автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Наталья Викторовна
Введение.
Глава I. Формирование города Вятки на регулярной основе в конце XVIII - первой половине ХЕХ в.
1.1. Основные факторы, оказавшие влияние на застройку г. Вятки в конце XVIII — первой половине XIX в.
1.2. Общественно-культурные учреждения Вятки в их объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях в конце XVIII - первой половине XIX в.
1.2.1.Учебные учреждения.
1.2.2.Лечебно-благотворительные учреждения.
1.2.3.Культурно-просветительные учреждения.
Глава II. Развитие архитектурного облика г. Вятки во второй половине XIX - начале XX в.
2.1. Факторы, оказавшие влияние на строительство общественнокультурных учреждений города Вятки во второй половине XIX— начале XX в.
2.2. Новации в объемно-пространственных и художественностилистических особенностях общественно-культурных учреждений во второй половине XIX — начале XX в.
2.2.1.Учебные учреждения.
2.2.2.Лечебно-благотворительные учреждения.
2.2.3.Культурно-просветительные учреждения.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Попова, Наталья Викторовна
Город Вятка (первоначально - Вятка, с 1457 г. - Хлынов, с 1780 г. -вновь Вятка и центр одноименной губернии, с 1934 г.- по наст, время - г. Киров) принадлежит к числу древнейших городов на северо-востоке Европейской части России, не утратившим до наших дней свой древний центр, планировочную структуру и множество архитектурных памятников. В них, в той или иной степени, сохранились ценные компоненты историко-культурного наследия: функционально-планировочная структура, внутренние интерьеры, внешние фасады, а также, частично, элементы природного ландшафта. Взаимодействие этих компонентов создает неповторимый архитектурный облик исторической застройки города. Эти постройки обладают художественной выразительностью и эстетическими свойствами, являясь отражением исторических процессов своей эпохи. Значимость этого наследия не вызывает сомнения в историческом, культурном, моральном и философском аспектах. В связи с этим актуализируется и проблема сохранения и восстановления облика исторической застройки города Вятки.
Архитектура г. Вятки - это своеобразный пласт российской культуры и того общенационального наследия, которое не получило должного освещения в работах исследователей. Особенно значимым, в рамках данной проблематики, представляется изучение места и роли зданий общественно-культурных учреждений в архитектурном облике города Вятки, которые, наряду с жилой и административной застройкой, повлияли на его формирование и развитие. Детальное рассмотрение архитектурных процессов российской провинции позволяет значительно расширить представления о развитии отечественной культуры, определить влияние политических, социально-экономических и культурно-духовных факторов на формирование облика городов, выявить многообразие в стилевых особенностях и художественно-эстетических предпочтениях эпохи, составить целостную картину о национальных традициях и самобытности зодчества.
Объектом исследования являются общественно-культурные учреждения г. Вятки нескольких типов — учебные (семинария, гимназии, училища, школы, институт), лечебно-благотворительные (больницы, приюты, богадельни, общины, попечительства) и культурно-просветительные (музеи, театры, клубы, библиотеки, кинотеатры).
Предмет исследования - развитие архитектурного облика Вятки конца XVIII — начала XX в. как результат возникновения и строительства разных типов зданий общественно-культурных учреждений в контексте политических, социально-экономических и духовно-культурных факторов, повлиявших на процесс застройки города.
Территориальные рамки - административно-культурный центр Вятской губернии — г. Вятка.
Хронологические рамки исследования — конец XVIII — начало XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен преобразованием Вятки в губернский город и началом ее застройки по регулярному плану в 1784 г. -и, соответственно, появлением, наряду с жилой и административной застройкой, первых зданий общественно-культурных учреждений. Их интенсивное учреждение и строительство начинается с пореформенного времени, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими в различных сферах жизнедеятельности города. Большую роль в учреждении и строительстве общественно-культурных зданий сыграли органы местного самоуправления - земства и городская Дума, в обязанности которых, помимо прочего, входило учреждение данных заведений. Стадиально это также совпадает и с начавшейся сменой классицистической стилистики различными направлениями эклектики, а в начале XX в. - модерном. В 1914 г., в связи с начавшейся первой мировой войной, темпы общественно-культурного строительства падают. Конечной датой исследуемого периода является 1917 г., когда общественно-культурное строительство в Вятке было временно прекращено.
Степень научной разработанности проблемы.
Первые исследования в рамках данной проблематики появились еще в первой трети XIX в. и носили историко-описательный характер изучения вятского края. С течением времени историографическая база расширилась, главными факторами, повлиявшими на ее развитие стали усовершенствование методологии и методик проводимых исследований, а также расширение источниковедческой базы и объектов изучения. Сформулированная тема диссертации потребовала изучения большого круга литературы, посвященного как вопросам истории, искусствоведения и архитектуры, так и отдельным вопросам образования, культуры, благотворительности. Таким образом, к настоящему времени совокупность существующих исследований (следует отметить, что это исследования историков, архитекторов, искусствоведов) можно условно разделить на три большие тематические группы:
1. Обобщающие труды по истории архитектуры и градостроительства России.
2. Исследования, связанные с историей и культурой Вятского края.
3. Исследования, посвященные изучению отдельных архитектурных памятников г. Вятки.
Весь этот комплекс включает в себя определенный пласт исследований XIX — начала XX столетия, научные труды советского этапа исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в.
Дореволюционные исследования историко-описательного характера огромны и являются наиболее ценными, так как в концептуальном плане эти работы с большей или меньшей степенью объективности рассматривают историю, деятельность и архитектурный облик общественно-культурных учреждений Вятки.
Исследования дореволюционного периода авторов М. В.Красовского1, А. М. Павлинова2, Г. В. Барановского3, М. Г. Диканского4. посвящены общим тенденциям развития российской архитектуры. Все они примечательны большим кругом рассматриваемых проблем — от эволюции русского зодчества и методов, применяемых в архитектуре мастерами до устройства и планировки городов, строительного законодательства и характеристики наиболее значительных произведений национального зодчества, в том числе и памятников общественно-культурного характера. К началу XX в. относится и выход в свет первых томов фундаментального труда «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря5. Здесь многовековая история русского зодчества была рассмотрена коллективом авторов как единое целое в совокупности с историей русского искусства в широком хронологическом диапазоне с Х.по XIX в. С 1913 г. И. Э. Грабарь начинает выпускать новую серию иллюстрированных монографий - «Русские города - рассадники искусства». Но первая мировая война помешала исполнению этого замысла. Из 13 городов, намеченных к первоочередному исследованию, увидели свет лишь два. Впервые мысль о необходимости более тщательного изучения провинциальной архитектуры была озвучена известным исследователем архитектуры Г. К. Лукомским6. В 1910-х гг. он издал серию книг об архитектурных памятниках старинных русских городов - Костромы, Курска, Воронежа, Вологды, Харькова. Известна и историко-архитектурная монография Ю. и 3. Шамуриных7, в которой описаны Калуга, Торжок, Тверь, Тула и другие русские города.
Красовский Л. К. Гражданская архитектура. Части зданий - СПб, 1851. Он же: Альбом практических архитектурных чертежей.- СПб., 1853. Он же: Краткий курс истории русской архитектуры. - М , 1915.0н же: Каменное гражданское зодчество (рукопись). Он же: Курс русской архитектуры - СПо.,1916
Павлинов A.M. История русской архитектуры. - М., 1894.
Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия II половины XIX века : в 7 т. Т. 2. Общественные здания / Г. В. Барановский. - СПб., 1904.
Диканский М. Г. Постройка городов, их план и красота. - СПб., 1915. Он же: Русское строительное законодательство: систематичное изложение строительных законов и обязательных постановлений с сенатскими решениями и комментариями : практ. руководство для архитекторов, юристов, городских деятелей : пособие для изучения строит, законоведения. - Пг.,1918.
5 История русского искусства / Под ред. И.Э. Грабаря. - T.I-III. М., б.г.
6 Лукомский Г.К. Памятники старинной архитектуры в России. 4.1. Наша провинция,-Пг., 1916.
7 Шамурин Ю., Шамурина 3. «Культурные сокровища России». - М., 1916.
Дореволюционные работы по истории и культуре Вятского края, довольно разные по тематике, проблематике и уровню изложения, в значительной степени позволяют составить целостное представление о своеобразии региона как отдельной единицы в составе России. Среди них, особо следует отметить первую работу, посвященную истории Вятского края о замечательного автора А. И. Вештомова , справедливо названного одним из современных известных российских историков и исследователей вятского края, „«вятским Карамзиным»9.
Многие работы дореволюционного периода носят историко-описательный характер10, а работы исследователей края- Г. А.
11 12 13 14
Милорадовича , Н. А. Спасского , В. Ф. Кудрявцева , Д. К. Зеленина , В. Д. Емельянова15 позволяют расширить границы исследований провинциальной культуры. Ценным компонентом данной группы исследований являются работы известного историка, исследователя вятской земли П. Н. Луппова16. Помимо его известных трудов по истории вятского края, он, глазами бывшего воспитанника Вятского духовного училища описывает внешний вид здания духовного училища, его интерьеры, жизнь и занятия учащихся.
Для темы исследования большой интерес представляют блестящие
17 работы вятских земских статистиков , которые до сих пор считаются образцовыми и обильно цитируются в научных трудах. Вятские земцы
8 Вештомов А.И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. чрез 600 лет-Казань, 1908.
9 Берлинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003. -С.318.
10 Вятская история. С подробным описанием иерархии и нынешнего состояния г. Вятки. - Вятка, 1830. Вятка: Материалы для истории города XVII-XVIIIb. - Вятка,1887. Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Приуральский край. Вятка, 1901.
11 Милорадович Г.А. Вятка и ее достопримечательности. - Вятка, 1874.
12 Спасский Н А.Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. - Вятка, 1875.
13 Кудрявцев В.Ф.Старина, памятники и легенды Прикамского края. - Вятка,1896.
14 Зеленин Д К. Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края - Вятка,1904.
15 Емельянов В Д Родиноведение. География Вятской губернии. - Вятка, 1917.
16 Луппов П.Н В духовном училище. Вятское духовное училище в начале последней четверти прошлого столетия. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника. - СПб., 1913.
17 Голубев П.А. Вятское земство среди других земств России. — Вятка, 1901. Он же: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. - Вятка, 1896. Он же: Волжско-Камский край в 1886г. -Вятка,1887. действительно оставили нам в наследство богатейшие работы по медицине, народному образованию и просвещению, а также другим областям жизни края. Эти общие обзоры и очерки по Вятской губернии, постановления земства по деятельности различных общественно-культурных учреждений, отчеты по заведыванию и содержанию различных учреждений, которые
1 Я содержат множество информации по истории и культуре края и позволили проследить в динамике процесс устройства и строительства общественно-культурных учреждений края.
Среди этих работ необходимо выделить замечательное юбилейное двухтомное издание, выпущенное губернским статистическим комитетом в 1880-1881 гг., содержащее огромный историко-культурный пласт Вятской губернии за сто лет19. В первом томе содержались различные сведения о Вятском крае: историческое описание церквей г. Вятки, летопись событий и законоположений по Вятской губернии, вятская хроника и совершенно замечательная статья о внешнем облике г. Вятки гл. редактора этого издания Н. А. Спасского . Во втором томе содержались сведения об учебных
91 заведениях Вятской губернии (составитель С. А. Нурминский) , вятская хроника, летопись событий и законоположений по Вятской, губернии сведения о крестьянских волнениях, миссионерах, обрядах, о высочайших посещениях г. Вятки. Из них особым образом выделяется статья местного
18 Вятское губернское земство. Сборник постановлений за 25 лет (1865-1892гг.): в 3 т. — Вятка, 1895. Вятское губернское земство. Отчет по содержанию благотворительных заведений Вятского губернского земства за 1864-1914гг. - Вятка, 1914. Вятское губернское земство. Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства по народному образованию. - Вятка, 1900. Земская ветеринария в Вятской губернии. Общий обзор по губернии и отчеты земских ветеринарных врачей. - Вятка, 1904.Вятский земский музей. Отчет по Вятскому земскому при реальном училище музею. - Вятка, 1896. Обзор Вятской губернии за 1870-1915гг.
- Вятка, 1871-1916. Отчеты Вятской губернской земской управы (за 1870-1880гг.) по заведыванию благотворительными заведениями и по общественному призрению вообще,- Вятка, 1897.
19 Столетие Вятской губернии: Сб. материалов к истории Вятского края. В 2 т. - Вятка, 1880-1881г.г.
20 Спасский Н.А. Постепенное развитие внешнего вида г. Вятки и занятий его населения - Вятка, 1880// Столетие Вятской губернии.-Т. 1. 1880.-С.101-152.
21 Нурминский С.А. Историко-статистические сведения об учебных заведениях Вятской губернии // Столетие Вятской губернии.-T.2. - Вятка, 1880-1881.-С.613-738. учителя, классика вятского краеведения22, историка и археолога А. С. Верещагина23 о Вятской духовной семинарии и ее внешнем облике.
Исследования авторов Ф. Иванова24, А. А. Красева25, И.
Л/Г ЛЧ О
Селивановского , К. А. Спренжина , В. П. Юрьева помимо того, что несут в себе качественный анализ истории возникновения, развития и деятельности отдельных типов общественно - культурных учреждений Вятки, также, выборочно, рассматривают и их архитектурный облик. Учитель-инспектор И. тт 29
Деренков в своем очерке описывает интерьеры здания Вятского городского училища, а один из преподавателей Вятской мужской гимназии М. Г. Васильев30 подробно описывает не только внешний вид и интерьеры здания, но и говорит о необходимости более удобного устройства мужской гимназии исходя из ее образовательной функции. Безусловно, все эти интересные работы краеведческого характера, помимо ценной информации, являются великолепным отражением времени и мировидения авторов. Также следует
3 1 отметить работы вятского историка и археолога А. А. Спицына - автора одного из первых описаний памятников архитектуры вятского края. В описании зафиксированы 314 памятников в основном культовой архитектуры Вятской губернии. Здесь приводятся технические описания церквей, часовен, приведены проекты и чертежи ремонта некоторых из них.
22 Берлинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С.352.
23 Верещагин А.С. Краткий очерк Вятской духовной семинарии //Столетие Вятской губернии,- T.2. -Вятка, 1880-1881 .-С.581-612.
24 Иванов Ф. Краткий исторический очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет се существования (1859-1909гг.). - Вятка, 1909.
25 Крассв А.А. Начальные народные училища Вятской губернии: Краткий очерк возникновения и постепенного развития этих училищ за время 1786-1898гг. - Вятка, 1900.
26Селивановский И. Вятский дом трудолюбия. - Вятка, 1893.
27 Спренжин K.A. Записка о состоянии лечебных и аптечных заведений Вятской губернии.- Вятка, 1899.
28 Юрьев В.П. Вятская гимназия в первые свои восемь лет (1811-1819гг.). - Вятка, 1888. Он же: К предстоящему юбилею Вятской Мариинской гимназии (1859-1884гг.). Очерк из истории женского образования. - Вятка, 1884. Он же: Народное образование в Вятской губернии в царствование императрицы Екатерины И. -Вятка, 1887.
29 Деренков И. Вятское городское четырехклассное училище. Краткий очерк его жизни и учебно-образовательной деятельности. - СПб., 1900.
30 Васильев М.Г. История Вятской гимназии за 100 лет своего существования. - Вятка, 1911.
31 Спицын А. А. История Вятского главного народного училища (1786-1811гг.). - Вятка, 1891. Он же: Каталог древностей Вятского края // КВГ на 1882 г. Он же: Программа для описания доисторических древностей Вятской губернии. — Вятка, 1886. Он же: Описание памятников русской архитектуры по губерниям. Вятская губерния // Известия Императорской Археологической Комиссии. - СПб., 1913. -Вып.48.
Для первых послереволюционных десятилетий характерно резкое сокращение масштабов исследований, посвященных истории архитектуры и градостроительства. Общая ориентация культуры этого времени не способствовала развитию исторического архитектуроведения. Между наследием прошлого и «пролетарской» культурой пролегла глубокая пропасть. К тому же, в 30-е гг. XX в. начали варварски уничтожаться тысячи архитектурных памятников. Основной объем исследований в эти годы был сосредоточен в рамках краеведения. Очень интересной представляется работа уже упоминавшегося вятского историка П. Н. Луппова32, работавшего в те годы в Вятском научно-исследовательском институте краеведения. В форме экскурсии автор знакомит читателя с историей, культурой и архитектурой г. Вятки, проводя его по- отдельным улицам и акцентируя внимание на отдельных архитектурных памятниках.
