автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Современный российский город
Текст диссертации на тему "Современный российский город"
/ ! -/ / » / ) ; „ / /
С? / - , ^ / О 3 ~ ^
/ /
Ростовский государственный университет
На правах рукописи
Шепелев Евгений Михайлович
СОВРЕМЕННЫЙ РОССИИСКИИ ГОРОД: ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность СЬ|. 00.
соци
/
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Волков Ю.Г.
Ростов-на-Дону - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО
РОССИЙСКОГО "ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА" ....... 14
1.1. Процесс урбанизации и формирование
нового социального облика России ........ 17
1.2. Города как форма существования
и развития современных социумов ......... 32
Выводы......................................... 45
ГЛАВА II. ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА
- СЛОЖНЫЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ .................47
2.1. Процесс стратификации
городского населения .................... 50
2.2. Трудовая занятость - основа
стабильности городской среды............ 65
•J 2 . 3. Специфика жилищных проблем
в российских городах .................... 80
Выводы......................................... 95
ГЛАВА III ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ГОРОДАХ ........ 98
3.1. Муниципализация: снижение барьеров
между управлением и самоуправлением ..... 101
3.2. Формирование рыночных механизмов
решения городских социальных проблем .... 116
Выводы......................................... 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................... 132
ЛИТЕРАТУРА......................................... 136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия стала в XX веке городским обществом: в городах живет основная масса населения, экономика страны базируется на индустриальных технологиях, городской образ жизни культивирует современные стандарты социальных условий человеческого существования. Города, как особый, ныне доминирующий, тип поселений, выступают функциональной основой административного районирования, поскольку являются реальными центрами экономического, политического и социально-культурного притяжения сельских провинций. Именно российские города являются теми "узелками" территориальной социальной структуры, которые превращаются в "точки роста" при успешном ходе реформ на местах, или в зоны социально-экономической стагнации и политического консерватизма своих регионов.
Роль городов в современном развитии российского общества очень велика. В них, как в местах компактного проживания населения, занятого индустриальным трудом, производственным и социальным обслуживанием, трансляцией и созданием новых продуктов духовной культуры, рождаются и развиваются наиболее значимые социальные новации, закрепляются новые социальные отношения и традиции. Являясь центрами, где сосредоточены территориальные органы управления, города задают тон и логику регионального развития, реализуют субъект-ность населения территории в решении общезначимых для региона социальных и экономических вопросов на политико-правовом уровне. Именно города, и процессы, которые в них
происходят, формируют будущий социальный облик динамично развивающегося российского общества.
Российские города различаются по своей административной значимости, численности населения, производственно-экономической, социально-функциональной структуре. Чтобы нивелировать эти различия, в качестве объекта исследования ^следует рассматривать социальную среду города, то есть те реальные социальные состояния и процессы, которые в первую очередь характеризуют его как социальную систему.
Предметом исследования при этом становятся основные характеристики социального развития городской среды, особенно формирующиеся под воздействием социально-управленческих инноваций, улучшающих ее качество в переходных условиях нестабильного общественного развития.
Проблемная область исследования характеризуется относительной неизученностью новых факторов формирования городской социальной среды на современном этапе развития российского общества и теоретическими пробелами в анализе эффективных универсальных механизмов изменения социальной организации и системы управления в городских социумах.
Степень разработанности проблемы обусловлена теоретическим запаздыванием в осмыслении интенсивно протекающих социальных перемен в социальной организации городской жиз-(/ ни, дискретным (некомплексным) характером исследования современных противоречий развития городского социума, неполнотой обобщения мирового и российского опыта эффективного саморегулирования и управления городскими социальными системами .
Однако в рамках обозначенной проблемной области ведется научное изучение целого ряда: частных проблем представителями разных дисциплин: социологии, менеджмента, экономической теории, демографии, правоведения, культурологии, философии и др. Их результаты учтены и использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании.
Анализу принципов социального управления и изучению общих проблем социологии организаций посвящены работы Аверина Ю., Анософфа И., Балабанова И., Барышевой А., Бурак П., Василенко И., Вахрушева В., Виссарионова А., Вишнякова Я., Глазьева С., Дридзе Т., Зинченко Г., Иванова Н., Маркова М., Попова А., Радугина А., Радугина К., Слепенкова И., Понеделкова В. и других.
Новации в сфере муниципального управления и регулирования социальных процессов рассмотрены в научных статьях Бирюкова П., Демидова В., Илюхиной Е., Любимовой В., Лютце-ра В., Мельникова А., Румянцева А., Стронгиной М., Щербакова В., Щербахи В. и др.
