автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические партии и депутатские группы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кобринский, Александр Львович
Введение
Раздел I. Методологические подходы, историография и
РазделЛ1 Становление российского парламентаризма в условиях
Раздел* III. Конституционно-правовой статус и законотворческая, деятельность фракций и депутатских объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Раздел IV. Партийные экономические программы ш деятельность фракций-и депутатских групп в Государственной Думе ФС РФ по их реализации
Раздел V. Общественно-политическое развитие России в оценках политических партий и фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кобринский, Александр Львович
Актуальность темы исследования. История становления российского парламентаризма в 1990-е годы, формирование политических партий и их деятельность по проведению в жизнь своих программных установок представляет собой одну из наиболее интересных тем отечественной истории. Наиболее важным аспектом актуальности данного исследования является современный анализ российского парламентаризма, возникшего в результате появления на политической арене России на рубеже 1980-1990-х гг. ряда политических партий и общественных движений. По данным Российской газеты, на август 2000 года в России существовало 186 общероссийских общественно-политических объединений,1 что делает политические партии и движения неотъемлемым субъектом общероссийского политического процесса, требует всестороннего и детального изучения истории, теории и практической деятельности политических партий России.
Особая актуальность исследования состоит в том, что в процессе становления многопартийности в 90-е годы произошли существенные изменения в самой структуре партий и общественных движений, их политической и идеологической направленности, принадлежности к политическим блокам, в степени популярности в ходе выборов в Государственную Думу. Этот процесс, по мнению автора, нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории. Для исторической науки необходима взвешенная и непредвзятая оценка результативности деятельности политических партий, реального влияния на общественно-политическую и
1 См Российская газета 2000 29 сентября экономическую жизнь страны. Очень важно теоретически осмыслить содержание идеологических доктрин партий, оценить степень трансформации их в политическую жизнь общества. В этой связи актуальное научное и практическое значение имеет исследование парламентской деятельности политических партий, их фракций в Государственной Думе ФС РФ. В условиях многопартийности это один из важнейших путей влияния политических партий на исполнительные органы власти, на выработку, корректировку и реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации.
Нельзя отрицать тот факт, что за последние годы политические партии стали важнейшей составляющей политической системы России Основные политические силы страны представлены практически во всех регионах, имеют фракции в Государственной Думе и законодательных органах власти субъектов Федерации. Они оказывают влияние на процесс принятия и реализации важнейших политических решений Поэтому необходимо выработать целостные теоретические подходы к проблемам, связанным с деятельностью политических партий.
Помимо теоретических составляющих, исследование деятельности политических партий, а также фракций и депутатских объединений в ГД ФС РФ по проведению партийных установок в жизнь имеет прямой выход на практику политической жизни нашей страны В современном обществе происходят противоречивые процессы, связанные с противостоянием разнонаправленных политических сил между собой. Идет процесс борьбы за политическую власть и влияние в обществе, кроме того, ведется борьба различных внутрипартийных группировок в рамках большинства политических партий.
Именно исходя из указанных обстоятельств, нами предпринят системный анализ деятельности политических партий в 1990 годы, а также самого комплексного феномена становления парламентаризма в
России в его разнообразных социально-политических, идейно-психологических, духовно-нравственных формах, тех основ, на которых происходило формирование и функционирование российской многопартийности в последнее десятилетие XX века
Актуальность исследуемой проблемы определяется также насыщенностью самого процесса появления различных политических партий в России как исторического акта, комплексностью причин и обстоятельств, породивших этот процесс В феномене многопартийности проявилась совокупность всех без исключения разнообразных факторов, которые определяли содержание социально-экономических, идейно-политических, духовно-нравственных процессов России в этот сложнейший исторический период. При этом факторы формирования тех или иных политических партий и системы многопартийности оставались комплексным общественно-историческим явлением, что характерного для определенного этапа развития любого общества.
Объектом исследования являются политические партии России в 1990-е годы, а также фракции и депутатские группы в Государственной Думе ФС РФ в означенный период.
Предмет исследования - деятельность общероссийских политических партий в России в 1993-2000 годах.
Историография и источниковая база исследования подробно рассмотрены в первом разделе работы.
Цель диссертации - проанализировать во всей сложности и противоречивости деятельность политических партий и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг., их политические платформы, методы и способы борьбы за власть, отношение к проводимой Правительством политике.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач: дать полный и исчерпывающий историографический обзор по избранной проблематике, обозначив вопросы, которые требуют дальнейшего всестороннего исследования, проанализировать во всей сложности и противоречивости процесс становления российского парламентаризма в 1990-е годы XX века; i обозначить конституционно-правовой статус фракций и депутатских объединений» в Государственной Думе ФС РФ, рассмотреть их деятельность в ГД на протяжении вышеуказанного периода; рассмотреть партийные экономические программы и дать оценку деятельности фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ по проведению в жизнь партийных установок в области стратегии экономического развития страны; проследить процесс трансформации позиций различных политических партий в отношении общественно-политического развития России на протяжении изучаемого периода.
Хронологические рамки исследования. Хронологические границы диссертационного исследования заданы временем деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов.
Методика исследования. Анализ, проведенный в настоящей работе основывается на продолжении и развитии традиционных методов исторического исследования, таких как:
- историко-геиетаческгш для раскрытия эволюции взглядов партийных фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ;
- историко-сравиительный для определения различий в предлагаемых законодателями подходах при решении различных проблем создания законодательной базы в РФ;
- системный подход, при котором динамика и механизм создания правового поля рассматриваются как результат взаимодействия высшей власти, политических партий, административных структур и общества.
Далее, в ходе анализа, мы будем возвращаться к методике нашей работы.
Научная, новизна исследования состоит в комплексном анализе деятельности различных политических партий России в Государственной Думе в 1990-е гг , проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению В диссертации обоснован вывод о том, что в 1990-е гг Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации смогла постепенно занять лидирующие позиции не только в законотворческом процессе, но и в формировании основных векторов политической трансформации России.
На протяжении всего исследуемого периода постоянно совершенствовался порядок работы Государственной Думы, что имело большое значение для становления и нормального функционирования законодательной власти
Проведенный в диссертации анализ законотворческой деятельности Государственной Думы свидетельствует о том, что подавляющее большинство партий смогло успешно адаптироваться к новым политическим реалиям, сложившимся в Российской Федерации в исследуемый период.
С опорой на опубликованные документы и стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы автор показывает, что в 1990-е гг. ни одна политическая партия, представленная в Государственной Думе, не смогла сосредоточить в своих руках такой объем власти, который был необходим для реализации своей партийной программы и успешного противостояния правительственному курсу. В работе отмечается, что Правительству, несмотря на наличие сильной оппозиции в Парламенте, практически всегда удавалось проводить в жизнь свои законопроекты, что достигалось, главным образом, путем использования противоречий внутри самих фракций и депутатских объединений. Автора доказывает, что даже оппозиционные политические силы в ряде случаев считали возможным идти на соглашение с Кремлем для проведения в жизнь тех законов, по которым у них имелись общие с Правительством* взгляды и интересы'. Это позволило власти лавировать между различными политическими партиями и группами, тем самым обеспечивая проведение в жизнь необходимых ей решений Исследование показало, что в 1990-е гг критика политических действий исполнительной власти в целом носила сдержанный характер и обострялась в моменты нарастания экономических трудностей в стране
Проведенный в работе анализ экономических программ различных политических сил, представленных в Государственной Думе, показал, что в своих основных положениях они отражали объективные социально-экономические процессы, происходившие в стране, при этом узловыми моментами расхождений по экономическим вопросам являлись приватизация и социальная цена экономических преобразований Автор обосновывает вывод о том, что либеральная оппозиция объясняла неудачи Правительства в сфере проведения в жизнь экономических реформ, главным образом, нежеланием властей учитывать мнение экономической, научной и политической общественности в решении фундаментальных хозяйственных задач. В то же время левые партии и фракции Госдумы связывали острые кризисы 1994 и 1998 гг., вызвавшие снижение уровня жизни значительной части населения, прежде всего, с несовершенством и даже преступностью установившейся в стране политической системы. При этом автор обосновывает вывод о том, что экономические программы ряда политических партий отличались не только недостаточной научной разработанностью, но и несли в себе отпечаток популизма.
Практическое значение исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых тем отечественной исторической науки в общетеоретической перспективе; во-вторых, в возможности использовать материал в партийно-политической деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого; в-третьих, в том, что изучение выше обозначенных проблем в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса очень желательно, так как во многих учебниках, учебных пособиях история политических партий России в 1990-е годы рассматривается поверхностно, без должного анализа. Последнее относится и к учебным изданиям по политологии, в которых чаще всего анализируется теория политических партий, а историческому аспекту данной проблемы практически не уделяется внимания.
Таким образом, проблемы становления российской многопартийности в 1990-е годы XX века, деятельность различных партий в политической жизни России, их позиции по наиболее важным общегосударственным вопросам, работа фракций и депутатских групп в ГД ФС РФ по проведению партийных программ в жизнь, взаимоотношения с исполнительной властью и между собой, представляются актуальными для исторической науки, требуют новизны теоретических подходов, имеют научное и практическое значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии и депутатские группы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на определенные сложности во взаимоотношениях с исполнительной властью, фракции и депутатские объединения в Государственной Думе первого и второго созывов проделали значительный объем законотворческой работы.
В этот период Государственная Дума постепенно занимает лидирующие позиции в законотворческом процессе. Тем не менее, решение многих важнейших для страны вопросов зачастую ставилось под угрозу в результате политической борьбы как внутри Государственной Думы, так и противостояния различных ветвей власти в России.
Правительству, несмотря на наличие сильной оппозиции в Парламенте, практически всегда удавалось проводить в жизнь свои законопроекты. Это достигалось путем использования противоречий внутри самих фракций и депутатских объединений. Исходя из этого, проведение в жизнь своих программ и установок для политических партий неизбежно приводило к необходимости соглашения с Правительством. Критика политических действий последнего носила сдержанный характер и обострялась в моменты нарастания экономических трудностей в стране. Ни одна политическая партия в изучаемый период не сумела сосредоточить в своих руках такой объем власти, не пользовалась таким влиянием, которое было необходимо для попыток проведения партийной программы в жизнь и противопоставление этой программы тому курсу, которого придерживалось руководство страны.
На протяжении всего периода работы Государственной Думы постоянно совершенствовался порядок ее работы, что имело большое значение для нормального функционирования этого органа. Это нашло отражение во многочисленных изменениях, а затем и в принятии нового Регламента Государственной Думы. Законотворческая деятельность Государственной Думы третьего созыва в 2000 году свидетельствует о том, что подавляющее большинство партий успешно смогли адаптироваться к новым политическим реалиям, сложившимся в Российской Федерации
Экономические программы политических партий в России в 1990-е годы во многом отражали те процессы, которые происходили в нашем государстве. Объективная реальность выдвигала на первых план наиболее болезненные вопросы. Именно этому в партийных программах уделялось наибольшее внимание. Неудачи Правительства в сфере проведения в жизнь экономических преобразований, острые кризисы 1994 и 1998 годов объяснялись нежеланием со стороны властей учитывать мнение экономической, научной и политической общественности в решении фундаментальных хозяйственных задач.
Оппозиционные партии связывали ухудшение материального положения огромного большинства населения и экономические неудачи, прежде всего, с несовершенством и даже преступностью установившегося в стране политического режима, тем самым прочно связывая саму возможность преодоления экономических трудностей с необходимостью изменения политической структуры российского государства.
Эта позиция в полной мере находила отражение в экономических программах оппозиционных политических партий. В программных документах политических сил либерально-демократического толка несогласие с правительственным экономическим курсом находило отражение в трактовке отдельных моментов, которые принципиально не шли вразрез с политикой власти в области экономики. Следует отметить, что все политические партии пытались использовать явные неудачи власти в реформировании хозяйства страны в своих политических целях, играя на недовольстве основной части населения уровнем жизни. Исходя из этого, экономические программы зачастую носили на себе отпечаток популизма при недостаточной научной разработанности
На протяжении всего рассматриваемого периода происходили изменения; как внутри, самих партий, так и в Правительстве. Кроме того, менялась общая экономическая и политическая обстановка в государстве. Под влиянием этих процессов оценка различными политическими партиями ситуации в стране и государственной политики подвергалась существенной корректировке Совершенно естественно, что деятельность оппозиционных Правительству и Президенту сил была направлена на выявление тех недостатков, которые имели место в решении насущных социальных и других вопросов. Характерно, что критике подвергались не отдельные действия власти, а сама направленность внутри- и внешнеполитического курса, избранного Правительством.
Исходя из этого, молено говорить о том, что значительная часть политических сил страны находилась в непримиримой оппозиции к власти. Тем не менее, большая часть партий в своих программах заявляла о принципиальном согласии с необходимостью проведения в стране серии кардинальных реформ во всех сферах жизни государства и общества, выражая несогласие лишь в тактических вопросах: о способах, методах и приемах реформирования политических, экономических, социальных и духовных институтов. Характерно, что даже оппозиционные политические силы в некоторых ситуациях считали возможным идти на соглашение с Кремлем для проведения в жизнь тех законов, по которым у них имелись общие с Правительством взгляды и интересы. Это позволило власти лавировать между различными политическими партиями и организациями, тем самым обеспечивая проведение в жизнь необходимых ей решений.
И в заключение ещё раз повторим мысль, высказанную в конце последнего раздела настоящего исследования - в рассматриваемый период имела место острая конфронтация между различными ветвями власти*: Причинами этой конфронтации в известной мере были несовершенство глав и статей Конституции Российской^ Федерации, в которых определены полномочия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Несомненно, на возникновение и развитие кризисов во властных структурах оказывали влияние не только личные качества^ или амбиции Президента Российской Федерации, председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации и председателей Правительства Российской Федерации, но в решающей степени те процессы, которые объективно имели место в России в девяностые годы XX века. Речь идет о тех существенных социальных и политических издержках, которые понесла страна и народ в результате проводимых Правительством либерально-демократических реформ.