В 1948 г. было принято Постановление Совета Министров СССР' «О мерах улучшения охраны памятников культуры» с приложенным к, нему «Положением об охране памятников культуры». С этого времени начинается* комплексное изучение сохранившихся-архитектурных памятников, а'также и изучение архитектурных процессов, характерных для России. Работы, которые представляют целостный анализ архитектурно-градостроительных процессов представлены в фундаментальных трудах: А. В. Бунина, М. Г. Кругловой и Л. А. Ильина33, В. А. Шкварикова34.
В' 60-70-е гг. XX в. исследователи обращаются к более конкретным архитектурно-градостроительным проблемам: характеристику образцовых проектов и их роль на первоначальном этапе застройки русских городов дают п/г авторы Е. А. Белецкая и В. Н. Иванов , а исследователь Ю. А. Егоров в
32 Луппов П.Н. По старой Вятке. Экскурсия по г. Вятке для ознакомления с его историей. - Вятка, 1934. Он же: Исторический очерк Вятского края. - Киров, 1930.0н же: История города Вятки. - Киров, 1958.
33 Бунин А.В. Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. - М., 1940.Бунин А.В., Ильин Л.А. Градостроительство. - М., 1945. Бунин А.В. История градостроительного искусства. - М., 1953.
34 Шквариков В. А. Планировка и застройка русских городов. - М., 1954.
35 Белецкая Е.В., Иванов В. Н. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв. -М.,1961.
36 Егоров Ю.А. Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки. - М.,1961. своей работе большое внимание уделяет проблеме архитектурного ансамбля, характерного для эпохи классицизма. В 1961 году выходит в свет 6 том «Истории русского искусства» , посвященный архитектуре русской провинции.
Планомерное же и углубленное изучение провинции началось с конца 1960-х гг., в связи с подготовкой «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России» - программы, рассчитанной не на один десяток лет. Стремящееся к максимальному охвату наследия в регионах, это, к настоящему времени, уже многотомное научно-справочное издание энциклопедического характера, на своих страницах рассказывает о сохранившихся на территории отдельных регионов произведениях зодчества, градостроительного и садово-паркового искусства, недвижимых памятниках
ЛО монументального изобразительного и декоративного искусства .
Некоторые аспекты и проблемы архитектурных особенностей общественно-культурных сооружений затрагиваются в работах Н. А. Евсиной39 и Л. И Кирилловой40. Автор Н. А. Евсина анализирует архитектурные особенности учебных зданий эпохи классицизма, а исследователь JI. И. Кириллова на основе композиционного и объемно-пространственного анализа выделяет особенности строительства жилых и общественных комплексов.
Следует отметить, что конец 60-х - начало 70-х гг. XX в. становится своеобразной точкой отсчета для проведения беспрецедентной по размаху работы по исследованию и учету памятников архитектуры и монументального искусства, осуществляемой ведущими научными учреждениями страны. Проблемы сохранения историко-культурного наследия и строительства в новых условиях, проблемы организации
37 История русского искусства. Т.б. -М., 1961.
38 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М., 1998.
39 Евсина Н.А. Прогрессивные традиции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма. -М.,1964.
40 Кириллова Л.И. Архитектурная композиция жилых и общественных комплексов - М.,1976. архитектурной среды города в своих работах затрагивает исследователь архитектуры А. В. Иконников41.
Среди обобщающих работ этого периода следует отметить издание «Истории градостроительного искусства»42, вышедшее в 1972 г. в двух томах и труды Е. А. Борисовой43, посвященные изучению русской архитектуры второй половины XIX—начала XX в.
В это время появляются работы, характеризующие историю и застройку отдельных уголков России, в том числе и Вятки. Прежде всего, это работа исследователя архитектуры вятской земли, названного в настоящее время «патриархом вятской архитектуры»44, А. Г. Тинского45. На основе изучения большого количества архивных материалов и натурного обследования архитектурных памятников, автор рассматривает планировку, застройку и городское хозяйство Вятки в XVII—XIX в., анализирует производство местных строительных материалов и конструкций и деятельность вятских строительных артелей и архитекторов. К этому же времени относится появление работ А. В. Эммаусского46; Б. В. Гнедовского47, которые освещают историю и культуру г. Вятки в широком хронологическом диапазоне.
Заметным явлением в изучении архитектуры России становится и
48 исследование С. С. Ожегова . Поднимая проблему государственной политики в области градостроительства на протяжении XVIII-XIX в., автор анализирует мероприятия по перепланировке столичных, губернских и уездных центров и составлению типовых проектов, выделяет основные
41 Иконников А.В. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. - М., 1972. Он же: Историко-архитектурное наследие и современный город. - М., 1973.
4 Бунин А.В., Саваренская Т.В. История градостроительного искусства. В И т. — М., 1972.
43 Борисова Е.А Русская архитектура конца XIX - начала XX в. - М.,1971. Она же: Русская архитектура II половины Х1Хв. - М.,1979.
44 Страна моя Вятка: Сб. статей. - Киров, 2006. -С.51.
45 Тинский А.Г. Планировка и застройка города Вятки в XVII- XIXb. - Киров, 1976.
46 Эммаусский А.В. Исторический очерк Вятского края XVII-XVIII в. Киров, 1956. Он же: История города Кирова 1374-1974гг. Кр. очерк. - Киров, 1974. Он же: История Вятского края в сер. XII - cep.XIX вв. -Киров, 1996.
47 Гнедовский Б. В. Дорогами земли Вятской. - М., 1971. Он же: Заповедный Север. Архитектура. Искусство. Ландшафт. - М.,1987.
48 Ожегов С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII-XIX вв. - М., 1984. приемы, используемые архитекторами при застройке многих русских городов.
Следует отметить, что в конце 80-х гг. XX в. впервые начато изучение русской теоретической архитектурной мысли, что позволило иначе взглянуть на многие моменты в архитектуре, в том числе и на сложный, и неоднозначно трактовавшийся до этого времени, архитектурный период второй половины XIX-начала XX в. Работы исследователя архитектуры Е. И. Кириченко49 поднимают проблему развития русской архитектуры и художественной ценности стилей периода капитализма в России. К этому же времени относится появление работ В. Н. Белоусова и JI. Н. Кулаги50, в которых рассматриваются вопросы композиции отдельных частей городов, в частности общегородских центров.
Обилие накопленного к этому времени материала по архитектурным памятникам вызвало появление к жизни принципиально нового вида обобщений - каталогов, сводов, справочников. Характеристика историко-архитектурного наследия Вятки отразилась в изданиях энциклопедического характера - в каталогах о памятниках истории и культуры г. Кирова авторов М. Н. Бойчука51, JI. Б. Безверховой52.
В конце 80-х и 90-е гг. XX в. издаются работы по истории русского
С*7 градостроительства Т. Ф. Саваренской, Ф. А. Петрова, Д. О. Швидковского , В. И. Пилявского, Т. А. Славиной, А. А. Тиц54. В них излагаются основные проблемы развития русской архитектуры с древнейших времен до начала XX в., приводятся социально-экономические и технические обоснования разных этапов развития архитектуры, показана роль и место народного деревянного зодчества в русской архитектуре, освещается деятельность архитекторов.
49 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830—1910гг. - М., 1982. Она же: Проблемы развития русской архитектуры середины XIX- начала XX в. - М., 1989.
Основы формирования архитектурно-художественного облика городов / Под ред В Н. Белоусова и Л.Н.Кулаги. - M., 1986.
51 Бойчук М Н. Памятники истории и культуры города Кирова. -Киров,1986.
52 Безверхова, Л. Б. Памятники истории и культуры Кирова : справочник. - Горький, 1986.
53 Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф.А. История градостроительного искусства. - М., 1989.
54 Пилявский В.И., Славина Т.А., Тиц А.А. История русской архитектуры. - М., 1994.
Исследованиям национальных традиций в архитектуре посвящена работа В. Г. Лисовского55. В ней автор показал основные принципы проектирования и строительства большинства русских городов с учетом национальных традиций, которые обусловили неповторимость и самобытность городских пейзажей. В многотомном издании под общей редакцией Н. Ф. Гуляницкого56, помимо общих проблем градостроения, наиболее полно представлена деятельность архитектора В. Гесте, автора планировок многих городов, в том числе и автора перепланировки г. Вятки. Среди работ современного периода, особо следует отметить исследования Е. И. Кириченко . В них автор дает общую характеристику градостроительства России середины XIX - начала XX в. с точки зрения взаимодействия важнейших градостроительных факторов того времени: социально-технико-экономических и художественно-содержательных, а также с учетом государственной политики в области строительного законодательства.
Продолжая свою исследовательскую деятельность, архитектор А. Г. со
Тинский анализирует историческую судьбу Вятки, названия и историю отдельных улиц, повествует о гражданских памятниках и трагических судьбах культовых сооружений. Изданием, отмеченным на нескольких областных выставках является работа вятского исследователя В. А. Любимова59. На основе архивных источников автор дает характеристику жилого деревянного и каменного зодчества, проводя читателя по кварталам г. Вятки — от Засоры до Раздерихинского оврага. Иллюстрированный каталог под редакцией Е. Г. Рупасова60 кратко излагает о многих сохранившихся и не
55 Лисовский В.Г. Национальные традиции в русской архитектуре XIX-начала XX в. - Л., 1988.
56 Русское градостроительное искусство. Под ред. Н.Ф. Гуляницкого. В IVt. - М., 1995г.
57 Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX-начала XX вв. / Под ред. Е.И.Кириченко Кн.1. - М., 2001.Она же: Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX-начала XX вв / Под ред. Е.И Кириченко ,Кн.И. - М., 2003.
58 Тинский А.Г.Вятская мозаика - Киров,1994. Он же: Улицы. Площади. Дома. Вятка. Страницы истории. -Киров, 1999. Он же: Главная улица. Вятка. Страницы истории. - Киров,2002.
59 Любимов B.A. Вглядываясь в лица домов. - Киров,1995. Он же: Старая Вятка. Квартал за кварталом. Первая часть. Начало (от Засоры до Раздерихинской). - Вятка,2007.
60 Вятка. Памятники и памятные места / Под ред. Е.Г. Рупасова,- Киров,2002. сохранившихся в настоящее время на территории города архитектурных памятниках.
Замечательным изданием в серии работ исследователей вятского края является и энциклопедия земли Вятской61. Это коллективный и многотомный труд ученых, архитекторов, историков, краеведов, много лет отдавших изучению истории и культуры вятского края. Большая часть статей в томах «Города» и «Архитектура», характеризующих историко-культурное наследие я
Вятки, принадлежит А. Г. Тинскому А. Ю. Каптикову, Б. В. Зырину ,JI. Б. Безверховой. В рамках данной проблематики интерес представляет и том «Культура и искусство». Его основу составили статьи по истории искусства, образования, книгопечатания, музее - и театроведения, меценатства и науки Вятки. Интересна коллективная статья исследователей вятской земли по
ЛЯ охране и реставрации историко-культурного наследия Вятского края .
Большой вклад в изучение истории и культуры вятского края внесли исследования вятского историка В. А. Бердинских. На основе богатого архивного материала, а также и свидетельств современников событий, на страницах своих книг автор последовательно раскрывает политические, социально-экономические и культурные особенности развития г. Вятки64. Также, совершенно великолепными, являются его исследования, характеризующие вклад вятчан в изучение истории и культуры края65.
Исследованиям архитектурных процессов на региональном уровне посвящены диссертационные исследования Е. А. Быковой66, И. В Беровой67,
61 Энциклопедия земли Вятской- В 10 т. - Киров, 1994-2001.-Т. 1. Города. - Киров, 1994. T.4. История. -Киров, 1995.-Т.5. Архитектура. - Киров, 1996.-T.9. Культура. Искусство. -Киров, 1999.
62 Зырин Б.В. Архитектор Чарушин И.А. (1862-1945). - Киров,1989.
63 Бойчук М.Н., Хан Н.А., Хохлов А.А. Охрана и реставрация историко-культурного наследия // Энциклопедия земли Вятской. -T.9. Культура. Искусство. - Киров, 1999.
64 Бердинских В.А.Занимательное краеведение: Вятский сундук. - Вятка, 1996. Он же: Историческая культура старой Вятки // Энциклопедия земля вятской. - T.9. Культура и искусство. - Киров, 1999. Он же: История Вятского края: Мир русской провинции. - Киров, 2005. Он же: Вятский край с древности до наших дней - Киров, 2006. Он же: История города Вятки. - Киров, 2008.
65 Бердинских В.А Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М.,2003. Он же: Историки Вятского края. - Киров, 2007. Он же: Вятские историки. Ремесло историка в России. - Киров, 2007. Он же: История города Вятки. - Киров, 2008.
66 Быкова Е.А. Творчество И.А. Чарушина и архитектура Прикамья в k.XIX-начале XX в автореф. дисс. канд. иск: Л.,1987.
JI. Б. Безверховой68, Н. А. Николаевой69, работы исследователя А. Ю.
70
Каптикова . Исследователь И. В. Берова в своей диссертации анализирует жизненный путь и деятельность первого губернского архитектора Вятки Ф. М. Рослякова, указывая на особенности его творческого метода, реализуемые на архитектурных памятниках рубежа XVIII - XIX в. Автор диссертации Е. А. Быкова дает подробный анализ творческой деятельности губернского архитектора И. А. Чарушина, плодотворно трудившегося на рубеже XIX -XX в. на территории Вятской губернии. Архитектурно-планировочным особенностям городов вятской земли с древности до середины XVIII в. посвящена диссертация архитектора Л. Б. Безверховой. Исследователь Н. А. Николаева в своей работе на основе сравнительного анализа планов городов Елабуги, Орлова, Сарапула, Слободского, Уржума, Глазова, Малмыжа выявляет этапы застройки и закономерности развития этих городов. Интересным в рамках данной темы представляется и диссертационное
71 исследование В. Ф. Сафарова . В нем автор воссоздает картину градостроительного развития городов Башкортостана с выявлением историко-генетических закономерностей развития и взаимодействия разновременных планировочных структур. Многогранной творческой деятельности талантливого архитектора Вятской губернии И. А. Чарушина
ТУ посвящена и монография Е. А. Андреевой .
Комплексный характер диссертации потребовал привлечения материалов по истории и благотворительной деятельности купеческого
67 Берова И.В.Архитектура Вятки последней четверти XVIII-начала Х1Хв. и творчество Ф. М. Рослякова: авторсф. дисс.канд. иск: М., 1993. Она же: Прогулки по старой Вятке.- Киров,1995. Она же: Идея национальной самобытности в вятской архитектуре II половины XIX столетия // Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию г. Кирова). Материалы международной конференции. -Киров, 1999. -С.327-340.
68 Безверхова Л.Б. Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIII в.: автореф.дисс.канд.арх.: Киров, 2001.
69 Николаева Н.А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII-начала XX в.: автореф. дисс.канд. иск: СПб., 2002.
70 Каптиков А.Ю. Народные мастера-каменщики в русской архитектуре XVIII в. (на примере Вятки и Урала). — М., 1998. Он же: Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала XVIII в.: проблема региональных школ. - Свердловск, 1990.
1 Сафаров В.Ф. Города Башкортостана во II половине XVI-XX вв. (историко-архитектурный аспект): автореф. дисс.канд. ист. наук: Уфа,2000.
72 Андреева Е.А. Архитектор Иван Чарушин. - Ижевск, 2007. сословия в Вятской губернии, так как его роль в устройстве и строительстве общественно-культурных учреждений Вятки огромна. Значительная роль в изучении купечества принадлежит работам современных авторов - М. С. Судовикову73, С. А. Касанову74, Н. П. Лигенко75, В. К. Семибратову76. На основе ценного архивного материала они повествуют о большой благотворительной деятельности купцов г. Вятки - материальных пожертвованиях на нужды городов, храмов, пожертвованиях своих собственных жилых домов и усадеб для устройства в них различных учебных заведений, театров, приютов, богаделен для бедных.
Таким образом, проведенный историографический анализ литературы свидетельствует о том, что обобщающих работ, в которых проанализированы историко-архитектурные особенности общественно-культурных учреждений Вятки, их эволюция во времени' и пространстве, а также факторы, повлиявшие на их строительство, заказ и местоположение в городе, пока нет. Вместе с тем, вся совокупность указанной научной литературы может послужить исходной базой для воссоздания эволюции историко-архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений в архитектурном облике Вятки конца XVIII-начала XX в.
Цель исследования — провести комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII — начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества для выявления их характерных особенностей и основных факторов, лежащих в основе своеобразия архитектурного облика города.
Цель диссертации определяет и задачи исследования:
73 Судовиков М.С. Купечество вятское. Исторический сборник. - Киров, 1999. Он же: Губерния Вятская. Исторические очерки. - Киров, 2006.
74 Касанов С А. Из истории Вятского благотворительного общества. - Киров, 2004.0н же: Милосердная деятельность // Энциклопедия земли Вятской. - Т.9. Культура и искусство. - Киров, 1999.
