автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Городская социальная политика
Текст диссертации на тему "Городская социальная политика"
4/" Ц (Л- ■ и : ' '. - /
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
ГОЛУБКОВА Надежда Ивановна
ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ, (на примере г„ Екатеринбурга).
23.00.03 - политическая культура и идеология.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель д.философ.н., профессор Баразгова Е.С.
Екатеринбург 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................3
Глава I. ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ,
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ...................... 15
§1 Социальная политика: понятие и сущность . ......... 15
§2 Новая градостроительная политика: содержание
и структура ................................24
Глава II. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ .... 41 §1 Технологии осуществления градостроительной
политики.................................41
§2 Социологический мониторинг как средство
оптимизации городской социальной политики........47
§3 Совершенствование структуры управления
системой социально - культурного обслуживания населения \на примере анализа модели структуры управления Оджоникидзевского района
г. Екатеринбурга\.............................. 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................104
ПРИЛОЖЕНИЕ................................... 106
Б И Б Л И ОГ РАФИЯ................................117
ВВЕДЕНИЕ
В числе актуальных проблем, связанных с перестройкой всех сторон жизни нашего общества, находится проблема повышения эффективности функционирования различных территориальных образований, прежде всего городов как центров экономической, политической и культурной жизни населения.
Актуальность_темы_исследования обусловлена
необходимостью преобразования системы управления социальной сферой в муниципальных образованиях. Эффективность самоуправления рассматривается через успешность решения социальных проблем. При социальной нестабильности для управления общественными процессами актуальной становится выработка таких рекомендаций, которые помогли бы найти условия для стабилизации взаимодействия власти- и населения, управленческих структур и учреждений, выполняющих функции социального обслуживания населения (под термином "обслуживание" понимается исполнение профессиональных функций в интересах населения в сфере образования, здравоохранения, культуры и т.д.). Изменение ситуации в стране, появление новых законов РФ изменили отношение к сфере собственности между субъектами всей жизнедеятельности. Изменились отношения между предприятиями и учреждениями, изменились финансово-экономические и хозяйственные отношения. Проявившиеся тенденции стратификации, автономизации и неоднородности учреждений социальной сферы потребовали пересмотра управленческих стратегий, изменения структур и функций муниципальных органов власти. Рассматривая муниципальный уровень органов власти, мы можем зафиксировать, что, как правило, не в полной мере учитывается преимущество непосредственной связи с запросами населения и быстротой реагирования на них. В условиях, когда вместо структурной перестройки хозяйственного комплекса в пользу социально ориентированного его сектора, наблюдается
деформация структуры, очевидна необходимость укрепления муниципальной социально-экономической сферы путем реконструкции управленческих отношений.
Участие автора в этой работе привело к убеждению в её методической, теоретической и практической значимости. Город Екатеринбург является крупнейшим центром России, его проблемы типичны, что и определило выбор места проведения диссертационного исследования. Деятельность автора в течение последних двух лет на посту председателя комиссии по социальной политике городской Думы способствовала выявлению «горячей линии» рассматриваемого процесса: созидание социальной политики муниципального образования в текущем диалоге двух субъектов управления - населения и властных органов. Механизм созидания и стал предметом диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Единой концепции социальной политики в отечественной науке не сложилось. В мире есть глобальные тенденции в развитии социальной политики, но каждое государство имеет свою национальную специфику, связанную с этапом социально - экономического развития, экономическими и ресурсными особенностями. В настоящее время в России ученые и политики уделяют внимание, кроме национальных, также и региональным аспектам. На данном этапе требуется разработка концепции социальной политики на муниципальном уровне.
Методологический уровень рассмотрения темы представлен в работах Меньшикова В.В., Виноградского В.Г., Аверьянова А.Н., Румгайзера В.М.1
1 Румгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. -М: Экономика, 1989. Меньшиков В.В. Власть и самоуправление (теоретико-методологический анализ). -Ростов на Дону: Издательство Ростовского Университета, 1991. Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. -М.: Наука, 1988.
Следует подчеркнуть обогащение категориального аппарата теории урбанистики. В частности значительный методологический потенциал содержится в понятии социального пространства, который вдохновляет ученых и политиков на моделирование его организации, разработку путей её оптимизации. В целом, в исследовании я исходила из убеждения в повышении ценности методологии для теории и практики осуществления социальной политики в переходный период развития российского общества.
В работе над диссертацией особое внимание будет уделяться современным подходом к явлению политической культуры, так как проблемы модернизации городской социальной политики, на мой взгляд, находятся в границах этой темы. Традиция изучения демократической политической культуры в большей мере представлена в американской политологической и социологической литературе.
1
Работы Дж. Алмонда, С.Вербы, С.Липсета и др. позволяют автору зафиксировать тенденции в развитии современной культуры управления и прогнозировать возможность их проявления в России. Ведущей из зафиксированных тенденций, на мой взгляд, является переход в политике от ориентации на "идею подчинения" к "идее интереса", что ведет к развитию демократии и становлению самоуправления в собственном смысле этот понятия. Данный вывод явился исходным методологическим основанием предложения путей модернизации муниципального управления в России на исходе XX века.
Аверьянов А.Н. Системное изучение мира: Методологические проблемы. - М: Политиздат, 1985.
1 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in five nations. Princeton, 1963; Lipset S.M. Political Man: The Social Basis of Politics. N.Y.
1960.
В работе также были использованы идеи, предложенные российскими коллегами. В них привлекает анализ национальных традиций в политической культуре, что помогло реалистично представить возможности модернизации в текущей социальной политике. \См. напр.: Политическая культура: теории и национальные модели. М., 1994, Щегорцев В.А. Политическая культура: модели и реальность \политическо-социологические очерки\ М.,1990\
Анализ специфики в развитии социальной сферы города находим у ряда авторов: Хорева Б.С., Перцика Б.С., Куцева Г.Ф., Удальцовой М.В., Шилова А., Шиловой Г.1
Анализ источников убеждает в том, что проблема города популярна в академической среде. Экономисты, социологи, урбанисты выделяют относительно автономные аспекты исследования. Тема настоящего исследования диктует особый интерес к работам, рассматривающим проблему человека, социальных отношений в городском сообществе. В их рассмотрении приходится констатировать, что авторы в малой степени уделяют внимание потребности современности в новой градостроительной политике, рожденной становлением т.н. "постиндустриальной цивилизации". В ней центральным общественным отношением становится отношение «человек - человек». Уходят в прошлое отношения, в которых человек выступал средством развития; общество достигло того этапа, где
1 Хорев Б.С. Проблемы городов. -М.: Мысль, 1975.
