автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пинчукова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пинчукова, Ирина Валентиновна

Введение.

1 глава. Теоретические подходы к разработке темы «Горожанки западной Сибири в первой половине XIX века».

1.1 Тендерная теория в гуманитарном знании и влияние на неё женских исследований.

1.2 Тендерный подход в исторической науке.

2 глава. Правовое и имущественное положение горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Анализ основных демографических характеристик города.

2.1 Правовое положение городской жительницы Западной Сибири в первой половине XIX в.

2.2 Имущественное положение западносибирских горожанок первой половины XIX в.

2.3 Демографическая ситуация в городах Западной Сибири первой половины XIX в.

3 глава. Образовательный уровень и повседневная жизнь горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в.

3.1 Женское образование в городах Западной Сибири первой половины XIX в.

3.2 Женщины в повседневной жизни западносибирского города первой половины XIX в.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Пинчукова, Ирина Валентиновна

Актуальность темы. На данный момент Россия переживает становление новой государственности, а российское общество живет в эпоху перемен. В такие исторические периоды в среде научной общественности всегда возрастает интерес к ранее неисследованным процессам и явлениям, а благодаря плю-ралистичности современной картины мира, в поле зрения ученых попадает все большее количество новых, ранее малоизученных исторических вопросов. К таким вопросам, которые ныне стали будоражить умы многих наших современников, относится тендерная история. Её составной частью является история женщин.

Интерес к этой теме далеко не случаен, поскольку в современном российском обществе назрел ряд проблем, связанных с самоидентификацией и самоопределением, как женщин, так и мужчин. И эти вопросы здесь и сейчас уже не кажутся настолько простыми и понятными.

Многие исторические работы посвящены изучению женской истории конкретных периодов. Наибольшей притягательностью пользуется период второй половины XIX - начала XX в., поскольку он относится к так называемым переходным периодам российской истории. Согласно мнению ряда исследователей этот период характеризуется начальным этапом процесса модернизации, затронувшей различные стороны жизнедеятельности общества. Существенные перемены происходили как в социально-экономической, политической, так и в культурной среде. Между тем период конца XVIII - середины XIX вв. оказывается в тени исследовательского интереса.

По нашему мнению, социальная история не может быть статичной, традиция и инновация всегда идут рука об руку на любом этапе исторического развития. В отдельные периоды превалирующими могут быть консервативные, либо модернизационные тенденции. В первой половине XIX в., общественная жизнь в городах западной Сибири хранила в себе многие элементы традиционализма, заложенные ещё в Домострое. Один из первых вызовов обществу и государству, традиционным представлениям о роли, статусе и предназначении женщины был продемонстрирован женами декабристов.

Образ жизни и быт провинциальных горожанок первой половины XIX в. имеет много общего с образцами поведения жительниц современного города. Это, к примеру, выражается в стремление многих горожан сделать большие продовольственные запасы на год, что проявляется в таком элементе натурального хозяйства как содержание огородов. Также ранее бытующие образцы поведения обнаруживаются в сфере межличностной коммуникации, посредством такого способа передачи информации как сплетня. Кроме того, можно говорить о мало изменившемся с тех пор тендерном принципе распределения ролей внутри семьи: приватная сфера жизнедеятельности (хозяйственные и воспитательные функции) в основном закреплена именно за женщинами, в то время как главными акторами публичной сферы (материальное обеспечение семьи, принятие наиболее важных решений) являются мужчины. Во внутрисемейной сфере, как и раньше, актуальной осталась проблема взаимоотношений «отцов и детей», что отображается в конфликтах, вызванных разными точками зрения на вопросы общественного устройства и семейных ценностей.

В современном городе на положение женщины в обществе и семье продолжает воздействовать ряд традиционных представлений. В первой половине XIX в. сложившиеся нормы практически не обсуждались, поскольку считались одной из неотъемлемых форм социального поведения. В этом смысле изучение истории горожанок Западной Сибири имеет также прикладное значение, поскольку дает нам возможность идентифицировать ранее существующие нормы и проследить их эволюцию на разных этапах исторического развития.

На сегодняшний день в какой-то мере можно говорить о своеобразной реставрации некоторых тендерных стереотипов, правда в современной обстановке они уже не являются стандартом взаимоотношений, но между тем большая часть взрослого поколения и некоторая часть молодежи абсолютно принимают эти стереотипы за норму жизни. А в первой половине XIX в. лишь немногие видели в женщине нечто большее, чем жену, мать и хозяйку.

В рамках данного исследования интерес представляет изучение социального, имущественного, бытового положения горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов обусловливает необходимость данной работы.

Историография. Подавляющее количество работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, выполнено на материалах Европейской России, но даже среди них совсем немногие были посвящены истории горожанок. На фоне последних доля исследований, посвященных горожанкам западносибирского региона весьма незначительна.

Принимая во внимание степень изученности темы, необходимо обратиться к рассмотрению работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты «женской» истории западносибирского региона. Среди этих исследований непременно будут приняты к рассмотрению работы общероссийского характера, поскольку они помогают понять и раскрыть некоторые важные вопросы по избранной тематике.

Всю совокупность исследований по обозначенной тематике следует разделить согласно хронологическому принципу на три периода:

1. Работы XIX — начала XX в. (дореволюционная историография);

2. Исследования 20 — 80-х гг. XX в. (советская историография);

3. С конца 80-х гг. XX в. по настоящее время - современный этап изучения темы.

В первый из выделенных периодов был заложен ряд основополагающих направлений в изучении женской истории, в рамках которых были исследованы правовое и социально-экономическое положение горожанок, специфика повседневно-бытовой сферы жизнедеятельности, вопросы образования и воспитания.

Одни из наиболее ранних работ, посвященных истории Сибири принадлежат П.А.Словцову. В его трудах просматривается определенный интерес к местной городской жизни. Исследуя нравы сибирских жителей, он использовал не только архивные данные, но и личные наблюдения1.

Пристальное внимание на положение женщины в обществе, семье и в российском законодательстве обращали исследователи второй половины XIX — начала XX в. Большая часть этих исследований выполнена юристами-профессионалами, изучающими историю российского имперского законодательства: М.А.Филиппов, М.Ф.Владимирский-Буданов, А.И.Загоровский, К.П.Победоносцев2. Положение женщины по обычному праву рассматривается в работах И.Г.Оршанского и АЛ.Ефименко .

Несомненный интерес представляют труды сибирских областников Н.М.Ядринцева и Г.Н.Потанина4. Они считали, что по сравнению с центральной Россией, в Сибири сложился особый, более демократичный тип общественных отношений, который способствовал повышению социального статуса сибирячек.

Отдельные монографические работы по истории русской женщины были написаны сибирским историком областнического направления С.С.Шашковым. Они отличаются высокой информативностью и вместе с тем несколько сумбурным изложением. В работах исследователя дается попытка осветить официальные и бытовые стороны жизни россиянок, их юридический и имущественный статус. Также рассматривался образовательный уровень, положение женщины в

1 Словцов П.А. Письма из Сибири. Тюмень, 1999; Он же. Историческое обозрение Сибири. Новосибирск, 1995.

2 Филиппов М.А. Взгляд на русские гражданские законы. // Современник. 1861. № 2. отд. I. С. 525-549; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М., 2005; Загоров-ский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1909; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 2. М., 2003.

3 Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву семейному и наследственному. СПб., 1877; Ефименко А.Я. Народные юридические воззрения на брак. // Знание. 1874. № 1. Цит. по: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 2. М., 2003. С. 74-76.

4 Шашков С. Главные эпохи в истории русской женщины // Дело. 1871 г. № 4. С. 194-223; Он же. Собрание сочинений. Т. 1. Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция. История русской женщины. СПб., 1898.; Ядринцев Н.М. Женщина в Сибири в XVII-XVIII столетиях. Исторический очерк // Женский вестник. 1867. № 8. С. 104-123; Он же. Общественная жизнь в Сибири// Ядринцев Н.М. Сборник избранных статей. Красноярск, 1919; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь: её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 235-260. семье и обществе, которое автор считал далеко не завидным. В своих работах С.С.Шашков одним из первых затронул острейшие социальные проблемы -проституцию, детоубийство, подкидывание детей, что дало толчок дальнейшему их обсуждению в образованных кругах российского общества.

На протяжении всего XIX в. устойчивый интерес исследователей вызывала тема женского воспитания и образования5. Дискуссии о необходимости женского образования постепенно перешли к вопросам его истории и содержания.

Среди общих дореволюционных работ по истории русской женщины стоит обратиться к изысканиям Е.Н.Щепкиной, в которых представлены материалы, касающиеся бытовой и повседневной истории русской провинциальной дворянки. Среди них были первые работы, посвященные анализу женских мемуаров XVIII - XIX веков6. Исследовательница подчеркивала, что патриархальный строй, поддерживаемый православием, отразился на незавидной судьбе русской женщины.

Подводя итоги изучению истории русских женщин в дореволюционный период, стоит отметить, что тогда впервые стали изучаться вопросы, которые находятся в центре внимания специалистов и в настоящее время: правовое и имущественное положение россиянки, темы образования и воспитания, острейшие социальные проблемы первой половины XIX в.

В исследованиях советского периода практически до конца 80-х гг. истории горожанок уделялось незначительное внимание. Это было связано с магистральной линией развития исторической науки, направляемой марксистско-ленинской идеологией. В рамках последней основное внимание историков было обращено на изучение макроисторических процессов, включающих исследование экономических, политических и реже социальных структур. В связи с

5 Нужны ли женщинам науки и познания // Вестник Европы. 1811. Ч. LVII. № 9. С. 58-59; Аппельрот Г. Образование женщин среднего и высшего состояний // Отечественные записки. 1858. № 2. С. 653-690; Михайлов M.JL Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 4. С. 335-350; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. 1086-1856. СПб., 1899.

6 Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России. СПб., 1914; Она же. Воспоминания и дневники русских женщин // Исторический вестник. Историко-литературный журнал. Август. 1914. С. 536-555. этим официальная наука редко обращалась к исследованию микроисторических и антропологических вопросов, которые непосредственно включали историю женщин, повседневности, ментальное™. В тоже время в советский период продолжалось накопление документальных материалов, этнографических наблюдений и отдельных научных изысканий по женской истории.

Женская тематика постепенно проникает в исследования по истории крестьянства. К изучению положения женщины-крестьянки России и западносибирского региона в XIX в. обращались З.Я.Бояршинова, Н.А.Миненко, М.М.Громыко7.

Другой блок работ посвящен тематике российского и, в частности, сибирского женского начального и среднего образования в XIX в. Ещё в 1923 г. был издан труд Н.С.Юрцовского по истории просвещения в Сибири, в котором автор попытался воссоздать целостную картину развития сибирской школы со времени её возникновения до начала XX в., отмечая также этапы развития женg ского образования в регионе .

Некоторые вопросы зарождения и развития женского образования в Сибири первой половины XIX в. освещены в одном из крупных обобщающих трудов по истории образования «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»9. Также стоит отметить обобщающую работу по истории образования Н.А.Константинова и ВЛ.Струминского10. В исследовании затронута проблема дискриминационных действий имперского правительства в отношении женского образования. Отдельно стоит обозначить работы Н.М.Дружинина

7 Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967. С. 3-19; Миненко Н.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.

8 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного делав Сибири. 1703-1917 гг. Ново-Николаевск, 1923.

9 Женское образование // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII - первая половина XIX в. М., 1973. С. 255-269.

10 Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953. и В.Ф.Ретунского", освещающие истоки женского всесословного образования в Западной Сибири, начало которому положили декабристы и их сподвижники.

Фрагментарное обращение к истории горожанок содержится в работах

1 ^

Р.М.Кабо, М.Г.Рабиновича, ДЛ.Резуна посвященных исследованию российских и сибирских городов первой половины XIX вв.

Различные стороны семьи и семейного быта горожан также нашли свое отражение в исследованиях ученых рассматриваемого периода13.

Некоторые аспекты правового и социального статуса россиянок в 50-60 гг. XIX в. подробно рассматриваются в монографии Г.А. Тишкина14. А Э.А.Павлюченко затрагивает тематику участия женщин в освободительном движении, и отдельно посвящает работу добровольным изгнанницам - декабристкам15.

Таким образом, история горожанок в работах советских историков находилась на периферии исследовательского интереса, поскольку официальная наука уделяла максимальное внимание макроисторическим процессам. Вследствие чего на долю современной истории выпала задача устранения своего рода лакун, образовавшихся в предыдущие периоды развития исторического знания.

В постсоветский период женской истории стало уделяться значительно больше внимания. В ряде современных научных работ дается попытка ком

11 Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа // Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. Избранные труды. Д., 1985. С. 384-436; Ретун-ский В.Ф. Первая женская школа декабристов в Тобольске // Сибирь и декабристы. Иркутск, Вып. 2. 1981.

12 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII — первая половина XIX вв.). М., 1949; Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. М. 1978; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографической, социальное и экономическое развитие. JL, 1990.

13 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР). М., 1980; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989.

14 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 гг. XIX в. Л., 1984.

15 Павлюченко Э.А. В добровольном изгнании: о женах и сестрах декабристов. М., 1986; Она же: Женщины в русском освободительном движении от Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988. плексно осветить положение женщины в обществе и семье, в том числе на примере городского населения Западной Сибири.

Одни из наиболее значимых исследований по истории русской женщины X — конца XIX вв. реализовала H.JI. Пушкарева16. На основе богатейшего круга исторических источников в них рассматриваются вопросы частной жизни русской женщины, её правовой и имущественный статус. Её работы выполнены на основе современных методологических подходов, с использованием новых исследовательских методик. Своеобразным учебным пособием для начинающих стала серия статей названного автора, посвященная методологии исторических тендерных исследований17.

В современной историографии горожанкам стали уделять особое внимание не столько с развитием исторической урбанистики, сколько с появлением работ по истории семьи. Возможно, такое положение объясняется тем, что изучать историю города можно и без истории горожанки, а вот история семьи без истории женщины вряд ли возможна. Так в сборниках, посвященных истории сибирских городов18, и работах по демографии городов Западной Сибири XIX в.19, почти не встречаются материалы по женщинам. Среди них особняком сто

16 Пушкарева H.JI. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X — начало XIX вв.). М., 1997; Она же. Имущественные права женщин в XVIII - начале XIX вв.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 188-203; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 18002000: Материалы к библиографии. М., 2002; Она же. Она же. «Дерзкие и беспокойные» (женская история» в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. 2002. №6. С. 52-56.

17 Пушкарева H.JI. Сферы и методы применения тендера при изучении теоретико-культурных проблем // Женщина в Российском обществе. 1999. № 1. С. 13-15; Она же. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Вып. 3. Харьков, 2000. № 3. С. 166-186; Она же. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. № 6; Она же. Как женщин сделали видимыми // Женщины в истории: возможность быть увиденными. Сб. науч. ст. Вып. 1. Минск, 2001. С. 20-55.

18 Сибирский город XVIII — начала XX веков. Вып. 1. Иркутск, 1998; Вып. 2. Иркутск, 2000; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001; Города Сибири XVIII — начала XX в. Барнаул, 2002; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.

19 Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91105; Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже XIX в. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 38-47; Он же. О населении ят работы историка-урбаниста А.Р.Ивонина, посвятившего отдельное исследование соотношению мужского и женского населения в городах Западной Сибири в дореформенный период20.

О 1

Также подчеркнем значимость трудов Б.Н.Миронова , рассматривавшего вопросы социальной истории России. Большой интерес представляют его аналитические разработки в области городских демографических процессов и в сфере трансформаций внутрисемейных взаимоотношений в дореформенный период российской истории. Им отмечено, что еще в XV-XVII вв. в России сложился особый патриархально-авторитарный семейный строй, который сохранялся вплоть до реформ 1860-х гг. Отношения в таких семьях строились на доминировании мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, строгом разделении ролей по половозрастному признаку.

ТУ

Определенный интерес вызывает статья Д.А.Алисова"" по культурологии города, в которой дается характеристика бытовавшего типа взаимоотношений между горожанами в первой половине XIX в. Такие взаимоотношения автор обозначает понятием традиционной городской культуры доиндустриального общества, очень схожей по своей сути с деревенской.

Среди трудов историков-фамилистов стоит отдельно отметить кандидатскую диссертацию Е.А.Зуевой «Русская купеческая семья в Сибири конца

Западной Сибири на рубеже XVIII-XIX вв. // Населенные пункты Сибири: Опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). Новосибирск, 1992; Кабузан В.М., Троицкий С.М. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в. // Русское население Поморья и Сибири. М., 1973. С. 261-277; Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795-1860) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып. 2. С. 61—71.

20 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000.; Он же. О соотношении мужского и женского населения в городах Западной Сибири в дореформенный период (конец XVIII -начало 60-х гг. XIX в.) // Сибирь в XVII - XX вв.: демографические процессы и общественно-политическая жизнь. Новосибирск, 2006. С. 73-95; Он же. Смертность в Западной Сибири' в последней четверти XVIII - начале 60-х гг. XIX в. // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004. С. 92-109.

21 Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографиче-ской, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Т.1. СПб., 1999.

22 Алисов Д.А. Актуальные проблемы культурологи города // Культурологические исследования в Сибири. Вып. 1. Омск, 1999 // http://vvww.ic.ornskreg.ru/~cultsib/metod/alisact.htm

ХУНГ - первой половины XIX в.»" . В работе подробно рассмотрено положение в семье купеческой женщины, которая иногда была не только прилежной женой и матерью, но также могла самостоятельно возглавить семейное дело. В случае смерти мужа, вдова нередко занимала место главы купеческой династии. Так же здесь стоит указать монографию Ю.М.Гончарова о городской семье24. Интересы ученого выходят далеко за рамки исторической фамилистики25, распространяясь на исследования по истории сибирячек второй половины XIX - начала XX в.26. Сюда же стоит отнести ряд статей из сборника «Семья в ракурсе социального знания»27.

Женская проблематика явственно обозначилась вместе с оформлением устойчивого интереса к исследованию жизни различных городских слоев: купцов, мещан, чиновников. Большинство работ посвящено истории купечества: В.Н.Разгон, В.П.Бойко, Т.В.Копцева, Л.Г.Воденикова, Ю.М.Беспалова, В.А.Скубневский, А.В.Старцев, Ю.М.Гончаров" . С одной стороны, всплеск ин

Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в. Новосибирск, 2007.

24 Гончаров Ю.М. Городская семья второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.; Он же. Сословная специфика тендерного семейного порядка в русском провинциальном городе второй половины XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 231-246; Он же. Социальное развитие семьи в России в XVIII - начале XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 25-39.

25 Гончаров Ю.М. Сибирское купечество середины XIX - начала XX в. в представлениях современников// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Выпуск 3. Барнаул, 2001. С. 210-225; Он же. Демографические процессы в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2006. № 7. С. 158-165.

26 Гончаров Ю.М. Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX -начала XX в. // Женская и тендерная история. М., 2003. С. 324-341; Он же. Женщины в социокультурной среде западносибирского города второй половины XIX - начала XX в. // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. Сб. науч. ст. Вып. 4. Ханты-Мансийск, 2007. С. 35-44; Он же. Женщины Сибири XIX - начала XX в. Библиографический указатель. Барнаул. 2008.

27 Трохина Т. «Пикантные ситуации»: некоторые размышления о разводе в России конца XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул. 2001. С. 82-96; Араловец Н.А. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности (90-ые гг. XIX в. - 20-ые гг. XX в.) // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 97-108.

28 Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Автореф. дисс. .доктора ист. наук. Барнаул, 1999; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, ментальной и бытовой истории. Томск, 2007; Копцева Т.В. Духовная культура купечества Зауралья (вторая половина XVIII — середина XIX в.) Автореф. дисс. к.и.н. Екатереса к этой социальной страте обусловлен направленностью исторических исследований в советский период (смещение акцента на исследование рабочих и крестьян). С другой стороны, внимание к купечеству связано с бурным развитием предпринимательства в современной России.

Отметим кандидатскую диссертацию О.В.Межениной о мещанстве юга

29

Западной Сибири в дореформенный период . Большое внимание автор уделил истории женщин: освещены вопросы демографического характера, имущественного положения и занятости мещанок.

С появлением в 2003 г. докторской диссертации Т.Б.Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX — XX вв.»30 оформляется устойчивый интерес к истории провинциальных городских жительниц. В её работе частная жизнь провинциальных горожанок рассматривается наравне с их трудовой и общественной активностью. Глубокий анализ содержания понятия социокультурной среды города, применительно к рассматриваемому периоду привел автора к мысли о том, что она действовала на горожан неодинаково, многое зависело от их сословной, половой и имущественной принадлежности.

В современном сибиреведении особняком стоят диссертационные работы, посвященные именно сибирячкам. Они немногочисленны и в основном затрагивают период второй половины XIX в. К примеру, такая тенденция хорошо просматривается в библиографическом указателе Ю.М.Гончарова «Женщины Сибири XIX - начала XX в.». Стоит назвать диссертации Г.К.Скачковой теринбург, 1998; Воденикова Л.Г. Зауральское купечество во второй половине XIX - начале XX вв. //Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 10. Курган. 1995. С. 27-51.; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX в. Тюмень, 1998; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: Энциклопедия. Барнаул, 1996.

29 Меженина О.В. Мещанство Юга Западной Сибири в дореформенный период (последняя четверть XVIII — начало 60-х гг. XIX вв.): Дисс. к.и.н. Барнаул. 2005.

30 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX — XX вв. 18901914: на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний: Дис. д-ра ист. наук. М., 2003.

Омск), О.М.Долидович (Красноярск) и В.В.Верхотуровой (Томск)31. Непосредственно горожанкам была посвящена работа В.В.Верхотуровой. Значительное внимание в исследовании уделено образованию, профессиональной самореализации и благотворительности горожанок Томской губернии. Работа также отличается от остальных практическим применением тендерного подхода. В диссертациях же О.М.Долидович и Г.К.Скачковой в поле зрения попадают сельские и городские жительницы одновременно.

О.М.Долидович в своем исследовании рассматривает широкий спектр вопросов, связанный с социально-правовым статусом сибирячек, йх экономической активностью и ролью в общественно-политической и культурной жизни региона. Она делает заключение о том, что в семейной сфере происходит либерализация отношений, и в то же время женщины начинают покорять все новые публичные области: науку, искусство и постепенно проникают даже в государственную службу! Примечательным в её работе является вывод о специфике исторически сложившего в Сибири социо-культурного уклада, который отличался своеобразным архаичным демократизмом, что в конечном итоге позитивно влияло на положение женщины в сибирском обществе. Исследовательница пишет, что у сибирячек было менее стесненное внутрисемейное и социальное положение, вследствие слабости главы семьи и изначально более слабой патриархальной традиции в сравнении с Европейской Россией

Г.К.Скачкова акцентирует внимание на образовании и благотворительной деятельности жительниц Тобольской губернии и заключает, что возрастание общественной активности женщин явилось результатом становления и развития системы женского образования. Собственно говоря, благодаря этим квали

31 Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в. (1860-1917 гг.): Автореф. дисс. к.и.н. Омск, 1998; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. к.и.н. Красноярск, 2006; Верхотурова В.В. Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во вт. пол. XIX в.: на материалах Томской губернии: дис. к.и.н. Кемерово, 2007.

32 Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. к.и.н. Красноярск, 2006. С. 206. фикационным работам появляется возможность проследить изменение роли и социального статуса горожанок на протяжении всего XIX в.

Большую роль в проведении данного исследования сыграли работы Н.П.Матхановой . Рассматриваемая в них проблематика напрямую связана с темой данной диссертации. Значительным оказалось исследование историка о сибирских женских мемуарах первой половины XIX в., так как в нем приводится информация не только об историческом источнике, но и о его авторе. Специально укажем на статью, посвященную становлению женского образования в Сибири в первой половине XIX в. Эта работа стала своеобразным ориентиром и базой в изучении вопроса о женском образовании в первой половине XIX в., несмотря на то, что основное внимание в ней уделено Восточной Сибири, и были рассмотрены только официально существующие женские учебные заведения, а вопрос о домашнем образовании, о роли гувернеров и частных учителей остался за рамками исследования.

Кроме перечисленных работ появились сборники статей, посвященные истории сибирских горожанок, в том числе по периоду конца XVIII - первой половины XIX в.34. Среди них - «Женщина в истории Урала и Сибири XVIII

33 Матханова Н.П. Сибирские женские мемуары первой половины XIX в. // Исторические и литературные памятники «высокой» и «низовой» культуры России XVI - XX вв. Новосибирск. 2003. С. 119-133; Она же. Становление женского образования в Сибири (первая половина XIX века). // Духовная культура народов Сибири: традиции и инновации. Новосибирск, 2001. С. 37-61; Она же. Женщины Сибири в общественно-политической жизни середины

XIX века // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. Новосибирск, 2003.С. 124-131.

34 Бойко В.П. К вопросу о женской благотворительности в Сибири XIX в. // Женщина в Сибири в XIX - XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли. Сб. науч. ст. Барнаул. 2008. С. 107-115; Пинчукова И.В. Женское образование в городах Западной Сибири в первой половине XIX в. // Женщина в Сибири в XIX — XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли. Сб. науч. ст. Барнаул. 2008. С. 60-76; Алкаримова Е.Ю. Русская женщина в общественной жизни уральского и сибирского города в XVIII - начале XX в.: достижения современной историографии// Женщина в истории Урала и Сибири XVIII — начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 3-13.; Кузнецова А.С. Мир уральской горожанки (конец XVIII - начало XX в.) // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - начала

XX в. Екатеринбург, 2007. С. 30-45; Миненко Н.А. Женщина-казачка в урало-сибирском социуме XVIII - начал XX в. // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 116-134; Миненко Н.А. Развлечение благородных женщин Тобольска в XVIII - первой половине XIX в. // Женщина в истории Урала и Сибири XVIII — начала XX в. Сб. науч. ст. Екатеринбург, 2007. С. 135-150. начала XX вв.» и «Женщина в Сибири в XIX - XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли». В указанных исследованиях затронуты благотворительная деятельность, образование, повседневно-бытовая и досуговая сферы жизни горожанок.

Истории сибирских горожанок XIX - начала XX вв. посвящены работы Н.М.Дмитириенко, Е.А.Дегальцевой и А.Г.Быковой . Интересы последнего из названных авторов сосредоточены на теме проституции в западносибирских городах второй половины XIX — начала XX вв.

Отдельно следует обозначить работы культурологической направленности, посвященные укладу36, быту, системе образования горожан Западной Сибири37. Среди них значима работа А.И.Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири», поскольку в ней освещаются различные стороны жизнедеятельности горожанок Западной Сибири первой половины XIX в.: общественная, семейная и т.д.

В завершении историографического обзора стоит отметить, что подавляющая часть исследований посвящена изучению различных аспектов истории сибирячек второй половины XIX в., и только небольшая часть работ касается истории горожанок Западной Сибири первой половины столетия. Комплексные исследования по избранное тематике отсутствуют, однако некоторые аспекты темы изучались ещё в дореволюционной историографии, это - интерес к правовому положению женщины, к тем ролям, которые традиционно ей приписыва

35 Дмитриенко Н. М. Томские женщины// Сибирская старина. Томск, 1992. № 1. С. 17-19; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Дегальцева Е.А. Участие женщин в социокультурной жизни городов дореволюционной Сибири // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2002. № 2. С. 83-90; Быкова А.Г. «Древнейшая профессия» в истории Сибирских городов (конец XIX — начало XX в.) // Городская культура Сибири: история и современность. Омск. 1997. С. 113127.

36 Синельников А. Поощрение и наказание. Мужчина и патриархальная власть // Преображение. 1995. № 3. С. 5-15; Суханова М.А. Традиции и инновации в культуре // Инновации и образование. Сб. м-лов конф. Серия «Symposium». Вып. 29. СПб., 2003. С. 443-446.

37 Типпшна Т.В. Письма Поярковых как источник изучения культуры и быта Барнаула (1838 - 1840 гг.) // Научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина: Материалы конф. Барнаул. 1998. С. 127-132; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. лись, к сфере женского образования и воспитания. В работах советского периода почти не уделялось внимания частной жизни горожанок, однако, ближе к концу этого периода зарождается интерес к демографическим проблемам и исследуются вопросы участия женщин (жен декабристов) в освободительном движении. В современной историографии, с одной стороны, присутствует и далее разрабатывается тематика, характерная для предыдущих периодов, а с другой стороны, она обогащается появлением работ по повседневности, быту и праздникам; деятельности городских жительниц в социально-экономической жизни региона. Большая часть современных авторов ознакомлена с достижениями междисциплинарной и тендерной методологии.

Объектом данного исследования является женский социум в западносибирском городе первой половины XIX в.

Предметом диссертационного проекта выступают различные стороны жизнедеятельности горожанок рассматриваемого региона в указанный период.

Цель диссертации состоит в осуществлении комплексного исследования положения женщин в западносибирском городском социуме первой половины XIX в., выявлении его эволюции в обществе традиционного типа.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• Анализ современных методологических подходов;

• Исследование социально-правового и имущественного положения горожанок Западной Сибири в указанный период;

• Изучение основных демографических городских характеристик для определения численного, возрастного, социального состава женского контингента населения городов Западной Сибири;

• Разработка тематики становления женского образования в городах региона;

• Характеристика общественного уклада и рассмотрение будничной и праздничной сторон повседневной жизни городских жительниц.

Территориальные рамки работы локализованы в границах Западной Сибири: Тобольская и Томская губернии. На данный момент здесь располагаются такие территориальные единицы как, Алтайский край, Кемеровская, Курганская, Омская, Томская, Тюменская и Новосибирская области.

Хронологические граиицы исследования охватывают период первой полвины XIX в. На протяжении обозначенного периода происходят определенные изменения в традиционном положении женщины, которые становятся более заметны к середине столетия. Избранный временной промежуток можно считать преддверием ощутимых либеральных перемен в обществе, которые серьезно повлияют на изменение социально-правового и имущественного статуса горожанок, а так же на уровень их проникновения в публичную сферу жизнедеятельности общества.

Методологическая база основана на применении междисциплинарного и тендерного подхода. Тендерный подход рассматривается в первой главе диссертации, поэтому более подробно остановимся на рассмотрении междисциплинарного подхода и характеристике специфических исторических методов, применявшихся в исследовании.

В специальной историко-методологической литературе есть мнение о том, что история по своей природе является междисциплинарнои наукой . На такое положение науки повлияли два процесса, происходивших во второй половине XX в. Во-первых, это процесс внешний по отношению к истории, связанный с формированием парадигмы постнеклассической науки. Во-вторых, это то, что происходит внутри самой исторической науки и связанно с постепенным самоопределением истории, как междисциплинарной науки. Рассматривая первый процесс, стоит сказать, что в постнеклассической науке доминирующим становится холистический (синергетический) подход к изучению дей

38 Эмар М. Образование и научная работа в профессии историка: современные подходы // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1. М., 1995. С. 10; Про Антуан. Двенадцать уроков по истории. М., 2000. С. 140; Уйбо А.С. Реконструкция исторического прошлого как междисци-плинарная задача / А. С. Уйбо // Ученые записки тартуского университета. Смысловые концепты историко-философского знания. Труды по философии XXXV. Тарту, 1990. С. 76. ствительности, а целостное её изучение невозможно без привлечения данных различных наук. Чуть ранее в гуманитарных науках осуществляется так называемый антропологический поворот, дающий новое представление об основном объекте исследования, которым становится человек. Антропологизация современной науки вместе с холистическим подходом способствуют формированию междисциплинарной методологии.

Проведенное нами исследование в большей степени относится к работе, исполненной в русле исторической антропологии39, которая обращается к изучению людей в прошлом, их повседневности, эмоциям, отношению к жизни, болезням, противоположному полу, детям, различным возрастным периодам. Также применяются некоторые методы микроистории, которые концентрируются на понимании того, что «историк имеет дело с живыми людьми, и без уяснения их сознательного вмешательства в ход событий . осмыслить историю не представляется возможным. Необходим параллельный анализ и индивидуального, и стереотипного поведения»40.

Одним из главных методов микроистории является микроанализ, который связан с сознательным ограничением масштаба наблюдений во временном и пространственном измерениях. Одной из особенностей этого метода является акцентирование внимания на явлениях, выходящих за пределы доминирующей социокультурной системы и отражающих новые векторы исторического развития. В связи с обозначенными положениями, в данном исследовании изучаются городские жительницы разных социальных страт и возрастов с определенными ценностными ориентация и моделями поведения, которые отличаются от основной массы женского населения. В первую очередь к ним относятся жены декабристов, некоторые предприимчивые горожанки из купеческого и мещанского сословия, а также образованные представительницы городов Западной

39 В разных странах она именуется по-разному: В частности, в США она выступает как "новая культурная история", в Италии как микроистория, В Германии — история повседневности.

40 Мамонтова М.А. Историческая наука на рубеже веков // http://modemhistory.omskreg.ru/page.php?id=795

Сибири, число которых в первой половине XIX в. было довольно ограниченным.

Обращение к большому пласту конкретного материала предопределило использование метода «нарратива» (описательности), без которого невозможно воссоздание жизненного пути конкретных людей. В данном случае под нарра-тивом понимается воссоздание некоего сюжета в хронологической последовательности, сориентированного на детализацию и индивидуализацию.

Также в работе были использованы элементы биографического метода. В связи с несовершенством источниковой базы жизненный путь конкретных горожанок можно восстановить лишь фрагментарно, из-за чего почти всегда реконструкция целостной биографии конкретных женщин была затруднена.

Среди специфических исторических методов стоит отметить использование историко-сравнительного и историко-генетического. Историко-сравнительный метод применялся для выявления особенностей жизненного пути горожанок Западной Сибири первой половины XIX в. в сравнении с картиной в центральной России и сибирской деревне. Историко-генетический метод дал возможность проследить изменения в положении горожанок Западной Сибири на протяжении первой половины XIX в., и выявить специфику этого периода в сравнении с XVIII и второй половиной XIX вв.

Общенаучные методы анализа и синтеза использовались для выявления природы исследуемых явлений и обнаружения причинно-следственных связей, обусловивших их развитие.

Источниковая база. Междисциплинарный характер тендерных исследований предполагает в качестве источниковой базы использование различных письменных материалов широкого спектра. Типологически источники можно разделить на законодательные акты, материалы официального делопроизводства (включая статистику), документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, к которым присоединяются записки путешественников и путевые заметки) и материалы периодической печати. Серия неопубликованных источников в основном представлена делопроизводственной документацией местных архивов и отчасти материалами эпистолярного жанра. Остальные типы источников преимущественно опубликованы. Отбор анализируемого материала осуществлялся в большей степени по принципу его тендерной маркированности, под которой стоит понимать указание на признак биологического пола в источнике.

Среди опубликованных документов стоит выделить законодательные акты, позволяющие достаточно обстоятельно изучить правовое положение российской женщины в первой половине XIX в. К ним относятся: Полное собрание законов Российской империи (I и II Собрания)41, Свод законов Российской империи42, а также статьи И. Васильева «О гражданском состоянии женского пола в России», которые, собственно говоря, состоят из перечня действующих законодательных актов на тему положения женщины в Российской империи на 1826 г43. Частично с помощью этих же источников можно восстановить картину канонического права, особенно в бракоразводной части. Даже в первой половине XIX в. остаются актуальными многие церковные законоположения Кормчей книги и указания Домостроя44, что ярко иллюстрируют местные источники из фондов духовных правлений и консисторий городов Западной Сибири. Что касается положения женщины в обычном праве, из-за малой изученности данной тематики и из-за скудности письменных источников представлялось важным исследовать русские пословицы и поговорки, зафиксированные в XIX веке по этой тематике45.

Важное место среди исторических источников занимают архивные материалы РГИА, ГАТО, ЦХАФАК, ГУТО ГАТО, ГУТО ГАТ, ГАОО, АРГО, среди

41 Полное собрание законов Российской империи. Собр. I. (с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.) СПб., 1830. Полное собрание законов Российской империи. Собр. II. СПб., 1830-1881.

42 Свод законов Российской империи. СПб., 1900. Т. IX: Свод законов о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских. (Репринтное издание «Консультант плюс»).

43 Васильев И. О гражданском состоянии женского пола в России // Вестник Европы. 1826. № 19, 20, 21. С. 65-73.

44 Домострой // http://\vww.hrono.info/dokum/domostroi.html

45 Даль В.И. Пословицы русского народа. М. 1957. // http://aphorism.ru/dal/; Кузнецов Я.О. Семейное и наследственное право в пословицах и поговорках. СПб., 1910.; Сборник пословиц В.Н. Татищева // Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII - XX вв. М.; Л., 1961. которых пока что в основном привлекались материалы первых четырех. В архивной документации можно встретить разнообразную информацию, правда, в основном делопроизводственной направленности. Эти источники представлены документацией различных городских ведомств и учреждений первой половины XIX в.

Материалы Государственного архива Томской области представлены рядом фондов, среди которых стоит отдельно охарактеризовать ф. 3 - Томского губернского правления. В нем рассматривались дела широкого спектра, от уголовных: изнасилования и убийства, оскорбления личности до личных прошений горожанок; ф. 50 - Томского городового магистрата и ф. 51 — Томского городового суда, где разбирались дела по различным имущественным спорам, вопросам, связанным с наследством, выдачей паспортов и аттестатов на право торговли, а так же дела о прелюбодеянии; ф. 127 - Томской городской думы, содержащий материалы, связанные с предпринимательской деятельностью то-мичек в исследуемый период; ф. 235 - Томского городового сиротского суда, где решались вопросы по опеке над имениями вдов и сирот.

Дела из Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), представлены в основном ф. 26 — Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории, где сохранилось значительное число материалов по бракоразводным процессам, супружеской неверности, отношениях родителей и детей, о слое священнослужителей и их семьях; ф. 163 - С.И. и Н.С.Гуляевых, где наибольший интерес представляла семейная переписка, отражающая многие аспекты быта и повседневных забот семьи Поярковых (тещи и тестя С.И.Гуляева), живших в Барнауле.

Государственный архив Тюменской области представлен делами из Тюменского городового суда, магистрата, сиротского суда; а также материалами Тюменской Знаменской церкви и Ишимского Богоявленского собора.

Надо заметить, что делопроизводственная документация чаще всего фиксирует лишь формальную сторону дел, оставляя вне поля зрения многие аспекты жизни городов и горожанок Западной Сибири. Здесь на помощь приходят источники периодической печати, представленные в основном публицистическими и историческими материалами Томских и Тобольских губернских ведомостей. Они содержат информацию по широкому кругу вопросов, касающихся повседневной жизни горожанок и городов. Особый интерес представляют статьи по образованию, местным известиям, истории различных западносибирских городов. В них отчетливо фиксируются все тендерные стереотипы городского общества средины XIX в. Авторы статей, не задумываясь, делятся своими взглядами на место и роль женщины в социуме, вследствие чего ценность этой информации только возрастает.

И, наконец, одну из наиболее ярких и интересных групп источников составляют документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, записки путешественников и путевые заметки), исследуя которые можно реконструировать жизнь женщины, с её печалями и радостями, проблемами и успехами. Это, наверное, самый «тонкий» материал, с которым приходится работать историку, поскольку при правильном подходе он может дать удивительные результаты.

Документы личного характера целесообразно разграничить на мужские и женские источники. В первых информация представлена с точки зрения мужчин, и она будет являться внешней по отношению к той, что представлена в женских письмах, записках и мемуарах.

Из мужских стоит выделить путевые заметки омского офицера И.Белова; воспоминания публициста и историка В.И.Вагина; записки ученого-естествоиспытателя немца К.Ледебура; воспоминания декабриста М.М.Семенова, краеведа К.М.Голодникова о быте декабристов в Ялуторовске.

Среди женских источников стоит особо выделить воспоминания М.Д.Францевой, дочери российского чиновника, долгое время проработавшего в Сибири. Её семья близко общалась с декабристами, бывшими на поселении в Тобольске. М.Д.Францева отмечает не только некоторые биографические подробности жизни жен декабристов, но и описывает их быт, уровень образованности, доброжелательное отношение к окружающим, подмечает многие детали их культурной и научной деятельности в Сибири. К этой же группе относятся записки Е.Ф.Непряхиной, уроженки Сибири. Она описывает небольшую часть своей сознательной жизни, связанную со знакомством с отцом Архимандритом Макарием. В записках автор среди прочих размышлений отразила свои духовные искания и описала некоторые подробности собственной жизни. Интересны воспоминания дворянки А.Е.Лабзиной, которая по службе мужа посетила Сибирь ещё в конце XVIII века. Ею описано собственное детство, воспитание и неудачное замужество в ранней молодости. Из воспоминаний дворянки четко прослеживается отношение к замужней женщине в обществе того времени. Жена должна была быть терпеливой, неприхотливой и во всем угождать мужу, не помышляя о разводе, даже в самых крайних ситуациях.

Некоторым особняком стоят письма и воспоминания женщин, так или иначе связанных с декабристами, проживающими в Сибири во второй четверти XIX в. В письмах из Сибири А.Г.Муравьевой, жены декабриста Н.М.Муравьева отмечены многие детали её сибирского быта, проблемы в воспитании детей, описаны некоторые интимные подробности жизни. Кроме этого ценны воспоминания А.П.Созонович, воспитанницы декабриста М.И.Муравьева-Апостола. В своих записках она отмечает специфику жизни декабристов на поселении в Ялуторовске, и, в том числе, описывает их семейные взаимоотношения.

Отдельно стоит подчеркнуть работу Е.Авдеевой (Е.Авдеевой-Полевой), уроженки Иркутска, которая часть своей жизни прожила в центре России. Обойти вниманием её воспоминания и заметки нет никакой возможности, ввиду их чрезвычайной информативности и высокой ценности этнографического характера. К тому же её работы дают редкий шанс исследователю приоткрыть завесу над женской картиной мира провинциальных горожанок той эпохи. Несмотря на ряд «но»: работы Е.Авдеевой выходят за территориальные рамки исследования, автор была высокообразованной представительницей иркутского городского социума первой половины XIX в., не в пример большинству и описывала быт жителей родного города. В её записках отразились, как в зеркале, многие важные черты женского мировосприятия, женских интересов и занятий уроженок Сибири в рассматриваемый период.

Весь рассмотренный спектр источников позволяет максимально приблизиться к решению задач, поставленных в данной диссертации.

Научная новизна определяется тем, что работа является первой попыткой комплексного исследования жизни горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. На данный момент уже существуют работы подобного плана, относительно Сибири и некоторых её губерний второй половины XIX в. Однако первая половина столетия в большей степени остается в тени, в первую очередь, из-за фрагментарности и разрозненности источниковой базы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории городов России и Западной Сибири, учебных курсов по краеведению, составлении спецкурсов по женской и тендерной истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в."

Заключение

В ходе проведенного исследования удалось получить ряд важных результатов. Достижение поставленной во введении цели обусловило необходимость рассмотрения специфики правового, социально-экономического, демографического и культурного положения жительниц городов Западной Сибири в первой половине XIX в.

Для проведения исследования на должном научном уровне изначально были изучены возможности современных методологических подходов, главным из которых, вследствие специфики изучаемого предмета, стал тендерный.

Применение тендерного подхода позволило нам выделить женский социум в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими, социально-экономическими и культурными характеристиками. В ходе исследования выяснилось, что вследствие становления тендерного междисциплинарного подхода, была организована отдельная предметная область исследований и методологический аппарат, позволяющие говорить о появлении новой специальной исторической дисциплины - тендерной истории.

На сегодняшний день тендерные исследования в исторической науке осуществляются преимущественно в направлении сочетания «традиционных» для историков проблем социально-экономического и демографического характера с антропологической проблематикой и ключевыми аспектами тендерных взаимодействий.

В рамках проведенного конкретно-исторического исследования удалось выяснить, что положение горожанок Западной Сибири первой половины XIX в. содержало в себе черты, как патриархального быта, так и зарождающегося нового индустриального уклада. Однако модернизационные процессы, влияющие на статус горожанок, шли очень медленно.

Внешняя сторона жизни западносибирского города в рассматриваемый период отличалась видимой патриархальностью, которая проявлялась в соблюдении многих консервативных государственных и православных тендерных норм. Немаловажным фактором в сохранении традиционного уклада была консервативная политика имперского государства, которое использовало усиленное насаждение патриархальных ценностей русского православия в целях сохранения существующего политического строя.

Таким образом, на правовом уровне в рассматриваемый период положение женщины в сравнении с XVIII в. изменилось несущественно. Это объясняется тем, что церковь получила возможность максимально контролировать все вопросы, связанные с заключением и расторжением брака. По православному канону девушки, как и прежде, должны были получить согласие родителей на заключение брака. К тому же в сибирском городском сообществе начала XIX в. жениха девушке выбирали её родители, и уже потом спрашивали о согласии дочери на предстоящую свадьбу.

Протест против строгого соблюдения тендерных норм, насаждаемых государством и церковью, выражался в заключении браков без соблюдения всей надлежащей обрядовой стороны: это были браки «самокруткой» или «убегом», когда молодые хотели соединиться вопреки воле родителей или церковным предписаниям. К середине XIX в., по замечанию современников, начинается процесс либерализации внутрисемейных взаимоотношений, выразившийся в возможности более свободного выбора брачного партнера, как для девушек, так и для юношей.

Женщинам, так же как и мужчинам, было крайне сложно, почти невозможно получить развод, чему способствовала опять-таки консервативная позиция русского православия. Но житейская практика показывала, что при желании можно было избежать трудности официального развода. С одной стороны, людей могли развести гражданские инстанции, что им регулярно воспрещала делать православная церковь, или местный священник под страхом потерять свою должность мог подписать разводное письмо. С другой стороны в народной среде выработали тактику раздельного проживания, если получить развод совсем уж отчаивались.

Помимо действия консервативных тендерных норм на подсознательном уровне в обществе продолжали действовать тендерные стереотипы, в основе которых лежал обычай. Действие одного из таких стереотипов мы наблюдаем на примере отношения к женскому прелюбодеянию. В глазах общества для женщины оно считалось страшным грехом. Согласно распространенному мнению, мужчина мог себе позволить такие вольности, которые для женщины считались недопустимыми. В этом смысле даже церковные нормы были более равноправными, поскольку в случае прелюбодеяния возлагали одинаковую ответственность на мужчин и женщин, и требовали от них выполнения предписаний епитимии.

Регламентация внутрисемейных взаимоотношений в согласии с правовыми предписаниями была построена на властной иерархии, пронизывающей все сферы жизнедеятельности общества и проявляющейся на всех его уровнях. В данном случае речь идет о следующей своеобразной иерархической схеме: мужчина (муж) зависит или находится в подчиненном положении по отношению к государству, начальству, хозяину (в последнем случае это крепостной), но при этом имеет в подчинении у себя жену и детей; жена, в свою очередь, подчиняясь мужу, имеет меньшую власть над детьми чем отец (если она не вдова).В самом конце этой властной семейной иерархии находятся дети обоих полов, практически полностью лишенные даже намеков на правовую защищенность.

Относительно уровня правовой защищенности горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. можно заключить, что он был крайне низким и определялся в основном действием традиционных тендерных установок на законодательном уровне. Также здесь стоит учитывать территориальную компоненту: вдали от центра произвол местных чиновников всегда был выше, а юридическая компетентность ниже. И все же в городах ситуация была несколько лучше сельской, т.к. отстоять имеющиеся немногочисленные у женщин права там было несколько проще, чем в деревне.

Имущественное положение горожанок в первой половине XIX в. зависело от принадлежности женщины к тому или иному социальному слою. Законодательные нормативы в этой сфере, так же как и их реализация на местах, дают полное основание утверждать, что горожанки Западной Сибири в первой половине XIX в., будучи замужем, имели права на свою часть имущества в браке, которая чаще всего состояла из приданого, наследуемого имущества и самостоятельно приобретенной за свой счет недвижимости.

Однако женщины в это время существенно ущемлялись в наследственных правах. По закону большая часть наследства всегда передавалась по мужской линии, вследствие чего наблюдается существенный перевес в сторону мужчин среди собственников движимого и недвижимого имущества. В целом, можно заключить, что горожанки Западной Сибири первой половины XIX в. имели ограниченный доступ к собственности и мало возможностей самостоятельного заработка, поэтому их социально-экономический статус был довольно низким. Но стоит отметить один интересный факт: в городах Западной Сибири первой половины XIX в. было не так мало желающих заработать и зарабатывающих себе на жизнь женщин. При этом горожанки, стремящиеся получать деньги за свой труд, и добивающиеся желаемого результата, несомненно, находились в менее выгодном положении, нежели жительницы городов второй половины XIX в., когда вопрос женской занятости стал активно обсуждаться и перешел в ранг практически решаемых на государственном уровне.

Демографические процессы, происходящие в городах Западной Сибири, указывали на существенное сохранение норм традиционного уклада жизни. Об этом свидетельствовали довольно высокие показатели брачности, смертности и рождаемости, что напрямую связывалось с отсутствием института планирования семьи, низким уровнем здравоохранения и образования.

Общая численность горожан возросла почти в 2 раза с 1820 г. по 1848 г., что, однако не означало развития урабанизационных процессов, поскольку городское население на протяжении всей первой половины XIX в. составляло только 8 % от общего числа жителей Западной Сибири. Мужчин в городах проживало больше, нежели женщин. Что касается сословной структуры населения, то преобладание женского населения наблюдалось лишь в мещанской и крестьянской среде, где женские руки были незаменимы для поддержания жизнедеятельности семьи. Что касается контингента военных, гражданских чиновников и отставных, то численность мужчин здесь была существенно выше даже в середине века, поскольку многие из них были приезжими и не стремились к созданию семьи в Сибири. Некоторых останавливал невысокий материальный достаток: в среде церковнослужителей это являлось главным препятствием к созданию семьи. К концу дореформенного периода положение заметно изменилось в чиновничьей среде, где показатели численности стали близки к оптимальным. И уже во второй половине XIX в.происходит медленный процесс оптимизации показателей численного соотношения мужского и женского населения.

К середине XIX в. намечаются процессы разложения традиционного уклада жизни, о чем свидетельствовала демографическая характеристика людности семьи. Людность городской семьи в этот период постепенно уменьшается. Уже к середине XIX в. наравне с распространением простых семей и одиноких людей процент сложных и многопоколенных семей неуклонно уменьшался.

В рассматриваемый период женщины были ограничены в возможностях получить даже начальное образование. Здесь также присутствовало влияние распространенного тендерного стереотипа, о том, что образование девушку не красит, а портит. До середины XIX в. женское образование существенно отличалось от мужского и было направлено на поддержание давно сложившейся поло-ролевой системы в обществе, по которой главные женские обязанности были связаны с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и поддержанием семейного очага. Лишь к середине XIX в. благодаря стараниям сосланных в Сибирь декабристов и их жен постепенно изменяется и представление о

I I женском образовании, которое становится бессословным и предметно перестает существенно отличаться от мужского.

На протяжении первой половины XIX в. наиболее популярной формой женского обучения была домашняя, осуществляемая как посредством образованных членов семей, так и с помощью приглашения частных учителей и гувернанток. Начиная с 40-х гг. XIX в. все более доступным становится образование, получаемое в специальных женских учебных заведениях, которые, правда, на территории Западной Сибири вплоть до 60-х гг. имели статус не выше приходской школы или женского училища. Но даже появление этих учебных заведений было большим шагом вперед не только для Сибири, но и для России, поскольку в большинстве своем их отличала бессословная структура, открытая форма обучения и несущественная плата с тенденцией к её ликвидации. Характерно, что на протяжении 50-х гг. XIX в. сеть первоначальных женских учебных заведений охватывает большинство городов Западной Сибири и практически все они существуют за счет благотворительной поддержки местного городского населения. Такое же положение было обыденным явлением и в жизни горожан второй половины XIX века. Государство в тот период лишь в исключительных случаях могло спонсировать сферу образования, в том числе женского.

Для получения более качественного образования, существующего за пределами региона, возможности у большинства горожан были ограничены, да и желающих расставаться со своим чадом на долгое время было совсем мало. В целом, надо подчеркнуть, что образованных женщин в регионе было крайне мало, даже обыкновенная грамотность была на чрезвычайно низком уровне, и региональные показатели были заметно ниже общероссийских. В городах эта ситуация постепенно менялась в лучшую сторону, в то время как в сельской местности были распространены традиционные представления о том, что женщине образование ни к чему, и считалось: «чего девушка не знает, то ее и красит».

Повседневность и быт горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. во многом определялись традиционными нормами и установками на роль и место женщины в обществе. Причем сами женщины в большинстве своем были главными хранителями и медиаторами передаваемых из поколение в поколение традиций. Общество видело смысл женского существования главным образом в исполнении её триединого предназначения: послушной жены, внимательной матери и рачительной хозяйки. За женщиной, таким образом, закреплялась семейная приватная сфера, а мужчина получал в удел всю публичную. Замужество и материнство становились для девушки главными переломными моментами, инициализирующими её переход во взрослую жизнь. Большая часть повседневной жизни подавляющего большинства горожанок всех социальных слоев проходила в домашних (семейных) заботах и хлопотах. Лишь во время праздника она переоблачалась в праздничное платье и принимала участие в различных мероприятиях, в зависимости от социального статуса. Наиболее насыщенно праздничное и досуговое время проходило у местных благородных дам: они принимали участие в балах, маскарадах, званных обедах и ужинах, а иногда и в любительских театральных постановках. Более простое, но порой не менее веселое времяпрепровождение ждало женщин из других социальных страт: они принимали участие в народных гуляньях, водили хороводы и пели песни. Одним из любимых способов проведения летнего досуга у горожан были поездки на природу, где многие устраивали настоящие семейные и дружеские пикники.

Надо отметить, что, несмотря на весь традиционализм, который присутствовал в жизни городского западносибирского социума первой половины XIX в. в обществе начинаются постепенные внутренние изменения, что становится более заметным к середине XIX в. Эти изменения выразились в стремлении некоторых родителей дать дочкам образование, порой за пределами дома. Стала происходить и своего рода либерализация внутрисемейного быта: дети, в том числе девочки, получают несколько большую свободу в принятии ряда жизненно важных решений, например, выбор будущего супруга. Женщины в большинстве своем наравне с мужчинами все чаще стали принимать участие в публичных мероприятиях, что ещё в конце XVIII в. для Сибири было редким явлением. Горожанки стали стремиться принимать все большее участие в поддержании материального благосостояния семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в."

На правах рукописи

(7,

М-

Пинчукова Ирина Валентиновна

004600332

ГОРОЖАНКИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР

Барнаул-2010

004600332

Работа выполнена на кафедре политической истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ивошш Александр Романович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гончаров Юрий Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Витовтова Галина Ивановна

Ведущая организация: Институт истории Сибирского

отделения Российской академии наук

Защита состоится 15 апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « 7 у» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На данный момент Россия переживает становление новой государственности, а российское общество живет в эпоху перемен. В такие исторические периоды в среде научной общественности всегда возрастает интерес к ранее неисследованным процессам и явлениям, а благодаря шиорали-стичности современной картины мира, в поле зрения ученых попадает все большее количество новых, ранее малоизученных исторических вопросов. К таким вопросам, которые ныне стали будоражить умы многих наших современников, относится тендерная история. Её составной частью является история женщин.

Интерес к этой теме далеко не случаен, поскольку в современном российском обществе назрел ряд проблем, связанных с самоидентификацией и самоопределением, как женщин, так и мужчин. И эти вопросы здесь и сейчас уже не кажутся настолько простыми и понятными.

Многие исторические работы посвящены изучению женской истории конкретных периодов. Наибольшей притягательностью пользуется период второй половины XIX - начала XX в., поскольку он относится к так называемым переходным периодам российской истории. Согласно мнению ряда исследователей этот период относится к начальному этапу процесса модернизации, затронувшей различные стороны жизнедеятельности общества. Существенные перемены происходили как в социально-экономической, политической, так и в культурной среде. Между тем период конца XVIII - середины XIX вв. оказывается в тени исследовательского интереса.

По нашему мнению, социальная история не может быть статичной, традиция и инновация всегда вдут рука об руку на любом этапе исторического развития. В отдельные периоды превалирующими могут быть консервативные, либо модернизационные тенденции. В первой половине XIX в., общественная жизнь в городах западной Сибири хранила в себе многие элементы традиционализма, заложенные ещё в Домострое. Один из первых вызовов обществу и государству, традиционным представлениям о роли, статусе и предназначении женщины был продемонстрирован женами декабристов.

В современном городе на положение женщины в обществе и семье продолжает воздействовать ряд традиционных представлений. В первой половине XIX в. сложившиеся нормы практически не обсуждались, поскольку считались одной из неотъемлемых форм социального поведения. В этом смысле изучение истории горожанок Западной Сибири имеет также прикладное значение, поскольку дает нам возможность идентифицировать ранее существующие нормы и проследить их эволюцию на разных этапах исторического развития.

В рамках данного исследования интерес представляет изучение социального, имущественного, бытового положения горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов обусловливает необходимость данной работы.

Историография. Подавляющее количество работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, выполнено на материалах Европейской

России, но даже среди них совсем немногие были посвящены истории горожанок. На фоне обозначенных трудов доля исследований, посвященных горожанкам западносибирского региона весьма незначительна.

Принимая во внимание степень изученности темы, необходимо обратиться к рассмотрению работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты «женской» истории западносибирского региона. Среди этих исследований непременно будут приняты к рассмотрению работы общероссийского характера, поскольку они помогают понять и раскрыть некоторые важные вопросы по избранной тематике.

Всю совокупность исследований по обозначенной тематике следуег разделить по хронологическому принципу на три периода:

1. Работы XIX - начала XX в. (дореволюционная историография);

2. Исследования 20 - 80-х гг. XX в. (советская историография);

3. С конца 80-х гг. XX в. по настоящее время - современный этап изучения темы.

В первый из выделенных периодов был заложен ряд основополагающих направлений в изучении женской истории, в рамках которых были исследованы правовое и социально-экономическое положение горожанок, специфика повседневно-бытовой сферы жизнедеятельности, вопросы образования и воспитания.

Одни из наиболее ранних работ, посвященных истории Сибири принадлежат П.А.Словцову. В его трудах просматривается определенный интерес к местной городской жизни. Исследуя нравы сибирских жителей, он использовал не только архивные данные, но и личные наблюдения.

Пристальное внимание на положение женщины в обществе, семье и в российском законодательстве обращали профессиональные юристы второй половины XIX - начала XX в.: М.А.Филиппов, М.Ф.Владимирский-Буданов, А.И.Загоровский, К.П.Победоносцев. Положение женщины по обычному праву рассматривается в работах И.Г .Оршанского и А.Я.Ефименко.

Несомненный интерес представляют труды сибирских областников Н.МЯдринцева и Г.Н.Потанина. Они считали, что по сравнению с центральной Россией, в Сибири сложился особый, более демократичный тип общественных отношений, который способствовал повышению социального статуса сибирячек. Однако другой сибирский историк областнического направления С.С.Шашков, посвятивший истории русской женщины отдельные монографические работы, считал положение сибирячек далеко незавидным. Он одним из первых затронул острейшие социальные проблемы - проституцию, детоубийство, подкидывание детей, что дало толчок дальнейшему их обсуждению в образованных кругах российского общества.

На протяжении всего XIX в. устойчивый интерес исследователей вызывала тема женского воспитания и образования (Г.Аппельрот, М.Михайлов, Е.ОЛихачева). Дискуссии о необходимости женского образования постепенно перешли к вопросам его истории и содержания.

Среди общих дореволюционных работ по истории русской женщины стоит обратиться к изысканиям Е.Н.Щепкиной, по бытовой и повседневной истории русской провинциальной дворянки. Исследовательница подчеркивала, что пат-

4

риархальный строй, поддерживаемый православием, отразился на незавидной судьбе русской женщины.

Подводя итоги изучению истории русских женщин в дореволюционный период, стоит отметить, что тогда впервые стали изучаться вопросы, которые находятся в центре внимания специалистов и в настоящее время: правовое и имущественное положение россиянки, темы образования и воспитания, острейшие социальные проблемы первой половины XIX в.

В исследованиях советского периода практически до конца 80-х гг. истории горожанок уделялось незначительное внимание. Это было связано с магистральной линией развития исторической науки, направляемой марксистско-ленинской идеологией. Основное внимание историков было обращено на изучение макроисторических процессов, включающих исследование экономических, политических и реже социальных структур. Официальная наука редко обращалась к исследованию микроисторических и антропологических вопросов, которые непосредственно включали историю женщин. В тоже время в советский период продолжалось накопление документальных материалов, этнографических наблюдений и отдельных научных изысканий по женской истории.

Женская тематика постепенно проникает в исследования по истории крестьянства ( З.Я.Бояршинова, Н.А.Миненко, М.М.Громыко). Другой блок работ посвящен тематике российского и, в частности, сибирского женского начального и среднего образования в XIX в. (Н.С.Юрцовский, Н.А.Константинов, В.Я.Струмшгский, Н.М.Дружини, В.Ф.Ретунский). Вопросы зарождения и развития женского образования в Сибири первой половины XIX в. освещались в одном из крупных обобщающих трудов по истории образования «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР». Н.А.Константинов и В.Я.Струминский затронули проблему дискриминационных действий имперского правительства в отношении женского образования. Отдельно стоит обозначить работы Н.М.Дружинина и В.Ф.Ретунского, освещающие истоки женского всесословного образования в Западной Сибири, начало которому положили декабристы и их сподвижники.

Фрагментарное обращение к истории горожанок содержится в работах Р.М.Кабо, М.Г.Рабиновича, Д.Я.Резуна, посвященных исследованию российских и сибирских городов первой половины XIX вв. Различные стороны семьи и семейного быта горожан также нашли свое отражение в исследованиях ученых рассматриваемого периода (Г.В.Жирнова, О.Р.Будина, М.Н.Шмелева).

Некоторые аспекты правового и социального статуса россиянок в 50-60 гг. XIX в. подробно рассматриваются в монографии Г.А.Тишкина. А Э.А.Павлюченко затрагивает тематику участия женщин в освободительном движении, и отдельно посвящает работу добровольным изгнанницам - декабристкам.

Таким образом, история горожанок в работах советских историков находилась на периферии исследовательского интереса, поскольку официальная наука уделяла максимальное внимание макроисторическим процессам. Вследствие чего на долю современной истории выпала задача устранения своего рода лакун, образовавшихся в предыдущие периоды развития исторического знания.

5

В постсоветский период женской истории стало уделяться значительно больше внимания. В ряде современных научных работ дается попытка комплексно осветить положение женщины в обществе и семье, в том числе на примере городского населения Западной Сибири.

Одни из наиболее значимых исследований по истории русской женщины X - конца XIX вв. реализовала Н.Л. Пушкарева. На основе богатейшего круга исторических источников в них рассматриваются вопросы частной жизни русской женщины, её правовой и имущественный статус. Её работы выполнены на основе современных методологических подходов, с использованием новых исследовательских методик.

В современной историографии горожанкам стали уделять особое внимание не столько с развитием исторической урбанистики (А.Р.Ивонин, Б.Н.Миронов), сколько с появлением работ по истории семьи (Е.А.Зуева, Ю.М.Гончаров). Однако интересы Ю.М.Гончарова выходят далеко за рамки исторической фамили-стики, распространяясь на исследования по истории сибирячек второй половины XIX - начала XX в. Сюда же стоит отнести ряд статей из сборника «Семья в ракурсе социального знания».

Женская проблематика явственно обозначилась вместе с оформлением устойчивого интереса к исследованию жизни различных городских слоев: купцов, мещан, чиновников. Большинство работ посвящено истории купечества: В.Н.Разгон, В.П.Бойко, Т.В.Копцева, ЛГ.Воденикова, Ю.М.Беспалова, В.А.Скубневский, А.В.Старцев, Ю.М.Гончаров. Отметим кандидатскую диссертацию О.В.Межениной о мещанстве юга Западной Сибири в дореформенный период, в которой автор обратила внимание и на историю горожанок.

С появлением в 2003 г. докторской диссертации Т.Б.Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX вв.» оформляется устойчивый интерес к истории провинциальных городских жительниц. В её работе частная жизнь провинциальных горожанок рассматривается наравне с их трудовой и общественной активностью. В современном сибиреведении особняком стоят диссертационные работы, посвященные именно сибирячкам. Они немногочисленны и в основном затрагивают период второй половины XIX в. Это диссертации Г.К.Скачковой, О.М.Долидович и В.В.Вехотуровой. Непосредственно горожанкам была посвящена работа В.В.Верхотуровой. Значительное внимание в исследовании уделено образованию, профессиональной самореализации и благотворительности горожанок Томской губернии. В диссертациях же О.М.Долидович и ГХСкачковой в поле зрения попадают сельские и городские жительницы одновременно. О.М.Долидович делает важный вывод о том, что своеобразный архаично-демократический сибирский уклад позитивно влиял на положение женщины в обществе. Г.КСкачкова акцентирует внимание на образовании и благотворительной деятельности жительниц Тобольской губернии и заключаег, что возрастание общественной активности женщин явилось результатом становления и развития системы женского образования. Благодаря этим квалификационным работам появляется возможность проследить изменение роли и социального статуса горожанок на протяжении всего XIX в.

Значительными оказались исследования Н.П.Матхановой о сибирских женских мемуарах первой половины XIX в. и становлении женского образования в Сибири. Также появились сборники статей, посвященные истории сибирских горожанок: «Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - начала XX вв.» и «Женщина в Сибири в XIX - XX веках: место в региональном социуме и тендерные роли». В указанных исследованиях затронуты благотворительная деятельность, образование, повседневно-бытовая и досуговая сферы жизни горожанок. Истории сибирских горожанок XIX - начала XX вв. посвящены работы Н.МДмитириенко, Е.А.Дегальцевой и А.Г.Быковой.

Отдельно следует обозначить работы культурологической направленности, посвященные укладу, быту, системе образования горожан Западной Сибири. Среди них значима работа А.И.Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири», поскольку в ней освещаются различные стороны жизнедеятельности горожанок Западной Сибири первой половины XIX в.

В завершении историографического обзора стоит отметить, что подавляющая часть исследований посвящена изучению различных аспектов истории сибирячек второй половины XIX в., и только незначительная часть работ касается истории горожанок Западной Сибири первой половины столетия. Комплексные исследования по избранное тематике отсутствуют, однако некоторые аспекты темы изучались на протяжении всех обозначенных историографических периодов. Современная историография обогащается появлением работ по повседневности, быту и праздникам; деятельности городских жительниц в социально-экономической жизни региона. Большей часть современных авторов ознакомлена с достижениями междисциплинарной и гендерной методологии.

Объектом данного исследования является положение женщины в западносибирском городе первой половины XIX в.

Предметом диссертационного проекта выступают различные стороны жизнедеятельности горожанок рассматриваемого региона в указанный период.

Цель диссертации состоит в осуществлении комплексного исследования положения женщин в западносибирском городском социуме первой половины XIX в., выявлении его эволюции в обществе традиционного типа.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

Анализ современных методологических подходов;

• Исследование социально-правового и имущественного положения горожанок Западной Сибири в указанный период;

Изучение основных демографических городских характеристик для определения численного, возрастного, социального состава женского контингента населения городов Западной Сибири;

• Разработка тематики становления женского образования в городах региона;

• Характеристика общественного уклада и рассмотрение будничной и праздничной сторон повседневной жизни городских жительниц.

Территориальные рамки работы локализованы в границах Западной Сибири: Тобольская и Томская губернии. На данный момент здесь располагаются такие территориальные единицы как, Алтайский край. Кемеровская, Курганская, Омская, Томская, Тюменская области.

Хронологические граннцы исследования охватывают период первой полвины XIX в. На протяжении обозначенного периода происходят определенные изменения в традиционном положении женщины, которые становятся более ощутимыми к середине столетия. Избранный временной промежуток можно считать преддверием ощутимых либеральных перемен в обществе, которые серьезно повлияют на изменение социально-правового и имущественного статуса горожанок, а так же на уровень их проникновения в публичную сферу жизнедеятельности общества.

Методологическая база основана на применении междисциплинарного и тендерного подхода. Проведенное нами исследование в большей степени относится к работе, исполненной в русле исторической антропологии, которая обращается к изучению людей в прошлом, их повседневности, эмоциям, отношению к жизни, болезням, противоположному полу, детям, различным возрастным периодам. Также применялся микроанализ, метод микроистории, который связан с сознательным ограничением масштаба наблюдений во временном и пространственном измерениях. Одной из особенностей этого метода является акцентирование внимания на явлениях, выходящих за пределы доминирующей социокультурной системы и отражающих новые векторы исторического развития. В связи с обозначенными положениями, в данном исследовании изучаются городские жительницы разных социальных страт и возрастов с определенными ценностными ориентация и моделями поведения, которые отличаются от основной массы женского населения. В первую очередь к ним относятся жены декабристов, некоторые предприимчивые горожанки из купеческого и мещанского сословия, а также образованные представительницы городов Западной Сибири, число которых в первой половине XIX в. было довольно ограниченным.

Обращение к большому пласту конкретного материала предопределило использование метода «нарратива» (описательности), без которого невозможно воссоздание жизненного пути конкретных людей. В данном случае под нарра-тивом понимается воссоздание некоего сюжета в хронологической последовательности, сориентированного на детализацию и индивидуализацию. В работе были использованы элементы биографического метода. В связи с несовершенством источниковой базы жизненный путь конкретных горожанок можно было восстановить лишь фрагментарно, из-за чего почти всегда реконструкция целостной биографии конкретных женщин была затруднена.

Среди специфических исторических методов стоит отметить использование историко-сравнительного и историко-генетического. Общенаучные методы анализа и синтеза использовались для выявления природы исследуемых явлений и обнаружения причинно-следственных связей, обусловивших их развитие.

Источниковая база. Междисциплинарный характер тендерных исследований предполагает в качестве источниковой базы использование различных

8

письменных материалов широкого спектра. Типологически источники можно разделить на законодательные акты, материалы официального делопроизводства (включая статистику), документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, к которым присоединяются записки путешественников и путевые заметки) и материалы периодической печати. Серия неопубликованных источников в основном представлена делопроизводственной документацией местных архивов и отчасти материалами эпистолярного жанра. Остальные типы источников преимущественно опубликованы. Отбор анализируемого материала осуществлялся в большей степени по принципу его тендерной маркированности, под которой стоит понимать указание на признак биологического пола в источнике.

Среди опубликованных документов стоит выделить законодательные акты, позволяющие достаточно обстоятельно изучить правовое положение российской женщины в первой половине XIX в. (Полное собрание законов Российской империи (I и II Собрания) и Свод законов Российской империи). Частично с помощью этих же источников можно восстановить картину канонического права. Что касается положения женщины в обычном праве, из-за малой изученности данной тематики и из-за скудности письменных источников представлялось важным исследовать русские пословицы и поговорки, зафиксированные в XIX веке по этой тематике.

Важное место среди исторических источников занимают архивные материалы РГИА, ГАТО, ЦХАФАК, ГУТО ГАТО, ГУТО ГАТ, ГАОО, АРГО, среди которых пока что в основном привлекались материалы первых четырех. В архивной документации можно встретить разнообразную информацию, правда, в основном делопроизводственной направленности. Эти источники представлены документацией различных городских ведомств и учреждений первой половины XIX в.

Материалы Государственного архива Томской области представлены рядом фондов, среди которых стоит отдельно охарактеризовать ф. 3 - Томского губернского правления. В нем рассматривались дела широкого спектра, от уголовных: изнасилования и убийства, оскорбления личности до личных прощений горожанок; ф. 50 - Томского городового магистрата и ф. 51 - Томского городового суда, где разбирались дела по различным имущественным спорам, вопросам, связанным с наследством, выдачей паспортов и аттестатов на право торговли, а так же дела о прелюбодеянии; ф. 127 - Томской городской думы, содержащий материалы, связанные с предпринимательской деятельностью томи-чек в исследуемый период; ф. 235 - Томского городового сиротского суда, где решались вопросы по опеке над имениями вдов и сирот.

Дела из Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), представлены в основном ф. 26 - Барнаульского духовного правления Томской духовной консистории, где сохранилось значительное число материалов по бракоразводным процессам, супружеской неверности, отношениях родителей и детей, о слое священнослужителей и их семьях; ф. 163 — С.И. и Н.С.Гуляевых, где наибольший интерес представляла семейная переписка,

отражающая многие аспекты быта и повседневных забот семьи Поярковых (тещи и тестя С.И.Гуляева), живших в Барнауле.

Государственный архив Тюменской области представлен делами из Тюменского городового суда, магистрата, сиротского суда; а также материалами Тюменской Знаменской церкви и Ишимского Богоявленского собора.

Надо заметить, что делопроизводственная документация чаще всего фиксирует лишь формальную сторону дел, оставляя вне поля зрения многие аспекты жизни городов и горожанок Западной Сибири. Здесь на помощь приходят источники периодической печати, представленные в основном публицистическими и историческими материалами Томских и Тобольских губернских ведомостей. Они содержат информацию по широкому кругу вопросов, касающихся повседневной жизни горожанок и городов. В статьях отчетливо фиксируются все тендерные стереотипы того общества, поскольку авторы, не задумываясь, делятся своими взглядами на место и роль женщины в социуме, вследствие чего ценность этой информации только возрастает.

Одну из наиболее ярких и интересных групп источников составляют документы личного происхождения (воспоминания, мемуары, письма, дневники, записки путешественников и путевые заметки), исследуя которые можно реконструировать жизнь женщины, с её печалями и радостями, проблемами и успехами.

Документы личного характера целесообразно разграничить на мужские и женские источники. К первым относятся заметки омского офицера И.Белова; воспоминания публициста и историка В.И.Вагина; записки ученого-естествоиспытателя немца К.Ледебура; воспоминания декабриста М.М.Семенова, краеведа К.М.Голодникова о быте декабристов в Ялуторовске. Ко вторым: воспоминания М.Д.Францевой, А.Е.Лабзиной, А.П.Созонович, записки Е.Ф.Непряхиной и письма А.Г.Муравьевой. Отдельно стоит' подчеркнуть работы Е.Авдеевой, ввиду их чрезвычайной информативности и высокой ценности этнографического характера.

Весь рассмотренный спектр источников позволяет максимально приблизиться к решению задач, поставленных в данной диссертации.

Научная новизна определяется тем, что работа является первой попыткой комплексного исследования жизни горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. На данный момент уже существуют работы подобного плана, относительно Сибири и некоторых её губерний второй половины XIX в. Однако первая половина столетия в большей степени остается в тени, в первую очередь, из-за фрагментарности и разрозненности источниковой базы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории городов России и Западной Сибири, учебных курсов по краеведению, составлении спецкурсов по женской и тендерной истории.

Апробация. Наработки и выводы по основным аспектам диссертационного исследования апробировались в период с 2006 по 2009 гг. при прочтении докладов на научных и научно-практических конференциях различного уровня в Но-

восибирске, Новокузнецке, Барнауле. Полученные результаты отражены в 9 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, представленного в табличной форме.

Глава 1. Теоретические подходы к разработке темы «Горожанки Западной Сибири в первой половине XIX века»

1.1 Тендерная теория в гуманитарном знании и влияние на неё женских исследований. Женские исследования появились благодаря феминистскому движению, которое из идеологии борьбы за права женщин в наше время превратилось в альтернативную философскую концепцию социокультурного развития. Это движение выработало две противоположные стратегии: с одной стороны, стремление подчеркнуть равенство женщин и мужчин, а с другой - попытка настоять на существовании различия, то есть постулировать специфически женскую культуру.

Выделяется четыре периода развития женских исследований. Первый период (60-70 гг. XX в.). Изучение женщин изначально появилось в рамках традиционных академических дисциплин: литературы, истории, философии, социологии и психологии. Незаслуженно забытые труды женщин были опубликованы и начали использоваться в учебном процессе, а ученые стали связывать темы своих исследований с проблемами женщин и тендера. Вторая стадия развития (начало 1980-х гг.) характеризовалась интеграцией женских исследований в высшее образование США. В университетах началось широкое обсуждение статуса женщин, явлений дискриминации в публичной сфере и частной жизни, тендерных предрассудков, существующих в социуме, литературе и образовании. В третий период (середина 80-х гг. XX в.) феминистская мысль отрицала эссенциализм, характерный для определения категории «женщина», и концептуализировала множественные идентичности женщин, учитывая опыт рас, этнических групп, социальных слоев и сексуальных ориентации В последний, четвертый период развития (90-е гг. XX в.) появляются программы женских и тендерных исследований в Европе. Открываются самостоятельные кафедры, учреждаются исследовательские ассоциации, в названин которых присутствует тендер. В 1996 г. создается международная сеть тендерных исследований.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что именно женские исследования, напрямую связанные с феминистским движением, сыграли первостепенную роль в формировании тендерного направления. Однако не стоит забывать о том, что тендерные исследования формируются как независимая область познания, имеющая ряд существенных отличий от породивших её женских исследований.

Рассматривая вопрос о влиянии женских исследований на формирование тендерной тематики, стоит разграничить женские исследования от изысканий о женщинах. Главное отличие состоит в том, что в женских исследованиях необходимым является включение женского жизненного опыта в рамках социальной и культурной действительности как основы научной работы. Традиционные исследования о женщинах перестали рассматриваться как научно обоснованные, поскольку не смогли объяснить неравные общественные позиции женщин и мужчин.

Обратимся к изучению самого понятия «гендер», который с полным правом можно назвать многоликим. Одно из первых современных определений тендера было дано в США, где тендерная проблематика более 15 лет назад получила статус официальной научной дисциплины. В их справочных изданиях дается информация о том, что термин введен феминистками с целью выделения социального аспекта различия полов. В этом случае понятия «женское» и «мужское» характеризуют биологический статус половых различий. А термины «мужественное» и «женственное» (маскулинное и фемин-ное) рассматривают культурно-символический (гендерный) статус половых различий, который меняется с изменением общества и культуры. На данный момент это понятие уточняется, даже ведутся дискуссии о правомерности его употребления в российской науке. В целом большинство исследователей определяют гендер как сложный социокультурный процесс конструирования обществом мужских и женских ролей. Также гендер включает в себя исследование поведения, ментальных и эмоциональных характеристик мужчин и женщин.

Сами по себе определения гендера - всего лишь верхушка айсберга, поскольку существуют отдельные концепции, раскрывающие его аналитический потенциал. Одной из первых была теория Дж.Скотт, которая в дальнейшем не раз уточнялась и пояснялась. Она фактически впервые затронула проблематику номинальной теоретической нагруженности гендера и попыталась решить эту задачу с помощью внедрения рассматриваемой категории в реально действующий аналитический аппарат исторической науки. В статье «Гендер: Полезная категория исторического анализа» она дает определение гендера, состоящее из двух взаимосвязанных частей: с одной стороны, гендер является составным элементом социальных отношений, основанным на воспринимаемых различиях между полами, и с другой, характеризуется, как первичное средство обозначения властных отношений. Так же Дж.Скотт выделила в тендере четыре группы подсистем (применительно к исторической науке): комплекс символов и образов, характеризующих мужчину и женщину в культуре; комплекс норм - религиозных, педагогических, научных, правовых, политических; социальные институты, которые формируют гендер (семья, система родства, домохозяйство, рынок рабочей силы, система образования, государственное устройство); проблему самовыражения, субъективного самовосприятия и самосознания личности, т.е. проблему половой идентичности (тендерной).

Коллеги Дж.Скотт в разных странах согласились с тем, что тендерный подход или, точнее, учет тендерного фактора необходим при любых социальных исследованиях, особенно исторических.

Междисциплинарный характер тендерных исследований складывался исторически. Здесь имеется в виду изначальная децентрализованность изучения тендерной проблематики, то есть её изучение чаще всего происходило в рамках разных гуманитарных отраслей знания, а не в рамках некой единой тендерной дисциплины.

При появлении понятия «тендер» в современном смысле, лишь номинально существовала его теоретическая нагруженность. Со временем термин постепенно обрастает методологическими смыслами, которые конструируют его методологию. По нашему мнению, этот процесс конструирования ещё не завершен, доказательством служит тот факт, что до сих пор продолжается внедрение тендерной категории в широкий пласт гуманитарного знания. Исследователи из различных гуманитарных областей знания по-своему достраивают методологический образ тендера.

1.2 Тендерный подход в исторической пауке. В современной исторической науке уже более 20 лет идет формирование тендерного междисциплинарного подхода. По нашему мнению его развитие продолжается и поныне, но претерпело ряд трансформаций, связанных с отделением от женской истории и самостоятельным самоопределением в рамках современной исторической науки. Этот процесс привел к организации самостоятельной предметной области исследований, в большинстве случаев определяемой как видоизменяемые в ходе истории представления о женских и мужских ролях в обществе, имеющих иерархическую основу. Выделение самостоятельной области исследований и формирование методологического аппарата, позволили части исследователей говорить о появлении новой специальной исторической дисциплины - тендерной истории. Между тем в академических кругах более употребим терминологический оборот «тендерный подход в исторической науке», что имеет свою вескую аргументацию." в данном случае речь идет о «неформальном» объединении нескольких направлений тендерных исследований (исторической феминологии, андрологии и истории сексуальности).

Европейские и американские историки-гендерологи призывают определять тендерную историю как часть академической науки, без которой невозможно многогранное понимание исторического процесса.

На постсоветском пространстве термин тендер появляется позже, вследствие заимствования из европейской лингвистической среды, в которой он имел свою историю появления и сложную традицию употребления. Таким образом, российские тендерные исследования неизбежно приобретают особенные черты. К примеру, большой пласт работ посвящен именно истории женщин, а не истории мужчин и изучению взаимоотношений между полами. Но этому есть вполне простое объяснение: отечественной исторической науке нужно заполнить лакуну в знании, образовавшуюся в связи с малым количеством исследований о женщинах, проведенных самими женщинами. Для науки, созданной мужчинами, были гораздо более важны другие объекты

13

исследования, а женщины и их непубличные (в традиционном понимании -менее значимые) виды деятельности долгое время оставались в тени исследовательского интереса.

Благодаря женской, а в дальнейшем и тендерной истории в поле зрения исследователей попадают такие исторические источники, которые ранее считались недостаточно релевантными. Это, в первую очередь, источники личного происхождения, среди которых были и женские дневники, переписка, мемуары. Теперь, когда женщины в истории получили право быть увиденными и услышанными, стало возможным вскрывать и объяснять факты их особого положения в обществе. С этого времени, западные историки стали изучать проявления неравенства, в основе которого лежит пол. Научные труды по истории женщин, в которых тендерные отношения предстали как автономная историческая величина, открыли новые перспективы. В ходе этих исследований было установлено, что тендерные отношения столь же важны, как и все прочие типы человеческих отношений. Пришло понимание того, что исключение отношений между полами из «великих вопросов» истории перекрывает дорогу к новому, более целостному виду познания прошлого.

Существует несколько способов проведения тендерного исторического анализа, один из которых, предложенный Дж. Скотт, был описан ещё в первом параграфе. Другой, более конкретный способ был предложен Дж. Келли, и состоял в учете ряда факторов: во-первых, контроль над проявлениями женской сексуальностью в сравнении с мужской; во-вторых, доступ женщин к собственности и политической власти и вытекающие отсюда их экономические и политические роли; в- третьих, влияние женщин на культуру, их доступ к образованию; в-четвертых, поло-ролевая социальная система и идеология по отношению к женщине.

Большинство методов, используемых историками-гендерологами, принято считать заимствованными из тендерной психологии или социологии. Одной из возможных причин такого положения можно назвать более длительную историю изучения личностных и социальных характеристик женщин и мужчин в пределах этих двух гуманитарных наук.

Реализовать возможности тендерного анализа в исторической науке было невозможно без его адаптации с учетом специфики исторических методов, без качественного освоения нового инструментария для исследования неподатливого материала исторических источников. Все это потребовало, прежде всего, от историков, большой самостоятельной теоретической работы.

На сегодняшний день тендерные исследования в истории осуществляются преимущественно в направлении сочетания «традиционных» для историков проблем социально-экономического плана, антропологического подхода и ключевых аспектов тендерных взаимодействий. При этом используются достижения смежных (и сравнительно новых) областей научного знания -устной истории, психоистории, истории повседневности, истории менгально-сти и т.д., что предполагает серьезную профессиональную подготовку. Для получения ценных и важных результатов наиболее продуктивным оказывается путь, связанный с работой целого коллектива специалистов.

14

Тендерный подход позволяет выделить женский социум Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками и многоролевыми социальными функциями, меняющимися на протяжении исследуемого периода.

В данном исследовании предполагается применение тендерной методологии при изучении ряда исторических явлений. К ним относятся: формирование и действие тендерных норм, бытующих в Западной Сибири в первой половине XIX в., влияние различных социальных институтов (семьи, церкви, школы, государства) на поддержание тендерных норм и стереотипов, а также формирование тендерной идентичности у горожанок Западной Сибири в рассматриваемый период.

2 глава. Правовое и имущественное положение горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Анализ основных демографических характеристик города 2.1 Правовое положение горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. Принимая во внимание такие правовые составляющие как имперское законодательство, каноническое и обычное право, будут освещены различные аспекты положения женщины в обществе и семье, которые вплетены в ткань вопросов о браке и разводе, семейных обязанностях и правах, о взаимоотношениях родителей и детей и о защите чести и достоинства горожанки. Причем имперское законодательство старается взять под контроль максимальное количество сторон семейной жизни, не согласовывая свои действия с нормами обычного права и, что важно, ещё в начале XVIII в. делегирует Синоду всю бракоразводную часть, крайне редко вмешиваясь в такого рода вопросы. В данном случае, несмотря на то, что Синод являлся государственным органом, христианские нормы и предписания из его деятельности никуда не ушли, особенно это было заметно в вопросах по бракоразводной части. И если на протяжении XVIII в. в решение такого рода вопросов иногда вмешивался Сенат, и решал их довольно по-светски, то эти попытки были почти полностью пресечены рядом указов Синода к началу XIX в.

По всей видимости, наибольшую традиционность и консервативность положению женщины в этот период придавало каноническое право. Если имперское законодательство было более подвижным и гибким элементом, то религиозная политика русской православной церкви была направлена на максимальное сохранение и охранение существующего как в государстве, так и в семье порядка. Когда дело касается обычного права, то на первый взгляд, оно является не менее консервативным элементом, по сравнению с каноническим, но, во-первых, в разных местностях как Российской империи, так и Сибири могли встречаться как более, так и менее консервативные обычаи, и, во-вторых, многое в отношении к женщине зависело от конкретной ситуации и, возможно, конкретной местной традиции. К тому же надо сделать оговорку на то, что в сибирских городах первой половины XIX в. нормы обычного права все же были не так сильны, как в сельской местности, поскольку

существовали институты позволяющие, так или иначе, поддерживать соблюдение норм имперского законодательства.

Соблюдая все правила заключения брака по православному канону, как юноши, так и девушки должны были получить согласие родителей на брак. Чаще всего в сибирском городском сообществе первой половины XIX в. оказывалось так, что жениха девушке выбирали родители, и в последнюю очередь спрашивали о согласии дочери на предстоящую свадьбу. За таким поведением родителей стояло не что иное, как рассмотрение брака в виде выгодной сделки. По замечаниям современников к середине XIX столетия такая практика в городах постепенно заменялась более свободным и самостоятельным выбором брачного партнера, что свидетельствовало о либерализации внутрисемейных взаимоотношений и становлении новых ценностей индивидуалистического характера.

Что касается разводов, то здесь можно сказать словами пословицы «женитьба есть, а разженитьбы нет». В религиозной инстанции крайне сложно было получить развод, и зачастую женщина вынуждена была мириться всю жизнь со многими недостатками мужа. Одним из самых легких способов до 1811 г. был развод из-за прелюбодеяния одного из супругов. Этот способ развода существенно осложнился требованием предъявления явного доказательства прелюбодейной связи с применением свидетельских показаний. Но в жизни ситуация всегда оказывалась более многогранной и, конечно, при желании можно было найти возможность избежать подобные трудности. С одной стороны, людей могли развести гражданские инстанции, что им регулярно воспрещала делать православная церковь; либо же местный священник под страхом потерять свою должность мог подписать разводное письмо. С другой стороны, в народной среде выработали тактику раздельного проживания, если развод получить совсем уж отчаивались.

Прелюбодеяние или блудодействие для женщины считалось страшным грехом в глазах общества, в чем явно проявлялось тендерное неравноправие, бытующее на уровне укоренившегося тендерного стереотипа. Согласно распространенному в обществе мнению, мужчина мог себе позволить такие вольности, которые для женщины считались недопустимыми. На физиологическом уровне это объяснялось тем простым фактом, что женщина могла забеременеть, и тогда вся ответственность за произошедшее оказывалась исключительно на её плечах. Хотя надо отдать должное церковным нормам, которые в таких случаях возлагали одинаковую ответственность на мужчин и женщин, и требовали от них выполнения предписаний епитимии.

Внутрисемейные взаимоотношения в этот период в большинстве своем строились на строго иерархических началах, поддерживаемых на уровне имперского законодательства и канонических норм: мужчина находился на вершине властной пирамиды, и выше него было только государство или начальство, у себя в подчинении он имел жену и детей. Однако мать семейства тоже занимала не последнее место в этой пирамиде: она имела несколько меньшую власть над детьми (или равную отцовской, если была вдовой). И в самом конце этой властной семейной иерархии находятся дети обоих полов,

16

практически полностью лишенные даже намеков на правовую защищенность. В целом, права женщины по сравнению с мужскими были существенно ограничены. В традиционном обществе у женщины по отношению к мужу и родителям было больше обязанностей, нежели прав.

Женщинам всегда было крайне сложно выиграть дела из-за оскорбления чести и достоинства, а если и удавалось доказать свою правоту, то наказания в провинциальных городах Западной Сибири за это обидчикам выносились произвольные, скорее основывающиеся на нормах церковного или обычного права, но не имперского законодательства. К тому же на протяжении всей первой половины XIX в. в сибирских городах существовали дворовые - абсолютно бесправная категория женщин, к которым отчасти примыкали женщины легкого поведения и зараженные сифилисом.

Уровень правовой защищенности горожанок Западной Сибири был крайне низким. Здесь надо также учитывать и территориальную компоненту: вдали от центра произвол местных чиновников всегда был выше, а знания хуже. И все же в регионе городская ситуация была заметно лучше сельской, т.к. отстоять ограниченные, но уже имеющиеся у женщины права было хоть как-то возможно благодаря городским институциональным образованиям, в то время как в селе безраздельно продолжали действовать нормы обычного права.

2.2 Имущественное положение западносибирских горожанок первой половины XIX в. Имущественное положение горожанок в первой половине XIX в. зависело от принадлежности женщины к тому или иному социальному слою. С одной стороны, были те, кто имел возможность нанимать домашнюю прислугу и заниматься благотворительностью; а с другой - те, кто вынужден был идти в услужение, а порой и просить милостыню.

Надо заметить, что, несмотря на отсутствие официальной статистики в вопросе занятости женщин в какой-либо трудовой (профессиональной) сфере, в городах Западной Сибири первой половины XIX в. было не так мало желающих заработать и зарабатывающих себе на жизнь представительниц прекрасного пола. Обыкновенно в исторической литературе вопрос женского трудоустройства рассматривают в связи с появлением в городах в пореформенное время большого количества девушек - детей обедневших дворян и чиновников, которые вынуждены были сами зарабатывать себе на жизнь. На самом деле женщин, вынужденных кормить себя и свою семью, порой без поддержки мужа и государства, в первой половине века было не намного меньше, зато возможности получить долгожданную и как-то оплачиваемую работу были существенно ограничены. В связи с этим в первой половине XIX в. горожанки, стремящиеся получать деньги за свой труд, и добивающиеся желаемого результата, несомненно, находились в менее выгодном положении, нежели горожанки второй половины XIX в., когда вопрос женской занятости стал активно обсуждаться и перешел в ранг решаемых чуть ли не на государственном уровне.

Учитывая самостоятельность русской женщины в имущественном плане, где она уже не подчинялась мужу, можно сделать вывод о своеобразии тра-

17

диционного уклада жизни в России. Замужние женщины пользовались определенным кругом имущественных прав, которые, однако, не были сопоставимы с мужскими. Законодательные нормативы в этой сфере, так же как и их реализация на местах, дают полное основание утверждать, что горожанки Западной Сибири в первой половине XIX в., будучи замужем, имели права на свою часть имущества в браке, состоявшую из приданого, наследуемого имущества и самостоятельно приобретенной за свой счет недвижимости.

Женщины, особенно в отсутствии или потере кормильца, нередко могли руководить семейным делом, и в этом смысле становились полноправными главами семей, если выполняли все обязанности по своевременной выплате податей. Но нередкими были случаи, когда вдовы испытывали существенные материальные трудности. Государство оказывало финансовую поддержку лишь вдовам бывших государственных служащих, всем остальным надеяться приходилось лишь на поддержку со стороны родственников, либо возможен был вариант, когда в судебном порядке старших сыновей обязывали содержать своих матерей.

В рассматриваемый период женщины существенно ущемлялись в наследственных правах. По закону большая часть наследства всегда передавалась по мужской линии, из-за чего наблюдался существенный перевес в сторону мужчин среди собственников движимого и недвижимого имущества. В 1848 г. лишь среди представительниц привилегированного сословия собственницы недвижимого имущества в городах Западной Сибири составляли немногим более 30%. В купеческом и мещанском слоях число собственниц едва доходило до 17% от общего числа обладателей. Горожанки Западной Сибири первой половины XIX в. имели ограниченный доступ к собственности, из-за чего их социально-экономический статус был довольно низким.

2.3 Демографическая ситуация в городах Западной Сибири первой половины XIX в. Общая численность горожан Западной Сибири в первой половине XIX в. возросла почти в 2 раза: с 64 тыс. чел. в 1820 г. до 113 тыс. чел. в 1848 г.. Это, однако, не означало развитие урабанизационных процессов, поскольку городское население на протяжении всей первой половины XIX в. составляло только 8 % от общего числа жителей Западной Сибири. Мужское население в западносибирских городах заметно превалировало над женским. Если на 1827 г. на 1000 горожанок приходилось 1242 мужчины (38 528 женщин и 47 272 мужчин), то в 1848 г. уже 1337(на 48 200 ж. 64 426 м.) и лишь к концу дореформенного периода ситуация несколько сглаживается: 1185 (57 236 ж. и 67 806 м.). В большей степени уменьшение диспропорции в численности полов было связано со снижением удельной доли военных в городах.

Сословная структура городского населения Западной Сибири первой половины XIX в. характеризовалась преобладанием мещан и военных. Уже к началу пореформенного периода происходит уменьшение численности военных и значительный прирост в среде купеческого сословия, что означало постепенное превращение региона из зоны фронтира в район полноценного хозяйственного освоения. В первой четверти XIX века лишь в ряде сослов-

18

ных групп женское население незначительно превышало мужское. В первую очередь это касалось мещан и крестьян, быт и уклад которых в определенной мере предопределяли численный перевес женского населения. Здесь женские руки были незаменимы для поддержания жизнедеятельности семьи. В среде инородцев и дворовых так же было немного больше женщин. Стремление к идеальным численным пропорциям наблюдается среди разночинцев и купцов. Что касается чиновничьего контингента, то численность мужчин здесь была существенно выше даже в середине века. Объяснялось это просто -многие чиновники были приезжими и не стремились к созданию семьи в Сибири, некоторых останавливал низкий уровень материального достатка, что также являлось главным препятствием к созданию семьи в среде церковнослужителей. Ближе к пореформенному периоду показатели численного соотношения мужского и женского населения медленно начинают оптимизироваться.

Показатели брачности, рождаемости и смертности на протяжении первой половины XIX в. оставались довольно высокими, что свидетельствовало о сохранении в большинстве своем традиционного уклада жизни в городах Западной Сибири и было связано с отсутствием института планирования семьи, низким уровнем здравоохранения и образования. Однако уже в это время появляются тенденции, указывающие на медленно начинающийся процесс разложения традиционного уклада. По большей части они проявились в уменьшении людности городской семьи. Уже к середине XIX в. наравне с распространением простых семей и одиноких людей процент сложных и многопоколенных семей стал заметно ниже.

3 глава. Образовательный уровень н повседневная жизнь горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в.

3.1 Женское образование в городах Западной Сибири первой половины XIX в. В рамках этого параграфа рассматривались вопросы сущности женского образования, представления о его предназначении на государственном и местном уровнях, а также все возможные способы получения образования, которые были доступны горожанкам Западной Сибири в первой половине XIX в.

По законодательству Российской империи родителям городского или сельского состояния предоставлялась возможность решать по собственной воле: отдавать детей в школу или оставлять их дома. В этом смысле на государственном уровне вопрос об обязательном образовании, в том числе женском, в этот период вообще не ставился. На протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв. в России начинает реализовываться идея специфического женского образования, отличного от мужского. Немаловажным фактом была сословная сторона женского обучения: программа для дворянок была иной, нежели для мещанок. Если для девушек привилегированного сословия было главным умение блеснуть в обществе, то основной целью образования для дочерей разночинцев, купцов и мещан было воспитание добродетельных жен, сведущих хозяек, попечительных нянек или надзира-

тельниц за детьми и, в случае нужды, надежных прислужниц, искусных во всяких женских рукоделиях.

Государственная политика в отношении женского недворянского образования на протяжении всей первой половины XIX в. отличалась глубоким традиционализмом в понимании женской роли в обществе. Эта роль по-прежнему ограничивалась • домом и семьей, а для идеального исполнения своих прямых обязанностей матери и супруги, конечно, не требовались никакие специфические научные познания. К тому же, на уровне императора и министерства просвещения, в последние годы правления Александра I VI во времена Николая I выражалась крайне консервативная позиция о том, что образование не должно быть общедоступным.

В середине XIX в. с распространением сети первоначального женского образования в городах Западной Сибири в местной печати в основном встречаются мнения, согласно которым девочка, будучи образованной женщиной, наилучшим образом сможет исполнить свое предназначение матери, жены, хозяйки, сестры милосердия, воспитательницы будущего поколения.

Горожанкам Западной Сибири первой половины XIX в. гипотетически были доступны несколько уровней получения образования. Первый уровень - образование в пределах дома, второй - в пределах города и третий — за пределами родного города, в других российских городах. Наиболее популярной формой женского обучения остается домашняя, осуществляемая как посредством образованных членов семей, так и с помощью приглашения частных учителей и гувернанток. Начиная с 40-х гг. XIX в., все более доступным становится образование, получаемое в специальных женских учебных заведениях, которые, правда, на территории Западной Сибири вплоть до 60-х гг. имеют статус не выше приходской школы или женского училища. Но даже появление этих учебных заведений было большим шагом вперед не только для Сибири, но и для России, поскольку в большинстве своем их отличала бессословная структура, открытая форма обучения и несущественная гагата, с тенденцией к её ликвидации. Характерно, что на протяжении 50-х гг. XIX в. сеть первоначальных женских учебных заведений охватывает большинство городов Западной Сибири и практически все они существуют за счет благотворительной поддержки местного городского населения, что, надо сказать, являлось обыденным явлением и в жизни горожан второй половины XIX века. Поскольку государство в тот период лишь в исключительных случаях могло спонсировать сферу образования, в том числе женского. Для получения более качественного образования, существовавшего за пределами региона, возможности у большинства горожан были ограничены, да и родителей, желающих расставаться со своими дочерьми на долгое время, было совсем немного.

3.2 Женщины в повседневной жизни западносибирского города первой половины XIX в. Повседневность и быт горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. во многом определялись традиционными нормами и установками на роль и место женщины в обществе. Женщины в большинстве своем были главными хранителями и медиаторами передаваемых из поколения в поколение традиций, как языческих, так и православных. Общество

20

видело смысл женского существования главным образом в исполнении её триединого предназначения: послушной жены, внимательной матери и рачительной хозяйки. За женщиной, таким образом, закреплялась семейная приватная сфера, а мужчина получал в удел всю публичную.

Надо заметить, что повседневный быт представительниц высшего света отличался от образа жизни провинциальных дворянок. Если в столице аристократки были далеки от хозяйственных забот, то в провинции для представительниц местной знати было нормой следить за приготовлением еды и в целом вести хозяйство. Даже если женщина была из дворянской или богатой купеческой семьи, она была вынуждена если не собственноручно вести все хозяйство, то руководить всеми действиями прислуги. Хотя, как показывают источники, во многих городах Западной Сибири даже жены высокопоставленных чиновников, будучи урожденными сибирячками, нередко занимались всем собственноручно, даже сами доили коров.

Замужество и материнство становились для девушки главными переломными моментами, символизирующим её переход во взрослую жизнь. Большая часть повседневной жизни подавляющего большинства горожанок всех социальных слоев проходила в домашних (семейных) заботах и хлопотах. Лишь во время праздника она переоблачалась в праздничное платье и принимала участие в различных мероприятиях, в зависимости от социального статуса. Наиболее насыщенно праздничное и досуговое время проходило у местных благородных дам: они принимали участие в балах, маскарадах, званных обедах и ужинах, а иногда и в любительских театральных постановках. Более простое, но порой не менее веселое времяпрепровождение ждало женщин из других социальных страт: они принимали участие в народных гуляньях, водили хороводы и пели песни. Одним из любимых способов проведения летнего досуга у горожан были поездки на природу, где многие устраивали настоящие семейные и дружеские пикники.

Надо заметить, что первая половина XIX в. для многих горожанок, особенно из привилегированных слоев, стала временем большего проникновения в публичную сферу, хотя бы посредством праздничных мероприятий, дворянских и купеческих собраний. По сравнению с предыдущими временами это был несомненный положительный момент в жизни женщины, ведь ещё в XVIII в. доступ на важные публичные городские и сословные мероприятия женщинам был практически закрыт.

В первой половине XIX в. танцующая и веселящаяся на праздниках вместе с мужчинами женщина была уже не редкостью, хотя надо честно признать, что это было нормой только для губернских центров и ряда средних городов, где не было недостатка в образованных состоятельных людях.

В заключение подведены основные итоги исследования. Для проведения исследования на должном научном уровне изначально были изучены возможности современных методологических подходов, главным из которых, вследствие специфики изучаемого предмета, стал тендерный.

В рамках проведенного конкретно-исторического исследования удалось выяснить, что положение горожанок Западной Сибири первой половины XIX

21

в. содержало в себе черты, как патриархального быта, так и зарождающегося нового индустриального уклада. Однако модернизационные процессы, влияющие на статус горожанок, шли очень медленно.

Внешняя сторона жизни западносибирского города в рассматриваемый период отличалась видимой патриархальностью, которая проявлялась в соблюдении многих консервативных государственных и православных тендерных норм. Немаловажным фактором в сохранении традиционного уклада была консервативная политика имперского правительства, которое использовало усиленное насаждение патриархальных ценностей русского православия в целях сохранения существующего политического строя.

Таким образом, на правовом уровне в рассматриваемый период положение женщины в сравнении с XVIII в. изменилось несущественно. По православному канону девушки, как и прежде, должны были получить согласие родителей на заключение брака. Развестись супругам было крайне сложно, отчего доля разводов была очень незначительна. К середине XIX в., по замечанию современников, начинается процесс либерализации внутрисемейных взаимоотношений, выразившийся в возможности более свободного выбора брачного партнера, как для девушек, так и для юношей.

Помимо действия консервативных тендерных норм в обществе на подсознательном уровне продолжали действовать тендерные стереотипы, в основе которых лежал обычай. Действие одного из таких стереотипов мы наблюдаем на примере нетерпимого отношения к женскому прелюбодеянию., в сравнении с мужским. В этом смысле даже церковные нормы были более равноправны, поскольку в случае прелюбодеяния возлагали одинаковую ответственность на мужчин и женщин, и требовали от них выполнения предписаний епитимии.

Имущественное положение горожанок в первой половине XIX в. зависело от принадлежности женщины к тому или иному социальному слою. Горожанки имели права на свою часть имущества в браке, которая чаще всего состояла из приданого, наследуемого имущества и самостоятельно приобретенной за свой счет недвижимости. В целом можно заключить, что горожанки Западной Сибири первой половины XIX в. имели ограниченный доступ к собственности и, к тому же, имели мало возможностей самостоятельного заработка, поэтому их социально-экономический статус был довольно низким. Однако в городах Западной Сибири первой половины XIX в. было не так мало желающих заработать и зарабатывающих себе на жизнь женщин.

Демографические процессы, происходящие в городах Западной Сибири, свидетельствовали о существенном сохранении норм традиционного уклада жизни. На это указывали довольно высокие показатели брачности, смертности и рождаемости, что напрямую связывалось с отсутствием института планирования семьи, низким уровнем здравоохранения и образования. К середине XIX в. намечаются процессы разложения традиционного уклада жизни, о чем свидетельствовала демографическая характеристика людности семьи. Людность городской семьи в этот период постепенно уменьшается.

В рассматриваемый период женщины были ограничены в возможностях получить даже начальное образование. Распространенным было мнение о том, что образование девушку не красит, а портит. До середины XIX в. женское образование существенно отличалось от мужского и было направлено на поддержание давно сложившейся поло-ролевой системы в обществе, по которой главные женские обязанности были связаны с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и поддержанием семейного очага. Лишь к середине XIX в. благодаря стараниям сосланных в Сибирь декабристов и их жен, постепенно изменяется и представление о женском образовании, которое становится бессословным и предметно перестает существенно отличаться от мужского.

Повседневность и быг горожанок Западной Сибири в первой половине XIX в. во многом определялись традиционными нормами и установками на роль и место женщины в обществе. Общество видело смысл женского существования главным образом в исполнении её триединого предназначения: послушной жены, внимательной матери и рачительной хозяйки. За женщиной, таким образом, закреплялась семейная приватная сфера, а мужчина получал в удел всю публичную. Однако горожанки в первой половине XIX в. стали принимать более активное участие в публичной жизни благодаря повышению их образовательного уровня и социального статуса.

Надо отметить, что, несмотря на весь традиционализм, который присутствовал в жизни городского западносибирского социума первой половины XIX в. в обществе начинаются постепенные внутренние изменения, что становится более заметным к середине XIX в. Эти изменения выразились в стремлении некоторых родителей дать дочкам образование, порой за пределами дома. Стала происходить и своего рода либерализация внутрисемейного быта: дети, в том числе девочки, получают несколько большую свободу в принятии ряда жизненно важных решений, например, выбор будущего супруга. Женщины в большинстве своем на равнее с мужчинами все чаще стали принимать участие в публичных мероприятиях, что ещё в конце XVIII в. для Сибири было редким явлением. Горожанки стали стремиться принимать все большее участие в поддержании материального благосостояния семьи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Пинчукова, И.В. Тендерный подход в исторической науке / И.В. Пинчукова // Известия Алтайского Государственного Университета: Серия история, политология. - Барнаул, 2007. - 4/2. - С. 117-120 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы:

2. Терещенко, И.В. Понятие тендерной картины мира в современном гуманитарном знании / И.В. Терещенко // Человек: философская рефлексия: материалы Всерос. науч-практ. конф. / Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2006. - Вып. 1.-С. 91-92 (0,15 п.л.).

3. Терещенко, И.В. Тендерная проблематика в системе высшего образования / И.В. Терещенко // Тендерная социализация и высшее профессиональ-

ное образование. Материалы научно-практической конф. — Новосибирск: НГИ, 2006. - С. 10-14 (0,2 пл.).

4. Терещенко, И.В. Междисциплинарная методология и историческая наука / И.В. Терещенко // Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского: материалы всерос. науч. конф. / Кузнецкая гос. пед. академия. - Новокузнецк, 2006.-С. 211-212 (0,1 пл.).

5. Терещенко, И.В. Становление тендерной картины мира как категории современной науки / И.В. Терещенко // Материалы XIII Международной конф. студентов, аспирантов н молодых ученых «Ломоносов» / МГУ. - М., 2006. - Том IV. - С. 344-345 (0,1 пл.).

6. Терещенко, И.В. Формирование тендерной междисциплинарной методологии / И.В. Терещенко // Материалы ХЫУ Международной науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Философия. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2006. - С. 115-116 (0,1 пл.).

7. Терещенко, И.В. Тендерная проблематика в высшем образовании / И.В. Терещенко // Труды молодых ученых Алт. Гос. Университета: Материалы XXXIII науч. конф. студентов, магистров, аспирантов./ Алт. гос. ун-т. -Барнаул, 2006. - Вып. 3. - С. 392-396 (0,2 пл.).

8. Пинчукова, И.В. Женское образование в городах Западной Сибири первой половины XIX в. / И.В. Пинчукова // Женщина в Сибири в Х1Х-ХХ вв.: место в региональном социуме и тендерные роли: Сб. науч. ст. / Под ред. Ю.М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2008. - С. 60—76 (1 пл.).

9. Пинчукова, И.В. Правовое положение женщины в имперском законодательстве, каноническом и обычном праве в первой половине XIX в. / И.В. Пинчукова // Актуальные проблемы развития социально-политического и религиозного пространства России: Сб. науч. ст. / Под ред. П.К. Дашков-ского, Е.В. Притчиной. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Вып. 5. - С. 106-118(0,5 пл.).

Подписано в печать 9 марта 2010 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x83/16. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 85. Тираж 130 экз.

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66