автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тлепцок, Руслан Асланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тлепцок, Руслан Асланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вхождение Северо-Западного Кавказа в структуру

Российской империи: историографический аспект.

1.1. Северный Кавказ в системе геополитических координат Х1Хв.: опыт исторического осмысления.

1.2. Процесс вхождения региона в экономическую систему

России: уровень научной разработки проблемы.

ГЛАВА 2. Реформы 60-х-70-х гг. XIX в. на Северо-Западном

Кавказе: характер и особенности.

2.1. Исторические предпосылки проведения реформ.

2.2. Экономическая жизнь региона: динамика преобразований.

ГЛАВАЗ. Интеграция Северо-Западного Кавказа в единое экономическое пространство России во второй половине XIX в.

3.1. Региональные тенденции развития капитализма.

3.2. Углубление эволюции сельской общины горцев в условиях капитализации экономики.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тлепцок, Руслан Асланович

Актуальность проблемы. В северокавказской истории, являющейся составной частью мировой истории, есть базовые проблемы, вбирающие в себя явления и процессы, которые в равной степени отражают изменения в политической, социально-экономической, духовной жизни не только отдельных народов, но и углубляют понимание общемировых процессов \

В данном контексте представляется актуальным изучение проблемы вхождения Северо-Западного Кавказа в такую многомерную и полиэтническую систему как Российская империя, сфокусировавшей в себе широкий спектр вопросов: от военно-колонизационного решения задачи вовлечения региона в территориально-политическую структуру империи до его социально-экономической эволюции и хозяйственного освоения.

Подобный подход позволяет определить основные факторы и специфику экономической трансформации региона, по мере «втягивания» в общероссийскую социально-экономическую структуру. Непосредственный анализ развития капитализма «вширь» и «вглубь», предоставил возможность проследить насколько органичным было вхождение Северо-Западного Кавказа в экономическое «поле» России. Определенное научное и общественно-политическое значение имеет изучение процесса разрушения традиционных социальных отношений у горских народов, вовлечения их в систему общероссийского рынка, исследование процесса взаимодействия и взаимообогащения культур.

Степень изученности проблемы. Избранная для диссертационного исследования проблема имеет достаточно обширную историографическую базу, позволяющую четко определить круг изучаемых вопросов и общие

1 Шеуджен Э.А. Местная история: теоретические проблемы// Вопросы теории и методологии истории. Майкоп, 1997. Вып.2. С.6.;Ее же. Проблемы северокавказской историографии// Наука о Кавказе: Проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов 27-28 августа 1999г. Ростов н/Д,2000. С.34. подходы к теме. Необходимость теоретического осмысления комплекса разноплановой литературы, отразившей широкий спектр исследовательских концепций, рассматривающих процесс вхождения Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи, определила потребность в углубленном системном изучении историографических источников1.

Объектом исследования является пореформенное развитие Российской империи.

Предметом диссертационного исследования является процесс вхождения Северо-Западного Кавказа в единую социально-экономическую и политическую систему Российской империи.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с отечественной историографической традицией как пореформенный период. Нижняя дата - начало 60-х гг. XIX в. - период реализации реформаторских усилий, направленных на создание системы управления регионом в последние годы Кавказской войны и после ее окончания. Верхняя дата-1900г.- очерчивает период завершения крупномасштабных преобразований на Северо-Западном Кавказе, имевших своей целью политическое и экономическое освоение региона. Именно в этот период происходит проникновение российского капитализма в замкнутую внутреннюю экономическую систему горцев региона.

Географические границы диссертационного исследования включают Северо-Западный Кавказ, являющийся территорией традиционного проживания горцев.

1 В связи с необходимостью анализа и систематизации историографических работ, выявления нереализованных исследовательских возможностей, представилось целесообразным их рассмотрение в рамках отдельной главы диссертационного исследования. См.: Глава 1. Вовлечение Северо-Западного Кавказа в структуру Российской империи: историографический аспект.

Целью диссертационного исследования является изучение эволюции социально-экономического и политического развития Северо-Западного Кавказа в пореформенный период, обусловленное вхождением в структуру Российской империи. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

-проанализировать историографический уровень исследования проблемы с целью определения степени ее разработанности, выявления нереализованных исследовательских возможностей; -ввести в научный оборот новые источники, повысить информационную отдачу, традиционно используемых материалов;

- переосмыслить исходные теоретико-методологические установки, комплексно применить исследовательские методы;

-выявить и проанализировать направленность, содержание и значение проводимых в пореформенный период на Северо-Западном Кавказе преобразований;

-проанализировать характер изменений в социально-экономической жизни горцев, вызванных процессом интеграции, учитывая степень влияния внутренних и внешних условий на процесс капитализации экономики.