Шилов А. Шилова Г. Город на пути к самоуправлению. -М.: Вся Москва, 1991. Перцик E.H. Город в Сибири. М.: Мысль, 1980. Куцев Г.Ф. Новые города. М.: Мысль, 1982.
Удальцова М.В. Городская агломерация как социально-экономическая система. -Томск: Изд-во Том. Университета, 1985.
человек стал целью истории. Социальная политика становится всеобъемлющей, определяющей для местного самоуправления. Это положение превратилось из исторической возможности в деятельность в наиболее развитых экономических странах, оно определяет тенденцию развития социальной политики в России. Процесс, на мой взгляд, требует специального теоретического осмысления.
Региональная социальная политика исследована недостаточно и, несмотря на очевидную актуальность в современной отечественной науке, не получила достаточного теоретического осмысления и программных проработок. Представляются интересными работы в этом направлении следующих авторов: Заборовой E.H., Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиша А.И., Анимицы Е.Г., Ратнера Н.М., Шарыгина М.Д.1
В ещё меньшей степени разработан технологический аспект проблем муниципального управления.2 Именно это обстоятельство определило направление диссертационного исследования.
В этой связи необходимо специально выделить работы уральских ученых, рассматривающих актуальные проблемы развития уральского
1 Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. - М.: Наука, 1991.
Городская власть и горожанин: прямая и обратная связь, Екатеринбург, "СВ - 96", 1998.
Региональное управление: методология и моделирование. -Харьков: Основа, 1991. Программирование культурного развития: региональные аспекты. //Сборник научных трудов Вып. 1-П. /Отв. редактор Щедровицкий П.Г. -М.: 1993 Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Шарыгин М.Д. Уральский регион: социально -экономическое развитие (географический аспект). -Свердловск, 1992.
л
Кастельс М. Высокие технологии. Лекции на высших социологических курсах. -М.:, Институт молодежи, 4 выпуска, 1991. Вартофский М. Модели. -М.: Прогресс, 1986.
социально - экономического комплекса, уральских городов1. Они ценны учетом исторического, экономического и социального своеобразия Урала. В настоящее время, думается, наиболее актуальным было бы построение типологии уральских поселений и разработка адекватных технологий их развития.
Методология подхода . Анализ развития городской социальной политики осуществляется в рамках системного подхода. В работу вводятся понятия градостроительная система и градостроительная политика, позволяющие развить общенаучный подход и наметить границы его применения по отношению к решению актуальных проблем совершенствования культуры управления социальной сферой муниципальных образований.
Трактовка базовых категорий подсказана цивилизационным видением поступательного хода истории. Диагностирование социального перехода, переживаемого современной Россией как перехода к постиндустриальному обществу, позволяет автору содержательно определить признаки нарождающейся политической культуры.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является предложение механизма осуществления современной
градостроительной политики как науки и искусства созидания отношений между людьми в городском социальном пространстве.
Для достижения поставленной цели в работе намечены к решению ряд задач:
- уточнение понятия «социальная политика»;
Городская власть и горожанин: прямая и обратная связь, Екатеринбург, "СВ - 96", 1998.
Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Шарыгин М.Д. Уральский регион: социально -экономическое развитие (географический аспект). -Свердловск, 1992.
характеристика направленности развития городской социальной политики в ориентации на солидарность с населением
города;
предложение современной трактовки категории «градостроительная политика»;
описание направленности развития технологий осуществления современной градостроительной политики;
рассмотрение принципов модернизации структуры управления социальной сферой на примере модели, внедренной в деятельность районной (внутри города) администрации;
проведение статистического и социологического мониторинга текущей градостроительной политики;
рекомендация путей оптимизации градостроительной политики как развития культуры управления. Новизна работы.
1. Предложена современная трактовка понятия градостроительной политики, отвечающая сущности постиндустриального этапа в развитии человеческой цивилизации; градостроительная политика понимается как наука и искусство построения отношений «человек - человек» в городском социальном пространстве.
2. Разработаны пути модернизации осуществления городской социальной политики через единство перестройки структуры управления, пересмотр содержания управленческих приоритетов и предложение технологий осуществления властных решений.
3. Продемонстрированы возможности статистического и социологического мониторинга в определении приоритетов и направленности текущей городской социальной политики.
4. Описан механизм оптимизации градостроительной политики.
Апробация работы была проведена автором в докладе "Кризис в системе образования как фактор качественного обновления", представленном на межрегиональной научно-практической
конференции "Философия и социология образования на пороге XXI
века", а также при обсуждении на круглых столах, организованных
комиссией по социальной политике Екатеринбургской городской Думы,
по следующим темам:
1. "Система работы по безопасности детей в условиях большого города", 23 июня 1997.
2. "Станет ли город добрее для детей и подростков", 11 июня 1997.
3. "О социальной поддержке безработных женщин", 29 мая 1997.
4. "О совместной работе комиссии по социальной политике Екатеринбургской городской Думы с ветеранскими движениями города, с целью поддержки этих движений", 9 июня 1997.
5. "Об экстренных мерах по предупреждению чрезвычайной ситуации в здравоохранении г.Екатеринбурга", 14 апреля 1997, 22 апреля 1997, 24 апреля 1997.
6. "О комплексной профилактике наркомании", 23 апреля 1997.
7. "Инвалидность и гражданское достоинство", 8 декабря 1997.
Материалы исследований излагались также в следующих статьях:
1. "Как будем лечиться?" (О платных услугах в здравоохранении) -"Вечерний Екатеринбург", ЗОапреля 1997.
2. "Чужая беда - как своя" (Об оценке деятельности депутата Голубковой Н.И.), "Вечерний Екатеринбург", 23 мая 1997.
3. "Экзамен для депутатов", "Вечерний Екатеринбург", 20 июня 1997.
4. "На власть надейся и сам не мешай", "Вестник избирателя", 27 июня 1997.
5. "Главный выигрыш - здоровье детей", "Екатеринбургская неделя", 11 июля 1997.
6. "На детях экономить нельзя - надо экономить на налогах", "Вечерний Екатеринбург", 1 августа 1997.
