автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Городские светские праздники Петербурга XVIII-XX веков: историко-культурный контекст

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Келлер, Елена Эрвиновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Городские светские праздники Петербурга XVIII-XX веков: историко-культурный контекст'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городские светские праздники Петербурга XVIII-XX веков: историко-культурный контекст"

На правах рукописи

Келлер Елена Эрвиновна

ГОРОДСКИЕ СВЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ПЕТЕРБУРГА ХУ1П-ХХ ВЕКОВ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ

Специальность 24.00.02 "Историческая культурология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Санкт-Петербург 1997

^ £ <Л/

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургской государственной Академии культуры Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ С.Н. Иконникова Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ академик Академии гуманитарных наук М.С. Каган

кандидат искусствоведения А.Ф. Некрылова Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится 25 июня 1997 г. В 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной Академии культуры

Автореферат разослан _ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, профессор

Сукало

Ь Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования: Новая северная столица Российской империи на протяжении своей истории была необыкновенно привлекательным объектом для исследования, этот интерес не ослабевает и сегодня. Поэтика города, его загадочность и неразгаданность, насыщенность и напряженность культурного пространства, особый стиль уникальной петербургской культуры мало кого оставляет равнодушным, все глубже актуализирует вовлеченность ученых в круг исследований большой "петербургской" темы.

В российской истории с Петербургом связана новая концепция города, горожан и городской культуры. Совокупность разнородных элементов, присущих городу фазные сословия, виды деятельности и функционирование города) повлекла за собой разнообразную палитру городских праздников, которые постепенно оформились в особую систему, составляющую праздничный календарь Петербурга. Он стал своеобразной праздничной летописью города.

Постановка проблемы "особого города и особых горожан" требует новых подходов к осмыслению петербургских праздников, актуализирует проблему соотношения праздничных традиций и новых явлений в праздничной культуре, связи прошлого и настоящего.

Актуальность историко-культурологического исследования петербургских праздников, соответствующих различным статусам города - имперской столицы, города трех революций и современной культурной столицы России, связано с неразрывностью исторической традиции и актуализацией новых социокультурных смыслов.

Петербургская праздничная культура, являясь частью городской культуры, имеет свои специфические черты. Сегодня остро встала проблема детального изучения и сохранения петербургских праздников, которые немыслимы без петербургского контекста и являются национальным достоянием.

Приближающийся трехсотлетний юбилей города придает особую значимость исследованиям петербургской культуры и части этой большой темы - праздничной культуры Петербурга.

Актуальность проблемы определила тему и цель исследования.

Цель работы - историко-культурологическое исследование городских светских праздников Петербурга ХУШ-ХХ веков.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность городской культуры и факторы, обуславливающие культурнуё жизнь города;

- определить духовные и материальные аспекты петербургской праздничной культуры;

- показать необходимость включения проблемы петербургской ментальности в историко-кулыурологическое исследование светских праздников Петербурга;

- выявить значимые характеристики петербургской ментальности на основании анализа специфики города, его сущностных категорий и их атрибутов;

- рассмотреть особенности праздничного пространства Петербурга;

- проанализировать различные виды петербургских праздников в исторической перспективе;

- систематизировать праздники по социокультурному признаку;

определить подходы к формированию современного праздничного календаря Петербурга.

Объектом исследования является праздничная культура Петербурга ХУШ-ХХ веков.

Предмет исследования - динамика развития и изменения праздников Петербурга в исторической перспективе во взаимосвязи со спецификой города и ментальностыо горожан.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу исследования, исходящую из того, что историко-кулыурологическое исследование городской праздничной культуры позволяет проследить праздничные традиции в их развитии, проанализировать содержание праздников, типологизировать их и определить праздничную доминанту.

Но если это исследование дополнить осмыслением петербургской ментальности и праздничного пространства как духовного и материального аспектов праздничной культуры, то можно выявить особый стиль петербургской праздничной культуры, специфику петербургских праздников, доказать доминантность официальных торжеств и типологизировать праздники по социокультурному признаку.

Программа исследования предопределила методологию и методику изучения праздничной культуры Петербурга. Методологической базой исследования явились разработанные в теории и философии культуры теоретические концепции изучения культуры города; в трудах западных медиевистов -теоретические концепции ментальности; в этнографии, фольклористике, культурологии, социологии - теоретические концепции праздника как социально-культурного явления. Решением теоретико-методологических проблем при формировании культурологического подхода к изучению культуры города занимались С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, ГЛ. Тульчинский и др.

