автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гончаров, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.
1.1 .Историография проблемы.
1.2.Источники по истории городской семьи.
1.3.Компьютерные базы данных как комплексные источники.
ГЛАВА 2. СЕМЬЯ И ПРАВО.
2.1. Брачное законодательство Российской империи.
2.2. Регламентация внутрисемейных отношений.
2.3. Наследственное право. Опека и попечительство.
ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. Социально-правовое положение городского населения.
3.2. Численность и состав населения.
ГЛАВА 4. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ.
4.1. Семейное состояние населения и людность семьи.
4.2. Структура семьи.
4.3. Жизненный цикл городской семьи.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИКА ГОРОДСКОЙ СЕМЬИ.
5.1. Занятия и доходы горожан.
5.2. Хозяйство семьи и семейный бюджет.
ГЛАВА 6. СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
6.1. Взаимоотношения супругов.
6.2. Родители и дети.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гончаров, Юрий Михайлович
На протяжении столетий семья является самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством, с помощью которого сохраняется и передается культура народа. Как пишет известный историк Б.Н. Миронов, - «история материализуется в национальных традициях и стереотипах поведения. Их хранительницей является семья. Подобно хромосоме именно она - носительница социальной наследственности, которая в нашей жизни играет не меньшую роль, чем наследственность биологическая»1. Национальные традиции, менталитет зафиксированы в межличностных отношениях в семье, в стереотипах поведения взрослых и от них передаются ребенку. Семья - своего рода социальный микрокосм: ее структура представляет собой микромодель большого общества. В ней в миниатюре заключается вся гамма общественных отношений. Социальные, экономические, политические отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию межличностных семейных отношений.
Семья является важным социальным институтом, первичной ячейкой общества, сопряженной с ним многочисленными и многообразными связями. Семья как подсистема общества, кроме прочих, выполняет также специфические функции по рождению, содержанию и социализации новых поколений, а потому считается одч ним из важнейших объектов социальных наук. Семья неизбежно, так или иначе, отражает изменения, происходящие в обществе, и, пожалуй, не менее, чем другие области человеческой жизнедеятельности, изменяется сама со всеми своими отношениями и исторически сложившимися порядками2. Ее изучение позволяет проследить механизм взаимодействия и взаимовлияния семьи и общества. Вследствие этого семейная организация общества представляет большой интерес для историков.
1 Миронов Б.Н. Семья: нужно ли оглядываться в прошлое? // В человеческом измерении. М., 1989. С. 226.
Hareven Т.К. The History of the Family and the Complexity of Social Change // The American Historical Review. Vol. 96. 1991. № 1. P. 95.
Семья является универсальным объектом исследования, который в силу своей многогранности может служить решению проблем, как общего, так и частного характера. В последние годы все более преобладающим становится понимание семьи как сложного социального организма, отдельные элементы которого неразрывно связаны между собой, что делает актуальными комплексные междисциплинарные исследования брачно-семейных отношений.
Усиление в последние годы внимания историков к семьеведческой проблематике обусловлено важностью семьи в социальной истории общества. Одна из причин роста внимания к истории брачно-семейных отношений связана с увеличением интереса к проблемам современной семьи. Известно, что всякий раз, когда современность ставит перед обществом какие-либо проблемы, историческая наука также обращается к ним в поисках их генезиса, развития, возможных решений. Сложные, неоднозначные проблемы современной семьи делают актуальными исследования по исторической фамилистике.
Являясь развивающейся системой, семья нуждается в конкретно-исторических исследованиях, актуальность которых связана с возможностью сопоставления с более ранними и последующими изменениями брачно-семейных отношений с целью выявления общей картины эволюции семьи и общества.
Объектом исследования является семья горожан Сибири. Семья понимается нами как основанное на браке, кровном родстве и свойстве объединение людей, проживающих совместно, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Важным моментом является соотношение понятий «семья» и «домохозяйство». Домохозяйство обычно определяется как «социально-экономическая ячейка, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта: ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и т.д.»1. В отличие от семьи отношения родства и свойства между членами одного домохозяйства не обязательны: оно может также включать жильцов, прислугу, призреваемых и др., а также состоять из одного человека, живущего самостоятельно.
В центре нашего внимания стоит, прежде всего, семья, однако там, где это необходимо (например, при исследовании семейной экономики) и позволяют источники, рассматривается также и домохозяйство горожан. Различие семьи и семейно
1 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 127. го домохозяйства очевидна, так же, как и их принципиальная связь, кроме того, важно учитывать, что в большинстве случаев семья и домохозяйство в среде горожан совпадали.
Предметом исследования являются правовые демографические и социально-экономические процессы, протекавшие в семье горожан, эволюция института семьи в русском провинциальном городе.
В данной работе семья изучается, прежде всего, в сословном разрезе, т.е. основное внимание в работе уделяется сословной специфике семейного строя горожан. Изучение семьи различных социальных и профессиональных категорий населения, активно формировавшихся в начале XX в. (приказчиков, рабочих, интеллигенции) требует специального исследования с привлечением дополнительного круга источников. В силу этого в нашей работе характеристике черт семейного строя данных групп населения уделено второстепенное внимание. Отдельной проблемой является также изучение семьи ссыльных - довольно значительной категории горожан Сибири. Эта проблема также требует обращения к новым источникам и заслуживает специальной работы.
Хронологические рамки исследования: середина XIX в. - 1917 г. Выделять в качестве рубежа начало 1860-х гг. стало традицией в отечественной историографии. В эти годы Сибирь, как и страна в целом, вступает в новый период развития. Великие реформы 60-70-х гг. XIX в., обусловили значительные изменения во всех сферах жизни общества. В это время Сибирь становится объектом массовых миграций, постоянно увеличивается приток населения в города, претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные основы жизнедеятельности населения, что не могло не сказаться на брачно-семейных отношениях. Тем не менее, учитывая традиционность семейных отношений, а также для того, чтобы иметь материал для сравнений, в работе используются материалы предреформенных лет, в основном за 1850-е гг. Верхняя граница исследования - Октябрьская революция, осуществившая тотальное преобразование всех сфер жизни общества.
Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь в административных границах Томской и Тобольской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области. На территории Западной Сибири в рассматриваемый период существовал ряд малых, средних и крупных городов. Число городов постоянно увеличивалось. Если в 1860-х гг. здесь насчитывалось 19 городов, то в 1917 г. -уже 26'. Изменялось и соотношение малых, средних и больших городов. По стандартам середины XIX в. города с населением более 25 тыс. относились к большим, от 5 до 25 тыс. - к средним, менее 5 тыс. - к малым. В 1858 г. только 5 городов региона относились к группе средних - Омск, Тобольск, Томск, Барнаул, Тюмень, численность населения остальных городов была менее 5 тыс. К концу XIX в. рубеж в 25 тыс. преодолели 4 города - Омск, Томск, Тюмень и Барнаул (см. приложение 2).
В начале XX в. наиболее распространенной классификацией стала следующая: 1) города-села - менее 5 тыс. жителей, 2) малые города - от 5 до 20 тыс., л
3) средние - от 20 до 100 тыс., 4) большие города - свыше 100 тыс. жителей . Согласно этим критериям в Западной Сибири в этот период было два крупных города - Омск и Томск, к средним относились Новониколаевск, Барнаул, Тюмень, Тобольск, Бийск, Мариинск и Курган, к малым - Тара, Каинск, Ишим, Колывань, Тю-калинск, к городам-селам - Туринск, Ялуторовск, Кузнецк, Березов, Сургут, На-рым.
Регион исследования представляет значительный интерес, поскольку в указанный период являлся районом интенсивной колонизации и быстрого роста городского населения, особенно после строительства Сибирской железной дороги. В связи с этим демография региона имела существенные особенности. Эти особенности также были связаны, по выражению В.А. Зверева, «со специфическим местом Сибири в России: частично русской, частично национальной окраины, колонии в экономическом смысле, района преимущественного развития капитализма вширь»4.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении развития семьи сибирских горожан. Для ее осуществления необходимо решить ряд взаимосвязанных задач. Рассмотрение семейного строя горожан подразумевает реконструкцию системы взаимоотношений, включающей правовые, демографиче
1 Скубневский В.А. Развитие сети городов Сибири в конце XIX-начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 190.
2 Миронов Б.Н Русский город в 1740-1860-е годы. Л., 1990. С. 22. Города России в 1910 году. СПб., 1914. С. 58, 339-340.
4 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (историко-демографический анализ). Новосибирск, 1991. С. 11. ские, экономические, межличностные связи, а также брачные традиции как основу формирования семьи.
Прежде всего, на наш взгляд, необходимо изучить правовое поле, в котором функционировала семья в дореволюционной России. Анализ брачно-семейного законодательства Российской империи необходим в силу важности правовой сферы в жизни семьи, а также из-за слабой изученности семейного права периода империи в современной отечественной историографии. При этом наиболее важными моментами будут анализ законодательства о браке, правовое регулирование внутрисемейных отношений, а также наследственное право, опека и попечительство.
Важным аспектом работы является изучение городского населения региона, а именно его социально-правового положения, источников и особенностей формирования, численности и состава населения городов. Все эти моменты имеют большое значение для исследования истории семьи в силу значительной специфики брачно-семейных отношений у различных социальных, национальных, конфессиональных групп населения. Отсутствие обобщающих работ по населению городов региона создало необходимость специального рассмотрения данной группы задач в нашей работе.
Одной из центральных задач работы является изучение демографического 4 развития городской семьи. Анализ структурно-количественных характеристик семей горожан региона позволяет выявить основные демографические процессы, протекавшие в семьях горожан и оценить социальную эволюцию семьи в русском провинциальном пореформенном городе.
Большое значение экономических функций семьи, являющейся первичной экономической ячейкой общества, придает важность анализу семейной экономики и семейного хозяйства. Необходимость изучения семейной экономики продиктована тесной связью экономических, социальных и демографических процессов в общей эволюции семьи. При изучении семейной экономики рассматриваются занятия и доходы горожан, а также хозяйство семьи и семейный бюджет.
Заключительная группа задач работы - исследование внутрисемейных отношений в их взаимосвязи с экономическими, демографическими и социокультурными процессами, протекавшими в городах региона.
Рассмотрение источников и историографии проблемы можно признать отдельной крупной задачей исследования в силу обширности и разнообразия существующих источников, а также широком круге литературы, связанной с данной проблематикой. В силу этого рассмотрение историографии и источников по теме вынесено в первую главу работы.
Исследование поставленных в работе проблем основано на изучении широкого круга источников, как архивных, почерпнутых из фондов центральных и местных архивов, так и опубликованных.
В отечественной и зарубежной литературе был затронут целый ряд вопросов касающихся истории городской семьи. Однако в опубликованной литературе получили освещение лишь отдельные сюжеты, которые излагались в контексте общих проблем социально-экономического развития Сибири. Практически не существует работ, специально посвященных истории семьи в русском пореформенном городе. Весте с тем в историографии накоплен достаточный материал, позволяющий реализовать задачи исследования.
В целом можно отметить, что изучение научной литературы и источников по истории городской семьи Сибири второй половины XIX-начала XX в. позволяет сделать вывод о возможности рассмотреть семью горожан в различных аспектах: правовом, демографическом, экономическом, социальном.
Методологические проблемы исследования. Семья - объект исследования многих наук. В силу своей универсальности и многоаспектное™ семья привлекала и привлекает ученых широкого круга специальностей, которые, рассматривая различные стороны семьи, выдвигали различные теоретические объяснения ее функционирования. Важность таких попыток очевидна. Как справедливо заметил С.И. Голод, «трудно продвинуться в познании закономерностей трансформации семьи, рассматривая из года в год, из десятилетия в десятилетие динамику ее структуры и функций»1. В последние годы, с ростом междисциплинарных исследований, возникают даже идеи создания отдельной научной дисциплины - фамили-стики, как воплощения полидисциплинарного, системного подхода к семье. Тем не менее, до сих пор не существует каких-либо общепринятых теорий эволюции се
1 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998. С. 4. мьи как социального института. Вероятно, подобная теория невозможна, как невозможна единая методология для всех социальных наук.
