автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пундани, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX в."

ЛКЛДЕЛИ1Я ПАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На ираиах рукописи

ПУНДАНИ Валерий Владимирович

УДК 917. ()(i:!)47.(l7 (-170.5.57«.«):<»G3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕРЕВНЯ УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII—ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

07. 00. 02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученом степени доктора исторических наук

Сщ'рдлонск — l'J'Jl

Работа выполнена на кафедре истории СССР Курганского государственного педагогического института.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Комиссарснко А. И— доктор исторических наук, профессор Топчнй А. Т.

— доктор исторических наук, профессор Кабытов П. С.

Ведущее учреждение — Владимирский государственный педагогический институт им. П. И. Лебедева—Полянского.

Защита состоится 25 марта 1991 г. в 10 часов па заседании специализированного совета Д. 003.87.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии ордена Трудового Красного Знамени Уральского отделения 'АН СССР (620 219, г. Свердловск, ГСП-340, ул. Р. Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО АН СССР.

Автореферат разослан <-{1991 г-

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Е. Т. АРТЕМОВ

НЕ;:.'. 1

-Л 5

г1ций

Актуальность темы. На современном этапе, когда интерес к ис-

тории сельского хозяйства, крестьянства проявляет не только наука, но я всё наше общество, исключительно важным является изучение аграрного развития различных районов страны, исторического опыта жизни различных разрядов и групп российского крестьянства в разные эпохи.

Темой диссертации избрана история русской государственной де-резни двух сопредельных районов России -Урала и Западной Сибири -на стадии позднего феодализма. В историческом разпитии двух избранна районов, до сих пор играющих важную роль в экономике нашел страны, прослеживаются значительные черты сходства и своеобразия. Здесь а социальном и этническом составе населения преобладали русские государственные крестьяне, внесшие решающий еклэд в засоление и освоение уральской и западносибирской территории. На Урале сравнительно слабо было развито помещичье землевладение; в Западной Сибири оно практически отсутствовало. В деревне обоих районов господствовал государственный феодализм, в системе которого крестьяне эксплуатировались не частными лицами, а коллективным феодалом - государством, казной. Если Урал в основном был освоен уже к концу ХУШ. в., то процесс освоения Западной Сибири продолжается и в наши дни. На Урале было больше населения, городов, он оказался более развитым в промышленном отношении и более тесно связанным с всероссийским и мировым рынками в сравнении с Западной Сибирью.

Важное научное значение данной теш заключается в применении сравнительно-исторического метода анализа целого комплекса наиболее значительных процессов и явлений социально-экономического и политического характера в жизни государственной деревни Урала и Западной Сибири в широких хронологических рамках предреформенного столетия. Такой метод позволяет выявить как закономерности воздействия системы государственного . феодализма на уровень, динамику социально -экономического развития государственной деревни Урала и Западной Сибири, так и различные результаты этого воздействия в связи со спецификой исторического развития избранных районов. До настоящего времени такого исследования никем не проводилось.

Материал диссертации вносит определенный вклад в реализацию разработанной Институтом истории и археологии Уральского отделения АН СССР целевой научно-исследовательской программы "Истори-

ческий опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)", а в ее рамках - раздела "Исторический опыт аграрного развития Урала". Одновременно данное исследование является составной частью ведущейся ученыш-сибиреведами углубленной разработки более широкой теш "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма".

Изученность темы. В дореволюционной историографии вопрос о социально-экономическом развитии уральской и сибирской государственной деревни в указанное время в целом не был поставлен и тем более изучен. Однако некоторые аспекты истории крестьянства Урала и Западной Сибири нашли определенное отражение в трудах А.Н.Радищева, П.А.Словцова, А.И.Герцена, В.И.Семевского, A.Ii. Зырянова, П.И.Соколова, В.Н.Горемыкина, Н.О.Осипова, С.К.Патканова, А.А.Кауфмана, к опыт их работы в данном направлении был учтен в диссертации.

Последовательное, систематическое научное исследование истории уральских и сибирских государственных крестьян,как части российского крестьянства, было начато советскими учеными. Проводя историографический анализ работ наших историков по избранной теме, автор диссертации сгруппировал их по следующим наиболее важным проблемам: колонизация, заселение и освоение территории районов; особенности развития феодальных отношений и генезиса капитализма в уральской и сибирской государственной деревне; общественное сознание и классовая борьба крестьянства Урала и Западной Сибири во второй половине ХУШ - первой половине XIX в.

Большой вклад в изучение проблем колонизации,заселения и освоения территории Урала и Западной Сибири внесли работы С.В.Бахрушина, В.И.Шункова, Н.М.Дружинина, Н.В.Устюгова, З.Я.Бояршиновой, М.М.Громыко, А.А.Преобраяенского, А.А.Ковдралгенкова, А.Д.Колесникова, П.А.Колесникова, А.И.Комиссаренко, В.К.Яцуиского, Я.Е.Водар-ского, Н.А.Миненко, Н.Ф.Емельянова, Л.М.Русаковой, И.В.Власовой, В.А. Оборина, Ю.М. Тарасова, Б.Г. Плющевского, A.B. Эмаусского, Н.Л.Рубинштейна, А.С.Череваня, Ф.С.Горового, А.Г.Козлова, Г.В.Ярового, А.С.Черкасовой, Ю.С. Булыгина, Н.А.Лапина, Д.И.Копылова, Ы.В.Гришкиной, Б.Н.Миронова и других ученых. В .то же время следует подчеркнуть, что несмотря на существенные успехи в исследовании названных проблем, в конкретном их освещении у советских историков имеются различные мнения и оценки, продолжаются дискуссии об уровне развития производительных сил в уральской и сибирской государственной деревне, о масштабах и темпах хозяйственного освоения обоих районов, о глубине процесса имущесТ£ЮКН0Г0 и соци-

ального расслоения крестьянства, недооцениваются явления производственного прогресса в государственной деревне Урала и Западной Сибири.

Вторым крупным и исключительно важным комплексом вопросов истории государственных крестьян Урала и Западной Сибири, к которому нали историки проявляют непреходящий интерес, являются вопросы развития на территории обоих районов системы государственного феодализма, оформления политического и социально-экономического статуса казенных крестьян, эксплуатации их феодалом-государством через систему натуральных и денежных повинностей, проникновения в уральскую и сибирскую деревню производственных отношений, характерных для капиталистической формации, влияния феодально-зависимого положения крестьянства на все стороны их жизни.

Значительной вехой на пути изучения вопроса о формировании и эволюции систем государственного феодализма в масштабах России в целом и отдельных её районов в том числе был выход в свет монографии Н.М.Дружинина "Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселёва" в двух томах, вслед за которой появляются статьи, книги, диссертации, раскрывающие проявление сущности данной системы в специфических условиях конкретных регионов, губерний, в частности - уральских и сибирских. Здесь следует особо ввделить работы

B.И.Шункова, Б.Г. Плющевского, П.Г. Рындзюнского, М.М. Громыко, А.А.Преображенского, А.А.Кондрашенкова, З.Я.Вояршиновой, В.А.Александрова, Г.В.Ярового, Г.П.Жидкова, Н.А.Ииненко, Н.Ф. Емельянова, Т.С.Мамсик, В.В.Рабцевич* А.Ф.Ассоновой и М.В.Гришкиной. В то же время среди наших историков до сих пор нет единства в определении степени феодальной зависимости, личной свободы. государственных крестьян, в вопросе о землевладении в казенной деревне.

Значительны успехи наших ученых - К.В.Чистова, М.М.Громыко,

C.М.Троицкого, Д.И. Раскина, И.Я. Фроянова, А.Л.Шапиро, М.А.Рахма-туллина, А.И.Клибаяова, H.H.Покровского, Р.Г.Пихои, И.З.Побереяни-кова, В.И.Байдина в исследовании проблем социальной психологии, общественного сознания крестьянства. Однако по некоторый важным аспектам и этой проблемы среди наших историков существуют разные точки зрения.

Одной из первых в нашей исторической науке начала разрабатываться тема классовой борьбы крестьянства в целом, государственных крестьян России в целом и в отдельных её районах в том числе. В работах А.А.Савича, Н.М.Дружинина, В.И.Бочарниковой, А.А.Кондрашенкова, Н.А.Лапина, А.И.Андрущенко, Н.Н.Покровского, Н.А.Миненко,

Т.С.Мамсик, М.Т.Бэлявского, О.А.Омельченко, В.И.Байдина, Е.И.Терещенко, Х.И.Муратова, И.В.Побережийкова был дан анализ различных форм классовой борьбы крестьян Урала и Западной Сибири, начиная от повседневных, легальных, пассивных и завераая массовыми, антифеодальными, вооруженными выступлениями в период позднего феодализма.

В целом советскими историками накоплен значительный опыт исследования многих аспектов истории государственных крестьян Урала и Западной Сибири в период позднего феодализма. Этот опыт был учтен при ■создании фундаментальных трудов "Крестьянство Сибири в опоху феодализма", "История Урала с древнейших времен до 1861 г.", "История крестьянства в Европе" (М., 1986. - Т. 3). Тем не менее до настоящего времени б- нашей исторической литературе сравнительно-исторический анализ всего комплекса вопросов социально-экономического и политического развития государственной деревни Урала к Западной Сибири в широких хронологических рамках второй половины ХУШ '- рервой половины XIX в. не был осуществлен.

Цель и задачи исследования..Автор диссертации поставил целью выявить закономерности и особенности социально-политического и экономического развития.государственной деревни России в специфических условиях Урала и Западной Сибири на протяжении предрефор-менного столетия. В связи с-тем, что различные аспекты избранной теш в трудах предшественников изучены неодинаково полно и всесторонне, по ряду, вопросов имеются различные точки зрения,а некоторые проблемы по существу не исследованы, в диссертации впервые предпринимается.попытка подЕести итоги изучения данной темы в отечественной исторической науке,на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов устранить имевшиеся пробелы, обосновать свою точку зрения по дискуссионным вопросам.

Всё вышесказанное определило и задачи исследования: определить основные этапы административно - территориального оформления районов Урала и Западной Сибири, выявить особенности социального и этнического состава населения, эволюции сословия государственных крестьян на Урале и в Западной Сибири; определить влияние социально-экономических и политических факторов, географической среды на развитие крестьянского хозяйства; определить уровень развития производительных сил в уральской и сибирской деревне; выявить степень товарности крестьянских хозяйств, расслоения казенной деревни; исследовать влияние системы государственного феодализма на развитие уральской к сибирской деревни; определить факторы,влиявшие на

эволюцию общественного сознания крестьян, на содержание, формы и результаты их классовой борьбы.

Автор диссертации основное внимание уделяет изучению истории русской казенной дерепш, потому что русские государственные крестьяне составляли большую часть населения и крестьянства обоих районов и внесли решающий вклад в их заселение и освоение. Развитие нерусской казенной деревни имело своя специфику, которая мо-:лет бить предметом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки работы охватывают вторув половину ХУ111-пс-овую половину XIX и. - важнейший период разложения и кризиса феодальной формации, вызревания в её недрах капиталистических отношений, существовании государственной деревни Урала и Западной Сибири - органично:"; части государственной деревни России з целом, разделившей ее обшую судьбу и в то же время" даесшей своа специфику в систему государственного феодализма .

Территориальные рамки исследования включают Зятскую, Пермскую, Оренбургскую, Тобольскую и Томскую губернии (современные Кировская, Пермская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области, Башкирская и Удмуртская автономные республики, Курганская, Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край, северная часть Казахстана) - районов, заселенных преимущественно государственными крестьянами, районов, до сих пор играющих важную роль в экономике, в жизни нашей страны в целом.

Методологической основой работы явились те труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых они, выступая как ученые, охарактеризовали важнейшие черты феодальной формации в общем контексте всемирно-исторического развития, показали образец анализа конкретных фактов и явлений истории России, в том числе русской государственной деревни.

Наиболее ваяиое значение при исследовании избранной теш имели оценки К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным глазных (факторов, влиявших на весь ход эволюции феодального общества, на его аграрное развитие. Одним из таких факторов являлось деление общества на классы, противостояние феодалов - юридических владельцев крупной земельной собственности и прикрепленных к земле крестьян - представителей производящего класса, являвшихся фактичес -ними собственниками, "владельцам;",, держателями земли. Подобные огиспс'ла ::озбсл;..:г r;.rsj кокнпетни.. ¿еодалгге лкс-з государств*' -вс?;:зг:~:сил; со5сгБснки::у земли ото ¿i^o з Азии; эксплуатировать крестьян, изымать у них прибавочный продукт в разных формах

ренты (отработочной, продуктовой, денежной), используя для этого различные формы внеэкономического принуждения. Отсюда складывались различные степени личной зависимости, подчинения, несвободы непосредственных мелких производителей - крестьян феодалам. При этом несвобода от крепостничества с барщинным трудом могла смягчаться до простого оброчного обязательства^. Это мог быть феодализм помещичий и "государственный феодализм"^.

Отмечая низкий, примитивный уровень развития производитель -ных сил в хозяйстве крестьянина (большая зависимость результатов его труда от множества социальных и природных условий) и ремесленника, слабый обмен продуктов, неразвитое общественное производство при феодализме в целом, К.Маркс и Ф.Энгельс ввделяли и такие специфические черты феодальной формации,как большое значение в жизни лвдей той эпохи традиции, различных социальных и правовых ограничений, влиявших на формы эксплуатации крестьянства и разрушенных только капитализмом^. В.И.Ленин говорил о натуральном,патриархальном характере земледелия в России, отсутствии полной свободы мобилизации крестьянской земли, передвижения и переселения, наличии круговой поруки, фискальных общин, средневековых, сословных, узкоместных, межнациональных, вероисповедных и Прочих перегородок, широком распространении примитивных форм торгового и ростовщического капитала^.

Среди факторов, оказывавших решающее влияние на смену старых, феодальных отношений новыми, буржуазными, К.Маркс и Ф.Энгельс

* Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология I/ Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т. 3. - С. 22-23; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс 3. - Соч. - 2-е изд. - Т. 25, ч. 2. - С. 163164,184, 352-355.

^ Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов Н Полн. собр. соч. — X, 16. -

3 Маркс К. Процесс против Рейнского окружного комитета демократов /ГМаркс К..Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т. 6. - С. 258; его же. Капитал Н Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 25, ч. 2. -С. 148-149,167 , 356,357; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е йзд. - Т. 3. - С. 23.

4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России/'' Поли.собр.соч.-Т. 3. -С. 21-22,208, 322, 381-383; его же. Проект программы нашей партии //Полн. собр. соч. -Т. 4. -С. 227; его же. Критические заметки по национальному вопросу I/ Пол.собр.соч. - Т. 24. -С. 143-144.

выделили развитие товарно-денежных отношений и классовую борьбу трудящихся масс. Ф.Энгельс говорил о незакатной работе угнетенных классоз, подрывавшей феодальную систему, отмечал, что там, "где личное отношение было вытеснено денежным отношением, а натуральная повинность -гдсно;;;ной, там место феодального отношения заступало буржуазное,а. К.Шюкс и Ф. Энгельс выявили ряд особенностей общественного сознания, классовой борьбы крестьянства вообще, российского в том числе: наивный монархизм, выступления в разрозненных гоестаниях против дворянства и чиновников, но никогда - против царя, "кооме тех случаен, когда по главе народа становился са-шз донец к требовал себе трона (царь представлялся крестьянину зе'.'-чкм богом)". Он.: закрыли и причины, влиявшие на ход и результаты классовой борьб!! крестьянства' и определявшие ее поражение -разобщенность, затруднявшую достижение между ними какого-либо согласия, расселине крестьян на больших пространствах, сламывавшее силу их сопротивления'".

3. И.Ленин говорил об отсталости, забитости, темноте, глубоком политическом сне крестьянства, трудящихся, масс России з целом, но при этом подчеркивал большую самостоятельность сибирских крестьян в сравнении с "российскими"3,т.е. крестьянам! Европейской России. Следовательно, он имел в виду важность изучения тех или иных явлений отечественной истории с учетом специфики отдельных районов страны, исторических судеб различных категорий её населения.

Конкретшлй материал'■ диссертации свидетельствует о том, что выявленные К.Марксом, ф. Энгельсом, Н.И. Лениным закономерности

Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т. 25, ч. 2. .- С. 147- [49; Энгельс О тзложении феодализма и возникновения национальных государств /J Маркс 1С., Энгельс 2. Соч. - 2-е изд. - T. 2L - С. 408.

о

"* Энгельс Ф.. Эмигрантская литература /У Маркс К., Энгельс 2. Соч. - 2-е изд. -T. IS. - С. [47; его не."Крестьянская война з Геомании // Мапкс К., Энгельс Ф. Соч. -.2-3 изд. - Т. 7. - С. 367 ; его же. Крестьянский вопрос во- Сиамции и Германии Ц Маокс К., Энгельс S. Соч. - 2-е изд. - Т. 22. - С. 503; Маркс К. 'Капитал 11 У арке К,, Энгельс -3. Соч. - 2-е изд. - Т. 23.. - С. 514.

3

Ленин З.Й..К вопросу об аграрной политике (общей) современного правительства Ц Поли.собр.соч. - Т. 23. - С. 260; его же. О лепонародниках !/ Полн. собр. соч. - Т. 25. - С. 155; там же. Jle-вонародничество и маоксиэм. -С. 237; его же* Крепостники за работой Ц Полн. собр. с о ч« - Т. 5» - С. 39.

эволюции феодальной формации, особенности отношений между различными классами феод&тьного общества, развития феодального общественного производства, его аграрного строя, существования крестьянского хозяйства, общественного сознания и классовой борьбы феодально-зависимого населения, крестьянства в том числе нашш своеобразное преломление на Урале и в Западной Сибири, в системе государственного феодализма обоих районов.

Источниковая база исследования. Постановка автором диссертации слокных, недостаточно изученных проблем истории крестьян Урала и Западной Сибири в хронологических рамках целого столетия потребовала вовлечений в -научный оборот неопубликованных ранее документов таких важнейших письменных источников периода разложения и кризиса феодальных отношений,"' как статистические материалы, канцелярские документы общего делопроизводства, акты, экономико-географические и историко-этнографические. описания.

• Значительный интерес для исследования истории государственных крестьян Урала й Западной Сибири представляют статистические материалы: отчеты губернаторов и генерал-губернаторов царю, в другие высшие правительственные инстанции, отчеты земских судов, ведомости, волостных правлений, окружных казначейств, сметы, метрические книги церквей городов и сёл, мировые ведомости. В них имеются сведения о численности населения уральских и сибирских губерний, округов, волостей, отдельных селений, о численности крестьянских дворов, наличии- у крестьян различных угодий, рабочего и продуктивного скота, об урожайных и неурожайных годах, о внутренних миграциях населения и их причинах, об аренде оброчных статей, о разных промыслах, ценах на товары, о ярмарках и их оборотах, о денежных и натуральных повинностях населения, о его недоимочное™, о распространении раскола и т.д. При известной тенденции губернаторов завышать показатели успешности развития вверенных им губерний сравнение их отчетов за различные годы позволяет проследить динамику тех или иных процессов в рамках конкретных губерний и округов.

Сведения, содержащиеся в документах представителей местноР администрации среднего и низшего звена в значительной степей отрывочны, разрозненны, недостаточно систематизированы, обобщат к точны, требуют перерасчетов. Однако эти документы ценны тем.чте включают богатейшие, часто уникальные данные о внутренней жизш крестьянских "миров"; некоторые ведомости волостных правлений являются по существу крайне редко встречающимися в дореформенно

период подворий:/.!! описями крестьянских хозяйств, позволяют проследить процесс имущественного и социального расслоения крестьянства, детально увидеть специфику и качественные изменения в социально-экономическом развитии уральской и сибирской деревни.

Вахни для изучения истории государственных крестьян Урала и Западно:'! Сибири канцелярские документы - донесения представителей низовоЛ администрации а высшие инстанции о состоянии той или иной волости, округа, полевые журналы землемеров с подробнейшим описанием земельных дач, занятий сельских жителей, подлинники и копии доверенностей крестьянских приговоров по различным, часто спопным "вл2-м, донесения и рапорта губернаторов царю в Министерство внутренних дел о результатах "обозрения"вверенных им губернии уникальные материалы ревизии государственных имуществ в Тобольской и Томской губерниях в 1841 г., наказы, жалобы и прошения крестьян в различные инстанции. В документах этого вида имеется богатая информация по вопросам землевладения и землепользования, о нечеткий земель, о порядке проведения рекрутских наборов, от -правления других натуральных и денежных повинностей, о недоимоч-ности крестьян и о мерах к ее ликвидации, о крестьянах-отходниках, о хозяйственных занятиях населения, о доходах крестьян, о различных проявлениях антифеодального движения крестьян Урала и Западной Сибири, их общественного сознания.

Был использован в диссертации и актовый материал - указы Сената по решению конкретных дел на крестьянские жалобы с мест, выписки из рекрутского устава, многочисленные "претензии" государственных крестьян на представителей других сословий, опубликованные акты Полного собрания законов Российской империи.

Широко привлекались для - анализа.материалы экономико-географических и историко-этнографических описаний Урала и Западной Сибири, кратких хозяйственных, топографических описаний волостей различных округов, отражающих комплекс вопросов социально-экономического развития уральской : и западносибирской государственной деревни.

Основную часть, вводимых в диссертацию источников составили документы Государственных архивов Свердловской,.Челябинской, Оренбургской, Курганской, ' Тюменской, Омской областей, а также Центрального государственного исторического архива в г. Ленинграде, Центрального государственного военно-исторического архива и Центрального государственного архива древних актов в г. Москве. Всего автором диссертации изучено более четырехсот документов из 57

фондов указанных архивов.-Отбирались источники, раскрывающие наиболее типичные стороны изучаемого явления, позволяющее проследить его динамику во времени, увидеть внутренний механизм развития того или иного процесса. Материалы местных архивов позволили критически подойти к данные, оглокиеникся в фондах центральных архивов, перепроверить, уточнить к конкретизировать их.

В диссертации был использован танке богатый фактический и описательный материал, содержащийся в работах дореволюционных авторов П.И.Рычкова, А.П.Всдичко, И.Ц.Фалькп, Н.С.Попова, Ю. А. Гаге-ыейстера, А.Ф.ТешюухоЕа, К.И.Голодникова, П.Черешанского, П.Черняховского, ¿.Бирюкова, С.М.Црутчзнко, А.Й.Вештомова, В.Д.Боголюбова, А.С.Ермолова, П.И.'.Ьльннкопа-Печсрского' и других. Привлечен, был для анализа материал докукентадыюх'публикаций, осуществленных в советское 'время.

Новизна результатов у, практическое; значение работы. Впервые автор диссертации ш;сл в ааучний оборот документ более ЬО фондов местных и центральных ар;с!:м;5ра1Я5ЛЕЩ. Йрл ото:-; им были изучены недостаточно ксподь£СЕасл1:ссЕ ротко исследователями источники, ст-лоякшшеся в фотщех Т;о.искс1:ого, Тобольского, Ллапасвекого земских судов, Курганского и Ч-.зля!5иасксго о;;ру;:ш1К судов, Курганского словесного суда, Кургсаского городового старосаы, Курганского окружного казначейстса,Тсбольс:сого-и^скшгчсског'о и губернского правлений, Катайекой'и .Н&исдохЯ.еаьгехгкх контор, Тобольской, Оренбургской и Екатеринбургской дуяозлщх гопеистсркй, Баклаирксго, Макарь-евсксго, Уксшского'еояосздик .цравлоиий Шадринского округа Пермской губернии, Департамента государственных .имуществ, Департамента разных податей • и сборсь, Департамента полиции исполнительно1?, Ревизии сенаторов В.К.Есзроднсго и Б.А.Куракина, Дворцового отдела, Военно-ученого архива, Коллекции' Военно-ученого архива, в личных. фондах Н.К.Чупина,'. АЛ1.Зырянова, В.Л.Тимофеева и т.д.

Впервые был обстоятельно изучен основной- комплекс проблем истории уральской И' сибирской государственной деревни в широких хронологических рамках второй половины УЛН - первой половины XXX в. б отдельности, а'- также /произведено, сравнение показателей уровня социально-экономического развития государственной деревни Урала и Западной Сибири в указанное время.

В диссертации прослежен процесс окончательного оформления уральского и западносибирского .административно -территориальных районов Российской империи, ЕЫявлены единые цели, ставившиеся при стом правящими кругами страны и направленны!.- на севе^аензтвовгушо

системы управления на мостах для более ¡эффективного решения экономических и политических задач, удержания в повиновении эксплуатируемых масс народа. В работе изучено влияние природных условий на результаты и темпы хозяйственного освоения Урала и Западной Сибири. В диссертации дан сравнительный анализ социально-демографических процессов, происходивших на Урале и в Западной Сибири, условий формирования сословия государственных крестьян на территории обоих районов. В связи с тем, что Урал начал заселяться и осваиваться русским народом на пять столетий раньше, был ближе к главным экономическим центрам России,чем Западная Сибирь,его площадь более чем в 4 раза уступала площади Западной Сибири, численность и плотность уральского населения в течение всего исследуемого периода были значительно выше в сравнении с западносибирскими показателями. Эти факторы обусловили более высокие темпы хозяйственного освоения территории Урала, но лучшую обеспеченность сибноских крестьян главным средством производства при феодализме -землей. Б Сибири практически отсутствовало помещичье землевладение.

Привлечение комплекса новых архивных документов позволило значительно расширить представление о развитии процесса общественного разделения труда, о явлениях производственного прогресса во всех отраслях крестьянского хозяйства, о генезисе капиталистических отношений р государственной деревне Урала и Западной Сибири, показать крестьянство одной из главных двкзеущих сил заселения и освоения этих районов страны. Выявлен более высокий уровень развития про.'.ыаленности, промело вой деятельности, товарно-денежных отношений в уральской деревне в сравнении с сибирской.

Сравнительный анализ основных параметров системы государственного феодализма на Урале и в Западной Сибири позволил автору диссертации вперлые сделать вывод о том, что при общей тенденции роста налогов и повинностей в российской государственной деревне интенсивность эксплуатации уральской казенной деревни в денежном внра^знии была вше, чем сибирской. Для сибирских крестьян более трудным было выполнение ряда натуральных повинностей. В диссертации предложена модель анализа одной из сложных в нашей исторической науке проблем о соотношении доходной и расходной частей крестьянского бюджета, позволяющая решать другую, не менее сложную проблему об условиях функционирования крестьянских хозяйств, начиная от простого до их расширенного воспроизводства.

В работе проанализированы содержание и формы отражения в реальной жизни общественного сознания урало-сибирских крестьян в тесной связи с различными проявлениями их антифеодального движения, внутрисословных конфликтов. В результате удалось выявить наряду с общими чертами общественного сознания и антифеодального движения крестьян Урала и Западной Сибири более острый характер классовых и внутрисословных противоречий в уральской казенной деревне б сравнении с западносибирской. Эта особенность била связана с более интенсивно растущим малоземельем на Урале и с более высоким уровнем эксплуатации крестьян Урала государством; сибирские крестьяне больше страдали от произвола и насилий местной администрации, против которых они в основном и боролись. Различными были и результаты классовой борьбы урало-сибирских казенных крестьян. Если после рлда крупных волнений/государственных крестьян в 40-х гг. XIX в. реформа 11.Д.Киселева была проведена на Урале в полком объеме, то в Западной Сибири - лишь частично.

Монографическое исследование избранной теш позволило объективно осветить историю казенной деревни Урала и Западной Сибири на протяжении предреформенного столетия, показать уральских и западносибирских крестьян не только объектом эксплуатации, но и активными творцами своей жизни, субъектами истории своей страны, деятельность которых имела решающее значение в успешном освоении природных богатств обоих районов, способствовала укреплению многообразных связей народов Урала и Западной Сибири между собой и с всероссийским рынком, ускоряла вызревание в недрах отживавшей феодальной формации, в системе государственного феодализма новых, более прогрессивных капиталистических отношений.

Материал и выводы диссертации могут быть практически использованы на современном этапе развития нашего общества населением Урала и Западной Сибири при осмыслении положительного опыта заселения и освоения государственными крестьянами территории обоих районов, трудностей, с которыми приходилось сталкиваться при этом его предкам - первопроходцам, при выяснении механизма формирования местных рынков, при осмыслении производственных, этнических, культурных контактов русского и аборигенного населения, при выяснении нравственных, духовных ценностей крестьянства, сохранившихся до наших дней, или исчезнувших-по каким-либо причинам. Результаты исследования могут быть использованы в научных трудах по историк Урала и Сибири, в разработках социально-экономических моделей развития обоих регионов, в специальных и учебных курсах пс

ici

истории СССР, краеведами, работника;.!« музеев, всеми, кто интересуется прошил Урала и Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СССР Курганского пединститута, отдела истории Института экономики УНЦ АН СССР, отдела досоветской истории Института истории и археологии Уральского отделения АН СССР. Результаты исследования неоднократно докладывались автором научной общественности на конференциях в городах Кургане, Челябинске, Смоленске, Кирове, на Всесоюзных научных конференциях в городах Новосибирске, Иркутске, Смоленске, на Х1У, XIX и ХХП сессиях Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории в Гродно, Уфе и .'.¡писке. Осношше положения диссертации отражены в о публикованных монографии, 27 статьях и в двух находящихся в печати статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Обширный статистический материал сведен в таблицы, которые для органичной связи с материалом исследования расположены по его тексту.

Во вбсдснии обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы, ее территориальных и хронологических рамок, сформулированы цели и задачи исследования, определены методологические принципы и. методы исследования, проведен анализ степени изученности темы в отечественной историографии, дана оценка достижений советских ученых в разработке темы, проведены классификация и анализ использованных в диссертации источников.

В пепвой главе "Территория и население Урала и Западной Сибири во второй половине ХУШ - первой половине XIX в. " прослежен процесс административно-территориальных преобразований, проводившихся правящими кругами на Урале и в Западной Сибири,в результате которых оформилось окончательно деление обоих районов на губернии и округа, просуществовавшее без особых изменений до 1917 года, а их население оказалось подчиненным жестко регламентированной системе чиновничье-фискального, карательного аппарата управления, контроля и подавления в случае антифеодальных выступлений людей труда. Решающее влияние на этот процесс оказали такие факторы,как рост населения обоих районов, классовая борьба народных масс против усиливавшейся эксплуатации, интересы государства в развитии экономики обоих районов, в исправном поступлении налогов в казну с податных сословий, выполнении ими многочисленных натуральных повинностей, в удержании трудящихся города и деревни в повиновении.

Выяснено влияние географической среда на развитие производительных сил Урала и Западной Сибири в целом, в государственной деревне этих районов в том числе. Занимая значительную часть России с различными природно-климатическими зонами, Урал и Западная Сибирь с давних времен привлекали внимание русского народа полезными ископаемыми, пушниной, богатством животного и растительного мира, изобилием рыбы, огромным фондом свободных, неосвоенных, доступных колонизации земель. 'Поэтому уне с XI в. началось движение русских людей на Урал, а с конца ХУ1 в. - в Сибирь.

В ХУШ - первой половине XIX в. население Урала и Западной Сибири включало в себя различные в этническом и социальном отношении нации, народности, группы и категории. Представители русской нации были самой многочисленной группой населения обоих районов.

Социальный состав населения Урала и Западной Сибири был представлен податными и неподатными сословиями. В состав податных сословий обоих районов входили помещичьи крестьяне V! дворовые люди, государственные,экономические (до Ш ревизии - удельные; в Западной Сибири их практически не было) крестьяне, купцы, мещане. Неподатное население состояло из потомственных и личных дворян, духовенства, чиновников, работных людей некоторых фабрик и заводов, чиновников, ямщиков (до 1824 г.), иностранцев, отставных служителей, иррегулярных войск (казаков, башкир), регулярной армии, крещеных иноверцев сибирских гуйррнкй (с 30-х годов XIX в.; по 1-УП ревизиям они входили в состаЕ государственных крестьян). Среди населения Урала и Западной Сибири с УН по X ревизии существавала незначительная по численности категория людей,"состоящих на льготе" - временно освобожденных от податей, главным образом мещан и государственных крестьян.

В социальном составе населения обоих районов самой многочисленной его частью были государственные крестьяне. На Урале поданным Ш ревизии (1762 г.) их удельный вес ко всему населению состарил ¿3,0Н, а по X ревизии (1857 г.) - 59,75&. Среди других категорий крестьянства их удельный вес за всс это время возрос с 67,73 до 80,71%. В Западной Сибири с Ь1 по X ревизия удельный вес государственных крестьян по отношению ко всему населенна снизился с 83,04 до У0,70а, ко возрос среди других категорий крестьян с 93,82 до 99,73>.

Ко времени И ревизии численность мужского населения Урал г достигла 8-11450 человек, а в Западной Сибири - 243 ¿42 человека; по данным X ревизии муаское население /рала насчитывало у.*с

205165 человек, а Западной Сибири - 929944 человека. За время Iii по X ревизии численность мужского населения /рала более чем 3 раза превышала численность мужского населения Западной Сиби-и. Тем не менее а обоих районах прослеживается значительный рост ужского населения. Население Урала и Западной Сибири увеличива-ось за счет естественного прироста, постоянного притока поросе-енциа и ссыльнопоселенцев, особенно в Западной Сибири. За üpc-мя L по X ревизии (ГЛУ-IüW гг.) среднегодовой прирост населения Вятской и Пермской губоониях составил 1,loi, и Оренбургской гу-орнпи - 1,Ь7:',, в Сибири з целом - 1,2Ы; в России о целом - Ü.bV'A умственному росту ¡'«.селения на Урале и в Западной Сибири зио-сбстпопали такие факторы, как наличие огромного резерш плодородия неосвоенных згмзль, привлекавшие значительные коитиш'сг.тн пе-<;оь ленце п из ;;:;уп:>: районов страны, лучшая обеспеченность землей другими угодья:.:« гтаро'аильчсского населения, невысокий удслыШ ее пи/.чоплпдсияя на Урале и его практическое отсут-

'¡V.VM ri Сибири, природные богатства обоих районов, политика пра-•я.:;их кругов, нронвляиших определенную заинтересованность з их езоенпи.

Сословие государственных крестьян, оформленное петровскими 'казами в первой четверти ХУ111 в., включало и себя такие группа, :ак черносошные крестьяне, ясашные крестьяне, однодворцы, пушкари, юротни.ки, "малороссийские" казаки, половники, новокрещеные и не-:рс:;ение "иноверцн", мастеровые и работные люди, приписные к ка-юнинм заводам. Члени нового особого сословия феодальных дердате-¡ел государственной земли были обязаны платить казне докапиталистическую ренту - четнрехгриненный оброк, подчинялись системе раз-¡ообралных правовых ограничений, образовывали одну из трех основ-ï.'.y. групп феодально зазясиькх производителей, номинально свободам, но близких к положения частновладельческих и дворцовых :сре-îocthux. В последующее время сословий государственных крестьян увеличивалось за счот остсстееиного прироста, ъкяшиш в его со-ïv-13 различных прослоек земледельческого населения, ссшьних, крестьян охоиомлчосхях, ящиков, переселен^» (ХУШ - перга ФЛ'зергь (IX в.); со ьтороЯ четверти XIX з. глдюшмя л яоетоян-п::« ,;з«з«1-ш<аг.:н роста сословия оказались сстестзсшшИ прирост,правитель::':-зешпя и волмюнародная колонизация, ccima.

-л плотность населения Ур.-т я Западно:; С:!-:.:;;.: .:.::-г.с.'слзлпсь исторически слоааклимгя направление:* в засоления ;. и:п-:iOß, политикой правительства и природная условия:.::! (н i.-r.r:;:v ::л>-

дородных гемель, сенокосных угодий, лесов, источников водоснабжения, полезных ископаемых и т.д.). Большинство население Урала и Западной Сибири проживало в сельской местности, концентрируясь е долинах рек и озер, хотя в пределах губерний, округов, волостей V даже отдельных уральских и сибирских поселений численность их жителей существенно колебалась. Ко времени X ревизии плотность населения в Вятской, Пермской и Оренбургской губерниях достигал£ соответственно 15,7, 7 и 15,5 человек на I кв. версту; в Тобольской и Томской губерниях даже в начале 60-х гг. XIX в. этот показатель не превышал 0,90 - 0,80 человек на I кв. версту. Ло численности крестьянского населения, в том числе государственных крестьян, выделялась Вятская губерния; за ней следовали губернии Пермская, Оренбургская, Тобольская и Томская. По удельному весу государственных крестьян среди всего населения обоих районов в течение всего исследуемого периода выделялись Тобольская и Томска.' губернии, в которых этот показатель никогда не опускался ниже 7Ь;о; за ними шли губернии Вятская, Пермская и Оренбургская. В конечно» итоге большинство населения обоих районов составили русские государственные крестьяне.

Со второй полори!»1» ХУШ в. в Западной Сибири происходил важный процесс постепенного смещения русского населения из старых северных районов колонизации в новые, южные - Ялуторовский, Ишим-ский, Омский, Курганский округа Тобольской и Каинский и Ачинскш округа Томской губерний.

Рост населения Урала и Западной Сибири,увеличение численности разных категорий крестьянства и, особенно крестьян государсг векных, их внутренние миграции имели важнейшее значение для ход; заселения и хозяйственного освоения территории обоих районов.

Во второй главе "Крестьянское хозяйство на Урале и в Запад ной Сибири" выясняются социальные и природные условия, влиявши ка развитие основных отраслей экономики урало-сибирской государ ствснной дерсьни ■• земледелия и животноводства, роль государст венных крестьян в этих сферах общественного производства.

Хотя верховным собственником земли и в уральской и в сибир ской государственной деревне являлось государство, а не частни лица, земельный вопрос здесь решался по-разному. Если на Урале как и в Европейской России в целом, господствовало общшшо-уравни тельное землевладение, захватное землепользование здесь было лик Еидиоовано в ходе Генерального межевания ухе в первой половин XIX в., в Сибири проводились лишь медовые работы и захпатное эсм

»пользование, наряду с надельным, сохранялось до 1917 года. Б Си-ири не практиковались обязательные и "уравнительные" переделы э мл и, принудительные севообороты. В результате межевания кресть-яские общества Урала и Западной Сибири лишились значительных зе-гльных массивов, отошедших в казенный колонизационный фонд, пред-азначаниийся для наделения землей переселенцев,старожилов "в не-эстающую 15-десятинкую пропорцию", то есть при наличии у них зем-и меньше определенной со второй половины ХУШ в. официальной нор-з! надела на ревизскую мужскую душу земли, для сдачи отрезанной у рестьян земли в аренду (так называемых оброчных статей). Кроме эсударства различные представители господствующего класса зели ктивное наступление на крестьянские земли. В Западной Сибири все спытки правительства насадить помещичье землевладение окончилось неуспешно. В начале 40-х гг. XIX в. официальная норма надела ка-енных крестьян Урала землей снизилась в Вятской, Пермской и Орен-ургской губерниях соответственно до 5,8, 10 и более дес.; в То-ольской и Томской губерниях она сохранилась без изменения до онца исследуемого периода. В итоге земельный вопрос на Урале ока-ался более сложным и острым, чем в Западной Сибири. Поэтому в ральской государственной деревне более развитыми были арендные тношеиия, более высокой была плата за арендуемые угодья, более строй была борьба между различными группами расслаивавшегося кре-тьянства за лучшие, близлежащие к селениям земли, как правило, в ользу деревенской верхушки. Набирал на Урале силу процесс прев-ащения феодальной земельной собственности в буржуазную. К концу 0-х гг. XIX в. здесь имелось более 16 тысяч крестьян - собствен -икоз земли; размеры участков колебались в пределах отЗдо 19 дес. Западной Сибири факты приобретения крестьянами земли в собст-енность относятся к началу 60-х гг. XIX в. Здесь размеры участков оходили до 80 дес., причем некоторые крестьяне приобретали по ееколько участков.

Существенно отличались как среднегубернские, окружные, воло-тныгз показатели обеспеченности крестьян Урала и Западной Сибири ахотной землей, так и отдельных крестьянских хозяйств. При этом обоих районах прослеживается тенденция к снижения со временем того показателя. Известные автору максимальные размеры крестьянкой пашни на один двор на Урале достигали 31 дес. (50-е гг. IX в.), в Западной Сибири - 100 дес. (40-е гг. XIX в.). Мипи?<аль-;не размеры крестьянских пахотных участков и на Урале и в Запад-юй Сибири колебались в пределах от I до 3 дес. Известны и факты

полного обезземеливания урало-сибирских казенных крестьян. Эт возраставшая численно со временем часть крестьянства разорялась пополняла рады деревенского полупролетариата, рынок наемной рабо чей силы.

Особенности сложившихся на Урале и в Западней Сибири относе ний между государством - верховным собственником всей земли и го сударственными крестьянами, временно владевшим! и распоряжавшими ся надельной, вольно захваченной, арендуемой землей, оказывали су щеетвенное влияние на уровень развития производительных сил кре стьянского хозяйства,его важнейших отраслей - земледелия и живот новодства, других видое хозяйственной деятельности крестьян, н социально-политическую и экономическую обстановку в казенной де ревне обоих районов.

При анализе развития главной отрасли крестьянского хозяЙсте на Урале и в Западной Сибири - земледелия выявлены как черты схо,л ства так и различий. В обоих районах преобладали экстенсивные а стемы земледелия, обусловленные общим низким уровнем развития прс изводнтельных сил в сельском хозяйстве России, относительным мне гоземельем в урало-сибирской государственной деревне. Сильна был зависимость результатов крестьянского труда от природно-климату ческих условий. В то же время в различных зонах Урала и Западне Сибири (тайга, лесостепь, степь и т.д.) прослеживаются попытк крестьян приспособить орудия своего труда к особенностям этих 301 усовершенствовать их. Государственные крестьяне Урала раныне (с второй поло вини ХУШ в.), чем в Западной Сибири (с конца ХУШ в.) по мере роста населения, сокращения земельного простора, истоще ния почв, начали переходить к залежно-паровой, трехпольной систс ме земледелия. Для поддержания на достаточном уровне производ! кльности земли, повышения ее плодородия урало-сибирские кресты не использовали различные способы: пар, смену культур на поля> удобрения, тщательную обработку пашни. Земледельцы южных округе Тобольской губернии начали применять удобрение земли не в 41) 50-х гг. и тем более не в 80 - 90-х гт. XIX в., как это считали не кс-горые исследователи, а с 20-х гг. XIX в. В основном зажиточт крестьяне Урала и Западной Сибири вели многолетние хозяйствен?!! записи, проводили опыты с травосеянием, применяли осеннкю вспа! ку ярового клина к посевы кормсвой репы, выписывали и засели луч^т.с сорта семян, следили за текущей агрономической литературе;

связь с Московским обществом сельского хозяйства и учсс

ны;.!и фермами, вели опыты по выращивании новых растений, меняли почв1)!, умел:; осушать болота.

Разнообразным был состав сельскохозяйственных культур, выращивавшихся уральскими и сибирскими крестьянами: озимая и яровая рожь (ярица), паеница, ячмень,овес, гречиха, просо, горох, полба,чечевица, технические культуры - лён, мак, конопля, огородные культуры - капуста, свекла, морковь, репа, редька, лук, чеснок, огурцы, дыни, арбузы, табак. Сравнительно новой для крестьян Урала и Западной Сибири культурой был картофель, поездки которого в Западней Сибири проводились уде в 60-х гг. ХУШ в., а на Урале - в конце -¡Ш; в.; з Вятской губернии а 50-х гг. XIX в. начинает внедряться сахарная спекла. Но главными культурами в хозяйствах уральских и сибирских крестьян в течение всего исследуемого периода являлись зерновые - первоначально рожь, ячмень и овес. В поисках более урожайных и приспособленных к природно-климатическим условиям обоих районов культур крестьяне со временем всё больше начинают отдавать предпочтение яровым. Удельный вес отдельных культур ч различных губерниях был различным; отличались сроки вспашки и сева различных хлебов в губерниях, округах и дате волостях Урала и Западной Сибири. Всё это свидетельствует с дальнейшем развитии народной агрономии. Под влиянием русского крестьянства более развитая земледельческая культура и трхника всё шире внедрялась в хозяйства аборигенного населения Урала и Западной Сибири.

Очень высокими и весьма значительны!«! были темпы земледельческого освоения в основном государственными крестьянами территории обоих районов. На Урале в ХУИ в. было освоено 4 млн. дес., и ещё I млн. дес. пашни за первую половину XIX в.; в Западной Сибири посевные площади с конца ХУШ в. по 1860 г. возросли на Ь74 тыс. десятин. По данным конца ХУШ в. в среднем по Уралу на душу мужского пола посев составлял 1,9 дес.; в некоторых крестьянских хозяйствах Урала в начале XIX в. размер посева на душу мужского пола достигал 4,75 дес. В Западной Сибири в конце ХУШ з. на дуа;у населения приходилось по 0,68 дпс. посева, а за 1551-1660 г. зтот показатель возрос до 0,78 дес. (хотя за прошедрее время размерь: посопи на ддиу населения в некоторые десятилетия были и более низкими и белее высокими). Значительно росли валовые сборы хлебов как ¡¡г Урале, таг. л н Западной Сибири. 3 Вятской, Оренбургской и г- а и л д и о с и б I! р с к и х гус'е.гиаях средняя урочсайюсть хлебоз Фая рчге сзедноросспйсксй, котооая на протгаении всей первой половины ХЬ\ в. -апнялагь примерно сам-3,5. Однако следует подчеркнуть, ч-з в

источниках по истории Урала и Западной Сибири имеются сведения о частых неурожайных годах - по I - 3 за десятилетие.

В пределах урало-сибирских губерний выделяются свои хлебопроизводящие центры. В Вятской, Пермской и Оренбургской губерниях наиболее успешно развивалось хлебопашество в Иранском, Котельническом, Слободском, Шадринском, Камышлоиском, Осинском, Охачском, Ирбитском, Челябинском, Троицком, Вузулукскич, Бугульминском и Мензелинском округах; в Тобольской и Томской губерниях - в Курганском, Илимском, Ялуторовском, Омском, Вийском, Каннском, Барнаульском округах. Уже в конце ХУШ в. значительные хлебные товарные излишки производились в Вятской, Оренбургской. Тобольской V Томской губерниях. К концу ЬО-х гг. XIX и. в Вятской губернии производилось свыше 1,7 млн. четвертей товарного хлеба, в Пермской губернии в 1860 г. - 1,4 млн. четвертей товарного хлеба; ,» 40-Ы)-х гг. XIX в. в Тобольской губернии ожегог.но производилось до 700 тысяч четвертей товарного хлеба. Главмгми потребителями товарной хлебной массы били растущее городское 'лселение, ьинокуренные и горние заводы, аборигенное население Урзла, Западно.! СиСжри и Казахстана, не занимавшееся земледелием, находившиеся на территории обоих районов войска. Растущие связи между государственной деревней, городами, различными категориями нозсмледельческого населения играли важную роль в укреплении в экономике казенной деревни, Урала и Западной Сибири товарно-денежных, капиталистических отношений. В то же время ограниченные для крестьян возможности сбыта товарных излишкоп земледелия, как следствие производства ими однообразной продукции и вытекающей отсюда узости рынка, дешевых цен на хлеб существенно тормозили прогресс земледелия, сельского хозяйства Урала и Западной Сибири в целом, рост товарности крестьянских хозяйств.

Уровень земледелия на Урале и в Западной Сибиои по наиболее важным показателям был вше, чем в среднем по России вследствие относительно лучшей обеспеченности крестьян этга районов землей и преобладанием среди населения государственных крестьян, более самостоятельных в хозяйственном отношения и более заинтересованных в результатах своего труда в сравнении с другим.! категориями крестьянства. Успехи полеводства создавали нядехнуо основу для развития животноводства, ряда крестьянских промыслов.

Второй ьалной отраслью крестьянского хозяЛетза на Урале и в Западной Сибири являлось животноводство, обеспечивавшее его тягловой силен - лошадью, продуктами питания, сырьем для изготовлс-

ния одежды, обуви, служившее материальной базой для развития кожевенного, маслодельного, салотопенного, ткацкого и других промыс-' лов. Определенные трудности е развитии животноводства представляли различные условия для создания кормовой базы в пределах не только разных губерний и округов,™ даке волостей и селений. Многие хозяйства вообще оказывались обделенными сенокосами. Этот фактор являлся одной из причин внутренних миграций крестьян по территории Урала и Западной Сибири. Сенокосные угодья сдавались государством и аборигенным населением русским крестьянам в аренду.

Разводя домашних животных, крестьяне обоих районов ценили з них прежде всего такие качества, как неприхотливость и выносливость; русские крестьяне переняли у аборигенов рациональные приемы содержания скота. Несмотря на отсутствие у крестьян научных знаний ветеринарии, ими предпринимались попытки выведения лучших пород сельскохозяйственных животных (лошадей, овец). Однако подобные попытки были под силу преимущественно богатым крестьянам, нанимавшим от 15 до 20 годовых пастухов, работниц для ухода за лошадьми, коровами, телятами, ягнятами.

Настоящим бичом крестьянского животноводства были частые л массовые эпизоотии и падени лошадей и скота, против отрицательных последствий которых крестьяне эмпирическим путем пытались найти и иногда находили эффективные средства. Этот положительный опыт позднее был взят на вооружение научной ветеринарией. Наряду с действенными мерами борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных срс-дп крестьян были распространены суеверия, различные заговоры, хозяйственная магия, знахарство, не содержавшие рационального начала. От падежа скота в первую очередь страдали бедняцкие и середняцкие хозяйства.

Уровень развития животноводства имел значительные отличия з рамках урало-сибирских губерний, округов, волостей, селений и даже отдельных крестьянских хозяйств. Исходя из расчета 4 ревизских дгы на двор, в 50-х гг. XIX в. каждый домохозяин имел в среднем в Вягской губспнки 7,28 голов крупного и 6,76 голов мелкого скота, в Пермской губернии-Ь голов крупного и до 8 голов мелкого скотс., в Оренбургской губернии - до 12 голов крупного и до 20 голов мелкого скота; з Западной Сибири - до 11.6 голов крупного и Ь,4 голов мелкого скота. По средни;.; показателям обеспеченности лопаты'.и урчльехке и сибирские губернии в 4-5 раз провисали соответствующие показатели в ряде центральных губерний России. Рост поголовья скота в конце исследуемого периода в западносибирской казенной

деревне был выше, чем в уральской, в которой более отчетливо к этому времени стали проявляться черты кризисного характера.

Существенное влияние на уровень развития животноводства, обеспеченности крестьянских хозяйств Урала и Западной Сибири лошадьми, крупным рогатым и мелким скотом окапывал набиравший масштабы и темпы процесс расслоения крестьянства. Немало крестьянских хозяйств на Урале имело до 30 и более лошадей, по 40 коров, много овец, свиней. В начале 40-х гг. XIX в. некоторые крестьяне ¿¡айнского округа имели по ¿0-70 лошадей, до 40 корон; отдельные крестьянские хозяйства Тарского окру!'а в середине ьО-х гг. XIX в. имели до 150 лошадей. В то же время в источниках второй половины ХУШ - первой половины XIX в. часто упоминаются малообеспеченные лошадьми, крупным рогатым и мелким скотом крестьянские хозяйства, или совсем не имеющие никакого скота. Из таких хозяйств ь:¡ходили дс-ревенскке батраки, нанимавшиеся к своим оогатпм односельчанам, или уходившие на заработки за пределы волости, округа, губелиии. Для середняцкой массы крестьянских хозяйств Урала и Западной Сибири животноводство имело потребительский характер,основная часть производимой ими продукции не выходила на рынок. Резко выраженный торговый характер имели безлошадные и многолошадные крестьянские хозяйства, то есть бедняков и сельской буржуазии (у первых товаром являлась их рабочая сила, у вторых - продукт, произведенный на продажу, часто с применением наемного труда).

Таким образом, материал диссертации свидетельствует о том, что наряду с определенным прогрессом в развитии животноводства в государственной деревне Урала и Западно;: Сибири, ростом его товарности, з этой важной отрасли сельского хозяйства отражались и кризисные явления, ухудшались племенные качества крестьянского скота, низкой в целом была его продуктивность, усиливалось расслоение крестьянства.

Третья глава "Неземдедельческпе занятия и связь кпестьян с рынком" посвящена исследованию недостаточно изученного в литературе вопроса о развитии з государственной деревне Урала и Западной Сибири крестьянской проыпленной и торговой деятельности.

Значительная часть крестьянских промыслов на Урале и в Западной Сибири била связана с переработкой продукции полевого хозяйства, огородничества и животноводства: мукомольный, кожевенный, 0"';:нный, сапожный, скорняжный, ткацкий, портняжный, сукнодельный, шзретобцттй, изготовление веревок, канатов, сетей, свеч, еалота-пенный, мылозаренный, маслодельный, выделка растительного масла.

картофеле-паточное производство. Другая группа промыслов была связана с обработкой металла (кузнечный, слесарный), дерева (столярный, плотничный, производство мебели, посуды, транспортных средств, рого.с, л алтей, сидка дегтя, смолы), глины (гончарный, кирпичный), с изготовлением стеклянных изделий. Следующая группа промыслов была связана с деятельностью крестьян по добыче соли, различных руд, жернозого камня, извести, песка, глины, слюды. Занимались крестьяне также охотой, рыболовством, пчеловодством, сбором кедровых орехов, ягод, грибов, мха. Существовали ещё так называемые отхожие промыслы: заготовка и доставка дров, леса, руды, угля, извоз, работа ка мануфактурах, заводах, фабриках, золотых приисках, работа по найму у купцов, мещан, в хозяйствах сельской буржуазии, сезонные работы. При этом выявлена устойчивая тенденция роста численности крестьян, занимавшихся промыслами.

Промысловая деятельность крестьян Урала и Западной Сибири осуществлялась преимущественно в форме домааней промышленности, ремесла и мелкого товарного производства. Часть крестьянских про-мнзлекных заведений была организована по типу простой капиталистической кооперации, предприятий мануфактурного типа с использованием вольнонаемного труда. Главными препятствиями на пути создания крупной крестьянской промышленности являлись отсутствие у большинства урало-сибирских крестьян необходимых капиталов, узость рынка наемной рабочей силы - следствие медленного, особенно в Западной Сибири отрыва крестьян от земли.

Интенсивность развития конкретных крестьянских промыслов на территории уральских'и сибирских губерний, округов и волостей отличалась неравномерностью и была связана с уровнем развития в том или ином районе сельскохозяйственного производства, плотностью населения, близостью к источникам сырья, путям сообщения, рынкам сбыта, города!/., заводам. Крестьяне отдельных округов, волостей, селений специализировались я производстве определенной промышленной продукции; явление специализации прослеживается и внутри тех или иных промыслов. Так, в Иаимском округе Тобольской губернии из 15040 ткачей 8876 человек занимались изготовлением холста, а 6164 . человека - выделкой сукна. Б то же время встречались волости, в которых было развито до 10 и более крестьянских промыслов. 3 некоторых деревнях до 98.? мужского населения было занято промысловой деятельностью. Больаая часть крестьян, занимавзихся пробелами, сочетала их с земледелием и кг.ботноводстеом.

Удельный вес государственных крестьян - промышленников мужского пола среди общей массы мужского земледельческого населения в Вятской, Пермской и Оренбургской губерниях составлял соответственно 19,4, 1,2 и 4,Ь$; в государственной деревне Тобольской губернии удельный вес крестьян - промышленников по отношению ко всему населению района составлял 7,7;5 (данные начала 40-х гг. XIX п. ). Удельный вес крестьян-отходников Западной Сибири в начале 40-х гг. XIX в. составлял 2,2$ уральских крестьян-отходников. В конечном итоге уральская государственная деревня в промышленном отношении была более развитой в сравнении с западносибирской.

Основными причинами, определявшими промысловую деятельность крестьян, являлись необходимость переработки продукции земледелия и животноводства либо в самом крестьянском хозяйстве, либо за сто пределами, производства для нужд этого хозяйства орудий труда, предметов быта в связи с их дороговизной на рынке, потребность в деньгах для уплаты подушной и оброчной подати, земских и мирских сборов. Отхожие промыслы были уделом главным образом деревенского полупролетариата. В обоих районах преобладали короткие сроки отхода - на полгода, на год. Крестьяне-отходники с большинстве случаев рассчитывали вернуться к своим основным, исконным занятиям сельским хозяйством. Домашняя промышленность существовала практически в каждом крестьянском хозяйства, обеспечивая его нормальное функционирование. Для деревенских ремесленников, мелких товаропроизводителей, для крестьян, владельцев промышленных заведений, находившихся на стадии простой капиталистической кооперации и мануфактуры их промышленная деятельность была либо источником существования со среднегодовым доходом в несколько рублей, либо формой предпринимательства со среднегодовым доходом от нескольких десятков, до нескольких сотен и тысяч рублей. Среди уральских и сибирских крестьян были известны владельцы салотопенных, кожевенных, стеклодельных, кирпичных, картофвлепаточных, пивозаренных, чугунолитейных, скипидарных заводов, заведений по выработке можжевелового масла, приносивших им высокие доходы. На этих крестьянских промышленных предприятиях применялся наемный труд. Сибирские крестьяне, владельцы стеклодельных промышленных заведений, использовали труд до 10 вольнонаемных ладей уже в начале XIX в. Крупные предприниматели, уральские крестьяне-кожевники были да^е занесены в общероссийский список фабрикантов и заводчиков. Уральские и сибирские крестьяне - предприниматели являлись владельцам! промышленных заведений не только в сельской местности, но и в го-

родах и их предместьях, а продукция крестьянских предприятий находила сбыт не только в государственной деревне, но и в городах обоих районов.

Неземледельческая промысловая деятельность государственных крестьян во многом способствовала дальнейшему успешному хозяйственному освоению территории Урала и Западной Сибири, углублении процесса общественного разделения труда, разрушала патриархальный бит уральских и сибирских сёл и деревень, ускоряла расслоение крестьянства на полупролетариат и сельскую буржуазию, углубляла действие товарно-денежных отношений в государственной деревне, в экономике обоих районов з целом.

Во второй половине ХУИ - первой половине XIX в. в рыночные отношения оказались втянутыми все группы расслаивавшегося крестьянства Урала и Западной Сибири, ко конкретные обстоятельства и последствия этих связей для них были разными. Серздняки и бедняки продавали на рынке не только избыточную часть продукции своих хозяйств, но нередко и необходимую. На рынке крестьяне продавали до 30 и покупали до 50 наименований товаров. Разовые размеры крестьянских сделок в денежном выражении колебались в значительных пределах - от 1-2 до 2500 рублей. Следовательно, среди крестьян, участвовавших в торговле, были и представители мощных, производящих товарную продукцию крестьянских хозяйств, а такхе скупщики. Со временем крсстьяне-скупщики становятся на местных рынках, наряду с представителями других сословий, всё более заметной фигурой. Суммы капиталов отдельных крестьян - скупщиков достигали 50 тыс. рублей. Участвовали крестьяне и в подряднических операциях в одиночку, группами, с заводчиками, другими частными лицами, военным ведомством на постазку различной продукции на сумму от нескольких до 1900 рублей.

Уже в ХУЛ - начале ХУШ в. специфическим товаром на рынках Урала и Западной Сибири становится рабочая сила; определенный контингент вольнонаемных работников давала государственная деревня обоих районов. Главными причинами, вынуждавшими крестьян продавать свои рабочие руки, являлись обезземеливание государственной, особенно уральской деревни, усиление эксплуатации крестьян государством, стремление бедняцкой и середняцкой групп крестьян улучшить своё экономическое положение, неурожайные годи, падежи скота. Рынок наемной рабочей силы, особенно в первой половине XIX в. 2 Западной Сибири,расширялся за счет переселенцев и ссыльнопоселенцев из Европейской России, попадавших и зависимость от крестьян-

старожилов. Прослеживается определенная тенденция роста размеров заработной платы за вольнонаемный труд. Зажиточные крестьяне нанимали до 2и и более годовых работников.

Анализ источников позволил выявить происходившие в структуре Б!¡утреннего рынка Урала и Западной Сибири изменения. Если на Урале в конце ХУШ в. действовало 104 ярмарки, то в начале óO-x гг. XIX в. их было уже 525; в Западной Сибири в 1789 г. функционировало 35 ярмарок и 91 Торжок, а в середине XIX в. в районе их количество выросло до 171. В целом к концу исследуемого периода на Урале действовало в 3 роза больке ярмарок и тосгаков, чем в Западной Сибири. Волости, округа и губернии Урала и Западной Сибири существенно отличались по степени насыщенности торговыми пунктами. Этот фактор определялся различным уровнем развития производительных сил на территории каждого из районов, различной степенью развития внутриокрупных и межобластных рыночных связей. Несмотря на значительные иногда колебания ярмарочных товарообороте!», в целом преобладала тенденция роста стоимости как привезенных, так и преданных на городских и сельских ярмарках и тораках товароз.

Укреплявшиеся связи Урала и Западной Сибири с всероссийским и мировым рынками, особенно через Ирбктскую ярмарку и Оренбург, рост городского населения, процесс сближения общероссийских цен с западноевропейскими обусловливали рост цен на сельскохозяйственную продукцию на территории обоих районов. Эти факторы активизировали предпринимательскую деятельность уральского.;! сибирского населения, в том числе государственных крестьян.

Foc-ла численность крестьян, становившихся профессиональными торговцами (категория торгующих крестьян), переходивших в купеческое и мещанское сословия, на жительство з города. Па Урале эти процессы проходили более интенсивно, чем в Западной Спбпои. Крестьяне успеано конкурировали на рынке с представителям;! других сословий. Правящие круп: России вынуждены были идти навстречу предпринимательской инициативе крестьян, расширять законодательно их права и возможности заниматься промысловой и торговой деятельностью.

Рост производительных сил а уральской и. сибирской казенной деревне, ее товарности, укреплявшихся в экономике обоих районов рыночных отношений, несмотря на тормозящее влияние политики государства-феодала, ускоряли разложение и кризис системы государственного феодализма на Урале и в Западной Сибири, в России в целом, всей феодально - крепостнической формации, способствовали ослабле-

нию сословных перегородок и формированию новых классов будущего капиталистического общества.

Четвертая глава "Государственный феодализм на Урале и в Западно .1 Спбио::" посвящена анализу социально-политического и эконо-гдаческого положения казенных крестьян обоих регионов, проблем формирования общественного сознания крестьян и рапных форм их ан-тнфсодальнсго движения.

В течение всего исследуемого времени государственные крестьяне Урала и Западной Сибири были низшим, податным сословием феодального общества, обязаны били платить государственную подушную и оброчиув ао.пати, земские и мирские сбора, выполнять многочисленные натуральные повинности - подводную,дорожную, рекрутскую, постойную, нести различные общественные обязанности - сельских старшин, старост, цс-сятннков, вахтеров, лесных надзирателей, голост--ных голов, старост, писарей и т.д. Еизнь государственной деревни детально реглапситйрсвалссь законодательством, установкам:! право-сланной церкви. Проявления самостоятельности казенных крестьян во ¡¿иогск сгра1-::ч::с-лкст> сСпщцсЯ, круговой порукой; В ураяо-сио'ир-скей государственной деревне правительство, хестнъю власти широко применяла методы внес ко номичсско го принуждения. Сельское и волостное управлении было полностью зависимо и подведомственно иерархической системе чиновников и учреждений короны. Б то мс время казенные крестьяне кегли приобретать з собстеенность я отчуждать всеми законными способами ненаселенные земли,дома п городах и селениях, строить дома в городах, заниматься торговлей, вступать во все обязательства но приобретению и передаче своей частной собственности и г.с прочкк дого порам,- переходить с другой податное сословие, менять место жительства, признавались субъектами публичного права, приносили присягу императору. Следовательно, их положение было лучшим в срашенг.н с другими категориям! крестьян России. Казенные крестьяне занимали промежуточное положенгю между помещичьими крепостными и свободными людьми.

Интенсивность яксплуатации урало-скбирсксй деревни через систему податей и повинностей постоянно возрастала. Правительство вводило новые налоги, чрезвычайные сборы, сверхсметные платежи, порекладыпало па плечи крестьян содержание аппарата местного самоуправления. Тяжесть государственных, земских и мирских платежей и повинностей усугублялась г.псвсдивзимнся с целью личной наживы местными властями различными неофициальными, "томными" тенорам-*. Сбцнз размер официальных денежках платежей л ураскняП гпеудг:-

ствекной деревне в среднем за год достигали 5 руб., а в западносибирской - 4 руб. Все отмеченные факторы, а также несовершенство постановки податного дела в России в целом, крайне отрицательно сказывались на платежеспособности государственных крестьян, обрекали значительную их часть на обнищание и недоимочность. Предложенная в диссертации модель расчета доходной и расходной частей крестьянского бюджета позволила автору прийти к следующим выводам. 11ри существовавшем уровне эксплуатации урало-сибирских казенных крестьян со стороны государства - феодала возможность для ведения доходного, расширенного, предпринимательского хозяйства имелась лишь у богатой и зажиточной верхушки деревни: у нее после расчетов с казной оставался доход в ьо-140 руб. и и Зо - ЪО руб. Основная, середняцкая часть государственной деревни Урала и ЗападноЛ Сибири с трудом обеспечивала существование своего хозяйства; у неё после расчетов с казной оставался доход в <¿3 - <!Ь руб. У крестьянской бедноты после уплати всех налогов оставался минимальны;'! доход в Ь-П руб. Данные выводы могут быть уточнены при расчете неизбежных во всех группах крестьянских хозяйств расходов на различные их нужды'(покупка семян, промышленной продукции и т.д.).

О тяжести многих натуральных повинностей для государственных крестьян Урала, и особенно Сибири, свидетельствуют их наказы, жалобы, прошения в разные инстанции, стремление зажиточной верхушки деревни переложить наиболее обременительные повинности на середняцкую и бедняцкую части деревни. Превращение общины фактически в орудие деревенских богатеев и местных чиновников вело к обострении внутрисословных конфликтов, общей обстановки а государственной деревне Урала и Западной Сибири. Разоряющиеся крестьяне попадали в кабалу нарождающейся сельской буржуазии, пополняли рынок наемной рабочей силы.

Усиление эксплуатации государственной деревни Урала и Западной Сибири казной вело к её недоимочности, обнищанию, дальнейшему расслоению, нарастанию кризисных явлений, к обострению классовш и внутрисословных противоречий, к распаду системы государственного феодализма.

Двойственное положение казенных крестьян в этой системе, < одной стороны, как производящего, .творческого, класса-сословия активного создателя материальных и духовных благ, а с другой сто роны, как феодальноэависимого, эксплуатируемого, неполноправного низшего сословия отразилось и в ходе эволюции общественного соз нанял, идеологии, государственных крестьян Урала и Западной Сибири

органичной части российского крестьянства, и в процессе их классовой борьбы. Наиболее яркими чертами общественного сознания, идеологии государственных крестьян Урала и Западной Сибири являлись уважительное отношение к земле, к трудящемуся человеку, собственности, к семье, к старшему поколению, к его жизненному и производственному опыту, к общине, к грамотным людям, стремление к праву свободно жить, думать, трудиться, самим распоряжаться результатами своего труда, свободно менять место жительства, веротерпимость, способность создавать положительные социальные идеалы бесклассового общества - о стране Беловодье, легендарном коае крестьянской вольницы без повинностей, угнетения, социальной несправедливости. При этом нельзя не отметить и такие слабые,отсталые, противоречивые стороны крестьянского общественного сознания и идеологи;!, как наивный монархизм, вера в справедливость высших властей, в истинность догматов православной церкви, невежество и суеверия части крестьян.

Многообразными были проявления классового, антифеодального протеста крестьянских масс Урала и Западной Сибири: побеги, самовольные переселения на новые места жительства, поиски Беловодья , уход на заработки без разрешения властей и документов, самовольные порубки казенных лесов, сопротивление межевым работам, попыткам насадить в казенной деревне помещичье землевладение,недоимоч-ность, отказ платить налоги, выполнять распоряжения властей, подача наказов, челобитных, жалоб, прошений в различные инстанции, уход в раскол, массовые самосожжения раскольников, участие в массовых волнениях и вооруженных восстаниях, в том числе под предводительством Е.И.Пугачева, против правительственных реформ. Классовые противоречия в государственной уральской деревне были более острыми, чем в сибирской. Поэтому классовая борьба на Урале в сравнении с крестьянским движением в Западной Сибири отличалась и более значительными масштабами,- и ■ своей интенсивностью, и более значительным количеством участников.

Открытая» массовая, вооруженная классовая борьба крестьянства Урала и Западной Сибири против системы государственного феодализма потерпела порайонно вследствие сё стихийности, слабой организованности, разобщенности, отсутствия у крестьян четкой социальной программы, недостаточной последовательности верхушки общинной организации, часто содействовавшей лрапительстну и местным властям. Однако и повседневная, "легальная" классовая борьба крестьянства, и её крайние, в том число вооруженные нрслплския, №

О

проходили бесследно, вынуждая правящие круги идти на определенные уступки в пользу крестьян, проводить в казенной деревне ревизии, снимать отдельных чиновников, проводить реформы, как- ото било с реформой Е.Д.Киселёва на Урале и частично в Западной Сибири,с реформой в 1856 году.

В заключении автор сделал обобщающие выводы по исследованной теме. Государственные крестьяне вопреки политике правящих кругов были не только- эксплуатируемой, покорной массой, но и являлись главной, активной движущей силой, определившей успешный ход заселения и хозяйственного оезоения Урала и Западной Сибипи. Судьбы крестьянских хозяйств, государственной деревни в целом, зависели не только от закономерного развития феодальной формации, от специфических проявлений системы государственного феодализма па территории обоих районов, но и от жизнеутверждающих личных качеств многих поколений урало-сибирских государственных крестьян. Их созидательная деятельность, классовая борьба способствовали разрушению старой, отживавшей системы государственного феодализма, феодальной формации а целом, вызреванию а сё недрах новых, более прогрессивных капиталистических отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Крепостные крестьяне Западной Сибири накануне рефорш 1861 г. // Вопроси аграрной истории Урала и Западной Сибири. -Курган, 1971. - С. 475-479.

2. Переселение государственных крестьян из Европейской России в Тобольскую губернию в 40-50-х годах XIX века // Вопросы аграрной истории Центра и Северо-Запада РСйСР. - Смоленск, 1972. -С. 152-157.

3. Производственный прогресс в сельском хозяйство ТобольскоГ губернии, в- первой половине XIX в. Ц Тез. докл. и сообщений XD сессии кежреспубл. симпоз. по аграрной истории Восточной Еврони. -1.1., 1972. - С. 191 - 194..

. 4. Расслоение государственных.крестьян Тобольской губернии : первой половине XIX в. M Социально-экономическое развитие Fcccn; и зарубежных стран. •- Смоленск, 1У72. - С. 103- 127.

5. Промыслы государственных крестьян Тобольской губернии i первой половине XIX в. Ц Из истории &::ного Урала и Зауралья. ■ Челябинск, 1973. - Вып. 7. - С. 50 -57.

5. Связи государственных крестьян Тобольской губорнич с ринком в-конца ХУШ - первой половине XIX в. /7 Социально-экономическое развитие России и зарубежных стран.-Смоленск, 1974. - С. 13-22

7. Развитие животноводства в Зауралье в конце ХУШ - первой половине XIX в. // Вопросы аграрной истории Урала. - Свердловск,

1975. - С. 36-41.

8. Жалобы и прошения государственных крестьян Тобольской губернии в первой половине XIX в. // Из истории Кхного Урала и Зауралья. - Челябинск, 1975. - Вып. 9. - С. 60 - 64.

9. Землевладение и землепользование в государственной деревне Тобольской губернии в конце ХУШ-первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Ккного Урала и Зауралья в XIX и начале XX вв. - Челябинск, 1976. - С. 3-20.

10. Некоторые итоги и задачи изучения истории государственных крестьян Тобольской губернии в ХУШ - первой половине XIX в. // Гуманитарные науки: Тез. докл. науч. конф. - Курган, 1976. -С. 57-62.

11. О малоизвестных источниках по истории сельского хозяйства и крестьянства Тобольской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX в. // Историография и источниковедение. - Свердловск,

1976. - С. 112- 114.

12. Советская историография истории аграрных отношений и крестьянства Икного Зауралья в ХУЛ - ХУШ веках И Гуманитарные гтуки: Тез. докл. науч. конф. - Курган, 1977. - С. 1-6.

13. Историография истории государственных крестьян Тобольской губернии в конце ХУШ - первой половине XIX в. // Историография рабочего класса Урала периода капитализма. - Свердловск, [979. - С. 60 - 68.

14. Социально-политическое положение государственных крестьян Сибири в первой половине XIX в. // Тез. докл. и сообщений XIX ¡ессии Всесоюз. симлоз. по изучению проблем аграрной истории. -!., 1982. - Вып. 2. - С. 152-155.

15. Изменения в приемах земледелия и животноводства у государственных крестьян Западной Сибири в первой половине XIX в. Ч Развитие производительных сил Сибири в XIX-XX вв.: (Бахрушин-:кие чтения, 1983): Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1983. -. 112-122. . ..

16. Общественный быт государственных крестьян Урала вовто-ой половине ХУШ - первой половине XIX в. // Общественно - полити-ескал мысль дореволюционного Урала. - Свердловск, 1983.-С. 94-103.

17. Социально - политическое положение государственных крес-ьян Сибири в первой половине XIX в. Л ХХУ1 съезд КПСС и пробле-ы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие дерев-

ни). -Уфа: Башк. кн. изд-во, 1984. - С. 364-371.

10. Государственная деревня Западной Сибири во второй половине ХУ1Н - первой половине XIX в. - Челябинск, 19В4. - ьО с.

19. Советская историография истории крестьянства Зауралья (60-80-е годы) //Основные категории крестьян в период позднего феодализма (ХУ11 - первая половина XIX в.): Медвуз, сб. науч. тр. -Смоленск, 1985. - С. 86 - 98.

20. Сельскохозяйственный опыт русского крестьянства Западной Сибири в первой половине XIX в. Ц Земледельческое и промысловое освоение Сибири (ХУП - начало XX века). - Новосибирск, 1Уо5. -С. 69-76.

21. Отечественная историография истории государственных крестьян Вятской губернии эпохи разложения и кризиса феодал/:;ма /У Вятская земля в "прошлом и настоящем (К оОО-летин вхождения и состав Российского государства): Тез. докл. и сообщений науч. конф. - Кирои, 1989. - С. 51-52.

22. Крестьянство /У История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М.: Наука, 1989. - С. 300-312. - (В соавторстве с ,Л.Ь. Тришкиной).

23. Роль государственных крестьян Урала и Западной Сибири в развитии городов и инфраструктуры общественного производства районов в первой половике XIX в. Ц Взаимодействие города я деревни в их историческом развитии: Тез.докл. и сообщений XXII сессии Все-союз. симпоз. по изучению проблем аграрной истории. - М., 1969, -С. 117-119.

24. Демографические процессы и хозяйственное освоение Западной Сибири во второй половине ХУШ - первой половине XIX в. //'Исторический опыт социально-демографического развития Сибири: Тез. докл. и сообщений Всесоюз. науч. конф. (12-14 декабря 1989 г.). -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. - Вып. I. - С. 72-75.

25. Общественное сознание государственных крестьян Западно! Сибири периода разложения феодальных и развития капиталистически: отношений Ц История и общество в панораме веков: Тез. докл. Всесоюз. Байкальской исторической школы. - Иркутск, 1990. - Ч. 2. С. 72-75.

26. Состав и занятия аборигенов Западной Сибири и их взаимо отношения с русским населением при феодализме /! Вопроси аграрнс-кзтэрки Урала к Зауралья (ХУЛ - VI ее.) . - Свердлове/., 19».). 3. 13 - 1У. - (3 соавторстве о К.й.Емсяьяноьым).