автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Брацун, Егор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России"

На правах рукописи

Брацун Егор Васильевич

ГОРЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА НА ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ (КОНЕЦ ХУШ-Х1Х ВВ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005558143

Краснодар - 2014

005558143

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г.Краснодар)

Ратушняк Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин,

востоковедения и теологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет» (г. Пятигорск) Клычников Юрий Юрьевич

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и политологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар) Салчинкина Ангелина Ростиславовна

Ведущая организация: Федеральное государственное казённое

военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал, г. Краснодар)

Защита состоится «22» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании совета Д 212.101.03 по историческим наукам ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета. С электронной версией текста автореферата также на официальном сайте Кубанского университета http://www.kubsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета /) _

кандидат исторических наук, доцент П.П. Матющенко

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время всё более возрастает научный и общественный интерес к проблемам русско-кавказских отношений. Враждебные к России геополитические силы зачастую используют негативную проблематику русско-кавказских отношений в период XIX в. Очень часто из контекста вырываются отдельные эпизоды истории, призванные опорочить или извратить истинную картину русско-кавказских взаимоотношений. Противодействовать таким политическим и историческим инсинуациям и провокациям должны объективные исторические картины русско-кавказских, и на примере Северо-Западного Кавказа русско-адыгских взаимоотношений.

На наш взгляд, одним из положительных аспектов русско-адыгских отношений, является привлечение адыгских народов на воинскую службу в Российскую армию в XVIII - XIX вв. Этот период особенно важен тем, что на него приходится Кавказская война XIX в. как одно из самых кризисных явлений в истории взаимоотношений России и адыгских народов.

Из адыгской среды вышло немало офицеров, дослужившихся до высоких чинов полковников и генералов. Немало горцев из мирных субэтносов несли кордонную службу бок о бок с казаками и в рядах иррегулярных подразделений. Вместе они защищали казачьи станицы и мирные горские аулы как во время конфликтов с Турцией, так и во время борьбы с недружественными к России горскими народами, «разделяя с казаками по-братски все труды и опасности»1. Многие горцы совершали выдающиеся подвиги и награждались высокими боевыми наградами.

В наше время при возрождении исторической памяти кубанского казачества, нельзя игнорировать горский адыгский фактор в истории ККВ. Это история не только служивших горцев, это история отдельных воинских подразделений, горских казачьих офицерских «династий» и населённых пунктов.

Актуальным остаётся сохранение, напоминание и увековечивание памяти о тех адыгах, кто проливал кровь за Российское Отечество в войнах конца XVIII - XIX вв.

Объектом исследования выступают представители горских народностей Северо-Западного Кавказа проходивших воинскую службу в воинских подразделениях Российской армии и Кубанского казачьего войска. Прежде всего, под горцам мы подразумеваем адыгские субэтносы и родственных им абазин проживавших в данном регионе.

Предметом исследования является воинская служба горцев СевероЗападного Кавказа в конце XVIII - XIX вв.

Хронологические рамки работы включают события, начиная с 1790-х гг. а именно, событий Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и перехода в российское подданство части адыгов из шапсугов и основания Гривенско-

1 Кухаренко Я.Г., Туренко A.M. Исторические записки о Войске Черноморском. // Кубанский сборник T.1 (22). Краснодар, 2006. С.364.

Черкесского аула на землях Черноморского казачьего войска. Комплексно воинская служба горцев Северо-Западного изучена до 1890-х гт.

Географические рамки диссертации охватывают территории Западной части Северного Кавказа, этнические территории проживания адыгских субэтносов и абазин. Материалы диссертации содержат так же сведения о воинской службе горцев на территории Польши, Венгрии и Балкан.

Степень изученности проблемы. Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы согласно хронологии исследуемых событий.

В трудах дореволюционных историков тема служения горцев СевероЗападного Кавказа изучалась, прежде всего, казачьими историками. Важный вклад в освещение данной темы внесли Я.Г. Кухаренко, A.M. Туренко, П.П. Короленко, И.Д. Попко, Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицин, А.Н. Дьячков-Тарасов, И.И. Кияшко2. Ими был накоплен большой фактический материал, раскрывающий отдельные темы воинской службы горцев в Кубанском казачьем войске. Большой вклад в рассматриваемый вопрос внёс Ф.А. Щербина. В его труде «История Кубанского казачьего войска» данному вопросу отведена целая глава. В целом он относился к воинской службе адыгов довольно критично, указывая только негативные моменты службы горцев в ККВ, не учитывая многие положительные эпизоды. Схожие оценки характерны и для трудов П.П. Короленко.

Отдельные эпизоды и сравнительные характеристики кавказских горских конно-иррегулярных частей, а так же вопросы участия горцев в Кавказской войне на стороне России отражены в трудах Е.И. Козубского, P.A. Фадеева, В.А. Потто, С.С. Эсадзе, П.Г. Буткова, A.M. Зайончковского3.

Особое место в дореволюционной историографии нужно отвести трудам офицеров отдельного Кавказского корпуса и Кавказской армии, которые описывали участие горцев в Кавказской войне на основе личных воспоминаний, это И.Дроздов, М. Рукевич, В. Солтан, К. Гейне.4.

2 Короленко П.П. Горские поселенцы в Черноморнн. // Известия общества любителей изучения Кубанской области. Екатеринодар, 1902. Вып.З; Короленко П.П. Черноморцы. М., 2009; Короленко П.П. Закубанский край. // Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе XIX — начале XX века. Нальчик, 2004; Кухаренко Я.Г., Туренко A.M. Указ. соч.; Попко И.Д. Черноморские казаки. Краснодар, 1998; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Краснодар. 1992 T.2.; Щербина Ф.А. История Армавира и черкесогаев. Краснодар, 2010; Щербина Ф.А. Казачьи герои и сподвижники. Кущёвская, 2013; Фелицин Е.Д. Князь Сефер-Бей Зан политический деятель и поборник независимости черкесского народа. Нальчик, 2010; Дьячков-Тарасов А.Н. Черноморская кордонная, Черноморская береговая линия и правый фланг Кавказа перед Восточною войною в 1853 году. // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. T.10; Кияшко И.И. Заметка об участии и боевых действиях строевых частей ККВ в Отечественной войне 1812 г. и последующих компаниях 1813-1814 гг. Екатеринодар, 1911.

3 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, I860; Потто В.А. Кавказская война. Ставрополь, 1994. Т. 1-2,4. Эсадзе С.С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Майкоп, 1993; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 — го по 1803 год, извлечения. Нальчик, 2001; Зайончковский A.M. Восточная война 1853 - 1856 СПб., 2002. Т.1; Зайончковский A.M. Восточная война 1853 - 1856 СПб., 2002. Т.2, 2-4.

4 Дроздов И. Обзор военных действий на западном Кавказе (с 1848-го по 1856 год). // Материалы для истории покорения Западного Кавказа. Нальчик, 2013; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе. Нальчик, 2011; Солтан В. Военные действия в Кубанской области (с 1861-го по 1864 год). // Материалы для истории покорения Западного Кавказа. Нальчик, 2013; К. Гейне Пшехский отряд (с октября 1862-го по ноября

В работах российских историков эмигрантов большое внимание отводилось изучению службы кавказцев в Первой мировой войне 1914-1918 гг. и в Гражданской войне на стороне Белого движения. Служба горцев в XIX в. нашла своё отражение только в трудах Н.В. Галушкина5.

Отдельные эпизоды военной службы адыгской знати присутствуют в ранних дореволюционных портретных зарисовках адыгского просветителя Сефербия Сиюхова6.

В целом для исследований дореволюционного периода характерны два подхода. С одной стороны, отмечались положительные моменты воинской службы адыгов Северо-Западного Кавказа, их боевое умение и выучка, спаянность, верность России. С другой стороны, нередки были нелестные эпитеты в отношении боевых качеств горских подразделений, особенной критике подвергалась милицейская служба мирных адыгов, и их служба в структуре Кубанского казачьего войска.

Советская историография внесла большой вклад в развитие темы воинского служения горцев во внешних войнах России во второй половине XIX - начала XX вв. Но служба горцев Северо-Западного Кавказа и их участие в Кавказской войне на стороне России осталась малоизученной.

Так, в обобщающем двухтомном труде «История народов Северного Кавказа» под редакцией A.A. Нарочницкого, в том числе затрагивались и вопросы воинской службы представителей Северо-Западного Кавказа в Российской Империи7.

