автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дождевых, Светлана Михайловна
Введение
Глава 1. Опыт историко-культурной реконструкции городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.
1.1. Методологические подходы к изучению городской среды
1.2. Возможности иконографического материала в моделировании портрета г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
1.3. Рецепция образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв. в литературных текстах
Глава 2. Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX -начала XX вв.: антропологическое измерение
2.1. Соотношение сакрального и профанного в городском пространстве Вятки
2.2. Семантика культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
2.3. Роль и значение личности в создании и функционировании жилой застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Дождевых, Светлана Михайловна
Диссертационное сочинение посвящено культурологическому исследованию городской среды Вятки конца XIX — начала XX вв. в историко-культурном контексте.
Актуальность темы определяется рядом факторов:
- во-первых, обозначенная тема связана с актуальным в современной науке направлением изучения истории и культуры провинциальных городов. За последние десятилетия в отечественной культурологии, занимавшейся до этого, главным образом, рассмотрением художественной жизни российских столиц, значительно расширилась география исследований. Региональная культурология, обратившаяся к изучению специфики культурного пространства отдельных территорий и городов, представляет собой достаточно новое направление культурологического знания, открывающее перспективы междисциплинарного, комплексного осмысления и оценки городских процессов. Между тем до сих пор сохраняется определенный дефицит исследовательских проектов, переводящих реалии городского бытия на уровень историко-культурологического анализа.
- во-вторых, изучение исторического культурно-пространственного ландшафта г. Вятки отвечает приоритетной для современной культурной политики в масштабе России и региона задаче реконструкции утраченных материальных и духовных ценностей. Правительство Кировской области, определяя перспективные направления развития сферы культуры города и региона на период до 2020 года1, обозначило главной целью сохранение культурного наследия и эффективную реализацию культурного потенциала Кирова. Не случайно в последние годы в городе идет процесс активного восстановления архитектурных памятников, исторического облика старых улиц, переименования некоторых городских топонимов.
1 Перспективные направления развития культуры Кировской области. URL: http://www.ako.kirov.ru/culture/directions.php в-третьих, перспективность исследования темы обусловлена нестабильностью современной социокультурной ситуации в г. Кирове, вызванной дискуссией по поводу возвращения городу исторического названия . На настоящем этапе идентификации горожан научное постижение характера исторической основы городской среды способно восстановить преемственность традиций и звеньев «культурной памяти» и, тем самым, стать важнейшим условием развития регионального самосознания, элементом культурного самоопределения человека через обращение к наследию прошлого.
Вместе с тем, несмотря на безусловную жизненную востребованность темы, городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. остается на сегодняшний день комплексно и многоаспектно неизученным явлением. До сих пор эта проблематика не рассматривалась сквозь призму культурологического подхода, однако именно этот ракурс изучения позволит установить связь отдельных реалий городской повседневности Вятки с историко-культурным контекстом, смоделировать ее как целостную систему, где понятия город и человек предстанут в неразрывном и взаимозависимом единстве.
Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования, концентрируясь на пересечении наиболее приоритетных направлений современной культурологии, а также с учетом прикладного значения поднятых в ней проблем актуальна и заслуживает специального изучения.
Степень научной разработанности проблемы.
Состояние историографии в рамках темы исследования демонстрирует преобладание работ историко-краеведческого и искусствоведческого характера.
В историко-краеведческих исследованиях г. Вятки, начатых еще в XIX столетии, научная мысль прошла путь от желания описать, запечатлеть те или
2 Первоначальное название города - Вятка, примерно, с середины XV в. - Хлынов, в 1780 г. в связи с приобретением статуса губернского города стал наименоваться Вяткой, с 1934 г. - Киров. иные сведения, события города (А. С. Верещагин3, А. И. Вештомов4,
П. Н. Луппов5, Г. А. Милорадович6, Н. А. Спасский7, А. А. Спицын8), анализа отдельных социокультурных особенностей региона (Е. Д. Петряев10,
В. А. Поздеев11) к выявлению роли личности, сословия в истории города
В. А. Берлинских12, В. А. Сергеев13, В. К. Семибратов14, М. С. Судовиков15).
Этапы становления искусствоведческого знания в исследовании архитектуры и градостроительства Вятской земли в целом соответствует общим тенденциям развития отечественного искусствознания. Первый период глубокого изучения особенностей искусства русских городов приходится на середину 1970-х гг., именно в это время была проведена беспрецедентная по размаху работа по исследованию и учету памятников искусства и архитектуры начала XX века, осуществляемая ведущими научными учреждениями страны.
В результате свет увидело большое количество работ энциклопедически обобщающего характера, в т. ч. по вопросам архитектуры провинциальных 18 городов .
3 См.: Верещагин А. С. Из истории древнерусской Вятки. Вятка, 1905.
4 См.: Вештомов А. И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. через 600 лет. Казань, 1908.
5 См.: Луппов П. Н. По старой Вятке. Экскурсия по г. Вятке для ознакомления с его историей. Вятка, 1934.; Луппов П. Н. История города Вятки. Киров, 1958.; Луппов П. Н. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933 и др.
6 См.: Милорадович Г. А. Вятка и ее достопримечательности. Вятка, 1874.
7 См.: Спасский Н. А. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. Вятка, 1875.; Спасский Н. А. Постепенное развитие внешнего вида Вятки // Столетие Вятской губернии. Т.1. С.101-181 и др.
8 См.: Спицын А. А. Материалы для истории церквей Вятской епархии до XVII в. Вятка, 1888.;
Спицын А. А. Местное и областное управление на Вятке до XVIII в. Вятка, 1888 и др.
10 См.: Петряев Е. Д. Литературные находки: Очерки культурного прошлого Вятской земли Киров, 1981.; Петряев Е. Д. Люди, рукописи, книги: Литературные находки. Киров, 1970. и др.
11 См.: Энциклопедия Земли Вятской. Т.8. Этнография, фольклор / Сост. В. А. Поздеев. Киров, 1998.
12 См.: Берлинских В. А. Занимательное краеведение: Вятский сундук. Киров, 1996; Берлинских В. А. История города Вятки. Киров, 2008.; Берлинских В. А. Вятские историки. Киров, 1991 и др.
13 См.: Сергеев В. А. Вятская интеллигенция начала XX века. Киров, 2006.
14 См.: Семибратов В. К. В величии любви и правды // Купечество Вятское. Киров, 2006. С. 9-15.; Семибратов В. К. Духовная культура старообрядчества в конце XIX - первой трети XX в.: На материалах Вятского края: автореф. дис. канд. культурологии. Киров, 2005 и др.
15 См.: Судовиков М. С. Вятское купечество в воспоминаниях современников. Киров, 2005.;
Судовиков М. С. История регионального купечества России. Киров, 2002.; Судовиков М. С.
Общественно-политическая деятельность провинциального купечества Вятки второй половины XIX - начала XX в.: автореф. дис. . канд. исторических п. Киров, 1999.
18 См.: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: в 6 ч. М., 1998-2009.
В это же время вышел труд ведущего исследователя вятской архитектуры А. Г. Тинского19, определившего во многом вектор дальнейших исследований в этой области. Долгое время вопросы планировки и застройки г. Вятки рассматривались подробно исключительно до конца XIX века
20 л! 22
Л. Б. Безверхова , И. В. Берова , А. Ю. Каптиков ). Особенности вятской архитектуры начала XX столетия затрагивались в работах, посвященных жизни и творчеству архитектора И. А. Чарушина (Е. А. Андреева23, Б. В. Зырин24), а также в изданиях научно-популярного характера (работы В. А. Любимова).
На современном этапе можно констатировать, что в рамках местной исторической и искусствоведческой науки накоплен и обобщен богатый эмпирический материал, раскрывающий политические, социально-экономические, этнографические факторы развития культуры и искусства г. Вятки, в т. ч. рубежной эпохи конца XIX — начала XX вв. В научный оборот было введено большое количество ценнейших архивных источников, составлены биографии известных вятских фамилий, подробно описаны архитектурные процессы Вятской губернии. Стремление собрать воедино отдельные исследования привело к появлению многотомного коллективного издания «Энциклопедия Земли Вятской». Задача будущих исследований, следовательно, состоит в том, чтобы провести на основе отдельных фактов комплексный анализ, дать культурный образ г. Вятки на рубеже XIX-XX вв.
Стоит учитывать, что гуманитарная наука в течение второй половины XX века изменила «музейный» взгляд на город как на «хранилище памятников истории и культуры»: еще в 1920-х гг. в петербургской школе
19 См.: Тинский А. Г. Планировка и застройка города Вятки в XVII - XIX вв. Киров, 1976.
20 См.: Безверхова JI. Б. Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIII века: дис. . канд. архитектуры. М., 2001.
21 См.: Берова И. В. Архитектура Вятки последней четверти XVIII — начала XIX века и творчество Ф. М. Рослякова: дис. . канд. искусствоведения. М., 1993.; Берова И. В Прогулки по старой Вятке. Киров, 1995.; Берова И. В. Ансамбль Вятского Успенского Трифонова монастыря: история, архитектура, живопись в свете послед, исслед. Киров, 1989 и др.
22 См.: Каптиков А. Ю. Каменное зодчество русского Севера, Вятки, Урала XVIII века. Проблема региональных школ. Свердловск, 1990.; Каптиков А. Ю. Ученики Д.В.Ухтомского и Вятское зодчество 1760 — 1780-х годов // Матвей Федорович Казаков и архитектура классицизма. М., 1996.
23 См.: Андреева Е. А. Архитектор Иван Чарушин. Ижевск, 2007.
24 См.: Зырин Б. В. Архитектор Чарушин Киров, 1989.
