автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ильяев, Сергей Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России'

Текст диссертации на тему "Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России"

Гл,

О» О

./ /

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

на правах рукописи

ИЛЬЯЕВ Сергей Семенович

ГОРОДСКАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНИХ ГОРОДАХ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель д.с.н., профессор Дятченко Л.Я.

Белгород, 1999 г.

Содержание

Введение Раздел 1

Раздел 2

Раздел 3

Заключение

Библиография

Приложения

Теоретические и методологические подходы к исследованию управления городской средой обитания Социологический анализ среды обитания в средних городах России (на примере г. Губкина) Социально-технологический аспект оптимизации среды обитания в средних городах России

Стр.

3 15

55

91

119 123

Введение.

Актуальность исследования управления территориями обусловлена тем, что сегодня слишком мало механизмов, обеспечивающих сохранение и целостность российского социума, способствующих упорядочиванию взаимоотношений между индивидами, социальными группами и общностями, политическими, экономическими и другими институтами общества.

Это относится и к жизнедеятельности территориальных общностей, составляющих в совокупности население страны. Управление территориями и управление внутри территориальных общностей в большей мере декларируется, нежели осуществляется в целях согласования интересов различных субъектов социальной деятельности и организации действий для достижения общих результатов.

Пока не разработаны и не внедрены общегосударственные программы осуществления современных управленческих технологий, процедур и воздействий, которые бы обеспечивали перевод социальной системы в желаемое состояние.

Разработка и внедрение управленческих технологий особенно необходимы малым и средним городам России, поскольку они в первую очередь испытывают на себе издержки переходного периода из-за слабого ресурсного обеспечения местного самоуправления, недостаточной разработанности нормативно- правовой и слабости финансово-экономической базы и недостатка инвестиционных интересов.

Нормативно- правовая база федерального уровня дистанцирована по многим направлениям от вопросов местного самоуправления и лишь делегирует права по управлению территорией. В силу сложившейся за многие десятилетия несамостоятельности и безинициативности местной власти, отсутствия у неё по настоящему серьёзного опыта., особую значимость приобретает наличие механизмов управления местным территориальным сообществом.

Управленческую ситуацию, сложившуюся в малых и средних городах России, в целом можно назвать проблемной и неординарной. Зарубежный опыт в сфере управления, который пытаются внедрять в российскую действительность, не работает. Возрождение старых российских методов управления не может быть адекватным в новых условиях.

Для концептуального обоснования новой парадигмы управления обществом и территориями в переходный период не хватает знаний о состоянии территориальных общностей, их качественных характеристиках, свойствах, связанных с объективными противоречиями развития современного российского общества, к которым можно отнести следующие:

- противоречия между социальными группами, вызванные их социальным, экономическим неравенством;

- противоречия между территориальными поселенческими общностями (большими, средними, малыми городами и селами), имеющими не только различный социальный статус, но и разные уровни жизни. Даже на территории одного города есть различие между центром и микрорайонами, которые считаются престижными или непрестижными;

- противоречия между различными функциями социума, связанными с одной стороны - с производством, технологией, управлением, информацией, а с другой - с образованием, искусством, религией, воспитанием, досугом.

Указанные противоречия российского социума во многом определяют взаимоотношение поселенческих общностей с различными уровнями властных структур, что актуализирует потребность в их исследовании и, особенно, в малых и средних городах.

Таким образом, необходимость изучения взаимодействия власти и населения определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, население, и особенно, проживающее в малых и средних городах, ориентировано на решение личных проблем, ибо ни одна из власт-

ных структур не заинтересована в удовлетворении потребностей и интересов конкретных людей. Интерес к общественным и социальным проблемам, а тем более к проблемам государственным .практически отсутствует. Люди не могут понять решений, объясняемых государственной целесообразностью (например, война в Чечне). Если интерес к государственной власти и есть, то он проявляется в форме иждивенческого ожидания.

Во-вторых, частные интересы должностных лиц в структуре управления отождествляются с общественными интересами. Происходит некая аберрация интересов, с одной стороны, а с другой - любое реформирование властных структур не может разорвать порочного эгоистического круга.

В-третьих, социальное расслоение, происходящее в малых и средних городах, не стимулирует в них развития рыночных отношений, что сдерживает развитие общественного производства, которое обеспечивает прочные социальные связи. Муниципальная власть в результате этого не имеет достаточной социальной базы, хотя во многих городах глава местной администрации избирается всем населением.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем социального управления посвящена достаточно обширная литература. Тема нашего исследования включена в общую теоретическую систему знаний, охватывающую различные стороны целеустремленного поведения управляющих и управляемых. Имеющиеся концептуальные подходы теории социального управления могут послужить теоретической основой диссертационного исследования.