75 Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии (вторая половина Х1Х-начало XX века). - Ижевск, 2001.
76 Семибратов B.K. «Искры божественного огня» (Купеческая благотворительность на Вятке в Х1Х-начале XX в) // Энциклопедия земли Вятской. - T.9. Культура и искусство.- Киров, 1999.
- выявить и охарактеризовать основные факторы, оказавшие влияние на возникновение и строительство общественно-культурных учреждений в городе и на формирование и развитие архитектурного облика г. Вятки; проанализировать влияние основных факторов на изменение типологии и эволюцию архитектурного стиля зданий общественно-культурных учреждений города.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. Она представлена разными типами и видами источников. При их характеристике следует выделить следующие типы: 1). Вещественные. 2). Письменные. 3). Изобразительные и графические материалы. 4). Фотодокументы.
Вещественные источники представлены архитектурными памятниками. Результаты работы основаны на натурном обследовании автором сохранившихся до наших дней в Вятке архитектурных памятников общественно-культурного значения. Условно они поделены на три группы: учебные (школы, гимназии, училища, институт), лечебно-благотворительные (больницы, детские приюты, богадельни, общины, попечительство о бедных, дом инвалидов и сирот Великой войны, бактериологический институт) и культурно-просветительные (загородные сады, музеи, театры, библиотеки, народные дома, клубы) здания. Большинство рассматриваемых памятников сохранили в большей степени ценные компоненты историко-культурного (архитектурного) наследия: функционально-планировочную структуру, внутренние интерьеры и внешние фасады, фрагменты ландшафта и в целом позволяют проследить развитие общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII — начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества, в связи с этим выявить их характерные особенности, лежащие в основе регионального своеобразия архитектурного облика города.
Ко второй группе относится большое количество письменных источников разного характера. Наиболее значительной базой для изучения этой группы источников являются документы фондов Государственного
18 архива Кировской области (ГАКО г. Киров). Изучение фондов Вятского приказа общественного призрения (Ф.152), Канцелярии вятского губернатора (Ф.582), Вятского губернского правления (Ф.583), Вятской губернской земской управы (616), Вятского губернского статистического комитета (574), Вятской городской управы (628), Вятской городской Думы (Ф.630), Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии (Ф.205), Вятского епархиального женского училища (Ф.221),Вятской духовной консистории (Ф.237), Вятского Преображенского девичьего монастыря (Ф.246), Вятской губернской строительной и дорожной комиссий (Ф.619), Вятской губернской чертежной и Вятской межевой контор (Ф.712) позволило выявить основной массив документов, относящихся к учреждению и строительству общественно-культурных учреждений города Вятки, проследить эволюцию их архитектурного облика и местоположения в городе, а также позволило проанализировать и основные факторы, лежащие в основе формирования своеобразного архитектурного облика города конца XVIII-начала XX в. Большинство документов, используемых в диссертации, составили делопроизводственные и актовые материалы.
Делопроизводственные документы - ведомости, табели и отчеты городничих о постройке в городе домов по «примерным» проектам, подробные отчеты губернаторов о состоянии города, обзоры губерний, прилагавшиеся к всеподданнейшему отчету губернатора, постановления об изыскании средств на учреждение того или иного заведения, пожертвования и ходатайства разных лиц с просьбой об открытии того или иного заведения в городе, описи общественных зданий и домов позволили проследить количественные изменения общественно-культурных учреждений в городе.
Фонды Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии
Вятского епархиального женского училища Вятского Преображенского девичьего монастыря, содержащие также материалы делопроизводственного характера - отчеты инспекторов о состоянии училищ, описи имущества монастырей, исторические записки об отдельных учебных заведениях края,
19 их состоянии и времени открытия, позволили проанализировать развитие и архитектурный облик учебных заведений в городе.
В постановлениях, очерках и отчетах губернского земства содержится много информации по содержанию общественно-культурных учреждений в городе. Исторические обзоры, а также отчеты и резолюции Вятской губернской земской управы содержат информацию по лечебно-благотворительным заведениям города. Описи передачи дел из Приказа общественного призрения в ведение земства позволили установить количество некоторых типов построенных общественно-культурных учреждений города.
По сметам на постройку и ремонту отдельных зданий, проектам, планам и чертежам, делам по отводу земель из фондов Вятской губернской строительной и дорожной комиссий, Вятской губернской чертежной и Вятской межевой контор, установлено местоположение и дополнен архитектурный образ многих зданий, а также прослежена динамика строительства в изучаемый период. Также, следует отметить, личный фонд гл. архитектора г. Кирова Б. В. Зырина (Р-3846), несомненным достоинством которого является наличие самой разнообразной информации об архитектуре Вятки - документов по паспортизации архитектурных памятников, исторических справок, вырезок из периодических изданий, картинок, зарисовок и проектов.
Актовые материалы - завещания, купчие и дарственные на покупку и передачу домов позволили выявить принадлежность и проследить эволюцию того или иного общественно-культурного учреждения в городе.
Среди опубликованных письменных источников, используемых в
77 работе, следует отметить Полное собрание законов Российской империи .
78
Помимо указов, уставов и положений , регламентировавших процесс застройки различных городов России, там содержатся, и утвержденные
77 Полное собрание законов Российской империи,-Т.1-2.-СП6., 1830-1850 гг. Приложение кПСЗРИ. -СПб., 1839.
78 ПСЗРИ, отделение первое. -Т. 14. - СПб., 1874.ПСЗРИ, отделение третье.-Т. 12-СПб., 1892. планы городов второй половины XVIII - начала XX в., которые были опубликованы в «Книге чертежей и рисунков» в виде приложения к Полному Собранию законов Российской империи.
Весьма ценными и информативными для историка архитектуры стали Фонды музея народного образования г. Кирова, содержащие рукописи по истории образования, а также сведения по архитектуре отдельных учебных заведений. Также содержательными в рамках данной темы являются фонды и материалы краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.
Очень важным источником, позволяющим восполнить пробелы в исследовании, являются периодические издания. В них содержится самый разнообразный и богатый материал о деятельности разных государственных ведомств, земских органов самоуправления, общественных организаций, деятельности общественно-культурных учреждений города: от истории их создания до проблем организации учебного процесса, лечебно-благотворительного дела, а также в них отражается и повседневный уровень жизни и культуры населения края. Это «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Памятная книжка и календарь Вятской губернии».
Газета «Вятские губернские ведомости» являлась официальным изданием Вятского губернаторства. Каждый номер состоял из официальной и неофициальной части. В официальной части печатались распоряжения правительства, указы губернатора. В неофициальной - объявления, различные списки, описательно-историческая информация, новости, исторические очерки. В плане изучаемой темы этот источник интересен описанием некоторых архитектурных памятников и их истории. Говоря о заслугах этого издания, Н. А. Спасский, отмечал: «В неофициальной части помещались местные исторические, этнографические, статистические и др. сведения; часть эта довольно долгое время служила единственным органом, где местные литературные силы могли высказаться о нуждах края и рисовать
21 его в разнообразных отношениях. .Губернские ведомости послужили немало к изучению и просвещению губернии»79.
Журнал «Вятские епархиальные ведомости» был печатным органом местного духовенства. Нередко журнал давал различные приложения — отчеты о состоянии епархиальных училищ, церковно-приходских школ, о жизни семинарии и ее духовных настоятелях, информацию об учреждении богаделен, приютов и призрении вообще.
Губернский статистический комитет с 1853 г. начал издавать «Памятную книжку Вятской губернии» с календарем на очередной год. Следует отметить, что эти книжки издавались во многих губерниях в течение более, чем полувекового периода и превратились в своеобразные своды исследовательского и источникового, самого разнообразного материала о своей губернии. Это был целый сборник материалов краеведческого характера объемом от 300 до 500 стр., издававшийся тиражом от 300 до 1500 экземпляров и имеющий очень ценную познавательную информацию. Секретарь вятского губернского статистического комитета Н. А.Спасский, составитель «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», более чем за 30 лет сформировавший на Вятке этот тип издания как фундаментальный научный сборник краеведческих работ писал, что целью этого сборника является «.описание целой губернии в статистическом, этнографическом, историческом и др. отношениях»80. Кроме официальных правительственных, губернаторских материалов в особом отделе здесь помещались исторические, археологические и этнографические материалы - публиковались статистические и описательные сведения о городах Вятской губернии, о г ' народном образовании и здравии, о культуре и просвещении, а также о промышленности и промыслах. Также следует отметить, что источниковые материалы этого периодического издания целенаправленно готовились для будущих поколений. Заключая свой отчет за 1891 г. Н. А. Спасский
79 Бердинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С. 189.
80 Бердинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М., 2003.-С.124. подчеркнул: «Комитет не упускает из виду и главной своей научной задачи — изучению особенностей края., незаметно подготовляет будущим поколениям дорогие материалы для всестороннего ознакомления с о 1 губернией» .
К третьей группе — группе изобразительных источников - относятся графические и фотоматериалы, использованные в работе. В диссертации широко использованы материалы, хранящиеся в фондах ГАКО, фондах Кировского областного краеведческого музея, фондах краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена. Это старинные фото и открытки общественно-культурных зданий, панорамы города, отдельные зарисовки улиц, площадей и сооружений, планы городов, а также рукописные сведения с рисунками по истории и культуре города. Особенно следует отметить фотографии видов г. Вятки конца XIX-начала XX в. и отдельных архитектурных памятников, которые принадлежат руке известного мастера, фотохудожника с мировым именем С. А. Лобовикова. Значительная часть его фотографий находится в фондах Кировского областного краеведческого музея. Эти источники представляют особую ценность, так как позволяют нам составить визуальное представление как о самих общественно-культурных постройках города, так и сформировать целостное представление об архитектурном облике Вятки того времени.
По графическим и фотоматериалам из фондов центральных архивов i.
Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), 1 Российского государственного исторического архива (РГВИА, г. Москва),
Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт
Петербург) проведен сравнительно-исторический анализ сохранившихся памятников общественно-культурного значения.
Следует отметить, что натурное обследование сохранившихся памятников общественно-культурного значения в Вятке, изучение архивных источников (ГАКО, РГАДА, РГВИА, РГИА) и библиографических данных
81 Там же.-С. 200. областная научная библиотека им. А.И.Герцена г. Киров, Российская Национальная библиотека г. Санкт-Петербург, Российская историческая библиотека г. Москва) позволило автору привлечь обширный историко-культурный и социально-политический пласт для объяснения формирования архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений в контексте развития исторического облика г. Вятки в изучаемый период.
Таким образом, сопоставление и всесторонний анализ перечисленных источников позволили комплексно и объективно исследовать данную проблему. Изучение и введение в научный оборот большого количества новых, раннее не публиковавшихся источников позволило решить поставленные цели и задачи исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы диалектико-логического анализа.
В основе исследования — принципы историзма и объективности, достоверности, конкретности и научности, понятия комплексности и целостности, присущие архитектуре как наиболее социально обусловленному виду искусства, отражающему мировоззрение своего времени, иерархию целого и частей, соотношение общности и своеобразия, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли не только объективного, но и субъективного факторов в истории.
Диалектический метод познания объективной реальности дал автору диссертации возможность многофакторного анализа исторических событий, их оценки с учетом всей совокупности явлений во взаимообусловленности и противоречивости. Принцип историзма позволил в динамике проследить процесс формирования и развития архитектурного облика г. Вятки, изучить взаимосвязь и взаимообусловленность между различными факторами этого явления. Принцип объективности лежит в основе комплексного анализа исторических источников, относящихся к теме исследования.
Выбор методов анализа материала обусловлен поставленными в исследовании задачами. Работа основывается на историко-сравнительном, ретроспективном, предметно-аналитическом и художественно-стилистическом методах.
Стремление к целостному анализу историко-архитектурного наследия г. Вятки, учитывающего его исторические и художественно-стилистические аспекты, привело к выбору междисциплинарного подхода, сочетающего как исторические, так и искусствоведческие методы. Так как в исследовании были использованы традиции отечественной школы искусствоведения, обстоятельно разработанные в коллективных трудах научных сотрудников Государственного института искусствоведения (г. Москва), то большое значение в работе отводилось методу сравнительного анализа и экспертных оценок, включающего исторические сведения, натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки и отдельных объектов, а также систематизацию архивных документов, чертежей и исторических фотографий. Такой подход
Сравнительный анализ общественно-культурных зданий г. Вятки и других регионов России позволил определить общие тенденции и специфику развития архитектурного облика города. Предметно-аналитический включал в себя натурное обследование сохранившихся архитектурных памятников (фотофиксация, зарисовки). Художественно-стилистический обусловил анализ архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений г. Вятки на фоне общего развития российского зодчества конца XVIII-начала XX в.
Использование при работе над диссертацией разнообразных источников (вещественных, письменных, изобразительных) предопределило применение системного метода. Такой комплексный подход к изучению поставленной проблемы позволил обеспечить достижение оптимальных научных результатов.
Научная новизна работы обусловлена выбором самой темы, которая никогда не являлась предметом специальных исследований. В работе впервые проведен междисциплинарный комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII-начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества, в связи с этим выявлены их характерные особенности и основные факторы, лежащие в основе своеобразия архитектурного облика города. На основе архивных источников, раскрываются вопросы, связанные с их учреждением, финансированием, заказом, строительством, местоположением и ролью в городе.
Новизна работы определяется также и предпринятой попыткой выявить закономерности в формировании и развитии общественно-культурных учреждений в городе, их художественно-стилистических, композиционных и объемно-пространственных особенностей.
Также в диссертации впервые собраны, изучены и систематизированы разрозненные библиографические, краеведческие и изобразительные материалы, проведены натурные исследования и фотофиксация общественно-культурных построек г. Кирова/Вятки. Такой комплексный подход к изучению поставленной проблемы позволил обеспечить достижение оптимальных результатов.
Научно-практическая значимость исследования.
Научное значение диссертации определяется ее важностью в рамках изучения региональной истории и культуры. Материалы работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, учебно-методических комплексов и учебных пособий по «Истории культуры России», «Истории и культуры народов Урала и Поволжья» для высших учебных заведений региона (Вятский государственный гуманитарный университет, Вятский педагогический университет, Удмуртский государственный университет,
Глазовский педагогический институт). Некоторые сведения могут быть использованы при составлении курсов по истории родного края
26 краеведения) для средних общеобразовательных школ и профессиональных колледжей. По результатам работы автором составлен электронный каталог общественно-культурных учреждений Вятки, который является прекрасным наглядным пособием к лекционным курсам.
Также материалы исследования представляют особую ценность для работы областных органов охраны историко-культурного наследия Кировской области и Удмуртии, областных городских краеведческих и исторических музеев, а также могут послужить базой для дальнейших исследований по изучению историко-культурного наследия северо-востока европейской части России.
Следует также отметить, что архитектурное наследие середины XIX-начала XX в. по естественным причинам сохранилось лучше, чем наследие предыдущих периодов. В* связи с этим изучение архитектуры имеет не только историко-теоретическое, но и практическое значение для работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической среде. Фотографии, планы и чертежи, использованные в, работе, могут послужить ценным материалом для проведения начального этапа проводимых реставрационных работ.
Апробация исследования.
Результаты исследования изложены в сборниках, которые переданы в ряд учебных заведений и нашли применение в качестве дополнительной литературы по курсам истории культуры России, истории архитектуры, истории и культуры народов Урала и Поволжья.
С основными идеями и выводами диссертации автор выступал на различных российских и международных конференциях и форумах: Пятой российской университетско - академической научно - практической конференции. (Ижевск, 2001); «Слободской и слобожане». Пятой региональной научно-практической конференции. (Слободской, 2003);
Ломоносов-2004». Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2004); Шестой российской
27 университетско - академической научно' - практической конференции. (Ижевск, 2004); «Ломоносов-2006». XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2006); «Ломоносов-2007». XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2007); «Ломоносов-2008» XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (Москва, 2008); Научной конференции «Проблемы гуманитарно-художественного образования Западного Приуралья». (Ижевск, 2008); «Слободской и слобожане». Шестой научно - практической конференции (Слободской, 2008); «450 лет с Россией: история и современность». Всероссийской научно - практической конференции. (Ижевск, 2008). По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи, общий объем которых составляет более 3,6 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения в виде архивных фото, старинных открыток, планов и современных фотографий архитектурных памятников общественно-культурного значения. Особое значение в приложении имеют фотографии видов г. Вятки конца XIX - начала XX в. и отдельных архитектурных памятников, которые принадлежат руке известного мастера, фотохудожника с мировым именем С. А. Лобовикова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки"
Заключение.