Разнообразие методологических подходов к изучению истории семьи, существующее в современной науке, а также комплексный характер данного исследования диктует необходимость сделать обзор применявшихся в научной литературе теоретических подходов.
Попытки осмыслить семью как один из важнейших социальных институтов общества имеют давнюю традицию. Еще в XIX в. появились работы, авторы которых рассматривали историческое развитие семьи. Так, Л.Г. Морган, американский юрист и этнолог, в своих работах разрабатывал идею прогрессивного развития семьи, результатом которого стало утверждение семьи моногамной. Последняя, по мысли ученого, также обнаруживает постепенное, но неуклонное совершенствование. Семье, настаивал Морган, суждено прогрессивно эволюционировать и дальше, пока не будут признаны равенство полов и равноправие брачных отношений1.
Идеи Моргана развил Ф. Энгельс в своей знаменитой работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Предваряя анализ исторических форм семьи, Энгельс пояснял суть материалистического понимания истории: «Определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственно жизни»2. В силу этого общественные порядки, при которых живут люди конкретной исторической эпохи, по мысли автора, обусловливаются как степенью развития труда, как производства средств к жизни, так и степенью развития семьи, как производства и воспроизводства самого человека. Развитие труда привело к появлению частной собственности и, как следствие, возникновению моногамной семьи - первого типа семьи, в основе которого лежали не естественные, а экономические предпосылки. Показав причины возникновения моногамии, Ф. Энгельс проследил и социокультурную обусловленность многообразия ее моделей. В современном ему обществе, по мысли автора, в буржуазной среде во всех конфессиях брак обусловливается классовым положением сторон, и в силу этого всегда основывается на расчете. В отличие от буржуазии, брак в среде пролетариата в большинстве своем базируется на половой любви, в силу того, что проле
1 См.: Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л., 1934. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1973. С. 4. тариат отчужден от собственности, а значит, в пролетарских браках нет места для расчета, целью которого и являлось сохранение собственности. Отрыв женщины из пролетарской среды от дома, участие ее в общественном производстве и формировании семейного бюджета устраняет экономические причины господства мужа в семье и приводит к демократизации семейных отношений в пролетарской среде1.
Взгляды Энгельса на пролетарскую семью периода капитализма можно признать весьма ценными и для современных исследователей, в том числе и для нашей работы. Как показывают отечественные и зарубежные исследования, данная концепция адекватно отражает процессы, происходившие в семьях промышленных рабочих. Однако Энгельс утрировал многообразие форм семьи нового времени, сведя их только к противопоставлению семьи буржуазной и пролетарской. Абсолютизировав новые типы семейных отношений, возникавших, по его мнению, только в пролетарской среде, объясняя их только экономической детерминированностью, Энгельс делает вывод о том, что возвращение женщин к общественному производству приведет к тому, что индивидуальная семья перестанет быть хозяйственной единицей общества.
Теории о взаимосвязи семьи и собственности получили широкое распространение в европейской и российской науке конца XIX-начала XX в.2 Очень популярными в то время становятся принципы генетической социологии - учения объяснявшего современную семью, род, собственность, политическую власть на основе анализа исходных моментов в их развитии путем наблюдения «отсталых, неразвитых племен». Одним из ярких представителей этого направления в отечественной науке был М.Ю. Ковалевский, написавший работу с характерным названием «Очерк происхождения и развития семьи и собственности» (СПб., 1895).
Значительный вклад в попытки теоретического осмысления семьи внес другой русский ученый - П.А. Сорокин. Опираясь на идеи эволюционизма, Сорокин приходит к выводу: «.формы семьи и брака не избежали общей участи всего, т.е. они непрерывно изменялись, как не перестают изменяться и теперь»1. При этом трансформация форм семейных отношений, по наблюдениям автора, происходит посте
1 Там же. С. 74-80. О различных теориях возникновения семьи и брака, распространенных в конце XIX в. см.: Кухаржевский И. Общий очерк развития семейных отношений вообще и брачных в особенности // Варшавские университетские известия. 1901. № 1-3. пенно и нелинейно. Русский социолог анализировал статус института семьи на теоретическом уровне в связи с экономической, религиозной и демографической ситуацией. В своем главном теоретическом труде «Система социологии» Сорокин рассматривает функции, типологию, внешние и внутренние связи семьи, ее взаимодействие с другими институтами, современное и будущее состояние.
Специально семье была посвящена статья ученого с характерным названием -«Кризис современной семьи». П. Сорокин, однако, не считал, что кризис семьи означает ее полный крах: «Разложение идет быстрее и, по-видимому, в таком же направлении пойдет и в будущем. Конечно, оно не ведет к гибели семьи вообще. Семья как союз супругов и как союз родителей и детей, вероятно, останется, но формы их будут иными»2.
В целом П. Сорокин, сочетая эволюционный и функциональный подходы, всесторонне обрисовал современное ему состояние семьи как этапа в общей ее трансформации, проанализировал ее функции и обнаружил основные тенденции развития. Семейные отношения анализировались ученым во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни.
Общее понимание кризиса всего современного исследователю общества и культуры, в котором кризис семьи являлся только частью более широкого процесса, привели ученого к тому, что теоретико-методологическими принципами для осмысления эволюции семьи стали цикличность изменений, сосуществование интеграционных и дезинтеграционных процессов. В американский период творчества П. Сорокин выход из кризиса семьи как социального института видел в возвращении к традиционным семейным ценностям, но уже на другом витке истории. Средством выхода должна явиться «моральная реконструкция» человечества, наполняющая старые формы новым содержанием1.
Взгляды Питирима Сорокина оказали сильное влияние на последующих исследователей, преимущественно на социологов, которые и были наиболее активны в попытках теоретического осмысления феномена семьи. Большое значение его взгляды имеют и для нашей работы. Сорокин П. Брак в старину. Рига, 1913. С. 4.
2 Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1916. № 3. Ст. 166.
В целом, нельзя не согласиться с мнением С.И. Голода, о том, что «спектр. точек зрения на генезис, состояние и перспективу института семьи многообразен, противоречив, а порой просто исключает одна другую». Голод справедливо утверждает. что проблемы семьи не укладываются в «прокрустово ложе ни одной из известных концепций (эволюционизма, исторического материализма, функционализма, культурных циклов и пр.)»2.
Подобная ситуация, по-видимому, закономерна. Многоаспектность института семьи, многовариантность конкретно-исторических форм и типов брачно-семейных отношений требует для перехода к теоретическому осмыслению огромного количества эмпирических, конкретно-исторических работ. При этом необходимо объединение усилий специалистов различных общественных наук. Не случайно в последние годы в мировой науке наметилась тенденция связать воедино данные сравнительно-этнографических, исторических, демографический и социологических исследований для того, чтобы наметить, хотя бы приблизительно, общее направление развития семьи3.
Если на рубеже XIX-XX вв. семья являлась объектом теоретического осмысления целой плеяды выдающихся ученых, то на протяжении середины - второй половины XX в. теоретическая продуктивность исследователей семьи снизилась. Американский ученый У. Гуд отметил парадоксальную ситуацию, заключавшуюся в том, что при огромном количестве исследовательских работ, посвященных семье, лишь в немногих из них содержатся попытки теоретических осмыслений4.
Ситуация в отечественной науке была достаточно сходной, с учетом того, что изучение семьи среди отечественных исследователей не было столь популярным, как на Западе. Среди социологов, разрабатывавших теоретические проблемы эволюции и функционирования семьи, можно отметить А.Г. Харчева, О .Я. Ганцкую, С.И. Голода и А.И. Антонова.
Одной из важнейших проблем теоретического осмысления семьи в современной науке является вопрос о взаимоотношении семьи и общества, а именно о том,
1 См.: Голосенко И.А. Социология Питирима Сорокина // История буржуазной социологии первой половины XX века. М., 1987; Он же. Питирим Сорокин: судьба и труды. Сыктывкар, 1991.
2 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998. С. 47.
3 См.: Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С. 6-7.
1 Гуд У. Социология семьи // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М., 1965. С.194. что первично - отношения в семье или отношения в обществе? Часть ученых считают. что все важнейшие отношения и функции больших социальных групп просто экстраполяцией, отражением, проекцией идей, представлений, отношений, доминирующих в семье. Другая группа исследователей настаивает на первичности отношений в большом обществе. Согласно третьему направлению, взаимодействие между разного уровня межличностными отношениями приводит к установлению модальной системы отношений1. Большинство отечественных ученых придерживается третьей точки зрения, которая и нам кажется наиболее взвешенной и подтвержденной эмпирическими исследованиями. Вот как эту точку зрения выразил известный социолог И.С. Голод: «Я придерживаюсь. того проекта, который, с одной стороны, не отрицает зависимости семьи от общества и, стало быть, созвучия в их изменениях, но, с другой - признает и эволюцию семьи, обусловленную ее имманентными закономерностями. Результат совокупного воздействия противоречив и не может быть оценен в понятиях «хорошо» или «плохо». Как и любое значимое социальное движение, трансформация института семьи разрешает одни проблемы, создавая другие»2.
Подобную точку зрения отечественные ученые высказывали еще во второй половине XIX в. Так, неизвестный автор в статье «Наша семья» писал: «Существует мнение, что не семья отливается по форме содержащего ее общества, а общество по форме семьи. Но это положение не точно. Эти формы идут рука об руку, взаимно влияя друг на друга. Характер воспитания и семейных отношений несомненно вносит в общество типы, созданные семьей и повторяющие затем в общественной жизни те особенности, которыми наградило их семейное воспитание. Но в то же время общественные формы, влияя на склад воззрений, на привычки и характер людей, на их юридические и экономические отношения к семье создают ту или иную форму семейных отношений»3.
Американский социолог А. Калгул выразил сходное мнение: «Семья ни в каком смысле не является независимым институтом, который можно было бы по произволу лепить, сохранять или переделывать. Это неотделимая часть органиче
1 Миронов Б.Н. Семья: нужно ли оглядываться в прошлое? // В человеческом измерении. М. 1989. С.227.
2 Голод И.С. Указ. соч. С. 5.
3 N.N. Наша семья (критические заметки) // Свет. 1879. № 10. С. 231. ской цивилизации и подлежит той эволюции, которая удерживает ее в соответствии с существующими социальными институтами, чья форма и структура зависят в первую очередь от эволюции экономической техники»1.
Историки Западной Европы и США, активно изучающие семью в последние десятилетия, вырабатывали подходы к изучению семьи с использованием опыта других наук. Как было отмечено, - «.разрабатывая эту проблематику, историки заимствуют методику дисциплин, традиционно имеющих отношение с семьей, включая демографию, антропологию, социологию, психологию, фольклористику и медицину»2.
Активный всплеск работ по истории семьи на Западе, начавшийся с 1960-х гг., совпал с формированием новой философии истории, нового междисциплинарного подхода. «Новая научная история» дала жизнь многим темам: истории семьи, истории частной жизни, истории сексуальности и т.д. Возникла также и «новая история города». Однако самым главным достижением этого направления стало усиление внимания историков к социальной истории как таковой, отдельной от экономического базиса общества. Именно дискуссия по поводу сущности социальной истории положила начало для изучения ее более конкретных субъектов, в частности истории семьи. В результате исследований последних десятилетий семья предстала перед историками как своеобразный перекресток социальных, экономических, политических и собственно демографических процессов и сама стала рассматриваться как «процесс»3. Западными историками были созданы определенные модели семейного развития на протяжении столетий и обозначена схема их смены, а также предприняты попытки интегрирования данных моделей в общие рамки социальных изменений.