Можно указать, по крайней мере, три концепции. Первая рассматривает социальное управление как органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее сохранение ее целостности. Одним из фундаментальных исследований в рамках этого направления является работа Р.Акоффа и Ф.Эмери "О целеустремленных системах" и работы отечествен-

ные - А.Богданова "Тектология. Всеобщая организационная наука" (1922г.), Ю.П.Аверина, И.М.Слепенкова "Основы теории социального управления" (1991г.). В 1994 году издан словарь по социальному управлению.

Вторая концепция связана с исследованием функций социального управления и природы его механизмов в социальных системах различного уровня. Разработка этой концепции имеет начало в работах М.Вебера, Э. Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Спенсера. Они заложили методологические основы совершенствования организационно-управленческих структур. Отечественные исследования в этом направлении связаны с именами В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Блауберга, П.П. Гайденко, Д.М. Гвишиани, Ю.Н. Давыдова, Г.С. Маньковского, С. Михайлова, Г.В. Осипова, Е.Т. Фадеева, О.Г. Юдина и др.

Третья - социально-технологическая концепция рассматривает и разрабатывает нормативное, операциональное и инструментальное обеспечение механизмов социального управления. Она стала активно разрабатываться в последнее время группой исследователей: Н.С. Данакиным, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцевым, В.Н. Ивановым, Г.А. Котельниковым, М. Марковым, В.И. Патрушевым, В.И. Сперанским, В.М. Шепелем и др. Диссертационные исследования, выполненные на кафедре социальных технологий БелГТАСМ М. Масловским, О. Масловой, С.А. Шеденковым, П.А. Юдиным, продолжают развивать концепцию, которая оказывается особенно продуктивной при проведении прикладных социологических исследований.

Значительный интерес представляют также отечественные работы, в которых рассматриваются методологические и методические проблемы управления (О.О. Белых, Я.И. Гилинский, Л.И.Спиридонов и др.), человек в управлении общественными процессами (В.Г. Афанасьев, В.В. Полозов, A.C. Пашков, Ю.А. Суслов и др.), проблемы социального планирования (В.Я. Ельмеев, М.Н. Межевич, В.Г. Полозов, A.C. Пашков и др.).

Конкретизацией указанных направлений в отечественной социологии

явились исследования, посвященные социально-территориальной структуре общества, территориальным общностям как объектам управления. К числу наиболее интересных работ, посвященных этой проблематике, относятся исследования В.Г. Асеева, Г.Т. Галиева, P.A. Галимова, Я.И. Гилинского, З.Т. Голенковой, A.A. Долинина, Г.В. Еремичевой, В.Н.Иванова, Е.Д. Игитханя-на, И.В. Казариновой, В.А. Мальцева, Н.С. Матлина, М.Н. Межевича, A.C. Пашкова, Э.Г. Саровского, A.A. Трущенко, О.И. Шкаратана и др.

Значительная информация по теме нашего исследования содержится в работах 70-80 годов, посвященных городскому и сельскому образу жизни людей, проживающих в различных регионах нашей страны, уровню жизни населения. К числу работ последних лет относятся исследования В.А. Арте-мова, Л.И. Бушуевой, Е.К. Сметанина, И.С. Турова и др.

Современных работ, посвященных исследованию российских городов^ не много. К их числу относятся работы С.А. Елагина, Ю.А. Крючкова, Р.В.Найта, А.Я. Якобсона и В.В. Яновского, в которых город рассматривался как система и объект управления. Из работ 70-х годов интерес представляют исследования М.В. Борщевского, П.Н. Лебедева, М.Н. Межевича, C.B. Успенского, И.О. Шкаратана, Б.С. Хорева, О.М. Яницкого.

Следует особо отметить работу М. Вебера «Город» и работу под таким же названием французского исследователя П. Мерлена, который проанализировал существующие методы решения городских проблем. Обе работы переведены на русский язык, что весьма важно для исследователя. В этой связи можно указать на непереводные работы Л.Вирта, Д. Форрестера, Е. Роберта. Первый предложил социально-психологическую модель города (1938г.), второй сформулировал социально-экономический подход к оценке динамики развития города (1969г.), третий обозначил экологическую концепцию развития городов (1955).

Наиболее слабо исследованным объектом является городская среда обитания. Несколько современных отечественных работ, посвященных го-

родской среде обитания, все-таки можно назвать. Это работы В.Л. Глазыче-ва, посвященные Москве и другим крупным городам России; Т. Дридзе, исследующего прогнозное социальное проектирование городской среды; С П.. Ермонченковой , посвященной анализу состояния и перспектив изменения городской среды; З.П. Чесноковой, исследующей городскую среду как условие жизни человека.

Работ, связанных с управленческой проблематикой городской среды обитания и регулированием интересов индивидуальных и коллективных субъектов градостроительной деятельности недостаточно.

На основе оценки актуальности темы и степени ее изученности сформулирована проблема нашего исследования, суть которой состоит в оптимизации взаимоотношений муниципальной власти и населения в средних городах России, в нахождении способов их совместной деятельности по улучшению городской среды обитания. Указанная проблема исследования имеет не только теоретическое значение, но и практический интерес для местных органов власти, пытающихся найти механизмы управления территориальным сообществом. Местная администрация малых и средних городов, приобретя достаточную самостоятельность, во многом потеряла былые управленческие рычаги из-за недостатка финансовых ресурсов и отсутствия нормативно-правовой базы их использования для развития и управления территориями. Кроме того, проблемная ситуация осложняется тем, что местная администрация формально не встроена в структуры государственной власти. В то же время она испытывает на себе давление со стороны федеральных органов власти и субъектов федерации. При не полностью реализованной системе органов местного самоуправления, которая бы выражала интересы различных социальных слоев населения непосредственно, местная администрация территориального сообщества оказывается между «молотом и наковальней».

Работники муниципальных органов власти осознают себя пока больше как передаточное звено федеральной власти, обеспечивающее исполнитель-

ную и законодательную власть государства, чем муниципальными работниками местного сообщества, регулирующими интересы людей, проживающих на территории. Кроме того, недостаточно четкое распределение властных функций между центром и субъектами федерации, субъектами федерации и субъектами управления в городах и районах влияет не только на экономическое состояние местного территориального сообщества, но и на его самочувствие, интеллектуальный и моральный уровень, на то, что по большому счету называется духом народа.

Целью исследования является обоснование способов регулирования интересов населения органами местного самоуправления по оптимизации городской среды обитания на принципах самофинансирования. В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

1. Определить методологию и методы исследования.

2. Проанализировать специфику среды обитания среднего города России;

3. Разработать программу социально-технологической оптимизации городской среды обитания.

Из поставленных задач вытекает объект и предмет исследования.

Объектом является среда обитания местного сообщества г.Губкина . Выбор объекта исследования основан на типологическом выделении средних городов России с учетом регионального разнообразия условий. Город Губкин относится к городам, возникшим в период индустриализации. Его основание было связано с сырьевыми (Курская магнитная аномалия), природными и человеческими ресурсами, обеспечивающими добычу, первичную переработку железной руды и благоприятных условий для проживания людей.

Предметом является управленческая деятельность местной админист-

рации, направленная на регулирование градостроительных отношений, влияющих на оптимизацию среды обитания местного сообщества.

Методология, источники и методы исследования. В качестве методологических оснований исследования мы взяли следующие положения:

а социум представляет собой метасистему, состоящую из семи иерархически соподчиненных систем: оценочной, коммуникативной, статусных взаимодействий, управленческой системы, экологической, аффективной (воспроизводство социума) и личностной;

и территориально-поселенческие общности включаются в социальную мегасистему тремя составляющими: социально-статусной структурой - субъектная составляющая; собственно то, что называется городом (земля, здания, сооружения, транспортные коммуникации и т.д.) - объектная составляющая и городской средой обитания - функциональная субъект-объектная составляющая.

ш исследование указанных составляющих возможно на основе применения статистических, качественных и сочетания количественных и качественных методов социологического анализа.

Особое значение для изучения городской среды обитания имеет дея-тельностный принцип, раскрывающий поведение людей как участников градостроительной деятельности. В своем исследовании мы опирались на следующие закономерности, сформулированные в философии, теоретической социологии и психологии:

н человеческое поведение детерминировано социальным и технологическим разделением труда;

а базовые и иные потребности (выживания, безопасности, коммуникации, признания, самореализации, кооперации, конкуренции) определяют направленность деятельности

II осознание потребностей происходит через интерес; в в процессе развития социума все способы деятельности приобретают социальный смысл и значение;

■ формы поведения людей детерминированы значимостью и смыслом социальных ситуаций.

Ориентиром нашего прикладного исследования явились принципы самоорганизации местного сообщества, а именно:

■ возникновения и социализации субъектов градостроительной деятельности;

в адаптации субъектов градостроительной деятельности к новым условиям функционирования городской среды обитания; в ориентации на традиции местного сообщества; и программно-целевой принцип управленческих структур; и принцип социального контроля местного сообщества.

Источниками исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, близкие к теме диссертации; статистические данные, отражающие возникновение и развитие средних городов России; результаты собственных социологических исследований, проведенных в г.Губкине в 1996 году; сравнительный анализ собственных результатов с показателями, полученными в исследованиях Шеденкова С.А. и Юдина П.А., проведенных в г.Новомосковске, принадлежащем к аналогичному типу средних городов России.

При сборе и анализе социологической информации были использованы методы: