автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Литягина, Алла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литягина, Алла Владимировна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Городовое положение 1892 г. и города Томской губернии

1.1. Города Томской губернии и их функциональные типы.

1.2. Городовое положение 1892 г., его характер и значение.

Глава 2. Введение городового положения 1892 г. в Томской губернии и социальные характеристики избирателей и гласных городских дум

2.1. Городские избиратели и выборы в думы.

2.2. Выборы и администрация.

2.3. Социальный состав гласных и городских голов.

2.4. Образовательный и возрастной уровень гласных. Обновляемость состава.

Глава 3. Городские думы и их деятельность

3.1. Доходы и расходы городов.

3.2. Экономическая сфера деятельности дум.

3.3. Работа дум в сфере народного образования.

3.4. Деятельность городских самоуправлений по развитию медицины и здравоохранения.

3.5. Роль и место городских дум в системе представительства интересов буржуазии.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Литягина, Алла Владимировна

Изучение истории городов - одна из важнейших проблем современной исторической науки. И хотя значение её имеет давнее признание, однако, лишь сравнительно недавно тема управления городами получила должный интерес и стремление исследователей изучить её. Городское самоуправление дореволюционной Сибири до сих пор не являлось предметом специального комплексного исследования. Отчасти подобное положение дел можно объяснить методологическими установками исследователей марксисткой школы, согласно которым в первую очередь необходимо изучить базис общества, а затем уже его надстройку. Проблема городского самоуправления сибирских городов согласно марксистскому подходу является явлением политической системы, которая обуславливается и определяется базисными, экономическими отношениями в обществе. Подобный принцип детерминации общественной жизни не ставил изучение надстроечных явлений в городах Сибири в первую очередь. Между тем, потребность в освещении важной и интересной темы городского самоуправления ощущалась и ощущается при исследовании самых различных проблем истории Сибири. Прежде всего, при этом остаётся неполной история сибирского городоведения. Каковы место и роль городских дум в хозяйственном и культурном развитии городов? Этот вопрос даже не получил достаточно обоснованной своей постановки.

Известно, что круг полномочий органов городского самоуправления включал в себя широчайший комплекс хозяйственных и культурных вопросов. От их решения во многом зависел уровень развития городского хозяйства, степень освоенности, цивилизованности мест. Неизученность названной темы отражается на масштабе освещения другой важной проблемы - промышленного и транспортного освоения Сибири. Да и в целом, неизученность проблематики самоуправления городов в капиталистическую эпоху затрагивает самые различные аспекты истории региона. Не освещенным и неразработанным остаётся целый пласт истории сибирского городоведения. Его исследование является насущной задачей историков.

Целесообразность изучения городского самоуправления в ограниченных территориальных рамках признана известной исследовательницей В.А.Нардовой. В монографии "Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв." ею отмечена широта и многогранность темы, а также необходимость специальных исследований по локальным проблемам дореволюционного городского самоуправления1.

Итак, какова же была роль органов местного самоуправления в дореволюционной Сибири в развитии городского хозяйства? Каков был социальный облик городских руководителей в регионе? Насколько эффективной была деятельность дум в бюджетной, экономической, социальной сферах? Как отражались особенности социального состава на их деятельности? От чего зависела эффективность работы дум: от прихода новых, более инициативных гласных или от сложившихся объективных условий? Как сказывались правовые условия избрания и деятельности гласных, установившиеся по Городовому положению 1892 г., на характере работы органов самоуправления и их результатах? Без ответа на эти вопросы история Сибири, сибирских городов является неполной. Да и в целом, потребность в полноте исследований истории России диктует всестороннее рассмотрение городского самоуправления в дореволюционный период, различных направлений деятельности городских дум. Примером могут служить результаты исследований по земству, которые представлены достаточно разнообразно. В частности, в связи с исследованием земской интеллигенции представлены отдельные направления земской деятельности (медицина, образование)2. По городскому самоуправлению таких работ нет. Между тем, органы самоуправления в городах и их деятельность - важнейшая часть истории местного управления в России. В Сибири, где земство отсутствовало, опыт работы городского самоуправления особенно ценен и важен для изучения.

Выделение в качестве объекта исследования городского самоуправления Сибири является ретроспективным отражением растущей роли муниципальных органов в экономической, политической и культурной жизни страны. Интерес к городскому самоуправлению дореволюционного периода обусловлен и политологически важным аспектам: проблемой соотношения государственного управления и муниципального, поиском наиболее оптимальных условий для деятельности выборных органов местной власти.

Работа городских дум в условиях контрреформы Городового положения имеет особенный интерес. Именно в данном периоде весьма ярко сфокусировались экономические и политические особенности цивилизационного развития России. Экономическое развитие в Сибири в конце XIX в., как известно, значительно ускорилось. Процессы развития городов обрели значительные темпы. Хозяйство городов становилось всё более усложнённым и разветвлённым. Между тем, во внутренней политике России в этот период, хотя и допускалось сохранение органов местного самоуправления, однако были введены жёсткие ограничения и бюрократический контроль над ними. Характерные приёмы правительственной политики - усилить эффективность работы органов самоуправления и одновременно снизить вероятность их оппозиционности путём большей их бюрократизации - создавали своеобразные условия для деятельности выборных органов. Практическая реализация возможностей сибирского муниципализма на примере городской контрреформы представляет большой научный интерес.

В дореволюционной историографии городское самоуправление конца XIX - начала XX вв. получило частичное освещение. Дореволюционные историки рассматривали тему деятельности органов самоуправления в рамках характеристики крупных городов края. Оценки состава и деятельности городских дум Сибири зависели у дореволюционных авторов от общего уровня российской историографии, а также от идейно-политической ориентации и научно-методологической позиции исследователей.

В работах авторов официально-консервативного направления представлен солидный фактический материал по городам, описание различных сторон городской жизни. В наиболее обстоятельной работе этого направления "Азиатской России" содержится раздел, посвящён-ный сибирским городам. Его автором является Н.В.Турчанинов3.В разделе даётся описание ускоренного финансового и хозяйственного развития городов. Однако научный анализ причин такого явления отсутствует. Автор не касается вопроса городской контрреформы органов управления и характера их деятельности. Проблема эффективности функционирования органов местной власти осталась вне поля зрения исследователя. Указан лишь важный источник колоссального увеличения бюджетов - займы.

Появившиеся в начале XX в. многочисленные работы по городскому самоуправлению, в основном, принадлежали перу либералов. Г.И.Шрейдер, М.М.Бубнов, А.Г.Михайловский и др. критиковали недемократичный избирательный закон, чрезмерную административную опеку над думами и управами; была попытка доказать несостоятельность Городового положения. Нередко звучала мысль о том, что "избиратели представляют собой небольшую группу населения, наиболее состоятельную, могущую пользоваться своим правом управления городскими делами для защиты собственных интересов"4. Критика Городового положения 1892 г. указанными авторами не подкреплена развёрнутым анализом городских самоуправлений, объяснением их роли в хозяйственном развитии городов.

Изучение вопросов местного самоуправления невозможно без привлечения литературы, посвящённой внутренней политике России в целом. В либеральной дореволюционной историографии работы подобного плана принадлежат А.А.Кизеветтеру и А.А.Корнилову. Опубликованные мемуары А.А.Кизеветтера отражают взгляды профессионального историка кадетского направления, сложившиеся ещё до революции. Выясняя "общую природу того правительственного курса, который утвердился в 80-х годах и к которому приросла кличка "политики контрреформ", Кизеветтер отмечает его внутреннюю противоречивость5. Последняя заключалась в поощрительных для развития капитализма правительственных мерах, с одной стороны, и в контрреформах, направленных на его сдерживание, с другой стороны. Однако развёрнутое объяснение подобной противоречивости в работе не содержится. У кадетского историка, идеалом которого была буржуазная демократия, политика контрреформ вызывала непонимание и осуждение. Отрицательное отношение к правительственной реакции, восхваление предыдущего "демократического" курса было характерно и для А.А.Корниловаб.

Либерально-буржуазных историков, изучавших Сибирь, по идейно-теоретическим взглядам, а также по методологическому подходу разделяют на областников и кадетов7.

Кадетское направление в лице учёных М.И.Боголепова, М.И.Соболева и др. связывало реформу самоуправления в Сибири с преобразованиями по всей стране. Профессора Томского университета отмечали усиленный рост сибирских городов, расположенных на пересечении железнодорожных и водных путей. Органам местного самоуправления, их составу и деятельности, эти учёные внимания не уделяли8.

К кадетскому направлению примыкал видный общественный деятель, политик, дворянин А.Л.Шипицын. Будучи гласным томской городской думы, А.Л.Шипицын глубоко вникал в вопросы городского самоуправления, обладал компетентностью в управлении городским хозяйством. Это позволило ему провести подробный критический анализ проблем муниципального хозяйства Томска в специальной работе9. Шипицын указал на необходимость "широкой и коренной реформы городских самоуправлений на демократических началах, с предоставлением в них участия всему местному населению". Благодаря А.Л.Шипицыну, впервые было проведено детальное рассмотрение развития хозяйства губернского города за длительный период - 40 лет, с выявлением результатов деятельности самоуправления за каждое десятилетие. Подобный обзор, являясь информационно насыщенным и научно обработанным, предоставляет широкий материал для современных исследований.

Представитель областнического направления либеральной дореволюционной историографии, Г.Н.Потанин проводил идею об основополагающем значении просвещения для успешного экономического и культурного развития городов и деятельности самоуправления. Г.Н.Потанин первый представил типологию сибирских городов в зависимости от их градообразующей базы10. Его типология включает в себя 3 типа городов: буржуазный тип, бюрократический и смешанный, в котором присутствуют элементы и того и другого. К последним был отнесён Иркутск, где "счастливо" соединились элементы буржуазного с чиновничьим. Исходя из этих типов, Г.Н.Потанин объясняет происхождение городов, их внешний облик, а также характер общественной и культурной жизни в них. Данная типология интересна, однако она не совсем точно отражает экономическую структуру городов, набор выполняемых ими функций.

Представители мелкобуржуазного направления не видели в городе особого социально-экономического явления, особой роли в экономическом освоении Сибири. Поэтому проблемам городов мелкобуржуазные историки уделяли очень мало внимания. Однако необходимо отметить работу народника Г.Б.Баитова. Им был посвящён специальный труд 25-летию введения городского самоуправления в Барнауле11. В книге показаны успехи деятельности барнаульской думы за прошедший период. Автор не разделяет работу гласных до и после городской контрреформы, совершенно не касаясь вопроса о её введении.

Представители социал-демократического направления оценивали местное самоуправление в условиях царского режима как обречённое быть лишним, беспомощным, с минимальными возможностями для успешной деятельности. Ленин в статье "Гонители земства и аннибалы либерализма" подробно освещает отношение правительства к местному самоуправлению и, прежде всего, к земству12. Изначально, писал В.И.Ленин, земство было обречено быть пятым колесом в бюрократической повозке. Контрреформа была откатом назад, наступлением реакции на права местного самоуправления. Безапелляционные суждения Ленина относительно прав, возможностей роли и места местного самоуправления в истории России на очень долгое время послужили методологической основой для советских исследований. Такая однозначность суждений, думается, вряд ли могла служить адекватному отражению исторического процесса в конкретных работах.

Изучение дореволюционной историографии показало, что лишь некоторые аспекты деятельности городского самоуправления конца XIX - начала XX вв. получили освещение. Глубокое рассмотрение сибирских самоуправлений, работавших по положению 1892 г., отсутствовало.

В советский период рассматриваемая тема специально не изучалась. Работы 20 - середины 50-х гг., посвященные Сибири в период капитализма, затрагивают проблему самоуправления лишь на примере отдельных городов, без анализа изменений состава и деятельности дум в период контрреформы. Исследования этих лет нередко носили популяризаторский характер. Уровень знаний по городскому самоуправлению Сибири отразила "Сибирская советская энциклопедия". В разделе о городах вообще отсутствует тема о городском управлении. Подобный пробел проявляется и в других разделах. В частности, статья об "Управлении системой народного образования" в дореволюционный период даже не затрагивает вопроса о деятельности городских дум в этой сфере13.

С середины 50-х годов начинается новый этап советской историографии. После XX съезда КПСС происходит изменение историографической ситуации, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источниковедческая база, повышается уровень научных работ. Своеобразным началом рассмотрения городского самоуправления на данном этапе явились соответствующие разделы в "Истории Москвы" и "Очерках истории Ленинграда"14. Работа органов общественного управления в столицах рассматривается отдельно в период действия Городового положения 1870г. и в период контрреформы 1892г. В третьем томе "Истории Москвы" выделены этапы работы гласных в связи с конкретной политической обстановкой в стране. Охарактеризована городская дума в 1905 г., в годы столыпинской реакции, накануне и в годы первой мировой войны. В третьем томе "Очерков истории Ленинграда" рассказывается о развитии такой отрасли хозяйства как городские предприятия. Не освещенными остались многие вопросы (борьба с пожарами, народное образование и т.д.). В соответствии с марксистко-ленинской методологией давалась оценка работы гласных: как представители эксплуататорских классов члены самоуправления проводили антинародную политику. Этим и объяснялось неудовлетворительное состояние многих городских дел.

Городское самоуправление Сибири в этот период исследуется в статьях и диссертации Б.Г.Корягина15. Тема деятельности дум на основе Закона 1892 г. затрагивается в статье лишь частично. Б.Г.Корягиным показана необходимость локальных исследований по отдельным проблемам и, в частности, по проблеме городского самоуправления.

Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировали соответствующие главы и разделы третьего тома фундаментальной "Истории Сибири". Рассмотрение городского самоуправления ограничивается условиями деятельности дум на основе Городового положения 1870 г.16 Таким образом, знания по городскому самоуправлению Сибири в период Городового положения 1892 г. отсутствовали.

В 70-е - первой половине 80-х годов появляется ряд фундаментальных работ, посвященных политическому строю России, внутренней политике правительства. Определённое значение для нашего исследования имеют монографии П.А.Зайончковского, где анализируется внутренняя политика царизма в 70 - 80-е гг. XIX в., выявляются причины реакционного правительственного курса, детально рассматривается подготовка контрреформ и кратко - их введение17.

В определённой степени ценными для выхода исследователей на проблемы местного самоуправления оказались работы В.А.Твардовской, В.С.Дякина, В.И.Старцева, а также коллективная монография "Россия в революционной ситуации на рубеже 1870 -1880-х годов"18. В обобщающем исследовании А.М.Давидович рассматривается эволюция самодержавия в конце XIX - начале XX вв.19 При этом автор чётко проводит ленинскую концепцию природы российского самодержавия, его классового характера как крепостнического, феодального.

Важными для понимания общественно-политического контекста деятельности городских дум Сибири явились исследования, посвя-щённые истории политических партий, действовавших как в стране, так и в регионе. В работе "Непролетарские партии России" рассматривается эволюция российского либерализма, тактика буржуазных партий б условиях развивающегося революционного движения и начавшейся первой мировой войны20. Авторы освещают устремления буржуазных партий использовать легальные организации для достижения классовых целей. Затрагивается вопрос о либерально-оппозиционной активности городских дум в начале XX в.

В работе "Борьба за массы в трёх революциях в России" нашли отражение вопросы состава средних городских слоев, вовлечения их в революционную борьбу, социально-политических взаимоотношений служащих, мелкой буржуазии, интеллигенции с органами городского управления21.

В историографии по истории Сибири периода капитализма появляется ряд работ, которые так или иначе, ценны для разработки темы городского самоуправления в период 1892 - 1914 гг. Вопрос о составе и деятельности городских дум затрагивается в исследованиях, посвященных социально-экономическому развитию отдельных городов, строительству и архитектуре, их истории в целом22. Особо следует отметить книгу Л.М.Горюшкина, Г.А.Бочановой, Л.Н.Цепляева23. В ней обстоятельно исследуется развитие городского хозяйства Новони-колаевска, состав и деятельность органов его управления. Работа получила высокую оценку в отечественной историографии. Ценными для изучения работы дум в отдельных отраслях явились монография Федотова Н.П., Мендриной Г.И. "Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири, работы С.Н.Баландина"24. Появились основательные исследования, посвящённые вопросам политической истории Сибири. Монография И.Т.Мосиной отражает заметную роль городских дум в росте либерально-оппозиционного движения в регионе в начале XX в. До сих пор эта работа является едва ли не самой значительной по теме оформления представительных организаций сибирской буржуазии и её политизации. Однако вопрос о роли городских дум в системе представительства интересов буржуазии в работе не поднимается. В фундаментальном исследовании "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" подведён итог изучению классовой борьбы в регионе, расстановке политических сил в начале XX в. Комплекс исследуемых вопросов включал рассмотрение торгово-промышленного развития края, роста городов, региональных особенностей сибирской буржуазии, её социально-политического облика. Утверждение о том, что городские думы занимались не только хозяйственными вопросами, "но и участвовали в экономических и политических акциях на стороне буржуазии", побуждало к дальнейшему исследовательскому поиску25.

В целом, в период с середины 50-х до середины 80-х гг. появились интересные исследования, в которых тема дореволюционного городского самоуправления освещается довольно значительно. Однако сибирское городское самоуправление затрагивается немного и попутно.

С середины 80-х - начала 90-х годов начинается новый этап в советской историографии, связанный с изменением идеологической атмосферы в стране. В исследованиях более взвешенно оцениваются непростые сюжеты отечественной истории, постепенно уходит в прошлое методологический догматизм. В области изучения общественно-политического движения возрастает интерес к деятельности непролетарских партий, к сути и формам проявления либерализма. Вслед за работами В.В.Шелохаева, А.П.Толочко, А.М.Шиловского появляются монографии Г.А.Порхунова, О.А.Харусь26. Для нашего исследования все эти работы ценны тем, что показывают в большей или меньшей степени отношение политических партий к проблеме местного самоуправления, затрагивают аспект политизации городских дум. Причём, исследователи неодинаково представляют и оценивают роль дум в Сибири в общественно-политическом движении. Так, М.В.Шиловский, характеризуя эволюцию либерального движения, видит городские думы второй половины XIX в. как "традиционные центры либеральной оппозиции.1,27 Подобный тезис, на наш взгляд, не получил достаточной аргументации. Более убедительно рассматривается политизация сибирских городских дум у О.А.Харусь. Вслед за комплексным исследованием сибирского либерализма, представленным в монографии, продолжением работы стала статья, где рассматривается "специфический характер деятельности органов самоуправления" в 1905 г.28

Серьёзное место в сибирской тематике этого периода отводится исследованию состава и деятельности предпринимателей, их менталитета и т.д. Большой вклад в изучение сибирского купечества внёс В.А.Скубневский. На примере Барнаула им исследовались общественная и благотворительная деятельность купцов - гласных городской думы, их заслуги в развитии образования, культуры29. В статьях В.А.Скубневского также освещены различные аспекты истории сибирских городов конца XIX - начала XX вв., названы малоисследованные сюжеты этой тематики. Так, рассматривая вопрос о промышленности городов Сибири, В.А.Скубневский предложил краткий историографический обзор данной темы, а также указал на необходимость воссоздания полной картины промышленности сибирских городов30. Были сделаны важнейшие выводы о типах промышленных городских центров Сибири.

О финансовой и материальной помощи алтайских предпринимателей городам писал A.B.Старцев31.

Большое значение для исследования истории Сибири периода капитализма имели издания "Энциклопедия Алтайского края" и "Предприниматели Алтая" (энциклопедический словарь)32. В последнем представлены данные, как о купцах, так и о представителях других сословий, наиболее заметных коммерсантах прошлого. Появляется возможность получить характеристику члена самоуправления как предпринимателя, сведения о величине его коммерческого дела, о политических взглядах. Ценным при изучении истории городов является использование "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири", где содержится разнообразная информация, в том числе и по вопросам городского самоуправления33.

Монография В.П.Бойко стала значительной вехой в исследовании томского купечества. Автор в разделе о менталитете купцов остановился на их участии в работе органов самоуправления. Отмечая, что "работа в думе укрепляла ведущие либеральные позиции купечества в местной жизни", В.П.Бойко указывает, в основном, на пассивное отношение сибирских избирателей к городским выборам, а гласных к заседаниям думы34.

Вопросы культуры капиталистической Сибири, архитектурного облика городов нашли отражение в работах Т.М.Степанской, Н.П.Журина, О.Н.Бесединой, Д.А.Алисова35. Рассматривая изменения в архитектурном, социокультурном облике сибирских городов в дореволюционное время в связи с социально-экономическим развитием региона, исследователи затрагивают вопрос о роли городских управлений в застройке торгово-промышленных центров.

Примечательным событием отечественной историографии по городской проблематике стала монография Б.Н.Миронова36. Для нашей темы монография полезна тем, что в ней дана характеристика функциональных типов городов России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. Типология достаточно строга, она включает в себя 5 типов: промышленный, торговый, смешанный, аграрный, административно-военный. Думается, что основные принципы функциональной классификации Б.Н.Миронова можно использовать и к городам более позднего периода.

Огромное значение для разработки темы городского самоуправления в России имело появление монографий В.А.Нардовой. В первой автор исследует правительственную политику в этой области в 60-е -начале 90-х годов37. На основе обширной источниковой базы впервые были изучены избирательная процедура в городах по Городовому положению 1870 г., удельный вес лиц, получивших избирательные права, его динамика, социальный состав избирателей, отношение их к выборам в зависимости от ценза, сословная и классовая принадлежность гласных. В ходе исследования автор опровергает некоторые взгляды дореволюционных историков на избирательное право38. Как завершающий этап правительственной политики в области городского общественного управления в книге затрагивается реформа 1892 г. Несомненно, труд В.А.Нардовой активизировал интерес к локальным исследованиям по данной проблеме, предоставляя материал для сопоставления с полученными в работе данными.

Логичным продолжением исследовательской деятельности В.А.Нардовой стал научный труд "Самодержавие и городские думы в

России в конце XIX - начале XX вв.39. Впервые обобщён и проанализирован опыт работы городских деятелей и их состав в думах Европейской России в условиях Городового положения 1892 г. В сжатой форме изложена эффективность работы органов самоуправления на основе изменений бюджетов городов. Исследуется роль и место органов общественного управления в либерально-оппозиционном движении накануне революции 1905 - 1907 гг. В этой монографии, как и в первой, посвящённой городскому самоуправлению в 60-е - начале 90-х годов, автор преимущественное внимание уделяет правительственной политике по отношению к думам и управам. Видимо, такая нацеленность, а также ограниченный объём работы, обусловили отсутствие подробного рассмотрения отдельных направлений деятельности дум, сопоставлений, иллюстрированных примерами, способных "оживить" материал, избавив его от сухости строгого научного анализа. Доминирующая черта отечественной историографии на данном этапе - деидеологизация науки - отразилась и в монографии В.А.Нардовой. Автор более взвешенно подходит к оценке городской контрреформы, отмечая, что "оценить, как повлияла реорганизация общественного управления на эффективность деятельности дум, достаточно сложно."40

Появление новых работ с попыткой переосмысления российского реформизма конца XIX - начала XX вв. является вкладом в освоение новых методологических подходов к данной проблематике41. В настоящее время разработка методологии исследования реформ и контрреформ весьма актуальна. В статьях Б.Н.Земцова, А.Н.Медушевского исследуются процесс преобразований в России в рамках цивилизационной парадигмы, особенности русского исторического процесса в условиях модернизации страны. Идея о том, что противостояние крайне правых и крайне левых политических сил в России обуславливало "зажатость" либерализма и блокировало проведение буржуазных реформ, способствуя контрреформам, представляет собой большой интерес и даёт начало к исследованию особенностей русской политической истории с цивилизационных позиций42.

В последнее время проявился интерес исследователей к региональным особенностям городского самоуправления. Основные этапы становления и развития самоуправления в Омске в дореволюционный период освещаются А.П.Толочко и И.А.Коноваловым. В сжатой форме авторами охарактеризованы самые различные стороны омского управления: состав гласных, ход работ, бюджетная политика, руководство муниципальным хозяйством и т.д. Это вторая работа подобного плана после статьи Н.И.Дмитриенко "Управление Томском в период капитализма". Появились и другие статьи, посвящённые деятельности думы Томска, Иркутска. Отношение общественно-политических деятелей к Городовому положению 1870 г. и к органам самоуправления, работавшим на его основе, исследовано в статье К.В.Лена. Этим же автором проанализированы вопросы подготовки городской реформы 1870 г. в Томской губ., численность и состав городских избирателей43.

Таким образом, в отечественной историографии тема городского самоуправления Сибири конца XIX - начала XX вв. оказалась неисследованной. Отдельные аспекты этой проблемы получили лишь фрагментарное освещение. В частности, нашли частичное отражение вопросы социального состава дум отдельных городов, их деятельности в некоторых отраслях городского хозяйства, политизации городских деятелей. Совершенно нераскрытыми остались особенности выборов по Городовому Положению 1892 г., состав избирателей и формирование органов городского самоуправления на основе нового Закона и другие сюжеты. Всё это говорит о необходимости изучения данной темы. Объектом исследования является городское самоуправление Западной Сибири, а предметом - городские думы и управы этого региона.

Целью исследования является анализ городского самоуправления Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. и выяснение зависимости его функционирования от социального состава городских дум.

Тема городского самоуправления в целом настолько обширна, что она вряд ли может быть всесторонне изучена в рамках одного исследования. Поэтому необходимо ограничить круг исследуемых задач, обозначить проблемы, которые не являются предметом рассмотрения или затрагиваются в работе лишь частично.

Целесообразно начать исследование с некоторых вводных проблем, позволяющих логично и последовательно осуществлять дальнейшую работу. Необходимо:

1) Дать анализ Городовому положению 1892 г.

2) Выявить влияние контрреформы на формирование избирательного корпуса городов, на прохождение выборов, на активность избирателей.

3) Проанализировать состав гласных и городских голов, прежде всего, их социальное положение, образовательный, возрастной уровень, а также их мобильность в структурах городского самоуправления, т.е. проблему обновляемости состава его органов.

4) Определить отношение администрации к формированию органов самоуправления.

5) Проанализировать бюджетную деятельность городских дум, работу по формированию городских доходов и расходов.

6) Проанализировать работу дум в экономической сфере.

7) То же - в социальной сфере.

8) Выявить роль и место городских дум в системе представительства интересов буржуазии.

Данный круг задач не исчерпывает всей проблематики городского самоуправления. Работа гласных в области городского благоустройства, ветеринарного дела, пожарной безопасности и т.д. рассматривается лишь в связи с бюджетной темой, с доходами и расходами городов. Такие аспекты темы, как создание штата городских служащих, взаимоотношения органов самоуправления с административными службами, с полицией также не стали предметом специального рассмотрения. Исследование деятельности дум в социальной сфере ограничено рамками народного образования, медицины и здравоохранения. В дальнейшем изучении нуждаются многие направления деятельности дум: культура, санитария, противопожарная работа и др. Такой сюжет, как взаимоотношения дум с сословными органами самоуправления, рассматривается в работе лишь попутно, в связи с финансово-экономической и социальной деятельностью дум.

Территориальные границы работы включают Томскую губернию. Именно эта губерния выбрана в качестве оптимальных территориальных границ исследования. Располагаясь на обширных пространствах Западной Сибири, она занимает почти половину территории этого края. Ныне её земли разделены и входят в состав нескольких административных единиц. Часть земель вошла в состав Томской области, часть - в состав Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и

Кемеровской областей, а также частично - в состав Хакасии и Казахстана. Уступая по размерам занимаемого пространства Тобольской губ., которая находилась на первом месте по этому показателю среди всех западно-сибирских губерний и областей, Томская губ. занимала лидирующее положение по численности городского населения. (В 1900 г. - 136,1 тыс. чел.) Здесь находились все типы городов: крупные, средние, мелкие, различных рангов: губернский центр, уездные и безуездные. К 1913 г. число их выросло с 8 до 13. Поэтому, ограничившись рамками этой губернии, имеется возможность сравнить деятельность дум в условиях различных городских поселений. Будучи неотъемлемой частью всей Сибири, Томская губ. органично была связана со всей её хозяйственной и культурной жизнью и заключала в себя характерные для региона черты в экономике, политических отношениях, социальных и культурных процессах. Поэтому некоторые полученные выводы можно экстраполировать на всю Сибирь.

Будучи, с одной стороны, типичным для Сибири краем, Томская губ., с другой стороны, имела некоторую уникальность, которая порождает особенный исследовательский интерес. Земли названной губернии включают в себя Алтайский округ, подведомственный Кабинету. Города, расположенные в черте округа, не имели в достаточном количестве своей земли, поскольку значительная её площадь всё ещё была собственностью Кабинета. Таким образом, алтайские города и их органы общественного управления находились в специфических условиях, изучить которые представляется важной и интересной задачей.

Хронологические рамки работы охватывают 90-е гг. XIX - начало XX вв. Нижней границей исследования стало введение Городового положения 1892 г. в губернии, проведение первых выборов на основе нового избирательного закона.

Верхней границей исследования является 1914 г. Начало первой мировой войны вызвало существенные изменения в деятельности городских самоуправлений, как и в жизни страны в целом. Многие программы были свёрнуты, реализация различных планов была отложена.

Из обширного комплекса разнообразных источников в первую очередь была использована архивная делопроизводственная документация. В работу были вовлечены неопубликованные материалы четырёх архивов: Российского государственного исторического архива (2 фонда), Государственного архива Томской области (4 фонда), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (5 фондов), Государственного архива Новосибирской области (1 фонд).

Важной частью работы с источниками было изучение законодательных актов: Городовых положений 1870 и 1892 гг. При их сопоставлении были выявлены изменения в правовой основе избрания и деятельности дум в период контрреформы. Использование материалов, содержащихся как в ПСЗРИ, так и в других изданиях, позволило зафиксировать изменения в форме управления городов региона, новые моменты в их финансовой, хозяйственной деятельности. (Наделение алтайских городов землёй и т.д.)44. Для изучения практической деятельности дум в условиях контрреформы необходимо внимательное ознакомление с той частью Городового положения 1892 г., где указан круг ведомства думы и управы. Сопоставление перечня и рода подведомственных думе дел со статьями о бюджете показывает действительные финансовые возможности органов самоуправления. Источни-ковая ценность законодательных актов состоит в том, что они позволяют судить о политике государства по отношению к органам самоуправления, о реальных возможностях последних влиять на городское хозяйство, культуру и другие стороны городской жизни.

Делопроизводственную документацию подразделяют на несколько групп, в зависимости от происхождения. Выделяют документы городских магистратур, т.е. отложившиеся в фондах городских дум и управ. Исследователи, рассматривая эти документы, признают их в целом высоко достоверными45. В нашем исследовании использовалось множество источников этой группы, представленных в форме журнала. Журнал являлся более или менее подробной протокольной записью заседания городской думы. При использовании журналов в отдельных случаях учитывалась возможность искажения реального положения дел, когда в отчётах гласных, в выступлениях председателей комиссий, городского головы и т.д. предлагалась самооценка проделанной работы. Могла иметь место идеализация деятельности думы или искажаться реальная ситуация конфликта между гласными и членами управы. Здесь сказывались социально-экономические интересы буржуазии, политическая борьба между представителями различных партий; могли быть и другие, узкокорыстные интересы. Поэтому при использовании этих документов осуществлялся критический подход. Журналы особенно активно привлекались при исследовании деятельности городских дум в различных отраслях хозяйства. Содержащаяся в них информация об обсуждении какого-либо вопроса гласными проясняет состояние городских дел в конкретных сферах; в принятых решениях указаны точные суммы бюджетных ассигнований на те или иные нужды, оговариваются условия реализации какого-либо проекта, обосновываются ходатайства к правительству. Кроме того, эти документы показывают характер работы членов городских дум, степень их усилий по обустройству городов.

Документы органов городского самоуправления имеют неплохую степень сохранности по крупным городам. По Барнаулу журналы собраний думы сохранились лишь за начало XX в. Плохая сохранность этой группы делопроизводственной документации по малым городам. Частично информационный пробел можно восполнить, привлекая отложившиеся в губернском управлении отчёты о деятельности дум, а также сохранившиеся в небольшом количестве копии постановлений дум, присланные губернатору.

Важной группой привлечённых материалов является делопроизводственная документация государственных учреждений: высших и центральных органов власти, местных органов. Значительный комплекс сведений о городах страны содержат документы делопроизводства Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел. В них даётся обширная информация о выборах в органы городского самоуправления, активности избирателей, их числе, о видах и размерах ценза. Сведённые в таблицу, эти данные отражают формирование городских дум. Они входят в так называемые материалы хозяйственно-экономического обследования 1913 г., которые были собраны правительством с целью пересмотра Городового положения 1892 г., как несоответствующего реальной жизни. Необходимо указать, что эта группа документов уже была предметом анализа и был сделан справедливый вывод о том, что "материалы обследований не содержат сознательных искажений или неточностей"46.

Информационно - ценными и высоко-достоверными являются отчёты губернаторов о личном составе самоуправления, отложившиеся в делопроизводстве Хозяйственного департамента, в фондах губернского управления. (В некоторых случаях данные о личном составе самоуправления можно обнаружить в делопроизводстве городских магистратур.) Характеристику такого рода документов уже давали исследователи47. Отметим, что, хотя сведения о личном составе самоуправлений составлялись по единой форме, включали в себя 11 граф, всё же при изучении этой группы источников наблюдается их отличие по подробности заполнения граф, по степени полноты. Например, ведомости по Барнаулу содержат в примечаниях подробные сведения об участии гласных в работе городских комиссий. Это, пожалуй, характерное отличие ведомостей о составе барнаульского городского общественного управления от других.

Важнейшей группой делопроизводственной документации государственных учреждений является переписка. Она отличается многообразием документов. В настоящем исследовании использовались все 3 основные подгруппы переписки государственных учреждений. Полезна была переписка вышестоящих органов с подчинёнными им учреждениями (сюда входят предписания, распоряжения, приказы, циркуляры, запросы). Основной формой переписки равных учреждений были официальные письма, отношения, сообщения. И, наконец снизу вверх направлялись рапорты, донесения, представления, прошения, жалобы.

Введение Городового положения 1892 г. вызвало широкий резонанс в среде представителей государственно-бюрократического аппарата, в чиновничьих кругах. Губернская администрация в стремлении осуществлять максимальный контроль над избирательной кампанией постоянно апеллировала в высшие инстанции с жалобами и доносами. Такого рода документы, поступавшие в Хозяйственный департамент, были скомпонованы в "Дело о введении Городового положения в Томской губ."48 Материалы переписки являются интересным и полезным источником по городскому самоуправлению, информационно насыщенным. Однако при его использовании необходимо внимательно относится к наличию удостоверений на каждом письме: подпись автора, дата, входящий или исходящий номер. Они свидетельствуют о том, было ли письмо отправлено или нет. Кроме того, учитывая происхождение такого рода документов, следует обязательно сопоставлять их с другими источниками. Необходим критический анализ событий и фактов, отбрасывание эмоционально-произвольных суждений автора документа.

Важное значение для данного исследования имели источники фонда губернского по городским делам присутствия (ГАТО. Ф. 48). Эта делопроизводственная документация ценна тем, что содержит дела о введении Городового Положения 1892 г. по каждому городу отдельно. Они отражают особенности прохождения выборов по новому избирательному закону, содержат сведения об избирательных коллизиях в отдельных городах и их причинах, социально-психологические характеристики членов самоуправления. Кроме того, здесь содержатся сведения о личном составе городских дум и управ, а также присланные губернатору отчёты органов самоуправления городов губернии. Поскольку многие источники этого фонда относятся к группе переписки, то требуют сопоставления и критического анализа.

В целом, использование делопроизводственной документации государственных учреждений позволило выявить влияние контрреформы на формирование избирательного корпуса городов, проанализировать социальный состав гласных и городских голов, выявить отношение администрации к формированию органов самоуправления. Наряду с документами городских магистратур эта группа источников имела для данного исследования огромное значение.

В комплекс используемых источников вошли материалы различных справочных изданий, статистических сборников, разного рода опубликованные материалы. Использовались данные губ.статкомитета, содержавшиеся в "Памятных книжках", "Обзорах" Томской губ., "Сибирских торгово-промышленных календарях", а также в справочных изданиях по отдельным городам. При этом учитывались уже достаточно известные недостатки в достоверности этого рода источниках. Использовались и материалы центральных изданий: календари-справочники городских деятелей, "Отчёты о денежных оборотах городских касс", "Города России в 1904г.", "Города России в 1910 г." Материалы этой группы источников имели вспомогательное значение.

В работе также использовались издания самих городских самоуправлений. Это очень важная группа источников. Сюда относятся "Новониколаевская городская управа. Статистический сборник по г. Новониколаевску". (Б.м.б.г.), "Своды постановлений Томской городской думы" (Томск, 1904; Томск, 1908), отчёты, обзоры, доклады городских деятелей. В работе использованы многие материалы, опубликованные на страницах "Известий Томского городского общественного управления". Эта группа источников имеет различный характер: от сжатой, сухой информационности до пространных, образных изложений. Здесь можно найти различные подробные сведения о деятельности городских дум, в некоторых случаях можно получить краткие и точные данные по каким-либо частным проблемам. Однако при работе с данными источниками также требуется критический подход. Материалы нередко отражали позицию какой-либо части гласных, их мировоззрение и интересы. Например, авторами многих публикаций "Известий Томского городского общественного управления" были представители либерально настроенной части городских деятелей, кадеты, прогрессисты. Не случайно, на наш взгляд, городской голова И.М.Некрасов, октябрист, представитель правых, в 1906 г. закрыл это издание. Однако вскоре оно было возобновлено. Многие материалы "Известий" имели либерально-буржуазный характер.

Существенную роль в нашем исследовании играла периодическая печать. В Сибири издавалось довольно большое количество газет. Все они имели различную общественно-политическую направленность. К газетам официально-правительственного происхождения относились "Томские губернские ведомости". В них публиковались сметы городских доходов и расходов. За некоторые года такие данные можно почерпнуть лишь из этого источника.

Из либерально-буржуазных газет использовались материалы "Сибирской жизни", "Барнаульского листка", "Жизни Алтая".

Некоторые сведения по вопросам городского самоуправления Сибири можно получить из социал-демократических газет. О классовом характере деятельности городских дум, об их общественно-политическом облике писали газеты "Сибирская новь", "Правда".

Полезным явилось привлечение публикаций журнала "Городское дело". С 1909 г. в Петербурге стало выходить это периодическое издание. Оно имело либерально-буржуазный характер. В журнале освещались самые различные проблемы городской жизни. Здесь уделялось место хронике провинциальных городов; нашли своё отражение дела органов самоуправления Томска, Иркутска, Барнаула и др. городов. Знакомство с публикациями журнала даёт представление о проблемах городского самоуправления в общероссийском масштабе.

В комплексе использованных источников, где центральное место занимают неопубликованные архивные документы, информация, полученная из периодической печати, имела определённое значение. Сопоставление и взаимодополнение источников позволяет приблизиться к наибольшей достоверности картины прошлого.

Весь востребованный источниковедческий арсенал в данном исследовании позволяет достигнуть поставленной цели, решить основные исследовательские задачи.

Всего в диссертации использовано более 120 единиц хранения 12 фондов четырёх архивов: РГИА, ГАТО, ЦХАФАК, ГАНО.

Поиск методологической философской основы исследования показал разную степень применимости концепций к решению нашей задачи. Так, формационный подход при всех его достоинствах является абстрактным и не даёт возможности наиболее полно отразить определённый период отечественной истории. Другая методологическая установка - идея единой цивилизации - основана на западноцентрист-ском подходе, когда критерием развития цивилизаций является Запад. Критику этого подхода дал ещё А.Тойнби49. Действительно, при исследовании с позиций единой цивилизации, которую отождествляют с Западом, существует опасность неадекватного отражения исторического процесса. Наряду с Западом в мире существует множество народов, которые не просто отстают, а развиваются иначе. Однако нередко западная цивилизация выступает как критерий для оценки русской истории, с точки зрения идеалов Запада. Специфика России получает негативное отражение, являясь скорее объектом критики, нежели объективного исторического исследования.

Поскольку наша цель - дать комплексный анализ городского самоуправления определённого периода и определённой территории, то необходимо использовать такую философскую основу, которая позволяла бы адекватно представить происходившие процессы, их специфику. Наиболее перспективной является концепция культурно-исторических типов развития общества. Акцент в ней делается на многолинейность общественного развития, на его своеобразие. Основоположниками данной теории выступают Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер. Продолжателем их идей является английский историк, социолог и философ А.Тойнби. С точки зрения А.Тойнби, объектом изучения науки могут быть конкретные национально-государственные образования - цивилизации. Исследуя вопрос о протяжённости обществ в пространстве и времени, Тойнби проводит мысль о том, что границы обществ могут быть обнаружены "в пересечении трёх планов социальной жизни - экономического, политического и культурного, -причём каждый из этих планов имеет свои границы распространения, зачастую не совпадающие с границами исследуемого нами общества"50. И хотя данные рассуждения у Тойнби были связаны с выявлением "пространственного диапазона того общества, частью которого является Великобритания", однако заложенная в них идея в дальнейшем развивается, и становиться принципиально важной для понимания всей современной человеческой истории. Рассуждая о "впечатляющей и всеобъемлющей экспансии западного мира", Тойнби пишет о том, что хотя экономическая и политическая картина мира действительно почти полностью "вестернизирована", культурная карта и поныне остаётся такой же, какой она была до начала западной экономической и политической экспансии51. В исследовании указаны 2 господствующие социальные силы эпохи: экономическая сила индустриализма и политическая сила демократии, захватившие западный мир и активно стремящиеся распространиться дальше.

При объяснении причин становления и развития цивилизаций А.Тойнби решающую роль отводит "Ответу" тех или иных народов на "Вызов", брошенный им обстоятельствами. По мере роста цивилизации всё меньше и меньше возникает вызовов, идущих из внешней среды, и всё больше появляется вызовов, рождающихся внутри действующей системы. "Цивилизации развиваются благодаря порыву, который влечёт их от вызова через ответ к дальнейшему вызову; от дифференциации через интеграцию и снова к дифференциации. Этот процесс не имеет пространственных координат, ибо процесс, который мы называем ростом, представляет собой кумулятивное поступательное движение, и кумулятивный характер его проявляется как во внутреннем, так и во внешнем аспектах"52.

Данная теоретическая концепция использовалась как общая мировоззренческая и теоретическая основа для исследования городского самоуправления Томской губ. в условиях контрреформы, в контексте всего экономического и политического развития Сибири и России.

В работе также использовался общенаучный метод системно-структурного анализа. Сибирь как регион является определённым социокультурным параметром, подсистемой в глобальной общественной системе. Городское самоуправление, являющееся предметом нашего исследования, в свою очередь имело определённую структуру и функции. Выявление роли и места органов самоуправления в хозяйственном развитии городов происходило с учётом их структурно-функциональных особенностей, взаимосвязи со всей региональной спецификой в экономическом, политическом и культурном аспектах.

Наличие широкого комплекса источников по данной теме, различных статистических данных обусловило использование количественных методов исторического исследования. При помощи метода построения динамических рядов, методов факторных и структурных группировок, нахождения средних величин были построены различные таблицы, компактно вмещающие в себя богатую информацию.

К специально-историческим методам исследования, использованным в работе, относятся метод классового анализа, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, диахронного анализа. В исследовательской деятельности все эти методы находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Научная новизна определяется тем, что представленная работа является первой, специально посвящённой исследованию городских дум Западной Сибири в период действия Городового положения 1892 г. Впервые комплексно исследуется целый ряд проблем этой темы. Поднимаемая в работе проблема роли и места городских дум среди других представительных организаций предпринимателей является новой. В исследовании используется совокупность многих архивных документов, большинство из которых не привлекались историками раньше.

Практическая значимость работы заключается, во-первых, в том, что в современных условиях развития системы местного самоуправления необходимость творческого использования опыта дореволюционного городского самоуправления очевидна. Органы городского самоуправления, наряду с земством, стали признанным институтом в истории России. В изучении этого опыта можно извлечь множество самых различных рекомендаций по функционированию общественного самоуправления на современном этапе. Во-вторых, данная работа может служить эмпирической базой для теоретического осмысления муниципальных учреждений в Российской цивилизации и их развития. Кроме того, практическая значимость работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и написании обобщающих трудов по истории Сибири, истории городов и муниципальных учреждений. Примечания:

1 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв., СПб., 1994. С. 60, 65.

2 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986. 270 с.

3 Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914. С. 285-360.

4 Страдомский Н.Ф. Основания реформы Городового положения. Киев, 1905. С. 10.

5 Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881 - 1914. М., 1996. С. 230.

6 Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. М., 1993. 446 с.

7 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири. Красноярск, 1973. С. 165.

8 Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908.

9 Шипицьш НА Наше городское хозяйство // Город Томск Томск, 1912. С. 202 - 278.

10 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 235.

11 Байтов Г.Б. Очерки муниципального Барнаула. Томск, 1906. 156 с.

12 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 5. С. 64.

13 Сибирская советская энциклопедия: в 3-х томах. Новосибирск, 1929 - 1932. Т. 1. Стб. 702 - 723; Т. 3. Стб. 649.

14 История Москвы. Т. 3. М., 1955. С. 663 - 730; Очерки истории Ленинграда. Т. 3. М.-Л. , 1956. С. 887-914.

15 Корягин Б.Г. Политика царизма в Сибири во второй половине ХЕК в // Труды Томского университета. Т. 171. Томск, 1963. С. 102- 119; Он же. Городская реформа в Западной Сибири// Из истории Сибири. Вып. 4. Красноярск, 1971. С. 42 - 60; Он же. Проведение буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. в Западной Сибири. Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1965.

16 История Сибири. Т. 3. Л., 1968, С. 73.

17 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.). М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. 288 с.

18 ДякинВ.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. Л., 1978. 244 с; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Л., 1988; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. Л., 1977. 272 с; Россия в революционной ситуации на рубеже 1870- 1880-х годов. М., 1983; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н.Катков и его издания) М., 1978. 280 с.

19 Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975.

20 Непролетарские партии России. М. 1984. 566 с.

21 Борьба за массы в трёх революциях в России. М., 1981. 303 с.

22 Скубневский В.А. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861 - 1914). Автореферат дисс. . к.и.н. Томск, 1971; Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974. 112 с; Дмитриенко Н.М. Социальная структура населения Бийска в конце XIX - начале XX вв // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 50 -57; Она же. Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма. (1861 - февраль 1917 гг., на материалах Томска). Дисс. . к.и.н. Томск, 1984 и др.

23 Горюшкин JIM., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом. Новосибирск, 1978.

24 Федотов Н.П., Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974. 112 е.; Он же. Новосибирск. История градостроительства. 1893 - 1945 гг. Новосибирск, 1978. 135 с.

25 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978; Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. 458 с.

26 Порхунов Г. А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905 - 1914). Омск, 1993. 194 с; Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. Томск, 1996. 227 с.

27 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Выи 2. Либералы. Новосибирск, 1995, С. 32.

28 Харусь O.A. Городские думы: замыслы реорганизации и реалии практической деятельности сибирских либералов в период первой российской революции // Революция 1905 - 1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995. С. 94 - 106.

29 Скубневский В.А. Барнаульские купцы Суховы - предприниматели и меценаты: историко-социологический очерк // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Барнаул, 1993. С. 141 - 150; Он же. Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX - начале XX вв // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46 - 57 и др.

30 Он же. Промышленность городов Сибири в конце XIX - начале XX вв // Вопросы экономической истории России XVIII - XX вв. Томск, 1996. С. 67 - 78.

31 Старцев A.B. Меценаты. Штрихи к социальному портрету алтайского купечества // Алтайский сборник. Вып. 14. Барнаул, 1991; Он же. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая // Предпринимательство на Алтае. Барнаул, 1993. С. 113-129.

32 Энциклопедия Алтайского края. Т. 1. Барнаул, 1995. 368 е.; Т. 2. Барнаул, 1996. 488 с; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861 - 1917 гг.: Энциклопедия. Барнаул, 1996. 112 с.

33 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: в 4-х т. (под ред. ДАРезуна, Д.М.Терешкова. Т. 1 (А-Е)Кн. 1. Новосибирск, 1994. 171 е.; Кн. 2. 168 е.; Т. 2 (Ж-К). Кн. 1. Новосибирск, 1995. 180 е.; Кн. 2 183 е.; Т. 3 (Л -М). Кн. 1, Новосибирск, 1996. С. 184.

34 Бойко В.П. Томское купечество конца ХУШ - XIX веков. Томск, 1996. 309 с.

35 Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв. Барнаул, 1995. 182 с; Журин Н.П. Формирование застройки коммерческого центра Новониколаевска начала XX в // Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994. С. 149 - 154; Беседина О.Н. Торговые помещения г. Иркутска конца

XIX - начала XX вв // Там же. С. 24 - 29; Алисов Д.А. Социально-культурный облик губернских центров Сибири в условиях начальной урбанизации и индустриализации (1880 - 1916 гг.) // Проблемы культуры городов России. Ч. 1. Омск, 1996. С. 6-9.

36 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. 272 с.

37 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х- начале 90-х гг. XIX в. Л., 1984. 260 с.

38 Там же. С. 60, 62.

39 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале

XX вв. СПб., 1994. 160 с.

40 Там же. С. 154.

41 Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996.

42 Земцов Б.Н. Способность российской социальной системы к развитию (методология проблемы) // Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996. С. 62 - 69; Медушевский АН. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России // Там же. С. 69 -78.

43 Дмитриенко Н.М. Управление Томском в период капитализма // Из истории Томской области. Томск, 1988. С. 62 - 72; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1977. 82 е.; Же-равина А.Н. Из опыта практической деятельности Томской городской думы в последней трети XIX в // Гражданское общество и региональное развитие. Томск, 1994. С. 25 - 26; Труфанова С.Н. Роль самоуправления Иркутска в социальном и культурном развитии города (1870-е гг. - конец XIX в.) // Проблемы культуры городов России. Ч. 1. Омск, 1996. С. 43 -45; ЛенК.В. Городское самоуправление после 1870 г. в общественно-политической полемике второй половины XIX - начала XX вв // Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996. С. 83 - 90; Он же. Подготовка городской реформы 1870 г. в Томской губернии//Алтайский сборник. Вып. 18. Барнаул, 1997. С. 42- 52.

44 Мыш М.И. Городовое положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1908.

45 Гончаров Ю.М. Документы делопроизводства городских магистратур как источник по истории сибирской купеческой семьи конца XIX - начала XX вв // Источник. Метод. Компьютер. Барнаул, 1996. С. 70.

46 Дмитриенко Н.М. Материалы хозяйственно-экономического обследования 1913 г. как источник по истории сибирских городов периода капитализма // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989. С. 129.

47 Нардова В.А. Самодержавие . С. 42. 48РГИА. Ф. 1287. Оп. 38. Д. 2662.

49 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991. С. 81.

50 Тойнби А. Дж. Указ. Соч. С. 31.

51 Там же. С. 82.

52 Там же. С. 214.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков"

Заключение

В конце XIX - начале XX вв. в Сибири происходила модернизация социально-экономических отношений. Роль органов общественного самоуправления в таких условиях объективно повышалась. Городское хозяйство ставило новые, различные задачи перед органами управления, требовало новаторского подхода, ускоренных действий. Это диктовалось динамичными процессами освоения региона. Сибирь была тесно связана с экономическими и политическими реалиями Европейской России. Общие, цивилизационные особенности развития страны, безусловно, определяли и эволюцию сибирского региона. Однако при этом здесь проявлялась специфика экономических, социокультурных процессов, отличающих окраину от Центра.

Введение городской контрреформы 1892 г., как и земской 1890 г., означало отход от либерализма и обращение к старым, проверенным нормам государственной опеки и контроля над органами самоуправления, попытку при помощи традиционных в Российском государстве политических средств решить новые задачи. Городовое положение 1892 г. значительно ограничивало права выборных органов, давало возможность администрации существенно влиять на их состав. Однако даже в условиях строгого административного надзора роль городских дум в хозяйственной жизни городов была велика. Имевшиеся в распоряжении городских дум материальные и финансовые ресурсы постоянно увеличивались. Рост бюджетов городов придавал органам общественного управления определённый вес и значимость.

По Городовому положению 1892 г. количество избирателей значительно сократилось и стало составлять от 0,6 до 1,5 % ( в большинстве случаев) по отношению ко всему населению городов. Большинство выборщиков обладали избирательным правом на основе владения недвижимостью. В городах торгового типа весьма значительным было число зажиточных избирателей. Отчётливо проявлялась тенденция к их увеличению. В мелких городах преобладали избиратели с минимальным имущественным цензом.

Выборы в думы по новому закону состоялись во всех городах (хотя и не без осложнений), и назначения гласных не произошло. Однако администрация внимательно следила за ходом избирательных кампаний, тщательно рассматривала кандидатуры избранных, активно используя своё право их не утверждать. С 1905 г. неутверждения кандидатур зачастую происходили по соображениям политического характера. К работе нередко не допускали умелых городских руководителей, опытных хозяйственников. Это вызывало недовольство общественности.

Ведущее место в городских думах принадлежало гильдейским купцам, видным представителям сибирского предпринимательства. Росло число гласных - крупных домовладельцев, имущественный ценз которых превышал 3, 5, 10 тыс. руб. Образуя небольшую часть городских избирателей, они получали в думах гораздо больше мест, чем менее состоятельные обладатели избирательного права, которых было большинство. В малолюдных городах с упрощённым самоуправлением стоимость недвижимости многих гласных была в размере установленного минимального ценза. (100 - 300 и 300 - 500 руб.). На пост городских голов в Томске, Барнауле, Новониколаевске, Бийске, как правило, избирались наиболее авторитетные представители буржуазии.

Исследование образовательного уровня гласных показало, что проходил процесс повышения уровня грамотности членов самоуправления. Хотя, по-прежнему, высокая доля лиц имела лишь начальное или домашнее образование, удельный вес гласных со средним и высшим образованием также повышался. Это наблюдалось в Томске, Барнауле, Новониколаевске - крупных торгово-промышленных центрах. В начале XX в. здесь работали городские деятели с более высоким уровнем грамотности. На ключевые посты самоуправления избирались высокообразованные предприниматели, разночинцы. Проявлялась отчётливая тенденция к формированию органов самоуправления из относительно молодых гласных.

В начале XX в. наблюдалась высокая обновляемость состава городских дум. На очередных выборах свыше 50 % всех избранных были гласные, впервые пришедшие работать в думы.

Представители сибирской буржуазии, сосредоточенные в органах городского самоуправления, развивали множество различных отраслей городского хозяйства. Во многом определяющей по отношению ко всем остальным являлась бюджетная сфера. Высокие темпы бюджетного роста в сибирских городах в конце XIX - начале XX вв., также в основном, объясняются региональными особенностями социально-экономического развития в рассматриваемую эпоху. Именно в этот период в Сибири усилилось буржуазное развитие, связанное с вовлечением региона в общероссийский рынок благодаря строительству Великой ж.д. магистрали. Одновременно большое значение приобрела роль личности в работе органов самоуправления. Особенно ярко это выявилось при исследовании бюджетной работы томской думы в 1902 - 1906 гг. Городские деятели, применяя новаторские подходы к управлению хозяйством, беря деньги в долг, сочетая расчёт и риск, добились увеличения доходов города в 2 раза.

Города Алтайского округа, находясь в специфических условиях, также были вовлечены в процессы ускоренного развития предпринимательства. В разных городах доходы росли по-разному. В городах торгового типа сильно увеличивалась прибыль с городской недвижимости, с муниципальных сооружений и предприятий. Думы активно использовали политику кредитования. В то же время росли выплаты по займам, расходы на строительство городских предприятий, на школы и больницы; наблюдалось сокращение расходов на общегосударственные нужды.

Важнейшим направлением деятельности дум являлась работа в экономической области. Органы городского самоуправления делали многое для развития торговли и промышленности. Они являлись организаторами банковского дела, участниками борьбы за строительство жел. дорог в крае, элеваторов, подъездных путей и т.д. На думы ложилась работа по урегулированию различных производственных вопросов. Их деятельность защищала интересы буржуазии, но в целом соответствовала потребностям хозяйственного освоения региона.

Ускоренные темпы приобрело развитие школьного дела. Объективно, край в эпоху модернизации остро нуждался в грамотных людях, в специалистах разного профиля. Внимание к вопросам просвещения со стороны органов городского самоуправления было огромным. Посредством училищных комиссий удалось значительно расширить сеть начальных учебных заведений. В крупных городах насчитывались десятки начальных школ. Средних учебных заведений было немного -по 2 или 3. Исключением являлся Томск, в котором было множество учебных заведений различных типов. На расширение сети профессионального образования у дум не хватало ни сил, ни средств. В малых городах школьное дело полностью зависело от купцов - жертвователей. Органы самоуправления не имели возможности его развивать.

В условиях промышленного и транспортного освоения региона решение задач в сфере здравоохранения и медицины явно не являлось первоочередным. Об этом говорят крайне низкие темпы развития этой сферы, весьма малое количество городских врачей и фельдшеров, медицинских служб. Ситуация усложнялась запущенным санитарным состоянием городов, низким уровнем благоустройства, тяжёлыми жилищными условиями населения. Лишь в губернских центрах санитарные комиссии являлись дееспособными. Члены самоуправления были ориентированы на другие сферы, отвечавшие классовым интересам предпринимательства.

Функционирование городских дум проявляло двойственный характер. С одной стороны, думы выполняли возложенные на них государством задачи, являлись эффективным центром преобразования городского хозяйства в системе общегосударственной политики. С другой стороны, классовый характер органов общественного управления обусловил лоббирование ими интересов предпринимательских слоёв, выдвижение насущных вопросов городской и региональной буржуазии в качестве приоритетных проблем местного самоуправления. Думы являлись важнейшим звеном в цепи буржуазных представительных организаций. Они заняли особое место в системе представительства интересов буржуазии. Через них осуществлялась взаимосвязь различных предпринимательских групп, организаций и ассоциаций. Думы поддерживали разного рода буржуазные экономические проекты, участвовали в их разработке и реализации. В начале XX в. органы местной власти поднимают различные политические вопросы, становясь центрами либерально-оппозиционных настроений.

Таким образом, исследование органов городского самоуправления Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. показало особенности состава и деятельности городских дум в период действия Городового положения 1892 г. Эти особенности были обусловлены тремя важнейшими, решающими факторами. Первый из них - эпоха предпринимательства, которая в рассматриваемый период в условиях российской цивилизации находилась на качественно новом, более зрелом этапе, прежде всего в социально-экономической сфере. Модернизация общественных, производственных отношений являлась вызовом социальной системе, требовала соответствующей перестройки всех её элементов, адекватного ответа со стороны властных структур. Вторым фактором, который накладывал отпечаток на состав и функционирование органов городского самоуправления, являлись цивилизацион-ные особенности России, её своеобразие как отдельной уникальной единицы истории. Сильная государственность, традиционные политические институты, с одной стороны, и мощные, революционно настроенные силы, с другой стороны, находились в постоянном противоборстве, которое во многом определяло ход и характер важнейших для страны событий. Городовое положение 1892 г. являлось одним из мероприятий, отражавших самобытность российской цивилизации, противоречивость развития её в условиях модернизации. В кризисные для страны моменты происходила апелляция к традиционным методам решения важнейших государственных задач, к отказу от новаций и демократизации общественной системы.

208

Наконец третий фактор, который также определял особенности городского самоуправления Западной Сибири, заключается в региональном своеобразии, в специфических процессах освоения края в конце XIX - начале XX вв. Совокупность этих факторов оказала решающие воздействие на состав и функционирование городских дум Западной Сибири. В составе дум преобладали представители ведущей экономической страты - предприниматели. Нацеленность городских дум на реализацию социально-экономических и политических интересов предпринимательства была ярко выражена. Однако объективно деятельность городского самоуправления во многом соответствовала требованиям развития края в целом.