автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Филимонова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )"

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К - 113.17.01

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВА Елена Николаевна

ГОРОДСКИЕ СОВЕТЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1992

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и историографии Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л. В. Храмков.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Н. А. Шарошкин; кандидат исторических наук, доцент Н. К. Веденеева.

Ведущая организация - кафедра отечественной истории Самарского экономического института.

я

Защита состоится " С/1992 г. в л—* часов

на заседании специализированного (Совета К-113Л7.01 Самарского государственного педагогического института им. В. В. Куйбышева (ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического института.

Адрес: 443043, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан "х/ г / (~с ^^ 1992 г.

(/

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент В. Н. Шульгин

Актуальность исследования» Процесс качественных изменений о всех сферах жизни нашего общества поставил перед отечественной сторической наукой сложную задачу изучения и, по сути, написания аново истории Советской власти. В течение десятилетий официаль-ая историография, обслуживавшая интересы бюрократии, формировала деологический образ общенародного социалистического государства ак высшей ступени демократии. При этом Советы как органы власти зображались идеальной формой государства на всех этапах развития оветского общества, а все факты реальной жизни интерпретирова-ись с точки зрения политико-воспитательной функции исторической ауки, поскольку именно эта функция считалась единственно важной, днако дефицит истинного знания в обществе от этога только воз-астал, и в настоящее время существует острая потребность в объек-ивном исследовании реальных процессов нашего исторического про-лого.

Революционные события августа 1991 года еще острее поставили опрос о роли государства в общественной жизни. Вполне очевиден от факт, что дальнейшее прогрессивное развитие нашего общества евозможно вне рамок государственности, и сегодня особенно остро сознается необходимость оптимальной организации и деятельности сех государственных структур. Сложное и противоречивое социаль-о-политическое развитие советского общества сделало безусловно ажным объективное, подлинно научное изучение опыта функциониро-ания Советов как органов государственной власти.

Революционные антибюрократические сдвиги б массовом созна-ии породили волну нигилистического отрицания всего позитивного, то было достигнуто официальной историографией в этой области, днако, несмотря на господство идеологических схем, советскими сториками был собран, систематизирован и введен в научный обо-от значительный фактический материал по истории центральных и естных органов государственной власти. Вместе с. тем следует от-етить, что деятельность местных органов Советской власти наиме-е<=> изучена, хотя именно в их работу были включены з качестве де-утатов миллионы рядовых советских гравдан и именно на этом уров-е проявились реальные типичные черты Советов как структур госу-,арства. Логика общественной практики и логика научного познания цдвигает перед исследователями задачи позитивного преодоления 'Провергнутых жизнью концепций и продолжения научного поиска в :аименее изученных областях. Именно к такой области относится

цроблема эффективности деятельности местных Советов в экстремальных условиях, когда наиболее рельефно проявляются сущность и возможности государственных структур. Таковыми, на наш взгляд, являются условия Великой Отечественной войны.

Деятельность местных Советов в 1941-45 годах уже имеет определенную историографию. Круг этой литературы достаточно широк, и она носит самый разнообразный характер, от агитационно-пропагандистских брошюр до монографических научных исследований.

В истории изучения местных Советов в годы войны на наш взгляд можно выделить три этапа: первый этап - начало 40-х - середина 50х годов, второй - середина 50-х - середина 60-х гг., третий - середина 60-х - вторая половина 80-х гг.

Работы первого этапа положили начало освещению деятельности местных Советов в годы войны главным образом в партийно-публицистической литературе. Уже в ходе войны в политической литературе, непосредственно включенной в процесс государственного управления, началось накопление конкретного фактического материала. В статьях А.Ф.Горкина и М.И.Калинина были выделены и охарактеризованы некоторые аспекты деятельности Советов в целом. Поскольку эти работы не имели исследовательского характера, в них отсутствовали научные выводы и обобщения*.

В первые послевоенные годы появляются научно-публицистические статьи и брошюры по деятельности Советов, в том числе и местных: работы И.Трайнина, И.В.Ананова, В.Ы.Котока. Господство политических установок, недоступность многих архивных фондов и узость ис-точниковой базы делали эти работы скорее публицистическими, чем научными^.

В начале 50-х годов появились первые работы по истории советского государственного аппарата в годы войны. В них в общей форме

^Горкин А. 5. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны // Большевик. 1У42. № 3; он же. Основа прочности и источники силы советского строя. // Большевик. 1942, № 16; Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны // Известия. 1943. 30 мая; он же. Могущество Советского государства // Большевик. 1944. № 7, 8.

^Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. Ы., 1945; Ананов И.В. Местные Советы в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1946. № I; Коток В.М. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право. 1946. № 3.

получили освещение некоторые направления деятельности местных Советов^. функционирование советского государства в период войны впервые былообобщенов "Очерках истории Великой Отечественной войны". Однако в них деятельность местных Советов почти не получила отражения^. В целом для работ начала 40-х - середины 50-х гг. характерна иллюстративность изложения материала и раскрытие темы в рамках сталинской концепции советского государства.