Объект и предмет исследования обусловили применение историко-сравнительного метода исследования при создании описательных моделей различных видов праздников. Методика исследования включает в себя использование системного подхода и метод исторического (ретроспективного) моделирования, позволяющий проследить структуру и эволюцию петербургских праздников.

Необходимость изучения влияния города, его пространства и духовности на культуру празднования потребовало изучения специфики Петербурга и его культуры. Наиболее близки к данной теме исследования труды Н.П. Анциферова и И.М. Гревса, в которых Петербург выступает как живой организм с его "душой" и "физиологией", работы М.И. Пыляева, П.Н. Стол-пянского, современные труды Г.В. Вилинбахова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, ЛЯ. Лурье, РД. Тименчика, В.Н. Топорова, ГЛ. Тульчинского, БА. Успенского, Н.В. Юхневой и др.

Теоретические исследования в области праздничной культуры, начиная с 30-х гг. XIX века принадлежат И.М. Снегиреву, A.B. Терещенко, И.П. Сахарову, И.П. Калинскому, В.Ф. Миллеру, А.Н. Веселовскому и др., которые посвящены изучению народных календарных праздников. В советское время - это фундаментальные труды B5I. Проппа и М.М. Бахтина.

Специальных исследований, посвященных официальным государственным праздникам XIX - нач.ХХ вв. не проводилось. Однако, описание этих праздников как фрагментов столичной петербургской жизни встречается в трудах И.Г. Георги, П.Н. Свиньина, М.И. Пыляева, П.Н. Столпянского, С.Н. Шубинского, Н.К. Шильдера, И.Н. Божерянова, а также в периодических изданиях: "Живая старина", "Северная пчела!', "Санкт-Петербургские ведомости".

Значительный вклад в теорию праздника внес в советское время А.И. Мазаев, который исследовал в историческом и социальном аспектах традиционные праздники, официальные торжества и революционные праздники как специфическое явление культуры.

Праздники Красного календаря исследованы в трудах Я.П. Белоусова, А.В. Бенифанда, Д.М. Генкина, К. Жигульского, АА. Коновича, которые рассматривают советские праздники как педагогическую систему, представляют методику организации и проведения массовых праздников.

Ряд этнографических работ А.К. Байбурина, Н.В.Брагинской, В.Г. Власова, А.Н. Зелинского, ТД. Златковской, BE. Ларичева, Е.Г. Рабиновича, В.И. Чичерова посвящены праздничному календарю, который в фольклористике и этнографии трактуется как традиционный народный календарь. Праздничный календарь конкретного города как отдельная тема научного исследования стал привлекать ученых только в самое последнее время, среди этих работ - статьи Л51. Лурье.

Если теория праздника в широком понимании довольно полно разработана, то более узкая тема - специфика петербургской праздничной культуры малоизучена, рассматриваются лишь отдельные аспекты - это традиционные народные гуляния в трудах A5I. Алексеева-Яковлева, А.Ф. Некрыловой, A.M. Конечного, А.Г. Левинсона, декоративному оформлению петербургских праздников посвящены работы О.В. Немиро. Эти труды обозначили тот рубеж, с которого можно продолжить исследования петербургской праздничной культуры как части уникальной городской культуры Петербурга.

Научная новизна и вклад исследования в теорию состоит в том, что в работе выполнено комплексное историко-культурологическое исследование городских, светских праздников Петербурга XVIII-XX веков, включающие:

- анализ специфики города и его культуры;

- определение значимых характеристик петербургской мен-тальносги, обусловленных сущностными категориями города (историко-географическое пространство, статус, архитектурное и художественное пространство) и их атрибутами, выражающими петербургский смысл категорий;

- концепцию исследования петербургских праздников в соотнесении с материальной сущностью города, выраженной через праздничное пространство и духовностью Петербурга,

выраженной через ментальность субъектов - участников праздника;

- в исследовании специфики петербургского праздничного пространства, которое рассматривается как многофакторная и многомерная система, специфическое явление праздничной городской культуры, определяющее особую форму общественного поведения;

- изучении праздников Петербурга во взаимосвязи со спецификой города, ментальностью горожан и особенностями праздничного пространства;

- рассмотрении петербургских народных гуляний как явления столичной праздничной культуры;

- рассмотрении петербургских государственных праздников XVIII века как принципиально нового явления светской праздничной культуры;

- осмыслении эволюции праздников Петербурга в контексте динамики культурных процессов;

- рассмотрении советских праздников в контексте уникальной культуры Ленинграда.

Практическая значимость результатов исследования выразилась:

1. На основе результатов диссертационного исследования определены принципы формирования современного светского праздничного календаря Петербурга;

2. На основе диссертационных материалов читаются курсы специализации: "Праздничная культура Петербурга ХУШ-ХХ вв.", "Культура полиэтнического Петербурга", "Празднично-обрядовая жизнь русского народа" (раздел в курсе "История социально-культурной деятельности") для студентов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов;

3. Теоретические положения диссертации используются при определении тематики и подготовки дипломных работ в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов;

4. На основе диссертационных материалов разработана авторская экскурсия "Праздники и светские увеселения Петербурга XVIII - XIX вв."

На защиту выносятся:

1. И сторико-культурологическая концепция исследования петербургских праздников ХУШ-ХХ веков в контексте большой "петербургской" темы - уникальной культуры города. Основой концепции является исследование светских праздников во

взаимосвязи со спецификой города, ментальностыо горожан и особенностями праздничного пространства.

2. Разработка проблемы петербургской ментальности, обусловленной сущностными категориями города и их атрибутами, рождающими специфические характеристики ментальности, влияющими на все проявления петербургской культуры, и в частности, на актуализацию определенных праздников внутри многообразной праздничной палитры, праздничное поведение, самочувствие, функционирование праздника.

3. Концепция петербургского праздничного пространства, существующего в рамках "праздничного" времени, временного по отношению к постоянному (обыденному) архитектурному пространству, обладающего некиими константами: композиционный центр, темпо-ритм, язык, цвет, звук, тип движения, которые преображают его и наделяют праздничным смыслом. Петербургское праздничное пространство специфично по отношению к другим российским городам и может рассматриваться как явление петербургской праздничной культуры.

4. Систематизация праздников по социокультурному признаку, в основе которой взаимоотношения Человек/Бог, Человек/Государство, Человек/Традиция, Человек/Цом определяют включенность человека в социальную жизнь. Особенности взаимоотношений с социокультурными объединениями (церковь, государство, нация, семья) обуславливают, с одной стороны, характер праздника, а с другой, их типологию. Религиозные, государственные, народные, домашние праздники имеют свои особенности, связанные с определенным праздничным мышлением, поведением, настроением; имеют свои праздничные календари. В Петербурге каждый тип праздника, наряду с особыми признаками, имеет общий объединяющий петербургский стиль, колорит, звучание.

5. Обоснование необходимости сохранения петербургских праздников в константном праздничном пространстве как достояние отечественной культуры.

Апробация работы: теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах, а также обсуждались на "круглых столах" по теме: "Городские праздники: история и современность" (декабрь 1996 г., май 1997 г.) для руководителей отделов культуры администрации городов Северо-Запада России, на заседании Междисциплинарного семинара молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Санкт-Петербурга (февраль 1997 г.).

Разработан проект современного светского праздничного календаря Петербурга, принятый и утвержденный в 1994 году Комиссией по Культуре Петербургского Городского Совета народных депутатов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 186 м.п.стр., библиография 185 наименования.

П. Основновное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности истории и теории вопроса, вскрываются основные противоречия, обуславливающие постановку проблемы, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется его объект, предмет, выдвигается исходная рабочая гипотеза, раскрываются методологические основы и методика исследования, теоретическая новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Духовный и материальный аспекты праздничной культуры Петербурга" - раскрывает теоретико-методологические подходы к изучению культуры города, осмыслению специфики петербургского праздничного пространства.

Культура города рассматривается во взаимосвязи город-горожане-деятельность, в исследовании праздничной культуры как части городской, эта взаимосвязь представлена в модифицированном виде: праздник-праздничное пространство-ментальность горожан.

Для описания петербургской ментальности раскрываются четыре категории, которые определяют сущность города, его рождение, жизнь и функционирование: историкогеографическое пространство, статус города, архитектурное и художественное пространство. Эти сущностные категории для любого города одинаковы, а их содержание для каждого города разное и раскрывается через атрибуты. Петербургские атрибуты категорий специфичны и принадлежат только Петербургу. Система сущностных категорий и их атрибутов рождает специфику петербургской ментальности, которая выражается через определенные характеристики. Характеристики ментальности - константные величины, являются качественными показателями ментальности. Усиление или уменьшение качественного пока-

зателя той или иной характеристики можно проследить в больших временных интервалах. Глобальные события, в пространстве которых существует социально-культурная общность - Петербург, не изменяют ментальность, а корректируют ценности и установки членов этой общности. История Петербурга имеет небольшие хронологические рамки, что дает возможность проследить ментальность от рождения города до его современного состояния.

На протяжении почти трех столетий в Петербурге наиболее значимые эпизоды общественно-политической, культурной и бытовой жизни как память сохранялись в праздниках, которые фиксировали все доминанты событийного ряда. Различные по типу праздники отражали специфику эпохи и сохраняли петербургский стиль. Вне зависимости от значимости отмечаемого события, его смысловой нагрузки, от социальной принадлежности горожан, их праздничное поведение соответствует петербургской ментальное™.

Два полюса петербургской культуры - духовный и материальный, анализируются в контексте праздничной культуры как ментальность и праздничное пространство.

Праздничное пространство - многофакторная и многомерная система, специфическое явление праздничной городской культуры, определяющее особую форму общественного поведения. Архетип праздничного пространства связан с некиими константами (композиционный центр, темпо-ритм, язык, цвет, звук, тип движения), которые преображают его и наделяют особым праздничным смыслом. Праздничное пространство и его константы носят временный характер, существуют в рамках "праздничного" времени. Оно временно по отношению к "обыденному" постоянному архитектурному пространству, но и соотносится с архитектурным пространством города, его цветовой доминантой и стилем, ландшафтом, островами, водным пространством, месторасположением, то есть соответствует особенностям города. Неотступность праздничного пространства, его поэтичность и театральность диктует манеру праздничного поведения, во многом определяет праздничное самочувствие и рождает образ, тональность и стилистику петербургского праздника.

Петербургское праздничное пространство можно рассматривать как явление петербургской культуры, оно специфично по отношению к другим российским городам, значимо в теории праздника.

Вся атмосфера петербургских праздников в специфическом пространстве уникального города является национальным достоянием и должна охранятся государством.

Во второй главе "Светские праздники Петербурга в исторической перспективе" праздники систематизируются по социокультурному признаку. Отношения Человек/Бог, Человек/Государство, Человек/Традиция, Человек/Цом определяют включенность человека в социальную жизнь. Особенности взаимоотношений с социокультурными объединениями (церковь, государство, нация, семья) обуславливают характер праздника, его вектор. Направление и смысл каждого вектора базируется на специфике хронотопа, который выстраивает то или иное социокультурное объединение. Так, в основе народного праздника лежит магический круг как отражение фольклорного пространственно-временного континуума, его вектор направлен по кругу. Для государства как официального сообщества в основе праздника лежит вектор, ориентированный в будущее. Человек участник официального торжества вновь переживает историческое событие, главная цель которого закрепить его в будущем, протянуть во времени и тем самым стабилизировать идею государственности. Вектор религиозного праздника - это вектор, направленный назад, к истокам священной истории, его цель - вновь и вновь сакрализовать события, связанные с мифом о Христе, деяниях Апостолов, житием святых и великомученников. Основная цель семейного торжества - подчеркнуть стабильность, устойчивость данного образования. По сути, вектор семейного праздника - круг, но не магический круг народной традиции, а круг индивидуально-биографического хронотопа, который проходит стадии рождения-смерти и продолжается возрождением в детях, внуках, правнуках. Семейные праздники могут инициироваться религиозными, государственными, народными праздниками. Однако и в этом случае доминировать будет ориентация на стабильность семьи, на передачу - народной традиции, религиозной веры, идеи государственности от старых к молодым. Из такого функционального деления подсистем вытекает типология праздников.

Трехчастная форма праздника показана с точки зрения места (храм, праздничная площадь, дом) и действия (праздничная служба, гуляние или варианты: шествие, карнавал и др., праздничная трапеза). Актуализируется пространство: открытое /закрытое. Отсюда вычленяется своя предметно-

знаковая доминанта. Трехчастность праздника прослеживается в наличии внешней стороны, содержания и внутреннего смысла. Эта трехуровневая система имеет прямое отношение к петербургскому празднику и жизни города, не случайно, исследователи Петербурга рассматривали его анатомию, физиологию и душу.

Исходя из систематизации праздников и двух петербургских праздничных традиций рассматриваются дореволюционные традиции столичных народных гуляний, официальных государственных торжеств и праздников Красного календаря.

Народные городские гуляния выделены как подсистема праздничного календаря. Раскрываются смысл и различия традиционного народного праздника и традиционного гуляния как принадлежности городской культуры, выявляются особенности петербургских гуляний ХУШ-Х1Х веков как столичных, связанных с многонациональным составом участников, влиянием европейских традиций площадного искусства, столичным размахом гуляний, участием августейших особ. Особое внимание уделется традиционной праздничной топографии. Петербургские народные гуляния рассматриваются как явление столичной городской культуры.

Другая подсистема календаря - это официальные торжества, традиции которых начали складываться в начале XVIII века в новой столице как принципиально новое явление праздничной культуры официально-государственного толка. Если народный праздник отражает традиционное мировоззрение, он принципиально не связан с историей и есть наследие древней культуры, то государственный праздник - исконно городской по своей природе, он основан на историческом событии, имеющем особую значимость для государства и регулярно повторяясь подтверждает исторический факт, становясь своеобразной летописью города. Прослеживается история развития и особенности петербургских официальных праздников, их структура, петербургский колорит и социокультурное звучание.

Так например, семантика традиционного для Петербурга праздника "Вскрытие Невы ото льда" или говоря современным языком - начало судоходства, за время своего существования изменялась трижды. Это связано не только с отмечаемым событием, но и с восприятием Невы, которая была и остается душой Петербурга, его характеристикой, с неразлучной связью реки и города. В петровское время, когда еще не было мостов,

Нева воспринималась почти как живое существо, как естественная преграда для горожан. Праздник опирался на идею преодоления водной глади и замерзания. В отношениях Нева/петербуржцы было нечто от фольклорного традиционного мышления, а сам праздник имел прагматический смысл (возможность переправы, связь разных частей города и пр.). И даже традиция заключать пари к празднику была вполне земной. В XIX веке с наведением мостов, праздник становится ярким возбуждающим зрелищем, весником весны, свидетелем неразрывной связи горожан с природой и городом. Нева продолжает оставаться и артерией снабжения, поэтому праздник реализует идею "все флаги в гости будут к нам" и превращается в морскую ярмарку. Акцент с прагматики, замешанной на фольклорном мировосприятии перемещается на поэтические рефлексии, на эстетическое переживание Невы. В эпоху "серебрянного века" Нева прочитывается сквозь призму петербургской мистики и вписывается в концепцию мифологии Петербурга, тем самым изменяя и смысл праздника.

Наряду с дореволюционными праздничными традициями показана противоположная традиция ленинградских праздников, основанная на коммунистической идеологии тоталитарного государства, в городе - символе революции. Несмотря на единообразие советских праздников, в Ленинграде они функционировали в контексте насыщенного культурного пространства, несли на себе печать ленинградской специфики, были вписаны в текст городской архитектуры и самобытной художественной жизни.

Структура официальных торжеств, которая сложилась в результате двухвекового опыта, включает константные традиционные элементы и элементы динамические, которые находятся в зависимости от изменений социокультурного контекста, интенсивности взаимовлияния культур, подвижности моды, вкусов, духовных потребностей и психологических установок.

В отличии от народного, официальный праздник не является "прорывом" в свободную, нерегламентированную стихию, что и определяет его характер. По сути, торжество, хоть и очень условно, является продолжением службы на благо государства. Атмосфера официального торжества всегда пронизана государственной идеологией, фольклорному мировосприятию (в варианте народного праздника) противостоит четкая регламентация. Обязательность официального торжества, его регламентированность и иерархичность не могут обеспечить стихийное

веселье, но с другой стороны, официальный праздник соответствует стилистике города, его строгости, корректности и восприятию горожанами, как единственно возможный тип празднования официального столичного торжества. Эта парадоксальность отношения к государственному празднику и самочувствия в нем традиционны для петербуржцев и является важной структурообразующей чертой современного праздничного уклада.

Один из наиболее значимых петербургских праздников, который не связан с изменением праздничных традиций, рожденных новой политической ориентацией страны это юбилей города. Осмысление этого торжества актуализируется приближающимся трехсотлетием Петербурга. Время рождения города падает на начало века, возможно еще и поэтому тема "рубежности" так близка Петербургу. С одной стороны, - это пространственная рубежность: на границе Запада и Востока, на границе России, пограничность - суша/вода, с другой, - рубеж века. В русской традиции к временной границе особое отношение (например, Новый год), является значимой характеристикой праздничной культуры и связано с подведением итогов. К Столетнему юбилею города итогом была констатация самого факта свершения нового столичного города, подтверждения его значимости для России, но и переживание количественного показателя - сто лет. Юбилеи Петербурга связаны с рубежностыо веков, с новыми идеями, всплесками в культуре конца века и катаклизмами, смутой, мистикой начала века, именно рубежность веков образует то напряжение в культурном пространстве, которое дает ростки в новый век. Пышные торжества в связи с двухсотлетним юбилем Петербурга уже не требовали декларации особой значимости северной столицы -она была очевидна, однако "в воздухе" уже ощущалось приближение роковых для Петербурга и России событий. Структура юбилейных торжеств соответствовала смыслу государственного праздника, в основе которого - проживание и переживание театрализации исторического факта рождения Петербурга, светские увеселения, народные гуляния, различные акции, посвященные юбилею города. В преддверии трехсотлетия и подготовки к нему в общественном сознании родилась достаточно устойчивая и значимая для города идея о том, что возрождение России немыслимо без возрождения Петербурга, его особой роли в истории российской культуры.

В третьей главе "Праздничный календарь как явление культуры" календарь представлен как целостная система с множеством подсистем и элементов.

Современный праздничный календарь Петербурга должен отражать новое календарное мышление, а праздники соответствовать петербургскому смыслу, особенностям города и праздничным потребностям горожан. Современный календарь Петербурга, с одной стороны обладает универсальностью, то есть соответствует общегосударственному российскому праздничному календарю и включает все значимые праздники государственного значения, а с другой стороны, должен сохранять элементы дореволюционных и советских праздничных традиций, отражать особенности города и городской культуры.

При составлении современного календаря учитывалась систематизация отдельных видов праздников, рассматривалась их традиционность или отсутствие традиций, инициаторы, организаторы и "потребители", что позволило вначале унифицировать каждый вид, а затем детально рассмотреть каждый праздник с точки зрения его обязательности/необязательности и места в современном светском праздничном календаре Петербурга.

Определены критерии отбора праздников (актуальность, включая идеологию государства, праздничные потребности членов различных социально-культурных общностей и их ценностные установки, традиционность праздника). Приоритетность и значимость каждого критерия имеет разную смысловую нагрузку. При проектировании календаря эти критерии должны быть несколько расширены с учетом особенностей города и ментальности горожан, для решения этого вопроса необходимо специальное социологическое исследование.

Предполагается, что современный календарь отразит четыре направления, актуальных для города, условно они обозначены как: возрождение-возвращение-приобщение-обновление.

Для функционирования праздничного календаря требуется изучение рыночного потенциала календарных праздников, рыночная разработка каждого праздника и календаря в целом, поскольку праздники должны быть коммерчески продуктивными и ставить цель привлечения средств в город, что является темой отдельного экономического исследования.

Праздничный календарь как динамическая система может изменяться, трансформироваться, дополняться, а также должен уточняться с учетом дополнительных исследований.

Заключение представляет собой краткое изложение основных результатов исследования, теоретические выводы, подведение итогов работы.

Публикации автора по теме диссертации:

Столичные светские увеселения XVIII века (к вопросу реконструкции) // Многонациональный Петербург. - Сб. научн. трудов преподавателей и студентов творческой мастерской "Фестиваль". Вып.1. - СПбГуП. 1994. - С. 34 -41.

2. Петербург - торговый перекресток // Там же. - С.71-73.

3. О петербургской ментальности. В соавторстве с Тихоновой ЭД. Ц Ученые записки экономического факультета. Вып.2. - СПбГуП. 1996. - С. 50-52.

4. Праздничное пространство Петербурга (XVIII-XIX вв.). // Три столетия Санкт-Петербурга. Взгляд молодых гуманитариев: Сборник статей. - СПб.: Всероссийский совет молодых ученых-гуманитариев, 1997. - С. 31-35.