Н. П. Анциферов, И. М. Гревс) город был представлен как «культурно-исторический организм», обладающий собственной «душой». С конца 1960-х гг. намечены новые методологические подходы к анализу города и его компонентов:
- семиотический, в рамках которого было сформулировано понятие «городской текст», состоящий из основных структурных элементов - «символ» и «миф» города (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др-);
- герменевтический, обратившийся к реконструкции внутренних смыслов «городского текста» (В. JI. Каганский25, В. П. Капустин26, И. В. Морозов27 и др.);
- философско-антропологический, предполагающий изучение проблемы городов и городских систем в их тесной взаимосвязи с рассмотрением человека 8 как субъекта и объекта урбанизационных процессов (Б. В. Марков" , С. А. Смирнов29, Ю. Ц. Тыхеева30, М. С. Уваров31 и др.); то "Э Л кулътурно-антропологическии (Г. В. Вдовин , С. П. Гурин , В. Н. Иванов34, М. С. Каган35, Э. А. Орлова36, Н. А. Хренов37 и др.);
25 См.: Каганский В. JI. Ландшафт как земное тело человека и его герменеврирование (феномен культурного ландшафта и подходы к нему) // Логос живого и герменевтика телесности. Постижение культуры: Ежегодник. Вып. 13-14. М., 2005, С. 600-622.; Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001.
26 См.: Капустин П. В. Герменевтика городской среды - возможная дисциплина архитектурно-дизайнерского образования // Глобальное и региональное в архитектурно-художественном образовании: Материалы международной научно-методической и практической конференции по архитектуре и дизайну. Казань, 1999. С.56-58.
27 См.: Морозов И. В. Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры: Архитектурная герменевтика: дис. . доктора культурологии. СПб, 1998.
28 См.: Марков Б. В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999.
29 См.: Смирнов С. А. Антропология города или о судьбах философии урбанизма в России. URL: http://anthropolosy.ru/ru/texts/smirseal/ancity 1 .html
30 См.: Тыхеева Ю. Ц. Человек в городском пространстве: философско-антропологические основания урбанологии: автореф. дис. . доктора философии. СПб., 2004.
31 См.: Уваров М. С. Город. Метапоэзия Петербурга // Дружба народов. 1996. № 6. С. 122-136.; Уваров М. С. Пространства священного. Христианская антропология на рубеже веков // Вестник С.Петербург. унив-та. Серия 6. Вып. 3 (№ 20). 1998. С.30-38.; Уваров М. С. Антропология Города. Судьба и символы Петербурга (программа курса). URL: http://anthropology.ru/ru/educ/courses/ancitv.html
32 См.: Вдовин Г. В. Образ Москвы 18 века: город и человек. М., 1997.
- социологический, рассматривающий город прежде всего как «арену» человеческих взаимоотношений, пространственный продукт социума (В. В. Вагин38, Л. А. Зеленов39, Л.Б.Коган40, Ф. С. Файзуллин41 и др.), а архитектуру как средство коммуникации в обществе (М. Б. Вильковский);
- метод «мифогеографии» (И. И. Митин42), представивший город как многомерную структуру, состоящую из мест-палимпсестов или пространственных представлений и интерпретаций.
Можно говорить, что в настоящее время в современных исследованиях актуализируются темы, связанные с выявлением «духа», «души», «мифологии», «ментальной картины», т.е. «метафизики» того или иного города.
Метафизика города13 — направление, которое в настоящее время уже находится в стадии формирования местных школ: «петербургской»
33 См.: Гурин С. П. Образ в города в культуре: метафизические и мистические аспекты. URL: http://www.comk.ru/HTML/gurindoc.htm
34 См.: Иванов В. Н. Человек. Культура. Город. М., 2002.
35 См.: Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.
36 См.: Орлова Э. А. Современная городская культура и человек. М., 1987; Руководство по методологии культурно-антропологических исследований / Сост. Э.А.Орлова М., 1991; Орлова Э. А. Городская среда как культурно-эстетическое явление // Эстетическая культура. М., 1996 и др.
37 См.: Хренов Н. А. «Человек играющий» в русской культуре. СПб., 2005 и др.
38 См.: Вагин В. В. Социология города. URL: http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Sociolog/Vaqin/index.php; Вагин В. В. Российские города: новые подходы к изучению. Вместо предисловия // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2000. С. 4-12.; Вагин В.В. Русский провинциальный город: ключевые элементы жизнеустройства // Мир России. 1997. №4. С.53-88 и др.
39 См.: Зеленов Л. А. Социология города: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 2000.
40 См.: Коган JI. Б. Быть горожанами. М., 1990; Коган Л. Б. Требуются горожане! М., 1996.; Коган Л. Б. Урбанизация и некоторые вопросы городской культуры // Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. М., 1972. С. 98-111 и др.
1 См.: Файзуллин Ф. С. Социология города. СПб., Уфа, 1997.
42 См.: Митин И. И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов. Смоленск, 2004.; Митин И. И. Комплексная географическая характеристика: историко-географический и методологический анализ // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2003. №4. С. 15-21.; Митин И. И. Мифогеография как подход к изучению множественных реальностей места // Гуманитарная география. Вып. 3. / Отв. ред. и сост. Д. Н. Замятин. М., 2006. С. 64-82.
43 Применение термина «метафизика города» изначально было подготовлено введением в начале XX века понятия «душа города». «Метафизика города» как направление, намеченное целым рядом учений начала XX века, приобрело «дисциплинарный статус» в 1990-х гг.
К. Г. Исупов44, Г. 3. Каганов45, Н. А. Синдаловский46, Д. JI. Спивак47) и
48 московской» (Р. Рахматуллин ). Данный подход дополнен метафизикой провинциальных городов: Новокузнецка (И. П. Рещикова49), Саратова (Т. П. Фокина50), Харькова (JI. В. Стародубцева51), Архангельска (Н. М. Теребихин52), Перми (В. В. Абашев53) и др.
Изучение провинциального города, таким образом, на сегодняшний день демонстрирует культурологическую логику в изучении этого феномена: от принципа «выставки достижений» к выявлению историко-культурного контекста, мифологии и символики конкретной территории54.
Однако новейшие диссертационные исследования, посвященные г. Вятке55, показывают приверженность историческим и искусствоведческим методам оценки. Вместе с тем городская среда Вятки, обладая собственной «мифологией», смыслами и представлениями, проживавших в ней людей, вписывается в широкий круг проблем историко-философского и культурологического характера. Недостаточность раскрытия современной
44 См.: Исупов К. Г. Историческая мистика Петербурга // Метафизика Петербурга. СПб., 1993. С. 6373.
45 См.: Каганов Г. 3. Санкт-Петербург: образы пространства. М., 2004.
46 См.: Синдаловский Н. А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга. СПб., 2008.
47 См.: Спивак Д. J1. Метафизика Петербурга: Французская цивилизация. СПб., 2005.
48 См.: Рахматуллин Р. Две Москвы, или Метафизика столицы. М., 2009.
49 См.: Рещикова И. П. Виртуальность региональной идентичности (на материале г. Новокузнецка) // Виртуальное пространство культуры: сб. науч. ст. / под ред. Е. В. Листвиной. Саратов, 2008. С.47-54; Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. И. П. Рещикова, Е. Б. Макарчева. Новокузнецк, 2008.; Рещикова И. П. Метафизика города как инструмент конструирования региональной идентичности. URL: http://www.nevvlocalhistory.com/worlt/pyatigorsk2008/reschikova.php
50 См.: Пространственность развития и метафизика Саратова / ред. Т. П. Фокина. Саратов, 2001.; Рещикова И.П., Фокина Т.П. Саратов в метафизическом наряде // Обсерватория культуры. 2007. №3. С. 130-138 и др.
51 См.: Стародубцева Л. В. Метафизика города: Наброски к интеллектуальному портрету Харькова. URL: http://kharkovhumanit.narod.ru/Metaphisicl.html
52 См.: Теребихин Н. М. Метафизика Севера. Архангельск, 2004.
53 См.: Абашев В. В. Пермь как текст. Пермь, 2008.
54 См.: Русская провинция: миф-текст-реальность. М., СПб., 2000.; Мир русской провинции и провинциальная культура. СПб., 1997.; Геопанорама русской культуры: провинция и ее локальные тексты. М., 2004 и др.
55 См.: Николаева Н. А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII - начала XX века: дис. . канд. искусствоведения. СПб., 2002.; Попова Н. В. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки (конец XVIII -начало XX века): дис. . канд. исторических н. Ижевск, 2009; Шакина А. В. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века: дис. . канд. искусствоведения. Ярославль, 2008. научной литературой этих аспектов вятского городского пространства предопределила необходимость появления настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является городская среда конца XIX - начала XX вв.
Предметом - историко-культурные особенности архитектурно-пространственной среды г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном культурологическом анализе городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте.
Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
1. Изучить существующие в гуманитарных науках теоретико-методологические подходы к изучению городской среды;
2. Показать возможности иконографического материала для реконструкции визуального портрета г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
3. На основе литературных текстов обозначить основные константы образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
4. Выявить семиотический потенциал городской среды Вятки конца XIX - начала XX века, обозначив соотношение в ней сакрального и профанного;
5. Проанализировать семантику культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
6. Исследовать роль и значение личности в создании и функционировании жилой застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
К основной группе источниковой базы исследования относятся архивные материалы, часть которых впервые введена в научный оборот. Использованы документы фондов Государственного Архива Кировской области, краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена, отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи.
Большое внимание уделено изучению источников местной периодической печати конца XIX - начала XX вв. («Северное слово», «Вятская речь», Приложение к «Вятским губернским ведомостям», Памятная книжка Вятской губернии и календарь и др.), которые содержат бытовые зарисовки, некоторые данные о деятельности местных архитекторов и строителей, о планах города и городских постройках.
К группе источников относятся также мемуары, письма, дневники современников, иконографический материал и архитектурные памятники г. Вятки 1880-х- 1920-х гг. строительства.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XX вв., имеющий определенную историко-культурную целостность, обладающий рядом характерных общих признаков. Однако условность типологических границ, а также специфика развития процессов художественной жизни России этого времени обусловили необходимость использования в диссертации более ранних источников, что расширяет заявленные в названии временные рамки.
Ключевые концепты и основные понятия исследования обусловлены теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор.
Смысловое поле понятия «городская среда» исключительно широко, поэтому оно до сих пор не имеет четких терминологических границ. В качестве основы понимания термина в диссертации принята концепция В. JI. Глазычева, предполагающего сущностной характеристикой понятия «среда» ее двусмысленность: с одной стороны, это предметно-пространственное окружение, с другой - окружение человека в сугубо социальном плане. Городская среда, следовательно, образуется из материальных объектов и
56 непосредственных впечатлении и ментальных конструкции по их поводу» .
56 Глазычев В. JI. Поэтика городской среды //Эстетическая выразительность города. М., 1986. С. 130.
Такой подход позволяет увидеть город не просто как градостроительное образование, но и как очеловеченную, осмысленную, одушевленную субстанцию. Представляется, таким образом, удачным использование понятия «городская среда», понимаемое на современном этапе не только как материальные оболочки и «разлитое» между ними пространство, но и как «связное, осмысленное (наполненное смыслами) окружение, несущее в себе
СП культурную эмоционально окрашенную информацию» , в историко-культурологических исследованиях.
Понятие «культурно-пространственный ландшафт» исходит из дефиниции «культурный ландшафт», имеющей различные уровни со толкования . Ведущим ученым, обосновавшим теоретический и методологический статус этого понятия является В. JI. Каганский, в понимании которого «культурный ландшафт» — это всякое земное пространство, освоенное людьми утилитарно, семантически и символически59. Именно человек, обживая некоторую территорию (пространство), осмысляет ее, наделяя системой местных географических названий, символикой, местным фольклором и т. п. Таким образом, концептуальная рамка «культурного ландшафта» - это инструмент для анализа специфики городской среды в антропологическом измерении.
Образ города — это «сложное многогранное образование, обусловленное как физическими свойствами самого города, так и представлениями,
60 господствующими в данную эпоху, и установками конкретного индивида» .
57 Ляхова С. С. Провинциальный город как социокультурный феномен: дис. . канд. философии. Архангельск, 2006. С. 62.
58 См.: Веденин Ю. А., Кулешова М. Е. Культурный ландшафт как объект культурного и природного наследия // Известия АН. Сер. географ. 2001. № 1. С. 7-14.; Николаев В. А. Культурный ландшафт -геоэкологическая система. Вестник Москов. ун-та. Сер. географ. 2000. №6. С. 3-8.; Калуцков В.Н., Иванова А. А., Давыдова Ю. А. и др. Культурный ландшафт Русского Севера. М., 1998.; Калуцков В. Н., Красовская Т. М. Представления о культурном ландшафте: от профессионального до мировоззренческого // Вестник Москов. ун-та. Сер. географ. 2000. №4. С. 3-6.; Туровский Р. Ф. Культурные ландшафты России. М., 1998.; Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001.
59 Каганский В. JI. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001. С. 24.
60 Игнатьева И. А. Образный каркас исторического города // Семиотика пространства. Екатеринбург, 1999. С. 431.
Цельный образ города задается совокупностью индивидуальных образов, каждый из которых, по мнению К. Линча, «уникален, т. к. охватывает какое-то содержание, которое никогда или почти никогда не передается другим, но при этом он в большей или меньшей степени совпадает с общественным»61. Бытующий в сознании жителей и гостей города образ транслируется ими посредством разнообразных творческих практик (вербальных и невербальных), поэтому реконструкция субъективных представлений о городе основана на освоении множественного эмпирического материала.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленная цель потребовали применение в качестве основного культурологический, междисциплинарный подход.
При проведении исследования в диссертации нашли отражение сравнительно-исторический метод (выявление общего и регионального в развитии городской среды Вятки), а также семиотический (раскрытие смыслового содержания городского ландшафта) и антропологический (выявление роли и значения личности в процессе формирования архитектурного облика города) подходы.
При анализе литературных текстов были применены методы историко-культурной реконструкции и герменевтический, при разборе архитектурных памятников - историко-типологический, стилистический и описательный.
Базовыми теоретическими исследованиями стали труды представителей тартуско-московской семиотической школы (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др.); теоретические и методологические концепции и положения исследователей городской среды (В. Л. Глазычев, А. В. Иконников, Л. Б. Коган, А. Г. Левинсон и др.), работы исследователей-антропологов (С. П. Турин, Б. В. Марков, Э. А. Орлова, Ю. Ц. Тыхеева, Н. А. Хренов и др.).
61 Линч К. Образ города. М., 1982. С. 50-51.
Анализ развития градостроительных и архитектурных процессов базируется на работах отечественных искусствоведов (Е. И. Кириченко, Г. Ю. Стернин, Б. М. Кириков, В. В. Кириллов, Е. А. Борисова, Т. П. Каждан, В. И. Пилявскиий, В. Г. Лисовский и др.).
Гипотеза исследования заключается в том, что городская среда Вятки конца XIX — начала XX вв. формировалась не только под влиянием художественных факторов, но и отражала мироощущение человека той эпохи, в архитектурных формах моделирующего социокультурные и исторические реалии конца XIX - начала XX вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: дан историко-культурный и философско-социологический срез городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.;
- систематизирован и обобщен большой эмпирический материал, содержащий важные сведения о культурно-пространственном облике г. Вятки конца XIX - начала XX вв.; осуществлена реконструкция образа г. Вятки на основе иконографических и литературных текстов; пространство городской среды Вятки рассмотрено в аспектах сакрального и профанного', выявлен семиотический потенциал культовых архитектурных памятников г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
- определены роль и значение личности (на примере социальной деятельности заказчика) в архитектурном процессе формирования неповторимого, индивидуального облика г. Вятки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-культурологический метод исследования городской среды как междисциплинарный, комплексный уровень осмысления означает прежде всего соотнесенность с широким контекстом эпохи, моделирование городской среды как целостной системы, где понятия город и человек представлены в единой системе координат.
2. Образ г. Вятки конца XIX - начала XX вв. прочитывается в контексте типичного образа провинциального города, созданного русским искусством, поэтому обладает сюжетами, являющимися универсальными для всех провинциальных мифов: «город-ссылка», «город-малая родина», «город на реке» и т.п.
3. Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX - начала XX вв. представляет собой топос, символизирующий осмысленную деятельность проживавших в нем людей. Соотношение сакрального и профаниого в среде города в это время находилось в динамичном состоянии. Город, отзываясь на социокультурные, экономические и политические тенденции эпохи, постепенно обретал новый семантический и географический центр, включался в иную темпорализацию жизненных ритмов.
4. В конце XIX - начале XX вв. монархические посвящения (посвящения зданий и территорий в честь представителей императорской семьи и их ангелов-хранителей), оттесняют на второй план осмысление городского пространства в христианских традициях. В результате обустройства г. Вятки в это время храмами во имя святых императорской семьи церковно-пространственной система города стала выражать идею «симфонии священства и царства».
5. Благодаря устремлениям и идеалам человека того времени город трансформировался в «культурно-исторический живой организм», обладающий эстетическими, романтическими и даже мистическими характеристиками. Не только архитектор, но и заказчик оказался теперь способным так «прочувствовать» город и так подойти к выбору образа постройки, чтобы они стали символами города и влияли на характер всей среды.
6. Поколение вятского купечества рубежа XIX—XX вв., отличающегося от предыдущего разницей в образовании и воспитании, в новых социально-политических и экономических условиях, оказалось подготовленным играть более активную и независимую роль не только в экономическом плане, но и эстетическом, что сказалось на желании «созидать» родной город, создавать в его культурном пространстве новые, отражающие эпоху образцы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что в нем предложена комплексная модель культурологического анализа городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., позволяющая систематизировать богатый эмпирический материал и раскрывающая новые аспекты в оценке городских процессов, что способствует развитию регионального направления современной культурологии и гуманитаристики в целом.
Практическая значимость обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования. Материалы диссертации могут быть полезными для историков, искусствоведов, культурологов, филологов и других специалистов, изучающих проблемы городской среды и провинциальной культуры. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по охране историко-культурных памятников и архитекторами (в работе по сохранению и реконструкции исторической среды города), музейными работниками (при организации экспозиций, экскурсий, тематических мероприятий), представителями бизнеса и политики (при разработке программ развития туристического дела в городе и крае).
Личный вклад заключается в обосновании и применении к анализу городской среды Вятки культурологического, междисциплинарного подхода, в раскрытии семиотических и антропологических смыслов городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., реконструированных на основе текстов культуры, а также в том, что в ходе исследования в научный оборот были введены новые сведения и факты городской повседневности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Москве («Полтора века Ф. Шехтеля: вечный модерн» - 2009 г.), г. Екатеринбурге («Взаимодействие национальных художественных культур: проблемы изучения и обучения» — 2007 г.), г. Армавире («Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» - 2008 г.), г. Кирове («Октябрьская революция в истории новейшего времени» -2007 г., «Культура и образование: реальность и перспективы» — 2007 г., «Образы и символы власти в русском искусстве» - 2008 г., «Роль Академии художеств в развитии отечественного изобразительного искусства» - 2008 г., «Вятская культура. История и современность. Традиции и перспективы» -2009 г.) и изложены в 12 научных публикациях.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 297 наименований. Общий объем работы составляет 142 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте"
Заключение
Вот уже второе десятилетие не теряет своей остроты дискуссия о переименовании г. Кирова в Вятку, т. е. о возвращении городу исторического названия. Вопрос о выборе имени - это вопрос о прошлом города и его будущей судьбе, вопрос, побуждающий к активному осмыслению своей идентичности.
Почему же до сих пор г. Киров остается одним из тех немногих российских городов, которые не вернули себе историческое имя?
Не принимая во внимание экономические обстоятельства переименования, заметим, что по настоящий момент, видимо, не произошло в сознании горожан опознание и осознание: кто мы, откуда мы и куда мы идем? Без определения «смысла города» его существование становится пестрым, несистемным, что ставит под угрозу его идентичность, делает город неотличимым от других. Различность ценностных ориентаций как этап сегодняшнего состояния г. Кирова способен привести к разрыву целостности, культурно-исторической неповторимости данного места и поставит под вопрос ее обретение в дальнейшем.
В этом отношении города отличаются не столько отсутствием или наличием собственной уникальности, сколько ее осознанностью и предъявленностью в культуре. Определение и демонстрация своей сущности, позволяет городу сохранить свои глубинные основы, использовать культурно-символические ресурсы для процветания и устойчивого развития. Авторы книги-справочника «Сладкий Горький» отмечали, что после переименования г. Горького в Нижний Новгород, «чувство превосходства и исключительности развивалось в регионе, где еще недавно страдали от комплекса неполноценности. Возрождение ярмарки - кармана России — в перспективе сулило благополучие и экономическое процветание»310.
Представляется, что ответственность за постижение и обретение «смысла» в большей степени ложится на краеведов, исследователей истории и культуры города. Однако, как показал анализ историко-краеведческих и искусствоведческих трудов о г. Вятке, на настоящий момент накоплен и обобщен огромный материал, но при этом вне поля зрения оставались темы, связанные с выявлением «души», «мифа», «метафизики» города, с постижением семиотического потенциала городских пространств Вятки и т.д.
Опознать, реконструировать такие характеристики городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. и было призвано настоящее диссертационное сочинение. Историко-культурологический метод, положенный в основу исследования, позволил воспользоваться методологическим опытом различных гуманитарных наук (семиотика, социальная и культурная антропология, социология и др.) и увидеть городскую среду как сложное, многомерное образование, представленное не только постройками, но также I взаимоотношениями человека, пространства и окружающей среды.
Каждый город существует в двух «измерениях»: в реальном, предметно-пространственном и субъективном, в сознании человека. Совокупность субъективных представлений о городе, которые складываются под влиянием господствующих установок эпохи, пристрастий конкретного индивида и свойств самого города, составляет «образ города». Такой подход к городу с позиции повседневного восприятия дает возможность расширить традиционные «архитектурно-градостроительные» представления о его развитии, наполнив теоретические выкладки «живым звучанием».
Образ города закреплен в культуре средствами литературы, изобразительных искусств, кроме того, может в той или иной степени закрепляться в семантике архитектурных произведений. Выявление образа
310 Сапрыкина JL, Игнатушко М. Сладкий Горький. Нижегородская архитектура 1985 - 2004. Нижний Новгород, 2003. С. 13. города позволяет представить черты исторического своеобразия города, демонстрирует элементы города, достойные сохранения и развития.
Обращение к богатому литературному и иконографическому материалу показало, что образ г. Вятки рубежа XIX-XX вв. прочитывается в контексте общей традиции восприятия русского провинциального города и может быть определен универсальными словосочетаниями «город-ссылка», «город-малая родина», «город на реке», «город-сад» и т.п.
В этом отношении Вятка - город, «похожий» и «непохожий» на все остальные провинциальные города. Не случайно на примере г. Екатеринбурга
311 была разработана модель «образного каркаса» , включающего константы образа, характерные для любого исторического города. Однако наполнение этих составляющих индивидуально у каждого города, и именно оно дает ключ к пониманию своеобразия места и того, что способно обеспечить его неповторимость и историческую преемственность.
Вятка — ссыльное место, «благословение изгнанника на нем» имена А. И. Герцена, М. Е. Салтыкова-Щедрина, A. JI. Витберга и др. - постоянный и обязательный элемент городской мифологемы. Вятка - малая родина - иной оттенок образа города, но таюке овеянный великими именами В. М. и А. М. Васнецовых, А. С. Грина, А. А. Рылова и др. Вятка - прекрасный город на реке, воспетый М. Е. Салтыковым-Щедриным, природный и архитектурный шедевр, место веселой «Свистуньи» и начала Великорецкого крестного хода. Перечисленное, как и многое другое, и есть то уникальное «наполнение» образного каркаса г. Вятки, заслуживающее особого внимания.
Представляется, что реконструкция специфики восприятия города в тот или иной исторический период, являет собой большую трудность, т. к. исследователь может здесь опираться только на письменные и изобразительные свидетельства, поэтому не случайно некоторыми
311 Игнатьева И. А. Образный каркас исторического города// Семиотика пространства. Екатеринбург, 1999. С. 431-440.
312 Герцен А. И. Собр. соч. в 30 т. Т. 21. М., 1961. С. 247. исследователями подчеркивается принципиальная важность того, чтобы изучающий такую тему был местным жителем, т. е. носителем исторической памяти. Классик зарубежной социологии города JI. Мамфорд считал, что главная функция города не в экономическом благополучии и не в удобстве жизни, а в механизме передачи культурного наследия. Город представляет максимум возможностей для очеловечивания естественной среды, для натурализации человеческого (культурного) наследия314.
Культурное пространство города можно представить, следовательно, как «суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого, материализованный творческий порыв, проявляющийся в его полном, присущем каждому человеку содержании»315. А архитектурные произведения в таком случае образуют мост между материальной и духовной составляющей культуры, как отмечал А. В. Иконников, они «создают организованную среду,
316 в которой овеществляются принятые обществом ценности» .
Конец XIX - начало XX вв. - важный этап в развитии городской среды Вятки. В это время, отзываясь на социокультурные, экономические и политические тенденции эпохи, город постепенно обретал новый семантический и географический центр, включался в иную темпорализацию жизненных ритмов. Это был момент «культурного взрыва» (по выражению Ю. М. Лотмана), когда механизмы формирования и бытования средовых систем вскрываются, обнаруживая противоречивую сложность.
Важно, что именно в данный период исторического времени горожанин получил максимум возможностей к «овеществлению» собственных представлений и ценностей.
Благодаря устремлениям человека этой эпохи, город трансформировался в «живой организм», обладающий эстетическими, романтическими и даже
313 См.: Фокина Т. П. Метафизика Саратова // Пространственность развития и метафизика Саратова. Саратов, 2001. С. 129.
314 Цит. по: Вильковский М. Б. Социология архитектуры. М., 2010. С. 230.
315 Силкина JI.B. Пространство города как сосредоточие материальных и духовных ценностей цивилизации // Пространственность развития и метафизика Саратова. Саратов, 2001. С. 74.
316 Иконников А. В. Пространство и форма в архитектуре и градостроительстве. М., 2006. С. 11. мистическими характеристиками мироощущения своего создателя. Не только архитектор, но и заказчик оказался теперь способным так «прочувствовать» город и так подойти к выбору образа постройки, чтобы они стали символом, «маркером» города и влияли на характер всей среды. Особняк Т. Ф. Булычева и магазин П. П. Клобукова - примеры такой культурсозидательной деятельности заказчика.
Обращение к поставленной в диссертации проблеме открывает дальнейшие возможности для ее научного освоения. Перспективы дальнейшей работы автор видит: в расширении хронологических границ исследования; в привлечении к работе нового литературно-художественного материала; в рассмотрении динамики исторического развития субъективных представлений о г. Вятке, механизмов формирования образа города.
Городская среда воплощает связь прошлого, настоящего и будущего, определяет особенный образ конкретного города, позволяя ему при происходящих с ним изменениях оставаться, тем не менее, самим собой. В этой связи город как сложный семиотический механизм является мощным генератором культуры. Есть города, например, Санкт-Петербург, которым самой судьбой предназначена неповторимая роль в истории, т. к. они обладают особой метафизической значимостью. Вятка также представляется достойной предъявления своего культурно-символического потенциала и обозначения на геосимволической и геокультурной карте России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте"
004605785
На правах рукописи
ДОЖДЕВЫХ Светлана Михайловна
ГОРОДСКАЯ СРЕДА ВЯТКИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ. В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 4 ИЮН 2010
Киров 2010
004605785
Работа выполнена на кафедре культурологии и рекламы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения, профессор Стернин Григорий Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Поздеев Вячеслав Алексеевич
кандидат культурологии, доцент Добрейцина Лидия Евгеньевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н. П. Огарева»
Защита состоится 18 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»: 1ирр://\ууууу.у5ьи.1«г0у.ги
Автореферат разослан « // » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^р Н. И. Поспелова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное сочинение посвящено культурологическому исследованию городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте.
Актуальность темы определяется рядом факторов:
- во-первых, обозначенная тема связана с актуальным в современной науке направлением изучения истории и культуры провинциальных городов. За последние десятилетия в отечественной культурологии, занимавшейся до этого, главным образом, рассмотрением художественной жизни российских столиц, значительно расширилась география исследований. Региональная культурология, обратившаяся к изучению специфики культурного пространства отдельных территорий и городов, представляет собой достаточно новое направление культурологического знания, открывающее перспективы междисциплинарного, комплексного осмысления и оценки городских процессов. Между тем до сих пор сохраняется определенный дефицит исследовательских проектов, переводящих реалии городского бытия на уровень культурологического анализа.
- во-вторых, изучение исторического культурно-пространственного ландшафта г. Вятки отвечает приоритетной для современной культурной политики в масштабе России и региона задаче реконструкции утраченных материальных и духовных ценностей. Правительство Кировской области, определяя перспективные направления развития сферы культуры города и региона на период до 2020 г., обозначило главной целью сохранение культурного наследия и эффективную реализацию культурного потенциала г. Кирова. Не случайно в последние годы в городе идет процесс активного восстановления архитектурных памятников, исторического облика старых улиц, переименования некоторых городских топонимов.
- в-третьих, перспективность исследования темы вызвана нестабильностью современной социокультурной ситуации в г. Кирове, вызванной дискуссией по поводу возвращения городу исторического названия1. На настоящем этапе идентификации горожан научное постижение характера исторической основы городской среды способно восстановить преемственность традиций и звеньев «культурной памяти» и, тем самым, стать важнейшим условием развития регионального самосознания, элементом культурного самоопределения человека через обращение к наследию прошлого.
Вместе с тем, несмотря на безусловную жизненную востребованность темы, городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. остается на сегодняшний день комплексно и многоаспектно неизученным явлением. До сих пор эта проблематика не рассматривалась сквозь призму культурологического подхода, однако именно этот ракурс изучения позволит установить связь
1 Первоначальное название города - Вятка, примерно, с середины XV в. - Хлынов, в 1780 г. в связи с приобретением статуса губернского города стал наименоватъея Вяткой, с 1934 г. - Киров.
отдельных реалий городской повседневности Вятки с историко-культурным контекстом, смоделировать ее как целостную систему, где понятия город и человек предстанут в неразрывном и взаимозависимом единстве.
Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования, концентрируясь на пересечении наиболее приоритетных направлений современной культурологии, а также с учетом прикладного значения поднятых в ней проблем актуальна и заслуживает специального изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Состояние историографии в рамках темы исследования демонстрирует преобладание работ ис-торико-краеведческого и искусствоведческого характера.
В историко-краеведческих работах, начатых еще в XIX столетии, научная мысль прошла путь от желания описать, запечатлеть те или иные сведения, события г. Вятки (А. С. Верещагин, А. И. Вештомов, П. Н. Луппов, Г. А. Милорадович, Н. А. Спасский, А. А. Спицын), анализа отдельных социокультурных особенностей региона (Е. Д. Петряев, В. А. Поздеев) к выявлению роли личности, сословия в истории города (В. А. Берлинских, М. С. Судовиков, В. А. Сергеев, В. К. Семибратов).
Этапы становления искусствоведческого знания в исследовании архитектуры и градостроительства Вятской земли в целом соответствует общим тенденциям развития отечественного краеведения и искусствознания. Первый период глубокого изучения особенностей искусства русских городов приходится на середину 1970-х гг., когда была проведена беспрецедентная по размаху работа по исследованию и учету памятников искусства и архитектуры начала XX века, осуществляемая ведущими научными учреждениями страны. В результате свет увидело большое количество работ энциклопедически обобщающего характера, в т. ч. по вопросам архитектуры провинциальных городов2.
В это же время вышел труд ведущего исследователя вятской архитектуры А. Г. Тинского3, определившего во многом вектор дальнейших научных изысканий в этой области. Долгое время вопросы планировки и застройки г. Вятки рассматривались подробно преимущественно до конца XIX века (Л. Б. Безверхова, И. В. Берова, А. Ю. Каптиков). Особенности вятской архитектуры начала XX столетия затрагивались в работах, посвященных жизни и творчеству архитектора И. А. Чарушина (Е. А. Андреева, Б. В. Зырин), а также в изданиях научно-популярного характера (В. А. Любимов).
На современном этапе можно констатировать, что в рамках местной исторической и искусствоведческой науки накоплен и обобщен богатый эмпирический материал, раскрывающий политические, социально-экономические, этнографические факторы развития культуры и искусства г. Вятки, в т. ч. рубежной эпохи конца XIX - начала XX вв. В научный обо-
2 См.: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: в 6 ч. М., 1998-2009.
3 См.: Тинский А. Г. Планировка и застройка города Вятки в XVII - XIX вв. Киров, 1976.
рот введено большое количество ценнейших архивных источников, составлены биографии известных вятских фамилий, подробно описаны архитектурные процессы Вятской губернии. Стремление собрать воедино отдельные исследования привело к появлению многотомного коллективного издания «Энциклопедия Земли Вятской». Задача будущих исследований, следовательно, состоит в том, чтобы провести на основе отдельных фактов комплексный анализ, дать культурный образ г. Вятки рубежа Х1Х-ХХ вв.
Стоит учитывать, что гуманитарная наука в течение второй половины XX века изменила взгляд на город только как на «хранилище памятников истории и культуры»: еще в 1920-х гг. в петербургской школе (Н. П. Анциферов, И. М. Гревс) город был представлен как «культурно-исторический организм», обладающий собственной «душой». С конца 1960-х гг. намечены новые методологические подходы к анализу города и его компонентов, а именно:
- семиотический, в рамках которого сформулированы понятия «текст города» и «городской текст», состоящий из основных элементов - «символ» и «миф» города (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др.);
- герменевтический, обратившийся к реконструкции внутренних смыслов «городского текста» (В. Л. Каганский, В. П. Капустин, И. В. Морозов и др.);
- философско-антропологический, предполагающий изучение проблемы городов и городских систем в их тесной взаимосвязи с рассмотрением человека как субъекта и объекта урбанизационных процессов (Б. В. Марков, С. А. Смирнов, Ю. Ц. Тыхеева, М. С. Уваров и др.);
- культурно-антропологический (Г. В. Вдовин, С. П. Турин, В. Н. Иванов, М. С. Каган, Э. А. Орлова, Н. А. Хренов и др.);
- со11иологический, рассматривающий город прежде всего как «арену» человеческих взаимоотношений (В. В. Вагин, Л. А. Зеленов, Л. Б. Коган, Ф. С. Файзуллин и др.), а архитектуру как средство коммуникации в обществе (М. Б. Вильковский);
- метод «мифогеографии» (И. И. Митин4), представивший город как многомерную структуру, состоящую из мест-палимпсестов или пространственных представлений и интерпретаций.
Можно говорить, что в настоящее время в современных исследованиях актуализируются темы, связанные с выявлением «духа», «души», «мифологии», «ментальной картины» («метафизики») того или иного города.
Метафизика города - направление, которое в настоящее время уже находится в стадии формирования местных школ: «петербургской» (К. Г. Исупов, Г. 3. Каганов, Н. А. Синдаповский, Д. Л. Спивак) и «москов-
4 См.: Мнпш И. И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и се-миозис пространственных мифов. Смоленск, 2004; Метин И.И, Мифогеография как подход к изучению множественных реальностей места // Гуманитарная география. Вып. 3 / Отв. ред. и сост. Д.Н. Замятин. М., 2006. С. 64-82.
ской» (Р. Рахматуллин5). Данный подход дополнен также метафизикой провинциальных городов: Новокузнецка (И. П. Рещикова6), Саратова (Т. П. Фокина7), Архангельска (Н. М. Теребихин8) и др.
Изучение провинциального города, таким образом, на сегодняшний день демонстрирует культурологическую логику в изучении этого феномена: от «выставки достижений» к выявлению историко-культурного контекста, мифологии и символики конкретной территории9.
Новейшие научные исследования, посвященные г. Вятке10, показывают приверженность историческим и искусствоведческим методам оценки. Вместе с тем, городская среда Вятки, обладая собственной «мифологией» и антропно-стью (смыслами и представлениями проживавших в ней людей), вписывается в широкий круг проблем историко-философского и культурологического характера. Недостаточность раскрытия современной научной литературой этих аспектов вятского городского пространства предопределило необходимость комплексного подхода к изучению культуры г. Вятки конца XIX - начала XX вв. и, соответственно, появление данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является городская среда конца XIX - начала XX вв.
Предметом - историко-культурные особенности архитектурно-пространственной среды г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном культурологическом анализе городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. в историко-культурном контексте.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить существующие в гуманитарных науках теоретико-методологические подходы к изучению городской среды;
2. Показать возможности иконографического материала для реконструкции визуального портрета г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
3. На основе литературных текстов обозначить основные константы образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
5 См.: Рахматуллин Р. Две Москвы, или Метафизика столицы. М., 2009.
6 См.: Рещикова И. П. Виртуальность региональной идентичности (на материале г. Новокузнецка) // Виртуальное пространство культуры: сб. науч. ст. / под ред. Е. В. Листвиной. Саратов, 2008. С.47-54; Кузнецк -Сталинск - Новокузнецк: проблемы города и горожан: материалы всероссийской науч.-практ. конф. / отв. ред. И. П. Рещикова, Е. Б. Макарчева. Новокузнецк, 2008.
См.: Пространстаенность развития и метафизика Саратова / ред. Т. П. Фокина. Саратов, 2001.; Рещикова И. П., Фокина Т. П. Саратов в метафизическом наряде // Обсерватория культуры. 2007, № 3. С. 130-138. идр.
8 См.: Теребихин Н.М. Метафизика Севера. Архангельск, 2004.
9 См.: Русская провинция: миф-текст-реальностъ. М., СПб., 2000; Мир русской провинции и провинциальная культура. СПб., 1997; Геопанорама русской культуры: провинция и ее локальные тексты. М., 2004.
10 См.: Николаева Н. А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII - начала XX века: дис.... кавд. искусствоведения. СПб., 2002.; Попова Н.В. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки (конец XVIII - начало XX века): дис. ... канд. исторических н. Ижевск, 2009; Шакина А. В. Художественная жизнь Вятской губернии первой трети XX века: дис.... кавд. искусствоведения. Ярославль, 2008.
4. Выявить семиотический потенциал городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., обозначив соотношение в ней сакрального и профанного;
5. Проанализировать семантику культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
6. Исследовать роль и значение личности в создании и функционировании городской застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
К основной группе источниковой базы исследования относятся архивные материалы, часть которых впервые введена в научный оборот. Использованы документы фондов Государственного Архива Кировской области, краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена, отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи.
Большое внимание уделено изучению источников местной периодической печати конца XIX - начала XX вв. («Северное слово», «Вятский вестник», Приложение к «Вятским губернским ведомостям», Памятная книжка Вятской губернии и календарь и др.), которые содержат бытовые зарисовки, некоторые данные о деятельности местных архитекторов и строителей, о планах города и городских постройках.
К группе источников относятся также мемуары, письма, дневники современников, иконографический материал и архитектурные памятники г. Вятки 1880-х- 1920-х гг. строительства.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX вв., имеющий определенную историко-культурную целостность, обладающий рядом характерных общих признаков. Однако условность типологических границ, а также специфика развития процессов художественной жизни России этого времени обусловили необходимость использования в диссертации более ранних источников, что расширяет заявленные в названии временные рамки.
Ключевые концепты и основные понятия исследования обусловлены теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор.
Смысловое поле понятия «городская среда» исключительно широко, поэтому оно до сих пор не имеет четких терминологических границ. В качестве основы понимания термина в диссертации принята концепция В. Л. Гла-зычева, предполагающего сущностной характеристикой понятия «среда» ее двусмысленность: с одной стороны, это предметно-пространственное окружение, с другой - окружение человека в сугубо социальном плане. Городская среда, следовательно, образуется из материальных объектов и «непосредственных впечатлений и ментальных конструкций по их поводу»11. Такой подход позволяет увидеть город не просто как градостроительное образование, но и как очеловеченную, осмысленную, одушевленную субстанцию.
Понятие «культурно-пространственный ландшафт» исходит из дефиниции «культурный ландшафт», имеющей различные уровни толкования. Ведущим ученым, обосновавшим теоретический и методологический статус
'1 Глазычев В. Л. Поэтика городской среды // Эстетическая выразительность города. М., 1986. С. 130.
этого понятия является В. Л. Каганский, в понимании которого «культурный ландшафт» - это всякое земное пространство, освоенное людьми утилитарно, семантически и символически12. Именно человек, обживая некоторую территорию (пространство), осмысляет ее, наделяя системой местных географических названий, символикой, местным фольклором и т. п. Культурное пространство города - это «суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого, это материализованный творческий порыв, проявляющийся в его полном, присущем каждому человеку содержании». Таким образом, концептуальная рамка «культурного ландшафта» - это инструмент для анализа специфики городской среды в антропологическом измерении.
Образ города — это «сложное многогранное образование, обусловленное как физическими свойствами самого города, так и представлениями, господствующими в данную эпоху, и установками конкретного индивида»13. Цельный образ города задается совокупностью индивидуальных образов, каждый из которых, по мнению К. Линча, «уникален, т. к. охватывает какое-то содержание, которое никогда или почти никогда не передается другим, но при этом он в большей или меньшей степени совпадает с общественным»14. Бытующий в сознании жителей и гостей города образ транслируется ими посредством разнообразных творческих практик (вербальных и невербальных). Поэтому реконструкция субъективных представлений о городе основана на освоении множественного эмпирического материала.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленная цель потребовали применение в качестве основного культурологический, междисциплинарный подход.
При проведении анализа городской среды Вятки нашли отражение сравнительно-исторический метод (выявление общего и регионального аспектов в конструировании городского пространства Вятки), а также семиотический (раскрытие смыслового содержания городской среды) и антропологический (выявление роли и значения личности в процессе формирования архитектурного облика города) подходы.
При изучении литературных текстов были применены методы историко-культурной реконструкции и герменевтический, при разборе архитектурных памятников - историко-типологический, стилистический и описательный.
Базовыми теоретическими исследованиями выбраны труды представителей тартуско-московской семиотической школы (В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский и др.); теоретические и методологические концепции и положения исследователей городской среды (В. Л. Глазычев, А. В. Иконников, Л. Б. Коган, А. Г. Левинсон и др.), работы
12 Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М., 2001. С. 24.
13 Игнатьева И. Л Образный каркас исторического города// Семиотика пространства: сб. науч. трудов. Екатеринбург, 1999. С. 431.
Линч К. Образ города. М„ 1982 С. 50-51.
исследователей-антропологов (С. П. Турин, Б. В. Марков, Э. А. Орлова, Ю. Ц. Тыхеева, Н. А. Хренов и др.).
Анализ развития градостроительных и архитектурных процессов базируется на трудах отечественных искусствоведов (Е. И. Кириченко, Г. Ю. Стернин, Б. М. Кириков, В. В. Кириллов, Е. А. Борисова, Т. П. Каждан, В. И. Пилявскиий, В. Г. Лисовский и др.).
Гипотеза исследования заключается в том, что городская среда Вятки конца XIX - начала XX вв. формировалась не только под влиянием художественных факторов, но и отражала мироощущение человека той эпохи, в архитектурных формах моделирующего социокультурные и исторические реалии конца XIX - начала XX вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- дан историко-культурный и философско-социологический срез городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.;
- систематизирован и обобщен большой эмпирический материал, содержащий важные сведения о культурно-пространственном облике г. Вятки конца XIX- начала XX вв.;
- осуществлена реконструкция образа г. Вятки на основе иконографических и литературных текстов;
- пространство городской среды Вятки рассмотрено в аспектах сакрального и профанного',
- выявлен семиотический потенциал культовых архитектурных памятников г. Вятки конца XIX - начала XX вв.;
- определены роль и значение личности (на примере социальной деятельности заказчика) в архитектурном процессе формирования неповторимого, индивидуального облика г. Вятки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-культурологический метод исследования городской среды как междисциплинарный, комплексный уровень осмысления означает прежде всего соотнесенность с широким контекстом эпохи, моделирование городской среды как целостной системы, где понятия город и человек представлены в единой системе координат.
2. Образ г. Вятки конца XIX - начала XX вв. прочитывается в контексте типичного образа провинциального города, созданного русским искусством, поэтому обладает сюжетами, являющимися универсальными для всех провинциальных мифов: «город-ссылка», «город-малая родина», «город на реке» и т. п.
3. Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX - начала XX вв. представляет собой топос, символизирующий осмысленную деятельность проживавших в нем людей. Соотношение сакрального и профанного в среде города в это время находилось в динамичном состоянии. Город, отзываясь на социокультурные, экономические и политические тенденции эпохи, постепенно обретал новый семантический и географический центр и включался в иную темпорализацию жизненных ритмов.
4. В конце XIX - начале XX вв. монархические посвящения (посвящение зданий и территорий в честь представителей императорской семьи и их ангелов-хранителей) оттесняют на второй план осмысление городского пространства в христианских традициях. В результате обустройства г. Вятки в это время храмами во имя святых императорской семьи церковно-пространственная система города стала выражать идею «симфонии священства и царства».
5. Благодаря устремлениям и идеалам человека того времени город трансформировался в «культурно-исторический живой организм», обладающий эстетическими, романтическими и даже мистическими характеристиками. Не только архитектор, но и заказчик оказался теперь способным так «прочувствовать» город и так подойти к выбору образа постройки, чтобы они стали символами города и влияли на характер всей среды.
6. Поколение вятского купечества рубежа Х1Х-ХХ вв., отличающегося от предыдущего разницей в образовании и воспитании, в новых социально-политических и экономических условиях оказалось подготовленным играть более активную и независимую роль не только в экономическом плане, но и эстетическом, что сказалось на желании «созидать» родной город, создавать в его культурном пространстве новые, отражающие эпоху образцы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что в нем предложена комплексная модель культурологического анализа городской среды Вятки конца XIX — начала XX вв., позволяющая систематизировать богатый эмпирический материал и раскрывающая новые аспекты в оценке городских процессов, что способствует развитию регионального направления современной культурологии и гуманитари-стики в целом.
Практическая значимость обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования. Материалы диссертации могут быть полезными для историков, искусствоведов, культурологов, филологов и других специалистов, изучающих проблемы городской среды и провинциальной культуры. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по охране историко-культурных памятников и архитекторами (в работе по сохранению и реконструкции исторической среды города), музейными работниками (при организации экспозиций, экскурсий, тематических мероприятий), представителями бизнеса и политики (при разработке программ развития туристического дела в городе и крае).
Личный вклад заключается в обосновании и применении к анализу городской среды Вятки культурологического подхода, в раскрытии семиотических и антропологических смыслов городской среды Вятки конца XIX -начала XX вв., реконструированных на основе текстов культуры, а также в том, что в ходе исследования в научный оборот были введены новые сведения и факты городской повседневности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных международных, всероссийских и ре-
гиональных конференциях в г. Москве («Полтора века Ф. Шехтеля: вечный модерн» - 2009 г.), Екатеринбурге («Взаимодействие национальных художественных культур: проблемы изучения и обучения» - 2007 г.; «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир - Россия - Урал» -2010 г.), Армавире («Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» - 2008 г.), Кирове («Октябрьская революция в истории новейшего времени» - 2007 г.; «Культура и образование: реальность и перспективы» -2007 г.; «Образы и символы власти в русском искусстве» - 2008 г.; «Роль Академии художеств в развитии отечественного изобразительного искусства» - 2008 г.; «Вятская культура. История и современность. Традиции и перспективы» - 2009 г.; «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования» - 2010 г.) и изложены в 12 научных публикациях.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 297 наименований. Общий объем работы составляет 142 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень научной разработанности. В этом разделе изложена методологическая позиция автора, дан обзор научной литературы, представлены гипотеза, новизна исследования, положения, выносимые на защиту, определен личный вклад автора в изучение заявленной проблематики, теоретическая и практическая значимость проведенного анализа, источниковая база, временные рамки исследования и структура диссертации.
Первая глава - «Опыт историко-культурной реконструкции городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв.» - посвящена рассмотрению теоретико-методологических подходов к изучению городской среды, обоснованию применения историко-культурологического метода к анализу городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв., а также раскрытию возможностей реконструкции образа города на основе литературного и иконографического материала.
В параграфе 1.1 - «Методологические подходы к изучению городской среды» - представлен обзор и анализ основных теоретико-методологических подходов и концепций к исследованию городской среды и ее компонентов, накопленных гуманитарным знанием в течение второй половины XX века (историко-краеведческий, искусствоведческий, семиотический, герменевтический, философско-антропологический, культурно-антропологический, социологический, метод «мифогеографии» и др.), изменивших «музейный» взгляд на город.
На сегодняшний день в изучении городской среды наблюдается общая антропологизация мышления, интерес к семиотике места, появление первых серьезных исследований городской повседневности, внимание к пространству, ландшафту и городу как контекстам человеческой жизни. При этом при-
менительно к городской среде Вятки конца XIX - начала XX вв. такие аспекты до сих пор не становились предметом серьезных научных исследований, за исключением некоторых отдельных статей.
Следовательно, на современном этапе представляется целесообразным разработка и применение к анализу городской среды междисциплинарных исследовательских моделей, одной из которых является историко-кулътурологический метод. Как специфический данный метод был обоснован в работах Е. Я. Александровой. Основными задачами культуролога, работающего с эмпирическим материалом, являются выявление логики культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры, анализ и сопоставление типов культурно-исторических процессов, обоснование специфических черт и границ культурных эпох15.
Культурологический подход предполагает целостный, свободный от чрезмерной описательной детализации взгляд на городскую среду, позволяющий, в частности, установить связь отдельных реалий городской повседневности с историко-культурным контекстом, выявить семиотический потенциал городского ландшафта, раскрыть его антропологические характеристики.
Таким образом, исследование городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. с таких методологических позиций представляется абсолютно необходимым не только потому, что это позволит восполнить недостающие компоненты в ее научном постижении, но также потому, что полученные результаты откроют путь к культурно-символической идентификации города.
В параграфе 1.2. - «Возможности иконографического материала в моделировании портрета г. Вятки конца XIX— начала XX вв.» - на основе анализа основных видов иконографического материала (живопись и фотография) дается представление о специфике визуального восприятия и художественной интерпретации городского пространства г. Вятки в конце XIX - начале XX вв.
Еще на рубеже ХУШ-Х1Х вв. изображения русских провинциальных городов демонстрируют городскую среду, упорядоченную градостроительными преобразованиями, но не насыщенную и не наполненную городской общественной жизнью. Но уже к середине XIX века конкретность места, точность примет реальной застройки отступают на второй план, а жанр «архитектурного пейзажа» почти совершенно исчезает из изобразительного искусства, Отчасти это связано с появлением нового вида искусства - фотографии, которая освободила живопись от утилитарной функции - изобразительной фиксации факта.
Особенность фотографии, следовательно, заключалась возможности комплексно и всеобъемлюще показать город: Вятка со стороны реки, с высоты колокольни Кафедрального собора или особняка Т. Ф. Булычева, с берега или пристани и т. п.
15 Александрова Е. Я., Быховская И. М. Апология культурологии: опыт рефлексии становления научной дисциплины // ОНС: общественные науки и современность. 1997. №3. С. 141.
В конце XIX - начале XX вв. такие фотографические изображения г. Вятки попадали на почтовые, видовые открытки, которые были в это время весьма популярными и издавались по всему миру. Принцип подбора городских сюжетов для выпуска серий почтовых открыток у каждого издателя был свой и, таким образом, каждый из них, согласуясь с собственными интересами и ценностями, создавал свой образ г. Вятки. Но, несмотря на все разнообразие сюжетов, больший удельный вес приходился на фотографии с изображением вятских храмовых шедевров и тех зданий, которые выступали символами современного города. Безусловно, отбирая фотографии для выпуска, издатели преследовали задачу коммерческой выгоды и поэтому отбирали прежде всего те сооружения, которые были хорошо узнаваемы, пользовались неизменным вниманием как самих горожан, так и гостей города.
Вятские художники конца XIX - начала XX вв. в свою очередь, словно почувствовавшие свободу от необходимости запечатлевать топографически точные городские перспективы и, конечно, в связи со сменой художественных приоритетов в русском искусстве теперь всецело посвятили себя природе, тому, что их действительно в большей степени волновало в провинциальной Вятке.
В отличие от фотографии, отражавшей во многом наступление индустриальной эпохи на город, художники стремились к передаче черт патриархального города, таких, которые отличали родной город от столицы, в которой они учились. За словами малая родина всегда стоят вполне определенные образы, которые находятся на уровне подсознания, превращаясь в устойчивые архетипы. Одним из таковых и является образ природы. Портрет г. Вятки, созданный художниками на рубеже Х1Х-ХХ вв., - это прежде всего интимный, словно бы увиденный изнутри, из окна или с крутого берега, уголок милого провинциального города, наполненного ярким солнечным светом и весенним воздухом.
Таким образом, иконографический материал, несмотря на специфичность его видов (фотография и живопись) и разницу в принципах подхода к городу, демонстрирует основные знаково-символические константы визуального восприятия городской среды Вятки конца XIX - начала XX вв. - это «природа», «храмы» и «древняя история», которые являются характерными для зрительного образа многих провинциальных русских городов.
В параграфе 1.3. - «Рецепция образа г. Вятки конца XIX - начала XX вв. в литературных текстах» - литературный материал рассматривается прежде всего как важнейший источник сведений об эмоционально-чувственном переживании городской повседневности. Историческая жизнь места сопровождается непрерывным процессом символизации, результаты которой и закрепляются в широком многообразии литературных жанров, повествующих о данном месте, - все это составляет «локальный текст», в котором выражается история и культура, образ и мифология того или иного провинциального города.
«Вятский текст» конца XIX - начала XX вв. составили воспоминания, письма, дневники знаменитых уроженцев вятской земли (В. М. и А. М. Васнецовы, А. С. Грин, А. А. Рылов, С. А. Лобовиков, Н. А. Чарушин, Н. Н. Хохряков), мемуары городских жителей (А. А. Прозоров, В. Н. Шкляев, Б. Г. Сергиев, С. П. Наумов), заметки иностранцев (Генрих Каменский, Арвед Портен) и вятских ссыльных (А. И. Герцен, М. Е. Салтыков-Щедрин и др.), а также местная пресса и городской фольклор.
В результате осмысления разнообразного литературного материала, составляющего «локальный текст» г. Вятки, удалось выявить основные «смыслы города», а также те особенности, которые обусловлены характером чувственного восприятия природного ландшафта городской среды.
«Вятский текст», находясь в ряду других «провинциальных текстов», обладает, таким образом, сюжетами, являющимися универсальными для всех провинциальных мифов. В опыте «переживания» провинциального города русская культура создала два образа провинции: с одной стороны, это «гнездо» безобразия и скуки, с другой - малая родина, блаженное место душевного отдохновения16. Подобная двойственность «смысла города» оказалась характерной также для образа г. Вятки, который может быть представлен и как «город-ссылка», и как «город-родина». Ссыльный контекст наполнял городскую среду такими характеристиками, как второстепенность, неподвижность, неразрешимая тоска, пустота и пр. В отличие от «ссыльной Вятки» «Вятка-родина» окрашена чувствами душевного спокойствия, любви и светлой печали.
Принципиальными элементами своеобразия города являются также те его свойства, которые связаны с характером освоения ландшафта. Субъективные представления об особенностях природного ландшафта г. Вятки конца XIX - начала XX вв. представляют его прежде всего как «город на реке» и «город-сад». Однако ландшафт города, украшенный собором, присутственными местами и рекой в сочинениях Н. В. Гоголя, А. И. Герцена, А. П. Чехова, также был превращен в символ всех провинциальных городов, делающий их похожими один на другой.
Следовательно, образ г. Вятки преимущественно вписывается в общую концепцию рецепции русского провинциального города. Однако наполнение констант образа, безусловно, индивидуально у каждого города, именно оно дает ключ к пониманию своеобразия места.
Во второй главе — «Культурно-пространственный ландшафт г. Вятки конца XIX - начала XX вв.: антропологическое измерение» -архитектурно-пространственная среда г. Вятки анализируется прежде всего с позиции выявления значения личности, освоившей это место утилитарно, семантически и символически.
" Эртнер Е. Н. Феноменология провинции в русской прозе конца XIX - начала XX в. Тюмень, 2005. С. 39.
В параграфе 2.1. - «Соотношение сакрального и профанного в городском пространстве Вятки» - анализируется семиотический потенциал городских пространств г. Вятки конца XIX - начала XX вв.
Человек задает в городской среде особые формы существования, специфическую топологию пространства. В результате город оказывается разбитым на фрагменты, локусы среды, несущие в себе определенное смысловое наполнение и особым образом маркированные.
Центральным, в семантическом отношении, участком г. Вятки являлась прибрежная территория, ограниченная Спасской, Вознесенской (Николаевской) и Преображенской улицами. Возвышенный участок берега реки, где начиналась улица Московская и стоял Кафедральный собор, являлся святым местом г. Вятки, т. к. по легенде именно здесь высадились новгородские ушкуйники, основавшие город. Место основания города во все времена занимало особое положение в сознании горожан, оно являлось своеобразной точкой отсчета пространства и времени.
Территория вятской набережной в конце XIX - начале XX вв. представляла собой уникальный многослойный семантический феномен, заключающий в себе как сакральное (храмы, монастыри, захоронения наиболее почитаемых граждан), так и профанное (торг перед Кафедральным собором, Гостиный двор). При этом пространство набережной являлось не только местом религиозного и торгового центра города, эта береговая линия была также его границей. Такое совпадение было весьма характерным для многих других русских портовых провинциальных городов. Л. Б. Коган объясняет это, названное «кривизной городского социального пространства»17, явление тем, что «будучи характеристикой содержания интересов и потребностей человека центр может перемещаться в зависимости от уровня и направленности этих интересов»18. На рубеже Х1Х-ХХ вв. вятская набережная сохраняла статус сакральной границы города и в этом смысле была противопоставлена остальным его пределам. В это время уже не отделяли городскую территорию рвом и валом, не обносили стенами, город свободно рос в любом направлении, которое не ограничивали природные условия, поэтому остальные городские черты не обладали уже семантической нагрузкой «границы».
Согласно плану 1902 г. за пределами города находились Ахтырское и Богословское кладбища, колония малолетних преступников, городская скотобойня и Загородный сад. Безусловно, кладбище относится к разряду территорий сакральных, но как пространство, семантически связанное с миром подземным, загробным, является табуированным и поэтому всегда располагается за чертой города, так разделяется «мир живых» и «мир мертвых». К табуированным территориям можно отнести также тюрьму и скотобойню, а вот Загородный сад в начале XX века превратился в центр «разгульной» жизни (расположение его за городом, возможно, и стало определяющим, т. к.
17 Вешнинский Ю. Г. О «кривизне» городского социального пространства (на примере Москвы) // Психология и архитектура. Ч. 2. Тез. конф. в Лохусалу. Таллин, 1983. С.51 54
18 Социально-культурные функции города и пространственная среда / ред Л. Б. Коган. М, 1982. С. 11.
городская граница - это символический рубеж между миром порядка и миром бескультурья).
В процессе значительных изменений в социально-экономической жизни города, становлении, по выражению Н. А. Хренова, «фабричной цивилизации и культуры»19, нарастании в обществе тенденций экономизма, человек постепенно утрачивал уважение и почитание предков. Уже в самом городе наряду с существующими храмами и административными зданиями возводили здания, отвечающие меняющимся потребностям населения: гостиницы, доходные дома, клубы, кинотеатры, цирки, народные дома и пр. Такое «соседство» сакрального и низменного (постоянно действующий цирк был открыт на площади перед Александро-Невским собором) являлось отражением самосознания эпохи, в которой ассимилировалось «высокое» и «низкое», придуманное и жизненное.
Индустриальная цивилизация в начале XX века «семимильными шагами» входила в город, Вятка превращалась в крупный торгово-промышленный центр Приуралья с быстро увеличивающимся количеством населения. Появление железной дороги в городе оказало при этом гораздо более широкое, чем влияние только на экономику города, значение - мировоззренческое. Железнодорожный путь приобрел семантический статус коммуникативной структуры нового времени, соединяющей центр города и периферию, столицу и провинцию, а значит, и здание вокзала стало обладать теперь значением «ворот» и «лица» города.
Происходившие изменения дали начало формированию нового центра города на бывшей Хлебной площади (географический центр города), на пересечении Московской и Владимирской улиц. В 1877 г. здесь было выстроено здание городского театра, 1906 г. перед ним был открыт сквер, который в 1909 г. получил имя Н. В. Гоголя, к 1940-м гг. формирование нового центра было завершено благодаря строительству Дома Советов.
Процесс стремительного обновления г. Вятки в начале XX века происходит, таким образом, в контексте социокультурных программ эпохи, ориентированных на переустройство среды человеческого обитания не только на повседневном, но и на художественно-эстетическом уровне. Вятка становилась «удобным» и красивым городом, соответствующим «духу» времени. Шел интенсивный процесс эстетизации городского пространства: мощение улиц, электрификация, нумерация домов, озеленение.
Город стремительно разрастался, обретал новый смысловой и географический центр, включаясь в иную темпорализацию времени и новые жизненные ритмы, трансформируясь в «живой организм» с развитой инфраструктурой.
В параграфе 2.2. - «Семантика культовых сооружений в архитектурно-пространственной среде г. Вятки конца XIX - начала XX вв.» -исследуются основные памятники вятского церковного зодчества, их архитек-
" Хренов Н. А. «Человек играющий» в русской культуре. СПб., 2005. С. 487.
турная и символическая роль в сложении городской композиции. Обилие соборов и церквей не было случайностью, в пространстве города они были значимы именно на «своем» месте: человек украшал город храмами в соответствии со своим пониманием красоты, устроенности, упорядоченности бытия. Зачастую по тому, как устроено городское пространство и композиция храмов в нем, можно судить о представлениях горожан об устройстве мироздания и их ценностных ориентациях.
Историками-краеведами20 были выдвинуты предположения о том, что создание в ХУ1-ХУШ вв. храмового ансамбля г. Вятки могло осуществляться в соответствии с определенным замыслом: перенесение на карту основных святынь Иерусалима Палестинского, расположение в последовательности Евангельских событий или отражение основных символов Божественной литургии. Так или иначе, архитектурно-пространственная среда осмыслялась в собственно богословских понятиях, однако такая православная топография в конце XIX - начале XX вв. претерпевает изменения, которые были обусловлены рядом обстоятельств.
Во-первых, в результате выхода в 1905 г. указа императора Николая II «Об утверждении начал веротерпимости» городская среда Вятки активно застраивалась иноверческими храмами: костел (1903 г., арх. К. Войцеховский), магометанская мечеть (1909 г., арх. М. В.Дружинин), старообрядческая молельня (1910 г.) и пр.
Второе и более серьезное обстоятельство, повлиявшее на особенности и характер религиозного строительства в г. Вятке и России в целом, - это государственная политика. При правлении императора Николая I культовое зодчество становится средством выражения официальных идей, сформулированных в теорию «православие-самодержавие-народность». Многие города, в большей степени г. Петербург, в течение XIX - начале XX вв. затронула целенаправленная программа переустройства в соответствии с новой идеологической концепцией.
Уже в середине XIX века наблюдается начало процесса изменений в характере посвящений вятских храмов. Весь комплекс Александро-Невского собора г. Вятки представлял собой сложное переплетение светской и религиозной мемориальное™. Такие храмы-памятники (храмы, посвященные ангелам-хранителям членов императорской семьи), как пишет Е. И. Кириченко, в конце XIX - начале XX вв. приобрели массовый характер, «вырастая до значения качественной характеристики религиозного чувства»21.
20 См.: Бадьин В. М. Церкви старой Вятки: к вопросу о планировании средневекового города // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. Сыктывкар, 1995. С. 60-61; Бадьин В. М. Русское средневековое градостроительство: от образа к первообразу 11 Религия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. К 450-летию преподобного Трифона Вятского чудотворца. Киров, 1996. Т. 2. С. 194-196.; Балыбердин А. Г. Замысел о Вятке. Попытка литургического осмысления символики архитектурно-планировочной структуры города Хлынова (Вятки). URL: http://www.eparhia-vtk.ru/ upload/book/Zamisel Viatka-doc
21 Кириченко E. И. «Симфония священства и царства». Храмы-памятники XIX - начала XX века И Русское церковное искусство Нового времени. М., 2004. С. 223.
Семантика большинства вновь возводившихся в это время культовых сооружений в г. Вятке (Александро-Невский Филейский мужской монастырь, Александровский костел, Серафимовская церковь, Федоровская «Романовская церковь») прочитывается в контексте важных государственных событий, которые так или иначе были связаны с императорской фамилией: чудесное спасение и убийство Александра III, празднование 300-летия Дома Романовых, канонизация Серафима Саровского и др.
Нельзя не отметить обилие монархических посвящений также в общем городском пространстве г. Вятки: улица Николаевская (переименована в 1895 г. в связи с началом царствования Николая II, бывшая - Вознесенская), сельскохозяйственное училище имени Александра II (1900-1904 гг.), Александровский сад и пр.
Следовательно, в результате обустройства г. Вятки в начале XX века храмами во имя ангелов-хранителей и святых императорской семьи характер ее церковно-пространственной системы стал выражать идею «симфонии священства и царства». Как император заботился о своем Отечестве, так и его ангелы-хранители оберегали теперь русские города.
Параграф 2.3. - «Роль и значение личности в создании и функционировании жилой застройки г. Вятки конца XIX - начала XX вв.» - посвящен рассмотрению наиболее заметных архитектурных памятников жилой застройки с целью выявления, в первую очередь, намерений заказчика в конструировании уникального, отличного от всех, архитектурного облика собственного дома.
Важно, что именно в данный исторический период благодаря новому Строительному уставу горожанин получил максимум возможностей к «овеществлению» собственных представлений и ценностей. Следовательно, жилое здание и город в целом - это проекция сознания человека во внешнее пространство.
Анализ как наиболее заметных произведений вятского жилого зодчества этого периода (особняк Т. Ф. Булычева, дом А. Ю. Левицкого и др.), так и рядовой застройки продемонстрировал, что смысл деятельности личности на данном этапе прочитывается в контексте философско-эстетических особенностей эпохи, таких, как акцентуация личностного начала, мифологизм восприятия окружающей действительности, антропоцентризм и др. Вятка в конце XIX - начале XX вв. «оживала», а на ее облике отражались такие характеристики, как эстетизм, романтизм и даже мистицизм.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечается дальнейшая перспектива разработки проблемы. По мнению диссертанта, научный интерес представляют следующие основные направления для развития концептуальных идей диссертации: расширение хронологических границ исследования; привлечение к работе нового литературно-художественного материала; рассмотрение динамики исторического развития субъективных представлений о городе и механизмов формирования образа места.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Дождевых, С. М, Купеческий заказчик в истории вятской архитектуры (на примере магазина П. П. Клобукова) [Текст] / С. М. Дождевых // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - № 2(2). - С. 169-173.
В других изданиях:
2. Дождевых, С. М. Ф. О. Шехтель - И. А. Чарушин: архитектурный диалог [Текст] / С. М. Дождевых // Вестник культурологии. Вып. 1. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 20-25.
3. Дождевых, С. М. Феномен провинциальной культуры [Текст] / С. М. Дождевых // Вестник культурологии. Вып. 3. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005.-С. 33-35.
4. Дождевых, С. М. Архитектурный образ г. Вятки накануне 1917 года [Текст] / С. М. Дождевых // Октябрьская революция в истории новейшего времени: материалы науч.-теорет. конф., посвященной 90-летию Великой октябрьской социалистической революции (10 ноября 2007 г.). - Киров: Ме-ридианТрансЭкспорт, 2007. - С. 43-46
5. Дождевых, С. М. Неорусский стиль в вятской архитектуре начала XX века. [Текст] / С. М. Дождевых // Культура и образование: реальность и перспективы: сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. (23 марта 2007 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 65-69.
6. Дождевых, С. М. Архитектурный диалог столицы и провинции: неорусский стиль в вятской архитектуре начала XX века [Текст] / С. М. Дождевых // Взаимодействие национальных художественных культур: литература и лингвистика (проблемы изучения и обучения): материалы XIII всероссийской науч.-практ. конф. словесников (23-24 октября 2007 г.). - Екатеринбург: Изд. отд. ИФИОС «Словесник», 2007. - С. 72-78.
7. Дождевых, С. М. Провинциальный особняк в контексте развития русской архитектуры конца XIX - начала XX века (на примере особняка Т. Ф. Булычева) [Текст] / С.М. Дождевых // Сквозь границы: культурологический альманах. Вып. 6. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - С. 269-276.
8. Дождевых, С. М. К вопросу о православном зодчестве в г. Вятке в начале XX века [Текст] / С. М. Дождевых // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций: сб. материалов международной науч.-практ. конф. (28-29 февраля 2008 г.). - Армавир: ИП Шурыгин В. Е., 2008. -С. 249-251.
9. Дождевых, С. М. Зодчество как форма репрезентации сословного статуса (на примере купеческого строительства в г. Вятке в конце XIX - начале XX века) [Текст] / С. М. Дождевых // Образы и символы власти в русском искусстве:: история и современность: материалы международной науч. конф. (16-17 октября 2008 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 209-214.
10. Дождевых, С. М. К проблеме семиотики городского пространства (на примере г. Кирова) [Текст] / С. М. Дождевых // Сквозь границы: культурологический альманах. Вып. 8. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. -С. 108-112.
11. Дождевых, С. М. Образ г. Вятки на страницах периодической печати (на примере газеты «Северное слово» 1911-1915 гг.) [Текст] / С. М. Дождевых // Актуальные проблемы издательского дела и редактирования: ма-териалы всероссийской науч.-практ. заочной конф. (22-23 апреля 2010 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. - С. 14-19.
12. Дождевых, С. М. К проблеме культурологического осмысления городского пространства (на примере г. Кирова) [Текст] / С. М. Дождевых // Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир - Россия -Урал: материалы XIII всероссийской науч.-практ. конф. Гуманитарного университета (8-9 апреля 2010 г.): в 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2010.-Т.1. - С. 300-304.
Подписано в печать 12.05.2010 г. Формат 60x84 '/]б. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1404.
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674