автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурный портрет провинциальной горожанки на рубеже XIX - нач. XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воротникова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурный портрет провинциальной горожанки на рубеже XIX - нач. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воротникова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Женщины в социокультурном пространстве Терской области на рубеже XIX-XX в.

1.1. Социально-экономическая эволюция региона.

1.2. Женское население в контексте демографических процессов.

1.3. Юридический статус.

ГЛАВА 2. Мир горожанки.

2.1. Образование.

2.2. Женщина в кругу семьи.

2.3. Досуг.

ГЛАВА 3. Общественная самореализация женщин.

3.1. Профессиональная деятельность.

3.2. Благотворительность.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Воротникова, Марина Викторовна

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся в России, как и во всем мире, активная урбанизация постоянно воздействует на участников этого процесса, изменяет образ жизни, мировоззрение, ценности людей.

Эти изменения столь существенны и так сильно отражаются в целом на облике городов, что вызвали научный интерес к особенностям, закономерностям складывания, эволюции городов, наконец, тендерной стратификации городского социокультурного пространства, изучению всех его аспектов.

Характерной особенностью модернизационных рубежа ХХ-ХХ1 вв. является ускорение социальных трансформаций, в том числе, изменение общественных ролей мужчин и женщин, прежде всего, в городской среде. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию.

Современная гуманитарная наука уделяет большое внимание изучению роли и места женщины в истории общества. Женщина всегда является индикатором состояния социума, зеркалом его развитости. Тендерная составляющая и ее воздействие на содержание структур повседневного -новое направление в изучении исторической эпохи.

Содержание повседневной жизни городской женщины является темой, через которую мы понимаем женскую личность определенной эпохи, поскольку «повседневность» - это устойчивые стили жизни, подлежащие, однако, в отличие от близкого по смыслу «быта», субъективному переживанию и рефлексии1.

1 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Ставрополь, 2004. С. 15

Все это побуждает исследователей активизировать изучение исторического опыта предшествующих эпох, чтобы использовать его для корректировки современной социальной, экономической, культурной политики.

Для данного исследования представляет интерес общественное положение городских женщин Терской области во второй половине XIX -нач. XX вв., а также то воздействие, которое претерпевал традиционный статус женщин в результате политических, социальных, культурных процессов, переживаемых российским обществом на рубеже Х1Х-ХХ в.

Слабая изученность основных сфер социокультурного облика провинциальных горожанок, проживавших на территории Терской области во второй половине XIX - нач. XX вв., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о повседневных практиках горожанок Терской области рубежа Х1Х-ХХ в.

Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов на Северном Кавказе не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме. Специальных работ по теме исследования нет, но отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде трудов.

Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.

В историографии следует выделить три хронологических периода.

Первый период - с конца XIX до 1917 г. - отмечен возникновением общественного интереса к женскому вопросу в России. Для данного периода свойственна фиксация и первоначальный анализ проблемы, накопление фактического материала о положении женщины в российском обществе, исследование ее роли в контексте истории культуры. К первому периоду можно отнести работы экономистов, историков, общественных деятелей того времени: А.И. Загоровского, С.С. Шашкова, М. Туган-Барановского и др.2. Авторы пытались проанализировать, понять корни возникновения женского вопроса, дать оценку существующему в обществе положению женщин из различных социальных слоев.

Среди исследователей женского вопроса были сторонники идеализация традиционного положения женщины, ограничение ее пространства домом и семьей . Но было немало приверженцев эмансипации, предоставления женщинам политических и иных прав4.

Урбанизация, демократизация образования породили ряд проблем в среде женщин, которые можно объяснить приспособлением к новому типу культуры. Вопросы образования в целом, а также женского обучения были наиболее обсуждаемыми в начале XX века. К ним обращались педагоги, историки, журналисты5.

Благодаря исследованиям северокавказских ученых в конце XIX - нач. XX в. были введены в оборот ценнейшие источники по истории женской повседневности и быта. Вопросы, освещающие социально-правовое положение женщин, отражены в работах, посвященных изучению

2 Загоровский А.И. Курс семейно права. Одесса, 1902; Шашков С.С. Детоубийство // Дело. 1868. № 4. С. 69 -118; № 5; № 6; Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономическое исследование. Т. 1. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. СПб., 1898; Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1897; Ленин В.И. Развитие капитализма в России.//Полн.собр.соч. Т.З

3 Например: Бердяев Н. Смысл свободы. СПб, 1917; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному образованию. СПб, 1902

4 Шашков С.С. Очерки истории русской женщины. СПб., 1872;Его же. История русской женщины. СПб., 1879. Дюринг Е. Высшее женское образование и университеты. СПб., 1902; Ельницкий К. Преподавание педагогики //Народное образование. 1906. Т.2. Кн. 9; Сиповский В.Д. Избранные педагогические сочинения. СПб, 1911; Стюнин В.Я. Образование русской женщины. Собр. Соч. М., 1904; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Собр. Соч. Т.1. М., 1914

5 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1086 - 1796. СПб., 1890; Щепкина E.H. Женщины в русских университетах // Вестник Европы.1912. № 9; Рыбников H.A. Идеалы гимназисток (Очерк по психологии юности).М., 1916; Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. СПб., 1901; Катков М.И. О женском образовании. М., 1897. северокавказского региона в общеисторическом, этнографическом, статистическом отношениях6.

Задача вовлечения женщин в общественно-культурную жизнь региона стояла перед местными педагогами и просветителями. Актуальной и злободневной темой, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины XIX - нач. XX в. была проблема женского образования в Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина, В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, X. Уруймагова, Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области7.

Большой вклад в изучение казачества Кавказа внесли Е.Д. Фелицын, о

Ф.А. Щербина, И.Д. Попко, М.А. Караулов . Исследуя историю казачества, эти авторы затрагивали все сферы общественной и семейной жизни жителей. Большое внимание авторы уделили развитию образования в казачьих отделах, в частности, женскому.

Анализ историографической ситуации конца XIX - начала XX вв. показывает, что наряду с распространенной точкой зрения на женщин, как на порабощенное, бесправное по традиции существо, в трудах ученых

6 Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев - магометан. Ставрополь, 1883; Прозрителев Г.Н. К 125-летию города Ставрополя. Ставрополь, 1885; Агаев А. Женщина по исламу и в исламе //Кавказский вестник. 1901. №3; Акимов В.Н. Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей //Сборник материалов по этнографии, издаваемых при Дашковском этнографическом музее. 1888. Вып. 3; Акинфиев И.Я. Поездка в Осетию и в Сванетию //Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. 1894. Кн. 16; Семенов Н. Туземцы Северо-восточного Кавказа. СПб., 1895; Чурсин Г.Ф. Обычаи и предрассудки карачаевцев: Отношение к женщине //Кавказ. 1903. №24,31; Алибегов И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903.

7 Ногмов Ш. Филологические труды. Нальчик, 1956. T.1; Кумыков T.X. Кази Атажукин. Нальчик, 1969; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991; Баев Г. Владикавказская осетинская женская трехклассная школа. /ЛГерские ведомости, 1908, № 59-61; Гатуев К. Осетинский женский приют // Терек, 1913, № 4698; Хетагуров К. Маленькая история //Собр. соч. T.3. М., 1974; Его же. Пятигорское двухклассное женское училище. /Собрсоч. Т. 3; Его же. Развитие школ в Осетии. //Собр.соч. Т. 4; Гассиев А. Школа женская - больное место здешнего общества //Кавказ, 1873. №76; Уруймагов X. Женские школы в Осетии //Казбек. 1903. № 1694, 1695, 1696; Дзасохов Г. О женском образовании в Осетии //Казбек. 1905, № 20. С.2; Цаликов А. Народное образование в Терской области. //Горская жизнь. 1918. № 39; Ахриев Ч. Избранное. Назрань, 2000.

8Сборник кратких сведений о Терском войске. Изданный под редакцией Действительного члена Кубанского областного статистического комитета. Е.Д. Фелицына; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Том. II. Екатеринодар, 1913; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. СПб., 1880. значительное место отводилось обоснованию равноценности личности женщины и мужчины, характеристике положения женщины в обществе, освещении развития женского движения.

В советское время в изучении женского вопроса несколько изменились приоритеты. Работая в рамках концепции классовой борьбы, историки основное внимание уделяли описанию и прославлению участия женщин в революционном движении. Ученые больше внимания стали уделять вовлеченности женщин в общественно движение, революционную борьбу9. Особенный интерес представляют работы М.Г. Мейеровича, который занимался историей фабрично-заводского пролетариата Центрального промышленного района и показал процесс вовлечения в ряды промышленных рабочих женщин-тружениц10.

В этот период вышло много трудов, посвященных становлению капиталистического города, в которых был предпринят анализ социальной структуры, быта городского населения11. Изучение городской культуры

12 было предпринято в исследовании Б.Н. Миронова . В нем впервые осуществлен комплексный анализ развития российских городов за большой исторический период. Автор пришел к ряду концептуальных, принципиально новых выводов об особенностях социальных перемещений, о причинах замедленной урбанизации.

Многие из направлений исследования женского вопроса в России XIX в. намечены Э. П. Федосовой, Г. А. Тишкиным. Л. П. Богословской, которые

9 Цедербаум С. Женщина в русском революционном движении 1870-1905. Л., 1927; Федосова Э. П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980, Кулиш Ж. В. Племянница декабриста Мария Константиновна Цебрикова // Наука и религия. 1984. № 3; Пунчик А.А., Юркин Н.Ф. Александр Ульянов и кубанцы // Вопросы исторической науки. Краснодар, 1969; Зырянов Ф.Л. Пламенные революционеры. Краснодар, 1990; Латкин В.Ф. и Осадчий И.П. Дорогой борьбы. Краснодар, 1990.

