автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Распопова, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЖУРНАЛИСТИКА ПРИДНЕСТРОВЬЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
§ 1. Первые периодические издания края ( кон. XIX - нач. ХХв.).
§ 2. Пресса МАССР (1924 - 1940 гг.).
§ 3. Средства массовой информации Приднестровья в структуре
СМИ Советской Молдавии (1940-1990 гг.).
Выводы по главе.
Глава II.СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПОЛИЭТНИЧНОГО ОБЩЕСТВА.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
§ 1. Методологические подходы к исследованию системы СМИ полиэтничного общества
§ 2. Медиасреда и ее влияние на СМИ.
Выводы по главе.
Глава III. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧНОЙ
КОММУНИКАЦИИ
§ 1. СМИ в условиях этнополитического конфликта.
§ 2. Современная структура СМИ республики как фактор развития межэтнических коммуникаций
2.1. Периодическая печать.
2.11.Республиканские газетные издания.
2.1.2.Городские и районные газеты.
2.1.3.Пресса, не принадлежащая государственным организациям.
2.1.4.Деловая и ведомственная пресса.
2.1.5. Журнальная периодика.
2.1.6. Молодежная пресса.
2.1.7.Рекламная и развлекательная пресса.
2.1.8.Религиозная пресса.
2.2.Электронные СМИ.
2.2.1 .Радиовещание.
2.2.2.Телевидени е.
2.2.3.Информационное агентство «Ольвия-пресс».
Выводы по главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Распопова, Светлана Леонидовна
Роль СМИ в формировании массового этнического сознания и регулировании межэтнических отношений постсоветских государств находится в центре внимания научного сообщества. Как свидетельствует современный опыт, средства массовой информации могут выступать как в роли миротворца в разрешении этнонациональных конфликтов и распространять нормы толерантного поведения, терпимости, гуманизма, так и провоцировать межэтническую разобщенность. Эти позиции, занимаемые СМИ, отчетливо проявляются в непризнанных государствах. Острую необходимость укрепления позитивного влияния СМИ на межэтнические отношения в непризнанных государственных образованиях отметили участники международной научно-практической конференции «Мультикультурализм в этнополитической модели XXI века», которая состоялась в Женеве в ноябре-декабре 2005 г.1
Структура СМИ Приднестровья формировалась в сложных общественно-политических условиях, на основе этнической дифференциации населения. В настоящее время сформированы типологические группы СМИ на русском, украинском, молдавском языках, адресуемые различным этническим общностям. В непризнанной республике налажены устойчивые отношения между СМИ и потребителями информации, действует система подписки на издания. Телевидение и радио работают по известному аудитории графику. Потребители информации не ощущают себя изолированными от внешнего мира. В республике распространяются российские, украинские газеты, телевизионные и радиоприемники принимают различные зарубежные каналы.
Структура средств массовой информации обеспечивает создание объективной картины происходящих в ПМР и вокруг нее событий как у граждан республики, так и у мирового сообщества.
1 Международное право и реалии современного мира: Приднестровская Молдавская Республика как состоявшееся государство. - Тирасполь, 2006.
В условиях политической непризнанности Приднестровья международным сообществом все более актуальной становится необходимость выявления роли средств массовой информации в полиэтничном обществе. Возрастает потребность в исследовании средств массовой информации Приднестровья, в рассмотрении функциональной, содержательной, экономической, технической составляющих системы СМИ.
Демократические преобразования в Приднестровье привели к решению ряда актуальных проблем, некоторые из которых обусловлены продуктивной моделью функционирования системы СМИ республики. Среди факторов, определяющих актуальность темы исследования, следует выделить:
- особенности работы СМИ в полиэтничном обществе;
-социально-политические факторы, определяющие развитие традиционных и новых СМИ, периодики, теле- и радиоканалов;
- активное влияние СМИ на политические, экономические, культурные процессы в республике.
На наш взгляд, назрела необходимость исследования особенностей приднестровской журналистики, ее истории, структуры, типообразующих факторов. Это связано с тем, что СМИ являются универсальным средством общения, политической консолидации общества, формирования и выражения общественного мнения, а их развитие детерминировано социально-политическими и экономическими процессами в обществе, тенденциями дальнейшего развития науки и техники, инновационной политикой государства.
Изучение коммуникативной системы полиэтничного Приднестровья не только в теоретическом, но и в историческом плане позволяет создать оптимальную модель медийного пространства в условиях трансформации общества, выявить перспективу и дать прогноз развития полиэтничных СМИ как для Приднестровья, так и для других межэтнических образований на территории бывшего СССР.
Степень научной разработанности проблемы.
В российской науке проблемы современных средств массовой информации постсоветского пространства, функционирующих в полиэтнич-ном обществе, недостаточно разработаны. Нельзя не отметить, что в различных по своей направленности работах приднестровская тематика в той или иной степени уже затрагивалась. Так, в области лингвистики следует выделить работы Е.А. Погорелой, В.А. Панкрушева,1 в сфере социологии - Д.Ю. Соина,2 истории - Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, И.М. Благодат-ских, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова,3 политологии - И.Н. Галинского, С.В. Олейникова и других ученых.4
Типологическая структура средств массовой информации полиэтнич-ных регионов, каковым является Приднестровье, оказалась вне поля зрения исследователей. Целенаправленное изучение возникновения, развития
1 Погорелая Е.А. Языковая ситуация в IIMP: проблемы и перспективы функционирования языковой личности // Приднестровье в геополитической системе координат XXI века. -Тирасполь, 2002; Погорелая Е.А. Языковые грани государственности Приднестровья // Приднестровская государственность: история и современность. - Тирасполь. 2005; Пан-крушев В.А. Проблемы функционирования официальных языков в Приднестровье // Актуальные проблемы межкультур!гай коммуникации в новых геополитических условиях. -Тирасполь, 2002;
2 Соин Д.Ю. Влияние массовой информации на этнополитаческие конфликты: опыт контент-аналитического исследования ситуации в Приднестровском репгане. - Тирасполь, 1991;
3 Бабилунга Н.В. Территориальная идентичность как фактор политической стабильности Приднестровья // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция - М., 1999; Баби-лун! а Н.В., Бомешко Б.Г. Приднестровский конфликт: исторические, демографические, политические аспекты.-Тирасполь, 1998; Благодатских И.М. Идеологический ресурс приднестровской государственности // Приднестровье в геополитической системе координат XXI века. - Тирасполь, 2002; Губогло М.Н. Тяжкое бремя конкурирующих идентич-ностей: Опыт Приднестровья // Ежегодный исторический альманах Приднестровья. 2000. -№ 4; Шорников П.М. Покушение на статус. Этнополитаческие процессы в Молдавии в годы кризиса 1988 -1996.- Кишинев, 1997;
4 Галинский И.Н. Право приднестровского народа на самоопределение и образование суверенного государства // Приднестровская государственность: история и современность. -Тирасполь, 2005. Олейников С.В. Коммуникативно-информационные технологии в процессах социально-политического развития// Приднестровская государственность: история и современность. - Тирасполь, 2005. Журавлев В.Е. Легитимация Приднестровского государства: структурно-функциональный подход. - Тирасполь, 2005. и становления журналистики республики исследователями не проводилось.
Объект исследования. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере Приднестровья.
Предмет исследования.
Генезис, структура, типология средств массовой информации полиэтничного общества на основе анализа СМИ Приднестровья.
Эмпирическую базу исследования составили республиканские издания «Приднестровье» (на русском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке), «Гомш» (на украинском языке), издания городских и районных администраций: «Днестровская правда», «Новое время», «Новости», «Заря Приднестровья»; газеты и журналы государственных предприятий и учреждений: «Приднестровский университет», «Вестник Приднестровского университета», «Таможенные вести», «Энергетик»; издания политических партий, общественных союзов и движений: «Вместе», «Живая земля», «Казачьи вести», «Правда Приднестровья», «Профсоюзные вести», «Человек и его права»; независимые газеты: «Новая газета», «Добрый день»; издания коммерческих предприятий и частных лиц: «Хэппи-Энд», «Ярмарка», «РТС» и др.; радиокомпании «Радио ПМР» (программы на русском, молдавском и украинском языках), «Интер-FM»; телевещательные компании «Первый республиканский» (программы на русском, молдавском, украинском языках), «ТСВ»; информационное агентство «Ольвия-пресс».
Цель исследования: Анализ современного состояния и тенденций развития средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере СМИ Приднестровья.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
- исследовать исторические этапы создания и развития средств массовой информации Приднестровья;
- охарактеризовать роль СМИ в процессе становления государственного образования особого типа - непризнанной мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республики;
- выявить основные закономерности функционирования средств массовой информации, действующих в постсоветском полиэтничном обществе;
- определить типологические особенности современных печатных и электронных средств массовой информации Приднестровья, их функциональные, организационные, предметно-содержательные составляющие;
- охарактеризовать этническую дифференциацию аудитории (русские, молдоване, украинцы) как типоформирующий фактор структуры СМИ республики.
Научная новизна диссертации:
Впервые исследованы исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития средств массовой информации Приднестровья как одной из коммуникативных моделей функционирования СМИ в постсоветских полиэтничных сообществах.
Охарактеризованы все основные типы СМИ Приднестровья. Определены и проанализированы группы СМИ, адресованные основным этническим сообществам республики и выходящие на трех официальных языках - русском, молдавском, украинском.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, E.J1. Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других ученых. В исследовании были использованы работы ученых, занимающихся проблемами этнологии и этносоциологии: И.Н. Блохина, В.К. Мальковой, Т.М. Поляковой, В.А. Тишкова и др.
Помощь автору оказали исследования Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, и другие, посвященные истории отечественной журналистики.
Методика исследования включила в себя: системно-исторический анализ, метод типологического анализа, традиционно-содержательный анализ, сравнительно-статистический анализ, метод экспертных оценок.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, комплексом методов исследования, привлечением экспертов, использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила выявить закономерности средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества, механизмы осуществления этих закономерностей на примере СМИ Приднестровья.
Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Журналистика», а также представлять интерес для практикующих журналистов, работающих в полиэт-ничных регионах.
Материалы диссертации являются основой для дальнейшей теоретической разработки различных аспектов системы средств массовой информации полиэтничных обществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Средства массовой информации в постсоветских полиэтничных обществах значительно влияют на решение этнических проблем, являются действенным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений.
Модель средств массовой информации Приднестровья может быть представлена как одна из возможных коммуникативных моделей для СМИ постсоветских полиэтничных сообществ.
2.Динамичное развитие средств массовой информации ПМР происходило в тесной связи со становлением Приднестровской Молдавской Республики.
Сложившаяся типологическая структура СМИ Приднестровья в значительной степени адекватна условиям массовой информационной деятельности, характеру развития экономики, политики, науки и культуры, материально-технической базы общества.
З.Средства массовой информации Приднестровья выполняют интеграционную роль в формировании полиэтничного сообщества. Республиканские СМИ, выходящие на трех официальных языках (русском, украинском, молдавском), актуализируют свои функции в формировании общеприднестровской гражданской идентичности, в значительной мере влияют на представления граждан в области этнических отношений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества"
Выводы по третьей главе
Летом 1989 г. социологи отмечали рост напряженности в межэтнических отношениях в МССР. Ухудшение этих отношений прогнозировали опрошенные граждане Молдавии: 38% русских, 36% евреев, 25% молдаван. С усугублением данной ситуации расхождения во мнениях между представителями различных национальностей становились все более заметными.
К моменту провозглашения ПМР (2 сентября 1990 г.) каждая из административно-территориальных единиц Приднестровья имела свои городские (районные) СМИ. Кроме того, выходило значительное количество многотиражных газет, выпускаемых крупными хозяйствующими субъектами. Во время забастовок 1989 г. в защиту русского языка как второго государственного выступили «Бастующий Тирасполь», «Известия рабочего комитета г. Бендеры», «Хроника забастовки г. Рыбницы».
В 1989-1990-х гг. в ряде территориальных единиц края сложилась специфическая ситуация, когда, к примеру, городская газета выступала с позиций ПМР, тогда как районная поддерживала центральные власти Молдовы. По мере укрепления приднестровских государственных структур органы печати, выступавшие на стороне властей Молдовы, либо прекращали свой выход, либо перебазирововались на территорию, находящуюся под юрисдикцией Кишинева.
К началу военных действий между Кишиневом и Тирасполем, проходивших со 2 марта по 24 июля 1992 г., в ПМР активно функционировали СМИ, отстаивавшие идею приднестровской государственности. Для защиты «печатного слова» в октябре 1991 г. был образован организационный комитет по созданию Союза журналистов ПМР. В освещении мол-до-приднестровского конфликта приняли активное участие российские журналисты.
Новые политические условия способствовали формированию нового типа журналистики, развитию альтернативных изданий новых партий, политических и общественных организаций. Этнополитический конфликт на Днестре инициировал создание в Приднестровье ряда средств массовой информации, призванных привлечь внимание широкой общественности к событиям в регионе.
Весной 1992 г. начало вещание «Телевидение ПМР», главной задачей которого стал прорыв информационной блокады. В июле 1992 г. начало свою работу информационное агентство «Ольвия-пресс». На агентство были возложены задачи расширить информационное поле, наладить связи с ведущими и авторитетными средствами массовой информации, в том числе и электронными, в России, Украине, Белоруссии, других республиках СНГ, дальнем зарубежье.
Немногим ранее, во второй половине 1991 г., на базе Тираспольского радио было создано «Радио Приднестровья». На тот момент еще не было республиканских газет. Роль таковой с сентября 1990 г. по август 1994 г. исполнял орган Тираспольского горсовета народных депутатов -газета «Днестровская правда». В 1994 г. были учреждены республиканские газеты «Приднестровье» (на русском языке), «Гомш» (на украинском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке), информировавшие население о политике государства, о главных событиях в регионе и насущных проблемах молодой республики.
На первых этапах своего развития приднестровские СМИ не обладали ни достаточными техническими возможностями, ни профессиональными кадрами. Однако уже к 2000 г. в республике выпускалось 7 республиканских, 5 городских, 3 районных газеты. На медиа-рынке появились 12 журналов, свыше 30 наименований тематических изданий научного, художественного, экономического и информационного характера, 3 частных, 4 рекламных газеты.
Характер целостности СМИ Приднестровья детерминирован межэтническими и внутриэтническими коммуникациями, что существенным образом влияет на структуру печати, телевидения, радиовещания и интернет-журналистики. Так, в печати аудиторный типоформирующий фактор в значительной мере опосредован потребностями в информации ведущих этнических групп. Наряду с изданиями, выходящими на русском языке, широко печатается периодика на молдавском и украинском языках. На трех официальных языках выходят республиканские газеты: русском («Приднестровье»), украинском («Гомш»), молдавском («Адевэрул Нистрян»). Они рассчитаны на этнические группы, проживающие на территории республики, и способствуют межэтническому сотрудничеству. Республиканская печать играет роль стабилизатора политической обстановки, распространяет информацию о законах, указах высших органов власти, рассказывает о социальных, политических, экономических и культурных новостях.
Этническая и межэтническая составляющие существенным образом влияют на концепцию и коммуникативные стратегии газет и журналов, выделяемых по характеру издающих организаций. По характеру издающих организаций газетно-журнальная периодика делится на три основные группы. Первую представляют издания, учредителями которых являются государственные органы. Сюда входят издания Президента и Верховного Совета: «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомш»; издания городских и поселковых Советов народных депутатов (госадминистраций) и трудовых коллективов редакций: «Днестровская правда» (Тирасполь), «Новое время» (Бендеры), «Новости» (Рыбница), «Заря Приднестровья» (Дубоссары) и др.; газеты и журналы государственных предприятий и учреждений: «Приднестровский университет», «Вестник Приднестровского университета» (ПГУ им. Т.Г. Шевченко), «Таможенные вести» (Государственный таможенный комитет), «Энергетик» (Днестровская ГРЭС) и др.
Вторую большую группу изданий составляют газеты, учредителями которых являются политические партии и организации, общественные союзы и движения: «Вместе» (Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья), «Живая земля» (Общественная организация «Живая земля»), «Казачьи вести» (Черноморское казачье войско), «Правда Приднестровья» (Приднестровская коммунистическая партия), «Профсоюзные вести» (Федерация профсоюзов), «Человек и его права» (Фонд защиты прав человека и эффективной политики) и др. Эти издания информируют о деятельности организаций-учредителей, своих программах и планах, подают события в свете определенных идеологических воззрений. Наряду с политическими изданиями, в которых их позиция открыто заявлена, существуют в Приднестровье и издания, не афиширующие своих политических пристрастий, но проводящие, тем не менее вполне определенную политическую линию. Такие СМИ именуют себя независимыми («11овая газета», «Новый днестровский курьер» и др.).
Третья группа изданий представлена периодикой, учредителями которой являются коммерческие предприятия и частные лица: «Хэппи-Энд» (ООО «ХэппиЭнд»), «Добрый день» (ООО «Комбриг»), «Ярмарка» (ООО «Алевтина») и др.
По характеру аудитории выделяют республиканские (массовые издания, качественные издания, СМИ, специализированные по отдельным аудиторным группам, СМИ бульварного типа, издания для возрастных групп, малых групп, для различных групп верующих, членов и актива партий, профсоюзных, молодежных и других организаций) и СМИ внут-риприднестровских общностей (городских, районных территориальных ).
Характеристика сложившейся структуры приднестровского радиовещания включает типологию каналов по его содержательно-тематической направленности, характеру предлагаемой информации, функциональным характеристикам, адресату сообщений.
Анализ вещательной сетки «Радио ПМР» позволяет классифицировать это СМИ как радиостанцию универсального межэтнического характера, программы которой включают широкий спектр информационных, аналитических, общественно-политических, научно-популярных, художественных, музыкальных, развлекательных и других передач, предназначенных для всех категорий слушателей. Программы «Радио ПМР» выходят в эфир на русском («Новости», «Актуальный микрофон», «Приднестровье» и др.), молдавском («Куркубеул фермекат» («Волшебная радуга»), «Мозаик-музикал» («Музыкальная мозайка» и др.) и украинском («Гарний настрш» («Хорошее настроение») и др.) языках.
В 2002 г. впервые прозвучали позывные коммерческого радио «Ин-тер-FM», которое вещает на всю территорию Приднестровья, а также охватывает близлежащие районы Молдовы и Украины. По типу радиовещания «Интер-FM» является музыкально-информационной, так как на ней представлено 60-70 % музыки и только 30-40% информации.
На основании анализа структуры приднестровского радиовещания диссертант выделяет ряд важных тенденций в его развитии: сформировался стабильный интерес полиэтничной аудитории к приднестровским радиопрограммам и радиовещанию в условиях широкого выбора каналов; определилась и консолидировалась аудитория государственного и коммерческого радио; продолжается специализация программ, поиск своей вещательной ниши, своего формата программ; активно развивается информационное вещание, возросла его оперативность, динамичность благодаря использованию постоянно расширяющегося спектра источников информации, новейших электронных технологий.
В настоящее время в Приднестровье представлено широкое типологическое разнообразие систем телевидения: вещательные телевизионные компании («Первый республиканский», «БТВ», «ТСВ», «ТВК-51»), программопроизводящие (ИПЦ «ТРИО», студия «Мегаполис», «ТВ Ти-рас», «БородинТВ»). Вся их деятельность регламентируется Министерством информации и телекоммуникаций ПМР, а также действующими в республике законами.
Развитие приднестровского телевизионного вещания началось в 1991г., когда правительство и Верховный Совет ПМР приняли решение о создании государственного телевидения («ТВ ПМР»), главной задачей которого стал прорыв информационной блокады и передача достоверной информации о ходе событий в республике. В 1992 г. в эфир начали выходить ежедневные выпуски новостей, затем - программы украинской и спортивной редакции, а в мае 1993 г. - молдавской редакции. В 1994 г. появились детские программы на украинском, молдавском и русском языках, а затем и молодежные передачи. В настоящее время в эфире «Первого республиканского» - информационные, детские, молодежные, тематические, развлекательные, спортивные программы на русском («День», «Наблюдатель», «Время местное» и др.), молдавском («Сэптэмына», «Дивертисмент информатив», «Вряу сэ штиу», «Поваца пэсторулуй» и др.), украинском («Промшь», «Дзвиночок» и др.) языках.
Телевидение свободного выбора» («ТСВ») является вторым телевизионным каналом, вещающим на территории Приднестровья. «ТСВ» -это коммерческий канал, отличающийся от « Первого республиканского» прежде всего по форме собственности. Данный телеканал был зарегистрирован в ноябре 1999 г. Первоначально он транслировал передачи развлекательного канала «СТС», затем появились музыкальные поздравления, спортивная редакция. С 2000 г. «ТСВ» выпускает в эфир новости и авторские программы.
Приднестровское телевидение было и остается одним из наиболее массовых СМИ, информирующим население о состоянии всех сфер жизни республики и вещающим на русском, молдавском, украинском языках. К числу общих недостатков современного приднестровского телевидения относятся ошибки языка и стиля в телевизионных сюжетах, недостаточный уровень литературного редактирования текстов, качество изобразительного ряда, невыразительность операторской работы, недостаточный уровень профессионализма монтажеров. Также автор диссертации отмечает, что в борьбе за конкурентоспособность телеинформации на вещательных каналах активизировался поиск новых средств выразительности, активно ведется работа по совершенствованию жанровой структуры как новостей, так и авторских программ.
Информационное агентство «Олъвш-пресс» было создано в июле 1992 г., когда молодое государство остро нуждалось в прорыве информационной блокады. На агентство были возложены задачи расширить информационное поле, установить связи с ведущими и авторитетными средствами массовой информации, в том числе и электронными, в России, Украине, Белоруссии, других республиках СНГ, дальнем зарубежье. В тот период было особенно важно, чтобы о событиях в республике знали на всем постсоветском пространстве. Задачи расширения информационного пространства по-прежнему остаются для агентства в числе приоритетных.
Ольвия-пресс» в настоящее время - это производитель новостей и комментариев, посредник в получении и распространении информации, служба, обеспечивающая контакт между СМИ республики и редакциями других стран мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе комплексного исследования средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере СМИ Приднестровья автор полагает возможным сделать следующие выводы.
Средства массовой информации в постсоветских полиэтничных обществах активно способствуют решению этнических проблем, являются важным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений. Модель средств массовой информации Приднестровья может быть представлена как одна из возможных коммуникативных моделей для СМИ постсоветских полиэтничных сообществ.
История периодической печати Приднестровья тесно связана с традициями российской культуры, с началом политической истории края. В Приднестровье уже в 20-30-е гг. XX в. выходили издания на русском, молдавском, украинском языках. Они имели большое значение в этническом и социокультурном процессах, в подъеме производства и становлении нового быта.
С 1940 г. в Советской Молдавии, куда вошло и Приднестровье, сформировалась типологически многообразная структура средств массовой информации как на русском, так и на молдавском языках. Она ориентировалась на различные группы населения, в том числе и этнические. Ее издателями были партийные органы и советы народных депутатов. В указанный период на территории Левобережного Приднестровья выходили следующие издания: «Драпелул бируинцей» (на молдавском языке) (г. Дубоссары), «Сельская новь» (г. Слободзея), «Дружба» (г. Григориополь), «Красное знамя» (г. Тирасполь), «Победа» (г. Бендеры), «Днестр» (пос. Каменка), «Драпелул Ленинист»(на молдавском языке)(г. Рыбница).
Проблемы этнического и межэтнического взаимодействия в советский период решались на основе положений, закрепленных Конституцией СССР, провозглашающих равноправие наций и их право на самоопределение. Однако в условиях командно-административной системы эти положения слабо сказывались на функционировании средств массовой информации. «Повестка дня» СМИ была недостаточно ориентирована на информационные запросы полиэтничной аудитории. Так, в Приднестровье проживало много украинцев, однако изданий и программ на украинском языке не выходило.
Внимание к межэтническому взаимодействию в постсоветский период обусловлено как социальной практикой, остротой процессов, сопровождающих межэтнические контакты, так и необходимостью удовлетворения интереса аудитории к истории и культуре народов, проживающих на территории межэтнического сообщества. Особое значение в журналистике приобретает политический аспект межэтнического взаимодействия.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить факторы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. К таковым относятся исторические, политические, экономические, культурные, языковые и психологические факторы, которые в той или иной степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Специфические особенности зарождения и развития государственности в левобережных районах бывшей МССР наложили свой отпечаток на расстановку политических сил, участвующих во внутренней борьбе идей и мнений в ПМР. Именно идея создания своего государства, защиты интересов всех национальностей, проживающих в республике, существенно повлияла на структуру СМИ Приднестровья, на их типологические особенности. Учредителями, издателями, авторами средств массовой информации стали лидеры, активные участники общественных движений (Объединенного Совета трудовых коллективов, Женского забастовочного коллектива, Коммунистической партии трудящихся Приднестровья, партии «Народный союз», Союза защитников ПМР и др.).
К моменту провозглашения ПМР (2 сентября 1990 г.) каждая из административно-территориальных единиц Приднестровья имела свои городские (районные) СМИ. Кроме того, издавалось значительное количество многотиражных газет, выпускаемых крупными хозяйствующими субъектами.
Этнополитический конфликт на Днестре инициировал создание в Приднестровье ряда средств массовой информации, призванных привлечь внимание широкой общественности к событиям в регионе. Во время забастовок 1989 г. в защиту русского языка как второго государственного стали выходить «Бастующий Тирасполь», «Известия рабочего комитета г. Бендеры», «Хроника забастовки г. Рыбницы».
В создании целостности полиэтничной среды Приднестровья особая роль принадлежит СМИ, которые являются основным каналом распространения как общественно-значимой информации, так и эмоционально окрашенных образов и представлений, которые становятся базой для формирования всех форм индивидуальной и коллективной идентичности.
Осознанное включение в процессы преобразований всего народа во всем многообразии его этносов, ставит вопросы формирования, организации, функционирования, развития и воспроизводства межэтнических коммуникативных отношений. Данные вопросы актуальны, поскольку консолидация общества Приднестровья в условиях непризнанности - это залог стабильности и уверенности в будущем. Средства массовой информации в условиях Приднестровья осуществляют различные функции, прежде всего коммуникативные и этнорегулирующие, связанные с познавательными, образовательными, аксиологическими процессами, развивающие отношения координации, дисциплины, ответственности, инициативы и др. Они выполняют также идейно-политические и социально-психологические функции, которые проявляются как участие СМИ в процессе регулирования сообщества с позиций равноправия народов, признания их суверенитета, права на самоопределение. Выполняя функции этнокультурного взаимодействия, СМИ играют значительную роль в формировании сознания как отдельной личности, так и народа в целом, а также являются одним из основных средств познания и самопознания нации, ее культуры, исторической судьбы и перспектив развития. Масс-медиа Приднестровья действуют на основе соблюдения ими принципов межэтнического согласия, сочетания этнических и общегосударственных интересов, как защита прав малочисленных этнических сообществ.
В современных условиях многие функции СМИ Приднестровья актуализируются. Политические, деловые, производственные, экономические коммуникации в процессе общественных преобразований расширяют функциональное поле СМИ Приднестровья. Динамично развивается художественное, развлекательное, информационное вещание. Возросшие рекламные функции средств массовой информации существенно трансформировали структуру ряда изданий и программ Приднестровья. К сожалению, невостребованными в должной мере редакционными структурами оказались аналитические функции СМИ.
Приднестровское законодательство закрепило принцип равноправия граждан, языков и этнических групп, отказалось использовать формулу «государственный язык» и ввело в повседневную практику правовое трехъязычие. Законодательная база Приднестровья - та основа языкового развития, которая соответствует потребностям сложившегося полиэтничного общества. Если законы о языках в «признанных республиках» стали первыми законодательными актами, разделившими население по этнической принадлежности, то русский язык как средство межнационального общения наряду с украинским и молдавским, объединяет приднестровское общество, содействует его межэтнической интеграции. В Приднестровье вне зависимости от языковой принадлежности СМИ доступны всем членам общества, различным его группам.
Состояние информационной среды Приднестровья определяется следующими характерными чертами: особенностями государственного и полиэтничного общественного устройства; развитием информационного пространства в условиях непризнанности республики мировым сообществом; господством всепроникающих современных информационных и коммуникационных технологий.
На первых этапах своего развития приднестровские СМИ не обладали ни достаточными техническими возможностями, ни профессиональными кадрами. Однако уже к 2000 г. в республике выпускалось 7 республиканских, 5 городских, 3 районных, 3 частных, 4 рекламных газеты, 12 журналов, свыше 30 наименований тематических изданий научного, художественного, экономического и информационного характера
Возрастание роли информации в современном обществе предопределяет развитие информационного пространства Приднестровья. Если на первоначальном этапе процесса государственного строительства ПМР отдельные компоненты информационной сферы отсутствовали полностью, то вместе со становлением республики динамично развивались все составляющие информационного пространства.
В образовании и развитии информационного пространства велика роль государства, которое является главным координатором, организатором и финансовым гарантом системы средств массовой информации. С момента создания основ государственности, начиная с единственного кабельного телевидения, нескольких газет и одной радиостанции, в Приднестровье создана собственная система средств массовой информации, обеспечен свободный доступ физических и юридических лиц к внутренним и мировым информационным ресурсам, налажена работа сетей информатизации и телекоммуникаций, основанных на новейших технологиях.
Приднестровская журналистика является многопартийной. Каждая партия или общественное движение стараются заявить о себе через собственный печатный орган. Несмотря на небольшие тиражи, партийная печать представляет собой значительную часть общеполитических изданий. Многие независимые СМИ Приднестровья, которые стараются не афишировать своих политических симпатий, тем не менее, тоже стоят на определенных политических позициях, активно отстаивая их в информационных баталиях.
В Приднестровье интерес общества к проблемам этничности связан со многими причинами, в том числе и политическими. Приднестровские СМИ играют в этом процессе одну из решающих ролей, поскольку они в значительной степени влияют на формирование представлений людей в области этнических отношений. Поэтому трудно переоценить значимость разрешения данной проблемы для сохранения межэтнического мира в по-лиэтничном обществе Приднестровья. Изучение этой многоаспектной проблемы важно не только для понимания закономерностей многих общественных процессов, связанных с этническими особенностями жизни, но и для осуществления практической деятельности идеологов, в первую очередь СМИ и журналистов, участвующих в формировании общественного мнения и установок людей по вопросам межэтнических отношений. Высока общественная и гражданская ответственность приднестровской журналистики в деле улучшения межэтнических отношений внутри республики и за ее пределами.
В информационном поле Приднестровья сегодня действует широкий круг общественно-политических СМИ. Сложная политическая обстановка в республике разделила средства массовой информации на прогосударст-венные и оппозиционные. Активно и эффективно действуют государственные СМИ, что создает в оппозиционных к власти кругах немало дискуссий на тему свободы слова.
Состояние полиграфии, телерадиокоммуникаций и других коммуникативных технологий долгое время сдерживало наступление позитивных перемен в информационном поле Приднестровья. Однако в последние годы наблюдается улучшение качества полиграфической продукции благодаря работе типографий, обладающих современным оборудованием и квалифицированными кадрами. Активное использование новых технологий в печати, в электронных СМИ Приднестровья существенным образом повлияло как на сотрудников СМИ, так и на отношение аудитории к программам ТВ и радио. Динамично растет в Приднестровье и число пользователей Интернета.
За последнее десятилетие достаточно основательно изменилась типологическая структура средств массовой информации Приднестровья. Это объясняется переменами в социальной структуре приднестровского общества и внедрением новых технологий. Прочное место в системе СМИ заняли издания, объединяющие в себе как серьезную информацию, так и развлекательную. Реклама стала важным действующим фактором в системе приднестровских СМИ. Появились газеты бесплатных объявлений и газеты, распространяемые бесплатно.
Сложившаяся типологическая структура СМИ Приднестровья способствует их взаимодействию с другими каналами массовой информации, развитию здоровой конкуренции, определяет особенности деятельности, взаимоотношений с политическими структурами, экономическими институтами, потребителями информации. Газета может быть городской, республиканской, специализированной по тематике, но в каждом случае точное определение типа издания помогает ему не только выжить, но и приобрести необходимую форму. Понимание типологии позволяет сформировать журналистский коллектив, наметить цели и обеспечить правильное их выполнение, а также выработать приемы, методы подачи информации для оптимального удовлетворения потребностей аудитории, на которую рассчитано СМИ. Типологическая концепция СМИ - формула, которая регламентирует работу журналистского коллектива и руководства.
Сопоставление теоретической и аналоговой моделей СМИ Приднестровья рассмотренным по: компонентам системы СМИ (материально-техническая база, аудитория, информационная сфера, редакционная сфера, экономика СМИ), функциям общественного сознания, функциям различных видов социальной деятельности, по организационным признакам (оргапизационно-правовой, организационно-политический) позволяет отметить, что пока СМИ не соответствуют оптимальной теоретической модели, учитывающей условия становления современной цивилизации. Тип СМИ Приднестровья не меняется в той степени, в какой он был бы адекватен условиям их функционирования. Средствам массовой информации Приднестровья предстоит существенно обновить свои структурно-функциональную, предметно-тематическую, жанровую, организационно-управленческую и аудиторную модели.
Средства массовой информации Приднестровья выполняют интеграционную роль в формировании полиэтничного сообщества. Республиканские СМИ в значительной степени актуализируют свои функции в формировании общеприднестровской гражданской идентичности, они активно влияют на представления людей в области этнических отношений. Главной задачей СМИ республики в настоящее время является консолидация этнокультурных групп населения в единое сообщество, выступающее за международное признание государственного статуса Приднестровья.
В социокультурных и общественно-политических процессах последнего десятилетия СМИ, безусловно, сыграли значительную роль. В перспективе приднестровской журналистике еще предстоит решить такие важные задачи, как:
- подготовка высококвалифицированных журналистских кадров;
-улучшение качества печатных и электронных СМИ республики;
- грамотное использование методов типологического анализа;
- повышение эффективности и результативности журналистских материалов;
-совершенствование тиражной политики изданий;
- учет специфики деятельности СМИ в условиях полиэтничного общества;
- интеграция СМИ Приднестровья в мировое информационное пространство.
Средства массовой информации играют существенную роль во всех сферах жизни приднестровского общества. СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных явлений и событий, но и на их отношение к общественно-политической ситуации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества"
На правах рукописи
РАСПОПОВА Светлана Леонидовна 00Э0543БЗ
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПОЛИЭШИЧНОГО ОБЩЕСТВА: ГЕНЕЗИС, СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ (НА ПРИМЕРЕ СМИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ)
Специальность 10.01.10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2007
003054363
Работа выполнена на кафедре периодической печати
факультета журналистики Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Михаил Васильевич Шкондин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Александр Анатольевич Грабельников,
кандидат филологических наук Татьяна Петровна Желевская
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при президенте РФ
Защита состоится < >_2007 г. в_ часов
на заседании Диссертационного совета Д 501.001. при Московском государственном университете по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 9, факультет журналистики.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ
Автореферат разослан ^ ----20(#т.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
<В. Славкин
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Роль СМИ в формировании массового этнического сознания и регулировании межэтнических отношений постсоветских государств находится в центре внимания научного сообщества. Как свидетельствует современный опыт, средства массовой информации могут выступать как в роли миротворца в разрешении этнонациональных конфликтов и распространять нормы толерантного поведения, терпимости, гуманизма, так и провоцировать межэтническую разобщенность. Эти позиции, занимаемые СМИ, отчетливо проявляются в непризнанных государствах. Острую необходимость укрепления позитивного влияния СМИ на межэтнические отношения в непризнанных государственных образованиях отметили участники международной научно-практической конференции «Мультикультурализм в этнополитической модели XXI века», которая состоялась в Женеве в ноябре-декабре 2005 г.1
Структура СМИ Приднестровья формировалась в сложных общественно-политических условиях, на основе этнической дифференциации населения. В настоящее время сформированы типологические группы СМИ на русском, украинском, молдавском языках, адресуемые различным этническим общностям. В непризнанной республике налажены устойчивые отношения между СМИ и потребителями информации, действует система подписки на издания. Телевидение и радио работают по известному аудитории графику. Потребители информации не ощущают себя изолированньми от внешнего мира. В республике распространяются российские, украинские газеты, телевизионные и радиоприемники принимают различные зарубежные каналы.
Структура средств массовой информации обеспечивает создание объективной картины происходящих в ПМР и вокруг нее событий как у граждан республики, так и у мирового сообщества.
В условиях политической непризнанности Приднестровья международным сообществом все более актуальной становится необходимость выявления роли средств массовой информации в полиэтничном обществе. Возрастает потребность в исследовании средств массовой информации Приднестровья, в рассмотрении функциональной, содержательной, экономической, технической составляющих системы СМИ.
Демократические преобразования в Приднестровье привели к решению ряда актуальных проблем, некоторые из которых обусловлены продуктивной моделью функционирования системы СМИ республики.
На наш взгляд, назрела необходимость исследования особенностей приднестровской журналистики, ее истории, структуры, типообразующих
1 Международное право и реалии современного мира: Приднестровская Молдавская Республика как состоявшееся государство. - Тирасполь, 2006.
факторов. Это связано с тем, что СМИ являются универсальным средством общения, политической консолидации общества, формирования и выражения общественного мнения, а их развитие детерминировано социально-политическими и экономическими процессами в обществе, тенденциями дальнейшего развития науки и техники, инновационной политикой государства.
Изучение коммуникативной системы полиэтничного Приднестровья не только в теоретическом, но и в историческом плане позволяет создать оптимальную модель медийного пространства в условиях трансформации общества, выявить перспективу и дать прогноз развития полиэтничных СМИ как для Приднестровья, так и для других межэтнических образований на территории бывшего СССР.
Степень научной разработанности проблемы.
В российской науке проблемы современных средств массовой информации постсоветского пространства, функционирующих в полиэтничном обществе, недостаточно разработаны. Нельзя не отметить, что в различных по своей направленности работах приднестровская тематика в той или иной степени уже затрагивалась. Так, в области лингвистики следует выделить работы Е.А. Погорелой, В.А. Панкрушева, в сфере социологии -Д.Ю. Соина, истории - Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, И.М. Благодатских, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова, политологии - И.Н. Галинского, C.B. Олейникова и других ученых.
Типологическая структура средств массовой информации полиэтничных регионов, каковым является Приднестровье, оказалась вне поля зрения исследователей. Целенаправленное комплексное изучение возникновения, развития масс-медиа республики исследователями не проводилось.
Объект исследования. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере Приднестровья.
Предмет исследования.
Генезис, структура, типология средств массовой информации полиэтничного общества на основе анализа СМИ Приднестровья.
Эмпирическую базу исследования составили республиканские издания: «Приднестровье» (на русском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке), «Гомш» (на украинском языке); издания городских и поселковых советов: «Днестровская правда», «Новое время», «Новости», «Заря Приднестровья»; газеты и журналы государственных предприятий и учреждений: «Приднестровский университет», «Вестник Приднестровского университета», «Таможенные веста», «Энергетик»; издания политических партий, общественных союзов и движений: «Вместе», «Живая земля», «Казачьи вести», «Правда Приднестровья», «Профсоюзные вести», «Человек и его права»; независимые газеты: «Новая газета», «Добрый день»; издания коммерческих предприятий и частных лиц: «Хэппи-Энд», «Ярмарка», «РТС» и др.; радиокомпании: «Радио ПМР» (программы на русском, молдавском и украинском языках), «Интер-FM»; телевещательные компании: «Первый
республиканский» (программы на русском, молдавском, украинском языках), «ТСВ»; информационное агентство «Ольвия-пресс».
Цель исследования: Анализ современного состояния и тенденций развития средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере СМИ Приднестровья.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
- исследовать исторические этапы создания и развития средств массовой информации Приднестровья;
- охарактеризовать роль СМИ в процессе становления государственного образования особого типа - непризнанной мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республики;
- выявить основные закономерности функционирования средств массовой информации, действующих в постсоветском полиэтничном обществе;
- определить типологические особенности современных печатных и электронных средств массовой информации Приднестровья, их функциональные, структурные, предметно-содержательные составляющие;
- охарактеризовать этническую дифференциацию аудитории (русские, молдоване, украинцы) как типоформирующий фактор структуры СМИ республики.
Научная новизна диссертации:
Впервые исследованы исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития средств массовой информации Приднестровья как одной из моделей функционирования СМИ в постсоветских полиэтничных сообществах.
Охарактеризованы все основные типы СМИ Приднестровья. Определены и проанализированы группы СМИ, адресованные основным этническим сообществам республики и выходящие на трех официальных языках — русском, молдавском, украинском.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других ученых.
В исследовании были использованы работы ученых, занимающихся проблемами этнологии и этносоциологии: И.Н. Блохина, В.К. Мальковой, Т.М. Поляковой, В.А. Тишкова и др.
Помощь автору оказали исследования Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна и другие, посвященные истории отечественной журналистики.
Методика исследования включила в себя: системно-исторический анализ, метод типологического анализа, традиционно-содержательный анализ, сравнительно-статистический анализ, метод экспертных оценок.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, комплексом методов исследования, привлечением экспертов, использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила выявить закономерности средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества, механизмы осуществления этих закономерностей на примере СМИ Приднестровья.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Журналистика», а также представлять интерес для практикующих журналистов, работающих в полиэтничных регионах.
Материалы диссертации являются основой для дальнейшей теоретической разработки различных аспектов системы средств массовой информации полиэтничных обществ.
На защиту выносятся следующие положения:
¡.Средства массовой информации в постсоветских полиэтничных обществах активно влияют на решение этнических проблем, являются действенным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений.
Модель средств массовой информации Приднестровья может быть представлена как одна из возможных коммуникативных моделей для СМИ постсоветских полиэтничных сообществ.
2.Динамичное развитие средств массовой информации ПМР происходило в тесной связи со становлением Приднестровской Молдавской Республики.
Сложившаяся типологическая структура СМИ Приднестровья в значительной степени адекватна условиям массовой информационной деятельности, характеру развития экономики, политики, науки и культуры, материально-технической базы общества.
3.Средства массовой информации Приднестровья выполняют интеграционную роль в формировании полиэтничного сообщества. Республиканские СМИ, выходящие на трех официальных языках (русском, украинском, молдавском), актуализируют свои функции в формировании общеприднестровской гражданской идентичности, в значительной мере влияют на представления граждан в области этнических отношений.
Апробация исследования. Теоретические положения и текущие результаты данной научной работы были представлены в виде докладов на Международном научном конгрессе «300 лет российской газеты: от печатного станка к электронным медиа» (Москва, октябрь 2002), Международной конференции «Приднестровье в геополитической системе координат XXI века» (Тирасполь, октябрь 2001), Международной конференции
«Приднестровская государственность в контексте современного международного опыта федерализма» (Тирасполь, апрель 2003), Международной конференции «Средства массовой информации в условиях системной социальной трансформации (Тирасполь, сентябрь 2003), научно-практических конференциях «СМИ в 2002 году. Реалии и перспективы нового века (Москва, февраль 2003), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери. Стратегии развития (Москва, 2004); XI научной конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета «Языковое сознание и практика межкультурной коммуникации (Тирасполь, январь 2003), научной конференции «Цензурный режим переходных эпох. К 200-летию председателя Комитета цензуры иностранной Ф.И. Тютчева» (С.Петербург, ноябрь 2003), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения - 2004» (С.-Петербург, апрель 2004), Международной конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (Тирасполь, сентябрь 2004), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, февраль 2005) и других.
Результаты выполненного исследования были апробированы автором при чтении курсов «Основы журналистики», «Экономика и менеджмент СМИ», «Этика журналистского творчества» в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, в монографии «Средства массовой информации Приднестровья: история, особенности функционирования, типология»(17,5 п.л.) и научных статьях.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
II. Основное содержание работы
Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, указаны методологические принципы разработки поставленной темы, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая «Журналистика Приднестровья: исторические этапы развития» рассматривает генезис средств массовой информации края, начиная с XIX века.
В первом параграфе «Первые периодические издания края (кон.ХХ1 - нач. XX вв.)» автор отмечает, что история периодической печати Приднестровья тесно связана с традициями российской культуры, началом политической истории края.
С конца XIX столетия царское правительство разрешило издание «Губернских ведомостей», состоящих при губернских правлениях. Неоднократно предпринимались попытки создать в Приднестровье свой
печатный орган, однако они встречали противодействие властей. Отсутствие местной прессы частично компенсировалось за счет проникновения в край центральных (российских) и одесских периодических изданий. На страницах некоторых из них публиковались работы местных авторов, а также различные материалы о жизни губернии.
С 1904 г. началось издание ежемесячного военного и литературного журнала «Уездный воинский начальник», с 1905 г. - газеты «Сельскохозяйственная хроника Тираспольского уезда», с 1906 г. - газеты политико-литературной и общественной направленности «Тираспольская жизнь».
В начале XX в. пресса Приднестровья с точки зрения идейно-политической направленности представляла собой весьма пеструю картину: выходили реакционные, либерально-буржуазные, демократические и другие издания, что обусловливалось результатами первой российской буржуазно-демократической революции. В это время значительно улучшились условия для развития духовной культуры края.
Прессе этого времени был присущ общественно-критический характер, ориентация на читателя, на его интерес. Периодические издания конкурировали друг с другом, вследствие чего постоянно совершенствовались их содержание и оформление.
Во втором параграфе «Пресса МАССР (1924-1940 гг.)» автор рассматривает первый период советской журналистики Приднестровья. Начавшийся в конце 1917 г. на территории России процесс образования советских республик ограничился относительной политико-административной автономностью, не разрушив единства общероссийской политической, экономической и культурной жизни. Созданное в конце 1917 г. Украинское Советское правительство руководствовалось в своей деятельности декретами СНК РСФСР. В Украине, куда входила будущая МАССР (созданная в 1924 г.), культурные процессы протекали синхронно с общероссийскими.
С установлением советской власти частная периодика перестала существовать. Перед печатью ставилась задача воспитания населения в духе большевизма и вовлечения широких масс в партийную общественную работу. В это время в Тирасполе начинают издаваться газеты «Известия Тираспольского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Рабочая газета», «Известия Уревкома и Убюро», «Известия Тираспольского исполкома и парткома КП(б)У», «Власть труда», в Бендерах - «Известия Бендерского Совета рабочих и солдатских депутатов».
В 1920 гг. в районах Приднестровья распространялись все центральные издания, а также губернские газеты и журналы. Регулярно выходили уездные газеты. Выпускались ударные листовки, воззвания, плакаты на русском, немецком, болгарском и других языках.
В Приднестровье уже в 1920-30 гг. выходили издания на русском, молдавском, украинском языках. Так, наряду с российскими изданиями
«Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота» и другими, в Тирасполе распространялись местные газеты «Известия», «Рабоче-крестьянская молодежь», «Окно сатиры», «Тирукроста» (на украинском языке); в г. Балте выпускались газеты «Вють»( на украинском языке), «Червоне село» (на украинском языке), «Плуг и молот»; в г. Ананьеве - «Известия», «Молодой коммунар». В 1924 г. вышел первый номер газеты «Плугарул Рош» («Красный пахарь») - родоначальницы советской молдавской прессы. Затем появились другие молдавские газеты - «Друмул Сочиалист», «Офенсива Сочиалистэ», «Колектив Приднестрян».
Большое значение в МАССР придавалось фабрично-заводским газетам, играющим важную роль в подъеме производства и становлении нового быта.
В 1920-30 гг. в МАССР получили развитие кино и радио.
Третий параграф «Средства массовой информации Приднестровья в структуре СМИ Советской Молдавии (1940-1990 гг.)» посвящен динамике развития журналистики края в период с 1940 по 1990гг.
С 1940 г. в советской Молдавии, куда входило и Приднестровье, создавалась система периодики как на русском, так и на молдавском языках. В указанный период на территории Левобережного Приднестровья выходили следующие издания: «Драпелул Бируинцей» (на молдавском языке) (г. Дубоссары), «Сельская новь» (г. Слободзея), «Дружба» (г. Григориополь), «Красное знамя» (г. Тирасполь), «Победа» (г. Бендеры), «Днестр» (пос. Каменка), «Драпелул Ленинист» (на молдавском языке) (г. Рыбница).
Детально анализируется содержательно-тематическое наполнение городской Тираспольской газеты «Днестровская правда», которая впервые вышла в свет в 1947 г. и функционирует по настоящее время. С первого номера газеты по 1989 г. жанрово-тематическое разнообразие материалов издания полностью соответствовало духу советской однопартийной журналистики, а затем- перестройки и гласности.
В советский период в Приднестровье сложилась типологически многообразная структура средств массовой информации. Она ориентировалась на различные группы населения, в том числе и этнические. Ее издателями были партийные органы и советы народных депутатов. Периодические издания, программы местного радиовещания в районах и городах Приднестровья выходили на русском и молдавском языках.
Проблемы этнического и межэтнического взаимодействия в советский период решались на основе положений Конституции СССР, провозглашающих равноправие наций и их право на самоопределение. Однако в условиях командно-административной системы «повестка дня» СМИ была недостаточно ориентирована на информационные запросы полиэтничной аудитории. Так, в Приднестровье проживало много украинцев, однако издания и программы на украинском языке не выходили.
Проведенное исследование деятельности газеты «Днестровская правда» свидетельствует о том, что «повестка дня» печати той поры больше включала агитационно-пропагандиские материалы коммунистической
направленности, чем обращалась к реальным интересам и потребностям различных социальных групп.
Рабселькоровское движение в большей степени отражало не мнение различных этнических групп, а политику правящей партии, ход реализации этой политики.
Летом 1989 г., после принятия законов «О статусе государственного молдавского языка», «О функционировании языков на территории СССР» на сессии Верховного Совета МССР, Объединенный совет трудовых коллективов Приднестровья начал выпуск газеты «Бастующий Тирасполь» для оперативного обеспечения граждан правдивой информацией о положении в городе.
Вторая глава «Средства массовой информации постсоветского полиэтиичного общества. Теоретические аспекты» содержит теоретико-методологический анализ.
В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию системы СМИ полиэтиичного общества» подчеркивается, что внимание к межэтническому взаимодействию обусловлено как социальной практикой, остротой процессов, сопровождающих межэтнические контакты, так и необходимостью удовлетворения интереса аудитории к истории и культуре народов, проживающих на территории межэтнического сообщества. Особое значение в журналистике приобретает политический аспект межэтнического взаимодействия.
Средства массовой информации Приднестровья выполняют различные функции, прежде всего коммуникативные и этнорегулирующие, связанные с познавательными, образовательными, аксиологическими процессами, развивающие отношения координации, субординации, дисциплины, ответственности, инициативы и др. Они выполняют также идейно-политические и социально-психологические функции, которые проявляются через их участие в регулировании управления с позиций равноправия народов, признания их суверенитета, права на самоопределение. Кроме того, функции, которые выполняют в данном случае масс-медиа, могут определяться как достижение с их помощью межэтнического согласия, сочетания этнических и общегосударственных интересов, как защита прав малочисленных этнических сообществ.
Современное значение фактора массовой информации в условиях глобализации говорит о значительном влиянии СМИ на решение этнических проблем. Характер и содержание журналистских материалов, направленность и политика того или иного средства массовой информации в освещении этнических проблем превращают их в средство межэтнического общения. Выполняя функции, способствующие этнокультурному взаимодействию, СМИ играют значительную роль в формировании сознания как отдельной личности, так и народа в целом, а также являются одним из основных средств познания и самопознания нации, ее культуры, исторической судьбы и перспектив развития.
Понятия «этничность», «мультикультурализм», «межкультурный диалог», «толерантность» по-разному проявляют себя в современном мире, где моноцелевые системы так или иначе проигрывают. Интеграция как межэтнический процесс проявляется во взаимодействии различных по своим культурным параметрам наций и народностей, которое приводит к их постепенному сближению и слиянию, к формированию общего самосознания.
Приднестровские СМИ придерживаются одного полюса культурного сосуществования, основанного на позициях содружества и, что еще важнее, признания равноправия всех культур.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить факторы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. К таковым относятся исторические, политические, экономические, культурные, языковые и психологические факторы, которые в той или иной степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Специфические особенности зарождения и развития государственности в левобережных районах бывшей МССР наложили свой отпечаток на расстановку политических сил, участвующих во внутренней борьбе идей и мнений в ПМР. Именно идея создания своего государства, защиты интересов всех национальностей, проживающих в республике, существенно повлияла на структуру СМИ Приднестровья, на их типологические особенности. Учредителями, издателями, авторами средств массовой информации стали лидеры, активные участники общественных движений (Объединенного Совета трудовых коллективов, Женского забастовочного коллектива, Коммунистической партии трудящихся Приднестровья, партии «Народный союз», Союза защитников ПМР и др.).
Приднестровское законодательство закрепило принцип равноправия граждан, языков и этнических групп, отказалось использовать формулу «государственный язык» и ввело в повседневную практику правовое трехъязычие.
Законодательная база Приднестровья — та основа языкового развития, которая соответствует потребностям сложившегося полиэтничного общества. Если законы о языках в «признанных республиках» стали первыми законодательными актами, разделившими население по этнической принадлежности, то русский язык как средство межнационального общения, наряду с украинским и молдавским, объединяет приднестровское общество, содействует его межэтнической интеграции.
Осознанное включение в процессы преобразований всего народа во всем многообразии его этносов, поднимает вопросы формирования, организации, функционирования, развития и воспроизводства межэтнических коммуникативных отношений. Данные вопросы актуальны, поскольку консолидация общества Приднестровья в условиях непризнанности - это залог стабильности и уверенности в будущем.
Укрепление позитивных тенденций в становлении гражданского общества и обеспечении внутренней стабильности общества или возможное формирование общегражданской идентичности для представителей всех этносов не в последнюю очередь зависит от качества информационно-культурной среды в ее полиэтническом разрезе, степени комфортности образовательных, культурных и иных гуманитарных условий проживания представителей различных культурных сообществ Приднестровья.
В создании целостности полиэтничной среды республики особая роль принадлежит СМИ, которые являются основным каналом распространения как общественно-значимой информации, так и эмоционально окрашенных образов и представлений, которые становятся базой для формирования всех форм индивидуальной и коллективной идентичности.
Во втором параграфе «Медиасреда и ее влияние на СМИ» автор выявляет условия организованности системы средств массовой информации Приднестровья.
В Приднестровье вне зависимости от языковой принадлежности СМИ доступны всем членам общества, различным его группам.
Компоненты системы СМИ формируются и развиваются под воздействием социальной среды. Они являются факторами, активно влияющими на функционирование системы.
Состояние полиграфии, телерадиокоммуникаций и других коммуникативных технологий долгое время сдерживало наступление позитивных перемен в информационном поле Приднестровья. Однако в последние годы наблюдается улучшение качества полиграфической продукции благодаря работе типографий, располагающих современным оборудованием и квалифицированными кадрами. Активное использование новых технологий государственным телевидением и радиовещанием существенным образом повлияло как на деятельность сотрудников СМИ, так и на отношение аудитории к программам ТВ и радио. Динамично растет в Приднестровье и число пользователей Интернета.
В 1990-е гг. в экономике СМИ республики произошли большие перемены, в том числе в формах собственности. Наряду с государственными и общественными организациями СМИ владеют частные лица, структуры с разным организационно-правовым статусом. На место государственной монополии приходит конкурентный рынок СМИ. Вместе с тем значительное число СМИ существует не только как средство извлечения прибыли, но и как инструмент реализации корпоративных интересов коммерческих и иных структур. В этих условиях не прекращают свой выпуск многие убыточные СМИ, финансируемые заинтересованными в них организациями и лицами.
Средства массовой информации Приднестровья можно подразделить на следующие группы:
- на государственном бюджетном финансировании находятся «Радио Приднестровья», телевизионный канал «Первый республиканский», газеты «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомш». Городские, районные и
сельские газеты финансируют местные администрации («Днестровская правда», «Слободзейские вести», «Заря Приднестровья» и др.);
- ОАО «Шериф» финансирует телеканал «ТСВ» и радио «Интер-ФМ»;
- частный капитал, различные общественные и негосударственные организации вкладывают деньги в рекламно-информационные и общественно-политические СМИ («Добрый день», «Новая газета», «Человек и его права», «Ярмарка» и др.).
Состояние информационной среды Приднестровья определяется прежде всего следующими характерными чертами: особенностями государственного и полиэтничного общественного устройства; развитием информационного пространства в условиях непризнанное™ республики мировым сообществом; господством всепроникающих современных информационных и коммуникационных технологий.
На средства массовой информации республики, их структуру, содержание влияют исторически конкретные параметры современной действительности, различного рода объективные и субъективные факторы в их диалектическом взаимодействии: социально-экономические и политические условия, структура общества, тип социального управления и организация самих СМИ.
Третья глава «Средства массовой информации Приднестровья в условиях полиэтничной коммуникации» отражает результаты исследования современных средств массовой информации ПМР. На основе системного подхода проанализированы печатные и электронные средства массовой информации республики, функционирующие в условиях полиэтничности.
Первый параграф «СМИ в условиях этнополитического конфликта»
раскрывает особенности журналистики Приднестровской Молдавской Республики и содержит информацию о политических процессах, инициировавших противостояние между РМ и ПМР. При рассмотрении этого этнополитического конфликта автор обосновывает важную роль СМИ. Показано активное участие российской и приднестровской журналистики в урегулировании молдо-приднестровского вооруженного конфликта.
Летом 1989 г. социологи отмечали рост напряженности в межэтнических отношениях в МССР. Ухудшение этих отношений предсказывали опрошенные граждане Молдавии: 38% русских, 36% евреев, 25% молдаван. С усугублением данной ситуации расхождения во мнениях между представителями различных национальностей становились все более заметными.1
К моменту провозглашения ПМР (2 сентября 1990 г.) каждая из административно-территориальных единиц Приднестровья имела свои
1 Кодряну Г. Днестровский разлом: Приднестровский кризис и рождение ПМР. Роль и место спецслужб. - Тирасполь, 2002. - С.90-91.
городские (районные) СМИ. Кроме того, выходило значительное количество многотиражных газет, выпускаемых крупными хозяйствующими объектами.
Во время забастовок 1989 г. в защиту русского языка как второго государственного выступили «Бастующий Тирасполь», «Известия рабочего комитета г. Бендеры», «Хроника забастовки г. Рыбницы».
В 1989-1990 гг. в ряде территориальных единиц края сложилась специфическая ситуация, когда, к примеру, городская газета выступала с позиций ПМР, а районная поддерживала центральные власти Молдовы. По мере укрепления приднестровских государственных структур органы печати, выступавшие на стороне властей Молдовы, либо прекращали свой выход, либо перебазирововались на территорию, находящуюся под юрисдикцией Кишинева.
К началу военных действий между Кишиневом и Тирасполем, проходивших со 2 марта по 24 июля 1992 г., в ПМР активно функционировали СМИ, отстаивавшие идею приднестровской государственности. Для защиты «печатного слова» в октябре 1991 г. был образован организационный комитет по созданию Союза журналистов ПМР. В освещении молдо-приднестровского конфликта приняли активное участие российские журналисты.
Новые политические условия способствовали формированию нового типа журналистики, развитию альтернативных изданий новых партий, политических и общественных организаций.
Этнополитический конфликт на Днестре инициировал создание в Приднестровье ряда средств массовой информации, призванных привлечь внимание широкой общественности к событиям в регионе.
Весной 1992 г. начало вещание «Телевидение ПМР», главной задачей которого стал прорыв информационной блокады. В июле 1992 г. приступило к работе информационное агентство «Ольвия-пресс». На агентство были возложены задачи расширить информационное поле, наладить связи с ведущими и авторитетными средствами массовой информации, в том числе и электронными, в России, Украине, Белоруссии, других республиках СНГ, дальнем зарубежье.
Немногим ранее, во второй половине 1991 г., на базе Тираспольского радио было создано «Радио Приднестровья». На тот момент еще не было республиканских газет. Роль таковой с сентября 1990 г. по август 1994 г. исполнял орган Тираспольского горсовета народных депутатов - газета «Днестровская правда». В 1994 г. были учреждены республиканские газеты «Приднестровье» (на русском языке), «Гомш» (на украинском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке), информировавшие население о политике государства, главных событиях в регионе и насущных проблемах молодой республики.
На первых этапах своего развития приднестровские СМИ не обладали ни достаточными техническими возможностями, ни профессиональными кадрами. Однако уже к 2000 г. в республике выпускалось 7
республиканских, 5 городских, 3 районных газеты. На медиарынке появились 12 журналов, свыше 30 наименований тематических изданий научного, художественного, экономического и информационного характера, 3 частных, 4 рекламных газеты.
Во втором параграфе «Современная структура СМИ республики как фактор развития межэтнических коммуникаций» представлен типологический анализ печатных и электронных средств массовой информации Приднестровья. Детально исследуются все типы СМИ республики, определяются наиболее продуктивные модели СМИ, действующие в информационном полиэтничном пространстве ПМР.
Характер целостности СМИ Приднестровья детерминирован межэтническими и внутриэтническими коммуникациями, что существенным образом влияет на структуру печати, телевидения, радиовещания и интернет-журналистики.
Так, в печати аудиторный типоформирующий фактор в значительной мере определяется потребностями в информации ведущих этнических групп. Наряду с изданиями, выходящими на русском языке, широко печатается периодика на молдавском и украинском языках.
На трех официальных языках выходят республиканские газеты: русском («Приднестровье»), украинском («Гомш»), молдавском («Адевэрул Нистрян»). Они рассчитаны на этнические группы, проживающие на территории республики, и способствуют межэтническому сотрудничеству. Республиканская печать играет роль стабилизатора политической обстановки, распространяет информацию о законах, указах высших органов власти, рассказывает о социальных, политических, экономических и культурных новостях.
Этническая и межэтническая составляющие существенным образом влияют на концепцию и коммуникативные стратегии газет и журналов, выделяемых по характеру издающих организаций.
По характеру издающих организаций газетно-журнальная периодика делится на три основные группы. Первую представляют издания, учредителями которых являются государственные органы. Сюда входят издания Президента и Верховного Совета: «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян», «Гомш»; издания городских и поселковых Советов народных депутатов (госадминистраций) и трудовых коллективов редакций: «Днестровская правда» (Тирасполь), «Новое время» (Бендеры), «Новости» (Рыбница), «Заря Приднестровья» (Дубоссары) и др.; газеты и журналы государственных предприятий и учреждений: «Приднестровский университет», «Вестник Приднестровского университета» (ПТУ им. Т.Г. Шевченко), «Таможенные вести» (Государственный таможенный комитет), «Энергетик» (Днестровская ГРЭС) и др.
Вторую большую группу изданий составляют газеты, учредителями которых являются политические партии и организации, общественные союзы и движения: «Вместе» (Союз промышленников, аграриев и
предпринимателей Приднестровья), «Живая земля» (Общественная организация «Живая земля»), «Казачьи вести» (Черноморское казачье войско), «Правда Приднестровья» (Приднестровская коммунистическая партия), «Профсоюзные вести» (Федерация профсоюзов), «Человек и его права» (Фонд защиты прав человека и эффективной политики) и др. Эти издания информируют о деятельности организаций-учредителей, своих программах и планах, подают события в свете определенных идеологических воззрений.
Наряду с политическими изданиями, в которых их позиция открыто заявлена, существуют в республике и издания, не афиширующие своих политических пристрастий, но тем не менее проводящие вполне определенную политическую линию. Такие СМИ именуют себя независимыми («Новая газета», «Новый днестровский курьер» и др.).
Третья группа изданий представлена периодикой, учредителями которой являются коммерческие предприятия и частные лица: «Хэппи-Энд» (ООО «ХэппиЭнд»), «Добрый день» (ООО «Комбриг»), «Ярмарка» (ООО «Алевтина») и др.
По характеру аудитории выделяют республиканские (массовые издания, качественные издания, СМИ, специализированные по отдельным аудиторным группам, СМИ бульварного типа, издания для возрастных групп, малых групп, для различных групп верующих, членов и актива партий, профсоюзных, молодежных и других организаций) и СМИ внутриприднестровских общностей (СМИ городских, районных территориальных общностей).
Характеристика сложившейся структуры приднестровского радиовещания включает типологию каналов по его содержательно-тематической направленности, характеру предлагаемой информации, функциональным характеристикам, адресату сообщений.
Анализ вещательной сетки «Радио ПМР» позволяет классифицировать это СМИ как радиостанцию универсального межэтнического характера, программы которой включают широкий спектр информационных, аналитических, общественно-политических, научно-популярных, художественных, музыкальных, развлекательных передач, предназначенных для всех категорий слушателей. Программы «Радио ПМР» выходят в эфир на русском («Новости», «Актуальный микрофон», «Приднестровье» и др.), молдавском («Куркубул фермекат», «Мозаик-музикал и др.) и украинском («Гарний настрш», «Калинчине вконце» и др.) языках.
В 2002 г. впервые прозвучали позывные коммерческого радио «Интер-БМ», которое вещает на всю территорию Приднестровья, а также охватывает близлежащие районы Молдовы и Украины. По типу радиовещания «Интер-БМ» является музыкально-информационным каналом, так как на нем представлено 60-70 % музыки и только 30-40% информации.
На основании анализа структуры приднестровского радиовещания выделен ряд важных тенденций в его развитии: сформировался стабильный
интерес полиэтничной аудитории к приднестровским радиопрограммам и радиовещанию в условиях широкого выбора каналов; определилась и консолидировалась аудитория государственного и коммерческого радио; продолжается специализация программ, поиск своей вещательной ниши, своего формата программ; активно развивается информационное вещание, возросла его оперативность, динамичность благодаря использованию постоянно расширяющегося спектра источников информации, новейших электронных технологий.
В настоящее время в Приднестровье представлено широкое типологическое разнообразие систем телевидения'. вещательные телевизионные компании («Первый республиканский», «БТВ», «ТСВ», «ТВК-51»), программопроизводящие (ИПЦ «ТРИО», студия «Мегаполис», «ТВ Тирас», «БородинТВ»). Их деятельность регламентируется Министерством информации и телекоммуникаций ПМР, а также действующими в республике законами.
Развитие приднестровского телевизионного вещания началось в 1991г., когда правительство и Верховный Совет ПМР приняли решение о создании государственного телевидения («ТВ ПМР»), главной задачей которого стал прорыв информационной блокады и передача достоверной информации о ходе событий в республике. В 1992 г. в эфир начали выходить ежедневные выпуски новостей, затем - программы украинской и спортивной редакции, а в мае 1993 г. - молдавской редакции. В 1994 г. появились детские программы на украинском, молдавском и русском языках, а затем и молодежные передачи.
В настоящее время в эфире «Первого республиканского» -информационные, детские, молодежные, тематические, развлекательные, спортивные программы на русском («День», «Наблюдатель», «Время местное» и др.), молдавском («Сэптэмына», «Дивертисмент информатив», «Вряу сэ штиу», «Поваца пэсторулуй» и др.), украинском («Промшь», «Дзвиночок» и др.) языках.
«Телевидение свободного выбора» («ТСВ») является вторым телевизионным каналом, вещающим на территории Приднестровья. «ТСВ» -коммерческий канал, отличающийся от « Первого республиканского» прежде всего по форме собственности. Новый телеканал был зарегистрирован в ноябре 1999 г. Первоначально он транслировал передачи развлекательного канала «СТС», затем появились музыкальные поздравления, спортивная редакция. С 2000 г. «ТСВ» выпускает в эфир новости и авторские программы.
Приднестровское телевидение было и остается одним из наиболее массовых СМИ, информирующим население о состоянии всех сфер жизни республики. К числу общих недостатков современного приднестровского телевидения относятся ошибки языка и стиля в телевизионных сюжетах, недостаточный уровень литературного редактирования текстов, неудовлетворительное качество изобразительного ряда, невыразительность операторской работы, недостаточный уровень профессионализма
монтажеров. Также отмечается, что в борьбе за конкурентоспособность телеинформации на вещательных каналах активизировался поиск новых средств выразительности, активно ведется работа по совершенствованию жанровой структуры как новостей, так и авторских программ.
Информационное агентство «Ольвш-пресс» было создано в июле 1992 г., когда молодое государство остро нуждалось в прорыве информационной блокады. На агентство были возложены задачи расширить информационное поле, установить связи с ведущими и авторитетными средствами массовой информации, в том числе и электронными, в России, Украине, Белоруссии, других республиках СНГ, дальнем зарубежье. В тот период было особенно важно, чтобы о событиях в республике знали на всем постсоветском пространстве. Задачи расширения информационного пространства по-прежнему остаются для агентства в числе приоритетных. «Ольвия-пресс» в настоящее время — это производитель новостей и комментариев, посредник в получении и распространении информации, служба, обеспечивающая контакт между СМИ республики и редакциями других стран мира.
В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования и содержатся рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности средств массовой информации Приднестровья.
Приднестровские СМИ играют одну из ключевых ролей в полиэтничном обществе. Республиканские газеты, теле- и радиоканалы в последние годы актуализируют свои функции в формировании общеприднестровской гражданской идентичности. Важной задачей средств массовой информации республики в настоящее время является консолидация этнокультурных групп населения в единое сообщество, выступающее за международное признание государственного статуса Приднестровской Молдавской Республики.
Типологическая структура СМИ республики приобретает все более оптимальный характер, несмотря на трудности экономического, технологического, социально-политического характера, переживаемые Приднестровьем.
В приложении приводятся данные социологического исследования, проведенного Центром социально-политических исследований «Перспектива» в сентябре 2003 г. по теме: «Средства массовой информации: востребованность, удовлетворенность, доверие». В ходе исследования опрошены представители различных национальностей.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:
1.Распопова С.Л. Открывая книгу стиля // Взаимодействие языков и формирование речевой культуры личности. - Тирасполь, 2001.(0,4п.л.)
2.Распопова С.Л. Приднестровье в контексте единого информационного поля постсоветского пространства //
Приднестровье в геополитической системе координат XXI века.
- Тирасполь, 2002.(0,3 п.л.)
3.Распопова С.Л. Массово-информационное поле Приднестровья // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях. - Тирасполь, 2002.(0,2 п.л.)
4.Распопова С.Л. Государственные СМИ Приднестровья // СМИ в 2002 году. Реалии и перспективы нового века. - М., 2003. (0,2 п.л.)
5.Распопова С.Л. СМИ в условиях системной социальной трансформации // Приднестровская государственность в контексте современного международного опыта федерализма. -Тирасполь, 2003. (0,3 п.л.)
6.Распопова С.Л. Особенности журнальной периодики Приднестровья // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Ч.П. - М., 2004.(0,2 п.л.)
7.Распопова С.Л. Оптимизация единого информационного пространства Приднестровья // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. - СПб., 2004. (0,2п.л.)
8.Распопова С.Л. Журналистика и экономическая жизнь общества // Актуальные проблемы современной филологии. - Тирасполь, 2004. (0,3 п.л.)
9.Распопова С.Л. Проблемы подготовки журналистских кадров // Языковое сознание и практика межкультурной коммуникации.
- Тирасполь, 2003.(0,4 п.л.)
Ю.Распопова СЛ. Информационное поле Приднестровья: проблемы формирования и перспективы развития // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. 4.1. - М., 2005. (0,2 пл.)
11.Распопова СЛ. Пресса МАССР (1924-1940 гг.) // Приднестровская государственность: история и современность. - Тирасполь, 2005. (0,4 п.л.)
12.Распопова СЛ. Средства массовой информации Приднестровья: история, особенности функционирования, типология. - Тирасполь, 2006. (17,5 п.л.)
13.Распопова СЛ. Журналистика Приднестровья в условиях полиэтничного общества// Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика; - 2007.- № 1. (0,4 пл.)
Общий объем — 21 пл.
У/lA.iAK.i9 0