7. "Главный приз - здоровье детей" (О здравоохранении города в отношении детей), "Екатеринбургская неделя" - Совместный проект "Екатеринбургской недели" и Екатеринбургской городской Думы.
8. "Чтобы депутат стал меценатом", "Вестник избирателя",№ 49 (199), 5 декабря 1997.
9. "В гостях у "Екатерины" (О совместном проекте Ассоциации директоров общеобразовательных школ и городского Центра женщин "Екатерина"), "Уральский рабочий", 6 декабря 1997.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание градостроительной политики как политики построения отношений в системе "человек-человек" в границах городского социального пространства.
2. Понятие градостроительной системы фиксирует наличие ряда
структурных и функциональных признаков, что позволяет рассматривать её как некое экономическое, политическое, правовое и идеологическое единство элементов системы, обладающих определенной автономией.
3. Социальная политика является ядром градостроительной политики, содержание и направленность которой определяет социальные дистанции между общностями в границах городского пространства.
4. Современная градостроительная политика требует систематического статистического и социологического мониторинга как эффективного средства поддержания диалога между двумя субъектами муниципального управления - населением и органами власти.
5. Переходный период определяет особый режим оптимизации социальной политики в границах муниципальных образований: режим управленческой мобильности и лабильности; структуры
управления должны быть адекватны тактическим задачам социальной
политики.
6. Механизм оптимизации городской социальной политики включает в качестве необходимых элементов:
1) методологический анализ социального процесса в границах рассматриваемого пространства;
2) сбор и анализ информации о ходе и характере взаимодействия субъектов в сфере социальной политики;
3) выявление особенностей взаимодействия субъектов текущего социального процесса;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская социальная политика"
на правах рукописи
Голубкова Надежда Ивановна
ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ, (иа примере г. Екатеринбурга).
23.00.03 - политическая культура и идеология.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Екатеринбург - 1998
Работа выполнена на кафедре социологии Уральского государственного Педагогического университета
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,
Баразгова Е.С.
Официальные оппоненты: - доктор социологических наух
Заборова E.H.
кандидат философских наук Вишневский С.Ю.
Ведущее учреждение: институт экономики УрО РАН
Защита диссертации состоится 21 октября 1998г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 063.78.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук в Уральском государственном университете им. А.М. Горького по адресу:
620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета.
Автореферат разослан « 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Баразгова Е.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Жизнь диктует необходимость преобразования системы управления социальной сферой в муниципальных образованиях. Эффективность самоуправления рассматривается через успешность решения социальных проблем. При социальной нестабильности для управления общественными процессами актуальной становится выработка таких рекомендаций, которые помогли бы найти условия для стабилизации взаимодействия власти и населения, управленческих структур и учреждений, выполняющих функции социального обслуживания населения (под термином "обслуживание" понимается исполнение профессиональных функций в интересах населения в сфере образования, здравоохранения, культуры и т.д.). Изменение ситуации в стране, появление новых законов Российской Федерации изменили отношение в сфере собственности между субъектами всей жизнедеятельности. Изменились отношения между предприятиями и учреждениями, изменились финансово-экономические и хозяйственные отношения. Проявившиеся тенденции стратификации, автономизации и неоднородности учреждений социальной сферы потребовали пересмотра управленческих стратегий, изменения структур и функций муниципальных органов власти. Рассматривая муниципальный уровень органов власти, можно зафиксировать, что, как правило, не в полной мере учитывается преимущество непосредственной связи с запросами населения и быстротой реагирования на них. В условиях, когда вместо структурной перестройки хозяйственного комплекса в пользу социально ориентированного его сектора, наблюдается деформация структуры, очевидна необходимость укрепления муниципальной социально-экономической сферы путем реконструкции управленческих отношений.
Участие автора в этой работе привело к убеждению в её методической, теоретической и практической значимости. Город Екатеринбург является крупнейшим центром России, его проблемы типичны, что и определило выбор места проведения диссертационного исследования. Деятельность автора в течение последних двух лет на посту председателя комиссии по социальной политике городской Думы способствовала выявлению «горячей линии» рассматриваемого процесса: созидание социальной политики муниципального образования в текущем диалоге двух субъектов управления - населения и властных органов. Механизм созидания и стал предметом диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Единой концепции социальной политики в отечественной науке не сложилось. В мире есть глобальные тенденции в развитии социальной политики, но
з
каждое государство имеет свою национальную специф связанную с этапом социально - экономического разв^ экономическими и ресурсными особенностями. В настоящее вре России ученые и политики уделяют внимание, кроме националь так же и региональным аспектам. На данном этапе требу разработка концепции социальной политики на муниципал! уровне.
Методологический уровень рассмотрения темы представл работах Меньшикова В.В., Виноградского В.Г., Аверьянова / Румгайзера В.М.
Следует подчеркнуть обогащение категориального аппа теории урбанистики. В частности значительный методологиче потенциал содержится в понятии социального пространства, коте вдохновляет ученых и политиков на моделирование его организа разработку путей её оптимизации. В целом, ценность методол для теории и практики осуществления социальной политик переходный период развития российского общества недостаточно осмыслена. Малоизученными остаются пробл систематизации социальной политики, её сущности и структуры.
Проблемы модернизации городской социальной поли' находятся в границах проблемы политической культуры. Трад] изучения демократической политической культуры в большей ] представлена в американской политологической и социологичен литературе. Работы Дж. Алмонда, С.Вербы, С.Липсета и позволяют зафиксировать тенденции в развитии совреме! культуры управления и прогнозировать возможность их проявлен России. Ведущей из зафиксированных тенденций является перех политике от ориентации на "идею подчинения" к "идее интер( что ведет к развитию демократии и становлению самоуправлен собственном смысле этот понятия. Данный вывод явился исход методологическим основанием предложения путей модерниз! муниципального управления в России на исходе XX века.
Категория «политическая культура» давно привле внимание отечественных социологов. Заслуги в изучении э понятия принадлежит Л.Н.Когану, Б.Б.Багирову, В.Н.Руденк Э.А.Баталову, В.А.Щегорцеву, К.С.Гаджиеву. Идеи, предложе* российскими коллегами, были также использованы в работе трудах российских ученых привлекает анализ националь традиций в политической культуре, что помогает реалист! представить возможности модернизации в текущей социал] политике.