10 Мейерович М.Г. Источники пополнения фабрично-заводского пролетариата в эпоху империализма // История СССР. 1980. № 5

11 Например: Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа. М., 1974; Юхнева Н.В. Старый Петербург. Историко-этнографическое исследование. Л., 1982; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960; Ее же Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население. //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып. 1. Орджоникидзе, 1958; Гриценко И.П. Города СевероВосточного Кавказа (V - середина XIX века). Ростов-на-Дону, 1984

12 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-х гг. М., 1990 показали, как литературные образы и произведения («Что делать?»

Чернышевского) побудили современниц к созданию первых женских коммун и издательств13.

История русских женщин менее интенсивно исследовалась в 70-е начале 80 г. XX в. Отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с рассмотрением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной русской

14 семье .

Определенный интерес для анализа повседневной жизни женщин горожанок представляют работы по истории здравоохранения в России15.

Множество специальных работ написано в это время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа.

В них дана общая характеристика формированию, методике образовательных программ16. Тогда преобладал постулат о том, что именно советская власть «освободила» женщин Кавказа и дала им возможность

17 получить образование и реализовать себя наравне с мужчиной . Этим объясняется факт замалчивания создания женских учебных заведений на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв., не говорилось и о том, что девушки, получившие образование, стремились устроиться на работу по

13 Богословская Л. П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. //Революционная ситуация в России в 1859-1861 гт. М., 1974; Тишкин Г. А. Чернышевский и раскрепощение женщины // Чернышевский Н. Г. Эстетика. Литература. Критика. Л., 1979. С. 349-358.; Коновалов В. Образ женщины в русской демократической литературе // Уч. зап. Моск. пед.ин-та. М., 1967. № 256; Плукс П. Постановка и решение женского вопроса в русской литературе середины XIX в. // Уч. зап. Рязанск. пед. ин-та. 1967. Т. 39

14 Щапов Я. Н. Брак и семья в Древней Руси // Вопросы истории. 1970. № 10. С. 216-219; Миненко Н. А. Взаимоотношения супругов в русских крестьянских семьях Западной Сибири XVIII —первой половины XIX в. //Советская этнография. 1978. № 2; Она же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1979.

15 Виноградова H.A. Прогрессивные традиции русской медицины в охране здоровья народа. М., 1955; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. Материалы к курсу истории медицины в медицинских институтах и институтах усовершенствования врачей. Ч. 1 -2. М., 1960 - 1971; Мацкина Р.Ю. История развития медицины и здравоохранения в России. Обзор документальных материалов. М.-Л., 1958

16 Гонтарева E.H. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Копачев И.П. Народное образование в Кабарде. Нальчик, 1957; Его же. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII - 30-е г. XX в.). Нальчик, 1964; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX в. Баку, 1991; Зангиев Х.М. Ардонская семинария. Исторический очерк. Орджоникидзе, 1965; Тотоев М. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; ЧерджиевХ.С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958.

17 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья. Сб. документов. Сухуми, 1972; Раскрепощение женщины у народов Северного Кавказа за годы Советской власти. Сб. статей. /Под ред. А.П. Мужева. Краснодар, 1984. специальности, трудились учительницами и врачами, переписчицами и телеграфными работницами. Специально не исследовался этот вопрос и в научных работах.

К концу 1980-х г. период накопления фактических знаний сменился периодом их анализа, вылившегося в процесс создания концепций, объясняющих общее и особенное в «истории русских женщин». В это время появилось множество статей, авторы которых опровергали общепризнанные постулаты об униженности и бесправии, пассивности и необразованности

18 женщин досоциалистической эпохи . В российской исторической науке появился ряд работ, которые свидетельствовали о существовании иного подхода к изучению женской тематики19.

Новый этап в развитии истории женской повседневности связан с ростом популярности тендерных исследований на всем постсоветском пространстве20. Проблема города и его влияния на формирование социокультурного пространства региона, анализ динамики численного, социального, профессионального состава городского населения и отдельных социальных, национальных групп стали предметом специального рассмотрения в работах З.В. Кануковой, Б.В. Туаевой, В.А. Шахбазова, К.Р.

21

Дзалаевой, Т.П. Кошарной, Л.В. Романенко, Э.Ш. Гутиевой . В этих работах

18 Бабишин С. Д. О грамотности женщин в городах Киевской Руси // Вопросы истории СССР. Харьков, 1980. Вып. 25; Медынцева АЛ. Грамотность женщин на Руси Х1-ХШ вв. по данным эпиграфики // Слово о полку Игореве и его время. Л., 1985.

19 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России: 50 - 60-е годы XIX века. Л., 1984; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. От Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989.

20 См: Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX вв. Иваново, 2003; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начсале XX вв. Красноярск, 2006; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс.канд.ист.наук. Ставрополь, 2004; Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в. Дисс.канд.ист.наук. Ставрополь, 2007; Нагаева Г.А. Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв. Дисс.канд.ист.наук. Астрахань, 2008; Бармина Т.Б. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Дисс.канд.ист.наук. Ставрополь, 2010

21 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. Владикавказ, 2008; Ее же. Локальная история: особенности культурной и общественной жизни городов Северного Кавказа во второй половине XIX - первой трети XX веков. Владикавказ, 2010; Шахбазов В.А. Греки Владикавказа. Владикавказ, 2006; Дзалаева K.P. Городская культура осетин (вторая половина XIX -начало XX вв.). Владикавказ, 2009; Кошарная Т.П. Городское население Ставрополья и Терека в к. XVIII-X1X вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта. Дисс.канд. ист.наук. Ставрополь, затрагиваются некоторые аспекты участия провинциальных горожанок в общественной жизни: благотворительных инициативах, просвещении, призрении и проч.

Рассмотрение проблем, связанных с женской историей России Х-Х1Х вв., невозможно без глубоких работ Н.Л. Пушкаревой, ставшей основательницей нового направления в российской современной

22 историографии . Автор рассматривает в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая личное пространство женщины.

Отказ от единой методологии способствовал тому, что количество работ, посвященных данной проблематике, увеличилось. Появляются исследования, изучающие вопросы женского образования в России второй половины XIX- начала XX в. Научный интерес в этой области касается и становления среднего женского образования. Многие авторы исследуют

23 историю появления первых средних учебных заведений в России .

Изменилось также исследовательское поле: внимание исследователей стали привлекать вопросы, ранее оказывавшиеся на периферии исследовательского поиска. Так, впервые в историографии поднята проблема феномена девиантного поведения женщин в условиях города (преступность, пьянство, проституция)24.

Предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин на примере анализа автобиографического материала25.

2002; Романенко Л.В. Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века (на примере Ставрополья и Терека). Дисс. .канд.ист.наук. Ставрополь, 2002; Гутиева Э.Ш. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации (вторая пол.Х1Х - начало XX вв.). Дисс. .канд.ист.наук. Владикавказ, 2009

22 Пушкарева Н.Л. Женщина древней Руси. М., 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Ее же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. М., 1997; Пушкарева Н., Левина Е. Женщина в средневековом Новгороде XI—XV вв. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1983. № 3; Пушкарева Н. Л. Социально-правовое положение женщин в Русском государстве X—XVbb.: вопросы преступления и наказания // Советское государство и право. 1985. № 4;

23 Афанасьев В.И., Пятов М.Л. Женское счетоводческое образование в дореволюционной России //Бухгалтерский учет. 1997. № 4; Смурова H.A. Из истории высшего архитектурного женского образования в России // Высшее образование в России. 1994. №2.; Созаев А.Б. Народное образование в Терской области в 60-х гт. XIX в. - 1917 г. Дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 2009

24 Зоткина H.A. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX - XX вв. Пенза, 2002; Косарецкая E.H. Женская преступность во второй половине XIX - начале XX вв. Орел, 2007

25 Например: Араловец H.A. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности. //Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001; Синельников А. Поощрение и наказание.

По-новому сегодня решаются проблемы женской истории и в этнографии. Для этого периода характерна постановка вопроса, ставя в центр исследования женщину, как социальный объект, и ее отношение к другим сферам деятельности. Исследуется ее чувственность, ментальность, сексуальность и т.д.26.

Большую ценность представляют исследования историков - этнографов советского периода. Они активно изучали вопросы культуры и быта народов Северного Кавказа, где так или иначе отражены проблемы взаимоотношений полов, роли и статуса женщин в кавказских обществах.

Особенно следует отметить работы отечественных этнографов Я.С. Смирновой, Г.А. Сергеевой, С.Ш. Гаджиевой27. В своих работах авторы подробно изучили семейные традиции народов Северного Кавказа, описывая систему взаимоотношений всех членов кавказской семьи, уходящую корнями в глубокую древность. Показали отличительные особенности поведения разных возрастных категорий женщин в семье и обществе.

Значительный вклад в этом направлении внесли и другие этнографы, которые в своих статьях и монографиях, посвященных семье и семейному быту, хозяйству и общественному устройству жизни народов Кавказа, так или иначе, касались вопросов, связанных с положением женщины, её ролью

28 и местом в этих структурах .

Таким образом, региональная историография заявленной проблемы обогатилась исследованиями, построенными на новых методологических взглядах. Вместе с тем, при всем обилии литературы, история повседневной

Преображение, 1995; Кусов Г.И. Вокруг Коста. Владикавказ, 2009; Лысых Л.Д.Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредере. Дисс.канд.пед.наук. Владикавказ, 2008

26 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001; Амбарцумян К.Р. Семейные отношения в локальных обществах второй половины XlX-начала XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека). Дисс.канд. ист.наук. Ставрополь, 2010

27 Смирнова Я.С. Трудовые роли и статусы женщины в традиционных обществах народов Кавказа // Этнографическое обозрение. 1997. № 4. С.48; Гаджиева С.Ш. Аталычество и побратимство в Дагестане. XVIII -начало XX в. Махачкала, 1995; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном Дагестанском обществе XIX начале XX в. (роль и место в семейной и общественной жизни). Автор. Дисс.канд. ист.наук. Махачкала, 2001

Например: Бабич И.Л. Женщина и миротворчество у кабардинцев // Женщина и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен: Материалы международной конференции. М., 1994; жизни городов Терской области исследована недостаточно, а женская повседневность не стала предметом самостоятельного изучения.

Исходя из особенностей историографии проблемы, цель работы состоит в выявлении закономерностей развития повседневных практик горожанок Терской области на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:

1) определить демографические особенности населения, эволюцию социального и конфессионального состава городов Терской области;

2) дать характеристику изменениям в социально-правовом статусе женщины в традиционном обществе;

3) исследовать становление и развитие женского образования в Терской области как серьезного побудительного мотива социализации женщин и повышения их общественной роли;

4) рассмотреть различные формы участия женщин в сфере общественного производства, политической и культурной жизни городов региона;

5) определить роль и место женских общественных организаций в социальной структуре провинциального социума второй половине XIX -начала XX вв.;

6) изучить формы девиантного поведения горожанок.

Объектом исследования являются общие закономерности и особенности повседневной жизни горожанок Терской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Изучение женского мира городской женщины обусловлено во многом тем, что транзитивные изменения, происходившие во всех сферах жизни пореформенного российского общества, коснулись, прежде всего, городского социума, развитие социокультурной среды более динамично шло в городах. Следовательно, повседневность горожанки, в отличие от крестьянки, больше оказалась подвержена качественным изменениям.

Являясь, с одной стороны, определенной социальной группой со схожими свойствами и поведенческими установками, предначертанными традицией и законами, женщины, в то же время, представляли конкретные сословные российские страты со своей субкультурой, что, в конечном итоге, определяло различие их культурного уровня, занятий, духовного мира.

Предмет исследования - положение женщин в городском провинциальном обществе и семье, различные формы их участия в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни региона.

Хронологические рамки работы - вторая половина XIX в. - 1917 г.

Нижняя граница совпадает с проведением буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., вызвавших в обществе рост социальной активности, в том числе движение за эмансипацию.

Выбор верхней границы обусловлен тем, что после октябрьской революции декреты советской власти уравняли женщин и мужчин в правовом отношении, т.е. это стало временем радикальных революционных перемен, повлекших за собой трансформацию как общества в целом, так и изменение статуса женщин.

Территориальные рамки диссертации ограничены городами Терской области по административному делению начала XX в.: Владикавказ, Моздок, Пятигорск, Георгиевск, Кисловодск, Грозный, Кизляр. В официальной документации также в разряд городских поселений относили слободы Нальчик и Хасав-Юрт.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательский задачи. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке на всем протяжении поэтапного развития, учитывая сравнительные, критические принципы познания.

Комплексное использование различных документов и материалов по теме является составной частью исследовательского метода, позволяющего учесть всю совокупность факторов для более полной ретроспективы исследуемых процессов.

Формационный анализ позволил исследовать женскую повседневность в контексте развития капиталистического города. Однако использование лишь формационного подхода не дает возможности всестороннего изучения проблемы. Сочетание формационного и тендерного подходов позволяет дополнить традиционный социально-классовый анализ положения женщин в обществе комплексом антропологических, психологических, культурных характеристик.

Тендерный подход предполагает изучение положения женщин через призму, прежде всего, социопсихологических и социокультурных особенностей, позволяет выделить женский городской социум с его особенностями, рассматривать его как общность со специфическими демографическими составляющими и социальными функциями, менявшимися на протяжении исследуемого периода.

В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный.

Источниковую базу диссертации сформировал обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативные акты; 2) справочно-статистические и опубликованные документы; 3) периодическая печать; 4) архивные документы.

В работе использовались законодательные акты, характеризующие правовое положение и социальный статус женщин, опубликованные в Своде законов Российской империи29.

29 Свод законов Российской Империи. Т.ХП. Изд. 1892 г.; Поли. собр. законов Российской империи. Собр.З.Т.26. № 27479; Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников./ Сост. К.Г.ф. Плато. Рига, 1903; Всероссийский Союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. Отчеты о деятельности Союза: в 2-х т. СПб., 1911-1913.

Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях; немало интересных фактов участия женщин в

ЛЛ общественной жизни города .

К этой же группе следует отнести положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения, уставы женских гимназий Ведомства Императрицы Марии, которые регламентировали деятельность учебных заведений. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно

31 воспитательного процесса . Обширный корпус документов, освещающих историю просвещения казачества России, содержится в специальном

32 сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам .

В следующую группу источников объединены статистические сборники: материалы первой Всеобщей переписи населения 1897 г., статистические временники, ежегодники России, обзоры промышленности, справочно-статистическая литература - памятные книжки и обзоры Терской

33 области . Упомянутые издания позволяют проследить динамику

30 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991

31 Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. М-СПб., 1884; Положения о начальных народных училищах. Отдел первый. Цель, различные виды начальных народных училищ и ученье в оных /История педагогики в России. Хрестоматия. М., 2000; Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного общества. СПб., 1914; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870 - 1909 г. /Изд. Д.П. Кузьменко. Смоленск, 1904.

32 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб, 1907. Т. 15

33 Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения 1874-1876 гг. СПб., 1877; Отчет начальника Терской области и наказного атамана за 1910. Владикавказ, 1910; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1908-1915 гг. Тифлис, 1915; Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867; Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Всеобщие календари на 1867-1917 гг. СПб., 1866-1916; численности, социального состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной занятости женского населения области34.

Однако дореволюционная статистика освещала далеко не все стороны социального положения женщин.

Особняком стоят источники личного происхождения (письма,

35 воспоминания) , анализ которых позволяет выявить некоторые аспекты общественной и личной жизни женщин начала XX в. Особый интерес представляет переписка К. Хетагурова с сестрами Цаликовыми, В.Г. Шредере. При всей субъективности такого вида источников, они содержат те мелочи жизни, которые в целом составляют неповторимую картину повседневности Терской области.

Особую роль как источник играет периодическая печать («Терские ведомости», «Пятигорское эхо», «Терек», «Владикавказские епархиальные ведомости»). Материалы периодической печати представляют группу очень информативных источников, позволяющих изучить отношение общества к существующей в России и Терской области системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминистской мысли конца XIX - начала XX века.

Наибольшую ценность для нашего исследования имеют документы и материалы, извлеченные из архивов Ростовской области (ГАРО), Центрального государственного архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), государственный архив Ставропольского края (ГАСК).

Делопроизводственные источники представлены документацией

36 различных дореволюционных ведомств и учреждений . Материалы этих

34 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. СПб, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область. СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897, 1906,1910, 1912, 1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914

35 Например: Хетагуров К.Л. Письма, записки.//Соч., М., 1961. Т.5

36

ГАРО. Ф. 301 (Областное правление Области войска Донского), Ф. 363 (Совет Донского Мариинского Института благородных девиц), Ф. 528 (Ростовские Высшие женские курсы при Донском университете); ЦГА КБР. Ф. 2 (Управление Кабардинского округа), Ф. 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф. 35 (Нальчикское слободское правление); ЦГА РСО-А. Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 123 (Дирекция Народных училищ Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 127

16 фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения.

В ЦГА PCO-А. ф. 123 (Дирекция народных училищ) отложились интересные данные о развитии женского образования в Терской области, содержатся сведения об источниках финансирования женских учебных заведений, составах попечительных советов, количестве учениц, учебных планах. Кроме того, при реконструкции характерного портрета учительницы в области ценность представляют формулярные списки преподавателей учебных заведений.

В фонде Владикавказской городской управы (ЦГА PCO-А. Ф. 211) и 226 (Помощник присяжного поверенного) содержатся делопроизводственные документы, позволяющие судить, в том числе, о торговых и прочих операциях с участием женщин, жалобах, прошениях горожанок Терской области, что, в свою очередь, способствует раскрытию степени вовлеченности женщин в общественную жизнь.

В исследовании привлекались материалы Владикавказской епархии (ЦГА РСО-А. Ф. 143) для создания более полной картины происходивших социальных процессов. В фонде отложились такие материалы, как приходно-кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно-приходских школ, метрические книги, в которых имеются сведения о фактах церковного венчания, включают информацию о возрасте брачующихся и проч.

Большой интерес представляют материалы женских благотворительных организаций: уставы, отчеты, протоколы заседаний правления и общих собраний членов. Каждое благотворительное общество и заведение обязано было иметь устав, утвержденный Министерством

Владикавказская Ольгинская женская гимназия); ГАСК. Ф. 77 (Ставропольское епархиальное женское училище), Ф. 96 (Ставропольская городская управа), Ф. 365 (Ставропольское общество помощи бедным). внутренних дел (до 1906 г.). В уставах определялась цель общества, задачи, состав, средства, полномочия правлений, а также общих собраний членов. Регулярные отчеты - ценнейший, обязательный для публикации источник37.

Интерес представляют материалы фондов городских полицейских и жандармских управлений, местных отделений судов, которые позволили исследовать девиации в женской среде, положение женщины в системе судопроизводства и уголовного права в Терской области .

В качестве источников личного происхождения были использованы письма, отложившиеся в ф.224 (Г.В. Баев) и ф. 225 (М.А. Караулов), которые позволяют составить представление о проблемах, волновавших женщин, их жизненном мире.

В последнее время широкой популярностью среди исследователей пользуются информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет, которые применяют целый ряд сайтов в научных исследованиях посвященных тендерной и краеведческой проблематики39.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы, способствуют созданию более полной и детальной характеристики социокультурного портрета горожанок Терской области на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования женской повседневности рубежа XIX-XX вв. на материалах Терской области.

К научной новизне работы можно отнести следующие положения:

37 ЦГА РСО-А. Ф. 199 (Терское областное правление по обществам и союзам), Ф. 12 (Канцелярия Начальника Терской области); ГАСК. Ф. 62 (Ставропольское местное управление Российского общества Красного Креста)

38 ЦГА РСО-А. Ф. 30 (Владикавказское окружное полицейское управление), Ф. 32 (Владикавказское жандармское управление), Ф. 280 (Судебный следователь Владикавказского окружного суда)

39 http: //www. women. nw. ru; http: www. akmeo.rus. net. page; http: // www. wgeor. osetia.ru; http: //www. gender. ru; http: //www. mospat. ru; http: //www. russky. com. ru.; http: // www. oa. orthodoxy. ru.

• на обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный состав;

• вводятся новые данные, характеризующие образовательный уровень провинциальных горожанок, масштабы использования женского труда в промышленности, сельском хозяйстве, непроизводственной сфере;

• раскрывается политика местных властей в отношении использования женского труда на государственной службе;

• прослеживается эволюция социально-правового статуса городских женщин, принадлежавших к разным сословиям;

• изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях;

• проанализированы причины женских девиаций в городах;

• определены основные движущие факторы и побудительные мотивы развития женской благотворительности;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью приложения собранных в ней материалов и использования сделанных на их основании выводов и заключений при проведении исследований в рамках означенной тематики как на региональном уровне, так и на всероссийском; подготовке учебно-методических изданий по истории России и краеведению; сохранении культурно-исторического наследия и черт самобытности СевероКавказского региона.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных статьях и монографии и апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Владикавказ, 2009), Всероссийской конференции «Человек в повседневности» (Пенза, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Капиталистическое развитие России неизбежно втягивало в свою сферу окраины страны, вызывая необратимые социально-экономические изменения во всех сферах. Прежде всего, это коснулось городов, и привело к бурному росту промышленного производства.

2. Изменение положения городов Терской области способствовало активному освоению их пришлым рабоче-активным населением. Демографические процессы, протекавшие в Терской области на рубеже Х1Х-ХХ вв., характеризуются заметным ростом численности неместного населения, преобладанием мужского над женским, полиэтническим и поликонфессиональным разнообразием. Это, в свою очередь, способствовало созданию своеобразного социокультурного городского пространства, где происходило взаимопроникновение культур, религий, создавало неповторимую среду.

3. В такой обстановке происходило изменение традиционного статуса женщины. Женщины уже не ограничивались домом и семейными обязанностями. Они стремились к определенной эмансипации, добивались юридических прав. Общественные инициативы оказали влияние на рост женской грамотности, увеличение количества женских учебных и профессиональных заведений. При этом российское законодательство весьма консервативно относилось к изменению статуса женщин страны, стремясь ограничить его рамками внутрисемейного пространства.

4. Развитие промышленного производства и сопутствующих инфраструктур неизбежно требовало привлечения свободных рабочих рук. Это привело к тому, что в сферу оплачиваемой занятости втягивались и городские женщины Терской области. Приложение женского труда было ограничено несколькими сферами: прислуга, непрестижная работа на заводах и фабриках, служба в учебных заведениях, конторах, больницах. Тяжелое материальное положение семьи было главной причиной того, что женщины искали работу. Вместе с тем в сфере индивидуального предпринимательства было много женщин, которые становились во главе крупных торговых, сбытовых предприятий, продолжали семейное дело. В основном, это были представительницы купеческого сословия.

5. Важным показателем социализации женщин области являлись общественные благотворительные организации. Их деятельность распространялась на просветительскую, культурную, медицинскую, социальную сферы. В основном, благотворительные союзы, клубы объединяли представительниц высших кругов местного общества, жен чиновников, знати. Однако в конце XIX в. стали создаваться Общества, в которых принимали деятельное участие представители разночинной интеллигенции (Общество распространения грамотности, Общества распространения технических знаний и проч.). Социальные и культурные инициативы женщин служили доказательством женской социальной, экономической и политической состоятельности. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный портрет провинциальной горожанки на рубеже XIX - нач. XX вв."

Заключение

Конец XIX - начало XX вв. отмечены существенными переменами в тендерной стратификации провинциального российского общества. Модернизационные процессы, набиравшие силу в этот период, изменили не только характер промышленного производства страны, они способствовали социальной самореализации городских женщины как России в целом, так и Терской области, в частности.

В социокультурном пространстве городов Терской области удивительным образом сосуществовали традиционные и инновационные элементы культуры, которые создавали неповторимый колорит провинциального общества.

Среди характеристик традиционного общества следует выделить четкое разграничение тендерных ролей: подчиненное положение женщины, ограничение женского пространства лишь приватной сферой, жесткое определение сословного статуса, а следовательно, социальных ролей.

Вызовы капиталистической модернизации привели к возникновению новых культурных ценностей, что свидетельствовало об эволюции в целом социокультурной системы, что проявлялось в частной и общественной жизни городских женщин. Процесс этот носил не радикальный, а, скорее, эволюционный характер.

Как показывал анализ, формирование типа новой, эмансипированной женщины в городах Терской области не носило характера массового, а шло медленно: значительная часть женщин оставалась в рамках традиционных отношений. Тем не менее, отметим, что в указанный период формируется новая социальная общность - горожанка - воплотившая в себе совокупность традиционных и модернизационных социокультурных ожиданий общества.

Естественно, эта общность не была однородной, внутри нее существовали национальные, конфессиональные, сословные и иные различия, но, тем не менее, было связующее - социополовые характеристики - которые стали определяющими для объединения женщин, проживавших в городах. Горожанки отвечали на экономические и культурные запросы современного им общества.

Особенности социокультурной среды определили характерные черты нового типа женщин-горожанок, в том числе:

Во-первых, вызовы времени привели к определенным изменениям в семейных отношениях. Городские семьи в конце XIX - начале XX века не были однородными. Значительная их часть сохраняла черты традиционного быта. При том, что традиционные отношения в этой сфере поддерживались государством, подкреплялись законодательством, все же происходили трансформации.

Во многих семьях дворян, городских крестьян, мещан, интеллигенции уже прослеживались элементы трансформации внутрисемейных отношений. Инициаторами этих изменений выступали, прежде всего, женщины, которые выходили за рамки, предписанные им православной церковью, традициями, и становились субъектом не только в домашнем мире, но и в сфере публичной жизни.

В новых условиях происходит изменение психологии женщины, которая стремиться доказать свою индивидуальность, формирует у себя самоуважение, требует понимания и взаимопонимания в семье.

Анализ исторических источников позволил сделать вывод, что условия для этого в большинстве семей не сложились, что порождало противоречия, чувство социальной неудовлетворенности у женщин.

К причинам, которые способствовали изменениям в семейно-брачной сфере, следует отнести те явления, которые определяли новаторский характер социокультурной среды в провинциальных городах: развитие промышленности, инфраструктуры, системы образования, сферы досуга (театр, кинематограф, библиотеки).

Во-вторых, установка на получение образования, которое расценивалось как необходимое условие приспособления к потребностям новой социокультурной среды. Образование стало тем фундаментом, на котором создавались черты новой горожанки - кругозор, чувство собственного достоинства, профессионализм, самостоятельность.

Система женского образования формировалась вопреки политике правительства, сдерживающей ее рост. Однако общественная инициатива, участие православных организаций в создании сети женских учебных заведений привели к тому, что в традиционном социуме стали приходить к выводу о желательности женского образования. Изучение делопроизводственных документов позволило заключить, что на рубеже веков в городском обществе Терской области все более осознавалась ценность женского образования. Расширился круг семей, которые стремились дать дочерям образование. Эти тенденции прослеживаются в разных сословиях. Конечно, мотивация была разная, однако отцы семейств склонялись к тому, чтобы дочери получали образование.

Увеличилось число начальных школ, женских гимназий, большую роль в их создании играли городская общественность, частная инициатива.

В-третьих, профессиональная деятельность, в промышленном производстве, сферах образования, медицины, просвещения, как основа экономической самостоятельности женщин, проживавших в городах.

Отсутствие заинтересованности в применении женского труда в Терской области долгое время являлось причиной устойчивости существовавших в провинциальном социуме тендерных установок. По-прежнему в обществе существовала тендерное неравноправие: за женщиной признавалось пространство только дома, семьи. Однако все чаще представительницы разных сословий вынуждены были нарушать традиционные нормы и искать источник пропитания, устраиваясь на наемную работу.

Особенностью структуры рабочей силы изучаемого региона является высокая доля женщин, прежде всего, в сфере услуг, на втором месте были учительницы.

В ходе исследования диссертантом сделан вывод, что носительницами элементов новой культуры периода капиталистической модернизации, которая формировалась в городской среде, были в первую очередь учительницы. Именно они чаще всего принадлежали к новому типу женщин, который определен как «горожанка».

В - четвертых, некоторая независимость в определении жизненных векторов: в выборе спутника жизни, в принятии решений о работе, учебе, создании семьи. Определенная экономическая самостоятельность некоторых городских женщин позволяла им занимать достаточно прочные позиции не только в семье, но и в глазах общества.

В-пятых, благотворительность стала своего рода проявлением гражданских инициатив горожанок. В благотворительной деятельности принимали участие представительницы разных сословий. Женщины из состоятельных семей, стремившиеся реализовать свой общественный потенциал, делали это на благотворительном поприще.

Женщины разночинного сословия через участие в благотворительных союзах, обществах включались в общественное движение, следуя своим идейным убеждениям, стремясь удовлетворить потребность в общении.

В рассматриваемый период благотворительность поднимается на новый уровень, перестает носить филантропический характер, от разовых акций переходит к постоянной помощи нуждающимся. Благодаря этой деятельности горожанки из низов через систему профессионального образования, поддерживаемого благотворительными обществами, получали возможность профессионально трудиться, учились самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Дамские благотворительные общества сыграли огромную роль в развитии образования и просвещения, помощи социально-незащищенным слоям населения в Терской области.

В-шестых, участие женщин в революционном движении. Служение обществу заключалось для определенной части женщин не только в благотворительности, но и понималось довольно широко. Активистки революционных организаций видели свой долг в добывании счастья для народа, и делали это смыслом жизни.

Таким образом, исторический опыт показывает, что процесс смены ценностной системы личности женщины носит длительный характер, что может тормозить ее адаптацию к новым социально-экономическим условиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный портрет провинциальной горожанки на рубеже XIX - нач. XX вв."

На правах рукописи

ВОРОТНИКОВА Марина Викторовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОРТРЕТ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ГОРОЖАНКИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 НОЯ 2011

Владикавказ 2011

005002185

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» Айларова Светлана Ахсарбековна;

доктор исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М.Бербекова» Кузьминов Петр Абрамович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «13» декабря 2011 года в 18.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хе-тагурова» по специальности 07.00.02. - Отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Ми-нобрнауки РФ «10» ноября 2011 г. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «10» ноября 2011 г.

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся в России, как и во всем мире, активная урбанизация постоянно воздействует на участников этого процесса, изменяет образ жизни, мировоззрение, ценности людей.

Эти изменения столь существенны и так сильно отражаются в целом на облике городов, что вызвали научный интерес к особенностям, закономерностям складывания, эволюции городов, наконец, тендерной стратификации городского социокультурного пространства, изучению всех его аспектов.

Характерной особенностью модернизационных рубежа ХХ-ХХ1 вв. является ускорение социальных трансформаций, в том числе, изменение общественных ролей мужчин и женщин, прежде всего, в городской среде. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию.

Современная гуманитарная наука уделяет большое внимание изучению роли и места женщины в истории общества. Женщина всегда является индикатором состояния социума, зеркалом его развитости. Тендерная составляющая и ее воздействие на содержание структур повседневного - новое направление в изучении исторической эпохи.

Содержание повседневной жизни городской женщины является темой, через которую мы понимаем женскую личность определенной эпохи, поскольку «повседневность» - это устойчивые стили жизни, подлежащие, однако, в отличие от близкого по смыслу «быта», субъективному переживанию и рефлексии.'

Все это побуждает исследователей активизировать изучение исторического опыта предшествующих эпох, чтобы использовать его для корректировки современной социальной, экономической, культурной политики.

Для данного исследования представляет интерес общественное положение городских женщин Терской области во второй половине XIX - нач. XX вв., а также то воздействие, которое претерпевал традиционный статус женщин в результате политических, социальных, культурных процессов, переживаемых российским обществом на рубеже Х1Х-ХХ в.

Слабая изученность основных сфер социокультурного облика провинциальных горожанок, проживавших на территории Терской области во второй

1 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Ставрополь, 2004. С. 15

половине XIX - нач. XX вв., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о повседневных практиках горожанок Терской области рубежа Х1Х-ХХ в.

Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов на Северном Кавказе не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме. Специальных работ по теме исследования нет, но отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде трудов.

Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.

В историографии следует выделить три хронологических периода.

Первый период — с конца XIX до 1917 г. — отмечен возникновением общественного интереса к женскому вопросу в России. Для данного периода свойственна фиксация и первоначальный анализ проблемы, накопление фактического материала о положении женщины в российском обществе, исследование ее роли в контексте истории культуры. К первому периоду можно отнести работы экономистов, историков, общественных деятелей того времени: А.И. Загоровского, С.С. Шашкова, М. Туган-Барановского и др.Авторы пытались проанализировать, понять корни возникновения женского вопроса, дать оценку существующему в обществе положению женщин из различных социальных слоев.

Задача вовлечения женщин в общественно-культурную жизнь региона стояла перед местными педагогами и просветителями. Актуальной и злободневной темой, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины XIX - нач. XX в. была проблема женского образования в Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина, В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, X. Уруймагова, Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, И.Д. Попко, М.А. Ка-раулова можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области.

Анализ историографической ситуации конца XIX - начала XX вв. показывает, что наряду с распространенной точкой зрения на женщин, как на пора-

бощенное, бесправное по традиции существо, в трудах ученых значительное место отводилось обоснованию равноценности личности женщины и мужчины, характеристике положения женщины в обществе, освещении развития женского движения.

В советское время в изучении женского вопроса несколько изменились приоритеты. Работая в рамках концепции классовой борьбы, историки основное внимание уделяли описанию и прославлению участия женщин в революционном движении. Ученые больше внимания стали уделять вовлеченности женщин в общественно движение, революционную борьбу.

В этот период вышло много трудов, посвященных становлению капиталистического города, в которых был предпринят анализ социальной структуры, быта городского населения.2 Отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с рассмотрением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной русской семье. Множество специальных работ написано в это время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа. В них дана общая характеристика формированию, методике образовательных программ.3 Тогда преобладал постулат о том, что именно советская власть «освободила» женщин Кавказа и дала им возможность получить образование и реализовать себя наравне с мужчиной.

Новый этап в развитии истории женской повседневности связан с ростом популярности тендерных исследований на всем постсоветском пространстве.4

1 Например: Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа. М.,

1974; Юхнева Н.В. Старый Петербург. Историко-этнографическое исследование. JI., 1982; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960; Ее же. Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население. //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып. 1. Орджоникидзе, 1958; Гриценко И.П. Города Северо-Восточного Кавказа (V - середина XIX века). Ростов-на-Дону, 1984

3 Гонтарева E.H. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Копачев И.П. Народное образование в Кабарде. Нальчик, 1957; Его же. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII — 30-е г. XX в.). Нальчик, 1964; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX в. Баку, 1991; Зангиев Х.М. Ардонская семинария. Исторический очерк. Орджоникидзе, 1965; Тотоев М. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Черджиев Х.С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958.

4 См: Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX вв. Иваново, 2003; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Красноярск, 2006; Шафранова О.И. Образование, обществен-

Проблема города и его влияния на формирование социокультурного пространства региона, анализ динамики численного, социального, профессионального состава городского населения и отдельных социальных, национальных групп стали предметом специального рассмотрения в работах З.В. Кануковой, Б.В. Туаевой, В.А, Шахбазова, K.P. Дзалаевой, Т.П.Кошарной, JI.B. Романенко, Э.Ш. Гутиевой. В этих работах затрагиваются некоторые аспекты участия провинциальных горожанок в общественной жизни: благотворительных инициативах, просвещении, призрении и проч.

Рассмотрение проблем, связанных с женской историей России X-XIX вв., невозможно без глубоких работ H.J1. Пушкаревой, ставшей основательницей нового направления в российской современной историографии.5 Автор рассматривает в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая личное пространство женщины.

Отказ от единой методологии способствовал тому, что количество работ, посвященных данной проблематике, увеличилось. Появляются исследования, изучающие вопросы женского образования в России второй половины XIX-начала XX в. Научный интерес в этой области касается и становления среднего женского образования. Многие авторы исследуют историю появления первых средних учебных заведений в России.

Изменилось также исследовательское поле: внимание исследователей стали привлекать вопросы, ранее оказывавшиеся на периферии исследовательского поиска. Так, впервые в историографии поднята проблема феномена девиант-ного поведения женщин в условиях города (преступность, пьянство, проституция). Предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин на примере анализа автобиографического материала.

По-новому сегодня решаются проблемы женской истории и в этнографии. Для этого периода характерна постановка вопроса, ставя в центр исследования

ная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс... канд.ист.наук. Ставрополь, 2004; Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в. Дисс...канд.ист.наук. Ставрополь, 2007; Нагаева Г.А. Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв. Дисс.. .канд.ист.наук. Астрахань, 2008; Бармина Т.Б. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Дисс...канд.ист.наук. Ставрополь, 2010

5Пушкарева H.JI. Женщина Древней Руси. М., 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Ее же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. М., 1997; Пушкарева Н., Левина Е. Женщина в средневековом Новгороде XI—XV вв. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1983. № 3; Пушкарева Н. JI. Социально-правовое положение женщин в Русском государстве X—XVbb.: вопросы преступления и наказания // Советское государство и право. 1985. № 4

женщину, как социальный объект, и ее отношение к другим сферам деятельности. Исследуется ее чувственность, менталыгость, сексуальность и т.д.6

Таким образом, региональная историография заявленной проблемы обогатилась исследованиями, построенными на новых методологических взглядах. Вместе с тем, при всем обилии литературы, история повседневной жизни городов Терской области исследована недостаточно, а женская повседневность не стала предметом самостоятельного изучения.

Исходя из особенностей историографии проблемы, цель работы состоит в выявлении закономерностей развития повседневных практик горожанок Терской области на рубеже XIX-XX вв.

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:

1) определить демографические особенности населения, эволюцию социального и конфессионального состава городов Терской области; 2) дать характеристику изменениям в социально-правовом статусе женщины в традиционном обществе; 3) исследовать становление и развитие женского образования в Терской области как серьезного побудительного мотива социализации женщин и повышения их общественной роли; 4) рассмотреть различные формы участия женщин в сфере общественного производства, политической и культурной жизни городов региона; 5) определить роль и место женских общественных организаций в социальной структуре провинциального социума второй половине XIX - начала XX вв.; 6) изучить формы девиантного поведения горожанок.

Объектом исследования являются общие закономерности и особенности повседневной жизни горожанок Терской области во второй половине XIX— начале XX вв.

Предмет исследования - положение женщин в городском провинциальном обществе и семье, различные формы их участия в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни региона.

Хронологические рамки работы - вторая половина XIX в. - 1917 г.

Нижняя граница совпадает с проведением буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., вызвавших в обществе рост социальной активности, в том числе движение за эмансипацию. Выбор верхней границы обусловлен тем, что после октябрьской революции декреты советской власти уравняли женщин и мужчин в правовом отношении, т.е. это стало временем радикальных революционных

'Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001; Ам-барцумян K.P. Семейные отношения в локальных обществах второй половины XIX-начала XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека). Дисс...канд. ист.наук. Ставрополь, 2010

перемен, повлекших за собой трансформацию как общества в целом, так и изменение статуса женщин.

Территориальные рамки диссертации ограничены городами Терской области по административному делению начала XX в.: Владикавказ, Моздок, Пятигорск, Георгиевск, Кисловодск, Грозный, Кизляр. В официальной документации также в разряд городских поселений относили слободы Нальчик и Хасав-Юрт.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательский задачи. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке на всем протяжении поэтапного развития, учитывая сравнительные, критические принципы познания. В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный.

Источииковую базу диссертации сформировал обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативные акты; 2) справочно-статистические и опубликованные документы; 3) периодическая печать; 4) архивные документы. В работе использовались законодательные акты, характеризующие правовое положение и социальный статус женщин, опубликованные в Своде законов Российской империи.7

Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях; немало интересных фактов участия женщин в общественной жизни города.8

К этой же группе следует отнести положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогически-

7 См: Свод законов Российской империи. Т.ХП. Изд. 1892 г.; Поли. собр. законов Российской империи. Собр.З.Т.26. № 27479; Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников./ Сост. К.Г.ф. Плато. Рига, 1903

8 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991

ми кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно-воспитательного процесса.9

В следующую группу источников объединены статистические сборники: материалы первой Всеобщей переписи населения 1897 г., статистические временники, ежегодники России, обзоры промышленности, справочно-статистическая литература - памятные книжки и обзоры Терской области.10 Упомянутые издания позволяют проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной занятости женского населения области.11

Однако дореволюционная статистика освещала далеко не все стороны социального положения женщин.

Особняком стоят источники личного происхождения (письма, воспоминания),12 анализ которых позволяет выявить некоторые аспекты общественной и личной жизни женщин начала XX в. Особый интерес представляет переписка К. Хетагурова с сестрами Цаликовыми, В.Г. Шредере. При всей субъективности такого вида источников, они содержат те мелочи жизни, которые в целом составляют неповторимую картину повседневности Терской области.

Особую роль как источник играет периодическая печать («Терские ведомости», «Пятигорское эхо», «Терек», «Владикавказские епархиальные ведомости»), Материалы периодической печати представляют группу очень информативных источников, позволяющих изучить отношение общества к существующей в России и Терской области системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминистской мысли конца XIX - начала XX века.

Наибольшую ценность для нашего исследования имеют документы и материалы, извлеченные из архивов Ростовской области (TAPO), Центрального

9 Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. М-СПб., 1884; Положения о начальных народных училищах. Отдел первый. Цель, различные виды начальных народных училищ и ученье в оных /История педагогики в России. Хрестоматия. М., 2000

10 Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения 1874-1876 гг. СПб., 1877; Отчет начальника Терской области и наказного атамана за 1910. Владикавказ, 1910; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1908-1915 гг. Тифлис, 1915

11 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. СПб, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область. СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897, 1906, 1910, 1912, 1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914

12 Например: Хетагуров K.JI. Письма, записки.// Соч., М., 1961. Т.5

государственного архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), государственный архив Ставропольского края (ГАСК).

Делопроизводственные источники представлены документацией различных дореволюционных ведомств и учреждений13. Материалы этих фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения.

В ЦГА РСО-А. ф. 123 (Дирекция народных училищ) отложились интересные данные о развитии женского образования в Терской области, содержатся сведения об источниках финансирования женских учебных заведений, составах попечительных советов, количестве учениц, учебных планах. Кроме того, при реконструкции характерного портрета учительницы в области ценность представляют формулярные списки преподавателей учебных заведений.

В фонде Владикавказской городской управы (ЦГА РСО-А.Ф. 211) и 226 (Помощник присяжного поверенного) содержатся делопроизводственные документы, позволяющие судить, в том числе, о торговых и прочих операциях с участием женщин, жалобах, прошениях горожанок Терской области, что, в свою очередь, способствует раскрытию степени вовлеченности женщин в общественную жизнь.

В исследовании привлекались материалы Владикавказской епархии (ЦГА РСО-А.Ф. 143) для создания более полной картины происходивших социальных процессов. В фонде отложились такие материалы, как приходно-кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно-приходских школ, метрические книги, в которых имеются сведения о фактах церковного венчания, включают информацию о возрасте брачующихся и проч. Большой интерес представляют материалы женских благотворительных организаций: уставы, отчеты, протоколы заседаний правления и общих собраний членов.14

Интерес представляют материалы фондов городских полицейских и жандармских управлений, местных отделений судов, которые позволили исследовать девиации в женской среде, положение женщины в системе судопроизводства и уголовного права в Терской области15.

" ГАРО. Ф. 301, Ф. 363, Ф. 528; ЦГА КБР. Ф. 2, Ф. 6, Ф. 35; ЦГА РСО-А. Ф. 12, Ф. 123, Ф. 127; ГАСК. Ф. 77, Ф. 96, Ф. 365.

14 ЦГА РСО-А. Ф. 199, Ф. 12; ГАСК. Ф. 62

15 ЦГА РСО-А. Ф. 30, Ф. 32, Ф. 280

В качестве источников личного происхождения были использованы письма, отложившиеся в ф.224 (Г.В. Баев) и ф. 225 (М.А. Караулов), которые позволяют составить представление о проблемах, волновавших женщин, их жизненном мире.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы, способствуют созданию более полной и детальной характеристики социокультурного портрета горожанок Терской области на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования женской повседневности рубежа Х1Х-ХХ вв. на материалах Терской области.

К научной новизне работы можно отнести следующие положения:

• на обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный состав;

• вводятся новые данные, характеризующие образовательный уровень провинциальных горожанок, масштабы использования женского труда в промышленности, сельском хозяйстве, непроизводственной сфере;

• раскрывается политика местных властей в отношении использования женского труда на государственной службе;

• прослеживается эволюция социально-правового статуса городских женщин, принадлежавших к разным сословиям;

• изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях;

• проанализированы причины женских девиаций в городах;

• определены основные движущие факторы и побудительные мотивы развития женской благотворительности;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью приложения собранных в ней материалов и использования сделанных на их основании выводов и заключений при проведении исследований в рамках означенной тематики как на региональном уровне, так и на всероссийском; подготовке учебно-методических изданий по истории России и краеведению; сохранении культурно-исторического наследия и черт самобытности Северо-Кавказского региона.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных статьях и монографии и апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Владикавказ, 2009), Всероссийской конференции «Человек в повседневности» (Пенза, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

И. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи, объект исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы методологические принципы, охарактеризована источниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В главе первой «Женщины в социокультурном пространстве Терской области на рубеже XIX - XX в.» анализируются демографические и правовые характеристики женского населения Терской области.

Тот факт, что Терская область во второй половине XIX - начале XX вв. оставалась колонизируемым регионом, являлся причиной дисбаланса полов -численно преобладали мужчины. По данным переписи населения 1897 г. женщины составляли 48,6 % населения области. Особенно ощутимым дисбаланс был в городах, что объяснялось преобладанием военнослужащих, чиновников, отходников в составе населения. Города были центрами притяжения именно мужского населения. Тенденция к изменению соотношения полов в Терской области наметилась в годы первой мировой войны. Мобилизация мужчин в армию и большие потери мужского населения на войне привело к тому, что в 1916 г. доля женщин в составе населения Терской области превысила 53%.

Ранние браки и небольшое число одиноких обеспечивали в России высокий процент брачности населения. Согласно данным переписи 1897 г. в городах Терской области в браке состояло 40,2% мужчин и 61,1% женщин. Особенно высоким брачный возраст был у купцов, чиновников, военных при возрастной разнице в 8-15 лет. Зрелый возраст женихов в купеческих семьях был связан с тем, что экономически независимыми мужчины в этой социальной группе становились годам к 30. Военные также стремились достичь карьерных высот, прежде чем обзавестись семьей. Традиционно крестьяне и мещане создавали

брачные союзы в раннем возрасте, что диктовалось хозяйственной необходимостью.

Таким образом, тендерные составляющие демографических процессов позволяют говорить о специфике демографического поведения населения Терской области. Численное преобладание мужского населения, починенное положение женщин, связанное с традиционными нормами, оказались серьезным тормозом эмансипации женской части населения Терской области.

В зависимости от социальной принадлежности главы семьи определялись фактическое и юридическое положение женщин Терской области, включая семейные отношения и имущественные права. Государство рассматривало брак как акт религиозный, в силу чего и регулирование его в важнейших вопросах регламентировалось тем вероисповеданием, к которому принадлежали супруги. С развитием российского законодательства социально-правовой статус женщин претерпел существенные изменения. Постепенно ослабевала власть главы семьи над домочадцами, мужа над женой. Укреплялись имущественные права женщин, возрастала их роль в управлении хозяйством.

Таким образом, модернизационные процессы конца XIX в. серьезно воздействовали на социокультурную среду провинциальных городов, наиболее остро перемены почувствовали женщины.

В главе второй «Мир горожанки» рассматриваются преобразования в социокультурной среде, которые коснулись женского образования, ее досуга и внутрисемейных отношений.

В диссертации рассматриваются создание и деятельность женских учебных заведений различного уровня. Во второй половине XIX - начале XX вв. возрастает потребность общества в женском образовании. Вопреки препонам, которые создавали местные чиновники, и наперекор устоявшимся традициям, учителя Алексей (Аксо) Колиев, Василий Цораев, Алексей Аладжиков, Соломон Жускаев, Георгий Кантемиров, Михаил Сухиев внесли большой вклад в развитие женского образования. Особо следует сказать о выдающейся роли Аксо Колиева, который в 1862 году на собственные средства открыл во Владикавказе первую женскую двухклассную школу.

Примеру Владикавказской женской школы последовали и в других городах региона. В 1860 г. в слободе Нальчик была открыта одноклассная Михайловская бессословная женская школа. Согласно отчету начальника Терской области, в 1896 г. женских учебных заведений в Терской области насчитывалось 12, в том числе 2 средних и 10 низших.

Городские храмы и национальные общины не остались в стороне от продвижения женского образования в крае. К 1914 году в ведомстве Владикав-

казской епархии были одноклассные школы при Братской церкви (18 учениц), при Вознесенской (26 учениц), при Константино - Еленинской (42 ученицы), на Молоканской слободке (35 учениц), при Монастырской церкви (28 учениц) при Осетинской церкви (29 учениц), при Преображенской (40 учениц), при Осетинской второй церкви Св. Георгия (45 учениц). В 1890 г. во Владикавказе была основана грузинская школа для девочек. Осенью 1883 г. - церковноприходское училище для девочек-армянок. В 1894 году Владикавказская епархия открыла в городе епархиальное женское училище — трехклассное учебное заведение, дававшее звание домашней учительницы.

Наряду с учебными заведениями, подчинявшимися Владикавказской епархии, в области были открыты женские учебные заведения светского характера. Так, в июне 1861 годы в г. Владикавказе было открыто бесплатное училище для вольноприходящих детей всех сословий. Училище стало самым престижным из трех средних учебных заведений города. Здесь учились, например, дочери известного священника А. Цаликова - Анна и Юлия.

В целом, развитие системы женского образования способствовало росту самосознания женщин, создавало условия для их включения в общественную жизнь. На рубеже Х1Х-ХХ вв. поколение образованных, стремящихся найти свое предназначение в обществе женщин многое сделало для дальнейшего развития женского образования в регионе.

Однако главной сферой приложения женских сил оставался домашний быт. Жизненный уровень семьи в низших и средних слоях населения, а, следовательно, и положение женщины, в немалой степени зависели от соотношения в ней работающих и иждивенцев. В чиновнических семьях среднего класса женщине приходилось практически одной вести хозяйство, воспитывать детей, так как глава семьи большую часть времени проводил на службе. Жена чиновника сама готовила, стирала, мыла и убирала квартиру, обшивала семью. Также незавидным было материальное положение учителей. Если предположить, что многие учителя жили на казенных квартирах, то их уровень жизни был невысок.

Заработок рабочих был еще ниже. Поденная плата мужчине-рабочему в 1895 г. составляла около 1 руб., женщина - 70 коп. в день. Солдатские вдовы, жены, дочери были крайне стеснены в средствах и чаще всего работали на «черных» работах. В среде городских мещанок можно было нанять прачек, кухарок и швей. В целом женский труд, как правило, был неквалифицированным, плохо оплачиваемым. В силу экономических причин в пореформенный период процент работающих женщин в городах постоянно увеличивался. В

начале XX столетия на некоторых предприятиях Владикавказа и Грозного женщины составляли до 60% работающих.

Представительницы провинциальной элиты (высшего чиновничества, родовитой знати, купечества) тоже жили по своим правилам. В высших социальных стратах строго следили за чистотой своих рядов, браки заключались между людьми одного круга, «неравные» браки осуждались. Удачное замужество должно было стать залогом беспечной жизни. Женщины из богатых городских кругов могли позволить себе меньше заниматься домом, развивать свой культурный уровень. В диссертации установлено, что во многих благородных семействах в начале XX в. женщины вели вполне светский образ жизни. Являясь членами семей высокопоставленных чиновников, их жены, сестры и дочери активно участвовали в светских мероприятиях, достигая тем самым достаточно высокой степени социализации. Умение разбираться в тканях, цветах, фасонах, парфюме и косметике, кроме того, начитанность, знание языков, навыки игры на музыкальных инструментах становились нормой для дамы высшего общества.

В зависимости от уровня образования, социально-экономического статуса горожанки по-разному проводили свой досуг. В связи с этим можно разделить свободное время женщин на исключительно женские занятия и семейные, в которых участвовали все члены семьи. Самым распространенным видом досуга женщин было рукоделие. Им занимались горожанки всех возрастов. Если в семьях дворянско-буржуазной верхушки рукоделие воспринималось как развлечение и занятия им нередко преследовали благотворительные цели, то в бедных слоях мещанства женское рукоделие носило утилитарный характер. Еще одним женским видом досуга являлось домашнее музицирование. Женщины, особенно те, кто получил образование, могли играть на фортепиано, исполняли незатейливые пьесы или играли камерные концерты. Также любили женщины играть на национальных музыкальных инструментах, например, гармошке.

Широко распространенной формой общесемейного домашнего досуга была игра в карты, лото. Необходимым компонентом досуга женщин являлось общение с родственниками, знакомыми, соседями. Для праздничных дней были характерны обоюдные визиты. Содержание разговоров горожанок сводилось к обмену новостями, обсуждению мод, достоинств и недостатков женихов, оценке приданого невест, пересказу слухов, сплетен и т.п. У зажиточных и среднего достатка горожанок общение, разговоры превращались в один из основных видов досугового поведения. С этой целью устраивался прием го-

стей, угощение чаем, обмен подарками и т. п. В среде малоимущих мещан, где сохранялись некоторые крестьянские традиции, была распространена форма «работных посиделок», когда женщины сочетали беседу с рукодельной работой. Разночинная молодежь устраивала вечера, на которых обсуждались судьбы России, проводились читки интересных книг. Вовлечены в этот процесс были и городские женщины. Так, в Пятигорске славился литературный салон А.К. Жмаковой, где собиралась местная интеллигенция: врачи, военные, учителя, журналисты, художники, музыканты чиновники, адвокаты. Часто приемы устраивала жена великого русского художника-передвижника Н. А. Ярошенко в Кисловодске. Здесь встречались выдающиеся ученые, писатели, художники, артисты. По воспоминаниям современников, во Владикавказе в доме доктора Д. Газданова и его сестер часто бывали А. Кубалов, Ч. и И. Баевы, Б. Алборов, А. Тибилов, А. Коцоев, Ф. Гутиева, М. Гутнова и многие другие представители осетинской интеллигенции, которые в оживленной обстановке обсуждали разные вопросы развития не только осетинского, но и других народов Северного Кавказа и России. Одна из сестер, Любовь, была связана с подпольной социал-демократической организацией Терека.

Общественные развлечения не отличались особенным разнообразием: гуляния, маскарады, зимой катания с горок, к тому же и в этой сфере женщины имели меньше возможностей, чем мужчины. Массовой формой проведения досуга в провинциальных городах были гуляния на свежем воздухе. В конце XIX в. на Кавминводах стало модным строить курзалы, которые предназначались для увеселений курортной публики. Так, со строительством Кисловодско-го курзала в 1895 г. жизнь курортов стала более яркой, интересной.

Интеллектуальную и культурную среду города определял не только активный физический досуг, но и целый ряд научно-просветительских учреждений - библиотеки, просветительские общества театры и музеи. Более-менее грамотные горожанки могли восполнять свои знания самостоятельно путем чтения книг. Для этого у них была возможность посещения библиотек, которые к концу века были практически в каждом городе области. Наиболее активными читательницами были жены служащих. Значительное количество любительниц чтения представляли жены торгово-промышленных деятелей. Другая часть состояла из лиц свободных профессий. В конце XIX в. появляются женские журналы, печатавшие в изобилии рекламу, советы по домоводству, а также сентиментальные рассказы. Книги, чтение, превратившись в обычное времяпрепровождение обеспеченных девушек и женщин, во многом определяли их кругозор. Наряду с библиотеками, кинотеатры выполняли как развлекатель-

ные, так и просветительные функции, являлись источником полезных знаний. Во Владикавказе активно посещаемыми были кинотеатры «Пате», «Риччи». Например, в Пятигорске из 7069 проданных на разные увеселительные мероприятия билетов на долю кинематографа пришлось примерно 60%.

Развитие капиталистических отношений привело не только к эмансипации женщин, но имело оборотную сторону - трансформацию морально-этических норм поведения населения. Под влиянием низкого уровня жизни рабочих, невысоких культурных потребностей в городах расшатывались семейные устои, расцветали пьянство, алкоголизм, проституция, преступность. В официальной судебной статистике отражены были далеко не все преступления, ввиду их недоказанности, и все же можно делать некоторые заключения. Женская преступность в терских городах была ниже общероссийских показателей, но имела тенденцию к увеличению. Если в 1898 г. было зафиксировано 73 случая осуждения женщин, то в 1914 г. были вынесены приговоры 236 женщинам. Среди преступниц преобладали крестьянки (69%), далее шли мещанки (23%), дворянки и купчихи (1,7%). Возраст преступниц колебался от 25 до 50 лет.

Как было установлено исследователями, участие женщин прослеживается в часто совершаемых видах преступлений: против частной собственности (32% осужденных женщин), против личности (30%), порядка управления (17%). Чаще всего женщины покушались на чужое имущество с помощью кражи, также они могли совершать поджоги или мошенничество. В 1910 г. в Терской области за данное правонарушение было осуждено 15 женщин. Так, М. Тага-пова была осуждена как «растратчица казенных денег, осуждена сроком на 6 мес. В данном виде преступления преобладала, как правило, корыстная мотивация, направленная на извлечение экономической выгоды. Преступления против личности сопровождались убийствами, нередко подпитываемыми разного рода эмоциональными реакциями. Так, среди убийств, совершённых женщинами, основными жертвами были их мужья. Судя по архивным документам, жизнь с мужем-деспотом превращалась в ежедневную пытку. Неудивительно, что очень часто, желая положить конец подобному существованию, женщины становились преступницами. Тяжелые материальные условия жизни вынуждали некоторых женщин избавляться от нежелательной беременности или от незаконнорожденных младенцев (примерно 30% от всех осужденных). Ценность ребёнка была ниже значимости общественного мнения. Например, в 1889 г. во Владикавказе была осуждена унтер-офицерша Ф. Свиклюцкая. В материалах уголовного дела сохранилась объяснительная записка, в ней женщина указала на причины убийства своего ребенка, который родился во время отсутствия мужа — последний пасынка ненавидел, и мать избавилась от сына.

Широкое распространение получила такая женская форма девиации, как проституция. В профессиональном аспекте преобладали женщины из прислуги - 22%, работницы системы общественного питания - 12 %, фабричные работницы - 9 %, продавщицы магазинов - 8 %, медсестры - 5 % и другие профессии - 44 %. Несомненно, что важным фактором, способствовавшим распространению проституции, было наличие в городах Терской области, и, прежде всего, во Владикавказе, непропорционально больших военных гарнизонов, а также воинских частей. В конце XIX — нач. XX вв. традиционные структуры организованного промысла в Терской области испытали достаточно весомые трансформации своего облика и динамики развития.

Итак, повседневность и быт горожанок Терской области на рубеже Х1Х-ХХ в. во многом определялись традиционными нормами и установками на роль и место женщины в обществе. Надо отметить, что, несмотря на весь традиционализм, который присутствовал в жизни городского социума Терской области второй половины XIX в. в обществе начинаются постепенные внутренние изменения, что становится более заметным к середине XIX в. Эти изменения выразились в стремлении некоторых родителей дать дочкам образование, порой за пределами дома. Стала происходить и своего рода либерализация внутрисемейного быта: дети, в том числе девочки, получают несколько большую свободу в принятии ряда жизненно важных решений, например, выбор будущего супруга.

В третьей главе «Общественная самореализация женщин» исследуется структура профессиональной и общественной занятости горожанок. Автором установлено, что модернизационные процессы, происходившие в Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв., способствовали активной социализации женщин. Из 24607 городских женщин области имели самостоятельный заработок 677 человек, больше всего было занято в прислуге - 16,7%, 6,4% - жили с дохода с капитала, 1,6% - земледелием, 3% - изготовление одежды, 1,7% - имели доход с магазинов чистоты и гигиены.

В отличие от центральных российских городов местное женское городское население было занято не на фабриках, а в сфере обслуживания. Большинство неграмотных женщин обладали навыками какого-нибудь ручного ремесла. Они уходили в наемные работницы, занимались мелким торгом, работали в сфере обслуживания. Отдельную социальную нишу занимала низшая категория служащих (женская прислуга, служители, кухарки), чьи права не были определены в законах.

По характеру службы различался педагогический и воспитательный женский труд, профессиональная деятельность женщин-врачей, фельдшериц, массажисток, повивальных бабок, акушерок и др.; отдельно стояла служебная деятельность женщин-чиновниц (в государственной типографии, полиции, банках, на телеграфе и др.); самостоятельную нишу занимал труд кассирш, счетоводов и др.

Женщинам стали доступны не только сферы непроизводительные, но они активно стали проявляться как успешные капиталистки. По данным первой Всеобщей переписи населения в 1897 г. женщины, самостоятельно ведущие торговое дело, составили 7,8 % местных купцов, среди владельцев гостиниц, постоялых дворов и трактиров женщин было 17,9 %. Наиболее активно женщины занимались торговлей, поскольку она не требовала вложения крупных капиталов и наличия специального образования.

Основную массу предпринимательниц в Терской области составляли владелицы аптечных магазинов, бакалейных и галантерейных магазинов, питейных заведений, меблированных комнат, книжных киосков, мукомольных мельниц, кирпичных, кожевенных заводов, общественных бань. Так, моздокская купчиха А.И. Громова, унаследовав после смерти мужа его дело, смогла поставить его на более широкую основу. Среди горожанок, которые сумели организовать свое дело на основе использования передовых технологий в промышленности и на транспорте известны имена В.А. Баландиной, Е.Г. Морозовой, Ф.В. Корниловой, Е.И. Мельниковой, М.А. Шаниной и др.

Активная социализация женщин способствовала тому, что они принимали участие в общественных движениях. Политическая активность женщин в этот период в большей степени развивалась в контексте их борьбы за равноправие и изменение своего положения в обществе. В фондах ЦГА РСО-А нами было выявлено небольшое количество дел, заведенных в отношении женщин, которые по мотивам обвинения можно объединить в одну группу - политические преступления. Из осужденных за участие в революционных партиях или кружках в области примерно 12% составляли женщины. В период 1905-1907 гг. вела работу в Терской области небольшая пропагандистская группа русских девушек (А. Охременко, X. Ророк, Л. Серебрякова и др.). Вместе с русскими девушками народнические идеи несла в массы и осетинка Ольга Казбек (Бритаева).

Другой формой участия женщин в общественной жизни была благотворительность. В работе рассматривается возникновение и деятельность женских благотворительных организаций. Можно выделить личную благотворительность, которая не обязывала вступать в клубы, общества, иногда носила

разовый характер, и благотворительность общественную, связанную с целенаправленной, постоянной помощью нуждающимся через общественные организации. В благотворительных деяниях принимали участие представительницы разных слоев дореволюционного общества. Прежде всего, этой сферой деятельности принято было заниматься женщинам из высшего света, т.к. благотворительность была своеобразной формой светской жизни и в то же время дамы укрепляли статус чиновного мужа. Так, во многих благотворительных союзах, клубах Терской области принято было почетной председательницей избирать жену начальника области (например, жену Свистунова, Флейшера и т.д.). Благотворительностью традиционно занимались и представительницы именитых и состоятельных семей, большинства жен состоятельных мужей филантропия была единственной возможностью проявить себя в жизни. С тем же рвением, но с меньшими финансовыми возможностями оказывали посильную помощь мещанки.

Частная благотворительность женщин проявлялась в сфере просвещения и культуры, а также в оказании социальной помощи. Так, в 1894 году вдова отставного рядового Евдокия Лозенко и вдова владикавказского мещанина Елизавета Козина на собственные средства (600 рублей) и добровольные пожертвования горожан построили церковь. В начале XX в. было организовано несколько национальных женских обществ, в которые входили, например, О.Д. Шхиньянц, жена потомственного гражданина Пятигорска Н.С. Попова, и жена купца M.JI. Оганова. В перспективе общество намеревалось открыть приюты для стариков и детей, а также профессиональную школу.

Женские благотворительные общества принимали участие в помощи социально-незащищенным слоям населения региона, создании и содержании приютов. Так, Владикавказское благотворительное общество на свои средства и пожертвования приобрело дом и основало женскую богодельню. В Пятигорске работала община сестер милосердия. В мирное время община оказывала посильную помощь в уходе за военнослужащими региона. Когда началась первая мировая война, патриотический порыв охватил все слои населения страны. Не осталась в стороне женская часть региона. 52 пятигорские дамы организовали Дамский комитет Красного Креста во главе с A.B. Богдановой. В 1915 г. во Владикавказе, Пятигорске и других городах были открыты благотворительные кафе «Чашка чаю». Их организаторами выступили дамские благотворительные общества области. Доходы от кафе общества направляли на поддержание беженцев, раненных и сирот.

Особой заботой дамских обществ были дети, которые оказались без родительского попечения. В конце 1906 г. усилиями Пятигорского Дамского кружка

был основан постоянный приют для бедных детей, круглых сирот и полусирот г. Пятигорска, заведующей которого была Е.Я. Добровольская. Схожие заведения были образованы в городах Кисловодске (Софийский приют для детей), Моздоке, Владикавказе, а в Грозном на средства дамского клуба содержалось «Общество призрения сирот-девочек в память 300-летия благополучного царствования Дома Романовых», его председательницей была жена есаула Штоль-дер Елена Варфоломеевна.

Таким образом, развитие модернизационных процессов в регионе стало одной из причин укрепления позиций горожанок в социокультурном пространстве Терской области. Деятельность женщин имела положительное значение для развития образования, просвещения, в целом, повышения культурного уровня населения.

В заключении подведены итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Воротникова М.В. Женское образование в Северной Осетии во второй половине XIX — нач. XX вв.// Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2011. №4/1 (72/1). - С. 31-33.

Монографии:

2. Воротникова М.В. Ваше Величество Женщина: из истории повседневной жизни провинциалки (на материалах Терской области конца XIX — нач. XX вв.). Владикавказ, 2011. — 252 с.

Публикации в научных сборниках:

3. Воротникова М.В. Тендерные аспекты моды в Терской области вначале XX в. // Историческое обозрение, 2010. С. 16-20.

4. Воротникова М.В. Женская благотворительность в Терской области в начале XX в. // Правоохранительные органы: теория и практика. Журнал Уральского юридического института МВД России. Екатеринбург, 2010, №2. С. 54-63.

5. Воротникова М.В. Благотворительная и культурно-просветительная деятельность городских женщин Терской области // Проблемы всеобщей истории и политологии. Сборник научных трудов. Вып. 3. / Под ред. Б.Г. Койбаева. Владикавказ, 2011. С. 30-37.

6. Воротникова М.В. Женская преступность в начале XX в. // Клио. Сб. статей. /Под ред. С.А. Хубуловой. Владикавказ, 2011. С. 20-25.

Подписано в печать 10.11.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 177. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.