Источниковую базу составили опубликованные документы и неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА)1, Государственного архива

•Л

Краснодарского края (ГАКК) , Национального архива Республики Адыгея (НАРА)3.

1 Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф.1268. «Кавказский комитет (1845-1881 гг.)»; Ф.1276. «Совет министров (1881-1917гг.)».

2 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК): Ф.234. «Население и хозяйство Кубанской области »; Ф.252. «Войсковое правление Кубанского казачьего войска в 1860-1870 гг.; Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска 1870-1888 гг. »; Ф.449. «Кубанское областное правление »; Ф.457. «Материалы "особых совещаний о нуждах сельского хозяйства" »; Ф.774.

Источники, привлеченные автором в работе, представляют собой целый комплекс материалов, требующих классификации. По цели своего назначения документы можно разделить на несколько групп. К первой группе в диссертации отнесены директивные, официальные документы общероссийского и регионального значения: указы, положения, циркуляры, распоряжения. Значительное количество материалов, относящихся к этой группе, извлечено из фондов Российского государственного исторического архива и Государственного архива Краснодарского края 1.

Коллекция материалов этих архивов позволила выявить документы, характеризующие политику царского правительства на Северо-Западном Кавказе. Там же содержатся сведения о социально-экономическом и политическом устройстве быта горцев региона к моменту окончания Кавказской войны и документы, регламентирующие характер преобразований всех сфер жизни горцев Северо-Западного Кавказа в связи с их вовлечением в единую систему Российской империи.

Во вторую группу включены источники делопроизводственного характера: протоколы, рапорты, донесения, решения. Комплекс этих документов составил обширную базу для исследования политики российских властей, а также изменений, происходивших во внутренней структуре горских обществ, в связи с проникновением туда капиталистических отношений. Важные для разработки избранной проблемы материалы содержатся в фондах Государственного архива Краснодарского края и

Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» и Др.

3 Национальный архив Республики Адыгея (НАРА): Ф.21. «Бжегокайское аульное правление».

1 "Положение о заселении предгорий Западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России" 1861 г.; "Положение об устройстве поземельного быта горских племен Кубанской области "1861 г.; " Положение об освобождении зависимых сословий в горских племенах Кубанской области " 1866 г.; "Положение об обеспечении генералов, штаб-и обер-офицеров и классных чиновников Кубанского и Терского казачьих войск земельными участками в потомственную собственность" 1870 г и др.

Государственного архива Республики Адыгея. Они содержат приказы царских генералов и чиновников, рапорты, записки, доклады, письма 1.

В отдельную группу целесообразно выделить источники мемуарного характера2. Хотя подобного рода публикации нередко не имеют необходимой документальной базы, они заслуживают внимания, ибо позволяют дополнить историю пореформенного развития региона «личностными» характеристиками, увидеть происходившие события как бы «изнутри». Значимость этих работ проявляется при сопоставлении их со сведениями других источников, что способствует более точной реконструкции исторической реальности.

В особую группу могут быть выделены историко-этнографические л описания . Многие авторы этих работ долгие годы проживали вместе с

1 К этой группе документов относится письмо главнокомандующего Кавказской армией генерал-фельцеймейстера Михаила на имя начальника Кубанской области от 13 марта 1865 года, по которому предлагалось запретить продажу, дарение и отчуждение «холопов и рабов . из пределов одной области в пределы другой». См. ГАКК. Ф.774. Оп.]. Д.653. JI.196. Этот документ имеет важное значение, так как предлагаемый запрет является одним из первых шагов царского правительства по пути проведения в жизнь крестьянской реформы на Северо-Западном Кавказе. Важную информацию содержит доклад помощника начальника Кубанской области по управлению горцами от 27 июля 1867 года на заседании Кавказского комитета о подготовке земельной реформы в Кубанской области. Помощник начальника охарактеризовал ситуацию в области и высказал свои предложения по проведению реформы. Представляют интерес и документы, свидетельствующие о поездке депутации горских феодалов в Тифлис с просьбой к главнокомандующему на Кавказе оставить у них «крестьян в прежней зависимости на вечные времена». К этой группе источников могут быть отнесены и рапорты различного характера начальников отделов в канцелярию начальника Кубанской области, а так же донесения различных административных структурных подразделений.

2 Погожев В.П. Кавказские очерки. СПб,1910.; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1888. Т.2.; Хаджимуков Т. Народы Западного Кавказа (по неизданным запискам природного бжедуха князя Хаджимукова //Кавказский сборник. Тифлис, 1910. Т.30. С. 1-50 и др.

3 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838 и 1839 гг.// Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. (в дальнейшем АБКИЕА). Нальчик, 1974; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М.,1823.; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992.; Васильков В.В. Очерк быта темиргоевцев //Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис,1901. Вып.29.; Каменев Н. Бассейн Псекупса// Кубанские областные ведомости. 1867.№23.; Короленко П. Записки о Черкесах // Кубанский сборник. Екатеринодар,1908. Т.Н.; Кудашев В. Исторические сведения о горцами и достаточно хорошо изучили их социально-экономический быт. Данный пласт источников не подвергался всестороннему критическому научному анализу, а зачастую просто использовался для обоснования официальной позиции Российской империи на Северо-Западном Кавказе.

Основной проблемой, возникшей при работе с выявленным комплексом исторических документов, стала задача идентификации исторических источников. Источник в практике исторического исследования имеет как бы двойное понимание - как источник исторического происхождения и как источник исторической информации \ При работе с документами основное внимание придавалось изучению вопросов, относящихся ко второму значению указанного понятия. Действительно, если определение происхождения документов не вызывало особых затруднений, то их информационно-содержательная сторона требовала научного обоснования.

При анализе источников обращает внимание то, что материалы, составлявшиеся царскими чиновниками, носят тенденциозный характер, трактовка действительности велась в них с позиции самодержавного государства, в рамках концепции, совпадавшей с господствующей идеологией и отражала официальную точку зрения на происходившее. Высокая степень информативности документальных источников по изучаемой проблеме обусловлена тем, что составлялись они, как правило, очевидцами, участниками или свидетелями событий, в той или иной форме фиксировавшими происходившее. Подчас в этих документах закреплялись порой даже мельчайшие детали описываемых событий. кабардинском народе./Репринтное воспроизведение изд. 1913. Нальчик, 1990.; Лонгворт Дж. Год среди черкесов.//АБКИЕА. Нальчик, 1974.; Люлье Л. Черкесия, материалы для изучения истории черкесского народа. Краснодар, 1927.; Семенов Тян-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России. СПб., 1915и др.

1 Историческая наука. Вопросы методологии. М,,1986. С.153.

Есть и другая, не менее важная сторона вопроса. Документам целевого назначения в характеристике исторической действительности присуща селективность. «Рассмотрение того или иного явления, - как указывает А.Я. Гуревич,- его оценка и истолкование в огромной степени зависят от того, в какой системе связи это явление рассматривается » 1. В связи с этим, оценка политической и экономической ситуации на территории Северо-Западного Кавказа в документах велась с позиции лояльного или нелояльного отношения к происходящему.

Объем и содержание выявленных материалов по теме диссертационного исследования позволили сфокусировать внимание на нескольких блоках проблем: место Северного Кавказа в системе геополитических координат XIX в.; исторические реалии процесса реализации крупномасштабных реформ в регионе после окончания Кавказской войны; характер этих преобразований; социально-экономические последствия вхождения региона в единую социально-экономическую и политическую структуру Российской империи и степень его органичности; выявление изменений во внутренней структуре сельской общины горцев в связи с проникновением в нее капиталистических отношений и ее расслоение.

Теоретические подходы к осмыслению комплекса очерченных автором проблем основывались на идеях крупнейших философов, историков, социологов 2. Аналитические обобщения, сделанные ими по поводу оценки уровня ци вилизационного развития, взаимодействия всеобщей и национальной истории, своеобразия развития этносов, типологии

1 Гуревич А Я. О кризисе современной исторической науки//Вопросы истории. 1991.№3. С.27.

2 Ратцель.Ф. Народоведение. СПб.,1890.;Бердяев Н А. Смысл истории. М, 1990.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.; В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. В 2ч. М.,1994. 4.1.; Тойнби А.Д. Постижение истории. М., 1996 и др. феодализма, значения географического фактора в истории народов позволили выявить новые составляющие столь многогранного процесса как экономическое и политическое развитие отдельных регионов Российской империи.

При работе над темой диссертационного исследования в основу методологии были положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил исследовать столь многогранный процесс как вхождение Северо-Западного Кавказа в структуру Российской империи в развитии, проанализировать его социально-экономическую и политическую эволюцию в конкретной исторической ситуации, помог рассмотреть каждый исторический факт во взаимосвязи с другими фактами и явлениями. Изучение проведения преобразований на территории Северо-Западного Кавказа обусловливается необходимостью освоения сложного опыта проведения реформ в специфических условиях окраины России. Для достижения объективности при работе над проблемой автор стремился использовать документы и материалы, которые дали бы возможность всестороннего, комплексного изучения предмета исследования, а также учитывались и анализировались разные точки зрения по тем или иным дискуссионным вопросам, существующие в историографии.

Использование комплекса источников по проблеме предполагает в ходе работы с ними обращение к разным научным методам исторического исследования. В работе над темой использованы методы: метод конкретного анализа, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный, логического анализа. Их системное применение способствовало рассмотрению очерченного круга вопросов в хронологической последовательности, динамике, позволило раскрыть истоки и своеобразие происходивших изменений, выявить различные этапы социально-экономической эволюции региона, реконструировать связи отдельных событий и явлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринято специальное исследование проблемы вовлечения населения Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую систему Российской империи. Работа дополняет новыми характеристиками сложившееся в отечественной историографии представление об особенностях социально-экономического развития горских народов региона вследствие их вовлечения в единую народно-хозяйственную структуру империи. Исследование носит комплексный характер, предполагающий анализ обширного круга вопросов: от обоснования исторической "легитимности" завоевания региона и складывания системы политического и социально-экономического управления до изучения особенностей изменений во внутренней жизни региона, вызванных проникновением капиталистических форм хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть включены в монографии по истории региона, использоваться в лекционном курсе по истории России, при разработке специальных курсов по проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

-процесс вхождения Северо-Западного Кавказа в систему Российской империи рассмотрен как многогранное явление, сфокусировавшее в себе широкий комплекс проблем: от геополитических концепций до процесса их практического воплощения, выразившимся в проведении крупномасштабных преобразований, охвативших все сферы жизни населения региона;

-взаимодействие двух социальных структур (северокавказской и российской) в контексте геополитической системы координат XIX в. привело к разрушению первой в той степени, которая обеспечивала ее подчинение второй, сложившейся господствующей системой;

-следствием территориальной экспансии Российской империи явился надлом региональной этносоциальной системы, особенностью которого стал кризис традиционных общественных институтов северокавказского социума совпавший с колониальной политикой царской России;

-процесс вхождения Северо-Западного Кавказа в структуру Российской империи нашел свое выражение в двух направлениях преобразовательного процесса: политико-административном и социально-экономическом;

-проведенные преобразования, носившие противоречивый, незавершенный характер, тем не менее, во многом определили историческую перспективу развития региона, продолжили дальнейшее интегрирование северокавказских народов в единое российское этносоциальное пространство.

Научная апробация. Представленная диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и выступлениях на научных конференциях - Пятой научно-теоретической конференции аспирантов и соискателей (Майкоп, апрель 1998), Шестой научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Майкоп, апрель 1999), Седьмой научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Майкоп, апрель 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, май 2001). По теме диссертации опубликовано три научные статьи общим объемом 2 печатных листа.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи"

Заключение

Процесс вовлечения Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи был определяющим событием для развития региона в XIX в. Первоначальное его выражение в форме военно-территориальной экспансии России не исчерпало всех возможностей взаимодействия двух социальных систем: северокавказской и российской. Кризис в сфере сложившихся общественных отношений, проходивший параллельно и в ходе этой экспансии, какими бы трагичными не казались его последствия, определил качественно новые условия для существования населения региона. Доминантой этих условий стала насущная необходимость интеграции северокавказских народов в единое этносоциальное и экономическое пространство России.

Начало знаковых перемен в экономической, социальной, политической и культурной жизни Северо-Западного Кавказа определили реформы 6070-х гг. XIX в. Одной из отличительных особенностей их проведения явилось то обстоятельство, что эти реформы совпали с непосредственным окончанием Кавказской войны и необходимостью начала преобразований на территории вновь присоединенного региона.

Политику царизма на Северо-Западном Кавказе характеризовали два главных фактора - присоединение региона к России и развитие капитализма "вширь". На решение этих задач не могли не оказать влияния исторические реалии времени, когда в Российской империи, после отмены крепостного права, заметными темпами усиливается проникновение капиталистических тенденций в экономику страны. Это обстоятельство не могло не отразиться на подготовке и задачах намечавшихся на СевероЗападном Кавказе преобразований.

Устремления царского правительства на быстрейшее вовлечение региона в структуру Российской империи обусловили появление двух основных направлений, в рамках которых процесс интеграции получил бы наиболее эффективное развитие. Первое, вобрало в себя особенности политико-административных преобразований, которые преследовали две цели: упрощение многоступенчатой и громоздкой системы управления, сложившейся до окончания Кавказской войны и упорядочение территориальных границ, подведомственных конкретным юридическим лицам. Особенностью нового административного устройства стал его военно-колониальный характер. Главами округов назначались не гражданские лица, а армейские офицеры. Достижение целей политико-административных преобразований способствовало созданию той платформы, опираясь на которую местные чиновники приступили к реализации второго направления - экономического.

Главной задачей вставшей перед царскими чиновниками при проведении экономических преобразований стало разрешение, как и в России, аграрного вопроса. Половинчатый характер его разрешения был обусловлен тем обстоятельством, что правительство проявило неспособность в радикальном решении ряда проблем: вопросе об иногородних, о прогрессирующем расслоении северокавказского казачества, горском вопросе. Под воздействием этих и других обстоятельств реформирование главной экономической отрасли региона-сельского хозяйства, приобрело затяжной характер. Деятельность правительства и местной администрации отражала политику маневрирования, поиска мер для выхода из усиливающегося аграрного кризиса. Осуществленные преобразования были проведены в интересах казачьих верхов, царского военно-административного аппарата и местной феодальной знати. Царские власти в полной мере воспользовались представившейся им возможностью и создали из местной знати, по существу - новый класс, который стал опорой их политики на СевероЗападном Кавказе.

В общем контексте реформ произошло и освобождение горских крестьян от личной зависимости. Его характер носил грабительский уклон, так как для многих зависимых крестьян условия выкупа были почти не выполнимы. В результате они надолго оставались во временно-обязанных отношениях с феодалами. Лишенные большей части средств к существованию, крестьяне вновь попадали в кабалу к тем же помещикам, которые и раньше их эксплуатировали. Существенной составляющей реформ явились судебные преобразования, которые характеризовались введением "горских словесных судов". Это означало отделение судебной власти от гражданской и военной. Назначение административно-судебных преобразований состояло в создании системы колониального господства в регионе, подчинение горцев основным законам империи, в защите интересов господствующего класса. Тем не менее, введение судебных органов, аналогичных российским, способствовало ликвидации архаизма горского судопроизводства, основывавшегося на адатах.

Таким образом, в пореформенный период по мере роста производительного населения происходило дальнейшее экономическое освоение региона, развитие традиционных направлений в скотоводстве, становление товарного земледелия как приоритетной отрасли сельского хозяйства. Экономическая эволюция края происходила в условиях утверждающихся капиталистических отношений. Лучшим подтверждением этого были наметившаяся специализация земледелия, рост товарности сельскохозяйственной продукции, соцально-экономическое расслоение в среде казаков, иногородних крестьян и горского населения. Анализ процесса развития промышленности в горских районах показал, что абсолютное большинство предприятий было представлено заведениями кустарного типа.

147

Развитие промышленности характеризовалось большими скачками и спадами, что было обусловлено как колониальной политикой царизма, так и особенностями исторического развития народов региона.

В целом проведенные на Северо-Западном Кавказе преобразования явились важным шагом на пути ломки старых феодальных укладов и проникновения в регион новых капиталистических форм хозяйствования. Реформы подорвали основы патриархально-феодальных отношений, хотя остаток последних и продолжал сохраняться в пореформенный период, способствовали втягиванию местного населения в систему всероссийского рынка. После отмены крепостного права сельское хозяйство региона начинает приобретать товарное направление, экономические связи народов Севро-Западного Кавказа с Центральной Россией усиливаются, расширяются культурные связи с русским и другими народами России. Подводя общий итог можно утверждать, что какой бы незавершенный характер не носили бы реформы, какими бы половинчатыми не были их итоги, все же они определили во многом перспективы исторического развития всего края.