автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов управления и самоуправления Вятской губернии по развитию культуры региона, 1900-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Першина, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВЯТСКИХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ (1900 -1914).
§ 1. Государственная политика в области народного образования (19001914 гг.) и ее РЕАЛИЗАЦИЯ в Вятской губернии.
§2. Деятельность местных органов управления и самоуправления по внешкольному просвещению губернского населения (взрослых и детей)
1900-1914 гг.).
§ 3. Мероприятия в области литературы и искусства (1900-1914 гг.).
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКИХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (1900-1914).
§ 1. Распространение сельскохозяйственных знаний среди крестьян местными органами управления и самоуправления (1900 -1914 гг.).
§2. Практические мероприятия по повышению культуры земледелия (
-1914 гг.).
§3. Содействие улучшению скотоводства, развитию пчеловодства, садоводства и огородничества, льноводства вятскими органами управления и самоуправления в начале XX века (1900 -1914 гг.).
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Першина, Юлия Валерьевна
Актуальность темы исследования. Современный этап развития исторической науки предполагает переход от нередко схематичного изображения событий прошлого к их более полному, многогранному изучению. Новая ситуация в отечественном обществознании позволяет привлечь ранее не использовавшиеся исторические документы, по-новому интерпретировать уже известные источники. Сказанное касается и проблемы воздействия органов управления (центральных и местных) и самоуправления на культуру в начале XX в. Прошлый опыт такого рода полезен в том смысле, что и в настоящее время развитие духовной сферы общества во многом зависит от отношения властей к вопросам управления культурным строительством.
Другим важным моментом, повышающим актуальность рассматриваемой темы, выступает необходимость более глубокого, чем прежде, изучения истории различных регионов Российской империи, в том числе и Вятской губернии, дающего конкретный материал для широких концептуальных обобщений.
Государственная политика - это сложный многозначный феномен, включающий целый комплекс различных подсистем, одной из которых является культурная политика. Ее можно считать одним из наиболее значимых элементов в деятельности государства. Причина этого заключается в полифункциональности культуры как исторического феномена. Культура вбирает в себя целый спектр отношений человека и окружающего мира. Изучение этих отношений через взаимодействие культуры и государства представляет собой огромный научный и практический интерес.
На сегодняшний день отечественными специалистами достаточно хорошо изучены такие направления российской государственной политики начала XX века, как экономическая, социальная, внутренняя и внешняя. При этом пока еще недостаточно уделяется внимания мероприятиям в области культуры.
На развитие культуры в регионе оказывали влияние администрация губернатора, структуры ведомства МНП, Главного Управления по делам печати при МВД, вятская епархия, городские Думы, губернское и уездные земства, правительственная агрономическая организация. На примере их деятельности мы можем проследить, каким образом власть влияла на развитие культуры в регионе. Важной для рассмотрения представляется и проблема взаимоотношений органов управления и самоуправления на этой почве. Вятскую епархию лишь с определенными оговорками можно отнести к местным управленческим структурам. Тем не менее, роль этого учреждения в культурном развитии региона, ввиду ее достаточно высокой значимости, ни в коем случае не может быть проигнорирована в данном исследовании.
Объектом данного исследования является деятельность вятских губернских органов управления и самоуправления в период с 1900 по 1914 гг. Предметом научного изучения выступает комплекс мероприятий этих органов в области культурного строительства, целевая направленность, пути и методы их реализации.
Хронологические рамки исследования охватывают период первых 14 лет XX века.
Нижней хронологической гранью избран 1900 год, когда Российская империя, вступившая в стадию империалистического развития, претерпевала существенные изменения во многих сферах общественной жизни. На рубеже столетия наблюдаются попытки реформирования в разных сферах общественной жизни (зубатовщина, деятельность «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности», публикация «Временных правил о студенческих организациях», встречи министров с лидерами либералов и т.д.). Новая эпоха оказала также влияние на деятельность центральных и местных органов управления и самоуправления, в том числе и в интересующей нас области.
Верхняя хронологическая грань совпадает с началом Первой мировой войны. В предшествующее время шел процесс совершенствования государственной политики финансирования культурных мероприятий в регионах, развивалось законодательство, регулирующее деятельность губернатора, епархии, земств и городских Дум, в том числе и в анализируемых сферах общественной жизни. Мировая война прервала его. По уровню финансирования, активности субъектов деятельности в области культуры исследуемый период можно разделить на 2 качественно отличных этапа: 1900 - 1907 гг. и 1908 - середина 1914 г.
Территориальные рамки данной работы совпадают с границами Вятской губернии, которая являлась одним из крупнейших регионов Российской империи.
При написании диссертации использован комплексный подход, сочетающий позитивные стороны формационного и культурологического. Характерный для формационной теории учет классовой структуры общества небесполезен при анализе ряда мероприятий центральной и местной власти,1 явно принимавших во внимание наличие двух культурных пластов в жизни социума. С точки зрения цивилизационно-культурологической нами рассмотрена диалектика постепенного изменения духовной сферы общества, источники и движущие силы прогресса как составные компоненты культуры, основные ее категории. Постановка данных проблем нашла отражение в монографиях Н.В. Гончаренко, Н.С. Злобина, И.К. Кучмаевой, М.А. Булатова, Е.А. Вавилина, В.П. Фофанова.
Цивилизационный подход учитывает многомерность и целостность исторического развития. Его разновидность - культурологический подход позволяет исследовать многообразие развития духовной сферы жизни общества. Концепция модернизации, тоже принятая нами во внимание, обосновывает необходимость изменений, их целевую направленность в политике правящих структур, в том числе и в области культурного строительства.3
Теоретическую основу диссертации составили научные принципы историзма, объективности, системности. Использованы историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. Для выявления динамики и исторической перспективы деятельности местных властей и органов самоуправления в области культуры был использован историко-генетический метод. Агрегативный метод позволил собрать разрозненные факты и составить цельное суждение о предмете исследования.
Определение понятий. Важнейшими понятиями, используемыми диссертантом, являются «культурное строительство» и «культурная политика».
Культурное строительство - единый, целостный, целеустремленный процесс совершенствования культуры общества, направленный на приведение ее в соответствие с изменениями в общественной жизни.4
Дать определение понятия «культурная политика» сложнее. Культурологи и историки по-разному трактуют этот термин. По мнению С.Н. Плотникова, культурная политика - это взаимоотношение государственной власти и культуры, взаимосвязь политики и культуры, в том числе и искусства.5 Э.С. Маркарян понимает политику в сфере культуры как определенное направление развития страны, выраженное в системе мероприятий государственной власти, ее законодательных и исполнительных органов. В.Ф. Халипов предложил собственную трактовку рассматриваемого понятия как политики в области культуры, духовной жизни, рассчитанной на создание, поддержание и улучшение условий деятельности представителей культуры и искусства, пропаганду и распространение культурных достижений, приобщения к культуре широких слоев населения, особенно молодежи.
Заслуживает внимания определение культурной политики государства, сформулированное С.С. Загребиным в качестве одного из выводов докторской диссертации и принятое нами в качестве рабочего варианта при проведении данного исследования. Во-первых, это система взглядов политической и экономической элиты на перспективы общественного развития, определяющая специфику деятельности органов государственного управления в сфере национальной культуры. Во-вторых, это система мероприятий, осуществляемых различными подразделениями государственного бюрократического аппарата через учреждения культуры и искусства, направленных на трансформацию структуры и сущностного содержания национальной культуры, в соответствии с политико-экономической моделью общества. Культурная политика государства определяется двумя факторами. Первый - тип общественного устройства, основанный на отношениях собственности. Второй - политическая форма организации власти.6 Основными целями культурной политики являются сохранение национального наследия и передача его в хорошем состоянии будущим поколениям, а также поддержка художественного творчества во всем его многообразии. Эта политика призвана способствовать распространению всех форм культуры среди самой широкой аудитории, демократизируя доступ к потреблению материальных и духовных ценностей.7
Историография проблемы. Деятельность правительства и земств России в области образования как одного из главных направлений культурного строительства нашла отражение в книгах отечественных ученых, изучавших историю развития школьной системы. Отдельные вопросы просвещения народа были затронуты в исследованиях, посвященных российской интеллигенции и российскому образованию, внешкольному просвещению, культуре земледелия конца XIX - начала XX в., где преимущественно рассматривалась роль земского самоуправления, в том числе и в Вятской губернии.
Среди первых солидных исследований такого рода упомянем монографию Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет».8 В начале XX в. появился также ряд книг, посвященных работе органов самоуправления России в сфере образования.9 Огромное значение имел «Юбилейный земский сборник», осветивший деятельность самоуправления в области культуры с 1864 по 1914 гг.10 Систематизировались знания, уточнялась нормативная база в области начального образования.11 Особенностью монографий дореволюционного периода можно назвать сбор статистического материала, уделение внимания конкретным историческим фактам.
Большое значение придавалось внешкольному просвещению народа.12 Этому вопросу посвящены монографии С.О. Серополко, В.И. Чарнолуского и др.13 Особое внимание уделялось библиотечному делу.14 При наличии законодательной базы детально разъяснялся порядок открытия читальни.15 Представление о работе земских органов самоуправления по развитию культуры земледелия дает книга C.JI. Маслова «Земство и его экономическая деятель
16 17 ность за 50 лет существования», произведение В.В. Морачевского.
Определенный интерес в начале XX в. был проявлен к вопросам реформирования средней школы. Этому посвящено несколько монографий. Среди их авторов можно назвать В.Ф. Михайлову, П.А. Заболотского, Я.Г. Гуревича,
18
Д. Тихомирова, Н.Х. Весселя. Вопросы развития средней школы и отношения к ней со стороны МНП рассматривались в сборнике статей о русской интеллигенции «Вехи»,19 в обзорных работах.20 Насущной необходимостью в тот период многими признавалась реформа не только светской, но и церковной школы. Эту проблему и связанный с ней вопрос о просвещении инородцев затронули Ф. Белявский, Н. Глубоковский21, И. Яковлев22. Исследователи написали не
23 сколько монографий по книжному делу, театральному искусству.
Внимания заслуживает и коллективное издание под редакцией В.В. Морачевского, рассказывающее о деятельности земской и правительственной агрономических организаций по развитию культуры земледелия.24 Смежной проблеме взаимоотношений земской и правительственной агрономических служб посвящался ряд статей в центральной прессе.25
В 20 - 30-е гг. XX в. были опубликованы несколько произведений о грамотности и издательском деле в России. Исследования 20-х - начала 30-х гг. объединяет стремление изучать историю книжного дела в России с позиций классовой борьбы. Н.М. Пакуль выдвинул тезис о том, что каждый класс общества пользуется книгой в своих интересах. В подобном же духе упрощения сложной проблемы М.В. Муратов характеризовал издательский процесс как особую отрасль промышленности, упуская его культурный аспект.26 А.В. Тейтель, развивая традицию дореволюционной историографии, выявил положительные тенденции в развитии земской агрономии.27
Вновь историки вернулись к анализу проблем развития культуры лишь в 50-е гг. XX века в рамках формационного подхода. Ряд вопросов деятельности царского правительства в области образования затронут в работах, вышедших в это время. К ним относятся труды Н.А. Константинова и В.Я. Струминского.28
29
Рассматривалась также проблема развития культуры земледелия.
В 60-е гг. исследования продолжались, в ряде опубликованных статей, монографий и других научных трудов существенно расширился спектр изучаемых проблем культурного развития. Например, в монографии JI.K. Ермана, изданной в 1966 г., говорилось о причинах участия учителей в общественном движении России начала XX века, о политике правительства по отношению к
30 ним.
В 60-е гг. было выпущено несколько книг по отдельным направлениям
•2 1 культурного строительства. Особое место здесь принадлежит монографии JI.C. Фрид по культурно-просветительской работе в России до Октябрьской революции 1917 г.32 История книгоиздательской деятельности и книжной торгов ли была изложена И.Е. Баренбаумом и Т.Е. Давыдовой. Сведения о деятельности царского правительства по внешкольному просвещению народа можно найти в обзорных монографиях.34 В ряде обобщающих работ была представлена и проблема развития культуры земледелия.35 Совершенствованию навыков в ведении сельского хозяйства крестьянами при участии государственных структур и земских органов уделил внимание С.М. Дубровский.
Историография 70-х гг. продолжила разработку вопросов, связанных со стремлением дать оценку правительственной политике в области образования. В монографии А.В. Ушакова показано тяжелое материальное и правовое положение народных учителей.37 Большое значение для исследования положения
38 учителей средних школ имело исследование Ф.Г. Паначина. Проблемы введе
39 ния всеобщего начального обучения изучал А.В. Ососков. В монографии
A.А. Говорова систематизированы сведения о вкладе земств в развитие книжной торговли,40 в диссертации И.В. Новожиловой - о политике царского правительства в области законодательства о печати.41 Б.И. Есин изучал дореволюционную прессу.42
Кроме того, в 70-е гг. историки обратились к изучению идеологических мотивов образовательной политики правительства. Установки царской власти на формирование верноподданнических чувств с помощью культуры изучала
B.А. Твардовская. Взяв за основу публицистику М.Н. Каткова, она показала, что лейтмотив его статей о народном просвещении - обоснование необходимости усиления позиции самодержавного государства с помощью церкви.43 Исследовался сам феномен культурной политики как социологической пробле
44
МЫ.
80-е гг. отмечены появлением изданий обобщающего характера.45 Взгляды Николая II, Св. Синода на просвещение народа изложены в произведении С.С. Дмитриева.46 Большое место среди работ, вышедших в 80-е гг., занимают книги, посвященные интеллигенции России. Прежде всего, это исследование В.Р. Лейкиной-Свирской, где собран большой статистический материал об учителях разных ступеней образования.47 В обзорной монографии А.В. Ушакова уделено большое внимание народным учителям как самой многочисленной
48 части интеллигенции. В 80-е гг. появляются обобщающие исследования по истории педагогики,49 сборники научных трудов.50 Особенностью работ, вышедших в 80-е гг., было стремление ученых показать, что представляла собой интеллигенция, проанализировать ее состав, положение и формы общественной деятельности. Немалое внимание авторами работ было уделено учительству, в том числе участию педагогов в революционном и общественном движении. В 80-е годы исследования других областей культуры продолжались. В их числе фундаментальные труды К.И. Абрамова, других авторов.51
В 90-е годы вышло несколько обобщающих трудов по истории культуры России, где частично освещена деятельность царского правительства по развитию духовной сферы жизни общества, несколько сборников по отдельным проблемам.53 Большим достижением в развитии исторической науки являются «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX -начало XX вв.», вышедшие в 1991 г. под редакцией Э.Д. Днепрова. В ряде разделов книги рассмотрены важные вопросы: народное образование в правительственной политике; структура образования и типы учебных заведений; общественно-педагогические организации. Там же освещены вопросы состояния внешкольного просвещения народа на рубеже XIX - XX вв., основные типы внешкольных учреждений и формы просветительской работы.54 Роль земств России в организации библиотечного дела обрисована в обобщающей работе B.C. Шульгина, Л.В. Кошмана, М.Р. Зезиной.55
В литературе разрабатывался цивилизационный подход, был усилен культурологический аспект. Особенностью периода 90-х гг. стало появление научных исследований, посвященных отдельным сюжетам развития отечественного образования на рубеже XIX - XX вв. Эту тему затронули в своих работах A.M. Цирульников, Н.Н. Смирнов. В их монографиях анализируются политика МНП по отношению к учителям разных типов школ, особенности деятельности министров народного просвещения начала XX в.56 Основные тенденции в развитии народного образования в России начала XX в. в сравнении с другими странами выявили A.M. Анфимов и Б.Н Миронов. Государственную со политику России в сфере общего образования изучает С.В. Варошилова.
Во второй половине 90-х гг. ряд историков в статьях обратились к рассмотрению вопроса о влиянии церкви на общество. С.М. Сергеев высказал мысль о том, что К.П. Победоносцев отстаивал идею православного перевоспитания России.59 А.Ю. Полунов, изучая произведения К.П. Победоносцева, отметил, что духовное единство власти и народа, по мнению обер-прокурора, было бы достигнуто через утверждение веры, нравственности, воспитание детей.60 Ряд ценных данных предоставлены авторами коллективных монографий «Власть и реформы»,61 «Культурная политика России: История и современ
62 63 ность». Большое внимание уделялось библиотечному делу.
В настоящее время ряд исследователей специализируется на отдельных проблемах культурного строительства64 Попытки реформирования народного образования в России в начале XX в. правительством П.А. Столыпина, причины неудач его замыслов проанализировал А.П. Бородин.65 Народные библиотеки дореволюционной России изучает И.А. Голубцова.66 Часть отечественных ученых изучает роль земского самоуправления России в развитии культуры на
67 68 чала XX в. Этому вопросу посвящены сборники, монографии, кандидатские и докторские диссертации.69 Несомненно огромным вкладом в историческую науку является работа С.С. Загребина, изучающего культурную политику государства и ее реализацию на Урале в начале XX в. (до Второй мировой войны). Определенное внимание развитию культуры России в начале XX в. (и деятельности царского правительства в этой сфере) уделили и иностранные ученые.71
На региональном уровне первые исследования появились еще до первой русской революции. В начале XX в. вышло несколько произведений, анализирующих вклад вятского губернского земства в развитие всех отраслей культуры. Прежде всего, это сочинение П.А. Голубева с многочисленными статиста
79 ческими данными. Школьным мероприятиям были посвящены работа
A. Анастасиева,73 статья В.В. Танаевской в местном сборнике.74 Отдельные исследователи публиковали материалы о действиях, направленных на развитие культуры, вятского земства и близких к нему лиц в центральных изданиях (в
75 частности, о книгоиздательстве). Часто соответствующие мероприятия вятских органов самоуправления рассматривались в контексте политики Казанско
76 го учебного округа. Действия вятских земств в начале XX в., направленные на развитие внешкольного просвещения народа, освещены в ряде изданий, вышедших в губернии в царское время: М.М. Шерстенникова о губернском земстве, Н.Н. Блинова о сарапульском уездном.77
Вновь историки вернулись к вопросам культурной политики только в 50-е гг. XX в. В 1954 г. была защищена диссертация В.А. Петрова по земским
78 начальным школам Вятской губернии. В 1964 г. вышла в свет монография
79
Г.С. Черняховского и В.В. Заболотского по истории книгоиздательского дела.
Изучение рассматриваемых проблем продолжилось в 70-е гг. XX в. Элементы книгоиздательской деятельности губернского земства обозначены в обобщающем труде «История города Кирова» под редакцией А.В. Эммаусского и Е.И. Кирюхиной.80
В 90-е гг. XX в. интерес местных ученых к освещению мало изученных сторон культурного строительства усилился. В Кировской области был опубликован ряд работ, затрагивающих проблемы народного образования в Вятской губернии начала XX в. Прежде всего, это обобщающая монография
B.Б. Помелова. Деятельность вятских земств по развитию начального и среднего образования в губернии начала XX в. изучают местные исследователи ол О-5
М.Ф. Соловьева, JLM. Зотова. Поддержке культуры вятским губернским и уездными земскими органами самоуправления было уделено большое внимание в научном сборнике «Вятскому земству - 130 лет» под редакцией од
В.Е. Мусихина. Деятельность вятского губернского земства по организации книжной торговли, книжного склада, бесплатной раздаче книг грамотному на
85 селению края на рубеже XIX - XX вв. осветил В.Г. Шумихин, прессу Вятской
86 губернии изучал А.А. Вахрушев.
С 1994 по 2000 гг. вышло в свет 10 томов «Энциклопедии земли вятской». Мероприятия местных органов управления и самоуправления в области культуры нашли отражение в статьях Ю.А. Балыбердина,
H.JI. Головизниной, В.Б. Помелова, В.Н. Колупаевой и В.Д. Сергеева,
88
A.А. Хохлова, В.К. Семибратова, JI.B. Смирновой, В.В. Коваленко. Здесь были освещены вопросы образовательной политики, библиотечного дела, помощи музеям, издательства вятской епархии, отношение местных властей к театру и кинематографу. В 1994 г. был издан сборник «История и культура Волго-Вятского края», в 1999 г. - «Вятская земля в прошлом и настоящем», где также затронуты рассматриваемые проблемы.89 В 90-е гг. кировские ученые
B.В. Куликов и В.Е. Мусихин исследовали вклад земств Вятской губернии в развитие крестьянского хозяйства.90 В 2002 г. вышла обобщающая монография В.А. Берлинских «История города Вятки: Очерки»,91 книга Н.Г. Валеевой, посвященная начальному образованию и внешкольному просвещению в Елабуж-ском уезде.92
Подводя итоги анализа изученности темы, можно отметить следующее. Несмотря на то, что частично в работах авторов отражены существенные грани политики местных властей в области культурного строительства, на сегодняшний день отсутствует обобщающее исследование мероприятий вятских губернских органов управления и самоуправления в начале XX в. в области образования, внешкольного просвещения народа, их влияние на литературу и искусство, развитие культуры земледелия. До сих пор не оценен и не изучен в полной мере вклад вятской епархии, городского самоуправления и администрации губернатора в дело развития культуры края в начале XX в.
Цель настоящей работы - проанализировать деятельность вятских губернских органов управления и самоуправления в области культуры в 1900 -1914 гг., определить ее значение для развития в регионе совокупности материальных и духовных ценностей в указанный период.
В связи с этим диссертант поставил следующие задачи: рассмотреть еще не изученные или недостаточно исследованные аспекты деятельности местных органов управления и самоуправления в области культурного строительства: выделить наиболее значимое направление деятельности вятских органов управления и самоуправления в области культурного строительства; обозначить главные компоненты этой деятельности; выделить общее и особое в методах их работы; охарактеризовать масштабы деятельности субъектов управления и самоуправления в области культурного строительства, динамику этой деятельности и ее результативность.
Научная новизна диссертации заключается в том, что комплекс мероприятий местных органов управления и самоуправления в области культурного строительства, целевая направленность, пути и методы их реализации впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования.
Источниковая база исследования.
Первую группу источников составляют опубликованные материалы официального делопроизводства. Ежегодные отчеты вятского губернатора содержат значительный объем фактической и статистической информации. Сюда же примыкают опубликованные документы органов местного самоуправления (губернского земства и Думы Вятки). Они дают представление о процессе выработки и характере принимаемых решений в области культурного строительства. Определенный интерес представляет отчет о ревизии земских учреждений Вятской губернии за 1905 г., издания вятской епархии.
Периодическая печать того времени является ценным источником, отражающим отношение общества к изучаемым вопросам. В работе использовались публикации губернских изданий, среди которых «Приложения к «Вятским губернским ведомостям», «Голос Вятки», «Северное слово», «Вятский вестник», «Вятские епархиальные ведомости», «Вятская газета», «Вятская речь» и центральные газеты и журналы («Русское слово», «Образование», «Московские ведомости», «Вестник финансов промышленности и торговли» и др.). Пресса выступает и как источник, и как объект исследования.
Третью группу источников составляют учебники для гимназий дореволюционной России, содержащие идеологические установки царского правительства и духовенства. В качестве источника автор привлек также философ-ско-публицистические сочинения В.В. Розанова, А.С. Изгоева, выразившие настроения определенных слоев населения России. Интересны размышления о вятском земстве Н. де-Рошефора, написанные в монархически-патриотическом духе. Использованы данные неизвестного верноподданнически настроенного автора о земских книгоношах, доклад графа С.С. Уварова о народном просвещении, произведения К.П. Победоносцева.
93
Среди справочных изданий заслуживает внимание «Вятская епархия» . Большой интерес представляет сборник «200 лет Вятской губернии»94, содержащий материал, который в разных аспектах отражает историю края за 200 лет. В 2002 г. вышел новый статистический сборник - «Вятский край на рубеже тысячелетий».95 Определенный справочный материал дают «Памятные книжки» Вятской губернии и календари знаменательных и памятных дат, специальные указатели. Конкретные сведения о деятельности вятского губернского земства находим в ряде земских изданий. В работе есть ссылки на статистико-документальный справочник «Россия, 1913 год»96, позволяющий рассмотреть отдельные аспекты политики местных властей на общегосударственном фоне.
Пятую группу источников представляют архивные документы, характеризующие содержание культурной политики и нормативную базу ее проведения. В Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург) были исследованы материалы фондов 733 (Департамент народного просвещения МНП (1803 - 1917 гг.)), 776 (Главное Управление МВД по делам печати (1865 - 1917 гг.)), 382 (Ученый комитет министерства земледелия (1837 -1917 гг.)), 802 (Учебный комитет Св. Синода (1808 - 1918 гг.)). Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР) позволяет ознакомиться с материалами фондов: Сарапульской уездной земской управы (ф. 246), Глазовской уездной земской управы (ф. 5), Музея Сарапульского земства (ф. 349), Глазовского уездного отделения Вятского епархиального училищного совета (ф. 140), Сарапульского духовного правления (ф. 245). Государственный архив Кировской области (ГАКО) содержит фонды, отражающие мероприятия вятских властей по развитию культуры в губернии, а именно: Канцелярии директора народных училищ (ф. 205), Вятского губернского епархиального училищного совета (ф. 208), Канцелярии вятского губернатора (ф. 582), Вятского губернского статистического комитета (ф. 574), Вятского художественного кружка (ф. 1294), Вятского управления земледелия и государственных иму-ществ (ф. 575), Вятского среднего сельскохозяйственного технического училища (ф. 219), Яранского пчеловодного кооперативного товарищества (ф. 1401), Вятского губернского комитета попечительства о народной трезвости (ф. 640), Вятского уездного отделения епархиального училищного совета (ф. 1024), Епархиального наблюдателя школ церковно-приходских и грамоты вятской епархии (ф. 808), Вятского городского клуба (ф. 1170), Вятской губернской земской управы (ф. 616). В общей сложности диссертант использовал материалы 22 фондов, более 220 дел.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обеспечивает определенные предпосылки для более глубокого осмысления закономерностей и особенностей процесса модернизации российского общества в начале XX в.
Практическая значимость исследования обусловлена его результатами. Они могут быть использованы историками, деятелями культуры, педагогами при последующем изучении мероприятий земств и городских Дум, вят
17 ской епархии, местной администрации в области образования, внешкольного просвещения, культуры земледелия Вятской губернии начала XX в., а также в спецкурсах и спецсеминарах по отечественной истории, истории образования, библиотековедения; исторический опыт культурного строительства может быть использован в современных условиях органами местного управления и самоуправления.
Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов управления и самоуправления Вятской губернии по развитию культуры региона, 1900-1914 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный автором диссертации анализ фактического исторического материала позволяет сделать ряд выводов.
1) Повышение культурного уровня местного населения являлось одним из самых значимых направлений деятельности губернской администрации, органов местного самоуправления и вятской епархии.
Главными компонентами этой деятельности выступали повышение образовательного уровня населения, внешкольное просвещение взрослых и детей, мероприятия в области литературы и искусства, распространение агрономических знаний среди крестьян, проведение практических мероприятий по повышению культуры земледелия, содействие улучшению животноводства, пчеловодства, садоводства и огородничества, льноводства.
2) Существенным моментом являлось сотрудничество, взаимодействие губернской администрации, органов самоуправления, епархии в достижении общей цели - повышение уровня духовной и материальной культуры губернского населения. Отсюда возникало сходство в методах деятельности, сложение усилий и финансовых возможностей.
Что касается последних, то и земства, и государственная агрономическая служба содержали учебные заведения агрономического профиля, фермы, проводили народные чтения, использовали специальную литературу и прессу, организовывали курсы. Земства и правительственные органы оказывали финансовую помощь сельскохозяйственным обществам, помогали приобретать машины крестьянам, содержали прокатные пункты. Они распространяли улучшенные семена, организовывали процесс их сортировки, финансировали вятскую опытную сельскохозяйственную станцию, пытались создать сеть иных опытных учреждений, проводили коллективные опыты с минеральными удобрениями, внедряли систему травосеяния. Земства и правительственные службы выделяли средства на выставки лучших пород скота и поощрение их участников, содержали случные пункты, рассадники племенных животных, способствовали разведению крестьянами улучшенного поголовья домашних животных.
В ряде случаев имело место сотрудничество не всех субъектов культурнической деятельности, (администрация губернатора, земские органы, городские Думы, епархия, представительства на местах МНП и других центральных государственных ведомств), а лишь части или большинства из них.
Так, вятская епархия, структуры ведомства МНП, городские Думы финансировали духовные учебные заведения. Земства, Думы, учебное ведомство выделяли средства на светские школы. Вятская епархия, земства, структуры МНП, Думы содержали библиотеки губернии. Земства, духовное ведомство, администрация губернатора выпускали периодику. Вятская епархия и земское самоуправление организовывали народные чтения, бесплатно раздавали литературу, вели книжную торговлю, осуществляли собственную издательскую деятельность, содержали книжные склады. Они, как и администрация губернатора, городское самоуправление помогали музеям, собирали пожертвования на памятники, храмы. Местное самоуправление и органы управления губернией помогали любительским обществам, оказали содействие строительству нового театра, народного дома в Вятке.
3) Наряду с этим, имела место и специфика работы, вызванная тем, насколько последовательно проводились в регионе установки центральных властей в области культурного строительства, насколько сохранился сам дух (идеология) этих установок в деятельности местных властей и органов самоуправления.
Наиболее выпукло идеологический мотив присутствовал в деятельности вятской епархии, проводившей в регионе установки Св. Синода. Главной целью ее политики целесообразно считать распространение догматов православия. Вятская епархия финансировала только церковные учебные заведения и музеи. Проводимые ею мероприятия (экскурсии для детей, распространение литературы и т.д.) были призваны повышать интерес к религии, к церкви.
Наиболее последовательно установки центральных властей в области культурного строительства в регионе проводили местная администрация, структуры ведомства МНП, Главного Управления по делам печати при МВД. Ведущей в их деятельности, наряду с учебно-просветительским компонентом, выступала охранительная функция, стремление к тотальному контролю за проявлениями общественной жизни и мысли в интересах сохранения и укрепления самодержавного государства. В этом ключе реализовывалась образовательная политика, внешкольное просвещение народа, политика в области литературы и искусства.
Государственная агрономическая служба выполняла установки Главного Управления землеустройства и земледелия. Специфика ее деятельности в ходе реализации столыпинской аграрной реформы в значительной мере задавалась целью разрушения общины. Отсюда - первоочередная помощь хозяйствам единоличных собственников, а не крестьянскому «миру» как таковому. То же самое имело место при проведении народных чтений, устройстве показательных севооборотов и образцовых участков, хуторов, садов и огородов. Во всех этих случаях больше внимания уделялось единоличным собственникам, нежели общинникам.
В отличие от государственной агрономической службы, земские органы, занимаясь распространением сельскохозяйственных знаний, не проявляли принципиальных различий в подходах к единоличникам и крестьянам-общинникам. Уездные земства выступали в защиту сельскохозяйственных обществ в случаях преследования их властями. Земства полностью взяли на себя труды и расходы по аренде племенного скота, повышению уровня молочного производства, пчеловодства, льноводства.
В области народного образования земства, тяготея к светскому образованию, в определенном смысле оппонировали центральной власти и официальной идеологии. Так, губернское земство, выделяя на образование до 23 % своего бюджета, совершено не оказывало помощь церковно-приходским школам с 1904 г. Среди уездных земств не было единства в этом вопросе, но и они в период 1900 - 1914 гг. уменьшили финансирование церковно-приходских школ в 3 раза. Значительные средства вятские земства тратили на библиотеки, закупая главным образом литературу светского содержания. Перед Первой мировой войной они содержали 46 % библиотек губернии. В области внешкольного народного просвещения далеко не всегда совпадали целевые установки официальных властей и имевших определенную склонность к либеральным воззрениям земских деятелей, по крайней мере, части из них. В результате, внешкольное просвещение народа со стороны земского самоуправления затруднялось репрессиями властей, особенно после 1907 г.
Городское самоуправление, в отличие от земского, было менее активным. Городская Дума Вятки в среднем ежегодно выделяла лишь 6 % бюджета на нужды школ. Думы губернии содержали перед Первой мировой войной всего 2 % библиотек. Положительным и оригинальным моментом в их деятельности являлось строительство кинематографов.
4) Об общих масштабах деятельности вятских органов управления и самоуправления в области культурного строительства можно судить по количеству непосредственно вовлеченных в нее лиц, а также - по размеру вложенных средств. Не претендуя на абсолютную точность показателей, отметим все же, что речь идет о тысячах людей, непосредственно занимавшихся образованием (в 1913/1914 учебном году в школах всех ступеней работало 4457 преподавателей).1
Что же касается внешкольного просвещения народа, книгоиздательства, создания произведений искусства, повышения культуры земледелия, в этих сферах деятельности участвовало гораздо меньше (сотни, а то и десятки людей). Израсходованные суммы на народное образование в самом общем виде приближались к миллионам рублей (см. табл. 11), а на помощь крестьянским хозяйствам - к сотням тысяч рублей (см. гл. II).
5) В 1900-1914 гг. резко возросла роль имперского центра в развитии местной культуры. Так, государственное казначейство увеличило расходы на начальные светские школы губернии в 28 раз (см. гл. I, § 1). В 1912 г. МНП издало новые правила, по которым все народные библиотеки при учебных заведениях переходили в собственность министерства и финансировались им же (см. гл. I, § 2).
238
С 1913 г. половину всех необходимых расходов на мероприятия по улучшению животноводства обеспечивало Главное Управление землеустройства и земледелия (см. гл. II, § 3).
6) Вместе с тем не следует преувеличивать результативность деятельности местных властей и органов самоуправления по повышению уровня грамотности, охвату детей школой, степени вовлеченности в культурные мероприятия, по технической и научной оснащенности земледелия. По подсчетам губернского земства, в 1913/1914 учебном году начальную школу посещало примерно 50 % детей соответствующего возраста (см. гл. I, § 1, табл. 13). В 1912 число грамотных среди сельского населения края старше 8 лет составило 27 % (см. гл. I, § 2), хотя в 1897 г. в среднем по губернии этот показатель был еще меньше — 16 % (см. гл. I, § 2). В 1914 г. на одну библиотеку в Вятской губернии приходилось 7100 жителей и 260 квадратных верст (см. гл. I, § 2). К 1914 г. в Вятской губернии насчитывалось всего 12 кинотеатров (см. гл. I, § 3). Перед Первой мировой войной действовали только 2 средние специальные сельскохозяйственные школы (см. гл. II, § 1). Новые орудия труда распространялись медленно. Причиной этого следует считать низкую покупательную способность крестьян (см. гл. II, §2).