автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная Дума в политической системе России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Харламова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. Функции парламентов в демократических системах: теория и практика.
§ 1. Классические и современные подходы к проблеме разделения властей.
§2. Законодательная власть в условиях представительной демократии: опыт развитых стран.
Глава П. Взаимоотношения Государственной Думы с исполнительной властью.
§1. Конституционные рамки функционирования представительной власти в России
§2. Функциональные кризисы эпохи Президента Ельцина: сущность и значение.
§3. Формирование механизмов «конструктивного взаимодействия» ветвей власти
2000-2007 гг.).
§4. Российский парламентаризм в сравнительной ретроспективе.
Глава Ш. Деятельность думских фракций. по реализации программных положений политических партий.
§1. Тактика и результаты работы фракций в отсутствие в Парламенте пропрезидентского большинства (1993-1999гг.).
§2. Дума в условиях сужения пространства «политического торга» (2000-2007гг.)
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Харламова, Юлия Владимировна
В начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь либерально-демократической модернизации. Важнейшей составляющей политической модернизации является становление новых институтов власти, обеспечивающих каналы для эффективного диалога между государством и обществом. Функции политических институтов становятся более дифференцированными и рационализированными, а одним из главных институтов, аккумулирующим интересы общества и стремящимся их реализовать, становится парламент - представительный орган власти.
Проблема становления и функционирования демократических политических институтов, являющаяся одной из центральных в процессе модернизации, предстает сегодня самой острой и противоречивой. Особое внимание политики и исследователи обращают на нарушение принципа разделения властей, очевидную экспансию исполнительной власти, ограничение возможностей для деятельности оппозиции. Ряд политологов характеризует российскую демократию как «нелиберальную», «имитационную», «управляемую», акцентируя внимание на несоответствиях российской модели западным полиархическим режимам, принимаемым за образец1.
По мнению исследователей, либерально-демократическому типу модернизации в современной России серьезно препятствует ряд факторов, в том числе традиции этатизма, характеризуемые как «почвенная» составляющая российской цивилизации2. Неоднозначное влияние оказывает и опыт альтернативной модернизации, осуществленной в советский период. Трудности политического развития определяет проблема совместимости традиционных для данной национальной политической культуры ценностей, а также принципов и норм общественно-политической жизни, выработанных и усвоенных в советскую эпоху, с новыми принципами и новыми институтами, от деятельности которых во многом зависят перспективы «демократического транзита». Учитывая сложности российского «переходного периода», особенно актуально изучение Парламента - неотъемлемого элемента и олицетворения либеральной демократии.
1 Ясин Е. Приживется ли демократия в России М.: Новое Издательство, 2005. С. 48; Фурман Д. Общее и особенное в политическом развитии постсоветских государств. В кн.: Пути российского посткоммунизма: Очерки / под ред. М. Липман и А. Рябова. - М.: Изд-во Р. Элинина, 2007. С. 235; Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. New York, 2004. C. 91; и др.
2 Согрин B.B. Политическая история современной России. М.: ИНФРА-М; Весь мир, 2001. С. 8; и др.
Теория модернизации сегодня — основная методологическая база изучения проблематики «демократического транзита». Она дает исследователям инструментарий, позволяющий сравнить российские политические институты с западными моделями демократии, выявить общие черты и отклонения от англоамериканских и европейских стандартов, определить динамику «переходного периода», судить о типе политического режима в современной России. Использование теории модернизации в качестве методологической парадигмы позволило отечественным историкам и политологам отойти от господствовавшего ранее представления о движении человечества от одного типа формации к другому, которое задавало, по существу, более узкие рамки исследования политических процессов — они рассматривались как вторичные по отношению к изменению средств производства и форм собственности. От анализа детерминирующего воздействия базиса на надстройку ученые перешли к анализу сложного переплетения факторов, обусловливающих процессы формирования и функционирования политических систем.
В то же время политологический анализ на основе теории модернизации нередко приводит к идеализации западного, прежде всего англосаксонского, пути развития, воспринимающегося как норма, образец. Значительная часть исследователей до сих пор считает какие-либо отклонения от этой «нормы» «неправильным» развитием, требующим корректировки или даже радикального изменения, что, на наш взгляд, во многом сужает перспективы изучения проблем российского парламентаризма. Оперируя понятием «политическая система» и сравнивая системы, теория модернизации на деле весьма ограниченно использует системный анализ. Это проявляется, в частности, в характере изучения политической системы, в оценке распределения внутри нее властных полномочий, в том, что система не всегда рассматривается как единое целое, взаимодействующее с внешней средой. Кроме того, теория модернизации не акцентирует внимание на основополагающем вопросе системного подхода — проблеме выживания и преодоления кризисных ситуаций.
Современный российский Парламент зачастую критикуют за подчиненный характер функционирования по отношению к исполнительной ветви власти, за неспособность принятия самостоятельных решений и выдвижения законодательных инициатив. Однако практика функционирования современной Государственной
Думы имеет общие черты не только с Парламентами постсоветского пространства, схожие тенденции доминирования исполнительной власти в классической триаде ветвей власти таюке свойственны странам Европы и США, принимаемым российскими политологами за образец. В свете многочисленных дискуссий о векторе политического развития России, о том, насколько соответствуют формальные нормы и фактическое положение вещей нормам западных демократий, целесообразно провести сравнительный анализ конституционных и внеконституционных факторов, влияющих на положение представительной власти в странах США и Европы, выявить общее и особенное, обозначить причины отсутствия необходимой для плюралистических систем децентрализации власти в России.
Следует отметить, что, хотя в терминологии конституционного права Парламент обычно обозначается как «законодательная власть», в действительности современные Парламенты редко законодательствуют монопольно. В этот процесс активно вовлечена исполнительная власть. Подлинное значение Парламентов современная политическая наука усматривает в легитимации существующих режимов. Помимо этого, Парламент выполняет функции представительства, воздействия на исполнительную власть и контроля над нею, рекрутирования и социализации элиты.
Учитывая неоднозначный опыт создания и функционирования органов народного представительства в дореволюционной России и Советском Союзе, особенно актуально изучение современного этапа их развития, связанного с деятельностью Государственной Думы. Исследование данной темы имеет значение для определения типа политической системы, выявления схожих и отличительных черт по сравнению с другими моделями, существующими в мире, прогнозирования характера и перспектив политического процесса. Анализ Государственной Думы особенно важен в контексте проблематики «демократического транзита», поисков адекватного историческому опыту и традициям варианта демократического развития российской государственности.
Теоретической основой данного исследования послужила концепция разделения властей, позволившая изучить место и роль представительного органа власти в структуре государственных органов современных демократических систем. Автор сочла необходимым проанализировать функции представительной власти в классических теориях Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, а также изучить трансформацию представлений о власти и значении Парламентов в политической науке ХЕХ - первой половины XX в., представленной такими теоретиками, как К.Маркс, В.Вильсон, М. Вебер, Г. Моска, Р. Михельс, В. Парето и др. Особый интерес представляли современные концепции власти, отраженные в трудах исследователей, представляющих разные научные школы.
Концептуальная часть данного исследования также основывалась на системном подходе. Основными теоретиками системного подхода стали Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд. Исследование отталкивается от идеи Т. Парсонса об основных функциях системы — обеспечении адаптации и интеграции, выработки и реализации общих целей, самосохранения.
Д.Истон акцентирует внимание на том, что политическая система - это постоянно изменяющая, функционирующая, динамичная субстанция. Особое внимание американский политолог уделил взаимодействию политической системы с внешней средой, а именно существованию системы в «физическом, биологическом, социальном и психологическом окружениях (environments)», где решающее значение приобретает «способность системы отвечать на стресс»3.
Г. Алмонд выдвигал на первый план целевой, поведенческий аспект различных структур, входящих в политическую систему. Изучая структуру и функции различных политических систем, исследователь не ограничивается формальными структурами политического устройства. С его точки зрения, политическая система -это различные формы политического поведения как государственных, так и негосударственных струюур. При этом в разных политических системах сходные структуры могут выполнять совершенно разные функции4. Политические функции отныне не привязаны к политическим институтам, каждая политическая структура представляет собой набор функций. Алмонд назвал этот феномен «мультифункциональностью политических структур»5.
На протяжении длительного времени системный анализ акцентировал свое внимание на поведенческих аспектах функционирования политической системы. Между тем политическая система в первую очередь предполагает институциональную инфраструктуру - наличие или отсутствие тех или иных
3 Истон Д. Категории системного анализа политики. Политология: Хрестоматия / Сост.: проф. М.А.Василик, доц. М.С.Вершинин. М.: Гардарики, 2000. С. 325.
4 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002. С 79.
5 Vile M.J.C. Constitutionalism and The Separation of Powers, The USA, Indianapolis, 1998. P. 320. институтов, характер их конфигурации, структурные взаимоотношения, выполняемые ими функции и т.д. Современная политическая наука, синтезируя бихевиористский и институциональный подходы, понимает под политической системой совокупность как политических институтов, так и всей системы взаимоотношений, влияющих на существование и работу системы. В данной работе функционирование Государственной Думы анализируется преимущественно с точки зрения институционального аспекта, в то же время затрагиваются и поведенческие аспекты: деятельность фракций, депутатских групп и отдельных парламентариев. Уделяя преимущественное внимание работе нижней палаты и структур исполнительной ветви власти, автор не рассматривает функционирование таких компонентов политической системы, как СМИ, внепарламентская работа политических партий, политико-культурная составляющая. Следует отметить, что в работе не уделяется также существенного внимания судебной власти в силу ограничений объема диссертационной работы и в силу того, что судебная ветвь не оказывала значительного влияния на характер взаимодействия властей.
Системный подход позволил определить функции Государственной Думы как элемента политической системы современной России, поставить вопрос о ее взаимодействии с другими составными частями системы, в особенности с исполнительной ветвью власти. Такой подход позволяет рассматривать Государственную Думу и как зависимую переменную политической системы, и как самостоятельную систему (для которой исполнительная власть составляет уже «внешнюю среду»), избегая при этом нормативных оценок (соответствия/несоответствия образцам) в определении фактической роли представительного органа власти в нынешней России.
В диссертационном исследовании был использован сравнительный анализ, особенно актуальный в условиях реформирования общества и государства, обращения к историческим традициям и к стандартам иных государств. Сравнительный анализ политических систем США, Англии и Франции на основе соотношения формальных и неформальных практик, партийных систем, прямого участия граждан в политике позволил определить роль представительных органов власти в современных западных странах, сопоставить их опыт с опытом России. Сравнение функционирования дореволюционных и современных ГД на основе степени оппозиционного настроя по отношению к исполнительной ветви власти способствовало пониманию роли консенсусного принятия решений и необходимости преодоления кризисных ситуаций в политических системах.
Помимо этого в работе были применены исторический подход и элементы институционального подхода. На основе институционального подхода определены конституционные прерогативы Федерального Собрания, правовые рамки функционирования Государственной Думы, проведено сопоставление полномочий ветвей власти. Исторический подход позволяет проанализировать процесс складывания и развития взаимоотношений Государственной Думы с исполнительной властью на протяжении постсоветского периода, выявить динамику позиций обеих сторон, последовательно рассмотреть деятельность фракций по реализации программных положений политических партий.
Проблемам функционирования российского Парламента посвящено большое число научных исследований, однако многие аспекты остаются недостаточно разработанными. Литературу по теме диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп. К первой, наиболее многочисленной группе относятся работы юридического характера. Проблематика представительной власти рассматривается авторами с правовой точки зрения: подробно изучается Конституция, регламенты двух палат, процессуальная законотворческая деятельность. Основными спорными моментами, выделяемыми данной группой авторов, являются определение места законодательной власти в системе разделения властей, статус исполнительной ветви власти, а также выявление контрольных полномочий законодательного органа власти над Правительством и Президентом РФ. К данной группе относятся работы следующих авторов: С. Авакьяна, В. Чиркина, И. Хутинаева, Б. Пугачева, М. Матюшина, И. Филиппова, А. Постникова, Р. Романова, С. Гостевой, Ю. Краснова, И. Гранкина, С. Гребениченко, А. Ковальчука, JI. Окунькова, М. Пискотина, Ш. Жамалдаева, А. Постникова, А. Сивкова, А. Старовойтова6.
6 Хутинаев И. Д. Институт Президентства и проблемы формы государства. М.: Луч, 1994; Постников А. Статус Федерального Собрания // Российская Федерация, 1994, № 1; Краснов Ю.К. Становление парламентаризма в
Российской Федерации. В кн.: Обновление России: трудный поиск решений. М.: РНИСиНП, 1995. Вып.З; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации: конституция и политическая практика. М.: Норма, 1996; Краснов М. Клетка для власти. М.: ЗАО «СПАС», 1997; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. М., Российский юридический издательский дом, 1999; Гостева С.Р. К вопросу о роли и месте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в системе государственной власти // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. Воронеж: 8
Формально-юридический подход позволяет всесторонне рассмотреть нормативную базу работы Парламента, сопоставить ее с конституционными прерогативами Парламентов других стран. В то же время этот подход имеет методологические ограничения. В работах данной группы отсутствует анализ реальной политической практики функционирования Парламента. Авторы не ставят задачу выявить характер реализации юридических норм в конкретной жизнедеятельности Государственной Думы.
В отдельную группу следует выделить литературу по вопросам становления и развития теории разделения властей. Авторы акцентируют внимание на теоретических истоках концепции и ее современных трактовках, на особенностях функционирования конституционного принципа разделения властей, применении классической триады в политической практике России, стран Европы и США. В результате исследований авторы приходят к выводу, что классическая концепция разделения властей неадекватно отображает произошедшие изменения в западных странах, представляя собой скорее формальную теорию, нежели реальный механизм распределения полномочий между ветвями власти. Следует подчеркнуть фундаментальную работу по истории разделения властей английского политолога В. Вайля «Конституционализм и разделение властей»7. Особый интерес представляют исследования современных интерпретаций разделения властей Ф. Курланда, А. Медушевского, М. Марченко, анализ конституционного принципа разделения властей в трудах В. Шевцова, А. Барнашова и др.8.