Из трудов историков советского периода особо стоит выделить работы М.В. Покровского и А.Т. Керашева8. При изучении данной проблемы ими, прежде всего, делался упор на внутриклассовую борьбу внутри горских обществ. Особо акцентировалось внимание на социальных причинах «переходов» и «побегов» адыгов к русским. Касался этой темы и видный советский кавказовед Л.И. Лавров9. В 1980 г. в Грозном была защищена диссертация Х.А. Акиева «Народы Северного Кавказа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.»10, в которой давался обзор участия в войне подразделений укомплектованных из адыгов Северо-Западного Кавказа. В виде монографии данная работа была издана в 2009 г. Значительный вклад в изучение этой темы внёс осетинский исследователь М.П. Санакоев, исследовавший как боевую службу осетин, так и других народов Северного Кавказа. Многие его научные

1864 года). Материалы для истории покорения Западного Кавказа. Нальчик, 2013; М. Рукевич Адагумский отряд

5 Галушкин Н.В. Собственный Е.И.В. Конвой. М., 2008.

6 Сиюхов Сефербий Избранное. Нальчик, 1997.

7 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в. / под ред. A.A. Нарочницкого. М., 1988 T.1; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. 1917 г.) / под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1988 T.2.

8 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVHI - первой половине XIX века. Краснодар, 1989; Керашев А.Т. Беглые адыги в России в XVHI - начале 60-х гг. XIX в. II Культура и быт адыгов (этнографические исследования) Майкоп, 1991. Вып.8.

9 Лавров Л.И. Этнография Кавказа. Л., 1982; Лавров Л.И. Убыхи. СПб., 2009.

10 Акиев, Х.А. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.: дисс. канд. ист. наук. Грозный, 1980; Акиев Х.А. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Пятигорск, 2009.

труды были переизданы в наше время.11 Определённый вклад в разработку этой темы внесли историки В.Б. Вилинбахов и П.У. Аутлев.12

В 1990 г. в Грозном прошла научная региональная конференция «Истоки и традиции Русско-Северокавказского боевого содружества в дореволюционном прошлом». На ней было рассмотрено множество вопросов боевого содружества русских и кавказцев, а так же воинского служения кавказцев в Российской армии. Из опубликованных материалов нами были привлеченные опубликованные тезисы Ю.Г. Бузуна13.

В советской историографии был изучен целый ряд тем связанных с эпизодами воинского служения кавказцев во внешних войнах России. За рамками изучения оставались темы связанные с участием горцев в Кавказской войне XIX в. на стороне Российской армии.

В новейшей историографии начиная с начала 1990-х гг. происходит значительная активизация изучения вопроса воинского служения горцев Северо-Западного Кавказа.

Этот вопрос нашёл отражение в трудах исследователей А.Д. Вершигоры14, В.И. Шкуро15 и A.B. Казакова16. Труды этих авторов имеют первостепенное значение. Работы В.И. Шкуро касаются судеб офицеров горцев служивших в Российской армии и награждённых георгиевскими наградами, орденом святого Георгия и золотым оружием «за храбрость». Так же им подробно изучены вопросы участия адыгов в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Эти статьи и работы написаны прежде всего на основе архивного материала. А.Д. Вершигора проделал большую работу по составлению биографических справок об офицерах из горцев Северо-Западного Кавказа служивших в Кубанском казачьем войске. Его труды иногда носят характер сугубо «краеведческих» и часто изобилуют ошибками или путаницей в биографиях офицеров. A.B.

11 Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. Цхинвали, 1975; Санакоев МП. Из истории Кавказских национальных иррегулярных формирований (XVIIT - нач. XX вв.). Цхинвал, 2008.

12 Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. Нальчик, 1977; Аутлев П.У. Из истории адыго-русского боевого содружества // Научные труды Адыгейского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Майкоп, 1971. Т.13.

13 Бузун Ю.Г. Кубанские казачьи и кавказские формирования в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. // Истоки и традиции Русско-Северокавказского боевого содружества в дореволюционном прошлом. Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции. Грозный, 1990.

14Вершигора А. Д. О взаимодействии адыгов и русских в военных вопросах после Кавказской войны //Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Вершигора А.Д. «Встречали насторожено провожали с сожалением» западные адыги в войне с Турцией // Казачьи вести. Краснодар, 1998. №15-17; Вершигора А.Д. Горские офицеры и полные Георгиевские кавалеры Кубанского казачьего войска и территории Кубанской области на службе России (конец XVTTT - начало XX в.) // Казачество и народы России: пути сотрудничества и службы России: материалы заочной научно-практической конференции. Краснодар, 2008.

1 Шкуро В.И. Георгиевские кавалеры — кавказцы на службе в кубанских казачьих частях // Материалы научно практической конференции «Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона». Краснодар, 2002; Шкуро В.И. Кавказцы на службе в Кубанских казачьих частя // Родная Кубань. Краснодар, 2010 №1; Шкуро В.И. Герои России Кавказцы на службе в Кубанских казачьих частях. // Голос минувшего. Краснодар, 2008 № 3-4; Шкуро В.И. Государственная граница - Москва-Париж: пути казаков Кубани в Отечественной войне 1812 г.// Материалы VITT международных дворянских чтений. Краснодар, 2012.

16 Казаков A.B. Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры середина XVI - начало XX в. Нальчик, 2006; Казаков A.B. Об адыгах (черкесах) - кавалерах Георгиевских наград. // Северо-Кавказские новости [сайт] URL : http://www.sk-nevre.ruAews/analitik/7142/ (дата обращения 6.02.2012).

Казаков сделал аналогичную А.Д. Вершигоры работу в составлении биографий представителей адыгского офицерства из кабардинцев, черкесов и адыгов Северо-Западного Кавказа на основе материалов центральных Московских архивов.

Также данная тематика затронута в трудах кавказоведов, краеведов и военных историков В.Б. Виноградова, В.П. Бардадыма, A.B. Войтова, В.А. Кумпана, В.В. Слободенюка, В.Г. Троицкого, Т. Шевякова, А.Г. Масленникова, М.А. Кошева, М.М. Блиева, М.Б. Беджанова, З.М. Амировой, А.Х. Шеуджена, Г.А. Галкина, А.К. Тхакушинова, Н.И. Сообцоковой, Р.Х. Хашхожевой, А.К. Чемсо, А.Д. Панеш, Ф.А. Озовой17. Их работы в большей степени рассказывают об участии горцев в войнах уже после завершения Кавказской войны. Они крайне фрагментарно касаются темы службы горцев до начала и в период Кавказской войны XIX в. Однако стоит отметить, что особенно в изучении данных вопросов преуспел A.B. Войтов. Воинскую службу горцев, как положительный фактор русско-кавказских отношений выделял в своих трудах В.А. Матвеев18.

Об истории кавказских конно-иррегулярных подразделений и их службы на стороне Российской армии в Кавказской войне нужно особо выделить труды В.В. Лапина и В.Н. Мальцева19. В.В. Лапин в своём диссертационном исследовании «Русская армия в Кавказской войне XVIII-XIX вв.»20 защищенном в 2008 г. в Санкт-Петербурге даёт самый общий обзор конно-

17 Виноградов В.Б. К проблеме особенностей служения горцев России в контексте сущност ных характеристик российско-кавказского взаимопонимания в XVI-XIX вв. // Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2007; Бардадым В.П. Ратная доблесть кубанцев. Краснодар, 1993; Бардадым В.П. Атаманы. Краснодар, 2009; Войтов A.B. К истории формирования Кавказской Конной бригады и её участия в Русско-японской войне 1904-1905 гг. // Голос минувшего. Краснодар, 1999. № 1-2; Кумпан В.А. Традиции этноконфессиональных отношений на Северо-Западном Кавказе: национальные формирования горцев в охране правопорядка // Казачество и народы России: пути сотрудничества и службы России: материалы заочной научно-практической конференции. Краснодар, 2008; Слободенюк В.В. Из истории Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка // Голос минувшего. Краснодар, 2012. № 1-2; Троицкий В.Г. Григорий Христофорович Засс основатель Армавира и Лабинской линии. Краснодар, 2011; Шевяков Т. Гвардейцы с Кавказа // Родина. 2000. №1; Масленников А.Г. Привлечение адыгской аристократии к административному управлению и военной службе // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2008. № 4; Кошев М.А. Кавказцы в истории Польши // История адыгов [сайт] URL: http://adyghe.ru/menu/2013-09-16-10-20-45/istoriya-adygov/384-kavkaztsy-v-istorii-polshi (Дата обращения: 18.11.2013); Блиев M.M. Черкесия и черкесы XIX века. M., 2011; Беджанов М.Б. Генерал Султан-Гирей Клыч. Краснодар, 1999; Амирова З.М. Участие народов Северного Кавказа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Махачкала, 2005; Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Тхакушинов А.К. Земля адыгов. Майкоп, 2004; Сообцокова Н.И. Адыги черкесы. Краснодар, 2010; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители XIX - начала XX века. Нальчик, 1993; Чемсо А.К. Гривенно-Черкесская станица. Краснодар, 2002; Панеш А.Д. Мюридизм и борьба адыгов Северо — Западного Кавказа за независимость (1829 — 1864 гг.). Майкой, 2006; Озова Ф.А. Очерки политической истории Черкесии. Черкесск, 2013.

18 Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций на Северном Кавказе. Армавир; Ростов н/Д, 2002; Матвеев В.А. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. -1917 г.). Ростов н/Д, 2011.

19 Лапин В.В. Национальные формирования в Кавказской войне XVIII — XIX вв. II Кавказ и Россия. Прошлое и настоящее. История, обычаи. Религия. СПб., 2006; Мальцев B.H. Источники о воинских формированиях западных адыгов на русской службе в годы Кавказской войны // Вопросы теории и методологии истории. Майкоп, 2003. Вып.4.; Мальцев В.Н. Создание горских иррегулярных частей Северном Кавказе и в Дагестане на завершающем этапе Кавказской войны: политические, военные и социальные аспекты // Казачество и народы России: пути сотрудничества и службы России: материалы заочной научно-практической конференции. Краснодар, 2008;

20 Лапин, В.В. Русская армия в Кавказской войне XVIII-XIX вв.: автореф. дис. д-ра исторических наук. СПб., 2008.

иррегулярных и милицейских формирований, как Северного так и Южного Кавказа. Он рассматривает их как составную часть русских войск на Кавказе. В.Н. Мальцев рассматривает конно-иррегулярные горские формирования как некий институт интеграции горцев в Российскую Империю.

Особо заслуживает внимания и диссертационное исследование Ш.М. Батчаева21 посвященное карачаевцам на воинской службе России во второй половине XIX - начале XX вв. В этом исследовании есть фрагментарные эпизоды рассказывающие и о службе адыгов и абазин. Так же сюжеты воинской службы горцев Северо-Западного Кавказа в ХЕХ в. частично раскрыты в диссертационных исследованиях и публикациях A.A. Скворцова и К.А. Прокудина22.

Современная историография внесла больший вклад в изучение данной темы, было накоплено и опубликовано большое количество фактического материала, позволившего по-новому взглянуть на вопросы воинского служения горцев.

Но в целом за рамками изучения предшествующей историографии остались вопросы воинского служения адыгов Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в., участие их на стороне России в Кавказской войне XIX в., и служба в структуре Кубанского казачьего войска. Уточнения и более комплексного изучения требуют истории адыгских офицерских фамилий сыгравших видную роль в службе Кубанского казачьего войска.

Целью работы является исследование службы горцев Северо-Западного Кавказа в иррегулярных частях Российской Императорской армии и в структуре Кубанского казачьего войска в конце XVIII - XIX вв.

Задачами исследования являются:

1) выявление характера воинской службы горцев Северо-Западного Кавказа в период до начала Кавказской войны 1817-1864 гг.;

2) освещение попытки привлечения горцев Северо-Западного Кавказа для борьбы с Наполеоном в 1813 г.;

3) исследование воинской службы горцев в составе Кавказского конно-горского полка и дивизиона, и участие этих подразделений во внешних войнах России в середине XIX в.;

4) комплексное изучение воинской службы адыгов в составе Анапского горского полуэскадрона и Кубанского конно-иррегулярного эскадрона;

5) анализ воинской службы горцев в составе Лабинского конно-иррегулярного эскадрона;

6) охарактеризовать воинскую службы адыгов Северо-Западного Кавказа в частях Черноморского и Кубанского казачьих войска в XIX в.;

21 Батчаев Ш.М.Карачаевцы в войнах России 2-я пол. XIX - начало XX вв.: дисс. канд. ист. наук. Карачаевск, 2003.

Скворцов A.A. Северный Кавказ в период борьбы России с Наполеоном и историческая память местного общества об эпохе 1812 - 1815 гг.: дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 2009; Прокудин, К.А. Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи (XIX век): автореф. дисс. канд. ист. наук:. Ростов н/Д, 2013; Прокудин К.А. Организация воинских частей из представителей горских народов Северного Кавказа и их деятельность в первой четверти XIX в. // Голос минувшего. Краснодар, 2008. № 3—4.

7) показать службу представителей адыгского офицерского рода Могукоровых в частях Кубанского казачьего войска;

8) рассмотреть воинскую службу представителей адыгского офицерского рода Гусаровых в частях Российской армии;

9) осветить воинскую службу представителей офицерского рода Улагаев в казачьих войсках и Российской армии.

Методологические основы исследования. Работа базируется на принципах исторической науки: историзм, диалектика и объективность.

Принцип историзма предполагает оценку роли воинской службы горских частей и соединений в различных видах боевых действий с учётом особенности эпохи и конкретной обстановки. Принцип диалектики предполагает анализ каждого исторического явления в его развитии, с учетом внутренне присущих ему противоречий. Принцип объективности означает всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведение системного анализа участия горцев в различных конфликтах. Он обеспечивает подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических наслоений.

Реализация задач диссертационной работы обусловила применение специально-исторических методов исследования: источниковедческого анализа и синтеза, сравнительно-исторического.

Применение источниковедческого анализа и синтеза позволило расширить источниковую базу исследования, выявить новые документы по теме диссертационной работы и дать их интерпретацию.

Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить закономерности и особенности воинской службы горских народов СевероЗападного Кавказа.

Историко-генетический метод позволил проследить динамику формирования и развития горских воинских подразделений от полуэскадрона до полка.

Хронологический метод позволил изучить исторические события в их временной последовательности.

Источниковая база работы представлена опубликованными и неопубликованными источниками, разнообразными по степени своей информативности, происхождению и содержанию, многие из них впервые вводятся в научный оборот.

При написании диссертации были прежде всего использованы письменные источники. Весь комплекс данных источников можно разделить на несколько видов: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) актовые материалы 4) справочные материалы, 5) статистические материалы, 6) периодическая печать, 7) документы личного происхождения, 8) публицистика. Второй вид источников — это фонодокументы, прежде всего исторические вспоминания старожильческого населения Кубани. Третий это фотоисточники и четвёртый тип это изобразительные источники.

Основную группу письменных источников составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и Национального архива Республики Адыгея (НАРА).

В диссертационном исследовании был задействован ценный материал из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА): ф. 405 (Департамент военных поселений), ф. 643 (Кубанское казачье войско), ф. 14257 (Штаб войск Кубанской области), ф. 15996 (Кавказский Конно-Горский дивизион). В них содержатся важные документы отражающие практику набора пополнений для горских конно-иррегулярных подразделений и характеризующие службу горцев в данных подразделениях и в Кубанском казачьем войске.

Наиболее ценными для диссертационного исследования стали архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): ф. 249 (Канцелярия Наказного атамана Кубанского казачьего войска), ф. 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), ф. 260 (Канцелярия начальника Черноморской береговой линии), ф. 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии), ф. 263 (Абинское укрепление), ф. 266 (Великолагерный пост) ф. 322 (Анапское комендантское управление), ф.696 (Управление начальника Лабинского и Верхне-Кубанского округов), в них содержатся важные документы о службе горских народов в Черноморском казачьем войске, Анапском горском полуэскадроне. В документах также отражена практика набора горских контингентов для конно-иррегулярных подразделений. В ф. 325 (Штаб Адагумского отряда), ф. 327 (Штаб Джубгского отряда), ф.347 (Штаб начальника Лабинской кордонной линии) хранятся ценные документы по истории воинской службы горцев в составе военных отрядов в Закубанье в годы Кавказской войны. Ф.349 (Кубанский горный Конно-иррегулярный полк Кубанского казачьего войска), ф. 401 (Кубанский кавалерийский дивизион ККВ) имеют ценность в связи с хранящимися в них документами отображающими службу части горцев в Кубанском казачьем дивизионе и составе Конно-иррегулярной сотни Кубанской области в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Ф.396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), ценен документами по истории воинской службы горских офицеров. Ф.418 (Управление атамана Темрюкского отдела) ф. 574 (Кубанская областная чертёжная комиссия), ф. 774 (Канцелярия помощника по управлению горцами) содержат важную информацию о наградах отслуживших воинских чинов из горцев и о наделении их земельными наделами за службу России. Особенно важным фондом для изучения службы адыгов-казаков является ф.720 (Гривенско-Черкесское станичное правление Темрюкского уезда Кубанской области), в нём содержится большой массив документов характеризующих службу адыгов в казачьих полках, батальонах и командах ККВ.

Другие ценные материалы содержатся в Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА), ф.21 (Бжегокайское аульное правление), где содержатся важные документы об адыгах-казаках расселенных во второй половине XIX в. в

Закубанье. В фонде 74 (Личный фонд Муххамед-Эмина) хранятся воспоминания наиба имама Шамиля Муххамед-Эмина, которые позволяют судить о настроениях адыгов на Черноморской береговой линии в 40-х гг. XIX в.

Кроме архивных документов многие сведения были получены из опубликованных источников.

Первостепенное значение при проведении исследования отводилось опубликованным законодательным документам, исходившим от высшей государственной власти. Данные документы представлены в различных томах Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗРИ)23. Данный источник обладает высокой степенью достоверности и позволяет объективно реконструировать юридическое поле, в рамках которого регулировались вопросы воинской службы горцев. Были использованы законоположения регламентирующие службу и функционирование иррегулярных войск. Это законы, относящиеся к горским конно-иррегулярным подразделениям, Черноморскому, Кубанскому, Кавказскому Линейному казачьим войскам. В них прилагались штаты и табели, расписывались вопросы связанные с форменной одеждой, выплатой жалования, общие моменты воинской службы горцев.

В дореволюционный период ценные документы по истории Северного Кавказа были опубликованы в изданиях: «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК)24 уникальное 12-томное собрание не имеющее аналогов. В нём присутствует целый ряд документов отражающих вопросы воинской службы адыгов Северо-Западного Кавказа. Ряд материалов был почерпнут в Кубанских календарях, Сборнике сведений о Кавказе25. В опубликованных в них материалах есть немало ценной фактической информации по теме исследования. Важнейшим источником являются документы, опубликованные в сборниках документов по истории народов Северного Кавказа26. Ценные архивные документы опубликованы государственными архивами Кабардино-Балкарии и Республики Северная Осетия-Алания. Большую ценность имеют отдельные материалы публиковавшиеся в дореволюционном «Кавказском сборнике», это прежде всего вспоминания и записки офицеров отдельного Кавказского корпуса и Кавказской армии27. Важные документы по истории воинского служения горцев Северо-Западного находятся в опубликованных приказах по

23 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. - Т. 17, 22, 32 - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. - Т. 5, 10, 12, 13,17,19,20, 24,25, 28,29,31,35,36,38, 40, 41- СПб., 1831-1868.

24 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Тифлис, 1878-1904. TT.7,9,10, 11,12.

25 Кубанский календарь на 1875 г. Екатеринодар, 1875; Сборник сведений о Кавказе. Списки населённых мест Кубанской области. Тифлис, 1885.

26 Документы по истории адыгов 20 - 50 - х годов XIX в. Нальчик, 2011; Кабардино-Русские отношения в XVI-XVIII веках. Нальчик, 2006. Т.1; Сборник документов но сословному праву народов Северного Кавказа 17931897 гг. Нальчик, 2003. Т.1.; Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины П 1787 - 1791 гг.; Сборник документов. Нальчик, 2004 Т.4; Султан Хан-Гирей. Избранные труды и документы. Майкоп, 2009.

27 Кавказский сборник / ред. Чернявский. Тифлис, 1879. Т.З.

Черноморскому казачьему войску, войскам Кавказской линии и Черномории, отдельному Кавказскому корпусу, Кавказской армии и по Кубанскому казачьему войску. В них находится большой пласт информации касающийся чинопроизводства, награждений, боевых подвигов и отличий горцев. Важное место среди источников занимают справочные издания и дореволюционные военные энциклопедии, издававшиеся военным министерством Российской Империи, такие как отчёты военного министерства, списки генералов по старшинству. Много фактической информации о службе горцев было накоплено в фундаментальной дореволюционной военной «Сытинской» энциклопедии,28 а так же в хронологических указателях Российской армии.29 В этих изданиях присутствует много фактической информации об участии воинских частей из горцев в войнах XIX в. Большую работу в обобщении фактической информации, и данных обо всех горских конно-иррегулярных и милицейских подразделений проделали военные историки В.К. Шенк и В.Х.

30

Казин в справочной книге военного министерства «Казачьи войска» .

В изучении темы участия горцев в Кавказской войне XIX в. ценными источниками являются статистические данные о потерях Кавказских войск и о награждённых различными наградами. В начале XX в. работа по сбору таких данных была проделана военными историками A.JI. Гизетти и И.И, Кияшко31. Для исследования нами привлекались официальные австрийские труды по истории Венгерской войны 1849 г., где нашли своё отражение и вопросы воинского служения российских горцев32. Во всех вышеуказанных изданиях содержится не мало важной справочной информации о воинской службе адыгов. Другим источником, привлекавшимся для исследования послужили песенные мотивы адыгов времён Кавказской войны33.

Для анализа и характеристик отдельных сторон исследуемых вопросов определенную значимость имеют опубликованные мемуары генералов А.П. Ермолова и М.А. Кундухова, офицеров Российской армии П.В. Алабина, М.Д. Лихутина, P.M. Медокса, польского художника Войцеха Коссака который касался темы службы горцев в Варшаве в своих воспоминаниях, дневники советского этнографа О. Бежковича34. Большую ценность представляют

28 Всеподданнейший отчёт о действиях военного министерства за 1859 г. СПб., 1862; Всеподданнейший отчёт о действиях военного министерства за 1861 г. СПб., 1863; Список генералам по старшинству. СПб., 1867; Военная энциклопедия. СПб. 1912. Т. 5; Военная энциклопедия. СПб. 1912. Т. 9; Военно-статистическое обозрение Российской Империи. СПб., 1853. Т. 16.

29 Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. 1826 — 1854 гг. СПб., 1911. Т.З.; Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. 1855 — 1894 гг. СПб., 1911. Т.4.

30 Шенк В.Х., Казин В.Х. Казачьи войска. СПб., 1912.

31 Гизетти А.Л. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий кавказских войск. Тифлис, 1901; Гизетги А.Л. Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн Кавказско-горской, персидской, турецких и в Закаспийском крае 1801 — 1885 гг. Тифлис, 1901; Кияшко И.И. Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского Казачьего войска, убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г. Краснодар, 2006;

Очерк Венгерской войны 1848-1849 гг. СПб., 1850.

33 Адыгские песни времён Кавказской войны. Нальчик, 2005.

34 Ермолов А.П. Записки русского генерала. М., 2013; Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854 - 1856, 1877 - 78 гг. Самара, 1888; Лихутин М.Д. Записки о походе в Венгрию в 1849 г. М., 1875;

мемуары командира польского отряда воевавшего на стороне горцев Теофила

35

Лапинского .

Из периодической прессы в диссертационном исследовании представлены материалы периодики: «Русская старина», «Кубанские областные ведомости» и «Кавказ» где публиковались как новостные сводки о боевых действиях в годы Кавказской войны, так и материалы по истории воинского служения горцев и военной истории России.

Привлекались для исследования и фонды Краснодарского музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина, где в частности хранится фотопортрет адыгского генерала П.Д. Могукорова с информацией о его биографии. Другой источник - это материалы Кубанских фольклорно-этнографических экспедиций из архива фонотек центра традиционной культуры Кубанского казачьего хора, позволяющие судить о памяти народонаселения Кубани по теме службы горцев в составе Кубанского казачьего войска в XIX в.

Диссертационное исследование базируется на богатом и разнообразном фактическом архивном и опубликованном материале. Многие документы характеризующие воинскую службу горцев Северо-Западного Кавказа впервые вводятся научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Российская администрация на Кавказе предпринимала попытки привлечения горцев Северо-Западного Кавказа к воинской службе задолго до 1817 г. официальной даты начала Кавказской войны XIX в.

2. В период борьбы с Наполеоном в 1813 г. горцы Северо-Западного Кавказа могли быть привлечены к участию в заграничном походе Российской армии, они выражали готовность поступить в отдельную воинскую часть для участия в войне. Это сыграло бы свою положительную роль в сближении Российской Империи и народов данного региона в период активно разгоравшегося конфликта в Кавказском регионе.

3. В годы Кавказской войны ХЕХ в. горцы Северо-Западного Кавказа несли службу по охране внешних границ Российской Империи в Кавказском Конно-горском полку и дивизионе. Такая служба показала готовность горцев сражаться за интересы России вдалеке от своей этнической Родины. Формирование и служба Кавказского конно-горского и Закавказского конно-мусульманского полков в составе Сводно-Иррегулярной бригады, на наш взгляд, являлось первым прообразом крупного воинского соединения из представителей всего Кавказа, что окончательно оформилось в 1914 г. в создании Кавказской кавалерийской туземной дивизии. Эта часть отличилась во внешних войнах России в середине XIX в.

Медокс P.M. Моё предприятие составить Кавказо-Горское ополчение в 1812 году // «Русская старина». Сентябрь 1879 г.; Муса-Паша Кундухов. Мемуары. И Аул. Материалы по истории Дагестана и Кавказа [сайт] URL: http://a-u-l.narod.ni/Memuaiy_gen_Musa-Pashi_Kunduhovalitml#glava04 (дата обращения: 20.08.2013); Wojciech Kossak. Wspomnienia. Warszawa, 1993; Бежкович О. Передел старой жизни (Дневники 1923-1924 гг.) // Литературно-исторический журнал Родная Кубань. Краснодар, 2004. №2. 35Лапинский, Т., Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Нальчик, 1995.

4. В годы Кавказской войны XIX в. представители адыгских субэтносов Северо-Западного Кавказа воевали на стороне России в горских конно-иррегулярных подразделениях, таких, как: Анапский горский полуэскадрон, Кубанский конно-иррегулярный эскадрон и Лабинский конно-иррегулярный эскадрон. Это показывает, что не все адыги в рассматриваемый период видели в России своего врага. В конно-иррегулярных подразделениях служили представители не только «мирных», но и что самое важное так называемых «немирных» горцев. Особенно успешным было формирование и служба Анапского горского полуэскадрона послужившего основной для формирования в последующем сотни Кубанской горской постоянной милиции.

5. В XIX в. горцы Северо-Западного Кавказа несли воинскую службу в структуре Черноморского, а затем Кубанского казачьих войск, воюя бок о бок с казаками в различных боевых частях войска. Данная группа адыгов участвовала как во внешних войнах России, так и в Кавказской войне XIX в. Ко второй половине XIX в. из горцев служивших в Кубанском казачьем войске образовалась особая группа горцев-казаков, живших большей частью в Гривенско-Черкесской станице и Суворово-Черкесском посёлке. Существование данной категории было учтено при формировании воинских частей из горцев в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Эта группа как часть ККВ просуществовала до 90-х гг. XIX в.

6. Во время своей службы представители горских народов данного региона не испытывали религиозной или национальной дискриминации. Для них учреждались особые штаты и табели воинских соединений. Регламентировалась выплата жалования, пенсий, пособий для увеченных и выплаты для содержания семьи, учреждалась наградная система в орденах и на знамёнах, чтобы щадить религиозные чувства их как иноверцев. Наравне с прочими чинами Российской Императорской армии горцам жаловались высокие награды, звания и императорские милости.

7. Не отбывая постоянную воинскую повинность, адыги Северо-Западного Кавказа в мирное время служили в строевых частях Черноморского и Кубанского казачьих войск и в отдельных иррегулярных горских частях. В военное же время они охотно шли на воинскую службу, мало чем уступая в боевой выучке регулярным российским воинским частям.

8. Офицеры из горских адыгских родов Могукоровых, Гусаровых и Улагаев отличились на воинской службе в Российской армии и в Кубанском казачьем войске. Они участвовали как во внешних войнах с Турцией, в Крымской войне, Венгерском походе, так и в Кавказской войне на СевероЗападном Кавказе. Многие из них, начиная служить рядовыми или казаками, дослуживались до высоких полковничьих и генеральских чинов, что говорит об их высоких служебных и личностных качествах.

9. В Российской Императорской армии офицеры адыги могли дослужиться до высоких офицерских чинов и высоких военных должностей. На примере горцев Северо-Западного Кавказа можно увидеть, что офицеры адыги играли немаловажную роль на службе в Кубанском казачьем войске, особенно в

первой половине и середине XIX в. Они занимали высокие военно-административные должности атаманов и командиров отдельных воинских частей.

Научная новизна исследования.

1) сделан вывод об успешности привлечения горцев служивших в Кавказском конно-горском полку и дивизионе для службы вне Кавказа в целях охраны Европейской границы России в 1835-1856 гг.;

2) впервые раскрыто участие горцев в Краковском походе 1846 г. и Венгерском походе 1849 г., установлена их высокая боевая эффективность в боевых действиях в условиях Европейской войны;

3) всесторонне изучена воинская служба горцев в Анапском горском полуэскадроне, проанализировано участие данного подразделения в боевых действиях на Черноморской береговой линии в 1840-1850-хх гг. и определены формы участия в конкретных боевых операциях;

4) проанализирована воинская служба адыгов в Кубанском конно-иррегулярном эскадроне, установлена его роль в важных боевых операциях Адагумского отряда на завершающем этапе Кавказской войны в 1861-1864 гг.;

5) показана воинская служба горцев в Лабинском конно-иррегулярном эскадроне, сделаны выводы об особенностях и причинах посредственной воинской службы в период Кавказской войны 1817-1864 гг. в сравнении с другими горскими конно-иррегулярными подразделениями;

6) изучена воинская служба адыгов в полках и отдельных частях Черноморского и Кубанского казачьих войск в XIX в., установлены основные формы привлечения горцев к казачьей службе, специфика их службы в военное и мирное время, показана высокая степень привлечения их для участия в боевых действиях в период Кавказской войны XIX в. в частях войска;

7) впервые на основе не привлекавшихся ранее материалов комплексно изучена военная и военно-административная служба офицеров из горских адыгских родов Могукоровых, Гусаровых и Улагаев, доказана успешность командования ими отдельными полками, батальонами и соединениями Российской армии в конфликтах XIX в.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что приведённые в диссертации сюжеты воинского служения адыгов в Российской армии конца XVIII — ХГХ вв. проецируются как пример боевого содружества русских и адыгов при защите своей общей Родины. Данные оценки и выводы могут быть использованы органами государственного управления регионов СевероЗападного Кавказа в процессе разработки стратегии и мероприятий в контексте воспитания толерантности и межэтнического взаимодействия народов данного региона. Это особенно важно при сохранении межнационального мира и спокойствия на фоне межэтнических конфликтов в России и на Кавказе.

Практическая значимость работы Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории

воинского служения представителей Северного и Южного Кавказа и других народов Российской Империи в войнах России в дореволюционный период. Так же при написании учебных пособий и научно-популярной литературы по истории Кавказа, в преподавательской практике, при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Ряд архивных документов, впервые введенных в научный оборот, могут послужить ценным материалом при подготовке музейных экспозиций по историческому краеведению в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 07. 00. 02. - Отечественная история: п. 8. «Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития»; п. 10. «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений».

Апробация исследования проведена соискателем на протяжении 2011 -2014 гг. Материалы диссертации используются автором в научной деятельности, а так же в школах и музеях в ходе проведения открытых лекций и при участии в различных военно-патриотических мероприятиях.

Результаты научного исследования изложены автором в 12 научных публикациях общим объемом 6,0 п.л., в их числе 3 публикации в журналах «Теория и практика общественного развития» и «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», включённых в список Высшей Аттестационной комиссии. Автор выступал с докладами на 10 международных, всероссийских, региональных, краевых, вузовских конференциях и круглых столах.

Диссертация обсуждена на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет, хронологические и географические рамки исследования; степень ее изученности, определены цель, задачи, раскрыты теоретико-методологическая основа исследования и источниковая база, положения, выносимые на защиту и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Привлечение горцев Северо-Западного Кавказа для внешней воинской службы в первой половине и середине XIX в.» раскрываются попытки привлечения горцев Северо-Западного Кавказа для службы вне Кавказского региона и участие их во внешних войнах России в середине XIX в.

В первом параграфе рассматриваются первые попытки привлечения горцев Северо-Западного Кавказа на российскую воинскую службу со второй

половины XVIII в. Этот объективный процесс был связан с возросшими контактами России и народов Северо-Западного Кавказа. Российские власти, начиная с императрицы Елизаветы Петровны, давали соответствующие распоряжения местной власти для набора горских частей и привлечения их к воинской службе как на Кавказе во время войн с турками, так и в войнах России в Европе. Делались отдельные попытки набора специальных гвардейских частей для службы при императорском дворце, особенно склонялись к службе прежде всего представители адыгской аристократии.

Первые попытки набора горцев Северо-Западного Кавказа на воинскую службу во второй половине и в конце XVIII в. не имели успеха. Связанно это было отчасти из-за пассивности местного населения, отчасти от нежелания местной российской власти комплексно заниматься данным вопросами. Однако уже в этот период времени на Кавказе начинают проходить воинскую службу отдельные горцы, прежде всего в офицерских чинах. С переселением в конце XVIII в. в данный регион на территории Черноморского казачьего войска переселяются отдельные горские князья и их приверженцы. Отдельные аристократы, прося Россию о покровительстве, подчёркивали, что они всякий раз готовы вступать с оружием в руках на стороне России. Такие эпизоды характерны для 1790-х гг. В рассматриваемый период горцев чаще зачисляли на службу наравне с казаками: например после перехода в 1799 г. части шапсугов на сторону России на правобережье Кубани. В этот период времени привлекая горцев на свою службу, русское правительство преследовало две цели 1) использовать их для службы на Северо-Западном Кавказе, 2) усилить боевую мощь своей армии во время войн.

Во втором параграфе рассмотрена попытка привлечения горцев СевероЗападного Кавказа и прежде всего адыгов к службе во время борьбы России с Наполеоном в 1812-1814 гг. На воинской службе России в войну 1812 г. как известно отличились иррегулярные формирования из калмыков и башкир. Российская центральная власть не предприняла попыток набора кавказцев в особую воинскую часть для борьбы с Наполеоном. Однако в январе и феврале 1813 г. на Кавказе делалась попытка набора так называемого «Черкесского войска» и «Кавказо-Горского ополчения».

Этот эпизод связан с личностью гвардейского офицера P.M. Медокса. Офицер действуя из личных «патриотических» побуждений, находясь в центре Кавказской линии, выдал себя за флигель-адъютанта императора Александра I, и пытался осуществить задуманный им набор горцев для участия в заграничном походе Российской армии. Личность Медокса вскоре была раскрыта, а он арестован. Факты и обстоятельства набора этого особого подразделения показывают широкий отклик и желание горцев, и прежде всего адыгов, поступить на службу в особую кавалерийскую часть для борьбы с Наполеоном. Однако после ареста Медокса все завербованные князья и всадники были распущены по аулам. Этот сыграло негативную роль в русско-кавказких отношениях, особенно в данный период начинавшейся Кавказской войны. При более обстоятельном подходе к данному вопросу и заинтересованности

Российского правительства, Российская армия могла получить боеспособную иррегулярную кавалерийскую часть. Адыги увидев Россию и Европы могли повлиять на настроения своих соплеменников, и это могло сыграть положительную роль в налаживании мирных русско-адыгских контактов.

В третьем параграфе «Служба горцев в составе Кавказского Конно-Горского полка и дивизиона» рассмотрена служба Кавказского конно-горского полка и дивизиона существовавших в 1835-1856 гг. Данный полк вместе с Закавказским конно-мусульманским начал формироваться по инициативе генерала И.Ф. Паскевича. Оба полка должны были составить кавалерийскую иррегулярную бригаду. Для этих полков как и для прочих частей Российской армии утверждались штаты, регламентировалось прохождение службы нижними чинами и офицерами, определялся срок службы, выплата жалования, наградная система и чинопроизводство. Ввиду не полного комплекта всадниками в 1842 г. Кавказский конно-горский полк был сведён в дивизион двухсотенного состава и служил в составе Кавказского сводно-иррегулярного полка вместе с дивизионом линейных казаков.

Закавказский конно-мусульманский полк формировался из представителей Южного Кавказа, а Кавказский конно-горский из представителей народов Северного Кавказа. Немалое число всадников и офицеров происходили из числа горцев Северо-Западного Кавказа. Оба полка несли службу на Западной границе России, в Царстве Польском. В случай войны с европейскими державами предполагалось использовать их в боевых действиях.

Каждый год на Кавказской линии шёл набор пополнений из добровольцев для службы в полку и дивизионе. На участке Черноморской кордонной линии набор шёл среди представителей так называемых мирных адыгских субэтносов, и из числа горцев живших в казачьих землях на правобережье Кубани. Кроме добровольцев, вербовавшихся на Кавказе, на службу в полк и дивизион поступали отслужившие горцы из лейб-гвардии кавказско-горского полуэскадрона, чаще всего в офицерских чинах. Отдельные всадники и офицеры, отслужив в полку, продолжали служить в казачьих войсках или при конно-иррегулярных подразделениях на Кавказе.

Кавказский конно-горский дивизион отличился в событиях Краковского восстания 1846 г., когда вместе с прочими Российскими войсками участвовал в «движении» к этому «вольному» польскому городу и затем преследовал мятежников отступивших к прусской границе.

После начала в 1848 г. Венгерской революции, дивизион был укомплектован ещё двумя сотнями набранными на Кавказе майором М.А. Кундуховым. Особо отличился Кавказский конно-горский дивизион в событиях Венгерского похода Российской армии в 1849 г.

В этом походе горцы использовались как в качестве манёвренной кавалерийской силы, для разведки, так и в борьбе с партизанскими венгерскими частями.

Отличились всадники дивизиона в трёх сражениях у г. Деброда, при Вайцене и в самом крупном сражении всей компании Дебреценском. Во всех

сражениях, не имея специальной выучки и подготовки регулярной армии, всадники дивизиона всякий раз одерживали победы и отличались своей храбростью. Результатом отличия на поле брани стало награждение 21 сентября 1849 г. императором Николаем I Кавказского сводно-иррегулярного полка (куда входил и дивизион) знаменем: «За отличную храбрость, оказанную в делах с мятежными венграми, и за сражение под городом Дебречином 21 июля 1849 г.».

В годы Крымской войны 1853-1856 гг. около 50 всадников Кавказского конно-горского дивизиона участвовали в блокаде турецкой крепости Силистрия на Дунае. Однако отступление Дунайской армии не дало возможности всадникам из этой части отличится на этом театре войны. В этот же период времени дивизионом успешно командовал представитель адыгов СевероЗападного Кавказа подполковник Султан Адиль-Гирей.

После Крымской войны Кавказский конно-горский дивизион и Закавказский конно-мусульманский полк были расформированы. Часть всадников и офицеров продолжали служить в других частях армии, отдельные всадники и офицеры продолжали служить в Польше в составе Кубанского казачьего дивизиона.

Вторая глава «Военная служба горцев на Северо-Западном Кавказе в XIX в.» отражает эпизоды воинской службы горцев Северо-Западного Кавказа в Кавказском регионе в период Кавказской войны XIX в., и в структуре Кубанского казачьего войска в XIX в.

В первом параграфе «Участие горцев в Кавказской войне в составе Анапского горского полуэскадрона и Кубанского Конно-Иррегулярного эскадрона» впервые всесторонне изучена воинская служба первого конно-иррегулярного подразделения Российской армии набранного исключительно из адыгов Северо-Западного Кавказа.

Одной из причин создания полуэскадрона стал объективный фактор мирных контактов русского командования в Анапе с частью адыгов, прежде всего с натухайцами, шапсугами и абадзехами, которые стремились быть зачисленными на воинскую службу. В августе 1841 г. была создана Анапская горская команда, а 4 июля 1842 г. высочайшие утверждён штат создаваемого полуэскадрона. По штату в нём должны были служить 59 всадников и офицеров. Семьи всадников проживали в Анапе и российское правительство всячески заботилось о них.

Проходя службу в составе войск Анапского гарнизона Анапский горский полуэскадрон в 1840-1850-е гг. участвовал практически во всех операциях Российской армии в этом районе. Всадники привлекались для службы в качестве курьеров, разведчиков и служили при кавалерии гарнизона. Полуэскадрон нёс службу и во время больших воинских операций Российской армии, особенно в действиях против враждебных России натухайцев, шапсугов и абадзехов. Очень часто всадников полуэскадрона использовали как морских десантников, во время операций на Черноморской береговой линии.

Особенно отличились всадники полуэскадрона в героической обороне Новороссийска в феврале-марте 1855 г. а так же в последующих событиях Крымской войны 1853-1856 гг. на Северо-Западном Кавказе, воюя как против англичан, французов, турок так и против приверженцев Муххамед-Эмина.

Результатом успешной воинской службы полуэскадрона служат высокие оценки данные ему высшим российским командованием на Кавказе. По эффективности боевой службы Анапский горский полуэскадрон ставили в один ряд с Дагестанским конно-иррегулярным полком, который воевал против войск имама Шамиля на Северо-Восточном Кавказе.

Немалое число всадников было отмечено наградами, Знаками отличия Военного ордена и получило право службы в элитной части лейб-гвардии Кавказско-Горском полуэскадроне.

На завершающем этапе Кавказской войны XIX в. Анапский горский полуэскадрон нёс службу в частях Адагумского отряда. Ввиду успешной службы этого соединения в 1861 г. полуэскадрон был переформирован в полный эскадрон и назван Кубанским конно-иррегулярным эскадроном. Всего в эскадроне должны были нести службу 128 чинов.

Действуя на завершающем этапе Кавказской войны в составе Адагумского отряда всадники эскадрона несли потери в боях, немалое количество было ранено, за боевые отличия многие были награждены различными наградами. Результатом отличия в период Кавказской войны XIX в. служит коллективная награда, знаки отличия на головные уборы, с надписью: «За отличие при покорении западного Кавказа в 1864 году».

Эффективная воинская служба Анапского горского полуэскадрона и Кубанского конно-иррегулярного эскадрона в период Кавказской войны XIX в. была возможна по нескольким причинам. Этнический состав полуэскадрона и эскадрона был монолитным. В нём проходили службу только адыги из шапсугов, натухайцев, абадзехов, убыхов, бжедугов. Российское командование создавало все условия службы всадников, вплоть до заботы о раненых и их семьях, регламентировало другие стороны жизни и службы. Но главная причина, на наш взгляд, состояла в том, что сами адыги видели положительные для них моменты вхождения в состав России и через свою воинскую службу интегрировались в жизнь Российской Империи.

В 1865 г. Кубанский эскадрон был переформирован в полуэскадронный состав, а в 1866 г. расформирован. Часть офицеров и всадников продолжала службу в сотне Кубанской горской постоянной милиции, сформированной на основе полуэскадрона.

Во втором параграфе «Участие горцев в Кавказской войне в составе Лабинского конно-иррегулярного эскадрона» рассматривается воинская служба горцев Северо-Западного Кавказа в составе Лабинского конно-иррегулярного эскадрона и полуэскадрона. Эта воинское соединение было сформировано из адыгов, абазин, ногайцев и черкесогаев живших на Лабинской линии и в восточной части Закубанья.

Ядром для его создания послужили милицейские формования служившие в данном районе ещё с в 1840-х гг. Эскадрон был создан в октябре 1860 г. и в нём проходили службу 128 всадников и офицеров. Как и для Анапского горского полуэскадрона был определён штаты и основные положения регламентировавшие службу воинских чинов.

На завершающем этапе Кавказской войны в 1860-1865 гг. Лабинский конно-иррегулярный эскадрон нёс воинскую службу в восточной части Закубанья в составе Пшехского, Даховского и Абадзехского отрядов.

Служба горцев в данном подразделении мало чем отличалась от той что несли всадники Анапского горского полуэскадрона и Кубанского конно-иррегулярного эскадрона. Чины эскадрона были задействованы в разведке отрядов, в конных атаках и перестрелках с горцами. Большое число всадников за свой героизм в боях были награждены Знаками отличия Военного ордена 3 и 4 степени.

В Лабинском конно-иррегулярном эскадроне в отличие от Анапского горского полуэскадрона и Кубанского конно-иррегулярного эскадрона присутствовал элемент разобщённости всадников по этническому признаку, что накладывало отпечаток, напоминая больше милицейскую службу, нежели службу монолитного боевого соединения. После расформирования этой воинской части часть всадников продолжала нести службу в сотне Кубанской горской постоянной милиции а отдельные офицеры и всадники при Кубанском казачьем войске.

Служба адыгов Северо-Западного Кавказа в конно-иррегулярных подразделениях не вылилась в создание постоянной боевой части которая бы функционировала и в мирное время, как это было к Дагестанской и Терской областях.

В третьем параграфе «Служба горцев в составе Черноморского и Кубанского казачьих войск в XIX в.» рассмотрен вопрос службы горцев Северо-Западного Кавказа в Черноморском, а позднее в Кубанском казачьих войсках в XIX в.

Адыги из этой группы ККВ под названием «гривенских адыгов» жили на территории Черномории, а затем и Кубанской области с 1799 г., когда в российское подданство перешла часть шапсугской аристократии. Эти шапсуги спасались у казаков от внутриклассовой борьбы в шапсугском обществе. Постепенно эта группа адыгов разрасталась из числа тех кто переходил и воевал на стороне России. Компактными центрами проживания служивших в казаках адыгов, были станица Гривенско-Черкесская, татарское селение Ады, Суворово-Черкесский посёлок, станица Джерелиевская.

Отдельные адыги служили при полках и батальонах Черноморского казачьего войска уже в первые годы после перехода. Они отличились как проводники и разведчики, хорошо знавшие Закубанскую местность. За отличие в боях как и прочие казаки они поощрялись начальством. Как правило, начиная служить рядовыми казаками и не имея специального военного образования, многие дослуживались до офицерских чинов.

Начиная с 1820-1830-х гг. начинается более массовая служба адыгов. Обычно они отрядами от 100 до 200 всадников прикомандировывались на время походов к тем или иным боевым соединениям Российской армии. В этот же период времени «высочайше» регламентировались правила прикомандирования таких горцев к полкам и служба их в структуре Черноморского казачьего войска. Многие из этой служивой категории горцев отличились в годы Крымской войны 1853-1856 гг. при обороне Черноморской кордонной линии.

На завершающем этапе Кавказской войны XIX в. адыги служили при частях Адагумского отряда. Для них учреждалась специальная команды «Гривенских и Джерлиевских горцев», численность обеих команд не превышала сотни всадников. Результатом службы адыгов в годы Кавказской войны стало большое количество награждённых Знаками отличия Военного ордена, званиями урядников и офицеров.

После окончания Кавказской войны XIX в. адыги, жившие и входившие в структуру Кубанского казачьего войска, жили в тех же населённых пунктах. Воинскую повинность они отбывали на добровольных началах и получали соответствующие льготы. В глазах начальства и адыгов, живших на левобережной Кубани, они рассматривались как казачий элемент.

Этот фактор был учтён при формировании воинских частей в период Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Адыги-казаки тогда несли службу в составе Конно-иррегулярной сотни Кубанской области, сформированной из адыгов жителей Гривенско-Черкесской и Суворово-Черкесской станиц. В это же самое время Кубанский-Горский конно-иррегулярный полк набирался в основном из представителей адыгов левобережной Кубани. Состоя из адыгов-казаков пожилого возраста, сотня несла службу по охране Черноморского побережья на Тамани как часть второй очереди Кубанского казачьего войска.

В 1880-е гг. немало адыгов-казаков служило в строевых частях Кубанского казачьего войска, в конных полках, дивизионах и состоя на офицерских должностях. В 1892 г. большая часть адыго-казаков была расселена в Закубанские аулы, а станица Гривенско-Черкесская расформирована.

Служба адыгов-казаков в XIX в. не вылилась в создание особой группы горцев-казаков, как это было в Терском казачьем войске созданием монолитной группы осетин-казаков.

В третьей главе «Представители горских родов Северо-Западного Кавказа на службе в частях Российской Императорской армии» рассмотрена история воинской службы представителей адыгских родов Могукоровых, Гусаровых, Улагаев.

В первом параграфе «Представители известного рода Могукоровых на службе России» рассказывается о службе представителей этого выдающегося адыгского офицерского рода. Самый известный представитель рода генерал П.Д. Могукоров происходил из шапсугов Гривенско-Черкесского аула, начинал служить России ещё в 1808 г., участвовал в боевых действиях против

Наполеона в 1812-1813 гг. Затем его служба проходила на Кавказе где он проявил себя как выдающийся генерал, дипломат, администратор.

Участвуя в Русско-турецкой войне 1828-1829 гг. и Кавказской войне 18171864 гг. П.Д. Могукоров проявил себя как умелый полководец, командующий отдельными казачьими отрядами.

Важную роль П.Д. Могукоров сыграл в мирных контактах русских и адыгов. Фактически он был негласным лидером всех приверженных России адыгов.

Как военный администратор он отличился руководством Таманским округом Черноморского казачьего войска и несколько раз временно замещал должность атамана Черноморского казачьего войска. Свою службу П.Д. Могукоров закончил в 1859 г., прослужив России 51 год и дослужившись от рядового казака до генерал-майора.

Его младший брат У.Д. Могукоров так же отличился на воинской службе России, дослужился от рядового казака до полковника. Отличился как командир конных полков, отдельных участков Черноморской кордонной линии, приводил к Российской присяге бжедугов, участвовал во многих боевых походах Черноморских казачьих отрядов. Под его командованием на Кавказе впервые были применены и испытаны ракетные станки.

Схожая судьба была и у другого представителя этого рода Б.Д. Могукорова, дослужившего от рядового казака до подполковника. На воинской службе он отличился тем, что спас атамана Черноморского казачьего войска А.Д. Безкровного от гибели в Закубанском походе в январе 1830 г.

Во втором параграфе «Представители рода Гусаровых на воинской службе России» рассказывается о представителях выдающегося офицерского рода Гусаровых происходившего из адыгов-жанеевцев.

Как и представители рода Могукоровых Гусаровы происходили из адыгов Гривенско-Черкесского аула. Первый представитель рода, отличившийся на воинской службе России Шаган-Гирей Гусаров, дослужился от рядового казака до есаула и был уважаем даже у враждебных к России адыгов. Все его четверо сыновей состояли на Российской воинской службе.

Подполковник Бейслан Шаган-Гереев Гусаров всю свою боевую 40-летнюю карьеру провёл служа на Северо-Западном Кавказе. Он успешно командовал конным полками ЧКВ и отдельными казачьими отрядами. Особенно отличился при защите Черноморской кордонной линии в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

Его брат Крым-Гирей Гусаров обучался в Российских военно-учебных заведениях и свою военную карьеру провёл частично вне Кавказа. В годы Крымской войны 1853-1856 гг. участвовал в обороне Балтийского побережья Кавказа от англо-французского флота. На завершающем этапе Кавказской войны 1817-1864 гг. Крым-Гирей Гусаров в чине полковника служил в должности начальника учреждённого Бжедуховского округа и погиб 1 марта 1863 г. при движении через земли недружественных России абадзехов наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича.

Другие братья Гусаровы не дослужились до таких высоких чинов, но служили при гвардии. Гусаров Арслан-Гирей Шаган-Гиреевич служил в Кавказско-Горском полуэскадроне, Гусаров Сагат-Черий Шаган-Гиреевич служил в Гвардейском корпусе и погиб в Венгерском походе 1849 г.

В третьем параграфе «Представители рода Улагай на службе России» рассказано о представителях шапсугского аристократического рода Улагай, которые начинали служить при Анапском горском эскадроне в 1840-х гг.

Товшук Пшемафович Улагай основатель целой офицерской династии, чьи представители отличились на военной и гражданской службе России. Дослужился от рядового всадника Анапского горского полуэскадрона до штаб-ротмистра. Служил при Кавказско-Горском полуэскадроне. В 1873-1876 гг. состоял станичным атаманом Суворово-Черкесской станицы. В годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. командовал полусотней Конно-иррегулярной сотни Кубанской области.

Представитель другой ветви этого рода Исмаил Шехимович Улагай, также начинал службу при Черноморской береговой линии в Анапском горском полуэскадроне. За отличие и для продолжения службы был переведен в Кавказско-Горский полуэскадрон. Участвовал в Венгерском походе Российской армии в 1849 г. На завершающем этапе Кавказской войны XIX в., служа в Адагумском отряде, командовал командой Гривенских всадников состоявшей из адыгов-казаков. В 1870 г. И.Ш. Улагай состоял в должности станичного атамана Суворово-Черкесской станицы и дослужился до чина штабс-ротмистра.

Офицеры из адыгов вышеуказанных родов дали Черноморскому казачьему войску и Российской армии целую плеяду талантливых офицеров, верой правдой служивших России.

В заключении сделаны обобщающие выводы:

Представители горских народов Северо-Западного Кавказа состояли на российской воинской службе до начала Кавказской войны в 1817 г. Они служили прежде всего как офицеры армии и при полках Черноморского казачьего войска. Адыги рассматриваемого региона готовы были откликнутся на призыв вступить в борьбу против Наполеона в 1813 г. Они несли службу по охране западных границ империи в Кавказском конно-горском полку и дивизионе, участвовали в Краковском походе 1846 г., Венгерском походе 1849 г. и Крымской войне 1853-1856 гг.

В годы Кавказской войны 1817-1864 гг. представители адыгских субэтносов Северо-Западного Кавказа воевали на стороне России состоя на воинской службе в конно-иррегулярных подразделениях таких, как Анапский горский полуэскадрон, Кубанский конно-иррегулярный эскадрон, Лабинский конно-иррегулярный эскадрон. Особенно успешно служили причерноморские адыги в Анапском горском полуэскадроне.

В XIX в. адыги Северо-Западного Кавказа несли службу в структуре Черноморского, а затем Кубанского казачьих войск. На завершающем этапе Кавказской войны адыги-казаки служили в сформированной команде

всадников Гривенской и Джерелиевской станиц, которая активно принимала участие в боевых действиях Адагумского отряда в 1857-1864 гг. Отдельные адыги-казаки несли службу в конных полках и пеших батальонах войска.

Самые известные адыгские офицерские фамилии давшие Российской армии целую плеяду генералов и полковников это Могукоровы, Гусаровы и Улагаи. Представители этих адыгских родов играли важную роль на военной службе в Черноморском и Кубанском казачьих войсках. Они командовали полками и батальонами, отдельными отрядами, заведовали участками Черноморской кордонной линии.

Во время своей службы представители адыгских субэтносов не испытывали религиозной или национальной дискриминации. Для них учреждались особые штаты и табели воинских соединений, регламентировалась выплата жалования, пенсий, пособий для увеченных и выплаты для содержания семьи.

В приложениях предоставлены архивные списки чинов конно-иррегулярных адыгских подразделений воевавших в годы Кавказской войны XIX в. в составе отрядов Российской армии, а так же списки горцев награждённых Знаками отличия Военного ордена за отличие в боевых операциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6 пл.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ:

1. Брацун, Е.В. Традиции служения горцев Северного Кавказа (на примере рода Улагаев) / Е.В. Брацун // Теория и практика общественного развития [Электронный журнал] - Краснодар. 2013. - № 1. - С.239-242. (0,4 пл.). Режим доступа: http://teoria-practica.rU/rus/files/arhiv_zhurnalay2013/l/istoriya/bratsun.pdf

2. Брацун, Е.В. Формирование Конно-иррсгуляриой сотни Кубанской области и участие её в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. / Е.В. Брацун // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Краснодар, -2013. - № 4. - С.258-261. (0,4 пл.).

3. Брацун Е.В. К вопросу о службе адыгов в Черноморском казачьем войске и Русской армии в XIX в. / Е.В. Брацун // Теория и практика общественного развития [Электронный журнал] — Краснодар. 2014. - № 1.-С.264-266. (0,4 пл.). Режим доступа: Ьйр://1еопа-practica.rU/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/l/istoriya/bratsun.pdf

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Брацун, Е.В. Офицеры-адыги на службе в частях Русской Императорской армии в XIX начале XX вв. / Е.В. Брацун // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - Краснодар, 2013. - № 1-2. - С.56-72. (0,9 пл.).

2. Брацун, Е.В. Горцы Северо-Западного Кавказа на службе России: история службы Кавказского Конно-Горского полка и дивизиона 1835 - 1856 гг. / Е.В. Брацун // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. -Краснодар, 2013. - № 3-4. - С.106-121. (0,8 пл.).

3. Брацун, Е.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в.: формирование и служба Кавказского Конно-Горского полка / Е.В. Брацун // Политика России на Кавказе в прошлом и настоящем: документальная база, интерпретации и противодействие фальсификации истории: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 2013. - С.93-99. (0,4 пл.).

4. Брацун, Е.В. К истории адыгского населения Суворово-Черкесского посёлка Кубани в XIX начале XX вв. / Е.В. Брацун // Этнокультурное пространство Юга России (XVIII - XIX вв.): материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2013. - С.56-65. (0,5 пл.)

5. Брацун, Е.В. Горцы Северо-западного Кавказа на службе России XIX в. -1917 г.: обзор воинских формирований / Е.В. Брацун // XXIV Адлерские чтения Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар,

2013. - С.62-65. (0,2 пл.).

6. Брацун, Е.В. Горцы Северо-Западного Кавказа на службе России: история и генеалогия рода полковника К.К. Улагая / Е.В. Брацун // Генеалогия народов Кавказа традиции и современность. - Владикавказ, 2013. - Вып. 5. -С.66-78. (0,7 пл.).

7. Брацун, Е.В. Культура воинского и гражданского служения России представителей адыгского офицерского рода Улагай / Е.В. Брацун // Культура как фактор стабильности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции. - Нальчик, 2013. - С.35-39. (0,2 пл.).

8. Брацун, Е.В. К истории формирования и службы Кубанского Конно-Иррегулярного эскадрона и полуэскадрона в 1861 - 1866 г. / Е.В. Брацун // Научное наследие Фёдора Андреевича Щербины и современность: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Краснодар,

2014. - С.214-222. (0,5 пл.).

9. Брацун, Е.В. К истории воинской службы Анапского горского полуэскадрона 1842 - 1861 гг. / Е.В. Брацун // Кубанский сборник. -Краснодар, 2014. Т.5 (22). - С.227-237. (0,6 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ

Брацун Егор Васильевич

ГОРЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА НА ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ (КОНЕЦ ХУШ-ХГХ ВВ.)

Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,84. Тираж 100 экз. Заказ № 1974.9

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149