Исследованию процессов урбанизации и специфики городских социумов посвятили свои работы Агафонов Н., Ариген Ф., Вишневская О., Воронин Г., Доркин В., Т.Дридзе, Когут А., Краева О., Литовка О., Морин Ю., Мысляева И., Пивоваров Ю., Портнов Б., Ракитский Б., Рукавишников В., Руковишникова Т., Токарская Н., Туров И. и др.
Социальное расслоение городского населения на современном этапе российского общественного развития изучают Го-ленкова 3., Денисова Г., Игитханян Е., Казаринова И., Кли-
мова С., Лукичев П., Саровский Э., Скорик А., Тихонова Н. и
др.
Положение социально незащищенных слоев городского населения анализируют Александре Э., Ааяма Ю., Ачильдиева Е., Блинова Т., Власов В., Груздева Е., Маккихан К., Попков Ю., Ржаницына Л., Хоткина 3., Шибут Л. и др.
Проблемы труда и безработицы горожан рассмотрены в работах Адама Я., Ананьева А., Афанасьева В., Балацкого Е., Безгребельной И., Богдановой Е., Бондаренко Л., Брайера К., Гаузнера Н., Гимпельсона В., Гордиенко А., Гурьевой А., Да-дашева А., Заславского И., Кавай М., Крыловой Е., Пошевнева Г., Плюснина Ю., Соколовой Г., Черниной Н.
Жилищные проблемы горожан анализируются в исследованиях Абанкиной Т., Ангелиси К., Барроса П., Васина Е., Белкиной Т., Березина М., Бессоновой О., Высоковского А., Гайду-ковой Н., Глущенко К., Гузановой А., Дэниелл Д., Зуева С., Калининой Н., Кибалова Е., Кирдиной С., Мальгина А., Нестерова Л., Новомлинской Е., Ноздриной Н., Рыбновой Н., Страйк Р., Чернобабина С., Черных А., Шоминой Е., Ясина Е.
Роль приватизации социальной сферы и объектов градоус-тройства отражена в работах Авраамовой Е., Булычкиной Г., Беднарского М., Гуркова И., Гловацкой Г., Дилигенского Г., Долговой Л., Лазуренко С., Лексина А., Мильнера Б., Новицкого И., Осипова В., Паволоцкой О., Торкановского Е., Федоровской Е., Швецова А. и других.
Ряд частных проблемных исследований посвящены также развитию городской инфраструктуры (Артюхов В., Бизюков П. и др.), криминализации городской среды (Лунеев В. и др.), во-
просам современной экологии городов (Халий И. и др.).
В последние годы (1997-1998) стали более активно разрабатываться теоретические вопросы формирования правовой У базы развития муниципального управления и самоуправления, заключаться региональные правовые конвенции между городами России. Эти материалы публикуются как в научной периодической литературе, так и в специальных изданиях, где увеличилось количество аналитических статей о региональных особенностях муниципального развития и развернутых выступлений глав городских администраций и губернаторов (см. список литературы) . Однако в исследовании предметного существа проблемы социального муниципального управления все еще остается множество белых пятен: не до конца осознана социальная роль городов в развитии российского общества, не в полной мере выявлены современные узловые проблемы управления городской социальной средой, не систематизированы представления об организационной и экономической программе эффективного муниципального управления на текущем этапе.
Неразработанность целого ряда теоретических аспектов социологии города, потребность в изучении новых характеристик формирования городской социальной среды как объекта социального управления и общественной самоорганизации, научно-практическая актуальность систематизации знания и углубления представлений об эффективных механизмах регулирования социально-экономических процессов развития современных городских социумов в России предопределили цель и задачи данного исследования.
Цель диссертационной работы - изучить важнейшие проблемные сферы развития городских социумов на современном этапе (актуальные состояния объекта социального регулирования) и выявить универсальные принципы эффективной организации социальной жизнедеятельности города (новые механизмы социального управления городскими системами).
