автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Российские праздники в истории культуры Петербурга первой четверти XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лихачева, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Российские праздники в истории культуры Петербурга первой четверти XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские праздники в истории культуры Петербурга первой четверти XIX века"

Мб од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

ЛИХАЧЕВА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА

РОССИЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ПЕТЕРБУРГА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

24.00.02 - историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

ЛИХАЧЕВА ОЛЬГА ОЛЕГОВКА

РОССИЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ПЕТЕРБУРГА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

24.00.02 - историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургской государственной академии культуры

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.К.Масленникова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.С.Мыльников,

кандидат исторических наук В.Г.Данченко

Ведущая организация - Региональный гуманитарный институт при Санкт-Петербургском государственном университете

Защита состоится 16 сентября 1997 года в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.03 при Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу:191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии культуры.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Актуальность темы:

Конец XX века - время особенно внимательного отношения к прсдло-г. когда осмысление традиций русской культуры становится одной их отейших задач современности. В поисках новых ценностей мы обращаем-1 к историческому опыту. В такой ситуации изучение праздничной лльтуры - хранительницы российских традиций - обретает особую роль.

Актуальность темы обоснована значением, которое имели празднп:-;п з 5еем строе яизни россиянина, в культуре страны. 2 Росипи лIX веу.ъ. на 57 рабочих дней приходилось 98 дней праздничных - больше, чем £ л;:-зм из европейских государств. Даже этот чисто формальный показатель зидетельствует о значении праздников. Праздники были не только Ереме-эм отдыха, но и неотъемлемой частью духовной культуры.Чередование эуд-•IX дней и торжеств задавало чёткий ритм жизни. Религиозные праздники называли влияние на духовный облик человека,государственные имели, па-оиотический характер, формировали гражданскую позицию. Именно поэтому зучение праздников так важно для понимания русской культуры в целом.

В Петербурге - столице России - праздникам придавалось особое начение. Они призваны были подчеркивать мощь и величие империи, ее ис-орическую миссию. Этим обосновывается характер петербургских торжеств помпезных и блистательных, но зачастую имеющих казенный оттенок.

Несмотря на большое значение, которое имели праздники в XIX Ееке, зучены они совершенно недостаточно.Актуальность темы обоснована кеоб-одимостыо восполнить пробел в знаниях о праздничной культуре России.

Степень научной разработанности проблемы:

Специальных работ, посвященных выбранной теме, нет, но отдельные опросы, с ней связанные, освещены в культурологических, философских, сторических и иных гуманитарных исследованиях.

Общие культурологические подходы к изучению культуры и ее рол;; в изни общества, на которых базируется настоящее исследование, пред-тавлены в работах С.Н.Артановского, С.Н.Иконниковой, Ю.М.Лотмана, .В.Соколова, В.А.Щученко и др. Анализ праздничной культуры как социо-ультурного феномена дается в фундаментальных трудах М.М.Бахтина, .С.Лихачёва, А.М.Панченко, К.Жигульского, Й.Хейзинги, благодаря кото-ым сформировалось представление о празднике как об одном из важней-их социально-культурных явлений. С позиции социальной значимости рас-матриваются праздники в работах Д.М.Генкина, А. И Мазаева и др.

Проблема культурологического изучения праздника многоаспектна, ячало исследованию собственно российской праздничной культуры было :олокено в трудах этнографов (И.Снегирев, В. Забылин и др.). Описания [разднований приводятся в работах историков Петербурга к.XIX - н.ХХ в. М.И.Пыляев, И. Н.Божерянов, В.0.Михневич и др.). Благодаря исследова-[иям A.M.Конечного и особенно А.Ф.Некрыловой наиболее полно изучены

городские народные гуляния. Немало внимания было уделено изучению х; дожественного оформления праздников, начатого еще Р.А.Ровикским и npi долженного в новейших трудах В.Н.Васильева и 0.В.Немиро.

Интерес к праздничной культуре как к одной из существенных со тавляющих русской культуры возрастает. В последние годы стало трад: П'лей создание в музеях города временных экспозиций, посвященных пра дникам. Частные вопросы, связанные с отдельными характеристиками ра личных компонентов праздничной культуры, анализируются в работах фил логов (А.Т.Ягодовская, И.Е.Душечкина и др.), историков (Л.Я.Лурь A.M. и М.А.Гордины и др.), этнографов и искусствоведов (Т.В.Станюк вич, А. М. Решетова, С.И.Великанова и др.). Однако и большая часть и следований, и выставки обычно затрагивают какой-либо один аспект пра дников. Не изучен российский календарь как органичное целое. Недост точно разработан вопрос о влиянии праздников на культуру Петербург малоизвестны придворные торжества, особенно относящиеся к XIX веку.

Цель исследования: комплексное изучение праздничной культуры первой четверти XIX века.

