинал-макета

Типография «Новый Проект», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru