автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Городская среда Оренбурга XVIII - ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Свирина, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Городская среда Оренбурга XVIII - ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Свирина, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Начальный этап формирования Оренбурга.

1.1.Оренбург в системе городов Урала.

1.2,Оренбург - крепость ХУШ века.

Глава П. Развитие городской среды Оренбурга в XIX - начале XX веков

2.1.Расцвет архитектуры Оренбурга 1-й половины XIX века.

2.2.0ренбург 2-й половины XIX века. Архитектура и монументальное искусство

2,З.Оренбург рубежа XIХ-ХХ веков.

2.4.Характеристика дореволюционного облика

Оренбурга.

Глава Ш. Трансформация облика Оренбурга в советское время.

3.1.Революционные перемены в городе 1920-х - начала 1930-х годов.

3.2.Эволюция архитектурного облика Оренбурга в годы советской власти.

З.З.Памятники и монументальная живопись

Оренбурга.

Глава 1У. На новом этапе - поиск дальнейших путей.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Свирина, Наталья Валентиновна

В процессе развития цивилизации человек создал для себя обширную и многосложную систему культуры - "вторую природу", сосуществующую с природной средой. Город можно рассматривать как существенный компонент этой рукотворной «второй природы». Он растет и обновляется, сохраняя при этом устойчивость основных компонентов. Именно это делает город произведением ряда исторических эпох.

При этом происходят продиктованные ходом времени и сменой политических курсов утраты и приобретения в архитектуре и монументальном искусстве, они составляют значимую часть эстетического и духовного содержания города.

В основу настоящего исследования положено историческое развитие города Оренбурга - одного из важнейших южноуральских центров страны.

Актуальность диссертации обусловлена как малоизученностью темы и отсутствием фундаментальных исследований по проблеме архитектурно-художественного облика Оренбурга и его градостроительной ситуации, так и необходимостью закрепления имеющегося опыта в реставрации и охране памятников городской застройки. Задача, поставленная в данной диссертации, представляется также весьма актуальной в контексте изучения истории искусства различных культурных очагов России.

Цель исследования. Показать и проанализировать процесс становления и трансформации архитектурно-художественного облика Оренбуга со времени его основания до наших дней.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать основные этапы сложения архитектурнохудожественного облика Оренбурга.

2.Выявить комплекс причин исторического и географического характера, определивших специфику архитектурно-планировочной структуры Оренбурга.

3. Охарактеризовать градообразующие особенности оренбургской архитектуры ХУШ-Х1Х вв.

4. Провести типологическую классификацию и анализ главных оренбургских памятников архитектуры и монументального искусства.

5. Изучить характер столичных, региональных и азиатских влияний на застройку и стилистику архитектуры Оренбурга.

6. На основе документальных и изобразительных материалов и стилистического анализа провести атрибуцию отдельных памятников.

7. Дать представление об оренбургском монументальном искусстве XX столетия; рассмотреть произведения монументальной скульптуры и живописи Оренбурга в контексте городской среды.

Метод исследования. В основу работы положены комплексный и сравнительно-исторический методы исследования историко-архивного, иконографического и натурного материала, что позволило рассмотреть городскую среду Оренбурга как своеобразное явление местной художественной культуры.

Предмет исследования. В круг изучения вошли произведения архитектуры, скульптуры, монументальной живописи и декоративного искусства Оренбурга. Автор опирался на архивные источники и натурное исследование сохранившихся и новых сооружений и памятников. В процессе работы над диссертацией собран и систематизирован изобразительный материал, касающийся рассматриваемых в диссертации проблем. Хронологические границы исследования - П четверть ХУШ -конец XX вв.

Научная новизна исследования связана с проблематикой, заявленной в работе, и введением в научный оборот объема ранее не изученных архивных материалов и исследований, посвященных Оренбургу. Диссертантом было выявлено большое количество объектов архитектуры и монументального искусства города, которые анализируются и осмысливаются в данном исследовании впервые.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на конференциях в Российской Академии художеств (Десятые Алпатовские чтения), в Оренбургском государственном институте искусств. Отдельные темы были разработаны и опубликованы в виде статей в различных научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний к тексту, а также приложения, содержащего обширный иллюстративный материал по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская среда Оренбурга XVIII - ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе обширного фактического материала установлены этапы формирования и развития художественного облика Оренбурга, определена специфика его градостроительной структуры, проанализированы основные памятники, а также прослежен характер эволюции городской среды, естественный ход развития которой был прерван в 1917 году.

Изучение процесса становления архитектурного облика Оренбурга позволило сделать вывод о непрерывной "включенности" города в единый стилевой поток русского искусства.

Получив "образцовую" планировку в соответствии с новыми, выработанными петровской эпохой правилами регулярности, Оренбург был сформирован как военная крепость и центр меновой торговли с азиатами на южных рубежах Урала. Во второй половине ХУШ в. в его культовом зодчестве нашли отражение черты петровско-елизаветинского барокко. На протяжении первой половины XIX в. господствовал классицизм, у истоков которого в Оренбурге стоял М.П.Малахов - впоследствии глава архитектурной школы классицизма всего горного Урала, создавший в городе ряд интересных и значительных сооружений. Атрибуция некоторых построек Малахова уточняется автором. На фоне монополии классицизма в архитектуру Оренбурга были привнесены романтические тенденции, ярким выразителем которых стал построенный по проекту А.П.Брюллова уникальный архитектурный ансамбль Караван-сарая.

Во второй половине XIX в. широкое распространение получает "эклектика", особенно ее "промышленный" вариант - "кирпичный стиль", идеально подходящий дла сурового резко-континентального климата Оренбурга. Значительнейшим проявлением "исторической" ипостаси эклектики в городе явилось возведение грандиозного русско-византийского Казанского кафедрального собора, кардинально повлиявшего на облик Оренбурга, объединив в качестве центральной площади "старый" и новый" город. В создании образов иконостасов собора принимал участие В.Е.Маковский. Атрибуция икон и алтарных картин Маковского также уточняется автором.

1910-е годы отмечены в Оренбурге расцветом модерна, давшим немало ярких образцов стиля, а также отдельными проявлениями неоклассицизма.

Та же синхронность с общей линией развития архитектурно-художественных направлений прослеживается после 1917 года. Особое внимание в диссертации уделяется воссозданному по архивным источникам процессу уничтожения в городе храмов, в том числе Казанского собора, что проложило жесткий водораздел между прошлым и настоящим обликом Оренбурга.

В советское время в городе получают развитие различные виды и жанры монументального искусства: в соответствии с планом монументальной пропаганды появляются первые памятники и мемориалы, позже - мемориальные ансамбли, посвященные событиям Великой Отечественной войны, в 70-80-е годы складывается самобытная школа монументальной живописи.

В диссертации рассматривается также современный этап развития городской среды Оренбурга, отмечаются его основные пути и направления.

Наряду с общностью стилевых тенденций Оренбурга были выявлены специфические черты местной художественной традиции, определяемые региональной принадлежностью Оренбурга как уральского центра. Это военно-крепостной характер многих ранних сооружений ХУШ в., влияние азиатской культуры на формы и декор ряда сооружений, широкое использование чугунного художественного литья и кованных изделий, особые хронологические рамки и темпы развития архитектурных и художественных стилей. Сама эволюция архитектуры дореволюционного Оренбурга, проходя в общем русле развития русской архитектуры, испытывала, однако, и сильное влияние местных художественных приемов.

Это привело к тому, что облик сохранившейся застройки характеризуется сочетанием европейских и азиатских архитектурных традиций. Буквально в каждом стилистическом направлении /исключая разве что постройки классицизма и ампира/, можно отыскать мусульманские мотивы. Иногда они являются определяющими в композиции здания, но чаще присутствуют в элементах декоративного оформления фасадов. Это касается орнаментальных деталей /арок, пилястр, капителей и пр./, различных башенок, "шатров", куполов, шпилей, парапетных тумб с вазонами, металлических решеток и др.

Индустриализация строительства привела к значительному упрощению архитектурных форм, к исчезновению сложного декора, насыщенного эмоциональным и национальным содержанием, и - в конечном итоге - к обезличиванию и "обесчеловечеванию" городского пейзажа. Изучение богатого и разнообразного архитектурного и художественного наследия Оренбурга могло бы оказать практическую помощь архитекторам и художникам при создании композиций, отмеченных признаками «местного колорита».

Выявленное в исследовании большое количество памятников монументального искусства Оренбурга позволило восстановить значительную часть биографии оренбургского искусства XX столетия и осмыслить его духовное и художественное значение. Связь монументального со всей культурой и идеологией своего времени сказалась в претворении им значимых духовных закономерностей, определяющих облик ушедшей эпохи, придавая этой сфере творчества более объективный, по сравнению с другими видами искусства характер.

Воссоздание целостной картины архитектурной и художественной жизни Оренбурга, охватывающей три столетия его существования, убеждает в разнообразии и ценности художественного наследия города, изучение и освоение которого помогают устранить диспропорцию в исследованиях об уральском искусстве.