Архитектура общественно-культурных учреждений города Вятки, несмотря на все многообразие представленных типов, представляет собой целостное художественное явление русской культуры. Это единство определяют как историческая основа, обусловившая ее развитие в тот или иной период, так и схожая стилевая эволюция, отразившаяся в различных типах зданий. Следует отметить, что рассматриваемые в работе типы общественно-культурных учреждений, принадлежат к числу наиболее значимых, так как относятся к главным сторонам человеческой жизни — здоровью, образованию, культуре, вере, человеческим качествам -состраданию, доброте и щедрости.
Каждая историческая эпоха обладает собственной системой ценностей и в соответствии с особенностями миропонимания выражает ее в искусстве. Также ценности своего времени представительно демонстрирует архитектурный стиль и система характерных для него типов зданий. Стиль здания, художественная ориентация и характерные для определенного времени типы зданий по-разному представляют систему духовных ценностей и обретают жизнь как самостоятельное художественное целое в пространственной организации города. Типы зданий складывались не сразу, они определялись политическим устройством страны, религиозными и идеологическими требованиями, бытом, народными традициями. Некоторые типы зданий отмирали, появлялись новые, другие видоизменялись. Архитектура создавала искусственный утилитарно-художественный мир, противостоящий стихийной среде, осваивала пространство для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.
Общественная архитектура, в том числе и архитектура общественнокультурных зданий - эта архитектура по определению, принадлежащая обществу, а общество - совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности. Появляется и приобретает свои специфические черты общественное сознание. Поэтому
182 важное место в ее характеристике принадлежит идейно-содержательной стороне, которая определяет художественную картину мира, носящую конкретно-исторический характер, изменяющийся во времени и пространстве.
Художественные особенности и своеобразие зодчества г. Вятки на протяжении изучаемого периода обуславливали и определяли различные факторы политического, социально-экономического, духовно-культурного, функционального и эстетического характера, а также и излюбленные строительные приемы и декоративное убранство, связанные с отпечатком местных условий. Одни из этих причин оказывали большее влияние на специфику зодчества, другие - меньшее.
Итак, архитектурный облик г. Вятки конца XVIII - первой половины XIX в. определялся, прежде всего, политикой, проводимой государством в области архитектурно-градостроительного проектирования. Вся политика государства была нацелена на поддержание и незыблемость царской власти — эта идея нашла свою реализацию и в архитектуре - классицистические масштабные симметричные композиции с соподчинением частей, единообразие, согласованность и порядок, создавали иллюзию гармонии и разумности монархии. Казенные /общественные сооружения несли в себе идею служения государству/императору, и, безусловно, являлись частью государственного заказа. Это архитектурное искусство не народно, оно подражательно и аристократично.
Архитектура Вятки второй половины XIX — начала XX в., в силу происходивших в обществе значительных перемен различного характера политических, социально-экономических и духовно-культурных начинает реализовывать другую идею. Это уже не столько служение государству, сколько служение народу/обществу. Облик городов стал определяться теперь не дворцами знати, а зданиями общегражданского назначения. Главным заказчиком зданий становится не государство, а местная администрация, которая призвана заботиться о своих горожанах. Город становится
183 организмом, живущим по своим собственным законам - законам и потребностям людей - граждан, которые живут в городе. На Вятке эти собственные «законы» в области общественно-культурного строительства в разной степени стали осуществлять Городские думы и местные органы самоуправления - земства, где видное место в их составе занимал «разночинный» элемент с присущим ему духом либерализма. Эти изменения в практике самоуправления привели к некоторой свободе в реализации архитектурной деятельности. Стадиально на это же время приходится и смена архитектурного стиля - для композиции и художественной отделки зданий этого периода характерны стилизация (подражание стилям прошлого), эклектика и усложнение типологии указанных зданий.
Народность/общественность и национальность — основные духовно-этические ценности этого времени. Они непосредственно связаны между собой, пронизывают все проявления социальной, художественной и практической деятельности. Особое значение при строительстве зданий указанных типов в это время приобретает благотворительность купечества.
На основе представленных материалов, можно сделать вывод, что архитектурные процессы, происходившие в Вятке, подчинялись общим законам градостроительного искусства и отражали весь спектр идейно-моральных и художественно-эстетических предпочтений своего времени, но, при кажущейся схожести с общими градостроительными, политическими и социально-экономическими задачами, Вятка имела и свои особенности, которые были обусловлены проводимой политикой местных властей в области архитектуры и строительства, использованием местных материалов и приемов, которые обусловили ее своеобразие. Конечно, и это, безусловно, испытала Вятка влияние и официальной столичной архитектуры, хотя влияние это несколько запаздывало по времени и перерабатывалось сквозь многослойный пласт местных традиций. Также можно говорить и о собственной вятской архитектурной школе, в течение столетий развивавшейся в условиях взаимопроникновения с архитектурой соседних регионов.
Следует отметить, что Вятка на протяжении всей своей истории была большим этническим котлом, где происходило смешение русских, татар и финно-угров. Постепенно шло взаимообогащение языков, культур и традиций. Очень существенное влияние оказали на север региона переселенцы из новгородских земель и Великого Устюга (заметим, что в XVI в. Хлынов был самым крупным городом на северо-востоке России, и территория собственно Вятской земли в то время включала лишь северную 1
часть края). Также значение политических и культурных связей Вятки с Нижним Новгородом в средние века трудно недооценить. Поэтому, можно сказать, что Вятка, в значительной степени принадлежит к очень своеобразному региону русского Севера (Архангельск, Новгород, Вологда). По сути, Вятский регион являлся связующим звеном между центром страны и Уралом, русским Севером и Поволжьем, но звеном, сумевшим создать свою собственную оригинальную местную культуру.
Специфику местности определяли также и богатые «вольничьи» традиции (наследие домосковского периода), суровые природно-климатические условия, неразвитость дворянского землевладения и многонациональный состав населения. Все эти факторы не могли не сказаться на менталитете вятских людей, обладающих такими чертами характера как своеволие («На Вятке свои порядки»), трудолюбие и простота нравов (преобладание крестьянского населения, в большинстве случаев не грамотного).
Таким образом, в архитектурном развитии рассматриваемых в работе типов общественно-культурных учреждений наблюдаются следующие тенденции:
Первый период (конец XVIII - первая половина XIX в.)
Кардинальное изменение внешнего облика Вятки произошло после принятия генерального плана города в 1784 г. До этого периода город
185 представлял собой, по свидетельству очевидцев, село с деревянными и ветхими домами с несколькими кривыми улочками и переулками. В связи с преобразованием вятского наместничества в губернию и согласно Положения об обязательных постройках в губернских городах, начинается формирование и застройка Вятки - которая становится теперь и административно-культурным центром всей губернии. Город постепенно застраивается, формируется сеть прямых и широких улиц и кварталов, начинают появляются и первые сооружения общественно-культурного характера. Но спецификой Вятки являлось то, что большая их часть в период с конца XVIII - до середины XIX в. не была построена специально. Под их устройство использовались разные жилые дома - каменные и деревянные, расположенные как на центральных улицах, так и более отдаленных улицах города, арендованные городом, либо пожертвованные частным лицом. Это было обусловлено, прежде всего, причинами экономического характера — на первом месте в этот период у государства и архитекторов стояли более глобальные задачи застройки и обустройства всех городов по генеральным планам. Быстрый рост Вятки заставил архитекторов обновить и подкорректировать генеральный план — появилась необходимость расширения границ и уничтожения двух диагональных улиц, которые мешали дальнейшей застройке города — эти изменения нашли свое отражение в конфирмованном плане 1812 г.
Также, следует отметить, что переустройство жилых зданий в общественно-культурные сопровождалось не капитальными изменениями, которые бы отражали функции будущего заведения, а сводилось в основном к необходимому косметическому ремонту — функциональная сторона в этот период не особенно заботила архитекторов не в силу невежества, а в силу I нехватки времени и специалистов, к тому же, преобладающей была сторона устройства общественно-культурного учреждения по факту, а не по качеству. Также под переустройством здания могло пониматься его расширение — пристройка дополнительных объемов.
Стилистически в жилых зданиях данного периода наблюдалась эволюция классицизма от раннего к среднему и позднему - именно жилая архитектура определяла облик г. Вятки. В ней отразились вкусы и предпочтения главных заказчиков - государства и императора. Градостроительное значение этих построек определялось регулярным планом и присланными в губернию «образцовыми» проектами. Роль «образцового» проектирования при застройке города в этот период весьма велика. Именно такие дома и создавали ту лиричную и очеловеченную городскую среду Вятки, о которой вернувшийся из поездки по городам Европы вятский художник А. Рылов, позже написал: «У каждого домика свое выражение лица: то улыбка, то вытянутая недовольная физиономия; иной выглядывает за тротуаром, как из-под одеяла, одним глазом, другие закрыты ставнями - спят еще.»158. И в каждом доме заключена частичка истории и души архитектора. Застройкой Вятки и переработкой образцовых проектов в Вятке занимался первый губернский архитектор Ф. М. Росляков. Именно его творчество и обозначило внешний облик города на долгое время. Соблюдая каноны времени, он выработал и свои собственные приемы: усиливал акцент на оси симметрии, вводил ризалит, колонный портик, фронтон и нечетное количество окон на главном фасаде. Сводя к минимуму декор, Ф. М. Росляков раскрывал красоту архитектуры в центричной композиции городской усадьбы, в ее регулярности и простоте. Его наследие не только в Вятке, но и в Вятской губернии поистине огромно.
Второй период (вторая половина XIX - начало XX в.)
Во второй половине XIX — начале XX в. происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и культурной жизни городов. Эти изменения не замедлили сказаться и на архитектурной практике. С середины XIX в. определяющим фактором общественного развития и строительства стал рост капиталистических отношений. Широкая
158 Тинский А.Г. Вятская мозаика. -Киров, 1994. -С.72. регламентация строительства и подчинение его интересам государства сковывали индивидуалистический характер нового общества. Единый стиль проектов начала века, который обеспечивал единство архитектуры и застройки городов теряет свои позиции. Архитектура эпохи классицизма представлялась теперь безнадежно устаревшей как по ее несоответствию требованиям комфорта, так и в силу «однообразия» зданий. К тому же, высказывается мысль о том, что эта архитектура ограничивается подражанием и не стремится к созданию новых форм159.
Несмотря на это, также продолжают издаваться альбомы с образцовыми проектами - новые серии фасадов жилых домов продолжали выпускаться в 1843-1854 гг., 1855-1856 гг., но они не были обязательными для исполнения и не согласовывались с градостроительными планами, в отличие от проектов начала XIX в. Эти серии образцовых фасадов с одной стороны отразили вырождение форм классицизма, а с другой -распространение эклектических форм, постепенно разрушающих старую стилевую систему. Обязательность применения образцовых фасадов раньше всего была отменена для жилых зданий - в 1858 г. Но, следует отметить, что если в 60-е rr.XIX в. типовое проектирование в основном сходит на нет, то в отдельных областях строительства (школы, больницы, административные здания) оно развивается и продолжается вплоть до начала XX в. «Нормальные» проекты (как их стали называть с 40-х гг. XIX в.) и после отмены их обязательности еще долго служили образцами для руководства.
Также в 1860-е гг. появляются индивидуальные проекты местных архитекторов. Эти проекты с неопределенными фасадами, позволяющими неограниченно увеличивать длину или этажность домов, означали, по существу, отказ от тех принципов градостроительства, которые были заложены в начале века и были рассчитаны на самостоятельные слои городского населения.
159 Красовский А. Гражданская архитектура. - СПб., 1851.
10 июля 1870 г. — с принятием «Городового Положения» власть в городах перешла к общественному самоуправлению, распорядительная — к городской Думе, исполнительная — к Городской управе. Городской реформой был положен конец государственного регулирования в области градостроительных процессов - города получили значительные послабления в части обязательного применения проектов из «Собрания фасадов». Для архитектуры наступало новое время.
Приоритет государственной политики с этого момента отдается общим градостроительным задачам - организации пространства в общегосударственном масштабе, решению проблем расселения (урбанизации), созданию новых городов, поселков, портов, путей сообщения, железных дорог, возведению уникальных сооружений государственного значения. Градостроительные мероприятия в городе теперь сводятся в основном к отдельным улучшениям: к завершению и озеленению городских центров, выравниванию профилей улиц, к засыпке оврагов, позже - к расширению территорий.
Также технический прогресс давал архитектуре новые конструкции и материалы. Разрешение конкретных проблем жизни отдельного города перешло в ведение местной власти. Наряду с городской думой, проблемами благоустройства и строительства стали заниматься и земства - местные органы самоуправления. Земство было учреждено в Вятке в 1864 г. и всегда преследовало цели строжайшей экономии. Поэтому появившийся в архитектуре в 1870-е гг. так называемый «кирпичный» стиль, в связи с общедоступностью материала и упрощением выполняемых работ, становится столь популярным при проектировании общественно-культурных зданий - в большинстве учебных и лечебно-благотворительных.
Отметим также, что строительство этих типов зданий в последней четверти XIX - начале XX в. приобрело массовый характер и требовало значительных капиталовложений. Исключением явились культурнопросветительные типы зданий (театр, постройки в загородных садах,
189 кинотеатры), которые не требовали массовости, и, в большинстве случаев, в Вятке были возведены из дерева в русском стиле. Интерес к национальной самобытности русского зодчества был неразрывно связан с ростом национального самосознания в России и отражал демократические устремления русской интеллигенции 1870-1880-х гг., проявившиеся во всех областях русской культуры.
Культурно-просветительные типы зданий в Вятке не несли в себе той массовости как в столичных, а возводились единично, они были связаны с культурным времяпровождением, хорошим настроением, праздничными гуляниями - эти постройки в русском стиле были призваны радовать глаз всех городских жителей. Также, в какой-то степени, они отражали менталитет русской души и, возможно, возвращали горожан к истокам самобытной русской культуры. Эти постройки отражали мировидение основной массы населения, которая на языке XIX — начала XX в. называлась обывателями. В большинстве случаев все постройки в русском стиле выполнялись из дерева - широко распространенного материала на Руси, но позже его отголоски вошли в практику при постройке общественных зданий из кирпича. Кроме того, дерево было исконно русским строительным материалом на Руси и соответствовало требованиям комфорта горожан, а изготовление виртуозной, ажурной резьбы по дереву причисляло категорию мастеров-резчиков к наиболее почитаемым слоям русского общества.
Русский стиль прочно связан с традициями русского деревянного зодчества XVI - XVII в. и как сказал один из крупнейших исследователей истории зодчества В. В. Суслов - «Галереи, приделы, крыльца, своеобразная декорация фасадов зданий - все это, не появлявшееся в наших каменных храмах до XVI столетия, наконец, приняло повсеместный характер с древними постройками Северной России. Здесь нет эффектов, здесь все спокойно, и вас невольно чарует родное творчество и уносит в какой-то пленительный мир былой жизни народа»160.
Но, несмотря на все перемены в архитектурно-строительной практике, необходимо отметить следующее: во-первых, продолжаются более ранние традиции размещения общественно-культурных учреждений г. Вятки в жилых домах. Заметную роль в этом процессе сыграло купечество. Вторая половина XIX - начало XX в. - время расцвета купеческой благотворительности. Крупные пожертвования делали вятские купцы Т. Ф. Булычев, П. П. Клабуков, Я. А .Прозоров и др. Они устраивали богадельни и приюты, вносили денежные суммы на пособия малоимущим, завещали свои дома на нужды учебных и лечебно-благотворительных заведений. При переустройстве этих пожертвованных зданий под общественно-культурные учреждения архитекторы старались учитывать функциональную сторону будущего заведения, поэтому перестройки были капитальными и, как свидетельствуют архивные источники, по времени достаточно продолжительными. Во-вторых, наследие обязательного следования регламенту в архитектурно-строительной практике в провинции удерживалось очень долго. Напомним, что в 1817 г. правительством стала регламентироваться, помимо прочего, и окраска фасадов зданий (цоколи зданий окрашивались в серый цвет, поле стен в светло-желтый, светло-зеленый, светло-серый или светло-синий цвет, преобладающим же был желтый цвет различных оттенков). Крыши красили зеленой или красной краской. В одном из источников, мы находим следующее описание г. Вятки, данное знатоком цвета, художником А.А. Рыловым в 1899 г: «После Парижа, Дрездена, Вены, после серых солидных домов и готических соборов, Вятка мне показалась смешной, пестрой, как вятские игрушки, что продают на «свистунье». На площади, покрытой зеленой травой, перед нашими окнами красят церковь светло-бирюзовой краской, оставляя лепные украшения
160 История русской архитектуры - М., 1994.-С.470. белыми. На зеленых куполах желтые луковки. Точно девицу одевают на бал. Домики розовые, зеленые, желтые, белые. Ставни окон другого цвета. Железные крыши обязательно зеленые, а деревянные - красные»161.
В художественном развитии данный период характеризуется эволюцией эклектики - смешением форм и различных стилей, подражанием стилям прошлого. Существенное место при строительстве общественно-культурных учреждений в Вятке занимает так называемый «кирпичный» стиль. Наследуя традиции русского узорочья в архитектуре, он в последней трети XIX столетия становится предметом новых пластических поисков искусства. Его цель состоит в преобразовании внестилевых норм эклектики, которая обусловлена скорее социальными процессами, нежели ясным контекстом архитектурного пространства. Созданные в этот период сооружения часто отличались механическим заимствованием отдельных декоративных мотивов различных стилей. Раздробленность форм и преобладание мелких деталей — основные характеристики архитектуры этого периода. Но, тем не менее, общественно-культурные сооружения Вятки индивидуальны. Эта индивидуальность безусловно заслуга архитекторов. Очень плодотворно в этот период работал губернский архитектор И. А. Чарушин. Имея прекрасную подготовку, полученную в стенах Академии и солидный стаж самостоятельной проектной и практической работы, приобретенный на Сахалине, он по праву становится ведущим архитектором Вятской губернии. К тому же, как уроженец этого края, хорошо знакомый с местными условиями, он добился максимальной эффективности в работе. Именно ему поручают строительство наиболее крупных и значимых в жизни города объектов. Более чем столетнее использование особенно учебных зданий по своему прямому назначению, без переделок подтверждает высокий уровень мастерства проектов архитектора И .А. Чарушина. Его постройки и в настоящее время значительно определяют внешний облик г. Вятки и других
161 Тинский А.Г. Планировка, застройка и архитектура города//Энциклопедия земли вятской.- Т.1. Города. -Киров, 1994. -€.48. населенных пунктов, органично вписываясь в исторически сложившуюся городскую застройку.
В начале XX в. переосмысленный «кирпичный» стиль вошел в практику модерна. Являясь, по - существу, преемником эклектики, модерн, в отличие от «кирпичного» стиля, претендовал на право решать вопросы развития архитектуры по-новому, сообразно своей эпохе. Восприняв эклектику и продолжая ее, модерн отрицал ее существенную сторону -подражание стилям прошлого - и открывал дорогу ряду стилей новейшего времени. Новая художественная выразительность архитектуры обуславливалась также интересами буржуазии, ее стремлением создать архитектурный стиль «нового века». Стремление к новизне, предпочтение ассиметричных композиций классическим осевым, сочетание живописного и пластического начала в фасадах, пришедшее на смену строгой архитектонике классицизма, и, наконец, стремление к индивидуальности архитектурного решения каждого здания, вместо свойственной классицизму тенденции к единообразию, сделали произведения модерна контрастными по отношению к исторически сложившейся городской среде Вятки. Широкое использование эркеров, угловых башен, нередко увенчанных куполами, применение скульптурных и керамических украшений - все это преображало город и делало его созвучным вкусам своего времени.
Здания в стиле модерн не имели привычного главного фасада — все фасады были равнозначны, и их можно было рассматривать со всех точек, как бы проходя мимо здания или обходя его кругом. Прежней, одной-единственной точки восприятия не существовало. Новый стиль не признавал симметричноосевых решений плана и объемно-пространственных композиций.
Архитектурные формы приобрели изысканные очертания сложных и чаще всего «вялых» кривых. Фасады стали украшать разноцветной плиткой, цветной штукатуркой, деталями из бетона, опоки, гнутого железа.
Особенностью построенных общественно-культурных зданий г. Вятки этого периода было смешение прагматичного «кирпичного» стиля с элементами
193 модерна, образование смеси графичных и текучих линий. Не в этом — ли казалось-бы, странном смешении, заключается прелесть провинциальной архитектуры?
Появление наряду с модерном и других стилей — неоренессанса, неоклассицизма, а также и так называемого неорусского стиля, в котором в отличие от предыдущей эпохи зодчие обратились не к московскому зодчеству XVII в., а древнему зодчеству Новгорода и Пскова, в целом не меняло общей направленности архитектуры этого времени.
Также, следует отметить, что при проектировании общественно-культурных зданий в этот период идет тщательная отработка архитекторами пространственных характеристик отдельных помещений, их взаимосвязи и способов группировки, которая имеет общей целью - создание удобства и комфорта людям. В каждом случае назначение здания диктует свои условия. Уходит в прошлое и универсальная анфилада. В этот период появляются санитарно-гигиенические нормы, которым должны соответствовать разные типы общественно-культурных зданий.
Таким образом, облик города Вятки менялся не только в ходе эволюции архитектурного стиля. Он менялся одновременно с изменением его наполнения зданиями общественно-культурными учреждений, по мере того, как отмирали одни типы, возникали и получали распространение другие. В этом отношении особенно середина XIX — начало XX в. была временем радикального изменения архитектурного пейзажа города.
Рост и усложнение многообразных потребностей городской жизни вызвал появление новых типов зданий - жилых, общественно-культурных, производственных, что, в свою очередь, меняло облик города. Наряду с постройками, характерными для классицистической эпохи в Вятке (а это, прежде всего, жилая застройка, казенные административные и торговые здания), постепенно возникает множество других — новых типов зданий — культурно-просветительного (библиотеки, музеи, театры), учебного профессиональные и начальные училища, женские гимназии, спец. школы),
194 лечебно-благотворительного (больничные комплексы с отдельными находящимися отделениями разного характера, община Красного Креста, сиротские дома, детские приюты, городские попечительства о бедных) характера. В конце XIX - начале XX в. в связи с развитием форм публичной жизни появляются народные дома — как прообраз культурно-просветительного центра, многофункционального учреждения с помещениями для театра, аудиторий для собраний, концертов и лекций, библиотеки-читальни, клубной комнаты и чайной. В городском образе жизни появляются также и народные клубы, кинематографы. Созданию новых типов зданий содействовали достижения и строительной техники.
Таким образом, в результате проведенного исследования, наряду с анализом архитектурного облика города Вятки конца XVIII -начала XX в., который изменялся в результате различных факторов - политических, социально-экономических, духовно-культурных, а также в связи с усложнением типологии и эволюции архитектурного стиля зданий общественно-культурных учреждений, выявлено много новых фактов в историко- культурной жизни г. Вятки. Освещены обстоятельства возникновения и строительства различных типов общественно-культурных учреждений, выявлены и уточнены даты их постройки, историко-архитектурные особенности, заказ, местоположение и роль в городском пейзаже города.
Проведенное исследование показывает, что архитектура провинциальной Вятки многообразна. Будучи по своему характеру инерционной, развивающейся постепенно и эволюционно, она испытывала определенные трудности в восприятии новых тенденций, а реализация нового на практике была возможной лишь после соотнесения его с традицией. Причем продолжительность этого процесса была разной и зависела от множества факторов (географическое положение губернии и степень ее удаленности от столиц, наличие местной архитектурной школы, творческий потенциал губернского архитектора, обеспеченность
195 профессиональными кадрами зодчих и строителей и степень их мастерства, экономическое развитие и социальный состав населения, особенности культурного уровня заказчиков, особенности материалов). Это специфическое свойство провинциальной культуры может служить объяснением живучести форм барокко и древнерусских традиций, а также нерасчлененности этапов классицизма.
Хочется верить, что созданный удивительный мир старой архитектуры Вятки не исчезнет под натиском современных форм и конструкций и еще долго будет дарить людям зримое ощущение перехода из одной эпохи в другую — ощущение непрерывности прошлого и настоящего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки"
На правах рукописи
003475047
Попова Наталья Викторовна
Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки (конец ХУШ - начало XX века)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ижевск 2009
003475047
Работа выполнена в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: Научный консультант:
доктор искусствоведения, профессор I Константин Михайлович КлнмовН кандидат исторических наук, доцент Вадим Викторович Долгов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Виктор Аркадьевич Берлинских
доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Конюченко
Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ имени М. В. Ломоносова
Защита состоится «24» июня 2009 г. в 13.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУВПО «Удмуртский
государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 2.
Автореферат р:
\
&слан мая 200<}<й\
?Оо -——
/г 5
Ученый секретарь ' диссертационного совйа к. и. н., доцент
Г. Н. Журавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Город Вятка (в наст, время -г. Киров) принадлежит к числу древнейших городов на северо-востоке европейской части России, не утратившим до наших дней свой древний центр, планировочную структуру и множество архитектурных памятников. В них, в той или иной степени, сохранились ценные компоненты историко-культурного наследия: функционально-планировочная структура, внутренние интерьеры, внешние фасады, а также, частично, элементы природного ландшафта. Взаимодействие этих компонентов создает неповторимый архитектурный облик исторической застройки города. Эти постройки обладают художественной выразительностью и эстетическими свойствами, являясь отражением исторических процессов своей эпохи. Значимость этого наследия не вызывает сомнения в историческом, культурном, моральном и философском аспектах. В связи с этим актуализируется и проблема сохранения и восстановления облика исторической застройки города.
Архитектура г. Вятки - это своеобразный пласт российской культуры и того общенационального наследия, которое не получило должного освещения в работах исследователей. Особенно важным, в рамках данной проблематики, представляется изучение места и роли зданий общественно-культурных учреждений в архитектурном облике города Вятки, которые, наряду с жилой и административной застройкой, повлияли на его формирование и развитие. Детальное рассмотрение архитектурных процессов российской провинции позволяет значительно расширить представления о развитии отечественной культуры, определить влияние различных факторов на формирование облика городов, выявить многообразие в стилевых особенностях и художественно-эстетических предпочтениях эпохи, а также составить целостную картину о национальных традициях и самобытности зодчества.
Объектом исследования являются общественно-культурные учреждения г. Вятки нескольких типов - учебные (семинария, гимназии, училища, школы, институт), лечебно-благотворительные (больницы, приюты, богадельни, общины, попечительства) и культурно-просветительные (музеи, театры, клубы, библиотеки, кинотеатры).
Предмет исследования - развитие архитектурного облика г. Вятки конца XVIII - начала XX в. как результат возникновения и строительства разных типов зданий общественно-культурных учреждений в контексте политических, социально-экономических и духовно-культурных факторов, повлиявших на процесс застройки.
Территориальные рамки - административно-культурный центр Вятской губернии - г. Вятка.
Хронологические рамки исследования - конец XVIII - начало XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен преобразованием Вятки в губернский город и началом ее застройки по регулярному плану в 1784 г. - и, соответственно, появлением, наряду с жилой и административной застройкой,
первых зданий общественно-культурных учреждений. Их интенсивное учреждение и строительство начинается с пореформенного времени, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими в политической, социально-экономической и культурно-духовной сферах. Верхняя граница -1917 г. когда общественно-культурное строительство в г. Вятке было временно прекращено.
Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования в рамках данной проблематики появились еще в первой трети XIX в. и носили историко-описательный характер. С течением времени историографическая база расширилась, главными факторами, повлиявшими на ее развитие стали усовершенствование методологии и методик проводимых исследований, а также расширение источниковедческой базы и объектов изучения. Таким образом, к настоящему времени совокупность существующих исследований (следует отметить, что это исследования историков, архитекторов, искусствоведов) можно условно разделить на три большие тематические группы:
1. Обобщающие труды по истории архитектуры и градостроительства России.
2. Исследования, связанные с историей и культурой Вятского края.
3. Исследования, посвященные изучению отдельных архитектурных памятников г. Вятки.
Весь этот комплекс включает в себя определенный пласт исследований XIX - начала XX столетия, научные труды советского периода развития исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в.
Исследования дореволюционного периода авторов М. В. Красовского1, А. М. Павлинова2, Г. В. Барановского3, М. Г. Диканского4, Г. К. Лукомского5 посвящены общим тенденциям развития российской архитектуры - устройству и планировке городов, строительному законодательству, характеристике наиболее значительных произведений национального зодчества, в том числе и памятников общественно-культурного характера. К началу XX в. относится и выход в свет первых томов фундаментального труда «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря6. Многие работы дореволюционного
' Красовский А. К, Гражданская архитектура. Части зданий. - СПб., 1851. Он же: Альбом практических архитектурных чертежей. - СПб., 1853. Он же: Краткий курс истории русской архитектуры. - СПб., 1915. Он же: Курс русской архитектуры,- СПб.,1916.
2 Павлинов A.M. История русской архитектуры. - М., 1894.
3 Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия II половины XIX в. : в 7 т. Т. 2. Общественные здания / Г. В. Барановский. - СПб.,1904.
'Диканский М. Г. Постройка городов, их план и красота. — СПб.,1915. Он же: Русское строительное законодательство: систематичное изложение строительных законов и обязательных постановлений с сенатскими решениями и комментариями : практическое руководство для архитекторов, юристов, городских деятелей: пособие для изучения строительного законоведения.-Пг.,1918.
5 Лукомский Г.К. Памятники старинной архитектуры в России. 4.1. Наша провинция.-Пг., 1916.
6 История русского искусства / Под ред. Н.Э. Грабаря. T.I-III. М., б.г.
периода носят историко-описательный характер изучения вятского края7, а работы исследователей края Г. А. Милорадовича8, Н. А. Спасского9, В. Ф. Кудрявцева10, Д. К. Зеленина", В. Д. Емельянова12, А. И. Вештомова13 позволяют расширить границы исследований провинциальной культуры и составить целостное представление о всем многообразии культурных форм г. Вятки.
Работы вятских земских статистиков14 отражают динамику строительства разных типов общественно-культурных учреждений г. Вятки. Исследования вятских авторов Ф. Иванова15, А. А. Красева16, И. Селивановского", К. А. Спренжина18, В. П. Юрьева19, И. Деренкова20, М. Г. Васильева21 несут в себе качественный анализ истории возникновения и развития отдельных общественно-культурных учреждений Вятки, а также частично рассматривают и их архитектурный облик. Ценным компонентом данной группы исследований является работа П. Н. Луппова22, который глазами бывшего воспитанника духовного училища в Вятке подробно описывает облик, жизнь и быт учащихся.
7 Вятская история. С подробным описанием иерархии и нынешнего состояния г. Вятки. - Вятка,1830. Вятка: Материалы для истории города XV1I-XVHI в. - Вятка,1887. Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Приуральский край.-Вятка, 1901.
8 Милорадович Г.А. Вятка и ее достопримечательности. - Вятка,1874.
' Спасский H.A. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. - Вятка, 1875.
10 Кудрявцев В.Ф. Старина, памятники и легенды Прикамского края. - Вятка,1896.
" Зеленин Д.К. Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края. -Вятка,1904.
12 Емельянов В.Д. Родиноведение. География Вятской губернии. - Вятка,1917.
13 Вештомов А.И. История вятчан со времени их поселения при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 гг. чрез 600 лет. - Казань, 1908.
14 Вятское губернское земство. Сборник постановлений за 25 лет (1865-1892гг.): в 3 т. - Вятка, 1895. Отчеты Вятской губернской земской управы (за 1870-1880 гг.) по заведыванию благотворительными заведениями и по общественному призрению вообще. - Вятка, 1897. Вятское губернское земство. Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства по народному образованию. - Вятка, 1900. Вятское губернское земство. Отчет по содержанию благотворительных заведений Вятского губернского земства за 1864-19!4гг. - Вятка, 1914. Голубев П.А. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. - Вятка, 1896. Он же. Вятское земство среди других земств России. - Вятка, 1901.
15 Иванов Ф. Краткий исторический очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее существования (1859-1909гт).-Вятка, 1909.
16 Красев A.A. Начальные народные училища Вятской губернии: Краткий очерк возникновения и постепенного развития этих училищ за время 1786-1898 гт. - Вятка, 1900.
17 Селивановский И. Вятский дом трудолюбия. - Вятка, 1893.
18 Спренжин К.А. Записка о состоянии лечебных и аптечных заведений Вятской губернии. - Вятка, 1899.
" Юрьев В.П. К предстоящему юбилею Вятской Мариинской гимназии (1859-1884гг.). Очерк из истории женского образования. - Вятка, 1884. Он же: Народное образование в Вятской губернии в царствование императрицы Екатерины II. - Вятка, 1887. Он же: Вятская гимназия в первые свои восемь лет (18 И -1819гг.). - Вятка, 1888.
20 Деренков И. Вятское городское четырехклассное училище. Краткий очерк его жизни и учебно-образовательной деятельности. - СПб., 1900.
21 Васильев М.Г. История Вятской гимназии за 100 лет своего существования. - Вятка, 1911.
22 Луппов П.Н. В духовном училище. Вятское духовное училище в начале последней четверти прошлого столетия. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника. - СПб., 1913.
5
Для первых послереволюционных десятилетий характерно резкое сокращение масштабов исследований, посвященных истории архитектуры и градостроительства. Основной объем исследований в эти годы был сосредоточен в рамках краеведения. Своеобразной представляется работа П. Н. Луппова23, который анализирует архитектурные памятники г. Вятки в форме увлекательной экскурсии по городу.
В 40-50-е гг. XX в. начинается комплексное изучение сохранившихся архитектурных памятников и архитектурных процессов России. Целостный анализ архитектурно-градостроительных процессов представлен в фундаментальных трудах А. В. Бунина, М. Г. Кругловой, Л. А. Ильина24, В. А. Шкварикова25.
В 60-70-е гг. XX в. исследователи обращаются к более конкретным архитектурно-градостроительным проблемам - характеристике «образцовых» проектов и их роли на первоначальном этапе застройки русских городов посвящены работы Е. А. Белецкой и В. Н. Иванова25. В 1961 г. выходит в свет 6 том «Истории русского искусства»27, посвященный архитектуре русской провинции. Ее планомерное и углубленное изучение началось с конца 1960-х гг. в связи с подготовкой «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России» - программы, рассчитанной на максимальный охват наследия в регионах. Это научно-справочное издание рассказывает о сохранившихся на территории отдельных регионов произведениях зодчества, градостроительного и садово-паркового искусства, недвижимых памятниках монументального изобразительного и декоративного искусства28. Проблемы архитектурной композиции общественно-культурных сооружений затрагиваются в работах Н. А. Евсиной29 и Л. И. Кирилловой30. Следует отметить, что конец 60-х - начало 70-х гг. XX в. - это своеобразная точка отсчета для проведения беспрецедентной по размаху работы по исследованию и учету памятников архитектуры и монументального искусства, осуществляемой ведущими научными учреждениями страны. Проблемы сохранения историко-культурного наследия и строительства в новых условиях в своих работах затрагивает исследователь архитектуры А. В. Иконников31.
23 Луппов П.Н. По старой Вятке. Экскурсия по г. Вятке для ознакомления с его историей. - Вятка, 1934. Он же: Исторический очерк Вятского края. - Киров, 1930. Он же: История города Вятки. -Киров, 1958.
24 Бунин A.B. Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. -М., 1940. Бунин A.B., Ильин J1.A. Градостроительство. - М., 1945. Бунин A.B. История градостроительного искусства. М., 1953.
25 Шквариков В.А. Планировка и застройка русских городов. - М., 1954.
26 Белецкая Е.В., Иванов В. Н. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XDC вв. -М, 1961.
27 История русского искусства. - Т.6. - М., 1961.
28 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М., 1998.
29 Евсина H.A. Прогрессивные традиции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма. -М.,1964.
30 Кириллова Л И. Архитектурная композиция жилых и общественных комплексов - М.,1976.
31 Иконников A.B. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. - М., 1972. Он же:
Историко-архитектурное наследие и современный город. - М., 1973.
6
Среди обобщающих работ этого периода следует отметить издание «Истории градостроительного искусства»32, вышедшее в 1972 г. в двух томах и труды Е. А. Борисовой33, посвященные изучению русской архитектуры второй половины XIX-началаXX в.
В это время появляются работы А. В. Эммаусского34, Б. В. Гнедовского35, характеризующие историко-культурные процессы в г. Вятке. Обстоятельный анализ архитектуры Вятки дан А. Г. Тинским36. На основе изучения большого количества архивных материалов и натурного обследования архитектурных памятников, автор рассматривает планировку, застройку и городское хозяйство города в XVII - XIX в. Характеристика историко-архитектурного наследия Вятки отразилась в изданиях энциклопедического характера - в каталогах о памятниках истории и культуры г. Кирова37.
В конце 80-х и 90-е гг. XX в. издаются работы по истории русского градостроительства Т. Ф. Саваренской, Ф. А. Петрова, Д. О. Швидковского38, В. И. Пилявского, Т. А. Славиной, А. А. Тиц39. В них излагаются основные проблемы развития русской архитектуры в широком хронологическом диапазоне, приводятся социально-экономические и технические обоснования разных этапов развития архитектуры. Исследованиям национальных традиций в архитектуре посвящена работа В. Г. Лисовского40. В многотомном издании под общей редакцией Н. Ф. Гуляницкого41, помимо общих проблем градостроения, наиболее полно представлена деятельность архитектора В. Гесте, автора планировок многих городов, в том числе и автора перепланировки г.Вятки.
Среди работ современного периода особо следует отметить работы Е. И. Кириченко42. В них автор дает общую характеристику градостроительства России середины XIX - начала XX в. с точки зрения взаимодействия важнейших градостроительных факторов того времени: социально-технико-экономических и художественно-содержательных, а также с учетом
12 Бунин A.B., Саваренская Т В. История градостроительного искусства. В II т. - М., 1972. 53 Борисова Е.А Русская архитектура к. XIX - нач. XX в. - М.,1971. Она же: Русская архитектура второй половины Х1Хв. — М.,1979.
14 Эммаусский A.B. Исторический очерк Вятского края XVII-XVIII в. - Киров, 1956, Он же: История города Кирова 1374-1974гг. Кр. очерк- Киров, 1974. Он же: История Вятского края в сер. XII - сер. XIXв. -Киров, 1996.
JS Гнедовский Б. В. Дорогами земли Вятской. - М., 1971. Ои же: Заповедный Север. Архитектура. Искусство. Ландшафт. - М.,1987.
" Тинский А.Г. Планировка и застройка города Вятки XVII- ХИ а. - Киров, 1976. и БоЙчук М.Н, Памятники истории и культуры города Кирова. - Киров,1986. Безверхова, Л. Б. Памятники истории и культуры Кирова: справочник. - Горький,1986.
38 Саваренская Т.Ф., Швидковский ДО., Петров Ф.А. История градостроительного искусства. - М., 1989.
39 Пилявский В.И., Славина Т.А., Тиц A.A. История русской архитектуры. - М., 1994.
40 Лисовский В.Г. Национальные традиции в русской архитектуре XIX-начала ХХв. - Л.,198S.
41 Русское градостроительное искусство / Под ред. Н.Ф. Гуляницкого. В IVt. - М., 1995г. , _
42 Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX-начала,XX в. /
Под ред. Е.И. Кириченко Кн.1. - М, 2001. Она же: Русское градостроительное искусство.
Градостроительство России середины XIX-начала XX в. / Под ред. Е.И.Кириченко Кн.11. - М., 2003.
государственной политики в области строительства и архитектурного проектирования.
Продолжая свою исследовательскую деятельность архитектор А. Г. Тинский43 анализирует историческую судьбу г. Вятки, названия и историю отдельных улиц, повествует о гражданских памятниках и трагических судьбах культовых сооружений. В. А. Любимов44 на основе архивных источников характеризует жилое деревянное и каменное зодчество Вятки. Иллюстрированный каталог под редакцией Е. Г. Рупасова45 кратко анализирует многие сохранившихся и не сохранившихся в настоящее время на территории города архитектурные памятники. Значимым изданием в серии работ исследователей вятского края является и энциклопедия земли Вятской46.
Большой вклад в изучение истории и культуры вятского края внесли исследования вятского историка В. А. Берлинских. На основе богатого архивного материала, свидетельств современников событий, автор последовательно раскрывает политические, социально-экономические и культурные особенности развития г. Вятки47. Также, совершенно великолепными, являются его работы, характеризующие вклад вятчан в изучение истории и культуры края48.
Архитектурные процессы на региональном уровне изучены в целом ряде диссертационных исследований Е. А. Быковой49, И. В Беровой50, Л, Б. Безверховой51, Н. А. Николаевой52. И. В. Берова анализирует жизненный путь и деятельность первого губернского архитектора Вятки Ф. М. Рослякова, указывая на особенности его творческого метода, реализуемые на архитектурных памятниках рубежа XVIII - XIX в., Е. А. Быкова дает подробный анализ многогранной творческой деятельности на рубеже XIX - XX в. вятского губернского архитектора И. А. Чарушина. Архитектурно-планировочным особенностям городов вятской земли с древности до начала XX в. посвящены диссертации Л. Б. Безверховой и Н. А. Николаевой.
45 Тинский А.Г.Вятская мозаика. - Киров,1994. Он же: Улицы. Площади. Дома. Вятка. Страницы истории. - Киров,1999. Он же: Главная улица. Вятка. Страницы истории. - Киров,2002.
44 Любимов В.А. Вглядываясь в лица домов. - Киров,1995. Он же: Старая Вятка. Квартал за кварталом. Первая часть. Начало (от Засоры до Раздерихинской). - Вятка,2007.
45 Вятка. Памятники и памятные места / Под ред. Е.Г. Рупасова. - Киров,2002.
46 Энциклопедия земли Вятской. В 10 т. - Киров, 1994-200lr.-T.l. Города. - Киров, 1994. Т.4. История. - Киров, 1995.-Т.5. Архитектура- Киров, 1996г.-Т.9. Культура. Искусство. - Киров, 1999.
47 Берлинских В.А.Занимательное краеведение: Вятский сундук. - Вятка, 1996. Он же: История Вятского края: Мир русской провинции. - Киров, 2005. Он же: Вятский край с древности до наших дней,-Киров, 2006. Он же: История города Вятки.-Киров, 2008.
48 Берлинских В.А Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М.,2003. Он же: Вятские историки. Ремесло историка в России. - Киров, 2007.
49 Быкова Е.А. Творчество И.А. Чарушина и архитектура Прикамья в к.ХГХ-начале XX в: автореф. дисс... канд. иск: Л., 1987.
50 Берова И.В.Архитектура Вятки последней четверти XVIII-иачала Х1Хв. и творчество Ф.М. Рослякова: автореф. дисс... канд. иск: М., 1993. Она же: Прогулки по старой Вятке. - Киров,1995.
51 Безверхова Л.Б. Архитектурно-планировочное развитие городов Вятской земли с древности до середины XVIIIв.: автореф.дисс...канд.арх.: Киров, 2001.
52 Николаева Н А. Архитектурно-градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии последней трети XVIII-начала XX в.: автореф. дисс... канд.иск: СПб., 2002.
8
Интересным в рамках данной темы представляется и диссертационное исследование В. Ф. Сафарова53. В нем автор воссоздает картину градостроительного развития городов Башкортостана с выявлением историко-генетических закономерностей развития и взаимодействия разновременных планировочных структур. Деятельности талантливого архитектора Вятской губернии И. А. Чарушина посвящена и монография Е. А. Андреевой54, а работы
A. Ю. Каптикова55 позволяют проследить проблему становления региональных архитектурных школ.
Комплексный характер диссертации потребовал привлечения материалов по истории и благотворительной деятельности купеческого сословия в Вятке, так как его роль в устройстве и строительстве общественно-культурных учреждений города огромна - это работы М. С. Судовикова56, С. А. Касанова57,
B. К. Семибратовова58.
Таким образом, проведенный историографический анализ литературы свидетельствует о том, что обобщающих работ, в которых проанализированы историко-архитектурные особенности общественно-культурных учреждений г. Вятки, их эволюция во времени и пространстве, а также факторы, повлиявшие на их строительство, заказ и местоположение в городе, пока нет. Вместе с тем, вся совокупность указанной научной литературы может послужить исходной базой для воссоздания эволюции историко-архитектурных особенностей общественно-культурных учреждений в архитектурном облике Вятки конца XVIII-начала XX в.
Цель исследования - провести комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений Вятки конца XVIII - начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества для выявления их характерных особенностей и основных факторов, лежащих в основе своеобразия архитектурного облика города.
Цель диссертации определяет и задачи исследования:
- выявить и охарактеризовать основные факторы, оказавшие влияние на возникновение и строительство общественно-культурных учреждений в городе и на формирование и развитие архитектурного облика г. Вятки;
- проанализировать влияние основных факторов на изменение типологии и эволюцию архитектурного стиля зданий общественно-культурных учреждений города.
" Сафаров В.Ф. Города Башкортостана во второй половине ХУ1-ХХ вв. (историко-архитектурный аспект): автореф. дисс...канд. ист. наук: Уфа,2000.
54 Андреева Е.А. Архитектор Иван Чарушин. - Ижевск, 2007.
55 Каптиков А.Ю. Народные мастера-каменщики в русской архитектуре XVШв. (на примере Вятки и Урала). - М., 1998. Он же: Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала XVIII в.: проблема региональных школ. - Свердловск, 1990.
Судоаиков М.С. Купечество вятское. Исторический сборник. - Киров, 1999. Он же: Губерния Вятская. Исторические очерки. - Киров, 2006.
57 Касанов С.А. Из истории Вятского благотворительного общества. - Киров, 2004.
58 Семибратов В.К. «Искры божественного огня» (Купеческая благотворительность на Вятке в XIX-начале XX в) // Энциклопедия земли Вятской. - Т.9. Культура и искусство - Киров, 1999.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. Она представлена разными типами и видами источников. При их характеристике следует выделить следующие типы: 1), Вещественные; 2). Письменные; 3). Изобразительные и графические материалы; 4). Фотодокументы.
Вещественные источники представлены архитектурными памятниками. Их выявление основано на натурном обследовании автором сохранившихся до наших дней в г. Кирове архитектурных памятников общественно-культурного значения. Большинство из них сохранили ценные компоненты историко-культурного наследия-, функционально-планировочную структуру, внешние фасады, внутренние интерьеры и фрагменты ландшафта.
Ко второй группе относится большое количество неопубликованных и опубликованных письменных источников разных видов. Наиболее значительной базой для изучения неопубликованных источников являются документы фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО г. Киров). По теме диссертации было изучено более 25 фондов, которые позволили выявить основной массив документов, относящихся к учреждению и строительству общественно-культурных учреждений г. Вятки, проследить эволюцию их архитектурного облика и местоположения в городе, а также рассмотреть основные факторы, лежащие в основе формирования своеобразного архитектурного облика города конца XVIII - начала XX в.
Большинство документов, используемых в работе, составили делопроизводственные и актовые материалы. Делопроизводственные документы - ведомости, табели и отчеты городничих о постройке в городе домов по «примерным» проектам, подробные отчеты губернаторов о состоянии города, обзоры губерний, прилагавшиеся к всеподданнейшему отчету губернатора, постановления об изыскании средств на учреждение того или иного заведения, пожертвования и ходатайства разных лиц с просьбой об открытии того или иного заведения в городе, описи общественных зданий и домов позволили проследить количественные изменения общественно-культурных учреждений в городе. Фонды Канцелярии директора народных училищ Вятской губернии, Вятского епархиального женского училища, Вятского Преображенского девичьего монастыря, содержащие отчеты инспекторов о состоянии училищ, описи имущества монастырей, исторические записки об отдельных учебных заведениях края позволили проанализировать развитие и архитектурный облик многих учебных заведений в городе.
В постановлениях, очерках и отчетах губернского земства содержится информация по содержанию в городе общественно-культурных учреждений, а отчеты и резолюции Вятской губернской земской управы содержат сведения по лечебно-благотворительным заведениям города. Описи передачи дел из Приказа общественного призрения в ведение земства позволили установить количество и развитие некоторых типов построенных общественно-культурных учреждений.
По сметам на постройку и ремонт отдельных зданий, проектам, планам и чертежам, делам по отводу земель из фондов Вятской губернской строительной
и дорожной комиссий, Вятской губернской чертежной и Вятской межевой контор, установлено местоположение и дополнен архитектурный образ многих зданий, а также прослежена динамика строительства в изучаемый период. Следует отметить и личный фонд гл. архитектора г. Кирова Б. В. Зырина (Р-3846), несомненным достоинством которого является наличие самой разнообразной информации об архитектуре города - документов по паспортизации архитектурных памятников, исторических справок, вырезок из периодических изданий, картинок, зарисовок и проектов. Актовые материалы -завещания, купчие и дарственные на покупку и передачу домов позволили выявить принадлежность и проследить эволюцию того или иного общественно-культурного учреждения в городе.
Среди опубликованных письменных источников, используемых в работе, следует отметить Полное собрание законов Российской империи59. Помимо указов, уставов и положений60, регламентировавших процесс застройки различных городов России, там содержатся и утвержденные планы городов второй половины XVIII - начала XX в., которые были опубликованы в «Книге чертежей и рисунков» в виде приложения к Полному Собранию законов Российской империи.
Очень важным источником являются периодические издания. В них содержится разнообразный и богатый материал о деятельности разных государственных ведомств, земских органов самоуправления, общественных организаций, деятельности общественно-культурных учреждений города. Это «Вятские губернские ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Памятная книжка и календарь Вятской губернии».
Третью и четвертую группу источников составили изобразительные, графические и фотоматериалы. В диссертации широко использованы материалы, хранящиеся в фондах ГАКО (г. Киров), фондах Кировского областного краеведческого музея, фондах краеведческого отдела Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена. Это архивные фото, планы и открытки общественно-культурных учреждений, панорамы и планы города, отдельные зарисовки улиц, площадей и сооружений, а также рукописные сведения с рисунками по истории и культуре г. Вятки.
Таким образом, сопоставление и всесторонний анализ перечисленных источников позволил комплексно и объективно исследовать данную проблему. Изучение и введение в научный оборот новых, раннее не публиковавшихся источников, позволило решить поставленные цели й задачи исследования.
Методология и методика исследования. В основе исследования -принципы историзма и объективности, научности и конкретности, позволившие рассматривать архитектуру как наиболее социально обусловленный вид искусства, отражающий мировоззрение своего времени, "иерархию целого и частей, соотношение общности и своеобразия, признание причинно-
59 Полное собрание законов Российской империи. - Т. 1-2. - СПб,,1830-1850. Приложение к ПСЗРИ. -СПб.,1839.
60 ПСЗРИ, отделение первое. - Т. 14. - СПб.,1874. ПСЗРИ, отделение третье. - Т. 12. - СПб., 1892.
11
следственных связей событий и явлений и важной роли не только объективного, но и субъективного факторов в истории. Стремление к целостному анализу историко-культурного наследия г. Вятки, учитывающего его исторические и архитектурные аспекты, привело к выбору междисциплинарного подхода, сочетающего как исторические, так и искусствоведческие методы. При проведении исследования применены историко-сравнительный, ретроспективный, предметно-аналитический и художественно-стилистический методы.
Научная новизна работы обусловлена выбором самой темы, которая никогда не являлась предметом специальных исследований. В работе впервые проведен междисциплинарный комплексный историко-архитектурный анализ разных типов общественно-культурных учреждений г. Вятки конца XVIII -начала XX в. на фоне общего развития российского зодчества, в связи с этим выявлены их характерные особенности и основные факторы, лежащие в основе своеобразия архитектурного облика города. На основе архивных источников, раскрываются вопросы, связанные с их учреждением, строительством, финансированием, заказом, местоположением и ролью в городе. Новизна работы определяется и предпринятой попыткой выявить закономерности в формировании и развитии общественно- культурных учреждений в городе, их художественно-стилистических, композиционных и объемно-пространственных особенностей.
Научно-практическая значимость исследования. Научное значение работы определяется ее важностью в рамках изучения региональной истории и культуры. Материалы работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по «Истории культуры России», «Истории и культуре народов Урала и Поволжья» для ВУЗов региона. Также материалы исследования представляют особую ценность для работы областных органов охраны историко-культурного наследия Кировской области, Удмуртии, областных, городских, краеведческих и исторических музеев. Следует также отметить, что архитектурное наследие XIX - начала XX в. по естественным причинам сохранилось лучше, чем наследие предыдущих периодов. В связи с этим изучение архитектуры имеет не только историко-теоретическое, но и научно-практическое значение для работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической среде.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Архитектурный облик г. Вятки конца XVIII - первой половины XIX в. определяла жилая архитектура. Градостроительное значение этих пЬстроек регламентировалось присланными в Вятку регулярным планом 1784 г. и «образцовыми» проектами. Строгая государственная регламентация архитектурно-строительного дела была призвана обеспечить быструю застройку города и стилевое единство. Классицистический стиль с его масштабностью, симметричной композицией с соподчинением частей, единообразием, согласованностью и порядком, создавал иллюзию гармонии и разумности монархии.
2. В конце XVIII - первой половине XIX в. специально общественно-культурные здания в г. Вятке строились очень редко. Обусловлено это было, прежде всего, экономическими причинами. Для их размещения приходилось либо покупать, либо арендовать и обустраивались жилые дома. Нередко, дома, в которых размещались общественно-культурные учреждения, были пожертвованы частными лицами - купцами. Немногочисленные, построенные специально, здания указанных типов отвечали основным принципам классицизма.
3. Со второй половины XIX в. архитектурный облик Вятки начинает изменяться в силу происходящих кардинальных перемен во всех сферах жизнедеятельности города, которые не замедлили сказаться и на архитектурной практике. Модернизация экономики, быстрый рост города, учреждение органов местного самоуправления, общественно-демократический подъем - все это отразилось на изменении типологии строительства и его содержательности.
4. Для композиции и художественной отделки зданий второй половины XIX в. характерны стилизация (подражание стилям прошлого), эклектика. Экономичный «кирпичный» стиль в связи с упрощением выполняемых работ и доступностью материала становится основным стилем земских учебных и лечебно-благотворительных зданий в г. Вятке. Переосмысленный в начале XX в. он входит в практику модерна. Новая художественная выразительность архитектуры обуславливалась также интересами буржуазии, ее стремлением создать архитектурный стиль «нового века».
5. Все эти изменения стали возможными благодаря совместным усилиям государственной и местной властей, а также деловой активности и людей предприимчивых - в основном купечества. Трудно недооценить его роль в устройстве и строительстве общественно-культурных учреждений г. Вятки.
Апробация исследования. Результаты работы изложены в сборниках, которые переданы в ряд учебных заведений и нашли применение в качестве дополнительной литературы по курсам истории культуры России, истории и культуры народов Урала и Поволжья. Основные идеи и выводы диссертации изложены на различных российских и международных научных конференциях и форумах: Пятой российской университетско - академической научно-практической конференции. (Ижевск, 2001); «Слободской и слобожане». Пятой региональной научно-практической конференции. (Слободской, 2003г.); «Ломоносов-2004». Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (М., 2004); Шестой российской университетско
академической научно-практической конференции. (Ижевск, 2004); «Ломоносов-2006». XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (М., 2006); «Ломоносов-2007». XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (М., 2007); «Ломоносов-2008» XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. (М., 2008); Научной конференции «Проблемы гуманитарно-художественного образования Западного Приуралья». (Ижевск, 2008); «Слободской и слобожане». Шестой
научно-практической конференции (Слободской, 2008г.); «450 лет с Россией: история и современность». Всероссийской научно-практической конференции. (Ижевск, 2008).
Диссертация обсуждалась на кафедре дореволюционной отечественной истории ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, цели и задачи работы, анализируется степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы исследования, показана новизна, научно-практическая значимость работы.
Первая глава - «Формирование города Вятки на регулярной основе в конце XVIII — первой половине XIX в.» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Основные факторы, оказавшие влияние на застройку г. Вятки в конце XVIII - первой половине XIX в.» посвящен анализу политических, социально-экономических и культурных факторов, оказавших влияние на процесс застройки города в конце XVIII- первой половине XIX в.
Государственная регламентация архитектурно-строительного дела в конце XVIII в. не претерпела принципиальных изменений по сравнению с предыдущим периодом - изменился только ее размах. Ведущее место среди проектно-строительных учреждений принадлежало «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы», созданной еще в конце 1762 г. в Петербурге. В 1763 г. Комиссии был дан указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Началось преобразование городов, отвечавшее представлению о городе как о самостоятельном, иерархически слаженном, урегулированном пространстве. Следует отметить, что параллельно с государственными актами в области архитектуры шел процесс урбанизации страны. В ходе административного устройства, предпринятого Екатериной II, были усилены права городских властей, что положило начало городскому самоуправлению, в котором принимали участие как дворяне, так и состоятельные горожане из купцов и промышленников. Это привело к появлению новых типов общественных зданий: присутственных мест, казначейств, дворянских и купеческих собраний и пр.
В 1784 г. новый план застройки получила и Вятка. Это был первый план, спроектированный на принципах регулярности. Старый город и слободы объединялись в один архитектурный организм. Вместе с планом в губернию была прислана серия разработанных Комиссией «образцовых» проектов жилых домов. Их главной целью было ускорить процесс регулярного переустройства городов и стимулировать каменное строительство, так как жилая застройка, преимущественно деревянная, всегда была потенциальным источником пожаров. В большинстве русских провинциальных городов, как и в Вятке,
каменные здания были немногочисленными, а основная масса жилых строений представляла собой бревенчатые избы, иногда выделявшиеся своими размерами и резным декором - в зависимости от материального достатка ее владельца. Одновременно с введением «образцовых» проектов для жилья правительством было запрещено ремонтировать старые деревянные дома, особенно не вписывающиеся в новую сетку улиц.
Преобразование Вятского наместничества в губернию в 1796 г. также наложило новый отпечаток на внешнюю сторону г. Вятки и на внутреннюю жизнь его обитателей. Город стал все более заметно разрастаться вследствие прилива в среду городских жителей массы пришлого населения и одновременно с этим стал значительно изменять к лучшему свой внешний вид61. Поэтому дальнейшее развитие Вятки заставило архитекторов обновить и подкорректировать генеральный план - появилась необходимость расширения границ и уничтожения двух диагональных улиц, которые мешали дальнейшей застройке города - эти изменения нашли свое отражение в новом конфирмованном плане 1812 г.
Строительство общественных зданий в конце XVIII - первой трети XIX в. в России определялось статусом городского поселения. По административной реформе 1775 г. для губернских городов обязательными были: здание губернского правления, присутственные места, дом губернатора, собор, учебные заведения, больницы. Главные общественные здания Вятки должны были разместиться на бывшей территории кремля, где создавался новый обширный ансамбль губернского административного центра. Также, для них, как наиболее капитальных каменных зданий, были предназначены центральные кварталы строящегося города и к облику их застройки предъявлялись регламентированные правительством требования. Проектировал здания и руководил всеми работами по созданию губернского центра в 1790х-гг. архитектор Ф. М. Росляков. Ученик казанского губернского архитектора В. Кафтырева, в свое время учившегося у Д. В. Ухтомского, Ф. М. Росляков указом 7 мая 1785 г. был «пожалован коллежским регистратором», и велено было ему продолжить службу статскую - архитектором новой Вятской губернии»62. Предстоящая работа по реализации конфирмованного плана и застройки города была огромной и разносторонней.
В 1802 г. заведование строительными делами было передано из Сената в Министерство внутренних дел (МВД), усилиями которого в 1809 г. был издан Строительный устав, регламентировавший процесс строительства. В конце каждого года в МВД губернаторами, в том числе и губернатором Вятской губернии, посылались ведомости по особо утвержденной форме об использовании проектов, где указывалось число построенных за отчетный период зданий с обязательной ссылкой на номер «образца». Следует отметить,
61 Юрьев В. Состояние города Вятки в царствование Екатерины II. Очерк из истории общественного управления. - Вятка, 1885. - С. 87.
61 Тинский А.Г. Первый Вятский губернский архитектор Ф.М.Росляков// Энциклопедия земли Вятской. - Т.5. Архитектура. - Киров, 1996. - С.140.
15
что согласно этим отчетам, в Вятке процесс застройки шел медленно. Обусловлено это было, прежде всего, отсутствием необходимого количества практикующих архитекторов, а также и стоимостью самих проектов, которые оказывались недоступными для большинства граждан.
В 1832 г. согласно новому уставу вся гражданская строительная тематика из МВД была передана Главному управлению путей сообщения и публичных зданий (ГУС и ПЗ), где ее разделили по нескольким департаментам -Департаменту рассмотрения проектов и смет, Департаменту искусственных дел и Департаменту хозяйственных дел63. По мере развития строительных правил и норм на протяжении XVIII - первой половины XIX в. появилось несколько основных направлений законодательной деятельности, постоянно пополнявшихся новыми указами в отношении противопожарной безопасности, конструктивной прочности строений, промышленного строительства и художественного содержания.
Таким образом, подчинение строительства государству, императору, широкая регламентация архитектурно-градостроительных процессов должна была обеспечить быструю перепланировку и застройку городов по генеральным планам. Разработанные Комиссией «образцовые» проекты, пропагандируя классицизм, обеспечивали стилевое единство в застройке. Тем не менее, формировавшаяся архитектурная среда Вятки не была однородной. Специфика быта, определяемая рангом губернского города, социальный состав населения и экономический уровень развития, деятельность местного архитектора и региональные традиции, используемые при строительстве, особенности ландшафта и климата вносили особые черты в облик города.
Второй параграф «Общественно-культурные учреждения Вятки в их объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях в конце XVIII - первой половине XIX в.» посвящен комплексному историко-архитектурному анализу трех типов общественно - культурных учреждений г. Вятки, что, соответственно, нашло отражение в разделении второго параграфа на три части: 1). Учебные. 2). Лечебно-благотворительные. 3). Культурно-просветительные учреждения.
На основании проведенного исследования, можно утверждать, что большая часть зданий общественно-культурных учреждений Вятки, независимо от их типа, в период с конца XVIII - до середины XIX в. не была построена специально. Организация помещений для этих заведений осуществлялась несколькими способами.
1. Для различных типов общественно-культурных учреждений Вятки городские власти покупали уже построенные жилые дома, либо принимали в дар пожертвованные частными лицами - каменные или деревянные, расположенные как на центральных, так и более отдаленных улицах города, и затем их перестраивали. Такой способ их устройства был более экономичным. Конечно, в силу так называемой «универсальности» анфиладных, коридорных
"Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины Х1Х-начапа XX века. - М., 2001. - Кн.2,- С.249.
и зальных структур жилых помещений, архитекторы пытались провести работу по приспособлению исходных схем и конструкций к новым общественным функциям, но, порой, результаты не удовлетворяли не только архитекторов, но и тех, для кого предназначалось определенное здание. Следует отметить, что переустройство жилых зданий под общественно-культурные сопровождалось не капитальными изменениями, которые бы отражали функции будущего заведения, а сводилось, в основном, к необходимому косметическому ремонту и, если необходимо, к его расширению — пристройке дополнительных объемов - к примеру, флигелей. Исходя из проведенного анализа, выяснилось, что жилые дома, купленные или подаренные под губернские общественно-культурные учреждения, были довольно крупными по масштабу, в основном каменными и располагались на центральных улицах г. Вятки.
2. Для общественно-культурных заведений городом арендовались разные жилые дома на неопределенные сроки. Этот способ был очень неудобен, так как чаще всего в аренду сдавался не весь дом, а только его какая-то часть, к тому же сроки аренды были разными и заведению приходилось неоднократно переезжать.
3. Отдельным вариантом строительства общественно-культурных зданий было возведение временных деревянных построек, но в Вятке такой способ устройства не получил распространения.
4. Специально общественно-культурные здания в конце ХУШ-первой половине XIX в. строились редко. Обусловлено это было, прежде всего, экономическими причинами. Небольшой приоритет при строительстве в этот период был у учебных заведений. Для них были построены целые комплексы зданий в духе классицизма - это Вятская духовная семинария и Вятское духовное училище, а также здание училища для детей канцелярских служителей.
Немаловажную роль в организации архитектурного пространства города в данный период сыграло так называемое «образцовое» строительство. С помощью этих проектов архитекторы стремились к тому, чтобы были выдержаны во всех городах в единых правилах высота и ширина зданий, их пропорции и разрывы в застройке. Архивные документы, позволяют сказать, что в течение первой половины XIX в. в Вятке использовалось около 40 «образцовых» проектов. Одни из них применялись многократно, другие -только один-два раза. Особенно актуальными были проекты с простым архитектурным оформлением, одинаково пригодные для постройки как каменного, так и деревянного домов64. Такие дома предпочитали строить низшее чиновничество, ремесленники и мелкие торговцы Вятки. Надо отдать должное губернскому архитектору Ф. М. Рослякову, который спроектировал небольшой дом, не обшиваемый тесом, специально для неимущих города, сумел убедить местную администрацию и добился разрешения на постройку таких домов в городских слободках.
64 Тинский А.Г. Первый Вятский губернский архитектор Ф. М. Росляков II Энциклопедия земли Вятской. - Т.5. Архитектура. - Киров, 1996. - С.95.
17
Стилистически в жилых зданиях, которые определяли на данном этапе облик г. Вятки, наблюдалась эволюция классицизма. Основные признаки -застройка по красной линии улиц, фронтальность и фасадность композиций, иерархия внешнего парадного (уличного) и внутреннего (внутридворовго) пространства. Именно такие дома и создавали ту лиричную и очеловеченную городскую среду Вятки, о которой, вернувшийся из поездки по городам Европы вятский художник А. Рылов, позже написал: «У каждого домика свое выражение лица: то улыбка, то вытянутая недовольная физиономия; иной выглядывает за тротуаром, как из-под одеяла, одним глазом, другие закрыты ставнями - спят еще...»65. Застройкой и переработкой «образцовых» проектов в Вятке занимался первый губернский архитектор Ф. М. Росляков. Его творчество обозначило внешний облик города на долгое время. Соблюдая каноны времени, Ф. М. Росляков выработал и свои собственные приемы: усиливал акцент на оси симметрии, вводил ризалит, колонный портик, фронтон и нечетное количество окон на главном фасаде. Его наследие не только в г. Вятке, но и всей Вятской губернии поистине огромно.
Историко-архитектурный анализ общественно-культурных учреждений Вятки на фоне развернувшихся работ по переустройству города, позволяет сказать об определенных чертах, наметившихся при их строительстве, которые получают логическое подтверждение в их внутреннем устройстве и композиции фасадов во второй половине XIX - начале XX в. К середине XIX в. появляются и новые представления о содержании, масштабах и внешнем облике города и роли зданий общественно-культурных учреждений в нем.