Со второй половины 50-х годов начинается новый этап в историографии проблемы. К этому времени качественно изменилась политическая ситуация в стране, исследователи получили доступ к широкому кругу документальных архивных источников, существенно расширилась публикация документов по истории войны и по истории местных Советов в частности,

В целом два принципиальных момента определяли развитие историографии местных Советов на этом этапе: начало отхода от сталинской концепции советского государства и значительное увеличение источниковой базы. Все это создавало условия для расширения и углубления исследований.

Специальные публикации по истории местных Советов в годы войны в этот период отсутствовали, однако исследование их деятельности продолжалось в работах по истории отдельных регионов страны, по истории рабочего класса и крестьянства, в историко-партийной литературе"^. В появившихся на этом этапе коллективных обобщающих трудах, таких как шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945 гг.", "Великая Отечественная война Советского Союза. I94I-I945 гг. Краткая история"4,получили

^■Диренок Е.Д. Советское государство в Великой Отечественной войне: Автореф. дис. ... канд, ист. наук. Минск, 1950; Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всах сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. :Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1953.

р

Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг. М., 1955.

См.:Сидоров И.И. Труженники Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. Ярославль, 1958; Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. М., 1959; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 19411945 гг. М., 1962; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-1945 гг. М., 1962; Арутюнян D.B. Советское ¡фестьянство в годы Великой Отечественной войны, М., 1963. и др.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945. В 6-ти тт. М., 1962. Т.2; Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история. И., 1965.

!

раскрытие лишь отдельные аспекты деятельности местных органов власти.

Новый, третий, этап в изучении деятельности местных Советов в годы войны начинается с середины 60-х гг. и завершается в настоящее время.

Бо второй половине 60-х гг. изучение деятельности местных Советов продолжалось в литературе по Советам в целом. Наиболее значи-мами в этом направлении были научно-публицистические работы Ю.С. Кукушкина, А.И. Лепешкина и юбилейные очерки "Советы за 50 лет", в которых авторы рассматривают задачи, характер и направления деятельности Советов в условиях военного временив

С конца 60-х гг. начинают интенсивно развиваться научные исследования деятельности Советов всех уровней на материалах союзных и автономных республик. В них рассматривается также деятельность местных Советов в годы войны. Однако работа по-прежнему освещается иллюстративно, преимущественно на положительных примерах, практически обходятся негативные стороны и сложные теоретические вопросы функционирования Советов^

Для третьего этапа историографии характерно появление значительного числа специальных научных исследований по местным Советам в целом. Исследователями был освоен значительный корпус архивных источников, введен в научный оборот больной по объему фактический материал, выработан определенный понятийный аппарат. Активно изучались военно-организаторская и социально-культурная деятельность местных Советов в годы войны. В региональном аспекте наибольшее освещение получила деятельность Советов Молдавии, По-

%укушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР. М., 1966; Лепеш-кин А.И. Советы депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны Советского Союза /июнь 1941- май 1945 гг/ // Советы -власть народа /1936-1967 гг./. М., 1967; он яе. Вместе с народам // Советы народных депутатов трудящихся. 1970. № 5; Советы за 50 лет. М., 1967.

2Каймолдин С.К. Советы Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Алма-Ата, 1969; Гильыанов З.И., Храмков Л.В. Военно-хозяйственная деятельность Советов Татарии в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. Из истории Татарии. Казань, 1973; Кро-потова М.Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Сальников С.И. Советы Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Советы:' история ч современность. М., 1987 и др.

олжья, Сибири, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана"

Д

На третьем этапе историографии наиболее значительный вклад изучение местных Советов в годы войны внесли работы С.К.Каймол-ша и Л.В.Храмкова. В исследованиях С.К.Каймолдина впервые была вставлена проблема деятельности мастных Советов в период Великой гечественной войны на общесоюзном материале в основных ее аспек-IX. Были заложены главные подходы к изучению данной теш/-.

Наиболее последовательно и разносторонне история местных зветов разрабатывалась в трудах Л.В.Храмкова. В серии научных ратей, монографиях, докторской диссертации автор на значительном этическом материале рассматривает деятельность областных Сове-)в Поволасья в годы войны. При этом используются материалы цен-эальных и местных архивов, периодической печати. Привлечение ши-жого круга источников позволило автору детально проанализкро-1ть основные направления в деятельности областных Советов, внут-[ этих направлений выделить более узкие аспекты повседневной )актической работы Советов, охарактеризовать структуру, состав, >рмн и методы их деятельности. Обобщение и анализ большого ко-[чества фактического материала, значительная часть которого юдилась в научный оборот впервые, позитивно сказались на разра->тке этой проблемы другими исследователями^.

Характерной особенностью историографии второй половины 60-х 80-х гг. является то, что уже с начала этого этапа отчетливо проя-:лась тенденция структурной дифференциации в изучении местных зетов в годы войны. С середины бОх гг. стали публиковаться ра-ты, раскрывающие деятельность местных Советов различного уровня: ластных, городских, районных. Одной из первых работ по город-

Абдуллаев У. Местные Советы депутатов трудящихся Казахстана в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1973; Пак Н. Деятельность местных Советов Таджикистана по организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны //Таджикистан в братской семье народов СССР. Душанбе, 1972; Лаврик В.Г. Местные органы государственной власти Молдавской ССР в период Великой Отечественной войны /июнь1941 - август 1944 гг./ // Кишиневский гос. ун-т. Ученые записки. Юридические науки. Т. 105. Кишинев, 1969; Мизарбаев А.Я. Советы Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Ташкент, 1977 и др.

Каймолдин С.К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыга и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1966 и др.

v ,т „ горр велиК0й

1Ж§едико$Мбте-

2 2-3956

- б -

скиы Советам стала небольшая по объему работа В.П.Самухина и И.Н.Шувалова о деятельности Ленинградского городского Совета в годы войны, затеи были опубликованы работы Г.А.Варюхина, Ш.Уразае-ва, Н.В.Куперт, Е.П.Романовой, В.П.Стецкевича, К.А.Перчикова, B.C. Антонова, С.И.Голотика, Н.М.Алещенко, М.В.Ежова, Л.Ы.Элькенбар-Да1.

Эти диссертации, брошюры, статьи,регулярно выходившие на протяжении второй половины 60-х - 80-х годов, были посвящены деятельности городских Советов различных регионов страны и свидетельствовали о формировании устойчивого интереса исследователей к данному аспекту проблемы. Главная заслуга авторов заключалась в выявлении и систематизации значительного по объему фактического материала, в выделении специфики основных направлений деятельности городских Советов в годы войны. Вместе с тем для этих работ было характерно отсутствие полемичности, преобладание иллюстративно-повествовательного метода изложения материала, рассмотрение деятельности городских Советов в рамках такой концепции советской государственности, которая повторяла основные положения сталинизма, применительно к современным условиям.

Вторая половина 80- х годов явилась временем формирования принципиально нового подхода к отечественной истории. Благоприятная политическая ситуация постепенно открывала доступ к новым архивным фондам, началась публикация ранне засекреченных доку-

•'"Саыухин В.П. , Шувалов И.Н. В дни суровых испытаний./Деятельность городского и районных Советов депутатов трудящихся Ленинграда в годи Великом Отечественной войны/. Л., }§о5; Варюхин Г.А Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депутатов трудящихся центральных областей РСКР в первый период Великой Отечественной воины /июнь I94I-I942 гг./: Дис..... канд. ист.наук. М., 1966; Куперт Н.В. Городские Советы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/; Дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Антонов B.C. Военно-организаторская деятельность Московского городского Совета депутатов трудящихся

в первый период Великой Отечественной войны /июнь 1941 - ноябрь 1942/: Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1980; Голотик С.И. Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/ /На материалах Свердловской и Челябинской областей/ : Дис. канд. ист. наук. Ы., 1980; Ежов Е.Ы. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в период блокады города /1941-1944/ : Дис. ... канд. ист. наук.Л., 1983; Элькенбард Л.М. Городские Советы центра РСФСР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./ : Дис. ... канд. ист. наук. Ы., 1986.

ментов по истории Великой Отечественной войны, в том числе и по деятельности государственного аппарата*. Революционным по своей сути является развивающийся на наших глазах процесс отхода от принципов вульгарного марксизма в теории, а это с неизбежностью приводит к появлению новых конкретно-исторических концепций развития советского общества в послеоктябрьский период, в рамках которых Советы рассматриваются как часть авторитарно-бюрократической системы, а не как эталон подлинной демократии. Эти новые подходы еще не коснулись собственно истории местных Советов в годы войны, но они уже вполне отчетливо проявились в научно-публицистической и научной литературе по истории советского общества в 30-е - 40-е годьг.

В зарубежной историографии история местных Советов до настоящего времени не являлась предметом специального исследования, но в общих историко-политологических работах местные Советы понимались как неотъемлемая часть тоталитарного государства^.

Авторы историографических исследований приходят к единому мнению о том, что история местных органов государственной власти, в том числе и городских Советов, по-прежнему остается недостаточно изученной по сравнению с другими проблемами Великой Отечественной войны^. Таким образом, в качестве предмета исследования представляется целесообразным избрать деятельность городских Советов в годы Великой Отечественной войны.

1 Известия ЦК КПСС. 1990. № I -12.

2

Арбатов Г.А.,Баталов Э.Я. Политическая реформа и эволюция советского государства // Коммунист. 1989. № 4. С. 35- 46; Павленко Н.Г. Как писалась история минувшей войны. Размышления ученого // Коммунист. 1989. № 9. С.115- 117; Горов В.Я., Самсонов А.Ы. I94I-I945. На подступах к истине // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989. С.304 - 334: Спирин Л.М, Сталин и война //Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 90- 105: Наше отечество. Опыт политической истории. М., 1991. Т.2. С. 325 - 379.

о

См.подробнее: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе //История CCCP.I990. ífó.G. I72-jI90.

Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны в советской историографии // Вопросы отечественной и- всеобщей истории. Куйбышев, 1975; Архипова Т.Г. История Советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе //Вопросы истории. 1976. № 5: Великая победа: К 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. Советская историография. М., 1985; Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. М., 1986 и др. 3-3956

Региональные рамки исследования ограничиваются рассмотрением промышленных областей Среднего Поволжья: Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской, находившихся в стратегическом тылу и являешихся крупными военно-промышленными центрами страны.

Целью данного исследования является анализ эволюции функций, структуры, состава городских Советов Среднего Поволжья и основных направлений их деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих научно-познавательных задач:

- анализ эволюции места и роли городских Советов в системе государственных органов власти, их функций, структуры и состава в горд войны;

- выявление изменения форм и методов работы городских Советов в условиях войны;

- раскрытие значения военно-организаторской деятельности Советов;

- определение вклада городских Советов в решение промышленно-производственных и хозяйственно-бытовых задач военного времени;

- анализ эффективности деятельности городских Советов и их исполнительных органов по удовлетворению материальных потребностей городского населения;

- изучение роли городских Советов и их органов в решении образовательных и культурно-просветительных задач.

Теоретико-концептуальной базой данного исследования является диалектико-материалистическое понимание исторического процесса в целом и развития политической системы в частности. Методом исследования избран структурно-функциональный анализ деятельности городских Советов в условиях войны.

Источниковую базу исследования составляют документы городских Советов Среднего Поволжья из фондов государственных архивов Самарской Пензенской и Ульяновской областей, документы местных партийных органов, документы из фондов Верховного Совета РС5СР, Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР, Министерства коммунального хозяйства РСФСР, Министерства социального обеспечения в Центральном государственном архиве РСФСР, планово-отчетная документация по народно-хозяйственному и социально-культурному развитию областей Среднего Поволжья из фондов ЦГАНХа СССР, годовые отчеты городов по медицине, науке, образованию,

из фондов ЦГАОРа СССР,. Важную группу источников представляет периодическая печать, как центральная /газеты "Правда", "Известия Советов депутатов трудящихся"/, так и местная /"Волжская коммуна", "Сталинское знамя", "Пролетарский путь", "Ульяновская правда", "Красный Октябрь", "Чапаевский рабочий"/.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе широкого круга неопубликованных источников проводится комплексное исследование деятельности городских Советов Среднего Поволжья в годы войны, рассматривается функционирование военизированно-бюрократической системы управления на уровне местных органов власти, определяется степень эффективности, деятельности городских Советов в условиях войны.

Структура работы . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее изученности, формулируются главная проблема, цели и задачи исследования, определяются предмет, объект, методологическая база и метода исследования, дается характеристика источниковой базы, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе анализируется эволюция роли, функций, структуры и состава Советов, изменение форм и методов их работы. Сложившаяся к концу 30-х годов политическая система советского общества в годы Великой Отечественной войны претерпела существенные изменения как на центральном, так и на местном уровне. Высший чрезвычайный орган власти - Государственный Комитет Обороны - дополнялся на местах институтом уполномоченных ГКО и городскими комитетами обороны /ГорКО/. В городах Среднего Поволжья городские коми- • геты обороны были созданы осенью 1941 года /Пенза/ и осенью 1942 года /Куйбышев, Сызрань/ и просуществовали до лета - осени 1943 года . В их состав,как правило,входили председатели исполкомов Советов депутатов трудящихся, начальники гарнизонов, управлений или этделов НКВДд председателями утверждались секретари обкомов и горкомов партии*1. Создание этих комитетов принципиально изменило

^Данилов В.Н. Система местной самообороны Поволжья // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. Куйбышев, 1983, С. 43; Храмков Л.В. Во имя победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг/. Саратов, 1978. С.49.

^Усиков Р. Городские комитеты обороны Крыма, Поволжья, Северного Кавказа в гоДыТЗедикоиОтечественной войны П Военно-исторический журнал. 1987. С. 83. № 3.

-ю-

структуру и полномочия местных Советов, и в первую очередь городских. Официально они перестали быть высшими органами государственной власти на местах и оказались под контролем единой партийно-государственной структуры, выполняя в ней роль исполнительно-распорядительных органов.

Образование чрезвычайных внеконституционных органов не привело, однако, на практике к сворачиванию деятельности представительных и исполнительных органов местных, в том числе и городских Советов. Они продолжали выполнять свои исполнительно-распорядительные функции, существенно расширившиеся и усложнившиеся в экстремальных условиях военного времени.

Городские Советы Среднего Поволжья стали выполнять военно-организаторскую функцию и решать в ее рамках задачи по мобилизации населения в армию, по созданию системы местной самообороны, материально-техническому обеспечению военных формирований, организации всенародного движения помощи фронту. Хозяйственно-организаторская функция была, подчинена решению военно-экономических задач: перестройки местной промышленности на военный лад и наращивания объемов ее производства в интересах фронта. Социально-бытовая и культурно-воспитательная функции также в своем содержании были переориентированы на достижение победы в начавшейся войне.

На первом этапе войны изменение функций потребовало изменения в организационной структуре Советов, причем преимущественно организационное строение изменилось в исполнительных органах. В составе исполкомов городских Советов Куйбышева, Пензы, Ульяновска были созданы службы местной противовоздушной и противохимической обороны, призванные осуществлять весь комплекс работ по организации эффективной защипы предприятий и населения городов Среднего Поволжья от возможных налетов вражеской авиации. В состав этих служб входили службы связи и оповещения, противопожарная, аварийно-восстановительная, транспортная и другие*. В структуру исполкомов городских Советов были введены новые отраслевые отделы и управления: по устройству и обслуживанию эвакуированного Населения, по государственному обеспечению и бытовому устройству семей

аГАП0. Ф.453. Оп.1 а. Д.81. Л.88, 92, 93; ГАСО. £6.56. Оп.2. Д.26. Л. 141-154; Д.52. Л.37; Волжская коммуна. 1942. 2 апреля; 1943. 2 июля.

военнослужащих. При исполкомах были открыты бюро по учету и рас-ределенип рабочей силы, бюро по.выдаче продовольственных и пром-эварных карточек, созданы комиссии по трудовому устройству инва-1Дов войны, по борьбе с беспризорностью детей, оставшихся без эдителей. Продолжали функционировать и традиционные отделы и правления исполкомов Советов?.

В меньшей степени изменения, вызванные войной, коснулись зэдставительных органов Советов. Важнейшим структурным подразде-знием городских Советов Среднего Поволжья по-прежнему оставались эстоянше депутатские комиссии, продолжавшие в годы войны функ-¡юнировать как совещательные и контрольные органы при городских эветах и их исполнительных комитетах.

Большие изменения произошли в составе городских Советов. В эзультате призыва в армии и по другим причинам численность депу-атского корпуса значительно сократилась как в целом по РСФСР, так

О

по Среднему Поволжью'. К началу 1944 года в городских Советах :ехтылоЕых районов страны оставалось в среднем всего 55 % депута-зв, избранных в декабре 1939 года^. В связи с этим большинство гстных Советов устанавливали обязательный кворум для проведения ессий, исходя из наличного состава депутатов. Изленился и хачест-енный состав городских Советов Среднего Поволжья. В годы войны езко сократилось число молодых депутатов и депутатов-мужчин, к онцу войны большинство среди депутатов составляли женщины. Возрос акже удельный вес коммунистов среди депутатов^. Наиболее значи-ельные изменения произошли в исполнительных комитетах горисполко-ов. Они по своему составу перестали соответствовать конституционна требованиям, поскольку в них было введено значительное число едепутатов, особенно среди руководящего состава^.

Храмков Л.В. Во имя победи ... С.50-61.

См.:ЦГА РСФСР. Ф.385, Оп.25. Д.89. Л.18: Д.82. Л.213; ГАУО. Ф.634 Оп.1. Д. 1515. Л.71, 84. 101, 135, 147, 164, 172, 190, 199 , 222, 238, 254, 263 , 268 , 276; ДЛ931. Л.2., И.

Коток В.Ф. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право, 1946. * 3 - 4. С.14.

ЦГА РСФСР. 2.385. Оп.25. Д.89. Л.18; Д.82. Л.213.

Там не. Д.82. Л.213; ПАКО. Ф.714. Оп.1. Д.И07. Л.35.

Таким образом, условия войны привели к изменению места, функций, строения и состава городских Советов областей Среднего Поволжья.

С началом войны изменились формы и методы работы городских Советов. Главной формой представительных органов оставались сессия городских Советов, однако их количество значительно сократилось*. На сессиях городских Советов резко возросла роль недепутатовприглашенные руководители подразделений и служб горисполкома, военные и хозяйственные руководители , как правило, играли определяющую роль в обсуждении рассматриваемых вопросов2. Решения, в основном, принимались единогласно, отсутствовала практика депутатских запросов и отзыва депутатов избирателями.

Значительные изменения произошли в деятельности депутатских комиссий. В период 1941-1942 годов они практически прекратили свою работу в связи с сокращением количества депутатов и усилением роли исполнительных органов, затем деятельность Их несколько активизировалась, хотя и не достигла довоенной степени интенсивности. Так например, в 1944-1945гг. в Куйбышевском городском Совете активно работали оборонная и бюджетная комиссии, комиссии по здравоохранению и местной промышленности3. Значительную роль стали играть недепутаты.В целом мнение комиссий оказывало слабое влияние на содержание решений, принимаемых Советами и их исполкомами.

Для многих Советов городов Среднего Поволжья характерна такая форма деятельности, как индивидуальная работа депутатов. В ней можно выделить следующие направления: отчеты депутатов перед избирателями, лекции, встречи, беседы с населением, работа с жалобами трудящихся^ Исполкомами городских Советов применялись в основном такие формы работы* как заседание исполнительного комитета, суженные и расширенные заседания, принятие решений путем опроса членов исполкома, единоличное принятие решений, распоряжения, оперативные совещания работников горисполкома, постоянные

1ГА00. $.56. Оп.2. Д.35; ГАПО. $.453. Д.81, 82, 141, 142, 143; ГАУО. $.634. Оп.1. Д. 1516. Д. 1931.

2ГАУ0. $.634. Оп.1. Д.1517. Л.71-276; Д.1931. Л.2,11.

3ГАС0. $.56. Оп.2. Д. 123, 124, 126, 127.

4ГАУ0. $.634. Оп.1. Д. 175. Д.211; Д. 1937. Л.7а; Д.175. Л.211;

ГАПО. $.1792. Оп.1. Д. 10,12.

временные комиссии горисполкомов^!

Главной формой работы были заседания горисполкомов. В перга месяцы войны произошло резкое сокращение количества проводи-« заседаний, однако в дальнейшем они проводились достаточно час-з и регулярно. Решения горисполкома принимались обычно единоглас-э при определяющем мнении председателя горисполкома. Коллективен по своему юридическому статусу орган горисполкома по своей эактической деятельности был совещательным органом при председа-зле. В наименьшей степени изученным является вопрос о методах ра-эты городских Советов в годы войны. Анализ источников показывает, го в качестве основного метода работы городских Советов и их ис-здлительных комитетов в городах Среднего Поволжья применялся ме-эд административного принуждения. Информированность и вовлечен-эсть городского населения в обсуждение вопросов, рассматриваемых а сессиях и заседаниях исполкомов,была предельно низкой. Ыетоды Эеждения, предполагавшие широкое информирование населения, не рактиновались. В экстремальных условиях военного времени в дея-ельности городских Советов выполнение административного решения

ередко обеспечивалось угрозой материальной или уголовной ответст-р

енности . Однако в условиях войны репрессивные меры воспринима-ись населением как оправданные. Все это свидетельствует о суще-твенных изменениях в формах и методах работы городских Советов реднего Поволжья в годы войны.

Во второй главе на основе анализа структурно-функциональных зменений в деятельности городских Советов в годы Великой Отечест-енной войны рассматривается в действии конкретно-исторический еханизм реализации основных функций Советов городов Среднего По-олжья, выделяется специфика их военно-организаторской, хозяйст-енно-организаторской и социально-культурной деятельности, оп-еделяется реальная степень ее эффективности.

Военно-организаторская работа стала новым направлением в еятельности городских Советов Среднего Поволжья,непосредственно вязанным с решением, военных задачл Это направление включало в ебя военно-мобилизационную работу, т.е. проведение мобилизации

ГАСО. Ф.56. Оп.2. Д.9 - 14, 36 - 39, 55 - 57, 72 - 74, 95 - 99, 135 - 136; ГАПО. Ф. 453. 0п.1а. Д.83-85, 106-109, 123-126, 144147, 159-170; Ф.2038. 0п.1. Д.768. Л.136.

ГАПО. $.453. 0п.1а. Д.82. Л.13; ГАУО. $.634. Оп.1. Д.1671. Л.15.

населения в действующую армию и создание народного ополчения. Городские Советы Куйбышева, Пензы, Ульяновска и других городов исследуемого региона принимали участие в налаживании работы мобилизационных пунктов, в обеспечении оповещения и явки мобилизуемых на сборные пункты, участвовали в проведении агитационно-разъяснительной работы с населением, принимали все необходимые меры для обеспечения народного ополчения вооружением, снаряжением, обмундированием за счет мобилизации внутренних резервов*. Однако в целом в области мобилизационных мероприятий, вопреки сложившемуся в научной литературе мнению, городские Советы по сравнению с военными и партийными органами играли второстепенную роль, решая лишь некоторые вопросы материально-технического обеспечения и лишь при необходимости оказывая этим органам организационную помощь. Вспомогательные функции выполняли Советы и в сфере организации всеобщего военного обучения населения городов Среднего Поволжья, ре-

р

шая вопросы размещения, обеспечения, снабжения . Более существенным был вклад городских Советов в создание системы местной самообороны. Вопросы организации противовоздушной и противохимической защиты, а также строительство оборонительных сооружений вокруг городов Среднего Поволжья находились в непосредственном ведении городских Советов,- Города Куйбышев, Ульяновск, Чапаевск, Сызрань, Пенза стали пунктами противовоздушной обороны, начальниками штабов ЫПВО били назначены председатели горисполкомов этих городов, а начальниками служб ЫПВО /оповещения, связи, охраны, светомаскировки и др./ назначались заведующие отделами горисполкомов. Городские Советы решали задачи обеспечения безопасности населения во время возможных налетов вражеской авиации, занимались сооружением укрытий и специальных убежищ, организовывали подготовку населения по противовоздушной обороне, организовывали и контролировали учения по МПБО, Вопросы ЫПВО неоднократно рассматривались на сессиях городских Советов^. Результативность этой работы не всегда была высока, поскольку Советы и их исполкомы не обладали достаточным

*ГАУО. ¡6.634. Оп.1. Д.1862. ДЛоб.; ДЛ937. Л.З.

2ГАС0. $.2558. Оп.6. Д.29. Л.20; Храмков Л.В. Советы депутатов тру дящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973. С.50. ГАУО. Ф.634. Оп.1. Д.1515. Л.222; Д.1931. Л.2; ПАШ. Ф.714. Оп. 17. Д.170. Л.254.

3ГАПО. $.453. 0п.1а. Д.83. Л.320. 321, 329; Д.85. Л.58, 60; Д.81. 85 , 88 , 92, 93; ГАСО. $.56. Оп.2. Д.26. Л.141-154.

зпытом и квалификацией для решения военных задач силами граждан-:кого населения. Тем не менее, система местной самообороны городе Среднего Поволжья была создана и функционировала в годы вой-

1Ы.

Важным направлением в военно-организаторской работе было ма-:ериально-техническое обеспечение Еоенных формирований, создавае-шх или временно дислоцируемых на территории городов Среднего По-юлжья: Советы решали многочисленные проблемы, связанные с размещением воинских частей, снабжением их продуктами питания, обмундированием, вооружением, средствами связи, причем помощь центра >ыла весьма ограничена,и вопросы решались исключительно за счет юстных ресурсов^.

Значительной была роль городских Советоз Среднего Поволжья I организации всенародного патриотического движения по оказанию юмощи фронту. В осуществлении сбора денежных средств в фонд обо-юны, в размещении военных займов, в организации сбора теплых ве-[ей и подарков для Красной Армии. исполкомы городских Советов Куй-'ьпяева, Пензы, Ульяновска, Чапаевска, Сызрани и других городов 1егиона выполняли организационные функции к традиционно ведали ма-ериально-техническим обеспечением этих мероприятий. Так, например, пензенский горисполком рассматривал на своих заседаниях вопро-ы о ходе подписки на государственный военный займ, о ходе сбора еплых вещей для Красной Армии и др.^.

В целом военно-организаторская работа не являлась центральна направлением а деятельности городских Советов Среднего Повол-ъя з годы войны. Им приходилось скорее преодолевать последствия ыключения из производства значительной части трудоспособного наел ення, и главные проблемы и трудности для Советов лекали в сфе-е организации нормального функционирования сланного механизма ородскаго хозяйства, в обеспечении жизнедеятельности городского аселения. С началом войны необходимо было в перзую очередь пе-естроить подчиненные городским Советам местную промышленность и ромысловую кооперацию и максимально увеличить производство поеной продукции, в условиях сокращения централизованных поставок зыскать дополнительные продовольственные ресурсы. На территории

ГАСБ. Ф.56. Оп.2. дГп. Л.248. 249; Оп.1. Д.57. Л.80; ГАПО. Ф.433 ОпЛа. Д.84. Л.254; ГАУО. $.634. Оп.1. Д. 1862. Л„Поб; Д. 1836. Л.128.

ГАПО. Ф.453. Оп.1 а. Д.85. Л. 165; Д.84. Л.254;' $.2038. Оп.1. Д.768 Л.7.

городов лишь незначительная часть производственных мощностей находилась в подчинении местных органов власти, и очень велика была доля предприятий центрального подчинения*. С началом войны предприятия местной промышленности и промысловой кооперации перестроились на выпуск военной продукции за счет резкого сокращения производства товаров широкого потребления. С конца 1941-начала 1942 года городскими Советами региона предпринимаются энергичные усилия для восстановления производства предметов потребления для обеспечения местного населения. С 1942 года устойчиво наращивает объемы производства местная промышленность и промкооперация Куйбышевской области^, более сложно и противоречиво этот процесс протекал в Пензенской области, где в течение всей войны наблюдался спад в работе промысловой кооперации и неустойчивость в развитии местной промышленности3. Важнейшим направлением в промышленно-производственной деятельности городских Советов стало размещение и пуск эвакуированных предприятий. Всего в Поволжье было эвакуировано 226 промышленных предприятий4, значительная часть которых была размещена в городах Среднего Поволжья. Для них необходимо было выделить земельные участки под реконструкцию и строительство цехов. В протоколах заседаний Куйбышевского горисполкома, например, зафиксированы решения о предоставлении земельных участков Главвторчермету, Наркомречфлоту, специальным заводам НКВД и др.^. Несмотря на наличие огромных трудностей, работа по размещению и пуску эвакуированных предприятий была успешно проведена городскими Советами Среднего Поволжья.

Особой сферой реализации хозяйственных функций городских Советов стало сельскохозяйственное производство. С начала войны городские Советы стали осуществлять непосредственное руководство подведомственными им совхозами, а с 1944 года при горисполкомах стали создаваться тресты пригородных совхозов^. С целью изыскания

1ЦГА РСФСР. Ф.374. Оп.34*. Д.53. Л.55-Ш; Д.65. Л. 15-68.

2ЦГА РСФСР. $.44. Оп.1. Д.2050. 1.13; ГАСО. Ф.56. Оп.2. Д.178. <Н« 34} 85 •

3ГАП0. Ф.2038. Оп.1. Д.569. Л.211; Оп.2. Д.637. Л.12. ^Советы за 50 лет. М., 1967. С.326.

5ГАС0. Ф.56. Оп.2. Д.11. Л.8, 9, 47, 48, 95; ЦГА РСФСР. Ф.395. Оп.1. Д. 1568. Л.137.

бГ^С0. Ф.714. Ов.1. Д. 1107. Л.5; ГАУО. $.634. Оп.1. Д. 1759. Л.ЗОЗ,

эполнительных источников продовольствия сельскохозяйственные от-элы горисполкомов способствовали развитию коллективного и инди-здуального огородничества и созданию на предприятиях подсобных эзяйств.

Одним из важнейших направлений хозяйственно-организаторской 1боты Советов городов Среднего Поволжья была их финансово-бюджет-1я деятельность. На сессиях гор'одских Советов утверждался местный эдкет и отчет о его выполнении. В годы войны распространенным яе-знием в городах региона стало изъятие финансовых средств из го-здского бюджета в областной, республиканский и союзный в инте-гсах фронта по распоряжению вышестоящих органов''". Финансовая зятельность горсоветов протекала в условиях острой нехватки обо-зтных средств, нарастающей инфляции и обесценивания денег.

Эффективность хозяйственно-организаторской деятельности го-эдских Советов может быть признана высокой лишь в логике подчи-зния всех государственных структур достижению победы над врагом эи существенном наращивании объемов военного производства за счет экращения объемов выпуска гражданской продукции.

Важное место в деятельности городских Советов Куйбышева, Пен-л, Ульяновская и других городов Среднего Поволжья занимало решение зциально-бытовых и культурно-просветительных задач. В социально-иовой сфере горсоветы Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской об-1стей решали вопросы размещения и обеспечения всем необходимым закуированного населения, приток которого в города региона был ■тень велик. Одной из наиболее слоеных задач было выделение средств 1 обеспечение эвакуированных из сильно сократившихся городских эджетов. Так, например, Пензенский горисполком в августе 1941 го-а выделил из местного бюджета 75 385 руб. на обеспечение эвакуи-званных одеждой, обувью и питанием2. Кроме того, для эвакуирован-ix выделялось жильё, создавались специальные столовые и магазины, аделялись места в дошкольных учревдениях. Организацией этой работы снимались соответствующие отделы исполкомов Советов городов Сред-зго Поволжья. Не менее важным направлением было обеспечение насе-зния продовольствием и товарами народного потребления. Главной

"АСО. Ф.568. Оп.2. Д.131. Л.14; ГАПО. й.2038. Оп.1. Д.637. Л.128. ГАПО. Ф.453. Оп.Га. Д.84. Л.175, 183.

задачей городских Советов в этом направлении было цравильное распределение товарных ресурсов в рамках карточной системы. При горисполкомах Куйбышева, Пензы, Ульяновска, Сызрани, Чапаевска и других, менее крупных городов региона были созданы карточные бюро, через которые исполкомы вели учет населения и контролировали распределение продуктов^. Горсоветы принимали усилия по урегулированию рыночной торговли продовольствием, по заключению договоро с пригородными колхозами и совхозами о поставке продуктов на рыно по расширению сети городской торговли и общественного питания. Не редко эти вопросы рассматривались на сессиях городских Советов. Так, например, XI сессия Куйбышевского городского Совета в декабре 1941 года рассмотрела вопрос о состоянии торговли в городе и мерах по ее улучшению^.

В сфере бытового обслуживания городскими Советами Среднего Поволжья была проведена большая работа по перестройке всей системы бытового обслуживания в соответствии с требованиями военного времени, значительно расширилась работа по социальному обеспечения нетрудоспособного и малообеспеченного населения.' В этой сфере у отделов социального обеспечения при горисполкомах появились новые функции: оказание помощи семьям военнослужащих, раненым красноармейцам, инвалидам войны, детям-сиротам. Еще одним из направлений социально-бытовой деятельности городских Советов было медицинское обслуживание населения и поддержание в удовлетворительном санитарном состоянии территории городов региона. Этими вопросами занимались отделы здравоохранения при горисполкомах. Вопросы санитарного и эпидемиологического состояния городов также часто рассматри валось на сессиях: например, главным вопросом ХП сессии Пензенско го горсовета было санитарное состояние и противоэпидемиологические мероприятия в городе^. В культурно-просветительной работе главное внимание уделялось руководству сферой народного образования, включая систему детских дошкольных учревдений, и обеспечение функционирования учреждений культуры. Советам городов Среднего Поволжья пришлось решать задачи укрупнения школ, их материально-техническо го обеспечения, организации борьбы с детской беспризорнаотыо.

*ЦГА РСФСР. «.374. On.II. Д.£60. Л.ЗО, 31; Д.262. Л.25-33.

2ШЗО. 56.56. Оп.2. Д.ЗЗ. Л.46-47

3ГАП0. Ф.453. ОпЛа. Д.82. Л.II, 12.

- IS -

В целом в социально-культурной сфере возможности городских етов были ограничены сложными условиями военного времени, и еты концентрировали усилия лишь на главных направлениях, огра-ивая функционирование всего, что не являлось жизненно важным.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сдела-выводы и обобщения, сформулированы некоторые задачи дальнейше-изучения проблемы. В частности, отмечается, что в годы войны изошли значительные структурно-функциональные изменения в дельности городских Советов, конкретное содержание их военно-органи-орсксй, хозяйственно-организаторской и социально-культурной фун-й было подчинено главной цели - достижению победы в войне. Одна-максимальная концентрация усилий на решении военных и хозяйст-нкх задач с неизбежностью приводила к существенным диспропорци-в развитии основных сфер городской жизни. Но таксе дисгармонич-развитие было оправдано лишь в экстремальных условиях войны и аруживало свою ограниченность в условиях мирного времени на бо-длительных этапах развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филимонова E.H. Советы в годы Великой Отечественной войны светской историографии i960 -х - 1980 - х гг. // Тезисы докла-

областной научно-технической конференции, Ноябрь 1986. Куйбы-, 1986. С. 14-15.

2. Филимонова E.H. Куйбышевский городской Совет в годы Вели; Отечественной войны /1941-1945 гг./ // Тезисы докладов област-; научно-технической конференции. Ноябрь 1988. Куйбышев, 1988. 14.

3. Филимонова E.H. Документы местных архивов как исторический очник по истории городских Советов Среднего Поволжья в годы Бегай Отечественной войны /1941-1945 гг./ // Актуальные проблемы чно-технической и управленческой документации. Куйбышев, 1990. 90-96.