Задачи диссертационного исследования:
• обосновать актуальность исследования современного городского социума для стратегического решения социальных проблем развития российского общества;
• выявить доминирующие факторы формирования городской социальной среды и способы их системного регулирования субъектами муниципального управления;
• изучить управленческие новации в области организационно-правового обеспечения "саморегулирования" гра-дообслуживающей сферы,в российском обществе;
• систематизировать общие принципы трансформации механизмов социального управления городскими системами на современном этапе общественного развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении специфических проблем российского городского общества, анализе основных противоречий современного развития городских социумов и выявлении инновационных механизмов социального управления в городах:
1) обосновано усиление доминантной роли городов не только в поселенческой структуре, но и во всей стратификационной системе российского общества;
2) выявлена значимость развития сети городских поселе-
ний России для успешной реализации программы реформ и повышения конкурентного потенциала общества;
3) проанализированы современные особенности городского социума как объекта социального управления;
4) выявлены основные проблемные сферы и процессы, дестабилизирующие развитие городской социальной среды на современном этапе;
5) систематизированы особенности социальной стратификации городского населения России, проанализированы ее социально-статусные несоответствия;
6) изучены социальные установки и поведение горожан в сфере трудовой занятости; проанализированы характеристики управляемости городского рынка труда;
^ 7) рассмотрено воздействие жилищных проблем на социальную напряженность городского социума;
8) проанализировано социальное содержание муниципализации, развития административного сервиса и формирования рыночных моделей градообслуживания в рамках нового механизма решения городских социальных проблем.
Новизна постановки проблемы социального управления, то есть изучения форм и средств саморегулирования в развитии городского социума, комплексность подхода к решению задач исследования, соединяющая разные уровни социологического анализа (социально-философское осмысление проблем урбанизации, проблемное описание актуальных состояний городского социума, разработку прикладных функциональных аспектов регулирования процессов развития городской социальной среды) и полученное в результате приращение научного знания нашли
отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития современного российского городского общества проявляются в урбанизации поселенческой структуры, доминировании нормативов городского жизненного стандарта, концентрации социальных инициатив и активной инновационной деятельности в крупных индустриальных центрах, повышении системообразующей социальной роли городов в период общественного реформирования территориальных сообществ.
2. Город как объект социального управления включает разные уровни: 1) городской социум с его сложной субъектной структурой, 2) социальную среду как систему особого рода связей и отношений горожан, 3) административно-хозяйственный комплекс или набор функциональных ролей городского поселения - каждый из которых должен регулироваться разными управленческими средствами.
3. Процесс социального расслоения городского социума носит потенциально конфликтный характер, поскольку проявляется в поляризации разных слоев городского сообщества, в резких несоответствиях имущественной, профессионально-статусной и идентификационной структур, в формировании больших социально уязвимых групп населения, требующих разработки особых защитных и стабилизационных механизмов социального управления.
4. Функциональный тип городских сообществ ("потребительский", "промышленный", "научно-производственный - технополис", "торговый", "деловой - city", "курортный", "пенсионополис" и др.) в настоящее время тяго-
теет к универсализации, соединению разных видов деятельности в своей структуре, что требует создания стимулирующих механизмов социального управления и интегрального (не отраслевого, а проблемного) подхода к строительству административно-управленческих систем.
5. Регулирование трудовой занятости, доходов и жилищного обеспечения в современных условиях являются приоритетными направлениями социально-управленческой деятельности по
/
стабилизации фоновой напряженности, повышению функционального потенциала и совершенствованию качества социальной среды российских городов.
6. Процесс муниципализации по своим содержательным социальным характеристикам выступает интегративным механизмом
■ практического соединения организационно-функциональных Vструктур административного управления и общественного самоуправления в городских сообществах, в той мере, в какой он строится на принципах 1) делегирования представительных полномочий и общественной подконтрольности, 2) договорных форм взаимодействия населения, администрации и градообслу-живающих предприятий, 3) проведения совещательных процедур и общественной экспертизы управленческих решений.
7. Новые механизмы социального управления, адекватные современным требованиям общественного реформирования, создаются в соответствии с экономико-правовыми принципами организации управленческой деятельности на основе:
• мклиентальности", то есть посредничества территориальных администраций в обслуживании потребностей городского населения и создания стимулов превращения
бюрократических структур управления в сервисные; у• "конкурентности", то есть конкурсного принципа отбора градообслуживающих предприятий при предоставлении гарантированных администрациями объемов их функциональной деятельности; V • "договорности", то есть заключения соглашений об обязательствах сторон в процессе социального обслуживания населения между администрациями, предприятиями градообслуживания и конкретными группами городского населения.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, субъектные, стратификационные и институциональные социологические подходы, основные положения теории социального управления и социологии организаций, социологии города и социологии труда, исследований по теории самоуправления и демократизации в обществах современного типа.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в диссертации показана особая роль городов в регулировании процессов социальной трансформации современного российского общества, исследованы приоритетные проблемы развития городской социальной среды (занятость, жилье, социальная защита) , обобщен и систематизирован опыт управленческих инноваций в развитии городских социумов, определены пути совершенствования механизмов социального управления на современном этапе.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в административной практике российских муници-
ленческих инноваций в развитии городских социумов, определены пути совершенствования механизмов социального управления на современном этапе.