Вторая глава- «Развитие архитектурного облика г. Вятки во второй половине XIX - начале XX в.» - включает в себя два параграфа.
Первый параграф «Факторы, оказавшие влияние на строительство общественно-культурных учреждений города Вятки во второй половине XIX-начале XX в.» посвящен анализу основных факторов, повлиявших на строительство общественно-культурных учреждений г. Вятки во второй половине XIX - начале XX в.
Отмена крепостного права, капиталистическая перестройка и дальнейшее развитие всей сферы социально-экономической структуры народного хозяйства способствовали росту населения в городах и вызвали быстрый рост жилищного и общественно-культурного строительства. Также реформа 1861 г. явилась прологом к целой серии назревших буржуазно-демократических преобразований, которые за полтора десятилетия существенно изменили внешний облик и хозяйственное развитие России.
В 1864 г. была проведена земская реформа, в соответствии с которой, в губерниях и уездах создавались местные органы самоуправления - земства. Это были выборные органы из представителей всех сословий. В Вятской губернии земства открылись в 1867 г. Специфика губернии заключалась в том, что дворянское сословие здесь почти отсутствовало, поэтому полное преобладание
65 Тинский А.Г. Планировка, застройка и архитектура города // Энциклопедия земли Вятской. - Т. 1. Города. - Киров, 1994. - C.4S.
в земстве получила городская и сельская буржуазия. Вятское земство, как говорили в то время, было «мужицким»66. Социальный состав определял и характер его деятельности. Отражая интересы непривилегированных сословий, земство проводило либеральную политику. К предметам их ведомства, помимо прочего, принадлежало67: 1. Заведывание земскими лечебными и благотворительными заведениями, попечение о призрении бедных, больных, сирот, увечных. 2. Охрана народного здравия, ветеринарная помощь. 3. Предупреждение пожаров, лучшее устройство поселений. 4. Попечение о лучшем развитии народного образования, участие в заведывании, содержании и устройстве за счет земства школ и других учебных заведений. Перешедшие к Вятскому земству из Приказа общественного призрения больницы, богадельни, приюты и прочее требовали совершенной перестройки и обновления, чтобы иметь сколько-нибудь сносный вид68. Снаружи они были ветхи, а внутри не устроены. К тому же, быстрый рост населения во второй половине XIX в., уплотнение городской застройки и развитие промышленности потребовали от земства принятия срочных мер по строительству общественно-культурных зданий, прежде всего, школьного характера. Следует отметить, что предстоящая работа для земства была огромной, а его бюджет был довольно скромен и складывался из особых земских сборов, взимавшихся с налогоплательщиков.
Следующим шагом к преобразованию внешнего вида многих городов было проведение городской реформы. Согласно Городовому положению 1870 г. в городах создавались городские думы — распорядительные органы общественного управления. В круг их обязанностей, помимо прочих, входило также градостроительство и благоустройство городов. Следует отметить, что финансы вятской городской думы были чрезвычайно ограничены - источником поступлений были небольшие налоги с недвижимого имущества и домов, торговых и промышленных заведений. За вычетом расходов на содержание местной администрации и полиции, оставались небольшие суммы на удовлетворение всех прочих нужд городского хозяйства. Согласно Городового положения, все вопросы, касающиеся архитектурно-строительной практики в городе (утверждение проектов, выдача разрешений на перестройки и наблюдение за правильным исполнением построек), возлагались отныне на городскую управу. При этом она должна была руководствоваться правилами, закрепленными статьями строительного устава - Свода учреждений и уставов строительных, изданного в 1857 г. Этот Свод состоял из нескольких разделов, посвященных частному строительству, строительству казенных, церковных и общественных (гостиных дворов, больниц, богаделен) зданий, а также устройству улиц, площадей, мостов и тротуаров. Общие правила
"Эммаусский A.B. История Вятского края в ХИ-середине Х1Хв. - Киров, 1996. - С.237.
67 Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902гг.). - Вятка, 1906. -С.42.
68 Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902гг). - Вятка, 1906. -С.11.
Строительного устава, касавшиеся строительства частных домов были весьма немногочисленны и ограничивались, главным образом, противопожарными и санитарно-гигиеническими предписаниями.
11 июля 1892 г. было принято новое Городовое положение, которое по сравнению с предыдущим, значительно расширяло права губернатора. Согласно ему, города получили право издавать свои «обязательные постановления», в основном касавшиеся благоустройства и застройки города. Строительный устав 1900 г. предоставил еще большую свободу застройщикам жилых зданий - предложения думы об увеличении района местностей, назначаемых по плану к застройке, исключительно каменными домами, не требовали разрешения на изменение плана, а владельцы мест, предназначенных по городскому плану под строительство улиц, площадей и т.д., получили право распоряжаться ими по своему усмотрению и производить на них новые постройки.
В связи с развитием путей сообщения, связавших промышленные предприятия с рынками сбыта, в 1890-е г. Вятка стала застраиваться особенно быстро. К этому времени свободных для застройки мест почти не осталось. В 1895 г. городская дума решила ходатайствовать «об изменении плана на город Вятку ввиду того, что по утвержденному плану остается очень мало свободных усадебных мест»69. В августе 1911 г. решением министерства внутренних дел город получил еще 18 новых кварталов с северо-западной стороны.
Таким образом, дальнейшее развитие г. Вятки вступало в новую полосу существенных изменений. С этого времени приоритет государственной политики отдается общим градостроительным задачам - организации пространства в общегосударственном масштабе, решению проблем расселения (урбанизации), созданию новых населенных пунктов, портов, путей сообщения, ж/дорог, возведению уникальных сооружений государственного значения. Также технический прогресс давал архитектуре новые конструкции и материалы. Разрешение же конкретных проблем жизни отдельного города перешло в ведение местной власти - земств и городских дум.
Второй параграф «Новации в объемно-пространственных и художественно-стилистических особенностях общественно-культурных учреждений во второй половине XIX - начале XX в» - посвящен комплексному историко-архитектурному анализу трех типов общественно - культурных учреждений г. Вятки, что, соответственно, нашло отражение в разделении второго параграфа на три части: 1). Учебные. 2). Лечебно-благотворительные. 3). Культурно-просветительные учреждения.
Во второй половине XIX - начале XX в. происходили существенные изменения в политической, экономической, социальной и культурной жизни городов. На фоне общего подъемы культуры в середине XIX в. и утверждения в этот период «разночинной» общественной мысли, архитектура тоже встала на путь новаторства. Этому способствовало, во-первых, типологическое
69 Тинский А.Г. Планировка и застройка г. Вятки в ХУП-Х1Х в. -
20
Киров, 1976.-С. 108.
разветвление архитектуры, а во-вторых, развитие строительной техники и мысли.
Рост и усложнение многообразных потребностей городской жизни вызвал появление к жизни новых типов зданий - жилых, общественно-культурных, производственных, что, в свою очередь, отразилось на дальнейшем развитии архитектурного облика города. Наряду с постройками, характерными для классицистической эпохи в Вятке (а это, прежде всего, жилая застройка, казенные административные и торговые здания), постепенно появилось и множество других - новых типов зданий - культурно-просветительного (библиотеки, музеи, театры), учебного (профессиональные и начальные училища, женские гимназии, спец. школы), лечебно-благотворительного (больничные комплексы с отдельными находящимися отделениями разного характера, община Красного Креста, сиротские дома, детские приюты, городские попечительства о бедных) характера. В конце XIX - начале XX в. в связи с развитием форм публичной жизни их состав пополнили народные дома - как прообразы культурно-просветительного центра, многофункционального учреждения с помещениями для театра, аудиторий для собраний, концертов и лекций, библиотеки-читальни, клубной комнаты и чайной. В городском образе жизни появились также народные клубы и кинематографы.
С середины XIX в. определяющим фактором общественного развития и строительства стала активизация развития капиталистических отношений. Широкая регламентация строительства и подчинение его интересам государства сковывали индивидуалистический характер нового общества. Единый стиль проектов начала XIX в., который обеспечивал единство архитектуры и застройки городов, терял свои позиции. Архитектура эпохи классицизма представлялась теперь безнадежно устаревшей как по ее несоответствию требованиям комфорта, так и в силу «однообразия» зданий. Появившиеся индивидуальные проекты 1860-х гг. с неопределенными фасадами, позволяющими неограниченно увеличивать длину или этажность домов, означали, по существу, отказ от тех принципов градостроительства, которые были заложены в начале XIX в.
Отметим также, что строительство учебных и лечебно-благотворительных зданий в последней четверти XIX - начала XX в. приобрело массовый характер и требовало значительных капиталовложений. Поэтому, появившийся в 1870-е гг. в архитектуре г. Вятки так называемый «кирпичный» стиль, в связи с общедоступностью материала и упрощением выполняемых работ, стал столь популярным при проектировании земских учебных и лечебно-; благотворительных зданий. Исключением явились культурно-просветительные типы зданий Вятки (театр, постройки в загородных садах, кино - и электротеатры), которые не требовали массовости, и, в большинстве случаев, были возведены из дерева в русском стиле.
Несмотря на быстрые темпы строительства общественно-культурных сооружений в данный период, в г. Вятке продолжались и более ранние, традиции размещения общественно-культурных учреждений в жилых домах.
Следует отметить, что практически все общественно-культурные учреждения были размещены в домах, построенных архитектором Ф. М. Росляковым. Все, возведенное его руками огромное архитектурное наследство классицизма было прочно, красиво и удобно. К тому же, они имели и важное градостроительное значение - активно формировали характер городской застройки, находясь на центральных улицах города - Московской и Спасской (в наст, время ул. Дрелевского).
В художественном развитии данный период характеризовался эволюцией эклектики - смешением форм и различных стилей, подражанием стилям прошлого. Существенное место при строительстве общественно-культурных учреждений в Вятке занимал «кирпичный» стиль. Наследуя традиции русского узорочья в архитектуре, он в последней трети XIX столетия становится предметом новых пластических поисков искусства. В начале XX в. переосмысленный «кирпичный» стиль вошел в практику модерна. Являясь, по - существу, преемником эклектики, модерн, в отличие от «кирпичного» стиля, претендовал на право решать вопросы развития архитектуры по-новому, сообразно своей эпохе. Восприняв эклектику и продолжая ее, модерн отрицал ее существенную сторону - подражание стилям прошлого - и открывал дорогу ряду стилей новейшего времени. Новая художественная выразительность архитектуры обуславливалась также интересами буржуазии, ее стремлением создать архитектурный стиль «нового века».
Стремление к новизне, предпочтение ассиметричных композиций классическим осевым, сочетание живописного и пластического начала в фасадах, пришедшее на смену строгой архитектонике классицизма и, наконец, стремление к индивидуальности архитектурного решения каждого здания, вместо свойственной классицизму тенденции к единообразию, сделали произведения модерна контрастными по отношению . к исторически сложившейся городской среде г. Вятки. Архитектурные формы приобрели изысканные очертания сложных и, чаще всего, «вялых» кривых. Фасады стали украшать разноцветной плиткой, цветной штукатуркой, деталями из бетона, опоки, гнутого железа. Широкое использование эркеров, угловых башен, нередко увенчанных куполами, применение скульптурных и керамических украшений - все это преображало Вятку и делало город созвучным вкусам своего времени.
К 1915—1916 гр. строительство новых общественно-культурных зданий в г. Вятке было временно остановлено в связи с первой мировой войной -объяснялось это крайней дороговизной всех строительных материалов, отсутствием рабочих рук, прекращением отпуска казенных пособий на строительство и оборудование.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы, соответствующие поставленным задачам.
Проведенное исследование показывает, что архитектура провинциальной Вятки многообразна. Будучи по своему характеру инерционной, развивающейся эволюционно, она испытывала определенные трудности в
восприятии новых тенденций, а реализация нового на практике была возможной лишь после соотнесения его с традицией. Причем продолжительность этого процесса была разной и зависела от множества факторов (географическое положение губернии и степень ее удаленности от столиц, наличие местной архитектурной школы, творческий потенциал губернского архитектора, обеспеченность профессиональными кадрами зодчих и строителей и степень их мастерства, экономическое развитие и социальный состав населения, особенности культурного уровня заказчиков, особенности материалов). Это специфическое свойство провинциальной культуры может служить объяснением живучести форм барокко и древнерусских традиций, а также нерасчлененности этапов классицизма.
В результате проведенного исследования, наряду с комплексным историко-архитектурным анализом общественно-культурных учреждений г. Вятки конца XVIII - начала XX в., выявлены факторы, оказавшие влияние на их возникновение и строительство, а также особенности, лежащие в основе формирования и развития своеобразного архитектурного облика города. Изменение облика города стало возможным благодаря совместным усилиям государственной и местной властей, а также деловой активности и людей предприимчивых - в основном купечества. Крупные пожертвования делали вятские купцы Т. Ф. Булычев, П. П. Клабуков, Я. А. Прозоров. Они устраивали богадельни и приюты, вносили денежные суммы на пособия малоимущим, завещали свои дома на нужды учебных и лечебно-благотворительных заведений. Также усложнение типологии общественно-культурных зданий, по мере того, как отмирали одни типы, возникали и получали распространение другие и эволюция архитектурного стиля наложили качественный отпечаток на внешнюю сторону города Вятки.
Данная диссертация может послужить базой для дальнейших исследований историко-культурного наследия городов и населенных пунктов северо-востока европейской части России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
I. Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Попова, Н. В. Историографический обзор общественно-культурной деятельности Вятского земства / Н. В. Попова // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. - СПб., 2008. -№33. - С. 362-370. (0,4 п.л.).
2. Попова, Н. В. Культурно-просветительные учреждения г. Вятки второй половины XIX - начала XX в. Историко-архитектурный аспект / Н. В. Попова // Вестник ЧелГУ. - Челябинск, 2008. -№ 34 (135). -С. 177-182. (0,2 п.л.).
II. Публикации в иных изданиях:
1. Попова, Н. В. Историческая структура вятского купечества / Н. В. Попова // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2000. -№ 6. - С.38 -40. (0,1 п.л.)
2. Попова, Н. В. Типология жилых построек Вятской губернии конца XIX
- начала XX в. (на примере г. Сарапула) / Н. В. Попова // Тезисы докладов Пятой российской университетско-академической научно-практической конференции. - Ч. 8. - Ижевск, 2001. - С.107-108. (0,1п.л.).
3. Попова, Н. В. Купеческая архитектура Вятской губернии конца XIX— начала XX в. / Н. В. Попова // Материалы Пятой научно-практической конференции. - Слободской, 2003. - С.64-65. (0,1п.л.).
4. Попова, Н. В. Формирование архитектурно-пространственной среды г. Вятки (1374-1784гг.) / Н. В. Попова // Научный сборник «Искусствоведение и художественное образование». - Ижевск, 2004. - С.82-92.(0,5п.л.).
5. Попова, Н. В. Общественные сооружения в архитектурном процессе Вятки 1374—1914гг. / Н. В. Попова // Сборник материалов по теме Г02.9-564 «Культурное и художественное наследие в образовании». - Ижевск, 2004. — С.126-147. (1п.л.).
6. Попова, Н. В. Ансамбль Вятской духовной семинарии (конец XVIII -начало XIX в. / Н. В. Попова // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2004. - С. 137-149.(0,5 п.л.).
7. Попова, Н. В. «Кирпичный» стиль в архитектуре Вятки / Н. В. Попова // Сб. тезисов XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». - М., 2004. - С.119-120.(0,1 п.л.).
8. Попова, Н. В. Принцип повторности в архитектуре Вятки (XVIII-XIX в.). / Н. В. Попова // Тезисы докладов Шестой российской университетско -академической научно-практической конференции. - Ижевск, 2004. - С.136-137. (0,1 п.л.).
9. Попова, Н. В. Типология общественных сооружений Вятки конца XVIII
- начала XX в. / Н. В. Попова // Сб. тезисов XIII Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». -М., 2006.-С.30-31.(0,1 п.л.)
10. Попова, Н. В. Лечебно-благотворительные заведения Вятки середины XIX- начала XX в. К проблеме организации архитектурного пространства города / Н. В. Попова // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2006. -С.97-104. (0,2 п.л.).
11. Попова, Н. В. Учебные здания Вятки конца XVIII - середины XIX в. / Н. В. Попова У/ Сб, тезисов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». - М., 2007. -С.67-68. (0,1 п.л.).
12. Попова, Н. В. Архитектура общественных сооружений Вятской губернии конца XVIII - начала XX вв. / Н. В. Попова Н Онтология художественной культуры Западно-Приуральского региона: коллективная монография. - Ижевск, 2008. - С. 195-207. (0,5 п.л.).
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 797.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.