Одним из самых популярных направлений «новой научной истории» в 197080-х гг. стала «новая городская история», которая являлась излюбленным местом приложения сил сторонников формировавшегося в то время междисциплинарного подхода на основе взаимодействия истории, социологии, демографии и экономики. Представители этого направления сосредоточили свои усилия на анализе социаль
1 Calhoun A.W. A social history of American family. N.Y., 1960. Vol. 3. P. 323.
2 Ransel D.L. Introduction //The Family in Imperial Russia. Urbana; Chicago; London, 1976. P. 1.
3 Hareven T. The Family is Process: The Historical Study of the Family Circle // Journal of Social History. 1974. №7. P. 95-97. ных групп городского населения и связей внутри городского сообщества. При этом в исторических исследованиях сформировалось два подхода к изучению социальных общностей. Первый заключается в рассмотрении проблемы со стороны индивидов. составляющих ту или иную общность, и имел предметом исследования жизненный путь человека от рождения до смерти, описываемый через смену социальных ролей и стереотипов поведения и рассматриваемый в контексте занимаемого им на том или ином этапе «социального жизненного пространства». Второй отталкивается от раскрытия внутренней организации и функционирования самой социальной среды, микромира семьи, общины, корпорации, всего многообразия городских сообщностей и малых групп и выявляет их соотношение между собой. Однако в целом бурный рост, как новой истории города, так и всей «новой исторической науки» происходил на достаточно эклектичной методологической основе, что проявлялось и в конкретных исследованиях и в многочисленных методологических дискуссиях1.
Особенно сильно на методологическое развитие истории семьи на Западе повлияло использование подхода с позиции «жизненного пути». Он заставил ученых перейти от простого анализа различных сфер жизни семьи и их взаимодействия к более глубокой интерпретации всей сложности индивидуальных и семейных изменений в контексте исторической перспективы через «жизненный путь». Это, в свою очередь, потребовало сосредоточения на; изучении и сравнении различных поколений и когорт таким образом, чтобы связать развитие индивида и семьи с общей канвой исторического развития2.
В целом история семьи стала одной из самых быстроразвивающихся субдисциплин социальной истории, а также полем многочисленных острых методологических дискуссий в зарубежной исторической науке. Американский историк JI. Стоун, подводя итоги исследований 60-70-х годов в области истории семьи, систематизировал их по следующим направлениям: а) демографическое (объекты исследования - основные демографические параметры: рождаемость, брачность, смертность и т.п.), б) правовое (законы и обычаи, регулирующие брачные отноше
1 См. подробнее: Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник, 1997. М., 1998. С. 18-20.
2 См.: Муравьева М.Г. История брака и семьи: западный опыт и отечественная историография // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 8, 13-16. ния, передачу собственности, ее наследование и т.п.), в) экономическое (семья как производственная и потребительская ячейка, женский и детский труд дома и вне его и т.п.), г) социологическое (система родства и половозрастные группы, домохозяйство и семья как общности), д) психологическое (семейные и сексуальные отношения и их восприятие людьми, нормы поведения, представления, ценности, эмоции, чувства). При этом, будучи решительным сторонником мультиказуального объяснения исторических изменений вообще и истории семьи в частности, J1. Стоун подчеркивал автономность каждого из этих подходов1.
В 80-90-е годы большинству специалистов стало ясно, что только совокупность всех перечисленных подходов может обеспечить целостность рассмотрения семьи, являющейся идеальным объектом междисциплинарного исследования. Л.П. Репина отметила, что: «Как показывают работы двух последних десятилетий, задачи демографического и социологического анализа истории семьи не ограничиваются. обеспечением фона или подготовкой холста для живописной картины ментальной истории брачно-семейных отношений, поскольку все подходы обретают познавательную полноценность лишь тогда, когда выступают как взаимодополняемые. Эти исследования, как правило, не укладываются в рамки какого-то одного подхода, а лучшие из них. историю крестьянской и городской семьи рассматривают комплексно, во всех ее аспектах (демографическом, экономическом, правовом, социологическом и психологическом) и, кроме того, в непосредственной связи с основными тенденциями социально-экономического развития и культурного развития общества»2.
Говоря об отечественной историографии, историк М.Г. Муравьева отметила, что «в официальной академической науке изучение брака и семьи до сих пор остается в позиции маргинального поля изучения, имеющего некий этнографическо-иллюстративно-бытовой аспект. Естественно, что при таком подходе история брака и семьи носит описательный характер, редко позволяя себе обобщения на методологическом уровне. Одной из наиболее острых, на мой взгляд, проблем се Stone L. Family History in the 1980s. Past Achievements and Future Trends //The New History: the 1980s and Beyond. Studies in the Interdisciplinary History. Princeton, 1982. P. 51-87.
2 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С. 38. го дня, - продолжает автор, - является создание собственной методологической базы изучения брака и семьи в исторической перспективе»1.
Ситуация в отечественной науке осложняется определенным «методологическим вакуумом», возникшим в постсоветские годы. Однако методологический кризис затронул далеко не всех отечественных историков. В последние годы в отечественной историографии появились крупные работы, рассматривающие социальную историю России последних трех столетий в свете теории модернизации.
Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному. Согласно работам историков, в западноевропейских странах переход к современному обществу особенно интенсивно происходил с конца XVIII до конца XIX в., при этом до середины XIX в. общества как бы колебались между старым и новым, а с 1870 г. процесс модернизации стал необратимым и завершился в начале XX в. Из исторического опыта западноевропейских стран выделяется ряд существенных признаков модернизма: возникновение современной личности, утверждение светской системы ценностей, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество, рыночная экономика, складывание нации и т.д. В соответствии с этой теорией формирование малой демократической семьи с полным равенством супругов, родителей и детей как единственной формы семейной жизни является одним из существенных признаков модернизации2.
Известный историк Б.Н. Миронов в своей «Социальной истории России периода империи» (СПб., 1999) на высоком профессиональном уровне, в общих процессах развития общества, показал и модернизационные процессы, протекавшие в семье (в том числе и городской) в России XVIII-начала XX в., а также незавершенность социальной модернизации в начале XX в., проявлявшейся, в числе прочего, в правовых, демографических, социокультурных аспектах семейной жизни.
Логическим продолжением работы Б.Н. Миронова, на наш взгляд, является книга известного российского демографа и социолога А.Г. Вишневского «Серп и
1 Муравьева М.Г. История брака и семьи: западный опыт и отечественная историография ,7 Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 5.