Задачи исследования:

- ввести в научный обиход новые данные о петербургских праздниках, их содержании, законодательной основе, социальной ориентации;

- на основе современных культурологических подходов провести комплексный анализ праздничной культуры;

- проанализировать проблему исторической преемственности празднико выявить их взаимодействие с древнерусскими и западноевропейскими тр дициями;

- рассмотреть аксиологический аспект изучения праздников, их взаимо вязь с духовной культурой общества.

Объект исследования: государственные и городские праздники пе вой четверти XIX века.

Предмет исследования: история, типологические особенности, с циально-культурная направленность праздников, их влияние на культу Петербурга.

Разнообразие праздников в Петербурге XIX века заставило сдела отбор изучаемого материала. В диссертации не рассматриваются религио ные праздники, которые могут быть предметом специального исследовани

Гипотеза исследования: праздничная культура XIX века - целости явление, отражающее ценностные ориентации общества и обладакж культуросозидающей энергией. Праздники оказали влияние на развитие и фраструктуры города, его художественны™ облик и духовную среду.

Методологической основой настоящей работы является комплексн анализ культурно-исторических явлений на основе междисциплинарно

дхода. Исследование исходило из принятой в современной культурологии .Н.Артановский, С.Н.Иконникова,М.С. Каган, Э.В.Соколов, В.А.Щученко др.) концепции органичной ззаимосзязи явлений культуры..

Методологической базой изучения пробемы стал принцип исследования аздника как феномена духовной культуры общества !М.Ы.Бахтин, Л.С.Ли-.чев, А.Панченко. Л. Хейзинга), а также подход к изучению культуры в • целостности (С. С. Аверинцев, Ю. !■!. Лотман и др.;

Методы исследования:

В ходе работы над диссертацией автор опирался на принципы системно подхода к анализу явлений, осуществленные на примере конкретного дорического периода. Исходя из этого, в работе использованы: компаративистский метод - сравнительно-исторический анализ различных •апов разития праздничной культуры, позволяющий выявить основные тен-¡нции развития праздничной культуры, определить их место и значение русской культуре XIX века;

аксиологический метод - исследование ценностных ориентации общества, ютавляющих основу праздничной культуры;

методы теоретического анализа; проблемно-тематического изучения доцентов.

Источники исследования. Основой диссертационной работы стало изучив источников. В ней использованы:

историографические источники: исследования М.Пыляева, П.Черепнина, Михневича и др.. содержащие описания петербургских праздников, основные на устных рассказах и наблюдениях их современниками; рукопись известного автора "О праздновании столетия Петербурга" 1890-х гг, фхив Половцовых РО РНБ) и др.;

источники документального характера: законодательные акты; придзор-,ю календари и месяцесловы; Камер-фурьерские церемониальные журналы гк опубликованные (до 1816 г.), так и неопубликованные (фонд Ка-;р-фурьерских журналов РГИА); межведомственная переписка (фонда )ф-интендантской конторы и фонда Канцелярии обер-прокурора Синода НА; фондов Главного Педагогического института и института Инженероз лгей сообщения ЦГИА СПб.и Ленинградской области, фонда Военной по тоту канцелярии РГА ВМФ) протоколы, журналы и расходные книги (фонды' титула Российских Императорских орденов и Мальтийского ордена РГИА, шд Мальтийского ордена РГАДА, фонд общества "Старый Петербург" РГАЛИ; источники личного происхождения: мемуары (П.Дараган, А.Чарторижский, В.Булгарин, и др.); дневники (С.П.Жихарев и др.); массовые источники: •периодическая печать - газетные и журнальные эоники, очерки о праздниках ( газеты: "Санктпетербургские ведомости",

"Северная почта". "Русский инвалид", и др.. журналы: "Отечественны записки", "Вестник Европы" и др.);

- литературные источники, в основном, оды и речи, посвященные праздки кам (Амвросий, митрополит Санкт-Петербургский, С.Бобров, пастор И.Бус се, В.А.Жуковский, митрополит Феофилакт и др.)

В работе использовано 254 источника. Большинство документен влэг вые вводятся в научный оборот.

Научная новизна исследования определяется:

- реализацией нового подхода к анализу праздничной культуры Петербур га, которая рассмотрена как целостное явление в широком социаль но-культурном и историческом контексте;

- обработкой эмпирических материалов с позиции исторической культуре логии, в результате которой обосновано значение праздников как неотг емлемой части культуры России;

- выявлением взаимосвязи традиционной российской праздничной культур с европейской, в результате которого исследованы истоки праздникоЕ значение традиции в ходе развития праздничной культуры, проанализирс ваны характер и границы западного влияния.

На основе изучения широкого круга источников в культурологию вве дбн обширный материал о праздничной культуре,расширен контекст бытовг ния памятников художественной культуры Петербурга. Практическая значимость исследования:

Материалы диссертация использованы в лекционных курсах: "Истор! православия и традиции русской культуры", "История русской культуры1 "История русского искусства и архитектуры". Они также могут оказаты полезными при планировании городскими властями праздничных меропри: тий и при составлении сценариев современных массовых праздников; Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие праздничной культуры как целостности, синтезирующей разли' ные формы государственной, общественной и духовной жизни.

2. Культурологический анализ социокультурных доминант российск: праздников, основанных на взаимодействии языческой, западноевропейск и древнерусской традиций.

3. Принципы сохранения элементов языческой традиции, сказавшейся праздновании Семика. Раскрытие роли влияния европейской культуры, пр явившегося:

- в ассимиляции праздников нерусского происхождения ("кавалерск дни". 1 мая);

- в формах праздников (придворные церемониалы).

Результаты анализа древнерусской (христианской) традиции, котор

ослеживается:

в ходе формирования праздничного календаря (сохранение праздников, язанных с древними христианскими святынями), в ходе празднований (богослужение, благотворительность и др.), в богословском истолковании всех государственных праздников ("цар-ие дни". Новый год и др.); Системный анализ культуросозидающего потенциала праздника, осущест-яемого путём взаимосвязи и взаимодействия праздников с иными сферами ховной и материальной культуры, выразившегося:

в формировании идеологических представлений народа, донесеннььх че-з проповеди, манифесты, публицистику и др.; в развитии инфраструктуры города (строительство храмов, мемо-альных ансамблей и др.);

в создании литературных произведений, произведений изобрази-льного и прикладного искусства, посвященных праздникам.

Апробация работы: Основные результаты исследования освещены в сти публикациях (список прилагается), изложены в докладах на семи нференциях.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имечаний, списка источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяет-его цель и задачи, характеризуется научная новизна, даётся общий зор историографии и источников (историография по конкретным праздни-.м приводится в каждой главе).

Первая глава диссертации - "Праздник как феномен культуры" сос-ит из трех частей.В первой части - "Методологические проблемы исто-веской культурологии и направления исследования праздничной культу-[" - рассматриваетсяя понятие праздничной культуры, анализируются за-.чи исследования праздников с позиции исторической культурологии. Зада даётся краткий анализ современного состояния пробей, поставленных диссертации: проблемы традиции, взаимовлияния культур, целостности гльтуры. соотношения религии и культуры, соотношения города и культу-

I.

Второй раздел главы - "Российский праздничный календарь ХУШ-Х1Х 1.". В нём на основе изучения придворных календарей и других источни-1В дана характеристика государственных и городских праздников. К го-гдарственным праздникам отнесены: "царские дни", "викториальные дни".

"кавалерские дни", Новый год.

"Царские дни" - торжества в честь дней рождений, тезоименлнст восшествия на престол и коронации особ императорского дома. Их разд ляли на высокоторжественные (посвященные царствующим монархам, а так наследнику престола) и торжественные (посвященные всем остальным чл нам императорской семьи).

"Викториальные дни" - праздники в честь важнейших российских п бед. К ним причисляли дни:1.взятия Шлиссельбурга;2.взятия Нарвы; З.п беды при Лесной; 4.победы под Полтавой; 5.побед при Гангуте и Гренг ме; 6.победы над Пруссией при Гросс-Егерсдорфе; 7.истребления турецк го флота при Чесме; 8.заключения Юочук - Кайнарджийского мира и прпс единения Крыма. Кроме того, как "день спасения от общих бедствий" о начали победу в Отечественной войне. Официально его именовали дн "избавления от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык".

"Кавалерские дни" - праздники Российских орденов. Согласно При ворным календарям в годы александровского царствования при дворе еж годно должны были отмечать дни орденов: 1.апостола Андрея Первозванн го; 2.великомученицы Екатерины; 3.благоверного князя Александра Некого; 4. святой Анны; 5.великомученика и победоносца Георгия; 5.равн апостольного князя Владимира.

Новый год включен в число государственных праздников на том осн вании, что он был внесён в официальный календарь, его отмечали пар дом, он был связан с началом государственных преобразований, в hoe годних празднествах всегда участвовал император.

К городским торжествам в диссертации отнесены постоянные пете бургские праздники: Открытие навигации на Неве, 1 мая, Семик, а таь празднование юбилея Петербурга, проходившее только в 1803 году. Е они (кроме Семика) связаны с историей Петербурга. Гуляния на Cet» имели основания в крестьянской культуре, но и отражали представлеь определённой части горожан.

Несмотря на то, что городские праздники не были утверждены зав нодательно, их, согласно традиции, отмечали до 1917 года.

Российский календарь сложился уже в первой четверти XVIII векг сохранялся на протяжении XIX века, хотя его отдельные элементы меь лись. Анализу петербургского календаря александровского времени посе щён третий раздел главы - "Исторические особенности праздничной Kyj туры Петербурга первой четверти XIX века".

Порядок проведения официальной части праздников в этот период с ределялся государственными и городскими властями. Как удалось уста{ вить, церковную часть торжества готовил Святейший Синод, придзор!

;еремониальную - Церемониальная часть Министерства императорского дзс-ia. оформление города проходило под руководством Гсф-интендантскоГ: :онторы, о народных гуляниях заботилась также Городская Дума при учгс-'ПИ полиции.

дни праздников, а в ряде случаев порядок ;::■: проведения, у:та-:авл;:вгло законодательство. Его изучение позволяет предотавпть, как::? :обытия считались самыми значимыми.

Праздники проходили в "табельные" (выходные), воскресные и обы:-> юзекные рабочие дни. Законодательство о праздничных днях для гооу-[арственных служащих и помещичьих крестьян было различным. Права поо-¡едних нередко ущемлялись, о чем свидетельствуют документы, обнаруженные в РГИА. К 1818 г. относится распоряжение Александра I, позелеваю->ее доносить о незаконном "привлечении крестьян к труду" в выходные :ни. Тогда же законодательно закреплено право крестьян на отдых в дни ¡ажнейших христианских праздников, местного храмового праздника и з царские дни".

В то же время император издает постановление о снесении питейных [омов, находящихся близ церквей Санкт-Петербургской епархии, поскольку [ьяные нарушали благочиние церковных служб. В результате переговоров [ежду Синодом, ратующим за возможно более точное выполнение распоряже-[ия, и Министерством финансов, ему препятствующим, около трети питей-!ых домов были удалены от храмов.

Праздники первой четверти XIX века имеют ряд особенностей, свя-;анных с личностью монарха. Во время правления Александра I импера-'орский двор становится скромнее. 18 декабря 1801 года сокращен гоидворный штат. В 1809 году издан указ о "придворных званиях", сог-lacHO которому камергеры и камер-юнкеры перестали получать чин госу-[арственного чиновника за службу при дворе.

Одновременно упрощаются придворные церемониалы. Причина тому - в [еприязни Александра к их однообразию и утомительности. О приготозле-[иях к его встрече в 1814 году император пишет: "Ненавидя оные всегда, ючитаю их еще менее приличными ныне". Крайне отрицательный отзыв о шогочисленных официальных церемониалах и праздниках находим в мемуа-)ах А. Чарторижского. Указ 1817 года "О невоздавании Императору похвал i речах духовенства" также свидетельствует об измениях в ходе праздно-¡аний.

В противоположность официальным торжествам общественные увеселе-[ия александровского времени (особенно первой половины царствования) ;тановятся все более популярными. Балы и маскарады - излюбленные ;ветские развлечения, в которых охотно принимал участие сам Александр.

Таким образом, в первой четверти XIX в. в праздничной культуре происходит ряд изменений, закрепленных законодательно или ставших традицией. Они свидетельствуют о том, что праздники находились в тесной связи с культурными и историческими процессами. Тому, как происходило это взаимодействие и какое значение оно имело, посвящены 2-3 глазь диссертации.

Бо второй главе рассматриваются государственные праздники. Ее первый раздел посвящен "царским дням".

Традиция празднования "царских дней" унаследована от древнерусского государства, отмечавшего день тезоименинства царя (но не царицы!) как национальное торжество. День рождения монарха стали праздновать позднее - в царствование Федора Алексеевича, поскольку рождение от плоти считалось второстепенным по сравнению с небесным покровительством. В той же смысловой последовательности были установлены ежегодные торжества в честь коронации (1721 г.) и восшествия на престол (1728 г.).

Древнерусской традиции также соответствует обычай создания храмо* в честь святых патронов Романовых: Спиридона Трнмифунтского, памят] которого празднуется в день рождения Александра I, Александра Невского, Захария и Елизаветы, Марии Магдалины. Сооружением церквей августейшие особы подчёркивали главенство Божественной благодати над иным] ценностями,а также напоминали об идее Божественного установления мо нархии.Последней теме посвящены многочисленные проповеди по случа: "царских дней".

Многие храмы освящены в благотворительных и учебных заведениях -созданных по инициативе Романовых в честь "высокоторжественных дней" Обычай благотворительности по случаю праздников имеет древние -корни Но если прежде царствующие особы обычно жертвовали деньги бедным ил бесплатно угощали народ, то в начале XIX века всё чаще "царские дни становятся поводом к открытию институтов, больниц и т.д. Зачастую бла готворителем был не только виновник торжества, но и его близкие.

В первой четверти XIX века не праздновали один из "царских дней - день вступления Александра I на престол (12 марта). Официально ег не отменяли, но и не отмечали. Причины тому, несомненно, кроются трагических обстоятельствах смерти Павла I. День восшествия на престо был скорее днём скорби, чем праздника.

Самыми важными в народном сознании были "царские дни" Александра I. В его честь построены храмы, отрыто несколько благотворительнь и учебных заведений. Но самыми пышными были торжества в честь тезоиме нинства вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны,обычно проходившие Петергофе и славившиеся маскарадами, иллюминациями, -гуляниями. Ог

али традиционными, отмечались и позднее, в царствование Николая I. В рк, куда выезжала и императорская фамилия, допускали всех желающих, о должно было создавать впечатление единения народов и сословий в дикую семью" подданных российских самодержцев. Монархическая идея в арских днях" была определяющей.

Второй раздел главы посвящен "нотариальным дням". Традиция эти:: азднований сложилась на протяжении XVIII - начала XIX н.. :-:: пот:ни - в древнерусской культуре, когда военные победы отмечали особыми лебнами и храмоздательством.

В ХУШ-Х1Х вв. победы также трактовались как знак небесного пок-вительстза России, их должны были отмечать торжественными молебнами всех церквах Петербурга. Неизвестно насколько точно выполнялось это :тановление, поскольку никаких упоминаний о ежегодных молебнах такого да найти не удалось. И всё же эти праздники оставили свой след в гльтуре Петербурга.

В честь шести из девяти "викториальных дней" в столице построены >амы. Все они посвящены святым, которых церковь вспоминает в день >ажения. На каждый день церковного календаря, как правило, приходится «иновение нескольких святых. Храм же сооружали в честь одного из них самого чтимого в российской традиции. Все петербургские церкви, связные с победами России - храмы в честь "викториальных дней".

В ходе работы над диссертацией удалось установить, что многие пе-¡рбургские святыни связаны с "Еикториальными днями". Это: чудотворная икона Казанской Божией Матери, обретенная в 1705 г. в гассельбурге и ставшая особо чтимой святыней:

иконостас походной церкви Харитона Исповедника, устроенной Петром I честь победы при Лесной (впоследствии хранился в Петербургской церк-[ Харитона Исповедника);

чудотворный образ Спаса Нерукотворного (находился в часовне при доже Петра I), который, согласно преданию, оказал чудесную помощь царю Полтавском сражении:

икона Иоанна Крестителя, поражающего турецкие корабли, написанная ш Чесменской церкви;

Ченстоховская икона Божией Матери (находилась в Казанском соборе), внесённая командованию российских войск комендантом сдавшейся Ченс-)Ховской крепости. В честь этой иконы в России было установлено еже->дное торжество.

Историческая память о победах запечатлена также в памятниках ;етской культуры - в убранстве Тронного зала Зимнего дворца, в уб-шстве загородных императорских резиденций - Петергофа и Гатчины, в

Царскосельском и Гатчинском парках. Таким образом, сам облик столицы s её окрестностей, становится средством сохранения исторической памяти.

Особо чтимым праздником в России был день освобождения России ог насшествия Наполеона, отмечавшийся ежегодными молебнами. Окончание волны сопровождалось торжествами, указами о награждениях, помиловаки; преступников, даровании привилегий. В 1326 году к 25 декабря было при урочено открытие Военной галереи Зимнего дворца. В художественном облике Петербурга Отечественная война запечатлена знаменитыми архитек турными ансамблями.

Единственный из "викториалъных дней", не оставивший заметног следа в русской культуре, - день победы при Гросс-Егерсдорфе, посколь ку результаты победы очень скоро были аннулированы миром, заключенны с Пруссией Петром III.

В 1862 году указом императора Александра II празднование боль шинства "викториальных дней" было отменено, что, вероятно, отразил реальную ситуацию забвения обществом многих событий XVIII века. Сохра нилась лишь традиция торжественных молебнов в честь Полтавской битвы победы в Отечественной. Но храмы и святыни Петербурга, судьба которы связана с победами России, до революции сохраняли и почитали. Службы храмах, посвященных "викториальным дням",стали ежедневным обновление исторической памяти.

Третий раздел главы посвящен "кавалерским дням". Праздники ор денских корпораций в России стали отмечать в начале XVIII века - веко ре после учреждения ордена Андрея Первозванного. Установление ордене ких торжеств в России было обосновано особым представлением об ордена как о корпорациях лиц, награждённых за особые заслуги или по праЕ рождения. С получением ордена его кавалеры становились членами сооС щества, посвященного одному из святых, особо чтимых церковью, чт влекло за собой не только привилегии, но и налагало обязательства пс печения о бедных, выкупа пленных и т.д. Праздники, собиравшие воедш-всех членов ордена, должны были подчеркивать его общность перед лице государства и церкви.

Каждый из орденов ежегодно праздновал день своего основания. Тс ковыми, однако, считались не даты указов об учреждении ордена, а дь церковного поминовения святого, которому он посвящен. "Кавалерси дни" торжествовали при дворе церемониальным шествием и богослужение} Затем император поздравлял кавалеров и, как правило, давал парадш обед. Характер придворных торжеств мало отличался от аналогичных oj денских праздников в Европе.

Более характерной для русского национального самосознания ста.

задиция передавать на попечение орденам церкви. Она установлена в арствование Петра I, когда ордену Андрея Первозванного был передан -щреевский собор на Васильевском острове. Позднее часть средств на грестройку собора поступала из "штрафных денег", взимаемых с казале-:з за неявку на орденские праздники. Впоследствии каждой орден::-::Г: зрпорадии был передан храм. Над входом в церкви поместили знаки ::дт-а - звезду и ленту. До наших дней доали изображения орденских звезд ад фасадами Андреевского собора, Свято-Троицкого собора Александровской лавры. Владимирского собора, церкви Симеония и Анны. Знаки эна Сз.Екатерины можно видеть на фронтоне Екатерининского института.

Кроме праздников каждого из орденоз, указом Павла I установлен Зщий орденский праздник 8 ноября - в день архистратига Михаила -оедводителя небесного воинства. Тем самым орденские корпорации - опо-а императорской власти - уподоблялись небесным силам - оплоту власти ожественной. Регламентация старшинства орденов являлась подобием ке-эсной иерархии. Торжества 8 ноября проходили в церкви Михайловского амка, освященной во имя архангела Михаила. Традиция эта угасла с зос-ествием на престол Александра I.

В первой четверти XIX в. меняется (не формально, а реально) ке-архия орденов, а вследствие этого меняются и праздники. Орденские дни з. Владимира, Св. Анны, Св. Андрея Первозванного и Св. Екатерины :-: онцу правления Александра перестают отмечать.Вместе с тем возрастает качение кавалерского праздника ордена Св. Георгия. С учреждением зна-а отличия с.в.Георгия для нижних чинов в придворных церемониалах стали оинимать участие солдаты.

Особым почётом пользовался в Петербурге праздник ордена Александ-а Невского, который отмечали крестным ходом из Казанского собора в лександро-Невскую Лавру, на котором должны были присутствовать млад-;ге кавалеры ордена. Традиция крестных ходов, видимо, оказала влияние а иконографическую программу Казанского собора, которая, как удалось отановить связана с российскими орденами.

Таким образом, к концу царствования Александра I в Петербурге ?аздновали"кавалерские дни" орденов Св. Александра Невского и Георгия обедоносца. Традиция отмечать их сохраняется до 1917 года. Постепенно кавалерские дни" становятся все более демократичными. Процесс этот ачинается именно в первой четверти XIX века.

Примечательно, что сохранились те праздники, которые были связаны древними традициями русской культуры. Так обычай крестных ходов в лександро-Невскую Лавру обоснован особым почитанием мощей Св. Алек-андра Невского. "Кавалерский день" Св. Георгия является продолжением

особого почитания Георгия Победоносца как покровителя воинства. Пр< вославные традиции с одной стороны оказываются наиболее жизнестойким! а с другой стороны сближают сословия, превращают элитарный праздник общенародный.

Четвертый раздел главы посвящен празднованию Нового года. традиция восходит к Древней Руси, когда наступление новолетпя стмеча. 1 оентября церковными и государственными торжествами.

Принято считать, что со времени реформы Петра I, перенесшего н; чало Нового года на 1 января, он стал светским праздником. Однако ан' лиз источников показывает, что новолетие в XIX веке было глубоко с> мыслено богословски. Проповеди на это событие большей частью посвяще: рассуждениям о христианском отношении ко времени, а также толкован: смысла церковного праздника Обрезания Господня, установленного це ковью 1 января.

Большая группа других источников даёт представление о Новом го как об очень серьезном и благочестивом празднике. Речам священнослуж телей вторят оды. Религиозный характер имеют обычно заметки в детск журналах. Традиция религиозного, духовного празднования Нового год воспринятая от Древней Руси, сохранялась и в XIX веке.

Вместе с тем анализ источников показывает, что Новый год был государственным праздником. Камер-фурьерские журналы сообщают, что у ром 1 января у Зимнего дворца происходил торжественный развод войс Иногда день начала года отмечали важными государственными инициатив ми. Например, в 1810 году 1 января состоялось открытие Государственн го совета по новому образованию, на котором присутствовал Алексан I.Кроме того Новый год был днём повышений по службе и наград.

Несмотря на важный религиозный и государственный смысл Нового г да, большинство современников вспоминают его прежде всего как весел светский праздник. Его кульминация - маскарад в Зимнем дворце, котор давал император в ночь с 1 на 2 января. В этом празднике нашли вопл щение идеи либерализма Александровского царствования. Согласно восп минаниям современников, на новогодний маскарад допускали всех жела щих, даже и крепостных. Однако Камер-фурьерские журналы отмечают тол ко присутствовавших во дворце купцов и дворян. Источники указывав: что на празднике их бывало от 10 до 25 тысяч человек. Населен Петербурга составляло в 1801 году около 200 ООО человек, в 1825 году около 440 ООО, так что на новогодний маскарад приходил примерно кажг десятый взрослый житель столицы. Обычай столь демократичного праздн вания Нового года прекратился с восшествием на престол императора Ь колая I.

Праздник нес в себе глубокие идеи. Первая среди них - мысль о душном возрастании через покаяние, донесенная через проповедь. В собы-1ях 1 января также нашла свое выражение идея государственности. Лю-звь и благодарность Отечеству призваны Еызызать новогодние оды и ре-I. награждения и общеполезные начинания. Год начинался праздником гркозным, государственным и светским.

Третья глава посвящена городским праздникам, не входившим.з ::;:-»альный календарь. Она состоит из четырех разделов.

В первом разделе рассматривается празднование Открытия навигации 1 Кеве - единственный из постоянных городских праздников, в кот:рсм жяны были официально участвовать представители власти. Этот церемо-1ал стал достопримечательностью столицы - он проходил только в Петер-/рге.

Причину учреждения торжества современники видели в особом значе-ш, которое играла река в жизни города. Неву называли "устьем внут-внних русских рек", источником благосостояния страны. Другой повод -собое геофизическое положение Невы в столице. Когда начинался ледо-эд, на реке снимали понтонные мосты, прекращались все сообщения с стровной частью города, которая несколько дней была совершенно авто-змной.

Точно назвать день праздника было невозможно - Нева освобождалась го льда неожиданно. У столичного купечества появился обычай заключать }ри на дату открытия навигации.

Церемониал привлекал множество зрителей, собиравшихся на Дворцо-эй набережной. Все участники могли почувствовать себя жителями вели-:го города - столицы морской державы, становились причастными к его стории. День Открытия навигации был и днём памяти основателя Петер-урга, по инициативе которого поязилось это торжество. Незыблемость оадиции поддерживала историческую память - основу национального само-ознания.

Второй раздел главы посвящен празднованию 1 мая. Этот праздник оявился в России лишь в конце XVII века. Он заимствован у московски:-: эмцев, которые отмечали начало весны пирушками. Пётр I перенес его в этербург. Причинами установления праздника в Петербурге считают также обытия 1703 года: взятие крепости Ниеншанц (1 мая) и захват шведских ораблей лодками под командовнием Петра I и А. Д.Меншикова. Местом гу-яний стал Екатерингоф.

Сотни карет и экипажей выезжали в Екатерингоф на "сретение лета", ик популярности гуляний - 1810-е 1830-е годы, когда 1 мая обычно даже тменяли театральные спектакли - за недостатком публики. Праздник

пользовался одинаковым успехом у всех слоев общества. Картину этого веселого и нецеремонного гуляния изображает гравюра К.Гампельна.

Первомайский праздник отразился на художественном облике столицы. Популярность первомайских гуляний побудила городские власти позаботиться о благоустройстве Екатерингофа, начатом в 1823 году по инициатив- Санкт-Петеобуогского генесал-губеонатооа Ы. А. Ыилооадовича. Был" задумано переустроить его на манер европейских парков, удобных для езды верхом и в экипажах (традиционно петербургские сады предназначались лишь для пеших прогулок). Но главной новинкой Екатерингофа стали увеселительные павильоны, созданные по проектам 0.Монферрана.Вместе с реконструкцией парка происходила и реставрация дворца, некогда принадлежавшего Екатерине I. Интерьеры его были поновлены и пополнены реликвиями эпохи Петра I. Фактически во дворце был создан мемориальный музей.

После реконструкции парк стал первым городским увеселительным садом, рассчитанным на все социальные слои петербуржцев.

В третьем разделе главы рассматривается Семик - очень редкий е Петербурге народный праздник. Происхождение Семика не вполне ясно, не очевидно, что корни его - в язычестве. В Петербурге Семик начинают праздновать, вероятно, уже в начале XVIII века.

Типичными развлечениями на Семик - хороводы, игры и гадания. Состоятельная публика наблюдала за происходящим из карет, за что Семик е столице иногда называли "маленьким повторением гуляния в Екатеринго-фе". Однако уже в первой четверти XIX века журналисты с сожалением замечают. что экипажей становится все меньше, ибо "купеческие фамилии... стыдятся уже показываться на сём простонародном празднике".

Однако гуляния на Семик сохранились до начала XX века. Они свидетельствуют о том, что в столице жили традиции народной, крестьянской культуры, оказавшие определенное влияние на городскую культуру. С а), факт, что гуляния на Семик привлекают внимание публики, становятсг предметом описаний литераторов и объектом научных исследованш И.М.Снегирёва, говорит об интересе к народным истокам культуры.

Четвёртый раздел главы посвящен празднованию столетнего юбилее Петербурга.Традиции ежегодных торжеств в честь основания Петербурга е XVIII - XIX вв. не существовало. Пятидесятилетний юбилей столицы отмечен лишь публикацией "Плана Санкт-Петербурга...".

Столетие же ознаменовано государственным праздником, инициаторо(> которого был император. В диссертации на основании документов, найденных в РГИА, подробно рассматривается порядок подготовки к торжествам.

Центром праздника 16 мая 1803 года стала Сенатская площадь, где состоялся парад с участием кадет (впервые !) и ветеранов - старцев 10!

109 лет, помнивших основателя города. Легендарные сведения об учас-!и в праздновании инвалидов нашли подтверждение в материалах, найден-к в архиве Военно-Морского флота.

16 мая ознаменовали формированием 14 новых полков. Память о юби-:е была увековечена также созданием юбилейной медали, возложенной :-:?. юбницу Петра I.

Сохранились сведения о праздновании юбилея петербургскими немца-I. В речи пастора Евангелической церкви - звучат слова благодарности ;мле, заменившей иностранцам отечество.

Юбилею столицы было посвящено множество поэтических и прозаичес-ix сочинений. В диссертации анализируются произведения С.Боброва, Мерзлякова, Р.Сладковского, Н.Селявина и др. авторов. Поэтические эрмулы, выработанные в юбилейный год, вновь возникают в пушкинском 4едном всаднике". При сопоставлении его пролога с юбилейными одами ззникает возможность обогатить литературный контекст "петербургской эвести".

Столетие Петербурга было едва ли не первым праздником в честь Зилея российского города. Вполне вероятно, что оно положило начало звой традиции городских праздников. Сейчас, когда установлены ежегод-зЮ праздники в честь основания Петербурга, исторический опыт подобных эржеств для нас особенно интересен.

Устойчивость традиции городских праздников поддерживала ощущение зеемственности. Она была также фактором, способствующим объединению Зщества, застрагивала различные сферы жизни общества.

В заключении подводятся основые итоги работы. Каждый из праздни-ов, рассмотренных в диссертации, занимает свое, только ему присущее эсто в полифоничной системе жизни XIX века, выполняет определенную эциокультурную роль.

В праздничной культуре можно выделить основные традиции, на нее звлиявшие: древнерусскую, западноевропейскую и языческую. Древнерус-кая традиция более всего связана с христианским миропониманием, за-эдноевропейская - со светской культурой. Все традиции существуют в лубоком взаимодействии.

Языческая традиция обнаруживается в праздновании Семика, который, есмотря на попытки его христианского осмысления, сохранил свою до -:ристианскую сущность. .

Влияние европейской культуры обнаруживается в появлении и ассими-яции праздников нерусского происхождения - "кавалерских дней" и 1 ая, а также в формах праздников - придворных церемониалах, часто ана-огичных европейским.

Древнерусская традиция получает более полное выражение. Больше часть праздников XVIII-XIX веков берет начало в культуре средневе ковья, все государственные торжества ознаменовываются созданием хр; мов. При сокращении числа праздников неизменно сохраняются те, коте рые связаны с древними' обычаями благочестия. Преобладание дрезкеруе

культуры. Уважение к обычаям развивает чувство единства нации в исте рическом процессе.

В целом взаимодействие традиций в праздниках сохраняет народи; культурную память с возможной полнотой.

Анализ праздничной культуры первой четверти XIX века показывав-что праздники оказали глубокое влияние на различные сферы жизни общее тва. Во-первых, они стали средством формирования религиозных, полит! ческих, монархических воззрений россиян. Во-вторых - послужили пов< дом к развитию инфраструктуры города, благотворительности, открыт! новых учебных заведений. В-третьих, образы праздников зачастую стане вились предметом художественного и поэтического вдохновения. Час праздники оказывали не только прямое, но и опосредованное воздейств! на личность. Они влияли на культуру Петербурга и уже через неё челов( воспринимал ту или иную идею, приобщался к истории Отечества. Авто] настоящей работы хотелось на примере небольшого исторического отрез] показать, как сложно взаимодействовали в России праздник и культура.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Первомайские гуляния в-Екатерингофе // Русская культура глазами молодых учёных. Вып.2,- СПб.: СПбГАК,1993,- ок.1 п/л.

2.Юбилей Санкт-Петербурга 16 мая 1803 года// Русская культура глазами молодых ученых. Вып.З.- СПб.:СПбГАК,1994.- ок.1 п/л

3.Орденские праздники в культуре Петербурга первой четверти XIX в.//Тезисы межвузовской аспирантской конференции.-СПб.: СПбГАК, 1995.-0,2 п/л.

4.История православия и русская культура. Программа курса // Методические материалы для студентов факультета истории русской культуры. Вып.2,- СПб.: СПбГАК.1995.- ок.1 п/л

5."Викториальные дни" и их влияние на храмоздательство в Петербурге // Петербург в русской культуре. Тезисы выступлений на научно-теоретической конференции 23 апреля 1996 г. - СПб.: СПбГАК,1996.- 0,2 п/л.

6.Научный комментарий к книге М.И.Пыляева "Забытое прошлое окрестностей Петербурга" (в составе авторского коллектива) - СПб. : Лениздат,1996.- ок.О,8 п/л.