Анализ специфики в развитии социальной сферы го представлен в работах следующих авторов: Б.С.Хорева, Б.С.Перц Г.Ф. Куцева, М.В.Удальцовой, А. Шилова, Г. Шиловой
Анализ источников убеждает в том, что проблема го популярна в академической среде. Экономисты, социол урбанисты выделяют относительно автономные асп<
исследования. Тема настоящего исследования диктует особый интерес к работам, рассматривающим проблему человека, социальных отношений в городском сообществе. В их рассмотрении приходится констатировать, что авторы в малой степени уделяют внимание потребности современности в новой градостроительной политике, рожденной становлением т.н. "постиндустриальной цивилизации". В ней центральным общественным отношением становится отношение «человек - человек». Уходят в прошлое отношения, в которых человек выступал средством развития; общество достигло того этапа, где человек стал целью истории. Социальная политика становится всеобъемлющей, определяющей для местного самоуправления. Это положение превратилось из исторической возможности в деятельность, в наиболее развитых экономических странах; оно определяет тенденцию развития социальной политики в России. Процесс требует специального теоретического осмысления.
Региональная социальная политика исследована недостаточно и, несмотря на очевидную актуальность в современной отечественной науке, не получила достаточного теоретического осмысления и программных проработок. Представляются
интересными работы в этом направлении следующих авторов: Е.Н.Заборовой, О.В.Грицай, Г.В. Иоффе, А.И.Трейвиша, Е.Г.Анимицы, Н.М. Ратнера, М.Д.Шарыгина.
В ещё меньшей степени разработан технологический аспект проблем муниципального управления (М.Кастельс, М.Вартовский). Именно это обстоятельство определило направление диссертационного, исследования.
И, в этой связи, необходимо специально выделить работы уральских ученых, рассматривающих актуальные проблемы развития уральского социально - экономического комплекса, уральских городов (Е.Г. Анимица, Н.М.Ратнер, М.Д.Шарыгин, Е.Н.Заборова). Они ценны учетом исторического, экономического и социального своеобразия Урала. В настоящее время наиболее актуальным было бы построение типологии уральских поселений и разработка адекватных технологий их развития.
Цель работы. Целью исследования является предложение механизма осуществления современной градостроительной политики как науки и искусства созидания отношений между людьми в городском социальном пространстве.
Для достижения поставленной цели в работе намечены к решению ряд задач:
- уточнение понятия «социальная политика»;
характеристика направленности развития городской социальной политики в ориентации на солидарность с населением города;
предложение современной трактовки категории «градостроительная политика»;
описание направленности развития техноло осуществления современной градостроительной политики;
рассмотрение принципов модернизации структ: управления социальной сферой на примере модели, внедренно деятельность районной (внутри города) администрации;
проведение статического и социологического монитори текущей градостроительной политики;
рекомендация путей оптимизации градостроитель политики, как развития культуры управления.
Методологические и теоретические основания диссертационн исследования.
Анализ развития городской социальной полит: осуществляется в рамках системного подхода. В работу вводя понятия градостроительная система и градостроительная полит1 позволяющие развить общенаучный подход и наметить границы применения по отношению к решению актуальных проб, совершенствования культуры управления социальной сфе муниципальных образований.
Трактовка базовых категорий подсказана цивилизационк видением поступательного хода истории. Диагностирова социального перехода переживаемого современной Россией, перехода к постиндустриальному обществу, позволяет авт содержательно определить признаки нарождающейся политичес культуры.
Эмпирической базой исследования послужили данные наблюден осуществляемого по программам Госкомстата России, результ; социологического исследования, проведенного летом 1997г. г.Екатеринбурге, анализ деятельности администра] Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в новой структ управления, реформирование которой осуществлено при актив! участии автора.
Объектом исследования выступили жители г. Екатеринбу{ организованные в систему домохозяйств. Домохозяйс рассматривается как элементарная частица городского сообщест как совокупность (группа) лиц, проживающих совместно и ведуг общее домашнее хозяйство, или одно лицо, проживаю! самостоятельно, субъектом домохозяйства выступает сек состоящая из одного, двух, трех и т.д., поколений. Ориентаци социальной политике на домохозяйства представляется бо адекватной, так как последние объективно выступают подсисте» городского хозяйства.
Предметом исследования является городская социальная полити . её содержание и структура, направления модернизации, а та] отношение горожан к текущей социальной политике, её приоритет Научная новизна диссертационного исследования.
Положения диссертации, содержащие научную новизну выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена современная трактовка понятия градостроительной политики, отвечающая сущности постиндустриального этапа в развитии человеческой цивилизации; градостроительная политика понимается как наука и искусство построения отношений «человек - человек» в городском социальном пространстве.
2. Разработаны пути модернизации осуществления городской социальной политики: через единство перестройки структуры управления, пересмотр содержания управленческих приоритетов и предложение технологий осуществления властных решений.
3. Продемонстрированы возможности статического и социологического мониторинга в определении приоритетов и направленности текущей городской социальной политики.
4. Описан механизм оптимизации градостроительной политики. Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные выводы:
- апробированы при уточнении приоритетов проводимой в городе социальной политики, реальное участие автора в законодательной власти города способствовало внедрению некоторых рекомендаций в жизнь,
- использованы при оптимизации применяемых в социальной политике технологий,
- предложены в качестве базовых для структурной перестройки управления системы социально-культурного обслуживания населения одного из административных районов города,
- могут быть представлены как новые социальные технологии, направленные на построение актуального диалога субъектов местного самоуправления: населения города и властных структур,
- могут быть использованы для разработки и чтения вузовских курсов «Социальная политика» и «Социальные инновации», спецкурсов, спецсеминаров и тренингов.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на следующих международных и региональных научных и научно - практических конференциях:
1.Российско-шведский симпозиум «Региональная политика: социальный менеджмент», г.Екатеринбург, 1996г.
2. "Философия и социология образования на пороге XXI века", г. Екатеринбург, 1996г.
3. «Насилие в семье - насилие в обществе», г. Екатеринбург, 1998г.
4. «Система работы по безопасности детей в условиях большого города», г. Екатеринбург, июнь 1997.
5. «О социальной поддержке безработных женщин», г. Екатеринбург, май 1997.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключен приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследовав анализируется степень разработанности проблемы в науч: литературе, определяются объект, предмет, цели и зад исследования, предлагаются методологические и теоретичес основания, раскрывается его научная новизна, теоретическая практическая значимость.