Истоки», 1999. Вып. 5; Гостева С.Р. Законодательный процесс в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. Воронеж: «Истоки», 1999. Вып. 7; Гранкин И.В. Парламент России. М.: АО «Консалтбанкир», 1999; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор построения правового государства в России: диссертация . кандидата социологических наук. -Ярославль, 2000; Филиппов И. В. Роль президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации: диссертация . кандидата юридических наук. М., 2002; Пнскотин М. О парламентском контроле, и не только о нем // Российская Федерация сегодня, 2003, № 10; Сивков А.Л. Альтернативные источники парламентской процедуры (обычай, прецедент, практика, толкование регламента) // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, проблемы, 2003, № 6 (54); Гребениченко С.Ф. Основы парламентской деятельности: М: РУДН; «ЭКОН-ИНФОРМ», 2004; Ковальчук А. Система исполнительной власти // «Отечественные записки», 2004, № 2; Вып. 3; СтаровойтовА.В. Перспективы совершенствования планирования законодательной деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии, проблемы, 2005. № 1(61); Жамалдаев Ш.Х. Российский парламентаризм в условиях посткоммунистической трансформации политической системы: диссертация. кандидата политических наук. Саратов, 2006.
7 Vile M.J.C. Constitutionalism and The Separation of Powers, The USA, Indianapolis, 1998.
8 Медушевский A.H. Идея разделения властей: история и современность // Социологический журнал, 1994, № 1; Марченко М.Н. Современные интерпретации теории разделения властей на Западе II Вестник Московского Университета. Сер. 11. Право, 1994, № 4.; Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М.: Юрид лит., 1995; Бушуев И.И. Разделение властей в федеративном государстве: диссертация . кандидата юридических наук. М., 1997; Барнашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение.
Для изучения классических концепций власти, распределения полномочий и разделения властей в представлениях отдельных теоретиков были использованы работы отечественных исследователей Н. Азаркина, JI. Батиева, В. Сатышева и др.9 Проблематика власти М. Вебера, Г. Моски, Р. Михельса, В. Парето, М. Фуко раскрывается в исследованиях Р. Кынчева, 3. Сокулер, Т. Самсоновой, О.С. Березкиной10.
Конституционный дизайн политических систем, вопрос о месте и роли представительного органа власти затрагиваются в исследованиях М. Шугарта и Дж. Кэрри, сборнике исследований президентских и парламентских демократий под редакцией X. Линца и А. Валенцуэла, сравнительном исследовании президентской, парламентской и полупрезидентской форм правления под редакцией А. Лейпхарта11. Суть дискуссии авторов заключается в выделении достоинств и недостатков
Томск, Изд-во Том. ун-та, 1998; Лузин В. Принцип разделения властей как основа конституционализма. Сравнительное исследование на примере США, Великобритании и Франции. Н.Новгород, Б.и., 1997; Болдырева Е.С. Разделение властей: Теоретико-правовые аспекты: диссертация . кандидата юридических наук. М., 1998; Керимов Л.Д. Исполнительная власть в системе разделения властей // Политая, 2001, № 10; Николаев Е.А. Принцип разделения власти и проблемы государственного строительства // Политика и Право, № 11, 2001; Прокошенкова Е.Е. Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации: диссертация . кандидата юридических наук. М., 2003; Шевцов B.C. Разделение властей в Российской Федерации. М.: ПолиграфОпт, 2004. Ч. 1, 2; Тарасова О.Е. Принцип разделения властей и гражданское общество: диалектика взаимосвязи: Социально-философский аспект : диссертация . кандидата философских наук. Красноярск, 2004; Ишеков K.A. Конституционный принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации: диссертация . кандидата юридических наук. Саратов, 2004; Мандрыка Е.В. Реализация принципа разделения властей в России и в Украине: сравнительно-правовое исследование: диссертация . кандидата юридических наук. СПб, 2006; Бурковская В.А. Разделение властей в условиях развития федерализма в современной России: диссертация . кандидата политических наук. Орел, 2006; Эсмен А. Общие основания конституционного права. СПб, 1909; Philip В. Kurland. The Rise and Fall of the «Doctrine» of Separation of powers. // Michigan Law Review, Vol. 85, No 3. (Dec., 1986); Gwyn William B. The Separation of Powers and Modern Forms of Democratic Government. Separation of Powers - Does it Still Work? American Enterprise Institute for Public Policy Research, Washington D.C., 1986; Gressman E. Separation of powers: The third Circuit Dimention II Seton Hall Law review, 1989, № 3; Cieary Thomas J. A Wolf in Sheep's clothing: the unilateral executive and the separation of powers. Режим доступа: http://ssrn.com/abslract=l 012442.
9 Азаркин H.M. Учение Монтескье о разделении властей II Правоведение, 1982, № 1; Сатышев В.Е. Джон Локк - идеолог Английской буржуазной революции XVII в.: к 350-летию со дня рождения II Правоведение, 1982, №6; Малышева Н.И. Политико-правовое наследие Самуила Пуфендорфа // Правоведение, 1999, № 1; Батиев Л.В. Философия права Джона Локка. В кн.: Учёные записки. Сборник научных трудов юридического факультета РГУ. Вып. 4. Ростов-на-Дону: Изд. дом «Проф-Пресс», 2002; Casper Gerhard. Caesarism in Democratic Politics-Reflection on Max Weber // Political institutions: constitutions abstracts. Vol. 2, No 4, February 25, 2008.
10 Кынчев P. Концепция власти M. Фуко и «Новые философы». В кн.: Современная структуралистская идеология (генезис политологических концепций). М.: ИФАН, 1984; Плавинская Н.Ю. «Дух законов» Монтескье и публицистика Великой Французской Революции 1789 г. В кн.: От старого порядка к революции/ Под ред. проф. В.Г. Ревуненкова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988; Самсонова Т.Н. Концепция «правящего класса» Г. Моски// Общественные науки и современность, 1994, № 10; Сокулер 3. Структура субъективности, рисунки на песке и волны времени. В кн.: Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: Унив. кн.: Рудомино, 1997; Березкина О.С. Политические элиты: что и как мы изучаем? М.: ТЕИС, 2003; Ноговицын O.H. Современные теории власти. Текст лекции. СПб.: ГУАП, 2005; Тесля А.А. Абсолютизм государства: политическая философия Томаса Гоббса, 2006. Режим доступа: http://www.krotov.info/libsec/19t/tes/lya.htm#g.
11 ShugartM., Kerry J. Presidents and Assemblies: Constitutional design and electoral dynamics. Cambridge university press, 1992; Parliamentary versus presidential Government, ed. by Arend Lijphart. Oxford University Press, 1992;The Failure of Presidential Democracy. Ed. By J. Linz and Arturo Valenzuela. The John Hopkins University Press. The USA, 1994, Vol. 1. президентской и парламентской систем с точки зрения перспектив демократии. Так, если X. Линц, А. Валенцуэло и А. Лейпхарт доказывают, что устойчивые демократии преимущественно существуют в парламентских республиках, то М. Шугарт и Дж. Кэрри, напротив, приводят доводы в пользу президентских режимов, как то взаимные сдержки, подотчетность, идентифицируемость, арбитраж. Изучению типов политических систем, теоретическим аспектам их функционирования, сравнительному анализу различных систем и режимов посвящены также работы А.Цыганкова, Н. Сахарова, М.Анохина, М.Грачева, Л.Селезнева, О. Шаброва12. Классические разработки теории политических систем представлены в работах
13
Т. Парсонса, Г. Алмонда, Д. Истона .
К следующему направлению исследований относятся обобщающие работы, посвященные политическому процессу в современной России, где затрагиваются в той или иной степени проблемы российского парламентаризма. Важным аспектом, на который авторы обращают внимание, вновь оказываются конституционные прерогативы Федерального Собрания. Однако в большей степени исследователи анализируют характер фактических взаимоотношений Государственной Думы с исполнительной властью, место представительного органа в политической системе современной России. Ценность данных исследований заключается в попытке комплексного анализа российской политической системы, определении проблем и перспектив политического процесса. К исследованиям, где российский Парламент рассматривается в контексте протекающих в обществе процессов, можно отнести работы А. Медушевского, Л. Шевцовой, В. Согрина, Е. Ясина, Р. Пихои, Ю. Коргунюка, Пок де Фелиу, Ф. Закария, Р. Саквы и др.14. К данной группе можно
12 Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М.: Юр ид лит., 1994; Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право, 1994, № 1; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М.: Интерпракс, 1995; Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. СПб.: ТОО TK «Петрополис», 1995; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., Инфомарт, 1996; Шабров О.Ф. Политические системы: открытость, устойчивость, развитие // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. В 4-х томах. Том 1 / Сост. Т.Е. Сафонова. М.: Интеллект, 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление. Проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.:, НОУ МЭЛИ, 1999; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб: Изд-во Европейского унив-та, 2001; Шабров О.Ф. Политические системы и политические режимы современности. В кн.: Политология: Учебник / Под общ. ред. В.И. Буренко. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2002.
13 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002; Истон Д. Категории системного аналнза политики. Политология: Хрестоматия / Сост.: проф. М.А.Василии, доц. М.С.Вершинин. М.: Гардарикн, 2000; Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1998.
14 Политическая история. Россия - СССР - Российская Федерация. М.: Терра, 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: РОССПЭН, также отнести ряд работ, содержащих положения о проблемах демократизации политической системы России под углом зрения «природы» российской власти, особенностей политических традиций и государственного устройства15. Абсолютизируя политико-культурный фактор, многие исследователи утверждают, что «демократический транзит» не привел Россию к «образцовой» модели либеральной демократии; напротив, произошло усиление компонентов, связанных с российской политической традицией. Однако авторы не всегда учитывают, во-первых, конкретно-исторические условия, проблематику того или иного периода, влияющие на политический процесс не меньше, чем архетипы культуры, и, во-вторых, реальный опыт западных стран, принимаемых за образец.
Необходимо отметить ряд историко-политологических исследований, посвященных становлению представительных органов власти в России. Отдельно следует отметить работы Р.М.Романова, Н. Бирюкова и В. Сергеева, А. Горылева, Ю. Дмитриева и Е. Черкашина, В. Колесникова16. Проблемы эволюции институтов, структур и органов представительной власти рассматриваются в коллективной
1997; Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М.: РОССПЭН, 1999; Шевцова Л.Ф. Логика политических перемен В кн.: Россия политическая: [Сб. ст.] / Под общ. ред. Л. Шевцовой, М.: Моск. Центр Карнеги, 1998; Кувалдин В. Президентство в контексте российской трансформации. В кн.: Россия политическая: [Сб. ст.] / Под общ. ред. Л. Шевцовой, М.: Моск. Центр Карнеги, 1998; Согрин В.В. Политическая история современной России; Верховскии А., Михайловская Е., Прибыловский В. Россия Путина. Пристрастный взгляд. М.: Панорама, 2003; Ясин Е. Приживется ли демократия в России; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий, 1985-2005. Владимир: Владимирская книжная типография, 2007; Коргунюк Ю. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИНДЕМ, 2007; Пок де Фелиу. Эпоха перемен: Россия глазами испанского корреспондента. М.: Время, 2005; Саква Р. Путин. Выбор России. M.: Олма Пресс, 2006; Zakaria F. The Future of Freedom. Illiberal Democracy at Home and Abroad. New York, 2004.
15Дзодзиев В. Проблема становления демократического государства в России. М.: Ad Marginem, 1996; Пивоваров Ю.С. Между казачеством и кнутом (К столетию русской конституции и русского парламента) // ПОЛИС, 2006, № 2; Клямкин И.М., Лапкин В.В., Ильин М.В., Соловьев А.И., Мелешкина Е.Ю., Межуев Б.В. Как менять конфигурацию власти в России? Круглый стол // ПОЛИС, 1999, № 4; Липкин А.И. Российская самодержавная система правления // ПОЛИС, 2007, № 3; Дубовцев В.А., Розов Н.С. Природа «русской власти»: от метафор - к концепции // ПОЛИС, 2007, № 3; Пастухов В.Б. Темный век (Посткоммунизм как «черная дыра» русской истории) // ПОЛИС, 2007, № 3; ПантинИ.К. Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего // ПОЛИС, 2007, № 4; Перегудов С.П. Конвергенция по-российски: «золотая середина» или остановка на полпути? // ПОЛИС, 2008, № 1.
1бДмитриев Ю.А., Черкашин ЕЛО. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания. М. Манускрипт, 1995; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление // ПОЛИС, 1998, № 5; Горылев А.И. Некоторые вопросы становления представительной демократии в России // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 1999. Режим доступа: http://wwv.unn.ru/rus/books/vestnik3/statl5.htm; Горылев А.И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект. Автореф. диссертации . канд. юрид. наук: Н.Новгород: Ннжегород. гос. ун-т, 2000; Российский парламентаризм: история и современность. M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Бирюков Н.И., Сергеев B.M. Становление институтов представительной власти в современной России. М: Издательский сервис, 2004; Баев С.В. Институт парламентаризма в современной России. M., 2004; Гаман-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (1) // ПОЛИС, 2006, № 2; Ерофеев Н.Д., Исхакова О.А. Правительство и I Государственная Дума: взгляд через столетие на их взаимоотношения // Вестник Московского университета, Серия 8 История, 2006, № 4; Колесников В.Н. Народное представительство и парламентаризм в России. Проблемы становления и развития. СПб.: НП «Северо-Западный центр развития парламентаризма», 2007. монографии «Представительная власть в России: история и современность» под
1 7 редакцией JI.K. Слиски . Авторы сходятся во мнении, что традиция представительности проходит через всю российскую историю, при этом на современном этапе представительному органу удалось добиться наибольших полномочий во взаимоотношениях с исполнительной ветвью власти.
В отдельную категорию также следуют выделить работы, содержащие сравнительный анализ парламентаризма, особенностей становления и функционирования представительных органов в странах Европы и США18. Проблемы взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти, современные тенденции политического управления в развитых странах рассматривали М. Арзаканян, А. Керимов, Б. Грызлов, П. Баренбойм и Н. Деев, И. Василенко, М. Диманис, Л. Зидентоп, С. Хантингтон и др.19 Системе государственного управления и политическому процессу США посвящен фундаментальный труд
17 Представительная власть в России: история и современность. Под ред. Л.К. Слиски. - М.: РОССПЭН, 2004
18 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии / Под общ. ред. Л. Мацнева, М. Моммзен. Москва-Мюнхен-Вюрцбург: Фонд Ханнса Зайделя, 1999; Кынев Л.В. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // ПОЛИС, 2002, № 2; Куликов В.В. Парламентаризм и западная либеральная демократия // ПОЛИТЭКС, 2005, № 2; Куликов В.В. Российский и западный парламентаризм в сравнительной перспективе: диссертация.кандидата политических наук. СПб, 2006; Зазнаев О.И. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // ПОЛИС, 2007, № 2;
19 Баренбойм П. Д., Деев Н. Н. Взаимоотношения Президента и Конгресса США и буржуазная теория разделения властей // Правоведение, 1980, № 1; Оманидзе М.М. Форма правления Германии по Веймарской конституции 1919 г. // Правоведение, 1981, № 6; Козлихин И. Ю. Из истории создания президентской власти в США // Правоведение, 1984, № 4; Матвеев В.А. Британская монархия: искусство выживания // Новая и новейшая история, 1993, № 6; Шарло Ж. Политические партии и система политических партий во Франции. 2-е изд. М.: Изд-во Посольства Франции в Москве, 1993; Диманис M. Партийно-политическая система Германии в 90-е гг.: Цифры, факты, анализ. М.: ИНИОН РАН, 1998; Сумбатян Ю.Г. Особенности президентской системы в США // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология, 2000, № 2; Политическая система США: Актуальные измерения. Отв. ред.: С.А. Червонная, B.C. Васильев; Рос. акад. наук. Ин-т Соед. Штатов Америки и Канады. М.: Наука, 2000; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Логос, 2001; Согрин В. Политическая история США. М.: Весь мир, 2001; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ.; Под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Логос, 2001; Керимов А.Д. О своеобразии государственной системы современной Франции // Государство и право, 2001, № 1; Преображенская А.А. Политические институты Франции на фоне перемен в общественно-политической жизни. В кн.: Политические институты на рубеже тысячелетий, XX-XXI вв. / Под ред. К.Г. Холодковского. Дубна: Феникс+, 2001; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы - Россия, США, Англия, Австралия. М.: «Дело», 2002; Островская Е. Европа: новые реалии. Политическая жизнь Франции в свете выборов 2002г. // Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 3; Рубинский Ю.И., Велик T.B. Политическая система Франции: незаконченная модернизация. M.: Огни ТД, 2006; Арзаканян М. Политическая история Франции XX века. М, Высшая школа, 2003; Павлов H.B. Современная Германия. М.: Высш. шк., 2005; Лапшина И.К. Феномен разделенного правления в США // Новая и новейшая история, 2006, № 4; Грызлов Б.В. Кризис представительной демократии и тенденции развития западного парламентаризма // ПОЛИТЭКС, 2007, N 1; Huntington Samuel P. Congressional Responses to the Twentieth Century // David Truman Congress and America's Future. The American Assembly, Columbia University, 1965; Рэнни О. Политическая система США. В кн.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002; Роуз Р. Политическая система Англии. В кн.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002.
К. Джанды, М. Бери, Дж. Голдмана, В. Хула «Трудным путем демократии», коллективное исследование американских авторов «Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом»20. Большинство исследователей сошлись во мнении, что современный политический процесс характеризуется экспансией исполнительной власти, особенно ярко заявившей о себе после Второй мировой войны. Данная группа литературы позволила изучить место и роль представительных органов нескольких стран Европы и США, выявить основные функции законодательной власти на современном этапе политического развития, рассмотреть возможность практической реализации развитыми странами принципа разделения властей.
К следующей группе исследований относится ряд специализированных работ, где рассматриваются отдельные аспекты жизнедеятельности современного российского Парламента: проблемы функционирования фракций в Думе, работа нижней палаты в период действия различных созывов, структура и партийный состав
21
Федерального Собрания . Одним из наиболее ценных исследований такого плана является, на наш взгляд, работа В. Соловья о деятельности «системной» коммунистической и националистической оппозиции в Государственной Думе22.
20 Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом. М.: Прогресс: Универс, 1994; Джанда К., Бери Д.М., Голдман Д., Хула K.B. Трудным путем демократии. М., РОССПЭН, 2006.
21 Евзеров Р. Я. Дееспособность нынешнего парламента // ПОЛИС, 1995, № 1; Парламентаризм в России. Федеральное Собрание 1993-1995 годы. М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1996; Кагарлицкий Б.Ю. Парламентаризм и левые // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация, 1996, № 8 (15); СалминА. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной власти в Российской Федерации // ПОЛИС, 1996, № 1; Васильев И.А., Дудина О.М., Мельникова А.Т. Групповой портрет Госдумы-96 // Социологические исследования. Январь 1998. № 1; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Парламентаризм в действии. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994-1998 годах. Издание Государственной Думы. М., 1999; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Политические институты и мотивация законодательной деятельности в российском парламенте // Общественные науки и современность, 2001, №6; Кунов А., Шакин Д., Казаков А. Государственная Дума третьего созыва: разногласия и коалиции // Вестник общественного мнения, 2003, № 2; Игрицкий Ю.И. Российский парламентаризм как зеркало российского общества. В кн.: Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе. М.: ИНИОН, 2003; Кунов А., Шакин Д., Казаков А. Противостояние в Государственной Думе третьего созыва. М.: ГУ ВШЭ, 2004; Гельман В .Я. Политическая оппозиция в России. Вымирающий вид? // ПОЛИС, 2004, № 4; Холодковский К.Г. Бюрократическая Дума // ПОЛИС, 2004, № 1; Федорова Н.Н. Государственная Дума третьего созыва 1999-2003 гг. В кн.: Актуальные проблемы философии и политологии. М.: МАДИ, 2004; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы // ПОЛИС, 2004, № 1; Шевченко Ю.Д. Институализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 года П ПОЛИС, 2005, № 1; Гаман-Голутвина О.В. Государственная Дума Российской Федерации в 1993-2003 гг.: персональный состав и тенденции эволюции // Полития, семинар 01 декабря 2005; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: Канон+, 2006; Глейзнер Ч., Чейсти П. Российская Государственная Дума: структура, деятельность и эволюция в период 1993-1998 годов. М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1999.
22 Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция. В кн.: Россия политическая: [Сб. ст.] / Под общ. ред. Л. Шевцовой, М.: Моск. Центр Карнеги, 1998.
Схожую проблему рассматривает в своей работе и В.Гельман, анализирующий зигзагообразное движение КПРФ, СПС, «Яблока» по оси «цели оппозиции» от принципиальной оппозиции до полуоппозиции23.
Отдельно следует выделить работу С.С. Фоменко «Институт парламентаризма в современной России: факторы и тенденции развития», посвященную проблемам институционализации парламентаризма в России, специфики становления представительной власти на региональном уровне, политическим ориентациям элитных и массовых групп24. Автор приходит к выводу, что превалирующей моделью в субъектах федерации остаётся модель «с доминированием персонифицированной исполнительной власти», в то время как изменения в избирательной и партийной системах, инициированные исполнительными органами власти, свидетельствуют о неопределённости статуса законодательных и представительных институтов. В связи с этим ценности института парламентаризма недостаточно прочно утвердились в сознании граждан Российской Федерации, поэтому уровень легитимности парламентов, как правило, остаётся стабильно низким .
Схожим проблемам общественного восприятия Государственной Думы посвящена фундаментальная работа С. Обухова «Российский парламентаризм между признанием и отторжением (1989-2005гг.)», раскрывающая изменение уровня доверия к парламентскому учреждению в зависимости от созыва и партийного состава депутатского корпуса26. Автор отмечает, что весь думский период различные исследования фиксировали очень низкий уровень доверия к парламентскому учреждению. Растущие показатели доверия к четвертому созыву ГД, тем не менее, не дотягивали и до половины того уровня доверия к Верховному Совету РСФСР, что существовал во времена однопартийной системы. В итоге автор ставил вопрос об угрозе делегитимации политической системы в массовом сознании27.
Общефилософским аспектам дискуссии о развитии парламентаризма посвящен сборник статей «Парламентаризм и многопартийность в современной России», публиковавшийся по материалам «круглого стола». Авторы отмечают трудности
23 См. Гельман В.Я. Указ. соч.
24 Фоменко С.С. Институт парламентаризма в современной России: факторы и тенденции развития: диссертация . кандидата политических наук. Елец, 2006.
25 Там же. С. 11.
26Обухов С.П. Российский парламентаризм между признанием и отторжением (1989-2005 гг.). M. ИПЦ «Маска», 2005.
27 Обухов С.П. Указ. соч. С. 434. становления российского парламентаризма, ставят вопрос о его соответствии «общемировой цивилизационной альтернативе» .
Таким образом, сформировался значительный круг работ, где в той или иной мере рассматривается проблематика российского парламентаризма. Однако специализированных, основанных на широкой источниковой базе работ, посвященных деятельности современной Государственной Думы, немного. Большая часть литературы освещает тему под углом зрения формально-юридического подхода, в то время как анализ деятельности Государственной Думы требует применения и других подходов, в частности, историко-политологического. Приведенный обширный перечень направлений, по которым ведется сегодня исследование российского парламентаризма, свидетельствует, что пока не уделено достаточного внимания систематическому анализу работы Государственной Думы на протяжении всех созывов. Ряд авторов сосредотачивается на отдельных аспектах взаимоотношений двух ветвей власти, на деятельности фракций в Думе, преимущественно КПРФ, ЛДПР, «Яблока». Недостаточно раскрытыми остаются вопросы функционирования представительного органа власти под углом зрения системного подхода, включая выявление общих тенденций политического процесса России и стран Европы и США, проблема эволюции законодательного органа и отношений с исполнительной властью в рассматриваемый период. Отсутствует комплексный анализ фракционной деятельности парламентариев по реализации программных положений политических партий. Наконец, в ряде случаев фактический материал используется выборочно и иллюстративно, вследствие чего некоторые выводы политологов имеют, на наш взгляд, «априорный» характер. Изучение литературы убеждает в недостаточной научной разработанности вопросов функционирования современного российского Парламента.
Объектом исследования является Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Предмет исследования - функционирование Государственной Думы как элемента политической системы.
28 Парламентаризм и многопартийность в современной России. К десятилетию двух исторических дат. Материалы круглого стола. М., ИСП, 2000.
Цель диссертационной работы заключается в уточнении современного местоположения и роли Государственной Думы в политической системе современной России, определении ключевых факторов и характера её функционирования.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. Критически рассмотреть становление и эволюцию подходов к проблеме разделения властей в западной и российской политической мысли.
2. Обобщить практический опыт взаимодействия властей в странах Европы и США, выявить факторы, определяющие специфику функционирования политических систем данного типа.
3. Раскрыть современное значение конституционных оснований функционирования Государственной Думы, осуществить сравнительный анализ полномочий Думы и парламентов других стран, уточнить современные типологические особенности российского политического устройства.
4. Выявить специфику взаимоотношений Государственной Думы с исполнительной властью в 1994-2007 гг., охарактеризовать динамику взаимодействия основных ветвей власти в контексте сложившейся российской политической системы.
5. На основе сравнительного анализа деятельности дореволюционной и современной Государственных Дум России выявить факторы, обусловившие общие и специфические параметры их политического функционирования, раскрыть соответствие деятельности парламентских партий с основными положениями их политических программ.
Для раскрытия темы диссертационной работы были привлечены следующие источники.
Для анализа становления и эволюции теории разделения властей, различных подходов к идее представительного правления, современных концепций власти были использованы теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных
29 ученых .
Одним из главных источников изучения российской политической системы является Конституция РФ 1993 года. Для сравнения советской и современной
29 См. в списке библиографии работы Аристотеля, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Дж. Мэдисона, А. Гамильтона, И.Канта, Г. Гегеля; К. Маркса, M. Вебера, Г. Моски В. Вильсона, В. Парето, Р. Михельса, Р. Арона, Д. Истона, Г. Алмонда, Б. Вейнгаста, Д. Норта, Р. Даля, М. Фуко, Б. Чичерина, H. Коркунова, Ф. Кокошкина, Л. Тихомирова, К. Победоносцева, В. Ленина и др. российской систем использованы конституции СССР 1977г. и Основной закон РСФСР 1978г. с последующими изменениями и дополнениями, действовавшими до 1993г. Ретроспективный анализ деятельности Государственных Дум начала XX века обусловил привлечение нормативных источников дореволюционного периода. Для изучения типов политических систем стран Европы и США в сравнении с российским конституционным дизайном были привлечены Основные законы США, Франции, конституционные акты Англии, другие документы нормативного характера. Структура Государственной Думы, внутренний порядок работы, а также формальные принципы взаимодействия с исполнительной властью отражены в Регламенте Государственной Думы.
Особенности избирательной политики, возможность прохождения партий в Думу были изучены с помощью федеральных законов о выборах депутатов Государственной Думы. В Посланиях Президентов России Федеральному Собранию, интервью и официальных выступлениях отражено стратегическое видение главами государств Б. Ельциным, В. Путиным и Д. Медведевым роли Государственной Думы, партийной расстановки сил, возможности участия оппозиционных сил в работе нижней палаты, а также перспектив расширения контрольных полномочий Парламента РФ.
Основным источником во второй и третьей главах работы послужили стенограммы заседаний Государственной Думы (в том числе несколько стенограмм заседаний дореволюционной Думы). Данный источник является наиболее объективным и информативным для системного изучения проблем, поставленных в работе. В то же время следует учитывать, что значительная часть работы по выработке законопроектов и внесению поправок проходит на уровне комитетов Государственной Думы, деятельность которых в стенограммах не фиксируется. Важным источником явились документы и материалы политических партий: предвыборные платформы, программы, партийные отчеты, стенографические отчеты прошедших партийных съездов.
Следующую группу источников представляют произведения парламентских деятелей, в частности, И.П.Рыбкина, Г.Зюганова, В.В.Жириновского, Л.Гагут, in
В.Лысенко, А Шохина и других . Данные источники содержат информацию о
30 Рыбкин И.П. Государственная Дума: пятая попытка. М.: Междунар. гуманит. фонд «Знание», 1995; Гагут Л. Государственная Дума. М.: Русь, 1999; Жириновский В.В. ЛДПР в Государственной Думе. М., 1999; Шохин А. Шестая Государственная Дума: законотворчество и политика. М., 1999; Лысенко B.H. Десять лет современного
18 деятельности Государственной Думы, а также размышления политиков о проблемах и перспективах российского парламентаризма. В качестве мемуарного источника была использована книга Е.Гайдара «Дни поражений и побед», содержащая оценки
Л 1 деятельности парламентской фракции «Выбор России» .
Существенное значение для изучения темы имели статистические данные и периодическая печать, в частности, материалы журнала «Российская Федерация» и «Парламентской газеты». Помимо изданий Федерального Собрания в работе были привлечены такие источники, как «Независимая газета», «КоммерсантЪ», «Коммерсант власть», «Профиль», «Политический журнал», «Итоги», «КоммерсантЪ деньги» «Эксперт», зарубежная периодическая печать - «International Herald Tribune», «Slate» и «The Boston Globe».
Обозначенный круг источников обеспечил, на наш взгляд, достаточную базу для решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования.
Государственная Дума рассматривается автором под углом зрения системного подхода, как неотъемлемый и зависимый компонент политической системы. Большинство современных политологических исследований Государственной Думы опираются на концепции «демократического транзита», интерпретируемые в рамках теории модернизации, либо на формально-юридический подход. Однако, оперируя понятием «политическая система» и сравнивая системы, теория модернизации, как было указано выше, ограниченно использует системный анализ. Формально-юридический подход, акцентируя вопросы конституционного устройства, в свою очередь, не подразумевает систематического изучения политической практики, что позволяет сделать исторический подход. Исследование проводилось на основе широкой источниковой базы, автор стремилась избежать иллюстративности в использовании данных.
В данном контексте в диссертации:
1. Раскрыты особенности формирования концепции разделения властей с учетом противоречий теоретических построений классических и современных российского парламента: некоторые итоги и перспективы. M.: ИСП, 2000; Зюганов Г.Л. Размышления между выборами. M.: ИТРК, 2008.
31 Гайдар Е. Дни поражении и побед М.: Евразия, 1997 мыслителей, влиянием факторов социально-политического характера и смены парадигм в интерпретации политической власти.
2. Выявлены наиболее общие тенденции эволюции современного российского и западного парламентаризма, отражающие изменение роли представительных органов в политических системах различного типа.
3. Раскрыты современные особенности функционирования Государственной Думы и особенности ее взаимоотношений с органами исполнительной власти (на протяжении всех созывов парламента), выявлены ключевые факторы эволюции данного политического института.
4. Определены условия и отличительные черты деятельности парламентских партий по реализации своих программных положений на протяжении работы Государственной Думы всех созывов, выделены и раскрыты приоритетные направления деятельности партийных фракций, охарактеризована степень их активности в ходе работы в нижней палате парламента.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная Дума в политической системе России"
Заключение
При анализе места и роли представительных органов в современных политических системах в центре внимания оказывается теория разделения властей, в особенности ее классические трактовки. Теория разделения властей не являлась однозначной и целостной концепцией: основоположники по-разному трактовали модель разделения властей, утверждая их равновесие или приоритет законодательной власти. Кроме того, их концепции содержали тезисы, фактически наделявшие исполнительную власть большими возможностями, нежели власть законодательную. Утверждая право исполнительной власти действовать на основе божественных законов (Дж. Локк), ограждая монарха от возможной критики со стороны законодателей (Ш.Л. Монтескье), опасаясь «тирании законодателей» (Дж. Мэдисон и А. Гамильтон), теоретики старались оградить исполнительную ветвь и обеспечить ее приоритет в решении государственных задач. Именно исполнительная власть, согласно классическим трактовкам, способна быстро и эффективно, «на благо общества», справляться с критическими ситуациями. Законодательная ветвь, являясь воплощением власти народа, призвана, во-первых, выражать общественные интересы и, во-вторых, ограничивать возможные злоупотребления исполнительной власти.
В дальнейшем политическая мысль, отразив принципиальные изменения социально-политического характера, продемонстрировала смещение акцентов от проблематики механизма распределения властных полномочий к изучению факторов, воздействующих на властные отношения. Марксизм и теоретики элитизма особое внимание уделили анализу социально-классовой структуры, распределению властных полномочий между «высшими» и «низшими» слоями общества. Рост влияния бюрократии и административной составляющей политического управления были отражены в работах В. Вильсона и М. Вебера. А. Бэнтли и Д. Трумэн подчеркивали значительную роль групповой борьбы в политическом процессе. Р.Арон, Р.Даль, отрицая возможность изучения вопросов власти в рамках традиционного разделения властей, применили комплексный подход к анализу современных политических режимов и систем. Постструктуралисты, в частности Фуко, придавали особое значение неполитическому характеру власти, влиянию дискурсов на политический процесс и общество в целом. Возрождение же теории разделения властей в рамках неоинституционализма сочетало в себе как изучение институтов, так и анализ поведенческих моделей политических акторов.
Сегодня американские и европейские мыслители, как правило, не рассматривают представительный орган власти в качестве реально, и тем более монопольно, законодательствующего элемента политической системы, однако сам принцип разделения властей как политический ориентир сохраняет свою значимость, будучи интерпретируемым не только формально-юридически, но и в аспекте разделения власти внутри социума Проблематика разделения властей рассматривается в широком смысле - в контексте изучения демократии, реализации либерально-демократических ценностей, играющих ключевую роль в приверженности формальному принципу разделения властей, не оспариваемому большинством исследователей, несмотря на жесткую критику и констатацию нереалистичности. Фундаментальное «разделение властей» связано, прежде всего, с развитием институтов гражданского общества, представленных как партийной системой, так и группами интересов, различными по характеру объединениями граждан. Разделение власти происходит не столько в силу формального механизма распределения полномочий, но прежде всего за счет ее децентрализации внутри общества, с учетом исходящих из социальной системы импульсов.
Опыт развитых стран свидетельствует, что стабильное функционирование политической системы, будь то президентская, полупрезидентская или парламентская система, требует взаимодействия и сотрудничества ветвей власти. Динамика взаимоотношений ветвей власти в США, Великобритании и Франции демонстрирует постепенную экспансию исполнительной ветви власти в послевоенное время при превращении парламентов преимущественно в органы легитимации политических решений. Существенными факторами трансформации полномочий ветвей власти стали соотношение конституционных положений с практикой их реализации в конкретной стране, партийная система, рост влияния заинтересованных групп и элементов прямой демократии. Между тем, несмотря на обозначенные изменения, парламенты продолжают выполнять ряд принципиально важных функций: они остаются ареной артикуляции и согласования общественных интересов, продолжают выполнять и представительскую функцию, донося до центров принятия решений голоса избирателей и осуществляя необходимую «обратную связь», осуществляют экспертную поддержку работы исполнительных органов власти.
Если в стабильных демократических системах западных стран отмечается устойчивая объективная тенденция усиления исполнительной власти, то тем более такая тенденция должна была проявиться в нестабильной переходной ситуации России. Конституционное устройство России, заложившее основы «полупрезидентской» системы, предопределило распределение властных полномочий не в пользу баланса ветвей, а в пользу фактического возвышения исполнительной ветви власти. Однако следует учесть, что более сбалансированное соотношение ветвей в период политического противостояния в расколотом обществе могло привести лишь к усложнению взаимоотношений и возможности внесистемных дисфункциональных кризисов, в то время как довлеющая исполнительная власть могла диктовать свои условия и «усмирять» парламентариев, объективно становившихся с усилением левых фракций центром, все более противостоящим президенту.
В отличие от британской Палаты общин (где оппозиция получает трибуну, но большинство тесно сотрудничает с правительством) или французского Национального собрания (в особенности после 2002г.) Государственная Дума первого и второго созывов устойчиво выступала прежде всего политическим оппонентом Правительства и Президента, стремилась к перераспределению полномочий в рамках политической системы и к радикальной смене политического курса. Дума второго созыва, по существу, представляла и артикулировала интересы большей части российского общества, не согласной с проводимой политикой по фундаментальным позициям. В своем противостоянии российская модель напоминала бы президентскую модель США с относительно независимым Конгрессом в ситуации «разделенного правления», однако принципиальная разница заключалась в отсутствии способов, а главное перспективы сотрудничества ветвей власти. Можно утверждать, что если российская модель в 1990-е гг. не демонстрировала «подлинное» разделение ветвей власти, то в возраставшей степени демонстрировала их раздельное существование и отчуждение. Парламент, в отсутствие сильной партийной системы, объективно был вынужден все больше принимать на себя роль «центра сопротивления». Тем самым он способствовал делегитимации режима Б. Ельцина, хотя так и не решился на его «свержение». К
159
1999г. отношения между ветвями власти зашли в тупик, возникла угроза парализации принятия политических решений.
Политические системы дают разные примеры построения отношений законодательной и исполнительной властей. Так, во Франции возможные конфликтные ситуации между Президентом и Парламентом разрешались, в конце концов, «сменой фаз» президентского правления и парламентаризма в зависимости от партийной принадлежности президента и парламентского большинства в Национальном Собрании. Однако и во Франции со временем предпочли избежать состояния «сожительства» разных политических сил. В США сформирована специфическая партийная система, обусловливающая устойчивость американской модели. Кроме того, президент не обладает правом роспуска конгресса, за счет чего поддерживается равновесие ветвей власти и относительно автономное положение представительного органа. В Англии система жесткой партийной дисциплины обеспечивает поддержку правительства большинством Палаты общин, что исключает само по себе возникновение конфликта между законодательной и исполнительной властью.
Конституционное устройство РФ лишило политическую систему России баланса ветвей власти США. Отсутствие же сильной и развитой партийной системы не давало до настоящего времени возможности формирования кабинета министров парламентским большинством. Для решения проблемы «сосуществования» и «смены фаз» по примеру Франции политической системе необходимо иметь единую ценностную основу, позволяющую конкурирующим и сменяющим друг друга партиям существовать в пределах базового консенсуса. Кроме того, условия для работоспособности и функциональности механизма «смены фаз» создавали до определенного момента действенная партийная система, партийная принадлежность самого президента, сильная оппозиция. Отсутствие подобных факторов в России привело к иному пути преодоления кризиса: трансформации партийных сил в парламенте, созданию партии парламентского большинства, обеспечившей «конструктивное взаимодействие» двух ветвей власти. Отчуждение властей сменилось их тесным сотрудничеством, предоставив возможность для дальнейшего слияния ветвей власти в рамках правительства парламентского большинства. Негативным фактором под углом зрения проблем демократического развития стало резкое ослабление оппозиции, ее перспектив участия в выработке политических решений.
Превратившись из политического оппонента в «партнера» исполнительной ветви власти, Государственная Дума 2000-х годов была призвана выполнять функции экспертной и технической поддержки поступающих и обсуждаемых законопроектов, легитимации режима, артикуляции и агрегирования общественных интересов для последующей корректировки курса исполнительной властью. Парламент, выполняющий именно такие функции, мог рассчитывать на понимание и поддержку общества, для которого президент представлял гораздо большую «ценность» как главный источник политических решений и гарант их реализации. Уязвимой характеристикой сложившейся системы являлся фактор персонификации власти, выведение на первый план личности лидера (в период президентства Ельцина, даже с учетом проявления элементов режима личной власти, ситуация была принципиально иной).
Несмотря на существование политических и идеологических разногласий Думы и исполнительной власти в 90-е гг., а также ограниченность полномочий нижней палаты, депутаты весь период активно занимались законотворческой деятельностью. Используя возможности политического торга, парламентарии старались реализовывать в «рамках возможного» программные установки политических партий. Результаты работы Государственной Думы первых двух созывов показали, что наиболее активную деятельность вели оппозиционные партии, в частности КПРФ, АПР, ДПР, «Яблоко». Особой активностью при принятии бюджета-95 отличался и «Выбор России», что доказывает расхождение взглядов партийного руководства с правительственным курсом, а также нестабильность фракции как опоры Президента и Правительства в Думе. Особенно благоприятной для деятельности оппозиции, в частности, фракции КПРФ, явилась работа Государственной Думы второго созыва, старавшейся максимально эффективно использовать свое преимущество в нижней палате, а также период премьерства Е.Примакова. Преобладание левых сил в нижней палате обеспечило принятие значительного количества поправок фракции КПРФ в ходе обсуждения федерального бюджета-99. Проправительственная НДР, являясь более послушной по сравнению с предшественницей, не проявляла инициативы на пленарных заседаниях ГД. ЛДПР, внося единичные поправки в социальной сфере, сохраняла тактику соглашательства с Правительством.
Последующая работа Государственной Думы показала, что, несмотря на изменение соотношения политических сил в нижней палате, коммунисты продолжали активно отстаивать программные положения в области социальной политики. Остальные оппозиционные фракции, в частности, «Яблоко» и часть СПС -«Либеральная Россия» - также вносили поправки, касающиеся развития правового государства и экономической свободы. Между тем, практически ни одна поправка, исходящая от неправительственной фракции, не принималась. Работа Государственной Думы четвертого созыва свидетельствует об активном вовлечении в процесс внесения поправок и обсуждения проекта бюджета «Единой России», что доказывает участие фракции в принятии решений - она не может, таким образом, рассматриваться в качестве формального статиста, голосующего за спускаемые «сверху» законопроекты. Сформировавшаяся «прерогатива» КПРФ на внесение поправок в области социальной политики была разделена вновь появившимися фракциями - «Родина», в дальнейшем «Справед ливая Россия» - «Родина» и «Родина-Патриоты России».
На примере принятия бюджетов видно, что даже в условиях сужения поля политического торга депутаты вносили множество поправок, рассматривали предложения различных фракций по улучшению параметров бюджета на пленарных заседаниях Думы и в процессе работы в думских комитетах. Кроме того, парламентарии обсуждали и принимали множество других законов и кодексов. Изучение фактического материала не подтверждает распространенное мнение о бездеятельности депутатского корпуса, «бесполезности» слабой Думы.
В условиях создания в Государственной Думе третьего и четвертого созывов механизма «конструктивного взаимодействия» большинство депутатского корпуса представляло и реализовывало социально-экономическую и политическую программу Президента и Правительства. Сотрудничество двух ветвей власти отразилось в активном внесении исполнительной властью законопроектов в Думу и одобрении данных законопроектов проправительственным большинством. Возможности оппозиции с 1999 года были значительно ограничены, в результате чего критика социально-экономического курса исполнительной власти в целом или его отдельных аспектов носила в основном декларативный характер. Созданный механизм не подразумевал серьезного отношения к предложениям оппозиционных сил. Начиная с третьего созыва, Государственная Дума использовала свои конституционные возможности давления на исполнительную власть лишь в исключительных случаях. Тем не менее существующие рычага воздействия на главу государства и правительство продолжают оставаться гарантом сложившегося статус-кво. Решающее значение в этой ситуации приобретает позиция партии парламентского большинства.
Политическая система современной России предоставила возможность исполнительной ветви власти распределять политические роли в соответствии с необходимостью стабилизации политического процесса, доказав, таким образом, свою работоспособность. В 1990-е гг. в ситуации выраженной поляризации общества Основной закон, обеспечивающий формальное и фактическое возвышение исполнительной ветви власти, был важнейшим средством поддержания стабильной работы политической системы. Вместе с тем в ситуации, когда конституционные нормы уже с трудом сдерживали нарастающие по степени конфликтности столкновения исполнительной и законодательной ветвей власти, именно политико-партийная расстановка сил в нижней палате смогла обеспечить равновесие элементов политической системы, что и было сделано после 2000 г.
Ретроспективный анализ показывает: в начале XX века найти адекватные механизмы саморегуляции политической системы не удалось, утвердилась принципиально иная модель, альтернативная либеральной демократии. В России 1990-х - начала 2000-х годов впервые был обеспечен нереволюционный выход из противостояния системных компонентов путем формирования механизма их конструктивного взаимодействия. Вместе с тем деятельность парламентских учреждений должна обсуждаться «на стыке» вопросов об эффективном управлении и демократии. Стабильная работа по линии «Государственная Дума - Президент -Правительство» была достигнута за счет усиления зависимости политических партий от исполнительной ветви власти, практическом отсутствии учета альтернативного мнения в нижней палате и, как результат, невозможности более полной реализации фракциями программ политических партий. Обеспечение конструктивного диалога двух ветвей власти сопровождалось ослаблением представительной функции Государственной Думы как общественного института, ведущие позиции в процессе обсуждения и принятия законопроектов начала занимать доминирующая партия.
Сложившийся механизм является потенциально неустойчивым и требует дальнейшей корректировки. Сходные с западными странами тенденции взаимодействия ветвей власти должны рассматриваться с учетом отличий от полиархических систем в степени и характере рассредоточения власти, наличия в обществе «компенсаторных» механизмов, позволяющих сдерживать тенденцию к концентрации власти в исполнительных структурах. Важнейшими задачами политически активных сил должны стать обеспечение эволюционного характера политического развития, предотвращение разбалансировки политической системы, чреватой кризисом и обострением всех общественных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная Дума в политической системе России"
На правах рукописи
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
РОССИИ
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- &0КТ 2009
Москва - 2009
003479402
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Кандидат политических наук, доцент Березкина Оксана Степановна
Официальные оппоненты: Доктор философских наук, доцент
Малинова Ольга Юрьевна
Кандидат политических наук Коньков Александр Евгеньевич
Ведущая организация
Московский государственный институт
международных (У ниверситет)
отношений Министерства
иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится 14 октября 2009 года в 16.20 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.27 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, аудитория А-619
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д.27.
Автореферат разослан 09 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор политических наук Г.В. Пушкарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В начале 1990-х гг. XX века Россия вступила на путь либерально-демократической модернизации, важнейшей составляющей которой является формирование институтов представительной демократии, обеспечивающих эффективный диалог государства и общества. Политическая модернизация предполагает дифференциацию и рационализацию деятельности институтов политической системы общества, формирование каналов массового участия в общественно-политической жизни. Отличительной особенностью либерально-демократической модели является дисперсия власти, проявляющаяся на институциональном уровне в конституционно закрепленном механизме разделения властей. Одним из главных компонентов этой модели и ее олицетворением становится парламент - представительный орган власти.
Исследование российского парламента имеет непосредственное значение для определения типа политической системы, прогнозирования характера и перспектив политического процесса. Изучение конкретно-исторических условий и характера функционирования институтов политической системы позволяет сделать выводы о закономерностях развития, обусловленных проблематикой исторического периода. Многочисленные дискуссии о векторе политического развития России, о том, насколько соответствуют формальные нормы и фактическое положение вещей нормам западных демократий, актуализируют сравнительный анализ конституционных и внеконституционных факторов функционирования представительной власти в странах США и Европы, позволяющий обозначить причины отсутствия необходимой для плюралистических систем децентрализации власти в России.
Системный подход, разработанный Т. Парсонсом, содержит положения об основных функциях систем - обеспечения адаптации и интеграции, выработки и реализации общих целей, самосохранения. Д. Истон особое внимание уделил взаимодействию политической системы с внешней средой, где решающее значение приобретает «способность системы отвечать на стресс»1. Г. Алмонд выдвигал на первый план целевой, поведенческий аспект различных структур, входящих в политическую систему. Современная политическая наука, синтезируя бихевиористский и институциональный подходы, понимает под политической системой совокупность как политических институтов, так и всех взаимоотношений, определяющих существование и работу системы. Системный подход позволяет рассмотреть Государственную Думу как зависимую переменную политической системы и как самостоятельную систему, избегая при этом нормативных оценок (соответствия/несоответствия образцам) в определении фактической роли представительного органа власти в современной России.
1 Истон Д. Категории системного анализа политики. Политология: Хрестоматия/Сост.: проф. МА.Василик, доц. МС. Вершинин. М.: Горларики, 2000. С. 325.
Степень научной разработанности темы.
Литературу по теме диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп. Наиболее многочисленны работы, в которых проблематика представительной власти в современной России рассматривается с правовой точки зрения: подробно изучается Конституция, регламенты двух палат парламента, процессуальная законотворческая деятельность. Данная группа представлена работами С. Авакьяна,
B. Чиркина, И. Хутинаева, Б. Пугачева, М. Матюшина, И. Филиппова, А. Постникова, Р. Романова, С. Гостевой, Ю. Краснова, И. Гранкина,
C. Гребениченко, А. Ковальчука, Л. Окунькова, М. Пискотина, Ш. Жамалдаева, А. Сивкова, А. Старовойтова2.
В отдельную группу следует выделить литературу по вопросам становления и развития теории разделения властей. Следует подчеркнуть фундаментальную работу по истории разделения властей английского политолога В. Вайля «Конституционализм и разделение властей»3. Особый интерес представляют исследования современных интерпретаций разделения властей Ф. Курландом, А. Медушевским, М. Марченко, анализ конституционного принципа разделения властей в трудах В. Шевцова, А. Барнашова и др.4 Для изучения концепций власти эпохи Просвещения
2 Хутинаев И. Д. Институт Президентства и проблемы формы государства. М.: Луч, 1994; Постников А. Статус Федерального Собрания // Российская Федерация, 1994, № 1; Краснов Ю.К. Становление парламентаризма в Российской Федерации. В кн.: Обновление России: трудный поиск решений. M., 1995; Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации: конституция и политическая практика. М.: Норма, 1996; Краснов М. Клетка для власти. М.: ЗАО «СПАС», 1997; Авакьяк С. А. Федеральное Собрание - Парламент России М., Российский юридический издательский дом, 1999; Гостева С.Р. К вопросу о роли и месте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в системе государственной власти // Российская цивилизация; история и современность. Межвузовский сборник научных статей. Воронеж: издательство «Истоки», 1999, Вып. 5; Гостева С.Р. Законодательный процесс в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. Воронеж: издательство «Истоки», 1999. -Вып. 7; ГранкинИ.В. Парламент России, М. АО «Консалтбанки», 1999; Матюшин M.H. Разделение властей как фактор построения правового государства в России: диссертация ... кандидата социологических наук. Ярославль, 2000; Филиппов И. В. Роль президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук. М., 2002; Пискотин М. О парламентском контроле, и не только о нем // Российская Федерация сегодня, 2003, № 10; Сивков А.Л. Альтернативные источники парламентской процедуры (обычай, прецедент, практика, толкование регламента) И Представительная власть X>Q век: законодательство, комментарии, проблемы, 2003, № 6 (54); Гребениченко С.Ф. Основы парламентской деятельности: М: РУДН; изд-во: «ЭКОН-ИНФОРМ», 2004; Ковальчук А. Система исполнительной власти // «Отечественные записки», 2004, № 2; Вып. 3; Старовойтов A.B. Перспективы совершенствования планирования законодательной деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Представительная власть XXI век: законодательство, комментарии. Проблемы, 2005. Вып. 1(61); Жамалдаев Ш.Х. Российский парламентаризм в условиях посткоммунистической трансформации политической системы. Диссертация... кандидата политических наук Саратов, 2006.
3 Vile M.J.C. Constitutionalism and The Separation of Powers, The USA, Indianapolis, 1998.
4 Медушевский A.H. Идея разделения властей: история и современность // Социологический журнал, 1994, № 1; Марченко М.Н. Современные интерпретации теории разделения властей на Западе // Вестник Московского Университета. Сер. 11. Право. 1994, № 4.; Энтин JI.M. Разделение властей: опыт современных государств. М.: Юр ид лит., 1995; БушуевИ.И. Разделение властей в федеративном государстве: диссертация ... кандидата юридических наук. М., 1997; Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, Изд-во Том. гос. ун-та им. В. В. Куйбышева, 1988; Лузин В. Принцип разделения властей как основа конституционализма. Сравнительное исследование на примере США, Великобритании и Франции. Н.Новгород: Б. и, 1997; Болдырева Е.С. Разделение властей: Теоретико-правовые аспекты: диссертация ... кандидата юридических наук. М., 1998; Керимов А.Д
были использованы работы отечественных исследователей П. Азаркина, Л. Батиева, В. Сатышева и др.5 Проблематика власти в интерпретации М. Вебера, Г. Моски, Р. Михельса, В. Парето, М. Фуко раскрывается в исследованиях Р. Кынчева, 3. Сокулер, Т. Самсоновой, О.С. Березкииой6.
Конституционный дизайн политических систем, место и роль представительного органа власти рассматриваются в исследованиях М. Шугарта и Дж. Кэрри, сборнике исследований президентских и парламентских демократий под редакцией X. Линца и А. Валенцуэла, сравнительном исследовании «резидентской, парламентской и полупрезидентской форм правления под редакцией А. Лейпхарта7. Изучению типов политических систем, теоретическим аспектам системного подхода, сравнительному анализу систем и режимов посвящены работы А. Цыганкова, Н.Сахарова, М. Анохина, М. Грачева, Л. Селезнева, О. Шаброва и др8. Классические разработки теории политических систем представлены в работах Т. Парсоиса, Г. Алмонда, Д. Истона9.
Исполнительная власть в системе разделения властей // Псоития, 2001, № 10; Николаев Е.А. Принцип разделения власти и проблемы государственного строительства И Политика и Право. № 11, 2001; Прокошенкова Е.Е. Разделение властей как принцип механизма осуществления государственной власти в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук. М., 2003; Шевцов B.C. Разделение властей в Российской Федерации. М.: «ПолиграфОпт», 2004. Ч. 1, 2; Тарасова О.Е. Принцип разделения властей и гражданское общество: диалектика взаимосвязи: Социально-философский аспект : диссертация ... кавдвдата философских наук. Красноярск, 2004; Ишеков К.А. Конституционный принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук. Саратов, 2004; Мандрыка Е.В. Реализация принципа разделения властей в России и в Украине: сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук. СПб, 2006; Бурковская В.А. Разделение властей в условиях развития федерализма в современной России: диссертация ... кандидата политических наук. Орел, 2006; Эсмен А. Общие основания конституционного права. СПб, 1909; Philip В. Kurland. The Rise and Fall of the «Doctrine» of Separation of powers // Michigan Law Review, Vol. 85, No 3. (Dec., 1986); Gwyn William B. The Separation of Powers and Modem Forms of Democratic Government Separation of Powers - Docs it Still Woik? American Enterprise Institute for Public Policy Research, Washington D.C., 1986; Grossman E. Separation of powers: The third Circuit Dimention // Seton Hall Law review, 1989, № 3; Clcaiy Thomas J. A Wolf in Sheep's clothing: the unilateral executive and the separation of powers. Режим доступа: http://ssrn.com/abstrac Ы012442.
5 Азаркин H.M. Учение Монтескье о разделении властей И Правоведение, 1982, St 1; Сатышев В.Е. Джон Локк - идеолог Английской буржуазной революции XVII в.: к 350-летию со дня рождения // Правоведение, 1982, № 6; Малышева Н.И. Политико-правовое наследие Самуила Пуфендорфа // Правоведение, 1999, Ха 1; Батиев Л.В. Философия права Джона Локка. В кн.: Ученые записки. Сборник научных трудов юридического факультета РГУ. Вып. 4. Ростов-на-Дону: Изд. дом «Проф-Пресс», 2002; Casper Gerhard. Caesarisra in Democratic Politics-Reflection on Max Weber // Political institutions: constitutions abstracts. Vol. 2, No 4, February 25, 2008.
6 Кынчев P. Концепция власти M. Фуко и «Новые философы». В кн.: Современна! структуралистская идеология (генезис политологических концепций). М.: ИФАН, 1984; Самсонова Т.Н. Концепция «правящего класса» Г. Моски // Общественные науки и современность, 1994, № 10; Сокулер 3. Структура субъективности, рисунки на песке и волны времени. В кн.: Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: Унив. кн.: Рудомино, 1997; Березкина О.С. Политические элита: что и как мы изучаем? М.: ТЕИС, 2003.
7 Shugart М, Kerry J. Presidents and Assemblies: Constitutional design and electoral dynamics. Cambridge university press, 1992; Parliamentary versus presidential Government, ed. by Arend Lijphart. Oxford University Press, 1992;The Failure of Presidential Democracy. Ed. By J. Linz and Arturo Valenzuela. The John Hopkins University Press. The USA, 1994, Vol. 1.
s Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире. М.: Юрид лит., 1994; ЧиркинВ.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право, 1994, № 1; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М.: Интерпракс, 1995; Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1995; Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.: «Инфомарт» 1996; Шабров О.Ф. Политические системы открытость, устойчивость, развитие // Анализ
Проблемы российского парламентаризма затрагиваются в ряде работ обобщающего характера, посвященных политическому процессу в современной России, вопросам модернизации в целом. В таком контексте рассматривают парламент А. Медушевский, Л. Шевцова, Е. Ясин, В. Согрин, Р. Пихоя, Ю. Коргунюк, Пок де Фелиу, Ф. Закария, Р. Саква и др.30. К данной группе можно также отнести ряд работ, содержащих положения о природе российской власти, особенностях политических традиций и государственного устройства11. Общефилософским проблемам развития парламентаризма посвящен сборник статей «Парламентаризм и многопартийность в современной России», публиковавшийся по материалам «круглого стола»12.
Представляют интерес историко-по лито логические исследования, где рассматривается становление и развитие представительных органов власти в разные периоды российской истории: Р. Романова, Н. Бирюкова и В.Сергеева, А. Горылева, Ю.Дмитриева и Е. Черкашина, В. Колесникова, О. Гаман-Голутвиной и др.13. Вопросы формирования и эволюции структур
систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. В 4-х томах. Том 1 / Сост. Т.Е.Сафонова. M.: Интеллект, 1996; Дзодзиев В. Проблема становления демократического государства в России. М.: Изд. фирма «Ad Marginem», 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление. Проблема стабильности и развития М.: Интеллект, 1997; Грачёв M.H. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ 1999; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб: Изд-во Европейского у нив-та, 2001; Шабров О.Ф. Политические системы и политические режимы современности // Политология: Учебник / Под общ. ред. В.И. Буренко. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2002.
9 Алмонд Г., Пауэлл Дж.? Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики. Политология: Хрестоматия / Сост.: проф. М.А.Василик, доц. М.С.Вершиниа М.: Гардарики, 2000; Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1998.
,0 Политическая история. Россия - СССР - Российская Федерация. М.: Терра, 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: РОССПЭН, 1997; Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М.: РОССПЭН, 1999; Шевцова Л.Ф. Логика политических перемен В кн.: Россия политическая: [Сб. ст.} / Моск. центр Карнеги; Под общ. ред. Л. Шевцовой, М., 1998; Кувалдин В. Президентство в контексте российской трансформации. В кн.: Россия политическая: [Сб. ст.} / Моск. центр Карнеги; Под общ. ред. Л. Шевцовой, М., 1998; Согрин B.B. Политическая история современной России. М.: Весь мир, 2001; Верховский А., Михайловская Е., Прибыловский В. Россия Путина. Пристрастный взгляд. М.: Панорама, 2003; Ясин Е. Приживется ли демократия в России. М.: Новое издательство, 2005; Пихоя Р. Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий, 1985-2005. Владимир: Владимирская книжная типография, 2007; КоргунюкЮ. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИНДЕМ, 2007; Пок де Фелиу. Эпоха перемен: Россия глазами испанского корреспондента. М.: Время, 2005; Саква Р. Путин. Выбор России. М.: Олма Пресс, 2006; Zakaria, Fareed. The Future of Freedom. New York, 2004.
5,Дзодзиев В. Проблема становления демократического государства в России. М.: Ad Marginem, 1996; Пивоваров Ю.С. Между казачеством и кнутом (К столетию русской конституции и русского парламента) // ПОЛИС, 2006, № 2; Липкин А.И. Российская самодержавная система правления // ПОЛИС, 2007 № 3; Дубовцев B.A., Розов Н.С. Природа «русской власти»: от метафор - к концепции Н ПОЛИС, 2007, № 3; Пастухов В.Б. Темный век (Посткоммунизм как «черная дыра» русской истории) // ПОЛИС, 2007, № 3; Пантин И.К. Выбор России: характер перемен и дилеммы будущего // ПОЛИС, 2007, № 4; Перегудов С.П. Конвергенция по-российски: «золотая середина» или остановка на полпути? // ПОЛИС, 2008, № 1.
12 Парламентаризм и многопартийность в современной России. К десятилетию двух исторических дат. Материалы круглого стола. М., ИСП, 2000.
13Дмитриев Ю.А., Черкашин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания. М.: Манускрипт, 1995; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление // ПОЛИС, 1998, № 5; Горьшев А.И. Некоторые вопросы становления представительной демократии в России // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 1999. Режим доступа: htty://ww\v.unn.ru/rus/books/vestnik3/stat 15.htm; Горылев А.И.
представительной власти анализируются в коллективной монографии «Представительная власть в России: история и современность» под редакцией Л. К. Слиски14.
Сравнительный анализ парламентаризма, особенностей системы разделения властей, функционирования представительных органов в странах Европы и США проводится в работах Л. Кыиева, В Куликова, О. Зазнаева15. Современные тенденции политического управления в развитых странах рассматривают Б. Грызлов, М. Арзаканян, П. Бареибойм, И. Василенко, М. Диманис, Л. Зидентоп, С. Хантингтон, и др.16. Политическому процессу США посвящены фундаментальный труд К. Джанды, М. Бери, Дж. Голдмана, В. Хула «Трудным путем демократии», коллективное
Становление парламентаризма в России: нсторико-теоретический аспект. Автореф. диссертации ... канд. юрид. наук: Н.Новгород: Нижегород. гос. ун-т, 2000; Российский парламентаризм: история и современность. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление инеппутов представительной власти в современной России. М: Издательский сервис, 2004; Баев C.B. Институт парламентаризма в современной России. М.: 2004; Гамаи-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (I) // ПОЛИС, 2006, № 2; Ерофеев Н.Д., Исхакова O.A. Правительство и I Государственная Дума: взгляд через столетие на их взаимоотношения // Вестник Московского университета, Серия 8. История, 2006, № 4; Колесников В.Н. Народное представительство и парламентаризм в России. Проблемы становления и развития, СПб.: НП «СевероЗападный центр развития парламентаризма», 2007.
14 Представительная власть в России: история и современность. Под ред. Л.К. Слиски. М.: РОССПЭН, 2004.
15 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Москва-Мюнхен-Вюрцбург: Фонд Ханнса Зайделя, 1999; Кынев. A.B. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // ПОЛИС, 2002, № 2; Куликов B.B. Парламентаризм и западная либеральная демократия // ПОЛИТЭКС, 2005, N 2; Куликов В.В. Российский и западный парламентаризм в сравнительной перспективе: диссертация... кандидата политических наук. СПб, 2006; 3 аз наев О.И. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства// ПОЛИС, 2007, № 2;
Баренбойм П.Д., Деев H.H. Взаимоотношения Президента и Конгресса США н буржуазная теория разделения властей // Правоведение, 1980, № 1; Козлихин И. Ю. Из истории создания президентской власти в США // Правоведение, 1984, № 4; Матвеев В.А. Британская монархия: искусство выживания И Новая и новейшая история, 1993, № 6; Диманис М. Партийно-политическая система Германии в 90-е гг.: Цифры, факты, анализ. М.: ИНИОН РАН, 1998; Сумбатян Ю.Г. Особенности президентской системы в США // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология, 2000, № 2; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Издательство - Логос, 2001; Согрин В. Политическая история США. М.: «Весь мир», 2001; Зидентоп Л. Демократия в Европе / Пер. с англ.; Под ред. В.Л. Иноземцева. M.: Логос, 2001; Керимов А.Д. О своеобразии государственной системы современной Фракции И Государство и право, 2001, № 1; Преображенская A.A. Политические институты Франции на фоне перемен в общественно-политической жизни. В кн.: Политические институты на рубеже тысячелетий XX-XXI вв. Дубна, Феникс+, 2001; Оболонский A.B. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы - Россия, США, Англия, Австралия. M.: «Дело», 2002; Островская Е. Европа: новые реалии. Политическая жизнь Франции в свете выборов 2002г. // Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 3; Рубине кий Ю.И., Велик Т.В. Политическая система Франции: незаконченная модернизация. M.: Огни ТД , 2006; Арзаканян М. Политическая история Франции XX века. M.: «Высшая школа)), 2003; Павлов Н.В. Современная Германия. M.: «Высшая школа)), 2005; Лапшина И.К. Феномен разделенного правления в США // Новая и новейшая история, 2006, № 4; Грызлов Б.В. Кризис представительной демократии и тенденции развития западного парламентаризма // ПОЛИТЭКС, 2007, N 1; Huntington Samuel P. Congressional Responses to the Twentieth Century / David Truman Congress and America's Future. The American Assembly, Columbia University, 1965; Рэнни О. Политическая система США. В кн.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002; Роуз Р. Политическая система Англии. В кн.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект пресс, 2002.
исследование американских авторов «Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом»17.
Следует отметить ряд специализированных работ, где анализируются отдельные аспекты жизнедеятельности современного российского парламента: работа фракций в Думе, деятельность нижней палаты разных созывов, структура и партийный состав Федерального Собрания18. Исследование В. Соловья посвящено «системной» коммунистической и националистической оппозиции в Государственной Думе". В.Гельман анализирует зигзагообразное движение КПРФ, СПС, «Яблока» по оси «цели оппозиции» от принципиальной оппозиции до полуоппозиции20. Общественное восприятие Государственной Думы, изменение уровня доверия к парламенту в зависимости от созыва и партийного состава депутатского корпуса рассматриваются в работе С. Обухова «Российский парламентаризм между признанием и отторжением (1989-2005гг.)»21. С.Фоменко рассматривает проблемы институционализации парламентаризма в России, специфики становления представительной власти на региональном уровне, политическим ориентациям элитных и массовых групп22.
Таким образом, сформировался значительный круг работ, в которых так или иначе рассматривается проблематика российского парламентаризма. Большая часть литературы освещает тему под углом зрения формально-
17 Дяганда К., М. Бери Дж., Голдман Дж., В. Хула К Трудным путем демократии. М., РОССПЭН, 2006; Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом. М.: Прогресс: Универс, 1994
" Евзеров Р. Я. Дееспособность нынешнего парламента // ПОЛИС, 1995, № 1; Парламентаризм в России. Федеральное Собрание 1993-1995 годы. М.: Фонд развития парламентаризма в России, 1996; Кагарлицкий Б.Ю. Парламентаризм и левые // Представительная власть; мониторинг, анализ, информация, 1996, № 8 (15); Васильев И.А., Дудина О.М., Мельникова А.Т. Групповой портрет Госдумы-96 // Социологические исследования. Январь 1998, № 1; Васецкий Н.А., Краснов ЮК. Парламентаризм в действии. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994-1998 годах. Издание Государственной Думы. М., 1999; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Политические институты и мотивация законодательной деятельности в российском парламенте // Общественные науки и современность, 2001, № 6; Кунов А., Шакин Д., Казаков А. Государственная Дума третьего созыва: разногласия и коалиции // Вестник общественного мнения. М„ 2003, М 2; Игрицкий Ю.И. Российский парламентаризм как зеркало российского общества. В кн.: Демократизация и парламентаризм в Восточной Европе. М., 2003; Кунов А., Шакин Д., Казаков А. Противостояние в Государственной Думе третьего созыва. М.: ГУ ВШЭ, 2004; Гельман В.Я. Политическая оппозиция в России. Вымирающий вцд7 // ПОЛИС, 2004, Кэ 4; Холодковский К. Г. Бюрократическая Дума // ПОЛИС, 2004, № 1; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса партийной системы // ПОЛИС, 2004, № 1; Шевченко Ю.Д Инсппуализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 года // ПОЛИС, 2005, № 1; Гаман-Голутвина О.В. Государственная Дума Российской Федерации в 1993-2003 гг.: персональный состав и тенденции эволюции» // Полигия, семинар 01 декабря 2005; Шевченко Ю.Д. Инсппуализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 года // ПОЛИС, 2005, № 1; Толстых П. А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: «Канона», 2006; Глейзнер 4., Чейсти П. Российская Государственная Дума: структура, деятельность и эволюция в период 1993-1998 годов. М.: Моск. обществ, науч. фона. 1999.
19 Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция. В ки. Россия политическая: [Сб. ст.] / Моск. центр Карнеги; Под общ. ред. Л. Шевцовой, М., 1998.
20 Гельман В.Я. Политическая оппозиция в России. Вымирающий вид? // ПОЛИС, 2004, № 4.
2,Обухов С.П. Российский парламентаризм между признанием и отторжением (1989-2005гг.). М. ИПЦ «Маска», 2005.
22 Фоменко С.С. Институт парламентаризма в современной России: факторы и тенденции развития: диссертация ..'. кандидата политических наук. Елец 2006.
юридического подхода: авторы не ставят задачу выявить характер реализации юридических норм в конкретной жизнедеятельности Государственной Думы. Ряд авторов уделяют внимание деятельности парламента в контексте изучения современного российского политического процесса, сосредотачиваются на отдельных аспектах взаимоотношений двух ветвей власти, на работе фракций в Думе, преимущественно КПРФ, ЛДПР, «Яблока». Приведенный обширный перечень направлений, по которым ведется сегодня исследование российского парламентаризма, свидетельствует, что пока не уделено достаточного внимания систематическому анализу работы Государственной Думы на протяжении всех созывов. Недостаточно раскрытыми остаются вопросы функционирования представительного органа власти под углом зрения системного подхода, включая выявление общих тенденций политического процесса России и стран Европы и США, проблема эволюции законодательного органа и отношений с исполнительной властью в рассматриваемый период. Отсутствует комплексный анализ деятельности парламентских фракций по реализации программных положений политических партий. Изучение литературы убеждает в недостаточной научной разработанности вопросов функционирования современного российского парламента.
Объектом исследования является Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
Предмет исследования - функционирование Государственной Думы как элемента политической системы современной России.
Цель диссертационной работы заключается в уточнении современного местоположения и роли Государственной Думы в политической системе современной России, определении ключевых факторов и характера её функционирования.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. Критически рассмотреть становление и эволюцию подходов к проблеме разделения властей в западной и российской политической мысли.
2. Обобщить практический опыт взаимодействия властей в странах Европы и США, выявить факторы, определяющие специфику функционирования политических систем данного типа.
3. Раскрыть современное значение конституционных оснований функционирования Государственной Думы, осуществить сравнительный анализ полномочий Думы и парламентов других стран, уточнить современные типологические особенности российского политического устройства.
4. Выявить специфику взаимоотношений Государственной Думы с исполнительной властью в 1994-2007 гг., охарактеризовать динамику взаимодействия основных ветвей власти в контексте сложившейся российской политической системы.
5. На основе сравнительного анализа деятельности дореволюционной и современной Государственных Дум России выявить факторы, обусловившие общие и специфические параметры их политического функционирования, раскрыть соответствие деятельности парламентских партий с основными положениями их политических программ. Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования определяется целью и задачами исследования. Автором использовались теория разделения властей: классические трактовки и последующие подходы к взаимодействию ветвей власти; системный подход, структурно-функциональный метод, сравнительный анализ, исторический подход и элементы институционального подхода. Для проведения данного исследования использовались также общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция и индукция.
Источниковая база исследования.
Фундаментальным источником для работы стали теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории разделения властей, политических систем и процессов. При написании работы был проанализирован широкий круг нормативно-правовых документов - основных законов США, Европы, России, СССР, нормативные документы дореволюционного периода, регламент Государственной Думы, федеральные законы о выборах депутатов ГД, о парламентских расследованиях. Особое внимание было уделено изучению стенограмм заседаний Государственной Думы, посланиям Президентов России Федеральному Собранию, документам и материалам политических партий, произведениям политических деятелей. Существенное значение для изучения темы имели статистические данные и периодическая печать.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, проявилась в системной трактовке современного позиционирования Государственной Думы в российской политической системе, в уточнении особенностей ее функционирования в различных контекстах процесса модернизации.
В данном контексте в диссертации:
1. Раскрыты особенности формирования концепции разделения властей с учетом противоречий теоретических построений классических и современных мыслителей, влияния факторов социально-политического характера и смены парадигм в интерпретации политической власти.
2. Выявлены наиболее общие тенденции эволюции современного российского и западного парламентаризма, отражающие изменение роли представительных органов в политических системах различного типа.
3. Раскрыты современные особенности функционирования Государственной Думы и особенности ее взаимоотношений с органами исполнительной власти (на протяжении всех созывов
парламента), выявлены ключевые факторы эволюции данного политического института.
4. Определены условия и отличительные черты деятельности парламентских партий по реализации своих программных положений на протяжении работы Государственной Думы всех созывов, выделены и раскрыты приоритетные направления деятельности партийных фракций, охарактеризована степень их активности в ходе работы в нижней палате парламента.
Практическая значимость исследования: Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по современному политическому процессу России, а также стран Европы и США, по зарубежной и отечественной политической мысли. Отдельные аспекты могут быть полезны представителям государственных и партийных структур.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора на страницах рецензируемых научных периодических изданий («Космополис», «Государственная служба», «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»), в сборнике Российской Ассоциации Политической Науки «Политические процессы в России и в мире: Взгляд молодых политологов», а также доложены на нескольких научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политического анализа факультета Государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, теоретико-методологические основы исследования; сформулированы цель и задачи; представлен историографический обзор, дана характеристика источниковой базы исследования.
В первой главе «Функции парламентов в демократических системах: теория и практика» содержится анализ зарубежных и отечественных исследований, в которых рассматривается вопрос о разделении властей, проблематика власти в целом. Анализируется также политическая практика развитых стран (США, Великобритании, Франции).
В первом параграфе «Классические и современные подходы к проблеме разделения властей» автор прослеживает становление концепции разделения властей в эпоху Просвещения, эволюцию подходов к проблеме, начиная с XIX века и заканчивая современным этапом развития политической мысли.
Теория разделения властей в ее классической трактовке представляет различные интерпретации идеи «общественного договора» и
распределения полномочий между ветвями власти. Ряд положений концепции разделения властей, сформулированной в эпоху Просвещения, мог уже тогда служить обоснованием возвышения именно исполнительной ветви власти. Так, теоретики Просвещения наделили исполнительную власть правом распускать законодательный орган и правом отмены закона (в отсутствие соответствующего «противовеса» у парламента). Монтескье объявил главу исполнительно власти - монарха - священным лицом, призванным предотвращать тиранию законодателей23, вследствие чего глава исполнительной власти неприкосновенен. Локк обозначил преимущество исполнительной власти, введя в ее состав федеративную власть, наделенную правом формирования внешней политики24. Творцы общефедеральной Конституции США также отметили необходимость передачи контроля над внешней политикой, включая связанные с этим атрибуты, исполнительной ветви власти25. Таким образом, распространенное мнение о верховенстве законодательной ветви в триаде властей имеет лишь относительное подтверждение.
Общественные изменения, происходившие в XIX - начале XX вв., включая появление новых социальных сил, процесс демократизации и одновременный рост роли бюрократии, в совокупности с накоплением знаний стимулировали пересмотр проблематики политической власти, в результате чего менялось и отношение к вопросу о разделении властей. На первый план вышли социологические теории (К. Маркса, М. Вебера, Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса и др.) Резкой критике подверглась идея «общественного договора», проблема разделения властей признавалась несущественной по сравнению с фактическим неравенством в обществе, формальные механизмы реализации государственной власти отходили на второй план. Западные теоретики сосредоточились на вопросах соотношения политики и управления (дихотомия «политика-администрация» В. Вильсона), анализировали бюрократию (М. Вебер), деятельность заинтересованных групп (А. Бентли, Д. Трумен). Особую роль в «уходе» от традиционной проблематики разделения властей сыграли бихевиоризм и системный анализ, акцентирующие внимание на динамических характеристиках политического процесса, поведенческих моделях.
Основные течения русской мысли начала XX века все, в той или иной мере, защищали идею единства власти и не соглашались полностью с западной моделью разделения властей, что обусловливалось как сильными монархическими традициями, стремлением учесть исторические особенности России, так и приверженностью радикальным идеям прямого народоправства. В XX веке концепция единства власти получила воплощение в идеологии и практике советской системы. Современные отечественные исследователи, позитивно оценивая идею разделения властей, рассматривают
23 Монтескье ШЛ. О духе законов. М.: Мысль, 1999 С. 144.
24 Локк Дж. Два трактата о правлении, В кн.: ЛоккДж. Сочинения: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988. С. 348
25 Федералист. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джся. М.: Литера, 1994. С. 483. .
ее преимущественно под углом зрения практического воплощения в разных странах и проблематики модернизационных процессов.
Во втором параграфе «Законодательная власть в условиях представительной демократии: опыт развитых стран» проводится сравнительный анализ президентской системы США, парламентской системы Англии и премьерско-президентской системы Франции.
Формирование правительства парламентского большинства наряду с двухпартийной системой при наличии строгой партийной дисциплины обеспечивает стабильную работу мажоритарной правящей партии и фактическое слияние ветвей власти в Великобритании, в то время как «недисциплинированность» партий, преобладание роли комитетов в работе Конгресса обеспечивают автономность ветвей власти в США. «Лазейки» Конституции, не прописывающие в ряде случаев четких ограничений власти главы государства, а также позитивное законодательство президентов в виде «заявлений при подписании законов» способствовали экспансии исполнительной ветви власти в послевоенное время.
Во Франции доминирование исполнительной власти было обеспечено как конституционно (предоставление главе государства права на роспуск Национального собрания в отсутствие права импичмента), так и благодаря практике внесения законопроектов правительством, сводящей на нет законодательную инициативу ассамблеи. Принятие в 2000г. конституционной поправки о сокращении сроков полномочий Президента и их выравнивании с избирательным циклом в Национальное Собрание обеспечили формирование правительства парламентского большинства, что, наряду с тенденцией перехода от многопартийности к биполяризации, также способствует слиянию властей в связке «президент-правительство-парламент». Опыт развитых стран свидетельствует, что стабильное функционирование политической системы, будь то президентская, полупрезидентская или парламентская система, требует взаимодействия и сотрудничества ветвей власти.
Важным фактором, определяющим современный политический процесс, является рост участия граждан в политике, характеризуемый как «демократизация демократии» (Ф. Закария). Расширение политического участия населения на всех уровнях власти за счет возвышения индустрии лоббизма, роста количества референдумов, прямых обращений глав государств и правительств к гражданам через СМИ обозначили большую открытость, публичность исполнительной власти, стремление избирателей к контакту именно с лидерами, олицетворяющими эту власть.
Представительные органы, несмотря на ослабление части функций, предписываемых им основоположниками теории представительного правления, сохраняют безусловную значимость, ибо призваны в первую очередь не дать исполнительно-распорядительным структурам сконцентрировать в своих руках всю полноту власти. Разделение властей имеет смысл прежде всего под углом зрения контролирующей функции парламента в демократических системах. Можно констатировать, что теория
разделения властей в ее классических разработках не является сегодня стержнем политических учений Европы и США, однако ряд базовых идей этой концепции продолжают оставаться в более или менее модифицированном виде неотъемлемым компонентом политической жизни развитых стран. К ним можно отнести: конституционное разделение властей, рассредоточение центров принятия решений, систему сдержек и противовесов.
Во второй главе «Взаимоотношения Государственной Думы с исполнительной властью» проводится анализ взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти в современной России, а также сопоставление современного парламента с Государственной Думой дореволюционного периода.
В первом параграфе «Конституционные рамки функционирования представительной власти в России» автор определяет тип политической системы РФ согласно Конституции 1993г. на основе сравнения с президентской системой США, премьерско-президентской системой Франции и президентско-парламентской системой Веймарской республики, выявляет формальные прерогативы ветвей власти.
На основе сравнительного анализа было выявлено, что политическая система Российской Федерации наделяет обе ветви власти значительными рычагами влияния. С одной стороны, глава государства, обладая наиболее широким кругом полномочий в сравнении с моделями США, Франции и Веймарской республики, имеет возможность вносить законопроекты в Государственную Думу. С другой стороны, существенными предстают и прерогативы российского Парламента, располагающего, во-первых, правом выражения вотума недоверия (отсутствующего в США), во-вторых, возможностью вынесения импичмента Президенту (отсутствующего во Франции). Наибольшее формальное сходство российская «полу президентская» система имеет с парламентско-президентской системой Веймарской республики. В то же время существенные различия касаются процедуры вынесения импичмента и использования права вето Президентом.
Наделяя Государственную Думу широкими контрольными прерогативами, создатели Основного закона одновременно ограничили нижнюю палату в возможности их употребления в целях предотвращения тупиковых конфронтаций между ветвями власти. Право роспуска Парламента Президентом, указное право Президента, усложненная процедура импичмента, а также двойная система «сдержек и противовесов» - со стороны главы государства и Совета Федерации - являлись существенными факторами, сдерживающими оппозиционные настроении думцев.
Отсутствие в России 1990-х гг. консенсуса по базовым ценностям, партийная система поляризованного плюрализма, неразвитость институтов гражданского общества, негативный опыт взаимодействия Верховного Совета и Съезда народных депутатов обусловливали функциональность
Конституции, закрепляющей концентрацию власти в связке «Президент-Правительство» и обеспечивающей исполнительную власть прерогативами по «усмирению» фрагмеитированной Государственной Думы. Автор приходит к выводу, что Конституция 1993г. создала адекватные рамки работы ветвей власти, максимально обезопасив и расширив прерогативы главы государства.
Второй параграф «Функциональные кризисы эпохи Президента Ельцина: сущность и значение» посвящен рассмотрению сценариев взаимодействия Государственной Думы первого и второго созывов с Президентом и Правительством, динамике отношений двух ветвей власти в данный период.
Изначально настрой депутатов ГД первого созыва по отношению к Президенту и Правительству носил конструктивный характер, отражал стремление к диалогу с исполнительной властью. Однако идеологические и политические разногласия были столь сильны, что отношения ветвей власти на протяжении 90-х гг. имели в целом отрицательный вектор развития. Среди причин перманентной конфронтации можно выделить фрагментацию депутатского корпуса, наличие в Думе сильной левой оппозиции с принципиально иным, нежели у исполнительной власти, видением социально-экономического и политического курса страны, неумение и зачастую незаинтересованность исполнительной власти работать с парламентом. Особенно остро критика исполнительной власти со стороны Государственной Думы звучала в периоды ухудшения экономической конъюнктуры. Конституционные рычаги могли быть использованы при эскалации конфликтов.
Отношения между Государственной Думой и исполнительной властью при возникновении разногласий на протяжении 1993-1999 гг. строились по нескольким сценариям. Первый, превалирующий, сценарий можно охарактеризовать, как нерешительные действия недовольной Думы во избежание острых конфликтных ситуаций. Яркими примерами являются октябрьский вотум недоверия 1994 года, поведение Думы в связи с чеченскими событиями и «медицинский» импичмент января 1997г. При втором варианте происходит значительная активизация парламентариев, и Президент вынужден в зависимости от остроты конфликта идти на большие или меньшие уступки для «успокоения» нижней палаты. Примером соглашения между Думой и главой государства служат договоренности двух ветвей власти в результате октябрьского вотума недоверия 1997 г., согласно которым Президент и Правительство признали необходимость пересмотреть социально-экономическую политику, усовершенствовать конституционное устройство соответственно разумному балансу ветвей, собирать «четверки» с участием представителей палат, а также разрешить «парламентский час» по телевидению26. В то же время на практике соглашения реализовались
26 Федеральное Собрание. Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Осенняя сессия. 1997. М., 2000. Т. 24. С.262-263.
только в части создания передачи «парламентский час», что свидетельствовало о невозможности закрепления достигнутых договоренностей.
При третьем сценарии Президент прибегает к жесткой тактике: пользуясь своими конституционными полномочиями, угрожает Думе роспуском, как это было в июне 1995 года и в апреле 1998 года. Четвертый сценарий развития отношений президента и Думы реализовался в ситуации острейшего кризиса 1998 года, когда глава государства был вынужден согласиться с требованием законодателей и назначить на пост Председателя Правительства Е. Примакова. К данному типу также относится ситуация с импичментом 1999г., повлиявшая tía уход Б. Ельцина с поста Президента.
Существовавшие сценарии взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти доказали, что ни один из них не носил конструктивного характера в плане поступательной совместной работы. Апогеем противостояния стала процедура импичмента 1999 года: политическая система вышла из состояния равновесия и оказалась в тупике. Компромиссы продлевали состояние временного «равновесия сил» между ветвями власти, но не решали проблему.
В период работы второй Думы антиправительственная и антипрезидентская позиция левых сил, поддерживаемая правым «Яблоком», необходимость постоянного стимулирования Президентом сотруднических отношений с «распыленными» проправительственными силами в лице НДР, «Региональной политики» и ЛДПР все более осложняли функционирование политической системы. Временные коалиции с ЛДПР, привлечение в правительство представителей левых сил, деятельность нестабильных центристских партий «Выбор России» и НДР не решали проблему создания «команды», способной к согласованному проведению политики. В сложившихся условиях институциональные рамки «полупрезидентской» системы также способствовали отчуждению ветвей власти. Выход из ситуации «перманентного противостояния» ветвей власти 1990-х годов был найден в практически синхронном создании в Думе сильного пропрезидентского большинства и смене Президента. В период работы Думы третьего и четвертого созывов был сформирован жизнеспособный механизм «конструктивного взаимодействия» ветвей власти.
В третьем параграфе «Формирование механизмов «конструктивного взаимодействия» ветвей власти (2000 - 2007 гг.)» проведен анализ отношений законодательной и исполнительной ветвей власти в период функционирования Госдумы третьего и четвертого созывов.
Взаимодействие с исполнительной властью Государственной Думы третьего созыва было более конструктивным, нежели в предыдущие годы. Это определялось, с одной стороны, партийным составом нижней палаты, приближавшимся по своей конфигурации к французскому Национальному собранию в период «президентской фазы», английской палате общин и американскому Конгрессу в период совпадения партийности президента и большинства в нижней палате. С другой стороны, исполнительная власть
стремилась найти общий язык с представительным органом, что не раз отмечал в своих выступлениях спикер нижней палаты Г. Селезнев27. Президент регулярно встречался с лидерами думских фракций и групп, проводились взаимные консультации ветвей власти.
Период деятельности Государственной Думы третьего созыва являлся переходной ступенью во взаимоотношениях ветвей власти. Коммунисты имели значительный вес, однако быстро набирала силу фракция сформированного перед выборами движения «Единство». В начале работы Думы исполнительной власти было необходимо «встроить» партию КПРФ в трансформируемую политическую систему, наладить контакт с ее представителями. Коммунистам дали надежду на сотрудничество, предоставив КПРФ 9 комитетов и пост Председателя ГД. В начале работы Государственной Думы третьего созыва обе ветви власти были настроены на диалог, что подтвердило утверждение на посту Председателя Правительства М. Касьянова (май 2000 г.)
Однако наличие принципиальных политико-идеологических разногласий стало препятствием для долгосрочного сотрудничества исполнительной власти с коммунистами. Коммунисты отказались поддержать правительственные законопроекты, в частности, Земельный и Трудовой кодексы, что привело к лишению их преференций и передаче профильных комитетов другим фракциям (ОВР, СПС, «Регионам России» и «Яблоку»), Разрыв «пакетного соглашения» в Думе способствовал переходу коммунистов в оппозицию не только по отношению к Правительству, но и к Президенту. В целом в Государственной Думе третьего созыва обозначились элементы механизма новых взаимоотношений Думы с исполнительной властью, включая наличие в Думе крупной пропрезидентской фракции, активное внесение исполнительной властью законопроектов, возможность оппозиции критиковать, но не влиять на принятие политических решений.
В Государственной Думе четвертого созыва фракция «Единой России» возглавила все профильные комитеты в нижней палате и получила пост Председателя Государственной Думы. Остальным фракциям достались лишь посты заместителей председателей комитетов28. Усилившиеся элементы механизма «конструктивного взаимодействия» четко проявились в ходе утверждения Председателей кабинета министров, наиболее конфликтном пункте во взаимоотношениях ГД и Президента в период президентства Б. Ельцина. Так, фигура М. Фрадкова была утверждена парламентариями 356 голосами29, В. Зубкова - 381 голосом30 (впоследствии В.Путина - рекордными 392 голосами)31. При этом кандидаты на пост
77 Государственная Дума: день за днем//РФ сегодня, 2004, № 1. С. 31.
28 Родин И. Думские комитеты разбираются с кадрами // «НГ», 22 января 2004, № 10.
29 Федеральное Собрание. Государственная Дума. Стенограмма заседания, 12 мая 2004.
30 Федеральное Собрание. Государственная Дума. Стенограмма заседаний 14 сентября 2007г., N 247(961) Режим доступа; цту\у.<1цта. gov.ni
31 Федеральное Собрание. Государственная Дума. Стенограмма заседаний 08 мая 2008г. N 24(997) Режим доступа: \vww.duma. Eov.ru
Председателя Правительства высказывали намерение работать со всеми политическими силами в Думе32. Президент и Правительство стали рассматривать Думу как партнера; Парламент перестал быть ареной столкновения политических сил, превратившись в орган поддержки правительства и площадку для преимущественно «технических» дискуссий по тому или иному законопроекту. Изменение взаимоотношений между ветвями власти отражает соотношение принятых Думой и подписанных Президентом законов. Так, из одобренных Думой четвертого созыва 1094 законов Президент подписал 1054 (в период работы Думы второго созыва из принятых депутатами 1170 законопректов глава государства подписал только 663)33.
Таким образом, в период работы Думы III и IV созывов был сформирован и в целом успешно функционировал механизм «конструктивного взаимодействия» ветвей власти. Президенту и Правительству не приходилось сталкиваться с сильной оппозицией, имевшей большое количество депутатских мест в предыдущих Думах. В то же время «безальтернативное» доминирование на политической арене партии «Единая Россия» приводит к отсутствию соревновательной политики и перспектив смены партийного большинства в нижней палате, что чревато неустойчивостью созданной конструкции, учитывая значение в жизнедеятельности партии административного ресурса. Президентское послание В. Путина 2005 года содержало тезис о пересмотре отношения к оппозиции: «Считаю, что каждая фракция должна иметь возможность в равной мере высказывать свою позицию по ключевым вопросам развития страны, предлагать своих представителей в руководство комитетов и комиссий» 4. Вопрос о расширении контрольных функций Парламента по отношению к исполнительной власти был поставлен в Послании Президента Д.Медведева35 Очевидно, что поиск оптимального варианта взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти далеко не завершен.
В четвертом параграфе «Российский парламентаризм в сравнительной ретроспективе» проводится сравнительное исследование взаимоотношений исполнительной власти и Государственной Думы в начале XX века и в настоящий период.
Динамика работы парламента в дореволюционный и современный периоды демонстрирует общие черты. Первый и второй созывы дореволюционной и современной Государственных Дум выступали в качестве оппонента исполнительной власти, причем Думы второго созыва оказывались более конфликтными. В последующем в обоих случаях
35 Федеральное Собрание. Государственна« Дума. Стенограмма заседаний 14 сентября 2007г., N 247(961) Режим доступа; www.duma.gov.ru
33 Источник: официальный сайт Государственной Думы. Режим доступа; www.dutna.pov.ru.
34 Путин В.Послаиие Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г. Режим доступа: www.liTemlin.ru
35 Медведев Д. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008т Режим доступа: www.kremlm.ni
осуществлялось «внедрение» в Думу большой проправительственной фракции, позволявшее наладить диалог между исполнительной и законодательной ветвями власти. Однако итог работы дореволюционных и современных Дум принципиально отличен. Степень оппозиционности дореволюционной IV Думы возрастала с каждым годом, в то время как современная Дума полностью «встроилась» в заданные рамки и проявляет стабильную лояльность к исполнительной власти.
Деятельность Дум целесообразно рассматривать в общеполитическом контексте двух эпох. Государственные Думы начала XX века функционировали преимущественно на фоне революционного подъема и волнообразно проявлявшейся радикализации общественных настроений. Политический процесс дореволюционного периода имел «перманентно-кризисный» характер. Современный парламент сформировался на фоне апатии общества после событий 1993 года, его деятельность протекала преимущественно в обстановке общественно-политической пассивности. Различия обусловливаются также отношением партий к политической системе в целом и к парламенту - в частности. Если левые (а затем и центристские) партии, представленные в дореволюционных Думах, как декларативно, так и на практике (в том числе в ходе нелегальной работы) стремились к радикальному изменению общественного строя, то все партии, формировавшие фракции современных Дум, ориентировались на встраивание в сложившуюся систему и старались избегать действий внесистемного характера. Наконец, следует учитывать принципиально разное отношение исполнительной власти к парламенту дореволюционному и современному. Если для Николая II, ярого противника парламентаризма, принятие Манифеста 17 октября 1905 г. было вынужденным шагом, то посткоммунистическая элита, напротив, целенаправленно добивалась внедрения и закрепления либерально-демократических институтов и ценностей, среди которых парламентаризм занимает одно из ключевых мест.
Стабильная работа по линии «Государственная Дума - Президент -Правительство» в современной России была достигнута за счет усиления зависимости политических партий от исполнительной ветви власти, практическом отсутствии учета альтернативного мнения в нижней палате. Обеспечение конструктивного диалога двух ветвей власти сопровождалось ослаблением представительной функции Государственной Думы как общественного института. Отсутствие развитого гражданского общества, сильных партий и системы заинтересованных групп, аналогичные тем, которые существуют в западных странах и за счет которых осуществляется децентрализация власти, отрицательно сказывается на уровне демократии; представительная власть не может в должной мере выполнять контрольные функции. Деятельность парламентских учреждений должна обсуждаться «на стыке» вопросов об эффективном управлении и демократии.
В третьей главе «Деятельность думских фракций по реализации программных положений политических партий» проведен анализ парламентской деятельности политических партий, рассмотрены
приоритетные направления, отстаиваемые фракциями в ходе принятия бюджетов и других законопроектов.
Первый параграф «Тактика и результаты работы фракций в отсутствие в Парламенте, пропрезидентского большинства (19931999гг.)» посвящен работе фракций в Государственной Думе первого и второго созывов.
Изучение фактического материала не подтверждает распространенное мнение о бездеятельности депутатского корпуса, «бесполезности» слабой Думы. Несмотря на острые политические и идеологические разногласия Думы и исполнительной власти в 90-е гг., а также ограниченность полномочий нижней палаты, депутаты активно занимались законотворческой деятельностью. Анализ обсуждения и принятия бюджетов на 1995 и 1999гг. свидетельствует, что наиболее деятельную позицию занимали фракции КПРФ, АПР, «Выбор России», «Яблоко» и ДПР. Используя возможности политического торга, парламентарии старались реализовать положения своих партийных программ. Особенно благоприятной для деятельности оппозиции, в частности, фракции КПРФ, явилась работа Государственной Думы второго созыва, а также период премьерства Е. Примакова. ЛДПР, открыто заняв проправительственную позицию, практически не выступала в прениях. Активность депутатов от фракций ПРЕС и «Женщины России» была слабой. Фракция НДР в ходе пленарных заседаний скорее выполняла функцию «статиста», голосующего в нужном ключе. Во время прохождения бюджетов фракция АПР сосредоточилась на поддержке агропромышленного сектора, КПРФ и ДПР - на решении общих экономических и социальных вопросов. Фракция «Выбор России» декларировала необходимость реализации своих программных установок в сфере защиты малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства и в социальной области. Все поправки, внесенные фракцией «Яблоко», соответствовали программным принципам партии в области военной реформы, социальной сферы, экономической политики. Фракциям удалось добиться согласования параметров бюджета по ряду наиболее острых проблем, а также принятия значительной части поправок.
Во втором параграфе «Дума в условиях сужения пространства «политического торга» (2000-2008гт.)» анализируется работа фракций в период функционирования Государственной Думы третьего и четвертого созывов.
Наличие в Государственной Думе третьего созыва относительного проправительственного большинства (более 240 мандатов) значительно сузило поле «торга» для оппозиции, чьи базовые ценности постепенно теряли свою прежнюю актуальность в обществе. Однако и в ситуации ограниченных возможностей фракции продолжали отстаивать свои программные положения.
В ходе принятия бюджета-2002 фракция КПРФ продолжила внесение инициатив, касающихся социально-экономического блока,
фракция «Яблоко» сосредоточилась на социальных предложениях и урегулировании правовой системы. Обличение правительственного курса представителями «Либеральной России» (СПС) соотносилось с их программными установками на утверждение правового государства и «экономической свободы». Фракция «ОВР» вносила предложения по вопросам федеративных отношений и сельскохозяйственного развития. Фракция «Единство», поддерживая социально-экономический курс Правительства, не выступала в прениях по бюджету. Фракция ЛДПР сосредоточилась на поправках, касающихся международной деятельности, что соответствовало тезисам по геополитическим вопросам, занимающим весомое место в программе либерал-демократов.
В целом законотворческая работа Государственных Дум третьего и четвертого созывов была направлена на реализацию социально-экономической и политической программы исполнительной власти. Действия оппозиционных фракций - КПРФ в области социальной политики, земельного вопроса, частично «Яблока» и СПС в области судебно-правовой и военной реформ - фактически превращались в демонстрацию законотворческой активности и политического противостояния власти. Анализ стенограмм Государственной Думы свидетельствует, что в ходе обсуждения бюджетов в этот период практически ни одна поправка, исходящая от оппозиционных фракций, не принималась.
Изменение позиции Президента В. Путина в отношении оппозиционных сил, заявленное им в ежегодном послании Федеральному Собранию в 2005г.. продемонстрировало, что политическая система, несмотря на сложившийся механизм «конструктивного взаимодействия» ветвей власти, не обладает устойчивостью, которая обеспечила бы бесперебойное функционирование в течение длительного времени. Глава государства счел необходимым пересмотреть отношение к нелояльным Президенту и Правительству силам и включил представителей левых сил в руководящий состав депутатского корпуса при распределении должностей Председателей комитетов Государственной Думы пятого созыва. Политическая система, таким образом, стремится изменить внутреннюю структуру и внешнюю среду в благоприятную для себя сторону, вследствие чего происходит модификация ее элементов, «правил игры» на политическом поле.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, определяется направление дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации нашло отражение в
публикациях соискателя.
В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Харламова Ю.В. Российский парламентаризм в сравнительной ретроспективе // Космополис, зима 2007/2008, № 3 (19). -1,2 пл.
2. Харламова Ю.В. Парламент и исполнительная власть: опыт и проблемы взаимоотношений // Государственная служба, март-апрель 2008, № 2 (52). - 0,4 п.л.
3. Харламова Ю.В. Взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти в современной России (1993-2007 гг.) // Вестник MIT, Серия 18: «Социология и политология», 2008, № 1. — ОД п.л.
В других научных изданиях:
1. Харламова Ю.В. Конституционные рамки функционирования представительной власти в России. В кн.: Политические процессы в России и в мире: Взгляд молодых политологов / Редкол.: К.П. Кокарев (отв. Ред.), М.В. Старчак. - М.: РОССПЭН, 2009. -1 п.л.,
2. Харламова Ю.В. Деятельность думских фракций по реализации программных положений политических партий (1993-2005 гг.) // Парламентаризм в России: исторический опыт и современные проблемы: мат. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию начала деятельности первой российской Государственной думы. Красноярск, 18 мая 2006 г. Красноярск: Красноярский писатель, 2006. - 0,6 п.л.
3. Харламова Ю.В. Сравнительный анализ функционирования дореволюционных и современных Государственных Дум // Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы. Международная научная конференция. Тезисы докладов, Москва, 22-23 ноября 2007 г. - М.: РАЛН, 2007. - 0,2 пл.
Подписано в печать:
08.09.2009
Заказ № 2450 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru