автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Трофименко, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения городских сообществ
1.1. Городское сообщество в социологических исследованиях.
1.2. Предпосылки и факторы формирования городского сообщества.
1.3. Городское сообщество: институциональный анализ.
Глава 2. Институциональные конфликты в городской полиэтничной среде
2.1. Полиэтничность современного городского сообщества как социологическая проблема.
2.2. Институциональные конфликты в полиэтничной среде.
2.3. Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов на Юге России
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Трофименко, Дмитрий Владимирович
В настоящее время городское сообщество все чаще становится экономическим и политическим агентом не только во внутригосударственных отношениях, но и на международной глобализированной сцене. Глобализация приводит к тому, что город выступает в виде "ядра социальной интеграции". Города — это двигатель мировой экономики: в них создается примерно 80% валового мирового продукта. Город является местом соединения социальных макропроцессов с тканью повседневного человеческого опыта. Как пишет известный социолог М. Кастелльс: "можно сказать, что национальные государства слишком незначительны, чтобы контролировать и направлять потоки власти, богатства и технологий в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и культурных интересов, поэтому они сразу теряют легитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные организации"1.
На их место приходят муниципалитеты, городские институты и жители. В XXI веке город становится центром инновационного и социального развития. Метрополизация и урбанизация, которые начались еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь: к середине века большая часть людей будет проживать в городах, при этом более половины зон урбанизации, которые будут доминировать в 2030 году, в настоящее время даже не существует.
В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации: именно с урбанизацией связывают решение наиболее неотложных социальных проблем, наподобие бедности, безработицы и эпидемий. В то же время современные города весьма чувствительны к миграционным потокам. В
1 С^еИэ М. 1996. ТЬе Шье оПЬе Ш\уогк БоЫ^у (Охйш!, 1Ж: В1ас!оте11), р. 27. целом, городское сообщество полиструктурно: многие города изначально строились как центры притяжения иммигрантов. Но глобализация приводит к перенаселению городов, они полиэтнизируются, и появляются обширные сообщества с преобладанием социально неблагополучного населения, среди .которого практически полностью отсутствует социальное сцепление. В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные группы, которые заражаются идеологиями религиозного радикализма и политического V экстремизма. В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девиантного поведения и социальных конфликтов. Исламистские сообщества в западных мегаполисах (к примеру, в Лондоне и Нью-Йорке), а также в городах республик Юга России часто открыто отвергают городские постиндустриальные ценности: длительность проживания в городе совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными к индивидуалистическим нормам поведения. Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных образцов и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализации современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мигрантов. Необходимость разрешения подобных конфликтов существует в большинстве современных стран, в т.ч. и в России, что требует неотложного исследовательского внимания.
Поэтому существует теоретическая и практическая значимость определения того, как именно происходит (или должно происходить) разрешение институциональных конфликтов в городской полиэтничной среде. Кроме того, требуют уточнения значимые характеристики городского сообщества как объекта институционального социологического исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованию городов и городских сообществ посвящены некоторые социологические работы М. Вебера, который рассматривал городское сообщество как коммуну с л относительно автономной экономической сферой . Ее отличительные черты, по М. Веберу, состоят в том, что городское население не занимается сельским хозяйством - оно обычно владеет только небольшим приусадебным участком земли. Поэтому города по алгоритму своего социального развития представляют собой противоположность руральным областям. Для М. Вебера античные города представляли собой сообщества потребителей, которые концентрировали финансовый капитал и ресурсы, но города Средневековья были уже сообществами производителей, поскольку большую часть их населения составляли торговцы и ремесленники. М. Вебер подчеркивает, что первые городские сообщества имели форму гильдий, корпораций и содружеств.
Следующий этап в изучении городских сообществ и городов связан с деятельностью представителей Чикагской школы (Р. Парк3, Э. Бердждесс4, Р. Линд и Э. Линд), которые исследовали проблему полиэтнических (или .расовых) отношений в городской среде. С их точки зрения, городское сообщество состоит, прежде всего, из нескольких социально-экологических ниш. Они локализуются, в свою очередь, в виде своеобразных концентрических колец, размещенных вокруг центра города. Поэтому большая часть социальных характеристик человека (социальный статус, профессиональная принадлежность и т.п.) существенно зависят от местности, в которой проживает человек. Иными словами, от его социального микроокружения.
В дальнейшем проблемы трансформации социального статуса в городском сообществе активно исследовались в работах С. Грира, К. Фишера, М. Яновича, Т. Саттлза, Д. Уоррена и Р. Уоррена, А. Хантера и др. Согласно Роберту Редфильду, города представляют собой современную
2 Вебер М. Город. Избранное. Образ общества. М. 1994. с. 658-692.
3 Парк Р. Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социальные и гуманитарные науки. 2000. №3.
4 Берджесс Э. У. Рост города: введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки. 2000. №4. урбанистическую часть социального континуума. При этом для выделения социального микроокружения человека ученые использовали особенно часто метод включенного наблюдения. Важную роль в исследованиях культурных и социальных паттернов самоорганизации городских сообществ сыграли второе и третье поколения ученых Чикагской школы: Н. Андерсон, Л. Вирт, Г. Зорбау, Ф. Трашер, С. Шоу, С. Дрейк и Г. Кейтон. Эти исследователи .особенно подчеркивали роль информационной сферы и постиндустриальной экономики в развитии городских ценностей и бихевиоральных норм.
В рамках этнографии города американский социолог Джейн Адаме изучала культуру бедных слоев населения, а также природу расовых отношений между ними. В настоящее время сторонники этого направления также изучают влияние реиндустриализации и деиндустриализации, возрастающей урбанизации, паттерны поведения мигрантов в городской среде, и локальные проявления глобальных социальных и культурных процессов, включая структурную и хроническую городскую бедность (Э. Эпстайн, Клайд Митчелл, Элизабет Кольсон). Изучением межэтнических, а также межрасовых отношений в современном городском сообществе занимаются Кеннет Кларк5 и Вильям Вильсон6. Они подчеркивают важность процессов социальной стереотипизации для формирования социальных кластеров и групп в пределах города.
Современным вариантом социально-этнографических теорий прошлого выступает урбанальная футуристика, в рамках которой изучаются альтернативные варианты и стратегии развития городских сообществ будущего, а также влияние городского дизайна на социально одобряемое и
П о девиантное поведение людей (Эбенезер Ховард , Патрик Геддес , Льюис Мэмфорд9 и Раймонд Анвин).
5 Clark K. B. Dark Ghetto: Dilemmas of Social Power (New York: Schocken Books).
6 Wilson W. J. 1987. The Truly Disadvantaged: the Inner City, The Underclass, and Public Policy (Chicago: The University of Chicago Press).
7 Howard Ebenezer, 1996. Tomorrow: A Peaceful Path to Real Reform (London: Routledge).
В рамках макроисторических исследований вопросы эволюции городских сообществ в Европе рассматривались американским ученым Чарльзом Тилли10. Он попытался ответить на вопрос, почему именно в Европе возник тот особый тип городского сообщества, который послужил основой для индустриального развития. В традициях неомарксизма и политической экономики городское сообщество рассматривается как результат развития индустриального капитализма, сопровождаемого .урбанистическим отчуждением и ростом социального и классового неравенства11.
Репрезентационного подхода в анализе городских сообществ придерживается Хольстон Дж12., с точки зрения которого городское сообщество представляет собой набор "коллективных репрезентаций", отражающих социальные интересы, предпочтения и имиджи людей.
Иногда для исследования городских сообществ используется сетевой анализ (к примеру, в этом ключе выполнено большинство антропологических
1 Я работ по городам в Латинской Америки) . В своей классической работе "Смерть и жизнь больших городов Америки" Джейн Якобе также обращается к сетевому подходу. Она указывает, что плотная социальная сеть, которая складывается в старых городских районах, является формой социального ■ капитала, укрепляющей социетальную безопасность14. В некоторых исследованиях исследуются городские пространственные и темпоральные категории. В них городское сообщество рассматривается как зона
8 Geddes P. 1968. Cities in Evolution: An Introduction to the Town Planning Movement and to the Study of Civics, 3rd ed. (London: Benn).
•9 Mumford L. 1961. The City in History: Its Origins, its Transformations and its Prospects (New York: Harcourt).
10 Tilly C., Blockmans W. eds. 1994. Cities and the Rise of States in Europe (Boulder, CO: Wesview Press).
11 Hannerz, U. 1980. Exploring the City (New York: Columbia University Press),
12 Holston J. 1991. The Misrule of Law: Land and Usurpation in Brazil // Comparative Studies in Society and History, 33, pp. 695-725,
13 Lomnitz, L. A. 1977. Networks and Marginality: Life in a Mexican Shantytown (New York: Academic Press).
14 Jacobs, Jane 1961.The Death and Life of Great American Cities (New York: Vintage), p. 138. интенсивной конкуренции по определению стратегий господства над городским пространством и временем и навязыванию городской власти15.
Значительный вклад в изучение городских сообществ внесли С 17 российские исследователи (Горяченко Е. Е. , Артемов В. А., А. Е.
0 10 ЛЛ л 1
Балобанова , Д. А. Левчик , А. А. Васильев , А. В. Новокрещенов , Кокарев22 И.).
Среди других российских ученых, нужно упомянуть диссертационные исследования Шило С. И23., Переяслова24 И. Г., Демидов В. Д.25, А. П. Пакрухина которые изучают проблемы управления российским городом. Динамика развития городов является предметом анализа Рохчина В., Жилкина С.,27 Форрестера Дж.28.
15 McDonough, G. W. 1993. Discourses of the city: Policy and Response in Post-Transitional Barcelona // City and Society, V, pp. 40-63.
16 Горяченко E. E. Территориальная общность в изменяющихся условиях // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу). Часть I. Проблемы социальной адаптации к изменяющимся условиям жизни / Под ред. Ф. М. Бородкина, А. Р. Михеевой. Новосибирск. 1994.
17 Артемов В. А. Общественная активность городского населения в условиях переходной экономики // Регион: экономика и социология. 1999.
18 Местные сообщества в местном самоуправлении / Под ред. А. Е. Балобанова. М. 2000.
19 Левчик Д. А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социс. 2003. №10.
20 Васильев А. А. Основы территориального общественного самоуправления. Нижний Новгород. 2004.
21 Новокрещенов А. В. Самоорганизация территориальных общностей и местное самоуправление. Новосибирск. 2002.
22 Кокарев И. Соседские сообщества: пути к будущему России. М. 2001.
23 Шило С. И. Управление средним российским городом: социологический анализ. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону. 2001.
24 Переяслова И. Г. Средний российский город: инфраструктурные изменения, мониторинг развития. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Новочеркасск. 1999.
25 Демидов В. Д. Управление социально-экономическим развитием города в условиях становления рыночных отношений (на примере развития шахтерских городов). Автореферат дисс. канд. социолог. Наук. Ростов-на-Дону. 1995. с. 13.
26 Управление развитием города и региона. Под ред. А. П. Пакрухина. М. 2000.
27 Рохчин В., Жилкин С. Стратегический выбор города: научный подход. СПб. 1998.
28 Форрестер Дж. Динамика развития городов. М. 1974.
Ряд работ посвящено исследованию роли градостроительных вопросов и разрешения градостроительных конфликтов в развитии городского сообщества (Рохчин В. Е.29, Смоляр И. М30). Социально-экономические и социально-политические проблемы современных российских городов и
О 1 городских сообществ исследуют Лейбович О. JL, Кабацков А. Н., Шушкова Н. В., Скатерщикова Е. Е., Цветков В. П32., Сметанюк С. И33. Вопросы современной урбанизации в российских городах изучают Ахиезер А34, и Глазычев В.35.
Исследования городов на Юге России проводит историк В. В. Черноус36, который предложил концепцию "прометрополитена". Есть и некоторые исследования современного значения национального вопроса в о «у развитие российского городского сообщества . Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной среде городского сообщества.
29 Стратегический выбор города: научное обоснование и механизм реализации (на примере г. Тольятти Самарской области) / Под ред. Рохчина В. Е., Жилкина С. Ф. СПб. 1999.
30 Смоляр И. М. Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке*генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях. М. 1995.
31 Лейбович О. Л., Кабацков А. Н., Шушкова Н. В. Большой город в постсоветском пространстве // Мир Россия. 2004. №1.
32 Скатерщикова Е. Е., Цветков В. П. Интегральная оценка меры социально-экономического благополучия российских городов: новая методика и результаты ее применения // Российский экономический журнал. 2001. №5-6. с. 39-46.
33 Сметанюк С. И. Социологические проблемы социальной политики большого города (на материалах г. Тюмени). Автореф. дисс. канд. социолог, наук. М. 1998.
34 Ахиезер А. Динамика урбанизации и миграции: Россия, СССР, Россия // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Под ред. Ж. А. Зайончковской. М. 1998.
35 Глазычев В. Слободизация страны Гардарики // Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. М. 1995. т. 1.
36 Черноус В. В. Северный Кавказ в постсоветский период: новое предметное поле исторической науки // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. Южнороссийское обозрение №45. 2007. с. 233-235.
37 Национальный вопрос в городском сообществе. Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / Под ред. О. Л. Лейбовича. Пермь. 2003.
Цель исследования состоит в анализе разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать существующие в социологии подходы в изучении городского сообщества, выделить предпосылки и концептуализировать факторы формирования городского сообщества,
- проанализировать институциональный подход в изучении городского сообщества,
- концептуализировать полиэтничность современного городского сообщества как проблему социологических исследований,
- проанализировать институциональные конфликты в полиэтничной среде, определить роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов на Юге России.
Объектом исследования выступает современное городское сообщество как социальное и институциональное целое. Предметом исследования является разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде.
Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках социологии городских сообществ и неоинституционализма. При этом городское сообщество рассматривается как локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Теоретико-методологической основой послужил конфликтологический подход и теория социальных общин и социетальных организаций, разработанная в трудах классиков социологии: Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма и др., а также работы классиков институциональной социологии (Д. Норта, Э. Остром, К. Эрроу и др.). Междисциплинарный характер исследования потребовал использование эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках социальной демографии, урбанистики и социальной географии. Большее внимание было уделено зарубежным работам в области социологии города и социологии социальных общностей (в т.ч. трудам Кари Баллока и Джона Бадена по теории общинных ресурсов).
Диссертационное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных сообществ, включая системное и структурно-функциональное описание, институциональный метод, а также компаративный и кластерный анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, результаты вторичного анализа исследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН под руководством члена-корреспондента РАН М. К. Горшкова, а также Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центр"), данные всемирных социологических исследований (World Values Survey) и нормативные официальные документы (Устав г. Ростова-на-Дону, Европейская декларация прав городов, Европейская хартия городов).
Фактическим материалом для исследования послужили диссертации и монографии российских ученых (Сметанюк С. И., Переяслова И. Г., Шило С. И. и др.), а также сборники некоторых западных социологических ассоциаций, к примеру, Society for Urban, National and Transnational / Global Anthropology (SUNTA).
Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный институциональный подход к анализу городских сообществ, с помощью которого можно проанализировать специфику разрешения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Конкретное приращение научного знания заключается в следующем: проведен анализ теоретико-методологических подходов, существующих в социологии в изучении городских сообществ и концептуализировано городское сообщество как локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни,
- выделены предпосылки формирования городского сообщества и концептуализирована роль урбанизации и локализации социальной жизни как имманентных формообразующих факторов,
- проанализирован институциональный подход в изучении городского сообщества и определено, что отсутствие институциональной целостности нормативных образцов и правил поведения препятствует социальной регенерации городских сообществ,
- концептуализирована полиэтничность городского сообщества как социологическая проблема и выявлена полиэтнизация городских сообществ как конфликтогенный фактор социальной жизнедеятельности города,
- проанализирована специфика институциональных конфликтов в полиэтничной среде, которые в современных условиях представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе,
- определена трансформирующая роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов и выявлены социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации городских сообществ Юга России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Городское сообщество - это локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Городское сообщество соединяет в себе множество социальных и культурных групп. Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания людей и сопровождается автономизацией индивидов. Для городского сообщества характерными являются деперсонализация межличностных отношений и детрадиционализация социетальных ценностей.
2. Имманентными факторами формирования городского сообщества выступают урбанизация и локализация социальной жизни. Социальная локализация связана с отсутствием тесных социальных сетей и социальной солидарности, характерных для руральных сообществ. Современная урбанизация связана с ростом численности и функционального значения городского населения. В тоже время она сопровождается концентрацией бедности, ростом преступности и дисфункциональности городского сообщества, что приводит к социальному отчуждению людей и увеличению числа городских конфликтов.
3. Неустойчивость институционального развития современного городского сообщества связана с отсутствием социального сцепления между руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами поведения. Традиционные ценности поведения продолжают оставаться важными в среде городских мигрантов. Отсутствие институциональной целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим социальной регенерации городских сообществ во время природных и социальных катастроф.
4. Полиэтнизация городского сообщества является конфликтогенным фактором социальной жизнедеятельности жителей города. Неконтролируемый приток мигрантов приводит к этноанклавизации городского сообщества. В результате происходит маргинализация социетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадиционализация норм поведения, принятых в среде мигрантов. Анклавизация этнических ареалов расселения жителей города приводит к социальному исключению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов. В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма среди традиционных сообществ и этнических групп.
5. В современных условиях городские институциональные конфликты представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов. Институциональные конфликты в полиэтничной среде современного города также связаны с вызовами маргинализации и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности.
6. В Южном федеральном округе городское сообщество играет важную роль в разрешении институциональных конфликтов. Социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской полиэтничной южнороссййской среде связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города, что приведет к уменьшению этноанклавизации, непотизма и количества девиантных социальных практик. Чтобы преодолеть детрадиционализацию норм поведения в среде мигрантов, необходима разработка и имплементация комплексной программы по адаптации региональных мигрантов к социальной жизни в городских условиях на основе норм межэтнической толерантности и социального доверия.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработки проблемы разрешения институциональных конфликтов и полиэтничной среде городского сообщества, а также углублении существующих в социологическом знании представлений о городском сообществе в рамках исследованной темы. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших анализах институциональных факторов развития городских сообществ и городов в целом, а также применяться в преподавании курсов "Социология города", "Социология городских сообществ", "Социология институтов", "Конфликтология". Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы муниципальной и городской и региональной властью (особенно исполнительной и законодательной) гор. Ростова-на-Дону, Ростовской области, и других субъектов ЮФО для проведения сбалансированной и взвешенной городской региональной политики, а также предупреждения институциональных конфликтов в полиэтничной городской среде. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в региональном управлении, при зонировании городского дизайна и городском планировании.
Апробация исследования. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по "переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 научных работах соискателя (в том числе в изданиях, упомянутых в списке ВАК) и составляет общий объем около 3,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 251 наименование (из которых 102 — на английском языке). Общий объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде"
Заключение
В настоящее время городское сообщество является экономическим и политическим агентом не только во внутригосударственных отношениях, но и на международной сцене. Глобализация социального пространства приводит к тому, что город (и городское сообщество) во многих институциональных процессах выступает в виде "ядра социальной интеграции". Как пишет известный испанский социолог М. Кастелльс: "можно сказать, что национальные государства слишком незначительны, чтобы контролировать и направлять потоки власти, богатства и технологий в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и культурных интересов, поэтому они сразу теряют легитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные от организации" .
На их место приходят муниципалитеты, городские институты и жители городов. Кроме того, в XXI веке город становится центром инновационного экономического и социального развития. Метрополизация и урбанизация, которые начались еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь: к середине нынешнего века большая часть людей будет проживать в городах, при этом более половины зон урбанизации, которые будут доминировать в 2030 году, в настоящее время даже не существует.
В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации: именно с урбанизацией социальные ученые и административные эксперты связывают решение наиболее неотложных социальных проблем, наподобие бедности, безработицы и эпидемий. В то же время современные города весьма чувствительны к возникающим в их пределах социальным проблемам и миграционным потокам. В целом, городское сообщество полиструктурно:
272 Castells M. 1996. The Rise of the Network Society (Oxford, UK: Blackwell). многие города изначально создавались в расчете на притяжение потенциальных или будущих мигрантов. Но современная глобализация приводит к перенаселению городов, они полиэтнизируются, локализуются, и появляются многочисленные сообщества с преобладанием социально неблагополучного населения, среди которого практически полностью отсутствует социальное сцепление и доверие. В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные в территориальном отношении группы, которые заражаются и в которых воспроизводятся идеологии этнорелигиозного радикализма и политического экстремизма. В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девиантного поведения и социальных конфликтов.
В городских условиях изменяются ценности и нормы привычного поведения людей. Поэтому исламистские и экстремистские сообщества в городах республик Южного федерального округа часто открыто отвергают или хотя бы ставят под сомнение городские постиндустриальные ценности: длительность проживания в городе совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными и чувствительными к индивидуалистическим и рыночным нормам поведения. Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных образцов и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализации "современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мигрантов, и эти конфликты требуют неотложного исследовательского внимания и социологического изучения.
Выводом диссертационного исследования может послужить определение городского сообщества как локального полиструктурного соединения социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни. Городское сообщество обычно соединяет в себе множество социальных, этнических и культурных групп. Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания отдельных социальных групп. Социальная локализация сопровождается автономизацией индивидов, деперсонализацией межличностных отношений и детрадиционализацией социетальных ценностей.
Диссертационное исследование показывает, что имманентными и важными факторами формирования городского сообщества являются урбанизация и локализация социальной жизни. Формирование городских сообществ обладает определенной институциональной спецификой в малых и средних городах России. Однако этот вопрос нуждается в дальнейших социологических исследованиях. В целом можно сделать вывод, что происходящая в настоящее время в городских российских сообществах социальная локализация связана с отсутствием тесных социальных сетей и связей, упадком доверия и понижением значения социальной солидарности, характерной для руральных сообществ, особенно тех, среди которых преобладает традиционная культура поведения (в частности, в среде городских мигрантов, переселившихся из деревни). Современная урбанизация непосредственно связана с ростом численности и функциональной дифференциации городского населения. В тоже время она сопровождается территориальной концентрацией бедности, ростом преступности и повышением дисфункциональности городского сообщества, что приводит к социальному отчуждению людей, увеличению числа внутригородских конфликтов и неустойчивости институционального развития городского сообщества
Неустойчивость институционального развития современного городского сообщества связана также, с отсутствием социального сцепления между руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами поведения. Эти ценности и правила часто являются несогласованными или даже противоречащими друг другу, что выступает одним из важных факторов роста межэтнического насилия в межэтнических городских районах и социальных интеракциях. Отсутствие институциональной целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим социальной регенерации городских сообществ в случае кризисных социальных явлений, к примеру, во время природных и социальных катастроф.
В настоящее время сегментация городского сообщества часто осуществляется по этноотраслевому или этнопрофессиональному признаку. Полиэтнизация и этноанклавизация городского сообщества являются конфликтогенными факторами социальной жизнедеятельности жителей города. В результате происходит маргинализация социетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадиционализация норм поведения, принятых в среде мигрантов. Анклавизация этнических ареалов расселения жителей города приводит к социальному исключению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов. В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия постепенно урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма и отрицательного отношения к городской жизни среди традиционных сообществ и большей части этнических групп.
В современных условиях городские институциональные конфликты представляют собой социальные столкновения по линии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов. Институциональные конфликты в полиэтничной среде современного города также связаны с вызовами маргинализации и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности людей. Но городское сообщество может играть важную роль в разрешении существующих в рамках муниципальных образований институциональных конфликтов. Оно может использовать социальные и политические стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской полиэтничной среде. Эти стратегии связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города. Их применение приведет к уменьшению распространенных в городских условиях этноанклавизации, непотизма и высокого числа девиантных и маргинальных социальных практик.
Чтобы преодолеть детрадиционализацию норм поведения, происходящих в среде мигрантов, необходима также продуманная разработка не только устойчивой градостроительной политики и основных принципов градостроительного управления, но и конкретизация административных и институциональных мер, адаптированных к южнороссийским социально-политическим реалиям, по реструктурированию сложившихся межэтнических отношений путем имплементации комплексной программы по адаптации и социальному обучению региональных мигрантов к проживанию в городских условиях на основе продвижения институтов межэтнической толерантности и социального доверия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское сообщество: разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде"
На правах рукописи
оиз44Бьа^ Трофименко Дмитрий Викторович
ГОРОДСКОЕ СООБЩЕСТВО: РАЗРЕШЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОЛИЭТНИЧНОЙ СРЕДЕ
22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 2 СЕН 2
Ростов-на-Дону - 2008
003446592
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный Заслуженный деятель науки РФ,
руководитель: Доктор философских наук, профессор
Волков Юрий Григорьевич
Официальные Член-корреспондент РАН,
оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Кузнецов Вячеслав Николаевич
Московский государственный университет им М В Ломоносова, г Москва
доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич
Южный федеральный университет, г Ростов-на-Дону
Ведущая Краснодарский университет МВД России
организация:
Защита состоится «01» июля 2008 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д21220801 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан «
И
» {АА&Д/' 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актлальноси. 1счы исследования. В настоящее время городское сообщество все чаще становится экономическим и политическим агентом не точько во внутригосударственных отношениях, но и на международной 1 локализированной сцене Г чобалтация приводит к тому, что город выегуиаег в виде "ядра социальной "чтеграцин" Города - )то двигатель мировом экономики в них сощается примерно 80 % валового мирового продукта Город является местом соединения социальных макропропессов с тканью повседневного человеческою опыта Как пишет известным социолог М Кастеллье, "можно сказать, что национальные государства слишком нешачигечьны, чтобы контролировать и направлять потоки вчасти, богатства и гсхполопш в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и культурных интересов, поэтому они ера)у теряют тегитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные органи ¡ацни"'
На ич место приходят муниципатитегы, городские институты и жители В XXI в город становится центром инновационного и социального развития Мегрополтания и урбанизация, которые начачиеь еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь к середине века болт,тая часть чюдеи будет проживать в городах, при эгом более половины юн урбанизации, которые будут доминировать в 2(П0 г , в настоящее время даже не существует
В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации именно с урбанизацией связывают решение наиболее неотложных социальных проблем, наподобие бедности, безработицы и эпидемии В то же время современные юрода весьма чувствитетьны к миграционным потокам В целом, городское сообщество почиструктурно многие города изначально строились как центры притяжения иммигрантов По глобализация приводит к перенасечешно городов, они гюишнизирукпся, и появляются обшнрные сообщества с преобладанием социально 1кб гагопочучною населения, среди которого практически полностью
' Castellb М 1996 The Rise ot the Network Society (Oxloid, UK Blackwell), p 27
3
отсутствует социальное сцепление В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные группы, которые заражаются ндеолошями религиозного радикализма и политического экстремизма В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девиатного поведения и социальных конфликтов Исламистские сообщества в западных мегаполисах (к примеру, в Лондоне и Нью-Йорке), а также в городах республик Юга России часто открыто отвергают городские постиндустриальные ценности длительность проживания в юроде совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными к индивидуалистическим нормам поведения Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных обращен и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализации современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мш рантов
Необходимость разрешения подобных конфликтов существует в бочьшинстве современных стран, и том числе и в России Поэтому возникает теоретическая и практическая значимость определения того, как именно происходит (или должно происходить) разрешение инеппуциональных конфтиктов в городской полиэтничной среде Кроме того, требуют уточнения значимые характеристики городского сообществ.» как объекта институционально! о социологического исследования
Степень няучнои разработанное I и темы Исследованию городов и городских сообществ посвящены некоторые социологические работы М Вебера, который рассматривал городское сообщество как коммуну с относительно автономной экономической сферой" Ее отличительные черты, по М Веберу, состоят в том, что городское население не занимается сельским хозяйством -оно обычно владеет только небольшим приусадебным участком земли Поэтому юрода по алгоритму своего социальною развития представляю! собой противоположность руральныч областям Для М Вебера античные города представляли собой сообщества потребителей, которые концентрировали финансовый капитал и ресурсы, но города Средневековья были уже сообществами производителей, поскольку большую часть их населения составляли торговцы и ремесленники Социотог подчеркивает, что первые юродские сообщества имели форму гильдии, корпорации и содружеств
" Вебер М Город//Избранное Образ общества М , 1994 С 658-692
Следующий этап в изучении городских сообществ и городов связан с деятельностью представителен Чикагской школы (Э Бердждесс, Р Линд и Э Линд, Р Парк), которые исследовали проб чему иоти этнических (или расовых) отношении п юродской среде С их гочки зрения, городское сообщество состоит прежде всею ш нескольких социально- экологических ниш Они локализуются, п спою очередь, в виде своеобразных концентрических колец, размещенных вокруг центра юрода Поэтому большая часть социальных характеристик че ювека (социальный статус, профессиональная принадлежность и тл) сущесшенио мвпеит от местности, в которой проживает человек Иными словами, от ei о социального микроокружения
В да н.неишем проблемы трансформации социального статуса в городском сообществе активно исследовались в работах С Грнра, Т Сатглза, Д Уоррена и Р Уорренл, К Фишера, А Хантера, М Яновича и др Согласно Р Редфильду, города представляют собой современную урбанистическую часть социального коипшуума При этом для выделения социального микроокружения человека ученые особенно часто нспольювалп метод включенною наб подення Важную роль в исследованиях культурных и социальных паттернов самоорганизации городских сообществ сыграти второе и гретьс поко тения ученых Чикагскои школы Н Андерсон, Л Вирт, С Дрейк, Г Зорбау, Г Кентон, Ф Трашер и С Шоу Эти неследователи особенно подчеркивали роль информационной сферы и постиндустриальной экономики в paiBiiTHii юродских ценностей и бихевиоральных норм
В рамках этнографии города американский социолог Дж Адаме исследовала культуру бедных слоев населения, а также природу расовых отношении между ними В настоящее время сюрошшки этого направления (Э Кольсон, К Митчелл, Э Эпетаин) изучают влияние реиндустрнализации и деиндустриализации, возрастающей урбанизации, паттерны поведения Min ран топ в городской среде и локальные проявления глобальных социальных н культурных процессов, включая структурную и хроническую городскую бедность Изучением межэтнических, а также межрасовых отношении в современном городском сообществе занимаются К Кллрк1 и В Вильсон* Они
3 Clark К В Daik Ghetto Dilemmas ot Social Power (New York Schocken Books)
4 Wilson W I 1987 The I inly Disadvantaged the Inner City, The Underclass, and
5
подчеркивают важность процессов социальной стереотигшэации для формирования социальных кластеров и групп в пределах города
Современным вариантом социально-этнографических теорий прошлого выступает урбанальная футуристка, в рамках которой изучаются альтернативные варианты и стратегии развития городских сообществ будущего, а также влияние городского ди sauna на социально одобряемое и девиантное поведение людей (Р Анвин, П Геддес, JI Мэмфорд и Э Ховард)
В рамках макроисторических исследований вопросы эволюции городских сообществ в Европе рассматривались американским ученым Ч Тилли5 Он попытался ответить на вопрос, почему именно в Европе во шик тот особый тип городского сообщества, который послужил основой для индустриального развития В традициях неомарксизма и политической экономики городское сообщество исследуется как результат развития индустриального капитализма, сопровождаемого урбанистическим отчуждением и ростом социальною и кассового неравенства
Ренрезентационного подхода в анализе городских сообществ придерживается Дж Хольстон6, с точки зрения которого городское сообщество представляет собой набор "коллективных репрезентаций", отражающих социальные интересы, предпочтения и имиджи людей
Иногда для исследования городских сообществ используется сетевой анализ (к примеру, в этом ключе выполнено большинство антропологических работ по городам в Латинской Америке)7 В своей классической работе "Смерть и жизнь больших городов Америки" Дж Якобе также обращается к сетевому подходу Она указывает, что плотная социальная сеть, которая складывается в старых городских районах, является формой социального капитала, укрепляющей социетальную безопасность8 В некоторых работах исследуются
Public Policy (Chicago The University ol Chicago Press)
S Tilly C, Blockmans W (eds) 1994 Cities and the Rise oí States in Europe (Bouldei, CO Wesview Press)
6HolstonJ 1991 The Misrule ol Law I,and and Usurpation m Bra/il // Comparative Studies m Society and History, 33, pp 695-725,
7 Lomnitz L A 1977 Networks and Margmahty Life in a Mexican Shantytown (New York Academic Press)
8 Jacobs J 1961 The Death and lite ot Great American Cities (New York Vintage), p 138
городские пространственные и темпорачьиые категории В них городское сообщество рассматривается как зона интенсивно!} конкуренции по определению сфатсгий господства над городским пространством и временем и навязыванию городской власти9
Значительный вклад в изучение городских сообществ внесли российские исследователи В А Артемов, А Е Балобанова, А А Васильев, Ь Е Горяченко, И Кокарев, Д А Левчик, А В Новокрещепов
Среди других российских ученых нужно упомянуть диссертационные исследования В Д Демидова, А П Пакрухина, И Г Переяслова, С И Шило, которые изучают проблемы управзения российским городом Динамика развития городов является предметом анализа С Жилкина, В Рохчина, Дж Форрестсра
Ряд работ посвящен исследованию роли градостроительных вопросов и разрешению градостроитетьных конфликтов в развитии городского сообщества (В Е PoviHH, И М Смоляр) Социально-экономические и социально-поттическне пробтемы современных российских городов и городских сообществ неследуют А Н Кабацков, О Л Лейбович, Е Е Скатерщикова, С И Сметанюк, В П Цветков, Н В Шушкова Вопросы современной урбанизации в российских городах изучают А АхнезериВ Глазычев
Иссчедования городов на Юге России проводил историк В В Черноус10, который предложил концепцию "прометрополитена" Есть и некоторые работы современного значения национального вопроса в развитии российского городского сообщества11 Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема разрешения институциональных конфликтов в полиэтничпой среде городского сообщества
Цель данного диссертационного исследования состоит в анализе разрешения институциональных конфликтов в полиэтничпой городской среде
9 McDonough G W 1993 Discourses of the city Policy and Response in Post-Transitional Barcelona // City and Society, V, pp 40-64
10 Черночс tí В Северный Кавказ в постсоветский период новое предметное поле исторической науки // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа Южиороссииское обозрение № 45 2007 С 233-235
" Национальный вопрос в городском сообществе Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / Под ред О Л Леибовича Пермь, 2003
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи
— проанализировать существующие в социолоши подходы в изучении городского сообщества,
— выделить предпосылки и концептуализировать факторы формирования городского сообщества,
— проанализировать институциональный подход в изучении городского сообщества,
— концептуализировать полиэгничноеть современного городского сообщества как проблему социологических исследований,
— проанализировать институциональные конфликты в полиэтничной среде,
— определить роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов на Юге России
Объектом исследования выступает современное городское сообщество как социальное и институциональное целое
Предметом исследования является разрешение институциональных конфликтов в лолиэтничпои юродской среде
Методолоши исследования Диссертационная работа выполнена в рамках социологии городских сообществ и неоинституционализма При этом городское сообщество рассматривается как локальное полиетруктурнос соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладаки низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни Теоретико-методологической основой послужили конфликтологический подход и теория социальных общин и социетальных организаций, разработанная в трудах классиков социологии Ф Тенниса, Г Зцммеля, Э Дюркгейма и др, а также работы классиков институциональной социологии (Д Норт, Э Остром, К Эрроу и др) Междисциплинарный характер исследования потребовал использования эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках социальной демографии, урбанистики и социальной 1еографии Большое внимание было уделено зарубежным работам в области социологии города и социологии социальных общностей (в том числе трудам К Баллока и Дж Бадена по теории общинных ресурсов)
Диссертационное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных сообществ, включая системное и структурно-функциональное описание, институциональный метод, а также компаративный и кластерный анализ
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, результаты вторичного анализа ¡^следований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН под руководством чтена-корреспондента РАН M К Горшкова, а также Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центр"), данные всемирных социологических исследований (World Values Survey) и нормативные официальные документы (Устав г Ростова-на-Дону, Европейская декларация прав юродов, Европейская хартия городов)
Фактическим материя том для исследования послужили диссертации и монографии российских ученых (С II Смсташок, IIГ Переяслова, С И Шило и др ), а также сборники некоторых западных социологических ассоциаций, к примеру, Society ior Uiban, National and Transnational / Global Antliropology (SUNTA)
Наушля новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный институциональный подход к анализу городских сообществ, с помощью которою можно проанализировать специфику разрешения институциональных конфликтов в полишшчнои городской среде Конкретное приращение научного знания заключается в следующем
— проведен анализ теоретико-методологических подходов, существующих в социологии в изучении городских сообществ, и концептуализировано городское сообщество как локальное полнетруктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни,
— выделены предпосылки формирования городского сообщества и концептуализирована роль урбанизации и локализации социальной жизни как имманентных формообразующих факторов,
— проанализирован институциональный подход в изучении
городского сообщества и определено, что отсутствие институциональной целостности нормативных образцов и правил поведения препятствует социальной регенерации городских сообществ,
— концептуализирована полютничноеть городского сообщества как социологическая проблема и выявлена полиэпшзация городских сообществ как конфликтогенный фактор социальной жизнедеятельности города,
— проанализирована специфика институциональных конфликтов в полиэтничной среде, которые в современных условиях представляют собой социальные столкновения по линии градиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе,
— определена трансформирующая роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов и выявлены социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации городских сообществ Юга России
На защиту выносятся следующие положении-
1 Городское сообщество - это локальное полиструктурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладают низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни Городское сообщество соединяет в себе множество социальных и культурных групп Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания людей и сопровождается автономизацией индивидов Для городского сообщества характерными являются деперсонализация межличностных отношений и детрлдиционали зация социетальных ценностей
2 Имманентными факторами формирования городского сообщества выступают урбанизация и локализация социальной жизни Социальная локализация связана с отсутствием 1есных социальных сетей и социальной солидарности, характерных для руральных сообществ Современная урбанизация связана с ростом численное си и функционального значения городского населения В то же время она сопровождается концентрацией
бедности, ростом преступности и дисфункцнональности городского сообщесгга, чго приводит к социальному отчуждению чюлей и увеличению числа городских конфликтов
3 Неустойчивость институциональною развития современного городского сообщества связана с отсутствием социального сцепления между руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами пследеьия Градиционные ценности поведения продолжают оставаться важными в среде городских мигрантов Отсутствие институциональном целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим социальной регенерации городских сообществ во время природных и социальных катастроф
4 Полнтгшпацня городского сообщества является конфликтогенным фактором социальной жизнедеятельности населения города Неконтролируемый приток мигрантов приводит к этноанклавизации городского сообщества В резутьтате происходит маргинализация социетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадицнонализацня норм поведения, принятых в среде мигрантов Анклавнзация этнических ареалов расселения жителем города приводит к социальному исключению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма среди традиционных сообществ и этнических групп
5 В современных условиях городские институциональные конфтикты представчяют собой социачьные столкновения по линии традиционалиэации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов Институциональные конфликты в полиэтничной среде современного города также связаны с вы зовами маргинализации и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности
6 В Южном федеральном округе городское сообщество играет важную роль в разрешении институциональных конфликтов Социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской полиэтничной южнороссииской среде связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города, что приведет к уменьшению этноанклавнзации, непотизма и количества девиаитных социальных практик Чтобы преодолеть
детрадиционатизацию норм поведения в среде мигрантов, необходимы разработка и имплемешация комплексной программы по адаптации региональных мигрантов к социальном жизни в городских условиях на основе норм межэтнической толерантности и социального доверия
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработке проблемы разрешения инештуциональных конфликтов в полилннчной среде городского сообщества, а также углублении существующих в социологическом знании представлении о городском сообществе в рамках исследованной темы Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могуг быть использованы в дальнейших анализах институциональных факторов развития городских сообществ и городов в целом, а также применяться в преподавании курсов "Социология юрода", "Социология городских сообществ", "Социология институтов", "Конфликтология" Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы муниципальной и городской и региональной властью (особенно исполнительной и законодательной) города Ростова-на-Дону, городов Ростовской области и других субьектов ЮФО для проведения сбалансированной и взвешенной городской региональной политики, а также предупреждения институциональных конфликтов в полиэптичной городской среде Результаты диссертационного исследования могут использоваться в региональном управлении, при зонировании городского дизайна и юродском планировании
Апробация работы Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и нрава Института но переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях Основное содержание диссертационной работы отражено в б научных работах соискателя (в том числе в изданиях, упомянутых в списке ВАК) и составляет общин объем около 1,6 II л
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Ввеншш обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на ¡ащнту, уточняется методология исследования, а также указана его теоретическая и практическая значимость
В Главе 1 «Методологические проблемы изучения городских сообществ» рассматриваются основные социологические концепции изучения городских сообществ, методологические проблемы их исследования и концептуализируется институциональный подход к анализу юродских сообществ, позволяющий выделить и проанализировать нормы, институты и ценности, существующие в I ородской среде
В пара|рафе 1 1 «Городское сообщество п социологических исследованиях» исследуются основные подходы к определению и анализу юродскою сообшссша, сущесизующие и социальных и 1уманИ1арных науках
Диссертант подчеркивает, что глобализация приводит к изменению социальной функции города, который выс!упает в виде "ядра социальной интеграции" Он аккумулирует социальные и политические идеи, формируя по выражению М Малуана "всемирную деревню" В то же время глобализация способствует экономической и социальной поляризации городских сообществ Она приводит к перенаселению юродов, они ноли л ни шруюгея, и появляются обширные сообщества с преобладанием социально неблаюполучного, бедного и девиантного населения, среди которого практически полностью отсутствует социальное сцепление, доверие и стремление провести актуальные экономические и политические реформы В некоторых случаях возникают даяе полузакрытые локальные группы, которые заражаются идеологиями религиозного радикализма и политического экстремизма и способствуют радикализации всего общества
В параграфе подробно исследуются работы классиков социологии Э Дюрктейма, Ф Тенниса, М Вебера, которые развивали теории социеталыюй организации общества М Вебер, в частности, рассматривал городское сообщество как коммуну с относительно автономной экономической
П
жизнедеятельностью Ее отличительные черты состоят в том, что городское население не занимается сельским хозяйством - оно обычно владеет юлько небольшим приусадебным участком земти непосредственно возле самого дома Поэтому по алгоритму своего социального развития городские сообщества представляют собой противоположность руральным областям
Следующий этап в изучении городских сообществ связан с активной деятельностью первых поколений Чикагской школы, которые считали, что городское сообщество состоит из серии локальных концентрических зон центральную зону занимает бизнес-округ Он окружен транзитной полужилои зоной, где старые дома постепенно перестраиваются в офисы, супермаркеты, кафетерии и гостиницы Тем самым городское сообщество выступает как совокупность экологических ниш, с различной функциональной направленностью и сегрегированными социальными кагеториями дохода, социальной и этническом принадлежностью В настоящее время сторонники этого направления также изучают влияние реиндуетриализации и деиндустриализации, возрастающей урбанизации, паттерны поведения мш рантов в городской среде и локальные проявления глобальных социальных и культурных процессов, включая структурную и хроническую городскую бедность (Э Эпстаин, К Митчелт, Э Кольсон)
В параграфе отражено концептуальное содержание социально-эшографических подходов к анализу городского сообщества, в частности, проблемы развития мегаполисов и метрополитенов Современным вариантом социально-этнографических теорий прошлого выступает урбанальная футуристика, в рамках которой изучаются альтернативные варианты и стратегии развития городских сообществ и городов будущего, а также влияние городского дизайна на социально одобряемое и девиантное поведение людей В лрадициях неомарксизма и политической экономики городское сообщество рассматривается как результат развития индустриального капитализма, сопровождаемого урбанистическим отчуждением и ростом социального и ктаесовою неравенства В рамках социологии пространства изучаются городские пространственные и темпоральные кате! ории В них городское сообщество рассматривается как зона интенсивной конкуренции по выявлению доминирующих стратегии господства над городским пространством и временем и навязыванию собственных интерпретаций
В параграфе 12 «Предпосылки и факторы формирования городского сообщества» концептуализируется понятие «городскою сообщества» и рассматриваются основные факторы и предпосылки, влияющие на его формирование
Вопросы формирования городского сообщества, по мнению диссертанта, представляют собой важную социальную проб чему, от решения которой зависит преодоление юродской бедности и успешное управление юродскими миграционными потоками Автор концептуализирует городское сообщество как географическое и социальное пространство, где проходит большая часть социального общения городского жителя Без такого сообщества, говоря словами Т Гоббса, жизнь "ужасна, бедна, одинока, жестока и коротка" Городское сообщество включает в себя индивидуачьных и коллективных социальных агентов - обычно в виде различных культурных, этнических и религиозных общин ичи субгрупп
В российских усчовиях в территориачьном отношении "городское сообщество" означает совокупность людей, проживающих в пределах городской черты, выделенной и нанесенной на Генеральный план города12 Иными словами, членами городского сообщества города Ростова-на-Дону являются граждане Российской Федерации, имеющие оформленное в установленном порядке постоянное место жительства в пределах границ городской черты В целостном и системном виде городское сообщество города Ростова-на-Дону описывает п 1 ст 2 Устава города ((Население, проживающее в муниципальном образовании, объединенное общей территорией, едиными условиями жизни и общими интересами в самостоятельном (под свою ответственность) решении вопросов местного значения, образует городское (местное) сообщество»
Современная урбанизация связана с демографическим ростом и усложнением функционачыюи дифференциации юродского населения В то же время она сопровождается городской поляризацией и социально-герриториа тьной сегментацией Это приводит к социачьному отчуждению людей и увеличению чиста внутригородских конфчиктов Имманентными факторами формирования городского сообщества выступают урбанизация и
12
См Бондарь НС Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации Ростов н/Д , 1998
локализация социальной жизни, в рамках которых юродские и пространственные паттерны рассматриваются как манифестации постоянных социальных процессов
В параграфе 13 «Городское сообщество: институциональный •шал из» обосновывается необходимость применения институциональных методов в анализе городского сообщества, при этом потребность в институционалыюм развитии городского сообщества тесно связана с необходимостью согласования различных норм и правил поведения
Автор подчеркивает, что для города характерны другое отношение к свободному времени, повышенная горизонтальная и вертикальная социальная мобильность населения, более высокая плотность городского населения на квадратный километр и т д Большая часть населенных пунктов России, как известно, не является в строюм социологическом значении ни городом, ни селом Они содержат в себе и городские, и руральные характеристики, последние из которых усиливаются в ходе миграционных потоков При этом мигранты, переселяющиеся в город, не обладают ценными активами, которые можно было бы использовать для реинвестирования На социальном рынке взаимных транзакций они могут предложить только свой труд В результате руральные мигранты неизбежно маргинализируются
Для городского сообщества характерна разнородность социальных институтов Институтом ограничения доступа к современному российскому юродскому сообществу является прописка (регистрация), которая позволяет в некоторой степени контролировать демографический и шгаческий состав города Институциональное изучение городского сообщества подразумевает анализ социального капитала, которым оно обладает Социальный капитал тесно связан с социальным доверием, тс набором генерализованных ожидании по поводу поведения других людей Анализируя юродскую среду и социабелыюсть, диссертант приходит к выводу, что современные российские городские сообщества нос я г транзитивный и постсоциалистический характер
В Главе 2 «Институциональные конфликты в городской нолиатничной среде» анализируется специфика полиэтничности в условиях города, исследуются механизмы институциональных конфликтов в полиэтничнои среде, а также принципы, методы и инструменты, используемые городским сообществом для их разрешения
Параграф 2 1 «Полштинчиость современною городскою сообщества как социологическая проблема» заключает в себя аиллш полиэтнических процессов, происходящих в современном городе, с точки зрения современных социологических подходов
В параграфе указывается, что все жители городского сообщесчва испытывают социальное влияние со стороны мигрантов и сталкиваются с вызовами по'шэгнчз:1!!!'!! Поиптничность - это важный фактор в "размывании" традиционних границ между языками, культурами, этническими группами и нациями По мнению чикагского социолога Р Парка, полиэгничность и полиэгиизация являются спецификой межгрупповых социальных отношений Этот процесс часто воспринимается как угроза существующему "экологическому паттерну" взаимной приспособляемости Иными словами, изменение этносоциальною или этнодемографичеекого состава в рамках социума приводит к возрастанию межэтнической напряженности
В потиэтничных городах часто возникает явчение, названное "структурированной сегментацией" Это процесс, при котором этнические сообщсыва о 1 деляюI себя друз 01 дру|а, и зем самым ншешцыл возникновения межэтнического конфликта сводится к минимуму Полиэтнизацня может подрывать политическую стабильность С друз ой стороны, культурно гомогенные общества не являются самыми устойчивыми и высокоразвитыми Поли этичность может включать в себя поликультурное разнообразие, как в виде разнообразия социетальных культур, так и в виде мультикутьтуралнзма
С либеральной точки зрения, сохранение полиэтничности помогает сохранению культурного разнообразия, а также альтернативных жизненных стилей, способствующих критическому анализу доминирующей в общес1ве культуры В свою очередь, культурная критика ускоряет экономическое развитие
В параграфе подчеркивается, что полиэтнизация - это амбивалентное понятие по своим социально-потитическим последствиям В культурном отношении она часто принимает форму подтверждения множественности цнвилизационнык систем ценностей и критики европоцентризма Полиэтнизация часто сопровождается ресоциализацией Полиэтнизацня городскою сообщества является производным фактором от миграционных потоков с нным этническим и социальным составом, чем принимающий социум
17
Смешение различных этических групп на одной территории приводит к необходимости социализировать необходимые нормы и ценности другой культуры Наиболее интенсивно ресоциали¡ацня происходит в смешанных районах или территориях, в которых демографический состав меняется под влиянием миграции и различных уровней фертилыюсти
Полиэтничность современного городского сообщества также приводит к необходимости решать институциональные проблемы мультикультурализма и билингвизма, особенно в социальных ситуациях, когда население города (обычно приграничного) перенимает часть языковых норм и вокабулярия своих соседей Диссертант указывает, что для решения институциональных проблем необходимо активно развивать полиэтничные права, включающие в себя право на получение государственной поддержки для осуществления языковои, образовательной ити культурной деятельности, различные формы признания, права на территориальное самоуправление и т д
В параграфе 2 2 «Институциональные конфликты в полнэтннчнои среде» осуществляется социологический анализ институциональных конфликтов, возникающих в иолиэтничной среде
Институциональные конфликты - это конфликты прежде всего по поводу определения "инстигуциональных рамок", связанных со стремлением представителен традиционных народов сохранить привычные дтя них культурные нормы, уклад жизни и ценности, а также реализовать в повседневной жизни свои идеалы и нормативные представления Иногда подобные представления выражаются в стремлении традиционализировать социальное окружение, что может восприниматься представителями других народов как угроза их территориальной и этнической безопасности Институциональные конфликты часто продуцируют этнический дисконсенсус и межэтническую нетерпимость между носителями "трайбалистскои" и "современной" идентичностеи В первом случае ее носителями являются мигранты из распадающегося руралыюго общества или даже первое поколение неоурбаниюв с относительно низким уровнем образования и жесткой потутрадициошюй системой регуляции, которые с трудом адаптируются к городскому многообразию форм поведения и наборов ценностей Такие люди обычно "демонтируются" и маргинализируются доминирующими социальными группами горожан из-за их явной неспособности воспринимать
18
современные ценности и мотивы поведения "Город" для них воплощает в себе отрицательные нормы взаимного недоверия и отчужденности девиантных форм поведения (особенно в сексуальных сферах) и т д
Подобное восприятие социальных ситуаций вынуждает людей действовать в терминах групповой идентификации или даже продуцировать групповое чтеиство, которое раньше могло быть только потенциальным В качестве стратетии социальною сохранения они часто выбираю 1 коллективные действия (ино1да с помощью радикальных и насильственных методов) Одной из причин институциональных конфликтов в почпэтннчной среде, требующих социально-политического регулирования, является распространенный в городской среде этноцентризм
В параграфе 2.3 «Городское сообщество: разрешение институциональных копфтнктоп на Юге России» анализируются механизмы разрешения институциональных конфликтов в городских сообществах Южного федерального округа, необходимые для стабилизации полиэтннчно1 о общества
В пара1рафе подчеркивается, что городские власти южнороссийского региона должны придерживаться консенсуалыюго стиля разрешения институциональных конфликтов В частности, необходимо признавать наличие проблемы социального исключения по отношению к некоторым группам этнических и социальных меньшинств как в относительно экономически развитых регионах (таких как Краснодарский край или Ростовская область), так и в депрессивных северокавказских республиках (Ингушетии, Чечне и Дагестане) Для успешного разрешения институциональных конфликтов городское сообщество должно развивать территориальное и районное самоуправление и добиваться более тесного взаимодействия между этническими и социальными общинами
Диссертант указывает, что институциональные проекты должны быть направлены на мониторинг и имплементацию социальных и организационных реформ, особенно в сфере общинной партиципацип Необходимо на уровне федеральною округа принять программу приоритетного развития городов и городских сообществ, которая будет способствовать смягчению социально-экономической депотенциализации и разрешению внутригородских и межэтнических противоречий, а также предусмотреть для подобных программ целевые показатечи
Снизить уровень напряженности между традиционализацнеи и детрадиционализациеи в межэтнических конфликтах юродскою сообщества можно с помощью принятия институциональных правил по совместному управлению и решению наиболее актуальных городских вопросов Необходимо также принять управленческие меры, облегчающие и вовлекающие недавних руральных мщ-рантов в экономическую и трудовую деятельность (пусть даже и неформального и незарегистрированного характера) Власти юродов Юга Роесии должны рассматривать такую деятельноеп> не просто кат. неизбежную, по как желательную Среди правящих элш и лидеров городского сообщества должно существовать жетание уважать и ценить различные этнические и кулыурные взгляды людей на окружающий мир Не нужно сосредоточивать исследовательское социологическое внимание исключительно на существующих в любом городе очагах межэтнического и социально-экономического неблагополучия Для улучшения межэтнических отношении более важно переключить внимание на разработку не следовательских программ и мер, которые могут в рамках городского сообщества привести к более масштабным и позитивным изменениям институционального характера
В Заключении диссертации подводякя итоги исследования, формулируются основные выводы, указываются проблемы, требующие дальнейшего у! дубленного изучения
Список публикации по теме исследовании
В изданиях Перечня ВАК Мннобрнауки Росши
1 Трофткнко ДВ Городская урбанизация и городская миграция еоциоло!ический анализ // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2006 - 0,5 п л
2 Трофименко ДВ Городская бедность и деиндустриализация городских сообществ // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2 2006 - 0,5 п т
Другие издании
3 Грофниеико ДВ Роль этноцентризма в инеттуцнональных конфликтах в полиэгннчной среде // Актуальные проблемы
современных социалыю-гуманишрных наук Ростов н/Д «Наука-Пресс», 2006 - 0,2 m
7рофименко ДВ Проблема разрешения институциональных конфликтов в городском сообществе // Социально-гуманитарные проблемы современной России Ростов н/Д «Наука-Пресс», 2007 - 0,2 п л
1рофпчснко ДВ Городское сообщество в современных социологических исследованиях Ростов н/Д «Наука-Пресс», 2007 - 1,1 п л
Трофименко ДВ Полиэтничность современного городского сообщества как социологическая пробтема Ростов н/Д «Антей», 2008 - 1,1п л
Сдано d набор 26 05 2008 Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x84/16 Печлп. офсетная, гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ № 318
Отпечатано ООО «Антеи» 344037, г Роаов-на-Дону, 24 линия, 20