Первая глава - "Городская социальная политика: понят структура и содержание" состоит из двух параграфов "Социаль политика: понятие и сущность" и "Новая градостроительная полит содержание и структура", посвящена методологии анализа пробле Логика и последовательность подхода предполагает предложе категориального ряда: политика, социальная политика, политичес культура, градостроительная политика.
В первом параграфе - " Социальная политика: понятие сущность" рассмотрены философская, политологическая социологическая традиции в изучении явлений и определе! понятий "социальное", "политика", "политическая культура", является основанием выведения рабочей трактовки базового диссертации термина "социальная политика".
Обращение к анализу понятия и сущности социалы политики требует предложения рабочего определения. Социаль политика есть система управленческих действий направленных построение равновесных отношений между различными типам! видами социальных общностей составляющих единое сообщес функционирующее и развивающееся в определенном социалы пространстве.
В работе отмечается, что определение
а) находится в границах деятельностного подхода, социальная политика есть целесообразная деятельность историче ответственных исполнителей.
б) в него включено указание на целевую ориентап социальной политики, она обеспечивает функционирование развитие сообщества.
в) в определении значимую методологическую нагрузку не понятие «социальное пространство», которое предполаг определенные физические, географические и экономичес характеристики.
;(/,г) в определении отмечено видовое разнообразие социалы общностей, чем фиксируется полиструктурность сообщества зависимость эффективности социальной политики от степени уч
богатства потребностей и интересов личности, одновременно входящей в различные общности; и это последнее обстоятельство обеспечивает базу стратегии и тактики актуальной политики.
Предложенное в качестве рабочего определение «социальной политики», разработано на основе анализа уже имеющихся в литературе. В контекст дисстертации были введены два определенна: первое - М.Иллнера, второе - Ю.М.Забродского, А.Н.Донченко, Н. А.Кизенина. В диссертации анализируются значимые для выводимого понятия характеристики, в частности подчеркивается технологичность определения М.Иллнера, соединение в нем деятельностного и структурного подходов. В определении вводимом группой выше названных авторов, социальная политика трактуется как "... вид управленческой деятельности по планированию и регулированию социально - экономических процессов на территории, характеризующейся определенным единством социальной и экономической жизни". Оба определения близки предложенному в диссертации подходу, но недостаточны.
В исследовании был сделан вывод о целесообразности предложения собственного подхода и определения социальной политики, которое было дано выше.
Теоретический анализ категории «социальная политика» потребовал уточнения смыслов её составляющих — «социальное» и «политика». Автор диссертации отмечает, что в исследовании анализируется реальная социальная политика, искусство её ведения на муниципальном уровне и научная рефлексия направленности её развития, путем модернизации. Направление развития социальной политики в российском обществе обусловлено переходом к демократии. Его содержание рассматривается в исследовании как переориентация в политике от «идеи подчинения» личности государству к «идее интереса» личности, удовлетворяемого во властных решениях и их исполнении.
В развитии данного вывода в диссертации вводится понятие, ставшее популярным во второй половине XX века «политическая культура». Оно позволяет зафиксировать направленность изменений во взаимодействии личности и властных структур, изменений, имеющих место в сознании и деятельности людей и политических идеях, средствах и приемах, используемых для достижения целей политиками. Демократическая политическая культура входит в общество «сверху», постепенно овладевая сознанием людей. Процесс отличается противоречивостью, что делает еще более актуальными исследования, связанные с изучением его закономерностей.
В диссертации отмечается факт смены ценностей в проходящем в конце XX века процессе социальной реформации в России, необходимость определения направленности изменений в политической культуре общества. Традиционная российская политическая культура имела своей базовой идеей - "идею подчинения" личности государству. Нарождающаяся политическая
культура строится на идеале "идеи интереса", когда личное поддерживает власть, руководствуясь собственным интересо Действительность во многом отличается от идеала, но именно < отражает направление развития. Политика, подчеркивается в работ должна , строиться в постоянном диалоге с население структурированном в разнообразные общности. Ориентация ] интересы общностей составляет современную науку и искусст; политики.
Далее в диссертации рассматриваются новые возможное-местного самоуправления. Они как раз и составляют ту систег условий, которая позволяет перейти в политике от "ид| подчинения" к "идее интереса". Традиции муниципально управления именно таковы. Пространством достижения согласия городской общине являлись вопросы управления городск! имуществом, сбора и распоряжения местными налогами, контроль деятельностью общественных учреждений, поддержание дорс мостов и т.д. Иначе говоря, муниципальное управление ограниче] зоной совпадения интересов людей, входящих в общину. Полити на основе "идеи интереса" органична, ее технологией необходш овладеть, так как на иной основе деформируется политическ культура муниципального управления. Это положен обосновывается во второй главе диссертации.
Во второй параграфе "Новая градостроительная политик содержание и структура" дается понимание градостроительн( политики как политики построения отношений в системе «челове человек» в границах городского социального пространства, частности отмечается, что город изучается и как тип поселения, как образ жизни, и как архитектурно-жилищный комплекс, I изучается в аспекте размещения производительных сил, занятое населения. Современное градостроительство - это наука скорее том, как строить город, нежели о том, как он устроен. Строительст города в диссертации представлено как выстраивание социальн1 связей между людьми. Ядром городской политики, таким образо становится социальная политика, ориентированная удовлетворение потребностей горожан и обеспечивающ функционирование современного комплекса социальных связей.
Далее в диссертации обращается внимание на то, ч методологией изучения города как целостного объекта выступа теория систем. В современных условиях под определение "горо часто подпадает не автономное компактное поселение, расчлененная урбанизированная территория, формирующаяся основе целой группы населенных мест. Составляющие такую груп поселения могут быть связаны воедино в социальн территориальном (расселение населения) и функциональн« (экономическом, социальном, экологическом, инфраструктурно отношении настолько тесно, что их нельзя рассматривать отдельности вне контекста этих связей. Для обозначения тако
объекта в исследовании вводится понятие "градостроительная система". Под ней в диссертации понимается устойчивая совокупность относительно обособленных населенных пунктов, функционально связанных в единой, организованной человеком, пространственной среде, в пределах которой реализуется комплекс основных видов социальной активности населения.
Исходя из общетеоретических представлений о системном познании того или иного объекта; в диссертации обозначены несколько принципиальных положений, обеспечивающих системный анализ города (градостроительной системы).
1. Элементы градостроительной системы также обладают признаками системности (микрорайон, поселенческий район (например, Уралмаш), административный район), Вместе с тем город есть целостность не сводимая к сумме его частей. В диссертации отмечается, что такое рассмотрение градостроительной системы позволяет более эффективно осуществлять социальную политику, в сферу которой входит определение содержания и участия города, его населения и властей в решении социальных проблем. В частности, повышение эффективности местного самоуправления заключается в умении развести сферы компетенции и направить усилия городской власти не на районные, а на пограничные проблемы, возникающие в системе связей между системными элементами градостроительной системы.
2. Существование единого городского пространства обеспечено системой функциональных связей между структурными элементами, а выстраивание их иерархии составляет суть городской управленческой политики. В диссертации дается характеристика объекта управления в городе. Это люди и их определенные совокупности, складывающиеся на основе тех или иных интересов, в основе которых лежат различного рода потребности. Уровень цивилизации задает определенные стандарты жизни, они определяют количественные и качественные параметры потребностей горожанина.' Автор предлагает рассматривать городскую общность как сложную мозаику различных социальных групп, каждая из которых претендует на занятие определенной зоны пространства (место жительства, качество жилья, спектр социальных услуг, экологическая безопасность и т.д.). В работе вводится пйнятие социальной дистанции, в значении, введенном И.Бурдье. Своим основанием дистанция имеет социально-экономический статус семьи. Социальные дистанции между группами и составляющими их семьями могут послужить основой напряженности в городе, возникновения конфликтов. Таким образом, городская социальная политика должна быть ориентирована на интересы домохозяйств, основанные на потребности индивида и его семьи.
3. Выявление внешних связей города как системы с другими системами, в том числе с суперсистемой (обществом в целом). В
и
диссертации' речь идет о комплексе взаимосвязей город; областью, регионом, федерацией, который реализуется Ч( систему образования, здравоохранения, социального обеспечен! т.д. и регулируется федеральным и областным законодательство 4. Определение функций градостроительной системы и её роли ср других систем. В диссертации дается характеристика функ градостроительной системы по «вертикали» и «гopизoнтaJ Вертикаль определяется законом жизни человека, её естествен] движением от рождения до смерти: обеспечение уело воспроизводства человека, развитие гражданина с детс» возраста до зрелого, условий его самореализации, достой старости.
Горизонталь - определяется эффективностью социальной полит на уровне «быт - работа - отдых».
Эффективной может считаться политика, в результате кото каждый горожанин, со своими запросами и возможности удовлетворяет свои "потребности, ' но при этом ..в гор наблюдается согласие И наличие общйх интересов, определяю: единство политической воли властных структур и населения.
Во второй главе работы "Градостроительная полити технологический и управленческий аспекты модернизац* состоящей их трех параграфов: "Технологии осуществле градостроительной политики", "Социологический мониторинг средство оптимизации городской социальной политики", "Совершенствование структуры управления системой социал: культурного обслуживания населения (на примере анализа мод структуры управления Оджоникидзевского района )" - доказыва! положение, что современная градостроительная политика тре(1 систематического статистического и социологического монитори как эффективного средства поддержания диалога между дв субъектами муниципального управления - населением и орган власти.
В_первом_параграфе "Технологии осуществле
градостроительной политики" дается определение пош "социальная технология", характеристика адресата социаль политики, выделяются особенности стратегии и тактики социаль политики в зависимости от специфики социальной группы конкретной личности.
На основе проведенного автором анализа теоретичес положений, было выделено понятие "социальные технолог> кртодые ^.представляют собой наукоемкие способы достиже . политических целей в организации жизни социального сообществ: Автор считает необходимым выделение важнейшего приз! социальных технологий - дифференцирование приемов политичес работы с населением в соответствии со сложившейся структу] Такие технологии невозможны без опоры на систематичес научные исследования, в которых фиксируется актуальное состоя
структуры и тенденции ее развития. Спектр общественных наук и наук о человеке фундирует развитие социальных технологий. К настоящему времени политики чаще всего обращаются к помощи социологов и социальных психологов. Эффективность внедрения их рекомендаций в практику показал опыт стран Западной Европы и США. На исходе XX века Россия переживает период глубочайшей социальной реформации. Потребность в экономичных и эффективных социальных технологиях чрезвычайно значима. Наука должна прежде всего системно представить возможности участия человека и социальных общностей в процессе развития, формы этого участия, пространственные и системные ограничения этого участия. Политики не могут опередить ученых в освещении данных проблем. Обращение к науке позволяет с точностью замерить количественную представленность общностей в структуре городского сообщества, типологизировать их потребности и соответственно выстроить ряд адресных технологий, составляющих единую городскую социальную политику. Технология фиксирует наиболее "выгодный", экономичный способ применения выявленных наукой закономерностей, характеризующих предметы или процессы, для последующего его применения в производстве. Социальная политика есть система регулирования общественного производства, как производства связей, отношений между людьми и общностями. Обновление технологий есть источник повышения его эффективности. Оно достигается в процессе онаучивания социальной политики. Его источниками являются углубление представлений о тенденциях развития структуры населения, уточнения в силу этого заказа на адресную социальную политику и перестраивание структур властных органов для более экономичного обеспечения складывающегося социального заказа.
Далее в диссертации отмечается, что в условиях социализма руководство городской жизнью технологически было более простым и прогнозируемым в результатах. Город активно сотрудничал с коллективами предприятий и учреждений в решении . проблем жизнеобеспечения горожан.
Сегодня в большей степени социальная политика ориентирована на семью, которая выступает зоной целостного жизнеобеспечения человека. Семейные отношения характеризуются понятием «действительная коллективность», в них наличествует взаимоподдержка, преобладание общего интереса над индивидуальным и т.д. Кроме того, семья выступает в определенной мере экономическим союзом. Последняя черта стала очевидной реальностью с утверждением в обществе института частной собственности. Все перечисленное позволяет сделать вывод о том, что именно семья должна выступать объектом городской социальной политики. Социальная политика, между тем, по традиции ориентируется на индивида. Представляется, что сегодняшняя социальная политика, проводимая в России, адресована именно
индивиду. Свидетельства этого - принимаемые социальные закс где пенсионеры, ветераны, инвалиды и т.д. рассматриваются семейного коллектива. В правовой практике такой под неоспорим. Но в политике льгот и оказываемой социальной пом! он вызывает сомнения в своей эффективности и справедливо^ Экономические возможности семей различны, что позволяет од решать проблемы своих членов самостоятельно и на Достой уровне, а другим испытывать непреодолимую нужду. Таким обра: муниципальные власти, имея информацию о реаль дифференциации семей, могут оказывать более действенную пом нуждающимся. Каждая из многодетных семей, подчеркиваете работе, должна чувствовать себя адресатом конкретной городе социальной политики. Одни нуждаются в предложении расширени спектра социальных услуг; другие в инициировании созда рабочих мест; третьи в повышенной заботе о детях, в ме] гарантирующих им достойное существование в случае болезни потери работы матерью или отцом, ощущающим в силу жизнен обстоятельств двойной груз ответственности за судьбу сына дочери.
Ситуация требует особой управленческой тактики, диссертации описываются некоторые приемы модернизации работ городским населением, предлагаются новые социальные техноло! акцент в которых делается на адекватность информационн обеспечения, на адресность, конкретность отношений между влас и горожанами, дифференциацию приемов социальной работь населением. Обновление технологий есть источник повыше эффективности социальной политики. В параграфе дается ана возможностей науки в развитии социальных технологий. Во втором параграфе "Социологический мониторинг средство оптимизации городской социальной политики" представлена одна из наиболее эффективных социалы технологий.
Город Екатеринбург исторически сложился как це региональной системы расселения. Хотя он и не концентрир функции "общеуральской власти", здесь сосредоточь
общерегиональные объекты производственной и социаль инфраструктуры, доминируют типичные для уральского реги современные и высокосложные отрасли экономики. Это главньи Урале центр науки, образования, информации и культу формирующий духовную жизнь региона.
В диссертации подчеркивается, что статус Екатеринбу требует и позволяет проводить целостную научно обоснован! социальную политику. Город обрел право выступать ее субъек недавно в связи с развитием традиций муниципальн управления. Городское сообщество объединяется интерес поддержания и развития системы его жизнеобеспечения. Станда жизнеобеспечения меняются в зависимости от реалы
возможностей общества, региона, города. Но принцип городской социальной политики остается неизменным- жизнеобеспечение горожан при условии поддержания равенства, равновесия их интересов. Проведение городской социальной политики объективно усложняется с углублением социальных различий в структуре городского населения. Эти различия, как показывает практика, пронизывает все сферы городского хозяйства, и политики в этих условиях призваны разрабатывать и проводить в жизнь политику социального уравновешивания. В работе делается вывод, что гипотетически она может быть представлена в двух
направлениях:
1) во всех сегментах городского хозяйства должна быть доминантной ориентация на создание удобств для слоев населения разного материального положения;
2) политика финансирования социальных статей должна проводиться как система мер, направленных на создание условий улучшения гражданами своего социального и экономического положения - система, обеспечивающая подъем индивидуальной активности.
Эффективная политика - это политика принятая и понятная большинству горожан. Как правило, она вырабатывается в союзе с городским обществом. Методически этот союз обеспечивается опросами общественного мнения и учетом его результатов в корректировке текущей социальной политики. Мировая практика осуществления демократической
муниципальной политики свидетельствует о реальной пользе
систематических опросов.
Анализ средств, путей оптимизации, т.е. совершенствования градостроительной политики закономерно требует информации о тенденциях развития структуры городского сообщества. Такая информация помогает актуализации политики, способствовует поддержанию согласия между членами городской общины. Социологический мониторинг имеет еще одно важное для политика преимущество. Он позволяет получить-, представление об объективных изменениях, произошедших в жизни горожан, и одновременно обобщить и типологизировать их суждения и оценки текущей политики. Последующее рассмотрение результатов мониторинга может стать отправной точкой в предложении властных решений, по своему содержанию, соответствующих интересам различных социальных слоев и групп населения и не нарушающих баланса отношений в городской общине. Эффективная социальная политика - это такая политика, которая при очевидной адресности, выгодна и принята большинством.
В диссертации анализируется мнение жителей Екатеринбурга об эффективности действий представительных и исполнительных органов власти города, оценка горожанами состояния городского
хозяйства, , поддержки социально-уязвимых, в сложивше экономической ситуации, слоев населения.
Основная задача и основные проблемы городских влас связаны с формированием и развитием систе обеспечивающей предложение разнообразных социальных ycj Удовлетворенность или неудовлетворенность ими, уров пользования сферой социальных услуг есть результат решения э проблем, определяющий в конечном счете уровень жизни населен С этих позиций и характеризовались мнения и оце: респондентов:
- отношение горожан к сфере образования;
- оценка горожанами системы здравоохранения;
- отношение к организации сферы культуры;
- отношение к жилищной реформе;
- мнение о работе общественного транспорта;
- мнение о путях совершенствования системы городской торговли
В ходе исследования выявлено:
- ценность образования в мнениях екатеринбуржцев достато' высока. Несмотря на разный образовательный уровень взрос; членов семьи, разнящиеся материальные условия жизни практиче все считают, что дети должны получить высокое и качествен: образование. При этом наиболее весомо стремление родителей д своим детям хорошее образование проявляется в группах cet со средними доходами Симптоматично, что эти группы- - порогов то есть в дифференциации населения по уровню доходов < разделяют население не только по количественным параметр но и качественно. Именно в этих группах наиболее распростран! мнение о том, что образование - это путь выхода детей тяжелого материального состояния, в котором оказались родители. Основные надежды родителей связаны с образован! детей - они смогут сделать то, что не удалось их родителям, ei будут иметь хорошее образование. В исследовании подчеркивает что стремление дать своим детям хорошее образование в рав! степени присуще родителям, имеющим разную образовательн подготовку. Характеристика отношения старших к получен образования детьми в диссертации дополняется анализом отноше! семей к дополнительному платному образованию в школах и сист< платного вузовского образования;
-среди многих социальных проблем, предложенных для оценки значимости, с точки зрения жителей города, пробле здравоохранения на сегодняшний день уступают тол] проблемам, связанным с обеспечением правопорядка. Поня-интерес горожан к вопросам здравоохранения: перевод mhoi видов медицинских услуг в категорию платных затро! интересы значительной части населения. В диссертации делае' вывод о том, что для управленческой диагностики данные опро касающиеся отношения горожан к реформированию систе
городского здравоохранения представляются актуальными. Медицинское обслуживание определяет состояние социального самочувствия и мимолетные социальные настроения. Первое связано с тем, что человек, прогнозируя свое будущее и перспективы семейного благополучия, должен быть спокоен в отношении гарантий, позволяющих в силу необходимости восстановить здоровье. При закономерно возрастающей в переходном обществе интенсификации труда и тяжести психологических нагрузок такая уверенность значительно повышает потенциал сопротивляемости невзгодам, служит дополнительным катализатором деловой активности; в ее отсутствии страх перед болезнями парализует человека. Что касается воздействия на социальное настроение горожан, то оно представляется бесспорным. Само обращение к услугам здравоохранения есть , ухудшение настроения. В этой ситуации требовательность человека к качеству услуг возрастает, а доверие к введению платных медицинских услуг минимально;
-одним из направлений деятельности городских властей традиционно выступает сфера культуры. Коммерциализация культуры в последние годы существенно поменяла приоритеты в направлениях развития сферы культурных и досуговых услуг для населения, изменила и сам характер этих услуг. Сегодня широк веер запросов населения на культурное обслуживание, запросов, определяемых уже не только имеющимися культурными потребностями, но и возможностью их оплачивать. В диссертации анализируются причины, препятствующие освоению культурного городского пространства; -представлен анализ мнения горожан о сегодняшнем
состоянии жилищно-коммунального хозяйства города, которое требует совершенствования системы управления. Качество работы ответственных служб напрямую должно определять затраты жильцов на оплату соответствующих услуг. Горожане высказались за последовательность в проведении рыночных принципов. Однако их отношение к грядущей жилищно-коммунальной реформе чрезвычайно разнообразно, оно детерминировано объективными условиями их жизни, мерой социального опыта и индивидуальными стандартами благоустройства
В ходе анализа автор пришел к следующим выводам:
• Пути оптимизации городской социальной политики подсказываются горожанами;
• Городское сообщество принимает или не принимает текущую социальную политику в большей мере на эмоциональной основе, нежели на рациональном уровне, поэтому в контекст исследования вводится категория "социального самочувствия" граждан, как Формы отражения социальной действительности, в которой выражается эмоциональное, оценочное отношение человека к миру. Представляется, что в выявленном опросом отношении к
образованию детей проявляется характер социального сочувст горожан;
• Отношение горожан к другим подсистемам социаль инфраструктуры города характеризуется понятием "социаль настроение". Настроение изменчиво в отличие от самочувст характерного своей устойчивостью. Настроения могут влиять самочувствие в позитивном или негативном отношениях. Кр того настроения опасны неконтролируемостью проявления эмо! Поэтому муниципальные власти должны быть чуткими меняющимся настроениям и отзывчивыми к очагам социалы напряжения.
• Мнения горожан о приоритетах городской социальной полит указывают на наличие согласия большинства даже в услог имеющейся дифференциации семейных доходов;
• Потенциал жизнеспособности и эффективности социаль политики кроется в адекватной информации и гибкости, быст{ реагирования на меняющиеся запросы и условия жизни семь городском сообществе;
• Городская (муниципальная) социальная политика способна за < адекватной условиям жизни тактики в большей мере следо] принципам социальной справедливости, нежели государстве* социальная политика.
• Социальная политика становится эффективной при налажива актуальной прямой и обратной связи между городскими властял городским населением. Эта связь простраивается, с од стороны, как систематический мониторинг общественного мне] с другой - как системное информирование населения направлениях и приоритетах текущей социальной полит! характер информирования - объяснительный с приведен целостной системы аргументов; информационная деятельнс городских властей должна формировать четкое представле у горожан с разным уровнем дохода, разным уровнем образова и т.д., четкое представление об идеологии городской социаль политики.
Третий параграф - "Совершенствование структуры управле системой социально-культурного обслуживания населения примере анализа модели структуры управле
Оджоникидзевского района)" обращен к анализу некото результатов в авторских поисках оптимальной структуры управле процессом удовлетворения социально-культурных запрс населения. Практический опыт послужил исходной точкой теоретических разработках. Правовые . основания деятельнс заместителя главы районной администрации Юрджоникидзевс район г.Екатеринбурга\ позволили уточнить задачу разрабс модели управления, отвечающей границам компетенции
ответственности власти района. В параграфе представлена модель реорганизации структуры управления.
В диссертации отмечается, что модернизация структуры управления оказалась единственным реальным источником повышения эффективности социальной политики. Социальная технология в данном случае предстала в единстве практической и теоретической ценности.
Выбор в качестве объекта модернизации учреждения районного звена был продиктован следующими соображениями:
1. Учреждение характеризуется относительно высокой степенью структурной * автономности, что обеспечено правовыми условиями деятельности.
2. Место районной администрации в системе социальной политики таково, что последствия структурной реорганизации могут быть замерены.
3. Направление модернизации определяется непосредственным диалогом между властью и населением, в котором возрастает качество активности каждого из субъектов управления.
В диссертации отмечается, что принципиальным изменением, заложенным в схему Управления является перенесение центра Управления с функции контроля - инспектирования на функцию координации. В контексте данного изменения строятся координационные связи между районными отделениями Управления специальных сфер социально - культурного обслуживания населения, ориентир координации - целостное развитие человека, требования, к которому определяются конкретной принадлежностью к демографической, возрастной, социально - профессиональной группе. В результате внедрения предложенной модели сокращается разрыв сфер социально - культурного обслуживания населения.
Далее, в диссертации отмечается, что как показала практика заложенный в модель принцип реагирования управления на запросы населения - «работает». Управление приобрело гибкость и известную динамику и большую экономическую эффекимвность. В заключении предложены выводы исследования, представлено авторское видение механизма осуществления современной градостроительной политики.
В приложении дан статистический мониторинг городской социальной политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. "Кризис в системе образования как фактор качественного обновления". Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Философия и социология образования на пороге XXI века".
2. «На власть надейся и сам не плошай», «Вестник избирателя» № 26 (176), 27.06.97г., г.Екатеринбург,
3. "Система работы по безопасности детей в услов большого города", «Вестник избирателя» № 3 3 (1! 15.08.97г., г.Екатеринбург.
4. «Чтобы депутат стал меценатом», «Вестник избирателях 49 (199), 5.12.97г., г.Екатеринбург.