2 См.: Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX-начала XX вв. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-205; Критический анализ буржуазных теорий модернизации: Сборник образов. М., 1985; Поткина И.В., Селунская Н.Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых)// История СССР. 1990. № 4. С. 194-206. рубль: консервативная модернизация в СССР» (М., 1998)'. Автор показал, каким образом незавершенность российской модернизации на рубеже XIX-XX в., в том числе и в сфере брачно-семейных отношений, определила дальнейшее модерниза-ционное развитие российского общества после революции. Вишневский отмечал комплексность и взаимосвязанность модернизационных процессов и важную роль эволюции демографических и семейных отношений: «Превращение аграрного общества в промышленное, сельского - в городское было фоном, предпосылкой и в то же время результатом еще одного ряда перемен. Они совершались на «микроуровне», то есть на уровне каждого человека и каждой семьи, затрагивали глубинные, экзистенциальные пласты человеческого бытия, отношение людей к вопросам жизни, продолжения рода, любви, смерти. Эти перемены непосредственно сказались на частной жизни людей, на их брачном, прокреативном, сексуальном, семейном, жизнеохранительном поведении. В конечном счете, демографическая модернизация. стала еще одной важнейшей стороной всего обновления общества и человека. Как и в случаях с экономической модернизацией и урбанизацией, демографическая модернизация в России - не простое заимствование, не слепое следование чужому примеру. Она - ответ общества на глубокий кризис его собственных традиционных демографических и семейных отношений. В конце Х1Х-начале XX века такой кризис в России достиг большой остроты»2.
Обобщающие работы Б.Н. Миронова и А.Г. Вишневского являются прекрасным примером возможности использования модернизационной теории при изучении социальной истории семьи. Попыткой осуществить подобное исследование в региональном аспекте и является наша работа.
Таким образом, методологической основой работы является комплексный подход, основанный на теории модернизации с использованием различный теоретических наработок общественных наук последних десятилетий.
Если же говорить о методике или технике исследования, то в работе применялись ставшие уже традиционными количественные методы исторического исследования. В частности, использовались широко применяемые в статистике и демо
1 См.: Миронов Б.Н. История СССР с социологической точки рения: о книге А.Г. Вишневского «Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР» // Социальная история. Ежегодник, 2000. М„ 2000. С. 327-342.
Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 112. графии методы статистического (формально-количественного анализа): методы построения динамических рядов, методы типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин1. При создании компьютерных баз данных использовались специальные методы информатики и технологии баз данных .
Если говорить о специальных методах исторической демографии, то нельзя не отметить т.н. метод восстановления истории семей, разработанный в начале 50-х годов французским демографом J1. Анри. Суть его заключается в детальном анализе демографической информации, содержащейся в метрических книгах, - начиная с акта рождения, бракосочетания, смерти, - происходивших в отдельной семье или группе семей на протяжении длительного периода, а затем обобщении численных значений этих данных и изучении демографических характеристик семьи3. Метод оказался очень результативным, им активно пользовались историки в нашей стране и за рубежом4. Элементы этого метода используются и в данной работе.
Статистические подсчеты дополняются и корректируются содержательным анализом ситуации с применением как общенаучных, так и собственно исторических методов исследования: историко-генетического, историко-системного, исто-рико-сравнительного, историко-типологического и методов диахронного анализа социально-демографической реальности5.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первой работой такого уровня, специально посвященной истории городской семьи в русском пореформенном городе. Значительная часть использованных источников впервые вводится в научный оборот. Новизна источниковой базы определяется также созданием и применением компьютерных баз данных для ретроспективного демографического анализа семьи. Многие про
1 Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. М., 1981; Кащенко С.Г. Статистические методы в исторических исследованиях. JL, 1989; Миронов Б.Н. История в цифрах. JI., 1991.
2 Гарскова И.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. М., Gottingen, 1994; Перевертень В.А. Разработка информационной системы для просопографических исследований: Автореф. дис. к.т.н. М., 1996; Белова Е.Б., Бородкин Л.И., Гарскова И.М. и др. Историческая информатика. М., 1996.
3 Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997.
4 См.: Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. 1982. № 1; Антонов Д.Н. Восстановление истории семей: метод, источники, анализ: Автореф. дис. к.и.н. М., 2000.
5 Миронов Б.Н. Историк и социология. Л., 1984; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987 и др.
20 блемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, в частности, проблемы брачно-семейного законодательства Российской империи, демографических процессов в городской семье, семейной экономики.
Таким образом, диссертация посвящена актуальной теме. Изучение истории семьи в русском провинциальном городе периода модернизации предоставляет широкие возможности для исследователя. Разнообразие существующих методологических подходов к изучению истории семьи позволяет провести глубокое междисциплинарное исследование на примере конкретного региона.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв."
Результаты исследования исторической динамики среднего количества брачных пар на семью в Тобольске и Барнауле также представлены в приложениях 31-32, Данные об изменении среднего количеств брачных пар свидетельствуют о стабильности данного показателя, который колебался в пределах 0,8-0,9 брачной пары на семью. В то же время собранные нами данные говорят, что среди отдельных групп горожан, в частности купечества, наблюдалась тенденция к сокращению этого показателя. Так, по Томску среднее количество брачных пар на семью сократилось с 1,06 в 1866 г. до 0,89 в 1904 г.; в Барнауле сокращение произошло с 1,38 в 1879 г. до 1,00 в 1916 г.; в Мариинске данный показатель уменьшился с 1,52 в 1872 г. до 0,90 в 1908 г. Наиболее сильно сократилась средняя брачность в купеческих семьях Бийска - с 1,52 в 1867 г. до 0,69 в 1916 г.3
1 Анисимов С. Исторический город Ялуторовск. М., 1930. С. 39. "ЦХАФ АК. Ф. 26. Оп. 1.Д. 761. Л. 48об.
1 Гончаров Ю.М. Купеческая семья. С. 126-127.
Снижение среднего количества брачных пар на семью отражает процесс дробления семей, упрощения их структуры, а также снижения брачности городского населения, которое замечали многие современники: «Число браков [в Томске] за это же время не только не увеличилось, а пало: браков было в 1906 г. 889; в 1910 г. - 875»1.
Распределение семей по группам возрастов главы семьи и количеству детей позволяет показать репродуктивный цикл городской семьи. Репродуктивный цикл горожан Бийска по данным 1867 г. представлен в приложении 33. Главы семей распределены по 5-летним возрастным группа. Для каждой группы указано, сколько семей имеет определенное количество детей. По каждой возрастной группе определена средняя численность детей на семью. Такая группировка показывает, что с возрастом средняя численность детей сначала увеличивается, достигая своего максимума в возрасте 45-49 лет, а затем начинает снижаться (при возрасте мужа 18-24 лет на семью приходилось в среднем 0,5 детей, в возрасте 45-49 лет - 3,88, затем следовало уменьшение, и в возрасте 65 и более лет - всего 1,71 ребенка). Таким образом, средняя численность городской семьи достигала своего апогея, когда супругу было 45-49 лет. Если учесть, что мужья в городах были в среднем на 5-7 лет старше жен, то данный возраст супруга соответствует возрасту женщины при рождении последнего ребенка, который составлял в то время 39-40 лет. К этому моменту в семье горожанина было чаще всего 4 ребенка.
Приведенная в работе Б.Н. Миронова группировка по данной методике семей духовенства Вологодской губ. середины XIX в. характерна, по словам историка, и для крестьянства, в силу того, что по уровню рождаемости и смертности духовенство было близко к крестьянству. По этим данным средняя людность детей в семьях духовенства составляла 3,17 чел., по возрастным промежуткам максимум средней детской людности (4,24 ребенка на семью) приходился в духовенстве на 40-44 года.2
Чтобы оценить среднее число рождений по числу детей в семье, необходимо учесть очень высокий уровень смертности в русских городах того времени. В 1864 г. в Бийске из 215 новорожденных годовой возраст пережили только 131,
1 Гречищев К.М. Общественное здоровье// Город Томск. Томск, 1912. С. 66. " Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 1. С. 223. смертность составила 39,1%'. В Тобольской губ. в 1866 г. смертность детей первого года жизни составляла 35-40%2. К началу XX в. положение изменилось незначительно. В Иркутске на рубеже XIX-XX в. до 5-летнего возраста умирало 47,4% детей . В Томске, по данным 1906-1910 гг., в среднем ежегодно умирало в возрасте до одного года 37,2% общего числа умерших, в возрасте от 1 до 5 лет - 14%, от 5 до 15 лет - 4,7%, т.е. на долю возраста до 15 лет приходилось 56% всех смертей. Из родившихся в Томске в 1910 г. 30,7% умерло в возрасте до одного года. Аналогичные показатели за тот же год для некоторых городов Европейской России составляли: в Саратове - 37,1%, Москве - 33,1%, Петербурге - 26,1%, Одессе
24,1%4. В
1913-1915 гг. в Омске из 100 родившихся умирало 31,9 детей, в то же время в Петербурге - 24,7, Минске - 20,05. Характерно, что такой высокий уровень детской смертности отмечался в городах Западной Европы в середине-конце XVIII в. Например, в Стокгольме в это время детская смертность достигала 40%, что было примерно в два раза больше, чем в среднем по Швеции6.
Причины высокой смертности детей современники определяли так: «Значительная смертность в сибирских городах происходит от господствующей в них грязи, нечистоты, обыкновенно плохого качества питьевой воды, скопления уголовных ссыльных, не имеющих занятия и приюта, часто вспыхивающих эпидемий тифа, скарлатины и дифтерита»7. В метрических книгах в графе «причина смерти» для детей наиболее распространенной записью была «от малолетства».
Так как детская смертность была значительной, и почти каждый третий ребенок умирал в течение первого года жизни, и только каждый второй доживал до 20 лет, можно признать, что среднее число рождений на женщину в течение жизни составляло в это время 7-8. После прекращения рождений, с увеличением возраста родителей средняя численность детей начинала снижаться. Причиной этого было
1 Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губ. Томск, 1872. С. 55.
Ризенкампф А. Материалы к санитарной статистике Западной Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1867. № 41.
3 Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902. С. 271.
4 Гречищев К.М. Общественное здоровье // Город Томск. Томск, 1912. С. 66.
5 Кпячкин В.Е. Указ. соч. С. 11.
6 Bladh Ch. Women and Family Structure in Late 18л Century Stockholm // Women in Towns. The Social Position of Urban Women in a Historical Context. Stockholm; Helsinki, 1999. P. 89.
7 Головачев П. Указ. соч. С. 271 то, что сыновья начинали устраивать жизнь на стороне, отделялись, а дочери выходили замуж и также покидали родительскую семью. Разница между людностью детей при возрасте супруга 45-49 лет - 3,88 и в следующем возрастном промежутке 50-54 года - 2,89 ребенка - показывает, что уже в течение 5 лет после достижения семьей максимального размера один из детей покидал родителей, обычно это был старший сын, который к этому моменту достигал уже возраста 20-25 лет. Когда супруги достигали 60 лет, с ними оставались только 2 ребенка (в приложении 33 -2,07 на семью) - обычно сын, наследовавший отцовское хозяйство, и младшая дочь, еще не успевшая выйти замуж. В конце концов в большинстве случаев родители оставались с одним сыном и доживали жизнь с ним. Таким образом, данная методика позволяет реконструировать не только репродуктивный, но и в более широком смысле - жизненный цикл семей.
Если говорить о Западной Европе, то среди горожан среднее число рождений в семьях рабочих долгое время оставалось наивысшим для всех групп населения. Средняя семья промышленных рабочих в Германии в конце XIX в. имела 4,67 детей. Этот уровень был выше лишь у сельскохозяйственных рабочих (6,05 ребенка на семью), тогда как служащие и чиновники в среднем имели около 3-х детей1.
В.А. Зверев, рассмотрев годовой цикл зачатий и рождений в сельском населении Сибири, сделал вывод о том, что помесячные колебания количества зачатий и рождений на всем протяжении периода были довольно заметными, хотя и не столь сильными, как в случае со свадьбами. Исследователь отметил подъем рождаемости летом-осенью и сокращение зимой-весной, при этом низкая рождаемость отмечалась также в сентябре, высокая в январе и марте. На подобный характер распределения рождений влиял целый комплекс факторов: биологический фактор, влияние природно-климатической среды, специфика хозяйственной деятельности крестьянства и религиозный фактор . Рассмотрим, так ли это было в городах. В таблице 4.23 приведено распределение рождений по месяцам по материалам двух православных церквей Барнаула в 1871-1874 гг.
1 Зидер Р. Указ. соч. С. 204-205. Зверев В.А. Семейный демографический календарь. С. 135-139.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диалектическое единство изменчивости и традиционности, свойственное развитию семьи, проистекает, вероятно, из самой природы семьи, которая выступает и как социальный институт, обладающий определенной суммой правовых норм, и как малая группа, члены которой связаны с обществом не только через семью, но и непосредственно. Отсюда и неоднозначность традиций, большое многообразие их природы и функционирования, осложненных еще и комплексностью функционирования семьи, касающейся буквально всех сторон жизни человека. В наибольшей степени во второй половине XIX-начале XX в. это проявлялось в среде городского населения, где быстрее протекали эволюционные процессы, стимулируемые урбанизацией и развитием капитализма, и в то же время известная традиционность не только сохранялась, но и постоянно подкреплялась в ходе оживленной миграции населения из села в город и тесных связей большинства городского населения с деревней.
Население городов региона имело сложный сословный, национальный и конфессиональный состав. Города Западной Сибири в пореформенный период испытывали постоянный приток населения извне, что обеспечивало быстрый рост городского населения. Весьма значительную часть городского населения к началу XX в. составляли выходцы из деревни. Специфика формирования города в регионе интенсивной колонизации предопределила значительное число выходцев из Европейской России среди горожан. Демографические процессы, протекавшие в городах Сибири, имели в целом ту же направленность, что аналогичные процессы в европейской части страны.
Изучение семейного строя горожан Сибири второй половины XIX-начала XX в. показало, что в основе типологии семьи как в середине XIX, так и в начале XX в. было преобладание малой, нуклеарной семьи, при достаточно заметном числе различных форм расширенной и сложной семьи. Соотношение между числом малых, расширенных и сложных семей постоянно менялось, однако этот процесс не был однолинейным и необратимым развитием от сложных форм к простым.
Средняя людность семей горожан в данный период колебалась незначительно, составляя в крупных городах региона 4-5 чел. Оптимальные размеры семьи, соответствующие новому типу воспроизводства населения, сложились в крупнейших городах региона еще в середине XIX в.
Среди основных тенденций демографического развития городской семьи в пореформенной Сибири можно отметить процессы упрощения семейной структуры, снижения брачности и доли повторных браков, повышения разводимое™, сглаживания сословных и национально-конфессиональных различий структурно-количественных характеристик семьи. Эти процессы в городах региона были выражены в большей степени, чем среди сельского населения. Однако эти процессы и в начале XX в. были еще не завершенными, что показывает сравнение с европейской частью страны и Западной Европой. В силу ряда причин, в частности, традиционности института семьи, активной миграции в города сельского населения, несшего с собой деревенские модели семейной жизни, противоречивости социальных процессов и так далее, наряду с модернизационными явлениями среди горожан в значительной степени сохранялась традиционность семейно-брачных отношений, что находило свое выражение и в демографических параметрах семьи. .
Различия в образе жизни, традициях, менталитете различных групп городского населения предопределили значительную сословную и национально-конфессиональную вариативность структурно-количественых и брачно-возрастных особенностей городской семьи. Сохранение сословных особенностей брачно-семейных отношений вплоть до начала XX в. говорит о том, что сословная организация общества, несмотря на свою архаичность, имела большое значение. В то же время в начале XX в. в городах все большее значение приобретают новые социальные и профессиональные группы, такие как пролетариат и интеллигенция, в среде которых формируются новые традиции, не связанные со старыми сословными ценностями, что отражалось и в брачно-семейной сфере.
Исследование городской семьи Сибири второй половины XIX-начала XX в. позволяет сделать вывод о достаточно слабом влиянии на семью провинциальных горожан законодательных преобразований этого периода.
Изучение занятий горожан Западной Сибири в ракурсе изучения семейной экономики показало, что в целом города региона развивались как многофункциональные поселения, с преобладанием торгово-промышленных занятий. Чем крупнее был город, чем интенсивнее он рос, тем разнообразнее были занятия жителей, тем в большей степени преобладали собственно городские, прежде всего торгово-промышленные занятия населения. В большинстве средних и мелких городов новые профессиональные структуры были слабо специализированы.
Развитие новых сфер деятельности, рост интеллигенции, все большая вовлеченность женщин и детей в трудовую жизнь, увеличение их вклада в семейный бюджет меняли привычный семейный порядок, способствовали изменению системы внутрисемейных отношений. В сфере личных взаимоотношений в семьях горожан, как показало исследование источников, обнаружены определенные тенденции, выражавшиеся в ослаблении авторитарности, увеличении роли женщин, индивидуализации, формировании более демократичной системы взаимоотношений, хотя динамика изменений оказалась слабой.
Личные взаимоотношения в семьях горожан характеризовались большой вариативностью, зависевшей от сословной принадлежности, типа семьи, экономической основы ее жизнедеятельности, культурного и образовательного уровня, статуса конкретного члена семьи и т.д.
Таким образом, во1 второй половине XIX-начале XX в. в семьях горожан действовали эволюционные процессы, стимулируемые урбанизацией и развитием капитализма. В течение пореформенного периода семейная организация населения изменялась. Эти изменения происходили в русле модернизации брачно-семейных отношений, которая являлась составной частью общей модернизации российского общества. Однако эти модернизационные процессы оказались незавершенными. Значительная традиционность общества и инерционность института семьи имели большое значение и в начале XX в. При этом в провинциальных городах модернизация брачно-семейных отношений значительно отставала от аналогичных процессов в крупнейших городах Европейской России.